RENNES ENCHERES. Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité. lundi 18 juin H - rennes

Download "RENNES ENCHERES. Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité. lundi 18 juin H - rennes"

1 RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité lundi 18 juin H - rennes

2 L U N D I 1 8 J U I N h TABLEAUX ANCIENS et XIXe EXPERT : Gérard AUGUIER - Tel ARGENTERIE - BIJOUX EXPERT : Cabinet SERRET & PORTIER - Tel RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité MODE VINTAGE - BAGAGERIE dont Carrés HERMES, bagages VUITTON, sacs CHANEL Consultante : Martine VAYSSE - Tel FAÏENCES BRETONNES Expert : Jean-Michel LE MEUR LONGWY EXTRÊME-ORIENT Porcelaines XVIIe - XVIIIe et XIXe siècles - Bronzes Corans et manuscrits religieux XIVe et XIXe siècle Expert : Marie-Christine DAVID - Tel OBJETS d ART - MOBILIER XVIIIe et XIXe Objets religieux Nombreuses pendules XVIIIe et XIXe siècle - Services de verres - Coupes et vases montés bronze Beaux objets décoratifs : cave bronze et cristal, coupes en bronze, selettes figurant un négrillon, miroirs et trumeaux Sièges XVIIIe et XIXe siècles dont bergère de Jacob, marque du château de Fontainebleau, salons de style Commodes, secrétaires, armoire en laque, consoles, guéridons, table de milieu Napoléon III EXPERT : Bertrand BERTHELOT- Tel berthelot.bertrand@neuf.fr Membre de la Fédération Nationale des Experts Professionnels Spécialisés en Art TAPISSERIE Lille XVIIIe siècle - TAPIS 32, place des Lices RENNES Tél Fax art@rennesencheres.com ExpositionS publiques Samedi 16 juin : 10 h / 13 h - 15 h / 19 h Dimanche 17 juin : 15 h / 18 h Lundi 18 juin : 9 h / 11 h 30

3 A tableaux anciens et xixe B A PAU de SAINT MARTIN Alexandre (Expose au Salon de 1791 à 1812) Les lavandières Huile sur toile 24,5 x 32,5 cm B Ecole Flamande du XVIIe siècle Vierge dans une couronne de fleurs Huile sur toile 39 x 30,5 cm C C Ecole Florentine du XVIIe siècle Annonciation de la Vierge Huile sur panneau 25,5 x 35 cm 1

4 MODE VINTAGE BAGAGERIE ARGENTERIE BIJOUX A B D D 2

5 F CERAMIQUE E A CARTIER Sac de voyage HERMES Sac, modèle Moto CHANEL Sac, modèle Mademoiselle, 24 cm VUITTON Sac à dos, Valise Pegase B Paire de flambeaux en argent. Balzac XVIIIe siècle Poids : g C Pièces en or dont 123 souverains, 36 pièces de 20 francs (seront divisées) Vendues sur désignation Frais réduits à 10 % HT D Cuillère à ragoût et taste-vins en argent, XVIIIe siècle Verseuse, Paris 1797/1809 Légumier, poinçon Minerve G E ODETTA Vase PORSON Fillette de Plougastel à l oiseau GOALABRE Service à gâteau comprenant douze assiettes et un plat SEVELLEC Jim Vase à panse aplatie BOUVIER HB Quimper Paire de serre-livres F ROLEX Montre de dame OYSTER PERPETUAL DATE en or jaune G LONGWY Danillo CURETTI Vase boule en faïence polychrome. N 40/100 Haut. 25,5 cm 3

6 A ART NOUVEAU ART DECO B C C D 4

7 A Suite de huit singes musiciens en costume baroque en porcelaine polychrome XIXe siècle B A. SADOUX Coupe sur piédouche en bronze patiné et doré à décor en relief de grappes de groseilles et feuillage. Signée - Vers 1900 Haut. 16,5 cm Diam. 25,5 cm ORIENT E C Guéridon ovale en onyx vert, bronze doré et émaux cloisonnés Epoque Napoléon III Haut. 84 cm Larg. 61 cm Prof. 48 cm D LE VERRE FRANÇAIS DAUM - GALLE E Armoire basse en laque rouge et bronzes ciselés et dorés. Deux portes probablement feuilles de paravent. Caisse de fabrication européenne Seconde moitié du XIXe siècle Haut. 178 cm Larg. 136,5 cm Prof. 46 cm F SECTION DE CORAN MAMELOUK, PORTANT UN WAQF DU SULTAN AL-NASIR FARAJ. Egypte, art Mamelouk, XIVe siècle 18 x 13 cm F G G CHINE Exceptionnel vase de forme rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d une réunion de lettrés près de rochers. Le col est orné d un motif de palmes Epoque Transition, milieu du XVIIe siècle Haut. 44,5 cm 5

8 A Grand miroir à encadrement en bois doré et sculpté XIXe siècle Haut. 210 cm Larg. 111 cm A MOBILIER OBJETS D ART B B Sellette : négrillon en bois sculpté et patiné Italie, fin du XIXe siècle Haut. 56 cm C Grande table de milieu en bois noirci, filets de laiton et importante ornementation de bronzes Epoque Napoléon III Haut. 80 cm Larg. 150 cm Prof. 98 cm D LILLE Tapisserie en laine et soie figurant l adoubement de Don Quichotte d après Charles Antoine COYPEL. Porte le cartouche Le Veuve de L.F. avec une fleur de lys dans un blason rouge, marque à Lille de la veuve de Guillaume WERNIERS après 1738 XVIIIe siècle C E MENE Pierre-Jules, Bronze signé sur la terrasse Haut. 24 cm - Larg. 45 cm Prof. 21 cm FRATIN Christophe, , D après Bronze patiné, signé sur la terrasse Haut. 33 cm - Larg. 42 cm Prof. 15 cm 6

9 D E 7

10 A B A Très important lustre en bois de cerf à six lumières Haut. 140 cm Diam. 120 cm B Bergère en bois relaqué crème rechampi vert. Estampillé G. JACOB et marque du château de Fontainebleau Début de l époque Empire C Trumeau en bois laqué gris rechampi or. Le miroir surmonté d une scène pastorale peinte sur toile. Fin du XIXe siècle Haut. 215 cm Larg. 144 cm C C D Cave à liqueur en cristal taillé et bronze doré ciselé. Elle présente quatre carafes et quinze verres à liqueur facettés en cristal rehaussé à l or. Deux carafes, deux bouchons et trois verres supplémentaires Epoque Napoléon III Haut. 44 cm Larg. 44 cm Prof. 30 cm 8

11 CONDITIONS DE VENTE D Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 20 %TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l Expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Les restaurations d usage, tel que le marouflage ou réentoilage des peintures, sont considérées comme des mesures conservatoires. Les dimensions et les poids ne sont donnés qu à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l acheteur. Pour les professionnels, le N de TVA intracommunautaire est obligatoire. ORDRES D ACHAT RENNES ENCHERES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la photocopie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. RENNES ENCHERES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. L expédition des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHERES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. Les frais d expédition seront majorés du coût de l emballage. EXPERTISES / INVENTAIRES SUCCESSIONS / PARTAGES CONSEILS

12 Conception graphique : Valérie EVE - Photos : Laurent GUIZARD RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité 32, place des Lices RENNES Tél Fax art@rennesencheres.com Sarl RENNES ENCHERES. Svv agréée N

Chapitre 11 Gestion d une affaire

9. Ornements pour cabinets

Compte Rendu de l APE du 28 Mai

Compte Rendu de l APE du 28 Mai Compte Rendu de l APE du 28 Mai Rédigé par Virginie Louage Présents : Alexa Cocquelle Antoine Delbecq (Président adjoint) Caroline Maquet (Trésorière adjointe) David Masselot (Président) Karine Duval Maxime

SEJOURS D ETE 2015. Juillet 2015. Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65)

SEJOURS D ETE 2015. Juillet 2015. Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65) SEJOURS D ETE 2015 Liste des pièces à fournir 1. Fiche de renseignements 2. Autorisation parentale et d utilisation d images 3. Fiche sanitaire de liaison : être à jour des vaccins 4. Attestation de natation

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS 2013 ( DEMANDE DE PARTICIPATION ) à retourner avant le 17 novembre 2012 au Parc des Expositions et Congrès d Orléans u CORRESPONDANCE Raison sociale :... Adresse

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée.

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée. Lettre d invitation MINISTERE DE LA PROSPECTIVE, DU DEVELOPPEMENT ET DE L EVALUATION DE L ACTION PUBLIQUE Le Directeur de Cabinet A Madame / Monsieur le Directeur COTONOU Objet : Invitation à soumissionner

RESTRUCTURATION DU SERVICE DE RESTAURATION

RESTRUCTURATION DU SERVICE DE RESTAURATION CP 12-742 Rapport pour la commission permanente du conseil régional NOVEMBRE 2012 Présenté par Jean-Paul Huchon Président du conseil régional d'ile-de-france LYCEE COLBERT A LA CELLE

Jean RAOUX (1677-1734)

Jean RAOUX (1677-1734) Jean RAOUX (1677-1734) 1734) 27 novembre 2009-14 mars 2010 Musée e FABRE Présentation SERVICE EDUCATIF PISTES PEDAGOGIQUES Service Educatif du Musée Fabre: Anne Dumonteil et Aline Palau-Gazé Les œuvres

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie POURQUOI NOUS CHOISIR? DESTINADENT Agence Française organisation de Séjour Dentaire POURQUOI NOUS CHOISIR? en Hongrie -plus de 25.000 patients traités à ce jour -clinique dentaire avec une expérience forte

COMMISSION ANIMATION

Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK DIMANCHE 8 JUILLET 2012 16h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE

Soirées de fin d année

Soirées de fin d année Soirées de fin d année entreprises SOIREES DE FIN D ANNEE ENTREPRISES Soirée Eco Camp Une soirée hors du commun dans un Camp de Tipis Lapons 100 % nature et découverte Un espace privatisé juste pour votre

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

PETIT DEJEUNER ET PAUSE

PETIT DEJEUNER ET PAUSE PETIT DEJEUNER ET PAUSE BARON LOUIS TRAITEUR Organisateur de Réception Tel : 01.48.63.25.93/Fax :01.48.63.20.99/Mail :contact@baronlouis.com SOMMAIRE L organisation clé en main de votre réception (Séminaire,

kit exposant Mardi 15 décembre 2015 Espace de la Grande Arche Paris - La Défense www.salon-amiante.fr

kit exposant Mardi 15 décembre 2015 Espace de la Grande Arche Paris - La Défense www.salon-amiante.fr kit exposant Mardi 15 décembre 2015 Espace de la Grande Arche Paris - La Défense www.salon-amiante.fr Voilà bientôt 20 ans que l amiante est interdit en France ; 20 ans de réglementation contribuant à

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

Contrat d exposant RENT2015

Contrat d exposant RENT2015 Contrat de location de stand pour l édition 2015 du salon RENT Real Estate & New Technologies, qui se tiendra les 3 et 4 novembre 2015, Espace Charlie Parker, Grande Halle de la Villette, 211 Avenue Jean

LISTE ANNUELLE DES MARCHES CONCLUS VILLE DE SAINT-LO 1 janvier 2014 au 31 décembre 2014 Article 133 du code des marchés publics

LISTE ANNUELLE DES MARCHES CONCLUS VILLE DE SAINT-LO 1 janvier 2014 au 31 décembre 2014 Article 133 du code des marchés publics LISTE ANNUELLE DES MARCHES CONCLUS VILLE DE SAINT-LO 1 janvier 2014 au 31 décembre 2014 Article 133 du code des marchés publics Marchés publics de travaux Marchés publics de travaux d un montant hors taxe

Catalogue de location

Catalogue de location Catalogue de location 514-523-2211 1-877-677-2211 2600, William-Tremblay, suite 128 Montréal (QC) H1Y 3J2 location Nous disposons de près d un millier de pièces en location pour vos projets temporaires

REGLEMENT COMPLET DU JEU SANS OBLIGATION D ACHAT AVEC TIRAGE AU SORT «GRAND JEU DES 50 ANS» GMI Groupe des Mutuelles Indépendantes

REGLEMENT COMPLET DU JEU SANS OBLIGATION D ACHAT AVEC TIRAGE AU SORT «GRAND JEU DES 50 ANS» GMI Groupe des Mutuelles Indépendantes REGLEMENT COMPLET DU JEU SANS OBLIGATION D ACHAT AVEC TIRAGE AU SORT «GRAND JEU DES 50 ANS» GMI Groupe des Mutuelles Indépendantes Art. 1: MUTUELLE ORGANISATRICE GMI Groupe des Mutuelles Indépendantes,

Les comportements d achats multicanaux des internautes 9 ème baromètre FEVAD-Médiamétrie//NetRatings. extraits

Les comportements d achats multicanaux des internautes 9 ème baromètre FEVAD-Médiamétrie//NetRatings. extraits Les comportements d achats multicanaux des internautes 9 ème baromètre FEVAD-Médiamétrie//NetRatings extraits Juillet 2013 Contexte 2013 Un consommateur de plus en plus connecté 42,2 millions d internautes

Mesdames et Messieurs,

Mesdames et Messieurs, Mesdames et Messieurs, Afin de rendre votre séjour à plus agréable et convivial, nous organisons pour vous un weekend découverte de la Vienne. En collaboration avec l Office de Tourisme, nous avons sélectionné

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre 2015. A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre 2015. A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE) MARSEILLE ENCHERES PROVENCE VENTE De PRESTIGE Dimanche 4 Octobre 2015 A 9h & 14h30 (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE) SUITE A SUCCESSIONS, PARTAGES FAMILIAUX, REGLEMENTS DE TUTELLES ET A DIVERS De

Les biens culturels :

Les biens culturels : www.cicrp.fr Imagerie scientifique Jean-Marc Vallet & Odile Guillon Journée «Contrôle non destructif» Paris - 6 octobre 2011 Les biens culturels : - Caractère unique et précieux - Notion d ancienneté,

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice Cahier des charges Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Environnement Mer et Littoral DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

ATTESTATION D ASSURANCE

ATTESTATION D ASSURANCE ATTESTATION D ASSURANCE SARL REHANEUF 20 RUE D ESPAGNE 64100 BAYONNE Valable * pour la période du 01/06/2014 au 31/12/2014 Contrat Multirisque Professionnelle : 164160800 V 001 MAAF ASSURANCES S.A. atteste

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

Au sens des présentes Conditions Générales, les termes suivants sont définis comme suit :

Au sens des présentes Conditions Générales, les termes suivants sont définis comme suit : Article 1 - Objet / Definitions Les présentes Conditions Générales ont pour objet de définir les conditions auxquelles est fourni le Service LibertyBag (ci-après "le Service"), utilisable par les passagers

Les pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t.

Les pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t. Les pourcentages I Définition : Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t. Exemple : Ecrire sous forme décimale les taux de

P O U R C O M M A N D E R VO S C A D E A U X

P O U R C O M M A N D E R VO S C A D E A U X A V OT R E S E R V I C E P O U R C O M M A N D E R V O S C A D E A U X 3 P O S S I B I L I T É S CLASSIQUE Vous choisissez un cadeau dans notre catalogue. Vos choix sont faits dans la totalité de nos collections

FORUM COMUTEC 2015 Jeudi 22 Octobre

FORUM COMUTEC 2015 Jeudi 22 Octobre FORUM COMUTEC Jeudi 22 Octobre "Le Tigre - Pôle Evénementiel" 2 rue Jean Mermoz 60280 Margny-lès-Compiègne SOMMAIRE 1/ INFORMATIONS GENERALES Pages Sommaire 2 Vos interlocuteurs 3 Installation de votre

Votre Réception au Golf de Val Grand

Votre Réception au Golf de Val Grand Votre Réception au Golf de Val Grand VAL-GRAND / Golf & Restaurant Rue de Paris Départementale 31 91070 BONDOUFLE Golf 01 60 86 41 71 Restaurant 01 60 86 82 23 Courriel golf.valgrand@gmail.com M E N U

Les Séminaires et Réceptions. aux ETANGS DE COROT. Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93

Les Séminaires et Réceptions. aux ETANGS DE COROT. Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93 Les Séminaires et Réceptions aux ETANGS DE COROT Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93 à seulement 15 minutes de Paris Les Etangs de Corot, hôtel**** idéalement situé entre Paris et Versailles,

Guide 2015. Ordures ménagères

Guide 2015. Ordures ménagères Guide 2015 Ordures ménagères CDC de Podensac 12 rue du M al Leclerc-de-Hauteclocque Tel 05 56 76 38 00 environnement@cc-podensac.fr www.cc-podensac.fr EDITO Bernard Mateille Président de la CDC Maire de

Durée de l'épreuve : 4 heures Coefficient : 7

Durée de l'épreuve : 4 heures Coefficient : 7 BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2007 SÉRIE : SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE LA GESTION ÉPREUVE ÉCRITE DE LA SPÉCIALITÉ : COMPTABILITÉ ET FINANCE D ENTREPRISE Durée de l'épreuve : 4 heures Coefficient :

Règlement de jeu «OPÉRATION POKER»

Règlement de jeu «OPÉRATION POKER» Page 1/5 Ar cle 1 er : La société WIRQUIN PLASTIQUES S.A.S.U, immatriculée au RCS de Nantes sous le numéro 309 494 953, dont le siège social est situé 11 rue du Château de Bel Air, 44482 Carquefou, organise

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

TARIF PROFESSIONNEL H.T. u l o v É e n è c S Spécialiste de la vente et de la confection du tissu scénique classé au feu Velours Ecrans Cyclos Tulles Voiles Vélums Toiles Occultants Tapis Moquettes Patiences Accessoires TARIF

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès.

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès. DOSSIER EXPOSANTS «Rien de grand n est possible sans la participation de tous!» Winston Churchill La ville de Pau est à l honneur en accueillant le 16ème Congrès de l Association Française du Hautbois.

STATUTS DE L ASSOCIATION ENFANTAISIES

STATUTS DE L ASSOCIATION ENFANTAISIES STATUTS DE L ASSOCIATION ENFANTAISIES Article 1er - Constitution et dénomination Il est fondé entre les adhérents aux présents statuts une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret

Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine Nature!

Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine Nature! Cette année, l association Domaine Nature a besoin de vos talents! Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

Make your Food Connections in North America.

Make your Food Connections in North America. SIAL Canada (Produits alimentaires) Page 1 DE 5 SET Canada (Produits/équipements non-alimentaires) RENSEIGNEMENTS SUR L ENTREPRISE Nº de stand : Nom de l entreprise * : Adresse : Ville : État/Province

3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS

3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS BOOK 3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS DESIGN GRAPHIQUE ÉDITION WEB Conseil Concepts / Branding Création de logotypes Création de typographies Illustrations Papéterie Plaquettes / Brochures Flyers

Formation à la capacité de gestion Pour exploiter une auto-école

Formation à la capacité de gestion Pour exploiter une auto-école Institut de la Conduite Automobile pour la Recherche et l Enseignement Organisme de formation professionnelle adhérant aux Centres d Education Routière : CER, conventionné par le Conseil Régional d Ile