Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure."

Transcription

1 Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

2 MICE adopte OpenRail. RS30 RS30 MS30 MS30 Anneau HIPER Gigabit ETHERNET Anneau HIPER Gigabit ETHERNET MS30 RS20 MS20 Anneau HIPER Fast-ETHERNET RS20 Stations de travail RS20 MS20 Robots Applications Les solutions ETHERNET intégrant les nouveaux produits MICE modulaires individuels sont idéales pour le déploiement en situation critique de réseaux informatiques hautement disponibles traitant de gros volumes de données, en présence de fortes interférences électromagnétiques pour des applications telles que la Vidéosurveillance des tunnels, des aéroports ou des gares dans le secteur du transport, par exemple. La gamme MICE se prête par ailleurs à des applications industrielles à fortes contraintes, tel que la routine de production quotidienne d une ligne de soudage dans l automobile, ou une plate-forme pétrolière, où les pannes ne peuvent être tolérées.

3 Fusion entre personnalisation et performances : MICE. Système MICE Le nouveau MICE modulaire : Hirschmann a étendu le concept «OpenRail» à la gamme MICE. Au-delà des trois unités de base MS 20, MS 30 et Power MICE, il existe un large éventail de modules média faciles à sélectionner pour répondre à toutes les applications. Commutateur MS Commutateur MS Commutateur MS (extension de fond de panier MB-2T comprise) Commutateur MS Commutateur MS Commutateur MS (extension de fond de panier MB-2T comprise) Commutateur MS 4128-Lxx Extension de fond de panier MB-2T Modules média RJ 45, M12, SC, ST, LC multimode, monomode, longue distance, POF, HCS Module optique M-SFP-xx multimode, monomode, longue distance Besoins et solutions Avec cette version supérieure du MICE, Hirschmann intègre désormais à la gamme MICE le concept éprouvé «OpenRail» de commutateurs modulaires très souples. Cette approche panachée permet de créer des solutions personnalisées répondant à des besoins spécifiques en utilisant une large gamme de produits, du MS 20 au Power MICE en passant par le MS 30. Vous obtenez exactement l équipement et les fonctionnalités qu il vous faut. Le nouveau concept MICE offre une liberté de choix, garantit une bonne sécurité d investissement et ouvre des horizons totalement nouveaux. Tout cela avec la fiabilité et la sécurité élevée qui font la réputation des produits Hirschmann.

4 Power MICE Référence Spécifications techniques et nombre de ports Administration Diagnostics Configuration Sécurité Fonctions de redondance Filtre Contrôle de flux Routage Commutateur Gigabit ETHERNET industriel administrable Logiciel Niveau 2 Professionnel Logiciel Niveau 3 Évolué -L2P -L3E Logiciel Niveau 3 Professionnel -L3P Jusqu à 28 ports via des modules média, 4 ports combo optiques 1000Base avec modules M-SFP ou 4 ports 10/100/1000Base-TX, et 24 ports Fast ETHERNET via des modules média Interface série, interface Web, SNMP V1/V2/ V3, HiVision LED, testeur de câbles, 2 contacts de signalisation, RMON, Port Mirroring, détection de topologie 802.1AB Interface CLI, TELNET, BootP, DHCP, DHCP option 82, HIDiscovery, carte à auto-configuration (ACA21-USB) SNMP V3, sécurité au niveau du port, authentification (802.1x) ACL (liste de contrôle d accès) Anneau HIPER, double anneau HIPER, RSTP, couplage redondant réseau/anneau, double attachement, agrégation de liens, alimentation 24 V CC redondante, contact de signalisation redondant 4 classes de QoS, hiérarchisation des ports (IEEE 802.1D/p), VLAN (IEEE 802.1Q), multicast (IGMP snooping/quierer), multicast GMRP IEEE 802.1D, limiteur de broadcasts Contrôle de flux x, hiérarchisation des ports 802.1D/p, priorité (TOS/DIFFSERV), priorité (MAC/IP), mappage priorité ( de service TOS Niveau 2), Traffic Shaping (unicast, multicast, broadcast) émission/réception Routage statique, RIP, VRRP Routage statique, RIP, OSPF, VRRP, routage multicast (PIM-DM, IGMP V1/V2/V3, DVMRP) Commutateurs MICE Spécifications techniques et nombre de ports Alimentation Température de fonctionnement Software enhanced Administration Diagnostics Configuration Sécurité Fonctions de redondance Filtre Commutateur ETHERNET industriel administrable MS20xx Fast ETHERNET 8 à 24 ports Fast ETHERNET 24 V CC (18 à 32 V) ou 24/48 V CC (18 à 60 V) 0 C à + 60 C ou -40 C à + 70 C (revêtement enrobant en option) MS30xx Gigabit ETHERNET 8 à 24 ports Fast ETHERNET 2 ports combo Gigabit ETHERNET, port fibre 1000 Base avec modules M-SFP ou 10/100/1000 Base-TX Interface série, interface Web, SNMP V1/V2/ V3, HiVision, logiciel de transfert de fichiers HTTP/TFTP LED, fichier journal, Syslog, contact de signalisation, RMON, Port Mirroring, détection de topologie 802.1AB Interface CLI, TELNET, BootP, DHCP, DHCP option 82, HIDiscovery, carte à auto-configuration (ACA21-USB) Sécurité au niveau du port (adresses IP et MAC), SNMP V3 (pas de chiffrement) Anneau HIPER, RSTP 802.1w, couplage réseau redondant, double attachement, alimentation 24 V CC redondante, contact de signalisation redondant 4 classes de QoS, hiérarchisation des ports (802.1D/p), VLAN (802.1Q), multicast (IGMP snooping/quierier), limiteur de broadcasts Contrôle de flux Contrôle de flux 802.3x, hiérarchisation des ports 802.1D/p, priorité (TOS/DIFFSERV) Logiciel - version Professionnelle > Intègre la version Supérieure du logiciel et d autres fonctionnalités Diagnostics Testeur de câbles Sécurité SNMP V3, SSH, authentification (802.1x) Filtre Multicast GMRP IEEE 802.1D Contrôle de flux Priorité (MAC/IP), mappage priorité ( de service TOS Niveau 2), Traffic Shaping (unicast, multicast, broadcast) émission/réception Autres services Horloge en temps réel avec énergie en tampon Modules média pour les commutateurs MICE Référence MM3-2AUI MM3-4FLM4 MM3-2FLM4/2TX1-RT MM2-2FXM2 MM2-4FXM3 MM3-4FXM2 MM3-4FXM4 MM2-2FXM3/2TX1 MM3-1FXM2/3TX1 MM3-2FXM2/2TX1 MM3-2FXM4/2TX1 MM3-2FXM2/2TX1-RT MM3-2FXM2/2TX1-EEC MM2-2FXP4 MM3-4FXP4 MM2-2FXS2 MM3-4FXS2 MM3-1FXL2/3TX1 MM3-1FXS2/3TX1 MM3-2FXS2/2TX1 MM3-2FXS2/2TX1-RT MM3-1FXS2/3TX1-EEC MM2-4TX1 MM3-4TX5 MM3-4TX1-RT MM2-4TX1-EEC MM4-2TX/SFP MM4-4TX/SFP AUI Multimode ETHERNET Multimode ETHERNET/TX temps réel /TX /TX /TX /TX /TX temps réel /TX-EEC Fast ETHERNET POF/HCS Fast ETHERNET POF/HCS Monomode Fast ETHERNET Monomode Fast ETHERNET Monomode Fast ETHERNET Longue distance Monomode Fast ETHERNET/TX Monomode Fast ETHERNET/TX Monomode Fast ETHERNET/TX temps réel Monomode Fast ETHERNET/TX-EEC Fast ETHERNET TX Fast ETHERNET TX Fast ETHERNET TX temps réel Fast ETHERNET TX-EEC Gigabit ETHERNET TX/SFP Gigabit ETHERNET TX/SFP 2 ports AUI, SUB-D, mâle 15 broches 4 ports 10BASE-FL, MM, connecteurs ST 2 ports 10BASE-FL, MM, connecteurs ST;2 ports 10/100 BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs SC 4 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs MTRJ 4 ports 100BASE-FX, connecteurs SC 4 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs ST 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs MTRJ;2 ports 10/100BASE-TX RJ45 1 port 100BASE-FX, connecteurs SC;3 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs SC;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs ST;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs SC;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX,MM, connecteurs SC;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs ST 4 ports 100BASE-FX, MM, connecteurs ST 2 ports 100BASE-FX, SM, connecteurs SC 4 ports 100BASE-FX, SM, connecteurs SC 1 port 100BASE-FX, SM, connecteurs SC;3 ports 10/100BASE-TX, RJ45 1 port 100BASE-FX, SM, connecteurs SC;3 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, SM, connecteurs SC;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 100BASE-FX, SM, connecteurs SC;2 ports 10/100BASE-TX, RJ45 1 port 100BASE-FX, SM, connecteurs SC;3 ports 10/100BASE-TX, RJ45 4 ports 10/100BASE-TX, RJ45 4 ports 10/100BASE-TX, M12 4 ports 10/100BASE-TX, RJ45 4 ports 10/100BASE-TX, RJ45 2 ports 1000BASE-SX, emplacement SFP;2 ports 1000BASE-TX, RJ45 4 ports 1000BASE-SX, emplacement SFP;4 ports 1000BASE-TX, RJ45 Transceiver SFP Référence Spécifications techniques et nombre de ports Température de fonctionnement Fibre multimode (MM) 50/125 µm Fibre multimode (MM) 62,5/125 µm Fibre monomode (SM) 9/125 µm Transceiver SFP optique pour modules média MM4-TX/SFP et RS30xx M-SFP-SX/LC M-SFP-LX/LC M-SFP-LH/LC M-SFP-LH+/LC port 1000BASE-SX avec connecteur LC de 0 C à +60 C 0,55 km 0,28 km 0,55 km 0,55 km 20 km 70 km 120 km

5 Fonctionnalités du produit Le nouveau concept modulaire MICE est tourné vers l avenir, tant par sa diversité et sa compatibilité avec les équipements MICE antérieurs que par ses fonctionnalités techniques. Chaque entreprise peut donc acquérir des équipements MICE «sur mesure», aux mêmes conditions tarifaires et de livraison qu avant. Personnalisation maximum possible, grâce au principe modulaire Un large éventail de possibilités Jusqu à 4 ports Gigabit-Ethernet Des fonctionnalités complètes de Niveau 3 Des logiciels segmentés Une sécurité élevée de l investissement Commande par code individuel Centre de compétences Hirschmann Les services de support sans équivalent sont le reflet de la qualité et de la souplesse supérieures des produits Hirschmann. Le conseil, la formation et le support fournis vous permettent d optimiser votre retour sur investissement et de bénéficier d une solution totale. Découvrez notre offre!

6 Hirschmann. Tout simplement le bon choix. Sites de production Représentations commerciales Partenaires de distribution sélectionnés Hirschmann Automation and Control GmbH ETHERNET industriel Interfaces optiques (FiberINTERFACES) Connecteurs industriels Systèmes de contrôle électronique «Les informations contenues dans le présent document doivent être considérées comme de simples descriptions générales ou facteurs de performance. Elles ne correspondent pas toujours aux situations d utilisation réelle et sont susceptibles d être modifiées au fur et à mesure de l évolution des produits. Les facteurs de performances recherchés n ont de valeur contractuelle que s ils font l objet d un accord express au moment de la signature du contrat.» DS Édition

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques:

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: le nouveau EAGLE est arrivé. Système de sécurité industriel très performant Solution de sécurité distribuée Redondance pour une disponibilité élevée

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel Contexte : Notre cœur de réseau est actuellement un montage de deux commutateurs routeur CISCO Catalyst 3550-12T gérant chacun la moitié des vlan et règles de filtrage définis et utilisés dans notre laboratoire

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur 16 ports Gigabit Cisco SRW2016 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView : Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts 16 ports haut débit

Plus en détail

Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE

Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE 5058-CO900H Copyright 2016 Rockwell Automation, Inc. Tous droits réservés. Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE PUBLIC 5058-CO900H

Plus en détail

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE uzon Fiche d identité Produit Référence DWL-3260AP Désignation Point d accès sans fil d intérieur avec prise charge PoE en Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres

Plus en détail

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr WESTERMO Academy Guide des formations WESTERMO ACADEMY des formations made easy! WESTERMO est un concepteur et fabricant de produits robustes destinés aux réseaux industriels et il occupe désormais une

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance maximale CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Performance Gigabit Ethernet

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000GS Version 4 Février 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013 Les bases de la commutation A Guyancourt le 14/03/2013 AGENDA Le modèle OSI (Open Systems Interconnection). Hub vs Switch. Le fonctionnement des commutateurs. Les Standards de câblage et les normes Ethernet

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DWL-3200AP Désignation Point d accès sans fil administrable avec technologie PoE Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres bâtiments

Plus en détail

transmission de données industrielles robustes. Nos 40 années d expérience industrielle vont bien MDI-110-F3-7 x 10/100 TX Gigabit x RJ/SFP "Combo"

transmission de données industrielles robustes. Nos 40 années d expérience industrielle vont bien MDI-110-F3-7 x 10/100 TX Gigabit x RJ/SFP Combo Westermo a été fondée au début des années 1970. Son siège est situé à 150 km au sud-ouest de Stockholm (Suède). Ces quarante dernières années, Westermo a connu un important développement, ouvrant des filiales

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000S Version 10 Décembre 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Plan de cours 243-P16-MO Installer et configurer les liaisons et équipements de réseaux Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Collège Montmorency Hiver 2006 Techniques de l informatique-gestion

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

ProCurve Manager Plus 2.2

ProCurve Manager Plus 2.2 ProCurve Manager Plus 2.2 ProCurve Manager Plus 2.2 est une plate-forme de gestion de réseau avancée basée sur Windows qui fournit à l administrateur des écrans simples à utiliser et détaillés pour configurer,

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10. PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.04 1 1 INTRODUCTION QUELQUES CHIFFRES / MARCHES PRODUITS => SWITCHS PRODUITS

Plus en détail

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock GPS ou DCF 77 Manager et Master Software Masterclock MOBATime s Distributed Time System 왖 Le nouveau serveur de temps, Distributed Time System, basé sur de MOBATime 4130.timeserver Le 4130.timeserver établit

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Alcatel OmniSwitch 7700 et 7800

Alcatel OmniSwitch 7700 et 7800 La série Alcatel OmniSwitch 7000, constituée des OmniSwitch 7700 et 7800, est une plate-forme de commutation multiniveau qui s impose désormais comme une référence en termes d intelligence et de disponibilité.

Plus en détail

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil dlink Caractéristiques principales du produit : Architecture réseau câblée/sans fil unifiée évolutive Points d accès sans fil gérés : 64 maximum par switch et 256 maximum par cluster Technologie sans fil

Plus en détail

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public Gamme 16xx 1611 - Une NNI 1000 Mbps - Une UNI 1000 Mbps - Ethernet OAM - Classification Multi EVC / couche 2/3 - QOS - Equipement

Plus en détail

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Performance et fiabilité pour les réseaux des petites entreprises Points forts 48 ports haut débit optimisés pour

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Les produits Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 sont des commutateurs industriels LAN Gigabit Ethernet renforcés et gérés conçus pour fonctionner de

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services Inclus Offre de Services Basic Plus* 1 an * Remplacement anticipé du produit à J+1 ouvré Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables

Plus en détail

La gamme Advance UCOPIA. www.ucopia.com

La gamme Advance UCOPIA. www.ucopia.com La gamme Advance UCOPIA www.ucopia.com La gamme UCOPIA Advance est destinée aux organisations moyennes à grandes, déployant sur un ou de nombreux sites, pour l accès à des applications et services critiques,

Plus en détail

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 L extension Ethernet à haut débit Le DDW-225 est un prolongateur Ethernet pour la constitution de réseau en anneau redondant. Le protocole redondant s

Plus en détail

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00 D-Link France, liste de prix Page 1 de 30 Mai 2006 SWITCHES NON ADMINISTRABLES >>> Fast Ethernet - Format compact ou rackable DES-1005D Switch Fast Ethernet non manageable 5 ports 10/100Mbps 2 ans 29,90

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 10 01 Lisez l exposé. Un participant aux travaux pratiques choisit un câble tel qu il est illustré. Quels raccordements

Plus en détail

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX Dans ce chapitre, nous nous la description des et normes disponibles pour un administrateur afin d effectuer le d un local ou non. Les documents sont issus de la Transtec

Plus en détail

* ESIL TP réseau n 1 Réseaux *

* ESIL TP réseau n 1 Réseaux * Dans ce TP il vous est demandé certains comparatifs ou études de matériel. Le but est de réaliser le coût du matériel et l'offre disponible sur le marché sans pour autant avoir les prix optimum et la gamme

Plus en détail

Présentation et portée du cours : CCNA Exploration v4.0

Présentation et portée du cours : CCNA Exploration v4.0 Présentation et portée du cours : CCNA Exploration v4.0 Profil des participants Le cours CCNA Exploration s adresse aux participants du programme Cisco Networking Academy diplômés en ingénierie, mathématiques

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2510

Commutateurs ProCurve 2510 Conçue pour fournir des solutions de connectivité de base aux réseaux des petites entreprises, la série de switches ProCurve 2510 est composée de quatre switches SNMP de niveau 2 qui offrent une connectivité

Plus en détail

2. DIFFÉRENTS TYPES DE RÉSEAUX

2. DIFFÉRENTS TYPES DE RÉSEAUX TABLE DES MATIÈRES 1. INTRODUCTION 1 2. GÉNÉRALITÉS 5 1. RÔLES DES RÉSEAUX 5 1.1. Objectifs techniques 5 1.2. Objectifs utilisateurs 6 2. DIFFÉRENTS TYPES DE RÉSEAUX 7 2.1. Les réseaux locaux 7 2.2. Les

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX JCLA/2009-01-25 Jérôme-Charles Lallemand Lan - Niveau 1 - Physical layer 1 Lan - Niveau 1 - Médiums 3/70 Cu + prix + robustesse - débit Fo + débit + perturbations - prix - robustesse

Plus en détail

Vers une gestion centralisée du Wifi. Ex: évolution du Wireless chez Cisco

Vers une gestion centralisée du Wifi. Ex: évolution du Wireless chez Cisco Vers une gestion centralisée du Wifi Ex: évolution du Wireless chez Cisco Evolution de l administration AP indépendants lourds à gérer quand le nombre augmente: Serveur web embarqué ou CLI SNMP, Scripts?...

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DU FIREWALL DE L IFMA --------------- Date limite d envoi de l'offre : 3 septembre

Plus en détail

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership

HARTING. Automation IT - Selection Guide. People Power Partnership 98 42 111 0301 HARTING Automation IT - Selection Guide People Power Partnership Réaliser un réseau de communication universel grâce à Automation IT Le concept "Automation IT' de HARTING permet des gains

Plus en détail

ProCurve Access Control Server 745wl

ProCurve Access Control Server 745wl Le ProCurve Access Control Server 745wl fonctionne avec le module Access Controller pour switch ProCurve xl, offrant ainsi une solution d accès sans fil spécialisée et sécurisée pour les environnements

Plus en détail

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Switch Routeur Industriel

Switch Routeur Industriel Switch Routeur Industriel RFI-10-F4G-T4G Le RedFox est un boîtier robuste contenant un switch Ethernet industriel hautes performances aux fonctions de routage avancées. Un seul RedFox permet de créer des

Plus en détail

DTS MOBATIME Distributed Time System

DTS MOBATIME Distributed Time System Swiss Time Systems GPS ou DCF 77 MOBA-NMS (Network Management System) Horloge-mère DTS DTS MOBATIME Distributed Time System Le nouveau serveur de temps à utilisations multiple dans le Distributed Time

Plus en détail

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES.

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES. CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DIRECTION DES AFFAIRES LOGISTIQUES 2, place Saint Jacques 25030 BESANÇON CEDEX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIÈRES (C.C.T.P.) APPEL D OFFRES OUVERT n 2002/38 du

Plus en détail

ISIO 200. Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850

ISIO 200. Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850 ISIO 200 Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850 Compact et simple ISIO 200 Vos E/S binaires là où vous en avez besoin L ISIO 200 est un terminal d E/S binaires simple

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE

PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE Sommaire Gamme produits réseau HP 2 Mobilité sécurisée HP 5 Commutateurs emplilables HP 6 Extensions de garantie HP 9 Avril 2008 - prix mentionnés à titre indicatif et susceptibles

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DAP-2590 Point d'accès bi-bande N PoE AirPremier Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Déploiements de LAN Wireless N au sein des PME et grandes entreprises. Accroche marketing Le point d'accès DAP-2590

Plus en détail

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro - Communications bord-sol sans interruption - L une des principales préoccupations

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Offre. Tel.: Fax: Website: Shop:

Offre. Tel.: Fax: Website:  Shop: Offre Oliver Heck Sommaire JetStream TL-SG3424P - Commutateur 3 2 JetStream TL-SG3424P - Commutateur 384,63 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 384,63 EUR, Inkl. MwSt Description du produit

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS. Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO

BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS. Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO Ce sujet comporte 16 pages dont 5 pages d annexes. Le candidat est invité à vérifier qu il est

Plus en détail

Formation Technique FSC-01. aîtriser l installation et la configuration des services voix de l OmniPCX Office.

Formation Technique FSC-01. aîtriser l installation et la configuration des services voix de l OmniPCX Office. Starter Certification ACFE R9.0 aîtriser l installation et la configuration des services voix de l OmniPCX Office. Techniciens en charge du déploiement de l Alcatel-Lucent OmniPCX Office RCE. Avoir les

Plus en détail

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction...

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction... Table des matières Introduction 1 Structure du livre 2 Nouveautés par rapport à la 3 e édition 2 Conventions typographiques 3 1 Vue d ensemble des réseaux 5 Qu est-ce qu un réseau? 6 Pourquoi créer un

Plus en détail

DTS MOBATime's Distributed Time System

DTS MOBATime's Distributed Time System GPS ou DCF 77 DTS Masterclock DTS Manager et DTS Master Software DTS MOBATime's Distributed Time System LAN Le serveur de temps multi-usage dans le nouveau Distributed Time System de MOBATIME, basé sur

Plus en détail

Ethernet Industriel D.1

Ethernet Industriel D.1 D Industriel D.1 1 Composants industriel Industriel Commutateurs et accessoires Routeurs Prises, connecteurs et embases Câbles Accessoires Commutateur non administrable IP67 D.3 Commutateur administrable

Plus en détail

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT Aziz Da Silva WWW.AZIZDASILVA.NET Sommaire du Document Formation Réseaux Initiation + Approfondissement... 2 Profils Stagiaires et Prérequis... 2 Prérequis

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km StarTech ID: 410VDSLEXT2 Le kit d extendeur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports vous permet

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 Commutateur LAN renforcé Les entreprises ont besoin d une infrastructure de communication commune et convergée capable de soutenir leur croissance. Cet objectif est rendu

Plus en détail

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot FastEthernet et GigaBit Ethernet F. Nolot 1 FastEthernet et GigaBit Ethernet Rappel sur Ethernet F. Nolot 2 Ethernet? Regroupe 4 familles Ethernet et IEEE 802.3 : définition d'origine à 10 Mbps Fast Ethernet

Plus en détail

z Fiche d identité produit

z Fiche d identité produit z Fiche d identité produit Référence DFL-860 Désignation Firewall UTM NETDEFEND 860 Clientèle cible PME comptant jusqu à 150 utilisateurs Accroche marketing Le firewall UTM DFL-860 est une solution tout-en-un

Plus en détail