Séquence soclée : Raconte Tapis en moyenne section(cycle 1) Patricia Langlais PEMF Sophie Malaizé (CPC Tours Nord) Mission Socle Commun Octobre 2012

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1 Séquence soclée : Raconte Tapis en moyenne section(cycle 1) Patricia Langlais PEMF Sophie Malaizé (CPC Tours Nord) Mission Socle Commun Octobre 2012

2 Objectif disciplinaire : Manifester sa compréhension des textes variés. Objectif non disciplinaire : Travailler en groupe, s engager dans un projet collectif. Exemple de projet d enseignement : Niveau MS (Compétence 1/ Compétence 7).

3 Exemple - Projet d enseignement en MS : être capable de mobiliser ses ressources intellectuelles MS S APROPRIER LE LANGAGE DECOUVRIR L ECRIT DECOUVRIR LE MONDE P1 P2 P3 P4 P5 Réinvestissement ou réactualisation Mémoriser : Dictionnaire des écoliers : conceptualisation Mémoriser : Réactiver la mémorisation de comptines Mettre en œuvre des projets individuels ou collectifs : Raconte Tapis Mémoriser : Coopérer pour raconter une histoire connue cf. séance soclée Raconte Tapis S auto-évaluer : connaître et reconnaître les critères de réussite. Réinvestissement Mémoriser : : Remettre dans l ordre des images liées à la lecture d un album Mettre en œuvre des projets individuels ou Collectifs : Raconte Tapis Réinvestissement Mémoriser : Numération : mémoriser des petites quantités, aller chercher la quantité retenue. S auto-évaluer : identifier sa réussite AGIR ET S EXPRIMER AVEC SON CORPS Réinvestissement ou réactualisation Mémoriser : Rondes et jeux chantés et dansés S auto-évaluer : définir les critères de réussite PERCEVOIR SENTIR IMAGINER CREER Mettre en œuvre des projets individuels ou collectifs : présentation Raconte Tapis Mémoriser : Reconnaître un univers pictural : Calder ; Miro Codes couleurs : séances soclées «mémorisation» séances non-disciplinaires : s auto-évaluer séances de réactivation «mémorisation» séances «mettre en œuvre des projets

4 Projet d enseignement Maîtrise de la langue/mémorisation Classe : M : Ecole : CONTENUS DISCIPLINAIRES (programmes et S3C) DISCIPLINES SUPPORTS S APROPRIER LE LANGAGE DECOUVRIR L ECRIT P1 Ecouter et comprendre un texte lu par l adulte P2 P3 Raconter une histoire en s appuyant sur une succession d illustrations prélevées dans un album. Remettre dans l ordre des images liées à la lecture d un album P4 Travailler en groupe, s engager dans un projet collectif : Coopérer pour raconter une histoire connue Construction progressive de l affiche du projet d apprentissage P5 Mise en voix de l album : représentation théâtrale

5 Mise en projet des élèves : 1) Evaluation diagnostique Objectif disciplinaire : Objectif non disciplinaire : Suite à l évaluation «Langage d'évocation» en MS : Constat avec les élèves de leur difficulté à raconter une histoire. Mise en projet : Nous souhaitons raconter le conte «Les trois petits cochons» à nos parents à l aide d un Raconte Tapis. Des difficultés d organisation du travail à plusieurs ont été constatées par les élèves et l enseignant lors de manipulations collectives en découverte du monde. Mise en projet : Raconter à plusieurs une histoire. Exemple de mise en projet

6 Palier 1. Compétence 1. La maîtrise de la langue française Manifester sa compréhension d un texte S exprimer clairement à l oral en utilisant un vocabulaire approprié ; Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge ; Dégager le thème d un paragraphe ou d un texte court Palier 1. Compétence 5. La culture humaniste Dire de mémoire quelques textes en prose ou poème court Palier 1 Compétence 7 L autonomie et l initiative Travailler en groupe, s engager dans un projet collectif. Déterminer les tâches à accomplir, établir des priorités

7 Mise en projet Temps d apprentissage Evaluation formative / formatrice Temps de régulation Evaluation sommative Séance 1 : Evaluation diagnostique «Pourquoi a-ton eu du mal à travailler ensemble quand on a fait des expériences sur l eau?» ; Trace de ces difficultés ; Elaboration, avec les élèves, du projet pour apprendre à mieux travailler ensemble. Séance 2 : L enseignant suggère aux élèves de fabriquer un raconte tapis pour pouvoir raconter, à plusieurs, l histoire des 3 petits cochons. Trace: affiche reprenant les étapes du projet. Séances 3 et 4: Déterminer les épisodes de l histoire, repérer les personnages et les dialogues associés à ces différents épisodes; repérer les propos du narrateur. Trace : démarrage du «chemin de fer» de l histoire. (découpage en épisodes) Séance 5 : Définir le nombre d élèves nécessaire pour jouer l histoire, associer les épisodes de l histoire à des manipulations et sélectionner les interventions du narrateur. Trace: Chemin de fer complété par les propositions des élèves. Séance 6 : Repérer les dialogues de chaque personnage Trace: Chemin de fer complété par les propositions des élèves. Séance 7 : Lister de manière chronologique ce qu il faut faire pour bien raconter l histoire à plusieurs et, à partir des traces de la séance 1, définir, avec les élèves, les critères de réussite. Séance 8 et 9 : On s entraine à raconter l histoire à plusieurs. Séance 10 : Evaluation formative. Modalités : Un groupe d acteurs qui présente l histoire en s appuyant sur le travail effectué lors des séances précédentes. un groupe de spectateurs qui observe et analyse à l aide du tableau «critères de réussite» (cf. tableau page 9) Séance 11 : Analyse des résultats de cette évaluation et élaboration du tableau : Critères de réussite pour participer au projet collectif Que peut-on faire pour aider ceux qui ont des difficultés? Construction d outils Répartition des élèves dans les paliers d apprentissage Séance 12 : Palier 1 : remédiation enregistrement du texte et écoute de la production un meneur désigne les étapes de l histoire sur le chemin de fer Proposer un autre mode de représentation de l histoire (livre géant) Retravailler sur la chronologie de l histoire pour prendre conscience de son tour de parole. Activités décrochées : jouer à un jeu de société jeu dansé : entrer dans la ronde Palier 2 : entraînement. Séance 13 : Palier 1: remédiation Palier 2 : entraînement Palier 3 : Transfert (par ex. raconter une autre histoire) Séance 14 : Evaluation sommative sur les capacités, connaissances et attitudes définies lors des projets d apprentissage. Présentation de la prestation devant une autre classe. Plan de la séquence soclée : Niveau MS (Compétence 1/ Compétence 7).

8 Critères de réussite pour raconter une histoire à plusieurs Élaboration du tableau en séance 7 Utilisation du tableau en séance 9 Les critères d évaluation Les acteurs s écoutent les uns les autres Ils attendent leur tour de passage Ils savent manipuler et leurs personnages au bon moment Ils savent quand ils doivent parler Ils parlent suffisamment fort Ils articulent Ils savent manipuler les objets au bon moment Les observateurs

9 Critères de réussite pour participer au projet collectif Les critères d évaluation Moi L enseignant Je sais parler fort pour être entendu J articule pour être compris Je connais mon texte Je connais tout le déroulement de l histoire Je connais et j utilise les petits mots : avant/après ; pendant ; alors ; mais Je sais manipuler et faire parler mon personnage au bon moment Je sais manipuler les objets au bon moment J écoute l autre J attends mon tour de passage J ai confiance, je participe au spectacle Je participe jusqu à la fin (persévérance) Je m applique dans mon travail Je cherche à progresser Je sais ce que j ai appris et ce que je dois encore apprendre Je suis content de mon travail

10 Séance 1: Mise en projet des élèves Phases Mise en projet Analyse de ses difficultés Recherche de solutions Elaboration de la trace écrite Durée Objectifs de la phase 3 Associer les élèves au projet d apprentissage 10 Elaborer une trace des difficultés rencontrées Activités de l élève - Prendre conscience de ses difficultés - Analyser ses difficultés et les difficultés du groupe 5 -Proposer des solutions 10 Définir des étapes du projet. - Réfléchir sur un projet commun Activités du maître «Vous avez eu du mal à travailler ensemble quand on a fit des expériences sur l eau» Pourquoi? - Pourquoi avez vous du mal à travailler ensemble? - Que pourriez vous faire pour que mieux travailler ensemble? -Ecrire sur l affiche les propositions des élèves - Questionner pour commencer à hiérarchiser les étapes du projet.

11 Séance 2 : Mise en projet des élèves Phases Durée Objectifs de la phase Mise en projet 5 Associer les élèves au projet d apprentissage. Recherche des étapes du projet Elaboration du projet d apprentissage Rappeler en quoi consiste le raconte tapis Activités de l élève Enumérer les éléments d un raconte tapis et se rappeler du mode d utilisation 5 Chercher comment on fabrique et on utilise un raconte tapis 10 Elaborer le projet d apprentissage Hiérarchiser les étapes du projet: 1- réalisation des personnages et des éléments du décor 2- apprentissage de l histoire en associant «Diction» et manipulations Activités du maître «Vous avez des difficultés pour raconter une histoire et pour travailler à plusieurs» L enseignant suggère de fabriquer un raconte tapis pour raconter à plusieurs l histoire des 3 petits cochons. - Interroger les élèves pour les amener à se souvenir Le questionnement de l enseignant vise à faire trouver les étapes nécessaires pour la réalisation du projet Interroger les élèves pour les faire hiérarchiser les étapes trouvées précédemment Compléter une affiche reprenant les étapes du projet selon les propositions des élèves

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13 Séance 3 :Réalisation du chemin de fer Phases Durée Objectifs de la phase Mise en projet 5 Associer les élèves au projet d apprentissage Situation problème 5 Lancer la réalisation du «chemin de fer» de l histoire. Recherche 5 - Identifier les lieux et les personnages de l histoire Réalisation de la trace Lecture de la trace 15 - Commencer le découpage en épisodes de l histoire 5 - Définir la suite du travail Activités de l élève - Comprendre ce que l on attend de lui - s interroger sur les composantes d une histoire - Repérer les lieux, les personnages Comprendre la trame de l histoire -Dire ce que l on sait - définir ce qu il reste à faire Activités du maître -Montrer l affiche reprenant les étapes de l apprentissage - «Vous devez commencer par apprendre l histoire» Pour cela, il faut la comprendre. - Que faut-il faire pour comprendre l histoire et savoir qui parlera? - Par le questionnement, l enseignant fait identifier les personnages et les lieux où se déroule l action. - Compléter le tableau du «chemin de fer» au fur et à mesure des propositions des élèves - Lecture du chemin de fer pour faire définir ce qu il reste à faire

14 Séance 4 : Réalisation du chemin de fer (suite et fin) Phases Durée Objectifs de la phase Mise en projet 5 - Définir l objectif de la séance Activités de l élève -Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente Activités du maître -Qu avez-vous fait la dernière fois à propos de l histoire des 3 petits cochons? Pour quoi faire? - Rappeler ce qu il reste à faire - Où nous étions nous arrêtés? - Que reste-t-il à faire? Recherche: Suite de la réalisation de la trace 15 - Finir le découpage de l histoire en épisodes - Comprendre la trame de l histoire - Par le questionnement, l enseignant fait identifier les personnages et les lieux où se déroule l action. - Compléter le tableau du «chemin de fer» au fur et à mesure des propositions des élèves Lecture de la trace 5 - Montrer que l on sait utiliser chemin de fer - Revenir sur ce que l on connaît de l histoire - Par le questionnement, l enseignant s assure que les élèves se repèrent sur le chemin de fer. Lecture de l affiche du projet 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. - Repérer l étape suivante dans le projet - Faire identifier l affiche du projet d apprentissage, faire identifier les étapes réalisées et celle de la prochaine séance

15 Séance 5 : Elaboration du scénario Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l élève Activités du maître Mise en projet Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente Situation problème Recherches: Élaboration du scénario 2 - Lancer l élaboration du scénario 15 -Définir le nombre d élèves nécessaire pour jouer l histoire -Définir le rôle de chaque personnage - identifier le texte du narrateur - s interroger sur la trace -Associer les personnages de l histoire à des acteurs -Associer chaque épisode de l histoire à des manipulations - Sélectionner les interventions du narrateur - Faire identifier le chemin de fer et expliquer sa fonction - Le chemin de fer tel qu il est nous permet il de jouer l histoire? -Amener les élèves à : -lister les personnages -repérer les déplacements et les manipulations nécessaires pour jouer l histoire -- repérer quand c est le narrateur qui parle - Compléter le tableau du «chemin de fer» au fur et à mesure des propositions des élèves, avec un code couleur Lecture de la trace 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. -Dire ce que l on sait - définir ce qu il reste à faire - Lecture du scénario pour faire définir ce qu il reste à faire

16 Phases Séance 6 : Elaboration du scénario (suite et fin) Durée Objectifs de la phase Mise en projet 2 - Rappeler ce que l on connait Situation problème Recherches du scénario Lecture de la trace Lecture de l affiche du projet 2 - Faire percevoir la nécessité de compléter le scénario 15 - Compléter le chemin de fer et le finaliser pour pouvoir jouer l histoire. 5 - Montrer que l on sait utiliser chemin de fer 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. Activités de l élève - Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente - s interroger sur la trace - Repérer les moments où les personnages parlent - Revenir sur ce que l on connaît de l histoire - Repérer l étape suivante dans le projet Activités du maître - Faire identifier le chemin de fer et expliquer sa fonction - Que manque t-il sur le chemin de fer pour que vous puissiez raconter l histoire? - Amener les élèves à : - identifie qui parle et ce qu il dit, à qui. - Compléter le tableau du «chemin de fer» au fur et à mesure des propositions des élèves, avec un code couleur - Par le questionnement, l enseignant s assure que les élèves se repèrent sur le chemin de fer. - Faire identifier l affiche du projet d apprentissage, faire identifier les étapes réalisées et celle de la prochaine séance

17 Séance 7 : Déterminer les critères de réussite Phases Duré e Objectifs de la phase Mise en projet 2 -Revenir sur le projet collectif et définir l objectif de la séance Situation problème 2 - Comprendre le lien entre l affiche réalisée en séance 2 et le chemin de fer. Recherche: 10 -Lister chronologique -ment les étapes pour raconter l histoire à plusieurs Activités de l élève - Déterminer la suite du travail - s interroger sur la suite du projet - À partir du chemin de fer, définir les étapes et les hiérarchiser Activités du maître - revenir sur l affiche réalisée en séance 2 «savoir raconter une histoire à plusieurs» pour définir ce qu il reste à apprendre - Faire rappeler les fonctions du chemin de fer - Faire décrire l étape suivante du projet collectif - Questionner les élèves sur la phase 2 du projet : -- apprentissage de l histoire en associant «Diction» et manipulations Réalisation de la trace 10 - Définir les critères de réussite -s interroger sur les critères de réussite -pour raconter l histoire à plusieurs - Amener les élèves à s interroger sur les conditions pour réussir à raconter à plusieurs - Réaliser une affiche avec les propositions des élèves Retour sur le projet collectif 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. - Repérer l étape suivante dans le projet - Faire comprendre la nécessité de s entrainer à raconter l histoire.

18 Séances 8 : Phases Durée Objectifs de la phase Mise en projet 2 - définir l objectif de la séance Composition des groupes 2 - Composer les groupes pour s entrainer à dire l histoire Répétition 20 - s entrainer à raconter l histoire à plusieurs Bilan de la séance 5 - Repérer les réussites et les difficultés Elaboration d une trace 5 - Élaborer une liste des choses à améliorer Activités de l élève - Dire on en est dans le projet - Choisir ce que l on veut faire ( son rôle) - Dire son texte et ( si nécessaire) manipuler son personnage et les objets -Chaque groupe fait part de ce qui a bien marché et ce qui a été plus difficile -L ensemble des élèves cherchent des solutions pour remédier aux difficultés -- dire ce qu il faut faire pour mieux réussir à dire l histoire à plusieurs Activités du maître - Questionner les élèves - Aider les élèves à choisir leur rôle en fonction de leurs capacités -Observer les élèves - Pour chaque groupe, noter les réussites et les difficultés des élèves - Par le questionnement, il amène les élèves à identifier les causes des difficultés - Par le questionnement, il amène les élèves à trouver des solutions

19 Séance 9 : Phases Durée Objectifs de la phase Mise en projet 2 - Définir l objectif de la séance Répétition 20 - s entrainer à raconter l histoire à plusieurs Bilan de la séance Retour sur les critères de réussite 5 - Comparer ce que l on a fait lors de la séance avec la prestation de la séance précédente 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. Activités de l élève - Rappeler les solutions trouvées pour améliorer - Dire son texte et ( si nécessaire) manipuler son personnage et les objets - Chaque groupe d élèves précise s il a mieux réussi en tenant compte des remarques faites lors du bilan de la séance 8 -Rappeler les critères de réussite. Activités du maître - Lire la trace réalisée à la séance 8 -Observer les élèves - Pour chaque groupe, noter les réussites et les difficultés des élèves - Aider les élèves à évaluer leurs progrès -Lecture du tableau des critères de réussite -- expliquer le déroulement de la prochaine séance

20 Séance 10 : Phases Mise en projet 2 - Durée Objectifs de la phase 2 Activités de l élève Activités du maître

21 Séance 11 : Phases Mise en projet 2 - Durée Objectifs de la phase Activités de l élève Activités du maître

22 Séance 12 : Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l élève Activités du maître Mise en projet Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente Situation problème 2 - Faire identifier le chemin de fer et expliquer sa fonction Recherches: Élaboration du scénario 15 Lecture de la trace 5 - Définir l objectif de la prochaine séance. -Dire ce que l on sait - définir ce qu il reste à faire - Lecture du scénario pour faire définir ce qu il reste à faire

23 Séance 13 : Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l élève Activités du maître Mise en projet Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente Situation problème 2 - Faire identifier le chemin de fer et expliquer sa fonction Recherches: Élaboration du scénario Lecture de la trace 15 5

24 Projet d apprentissage (C7) : Objectif général : apprendre à s auto-évaluer Savoir utiliser un outil pour corriger mon travail. Faire la liste de ce que je sais faire. Faire la liste de ce que je dois apprendre. Comprendre ce que je dois faire pour progresser. Je coche quand cela a été travaillé

25 Evaluation diagnostique(c3) : Je pose et je calcule : 6 x 412 Je pose et je calcule : 47 x 963 Je calcule mentalement : 5x7 9x4 6x8 8x8 7x5 1) J essaie 2) Ce que j en pense (Réussi / partiellement réussi / Non réussi) Je reconnais le problème qui se résout avec une multiplication. 3) Je vérifie (Je sais / je sais un peu / je ne sais pas) A - Dans un train, il y a 866 voyageurs. 137 voyageurs descendent au premier arrêt. Combien de voyageurs sont dans le train quand il redémarre? B - Dans un train, 866 voyageurs ont des places réservées. 137 ont des billets sans réservation. Combien de voyageurs sont dans le train? B- Dans un train, il y a 866 voyageurs. Ils ont payé leur billet 237 chacun. Combien ce trajet rapportera-t-il à la SNCF

26 Projet d apprentissage (C3) : Objectif général : multiplier des nombres entiers, résoudre des situations multiplicatives. Poser des multiplications. Connaître ses tables de multiplication. Multiplier mentalement. Repérer les situations multiplicatives. Connaître les propriétés de la multiplication. Résoudre des situations multiplicatives. Je coche quand cela a été travaillé

27 Outil pour corriger mes multiplications : Je pense à bien aligner les chiffres (Aide : je peux utiliser les lignes ou les carreaux du cahier) Je pense à la «règle des zéros» (Aide : 436 x 53 = (436 x 3) + (436 x 50) Je vérifie mes calculs (Aide : je regarde sur la table de Pythagore) Je vérifie que je n ai pas oublié de retenue (Aide : je les barre au fur et à mesure)

28 2) Elaboration des projets d apprentissage avec et pour les élèves Co-définition explicite de l objet de travail disciplinaire et de l objet de travail pluri ou non disciplinaire. Co-définition explicite des modalités de travail et des étapes. Ce faisant, les élèves expérimentent les rôles d acteur / auteur. Comp. 1 : s exprimer clairement à l oral. Comp. 7 : S engager dans un projet. Echanger, questionner, justifier Comp. 6 : Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication.

29 Objectif disciplinaire : Objectif non disciplinaire : 1) Savoir reconnaître l eau. Apprendre à travailler efficacement en groupe. 2) Comparer l eau dans ses différents états. 3) Comprendre comment l eau change d état. Exemples de projets d apprentissage :

30 Temps des apprentissages : (plusieurs séances) Démarche de résolution de situations problèmes. / objectif disciplinaire Proposition de tâches complexes. L élève est acteur, auteur de ses apprentissages. / objectif relevant des compétences transversales

31 Objectif disciplinaire : Objectif non disciplinaire : Séance 2 : découvrir deux états de la matière (solide / liquide). Séance 4 : rédiger un projet d expérience. Séance 3 : Pour dépasser les difficultés du travail en groupe, définir ensemble les conditions de sa réussite. Séance 5 : découvrir le phénomène de fusion de la glace. Exemple de l articulation de quelques séances d apprentissage :

32 1) Relecture des difficultés rencontrées, vécues, pour travailler en groupe (cf. affichage séance 2). 2) Problématisation : «Qu est-ce que toutes ces difficultés nous empêchent de faire?» Terminer à temps notre travail. Tous participer. Tous être entendus. Etre contents du travail produit. Nous faire comprendre des autres. Apprendre efficacement. 3) Recherche de solutions, à l oral, en vue de l élaboration d une fiche méthodologique évolutive : Pour travailler efficacement en groupe, il faut : Avoir le bon matériel. Gérer le temps. Organiser la prise de parole. Exemple détaillé de la séance 3 (étroitement articulée avec la séance 2)

33 Découverte du Monde : Comprendre le phénomène de fusion de la glace. Modalité pédagogique : groupes de 4 chercheurs Consigne : rédiger un projet d expérience pour faire fondre un glaçon le plus vite possible. Prévoir la permutation des rôles. Compétence 7: Travailler en groupe Modalité pédagogique : groupes de 4 observateurs Consigne : observer la façon dont les chercheurs travaillent en groupe à l aide de la fiche méthodologique. Repérer les réussites, les difficultés. Exemple détaillé de la séance 4 : un double objectif.

34 Mise en commun des protocoles et définition de l organisation matérielle pour la course. Mise en commun des réussites et des difficultés. Enrichissement de la fiche méthodologique. Renseignement individuel d une grille d auto-évaluation : je sais / je ne sais pas

35 Quand je travaille en groupe, je sais : Ecrire gros et bien droit sur une affichette A3 Choisir un feutre foncé Utiliser tout l espace de l affichette Démarrer tout de suite le travail Guetter le temps qui passe et en tenir compte Prendre la parole pour exprimer une idée Ecouter les autres jusqu au bout sans parler Accepter de choisir l idée du plus grand nombre Ne pas redire ce qui a déjà été dit Compléter l idée d un autre Temps 1 Temps 2 Mon avis L avis de la maîtresse Mon avis L avis de la maîtresse Exemple non exhaustif de grille d auto-évaluation :

36 Temps de la différenciation pédagogique : Evaluation formative (test spécifique) répartition dans les paliers d apprentissage. / objectif disciplinaire Evaluation formative à l aide de la grille d auto-évaluation élaborée avec les élèves (observation en situation Temps 1) Constat partagé de réussites et de difficultés co-définition de 2 ou 3 objectifs personnalisés qui seront travaillés dans des contextes divers. / objectif relevant des compétences transversales

37 Evaluation / Validation Evaluation sommative (test spécifique dont les critères de réussite sont connus des élèves) : A / ECA / NA. Résultats communiqués aux familles en termes compréhensibles, et reportés dans le livret scolaire. / objectif disciplinaire Evaluation de l item du socle «travailler en groupe» L évaluation de cet item, conjuguée à d autres (ex : savoir s impliquer dans un projet, savoir s auto-évaluer, etc.) permettra la validation de la compétence 7 dans le LPC. L élève se propose à l évaluation quand il est prêt. L évaluation doit se faire sous forme d une tâche complexe. / objectif relevant des compétences transversales

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