Exposition publique le matin de la vente de 10 h 30 à 11 h 30 Frais judiciaires en sus des enchères : 14,40 % TTC Enlèvements immédiats
- Diane Labranche
1 Déclaration OVV n du 3 octobre square Maupassant FECAMP Tel : Fax : chalot-associes-fecamp@orange.fr Internet : VENTE SUR PLACE SUITE A TUTELLE DU CONTENU D UNE VILLA A ETRETAT SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2016 à 14 H Exposition publique le matin de la vente de 10 h 30 à 11 h 30 Frais judiciaires en sus des enchères : 14,40 % TTC Enlèvements immédiats Le lieu de la vente situé à Etretat sera communiqué la matin de la vente sur Interenchéres ainsi que sur répondeur au Nombreuses manettes et lots non catalogués dont linge ancien, verrerie, bibelots & objets divers, livres 1 7 CHAISES en bois sculpté, différents modèles, style Henri II 2 2 LAMPADAIRES FER FORGE. 3 CANAPE D ANGLE en cuir vert. 4 CHAISE en velours rouge. 5 CHAISE en velours vert. 6 2 FAUTEUILS en bois sculpté, travail breton? On joint une CHAISE, assise et dossier cuir. 7 3 fauteuils rustiques. 8 VITRINE en chêne sculpté. 9 VITRINE en laiton à fond miroir. 10 Paire de LAMPES VERTES. 11 VASE PRIMAVERA.
2 12 JAPON - VASE IMARI. 13 Paire de FAISANS en métal argenté. 14 Paire de BOUGEOIRS en cristal. 15 MOUSQUETAIRE, sujet en bronze. 16 VIDE-POCHE en faïence de Sainte-Radegonde. On joint un VASE accidenté en Sèvres. 17 Paire d ANANAS DECORATIS en métal argenté COUTEAUX A FRUITS, ivoire et lames argent. 19 BONBONNIERE orientale en forme de courge BOITES en Wedgwood. 21 PASSE-THE en métal argenté. 22 Ensemble d OISEAUX en porcelaine. 23 SUJET en biscuit PAYSANNE CONDUISANT UN ATTELAGE. 24 SUJET en biscuit JEU D ENFANTS. 25 CANOVA (d après) - SUJET en biscuit PSYCHEE ET AMOUR. 26 GROUPE en porcelaine AMOURS MUSICIENS. On joint un BOUGEOIR en porcelaine. 27 SARREGUEMINES - PLAT en faïence à LA PANTOUFLE DE CENDRILLON. 28 Petit LEZARD en bronze. On joint une paire de LORGNONS. 29 GLOBE. 30 DELFT 4 SUJETS PAYSANS en porcelaine. 31 VIERGE et petite CORBEILLE ajourée en porcelaine. 32 EXTREME-ORIENT - 3 COQS en porcelaine. 33 SAUCIERE en métal argenté. 34 PLATEAUX et 2 PLATS DE SERVICE en métal argenté.
3 35 2 ASSIETTES en faïence fine décor or RINCE-DOIGTS en verre bordés d or. 37 KOUMYA MAROCAIN et POIGNARD. 38 Ensemble de SUJETS AFRICAINS en bronze. 39 Importante MANAGERE ANGLAISE en métal argenté. 40 RAVINET DENFER Importante MENAGERE en métal argenté dont COUVERTS, COUTEAUX, COUVERTS A POISSON et COUVERTS DE SERVICE 41 Parties de MENAGERS en métal argenté. 42 Curieuse CHAINE, en bronze à maillons ouverts. 43 LIMOGES BERNARDAUD SERVICE DE TABLE en porcelaine SARREGUEMINES MODELE LANCASTER Partie de SERVICE DE TABLE en faïence. 45 GIEN MODELE STRASBOURG Partie de SERVICE DE TABLE en faïence. 46 ECOLE FRANCAISE XXème, «pêcheur à pied», huile sur toile signée en bas à gauche. 47 LAMPE DE FUMEUR. 48 Importante VASQUE à décor oriental, porte une étiquette «Maison de l escalier de cristal Pannier Lahoche & cie», léger accident. 49 Clément MASSIER GOLFE JUAN (AM) Importante VASQUE SUR COLONNE en faïence, légers éclats au talon de la vasque et restauration à la base de la colonne. 50 DRESSOIR en chêne sculpté de style élisabethéen. 51 Paire de FAUTEUILS en acajou et placage d acajou, garnitures de bronze, style Empire, début 52 FAUTEUIL DE BUREAU en acajou et placage d acajou, garnitures de bronze, style Empire, début 53 Important BUREAU en acajou et placage d acajou, riches garnitures de bronze, dessus en cuir doré au petit fer. IL ouvre à 9 tiroirs, 3 en ceinture et 6 dans des caissons latéraux, style Empire, début 54 Paire de CHAISES en acajou et placage d acajou, garnitures de bronze, style Empire, début
4 55 Important MIROIR en acajou et placage d acajou, garnitures de bronze, style Empire, début 56 LUSTRE en bronze doré et tôle laquée à 6 bras de lumière et flamme centrale, style Empire, début 57 GUERIDON, en acajou et placage d acajou, dessus de marbre vert de mer, garnitures de bronze, style Empire, début 58 BIBLIOTHEQUE, en acajou et placage d acajou, garnitures de bronze, ouvrant à une porte vitrée et portes latérales grillagées, style Empire, début 59 Ensemble de LIVRES contenus dans la bibliothèque dont XIXème. 59 MIROIR OVALE à décor de torches, accidents. 60 MIROIR à décor de palmettes, style Empire. 61 AFRIQUE DU NORD, TAPIS en laine. 62 Grand TAPIS en laine à décor de motifs géométriques. 63 TAPIS ORIENTAL en laine à décor stylisé de fleurs. 64 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs géométriques, fond rouge. 65 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs géométriques, fond moutarde. 66 AFRIQUE DU NORD TAPIS en laine à décor de motifs géométriques. 67 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs géométrique, fond olive. 68 TABLE PORTEFEUILLE A JEU, en acajou et placage d acajou BONNETIERE en merisier TABLES D APPOINT dessus marbre. 71 LAMPE genre TIFFANY. 72 Petit PLATEAU FOSSILISE. 73 Grand PLATEAU FOSSILISE. 74 Grande LAMPE en faïence blanche. 75 POULE en grés.
5 76 VASE en cristal. 77 BROC A EAU en porcelaine. 78 JAPON VASE en faïence de Satsuma. 79 JAPON Important CACHEPOT en bronze à décor d oiseaux. 80 SAMOVAR en cuivre. 81 VERSEUSE ORIENTALE et son BASSIN A ABLUTIONS. 82 JARDINIERE STYLE ROCAILLE en faïence, accidents. 83 NAPLES PORTRAIT DE SABINE d après HOUDON en faïence. 84 PISTOLET A SILEX. 85 MILLENAIRE NORMAND en deux volumes. 86 GRANDE GEOGRAPHIE BONG en 5 volumes. 87 COFFRET en cuir. 88 SERVITEUR A ASSIETTES. 89 TABLE DE SALON MARQUETEE, style Louis XVI. 90 TAPISSERIE reproduisant la DAME A LA LICORNE. 91 LANFANT DE METZ (d après),«la leçon de dessin», lithographie couleurs, piqûres. 92 «La charge de cavalerie», lithographie couleurs, piqûres. 93 VASQUE SUR COLONNE HEXAGONALE en faïence à décor de plissés, vers 1900, petits éclats. 94 HORLOGE COMTOISE, en chêne, mouvement par «Poret Oursel à Bolbec». 95 MOBILIER DE SALON garni de tissus à fleurs comprenant 2 chauffeuses et 2 crapauds. 96 TABLE A THE en acajou et placage d acajou. 97 TABLE en bois naturel ; 98 HORLOGE DE PARQUET composite de style rococo. 99 TABLE DE SALON en bois fruitier, dessus marbre.
6 100 MOBLIER DE SALON en velours comprenant canapé et 3 fauteuils ; 101 TABLE DE SALON en chêne et plateau carrelé. 102 Important MIROIR OVALE biseauté à parclose à décor de coquilles et de fleurs XIXème. 103 MAIE en bois fruitier. 104 Petite TABLE en bois, piétement éléphants. 105 SERVITEUR DE CHEMINEE, CHENETS et PARE-ETINCELLES 106 TROPHEE DE PHACOCHERE. 107 AFRIQUE DU NORD 2 DESCENTES DE LIT en laine. 108 AFRIQUE DU NORD Grand TAPIS en laine à décor de motifs géométriques. 109 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs géométriques, fond rouge. 110 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs de fleurs. 111 AFRIQUE DU NORD TAPIS en laine à fond rose. 112 TAPIS ORIENTAL en laine à décor de motifs géométriques. 113 BUFFET A GLISSANTS, style provençal. 114 MOBILIER DE CHAMPRE A COUCHER comprenant LIT et ARMOIRE A GLACE. 115 ARMOIRE SCULPTEE en chêne, travail provincial XIXème. 116 LUSTRE en bois doré, style Louis XIV. 117 FAUTEUIL en bois sculpté mouluré, XIXème. 118 Pierre LETELLIER, «Envol de canards», lithographie couleurs. 119 ARMOIRE en bois fruitier, XIXème TABLES DE CHEVET en bois naturel. 121 FAUTEUIL VOLTAIRE. 122 MIROIR OVALE à décor de rocaille, XIXème. 123 FAUTEUIL BRIDGE.
7 124 Grande ARMOIRE en noyer mouluré, XIXème. 125 ARMOIRE A GLACE, fin XIXème. 126 AFRIQUE DU NORD Important TAPIS en laine FAUTEUIL CRAPAUD 128 TABLE DE CHEVET. 129 LIT BATEAU. 130 COMMODE en noyer et placage de noyer, dessus marbre, XIXème. 131 Petite VITRINE RUSTIQUE en chêne. 132 BONNETIERE en bois sculpté, travail breton, vendue fermée sans clé. 133 BIBLIOTHEQUE en bois sculpté, travail breton, avec son contenu de livres CHAUFFEUSES en tissus. Nombreuses manettes et lots non catalogués dont linge ancien, verrerie, bibelots & objets divers, livres
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailTout ce qu il faut savoir de l opération. Et surtout Ce qu il faut faire ou ne pas faire après l opération
Tout ce qu il faut savoir de l opération Et surtout Ce qu il faut faire ou ne pas faire après l opération Prothèse Radio après l opération Voir l opération Clic ici Conseils pratiques après l opération
Plus en détailTARIFS HORS TAXES EN 2014
GUIDE DES TARIFS MDS MISTERKOOL S Parce que nos prestations sont de meilleure qualité Parce que nos services sont de haut de gamme TARIFS HORS TAXES EN 2014 Hôtellerie Chambres : 30 uros à 150 uros la
Plus en détailMajorelle, Un art de vivre moderne. 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy. Dossier de Presse
Majorelle, Un art de vivre moderne 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy Dossier de Presse Sommaire : Introduction 3 D Auguste Majorelle aux Ets Majorelle, histoire d une manufacture 4 Louis Majorelle,
Plus en détailAGENCE EUROPEENNE DE LA DEFENSE
Plus en détailNETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX. Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.)
16/06/2011-1 - APPEL D OFFRES OUVERT (articles 33 et 57 à 59 Code des Marchés Publics) JUIN 2011 NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) Page 2 16/06/2011-2
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES
Plus en détailDEC 09/JAN 10 Mensuel OJD : 182688
Page 1/6 Page 2/6 Page 3/6 f Un ecran plat niche dans la rambarde de l'escalier surplombe le sejour Canape en cuir (Poltrona Frau) Le retour de la console sert de bureau d'appoint Chaise (Philippe Starck),
Plus en détailHABITATIONS DESPROS INC. ENTREPRENEUR GÉNÉRAL DEVIS DE CONSTRUCTION
HABITATIONS DESPROS INC. ENTREPRENEUR GÉNÉRAL DEVIS DE CONSTRUCTION Nous avons sélectionnés avec minutie nous ouvriers & collaborateurs pour formés une équipe compétente pour la réalisation de votre maison
Plus en détail14 HEURES. www.svvruellan.com. XXeme
Plus en détailCentre international d études pédagogiques
Centre international d études pédagogiques 1, avenue Léon-Journault 92318 Sèvres Cedex Tél. : 33 (0)1 45 07 60 00 - poste 69 78 - Fax : 33 (0)1 45 07 60 01 Site Internet : www.ciep.fr MARCHE DE SERVICE
Plus en détailB2.- Performances acoustiques de divers éléments de construction
B2.- Performances acoustiques de divers éléments de construction B2.1.- Caractéristiques d absorption B2.1.1.- Coefficients d absorption de surfaces couvertes par différents éléments Maçonnerie et enduits
Plus en détailchic! Une maison familiale qui a du
Plus en détailsystème avenue > liberté totale
Plus en détailDU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!
Plus en détailart BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon
Plus en détailGamme portes. Bienvenue à la maison
Plus en détailAppartements T2 T3 T4
Plus en détailL EUROPE ART NOUVEAU
JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 L EUROPE ART NOUVEAU L EUROPE ART NOUVEAU 9557 PARIS - JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 - ESPACE TAJAN Vente 9557 L EUROPE ART NOUVEAU Jeudi 23 septembre 2010 à 19h00 Espace Tajan 37