Langue préférée. INFORMATION SUR VOTRE COMMERCE Nom légal No d Auction Access. Adresse. Province. Personnes-ressource Courriel

Download "Langue préférée. INFORMATION SUR VOTRE COMMERCE Nom légal No d Auction Access. Adresse. Province. Personnes-ressource Courriel"

1 GUIDE DE MARCHÉ D ADESA ET PRÉFÉRENCES ANNEXE A Veuillez remplir ce formulaire au complet et le faire parvenir par télécopieur ou par courriel au ou à adesamarketguidecanada@adesa.com. INFORMATION SUR VOTRE COMMERCE Nom légal No d Auction Access Adresse Ville Province Code postal Personnes-ressource Courriel Téléphone Langue préférée Autre tél. Télécopieur COORDONNÉES DE FACTURASION SUR VOTRE COMMERCE Nom légal Personnes-ressource Titre Courriel Téléphone Autre tél. Télécopieur Télé: Téléc: adesamarketguidecanada@adesa.com ADESA Canada King St W, Suite 500, Toronto Ontario M5V 1J9

2 CONVENTION DE SOUSCRIPTION AU GUIDE DU MARCHÉ ADESA Cette Convention de souscription au Guide du marché ADESA se fait entre ADESA Auctions Canada Corporation dont les bureaux se situent au 370, King Street West, Toronto (Ontario) M5V 1J9, («ADESA») et le client soussigné («Client»). Cette Convention entrera en vigueur à partir de la dernière date à laquelle elle est signée par ADESA (la «Date d entrée en vigueur»). ATTENDUS A. ADESA rend accessible à certains de ses clients un outil d établissement des prix de gros des véhicules par abonnement qui inclut des données sur les tarifs nationaux pour les véhicules, un guide des moyennes du marché et des résultats après- vente (le «Guide du marché ADESA»). B. Le Client souhaite avoir accès au Guide du marché ADESA et l utiliser, et ADESA est prête à rendre le Guide du marché ADESA accessible au Client selon les modalités de la présente Convention. 1. Droits d'accès 1.1. Sous réserve des modalités de la présente Convention, ADESA accorde au Client, par les présentes, un droit assujetti à des réserves et une licence restreinte, qui sont non exclusifs, révocables et non transférables, d accéder au Guide du marché ADESA et de l utiliser au Canada pendant la durée de cette Convention uniquement aux fins d utilisation commerciale interne du Client Les droits d accès et d utilisation du Client quant au Guide du marché ADESA se limitent aux droits expressément accordés dans la Section 1.1 ci- haut. ADESA et ses concédants se réservent tous les droits et toutes les licences relatives au Guide du marché ADESA qui ne sont pas expressément accordés au Client par la présente. Le Client accepte de ne pas se permettre et de ne pas autoriser ou permettre à un tiers les choses suivantes : (i) copier, utiliser ou donner à un tiers un accès au Guide du marché ADESA pour d autres raisons que celles expressément autorisées dans la Section 1.1 ci- haut; (ii) modifier le Guide du marché ADESA; ou (iii) louer, bailler ou fournir un accès au Guide du marché ADESA en temps partagé ou à une entreprise de traitement Comme convenu entre le Client et ADESA, les parties reconnaissent qu ADESA détient tous les droits, titres et intérêts relatifs au Guide du marché ADESA et à toute autre propriété intellectuelle afférente. Hormis ce qui est expressément stipulé dans la présente, rien dans la présente Convention ne pourra être interprété pour céder au Client, ou à tout autre tiers, tout droit, titre ou intérêt relatif au Guide du marché ADESA ou toute donnée ou tout contenu qui y figure. 2. Frais et paiement 2.1. Le Client paiera à ADESA des frais mensuels de 99,00 $ plus les taxes applicables (les «Frais mensuels») le premier jour de chaque mois ou avant pendant la durée de la présente Convention pour chaque concessionnaire et pour chaque emplacement d affaires du Client. Les Frais mensuels ne sont pas calculés au prorata pour les mois partiels. ADESA peut augmenter les Frais mensuels après avoir donné au Client un avis de vingt (20) jours En signant cette Convention, le Client autorise ADESA par la présente à utiliser les informations de TEF (transfert électronique de fonds) inscrites au dossier d ADESA pour le paiement des Frais mensuels. Si le Client ne s est pas inscrit au TEF, le Client peut le faire en remplissant le formulaire TEF requis. Le Client autorise ADESA par la présente à effectuer le paiement d un montant égal aux Frais mensuels dans les deux (2) jours ouvrables suivant le 15 e jour du mois Le Client devra payer un intérêt sur les montants en souffrance à un taux représentant le moindre entre le taux d intérêt légal maximal ou le taux de 18 % par année (1,38 % par mois) et remboursera ADESA pour les frais de recouvrement encourus, y compris les honoraires de services juridiques raisonnables. ADESA a le droit de suspendre ou d annuler l accès du Client au Guide du marché ADESA si le Client n effectue pas les paiements comme stipulé dans les modalités de la présente Convention. Page 1

3 3. Modalité et résiliation 3.1. La présente Convention entrera en vigueur à partir de la Date d entrée en vigueur pour le restant du mois et se renouvellera automatiquement lors des mois subséquents jusqu à ce qu elle soit résiliée conformément à la Section N importe laquelle des deux parties peut résilier la présente Convention après avoir donné par écrit un avis de dix (10) jours à l autre partie. ADESA peut mettre fin à la présente Convention si : (i) le Client manque à une obligation importante de la présente Convention; (ii) le Client est en défaut de toute clause restrictive ou de toute condition contenue dans la présente; (iii) ADESA a des motifs raisonnables de croire que le Client est incapable de payer ses créances lorsqu elles seront exigibles, ou qu il est probable que tel soit le cas; (iv) le Client cesse d être un client enregistré d ADESA; (iv) si les privilèges du Client liés aux encans d ADESA sont suspendus de façon permanente ou temporaire; ou (v) si ADESA a des motifs raisonnables de croire que le Client a utilisé le Guide du marché ADESA d une façon qui contrevient à la présente Convention ou qui est susceptible de porter préjudice à ADESA. Les Sections 4 et 5 demeurent en vigueur après la résiliation de la présente Convention. 4. Gestion des risques 4.1. Garantie restreinte. Chaque partie déclare et garantit à l autre : (i) qu elle a le pouvoir et l entière autorité de conclure la présente Convention et de s acquitter des obligations ci- dessous; et (ii) qu elle respectera les lois, les règles, les régulations, les codes, les législations, les ordonnances et les décrets de nature fédérale, provinciale et locale applicables de tout gouvernement ou de tout organisme de réglementation Avis de non- responsabilité. SAUF SI EXPRESSÉMENT DÉFINI DANS LA PRÉSENTE CONVENTION, LE GUIDE DU MARCHÉ ADESA EST FOURNI «TEL QUEL» ET SANS GARANTIE D AUCUNE SORTE. ADESA N ACCORDE AUCUNE GARANTIE SUR L EXACTITUDE OU SUR LA FIABILITÉ DU GUIDE DU MARCHÉ ADESA NI SUR LES DONNÉES QU IL CONTIENT. ADESA N ACCORDE AUCUNE AUTRE GARANTIE ET PAR LA PRÉSENTE DÉCLINE TOUTE AUTRE GARANTIE, QU ELLE SOIT EXPLICITE, IMPLICITE OU STATUTAIRE RELATIVE À SA PERFORMANCE EN VERTU DE LA PRÉSENTE CONVENTION, INCLUANT, SANS SE LIMITER À, LA GARANTIE DE QUALITÉ MARCHANDE, L ADAPTATION À UN USAGE PARTICULIER ET L ABSENCE DE CONTREFAÇON Indemnisation. Le Client se doit d indemniser, de défendre et de mettre hors de cause ADESA et ses filiales ainsi que leurs dirigeants, directeurs, employés et représentants (collectivement, les «Parties ADESA») quant à toute réclamation qui pourrait survenir à la suite d une utilisation par le Client des Informations confidentielles d ADESA. Le Client se doit d indemniser, de défendre et de mettre hors de cause les Parties ADESA quant à toute réclamation qui pourrait survenir à la suite d un manque par le Client à l une de ses obligations en vertu de la présente Convention LIMITATION DE LA RESPONSABILITÉ. LES PARTIES ADESA NE PEUVENT ÊTRE TENUES RESPONSABLES ENVERS LE CLIENT OU DE TOUT TIERS POUR TOUT DOMMAGE PARTICULIER, INDIRECT, ACCIDENTEL OU CORRÉLATIF (INCLUANT LA PERTE DE JOUISSANCE, DE DONNÉES, D AFFAIRES OU DE PROFITS) DÉCOULANT DE LA PRÉSENTE CONVENTION OU RELATIF À CELLE- CI, OU ENCORE DE L UTILISATION DU GUIDE DU MARCHÉ ADESA OU DU FAIT D Y ACCÉDER, MÊME SI UNE TELLE RESPONSABILITÉ DÉCOULE DE TOUTE RÉCLAMATION DANS LE CADRE D UN CONTRAT, D UNE GARANTIE, D UN ACTE DÉLICTUEL (INCLUANT LA NÉGLIGENCE), DE LA RESPONSABILITÉ D UN PRODUIT OU AUTRE, ET CE, MÊME SI LE CLIENT A ÉTÉ INFORMÉ OU NON DE LA POSSIBILITÉ D UNE TELLE PERTE OU D UN TEL DOMMAGE. SANS LIMITER CE QUI PRÉCÈDE, LA RESPONSABILITÉ TOTALE D ADESA EN VERTU DE CETTE CONVENTION, RELATIVE À TOUTES CES CAUSES ET CONFORME AUX THÉORIES DE RESPONSABILITÉ, SE LIMITERA À CENT DOLLARS (100 $) ET N EXCÉDERA PAS CE MONTANT. 5. Confidentialité 5.1. Informations confidentielles. Aux fins de la présente Convention, «Informations confidentielles» signifie toute information technique, d entreprise ou sur une personne identifiable divulguée par l une des parties à l autre partie qui : (i) si divulguée par écrit, porte la mention «confidentielle» ou «sensible» au moment d une telle divulgation; (ii) si divulguée oralement, est identifiée comme «confidentielle» ou «sensible» au moment d une telle divulgation, et est résumée par écrit et envoyée par la partie divulgatrice à la partie réceptrice dans les Page 2

4 trente (30) jours suivant une telle divulgation; ou (iii) lors des circonstances de la divulgation, une personne douée d une appréciation commerciale raisonnable comprendrait qu elle est confidentielle ou sensible. Aux fins de la présente Convention, le Guide du marché ADESA et toutes les données afférentes seront considérés comme des Informations confidentielles d ADESA Exclusions. Les Informations confidentielles n incluront pas toute information qui : (i) est ou devient généralement connue ou accessible au public, sans violation de la présente Convention par la partie réceptrice; (ii) était connue de la partie réceptrice avant de recevoir cette information de la partie divulgatrice et est sans restriction d utilisation ou de divulgation; (iii) est par la suite obtenue légitimement par la partie réceptrice par un tiers qui est autorisé à la divulguer et qui la fournit sans restriction d utilisation ou de divulgation; (iv) est développée indépendamment par la partie réceptrice sans avoir eu accès aux Informations confidentielles de la partie divulgatrice; ou (v) est divulguée avec le consentement écrit préalable de la partie divulgatrice Restrictions à l usage et divulgation. Chacune des parties s engage à garder confidentielles les Informations confidentielles de l autre partie en faisant preuve au moins de la même prudence pour protéger de telles Informations confidentielles qu elle le fait pour ses propres informations d une importance comparable, mais dans tous les cas, avec au moins un niveau raisonnable de prudence. Chacune des parties s engage à ne pas utiliser les Informations confidentielles de l autre partie pour toute autre raison que l exécution de cette Convention. Chacune des parties s engage à ne pas divulguer les Informations confidentielles de l autre partie à toute personne hormis à ses employés et à ses consultants qui ont un véritable besoin de connaître de telles Informations confidentielles pour l exécution de cette Convention; pour autant que chacun de ces employés et de ces consultants signe en premier lieu une entente écrite (ou est au préalable déjà lié par une entente écrite) qui contient des restrictions sur l utilisation et la non- divulgation au moins aussi protectrices envers de telles Informations confidentielles que celles stipulées dans la présente Convention. Les dispositions de la présente Section 5.3 n empêcheront pas une partie de divulguer des Informations confidentielles de l autre partie dans la mesure requise par les lois ou les règlements, pour autant que la partie qui se doit de faire une telle divulgation fasse des efforts raisonnables, tels que permis par la loi, pour donner à l autre partie un préavis raisonnable afin de permettre à l autre partie d éviter ou de limiter une telle divulgation. Les obligations définies dans cette Section 5 demeureront en vigueur après la résiliation ou l échéance de la présente Convention. 6. Clauses générales Le Client n aura pas le droit de céder ou de transférer ses droits ou de déléguer ses devoirs en vertu de la présente Convention, sauf avec l accord écrit préalable d ADESA. Toute tentative de céder ou de transférer sans un pareil accord sera nulle et pourra, à la discrétion d ADESA, automatiquement annuler tous les droits du Client dans le cadre de la présente Convention. La présente Convention sera régie, interprétée et mise en application conformément aux lois de la province de l Ontario et aux lois fédérales du Canada applicables dans la province de l Ontario. Les parties se soumettent à la juridiction exclusive des tribunaux de la province de l'ontario et de toutes les cours ayant la compétence d instruire l appel de ces tribunaux. Les parties ont accepté que la langue qui fera foi dans la présente Convention soit l anglais, peu importe s il existe une traduction de la présente Convention actuellement ou s il en existera une dans le futur et peu importe s il existe des versions dans différentes langues de la présente Convention. Tous les documents et toutes les communications envisagés dans la présente ou qui y sont relatifs seront rédigés en anglais. Les parties confirment avoir requis que cet accord et tous les documents et communications qui y sont relatifs soient rédigés en anglais. Tout avis devant ou pouvant être produit en accord avec la présente Convention sera valide s il est sous forme écrite et transmis par courrier certifié ou recommandé, par une compagnie de messagerie nationale, avec une demande d avis de réception, à ADESA aux adresses trouvées sur la première page de la présente Convention ou au Client à l adresse du Client dans AuctionAccess. La renonciation de l une des deux parties à exercer les recours contre toute violation de toute disposition de la présente Convention ne signifie pas la renonciation des recours contre toute autre violation. Le défaut de toute partie d'insister sur la stricte exécution d'une clause ou d'une obligation en vertu de la présente Convention ne sera pas une renonciation aux droits de la partie de demander la stricte conformité dans le futur ni ne pourra être interprété comme la novation de la présente Convention. La présente Convention, incluant toutes les annexes et tous les amendements, se veut l expression finale et entière de l entente entre les deux parties concernant l objet de la présente Convention. Les parties peuvent signer la présente Convention en plusieurs exemplaires, chacun desquels constituant un original, mais l'ensemble desquels constituera une seule Convention. Page 3

5 Les parties signent la présente Convention aux dates indiquées ci- dessous. Nom légal complet du Client ADESA Auctions Canada Corporation Signature Signature Nom et titre Nom et titre Date Date Numéro AuctionAccess Page 4

Contrat de courtier. Entre : (ci-après nommée «Empire Vie») (ci-après nommé «courtier») Adresse civique : Ville ou municipalité :

Contrat de courtier. Entre : (ci-après nommée «Empire Vie») (ci-après nommé «courtier») Adresse civique : Ville ou municipalité : Contrat de courtier Entre : L EMPIRE, COMPAGNIE D ASSURANCE-VIE (ci-après nommée «Empire Vie») et (ci-après nommé «courtier») Adresse civique : Ville ou municipalité : Province : Code postal : Date d effet

PROJET DE TRAIN LÉGER SUR RAIL D OTTAWA ACCORD DE CONTRIBUTION AVEC LE MINISTÈRE DES TRANSPORTS DE L ONTARIO APERÇU DE LA STRUCTURE ET DU CONTENU

PROJET DE TRAIN LÉGER SUR RAIL D OTTAWA ACCORD DE CONTRIBUTION AVEC LE MINISTÈRE DES TRANSPORTS DE L ONTARIO APERÇU DE LA STRUCTURE ET DU CONTENU PROJET DE TRAIN LÉGER SUR RAIL D OTTAWA ACCORD DE CONTRIBUTION AVEC LE MINISTÈRE DES TRANSPORTS DE L ONTARIO APERÇU DE LA STRUCTURE ET DU CONTENU L accord de contribution (l «accord de contribution») a

Accord d Hébergement Web Mutualisé

Accord d Hébergement Web Mutualisé Les Conditions qui suivent s appliquent aux services d hébergement Web mutualisé et aux services associés de Radiant achetés sur le site Web de Radiant ou sur les sites d autres partenaires. D autres services

DAS Canada Legal Protection Insurance Company Limited. («DAS Canada») CONVENTION DE COURTAGE

DAS Canada Legal Protection Insurance Company Limited. («DAS Canada») CONVENTION DE COURTAGE DAS Canada Legal Protection Insurance Company Limited («DAS Canada») CONVENTION DE COURTAGE En soumettant les informations relatives à vos activités de courtage sur le formulaire d enregistrement en ligne

Les définitions suivantes ne s appliquent qu aux présentes Conditions d utilisation du Site API de Preva :

Les définitions suivantes ne s appliquent qu aux présentes Conditions d utilisation du Site API de Preva : CONDITIONS D UTILISATION DU SITE API DE PREVA L ensemble des modalités prévues dans les Conditions d utilisation de Preva s appliqueront également aux présentes Conditions d utilisation du Site API de

SGS ICS - CONDITIONS GÉNÉRALES POUR LES SERVICES DE CERTIFICATION

SGS ICS - CONDITIONS GÉNÉRALES POUR LES SERVICES DE CERTIFICATION SGS ICS - CONDITIONS GÉNÉRALES POUR LES SERVICES DE CERTIFICATION 1. DISPOSITIONS GENERALES 1.1 Sauf accord contraire écrit, toute offre faite ou service rendu ainsi que toutes les relations contractuelles

Portail clients GCC (GlobalSign Certificate Center) Conditions d'utilisation du service

Portail clients GCC (GlobalSign Certificate Center) Conditions d'utilisation du service Portail clients GCC (GlobalSign Certificate Center) Conditions d'utilisation du service Version 1.4 1 ACCEPTATION DES CONDITIONS 1.1 Votre utilisation du portail clients GCC de GlobalSign (GlobalSign Certificate

CONDITIONS GENERALES D UTILISATION. 1.1 On entend par «Site» le site web à l adresse URL www.creativlink.fr édité par CREATIV LINK.

CONDITIONS GENERALES D UTILISATION. 1.1 On entend par «Site» le site web à l adresse URL www.creativlink.fr édité par CREATIV LINK. CONDITIONS GENERALES D UTILISATION Les présentes Conditions Générales lient tout Utilisateur du Site à CREATIV LINK à compter de la création d un compte sur le Site afin de bénéficier d une Prestation

Veuillez lire les présentes modalités et conditions du service (les «CONDITIONS») avant d utiliser le présent site.

Veuillez lire les présentes modalités et conditions du service (les «CONDITIONS») avant d utiliser le présent site. Groupe ENCON inc. 500-1400, Blair Place Ottawa (Ontario) K1J 9B8 Téléphone 613-786-2000 Télécopieur 613-786-2001 Sans frais 800-267-6684 www.encon.ca Avis juridique Veuillez lire les présentes modalités

CONVENTION DE PARTENARIAT AGENCES

CONVENTION DE PARTENARIAT AGENCES CONVENTION DE PARTENARIAT AGENCES ENTRE, La société SHOPPING FLUX SARL, dont le siège social est situé : 21 avenue du Fort 92120 Montrouge Immatriculée au registre du commerce et des sociétés sous le numéro

LICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES

4. Espace serveur et transfert de données

4. Espace serveur et transfert de données 1 CONDITIONS GENERALES WHOMAN WHOMAN : WHISE : Client : Utilisateur(s) : Distributeur WHOMAN : Conditions générales : Annexes : Le logiciel est une plateforme de service telle que décrite sur la page d

CI-APRÈS DÉSIGNÉ LE «MINISTÈRE»,

CI-APRÈS DÉSIGNÉ LE «MINISTÈRE», CONVENTION DE PARTICIPATION AU PROGRAMME DE PRISE EN CHARGE DU DOSSIER DE SANTÉ ET SÉCURITÉ DU TRAVAIL POUR LES S D ÉCONOMIE SOCIALE EN AIDE DOMESTIQUE ENTRE : LE MINISTRE DE LA SANTÉ ET DES SERVICES SOCIAUX,

Convention de Licence Érudit (Open Source)

Convention de Licence Érudit (Open Source) Convention de Licence Érudit (Open Source) Cette convention est une licence de logiciel libre régissant les modalités et conditions relatives à l utilisation, la reproduction, la modification et la distribution

Contrat de Prestation De Service

Contrat de Prestation De Service 8, Rue des Goncourt - 75011 PARIS Tél: 01 48 07 19 83 - Fax: 01 48 07 00 22 Contrat de Prestation De Service La Société DOMI, au capital de 15245, ayant son siège social au 8, Rue des Goncourt à Paris

CONDITIONS GENERALES D ACHAT

Projet de loi n o 24. Présentation. Présenté par M. Jean-Marc Fournier Ministre de la Justice

Projet de loi n o 24. Présentation. Présenté par M. Jean-Marc Fournier Ministre de la Justice DEUXIÈME SESSION TRENTE-NEUVIÈME LéGISLATURE Projet de loi n o 24 Loi visant principalement à lutter contre le surendettement des consommateurs et à moderniser les règles relatives au crédit à la consommation

CONDITIONS GÉNÉRALES D ACCÈS ET D UTILISATION (C.G.A.U.) DU SERVICE BIXI PAR LES ABONNÉS 1 AN OU 30 JOURS ARTICLE 1 OBJET DU SERVICE BIXI

CONDITIONS GÉNÉRALES D ACCÈS ET D UTILISATION (C.G.A.U.) DU SERVICE BIXI PAR LES ABONNÉS 1 AN OU 30 JOURS ARTICLE 1 OBJET DU SERVICE BIXI CONDITIONS GÉNÉRALES D ACCÈS ET D UTILISATION (C.G.A.U.) DU SERVICE BIXI PAR LES ABONNÉS 1 AN OU 30 JOURS ARTICLE 1 OBJET DU SERVICE BIXI 1.1 BIXI est un système de vélos en libre-service (le «Service»).

CONTRAT DE PRISE EN REGIE www.express-mailing.com

CONTRAT DE PRISE EN REGIE www.express-mailing.com CONTRAT DE PRISE EN REGIE www.express-mailing.com Entre Et La société Axalone France, Société à Responsabilité Limitée au capital de 30.260 Euro, dont le siège social est situé 10, avenue d Anjou 91.940

CONTRAT DE LICENCE D UTILISATION DU LOGICIEL MORPH M SOUS LA FORME MORPH M PYTHON

CONTRAT DE LICENCE D UTILISATION DU LOGICIEL MORPH M SOUS LA FORME MORPH M PYTHON CONTRAT DE LICENCE D UTILISATION DU LOGICIEL MORPH M SOUS LA FORME MORPH M PYTHON Version du 3 mai 2007 PREAMBULE ARMINES via le Centre de Morphologie Mathématiques commun à ARMINES et l Ecole des Mines

GUIDE DE DISTRIBUTION

GUIDE DE DISTRIBUTION GUIDE DE DISTRIBUTION F.P.Q. N o 5 - Formulaire d assurance complémentaire pour les dommages occasionnés au véhicule assuré (Assurance de remplacement) Affilié à : La Capitale assurances générales inc.

Conditions Générales pour l utilisation du Hotel-Spider

Conditions Générales pour l utilisation du Hotel-Spider Conditions Générales pour l utilisation du Hotel-Spider 1. Offre et Contrat 1.1 Les présentes Conditions Générales s appliquent à tous les contrats passés entre Tourisoft et ses Clients. Aucune modification

CONDITIONS GENERALES 1. GÉNÉRALITÉS ET DEFINITIONS

CONDITIONS GENERALES 1. GÉNÉRALITÉS ET DEFINITIONS 07/2015 CONDITIONS GENERALES 1. GÉNÉRALITÉS ET DEFINITIONS 1.1. Définitions 1.1.1. Le Centre de Formation à Distance, appartenant au groupe CFDF, société à responsabilité limitée de droit français dont

CONTRAT DE DOMICILIATION COMMERCIALE

CONTRAT DE DOMICILIATION COMMERCIALE Domiciliation Artisanale et Commerciale 41 rue Barrault 75013 PARIS Tél : 01 45 89 02 60 Fax : 01 45 89 30 21 Email : ism41@wanadoo.fr CONTRAT DE DOMICILIATION COMMERCIALE ET DE FOURNITURE DE PRESTATIONS

directement ou indirectement, par le biais d une ou plusieurs applications de niveau intermédiaire et c) ajoute des fonctionnalités significatives et

directement ou indirectement, par le biais d une ou plusieurs applications de niveau intermédiaire et c) ajoute des fonctionnalités significatives et CONTRAT DE LICENCE D UTILISATION DU LOGICIEL CRYSTAL REPORTS POUR IBM RATIONAL SOFTWARE ARCHITECT ET RATIONAL APPLICATION DEVELOPER (LES «PRODUITS OEM») IMPORTANT - À LIRE ATTENTIVEMENT : LE PRÉSENT DOCUMENT

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DI&MARK-EMAILING

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DI&MARK-EMAILING CONDITIONS GENERALES DE VENTE DI&MARK-EMAILING VERSION en date du 18 mars 2007 Dispositions générales Di&mark-Emailing est une solution logicielle de Gestion d emailing commercialisée par Di&mark, société

b) Et. Domicilié, éventuellement représenté par., ci-après dénommé «le Courtier», de seconde part,

b) Et. Domicilié, éventuellement représenté par., ci-après dénommé «le Courtier», de seconde part, CONVENTION D INTERMEDIAIRE D ASSURANCES. Entre les soussignés, ci-après dénommés «les Parties» : a) IBS Europe s.a. dont le siège social est situé au N 68 de la Route de Luxembourgà L-4972 DIPPACH (Grand

MODALITÉS DES SERVICES NON RÉGLEMENTÉS SERVICES VOIX ET INTERNET (CLIENTS D AFFAIRES)

MODALITÉS DES SERVICES NON RÉGLEMENTÉS SERVICES VOIX ET INTERNET (CLIENTS D AFFAIRES) MODALITÉS DES SERVICES NON RÉGLEMENTÉS SERVICES VOIX ET INTERNET (CLIENTS D AFFAIRES) vigueur. Voir bell.ca pour la liste des services de Bell courants et leur description, et les pages Web suivantes propres

LICENCE SNCF OPEN DATA

LICENCE SNCF OPEN DATA LICENCE SNCF OPEN DATA PREAMBULE Dans l intérêt de ses utilisateurs, la SNCF a décidé de s engager dans une démarche de partage de certaines informations liées à son activité, permettant ainsi aux personnes

De nouvelles règles relatives aux contrats à exécution successive de service fourni à distance

De nouvelles règles relatives aux contrats à exécution successive de service fourni à distance De nouvelles règles relatives aux contrats à exécution successive de service fourni à distance Le 2 décembre 2009, l Assemblée nationale du Québec a adopté le projet de loi 60, intitulé Loi modifiant la

CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS

CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS CONVENTION ENTRE LES SOUSSIGNÉS ET La société WwWWw SA au capital de x immatriculée au registre de commerce et des sociétés de xxxx sous le numéro SIRET 0000 dont le siège social est au... (Ci-après désignée

Date: 10.05.2013 Conditions générales de vente Création de site internet

Date: 10.05.2013 Conditions générales de vente Création de site internet Date: 10.05.2013 Conditions générales de vente Création de site internet 068/28.28.41-0474/13.85.14 - info@oupahdesign.be - Rue Warissaet, 25 7830 Bassilly BE0821.930.983 Les présentes conditions générales

Contrat d agence commerciale

Contrat d agence commerciale http://www.droitbelge.net infos@droitbelge.net Contrat d agence commerciale Auteur: Me Frédéric Dechamps, avocat AVERTISSEMENT Ce document est une version d évaluation du contrat. Il a pour seul objectif

Accord de Certification des Candidats Axis

Accord de Certification des Candidats Axis Accord Accord de Certification des Candidats Axis Programme de Certification Axis Table des matières 1. Définitions 3 2. Certification 3 2.1 Exigences de Certification 3 2.2 Modification des Exigences

ACCORD DE PRÊT. Membre ou Conseil de (ci-après appelé «l'emprunteur»)

ACCORD DE PRÊT. Membre ou Conseil de (ci-après appelé «l'emprunteur») ACCORD DE PRÊT INTERVENU CE jour du mois de 20. N o de prêt du Prêteur : ENTRE : La Société canadienne d'hypothèques et de logement ou Un prêteur approuvé par la Société canadienne d'hypothèques et de

CONTRAT DE MAINTENANCE INFORMATIQUE MISE A JOUR SITE INTERNET

CONTRAT DE MAINTENANCE INFORMATIQUE MISE A JOUR SITE INTERNET CONTRAT DE MAINTENANCE INFORMATIQUE MISE A JOUR SITE INTERNET Entre les soussignés : La société Creerweb.fr Immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Perpignan sous le numéro Siret : 795

Contrat d'abonnement A l'offre NetBox

Contrat d'abonnement A l'offre NetBox Contrat d'abonnement A l'offre NetBox Identification du Client Personne physique ou professionnelle Non & Prénom M. Mme Mlle Date de naisance Nationalité Pièce d identité (1) CIN Passeport N 0 : Date et

CONDITIONS GENERALES PRESTATIONS DE REFERENCEMENT

CONDITIONS GENERALES PRESTATIONS DE REFERENCEMENT CONDITIONS GENERALES PRESTATIONS DE REFERENCEMENT La société Blog Ecommerce, société à responsabilité limitée inscrite au RCS de Nanterre sous le numéro 510 621 006, au capital social de 5000 euros, dont

LA CYBER COMPAGNIE 3 7 r u e g u i b a l - 1 3 0 0 3 M A R S E I L L E Tel : 04 91 05 64 49 Site : www.snoos.fr www.snoos-pro.fr

LA CYBER COMPAGNIE 3 7 r u e g u i b a l - 1 3 0 0 3 M A R S E I L L E Tel : 04 91 05 64 49 Site : www.snoos.fr www.snoos-pro.fr LA CYBER COMPAGNIE 3 7 r u e g u i b a l - 1 3 0 0 3 M A R S E I L L E Tel : 04 91 05 64 49 Site : www.snoos.fr www.snoos-pro.fr Termes et conditions L'achat de produits et de services La Cyber Compagnie

SOCIÉTÉ D ASSURANCE VIE MD Siège social : Ottawa, Canada. Le présent certificat est émis en vertu de la

SOCIÉTÉ D ASSURANCE VIE MD Siège social : Ottawa, Canada. Le présent certificat est émis en vertu de la SOCIÉTÉ D ASSURANCE VIE MD Siège social : Ottawa, Canada Le présent certificat est émis en vertu de la POLICE DE RENTE COLLECTIVE FONDS DE REVENU STABLE MD établie en faveur de LA COMPAGNIE TRUST ROYAL

Formulaire Canadien simplifié 263 Old Country Road Melville, NY 11747 800.545.6776 OPT #2 FAX 866.995.1196

Formulaire Canadien simplifié 263 Old Country Road Melville, NY 11747 800.545.6776 OPT #2 FAX 866.995.1196 Formulaire Canadien simplifié Documentation requise pour ouvrir un compte chez ADI Merci de l'intérêt que vous portez à notre entreprise. Notre objectif consiste à traiter les demandes dans les trois (3)

Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site

Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site Condition générales d'utilisation sur le site et pour toute prestation gratuite sur le site CONDITIONS GENERALES D UTILISATION DU SITE SOMMAIRE ARTICLE 1 : DEFINITION ARTICLE 2 : PRESENTATION ARTICLE 3

CONTRAT DE MAINTENANCE

CONTRAT DE MAINTENANCE CONTRAT DE MAINTENANCE Entre: La Société ORTEMS, Société par actions simplifiée au capital de 230 000, dont le siège social est 304 Route Nationale 6 - Le bois des Côtes II, 69578 LIMONEST CEDEX, Immatriculée

LICENCE SNCF OPEN DATA

LICENCE SNCF OPEN DATA LICENCE SNCF OPEN DATA Préambule Dans l intérêt de ses utilisateurs, SNCF a décidé de s engager dans une démarche «OPEN DATA», de partage de certaines informations liées à son activité, par la mise à disposition

Conditions générales de vente de Hologic Canada Limitée

Conditions générales de vente de Hologic Canada Limitée Conditions générales de vente de Hologic Canada Limitée Les présentes Conditions Générales de vente de Hologic Canada Limitée (les «Modalités») s appliquent à l utilisation et/ou à la vente d équipement

CONTRAT DE DOMICILIATION Spécimen sans valeur légale

tout d Avidd Prestations de la responsabilité Conditions par Avid. Dans le le Client. Générales de la cadre Avid Technology KK 4F ATT Building

tout d Avidd Prestations de la responsabilité Conditions par Avid. Dans le le Client. Générales de la cadre Avid Technology KK 4F ATT Building Avid Technology, Inc. 75 Network Drive Burlington, MA 01803, USA Avid Technology International B.V. Carmanhall Road Sandyford Industrial Estate Dublin 18, Ireland Conditions Générales Prestations de Services

UV DIRECT MODALITÉS DU COMPTE

UV DIRECT MODALITÉS DU COMPTE UV DIRECT MODALITÉS DU COMPTE Les pages suivantes contiennent des renseignements importants au sujet de votre compte UV DIRECT dont vous devez prendre connaissance. Si vous avez des questions, nous serons

CONDITIONS GENERALES DE VENTE EN LIGNE SUR LE SITE INTERNET www.ctbr67.fr. Applicables au 25 février 2013.

CONDITIONS GENERALES DE VENTE EN LIGNE SUR LE SITE INTERNET www.ctbr67.fr. Applicables au 25 février 2013. CONDITIONS GENERALES DE VENTE EN LIGNE SUR LE SITE INTERNET www.ctbr67.fr Applicables au 25 février 2013. PREAMBULE Le Client s engage à lire attentivement les présentes Conditions Générales de Vente en

MODALITÉS DE SERVICE DE ROGERS

MODALITÉS DE SERVICE DE ROGERS MODALITÉS DE SERVICE DE ROGERS Les présentes modalités de service (les «Modalités») régissent l utilisation des Services. Votre entente de service (en sa version modifiée), tous les dépliants ou documents

PROGRAMME PARTENAIRES ORACLE CONTRAT DE DISTRIBUTION LICENCES SPECIFIQUES COMPLETES

PROGRAMME PARTENAIRES ORACLE CONTRAT DE DISTRIBUTION LICENCES SPECIFIQUES COMPLETES PROGRAMME PARTENAIRES ORACLE CONTRAT DE DISTRIBUTION LICENCES SPECIFIQUES COMPLETES Le présent Contrat de Distribution de Licences Spécifiques Complètes (ci-après le «contrat») comprend les conditions

Article 1. Enregistrement d un nom de domaine

Article 1. Enregistrement d un nom de domaine Conditions Générales d Utilisation du Service «Nom de domaine pro» Les présentes Conditions Générales d Utilisation ont pour objet de définir les conditions dans lesquelles le Relais Internet, département

Nouvelle demande de permis d agent ou de courtier d assurances I.A.R.D.

Nouvelle demande de permis d agent ou de courtier d assurances I.A.R.D. Nouvelle demande de permis d agent ou de courtier d assurances I.A.R.D. Réservé à l usage del organisme de réglementation Approuvé N o du permis Date de délivrance Date d expiration 1. Renseignements personnels

FORMULAIRE STANDARD DE LA GARANTIE, COMPAGNIE D ASSURANCE DE L AMÉRIQUE DU NORD ENTENTE SUR LES MESURES D ATTÉNUATION

FORMULAIRE STANDARD DE LA GARANTIE, COMPAGNIE D ASSURANCE DE L AMÉRIQUE DU NORD ENTENTE SUR LES MESURES D ATTÉNUATION CAUTIONNEMENTS FORMULAIRE STANDARD DE LA GARANTIE, COMPAGNIE D ASSURANCE DE L AMÉRIQUE DU NORD ENTENTE SUR LES MESURES D ATTÉNUATION À UTILISER AVEC LE DOCUMENT INTITULÉ CAUTIONNEMENT D EXÉCUTION HEADSTART

Demande de la carte d identité Veuillez lire attentivement avant de soumettre votre demande

Demande de la carte d identité Veuillez lire attentivement avant de soumettre votre demande é Demande de la carte d identité Veuillez lire attentivement avant de soumettre votre demande OÙ SOUMETTRE VOTRE DEMANDE? Faire parvenir votre demande avec les documents requis (incluant photo et paiement)

LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE

LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE LE CONTENU DES MODALITÉS DE SERVICE Suite à l examen des modalités de service élaborées par différentes entreprises offrant des services de téléphonie cellulaire, l Union des consommateurs a constaté que

Conditions générales de prestations de services

Conditions générales de prestations de services Conditions générales de prestations de services Software as a Service (SaaS) ENTRE LES SOUSSIGNES : D UNE PART, EuroConsultance ayant son siège social à 40 Rue du Saulchoir, 7540 Kain (Belgique) identifié

Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances

Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances DEUXIÈME SESSION TRENTE-SEPTIÈME LÉGISLATURE Projet de loi n o 48 Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur et la Loi sur le recouvrement de certaines créances Présentation Présenté par M.

JDA Software Contrat de Licence Utilisateur Final

JDA Software Contrat de Licence Utilisateur Final Page 1 of 7 CONTRAT DE LICENCE DE LOGICIEL ET DE MAINTENANCE IMPORTANT VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT : En cliquant sur le bouton YES (OUI), l utilisateur ( Vous ) accepte(z) d être lié par les conditions

Conditions générales d utilisation

Conditions générales d utilisation Conditions générales d utilisation L utilisation du site internet www.fastt-mut.org (le Site) est régie par les présentes Conditions générales d utilisation. Les présentes Conditions générales d utilisation

FORMULAIRE DE POLICE D ASSURANCE AUTOMOBILE DU QUÉBEC (F.P.Q.)

FORMULAIRE DE POLICE D ASSURANCE AUTOMOBILE DU QUÉBEC (F.P.Q.) FORMULAIRE DE POLICE D ASSURANCE AUTOMOBILE DU QUÉBEC (F.P.Q.) N o 5 Formulaire d assurance complémentaire pour les dommages occasionnés au véhicule assuré (assurance de remplacement) F.P.Q. N o 5 1 er

CONTRAT DE FOURNITURE DE PROGRAMME EN MODE SAAS NOM : Prénom : Date et lieu de naissance : Adresse : PREAMBULE

CONTRAT DE FOURNITURE DE PROGRAMME EN MODE SAAS NOM : Prénom : Date et lieu de naissance : Adresse : PREAMBULE CONTRAT DE FOURNITURE DE PROGRAMME EN MODE SAAS ENTRE LES SOUSSIGNES R.A.S. ROBOT, Société A Responsabilité Limitée, au capital de 1.500 euros, dont le siège social est situé 14 rue Dupont des Loges, 35000

Temporaire Pure à 100 ans. Pour être en vigueur, la police doit être accompagnée d une Page de renseignements sur la police valide.

Temporaire Pure à 100 ans. Pour être en vigueur, la police doit être accompagnée d une Page de renseignements sur la police valide. Temporaire Pure à 100 ans Pour être en vigueur, la police doit être accompagnée d une Page de renseignements sur la police valide. 1. DÉFINITIONS Par vous et votre, nous entendons la personne qui est titulaire

CAUTIONNEMENT ET SUBORDINATION DE CRÉANCES. (Prêts aux particuliers)

CAUTIONNEMENT ET SUBORDINATION DE CRÉANCES. (Prêts aux particuliers) CAUTIONNEMENT ET SUBORDINATION DE CRÉANCES DEST. : BANQUE ROYALE DU CANADA DÉFINITIONS (Prêts aux particuliers) Les mots dont les définitions apparaissent ci-dessous sont utilisés tout au long de ce document.

OUVERTURE DE COMPTE À REMPLIR ET FAIRE PARVENIR AU SIÈGE SOCIAL DE PRO ENERGY COURRIEL : INFO@PRO-ENERGY.CA FAX : 819-893-2288

OUVERTURE DE COMPTE À REMPLIR ET FAIRE PARVENIR AU SIÈGE SOCIAL DE PRO ENERGY COURRIEL : INFO@PRO-ENERGY.CA FAX : 819-893-2288 OUVERTURE DE COMPTE À REMPLIR ET FAIRE PARVENIR AU SIÈGE SOCIAL DE PRO ENERGY COURRIEL : INFO@PRO-ENERGY.CA FAX : 819-893-2288 MODÈLES D AFFAIRES EN BREF OPTION 1 - CLINIQUE MINCEUR LICENCIÉE PROGRAMME

Association des denturologistes du Québec 8150, boul. Métropolitain Est, bureau 230 Anjou, QC H1K 1A1

Association des denturologistes du Québec 8150, boul. Métropolitain Est, bureau 230 Anjou, QC H1K 1A1 Objet : Contrat d abonnement à DACnet MC Merci de l intérêt que vous portez à DACnet MC. Vous trouverez ci-joint le contrat d abonnement à DACnet MC que vous avez demandé. Ce contrat décrit en détail les

Service Agreement CloudOffice powered by Office 365

Service Agreement CloudOffice powered by Office 365 Service Agreement CloudOffice powered by Office 365 Entre vous (le "Client") et Telenet Coordonnées de Telenet Telenet S.A. Registered office: Liersesteenweg 4, 2800 Mechelen, Belgium VAT BE 0473.416.418

FAILLITE ET RESTRUCTURATION

FAILLITE ET RESTRUCTURATION 139 FAILLITE ET RESTRUCTURATION Selon la législation constitutionnelle canadienne, le gouvernement fédéral exerce un contrôle législatif exclusif sur les faillites et l insolvabilité. Au Canada, les procédures

ADDENDA RELATIF À L IMMOBILISATION DES FONDS AGF

ADDENDA RELATIF À L IMMOBILISATION DES FONDS AGF PLACEMENTS AGF INC. ADDENDA RELATIF À L IMMOBILISATION DES FONDS AGF CRI DU QUÉBEC FRV DU QUÉBEC Addenda relatif à l immobilisation des fonds Vous trouverez ci-joint l addenda relatif à l immobilisation

Dernière date de mise à jour : 31 mai 2015 ARTICLE 1 : DEFINITIONS CONDITIONS GENERALES DE VENTE

Dernière date de mise à jour : 31 mai 2015 ARTICLE 1 : DEFINITIONS CONDITIONS GENERALES DE VENTE Dernière date de mise à jour : 31 mai 2015 CONDITIONS GENERALES DE VENTE PREAMBULE : ARTICLE 1 : DEFINITIONS "Abonnement" désigne le Contrat conclu entre l Utilisateur et SchoolMouv en vue de permette

Conditions générales de AgenceWeb SA. I. Dispositions générales

Conditions générales de AgenceWeb SA. I. Dispositions générales Conditions générales de AgenceWeb SA I. Dispositions générales Art. 1 Champ d application 1.1 Les présentes conditions générales s appliquent à l ensemble des prestations de services Internet de AgenceWeb

BOÎTE DE RENSEIGNEMENTS JPMORGAN CHASE BANK, N.A. Carte MasterCard MD Sears MD

BOÎTE DE RENSEIGNEMENTS JPMORGAN CHASE BANK, N.A. Carte MasterCard MD Sears MD BOÎTE DE RENSEIGNEMENTS JPMORGAN CHASE BANK, N.A. Carte MasterCard MD Sears MD Taux d intérêt annuel Période sans intérêt et délai de grâce Paiement minimum Opérations de change Ces taux sont en vigueur

Mise en contexte PAR CONSÉQUENT, IL EST CONVENU CE QUI SUIT : 1. Objet

Mise en contexte PAR CONSÉQUENT, IL EST CONVENU CE QUI SUIT : 1. Objet TERMES ET CONDITIONS OUVERTURE DE COMPTE-CLIENT PRÉVOYANT L UTILISATION D UN TRANSPONDEUR, DESTINÉ AU PÉAGE DU PONT SERGE-MARCIL, VÉHICULES DE CATÉGORIE 1 ET 2 Mise en contexte Ces modalités contractuelles

Proposition d Assurance acheteur unique ou d Assurance frustration de contrat Remplir le présent formulaire et le présenter à EDC

Proposition d Assurance acheteur unique ou d Assurance frustration de contrat Remplir le présent formulaire et le présenter à EDC RÉSERVÉ À EDC : CI # : Proposition d Assurance acheteur unique ou d Assurance frustration de contrat Remplir le présent formulaire et le présenter à EDC 1 RENSEIGNEMENTS SUR LE CLIENT Nom légal de l entreprise

CONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTE POUR LES PROFESSIONNELS

CONTRAT DE NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX DE L IFREMER

CONTRAT DE NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX DE L IFREMER CONTRAT DE NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX DE L IFREMER Réf. Ifremer n 13/121/M ENTRE L INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR L EXPLOITATION DE LA MER, établissement public à caractère industriel et commercial,

Bulletin de l ACFM. Principe directeur. Aux fins de distribution aux parties intéressées dans votre société

Bulletin de l ACFM. Principe directeur. Aux fins de distribution aux parties intéressées dans votre société Association canadienne des courtiers de fonds mutuels Mutual Fund Dealers Association of Canada 121 King Street W., Suite 1600, Toronto (Ontario) M5H 3T9 Tél. : (416) 361-6332 Téléc. : (416) 943-1218 SITE

CONTRAT DE COMPTE DE CARTE MASTERCARD MD * BMO MD POUR ENTREPRISE

CONTRAT DE COMPTE DE CARTE MASTERCARD MD * BMO MD POUR ENTREPRISE CONTRAT DE COMPTE DE CARTE MASTERCARD MD * BMO MD POUR ENTREPRISE Dans le présent Contrat, le terme «Client» s entend de l entreprise mentionnée dans le formulaire de demande de carte MasterCard BMO pour

Fonds de capital-risque étranger ou de capital-investissement important Formulaire de demande pour investisseur admissible

Fonds de capital-risque étranger ou de capital-investissement important Formulaire de demande pour investisseur admissible 393, avenue University, bureau 1701, 17 e étage, Toronto (Ontario) M5G 1E6 Fonds ontarien de développement des technologies émergentes Fonds de capital-risque étranger ou de capital-investissement important

Carrier Enterprise Canada, L.P.

Carrier Enterprise Canada, L.P. Date : DEMANDE DE CRÉDIT Nom du demandeur (Si le demandeur est une société par actions ou une S.A.R.L., inscrire la dénomination indiquée dans les STATUTS CONSTITUTIFS) Énumérer toutes les appellations

INFRASTRUCTURE À CLÉ PUBLIQUE DE CANAFE (ICP) Accord d abonnement ENTRE

INFRASTRUCTURE À CLÉ PUBLIQUE DE CANAFE (ICP) Accord d abonnement ENTRE INFRASTRUCTURE À CLÉ PUBLIQUE DE CANAFE (ICP) Accord d abonnement ENTRE Le Centre d analyse des opérations et déclarations financières du Canada («CANAFE») ET («l Abonné») 1. Objet Le présent accord définit

CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET DE MAINTENANCE DES LOGICIELS DE BUSINESS OFFICE OXYGEN

CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET DE MAINTENANCE DES LOGICIELS DE BUSINESS OFFICE OXYGEN CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET DE MAINTENANCE DES LOGICIELS DE BUSINESS OFFICE OXYGEN ARTICLE 1 : OBJET DU CONTRAT Les présentes Conditions Générales de souscriptions, d abonnement et de Maintenance

FORMULAIRE D'INSCRIPTION AU SYSTEME DE BACKUP EN LIGNE

FORMULAIRE D'INSCRIPTION AU SYSTEME DE BACKUP EN LIGNE FORMULAIRE D'INSCRIPTION AU SYSTEME DE BACKUP EN LIGNE Coordonnées de facturation de l'utilisateur Nom :... Société :... TVA :... Adresse :... Code postal :... Localité :... Tel :... Fax :... Adresse e-mail

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER

CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER CONTRAT DE DOMICILIATION POSTALE AVEC UN PARTICULIER Entre les soussignés La Société, S.A.R.L. au capital de 30.000, inscrite au R.C.S. de Paris sous le numéro 508 763 950, ayant son siège social au 13

À utiliser conjointement avec la demande électronique Financière Sun Life uniquement

À utiliser conjointement avec la demande électronique Financière Sun Life uniquement Sun Life du Canada, compagnie d assurance-vie Formulaire de signature pour les demandes électroniques d un compte d épargne libre d impôt - Janvier 2012 À utiliser conjointement avec la demande électronique

Contrat de création d un site web

Contrat de création d un site web http://www.droitbelge.net infos@droitbelge.net Contrat de création d un site web Auteur: Me Frédéric Dechamps, avocat AVERTISSEMENT Ce document est une version d évaluation du contrat. Il a pour seul objectif

Licence ODbL (Open Database Licence) - IdéesLibres.org

Licence ODbL (Open Database Licence) - IdéesLibres.org Licence ODbL (Open Database Licence) - IdéesLibres.org Stipulations liminaires La licence ODbL (Open Database License) est un contrat de licence ayant pour objet d autoriser les utilisateurs à partager,

CONTRAT DE DOMICILIATION ET DE PRESTATIONS DE SERVICES

CONTRAT DE DOMICILIATION ET DE PRESTATIONS DE SERVICES CONTRAT DE DOMICILIATION ET DE PRESTATIONS DE SERVICES Entre les soussignés : La société LYON COMMERCE INTERNATIONAL, SAS au capital de 180 000, dont le numéro d agrément préfectoral, lequel a été signé

ACCORD DE SOUS-LICENCE ET DE CERTIFICATION

ACCORD DE SOUS-LICENCE ET DE CERTIFICATION Copyright : FoodPLUS GmbH Page 1 sur 6 ACCORD DE SOUS-LICENCE ET DE CERTIFICATION pour la participation en tant qu'acteur du marché intéressé dans le cadre du système GLOBALGAP (EUREPGAP) de Bonnes Pratiques

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions SBMNET: conditions de l accord 1. Définitions Compte signifie un compte bancaire détenu par un client dans une branche, département ou filiale de la State Bank of Mauritius Limited dans la République de

Termes et Conditions d Enregistrement des Noms de Domaine.eu

Termes et Conditions d Enregistrement des Noms de Domaine.eu Termes et Conditions d Enregistrement des Noms de Domaine.eu 1/19 SOMMAIRE Sommaire... 2 Définitions... 3 Objet et Champ d application... 6 Section 1. Exigences en modalités d éligibilité... 6 Section

ENTENTE EN VUE DE L OCTROI DE LICENCES DE PRÊT NUMÉRIQUE

ENTENTE EN VUE DE L OCTROI DE LICENCES DE PRÊT NUMÉRIQUE ENTENTE EN VUE DE L OCTROI DE LICENCES DE PRÊT NUMÉRIQUE INTERVENUE ENTRE : LA SOCIÉTÉ DE GESTION DE L ASSOCIATION NATIONALE DES ÉDITEURS DE LIVRES () Inc., ayant son siège social au 2514 boulevard Rosemont,

PROTOCOLE DE COLLABORATION COMMERCIALE TOUTES BRANCHES

PROTOCOLE DE COLLABORATION COMMERCIALE TOUTES BRANCHES PROTOCOLE DE COLLABORATION COMMERCIALE TOUTES BRANCHES Entre la société FLEXITRANS, ayant tous pouvoirs à cet effet. 6 rue blaise pascal 66000 PERPIGNAN RCS PERPIGNAN 499 808 566 Ci après dénommé la Société,

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE PRODUITS ET SERVICES Les présentes conditions de vente s appliquent à la vente par OPTIMAS OE SOLUTIONS SAS de tous produits, matériels et autres équipements (ci-après

CONDITIONS GENERALES D'UTILISATION OFFRE DE LOCATION -

CONDITIONS GENERALES D'UTILISATION OFFRE DE LOCATION - CONDITIONS GENERALES D'UTILISATION OFFRE DE LOCATION - L'activité principale de la société AxoDev est la location d application Internet. Les services et les applications proposés sont la propriété de

LE CHAMP D APPLICATION

LE CHAMP D APPLICATION LES TEXTES Loi n 2001-420 du 15 mai 2001 relative aux nouvelles régulations économiques (art. 54 et 55) Décret n 2002-231 du 21 février 2002 modifiant le décret du 7 mars 2001 portant code des marchés

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Contact : Bibliothèque nationale de France Adresse électronique : reabonnement-en-ligne@bnf.fr Téléphone : 01 53 79 49 49 du lundi au vendredi, de 9h à 17h Informations légales

RÈGLEMENT relatif au programme Remise en argent

RÈGLEMENT relatif au programme Remise en argent RÈGLEMENT relatif au programme Remise en argent Règlement Le programme Remise en argent Banque Laurentienne est assujetti au règlement suivant, sous réserve de modifications sans préavis. Si vous décidez

Conditions : ces conditions de crédit, ainsi que toute annexe à ces Conditions; CONDITIONS DE CREDIT DE PAYDAY

Conditions : ces conditions de crédit, ainsi que toute annexe à ces Conditions; CONDITIONS DE CREDIT DE PAYDAY CONDITIONS DE CREDIT DE PAYDAY 1. Définitions Dans ces Conditions, les notions suivantes ont la signification qui suit: Demandeur de crédit : la personne (personne physique) qui présente une Demande de