DYA013 Pylône autoportant et Basculant

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "DYA013 Pylône autoportant et Basculant"

Transcription

1 DYA013 Pylône autoportant et Basculant Manuel utilisateur Page 1 sur 12

2 Sommaire 1 Introduction Caractéristiques Composition du pylône Kit permettant de manœuvrer le pylône Caractéristiques du bloc de fondation Assemblage et installation Préparation de la base cimentée Montage au sol de la partie fixe Érection de la section fixe Insertion de la partie supérieure du tronc basculant Procédure de basculement du pylône Dessins... 8 Page 2 sur 12

3 1 Introduction Le pylône DYA013 a été conçu en prenant en compte les performances nécessaires à l installation et d entretien des stations de surveillance météorologique et répond aux caractéristiques suivantes : Certifié pour résister aux vents d une intensité allant jusqu à 60 m / sec, Haute résistance aux chocs, Installation facile, même sans aide mécanique, Le sommet du pylône est adapté à la fixation des bras de 50 mm pour capteurs. 2 Caractéristiques Matière Fixation Poids total Hauteur Encombrement Poids / dimensions de l élément de base Poids / dimensions de l élément basculant inférieur Poids / dimensions de l élément basculant supérieur Poids / dimensions de la chaise Largeur minimale de la zone d installation Acier galvanisé à chaud Sur socle en béton 210 kg 9,85 m 400x400x9850 mm 65 kg / 300x300x4500 mm 66 kg / 200x500x4500 mm 25 kg / 200x200x4300 mm 30 kg 400x400x100 mm 9x9 m (fondation au centre, en diagonal) Composition du pylône Afin d identifier les éléments du pylône DYA013, voir figure 1 au 5. a) 1 fixation tronçon (A) b) 1 section inférieure du tronçon basculant (B). c) 1 section supérieure du tronçon basculant (C). d) Plaque de base n 1 avec 8 vis et 8 rondelles Ø17 TE M16x50 (D). e) 1 charnière fixée à la base et reliant le tronçon, avec 2 rondelles et 2 vis M12x20 Ø13. f) 4 vis M20x1000 avec 12 rondelles et 4 écrous M20 Ø21. g) 1 axe d inclinaison du tronçon avec une rondelle Ø17, 1 axe et 2 écrous M16. h) 1 vis M12x30 avec rondelle Ø13 pour le serrage de la section basculante. i) 4 vis M16x60 Ø17 avec 4 rondelles et 4 écrous M16 pour joindre les sections du tronc basculant. j) 1 plaque de fixation de l élément de levage avec 3 vis M8x16 et 3 écrous M8 Page 3 sur 12

4 2.2 - Kit permettant de manœuvrer le pylône Est livré avec le pylône DYA013 un kit de manœuvre contenant : 1 corde Ø10 mm d une longueur de 10 m, 1 mousqueton 8x80, 1 connecteur pour la corde 1 cadenas avec 2 clés Caractéristiques du bloc de fondation Le socle en béton à partir de 2200 Kg/m3 est dimensionné en fonction de la capacité portante du sol selon de tableau suivant : Portance du terrain >1,04 kg/cm², sans tenir compte de la possible contribution latérale des sols >1,5 kg/cm², sans tenir compte de la possible contribution latérale des sols >2 kg /cm2, avec contribution d une pression latérale des sols. Base du socle (m) 1,2x1,2 1,1x1,1 0,8x0,8 Hauteur du socle (m) 1,1 1,1 0,95 Poids du socle (kg) Poids du socle + pylône (kg) Moment M à la base du pylône (kgm) Moment M à la base du socle (kgp) 1205,4 1205,4 1174,8 Charge horizontale T (kg) Charge verticale N (kg) Pression maximale au sol avec vent 0,75 1,21 1,12 orthogonal au sol (kg/m²) Pression maximale au sol avec vent diagonal au sol (kg/m²) 1,04 1,49 1,56 Page 4 sur 12

5 3 - Assemblage et installation Matériel requis non inclus : 1 corde en nylon de longueur 10 m et Ø10 mm. 1 corde en nylon de longueur 15 m et Ø10 mm. 1 collier mobile référence DYA055 (avec anneaux). Câble flexible de 15 m pour le passage des câbles dans le pylône. Crochet de connexion (K2) 250 kg WLL. Piton à vis avec œillet de fixation en acier M8 (J1) Piton à vis de levage M16 (A2). 2 clés CHC (BTR, Allen) polygonales 13 mm. 2 clés CHC 19 mm. 2 clés CHC 24 mm. 2 clés CHC 30 mm. 1 échelle d au moins 3 m. 3 personnes. Piton à œillet (J1 /A2) Mousqueton (K) Dispositif de liaison (K2) Si vous avez du matériel de levage approprié (grues ou camions avec bras de levage), vous pouvez procéder à la levée en fixant à terre les trois sections et en suivant les indications ci dessous concernant la fixation de la base et du passage du flexible pour le câble de la sonde à l intérieur du pylône. 3.1 Préparation de la base cimentée Préparez la plaque de base (D) avec les 4 boulons d ancrage fixés par écrous M20 (1 dessous et 1 dessus la plaque). Placez la plaque de sorte qu elle soit placée horizontalement au centre du ciment. Le troisième boulon par sécurité, peut être vissé lorsque le pied est sec et cohérent. Voir Figure 2, au 5). Page 5 sur 12

6 3.2 - Montage au sol de la partie fixe Placer la section fixe (A) au sol avec les deux anneaux de connexion (A1) vers le bas. Insérer les bagues de connexion de la section dans les anneaux de connexion de la base (D1) et insérer la tige d'ancrage (E) (pour faciliter l'insertion de la broche, il est nécessaire de dévisser les écrous des boulons d'ancrage près de la vis), et bloquer latéralement avec les deux vis M12x20 + rondelles. Insérer la section inférieure de la section à bascule (B), dans la section fixe (A), en alignant les supports percés (voir la section A-A) Insérer la goupille (G) + rondelle Ø17 dans le support, vissez les 2 écrous M16 et insérer la goupille (G1) et l'ouvrir. Verrouiller l'inclinaison de la section du tronc fixe avec la vis (H) + rondelle de stop M12x30. (Voir figure 3, 5). 3.3 Érection de la section fixe Attacher une extrémité de la corde de 15 m a l'anneau de levage (B1) en haut de la «partie inférieure du tronc» Attacher une extrémité de la corde de 10 m à l'anneau de levage (B2) dessous et joindre la corde (environ 2,2 m de l'anneau) au crochet de levage (K2). Placer «la section supérieure à bascule», près de la base et mettre le collier DYA055 sur le haut de (C1). Passez dans l une des bagues l autre extrémité de la corde de 15 m. Fixer sur le torse de la «partie inférieur du pylône» la base du bras de levage avec deux vis M16x50 (C2). Laisser pendre le flexible le long du tronc (il servira à faciliter le passage des câbles électriques des capteurs montés en haut du pylône) et, laisser le sortir par le trou de la trappe de visite. Tirer sur la corde de 15 m afin de porter la section fixe (A) en position verticale. Fixer la bride du tronc avec une vis M16x50. Retirer la «section supérieure à bascule» (C) du torse de la «partir inférieur du pylône» ainsi que le collier DYA055 et passer bien le flexible à l intérieur de (A). Utiliser 7 vis M16 pour bloquer définitivement le tronc à la base fixe. Fixer le boulon (J1) dans le trou exposé M8 pour la fixation ultérieure de la plaque des instruments. Visser le boulon à œillet M16 (A2) sur le «tronc fixe" dans l'un des deux trous précédemment utilisés pour fixer la section "supérieure à bascule» (C2). (Voir la figure 4, comme décrit au 5) Insertion de la partie supérieure du tronc basculant Connecter la corde avec un mousqueton (K) à l'anneau de levage sur le dessous du tronc basculant. Dévisser la vis M12x30 (H) de retenue pour libérer l'inclinaison du tronc. Tirez vers le bas pour l'inclinaison maximale du tronc en position ouverte. Fixer le mousqueton K2 dans le piton à œillet J1. Fixer l'extrémité de la corde (serré) à l anneau de levage M16 (A2) ce qui sécurise la prochaine manœuvre. (Voir Figure 5, tel que décrit au 5) Page 6 sur 12

7 ATTENTION : Personne ne doit séjourner dans cette zone pour cause de chute possible du tronc d inclinaison. Insérer le flexible pour le passage des câbles dans le tronçon supérieur du pylône. Fixer avec des vis M16x écrous et rondelles, le tronc supérieur en le plaçant sur la partie inférieure (B). (Placer la bride de la partie supérieure sur les supports de montage soudé (B3), il est possible d'opérer avec les deux mains libres). Tirer sur la corde (K2) de sorte que la section supérieure pivote jusqu'à ce qu'elle s'insère dans la section fixe. Visser la vis (H) M12x30 + rondelle du système d inclinaison pour sa fixation au tronc fixe. Placer le cadenas de sécurité (il est destiné à empêcher la manœuvre par des personnes non autorisées). Appliquer la plaque au moyen de 3 vis M8x16 + écrou. (Voir Figure 6, tel que décrit au 5). 4 Procédure de basculement du pylône La procédure suivante décrit la méthode pour basculer le pylône et permettre l'installation ou l'entretien des capteurs placés à son sommet. Fixer un mousqueton (K) de la corde de manœuvre dans le kit pour DYA013.1 M16 piton au bas de la section "inférieure de l'inclinaison du tronc (B). Retirer la vis M12x30 pour libérer la partie basculante du "corps fixe". Retirer le verrouillage de sécurité. Faire pivoter la partie basculante en relâchant lentement la corde de telle sorte que l inclinaison du tronc permette au sommet du mât d être à 1 m au-dessus du sol. (Le pylône est équipé d une butée mécanique qui vient placer automatiquement les capteurs à une distance d environ 1 mètre au-dessus du sol). Pour replacer le pylône en position verticale, agir de nouveau sur la corde de manœuvre en tirant vers le bas et, si possible, en poussant le côté mobile vers la section fixe. Visser la vis M12x30 + rondelle et appliquer le verrouillage de sécurité. Voir Figure 7 du 5. Page 7 sur 12

8 5 Dessins Page 8 sur 12

9 Page 9 sur 12

10 Page 10 sur 12

11 Page 11 sur 12

12 Page 12 sur 12

P.M.T TRAPPES HORIZONTALES MD 601 TH et MD 602 TH

P.M.T TRAPPES HORIZONTALES MD 601 TH et MD 602 TH NOTICE DE POSE P.M.T TRAPPES HORIZONTALES MD 601 TH et MD 602 TH SOMMAIRE 1-Recommandations. 2-Réservation dans la maçonnerie. 3-Préparation et pose du bâti. 4-Montage des accessoires standards. 5-Montage

Plus en détail

BUT MULTISPORTS SAVARY 3 M X 2 M Basket Foot Hand Hockey

BUT MULTISPORTS SAVARY 3 M X 2 M Basket Foot Hand Hockey BUT MULTISPORTS SAVARY 3 M X 2 M Basket Foot Hand Hockey ÉQUIPEMENT CONFORME A LA NORME NF S 52-901 " ÉQUIPEMENTS SPORTIFS DE PROXIMITÉ " ET AU DÉCRET N 96-495 DU 4 JUIN 1996 SAVARY SCELLEMENT DIRECT Filet

Plus en détail

Roulants acier DCM SYS-FAST 49

Roulants acier DCM SYS-FAST 49 Roulants acier DCM SYS-FAST 49 Roulants acier SYS-FAST ROULANTS ACIER NOMENCLATURE Les échafaudages roulants SYS-FAST, conçus au départ pour les opérations de coffrage avec des poutrelles, offrent de nombreuses

Plus en détail

Notice de montage. Échangeur thermique segmenté

Notice de montage. Échangeur thermique segmenté Notice de montage Échangeur thermique segmenté Sommaire Avant de commencer, veuillez lire attentivement les instructions et vous assurer que vous en comprenez le contenu. Pour toutes questions complémentaires,

Plus en détail

MANUEL «LOOP ELEMENT (trombone)»

MANUEL «LOOP ELEMENT (trombone)» MANUEL «LOOP ELEMENT (trombone)» UB640-VL1.3 / UB640-VL2.3 / UB640-VL3.4 Rév. 1.10 1 ASSEMBLAGE TROMBONE VERTICAL Le présent manuel porte exclusivement sur les procédures de montage du trombone vertical

Plus en détail

Manuel d installation d un mât haubané de12 m pour une Windspot 3.5

Manuel d installation d un mât haubané de12 m pour une Windspot 3.5 Manuel d installation d un mât haubané de12 m pour une Windspot 3.5 Sommaire Principe général de fonctionnement page 2 Contenue d un kit mât page 3 Mis en œuvre page 5 Le levage page 7 Principe général

Plus en détail

MANUEL DES ACCESSOIRES

MANUEL DES ACCESSOIRES MANUEL DES ACCESSOIRES p.1/6 FS0081-001 Cet accessoire, équipé de 2 inserts M10 se fixe directement sur l une des faces de la PS8. Il doit être utilisé avec d autres accessoires tels que : Crochet lumière

Plus en détail

GUIDE D INSTALLATION ECHELLE A BASE RELEVABLE

GUIDE D INSTALLATION ECHELLE A BASE RELEVABLE 1/8 GUIDE D INSTALLATION ECHELLE A BASE RELEVABLE 2/8 1. Assemblage de la crinoline Elément : 1 tubes rond en aluminium, diamètre extérieur : 17.5 mm, diamètre intérieur 13.5 mm 2 arceau supérieur 3 arceau

Plus en détail

MEAstep ESCALIER EN KIT

MEAstep ESCALIER EN KIT A P P L I C A T I O N S M É T A L MEAstep ESCALIER EN KIT I N S T R U C T I O N S D E M O N T A G E Merci d avoir opté pour l escalier en kit MEAstep. Il s agit d un escalier extérieur de haute qualité

Plus en détail

COFFRAGE PRODUCTIVITÉ MODULARITÉ ACIER ALUMINIUM COFFRAGE VERTICAL ACIER ET ALUMINIUM

COFFRAGE PRODUCTIVITÉ MODULARITÉ ACIER ALUMINIUM COFFRAGE VERTICAL ACIER ET ALUMINIUM COFFRAGE PRODUCTIVITÉ MODULARITÉ ACIER ALUMINIUM COFFRAGE VERTICAL ACIER ET ALUMINIUM 10 Coffrage vertical acier et aluminium 2 COFFRAGE Le système de panneaux de coffrage vertical 10 permet de réduire

Plus en détail

Notice : INSTALLATION

Notice : INSTALLATION 09/15 Notice : N 9328 7074 INSTALLATION SECTIONNELLE VILLA Porte à ressort d extension (Document réservé aux installateurs) Instructions d installation ATTENTION! Pour que le montage, l'utilisation et

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE ET D UTILISATION

NOTICE DE MONTAGE ET D UTILISATION NOTICE DE MONTAGE ET D UTILISATION PORTE ECHELLE PTV MIXTE POUR -PARTNER BERLINGO 2008 Révision 5 Juin 2009 FIXATION SUR PARTNER OU BERLINGO 2008 SANS GIRAFON 1/ PLACER LES RONDELLES NYLON SUR LES 6 TROUS

Plus en détail

DIRECTIVES D ASSEMBLAGE MODEL: PAV-ART-S

DIRECTIVES D ASSEMBLAGE MODEL: PAV-ART-S DIRECTIVES D ASSEMBLAGE MODEL: PAV-ART-S PURPOSEAV - SUPPORT À BRAS ARTICULÉ SIMPLE POUR ÉCRAN DE FORMAT 19 À 40 POUCES ATTENTION Bien lire et comprendre les directives avant de procéder à l installation

Plus en détail

store banne coffre PURE

store banne coffre PURE 1/6 notice de pose store banne coffre PURE 150 mm 275 38 128 70 267 236 121 47 251 0 5 35 équerre pose plafond Pose plafond Pose de face 90 Inclinaison mini 15 pour avancée de 4m 400 mm Encombrement Inclinaison

Plus en détail

DOCKER 85 2,54M VERSION GARDE-CORPS EXM

DOCKER 85 2,54M VERSION GARDE-CORPS EXM DOCKER 85 2,54M VERSION GARDE-CORPS EXM Code produit D040384A Hauteur plancher (m) 1,9 2,9 3,9 4,9 5,9 6,9 7,9 8,9 9,9 10,9 11,9 1,9 2,9 3,9 4,9 5,9 6,9 7,9 8,9 9,9 10,9 11,9 Hauteur de travail (m) 3,9

Plus en détail

R-VOLT Surimposition (Tuile à emboîtement)

R-VOLT Surimposition (Tuile à emboîtement) Notice de montage *BN75* R-VOLT Surimposition (Tuile à emboîtement) Exemple 1: Vue éclatée d un kit de 6 modules en portrait sur une ligne 14 21 20 Exemple 2: Vue éclatée d un kit de 8 modules en paysage

Plus en détail

oriflamme rectangulaire

oriflamme rectangulaire 630 mm oriflamme rectangulaire aractéristiques et avantages 2560 mm Drapeau extérieur et intérieur. Mât télescopique Fabriqué à partir de matériaux légers. ouleur noire. Embase lestable de 8L avec de l'eau

Plus en détail

Pluviomètre automatique à augets basculants

Pluviomètre automatique à augets basculants Pluviomètre automatique à augets basculants DQA130 Version standard DQA131 Version avec réchauffeur Résolution : 0,2 mm - option 0,1 ou 0,5 mm Surface de récolte : 324 cm² Diamètre : 203 mm Corps et augets

Plus en détail

VUE DE L ANTENNE ENTIERE

VUE DE L ANTENNE ENTIERE ANTENNE EN «V» Antenne du 40 au 10 mètres Réalisation F6IXH de l ADRASEC 13 Courriel : Serge.barbabianca@orange.fr - Tph fixe : 04 42 88 36 59 - Tph portable : 06 78 00 25 84 1 VUE DE L ANTENNE ENTIERE

Plus en détail

SOMMAIRE. Caractéristiques.. Page 2. Consignes de sécurité... Page 3. Entretien... Page 3. Les composants... Page 5. AC BANCHE 150 GRUTABLE...

SOMMAIRE. Caractéristiques.. Page 2. Consignes de sécurité... Page 3. Entretien... Page 3. Les composants... Page 5. AC BANCHE 150 GRUTABLE... 1 D040397 SOMMAIRE Caractéristiques.. Page 2 Consignes de sécurité... Page 3 Entretien...... Page 3 Les composants... Page 5 AC BANCHE 150 GRUTABLE..... Page 6 AC BANCHE 200 GRUTABLE.... Page 8 AC BANCHE

Plus en détail

Echelles: Acier/Acier inoxydable

Echelles: Acier/Acier inoxydable Echelle Y Profilé de guidage 50 x 32 mm. Avec pièce de liaison. Entre axe de fixation recommandé 1400 mm - maximum 1680 mm. Voir page B 3. Longueur de réalisation max. 4480 mm. Distance entre échelons

Plus en détail

METAL APPLICATIONS. DonnEes techniques Rails et galets

METAL APPLICATIONS. DonnEes techniques Rails et galets METAL APPLICATIONS DonnEes techniques Rails et galets Gamme pour portails en PORTE-A-FAUX Sommaire Instructions de montage Aperçu du rail... 3 Portails en porte-à-faux tableau des dimensions... 4 Schéma

Plus en détail

Instructions de montage et d utilisation

Instructions de montage et d utilisation TOUR UP6 REF : 10608-NT1/D LE 02/12/2015 Instructions de montage et d utilisation TOUR UP6 Désignation EN 1004-3-6/6-XBXX Echafaudage Roulant de service Aluminium en éléments préfabriqués suivant norme

Plus en détail

Coffrage vertical acier et aluminium

Coffrage vertical acier et aluminium www.alphi.fr Coffrage vertical acier et aluminium Le système de panneaux de coffrage vertical 10 permet de réduire les temps de montage sur les chantiers, ainsi que les coûts de production. Coffrage vertical,

Plus en détail

Montage sur toiture des capteurs EURO C20/C22

Montage sur toiture des capteurs EURO C20/C22 Montage sur toiture des capteurs EURO C20/C22 Kit standard pour montage sur toiture de 2 capteurs EURO avec pose horizontale ou verticale: 1 - patte de fixation sur chevrons 2 - vis taraudeuse 6x80 3 -

Plus en détail

/2004 FR

/2004 FR 7 747 004 08 06/004 FR Pour le professionnel Notice de montage Remplacement de la porte des chaudières spéciales fioul/gaz Logano S635 et Logano S735 Lire attentivement avant montage SVP Sommaire Généralités.................................................

Plus en détail

SERIE coulissant latéralement

SERIE coulissant latéralement A2 SERIE Ferrures portes coulissant latéralement Introduction 1. Toutes les roulettes sont montées sur roulements à billes et pourvues de disques en acier. La construction spéciale des roulettes permet

Plus en détail

Notice de pose porte de garage Isobas

Notice de pose porte de garage Isobas Notice de pose porte de garage Isobas INTRODUCTION Instructions de sécurité pour la pose des portes de garage. Mise en garde : Une installation incorrecte peut conduire à des blessures graves. Suivez toutes

Plus en détail

notices pour l'entretien des mâts

notices pour l'entretien des mâts notices pour l'entretien des mâts 1 dépose d'un pavillon avant tempête 2 changement de pavillon 3 vérification serrage - réglage verticalité 4 préparation du mât avant dépose au sol 5 dépose du mât au

Plus en détail

Montage de la base To Be faster V2

Montage de la base To Be faster V2 Montage de la base To Be faster V2 Profilés Aluminium: - 2 profilés 80x40 X 1195mm - 6 profilés 80x40 X 700mm - 2 profilés 80x40 X 400mm - 1 profilé 40x40 X 700mm - 1 profilé 40x40X 500mm - 2 profilés

Plus en détail

StairMAX. Tour aluminium pour escalier Largeur 700 mm. Montage en sécurité à Travers la Trappe. Guide de montage

StairMAX. Tour aluminium pour escalier Largeur 700 mm. Montage en sécurité à Travers la Trappe. Guide de montage StairMAX Tour aluminium pour escalier Largeur 700 mm Montage en sécurité à Travers la Trappe Guide de montage Edition 2010 Tour aluminium pour escalier Montage en securite Introduction Merci de lire ce

Plus en détail

Pantographe. Pantographe

Pantographe. Pantographe Description 2 Principe de fonctionnement - échelle 3 Montage 4 Rapport 5 Vues 3D 6 Contrôle des pièces 7 Dessin d ensemble 8 Dessins de définition 9 Gamme de fabrication 13 TECHNOLOGIE SERVICES Description

Plus en détail

built build to coffrages MAGNUM

built build to coffrages MAGNUM uilt build to coffrages coffrages MAGNUM Coffrages_magnum 280 Entreprise Projets Produits Magnum Système de coffrage modulaire pour grandes superficies. MAGNUM représente la solution idéale pour des chantiers

Plus en détail

Fall protection only NEOLINE EVOLUTION

Fall protection only NEOLINE EVOLUTION Fall protection only NEOLINE EVOLUTION NLDVAP10 Absorbeur d énergie NLDVAP321 Tendeur de câble portée max EN 795 : 2012 type C CEN / TS 16415 : 2013 CONFIGURATION ET COMPOSANTS Dispositif d ancrage flexible

Plus en détail

CONSIGNES DE SECURITE

CONSIGNES DE SECURITE Vous venez d acquérir un produit de la marque Essentiel b et nous vous en remercions. Nous apportons un soin tout particulier au design, à l'ergonomie et à la simplicité d'usage de nos produits. Nous espérons

Plus en détail

MANUEL D UTILISATION DE LA LIGNE DE CUBE G2 DE CANDOCK

MANUEL D UTILISATION DE LA LIGNE DE CUBE G2 DE CANDOCK MANUEL D UTILISATION DE LA LIGNE DE CUBE G2 DE CANDOCK Voici des détails très importants concernant l assemblage des cubes Candock : LES CONSIGNES QUI SUIVENT SONT DES DIRECTIVES DEVANT ÊTRE SUIVIS ET

Plus en détail

FRANÇAIS. Pour les numéros de téléphone du service client local, visitez : G-01 rev.

FRANÇAIS. Pour les numéros de téléphone du service client local, visitez : G-01 rev. Destiné à être utilisé avec les imac 21,5 po et 27 po d Apple (fin 2012 et plus récent). Le poids total maximum (y compris le imac, le clavier et la souris) ne doit pas dépasser 11,34 kg. For the latest

Plus en détail

Guide Technique Triangle 500/700 Led Commande par interrupteur

Guide Technique Triangle 500/700 Led Commande par interrupteur Guide Technique Triangle 500/700 Led Commande par interrupteur SOMMAIRE 1. PRESENTATION... 2 2. CARACTERISTIQUES... 2 3. INSTALLATION MECANIQUE... 4 4. COMMANDE MANUELLE... 6 Page 1 1. PRESENTATION Panneaux

Plus en détail

Sommaire. Nomenclature

Sommaire. Nomenclature Nomenclature Dans cette nomenclature vous trouverez les pièces nécessaires pour une utilisation courante. Leurs dimensions correspondantes sont indiquées. En cas de besoin de pièces complémentaires, veuillez

Plus en détail

NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «SW»

NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «SW» NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «SW» 1x PORTE BASCULANTE SW PREMONTEE : ATTENTION 4 VIS DE BLOCAGE A RETIRER AVANT LA PREMIERE OUVERTURE Illustrations non contractuelles SYSTEMES DE FIXATION (suspentes au

Plus en détail

ELEMENTS D ECHELLE STANDARD

ELEMENTS D ECHELLE STANDARD Composition / Edition CHPDESIGN 2010-2013 CATALOGUE ELEMENTS D ECHELLE STANDARD SOMMAIRE Echelle YPSOS3 Chariot antichute3 Cintrage4 Butée type 14 Butée type 25 Eclisse de jonction5 Etrier de fixation6

Plus en détail

BUT DE BASKET MOBILE

BUT DE BASKET MOBILE BUT DE BASKET MOBILE MANUEL D UTILISATION EN474 2 adultes PRÉPARATION MERCI DE LIRE CETTE PAGE ATTENTIVEMENT La plupart des blessures sont causées par une mauvaise utilisation et le non respect des consignes

Plus en détail

ABRI ANTI-RAYONNEMENT MANUEL

ABRI ANTI-RAYONNEMENT MANUEL ABRI ANTI-RAYONNEMENT MANUEL Ce manuel d'instruction vous guidera pas à pas à travers le processus d assemblage et le montage de votre abri anti-rayonnement. S'il vous plaît, prenez le temps de lire ce

Plus en détail

Levée réduite Serrure

Levée réduite Serrure Notice d'installation N 9314 N 7093 09/15 Portes Sectionnelles Villa Levée réduite Serrure (Document réservé aux installateurs) Ce document est Ce la document propriété exclusive est notre de propriété

Plus en détail

INSERTIONS POUR CAHIER DES CHARGES

INSERTIONS POUR CAHIER DES CHARGES Ancrages pour béton architectonique - général Les panneaux de façade peuvent être ancrés dans la structure porteuse de 2 façons. Soit, chaque panneau est suspendu séparément, soit, les panneaux sont empilés.

Plus en détail

VIS M5x12 M VIS M6x16 M VIS M8x16 M VIS M8x20 M

VIS M5x12 M VIS M6x16 M VIS M8x16 M VIS M8x20 M ELEMENTS DE FIXATION VIS d A D B s 301 008 VIS M4x12 M4 12 7 2.5 2.5 1 301 009 VIS M5x12 M5 12 8 3.5 3 3 301 010 VIS M6x16 M6 12 10 4 4 4 301 002 VIS M8x16 M8 16 13 5 5 8 301 003 VIS M8x20 M8 20 13 5 5

Plus en détail

Support d'ancrage - MultiPost-AP

Support d'ancrage - MultiPost-AP Support d'ancrage - MultiPost-AP Point d ancrage-multipost Type 1 Fixation sur béton Equipé d un point d ancrage en inox avec rotation libre sur 360 ; prévu pour l assujettissement maximum de 2 personnes.

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE DU FOUR - GRILL LeGOOKER Original

NOTICE DE MONTAGE DU FOUR - GRILL LeGOOKER Original NOTICE DE MONTAGE DU FOUR - GRILL LeGOOKER Original Note: Tout non respect des étapes de montage indiquées dans cette notice entraîne l annulation de la garantie sur les pièces endommagées lors du montage.

Plus en détail

Documentation technique de mise en œuvre modules cadrés. Notice de pose - VOLTABASE ROSACE

Documentation technique de mise en œuvre modules cadrés. Notice de pose - VOLTABASE ROSACE Documentation technique de mise en œuvre modules cadrés Notice de pose VOLTABASE ROSACE VOLTABRI Notice de pose - VOLTABASE ROSACE 2/24 Sommaire 1_ KIT EN SITUATION... 3 2_ NOMENCLATURE (HORS ABERGEMENT)...

Plus en détail

PMT COULISSANTE 1 vantail M601S et M1201S Mise en oeuvre des équipements

PMT COULISSANTE 1 vantail M601S et M1201S Mise en oeuvre des équipements NOTICE DE POSE PMT COULISSANTE 1 vantail M601S et M1201S Mise en oeuvre des équipements MODELES CERTIFIES NF PORTES RESISTANT AU FEU M601S - M1201S SOMMAIRE 1-Contre poids moteur pour porte sur rail droit.

Plus en détail

DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour rail-t de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1)

DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour rail-t de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1) DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour rail-t de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1) A. Généralités Le matériel décrit ci-après, est un équipement de protection individuel contre

Plus en détail

Support de bureau pour écran - Bras articulé multidirectionnel avec gestion de câbles

Support de bureau pour écran - Bras articulé multidirectionnel avec gestion de câbles Support de bureau pour écran - Bras articulé multidirectionnel avec gestion de câbles Product ID: ARMPIVOTE Le bras d'écran articulé ARMPIVOTE vous permet de monter un écran sur votre bureau ou votre table,

Plus en détail

Notice de montage et Manuel d utilisation

Notice de montage et Manuel d utilisation Notice de montage et Manuel d utilisation Chariot porte-roue Sommaire Notice de montage : page 3 à 9 Notice d utilisation : page 10 à 16 Page 2 Vue générale Page 3 1 ère Etape Assemblage du chassis et

Plus en détail

Paraflex Parallélomètre

Paraflex Parallélomètre Parallélomètre 309.00001.... BA 85 833/ 01 (0421) 2028-272 +49 421 2028-272 Descriptif de l appareil Paraflex Paraflex est un appareil de précision répondant à de multiples indications pour la technique

Plus en détail

BORNES VIGNOBLES DOCUMENTATION. Fabriqué en France

BORNES VIGNOBLES DOCUMENTATION. Fabriqué en France BORNES VIGNOBLES DOCUMENTATION Fabriqué en France BORNE VIGNOBLE A FORME PERSONNALISEE Exemple de MOËT & CHANDON Cette borne d identification des champs de vigne est composée de : Une tête en béton de

Plus en détail

sans plomb N Notice : 30_CG

sans plomb N Notice : 30_CG sans plomb N Notice : 0_CG -4.08 6 4 7 Image non contractuelle 5 Nomenclature : 4 Barre de contreventement (Option) Gonds 5 Coccinelle Serrure 6 Sabot Vantail 7 Arrêts La responsabilité du fabricant ne

Plus en détail

FABRIMET GLISSIÈRES DE SÉCURITÉ ET ACCESSOIRES. En vigueur le 3 juillet FABRIMET Inc. 4375, boulevard St-Joseph Drummondville, Qc J2B 1T8

FABRIMET GLISSIÈRES DE SÉCURITÉ ET ACCESSOIRES. En vigueur le 3 juillet FABRIMET Inc. 4375, boulevard St-Joseph Drummondville, Qc J2B 1T8 GLISSIÈRES DE SÉCURITÉ ET ACCESSOIRES En vigueur le 3 juillet 2015 Inc. 4375, boulevard St-Joseph Drummondville, Qc J2B 1T8 Téléphone: 819-472-1164 Télécopieur: 819-478-1625 ISO 9001/2008 Fabricant et

Plus en détail

Rep 16.2 BRAS PARALLELOGRAMMES A COLONNES BPC bis, rue de Chambly CHAMPAGNE SUR OISE Tél. : Fax :

Rep 16.2 BRAS PARALLELOGRAMMES A COLONNES BPC bis, rue de Chambly CHAMPAGNE SUR OISE Tél. : Fax : 49bis, rue de Chambly Course : 500 mm Couple maxi : 100 N.m Charge embarquée maxi : 10 Kg Butées fin de course par Paulstras de choc Option course augmentée : 900mm Option détection butée haute Option

Plus en détail

PIRANHA SMITH MACHINE. Retrouvez notre gamme sur notre site internet et chez nos revendeurs Fitness Boutique!

PIRANHA SMITH MACHINE.  Retrouvez notre gamme sur notre site internet et chez nos revendeurs Fitness Boutique! NOTICE DE MONTAGE A CONSERVER Veuillez suivre scrupuleusement les instructions de montage qui vous sont détaillées dans cette notice PIRANHA SMITH MACHINE La présence de 2 personnes minimum est recommandée

Plus en détail

outil installation interne pour Power Unit EPS V2 adaptateur pour installation inversée Power Unit EPS V2

outil installation interne pour Power Unit EPS V2 adaptateur pour installation inversée Power Unit EPS V2 MONTAGE 1 - POWER UNIT CYLINDRIQUE (SOLUTION 2) 1.1 - POSITIONNEMENT À L INTÉRIEUR DU TUBE DE SELLE AU MOYEN DE CÂBLES DIRIGÉS VERS LE HAUT (AVEC UN ENCOMBREMENT PLUS IMPORTANT VERS LE BAS) Conseillé pour

Plus en détail

NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «LARA»

NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «LARA» NOTICE DE POSE BASCULANTE GSB «LARA» 1x PORTE BASCULANTE LARA PREMONTEE 1x MOTORISATION ONE600 en 2 colis selon arrivage : - 1x Tête Moteur - 1x Rail Moteur Illustrations non contractuelles SYSTEMES DE

Plus en détail

Parasol Sombrano S+ Notice d utilisation Sombrano S+

Parasol Sombrano S+ Notice d utilisation Sombrano S+ Notice d utilisation Les tâches suivantes sont décrites dans la présente notice d utilisation: 1. Remplacement de l entraînement / du câble de chariot... 3 1.1. Démontage... 3 1.2. Remplacement de l entraînement...

Plus en détail

Camp Boîtes à savon 2011

Camp Boîtes à savon 2011 Camp Boîtes à savon 2011 Manuel d assemblage Page 1 de 34 Page 2 de 34 Table des matières Consignes générales pour l assemblage de la boîte à savon... 4 Outils nécessaires... 5 Vue d ensemble du projet...

Plus en détail

ferrures portes accordeon

ferrures portes accordeon ferrures portes accordeon a4 ferrures portes accordeon 1. Toutes les roulettes sont montées sur roulements à billes et pourvues de disques en acier. La construction spéciale des roulettes permet une inclinaison

Plus en détail

TREUIL ELECTRIQUE REF.: NOTICE D UTILISATION

TREUIL ELECTRIQUE REF.: NOTICE D UTILISATION TREUIL ELECTRIQUE REF.:000856 NOTICE D UTILISATION o CARACTÉRISTIQUES : -12 V-20 A -Guide de câble :évite le croisement du câble lors de l enroulement -Montée :électrique /descente :manuelle -Vitesse :2,50

Plus en détail

Kit de montage pour mâts

Kit de montage pour mâts Félicitations pour votre achat du kit de montage pour mâts! Kit de montage pour mâts MODE D EMPLOI Ce kit de montage est adapté pour mâts avec 48mm de diamètre extérieur pour l'installation d'éoliennes,

Plus en détail

dépollutionpithon FTE A Février 2007

dépollutionpithon FTE A Février 2007 FTE 407 014 A Février 2007 Bras d aspiration souple options Caisson insonorisant pour ventilateur (à partir de 1.5 kw). Ventilateur pour installation centralisée conditionnement avantages Léger Résiste

Plus en détail

Notice de pose : Porte sectionnelle manuelle

Notice de pose : Porte sectionnelle manuelle Nous vous conseillons d être 2 Vocabulaire : Barre pour ressorts et tambours Tambours Support lateral Sens de torsion des ressorts Pièce de torsion des ressorts Ressorts de torsion Profil Z Rail de guidage

Plus en détail

Cisco Ceiling Mic Audio Science

Cisco Ceiling Mic Audio Science Cisco fournit également le microphone de plafond, Audio Science, pouvant être utilisé lorsque vous avez besoin d une table sans micro. Contenu de la boîte Contenu principal de la boîte 1 x déflecteur avec

Plus en détail

Notice pour ponts de chargement type FBSS et FBSV

Notice pour ponts de chargement type FBSS et FBSV 1. UTILISATION Le pont de chargement de type FBS en acier est conçu pour faire la liaison entre le camion et le quai de chargement. Un système de guidage sur roulement à billes facilite le déplacement

Plus en détail

Isolation Thermique par l Extérieur

Isolation Thermique par l Extérieur Isolation Thermique par l Extérieur Cahier des charges des systèmes «Report de gond» et «Fixation ouvrage annexe» Edition n 1 du 10 novembre 2009 www.seigneurie.com Conditions particulières de mise en

Plus en détail

Eléments de dissuasion - Pages

Eléments de dissuasion - Pages Eléments de barrage - Pages 185-204 Arceaux tubulaires pour chemins piétons de limitation en hauteur / Systèmes de balustrades 185 Arceau en tube d acier Ø 48 mm arceau d appui de parcage stable utilisable

Plus en détail

Support plafond pour télévision à écran plat de 32" à 70" - Pour TV LCD, LED ou Plasma

Support plafond pour télévision à écran plat de 32 à 70 - Pour TV LCD, LED ou Plasma Support plafond pour télévision à écran plat de 32" à 70" - Pour TV LCD, LED ou Plasma Product ID: FLATPNLCEIL Gagnez de l'espace en installant votre téléviseur à écran plat à l'emplacement de visualisation

Plus en détail

ENCLÔTURE : INSTRUCTIONS DE MONTAGE

ENCLÔTURE : INSTRUCTIONS DE MONTAGE ENCLÔTURE : INSTRUCTIONS DE MONTAGE MATÉRIEL DE MONTAGE : CORDEAU À TRACER AGRAFEUSE ET AGRAFES PAIRE DE CISEAUX MARTEAU CRAYON DE COULEUR ou CRAYON NOIR MÈCHE BÉTON 16 mm et longueur 45 cm PERCEUSE À

Plus en détail

Panneau Afficheur de Vitesse à 2 chiffres Economique Caractéristiques et Guide Utilisateur

Panneau Afficheur de Vitesse à 2 chiffres Economique Caractéristiques et Guide Utilisateur Panneau Afficheur de Vitesse à 2 chiffres Economique Caractéristiques et Guide Utilisateur Principe de fonctionnement Ce panneau indicateur de vitesse utilise l'effet Doppler (radar) pour mesurer la vitesse

Plus en détail

BUT DE BASKET MOBILE

BUT DE BASKET MOBILE BUT DE BASKET MOBILE MANUEL D UTILISATION EN428 2 adultes PRÉPARATION MERCI DE LIRE CETTE PAGE ATTENTIVEMENT La plupart des blessures sont causées par une mauvaise utilisation et le non respect des consignes

Plus en détail

Tours roulantes en aluminium

Tours roulantes en aluminium Tours roulantes en aluminium DCM ALU 50 49 TOURS ROULANTES EN ALUMINIUM ALU 50 TOURS ROULANTES EN ALUMINIUM L'étendue de la gamme des tours roulantes en aluminium ALU 50 permet de réaliser un grand nombre

Plus en détail

ÉTAI SÉRIE STANDARD...4 ÉTAI SÉRIE KOLOS...6 ÉTAI SÉRIE SUPER...8 ÉTAI NORME EUROPÉENNE...10 ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT ET TIRANT POUSSANT...

ÉTAI SÉRIE STANDARD...4 ÉTAI SÉRIE KOLOS...6 ÉTAI SÉRIE SUPER...8 ÉTAI NORME EUROPÉENNE...10 ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT ET TIRANT POUSSANT... 2-31 32-53 54-65 66-5 6-1 2-5 6-103 104-111 112-160 2 ÉTAI SÉRIE STANDARD...4 ÉTAI SÉRIE KOLOS...6 ÉTAI SÉRIE SUPER... ÉTAI NORME EUROPÉENNE...10 ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT ET TIRANT POUSSANT...12 ÉTAI ALUMINIUM...14

Plus en détail

1 - Contenu ATTENTION

1 - Contenu ATTENTION ATTENTION IL EST TRES IMPORTANT QUE VOUS LISIEZ ET COMPRENIEZ ENTIEREMENT CE MANUEL AVANT INSTALLATION ET/OU UTILISATION DE CE PRODUIT DE PLUS, EN INSTALLANT CE PRODUIT SUR VOTRE MOTO ET/OU EN L'UTILISANT

Plus en détail

Système de pose par emboîtement pour toiture en pente SolarStand ST.E.35 INSTRUCTIONS DE MONTAGE POUR TOIT EN TUILES

Système de pose par emboîtement pour toiture en pente SolarStand ST.E.35 INSTRUCTIONS DE MONTAGE POUR TOIT EN TUILES Système de pose par emboîtement pour toiture en pente SolarStand ST.E.35 INSTRUCTIONS DE MONTAGE POUR TOIT EN TUILES SOMMAIRE Page Sécurité / Sécurité au travail / Consignes générales de montage 3 Consignes

Plus en détail

SYSTEME D ETANCHEITE EPROUVE AVEC ACCESSOIRES

SYSTEME D ETANCHEITE EPROUVE AVEC ACCESSOIRES AEROLINE INOX TERRA PAC 40 * AEROLINE Système de tuyauterie enterré pour pompes à chaleur monobloc air/eau à l éxterieur. Approprié au fonctionnement type réversible. SYSTEME D ETANCHEITE EPROUVE AVEC

Plus en détail

Convention douanière du 14 novembre 1975 relative au transport international de marchandises sous le couvert de carnets TIR

Convention douanière du 14 novembre 1975 relative au transport international de marchandises sous le couvert de carnets TIR Convention douanière du 14 novembre 1975 relative au transport international de marchandises sous le couvert de carnets TIR (Convention TIR) RS 0.631.252.512; RO 1978 1281 Texte original Modification des

Plus en détail

le collier d assemblage avec balise plate. (voir p. 9) 51 Clôture mobile

le collier d assemblage avec balise plate. (voir p. 9) 51 Clôture mobile Clôture mobile Clôture mobile «Standard» pour bloquer des zones de chantier, clôture de chantier mobile pré-galvaniée, avec cadre périphérique, tubes support Ø 42,4mm, tubes horizontaux Ø 26,9 mm. Mailles:

Plus en détail

Stonefix Agrafes pour pierre naturelle

Stonefix Agrafes pour pierre naturelle Stonefix Agrafes pour pierre naturelle PLAKA BELGIUM BUILDING SITE SOLUTIONS Stonefix Agrafes pour pierre naturelle Le système d ancrage Stonefix est utilisé pour la fixation constructive des revêtements

Plus en détail

built build to ECHAFAUDAGES MP

built build to ECHAFAUDAGES MP uilt build to ECHAFAUDAGES ECHAFAUDAGES MP échafaudage_multidirectionnel MP 150 Entreprise Projets Produits échafaudages et couvertures ÉCHAFAUDAGE MULTIDIRECTIONNEL MP Le système multidirectionnel MP

Plus en détail

Capteur solaire ALDO 240/270

Capteur solaire ALDO 240/270 Capteur solaire ALDO 240/270 Instructions de montage Montage superposé Table des matières Sujet Page Remarques et notes importantes 3 Dimensions des champs de capteurs solaires 4 Coupe verticale et horizontale

Plus en détail

Le support pivotant et rotatif est compatible avec les stations d'accueil mobile et les kits de montage Motion suivants.

Le support pivotant et rotatif est compatible avec les stations d'accueil mobile et les kits de montage Motion suivants. Support pivotant et rotatif Support pivotant et rotatif Swingaway Ready (volant à gauche) Support pivotant et rotatif Swingaway Ready (volant à droite) Guide d'installation Version standard Version Swingaway

Plus en détail

Manuel d Instructions

Manuel d Instructions Manuel d Instructions MINI TREUIL ELECTRIQUE 200 KG N.B. : L opérateur doit lire et bien comprendre le présent manuel d instructions avant d utiliser le treuil. Nous vous félicitons pour votre choix. Votre

Plus en détail

SUPPORT DE MONTAGE MURAL POUR TÉLÉVISEUR

SUPPORT DE MONTAGE MURAL POUR TÉLÉVISEUR SUPPORT DE MONTAGE MURAL POUR TÉLÉVISEUR RF-TVMFM02V2/RF-TVMFM02V2-C Pour les installations sur montant en bois ou mur en béton Informations sur la sécurité et spécifications... 2 Outils nécessaires...

Plus en détail

4 ÉTAI SÉRIE STANDARD 6 ÉTAI SÉRIE KOLOS 8 ÉTAI SÉRIE SUPER 10 ÉTAI SÉRIE EXTRA SUPER 12 ÉTAI SÉRIE NORME EUROPÉENNE 16 ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT

4 ÉTAI SÉRIE STANDARD 6 ÉTAI SÉRIE KOLOS 8 ÉTAI SÉRIE SUPER 10 ÉTAI SÉRIE EXTRA SUPER 12 ÉTAI SÉRIE NORME EUROPÉENNE 16 ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT ÉTAI SÉRIE STANDARD ÉTAI SÉRIE KOLOS ÉTAI SÉRIE SUPER 0 ÉTAI SÉRIE EXTRA SUPER ÉTAI SÉRIE NORME EUROPÉENNE CLASSE B - CLASSE D - CLASSE E ÉTAI SÉRIE GOLIATH DROIT ET TIRANT POUSSANT ÉTAI SÉRIE ALUMINIUM

Plus en détail

Unisolar UNIFIX W

Unisolar UNIFIX W Unisolar UNIFIX 20.24 W 100 B / 145 B / 250 B FR Les supports Basiques www.uniteck.fr 15/05/2015 CO00091 UNIFIX 100 B / 145 B / 250 B Cher client, nous vous remercions de votre achat pour l'un de nos produits

Plus en détail

Installation de la courroie de l axe X

Installation de la courroie de l axe X Installation de la courroie de l axe X Liste des pièces 3 vis M3x20 (Scalar M) 1 vis M3X30 (Scalar XL) 1 vis M3X50 1 écrou M3 1 rondelle M3 2 rondelles plastique 1 roulement 625ZZ 1 cage plastique pour

Plus en détail

Support de bureau articulé pour quatre écrans - Acier robuste

Support de bureau articulé pour quatre écrans - Acier robuste Support de bureau articulé pour quatre écrans - Acier robuste Product ID: ARMBARQUAD Ce support autoportant pour quatre écrans libère un espace précieux sur votre bureau et optimise votre productivité

Plus en détail

Notice d installation

Notice d installation Notice d installation N 9325 10/13 Sectionnelle Villa Levée Normale Prémontée Nouveaux rails (Document réservé aux installateurs) Sommaire Matériel nécessaire à la pose... 2 Instructions d'installation...

Plus en détail

ANCRAGES POUR BORNES & BALISES

ANCRAGES POUR BORNES & BALISES ANCRAGES POUR BORNES & BALISES TELLURA est le spécialiste des ancrages industriels capables de remplacer un massif en béton avec une simplicité et une rapidité de pose inégalées. Leurs tailles varient

Plus en détail

SYSTÈME HYDRAULIQUE 70

SYSTÈME HYDRAULIQUE 70 70 SYSTÈME HYDRAULIQUE SOMMAIRE Structure du système Pompes hydrauliques 72 73 Commande électrique Vérins 71 74 75 Unités linéaires 76 Tables de sélection 77 1 pe po vérin 120 Kg 1 vér Course 150 mm 1415

Plus en détail

Montage de l électronique sur le châssis

Montage de l électronique sur le châssis Montage de l électronique sur le châssis Avant Propos: Boitier Electronique V1.0: Sur certain kits pré-monté un boitier électronique est fourni déjà assemblé L électronique peut être déjà pré-câblé à l

Plus en détail

Dispositifs de protection et cloisons EcoSafe

Dispositifs de protection et cloisons EcoSafe Dispositifs de protection MGE.0 - Dispositifs de protection et cloisons EcoSafe 7 Cadre de protection EcoSafe (p. -) Profilé pour grille de protection (p. -) Equerre de suspension, jeu de blocage (p. -),

Plus en détail

Distance au bord. faibles HSC-I /IR TE 7-C TE 16, TE 16-C TE 25 M6*40 M8*40 M10*50 M10*60 40 TE 40-AVR M12* TE

Distance au bord. faibles HSC-I /IR TE 7-C TE 16, TE 16-C TE 25 M6*40 M8*40 M10*50 M10*60 40 TE 40-AVR M12* TE Béton Pose avant pièce à fixer Fixation femelle faible bord faible Faible épaisseur béton/ fixation courte Zone tendue Béton fissuré Séisme Choc Corrosion Description : version femelle acier électrozingué

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE MONTAGE ET UTILISATION. Ref

NOTICE TECHNIQUE MONTAGE ET UTILISATION. Ref ECHAFAUDAGE ROULANT R200 NOTICE TECHNIQUE MONTAGE ET UTILISATION Ref. 111116 révision du 12/07/2007 P 1/10 Construction: Structure acier, galvanisé Charges admissibles: Charge maxi admissible par plateau:

Plus en détail