Azenn, le distributeur agile

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Azenn, le distributeur agile"

Transcription

1 Tarif 2017 Azenn, le distributeur agile Page 1 à 2: Systèmes de câblage Cat6a Classe Ea Page 3 : Systèmes de câblage Cat6 Classe E Page 4 à 5 : Accessoires Cuivre Page 6 : Systèmes Telecom Page 7 à 12 : Systèmes de câblage optique

2 Systèmes de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Câbles Catégorie 6a classe Ea AC6U/FTP-HF1-1000VT AC6U/FTP-HF1-D500VT AC6F/FTP-HF1-1000VT AC6F/FTP-HF1-D500VT UM10-HF1-1000VT UM10-HF1-D500VT AC6-DCZ-1000VT AC6-DCZ-500VT AC6-DCZ-Rlx-305VT Câble blindé 500Mhz U/FTP 4 paires Cat6a classe Ea LSZH, violet, (Touret 1000m), le mètre Câble blindé 500Mhz U/FTP 2x4 paires Cat6a classe Ea LSZH, violet, (Touret 500m), le mètre Câble blindé 500Mhz F/FTP 4 paires Cat6a classe Ea LSZH, violet, (Touret 1000m), le mètre Câble blindé 500Mhz F/FTP 2x4 paires Cat6a classe Ea LSZH, violet, (Touret 500m), le mètre Câble blindé 1Ghz S/FTP 4 paires Cat 7 classe F LSZH, violet, (Touret 1000m), le mètre Câble blindé 1Ghz S/FTP 2x4 paires Cat 7 classe F LSZH, violet, (Touret 500m), le mètre Zone Câble blindé 500Mhz U/FTP 4 paires Cat 6a classe Ea LSZH, diam 5.2mm, long maxi 70m, violet, (Touret 1000m), le mètre Zone Câble blindé 500Mhz U/FTP 4 paires Cat 6a classe Ea LSZH, diam 5.2mm, long maxi 70m, violet, (Touret 500m), le mètre Zone Câble blindé 500Mhz U/FTP 4 paires Cat 6a classe Ea LSZH, diam 5.2mm, long maxi 70m, violet, (boite de 305m),le mètre 0,76 1,52 0,84 1,68 1,12 2,24 0,80 0, Pour toutes demandes de câble U/UTP, merci de nous contacter Connecteur RJ45 Catégorie 6a SANS OUTILS AC6JAKS000CR Connecteur RJ45 blindé Catégorie 6a classe Ea ISO sans outils 5,90 AC6JAKS000DC Connecteur RJ45 blindé Catégorie 6a classe Ea AMD2 sans outils 7,90 Pour toutes demandes de connecteurs non blindé, merci de nous contacter Cordons de Brassage RJ45 Catégorie 6a Blindé disponibles également en Jaune, Vert, Bleu & Rouge AC6PCG HB Cordon S/FTP Cat6a LSZH, gris, 1m 3.80 AC6PCG HB Cordon S/FTP Cat6a LSZH, gris, 2m 4.20 AC6PCG HB Cordon S/FTP Cat6a LSZH, gris, 3m 4.60 AC6PCG HB Cordon S/FTP Cat6a LSZH, gris, 5m 5.40 Autres couleurs disponibles : rouge= 188HB, bleu=488hb, vert=588hb, jaune=688hb 1

3 Systèmes de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Boitier pour point de consolidation blindé module de 6xRJ45 Catégorie 6a classe Ea AC6CPF060K Boitier pour point de consolidation, module de 6xRJ45 Cat6a AMD2 70 AC6CPF060KM Boitier pour point de consolidation, module de 6xRJ45 Cat6a AMD2 avec support de fixation 80 Cordons de Brassage Solides RJ45 Catégorie 6a Blindé pour point de consolidation AC6PCG HBS Cordon de brassage 10m solide blindé LSZH - Violet 31,50 AC6PCG HBS Cordon de brassage 15m solide blindé LSZH - Violet 37,60 AC6PCG HBS Cordon de brassage 20m solide blindé LSZH - Violet 42,36 AC6PCG HBS Cordon de brassage 30m solide blindé LSZH - Violet 53,24 AC6PCG HBS Cordon de brassage 40m solide blindé LSZH - Violet 64,08 AC6PCG HBS Cordon de brassage 50m solide blindé LSZH - Violet 75 AC6PCG HBS Cordon de brassage 60m solide blindé LSZH - Violet 85,84 AC6PCG HBS Cordon de brassage 70m solide blindé LSZH - Violet 93,48 Panneau de brassage 24 ports à cassettes - 4 modules de 6 x RJ45 blindées Catégorie 6a classe Ea AC6PNLF240K2M AC6PNLF240K2H Panneau de brassage 24 ports à cassettes incluant 4 modules de 6xRJ45 Cat6a AMD2 blindé noir -1U Panneau de brassage 24 ports à cassettes incluant 4 modules de 6xRJ45 Cat6a AMD2 blindé noir -1/2U 231,60 231,60 Bague de couleur pour cordon de brassage et cordon solide MMCPCCHB001 Bague rouge 0,34 MMCPCCHB002 Bague noire 0,34 MMCPCCHB003 Bague blanche 0,34 MMCPCCHB004 Bague bleue 0,34 MMCPCCHB005 Bague verte 0,34 MMCPCCHB006 Bague jaune 0,34 2

4 Systèmes de câblage CAT6Plus Cat6 Classe E Câbles Catégorie 6 classe E Désignation Référence Prix U/HT C6F/UTP-HF1-1000VT C6F/UTP-HF1-D500VT C6F/UTP-HF1-Rlx- 350VT Câble blindé 250Mhz F/UTP 4 paires Cat6 classe E LSZH, violet, (Touret 1000m), le mètre Câble blindé 250Mhz F/UTP 2x4 paires Cat6 classe E LSZH, violet, (Touret 500m), le mètre Câble blindé 350Mhz F/UTP 4 paires Cat6 classe E LSZH, violet, (Boite de 305m), le mètre 0,72 1,44 225,70 *Pour les constructions U/FTP, F/FTP & S/FTP, merci de nous consulter Connecteur RJ45 Catégorie 6 SANS OUTILS C6CJAKS000CR Connecteur RJ45 blindé Catégorie 6 classe E sans outils 5,30 Cordons de Brassage RJ45 Catégorie 6 Blindé disponibles également en Jaune, Vert, Bleu & Rouge C6CPCS HB Cordon S/FTP Cat6 LSZH, gris, 1m 5,50 C6CPCS HB Cordon S/FTP Cat6 LSZH, gris, 2m 6,50 C6CPCS HB Cordon S/FTP Cat6 LSZH, gris, 3m 7,50 C6CPCS HB Cordon S/FTP Cat6 LSZH, gris, 5m 9,50 Autres couleurs disponibles : rouge= 188HB, bleu=488hb, vert=588hb, jaune=688hb * Merci de vous reporter à la page 2 pour les bagues de couleur 3

5 Accessoires 19 Pouces Panneau de Brassage en Ligne avec volets anti poussière + option inserts de couleur MMCPNLX24SIJ2DCI Panneau modulaire 24 ports vide avec volet antipoussière 19'' 1U noir MMCACCINSDC* Sachet de 8 Inserts de couleur avec volet antipoussière, l unité *1(rouge), 2(noir), 3(blanc), 4(bleu), 5(vert), 6(jaune) 42 0,36 Panneau de brassage e ligne 24 ports 1U MMCPNLX24SIJ2MIL Panneau de brassage en ligne 24 ports 1U noir 34 Panneau de brassage angulaire V12 MMCPNLX24SIJ2MAN Panneau de brassage 24 ports angulaire V12 1U noir 60 Panneau de brassage modulaire haute densité 48 port 1U MMCPNLX48SIJ1U2 Panneau de brassage 48 ports 1U* *Nota : utiliser uniquement le connecteur AC6JAKS000DC 90 4

6 Accessoires Cuivre Plastron incliné 45x45 Simple & Double incluant inserts de couleur Blanc, Jaune, Rouge, Vert & Bleu MMCANGLGS45002 MMCANGLGD45002 Plastron simple 45x45 blanc incliné 30 avec volet anti-poussière Plastron double 45x45 blanc incliné 30 avec volets anti-poussière 1,90 2,50 Plastron droit 45x45 Simple & Double MMCUNILGS45001 Plastron simple 45x45 blanc avec volet anti-poussière 1,90 MMCUNILGD45001 Plastron double 45x45 blanc avec volets antipoussière 2,50 Passe câble à anneaux MMCACCCM001 Passe câble à anneaux 5 lyres 1U noir 13,80 MMCACCCM006 Passe câble à balais 1U noir 22 Panneaux Obturateur MMCACCCM004 Panneau obturateur 1U noir 7,20 MMCACCCM005 Panneau obturateur 2U noir 8,40 5

7 Systèmes Telecom Panneaux Téléphonique Cat3 C5CPNLU504PK2 C5CPNLU254PK2 Panneau téléphonique non blindé 50 ports 3.6/4.5 1U noir Panneau téléphonique non blindé 25 ports 3.6/4.5 1U noir Câbles de rocade Téléphonique Cat3 U/UTP C3U-25PR-HF1 Câble 25 paires U/UTP Cat3 LSZH, le mètre Nous consulter C3U-50PR-HF1 Câble 50 paires U/UTP Cat3 LSZH, le mètre Nous consulter C3U-100PR-HF1 Câble 100 paires U/UTP Cat3 LSZH, le mètre Nous consulter 6

8 Systèmes de câblage Optique OM2, OM3, OM4 & OS2 Câble fibre optique structure serrée GF050PDC06LU 6FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,12 GF050PDC12LU 12FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 2,04 GF050PDC24LU 24FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 3,24 GFOM3PDC06LU 6FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,76 GFOM3PDC12LU 12FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 3,42 GFOM3PDC24LU 24FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 5,74 GFOM4PDC06LU 6FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 2,96 GFOM4PDC12LU 12FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 5,10 GFOM4PDC24LU 24FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 9,74 GF008PDC06LU 6FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 0,94 GF008PDC12LU 12FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,62 GF008PDC24LU 24FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 2,74 *Merci de nous contacter pour toute demande sur un nombre de brins optique inférieur ou supérieur 7

9 Systèmes de câblage Optique OM2, OM3, OM4 & OS2 Câble fibre optique structure Libre GF050UNI06LU 6FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 0,92 GF050UNI12LU 12FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,32 GF050UNI24LU 24FO OM2 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 2,42 GFOM3UNI06LU 6FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,76 GFOM3UNI12LU 12FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 2,72 GFOM3UNI24LU 24FO OM3 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 5,36 GFOM4UNI06LU 6FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 3,04 GFOM4UNI12LU 12FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 5,22 GFOM4UNI24LU 24FO OM4 50/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 9,16 GF008UNI06LU 6FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 0,74 GF008UNI12LU 12FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,02 GF008UNI24LU 24FO OS2 8/125 Int/Ext mèche de verre LSZH 1,62 *Merci de nous contacter pour toute demande sur un nombre de brins optique inférieur ou supérieur 8

10 Systèmes de câblage Optique OM2, OM3, OM4 & OS2 Tiroir Optique Vide à équiper de traversées FPCC1SXXX24ST2 FPCC1SXXX24DC2 FPCC1SXXX48DC2 FPCC1SXXX48SC2 Tiroir Optique vide pour 24ST simplex ou FC simplex 1U noir Tiroir Optique vide pour 12SC Duplex ou LC Quad 1U noir Tiroir Optique vide pour 24SC Duplex ou LC Quad 1U noir Tiroir Optique vide pour 24SC Simplex, LC Duplex ou MTRJ 1U noir 65,90 65,90 65,90 65,90 *Merci de nous contacter pour demande sur des tiroirs optique équipés de traversées Traversée optique Multi Mode pour tiroir optique vide à équiper BHCDCMM001 Traversée SC Duplex Multimode 1,80 BHCSTMM001 Traversée ST Simple Multimode 3,20 BHCLCMM001 Traversée LC Duplex Multimode 3,62 BHCL4MM001 Traversée LC Quad Multimode 7,24 Traversée optique Mono Mode pour tiroir optique vide à équiper BHCDCSM001 Traversée SC Duplex Monomode 3,20 BHCSTSM001 Traversée ST Simplex Monomode 2,50 BHCLCSM001 Traversée LC Duplex Monomode 7,78 BHCL4SM001 Traversée LC Quad Monomode 15,56 *Merci de nous contacter pour toute demande en connectique MT-RJ & FC 9

11 Systèmes de câblage Optique OM2, OM3, OM4 & OS2 Connecteur optique collage à froid Multimode FOCDCEPMM001 Connecteur SC Duplex Multimode 4,80 FOCSTEPMM001 Connecteur ST simplex Multimode 2,32 FOCLCEPMM001 Connecteur LC Duplex Multimode 8,40 Connecteur optique collage à froid Monomode FOCDCEPSM001 Connecteur SC Duplex Monomode 5,96 FOCSTEPSM001 Connecteur ST Simplex Monomode 2,76 FOCLCEPSM001 Connecteur LC Duplex Monomode 8,66 Pigtail optique pour fusion Multimode HOTSC Pigtail SC OM2 50/125 1m 3,60 HOTST Pigtail ST OM2 50/125 1m 3,60 HOTLC Pigtail LC OM2 50/125 1m 5,60 HOTSCOM3001 Pigtail SC OM3 50/125 1m 4,40 HOTSTOM3001 Pigtail ST OM3 50/125 1m 4,40 HOTLCOM3001 Pigtail LC OM3 50/125 1m 6,04 HOTSCOM4001 Pigtail SC OM4 50/125 1m 6,80 HOTSTOM4001 Pigtail ST OM4 50/125 1m 6,80 HOTLCOM4001 Pigtail LC OM4 50/125 1m 9,80 Pigtail optique pour fusion Monomode HOTSC Pigtail SC OS2 8/125 1m 4,68 HOTST Pigtail ST OS2 8/125 1m 4,68 HOTLC Pigtail LC OS2 8/125 1m 6,80 *Pour la connectique MT-RJ & FC, merci de nous consulter 10

12 Systèmes de câblage Optique OM1, OM2, OM3, OM4 & OS2 Connecteur optique pré-fibré KQ10 Multimode FOCUCFT Connecteur KQ10 SC Simplex pour 62.5/125 OM1 15,76 FOCUCFTOM3001 Connecteur KQ10 SC Simplex pour 50/125 OM3 15,56 FOCUCFTOM4001 Connecteur KQ10 SC Simplex pour 50/125 OM4 17,84 Connecteur optique pré-fibré KQ10 Monomode FOCUCFT Connecteur KQ10 SC Simplex UPC pour 8/125 OS2 15,12 FOCACFT Connecteur KQ10 SC Simplex APC pour 8/125 OS2 19,64 Système d épissure optique KeyQuick pour fibre Multimode et Monomode FPCMS001 Epissure mécanique KeyQuick 250µm et 900µm 12,50 FPCMSH06 Support pour 6 épissures 4 Plastrons Optique 45x45 FPCANGLCMM3 Plastron optique 45x45 LC Duplex Multimode 8,08 FPCANGLCSM3 Plastron optique 45x45 LC Duplex Monomode 8,98 FPCANGL4MM3 Plastron optique 45x45 LC Quad Multimode 15,50 FPCANGL4SM3 Plastron optique 45x45 LC Quad Monomode 16,84 FPCANGDCMM3 Plastron optique 45x45 SC Duplex Multimode 7,60 FPCANGDCSM3 Plastron optique 45x45 SC Duplex Monomode 8,44 11

13 Systèmes de câblage Optique OM2, OM3, OM4 & OS2 50/125 OM2 50/125 OM3 50/125 OM4 8/125 OS2 Jarretières Optique Duplex ST/ST Référence P U/HT Référence P U/HT Référence P U/HT Référence P U/HT 1m HOPST050010ST291 10,50 HOPSTOM3010ST291 11,76 HOPSTOM4010ST271 23,78 HOPST008010ST201 13,02 2m HOPST050020ST291 11,60 HOPSTOM3020ST291 13,32 HOPSTOM4020ST271 28,70 HOPST008020ST201 13,90 3m HOPST050030ST291 12,80 HOPSTOM3030ST HOPSTOM4030ST271 33,56 HOPST008030ST201 14,50 5m HOPST050050ST291 15,20 HOPSTOM3050ST291 18,32 HOPSTOM4040ST271 43,38 HOPST008050ST201 16,10 Jarretières Optique Duplex SC/SC 1m HOPSC050010SC291 11,30 HOPSCOM3010SC251 11,86 HOPSCOM4010SC271 23,58 HOPSC008010SC201 13,50 2m HOPSC050020SC291 12,52 HOPSCOM3020SC251 13,46 HOPSCOM4020SC271 28,50 HOPSC008020SC201 14,02 3m HOPSC050030SC291 13,72 HOPSCOM3030SC251 15,14 HOPSCOM4030SC271 33,42 HOPSC008030SC201 14,64 5m HOPSC050050SC291 16,04 HOPSCOM3050SC251 18,50 HOPSCOM4050SC271 43,26 HOPSC008050SC201 16,26 Jarretières Optique Duplex LC/LC 1m HOPLC050010LC293 17,20 HOPLCOM3010LC253 17,82 HOPLCOM4010LC273 25,44 HOPLC008010LC203 19,84 2m HOPLC050020LC293 18,60 HOPLCOM3020LC253 19,50 HOPLCOM4020LC273 30,36 HOPLC008020LC203 20,64 3m HOPLC050030LC293 19,80 HOPLCOM3030LC253 21,16 HOPLCOM4030LC273 35,34 HOPLC008030LC203 21,44 5m HOPLC050050LC293 22,20 HOPLCOM3050LC253 24,50 HOPLCOM4050LC273 45,18 HOPLC008050LC203 23,04 Jarretières Optique Duplex ST/SC 1m HOPSC050010ST HOPSCOM3010ST251 11,66 HOPSCOM4010ST271 23,92 HOPSC008010ST201 12,90 2m HOPSC050020ST HOPSCOM3020ST251 13,32 HOPSCOM4020ST271 28,90 HOPSC008020ST201 13,90 3m HOPSC050030ST291 13,20 HOPSCOM3030ST HOPSCOM4030ST271 33,88 HOPSC008030ST201 15,04 5m HOPSC050050ST291 15,50 HOPSCOM3050ST251 18,32 HOPSCOM4050ST271 43,72 HOPSC008050ST201 16,10 Jarretières Optique Duplex LC/ST 1m HOPLC050010ST293 14,20 HOPLCOM3010ST253 22,66 HOPLCOM4010ST273 22,66 HOPLC008010ST203 16,40 2m HOPLC050020ST293 15,40 HOPLCOM3020ST253 27,52 HOPLCOM4020ST273 27,52 HOPLC008020ST203 17,20 3m HOPLC050030ST293 16,60 HOPLCOM3030ST253 32,56 HOPLCOM4030ST273 32,56 HOPLC008030ST203 17,92 5m HOPLC050050ST HOPLCOM3050ST253 42,40 HOPLCOM4050ST273 42,40 HOPLC008050ST203 19,54 Jarretières Optique Duplex LC/SC 1m HOPLC050010SC293 14,20 HOPLCOM3010SC253 14,66 HOPLCOM4010SC273 21,60 HOPLC008010SC203 16,40 2m HOPLC050020SC293 15,40 HOPLCOM3020SC253 16,32 HOPLCOM4020SC273 26,52 HOPLC008020SC203 17,20 3m HOPLC050030SC293 16,60 HOPLCOM3030SC HOPLCOM4030SC273 31,42 HOPLC008030SC203 17,92 5m HOPLC050050SC HOPLCOM3050SC253 21,32 HOPLCOM4050SC273 41,26 HOPLC008050SC203 19,54 12

Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea

Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Câbles Cat6a Classe Ea AC6U/FTP-HF1-1000VT AC6U/FTP-HF1-D500VT Câble U/FTP 4 paires 500 MHz Cat6a Classe Ea LSZH violet Câble U/FTP 2x4 paires 500 MHz Cat6a Classe

Plus en détail

solution complète de câblage optique

solution complète de câblage optique axolan O P T I C solution complète de câblage optique s o f i m @ s o f i m. a x o n - c a b l e. f r >1< axolan O P T I C FABRICANT EXPERT DE SOLUTIONS RÉSEAUX VOIX-DONNÉES-IMAGES, SOFIM DISPOSE D UNE

Plus en détail

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1 POUR COMMANDER APPELEZ AU 1 Réseaux 1-1 Réseaux POUR COMMANDER APPELEZ AU 2 Dans ce catalogue, nous vous proposons une gamme complète de produits, spécifiques à cet environnement. Toute l équipe de la

Plus en détail

Guide des produits Excel : Les Essentiels

Guide des produits Excel : Les Essentiels sans compromis. Guide des produits Excel : Les Essentiels Excel est une solution d'infrastructure globale aux performances internationales de premier plan - conception, fabrication, support et livraison

Plus en détail

MediaLan System - Avantages MediaLan System Un câblage guidé Nouvelle connectique IDC Blindage Applications rail DIN Au poste de travail Catégorie 6

MediaLan System - Avantages MediaLan System Un câblage guidé Nouvelle connectique IDC Blindage Applications rail DIN Au poste de travail Catégorie 6 MediaLan System - Avantages MediaLan System Un câblage guidé MediaLan est un système conçu pour offrir des solutions de câblage hautes performances en cuivre, destinées aux applications VDI Multimédia.

Plus en détail

GAMME CONNECT, LA VÉRITABLE VALEUR AJOUTÉE.

GAMME CONNECT, LA VÉRITABLE VALEUR AJOUTÉE. GAMME CONNECT, LA VÉRITABLE VALEUR AJOUTÉE. UN CHOIX INTELLIGENT QUAND LE PRIX EST ESSENTIEL. 00800-2255 2269 BLACK-BOX.EU/CONNECT blackbox.com/connect Optez pour si vous cherchez des produits fiables

Plus en détail

Câble, Cat6A, U/FTP x1A-01 FT X. Description et Application. Avantages 01/10/2015

Câble, Cat6A, U/FTP x1A-01 FT X. Description et Application. Avantages 01/10/2015 511-212-85x1A-01 FT-000-0000-X Câble, Cat6A, U/FTP Câble Cat6A de type U/FTP (écranté par paire) pour réseaux informatiques à très haut débit. Compatible avec les applications développées pour les systèmes

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

CATALOGUE COURANT FAIBLE

CATALOGUE COURANT FAIBLE CATALOGUE COURANT FAIBLE SOMMAIRE PRÉ-CÂBLAGE INFORMATIQUE SOLUTIONS CUIVRE Solutions Essential Solutions LANmark SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE ARMOIRES ET COFFRETS DE RÉPARTITION DATAS ET ACCESSOIRES ARMOIRES

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée.

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. fr CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. SP4516-1-62 1 FO 62/5/125 2.8 900 SP4526-2-62 2 FO(Scindex) 62.5/125

Plus en détail

Nouveaux produits 2016

Nouveaux produits 2016 Nouveaux produits 2016 Consultez notre brochure et découvrez les nouveaux produits de la marque Excel. Contactez votre représentant local pour connaître les tarifs et en savoir plus sur la disponibilité

Plus en détail

votre partenaire SOLUTIONS TÉLÉCOM P roduits cabling

votre partenaire SOLUTIONS TÉLÉCOM P roduits cabling & votre partenaire SOLUTIONS TÉLÉCOM P roduits cabling A propos de BlueLan BlueLan est la gamme des produits Cabling pour répondre aux besoins quotidiens, en complément des offres constructeurs de notre

Plus en détail

Câblage optique. connecteurs a chaud. câbles. traversées. pigtails. jarretières. bobines amorces. plastrons. tiroirs. coffrets

Câblage optique. connecteurs a chaud. câbles. traversées. pigtails. jarretières. bobines amorces. plastrons. tiroirs. coffrets Câblage optique L E VOLUTION DU RACCORDEMENT connecteurs a chaud 1 câbles 1 traversées 2 pigtails 2 jarretières 3 bobines amorces 4 plastrons 4 tiroirs coffrets converstisseurs cuivre/optique Câblage OPTIQUE

Plus en détail

SOLUTION BOOK OFFICE CABLING

SOLUTION BOOK OFFICE CABLING Tiroir de brassage SOLUTION BOOK OFFICE CABLING Reichle & De-Massari France Ce document a été préparé avec le pus grand soin possible et reflète l état actuel de la technologie au moment de l impression.

Plus en détail

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80%

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% SMART BUILDING SOLUTIONS BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% CÂBLES OPTIQUES Câble 2 fibres optiques multimode OM3 structure serrée renfort aramide gaine LSOH verte GGM FO2BOM3ARL Câble 4 fibres

Plus en détail

La Référence Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO

La Référence Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO La Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO ÉDITION 4.1 SEPTEMBRE 2017 Sommaire Système de câblage cuivre 4 new Câbles catégorie 6 4 Connecteurs catégorie 6 4 Cordons catégorie 6 4 Liaisons Preko

Plus en détail

TARIF PUBLIC Système de câblage cuivre ÉDITION 2.3 SEPTEMBRE 2017

TARIF PUBLIC Système de câblage cuivre ÉDITION 2.3 SEPTEMBRE 2017 TARIF PUBLIC Système de câblage cuivre ÉDITION 2.3 SEPTEMBRE 2017 Câbles catégorie 6 Câble blindé F/UTP 4 paires et 2x4 paires Euroclasse Dca-s2,d2,a2 Gaine LSZH Câbles LAN Cat6 touret de 500 m (coupe

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

Fiche technique 1/5 05/2012 / BA / Ed. 1.0

Fiche technique 1/5 05/2012 / BA / Ed. 1.0 Fiche technique 1/5 05/2012 / BA / Ed. 1.0 Composition Coffret métal 6U 10 300x300x315mm avec porte Un panneau 10 8 ports RJ45 Huit plastrons équipés de connecteurs RJ45 Grade 3 Huit connecteurs RJ45 Grade3

Plus en détail

Les références de l'innovation.

Les références de l'innovation. Les références de l'innovation. Boîtes d'épissurage de fibres otiques modulaires 19'' 1 U Fixes, extractibles, montage plus proche et abaissé par rapport au plan de montage 19'', la solution «tout en un».

Plus en détail

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Gamme RIK-COM à son évolution; L a g a m m e R I K - C O M e s t e n c o n tinu e l développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Accessoires Des Solutions Centre D'appel MTP / MPO Des

Plus en détail

axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E MHz

axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E MHz axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Prises, p. 4 Connecteurs de prises et de panneau, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Le demande de. de déformation. Caractéristiques. Panneaux de. cuivre et. Au ou LSZH. AWG Marron/Blanc. Références. Description LSZH PVC

Le demande de. de déformation. Caractéristiques. Panneaux de. cuivre et. Au ou LSZH. AWG Marron/Blanc. Références. Description LSZH PVC Câble Catégorie 6 Le câble de distribution constitue un élément essentiel dans tout système de câblage structuré performant. C'est l'élément essentiel car il relie l'ensemble des composants du système

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU. sur les solutions

SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU. sur les solutions SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRARUCTURE RÉSEAU Fibres optiques 7 Connectique réseau 25 Connectique audio vidéo & informatique 55 Baies & coffrets 89 Le point sur les solutions CONNECTIQUE & INFRARUCTURE RÉSEAU

Plus en détail

Câbles de Connexion MultiMedia. Câbles HDMI. Cordons Réseau AUV17CM216A

Câbles de Connexion MultiMedia. Câbles HDMI. Cordons Réseau AUV17CM216A Câbles de Connexion MultiMedia Câbles HDMI Cordons Réseau AUV17CM216A 2017 Câbles audio numérique Sommaire Cordons HDMI High Speed 2 Cordons HDMI - DVI 2 Cordons Ethernet RJ45 Cat 6 a 3 Câbles réseau Cat

Plus en détail

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.1 JUILLET 2015 Câbles Catégorie 6 Câble blindé F/UTP 4 paires et 2x4 paires Gaine LSZH Câbles LAN Cat6 touret de 500m (coupe par multiples de 100m) NVP

Plus en détail

Série DVI DISPOSITIFS DE CONNEXION ET DISTRIBUTION 154 ORGANES DE PROTECTION ET ACCESSOIRES 155 CORDONS 156 OUTILLAGES 157

Série DVI DISPOSITIFS DE CONNEXION ET DISTRIBUTION 154 ORGANES DE PROTECTION ET ACCESSOIRES 155 CORDONS 156 OUTILLAGES 157 INDEX PAGE ConnecteurS 153 Coupleurs pour Connecteurs de Fibre Optique 153 DISPOSITIFS DE CONNEXION ET DISTRIBUTION 154 ORGANES DE PROTECTION ET ACCESSOIRES 155 CORDONS 156 OUTILLAGES 157 BLOCS PRIvATIFS

Plus en détail

point SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU sur les solutions

point SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU sur les solutions SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU Fibres optiques 7 Connectique réseau 25 Connectique audio vidéo & informatique 53 Baies & coffrets 83 Le point sur les solutions CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE

Plus en détail

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.2 MARS 2016

TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.2 MARS 2016 TARIF PUBLIC Système de Câblage Cuivre ÉDITION 2.2 MARS 2016 Câbles Catégorie 6 Câble blindé F/UTP 4 paires et 2x4 paires Gaine LSZH Câbles LAN Cat6 touret de 500 m (coupe par multiples de 100 m) NVP =

Plus en détail

Schéma d'une salle informatique

Schéma d'une salle informatique Schéma d'une salle informatique Switch dans local brassage Cordons de brassage Armoire de brassage Pré-câblage bâtiment Prises murales PC Schéma de connexion des switches réseau «étudiants» Switch 1 Gbit

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné 48 SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné Connecteur 52 Câble fibre optique pré-confectionnné 54 Pieuvre SpiderLINE TM LT 55 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 56 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Votre spécialiste. Fibres & Réseaux

Votre spécialiste. Fibres & Réseaux Votre spécialiste Fibres & Réseaux FIBRETEC, spécialisé dans la fabrication et la distribution de jarretières fibre optique depuis 1991 vous propose notamment : - 70 000 jarretières en stock sur plus de

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4 Petit tertiaire Introduction Panorama page H2 Minirep Minirep RJ45 page H4 Minirep télécom, optique, 230 V page H5 Minirep modules et accessoires page H6 Minirep, accessoires page H7 B A Doubleurs page

Plus en détail

Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a. Plastrons. Panneaux de brassage RJ45. Câblage Cuivre. Câbles. Dédoubleurs. Harmonica. Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a

Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a. Plastrons. Panneaux de brassage RJ45. Câblage Cuivre. Câbles. Dédoubleurs. Harmonica. Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a Câblage Cuivre L E VOLUTION DU RACCORDEMENT Prises data RJ45 cat 5e/cat 6a 1 Plastrons 2 Panneaux de brassage RJ45 3 Câbles 4 Dédoubleurs 5 Harmonica 6 Cordons RJ45 cat 5e/cat 6/cat 6a 7 Câblage Cuivre

Plus en détail

Boîtes de distribution de zone

Boîtes de distribution de zone 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 SOMMAIRE Page 1. Caractéristiques générales....1 2. Présentation... 1-2 3. Mise en situation...3 4. Caractéristiques

Plus en détail

3M Télécommunications. Les Solutions Systèmes 3M Volition. Optez. pour la performance. la simplicité et la sécurité

3M Télécommunications. Les Solutions Systèmes 3M Volition. Optez. pour la performance. la simplicité et la sécurité 3M Télécommunications Les Solutions Systèmes 3M Volition Optez pour la performance la simplicité et la sécurité 3 Systèmes de câblage certifiés par DELTA Cordons Volition 10 Gigabits/s Les réseaux de communication

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits cuivre EDITION 1.2 SEPTEMBRE 2017

TARIF PUBLIC Produits cuivre EDITION 1.2 SEPTEMBRE 2017 TARIF PUBLIC Produits cuivre EDITION. SEPTEMBRE 0 Cordons RJ S/FTP catégorie A Câble blindé S/FTP CatA LSZH Plugs RJ P/C contacts or (0 µm) avec protection de languette Indication de la longueur sur le

Plus en détail

axolan 1 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 1 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6/7 Système de câblage flexible Cat. 6/7 Classes E/F - 600 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN,

Plus en détail

Cordons de fibre optique

Cordons de fibre optique Cordons de fibre optique Spécifications Conforme aux standards Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspection des performances optiques au 100% de la production de et d insertion qui excédent les conditions

Plus en détail

PANNEAUX 19 ACCESSOIRES JARRETIÈRES DE FIBRE OPTIQUE PANNEAUX 10

PANNEAUX 19 ACCESSOIRES JARRETIÈRES DE FIBRE OPTIQUE PANNEAUX 10 ra uited 56 58 63 63 64 65 RACKS 19 PANNEAUX 19 ACCESSOIRES JARRETIÈRES DE FIBRE OPTIQUE RACKS 10 PANNEAUX 10 Outil d'assistance à construction et budget des racks RAQUITED. Accès en ligne et gratuit à

Plus en détail

IL Y A DU NOUVEAU CHEZ

IL Y A DU NOUVEAU CHEZ IL Y A DU NOUVEAU CHEZ Designed for professional network LE MOT DE L EXPERT : Quel que soit le degré de performance souhaité et les conditions d'utilisation, nous vous offrons une gamme apte à couvrir

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

Gamme. CECOFLEX et CECOFLEX Plus systèmes de câblage souples et

Gamme. CECOFLEX et CECOFLEX Plus systèmes de câblage souples et et Plus systèmes de câblage souples et PRISES DE RACCORDEMENT distributeur étoile 12 entrées T15.01.0012 977 820 008 Distributeur étoile G03 AP (12 entrées) comprenant: - Boıtier AP, blanc - Module de

Plus en détail

Systèmes de câblage FTTO

Systèmes de câblage FTTO Systèmes de câblage FTTO LANactive Directives de conception Révision 0.11 Table des matières 1. INTRODUCTION... 3 2. CONFORMITE AUX NORMES... 3 3. TOPOLOGIES D UN SYSTEME DE CABLAGE FTTO... 3 3.1. Topologie

Plus en détail

Cordons réseau RJ45. Cordons RJ45 Cat.5e U/UTP. Cordons RJ45 Cat.5e F/UTP. Cordons RJ45 Cat.6 U/UTP. Cordons RJ45 Cat.6 F/UTP

Cordons réseau RJ45. Cordons RJ45 Cat.5e U/UTP. Cordons RJ45 Cat.5e F/UTP. Cordons RJ45 Cat.6 U/UTP. Cordons RJ45 Cat.6 F/UTP 2 Cordons réseau RJ45 Conforme à la norme de câble EIA/TIA568. Ce câble permet des transferts de données à 10, 100 ou 1000Mbits. Type de câble : Informations packaging : Cordons RJ45 Cat.5e U/UTP Longueur

Plus en détail

COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur)

COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur) COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur) Coffret terminal ou pour distribution, qui peut être utilisé comme élément d accès aux bâtiments dans des réseaux FTTh du type GPON. Il

Plus en détail

Panneaux et blocs RJ 45 LCS 2 Cat. 6A

Panneaux et blocs RJ 45 LCS 2 Cat. 6A 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 Panneaux et blocs RJ 45 LCS 2 Cat. 6A Page 0 335 70/73/84 0 335 76/77 1. Caractéristiques générales....1 2. Présentation...1

Plus en détail

Télécom J2 J4 J10 J12. Guide de choix Modules CAD. Accessoires. Câbles. Cordons de brassage. Répartiteurs, fermes

Télécom J2 J4 J10 J12. Guide de choix Modules CAD. Accessoires. Câbles. Cordons de brassage. Répartiteurs, fermes T 624-852 Télécom J1 Guide de choix Modules CAD J2 J4 Accessoires J7 Câbles J9 Cordons de brassage J10 Répartiteurs, fermes J12 Logiciels, certificats produits, fiches techniques, etc. J2 Télécom Guide

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.2 MARS 2016

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.2 MARS 2016 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.2 MARS 2016 Câbles d Alarme Souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban alu/pe

Plus en détail

GET MORE : CONTINUITE

GET MORE : CONTINUITE Get more avec R&M R&M est l un des principaux fabricants de solutions de câblage passives pour réseaux de communication de haute qualité. Dans le monde, l entreprise apporte une contribution essentielle

Plus en détail

Fiche technique : Connecteur RJ45, Blindé Catégorie 6 A ISO R&Mfreenet Cat.6 A ADVANCED

Fiche technique : Connecteur RJ45, Blindé Catégorie 6 A ISO R&Mfreenet Cat.6 A ADVANCED Le module de raccordement blindé Cat 6 A R&Mfreenet est idéal pour la voix, les transmissions de données rapides et les applications haut débit. Ce module Cat 6 A de performance exceptionnelle est adapté

Plus en détail

Colonnes FTTH. Nouveauté Novembre 2016

Colonnes FTTH. Nouveauté Novembre 2016 Colonnes FTTH Nouveauté Novembre 2016 Conformité Les solutions Casanova sont conformes aux règles de l art énoncées dans les Guides Objectif Fibre cosignés par l Agence du Numérique et par l ARCEP Guide

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 210 SpiderLINE TM FTTH 212 SOC Connecteur à fusionner 214 Prise universelle Keystone 215 Prises et boîtiers FTTH 209 PRISE FTTH Application La prise de raccordement est le lien pour l appartement.

Plus en détail

LexCom F2 F4 F6. Guide de choix Présentation Panneaux de distribution. Panneaux fibre optique. Panneau télécom. Panneaux d'alimentation 250 V

LexCom F2 F4 F6. Guide de choix Présentation Panneaux de distribution. Panneaux fibre optique. Panneau télécom. Panneaux d'alimentation 250 V LexCom F1 Guide de choix Présentation Panneaux de distribution F2 F4 F6 Panneaux fibre optique F6 Panneau télécom F7 Panneaux d'alimentation 250 V F7 Accessoires F8 Logiciels, certificats produits, fiches

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

Un système pour tous les cas. CECOFLEX et CECOFLEX Plus des systèmes de câblage

Un système pour tous les cas. CECOFLEX et CECOFLEX Plus des systèmes de câblage Un système pour tous les cas CECOFLEX et CECOFLEX Plus des systèmes de câblage et prises de raccordement flexibles pour toutes les applications multimédia et de communication dans les immeubles d habitation.

Plus en détail

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER Les câbles 48 fibres 250µ avec des membres de renforcement aramide et des gaines LSZH,consistent en 48 fibres 250µ, multimode OM1,OM2,OM3,OM4 ou monomode

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142 Distributeur optique ODF distributeur optique 136 ODF support de base 139 ODF distributeur optique HD 141 Accessoire 142 Splitter PLC à large bande 143 Système de racks CARMA TM 144 Rack ODF 148 Rack actif

Plus en détail

Quick guide. avec connecteur MS-C6 A 1/8 Cat.6 A (IEC) Solution du futur pour votre infrastructure IT. 2ème édition.

Quick guide. avec connecteur MS-C6 A 1/8 Cat.6 A (IEC) Solution du futur pour votre infrastructure IT. 2ème édition. 2ème édition Quick guide câblage Classe E A avec connecteur MS-C6 A (IEC) Solution du futur pour votre infrastructure IT Dätwyler Cabling Solutions AG Gotthardstrasse 31, 6460 Altdorf, Suisse T +41 41

Plus en détail

CATALOGUE ANNIVERSAIRE

CATALOGUE ANNIVERSAIRE CATALOGUE ANNIVERSAIRE 1 9 8 30 ANS 5 2 0 1 5 L ESSENTIEL RESEAU, MULTIMEDIA, CÂBLES ET ACCESSOIRES actif connectique Atelier de fabrication 1 9 8 30 ANS 5 2 0 1 5 UNIFORMATIC Locaux récents dôtés de technologie

Plus en détail

AMJ-S CAT.6 A L AMJ PLUS

AMJ-S CAT.6 A L AMJ PLUS AMJ-S CAT.6 A L AMJ PLUS Plus facile Plus polyvalent Plus compact Cat.6 A 500 MHz Blindage 360 PoE+ design adaptable CERTIFIÉ PAR : Data Voice Module AMJ-S Cat.6 A Telegärtner : la nouvelle solution modulaire

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011

Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 Evolution des transmission sur les fibres à faible rayon de courbure François LEVEUGLE 8 Patching starts nice Evolutions des transmission sur fibres à faible rayon

Plus en détail

JENOPTEC GROUPE. - catalogue Spécialiste de l Optoélectronique JENOPTEC DIVELEC EUROFO

JENOPTEC GROUPE. - catalogue Spécialiste de l Optoélectronique JENOPTEC DIVELEC EUROFO 1 GROUPE JENOPTEC JENOPTEC Spécialiste de l Optoélectronique EUROFO DIVELEC - catalogue 2017 - LE GROUPE JENOPTEC composition 2 Fournisseur de solutions fibre optique Votre créateur de solutions optiques

Plus en détail

Avantages. Connectique. Caractéristiques mécaniques Température d utilisation : - 20 C + 70 C Rayon de courbure : 30 mm

Avantages. Connectique. Caractéristiques mécaniques Température d utilisation : - 20 C + 70 C Rayon de courbure : 30 mm ethernet CÂBLE cat 5e : audiolan FIXE MOBILE 00 000 00 audiolan4p 4 Grande souplesse Gaine extérieure noire Facilité d enroulement Existe en cordons gamme ON AIR PRO 5 Transmissions des signaux type Ethernet,

Plus en détail

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SYSTÈMES DE CÂBLAGE LES CABLES CUIVRE ET DATA TELECOM. Câbles télécom Câbles Data SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE Sommaire SYSTÈMES DE CÂBLAGE Solutions LANmark-5 PCB classe D Solutions LANmark-5 classe D Solutions LANmark-6 classe E Solutions LANmark-6 10G classe E Solutions LANmark-7 classe F Composants optiques

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

UNIFORMATIC 60 rue Louis Ampére Neuilly sur Marne

UNIFORMATIC 60 rue Louis Ampére Neuilly sur Marne UNIFORMATIC 60 rue Louis Ampére 93330 Neuilly sur Marne 01.58.02.06.06 www.uniformatic.fr 25 ans 1985-2010 INFRASTRUCTURE ET RÉSEAU 19" Cuivre Optique Actif Audio - Vidéo Péri - Informatique Guide de référence

Plus en détail

Voix-Données-Images. Guide. Avouez votre petit faible pour les courants du futur

Voix-Données-Images. Guide. Avouez votre petit faible pour les courants du futur Guide 2004 Avouez votre petit faible pour les courants du futur Index alphabétique 2 Index par référence 3 Services 6 Coffrets et appareillage VDI 14 Prises, distribution horizontale 30 et verticale,

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin Wissous Manuel d installation du HOME PACK M AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0201 n 1 2012 Manuel d installation du HOME PACK

Plus en détail

Édito SOMMAIRE. Fibres optiques. Connectique réseau. Baies & coffrets. Connectique audio-vidéo. Connectique informatique. Téléphonie.

Édito SOMMAIRE. Fibres optiques. Connectique réseau. Baies & coffrets. Connectique audio-vidéo. Connectique informatique. Téléphonie. SOMMAIRE Édito 2014 Fibres optiques 01 005 La liste des connecteurs ne cesse de s allonger : Lightening, display port, UTP, SSTP, HDMI, OM2, USB, DB-25, RJ-11, esata, RCA, Toslink Vous souhaitez pour pouvoir

Plus en détail

Accessoires Réseau SOMMAIRE. Panneau de brassage CAT 5e FTP 24 ports. Baies réseau Page 36. Accessoires Baies réseau Page 37. Baies Serveur Page 38

Accessoires Réseau SOMMAIRE. Panneau de brassage CAT 5e FTP 24 ports. Baies réseau Page 36. Accessoires Baies réseau Page 37. Baies Serveur Page 38 Accessoires Réseau 02 SOMMAIRE Baies réseau Page 36 Accessoires Baies réseau Page 37 Panneau de brassage CAT 5e FTP 24 ports Votre brassage à faible coût Panneau 24 ports Raccordement LSA Entièrement blindé

Plus en détail

cabling system FOLAN www.folan.net

cabling system FOLAN www.folan.net cabling system FOLAN www.folan.net Quelles seront les exigences de demain?... La haute technologie rythme aujourd hui notre quotidien. Pour preuve, quelle entreprise peut fonctionner sans un réseau local

Plus en détail

Ensembles cuivre pré-connectorisés

Ensembles cuivre pré-connectorisés Ensembles cuivre pré-connectorisés 1. Présentation p.2 2. Description produit p.3 3. Tableaux des ensembles p.5 3a. Tableau des ensembles multipaires p.5 3b. Tableau des ensembles à unité simple p.5 3c.

Plus en détail

D14 D17 D18 D18 D19 Protection des données

D14 D17 D18 D18 D19 Protection des données Réseaux de communication Réseaux du bâtiment Actassi Essential Présentation Aide au choix D2 D4 Panneaux Actassi Panneaux de distribution D6 Panneaux fi bre optique D6 Panneau télécom D7 Panneaux prises

Plus en détail

Coffret réseau optimum manuel Notice d installation

Coffret réseau optimum manuel Notice d installation Coffret réseau optimum manuel 4 132 63-4 182 63 Notice d installation PRÉSENTATION COFFRET RESEAU OPTIMUM MANUEL SOMMAIRE 4 132 63 Présentation du coffret... 1 Composition du coffret... 2 Composants pré-installés...

Plus en détail

Courant faible. Laurent Debize. Le câblage et ses perturbations. Courant faible. Laurent Debize TIIS1 1/20

Courant faible. Laurent Debize. Le câblage et ses perturbations. Courant faible. Laurent Debize TIIS1 1/20 1/20 TIIS1 2/20 Qu est-ce que le courant faible? Tout ce qui transporte de l information : Voix (V) Données (D) Images (I) Par opposition au courant fort, qui concerne l alimentation électrique des appareils.

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

Sommaire. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Net à 20 jours. Administratif: frs.

Sommaire. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Net à 20 jours. Administratif: frs. Placez vot re messa ge ici. Po ur ren forc er s on im pact, utilisez de ux ou trois ph rases. Catalogue 2009 Sommaire Page 1 Câble 4 paires UTP 2 2 Prises Amacher 3 3 Prises Feller 4 4 Boites multimédia,

Plus en détail

Catalogue Produits Européens2008 AMP NETCONNECT Systèmes de Câblage

Catalogue Produits Européens2008 AMP NETCONNECT Systèmes de Câblage Catalogue Produits Européens2008 AMP NETCONNECT Systèmes de Câblage Vingt-cinq ans à compter d aujourd hui, vous nous remercierez. Cinq solutions parfaitement adaptées aux besoins des clients Pour pouvoir

Plus en détail

152,25 HT. Accessoires réseaux PAGES 33 À 48 SOMMAIRE. Coffret mural fixe 19" EXISTE EN NOIR SEULEMENT. Accessoires Baies réseau 19

152,25 HT. Accessoires réseaux PAGES 33 À 48 SOMMAIRE. Coffret mural fixe 19 EXISTE EN NOIR SEULEMENT. Accessoires Baies réseau 19 Accessoires réseaux SOMMAIRE Accessoires Baies réseau 19 Pages 34 à 35 & 38 Coffret mural fixe 19" 1 porte avant verre trempé équipée d une serrure 4 montants avant et arrière Entrée des câbles par le

Plus en détail

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq Catalogue Draka Comteq 2007 Draka Holding NV est la société holding du groupe Draka, dont le siège est à Amsterdam. Le groupe Draka, qui emploie plusieurs milliers de personnes, est spécialisé dans la

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Actéon H2 H4 H6. Guide de choix Présentation Liaisons préfabriquées. Supports préfabriqués. Boîtiers d'alimentation préfabriqués

Actéon H2 H4 H6. Guide de choix Présentation Liaisons préfabriquées. Supports préfabriqués. Boîtiers d'alimentation préfabriqués Actéon H1 Guide de choix Présentation Liaisons préfabriquées H2 H4 H6 Supports préfabriqués H8 Boîtiers d'alimentation préfabriqués H8 Logiciels, certificats produits, fiches techniques, etc. H2 Actéon

Plus en détail

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm Convertisseur de média interne 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Description Le convertisseur de média interne Fast Ethernet permet une connexion directe et sans répéteur de segments câble paire torsadée

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Liaisons Cuivre- page C12 Panorama page C12 Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Câbles standard CL-C page C18 Cordons de brassage page C21 Fibre optique- page C23 Panorama page C23 Connecteurs

Plus en détail

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP Brand-Rex, premier fournisseur Européen de solutions d infrastructures de câblage haut de gamme. 40 ans d expérience dans le monde

Plus en détail

Le petit guide de la. fibre. optique

Le petit guide de la. fibre. optique Le petit guide de la fibre optique ZI Lyon Est - 13 rue Jacques Monod 69120 Vaulx en Velin, FRANCE Tél: +33 (0)4 78 800 810 - Mail: contact@folan.net www.folan.net LES CÂBLES ET LEUR STRUCTURE Gaine extérieure

Plus en détail

Les Cordons RJ45 S/FTP Cat6A - Fabrication Azenn

Les Cordons RJ45 S/FTP Cat6A - Fabrication Azenn Les Cordons RJ45 S/FTP Cat6A R066GG 0,50 CORDON GRIS LSH MANCHONS GRIS - 0,5M 12,23 R066GG 1,00 CORDON GRIS LSH MANCHONS GRIS - 1M 13,08 R066GG 1,50 CORDON GRIS LSH MANCHONS GRIS - 1,5M 13,93 R066GG 2,00

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique : Code CPF 133039 - Module Fibre Optique du Titre Professionnel Installateur en réseaux de communication révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page

Plus en détail

Exemple d installation

Exemple d installation Coffretsde de communication communication Coffrets E@sy Grade MODUL Grade E@ SY MODUL Profitez de tous les médias triple play de votre Box internet (Télévision, internet, téléphone) sur les prises RJ de

Plus en détail

INFRASTRUCTURE ET RÉSEAU. Guide de référence. 19 pouces. Cuivre. Optique. Actif. Télécom. Electricité. Audio - Vidéo. Péri - Informatique

INFRASTRUCTURE ET RÉSEAU. Guide de référence. 19 pouces. Cuivre. Optique. Actif. Télécom. Electricité. Audio - Vidéo. Péri - Informatique 25 ans 1985-2010 19 pouces Cuivre Optique Actif Audio - Vidéo Péri - Informatique INFRASTRUCTURE ET RÉSEAU Guide de référence 2011 www.uniformatic.fr Armoires SOMMAIRE Page 3 Page 13 Page 25 Page 33 Baies,

Plus en détail