Positionnement produit

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Positionnement produit"

Transcription

1 DGS P Smart switch Gigabit PoE 10 ports à 2 emplacements combo SFP Cas de figure d'utilisation Conception type «open-space» sans armoire de données Garantie Garantie à vie limitée Accroche marketing Le DGS P intègre des fonctions avancées de gestion et de sécurité via une interface conviviale. Idéal pour les PME, il mobilise un minimum de ressources informatiques. Doté d'une conception innovante, sans ventilateur, de la prise en charge PoE et de la technologie d'économie d'énergie «Green» de deuxième génération, le DGS P est une solution complète et abordable. Les «plus» produit Technologie «Green» de deuxième génération offrant davantage d'économies d'énergie en détectant l'état de la connexion et la longueur du câble et une fonction PoE (en fonction de l heure) unique en son genre L'utilitaire SmartConsole permet la gestion conjointe de plusieurs switches. Grâce à la fonction de protection de la machine (Safeguard Engine ) de D-Link, ce switch reste disponible en cas d'attaque de virus.

2 Aperçu et points forts Technologie PoE sur 8 des 10 ports Gigabit, budget électrique de 78 watts Détection automatique du besoin électrique, norme 802.3af/pré-norme 802.3at Conception troisième génération, avec des fonctionnalités de gestion et de sécurité améliorées Conception sans ventilateur idéale pour une utilisation dans des bureaux ouverts Technologie D-Link Green de deuxième génération pour une consommation réduite, dotée d une fonction PoE (en fonction de l heure) unique en son genre Sécurité renforcée grâce à l'authentification 802.1X et à des listes de contrôle d'accès MAC et IP (ACL) Protection contre le trafic malveillant et prévention de la dégradation des performances avec D-Link Safeguard Engine Auto Voice VLAN pour le traitement prioritaire automatique du trafic vocal numérique Qualité de service (QoS) et contrôle de la bande passante (à partir de 64 kbps) Grande fiabilité grâce à la détection de bouclage (LBD) et au diagnostic des câbles Administration Web simple Utilitaire SmartConsole permettant la gestion conjointe de plusieurs switches. Le DGS P fait partie de la 3 ème génération de smart switches Web D- Link. Il offre une gestion améliorée ainsi que des fonctions de sécurité avancées pour plus de performances et d évolutivité. Conçu sans ventilateur pour un fonctionnement plus silencieux et une durée de vie prolongée, le switch DGS P est une solution complète et abordable destinée aux PME. Prise en charge de la technologie PoE (Power over Ethernet) Le DES P est doté de 8 ports PoE. Ils fournissent jusqu à 30 watts sur 2 ports, 15,4 watts sur 4 ports ou 7,5 watts sur 8 ports. Cette souplesse permet aux administrateurs de connecter des périphériques compatibles 802.3af tels que les caméras réseau et les téléphones IP, ainsi que les équipements conformes à la pré-norme 802.3at, tels que les points d accès n. La fonction PoE exclusive est programmable, ce qui fait que l alimentation peut être coupée à certains moments pour économiser de l énergie.

3 Intégration parfaite Le DGS P est doté de 10 ports 10/100/1000 Mbps. De plus, les deux derniers ports des séries DGS-1210 combinent les connectivités SFP et cuivre dans un seul et même port. Ils offrent ainsi la flexibilité nécessaire pour les connexions serveur via une interface fibre optique. Les paramètres par défaut permettent aux administrateurs de configurer rapidement et automatiquement le switch.

4 Fonctions de niveau 2 complètes Équipé de série d'une gamme complète de fonctions L2, ce switch offre une surveillance IGMP, la mise en miroir des ports, le Spanning Tree et le protocole LACP. Le contrôle de flux IEEE 802.3x permet à vos serveurs de se connecter directement au switch pour des transferts de données fiables et rapides. En mode bidirectionnel simultané à 2000 Mbps, les ports Gigabit fournissent à vos serveurs des canaux de données haut débit qui limitent les pertes de données lors du transfert. Concernant la maintenance réseau, le système dispose d'une fonction de détection de bouclage et de diagnostic des câbles. La détection de bouclage permet d'identifier les boucles créées par un port afin d'arrêter automatiquement le port affecté. Grâce au diagnostic des câbles, les administrateurs réseau peuvent examiner rapidement la qualité des câbles en cuivre et définir les différents types d'erreur. Contrôle de la qualité de service et de la bande passante Le switch convient parfaitement au déploiement dans un environnement VoIP. En effet, il prend en charge la fonction Auto Voice VLAN et le point de code de services différenciés (DSCP) pour l'application VoIP. La fonction Auto Voice VLAN achemine automatiquement le trafic provenant d'un téléphone IP vers un VLAN attribué, ce qui facilite le service VoIP. Avec une priorité plus haute et un VLAN individuel, cette fonctionnalité garantit la qualité et la sécurité du trafic VoIP. Le DSCP marque les fragments d'un paquet IP pour permettre l'attribution de différents niveaux de service pour un même trafic réseau. Grâce au contrôle de la bande passante, l'administrateur réseau peut réserver une bande passante pour des fonctions importantes nécessitant de gros besoins ou une priorité supérieure. Renforcez la sécurité de votre réseau Le moteur de sauvegarde unique Safeguard Engine de D-Link protège le switch contre les surcharges de trafic causées par les infections de virus. Le switch prend également en charge l'authentification 802.1X basée sur les ports, ce qui permet d'authentifier le réseau avec un serveur RADIUS externe. De plus, grâce à la liste de contrôle d'accès (ACL), la sécurité du réseau est renforcée. Et vous protégez du même coup le réseau informatique interne. Le DGS P est doté d une option de détection d usurpation ARP qui protège le réseau Ethernet d'éventuelles attaques entraînant la détection des trames de données sur un réseau local (LAN), l'altération du trafic ou son interruption par l'envoi de faux messages ARP au réseau. Pour éviter les attaques d'usurpation ARP, le switch utilise des listes de contrôle d'accès pour bloquer les paquets non valides contenant les faux messages ARP. Le filtrage du serveur DHCP vient renforcer le système de sécurité en filtrant les

5 paquets d un serveur DHCP pirate provenant des ports de l'utilisateur, ce qui empêche l'attribution non autorisée d'adresses IP. Gestion polyvalente Le DGS P est également doté d'un utilitaire SmartConsole et d'une interface Web de gestion pour que les administrateurs contrôlent à distance tous les niveaux du réseau. SmartConsole permet de détecter plusieurs smart switches Web contenus dans le même segment réseau L2. Avec cet utilitaire, il est possible de conserver l'adresse IP de l'ordinateur et de disposer d'une configuration initiale simple pour les switches. Les switches d'un même segment réseau L2, connectés au PC de l'utilisateur, sont accessibles en temps réel via un écran. Les paramètres de configuration des switches et la configuration de base des périphériques détectés (modification du mot de passe, mises à niveau du firmware) peuvent ainsi être intégralement modifiés. La série DGS-1210 prend également en charge D-View 6.0, Network Management System de D-Link et l'interface de ligne de commande Compact via Telnet. D-Link Green Le switch DGS P met en œuvre la technologie D-Link Green, un concept novateur qui permet de réaliser des économies d'énergie sans pour autant sacrifier les performances ou les fonctionnalités. Lorsque des périphériques reliés au switch sont mis hors tension, le switch place le port correspondant en mode veille afin de réduire la consommation d'énergie. Il détecte également automatiquement la longueur des câbles connectés pour couper l'alimentation sur les plus petites connexions (câble de 20 m maximum). La certification D-Link Green garantit que le switch est conforme aux directives européennes RoHS (Restriction de l'utilisation de certaines substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques) et DEEE (Déchets d'équipements électriques et électroniques). La directive RoHS vise à restreindre l'utilisation de certaines substances dangereuses au cours de la fabrication des équipements électriques et électroniques. La directive DEEE, quant à elle, applique des normes favorisant la mise au rebut et le recyclage appropriés des déchets afin d'en réduire la quantité.

6 Fonctionnalités Interface 10 ports Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mbps 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base-T/SFP Technologie PoE (Power over Ethernet) 30 watts (max.) sur les ports 1 à 8 30 watts max. sur 2 ports, 15,4 watts sur 4 ports ou 7,5 watts sur 8 ports Budget PoE total : 78 watts PoE en fonction de l'heure Performances/tolérance aux pannes Matrice de commutation : 20 Gbps Sécurité Liste de contrôle d'accès basée sur l'adresse MAC, l'adresse IP, (ICMP/IGMP/TCP/UDP), l'id VLAN, la priorité 802.1p ou le DSCP Prise en charge de l'authentification RADIUS 802.1X Filtrage du serveur DHCP 1 Détection d usurpation ARP 1 Moteur de sauvegarde D-Link Safeguard Engine VLAN Balisage VLAN 802.1Q 256 groupes VLAN statiques maximum 4094 ID de VLAN maximum VLAN de gestion VLAN asymétrique Auto Voice VLAN Qualité de service (QoS) Gestion des priorités 802.1p, 4 files d'attente par port Contrôle de la bande passante (précision par port pouvant atteindre 64 Kbps) Gestion du trafic Contrôle de flux 802.3x Mise en miroir des ports Contrôle de l'envoi massif de messages par diffusion simple/multicast/unicast

7 Agrégation de liens 802.3ad (8 groupes maximum, 8 ports par groupe) Surveillance IGMP (v1/v2) Configuration/Administration Interface utilisateur Web graphique Utilitaire SmartConsole Interface de ligne de commande via Telnet Supporte la gestion de réseau SNMP par D-View D-Link Green Fonction de mise en veille des ports ne disposant d'aucune liaison Détection de la longueur des câbles Conception sans ventilateur 1 disponible dans une prochaine version du firmware Brève description {255 caractères max.} Le smart switch Gigabit 10 ports de 3 ème génération de D-Link doté de la technologie Power over Ethernet (PoE) est une solution complète et abordable destinée aux PME. Ce switch permet de réaliser des économies d'énergie et il est fourni dans un boîtier métallique sans ventilateur qui convient parfaitement à une utilisation de bureau. Description CNET D-Link a développé un smart switch Gigabit PoE 10 ports 3ème génération destiné aux PME qui souhaitent disposer d'un contrôle total sur leur réseau. Innovant, il est logé dans un boîtier métallique de 13 pouces sans ventilateur, le switch intègre de série une gamme complète de fonctions L2 avec mise en miroir des ports, Spanning Tree, agrégation de liens et surveillance IGMP. Concernant la maintenance réseau, le système dispose d'une fonction de détection de bouclage et de diagnostic des câbles. Huit des 10 ports du switch sont dotés de la technologie Power over Ethernet (PoE), ce qui permet aux administrateurs de connecter des équipements conformes à la pré-norme 802.3at tels que les nouveaux points d accès sans fil n, ainsi que les équipements standard 802.3af. La fonction PoE est programmable, ce qui permet de réduire la facture de consommation en coupant l alimentation à certains moments. Le switch DGS P intègre des technologies de sécurité ultra modernes, notamment le filtrage par liste de contrôle d'accès et l'authentification 802.1X. Grâce à la fonction de protection de la machine (Safeguard Engine ) de D-Link, ce switch reste disponible en cas d'attaque de virus.

8 De plus, le DGS P est doté de la fonction Auto Voice VLAN qui garantit la priorité au trafic voix. Le système intègre également une qualité de service (QoS) et un contrôle précis de la bande passante (à partir de 64 kbps). Point fort des smart switches Web D-Link : une utilisation facilitée grâce à un navigateur Web simple. Les utilisateurs les plus chevronnés peuvent également configurer le switch via Telnet ou un package SNMP (D-View 6.0 de D-Link, par exemple). Le système est également doté de l utilitaire SmartConsole de D-Link pour la gestion conjointe de plusieurs switches. Le DGS P a également obtenu la certification D-Link Green, favorisant les économies d'énergie sans pour autant sacrifier les performances ou les fonctionnalités. L'objectif de D-Link est de faire certifier 80 % de ses produits d'ici 2012.

9 Autres spécifications Code universel produit : Dimensions (produit) : l x P x H = 330 x 180 x 44 mm (boîtier de bureau 13, format 1U) Poids : 1,84 kg Dimensions (emballé) : L x l x H = 396 x 273 x 31 mm Poids : 2,486 kg Produits associés DEM-310GT Mini-GBIC SFP vers transceiveur 1000Base-LX (10 km) DEM-311GT Mini-GBIC SFP vers transceiveur 1000Base-SX (550 m) DEM-312GT2 Mini-GBIC SFP vers transceiveur 1000Base-LX (2 km) DEM-314GT Mini-GBIC SFP vers transceiveur 1000Base-LX (50 km) DEM-315GT Mini-GBIC SFP vers transceiveur 1000Base-ZX (80 km) DEM-210 Transceiveur SFP pour du 100Base-FX ; fibre monomode ; 15 km DEM-211 Transceiveur SFP pour du 100Base-FX ; fibre multimode ; 2 km DEM-330R Transceiveur Mini-GBIC WDM monomode 1000Base-LX (10km) DEM-330T Transceiveur Mini-GBIC WDM monomode 1000Base-LX (10km) DEM-331R Transceiveur Mini-GBIC WDM monomode 1000Base-LX (40km) DEM-331T Transceiveur Mini-GBIC WDM monomode 1000Base-LX (40km) DV-600P D-View 6.0 SNMP Network Management System (version professionnelle) DV-600S D-View 6.0 SNMP Network Management System (version standard)

Positionnement produit

Positionnement produit DGS-1210-16 Smart switch Gigabit 16 ports, dont 4 ports Combo SFP Cas de figure d'utilisation Conception type «open-space» Garantie :Garantie à vie limitée Accroche marketing Le DGS-1210-16 intègre des

Plus en détail

COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots

COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots DESCRIPTION DES COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 La gamme Cisco 300 est un large éventail de commutateurs gérés abordables, à configuration

Plus en détail

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE.

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE. Commutateur Web PoE+ Gigabit Ethernet 16 ports avec 2 ports SPF 16 ports PoE, IEEE 802.3at/af Power over Ethernet (PoE+/PoE), 2 x SFP, module d'extrémité, en coffret, rackable 19". Part No.: 560931 Réduisez

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

Aperçu de l infrastructure réseaux industriels Stratix

Aperçu de l infrastructure réseaux industriels Stratix non s de s Stratix Caractéristiques matérielles Ports par module 2 5 à 16 Versions à 4 et 9 ports Versions à 6, 10, 18 et 20 ports Versions à 8, 10, 16, 18 et 24 ports s de base à 6 et 10 ports, cuivre,

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE.

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE. Commutateur géré Gigabit Ethernet 48 ports PoE+ Layer2+ avec le 10 GbE en liaison montante 48 ports PoE, IEEE 802.3at Power over Ethernet (PoE+), Layer 2+, 2 emplacements ouverts 10 GbE SFP+, module d'extrémité,

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Product ID: IES101002SFP Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack StarTech ID: IES101002SFP Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation,

Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation, Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation, port mirroring, QoS et 802.1x security support Brique

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DNS-722-4 Enregistreur vidéo réseau à 2 baies Cas de figure d'utilisation Surveillance dans les espaces publics, dans les centres de formation, dans les boutiques et les bureaux. Garantie 2 ans Accroche

Plus en détail

Le commutateur parfait pour les groupes de travail. Power over Ethernet 802.3af. Élimine les encombrements grâce aux débits Gigabit.

Le commutateur parfait pour les groupes de travail. Power over Ethernet 802.3af. Élimine les encombrements grâce aux débits Gigabit. Commutateur Gigabit 5 ports alimenté par PoE avec tunnel PoE 4 ports PoE PSE, 1 port PoE PD, IEEE 802.3at/af Power-over-Ethernet (PoE+/PoE), IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet), bureau Part No.: 561082

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750. Smart Switches

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750. Smart Switches Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Brique technique AT-FS750 Version 3 Septembre 2009 2009 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La reproduction de tout

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES81GPOEW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant

Plus en détail

Déploiement réseau facile VLAN Auto Voice pour faciliter le développement

Déploiement réseau facile VLAN Auto Voice pour faciliter le développement Smart Switches ProSAFE Fast Ethernet La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues.

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES101G2SFPW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet,

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Brique technique AT-FS750 Version 4 Juillet 2011 2011 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La reproduction de tout ou

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DNS-323 Désignation Boîtier de stockage réseau à 2 baies Clientèle cible Petites entreprises et télétravailleurs PME Accroche marketing En déployant le boîtier de stockage

Plus en détail

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs simples à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif,

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DNS-343 Désignation Boîtier de stockage réseau SATA à 4 baies Cas de figure d'utilisation Garantie 2 ans Petites entreprises en quête d'une solution de stockage économique

Plus en détail

Cas Valdore. DOSSIER 1 : Évolution du réseau

Cas Valdore. DOSSIER 1 : Évolution du réseau Cas Valdore DOSSIER 1 : Évolution du réseau Annexes à utiliser : annexe 1, annexe 2 et annexe 3. Le site principal de la société Valdore, le site d Ambert compte quatre bâtiments : trois bâtiments destinés

Plus en détail

Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) TI-PG1284i

Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) TI-PG1284i Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) Boîtier métallique renforcé de classe IP30 avec fixation Rail DIN intégrée Températures de fonctionnement

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Smart Switch Ethernet 10 Gigabit 10 ports

Smart Switch Ethernet 10 Gigabit 10 ports Points forts Connexion 10 Gigabit d Ethernet 10 Gigabit Ethernet permet de répondre facilement aux demandes de bande passante et garantit une flexibilité de déploiement sur votre réseau Efficacité énergétique

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès PoE «High Power» sans fil 300N pour montage au plafond 300 Mbits/s, 2T2R MIMO, prise en charge PoE, pont, répéteur, SSID et VLAN multiples, 26 dbm, 400 mw Part No.: 525251 Réseau sans fil

Plus en détail

Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710 Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710 Product ID: PEX10GSFP4I Cette carte réseau SFP+ pour serveur offre d'excellentes performances et une fiabilité

Plus en détail

Mise en place d un hotspot WIFI avec authentification (Pfsense) (Résidence Edelweiss)

Mise en place d un hotspot WIFI avec authentification (Pfsense) (Résidence Edelweiss) Mise en place d un hotspot WIFI avec authentification (Pfsense) (Résidence Edelweiss) Sommaire 1. Introduction... 2 2. Ancien système de WIFI... 2 3. Nouvelle installation... 3 3.1 - Commutateur DGS-1210-08P...

Plus en détail

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

VM3909H. 9 x 9 commutateur à matrice HDMI HDBaseT-Lite

VM3909H. 9 x 9 commutateur à matrice HDMI HDBaseT-Lite VM3909H 9 x 9 commutateur à matrice HDMI HDBaseT-Lite Avec le développement rapide de la technologie HDBaseT, ATEN propose le nouveau commutateur à matrice HDMI HDBaseT-Lite VM3909H. Le commutateur étend

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Offre. Tel.: Fax: Website: Shop:

Offre. Tel.: Fax: Website:  Shop: Offre Oliver Heck Sommaire JetStream TL-SG3424P - Commutateur 3 2 JetStream TL-SG3424P - Commutateur 384,63 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 384,63 EUR, Inkl. MwSt Description du produit

Plus en détail

Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade

Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade Introduction Concept Le concept Fiber To The Office (FTTO) s est établi sur le marché et connaît désormais un grand

Plus en détail

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS 317088 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits numériques Classe A article

Plus en détail

Switches ProSAFE non manageables Fast Ethernet rackables. En résumé. JFS516v2 et JFS524v2 JFS516 JFS524

Switches ProSAFE non manageables Fast Ethernet rackables. En résumé. JFS516v2 et JFS524v2 JFS516 JFS524 Les switches ProSAFE non manageables sont conçus pour les PME. Ils sont conçus pour fournir des connexions fi ables et performantes. Leur connectivité plug-and-play et leur mise en œuvre économique en

Plus en détail

Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud

Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud Aperçu Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise tous les bénéfices

Plus en détail

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs simples à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif,

Plus en détail

Le périphérique alimenté par PoE (PD) offre une installation flexible. Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE

Le périphérique alimenté par PoE (PD) offre une installation flexible. Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE StarTech ID: IES51GPOEPD Le commutateur alimenté par PoE élargit la connectivité de votre réseau Gigabit aux sites distants sans

Plus en détail

Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN

Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN Product ID: NETRS232 Le serveur de périphérique série à 1 port vous permet de gérer un périphérique série RS232

Plus en détail

Serveur de périphériques série à 1 port RS232 vers IP Ethernet - Convertisseur RS232 sur IP

Serveur de périphériques série à 1 port RS232 vers IP Ethernet - Convertisseur RS232 sur IP Serveur de périphériques série à 1 port RS232 vers IP Ethernet - Convertisseur RS232 sur IP Product ID: NETRS2321P Le serveur de périphériques série 1 port est une solution série sur IP efficace qui vous

Plus en détail

Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps

Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps Product ID: NETRS42348PD Le serveur de périphériques série industriel 4 ports avec alimentation

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

XSLAN+4400 XSLAN+2xxx XSLAN+1xxx XSLAN+140

XSLAN+4400 XSLAN+2xxx XSLAN+1xxx XSLAN+140 La famille de switches SHDSL XSLAN+ permet de relier des réseaux Ethernet éloignés au moyen d une, deux, ou quatre paires torsadées (selon le modèle) de qualité téléphonique. Sur une paire torsadée de

Plus en détail

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps Product ID: NETRS232485 Le serveur de périphériques série NETRS232485 vous permet de gérer à distance un périphérique

Plus en détail

Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.:

Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.: Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.: 525466 Réseau sans fil chez vous : facile et sécurisé! Le routeur sans fil 300N de Manhattan est la solution idéale

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550 Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550 Product ID: ST10000SPEXI Voici une solution puissante et économique pour mettre à niveau votre serveur ou station de travail

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique

Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique Brique technique AT-9000 Version 2 Août 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

CCNA 3 : Scaling Networks (Version 5.0) Examen chapitre 1 Évolutivité des réseaux

CCNA 3 : Scaling Networks (Version 5.0) Examen chapitre 1 Évolutivité des réseaux CCNA 3 : Scaling Networks (Version 5.0) Examen chapitre 1 Évolutivité des réseaux 1 Comment un réseau d'entreprise peut-il être conçu de façon à optimiser la bande passante? en déployant un modèle de cœur

Plus en détail

Routage inter Vlan. Page 1

Routage inter Vlan. Page 1 Routage inter Vlan Page 1 Sommaire 1. Introduction 2. Contexte 3. Définitions 4. Configuration des switch 5. Création et configuration des vlan 6. Test de l étanchéité des vlans 7. Configuration des permissions

Plus en détail

Les Virtual LAN. F. Nolot 2007

Les Virtual LAN. F. Nolot 2007 Les Virtual LAN 1 Les Virtual LAN Introduction 2 Architecture d'un réseau Pour séparer, sur un réseau global, les rôles de chacun Solution classique : utilisation de sous-réseaux différents 3 Problème!

Plus en détail

Chapitre 1 Introduction

Chapitre 1 Introduction Chapitre 1 Introduction Nous vous félicitons d'avoir acheté le WiFiBox Accélérateur sans fil WPN824EXT de NETGEAR. Le WiFiBox Accélérateur sans fil permet de connecter plusieurs ordinateurs à Internet

Plus en détail

Cisco SRW224G4P 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView

Cisco SRW224G4P 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView Cisco SRW224G4P 24 ports 10/100 + 4 ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie

Plus en détail

Directives de raccordement EPNET EPFL EXINFR

Directives de raccordement EPNET EPFL EXINFR Directives de raccordement EPFL EXINFR Version Date Auteur 1.0 12.06.2017 J.-L. Gugler Version initiale 1.1 14.06.2017 J.-L. Gugler Correction orthographique suite au feedback initiale. Complément d information

Plus en détail

Un regard approfondi sur la technologie 10Gb

Un regard approfondi sur la technologie 10Gb Un regard approfondi sur la technologie Agenda Le Marché / Croissance du La technologie Mise en application L offre D-Link : Switches & Accessoires Agenda Le Marché / Croissance du La technologie Mise

Plus en détail

Point d'accès sans fil N extérieur - 5GHz a/n et 300 Mb/s alimenté par PoE (Power over Ethernet)

Point d'accès sans fil N extérieur - 5GHz a/n et 300 Mb/s alimenté par PoE (Power over Ethernet) Point d'accès sans fil N extérieur - 5GHz 802.11a/n et 300 Mb/s alimenté par PoE (Power over Ethernet) StarTech ID: R300WN22OP5E Le point d'accès sans fil extérieur R300WN22OP5E vous permet de créer ou

Plus en détail

PROFI LINE MODULAR CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES. Une performance maximale pour un encombrement minimal

PROFI LINE MODULAR CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES. Une performance maximale pour un encombrement minimal Flexibilité et évolutivité optimales pour répondre aux exigences futures performance maximale conception compacte retour sur investissement rapide fiabilité PROFI LINE MODULAR CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM Product ID: PEX10000SFPI Cette carte réseau fibre optique offre d'excellentes performances et une

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points

Plus en détail

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert Mbps

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert Mbps Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps Product ID: ET91000SFP2 Le convertisseur Ethernet à fibre optique avec SFP ouvert ET91000SFP2 convertit et déploie une connexion

Plus en détail

Introduction aux réseaux d entreprises

Introduction aux réseaux d entreprises Tout un réseau d experts à votre service! Introduction aux réseaux d entreprises 19 novembre 2010 présenté par Martin Miron, ing. M3P Services-Conseils 611 Guizot est Montréal (Qc) H2P 1N6 www.m3pc.ca

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2600

Commutateurs ProCurve 2600 La série de switchs ProCurve 2600 offre un ensemble de switchs SNMP économiques et empilables, qui supportent les protocoles multiniveau à travers leurs 50 ou 26 ports, dont 48 ou 24 ports 10/100 à autodétection

Plus en détail

COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D

COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D Les DES-1005D et DES-1008D sont des commutateurs 10/100Mbps non administrables conçus pour améliorer les groupes de travail tout en offrant une

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE 5 et 8 ports

Switches Gigabit ProSAFE 5 et 8 ports Connexions instantanées et performances fiables GS105/GS108 Les switches Gigabit non manageables ProSAFE permettent aux entreprises d étendre leur réseau Gigabit et d accroître le nombre de ports pour

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES81GW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant d'ajouter

Plus en détail

Cisco SLM224G4S 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT :

Cisco SLM224G4S 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT : Cisco SLM224G4S 24 ports 10/100 + 4 ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT : Rentable, système d interrupteur sûr équipé d une gestion simplifiée

Plus en détail

Intégration flexible dans les environnements de réseau mixtes. Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km

Intégration flexible dans les environnements de réseau mixtes. Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km StarTech ID: ET91000SM10 Ce convertisseur de média Gigabit Ethernet vers fibre optique est un moyen économique d'étendre votre

Plus en détail

Performances simultanées 2,4 et 5 GHz. Compatible en amont. Itinérance ultra-rapide grâce à la mise en cache PMK 802.1X

Performances simultanées 2,4 et 5 GHz. Compatible en amont. Itinérance ultra-rapide grâce à la mise en cache PMK 802.1X Point d'accès PoE Gigabit bi-bande sans fil AC1750 «High-Power» 450 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 1 300 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), WDS, isolation client sans fil, 27,5 dbm, mural Part No.: 525787 Améliorez

Plus en détail

Prolongez votre réseau à haute vitesse sur de plus grandes distances

Prolongez votre réseau à haute vitesse sur de plus grandes distances Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré StarTech ID: ET10GSFP Ce convertisseur de média fibre optique 10 GbE permet d'augmenter la performance de votre réseau à

Plus en détail

Bus & Tramway. Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué

Bus & Tramway. Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué Bus & Tramway Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué Bus & Tramway ~ WiFi au dépôt : automatiser les transferts de données ~ Pour offrir toujours plus d information

Plus en détail

HSD820H3-E. Commercialisé par CONNECTINFO - ZAE LES POINTES CHAMBLY - France tel :

HSD820H3-E. Commercialisé par CONNECTINFO - ZAE LES POINTES CHAMBLY - France tel : Dôme Motorisé Extérieur IP Zoom 30x Capteur CMOS 1/2,8" à balayage progressif Zoom optique motorisé 30x avec zoom numérique12x Résolution 1080p Full HD Quadruple flux vidéo H.264/M.JPEG Filtre IR amovible

Plus en détail

Point d accès unifié bibande sans fil Wireless AC1200

Point d accès unifié bibande sans fil Wireless AC1200 Points forts du produit Connectivité de future génération Exploitez la puissance du Wireless AC et profitez de vitesses sans fil combinées allant jusqu à 1200 Mbit/s, idéales pour les applications professionnelles

Plus en détail

Mini station d accueil USB 3.0 universelle pour ordinateur portable avec HDMI ou VGA, Gigabit Ethernet, USB 3.0

Mini station d accueil USB 3.0 universelle pour ordinateur portable avec HDMI ou VGA, Gigabit Ethernet, USB 3.0 Mini station d accueil USB 3.0 universelle pour ordinateur portable avec HDMI ou VGA, Gigabit Ethernet, USB 3.0 Product ID: USB3SMDOCKHV La station d'accueil de voyage pour ordinateur portable transforme

Plus en détail

Guide de démarrage rapide

Guide de démarrage rapide LGB2118A LGB2124A Switch Gigabit smart éco sans ventilateur Guide de démarrage rapide Prend en charge les interfaces HTTP et SNMP pour administrer le switch. Information Service Après-vente Tél. : 0820

Plus en détail

Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350

Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350 Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350 StarTech ID: ST2000SPEXI La carte réseau Gigabit PCI Express 2 ports ST2000SPEXI vous permet d'ajouter deux ports Gigabit

Plus en détail

Caractéristiques: Commutateur Ethernet Gigabit intégré. Performances Wi-Fi incomparables. Vous êtes victime d'encombrement? Plus maintenant.

Caractéristiques: Commutateur Ethernet Gigabit intégré. Performances Wi-Fi incomparables. Vous êtes victime d'encombrement? Plus maintenant. Routeur Gigabit bi-bande sans fil 450N 450 Mbits/s sans fil, 802.11 a/b/g/n, 2,4 + 5 GHz, 3T3R MIMO, QoS, commutateur LAN 4 ports Gigabit Part No.: 524988 Routeur bi-bande 450N sans fil : la toute dernière

Plus en détail

La structure d un réseau local

La structure d un réseau local La structure d un réseau local Bernard ousin Université de ennes I laboratoire IIA http://www.univ-rennes1.fr/ Architecture de éseaux Introduction But : Déploiement d un réseau local au sein d un organisme

Plus en détail

Administration Des Réseaux Informatiques

Administration Des Réseaux Informatiques Administration Des Réseaux Informatiques Cours 2 : Commutation et STP R. BENAINI Plan Intérêt de la commutation Principe de fonctionnement Commutation par auto-apprentissage STP : spanning tree protocol

Plus en détail

Switch KVM USB 2 Ports DVI VGA avec Audio - Commutateur Concentrateur USB 2.0. StarTech ID: SV231DDVDUA

Switch KVM USB 2 Ports DVI VGA avec Audio - Commutateur Concentrateur USB 2.0. StarTech ID: SV231DDVDUA Switch KVM USB 2 Ports DVI VGA avec Audio - Commutateur Concentrateur USB 2.0 StarTech ID: SV231DDVDUA Le commutateur KVM double écran 2 ports (DVI+VGA), référence SV231DDVDUA, offre une solution de commutation

Plus en détail

Routeur bi-bande sans fil AC Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No.

Routeur bi-bande sans fil AC Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No. Routeur bi-bande sans fil AC750 300 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 433 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No.: 525541 Routeur bi-bande sans fil AC750 : les meilleures performances

Plus en détail

Remplacement et configuration de bornes WIFI (Chalet méribel)

Remplacement et configuration de bornes WIFI (Chalet méribel) Remplacement et configuration de bornes WIFI (Chalet méribel) Sommaire 1. Introduction... 2 2. L installation du réseau wifi... 2 2.1 - Connaitre les IPs... 2 2.2 - Schéma de l installation du wifi...

Plus en détail

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 20 km

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 20 km Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 20 km Product ID: ET91000SM20 Ce convertisseur de média Gigabit Ethernet vers fibre optique est un moyen économique d'étendre votre

Plus en détail

LAISSEZ-NOUS GÉRER LES DÉTAILS TECHNIQUES BLACKBOX.EU

LAISSEZ-NOUS GÉRER LES DÉTAILS TECHNIQUES BLACKBOX.EU LAISSEZ-NOUS GÉRER LES DÉTAILS TECHNIQUES 00800-22552269 BLACKBOX.EU INTRODUCTION Il existe trois principales catégories de commutateurs Ethernet : les commutateurs non administrables, administrables et

Plus en détail

Smart Switches Manageables ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches Manageables ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel Product ID: PEX20000SFPI Bénéficiez d une connectivité rapide et à large bande passante grâce à cette

Plus en détail

Commutateur Switch KVM sur IP 1 port - Contrôle Serveur à Distance Alimentation et Support Virtuel

Commutateur Switch KVM sur IP 1 port - Contrôle Serveur à Distance Alimentation et Support Virtuel Commutateur Switch KVM sur IP 1 port - Contrôle Serveur à Distance Alimentation et Support Virtuel Product ID: SV1108IPPWEU Le commutateur IP KVM de contrôle distant 1 port SV1108IPPWEU avec contrôle de

Plus en détail

Fiche Technique Produit

Fiche Technique Produit Référence Microsens MS440209PM-48G6 Switch Micro-Switch Gigabit 45X45 Vitesse de traitement Layer 2+, Full Wire Speed, Architecture Non blocante Processeur Arm, 1GHz Nombre Adresses MAC 8192 Adresses Jumbo

Plus en détail

Commutation. Les solutions de commutation Cisco Systems. au cœur d un réseau intelligent

Commutation. Les solutions de commutation Cisco Systems. au cœur d un réseau intelligent Commutation Les solutions de commutation Cisco Systems au cœur d un réseau intelligent Services réseaux intelligents au cœur des solutions de commutation LAN Les gammes de commutateurs Ethernet Catalyst

Plus en détail

Caractéristiques: Spécifications: Normes IEEE 802.1d (STP Spanning Tree Protocol) IEEE a (LAN sans fil 54 Mbits/s)

Caractéristiques: Spécifications: Normes IEEE 802.1d (STP Spanning Tree Protocol) IEEE a (LAN sans fil 54 Mbits/s) Point d'accès PoE Gigabit bi-bande sans fil AC1200 «High-Power» pour montage au plafond 300 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 867 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), WDS, isolation client sans fil, 26 dbm Part No.:

Plus en détail

KX ROUTER WIFI PRO POINTS CLES. Un routeur Wifi haute vitesse. Une installation simplifiée et sécurisée avec WPS

KX ROUTER WIFI PRO POINTS CLES. Un routeur Wifi haute vitesse. Une installation simplifiée et sécurisée avec WPS Un routeur Wifi haute vitesse Kx Router WIFI Pro de KORTEX est un nouveau routeur WIFI professionnel sans fil, compatible avec la norme 802.11n. Il supporte des débits jusqu'à 300 Mbps dans la bande 2,4

Plus en détail

Cet appareil a été testé et certifié conforme aux conditions relatives au matériel numérique

Cet appareil a été testé et certifié conforme aux conditions relatives au matériel numérique Certifications FCC Cet appareil a été testé et certifié conforme aux conditions relatives au matériel numérique de catégorie A, selon le paragraphe 15 des Normes FCC. Ces conditions ont pour but d apporter

Plus en détail

Boîtier RAID Externe pour 4 Disques Durs 3.5" - Boîtier Externe HDD - 16 To

Boîtier RAID Externe pour 4 Disques Durs 3.5 - Boîtier Externe HDD - 16 To Boîtier RAID Externe pour 4 Disques Durs 3.5" - Boîtier Externe HDD - 16 To Product ID: S354UFER Le boîtier SATA RAID externe S354UFER de StarTech.com est une solution de stockage RAID externe haute performance,

Plus en détail

Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Les commutateurs pour les fondations des réseaux des petites entreprises sont sûrs et flexibles Points forts

Plus en détail

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet WiFi avec Alimentation Redondante

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet WiFi avec Alimentation Redondante Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet WiFi avec Alimentation Redondante Product ID: NETRS232485W Le serveur de périphériques série sur IP sans fil NETRS232485W vous permet d'accéder

Plus en détail

Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0

Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0 Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0 StarTech ID: SV431DDVDUA Le commutateur KVM 4 ports double moniteur DVI VGA, référence SV431DDVDUA, offre une solution

Plus en détail

Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0

Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0 Commutateur KVM USB et double écran DVI / VGA à 4 ports avec audio et hub USB 2.0 Product ID: SV431DDVDUA Le commutateur KVM DVI VGA à 4 ports pour deux écrans, SV431DDVDUA, vous permet de contrôler quatre

Plus en détail

Connectivité réseau économique, multimode

Connectivité réseau économique, multimode Carte réseau PCI Express à 1 port 10GBase-T / NBASE-T Ethernet StarTech ID: ST10GSPEXNB Cette carte réseau 5 vitesses offre une connectivité réseau polyvalente et économique. Elle vous permet d ajouter

Plus en détail