Download "Vente aux enchères. Jeudi 30 Octobre 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 30 Octobre : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 30 Octobre 2014 à 14h Exposition Jeudi 30 Octobre : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo LOUIS VUITTON : Pochette de toilette, tâches à l'intérieur LOUIS VUITTON : Portefeuille Compact mono Etoile, dans sa housse et sa boîte LOUIS VUITTON : Sac Tango Band Longue 150 LOUIS VUITTON : Grand sac avec bandoulière CHRISTIAN DIOR : Sac noir "Lady Dior" avec sa bandoulière HERMES : Sac Picotin Lock avec sa clé et sa boîte d'origine 6 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 15

3 GORGIO ARMANI : Sac de voyage en alligator marron "Luxery Collection" dans sa boîte HERMES : Carré de soie "Jeu des omnibus et dames blanches", tâches, dans sa boîte bague brillants, 11g or bague citrine, 1 bracelet, 1 chaîne, 1 paire de 10 boucles d'oreilles brillants (0.10 Ct env.), 20g or 11 1 bague pierre, 1 collier, Brut 36g or 1 bague topazes bleues, 1 bague brillants (0.50 Ct 12 env.), 1 bague pierres, Brut 25 g or 13 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.20 Ct env.), 2g or chaîne, 1 breloque, 3g or, 1 collier or et perles, 14 fermoir or, Brut 11g chevalière cabossée, 5g or, JEAGER : Pendulette 15 métal, en l'état, mouvement mécanique bague émeraudes et brillants (0.60 Ct env.), 13g or bas bague roses et brillant (0.15 Ct env.), 1 breloque, 1 chaîne, 33g or 1 bague (monture cassée) sertie d'une malachite, 1 broche dégradée pierre, 1 alliance, 1 breloque dégradée, 1 débris, Brut 26g or, 1 montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), mouvement mécanique,brut 26g 6 bagues en partie cabossées pierres, brillant et de pierre de lune, manque des pierres, 1 collier, 1 bracelet cassé,1 chaîne, 1 pendentif perle, 3 paires de boutons d'oreilles en partie pierres, 37gor, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 24g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 15

4 1 bague platine sertie de brillants, diamants baguettes, d'une perle et d'une perle noire, 1 bague citrine, 13g or, 1 pendentif or et jade, Brut 24g 20 1 bague brillants (1 Ct env.), 11g or bagues en partie pierres, perle et quartz fumé, 2 bracelets dont 1 cassé, 1 collier pierres, 2 paires de 700 pendants d'oreilles pierres, 6 breloques en partie émail et pierres, 2 chaînes, Brut 47g or 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, brillants et émeraudes (6 Cts env.), Brut 77g 1 chevalière, 1 collier tubogaz, 50g or, 1 montre de dame or bracelet tubogaz, mouvement à quartz, Brut 24g, 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique CORUM, Brut 27g bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 alliance brillants (0.60 Ct env.), 2 colliers, 2 breloques, 1 alliance, 1 pendentif pierres, 1 bouton "abeille" argent et or serti de grenat, de saphirs, deroses et d'un œil de tigre, 41g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 15

5 bracelet, 1 chaîne, 1 bracelet pierre et carbone, 78g or 1 alliance signée POMELLATO, 1 bague marquise brillants (0.25 Ct env.), 1 bague onyx et brillants (0.35 ct env.), 38g or bague brillants (1 Ct env.), 1 bague pierres, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 pendentif cœurs, 42g or 1 demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 1 médaillon perles et pierres, 17g or bague roses et aigue marine, 1 bracelet cassé serti de perles, manque des perles, 1 broche perles fines et rose, 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 18g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, à réenfiler, Brut 19g 1 pendentif dégradé serti d'onyx, 1 breloque, Brut 8g or BULGARI : Stylo argent, plume or, dans son écrin bracelets, 1 chaîne, 137g or bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 2g or 35 1 montre de gousset or 18 lignes, Brut 61g 36 1 chaîne cassée, 1 breloque, 1 croix dégradée, 1 alliance, 1 pièce de 20F Suisse, 14g or, 1 bague métal 300 sertie d'émeraudes et de brillants, 5g 37 1 bague brillant et émeraude, 1 bracelet perles dégradées, 10g or 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 15

6 1 bague saphirs oranges et brillants, 1 bracelet saphirs, rubis et brillants, 1 broche saphirs et brillants, 49g or sautoir maille filigranée, 1 bracelet et 1 breloque, Brut 76g or 1 bague rubis traité et brillants (1.10 Ct env.), 6g or bague brillants et saphirs cabochons, 1 bague émeraude et brillants, 1 breloque, 8 bagues en partie 1 pierres dont 1 dessertie, 77g or 42 1 bague or bas sertie d'une perle, d'une pierre et de roses, 3g, BAUME ET MERCIER : Montre de dame 200 acier, fond blanc, mouvement à quartz 43 DUPONT : Briquet métal et laque, en l'état 20 CARTIER : Bague brillant solitaire (0.43 Ct ), 3g 44 platine, 1 bague brillant solitaire (0.10 Ct env.), 2g or 45 1 bague pierres, 1 collier maille corde, 12g or bracelet pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne et 1 pendentif perles, 23g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 23g 1 bague marquise brillants (1.30 Ct env.), 1 bague saphirs et brillants, 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants, 10g or bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1.5g or 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 15

7 1 bague sertie d'un grenat (cassé) et de brillants (0.25 Ct env.), 7g or bracelet brillants (1.10 Ct env.), 9g or paire de boutons de manchettes sertie d'hématites, 1 bague pierres, 1 paire de boutons d'oreilles pierres, Brut 21g or bague brillants (1.20 Ct env.), 1 alliance, 1 bague brillants (0.10 Ct env.), 12g or bracelet, 66g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague améthyste et pierres, 3 bagues en partie pierres, 1 chaîne, 13g or 1 bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 5g or chaîne, 21g or, JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 31g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 15

8 59 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 1 demi 350 alliance brillants, 6g or 60 1 montre de dame or et brillants, Brut 62g, en l'état bague saphir et brillants, 1 bague émeraude et 61 brillants, 1 breloque émail, 9g or DUPONT : Briquet métal, en l'état 30 5 bagues en partie saphirs, pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 bracelet, 1 pièce de 20 dollars, 1 paire de ronds d'oreilles, 75g or chevalière brillants (0.15 Ct env.), 4g or pendentif brillant et émeraude, 0.5g or, 1 pendentif or et corail, Brut 7g, 1 briquet métal et laque signé 150 DUPONT 66 1 bague brillants (0.35 Ct env.), 5g or, 1 brillant sur papier pesant 0.35 carat, 19 brillants sur papier (0.90 Ct env.) 1 collier et 1 bracelet assorti maille tressée, 1 bracelet rigide, 116g or chevalière ornée d'un brillant (0.45 Ct env.), 9g or bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 6g or 70 1 paire de pendants d'oreilles brillants, 16g or bague corail, ivoire et brillants, 2 pendentifs, 8g or bague brillants (0.25 Ct env.), 3g or bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 bracelet, 1 collier, 2 chaînes et pendentif serti de jade, 44g or bague pierre, 1 bracelet, 1 breloque, 2 paires de boucles d'oreilles en partie perles, brillants et pierres, 26g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 12g TIFFANY : Pendentif cœur, 12g or bas, 1 bague sertie d'une améthyste, 1 chaîne, 1 broche or bas (13g) sertie d'onyx et de perles, 1 pendentif or bas (6g) serti de pierres, Brut 43g or 800 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 15

9 1 collier avec 2 motifs œil de tigre, Brut 62g or et 76 métal CARTIER : Montre acier, modèle MUST 21, sur bracelet cuir rouge, boucle déployante acier, 200 mouvement à quartz 78 2 paires de ronds d'oreilles, 55g or MOVADO : Montre de dame acier et céramique noire, 79 sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz brillants sur papier 0.30 Ct et 0.25 Ct bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 1 demi alliance brillants (1 Ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif diamants calibrés (0.40 Ct env.), 1 demi alliance brillants ( Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.15 Ct env.), 19g or 82 1 demi alliance brillants (0.80 Ct env.), 3g or 250 MUST de CARTIER : 1 stylo mine et 1 stylo bille 83 métal, en l'état bague brillants (0.60 Ct env.), 1 bracelet, 45g or bagues en partie saphirs, rubis, pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 bracelet, 1 chaîne et 1 breloque, paires de boucles d'oreilles pierres, 42g or 86 1 broche perle et pierres, 12g or bague rubis, brillants et diamants baguettes (1.10 Ct 87 env.), 4g or 1 chevalière sertie d'un saphir cabochon étoilé et de brillants, 1 chaîne, 2 bracelets dégradés, 4 88 chevalières cabossées en partie onyx et pierres, Brut 3 160g or 89 1 bague saphir et brillants (1.50 Ct env.), 8g or bracelet, 55g or bague topazes bleues et pierres, 1 bague grenats, manque 1 grenat, 1 bague cabossée pierres, 17g or, 91 1 collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, Brut 27g 1 bague émeraude et brillants (2.10 Cts env.), 8g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 15

10 93 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.50 Ct env.), 1 bague brillants (0.30 Ct env.), manque 1 brillant, 13g or 1 bague brillant solitaire, 1 bague pierres, 1 alliance saphirs, 7 pendentifs en partie pierres, 1 croix pierres, 94 manque des pierres, 1 paire de pendants d'oreilles 700 perles, 30g or 95 1 chaîne et 1 pendentif brillants (0.30 Ct env.), 6g or collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or et 96 pierre, à réenfiler, Brut 64g sac avec sa bandoulière en argent, 47 1g bague émeraudes cabochons et brillants (0.50 Ct env.), 16g or fermoir de collier incomplet serti de brillants (2 Cts env.), manque des brillants, 18g or 1 bague sertie d'une aigue marine (5.50 Cts env.), 1 bague pierre, Brut 17g or bagues en partie pierres et brillants, 1 bracelet, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, manque 1 fermoir, croix pierres, 1 alliance, 2 pendentifs dont 1 améthyste, 29g or CARTIER : Montre acier et or, modèle SANTOS, 102 mouvement à quartz bracelets dégradés, 28g or 1 broche brillants, perles, émail et pierres, 1 pendentif "œuf" serti d'émail et de pierres, Brut 29g or bagues en partie pierres et brillants (0.60 Ct env.), bracelets, 2 croix, 68gor et platine bague brillants en partie ébréché (1 Ct env.), 17g or 107 CARTIER : Alliance triple, T 55, 6g or bagues en partie pierres, saphirs et brillants, manque 1 brillant, 1 alliance, 6 pièces de 20F, 47g or, 1 pendentif or et agate, Brut 6g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 15

11 bagues en partie pierres, brillants et émeraudes, 1 bracelet, 6 pendentifs en partie pierres et émail, manque des pierres, 3 chaînes, 1 alliance, 77g or 1 bague sertie de brillants et de diamants princesses (0.45 Ct env.), 6g or 1 bague brillants (1 Ct env.), 5g or TIFFANY and Co : Bague brillant, 7g or CARTIER : Montre de dame acier, modèle RUBAN, cadran en nacre, mouvement à quartz alliance brillants (1 Ct env., T 49), 1 bague sertie d'un saphir, 1 bague sertie d'un quartz synthétique, 2 chaînes, 1 alliance, 4 bagues en partie perle et pierres, 1 croix, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, pièce de 20F, 1 pièce commémorative, 4 breloques en partie pierre et camée, 88g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 19g, 1 broche alliance, 1 petite bourse, 14g or, 1 porte crayon or et or bas serti d'émail, accidents, N 72, Brut 22g, 1 montre de gousset or 18 lignes, cadran en argent, cassée et incomplète, Brut 40g, 1 montrede gousset or 13 lignes, Brut 22g 116 HAAS NEVEUX & CIE, Genève : Montre de col or et platine, sertie d'émail et de roses, accidents à l'émail, mouvement mécanique, en l'état, Brut 17g bague saphir et brillants, 2 bagues brillants (2x0.30 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles perles de 117 culture, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif perle et 700 pierres, 35g or bague sertie d'une aigue marine traitée, Brut 8g or 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 15

12 1 bague brillants (1.50 Ct env.), 5g or bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 3g or broche "libellule" or et argent sertie de roses, de perle, de rubis et de pierre, 5g, 1 chevalière pierres, 12g or bague cabossée pierres, 2 bracelets pierres, 28g or bagues brillants (0.50 Ct env.), 9g or bracelet saphirs et brillants, 1 chaîne et 1 breloque, 1 paire de ronds d'oreilles pierres, manque 1 pierre, 1 chaîne, 42g or, 1 broche pendentif camée, Brut 11g or, 1 broche pendentif or bas sertie de perles, de pierres et de jades, Brut 15g bagues en partie pierres, émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 2 bracelets, 2 colliers, 1 chaîne et 1 breloque, 41g or alliances en partie saphirs, rubis, émeraudes et brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillant (0.20 Ct env.), bague pierre, manque 1 pierre, 1 alliance triple, pièce de 20F, 4 bracelets, 1 bague perle, 46g or 1 bague pierres, 1 broche brillants (0.10 Ct env.), 13g 127 or bourse, 38g or, 2 bourses métal 700 CARTIER : Montre acier et or, modèle PANTHERE, mouvement à quartz 2 bagues en partie perle, brillants et rose, 1 bracelet serti de roses et de pierres, manque 1 rose, 1 paire de clips d'oreilles brillants, 1 bracelet ouvrant, 24g or bracelet rigide ouvrant serti de pierres, 13g or pendentif or, anneau métal, serti d'une citrine, 14g, 150 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 15

13 broche pierres, 4g or 1 bracelet rigide ouvrant serti de saphirs et de brillants (0.45 Ct env.), 17g or bas, 1 bracelet rigide ouvrant, 24g or 1 bracelet or bas serti de saphirs et de brillants (0.40 Ct env.), 21g 2 bagues brillants solitaires (0.30 Ct et 0.10 Ct env.), 4 chaînes, 1 alliance, 9 pendentifs en partie pierres, 126g or 1 bague pierre, 1 chaîne et 1 breloque cabossée, 26g or, 1 montre d'homme or LIP, modèle Himalaya, sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 43g, 1 briquet métal Dupont YONGER et BRESSON : Montre de dame or et pierres, mouvement à quartz, en l'état, Brut 28g 1 bracelet cabossé, 1 chaîne avec 1 croix sertie de brillants et d'émail, 31g or 1 bague saphir et brillants (0.30 Ct env.), manque 1 brillant, 11g or bague brillants (0.15 Ct env.), 1 collier, 3 pendentifs "cœurs" dont 1 brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 6 bracelets rigides ouvrant dont 1 incomplet en partie pierres et brillants, manque 1 pierre, 124g or 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 4 bracelets, 101g or FRED : Montre de dame acier, cadran serti de brillants (0.40 Ct env.), dateur, mouvement à quartz (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 15

14 143 1 bague brillants et saphir, 1 paire de boucles d'oreilles assortie, 1 paire de boucles d'oreilles, 1 fermoir métal, 9g or 1 collier de grenats, 9 rangs, fermoir or et quartz rose, Brut 139g collier de tourmaline multicolore, fermoir métal, Brut 171g MUST de CARTIER : Montre d'homme vermeil sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz bague pierres et brillant (0.60 Ct env.), 5g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 15

15 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 bague sertie d'un grenat facetté, 6g or 1 bague émeraudes et perle, manque des pierres, 2 chaînes cassées, 2 breloques dont 1 or bas (4.8g), 30g or CARTIER : Stylo plume métal bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 pendentif serti d'un rubis, 7g or bague marquise brillants (0.60 Ct env.), 1 paire de boutons de manchettes, 1 collier cabossé maille palmier, 1 paire de ronds d'oreilles, 26g or collier motif brillants, 4g or croix sertie de roses et de brillants, 1 alliance platine brillants (0.40 Ct env.), 1 croix perle, 1 alliance, 15g or bracelets pierres, 6 colliers en partie pierres, tourmaline et grenat, 8 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, 3 pendentifs dont 1 grenat, Brut 87g or 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 15

16 FRED : Bague et Bracelet, modèle FORCE 10, câbles acier et fermoirs or, Brut 30g alliances, 1 bracelet serti de brillants, 1 chaîne et 1 breloque, 1 pendentif "pantin" serti de saphirs, de rubis, de brillants et d'émeraudes, 2 bracelets dont 1 cassé, 71g or bague brillant solitaire (1 Ct env.), 8g or alliance brillants (1.70 Ct env.), T 54, 3g or 1 bague saphir et brillants, 1 bracelet rigide ouvrant 160 pierres, manque des pierres, 27g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 15

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Lots d or Mercredi 22 Février 2017 à 10 h Exposition : Mercredi 22 Février 2017 de 9 h à 9 h 45 Conditions générales de vente Conformément à la législation en

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 1 juillet 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 2 juillet 2015

Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 22 janvier 2014 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 23 janvier

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

Jeudi 22 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 22 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 22 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 22 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 21 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 22 janvier

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 14 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 15 janvier

Jeudi 7 janvier 2016 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 7 janvier 2016 à 10h30 BIJOUX Jeudi 7 janvier 2016 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 7 janvier 2016 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 6 janvier 2016 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 7 janvier 2016

BIJOUX MONTRES LISTES

T-LIVE BIJOUX MODERNES ET ÉCRINS Mercredi 11 MAI à 18h30 Online et en live sur

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Exposition le mercredi 20 mai de 9h30 à 17h00 Vente le jeudi 21 mai à 9h30 et 14h 29 rue du Mirail 33074 Bordeaux cedex. Tel 05 56 333 778.

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 3 Briquet, modèle ovale, plaqué or, guillochage grain d'orge 60/ 80 4 Pendulette, modèle Gondole laquée

Résultat de la vente du 09/12/2015-1

VENDREDI 10 FÉVRIER 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot Paris

Vendredi 9 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 9 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Vendredi 9 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 9 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 7 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 8 janvier

Jeudi 19 février 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 19 février 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 19 février 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 19 février 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 18 février 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 19 février

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO CS 91462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/16 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1434 PAGE: 1 le 26/11/216 à 14:3

Vendredi 1 mars 2013 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 1 mars 2013 à 10h30 BIJOUX Vendredi 1 mars 2013 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 1 mars 2013 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 27 février 2013 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 28 février

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 15/12/11 VENTE : VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 944 PAGE: 1 le 3/12/211 à 14:3

Liste des résultats de vente 16/10/2014

Liste des résultats de vente 16/10/2014 Page N 1 1 1 Chevalière or monogrammée 4,34 g 1 Bracelet or ouvrant 6,69 g 1 Bague or gris centrée d'un saphir les épaulements réhaussés de petits brillants ronds 7,06 g 1 Bague or sertie d'un diamant

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 50 100 2 2- Lot composé de 2 bagues en or et de boucles d'oreilles en oe, toutes ornées de perles de culture 4, 01 g 3 70 90 3

1 1-Mont Blanc : 2 stylos-billes Mont Blanc : 2 stylos-plumes Meisterstück Mont Blanc : 3 stylos-billes 60 80

1 1-Mont Blanc : 2 stylos-billes Mont Blanc : 2 stylos-plumes Meisterstück Mont Blanc : 3 stylos-billes 60 80 1 1-Mont Blanc : 2 stylos-billes 60 80 2 2- Mont Blanc : 2 stylos-plumes Meisterstück 660 80 3 3- Mont Blanc : 3 stylos-billes 60 80 4 4-Mont Blanc : 1 stylo-feutre, 1 stylo-plume, 1 stylo-bille 60 80

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00 Vente le jeudi 10 décembre à 14h Hôtel des ventes des Chaprais 11 rue de l Eglise à Besançon.

Jeudi 20 octobre 2011 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 20 octobre 2011 à 10h30 BIJOUX Jeudi 20 octobre 2011 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 20 octobre 2011 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 19 octobre 2011 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 20 octobre

Vente du mardi 22 novembre 2016 à 14:00

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires

3 3- Broche "Main étoilée" métal doré et strass, années 80, signée 50 80

3 3- Broche Main étoilée métal doré et strass, années 80, signée 50 80 1 1- Jaques Gautier : Parure en émail composée d'un pendentif, paire de boucles d'oreilles et bague, années 60, tons oranges opaques, signée 2 2-Jaques Gautier : Bracelet et pendentif aux serpents, prototype

BIJOUX, MONTRES & ARGENTERIE - 5 NOVEMBRE H45

BIJOUX, MONTRES & ARGENTERIE - 5 NOVEMBRE H45 1. LOT Lot composé de : - un pendentif coeur en ambre bélière en or 14k - un pendentif or gris retenant une perle de culture P.B. total: 2.50g - une citrine et une améthyste sur papier 80 / 120 2. LOT

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS ESPACE MARC-ARTHUR KOHN 24, avenue Matignon - 75008 Paris TéL. : +33 (0)1 44 18 73 00 - Fax : + 33 (0)1 44 18 73 09 e-mail : auction@kohn.fr - www.kohn.fr VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL

VENTE DU 04 NOVEMBRE CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN

VENTE DU 04 NOVEMBRE CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN VENTE DU 04 NOVEMBRE 2016 - CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN SALLE DES VENTES ANTICTHERMAL - 12 RUE DU PLACIEUX - 54000 NANCY *Sous réserve de retraits le jour

D E S I G N A T I O N ORDRES D'ACHAT VENTE du 24/11/2016 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 24/11/2016 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 18 janvier 2012 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 19 janvier