<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits"

Transcription

1 <1 > solutions intelligentes pour réseaux hauts débits s o f i m o a. f

2 Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D MHZ <2 > CONNECTIQUE CATEGORIE 5 e Modulo 4-568A MHz ohms 527M1022 Modulo4 UTP 527M1021 Modulo4 FTP Connecteurs individuels MHz ohms 560M1022 Connecteur individuel UTP 560M1020 Connecteur individuel FTP/SFTP Prises RJ45-568A/B MHz ohms - équipées de volets à ressort 525M1022 Prise RJ45 45x45mm simple - UTP 525M1021 Prise RJ45 45x45mm simple - FTP 526M1022 Prise RJ45 45x45mm double - UTP 526M1021 Prise RJ45 45x45mm double - FTP Plastrons avec volets 823D1000 Plastron 45x45mm double incliné CABLES D INSTALLATION Câbles d installation ohms - 500m Câble UTP 1x4 paires - Gaine PVC FR Câble UTP 2x4 paires - Gaine PVC FR Câble FTP 1x4 paires - Gaine PVC FR Câble FTP 1x4 paires - Gaine LSOH Câble FTP 2x4 paires - Gaine PVC FR Câble FTP 2x4 paires - Gaine LSOH Pour tout autre câble (3x4 paires, 8x4 paires,...), merci de nous consulter. CORDONS DE BRASSAGE 4 PAIRES SURMOULES Cordons de brassage - FTP ohms - gris 527B0200-6B 523B0200-6B Cordon RJ45/RJ45 - Gaine LSOH - 2 m Cordon RJ45/RJ45 - Gaine PVC FR - 2 m Existent en longueurs 0, et 5 mètres et autres couleurs. SUPPORTS 19 Panneaux de brassage - 1U - pour connecteur individuel Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - RAL 9002 grainé Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - cataphorèse - noir Existent en 16, 32 et 48 ports. Panneaux de brassage - Modulo4 - RAL 9002 grainé Panneau de brassage 19 nu - 1U - 16 ports Panneau de brassage 19 nu - 2U - 32 ports Panneau de brassage 19 nu - 3U - 48 ports Panneau de brassage 19 nu - 3U - 64 ports Bandeaux passe-câbles et passe-jarretières - 1U Bandeau passe-câbles 4 anneaux - RAL 9002 grainé Bandeau passe-câbles 4 anneaux - cataphorèse - noir Bandeau passe jarretières avec balai - RAL 9002 grainé Etiquettes de repérage 623D20XX Etiquettes couleur de repérage des connecteurs (rouges, jaunes, vertes, bleues, blanches) axolan 5 e

3 axolan 6 SYSTEME DE CABLAGE CAT. 6 ET 6A CLASSE E/EA FRÉQUENCE DE 250 À 500 MHZ DÉBIT DE 1 À 10 GIGABITS CONNECTIQUE CATEGORIE 6 Connecteurs MEGASCORE - 568A et B - avec étiquettes blanches 623M1051 Connecteur MEGASCORE 250 MHz blindé FTP/SFTP 623M1052 Connecteur MEGASCORE 250 MHz non blindé UTP 623M1063OUV EAU Connecteur MEGASCORE 10 Gigabits blindé FTP/SFTP Plastrons avec volets 823D1000 Plastron 45x45mm double incliné CABLES D INSTALLATION MEGACAPIL Câbles d installation - Gaine LSOH - 500m Câble UTP 1x4 paires - cat Câble FTP 1x4 paires - cat. 6 et 6A Câble FTP 2x4 paires - cat. 6 et 6A Pour tout autre câble (3x4 paires, 8x4 paires,...), merci de nous consulter. CORDONS DE BRASSAGE 4 PAIRES SURMOULES Cordons de brassage - FTP ohms - gris 527B0200-6B 523B0200-6B Cordon RJ45/RJ45 - Gaine LSOH - 2 m Cordon RJ45/RJ45 - Gaine PVC FR - 2 m Existent en longueurs 0, et 5 mètres et autres couleurs. SUPPORTS 19 Panneaux de brassage - 1U Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - RAL 9002 grainé Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - cataphorèse - noir Existent en 16, 32 et 48 ports. Bandeaux passe-câbles et passe-jarretières - 1U Bandeau passe-câbles 4 anneaux - RAL 9002 grainé Bandeau passe-câbles 4 anneaux - cataphorèse - noir Bandeau passe-jarretières avec balai - RAL 9002 grainé Etiquettes de repérage 623D20XX et 6a Etiquettes couleur de repérage des connecteurs (rouges, jaunes, vertes, bleues, blanches) <3 > Accessoires pour axolan 5 e, 6, 6/ Dénudeur de câble paires torsadées Pince parallèle de sertissage inserteurs Extracteur de connecteur axolan 6

4 <4 > axolan 6/7 SYSTEME DE CABLAGE FLEXIBLE CAT. 6/7 CLASSES E/F MHZ CONNECTIQUE CATEGORIE 6/7 Connecteurs 823A A A1000 Insert cat A2050 Insert cat. 5 e double RJ45 non blindé (2 sorties en 12-36) Moteur/Réceptacle MEDIASCORE avec étiquette de verrouillage blanche Insert cat. 6 (RJ45) 825A2052 Insert cat. 5 e double RJ45 blindé (2 sorties en 12-36) 828A1000 Insert F Plastrons avec volets 823D1000 Plastron 45x45mm double incliné CABLES D INSTALLATION GIGACAPIL Câbles d installation cat. 7 - Gaine LSOH m Câble 1x4 paires, blindé paire par paire Câble 2x4 paires, blindé paire par paire CORDONS DE BRASSAGE 4 PAIRES SOURMOULES Cordons de brassage - FTP ohms - gris 527B0200-6B 523B0200-6B Cordon RJ45/RJ45 - Gaine LSOH - 2 m Cordon RJ45/RJ45 - Gaine PVC FR - 2 m Existent en longueurs 0, et 5 mètres et autres couleurs. SUPPORTS 19 Panneaux de brassage - 1U Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - RAL 9002 grainé Panneau de brassage 19 nu - 24 ports - cataphorèse - noir Existent en 16, 32 et 48 ports. Bandeaux passe-câbles et passe-jarretières - 1U Bandeau passe-câbles 4 anneaux - RAL 9002 grainé Bandeau passe-câbles 4 anneaux - cataphorèse - noir Bandeau passe-jarretières avec balai - RAL 9002 grainé Etiquettes de repérage 823D20XX Etiquettes couleur de repérage des connecteurs (rouges, jaunes, vertes, bleues, blanches) Systeme de Cablage pour Ressources Telephoniques axolan tel PANNEAUX 50 PORTS Panneaux RJ45 - UTP - cat Panneau RJ45-50 ports 3/6-4/ Panneau RJ45-50 ports 4/5-7/8 CABLES DE ROCADE Câbles SYT ohms - gaine PVC - gris Câble SYT - 10 paires Câble SYT paires Câbles cat. 5 e - FTP ohms - gaine LSOH - gris Câble cat. 5 e - FTP - 64 paires Câble cat. 5 e - FTP - 32 paires axolan 6/7

5 <5 > Systemes de Cablage Fibre Optique axolan optique CONNECTIQUE OPTIQUE Connecteurs optiques SC simplex - 900µm SC multimode SC monomode Connecteurs ST - 900µm ST multimode ST monomode Connecteurs LC - 900µm LC multimode LC monomode PLASTRONS Plastron optique 45x45 mm CABLES FIBRE OPTIQUE Câbles structure serrée, intérieur/extérieur - mèche de verre 6-OM3-S-INT-NA Câble 6 FO - OM3 50/ OM3-S-INT-NA Câble 12 FO - OM3 50/125 6-OM1-S-INT-NA Câble 6 FO - OM1 62,5/ OM1-S-INT-NA Câble 12 FO - OM1 62,5/125 Pour tout autre câble optique (multimode, monomode, nombre de brins, structure libre ou serrée, pré-connectorisation...), merci de nous consulter. TRAVERSEES OPTIQUES Traversées optiques SC/SC duplex SC/SC multimode SC/SC monomode Traversées optiques ST/ST simplex ST/ST multimode ST/ST monomode Traversées optiques LC/LC duplex LC/LC multimode LC/LC monomode TIROIRS OPTIQUES U - 12 SC duplex U - 24 ST simplex U - 12 LC duplex JARRETIERES OPTIQUES 1/OM2-D-02,0/1 3/OM1-D-02,0/3 6/OM2-D-02,0/6 SC/SC multimode 50/125-2 m ST/ST multimode 62,5/125-2 m LC/LC multimode 50/125-2 m Pour tout autre produit (longueur ou mode), merci de nous consulter. axolan optique

6 Répartiteur actif de signaux TV sur infrastructure cat. 6 axolan TV <6 > TVAX-002 TVAX-003 ALIM B0200-6B CAX-001 Autres longueurs sur demande. Répartiteur 16 ports Répartiteur 8 ports Bloc d alimentation Cordon RJ45/RJ45 - FTP axolan 6-2m Cordon RJ45/IEC TV - 2m Baies et Coffrets 19 axobox BAIES Baie x600 mm complète - 42U Baie x800 mm complète - 42U Disponible en extension, avec ou sans porte «saloon» 2 battants, en version 2 ou 4 montants, de 27 à 42U. COFFRETS Coffret monobloc 15U mm prof Coffret pivotant 18U mm prof Coffret démontable et coulissant 15U mm prof. Pour toutes autres dimensions, merci de nous consulter. COFFRETS MURAUX Coffret Modulo24 avec platine Coffret Modulo36 avec platine Connecteurs Coaxiaux axocoax SOFIM propose des connecteurs coaxiaux BNC, TNC et RP TNC, N, TWINAX, 7/16 à sertir ou à souder. N hésitez pas à demander notre catalogue. SOFIM SAS ZI MONTCOUPOT F MONTMIRAIL TÉL. : FAX : SOFIM SAS - Tous droits réservés - Edition mars Photos : Nickelkrome - Bruno D Eaubonne - axolan, axocoax, Mégascore, Médiascore, Gigacapil : marques déposées SOFIM SAS - ZI MONTCOUPOT MONTMIRAIL. Toutes les informations contenues dans cette brochure sont susceptibles d être modifiées sans notification préalable.

Système de câblage Cat. 5 e

Système de câblage Cat. 5 e axolan 5 e Système de câblage Cat. 5 e sofim@sofim.axon-cable.fr axolan 5 e SYSTÈME DE CÂBLAGE 5 e - CLASSE D - 100 MHz > Le système de câblage axolan 5 e répond à l'ensemble des exigences des protocoles

Plus en détail

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Prises, p. 2 Connectique de brassage, p. 3

axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Prises, p. 2 Connectique de brassage, p. 3 axolan 5 e Système de câblage 5 e classe D (2000) - 100 MHz Ce système répond à la grande majorité des exigences des protocoles de transmission connus à ce jour, dont le Gigabit Ethernet. Il est supérieur

Plus en détail

axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E MHz

axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E MHz axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Prises, p. 4 Connecteurs de prises et de panneau, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

axolan 1 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 1 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6/7 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F - 600 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN,

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

solution complète de câblage optique

solution complète de câblage optique axolan O P T I C solution complète de câblage optique s o f i m @ s o f i m. a x o n - c a b l e. f r >1< axolan O P T I C FABRICANT EXPERT DE SOLUTIONS RÉSEAUX VOIX-DONNÉES-IMAGES, SOFIM DISPOSE D UNE

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Votre partenaire Réseau Cabling

Votre partenaire Réseau Cabling Connectique Data Technologie Votre partenaire Réseau Cabling Coffret 10" Coffret / Baie Gris 19" Coffret / Baie Noir 19" Solution BRIC Coffret Grade 1 Coffret Grade 3 Edition 2012 COFFRETS 10" 413001 412001

Plus en détail

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63 Téléphonie 0 SOMMAIRE Cordons téléphoniques Page 0 Prise gigogne Filtre ADSL Internet & téléphone sur la même ligne! Permet de séparer le signal téléphonique vocal et numérique DSL (à utiliser avec un

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a. Plastrons. Panneaux de brassage RJ45. Câblage Cuivre. Câbles. Dédoubleurs. Harmonica. Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a

Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a. Plastrons. Panneaux de brassage RJ45. Câblage Cuivre. Câbles. Dédoubleurs. Harmonica. Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a Câblage Cuivre L E VOLUTION DU RACCORDEMENT Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a 1 Plastrons 2 Panneaux de brassage RJ45 3 Câbles 4 Dédoubleurs 5 Harmonica 6 Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a 7 Câblage Cuivre

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE

DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE DVI DONNÉES, VOIX ET IMAGE Connecteur RJ45 Cat. 6 UTP Connecteur RJ45 Cat. 5e UTP Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique SC APC Duplex Copleur pour Connecteurs de Fibre Optique LC Duplex La Série DVI

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

Notice AXHOME. Panneau de brassage DTI. Filtre /quadrupleur. Carte vidéo. Coffret 24 prises. Coffret 12 prises

Notice AXHOME. Panneau de brassage DTI. Filtre /quadrupleur. Carte vidéo. Coffret 24 prises. Coffret 12 prises Panneau de brassage DTI Filtre /quadrupleur Carte vidéo Coffret 24 prises -24 connecteurs RJ45-1 bandeau de prises RJ45-2 prises de téléphone DTI -2 quadrupleurs téléphone -1 filtre maître ADSL -3 prises

Plus en détail

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP)

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP) MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP) Pouvoir adjudicateur exerçant la maîtrise d'ouvrage Ministère de l'intérieur Préfecture de Belfort Représentant du Pouvoir Adjudicateur

Plus en détail

CAHIER DES CHARGES. Travaux de courant faible. Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001

CAHIER DES CHARGES. Travaux de courant faible. Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001 CRP BEAUVOIR CAHIER DES CHARGES Travaux de courant faible Bâtiment B (RDJ) - Bâtiment C (Sous-sol - RDC - 1 er étage) Bâtiment I (Atelier) Marché N 2015 66 001 La présentation demandée au titre du présent

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 TOUT LE MULTIMEDIA EN UN TOUR DE MAIN! L innovation permanente au service de vos projets. Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Avec michaud, branchez-vous sur

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux divers des réseaux

Plus en détail

Sommaire. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Net à 20 jours. Administratif: 50.00 frs.

Sommaire. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Net à 20 jours. Administratif: 50.00 frs. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Catalogue 2010 Sommaire Page 1 Câble 4 paires UTP 2 2 Prises Amacher 3 3 Prises Feller 4 4 Boites multimédia,

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux de communication des

Plus en détail

«Un spécialiste à votre service»

«Un spécialiste à votre service» «Un spécialiste à votre service» Axotherm FILS, CABLES ET GAINES POUR HAUTES TEMPERATURES : -90 C / +1500 C SOMMAIRE GENERALITES Introduction...4 Domaines d application...4 Code d identifi cation de la

Plus en détail

CORDONS / DATA. S. P. 2 i Z. I. du fond des prés 91 460 MARCOUSSIS CORDONS DE BRASSAGES RJ45 UTP RJ45/RJ45 CAT5 SURMOULES FTP 100!

CORDONS / DATA. S. P. 2 i Z. I. du fond des prés 91 460 MARCOUSSIS CORDONS DE BRASSAGES RJ45 UTP RJ45/RJ45 CAT5 SURMOULES FTP 100! CORDONS / DATA CORDONS DE BRASSAGES RJ45! Couleur standard beige! Conforme Catégorie 5 EIA568 / ISO 11801! Type assemblé ou surmoulé UTP RJ45/RJ45 CAT5 SURMOULES REF DESIGNATION Gaine Extérieur UTP100-05MS

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous Manuel d installation du OFFICE PACK XL AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0401 n 1 2012 Sommaire Manuel d installation du

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CABLAGE STRUCTURE Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES 1 SOMMAIRE I.Normes et règles applicables :... 5 II.Description fonctionnelle

Plus en détail

1. Pourquoi le précâblage? 2. V.D.I. V voix D données I Images. 3. La norme

1. Pourquoi le précâblage? 2. V.D.I. V voix D données I Images. 3. La norme 1. Pourquoi le précâblage? Le premier réseau permettant l'échange d'informations fut sans aucun doute le réseau téléphonique. Dès les années quatre-vingt, l'arrivée de l'informatique a imposé la cohabitation

Plus en détail

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015 Câbles Catégorie 6 Câble blindé F/UTP 4 paires et 2x4 paires Gaine LSZH Câbles LAN Cat6 touret de 500m (coupe par multiples de 100m) NVP

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

LIGHTING RESEAU NUMERIQUE DANS L HABITAT KITS TNT, SATELLITE, INTERNET, TELEPHONE, RESEAU

LIGHTING RESEAU NUMERIQUE DANS L HABITAT KITS TNT, SATELLITE, INTERNET, TELEPHONE, RESEAU LIGHTING RESEAU NUMERIQUE DANS L HABITAT KITS TNT, SATELLITE, INTERNET, TELEPHONE, RESEAU All products in this catalogue are subject to changes by the manufacturer. 2014, TELEFUNKEN licensed by TELEFUNKEN

Plus en détail

Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références

Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références Caractéristiques ABS/PC autoextinguible RAL 9010 Conforme à la norme NF C 61-910 Coffret Basic sans porte Références de commande Désignation

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE Sommaire SYSTÈMES DE CÂBLAGE Solutions LANmark-5 PCB classe D Solutions LANmark-5 classe D Solutions LANmark-6 classe E Solutions LANmark-6 10G classe E Solutions LANmark-7 classe F Composants optiques

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Module AMJ K Cat.6 A. La nouvelle dimension du système de câblage blindé. Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010

Module AMJ K Cat.6 A. La nouvelle dimension du système de câblage blindé. Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010 La nouvelle dimension du système de câblage blindé Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010 Certifié Cat.6 A par GHMT Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Module AMJ K Cat.6 A TELEGÄRTNER : La Solution

Plus en détail

Solutions de câblage résidentiel axhome axhome

Solutions de câblage résidentiel axhome axhome Solutions de câblage résidentiel axhome axhome Objectif : Permettre la distribution de toutes les applications multimédia au travers de l habitation. Normes NFC15-100 UTE C90-483-1 Installation : passage

Plus en détail

Equipements postes de travail

Equipements postes de travail Equipements postes de travail Equipements postes de travail Prises terminales - page C2 Panorama page C2 Guide de choix page C3 Supports de prises RJ45 page C4 Doubleurs page C6 Gammes sécurité RJ Safe

Plus en détail

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI GUIDE VDI 2007 du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI INTRODUCTION Véritable outil d aide au choix, cette nouvelle édition du guide VDI illustre la volonté de Legrand de vous

Plus en détail

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2 Panneaux Introduction - page E2 Panorama page E2 Actassi 9-C - page E4 Panneaux de distribution page E4 Panneaux optiques page E5 Panneau télécom page E6 Panneaux prises de courant page E6 Accessoires

Plus en détail

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR ADC KRONE TRUENET DATA Version 2008/1 FR 2 3 Introduction TrueNet est la nouvelle marque commerciale à travers le monde des solutions de câblage structuré d ADC KRONE pour les marchés Entreprises et Centre

Plus en détail

La nouvelle dimension du system de câblage blindé

La nouvelle dimension du system de câblage blindé La nouvelle dimension du system de câblage blindé Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner : la solution modulaire allemande Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner propose un nouveau connecteur blindé à 360, sans outil

Plus en détail

Schneider Electric France Direction Promotion et Communication Centre PLM F - 38050 Grenoble cedex 9 Tél. 0 825 012 999 www.schneider-electric.

Schneider Electric France Direction Promotion et Communication Centre PLM F - 38050 Grenoble cedex 9 Tél. 0 825 012 999 www.schneider-electric. Schneider Electric France Direction Promotion et Communication Centre PLM F - 38050 Grenoble cedex 9 Tél. 0 825 012 999 www.schneider-electric.fr En raison de l évolution des normes et du matériel les

Plus en détail

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5 coffrets domotiques 1 L E VOLUTION DU RACCORDEMENT prises dti 1 gamme résidentielle prise pto 1 conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 MODULES - SUPPORTS DIN RJ45 3 FILTRES ADSL - SWitcH TV

Plus en détail

L'habitat communicant

L'habitat communicant L'habitat résidentiel intègre de plus en plus, dans son infrastructure, les réseaux de communication (téléphone, Internet, multimédia), au même titre que le réseau électrique Le terme VDI (Voix, Données,

Plus en détail

cabling system FOLAN www.folan.net

cabling system FOLAN www.folan.net cabling system FOLAN www.folan.net Quelles seront les exigences de demain?... La haute technologie rythme aujourd hui notre quotidien. Pour preuve, quelle entreprise peut fonctionner sans un réseau local

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1 POUR COMMANDER APPELEZ AU 1 Réseaux 1-1 Réseaux POUR COMMANDER APPELEZ AU 2 Dans ce catalogue, nous vous proposons une gamme complète de produits, spécifiques à cet environnement. Toute l équipe de la

Plus en détail

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100 Coffrets de communication THome Box NFC 5-00 ( T ( TV X ( BOX 04/204 www.tonna.com NFC 5-00 & coffret de communication La norme NFC 5-00 (A3) impose dans tous les logements neufs l intallation d un coffret

Plus en détail

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC F LAN.net Introduction Ce livre blanc a pour but d aider les personnes intervenant dans la réalisation de réseaux

Plus en détail

Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires

Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires 1 Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires Pour téléphonie, informatique, ADSL, TV, sonorisation Adresse de l installation : Installateur : Nombre de prises RJ45 : Type de

Plus en détail

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION Nouveau LCS 2 Les vitamines de la performance 0101011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110 SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Plus en détail

FICHE DE SEQUENCE TOTAL : / 170. LOGICIEL «Legrand» : VDI. Lieu d activité : Atelier. Système : Ordinateur VOUS AVEZ APPRIS: VOUS AVEZ:

FICHE DE SEQUENCE TOTAL : / 170. LOGICIEL «Legrand» : VDI. Lieu d activité : Atelier. Système : Ordinateur VOUS AVEZ APPRIS: VOUS AVEZ: FICHE DE SEQUENCE Repère : Logiciel VDI LOGICIEL «Legrand» : VDI Système : Ordinateur Lieu d activité : Atelier OBJECTIF : Introduction à la VDI. Comprendre un câblage VDI. Pourquoi un faire un câblage

Plus en détail

Guide du câblage universel

Guide du câblage universel Guide du câblage universel Jacques Nozick Groupe Eyrolles, 2004, ISBN 2-212-11329-3 C AHIERS DES CHARGES TYPES 89 Cahier des charges descriptif n 2 Câblage des petits sites tertiaires POUR TÉLÉPHONIE,

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

TARIFS PUBLICS janvier 2010- Casanova - Edition 1

TARIFS PUBLICS janvier 2010- Casanova - Edition 1 Tarifs 2010 Uno - Duo - Symphonie Réf. Désignation Page Cdt. Prix H.T. KIT UNO H31000PL Kit Uno - 8 prises UTP (Grade 1) Pré-monté * 1 170,00 H31000PL/4 Kit Uno - 4 prises UTP (Grade 1) Pré-monté * 1 155,00

Plus en détail

Accessoires pour réseaux

Accessoires pour réseaux Accessoires pour réseaux Réf.article Description 7954967 Câble HDMI, connecteur de type A connecteur de type A pour la transmission de signaux audio et vidéo numériques. Connecteur moulé. Couleur : noir

Plus en détail

Baies grises pour serveurs Baies noires pour serveurs. Armoire de brassage. Raccords RJ45 Adaptateurs RJ45 Connecteurs RJ45, embases.

Baies grises pour serveurs Baies noires pour serveurs. Armoire de brassage. Raccords RJ45 Adaptateurs RJ45 Connecteurs RJ45, embases. Contactez-nous! Baies grises pour serveurs Baies noires pour serveurs Coffrets Armoire de brassage Batirack Raccords RJ45 Adaptateurs RJ45 Connecteurs RJ45, embases Capots Connecteurs SUBD 22 et 42U! Baie

Plus en détail

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis nodeis, un brassage conçu pour durer Le déploiement rapide de la fibre optique favorise l émergence de nouveaux comportements numériques. Avec

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE GRADE GRADE + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-8 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1 1 - enveloppe

Plus en détail

4.5 Composants pour installations téléphoniques, TV/SAT et CAT. 5 4.5. Série DATATEL - TEL Série DATATEL - CAT5 Série DATATEL - TV/SAT

4.5 Composants pour installations téléphoniques, TV/SAT et CAT. 5 4.5. Série DATATEL - TEL Série DATATEL - CAT5 Série DATATEL - TV/SAT Composants pour installations téléphoniques, TV/SAT et CAT. 5 DATATEL - TEL DATATEL - CAT5 DATATEL - TV/SAT 7 7 Composants pour installations téléphoniques PRISES FIXES TELEPHONIQUES BOITE A ENCASTRER

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

FORMATION SUR LE CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES D ENTREPRISE

FORMATION SUR LE CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES D ENTREPRISE FORMATION SUR LE CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES D ENTREPRISE Auteur du Projet : Société organisatrice : Formateur : Mohamed A. Idjabou Durée : Début : / / FORMATION SUR LE CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES

Plus en détail

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc série APPAREILLAGE POUR GOULOTTES Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60 BR - Blanc La Série est l option simple et pratique pour l installation d appareillage sur les Goulottes.

Plus en détail

Matériel d installation TV Catalogue 12

Matériel d installation TV Catalogue 12 Matériel d installation TV Catalogue 12 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension - GKN Câbles

Plus en détail

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq Catalogue Draka Comteq 2007 Draka Holding NV est la société holding du groupe Draka, dont le siège est à Amsterdam. Le groupe Draka, qui emploie plusieurs milliers de personnes, est spécialisé dans la

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

Coffrets de communication SOMMAIRE

Coffrets de communication SOMMAIRE Coffrets de communication SOMMAIRE Coffrets 250x250mm Coffrets 500x250mm Coffrets 625x250mm Kits de rénovation Coffrets 19 pouces 5 Coffret 250x250mm Grade 1 Nos coffrets de communication sont livrés pré-montés

Plus en détail

Coffrets de communication THome Box

Coffrets de communication THome Box Coffrets de communication THome Box La norme NFC 15-100 demande dans tous les logements l installation d un coffret de communication, il doit recevoir au moins : - le point de livraison des opérateurs

Plus en détail

Réseaux VDI. 1 V. D. I. (Voix Données Images) Nom. Prénom

Réseaux VDI. 1 V. D. I. (Voix Données Images) Nom. Prénom Nom.. Prénom.. Réseaux VDI Thème Date : Technologie 1 V. D. I. (Voix Données Images) Toutes les infrastructures de services et de bureaux utilisent de plus en plus des réseaux organisés pour transporter

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE 2 GRADE 3 GRADE 3 + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-483 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation 3M Télécommunications Solutions Réseaux Guide Solutions Produits Pour Réseaux d Entreprise Innovation Solutions pour Réseaux d'entreprise Tout pour votre réseau 3M propose une gamme de solutions haute

Plus en détail

Câbles de cuivre. Câbles symétriques

Câbles de cuivre. Câbles symétriques Câbles de cuivre Câbles symétriques La paire torsadée Est constituée de 2 conducteurs torsadés ensemble Impédance 1 caractéristique constante sur toute sa longueur Les quartes Une quarte est constituée

Plus en détail

Agence Régionale de Santé Nord Pas de Calais Cahier des clauses particulières

Agence Régionale de Santé Nord Pas de Calais Cahier des clauses particulières Travaux de séparation physique du réseau informatique des locaux de l Antenne ARS d ARRAS et de la Direction Départementale de la Cohésion Sociales situés 14, voie Bossuet 62000 ARRAS Agence Régionale

Plus en détail

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3)

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) Les ouvertures inférieures et supérieures situées à l arrière du boîtier permettent d acheminer les fibres entre des boîtiers adjacents sans les faire passer

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE 2 GRADE 3 GRADE 3 + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-483 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1

Plus en détail

L art de vivre en réseau

L art de vivre en réseau Catalogue_ECOFLEX_IT_12 02/09/14 18:33 Page1 L art de vivre en réseau Catalogue 2015 Réseaux de communication professionnel EcoFlex IT Catalogue_ECOFLEX_IT_12 02/09/14 18:33 Page2 Catalogue_ECOFLEX_IT_12

Plus en détail

COFRACOM : COFFRETS DE COMMUNICATION VDI POUR LA DISTRIBUTION DE VOS CÂBLES COURANTS FAIBLES DANS L HABITAT. Bâtiment Automobile Industrie

COFRACOM : COFFRETS DE COMMUNICATION VDI POUR LA DISTRIBUTION DE VOS CÂBLES COURANTS FAIBLES DANS L HABITAT. Bâtiment Automobile Industrie COFRACOM : COFFRETS DE COMMUNICATION VDI POUR LA DISTRIBUTION DE VOS CÂBLES COURANTS FAIBLES DANS L HABITAT *Des solutions polymères à l infini www.rehau.fr Bâtiment Automobile Industrie CONNECTER SON

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

L équipe à votre service 04.32.760.750

L équipe à votre service 04.32.760.750 L équipe à votre service 04.32.760.750 Fabice BRION Directeur Graziella MACCANTI Assistante de gestion LOGISTIQUE Thierry ANNEST Chef magasinier - Achats Tony ALAMELU Magasinier COMMERCIAL SEDENTAIRE Mathieu

Plus en détail

TARIFS PUBLICS - 01 janvier 2011 - Casanova - Edition 6

TARIFS PUBLICS - 01 janvier 2011 - Casanova - Edition 6 Tarifs 2011 Uno - Duo - Symphonie Réf. Désignation Page Cdt. Prix H.T. KITS UNO H31000PL/4 Kit Uno - 4 prises UTP (Grade 1) Pré-monté 4 1 150,00 H31000PL Kit Uno - 8 prises UTP (Grade 1) Pré-monté 4 1

Plus en détail

Solutions tertiaires & résidentielles. Solutions Tertiaires & Résidentielles. www.conectis.com

Solutions tertiaires & résidentielles. Solutions Tertiaires & Résidentielles. www.conectis.com Solutions tertiaires & résidentielles Solutions Tertiaires & Résidentielles www.conectis.com Solutions tertiaires SOLUTIONS DE CABLAGE EVOLUTIVES POUR PME-PMI, PROFESSIONS LIBÉRALES, ENSEIGEMENTS Système

Plus en détail

Communauté de communes du Pays de St Gilles Croix de Vie BP 30669 GIVRAND 85808 ST GILLES CROIX DE VIE

Communauté de communes du Pays de St Gilles Croix de Vie BP 30669 GIVRAND 85808 ST GILLES CROIX DE VIE Communauté de communes du Pays de St Gilles Croix de Vie BP 30669 GIVRAND 85808 ST GILLES CROIX DE VIE EXTENSION DU SIEGE ADMINISTRATIF (Modification de l existant et extension) CADRE DE BORDEREAU DE DECOMPOSITION

Plus en détail

Chapitre 0: Pages de garde et divers DII-E + DIT- TI

Chapitre 0: Pages de garde et divers DII-E + DIT- TI Domaine Immobilier et Infrastructures EPFL PL DII - E BS 127 ( Bâtiment BS ) Station 4 CH-1015 Lausanne TEL : +41/21 693 52 22 FAX : +41/21 693 52 00 Site Web : http://dii-e.epfl.ch/cahier_norm_teleinfo.html

Plus en détail