Vente aux enchères publiques sur place. Mercredi 19 Avril 2017 à 10 h à La Cadière d azur
- Heloïse Chagnon
1 Vente aux enchères publiques sur place Mercredi 19 Avril 2017 à 10 h à La Cadière d azur Très bel ensemble de meubles anciens et de style garnissant une propriété de la Cadière d'azur Mobilier ancien et de style, argenterie, arts de la table, services de verres, verres en cristal, service à liqueur émaillé, service à liqueur en cristal, beaux objets décoratifs, tableaux XIXe, et XXe, nombreux livres buffon XVIIIe, Walter Scott, lots de livres d'histoire de l'art, beau mobilier de jardin, jarres provençales etc... Rdv impératif à 9h en voiture devant le camping de la Malissonne Départementale 66 juste après le pont d'autoroute (Route qui va de la Cadière d azur à Saint Cyr) Possibilité de parking sur le lieu de la vente Exposition de 9h30 à 10 h Enlèvement à l'issue de la vente Frais en sus 24% CB ou espèces aucun chèque Possibilité de parking dans le parc après la vente
2 1 Table de salle à manger en noyer avec un tiroir en ceinture et une rallonge escamotable Huit chaises paillées 2 Bonnetière de Style Louis XV 3 Dans la bonnetière : Lot de vaisselle dépareillée Verres en cristal 4 Meuble d'angle s'ouvrant par un vantail 5 Service à liqueur émaillé doré 5 B Boîte à cigares Boîte à jeux 6 Coffre rustique en noyer 7 Sur la table : Lot de métal argenté 8 Nature morte Supigone "Iri" 9 Lustre de Style Louis XVI 10 Buffet en noyer Fin XVIIIème siècle, deux tiroirs, deux Vantaux 11 Soupière en faïence décor du midi XIXème siècle 12 Boîte à farine Boîte à sel 13 Nature morte aux fruits avec bouteilles signée Reni
3 14 Lot de vaisselle dépareillée 15 Chiffonnier, trois tiroirs de Style Louis XVI 16 Huile sur panneau Perron Vue d'une porte 17 Deux appliques à pampilles 18 Service apéritif monogrammé "N" 19 Corbeille de légumes en faïence Drageoir 20 DANS LE SALON - BIBLIOTHEQUE : Deux bibliothèques deux vantaux 21 Important lot de livres brochés 22 Important lot de livres dont : Buffon treize volumes 22 B Walter-Scott Quarante volumes 23 Deux canapés Fauteuil électrique 24 Meuble de télévision Télévision Sony 25 Deux paysages animés 26 Dans le bas des bibliothèques : Lot de verres et objets décoratifs 27 Aquarelle vue d'une ville avec pont
4 28 Lanterne 29 Bronze du Bénin Poisson en bronze 30 DANS LE SALON : Salon en cuir bleu 31 Table de salon en verre 32 Bureau à cylindre de Style Louis XV 33 Horloge de parquet 34 Glace à parclose 35 Serviteur de foyer Lot de cuivres 36 Cerf en bronze 37 Volume XVIIème siècle Volume "Les Saintes Femmes" dédicacé 37 B Lot d'objets décoratifs dont : Lampe à pétrole Photophore 38 Lampe en laiton posée sur une sellette en bois 39 Reproduction de tapisserie 40 Console Louis XVI en chêne, dessus marbre 41 Commode XIXème siècle en noyer, deux tiroirs 42 Table à jeux en noyer
5 43 Quatre fauteuils Louis XVI dossiers à la reine 44 Buffet de Style Louis XIII en noyer 45 Meuble à hauteur d'appui s'ouvrant par deux vantaux 46 Fontaine en cuivre 47 Huile sur panneau "Paysage d'automne" 48 Huile sur toile Grivolas "Partie de pétanque" 49 Lustre de Style Hollandais 50 Deux lampes de salon 51 Deux huiles sur panneau signées "Rimbaud" 52 Lot de quatre tapis 53 Deux boîtes en métal argenté Cache-pot Vide-poche 54 DANS UNE PETITE CHAMBRE - AU REZ-DE- CHAUSSEE : Lit métallique Chevet Armoire rustique Commode trois tiroirs Deux chaises Crucifix Paysage 55 DANS LA CUISINE : Table de ferme Quatre chaises
6 Etagère 56 Lave-vaisselle Siémens 57 Micro-ondes 58 Lot d'ustensiles de cuisine 59 Lot de cuivres et étains 60 Réfrigérateur-Congélateur Général Electric 61 Congélateur Thompson 62 Porte-manteau (porte d'armoire plus cinq patères en laiton) 63 PALIER DU PREMIER ETAGE : Petite armoire Empire 64 Huile sur toile "Paysage provençal" 65 Vélo d'appartement 65 B Nature morte signée Bourgeot 66 Garniture de toilette Applique Lampe 67 Travailleuse pied en X 68 Galerie Tapis Reproduction de tapisserie Deux appliques Lot d'objets divers (Gravure Récamier)
7 69 DANS LA CHAMBRE DU FOND : Deux lits à une place Chaise Descente de lit Ventilateur 70 Deux chevets Secrétaire XIXème siècle 71 Trois lampes de chevet Lot de gravure Service à liqueur émaillé 72 Lustre polychrome 73 DANS UNE AUTRE CHAMBRE : Deux lits métalliques Table de chevet Petite commode Louis-Philippe Chaise 74 Miroir Lot de gravures Abécédaire Deux tapis Lustre 75 DANS UNE CHAMBRE PRINCIPALE : Grande armoire XIXème siècle en noyer 76 Coiffeuse de Style Louis XVI 77 Deux lits une place en laiton 78 Commode trois tiroirs de Style Louis XVI
8 79 Glace XVIIIème siècle à parclose 80 Chiffonnier en noyer 81 Huile sur toile portrait d'une jeune femme signée Grivolas 82 Huile sur toile "Femme assise" signée Grivolas 83 Trois vues d'optique XVIIIème siècle 84 Christ en os XIXème siècle 85 Valet de nuit Descente de lit Objets divers 86 Deux appliques 87 Galerie 88 Tapis 89 Lot de brosses en os Pique-aiguille en os 90 Garniture de coiffeuse Lot de dessus de coiffeuse 91 SUR LA TERRASSE : Mobilier de jardin en fonte de fer 92 Vieille malle 93 Trois jarres provençales Trois pots en terre cuite 94 Table bistro
9 Berceau Trois fauteuils africains Lot d'objets divers 94 B Lot de bronzes africains 100 DANS UNE PIECE - ATELIER DE PEINTURE : Vingtaine de tableaux 101 Lot de meubles en pin Objets divers
Plus en détailDEC 09/JAN 10 Mensuel OJD : 182688
Page 1/6 Page 2/6 Page 3/6 f Un ecran plat niche dans la rambarde de l'escalier surplombe le sejour Canape en cuir (Poltrona Frau) Le retour de la console sert de bureau d'appoint Chaise (Philippe Starck),
Pour des vacances réussies à SUPER BESSE... CHOIX, CONFORT, BIEN-ÊTRE LIBERTÉ www.leboisdelareine.com RD 149, avenue du Sancy - 63610 SUPER BESSE Tél. : 04 73 88 54 05 www.leboisdelareine.com Bienvenue,
Plus en détailRESTAURATION DU SALON D ANGLE APPARTEMENT DU PAPE DOSSIER DE MÉCÉNAT
RESTAURATION DU SALON D ANGLE APPARTEMENT DU PAPE DOSSIER DE MÉCÉNAT 1 SOMMAIRE LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU 3 LE GROS PAVILLON 4 L AMÉNAGEMENT DU SECOND EMPIRE 6 ESTIMATION DES TRAVAUX DE RESTAURATION
Plus en détailSoyez. Pour un logement
Soyez Pour un logement Sommaire LE CHAUFFAGE 2 LA VENTILATION 2 LES EQUIPEMENTS MENAGES 3 L ECLAIRAGE ET L ELECTRICITE 4 L EAU 4 TRIE DES DECHETS 5 LA CONSOMMATION DURABLE 6 LE TRANSPORT 7 Ce guide va
Plus en détailRésidence Columba. Information & réservation
Plus en détailLISTE DE LOGEMENTS Année 2015/2016
Plus en détailCake aux fruits. Pastis Landais
Cake aux fruits Couper les fruits secs en cubes (taille au-dessus de la brunoise). r des moules à cake. Chemiser les moules de papier cuisson prévu à cet effet. Tamiser la farine et la poudre à lever.
Plus en détailMédaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20
1 Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20 2 Coffret recouvert d éléments de tissus brodés H.23 L.59 P.31 3 Pendule de forme carrée, ornée d un cadran
L Hôtel du Châtelet L Hôtel du Châtelet Dès le 18 ème siècle, l Hôtel du Châtelet est considéré comme une des plus belles demeures de Paris par les voyageurs qui en font la description à la fin du siècle.
Plus en détailBienvenue à l hôtel Saint-Laurent
Bienvenue à l hôtel Saint-Laurent Plaquette Commerciale 2015 * Séminaires Hôtel Saint-Laurent 2, place Lebreton 78490 Montfort l Amaury % 01 34 57 06 66 - & 01 34 86 12 27 www.hotelsaint-laurent.com reception@hotelsaint-laurent.com
Plus en détailÉTABLISSEMENTS RECEVANT DU PUBLIC (ERP) INSTALLATIONS OUVERTES AU PUBLIC (IOP) NOTICE D ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES
ÉTABLISSEMENTS RECEVANT DU PUBLIC (ERP) INSTALLATIONS OUVERTES AU PUBLIC (IOP) NOTICE D ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES Textes de référence : Champ d application : Code de la Construction et de
Plus en détailAVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois*
Plus en détailEdition du Jeudi 27 Août 2015 BUREAUX. NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts. Mise à jour quotidienne
Edition du Jeudi 27 Août 2015 NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts Mise à jour quotidienne SITE INTERNET www.spg.ch Pour visualiser toutes nos offres avec un
Musée des Arts décoratifs Avant de commencer la visite... Expliquer à l enfant ce qu est le musée des Arts décoratifs. Nous sommes entourés d objets. Mais savons-nous d où ils viennent? Qui les a dessinés,
Plus en détailun lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne
un lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne le château du grand val accueille séminaires et incentives haut de gamme Le Château du Grand Val, dont les origines remontent au XVème siècle,
Plus en détailDomaine National de Saint-Cloud
Fiche Balade Situé à l'ouest de Paris, le domaine national de Saint-Cloud ouvre chaque jour au public ses 460 hectares d'espaces préservés offrant des panoramas exceptionnels sur la capitale. Vous y trouverez
Plus en détailChecklist. Illuminating ideas.
Plus en détailNETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX. Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.)
16/06/2011-1 - APPEL D OFFRES OUVERT (articles 33 et 57 à 59 Code des Marchés Publics) JUIN 2011 NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) Page 2 16/06/2011-2
Plus en détailCENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE
REPUBLIQUE FRANÇAISE CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE Ville de Cagnes-sur-Mer LOGEMENT-FOYER «LA FRATERNELLE» Livret d accueil Vous avez choisi le Logement Foyer «La Fraternelle». Nous vous remercions
Plus en détailAuxiliaire avoir au présent + participe passé
LE PASSÉ COMPOSÉ 1 1. FORMATION DU PASSÉ COMPOSÉ Formation : Auxiliaire avoir au présent + participe passé PARLER MANGER REGARDER J ai parlé Tu as parlé Il/elle/on a parlé Nous avons parlé Vous avez parlé
DANS L AFFAIRE DE LA FAILLITE DE: IN THE MATTER OF THE BANKRUPTCY OF: () DEMANDE DE SOUMISSIONS/CALL FOR TENDER CONDITIONS INVENTAIRE DES ACTIFS/INVENTORY REPORT LE GROUPE SERPONE SYNDIC DE FAILLITE INC.
Plus en détailANNEXE 1 - LISTE DES PRESTATIONS
ANNEE 1 - NETTOYAGE COURANT VIDAGE ET ESSUYAGE HUMIDE DES CORBEILLES ESSUYAGE DES BUREAU ET TABLES ESSUYAGE DES OBJETS MEUBLANTS ESSUYAGE DES OBJETS MEUBLANTS DANS PC SECURITE DANS SAS ACCES A COUR ESSUYAGE
Plus en détail120, rue Roger Salengro - BP 113 93701 DRANCY Cedex Tél.01.48.30.95.16 Fax. 01.48.30.32.14
FREJUS SEJOUR EN PENSION COMPLETE : LES RESIDENCES DU COLOMBIER NOTRE PROPOSITION A PARTIR de 419 par ADULTE / SEMAINE 1-Situation Les «Résidences du Colombier» sont situées dans une pinède agrémentée
Plus en détailFASTOCHE DOSSIER TECHNIQUE
FASTOCHE DOSSIER TECHNIQUE Ce document technique, contractuel, doit être signé par un de vos collaborateurs comprenant bien les spécifications techniques, et retourné à la compagnie. N hésitez pas à nous
Plus en détailPour faire suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint les documents nécessaires pour établir votre dossier de demande de logement.
Tours, le Madame, Monsieur, Pour faire suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint les documents nécessaires pour établir votre dossier de demande de logement. L Association Jeunesse et Habitat propose
Plus en détailJournal de la CLA1. guide a dit que c est interdit Ghulam
Journal de la CLA1 Collège Gabriel Havez Juin 2014 La maison Gallé Juillet Le 19 mars 2014, nous avons visité la Maison Gallé Juillet à Creil. Le salon Dans la maison Gallé-Juillet, j ai vu un monsieur,
Plus en détailSIEGE D EVACUATION. Manuel d'utilisation
SIEGE D EVACUATION Manuel d'utilisation REHA-TRANS Siège d évacuation Evacuation d'urgence Armoire de rangement Introduction Vous avez choisi d acheter un SIEGE D EVACUATION D'URGENCE. Veuillez lire attentivement