Download "Vente aux enchères. Jeudi 30 Janvier 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 29 Janvier : 13 h 30-16h Jeudi 30 Janvier : 9h - 10h"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 30 Janvier 2014 à 14h Exposition Mercredi 29 Janvier : 13 h 30-16h Jeudi 30 Janvier : 9h - 10h L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un dre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l dre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bague pierre, 1 bague brillant solitaire (0.80 Ct env.), 1 bracelet cassé, 6g bague rubis et brillants (0.15 Ct env.), 1 bague brillant, 1 pendentif brillant (0.15 Ct env.), 24g bague brillants cognac (1 Ct env.), 36g 2 bagues pierres et brillants, 1 paire de boucles 203 d'eilles brillants, 11g bracelets rigides cabossés, 16g 1 bague péridot et brillants (0.15 Ct env.), 11g, 1 chaîne très bas, 5g bagues en partie brillants (0.40 Ct env.), 1 alliance 206 triple, 17g pendentif nacre et brillants, Brut 22 g bagues en partie pierres, lapis lazuli, rubis, saphirs, émeraudes et brillants, 2 paires de boucles d'eilles en partie pierres, 40g bagues en partie cabossées, pierres, émeraude et brillants (0.70 Ct env.), manque 1 pierre, 3 bracelets en partie cabossés, émeraudes et pierres, 3 breloques, 145g broche, 14g paires de boucles d'eilles brillants, 1 breloque 211 brillants, 6g 150 FRED : Montre d'homme, mouvement à quartz, 212 dateur, Brut 129g, dans son écrin, en l'état bague brillant solitaire (0,25 Ct env.), avec petits 213 brillants sur la monture, 6g bagues brillants, 2 bracelets, 1 paire de ronds d'eilles, 3 breloques en partie brillants, perle et émail, 2 chaînes, 40g bagues en partie pierres, brillants et cail, 2 bracelets en partie cassé, 3 breloques en partie pierres, 2 paires de boucles d'eilles en partie 215 cabossée, 1 sautoir pierres, 2 chaînes, 1 alliance triple 3 brillants, 157g, 1 collier tubogaz, 1 breloque perles et pierre, 1 chevalière, 33g bas (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 1 sur 16

3 216 1 bracelet Napoléon III serti d'émeraudes, de perles et d'émail dégradé, manque 1 perle, 24g bague brillants (0,40 Ct env.), T47, 11g CHANEL : Montre de dame acier, ligne Matelassé, cadran carré, fond laqué noir, mouvement quartz (le saphir de la couronne est cassé) bague brillants (0.75 Ct env.), 3g 3 bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de boucles d'eilles incomplètes, 1 breloque, 71g CHOPARD : Montre de dame, modèle La STRADA, sertie de brillants (3 Cts env.), sur bracelet cuir noir, boucle déployante, cadran en nacre, mouvement à quartz, Brut 101g Parure comprenant 1 collier et 1 paire de pendants d'eilles brillants (1.30 Ct env.) et émeraudes, 12g 222 CHANEL : Monte de dame acier, ligne matelassé, cadran carré, fond laqué noir, mouvement à quartz, manque pierre sur la couronne collier de perles de culture dégradé, fermoir, Brut g bague jonc brillant (0.30 Ct env.), 9g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 2 sur 16

4 CARTIER : Montre de dame et acier, modèle SANTOS, cadran rond, mouvement automatique bagues en partie cabossées, pierres et brillants, manque des pierres, 1 bracelet pierres, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 2 breloques en partie pierre, 1 chaîne, 66g 1 bague émeraude et brillants, 1 bague marquise brillants (0.20 Ct env.), 10g ROLEX : Montre de dame et acier, modèle DATEJUST, cadran champagne, mouvement automatique, Brut 56g, 1 bracelet rigide, 21g collier, 1 broche, 2 breloques dont 1 incomplète, 1 alliance, 1 bague et platine brillants et saphir, 2 chevalières brillants solitaires (0.55 Ct et 0.15 Ct env.), 113g et platine 1 giletière, 31g, 1 montre de gousset 18 lignes, dégradée, verre déboîté, vers 1880, Brut 115g UTI BLANCPAIN : Montre de dame et brillants, Brut 61g, 1 montre de dame, Brut 24g CARTIER : Paire de ronds d'eilles, 8g paire de ronds d'eilles cabossées, 1 chaîne bas (3g), 2 pendentifs en partie émail et brillants, 1 breloque pierre, 2 paires de boucles d'eilles en partie incomplète, pierres et brillants, 1bracelet, 25g, 1 pendentif et jade, Brut 7g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 3 sur 16

5 235 1 paire de pendants d'eilles brillants et pierres, Brut 31g 1 bague marquise brillants (2.70 Cts env.), 7g montre de dame, mouvement mécanique, Brut 13g, 1 montre de gousset 10 lignes, cabossée, Brut 23g 1 bracelet rigide ouvrant pierres, manque des pierres, 8g Parure bas, brillants et quartz fumé comprenant 1 bague, 1 pendentif et 1 paire de boucles d'eilles, 10g bague perles et pierres, 12g bague cabossée pierres et brillants (0.10 Ct env.), 150 6g 5 bagues pierres, 2 bracelets, 1 chaîne, 4 demi alliances pierres, manque des pierres, 2 breloques 900 pierres, 1 broche pierres, 1 épingle cabossée, 46g, 1 collier de perles de culture, fermoir, Brut 26g MONTBLANC : 1 stylo bille métal, 1 stylo métal, plume, modèle Greta GARBO, capuchons sertis de perles, dans un étui en l'état MONTBLANC : 1 stylo "roller" métal, modèle Bohème bleu, capuchon serti d'une pierre bleue, dans son écrin et sa boîte bagues en partie pierres et perles, 1 paire de ronds d'eilles, 2 chaînes, 1 alliance, 1 collier, 1 paire de pendants d'eilles perles, 39g, 1 broche pierre, Brut 13g 246 CARTIER : Alliance, T 61, 5g bague brillant solitaire (0.65 Ct env.), 4g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 4 sur 16

6 248 1 bague brillants, péridot cabochon et citrine cabochon, 1 bague perles, 26g bague sertie d'une citrine, Brut 12g paire de boucles d'eilles sertie de perles de Tahiti, 1 collier assti, 2 breloques, 2 bracelets d'enfant, 20g 1 bague brillants (0.70 Ct env.), 7g médailles, 16g, 2 écrins bagues dont 1 bas (1.4g) en partie cabossées et 253 pierres, 1 broche brillants, 12g bague très bas pierres, 7 breloques en partie 254 brillants, perles et pierres, 1 chaîne incomplète, 16g 1 bague brillants (0,15 Ct env.), 1 bracelet cassé, 19g bague émeraudes, 1 bague pierre et brillants (0.60 Ct env.), 1 alliance dégradée, 9g 1 bague cabossée saphirs, 1 bague brillants (0.90 Ct env.), 7g paire de boutons d'eilles sertie de saphirs anges paparadsha (2 Cts env.), 2g collier, 2 alliances dont 1 cabossée, 1 broche, 66g 1 chevalière brillants (1.05 Ct et 0.12 Ct env.), 12g montre de dame et platine sertie de brillants, mouvement mécanique, Brut 16g, 1 montre de dame, mouvement mécanique, Brut 24g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 5 sur 16

7 262 1 bracelet cabossé serti de perles, 1 croix, 42g, 1 montre de gousset 10 lignes, cabossée, Brut 14g paire de ronds d'eilles pierres, 4g, 1 montre de dame et brillants, mouvement mécanique, Brut 25g 1 collier boules, 1 collier rigide cabossé, 1 bracelet, 1 alliance triple, 2 paires de ronds d'eilles, 1 breloques, 2 bagues pierres, Brut 210g bague perle et roses, manque des roses, 3g, 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir et turquoises, Brut 63g, 1 bracelet cassé de perles de culture, 3 rangs, fermoir, Brut 27g, 1 bracelet jade, Brut 68g 1 montre de gousset 18 lignes, cabossée, Brut 79g, 1 montre d'homme sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 28g TISSOT : Montre d'homme sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 28g bague brillants (0.80 Ct env.) et émeraude, taille émeraude, 12g bague marquise brillants (0.60 Ct env.), 1 alliance brillants (0.70 Ct env.), 8g 1 collier brillant, 1 collier perle de culture et pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierre cassée, 10g DUPONT : Briquet métal en l'état collier, 9g, 1 montre d'homme sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 25g 180 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 6 sur 16

8 273 1 bague brillant, 2g bas bague brillants et tourmaline verte, 2g bague, 1 paire de pendants d'eilles pierres, 1 breloque, 1 broche signée TIFFANY&CO, 31g, 1 broche brillant et verre, Brut 14g bas bracelet brillants (1 Ct env.) et saphirs, 1 bracelet brillants (0.30 Ct env.),2 colliers dont 1 pierres, 103g 1 broche brillants, 11g et platine chevalière brillants, 1 alliance bas (3.5g), breloques en partie incomplète et pierre, 16g 1 montre d'homme sur bracelet cuir, mouvement 279 automatique, Brut 47g bague brillants, 3g 100 CARTIER : Briquet métal Parure brillants et rubis comprenant un collier et un bracelet, 19g bague perle et pierres, 1 bracelet, 1 broche, 1 collier brillants (0.80 Ct env.), 34g, 2 pendentifs pierres, montures, Brut 20g 700 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 7 sur 16

9 284 1 bague brillants (0.50 Ct env.), 1 alliance bas (4g), 8g, 1 montre de dame Girard Perrégaux, mouvement mécanique, Brut 11g Cartier: Montre d'homme acier, modèle Santos, cadran blanc, dateur, mouvement automatique bague cabossées dont 1 pierre, 2 alliances, 2 chaînes, 30g 1 bague brillant (0.60 Ct env.), 1 bague pierres, 18g bracelet saphirs et brillants (0.60 Ct env.), 30g 1 chaîne, 1 pendentif pierres, 1 croix et métal sertie de roses, 7g 1 collier motif céramique et brillants, Brut 6g bague améthystes et péridots, 1 bague émeraudes et brillants, 1 bague brillants, 2 bracelets dégradés, 38g paires de boutons d'eilles perles de culture, 1 paire de puces d'eilles brillants, 1 pendentif né d'une citrine (25 Cts env.), Brut 14g 1 bague perle de Tahiti et brillants, 1 chaîne et pendentif perle de Tahiti et brillants, Brut 17g bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 6g bas bague perle, brillants et diamants baguettes (0.60 Ct env.), 10g, 1 sautoir de perles de culture, fermoir et brillants (0.60 Ct env.), Brut 82g collier brillants (0.65 Ct env.), 10g pièces de monnaie dégradées, 639g argent chaîne de montre, 22g, 1 montre de gousset lignes, Brut 15g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 8 sur 16

10 299 2 bagues dont 1 pierres, manque des pierres, 2 colliers, 1 paire de boucles d'eilles, 1 breloque, 6 débris en partie pierres, 1 alliance brillants, 50g et platine 1 bague, 1 bracelet, 2 broches dont 1 brillant, 83g bague brillants, 3g bague pierres, 11g bague brillants (0.40 Ct env.), 16g bagues en partie cassées et pierres, 4 bracelets cassés, 1 paire de ronds d'eilles cabossés, 1 chaîne 1 incomplète, 73g bagues en partie perles et pierres, manque 1 pierre, 4 bracelets, 1 collier pierre, 1 paire de ronds d'eilles, 1 breloque, 1 bracelet de main, 1 croix, 39g, en l'état, 1 bracelet acier et, Brut 12g 1 bague brillant et pierres, 1 bague pierres, 4 bracelets rigides cabossés, 1 chaîne et 1 breloque, 82g 1 alliance, 1 paire de pendants d'eilles brillants (0.50 Ct env.), 5g DUPONT : 2 briquets métal alliance brillants (2 Cts env.), 5g platine bagues en partie pierres et brillants, 1 collier brillants, 1 paire de ronds d'eilles, 2 alliances, 23g 311 HERMES : Pendulette de voyage en métal, mouvement mécanique JAEGER, 8 jours, suppt en cuir 1 croix brillants, 5g bagues en partie pierres et brillants (0.20 Ct ), 6 bracelets en partie pierres, 1 collier, 4 paires de boucles d'eilles en partie incomplètes et pierres, breloques dont 1 pierres, 1 chaîne cassée, 2 croix dont 1 pierres, 217g 314 Brillant sous scellé pesant 0.20 Ct avec certificat 200 Brillants sous scellés pesant 0.24 Ct, 0.26 Ct, 0.38 Ct, Ct avec certificats 5 bagues cabossées en partie pierres et brillants, paire de pendants d'eilles pierres, 15g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 9 sur 16

11 317 1 bague pierre et brillants, manque 1 brillant, 3 bracelets rigides ouvrant pierres, 1 breloque, 1 chaîne 1 perles dégradées, 71g bague brillant solitaire (0.60 ct env.), 2g 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 3g bas bague brillants (0.45 Ct env.) et pierres dégradées, 1 bracelet, 1 bague pierres, 69g bagues brillants, 2g bague pierres et brillants (0.20 Ct env.), 1 bague pierre, 1 paire de boutons de manchettes, 2 colliers, 1 broche, 2 bracelets, 4 pièces de 20F, 8 breloques en partie incomplètes et cabossées, 167g, 1 briquet métal Dupont 1 bague sertie de saphirs cabochons et de brillants (2.50 Cts env.), 13g alliance brillants calibrant 2 Carats env., 4g 1 bague diamant princesse (0.55 Ct env.), 4g 326 CARTIER : Alliance triple, T 55, 9g FRED Paris : Bague brillants (0.25 Ct env.), T 55, 11g 1 paire de boucles d'eilles perles de Tahiti, 1 pendentif brillants (0.50 Ct env.) et perles de Tahiti, Brut 14g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 10 sur 16

12 1 bague pierre et brillants (0.15 Ct env.), 8g bague saphirs et brillants (0.90 Ct env.), 12g 3 bagues en partie cabossées, pierres et perles, bracelet, 3 chaînes, 2 breloques pierres, 16g ZENITH : Montre de dame, mouvement à quartz, 335 en l'état, Brut 29g bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 2g bague brillants et pierres, 1 pendentif brillant ( Ct env.), 1 breloque pierre, 1 chaîne, 7g paire de pendants d'eilles, 1 chaîne, 2 pendentifs 340 pierres, Brut 10g bague brillant solitaire, 1 bague perle, 1 pince à cravate, 1 bague pierres, 1 paire de boucles d'eilles 341 perles, 1 bracelet cassé, 1 chaîne et 2 breloques pierres, 38g bracelet, 1 breloque pierres, 14g 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 1 bague sertie d'un rubis cabochon et d'un saphir cabochon, 13g bracelet ligne serti de saphirs et de brillants, 11g bague jonc brillant (0.15 Ct env.), 1 bracelet, 34g alliance, 1 breloque, 2 bracelets dont 1 cassé, 27g bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 11g bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.30 Ct env.), 1 bracelet cassé jade (pierre cassée), 1 paire de boucles d'eilles perles de culture et brillants (0.80 Ct env.), 19g alliance brillants calibrant 2.70 Carats env., 1 bague brillants (0.15 Ct env.) et saphirs, 5g collier de perles de culture, fermoir, Brut 32g 150 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 11 sur 16

13 bague pierres, 3 bracelets cassés, 1 collier pierres, 3 breloques dont 1 émail, 1 chaîne, 1 alliance, 37g Fin XIX ème, Début XX ème : 1 épingle sertie de brillants et d'émail, manque le fermoir, 2g bas, en l'état 3 bagues en partie cabossée, pierres et perle, 1 bracelet avec perles, 1 breloque, 23g, 1 montre de gousset pendentif 10 lignes, Brut 9g 1 bague pierres, 1 bracelet, 1 alliance, 1 bracelet cassé pierres, 39g 1 bracelet ligne brillants (3 cts env.), 26g paire de ronds d'eilles brillants, 7g paire de dmeuses sertie d'améthystes, 1 chevalière brillants (0.50 Ct env.), 4 bagues pierres, 29g, 1 bracelet et 1 bague métal collier brillants, 11g bagues pierres, 1 bracelet pierres, 2 colliers pierres, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 2 breloques 1 pierres, Brut 79g pendentif serti d'une topaze bleue, 2g bague perle et brillants, 1 bague, 2 breloques, 1 bracelet, 1 médaille, 64g, 1 montre de dame, en 1 l'état, Brut 23g bague pierres, manque des pierres, 17g bague roses et brillant, 3 bracelets cabossés, 2 paires de boucles d'eilles pierres, 1 alliance, 2 chaînes, 2 breloques cabossées, 1 épingle avec breloques en partie bas et pierres, 32g, 1 pendentif pierre, Brut 7g 550 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Superocéan chronomètre, cadran bleu, mouvement automatique, dateur bagues en partie pierres, 1 bracelet maille grain de café, 1 chaîne, 2 breloques pierres, Brut 46g 1 bague sertie d'une aigue marine calibrant 20 Carats env., Brut 18g 700 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 12 sur 16

14 1 bague brillants, saphirs jaunes et saphir bleu, 4g bagues en partie pierres, 1 bracelet rigide, 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 2 alliances, 52g 1 bague brillants (0.80 Ct Ct env.), 6g bague sertie de 3 brillants (1.20 Ct env.), 1 alliance brillants baguettes (0.80 Ct env.), 1 monture de bague, 1 pendentif brillants 16g collier avec 1 pendentif brillants et saphir, 17g bague brillant (0.30 Ct env.), 4 bagues en partie pierres, 1 broche émail, rubis et saphirs, 1 bracelet cassé, 47g bagues en partie pierres et brillants, 1 collier pierres, 3 paires de puces d'eilles en partie pierres et perles, 16g 1 bracelet serti de pierres, d'émail et de perles, manque des pierres et des perles, fermoir cassé, 30g GUCCI : 1 bracelet et 1 alliance brillants (0.30 Ct env.), 15g, 1 alliance, 1 bague cassée pierres, 1 bracelet, 10g 1 bague saphir et brillants, 1 chevalière brillants, 2 bagues pierres, 2 bracelets, 25g collier cassé, 1 paire de pendants d'eilles, 20g bague brillants (0.50 Ct env.), manque 1 brillant, 2g 377 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 13 sur 16

15 bague perle, 1 collier avec perles, 1 breloque, 1 broche cabossée, 2 chaînes, 40g 3 bagues pierres, manque 1 pierre, 1 collier, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 4 breloques en partie pierres, 2 chaînes, 61g 1 bracelet, 3 chaînes, 2 breloques, 1 bracelet avec 2 breloques, 124g 1 bague et platine sertie de brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillants et émeraude cassée, 1 bague bas perle (4g), 15g, 1 bague et 1 pendentif améthystes, Brut 20g chaînes, 1 collier, 2 breloques dont 1 pierre, 1 chevalière, 7 bagues en partie cassée et pierres, 116g 1 bague brillants (1 Ct env.), monture cassée, 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 7g bague saphir (3 Cts env.) et brillants (0.75 Ct env.), 12g chevalière onyx cassé, 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 bague brillants (0.15 Ct env.) et émeraudes, 1 bague saphir et brillants (0.55 Ct env.), 1 broche rubis et émail (manques), 23g 1 bague marquise brillants (1.30 Ct env.), 6g (la monture de la bague est cassée) bague serpent émeraude, 1 chevalière onyx, 1 bague perle, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 breloque, 66g, 1 pendentif brillants et onyx, Brut 16g, 1 briquet métal et laque Dupont, en l'état 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.90 Ct env.), 20g 1 bague sertie d'une topaze bleue et de brillants (0.35 Ct env.), 1 collier boules cassé, 1 bague, 35g 1 collier maille filigranée, 2 bracelets, 2 breloques dont 1 pierres, 1 bracelet, 71g 1 bague émeraude et diamants taille princesses (0.30 Ct env.), 6g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 14 sur 16

16 alliance platine sertie de brillants, 1 paire de clips d'eilles pierres, 2 paires de boutons d'eilles pierres, manque 1 pierre, 5 bagues en partie cabossée, pierres et brillants, 31g 1 paire de boucles d'eilles émeraudes et brillants (0.20 Ct env.), 3g demi alliance sertie de diamants princesses (0.60 Ct env.), 4g 1 montre de gousset 18 lignes, dégradée, verre détaché, Brut 82g bague brillants (1 Ct env.), 4g bague chevalière brillants (0.60 Ct env.), 8g bague pierre et brillants (0.70 Ct env.), 3g 1 bague rubis de taille cœur et brillants (0.60 Ct env.), 1 collier, 13g bague pierres, 1 pendentif pierre et brillant, 20g breloque, 22g, BULOVA : Montre d'homme acier et brillants, modèle Accutron, dateur, mouvement à quartz 1 bague brillants, 1 bracelet, 2 alliances cabossées, g bague cabossée pierre, 2 bracelets cassés, 5 chaînes cassées, 1 pendentif serti de spinelles synthétiques et brillants, 64g bague pierres, 1 bague perle, 3 bracelets en partie 404 cassés et pierres, 1 breloque, 20g bague pierre, brillants et émail dégradé, 1 alliance, collier, 2 paires de boucles d'eilles, 36g bague pierre et brillants, 1 bague, 1 pendentif pierre, 1 bracelet cassé avec breloques, 2 colliers dont 1 pierres, 37g bague sertie d'une améthyste, 1 paire de boucles d'eilles améthystes et pierres, 1 chaîne cassée, bague et 1 paire de boucles d'eilles asstie pierres, Brut 23g bracelets rigides ouvrant pierres, 2 bracelets rigides, 1 pendentif pierres, 1 monture de bracelet, 1 paire de ronds d'eilles, 1 breloque, 83g 1 5 chevalières en partie brillants, pierre et onyx, chaînes, 1 breloque, 48g bagues en partie pierres, manque des pierres, 1 bracelet pierres, manque 1 pierre, 3 colliers en partie 410 pierres, 7 paires de boucles d'eilles, 1 breloque, broches dont 1 camée, 1 chaîne, 122g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 15 sur 16

17 bagues en partie pierres et brillants, 5 bracelets dont 1 cail, 1 paire de boucles d'eilles, 6 breloques en partie pierres, 2 chaînes, 1 sautoir émail, 1 coulant, 633g 1 bague, 5 bracelets en partie dégradés et pierres, manque 1 pierre, 1 collier, 2 paires de boucles d'eilles en partie pierres, 2 breloques, 135g 1 bague sertie d'une opale et de brillants (4.50 Cts env.), 1 bracelet brillants, 42g 1 collier avec 16 pendentifs en partie pierres et émail, manque des pierres, 128g, bas et métal chaîne, 3 débris, 37g chevalière, 1 collier, 19g bracelet, 1 broche brillants, 81g 1 1 pendentif citrine (45 Cts env.) et brillants, Brut 30g broche cail et jade, Brut 21g, 1 montre de dame 419 et brillants, manque la couronne, Brut 26g bague pierre et brillants, 7 bracelets, 75g 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 16 sur 16

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café ORDRES D'ACHAT VENTE du 09/04/2015 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 09/04/2015 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

Liste des résultats de vente 16/10/2014

Liste des résultats de vente 16/10/2014 Page N 1 1 1 Chevalière or monogrammée 4,34 g 1 Bracelet or ouvrant 6,69 g 1 Bague or gris centrée d'un saphir les épaulements réhaussés de petits brillants ronds 7,06 g 1 Bague or sertie d'un diamant

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux jeudi 15 avril 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 3 Briquet, modèle ovale, plaqué or, guillochage grain d'orge 60/ 80 4 Pendulette, modèle Gondole laquée

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com I A la requête du Crédit Municipal

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00 SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS AGNES CARLIER - DOMINIQUE IMBERT- Commissaires-priseurs habilités - SVV Agrément N 2-177 62, Rue des Docteurs Muller - BP 20547-47 SAINT ETIENNE CEDEX 1 Tel : 04.77.32.53.12

ExportExcel 12/03/2015

ExportExcel 12/03/2015 NUM 100 101 102 103 DESC 16 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 23,02 21 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 31,41 35 Colliers en or 18 carats. Poids brut 54,23 g (E.R) 40 Bracelets en or

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service

N 25 www.rb1890.fr 1

N 25 www.rb1890.fr 1 N 25 www.rb1890.fr 1 Demain, ce bijou changera de main... Bague - Quartz fumé, Prasiolite, or rose et diamants. 2690 3 ... Parce qu un bijou n est pas un achat comme un autre. Souvent motivé par l amour,

VENTE DU 24 MARS 2016 A NIORT : MONNAIES ET BIJOUX

VENTE DU 24 MARS 2016 A NIORT : MONNAIES ET BIJOUX 1 LOUIS XVI (1774-1793) - Double Louis à la tête nue, telier de Dijon (D) 600/700 2 NPOLEON Ier - ROYUME D'ITLIE - 40 lires or Milan 1811 300/350 3 LOUIS XVIII (1815-1824) - 20F or Paris 1824 160/180 4

Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL

Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL 5 6 10 1 chaîne 55cm environ 9,6grs 190 / 190 1 bracelet maille américaine largeur 1cmet 20cm de long petits enfoncements 15,8grs

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 28 Octobre 2015 à 10h Exposition Mercredi 28 Octobre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Cuir véritable. 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable

Cuir véritable. 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable Cuir véritable B1955 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable B1954 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 D2564 Boucles

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 1 8, rue Saint Marc - 75002 PARIS Tél. 01.40.13.07.79 Internet

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 2 mars 2011 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 3 mars 2011 de 09h00

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC 500 MONTRE bracelet de dame en or jaune, poids brut : 25.8 g 150 / 200 501 VACHERON CONSTANTIN montre bracelet de dame en or jaune, cadran signé, poids brut 25.7 g 400 / 500 502 CARTIER PASHA, vers 2005

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Bijoux 1 Croix en or jaune Poids : 3,10 g 2 Croix en or jaune Poids : 4,60 g 3 Lot de pièces en argent: 8, pièces de 10 frs, 6 pièces de 100 frs et quatre pièces

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Samedi 05 Juillet

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

Enfants. nos bijoux en un seul clic. www.lemanegeabijoux.com

Enfants. nos bijoux en un seul clic. www.lemanegeabijoux.com Enfants DU 25 FÉVRIER AU 31 DÉCEMBRE 2015 nos bijoux en un seul clic 1 2 3 4 Tout votre amour dans un bijou... 5 Chiara Consolini 6 8 7 10 11 9 12 13 14 15 TOUS NOS BIJOUX SONT GARANTIS 2 ANS 18 17 16

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30

Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30 Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30 lot description basse est. haute est. 1 Paire de boucles d oreilles en or ornées d émeraudes de taille navette et de brillants. P. 2,3g 250 2 Pendentif en or ornée

BIJOUX LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATIONS

BIJOUX LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATIONS BIJOUX 1 Un collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle) 60 / 70 2 Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique,

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier.

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier. Commissaire-priseur habilité Vente BIJOUX Listée 28. Janvier 2016 à 14h00 Téléphone durant les expositions 01 53 34 55 01 Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI Mercredi 27 janvier de 10h45 à

SRD BIJOUX. www.srdbijoux.fr. 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil Cedex Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29

SRD BIJOUX. www.srdbijoux.fr. 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil Cedex Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 SARL au capital de 7 622,45 - RCS B 399 407 394 - Sous réserve d erreurs typographiques - Photos non contractuelles. Création Why & Because SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

13H30 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE

13H30 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE 13H3 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE 2 Pendentif sur sa chaîne argent centré d'une perle de culture naturelle 6-6,5 mm dans un motif pétale 8/1 21 Bracelet en argent massif orné en clos de lapis

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

Liste de vente du 07/06/2016-1

Liste de vente du 07/06/2016-1 1 Bague croisée en métal ornée d'une pierre bleue et d'une pierre blanche d'imitation. 20 / 30 2 Lot de deux fume cigares en ambre, montures or. Dans leurs écrins. 20 / 30 3 Bague en or rose ornée d'une

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 18 Novembre 2015 à 10h Exposition Mercredi 18 Novembre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

MARAMBAT-de MALAFOSSE TOULOUSE Résultats de la vente de BIJOUX du 28/06/2016 (prix au marteau)

MARAMBAT-de MALAFOSSE TOULOUSE Résultats de la vente de BIJOUX du 28/06/2016 (prix au marteau) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Croix en or repoussé Poids : 3,1 g L 38mm TOUS Collier or et pierres fines L : 40 cm - Poids brut : 7,4 g TOUS Paire de boucles d'oreilles or et pierres

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bague «fleur» en or sertie de brillants. P 3g 2 Chevalière en or gravée d'armoiries sur agate. P. 15g 3 Collier composé de corail. 4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en

Photographies et catalogue sur

Photographies et catalogue sur Xavier CHAUVIRE et Raphaël COURANT Commissaires-priseurs HÔTEL DES VENTES D ANGERS 1 rue du Maine - 49100 ANGERS Tél. 02 41 60 55 19 - fax 02 41 60 86 34 contact@chauvire-courant.fr VENTE AUX ENCHERES

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le jeudi 2 juin de 10h00 à 12h00 Vente le jeudi 2 juin à 14h30 Hôtel des ventes Charprais 11 rue de l église 25000 BESANCON 17 Avenue

BIJOUX #4. Dimanche 12 décembre

BIJOUX #4. Dimanche 12 décembre BIJOUX #4 Dimanche 12 décembre BIJOUX Dimanche 12 décembre 2010 à 10h LECLERE-Maison de ventes 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille Tél. : +33 (0)4 91 50 00 00 - Fax : +33 (0)4 91 67 36 59 contact@leclere-mdv.com

Mardi 26 Janvier 2016 à 14h

Mardi 26 Janvier 2016 à 14h REPUBLIQUE FRANCAISE RECETTE REGIONALE DES DOUANES DE ROISSY VENTE AUX ENCHERES VERBALES ET PAR SOUMISSIONS CACHETEES de marchandises provenant de saisies, d abandons ou de dépôts Assistée par le Ministère

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 25 mai 2016 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 26 mai 2016 de

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

Résultat de vente du 5. Octobre 2010. Vente N :V1003. Vente Listée BIJOUX. N Ordre Désignation Prix Statut lot

Résultat de vente du 5. Octobre 2010. Vente N :V1003. Vente Listée BIJOUX. N Ordre Désignation Prix Statut lot Résultat de vente du 5. Octobre 2010 Vente N :V1003 Vente Listée BIJOUX N Ordre Désignation Prix Statut lot 1- Collier de perles d eau douce 30 Retiré 2- Collier en or jaune formé de maillons fantaisie.

CATALOGUE DES BAGUES

CATALOGUE DES BAGUES PASCAL VENNIN CREATEUR DE BIJOUX Village des métiers d art Chaussée Brunehaut 62240 Longfossé Teléphone : 06 31 00 76 89 CATALOGUE DES BAGUES Vous pouvez me contacter pour la réédition d un de ces bijoux

jeudi 17 octobre 2013 N de vente : 171013

jeudi 17 octobre 2013 N de vente : 171013 jeudi 17 octobre 2013 N de vente : 171013 Ordre Désination Estimation 1 Lot comprenant deux montres bracelets de dame en métal, bracelet élastique on y joint sept bracelets 20/30 2 Médaille en or jaune

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

Marambat-de Malafosse Toulouse

Marambat-de Malafosse Toulouse 1 2 3 4 Bague jonc or jaune pavé de diamants taille brillant. Poids brut : 7,5 g. Doigt : 48 Pendentif ovale "porte-photo" onyx, monture or. L : 2,5m. Poids brut : 7,6g. Bague or jaune serti de deux perles

SALESSES. 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11. www.groupement-assor.fr

SALESSES. 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11. www.groupement-assor.fr 2 1 3 SALESSES B ijoutier Horloger 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11 www.groupement-assor.fr 6 5 12 7 4 13 14 8 11 9 Vus en couverture 1 - Pendentif or blanc 750

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Résultats de la vente du 08/06/2015-1

Résultats de la vente du 08/06/2015-1 N LIBELLE ADJUDICATION LOT 1 Important BRACELET rigide en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. 40 2 COLLIER en ivoire et fermoir vissé en métal. Première moitié du XXe siècle. 40 3 CROIX du Beaufortain

Hôtel des ventes d Aurillac

Hôtel des ventes d Aurillac Hôtel des ventes d Aurillac 5 rue Denis Papin - 15000 AURILLAC Tel : 04.71.48.08.23 Fax : 04.71.64.86.72 Email : cantalenchere@yahoo.com Site : www.interencheres.com MERCREDI 10 AOUT à 14H 30 VENTE DE

Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 8 juin 2016 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 9 juin 2016 de

LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014-1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'emporte 43000LE PUY EN VELAY

LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014-1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'emporte 43000LE PUY EN VELAY 1 Lot de deux broches anciennes en argent, l'une figurant un insecte orné d'un cabochon d'oeil 60 / 80 de tigre, de perles et de pierres rouges, l'autre orné d'une miniature à décor d'amour dans un entourage

ÉTÉ 2016. collier oxydes de zirconium, 42 cm, or jaune 2,05 g. BIJOUX DE CREATEUR Olivier Grammatico

ÉTÉ 2016. collier oxydes de zirconium, 42 cm, or jaune 2,05 g. BIJOUX DE CREATEUR Olivier Grammatico BIJOUX ÉTÉ 2016 120 collier oxydes de zirconium, 42 cm, or jaune 2,05 g Olivier Grammatico LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

MARAMBAT-MALAFOSSE Résultats de la vente MONTRES & VINTAGE du 09/12/2015 (prix au «marteau»)

MARAMBAT-MALAFOSSE Résultats de la vente MONTRES & VINTAGE du 09/12/2015 (prix au «marteau») 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 CARTIER - Modèle Must Montre de dame, boitier argent doré. Mécanisme quartz. (accident) Dans son écrin. CHOPARD Genève Montre de dame bracelet et boitier or, cadran oeil de

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

VENTE DE BIJOUX MARDI 2 DECEMBRE 2014

VENTE DE BIJOUX MARDI 2 DECEMBRE 2014 VENTE DE BIJOUX MARDI 2 DECEMBRE 2014 A 9 H ET 14 H A L HOTEL DES VENTES DE MONTPELLIER FRAIS LEGAUX EN SUS DES ENCHERES : 16,60 % EXPOSITION : LUNDI 1 ER DECEMBRE 2014 HOTEL DES VENTES DE MONTPELLIER

Chevau-légers Enchères

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002

Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002 N du bijou 1 2 3 4 4,1 5 Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002 Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d avoir subi une amélioration