Download "Maître Nadia BARATTERO COMMISSAIRE - PRISEUR. VENTES aux ENCHERES PUBLIQUES. Le vendredi 24 octobre :30 PIECES OR - BIJOUX"

1 Maître Nadia BARATTERO COMMISSAIRE - PRISEUR VENTES aux ENCHERES PUBLIQUES Le vendredi 24 octobre :30 PIECES OR - BIJOUX (Les pièces or vendues sur désignation) HOTEL DES VENTES 4 Avenue Edouard VII MENTON Tel : Fax : Les lots précédés de *** frais légaux à 14,40 % Les autres 20 %

2 BIJOUX - PIECES OR 1 *** Chevalière homme en or jaune poids 10 grammes ER 2 *** une chaîne en or jaune ER. Poids 8 grammes. On joint une croix et une chaîne fantaisie. 3 *** Lot : 4 montres fantaisie + lot de petits bijoux fantaisie et 1 Billet 4 *** Chaîne en or jaune, maille gourmette poids 5 grammes.er 5 *** montre en or jaune cassée poids brut 15 grammes. 6 *** Médaille ''capricorne'' en or jaune, poids 2,9 grammes. 7 *** Médaille en or jaune ''20 Francs'' Suisse. Poids 8,7 grammes. ER 8 *** Pièce de 20 francs or 9 *** Chevalière homme en or jaune, poids 11 grammes.er 10 *** Alliance en or jaune, poids 4,5 grammes. Casse. 11 *** Chaîne en or jaune, maille gourmette. Poids 7,5 grammes 12 *** Médaille ''croix'' en or jaune. Poids 1,8 grammes Médaille ''Capricorne''. Poids 2,8 grammes 13 *** Lot : broche barette en or jaune, pierre rouge, poids brut 2,3 grammes (manques) Petit pendentif en or blanc pierre blanche, poids brut 1,7 grammes. On joint : pendentif ''perle'' et barette pierres mauves + débris. 14 *** Bague en or blanc pierre blanche, poids brut 2,3 grammes. Petite bague en or jaune surmontée d'un cercle orné de pierres blanches. Poids brut 2,4 grammes. 15 *** Anneau métal gravé poids 5,5 grammes. 16 *** Chaîne en or maille gourmette, poids 11,9 grammes. AC ou casse. 17 *** Médaille de la vierge à pourtour ajouré en or jaune. poids 6,3 grammes AC ou casse. 18 *** Broche à volutes en or jaune ornée de pierres rouges. Poids brut 5,9 grammes. AC ou asse. 19 *** Bague en or jaune et blanc, ajourée et ornée sur le dessus de petites pierres. Poids brut 3 grammes. (manques). 20 *** Petite bague solitaire en or blanc, diamant environ 0,50 carats. Poids brut 3,3 grammes. ER. 21 Chevalière homme en or jaune dessus plaque noire. Poids brut 8,3 Grammes. Casse ou AC. 22 petite chaîne fine en or jaune, poids 2,4 grammes 23 médaillon en or jaune, orné d'un Napoléon. Poids 8,7 grammes.er. 24 *** Lot : 2 billets et petites pièces diverses 5 pièces argent 100 Francs 1 pièce argent 50 Francs 2 pièces argent 10 Francs 1 pièce argent 5 Francs MC 4 pièces argent 100 Francs MC

3 25 *** Pièce en or 20 Francs République 26 *** Dans un coffret : une pièce or 10 uros Rainier III Monaco Monnaie de Paris. 27 *** Parure collier et bracelet, mailles articulées de croisillons et motif boule. Collier poids 23 grammes. Bracelet poids 11 grammes. AC. 28 *** Collier de perles, fermoir or blanc 29 *** Lot : Chaîne en or avec pendentif papillon en pierre, poids brut 3,5 grammes. (manques). Pendentif goutte avec perle en réserve Broche ''Janus'' métal doré. 30 *** Belle broche ''camée'' fantaisie 31 *** petit sachet de clous d'oreille dépareillés dont une paire en or jaune. Poids 3 grammes. 32 *** Lot : paire d'anneaux torsadés en or jaune. Poids 6 grammes. une alliance 3 grammes en or jaune. AC l'étoile de David en métal un anneau en métal blanc 33 *** Montre de dame en or jaune en l'état. Poids brut 20 grammes.ac. 34 *** Bracelet rigide en or. Poids 10,5 grammes. ER. (accidenté). 35 *** Bague avec une importante pierre fantaisie blanche en or jaune. Poids brut 9,6 grammes.er. 36 *** Importante bague en or jaune, pierre bleue, sertie de petits diamants. Poids brut 13,5 grammes. ER 37 *** Bague en or blanc, ornée d'une perle en son centre entourée de petits diamants. Poids brut 3,9 grammes. ER. 38 *** Petite alliance américaine en or blanc, diamants. poids brut 2 grammes. 39 *** Demi alliance en or blanc, 5 diamants. Poids brut 5 grammes. ER. (en l'état). 40 *** Petite bague en or jaune figurant 2 anneaux carrés, ornée d'un motif en or blanc. Poids 3,5 grammes. ER 41 *** Bague de petit doigt en or jaune et or gris, ornée sur le dessus d'un pavage de diamants. poids brut 3,5 grammes. ER. 42 *** Petite bague en or jaune flanquée de 2 plaques de nacre et ornée de pierres. Poids brut 4 grammes. ER. 43 *** Petite bague dome, ornée d'un petit diamant solitaire serti clos poids brut 5 grammes. ER 44 *** Belle bague de forme marquise rectangulaire, ornée de diamants et émeraudes. poids brut 6 grammes. ER 45 *** Bague marquise sertie de diamants (dt pierre centrale environ 0,60 centièmes). Poids brut 9 grammes. ER (égrisures). 46 (pièces or vendues sur désignation) *** une pièce or 20 Francs ''coq'' 1910.

4 47 *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Deux pièces or 20 Francs ''coq'' *** Lot : une pièce or Louis Philippe 20 Francs Une pièce or Louis XVIII Une pièce or 20 Francs Napoléon 1er ***Deux pièces or République Française 20 Francs ***Deux pièces or République Française 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs *** Trois pièces or Napoléon III 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs *** Deux pièces or Napoléon III 20 Francs ***26 Pièces argent Autriche 25 Shilling 66 *** 8 pièces argent Autriche 100 Shilling 9 pièces argent Autriche 50 Shilling 67 ** Lot : Epingle à cravate en or jaune motif à la ''chimère'', ornée d'une perle et petite paire de boucles d'oreille. Poids brut 4 grammes pour le tout. 68 *** Montre en or LIP de forme tank, bracelet cuir. Poids brut 26,6 grammes. ER. 69 *** Petite montre de dame en or jaune, lunette ronde. Marque GETE, bracelet cuir. poids brut 10 grammes. ER. 70 *** Petit collier de perles (cassé), fermoir or agrémenté de pierres rouges. 71 *** Bracelet en argent à mailles articulées orné de marcassite, poids brut 19,6 grammes. ER. 72 *** Lot : Alliance en or jaune poids 2 grammes Alliance en or jaune poids 1,9 grammes

5 73 *** Paire de boucles d'oreille en or jaune ornée de perles. Poids brut 2,3 grammes. 74 *** Bague en or jaune style années 40; dessus ajouré, orné d'un diamant, en l'état. Poids brut 5 grammes ER. 75 *** Lot : Médaille de la vierge en or jaune poids 2,1 grammes On joint une croix Jerusalem en métal 76 *** Petite bague solitaire en or blanc diamant taille ancienne. Poids brut 3,5 grammes. ER 77 *** Chaîne en or jaune à mailles alternées baguettes, poids 4,7 grammes. On joint une médaille réserve de petites perles très abîmées 78 *** Lot de bijoux fantaisie (N 1), comprenant : 2 montres homme (N 2 et 3) 1 montre de dame fantaisie (N 6) 1 broche fleur métal ajouré 1 broche feuille 1 broche noeud pierres fantaisie (manque) 1 broche métal niéllé d'oiseaux 1 broche métal jaune ornée de perles 1 breloque 79 *** Important collier semi rigide en or jaune, mailles ajourées. Poids 83 grammes. ER 80 *** croix en or jaune ajouré. Poids 5,5 grammes.er. 81 *** Broche ''noeud'' platine et diamants. Poids brut 7 grammes. AC 82 *** Bague ''toi et moi'' diamants, perles sertie de roses. ER 83 *** 3 pièces 20 francs or - Napoléon *** 2 pièces 20 francs or - République *** Casse : Chevalière en or jaune 11 grammes. On joint une montre homme + une chevalière métal + une gourmette 86 *** Bague ''Toi & Moi'' en or jaune, ornée de diamants taille ancienne. Poids brut 4,4 grammes. ER. 87 *** Lot : 5 pièces 10 francs argent 1967 une médaille '''Hervé'' métal, 2 pièces, 1 médaille. 88 *** Bracelet maille torsadé en or jaune. poids 5,5 grammes. AC 89 *** Chevalière en or jaune, monogrammée RC. Poids 6,5 grammes.er. 90 *** médaille ''vierge'' en or jaune. Poids 2,5 grammes. On joint 2 médailles fantaisie et une montre dame fantaisie. 91 *** une alliance américaine Poids brut 2,3 grammes. ER. On joint un lot de 4 bagues métal et or. Poids brut 19 grammes. Casse. 92 *** Sept bracelets en or jaune. 53 grammes. AC ou casse. 93 *** Coffret asiatique avec bijoux fantaisie.

N Désignation Estimation

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00 VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/2017 19:00 Contact : Maître Solène LAINE - 02 31 86 08 13 Expert(s) : Cabinet Serret - Portier Dates d'exposition : le mercredi 28 Juin de 14h00 à 19h00 et le jeudi 29 Juin

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

Résultat de la vente du 15/12/2016-1 COUTON VEYRAC 8-10, rue Miséricorde 44019NANTES Cedex 1 2 Rue Marcel Paul - 44000 NANTES Résultat de la vente du 15/12/2016-1 1 Ménagère en métal américain de 111 pièces (manque une fourchette) 30 2 Deux

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

Résultat de la vente du 27/04/2017-1 COUTON VEYRAC 8-10, rue Miséricorde 44019NANTES Cedex 1 2, rue Marcel Paul - 44000 NANTES Résultat de la vente du 27/04/2017-1 2 HERMES - carré en soie transparente à décor mondain autour du cheval - signé

1 Eugène PECHAUBES Scène de chasse à cour. Huile sur toile. 55x110 cm (1)

1 Eugène PECHAUBES Scène de chasse à cour. Huile sur toile. 55x110 cm (1) 1 Eugène PECHAUBES 1890-1967 Scène de chasse à cour. Huile sur toile. 55x110 cm (1) 1 000 / 1 200 2 CARTEL mural en bronze de style rococo Louis XV. H : 60 cm Cadran de Guichard à Chalon sur Saône (2)

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : ) DIMANCHE 20 MAI 2012 à 14 H 30 Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) DIMANCHE 20 MAI 2012 à 14 H 30 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Chapelet or orné de boules d'opales poids brut 17 gr

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15%

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15% HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com Vente de BIJOUX du mardi 22

Vente du mardi 15 décembre 2015 à 14:00

Vente du mardi 13 décembre 2016 à 14:00

jeudi 15 décembre 2016

jeudi 15 décembre 2016 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux jeudi 15 décembre 2016 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service

Vente du mardi 22 novembre 2016 à 14:00

11 place R. Coty TOURS VENTE NOEL. 14 décembre à 14h15

D E S I G N A T I O N. 3 alliances liées 1 médaille 1 croix 2 pendentifs 1 clou d'oreilles montures or pierre accidents PB 12g AC

D E S I G N A T I O N. 3 alliances liées 1 médaille 1 croix 2 pendentifs 1 clou d'oreilles montures or pierre accidents PB 12g AC ORDRES D'ACHAT VENTE du 26/10/2017 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 26/10/2017 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Résultat de la vente du 22/06/2017-1

Vente du Mercredi 01 Avril 2015 à 10:00. CREDIT MUNICIPAL - MERCREDI 1er AVRIL - 10 H Vente du Mercredi 01 Avril 2015 à 10:00 CREDIT MUNICIPAL - MERCREDI 1er AVRIL - 10 H 200 17 - Deux COLLIERS en or, un à contrôler (AC). 37,2 g. 700 / 800 201 17 - Sept BRACELETS en or, dont trois AC. 110,30

Vente aux enchères. Jeudi 18 décembre 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 18 décembre : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 18 décembre 2014 à 14h Exposition Jeudi 18 décembre : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

VENTE DU 22/06/2017 Description Estimations

VENTE DU 22/06/2017 Description Estimations Les lots indiqués AC sont vendus à charge de. Frais en sus 15.20 % TTC 1 Bouteille du château cheval blanc 1er grand clu classé de Saint Emilion 2011 350 2 Bouteille du château d'yquem Sauternes 2006 220

MERCREDI 31 MAI 2017 à 10h30

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015 1. Bague en or jaune stylisant deux chrysanthèmes. TDD 62 - P. 10,97 g. 160 / 200 2. Lot de 7 médailles religieuses plaqué or 5 / 10 3. Cure-dents en or et ivoire. P. 8,73 g 130 / 150 4. Bague 1910 en

BIJOUX MONTRES LISTES

BIJOUX MONTRES LISTES Bijoux fiche faite 1. Collier en or jaune formé de maillons fantaisie, le décolleté orné d'un pendentif souvenir. Poids brut : 29,3 g 2. Paire de boutons de manchettes en or jaune, les patins carrés à

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : )  DIMANCHE 7 AVRIL 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 7 AVRIL 2013 à 14 H 30 RESULTATS 31 Montre de gousset boîtier et cuvette en or signée NOURY

VENTE DE BIJOUX MARDI 21 JUIN 2016 A 8 H 30

Liste de vente du 10/05/2012

Liste de vente du 10/05/2012 1 Un bracelet orné de pierres fines. Poids Brut 2.5 g 2 Un pendentif en forme de coeur orné de rubis. Poids Brut 2.1 g 3 Une bague ornée d'un rubis en solitaire monture or jaune. poids Brut 1.9 g 4 Une

D E S I G N A T I O N. LOT basse haute

D E S I G N A T I O N. LOT basse haute Vente du 24/1/217 à partir de 1heures GALERIE SADDE 5 RUE BILLEREY 38 GRENOBLE Exposition à partir du 24/1/217 de 9 heures à 1 heures GALERIE SADDE 5 RUE BILLEREY 38 GRENOBLE N Estimation LOT basse haute

Catalogues / résultats / live / actualités sur

Catalogues / résultats / live / actualités sur Diamants présentés dans la vente n 106-3,36 cts (taille ancienne) n 135-1,04 ct (taille brillant). LFG : I/VVS2 n 141-3,25 cts (taille brillant). LFG : M/VS2 n 142-6,09 cts (coussin taille ancienne). LFG

JEUDI 17 AVRIL 2014 SALLE 12 RICHELIEU DROUOT 14H00 NUMISMATIQUE BIJOUX

180/ /450 Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K, sertis de rubis, agrémentés de petites perles de culture. Poids brut: 26,8 g

180/ /450 Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K, sertis de rubis, agrémentés de petites perles de culture. Poids brut: 26,8 g 1 Lot de bijoux comprenant: une paire de clips d'oreilles et un pendentif en or jaune 18K. On joint 10 paires de clips d'oreilles fantaisie, une bague et une broche en métal. Poids brut de l'or: 24,6 g

MARAMBAT-MALAFOSSE Toulouse Résultats de la vente du 14/11/2017 1 Bague en or serti d'une pièce de 10 Francs or, monture or. Poids : 7, 6 g 2 Gourmette or, monogrammée "Yves". Poids : 39,8 g 3 Chevalière or, monogrammée " SB". Poids : 7 g 4 Pendentif en or filigrané

Liste de vente du 08/12/2017-1

Liste de vente du 08/12/2017-1 1 1 bracelet en or (1.2g) 20 / 2 1 chaine en or et 1 bracelet en or et perles accidenté. 7g 125 / 3 1 bague en or avec pierre rouge (tdd52) et 2 boucles d'oreilles en or avec pierre blanche. 2.3g 4 bague

Liste des résultats de vente 16/04/2015

Liste des résultats de vente 16/04/2015 Page N 1 1 * Sept outillages électroportatifs : deux disqueuses, un pistolet à colle, une visseuse, un perforateur, un déboucheur, une cintreuse Un casque à souder Un aspirateur 1 * Deux téléphones sans

1 Paire de boucles d'oreilles ornées de plaques de verre multicolores, la monture en argent. Poids brut : 6,3 g.

1 Paire de boucles d'oreilles ornées de plaques de verre multicolores, la monture en argent. Poids brut : 6,3 g. 1 Paire de boucles d'oreilles ornées de plaques de verre multicolores, la monture en argent. Poids brut : 6,3 10/20 2 Bague en argent à décor végétal ornée d'une pierre bleue à l'imitation du lapis lazuli.

BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30

BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30 BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30 200 Paire de clips d'oreilles carrés en métal et émail bleu. 5 / 10 201 Paire de clips d'oreilles "Fleurs" en nacre blanche, monture métal.

ROUILLAC. BIJOUX ANCIENS et MODERNES

ROUILLAC. BIJOUX ANCIENS et MODERNES ROUILLAC BIJOUX ANCIENS et MODERNES TOURS - LUNDI 20 JANVIER 2014 Lundi 20 Janvier 2014 Ventes aux enchères à 10h Hôtel de l Univers 5, boulevard Heurteloup 37000 TOURS BIJOUX ANCIENS et MODERNES EXPOSITIONS

CREDIT MUNICIPAL GRENOBLE

Résultat de la vente du 09/12/2015-1