FL AUCTION SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2016 DROUOT - RICHELIEU - SALLE 12 EXPERT : LAURE NEJMAN

Download "FL AUCTION SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2016 DROUOT - RICHELIEU - SALLE 12 EXPERT : LAURE NEJMAN"

1 FL AUCTION SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2016 DROUOT - RICHELIEU - SALLE 12 EXPERT : LAURE NEJMAN

2

3 FL AUCTION Opérateur de Ventes Volontaires N VENTE EN DIRECT LE SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2016 À 14H30 DROUOT - SALLE 12 BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES Expositions Publiques Samedi 10 décembre 2016 de 11h à 14h Téléphone durant la vente : T FL AUCTION Philippe FROMENTIN Philippe DESBUISSON Blandine FABRE COMMISSAIRES-PRISEURS Habilités 3 rue d Amboise Paris T F info@fl-auction.com - Expert Pour les bijoux et montres Laure NEJMAN Expert près la Cour d'appel de Paris. Expert près les Douanes Françaises. Tel. : laurenejman.expert@gmail.com Estimations gracieuses en vue de notre prochaine vente auction.fr - catalogues drouot

4 1 - Chaîne en or gris, 750 MM, portant un quartz fumé en pendentif, bélière diamantée, longueur : 40 cm, poids : 4,8gr. 80 / Bague en or gris, 750 MM, recouverte de diamants entre deux lignes de diamants noirs, taille : 52, poids : 4gr. 100 / Bague en or jaune, 750 MM, figurant un motif "trèfle" orné de brillants, taille : 53, poids : 5,7gr. 150 / Bague en or gris, 750 MM, recouverte de diamants entre deux lignes de diamants noirs, taille : 52, poids : 4gr. 150 / Double chaîne en or rose, 750 MM, portant un quartz rose en briolette, longueur : 40 cm réglable, poids : 6,9gr. 150 / Double chaîne à l'identique en or gris, 750 MM, portant une améthyste briolette, poids : 6,7gr. 150 / Pendants d'oreilles transformables en or gris, 750 MM, longueur : 6 5 cm, poids : 10,57gr. 200 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une améthyste ourlée de diamants, taille : 54, poids : 3,31gr. 200 / Bague dessinant un ruban d'or gris, 750 MM, recouverte de diamants, total : 0,60 carat, taille : 53, poids : 5,18gr. 200 / Bague en or gris, 750 MM, dessinant un ruban souligné de diamants, total : 0,82 carat, taille : 55, poids : 4,8gr. 200 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un important quartz fumé rond serti par quatre griffes diamantées, taille : 54, poids : 5,2gr. 200 / Bague anneau en or gris, 750 MM, centrée d'un brillant, taille : 53, poids : 4,97gr. 200 / Bague en or gris lissé, 750 MM, centrée d'un pavage de diamants bombé, taille : 52, poids : 9,4gr. 250 / Bague anneau en or gris, 750 MM, centrée d'un pavage de saphirs sur or noir, taille : 53, poids : 9gr. 250 / Chaîne en or jaune, 750 MM, portant une citrine ronde et une rhodolite ronde en sertissure, longueur : 40 cm réglable, poids : 2,94gr. 200 / Fine chaîne en or jaune, 750 MM, portant un brillant en sertissure, longueur : 42 cm réglable, poids : 2,56gr. 250 / Broche en or jaune filigranné, 750 MM, pampilles perlées (un manque), poids : 6,8gr. 280 / Pendentif en or gris, 750 MM, portant un Bouddha en jade jadéïte couleur "lilas", bélière diamantée, longueur : 3,5 cm, poids : 8,21gr. 150 / Collier de trois rangs de rubis naturels facettés, manque un rang, poids : 40gr. 250 / Pendants d'oreilles or jaune 585MM en, argent 925 MM, ornés de diamants taillés en rose, un diamant cassé, longueur : 3,4 cm, manquent poussettes du fermoir, un diamant fêlé, poids : 9,93gr. 120 / Boucles d'oreilles deux ors, 750 MM, chacune centrée d'un rubis ovale dans un pavage de diamants, poids : 10,96gr. 350 / Bague en or gris, 750 MM, motif "solitaire" recouvert de diamants portés par deux lignes de diamants, total : 0,40 carat G/VS, taille : 53, poids : 4,9gr. 300 / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une iolite ronde pesant 1 carat ourlée de diamants, taille : 54, poids : 4,3gr. 300 / Bague ronde en or gris, 750 MM, centrée d'un péridot rond bordé de diamants, total : 0,65 carat, taille : 53, poids : 5gr. 300 / Bague "alliance" trois ors, 750 MM, ornée de brillants G/VS, taille : 52, poids : 5,55gr. 300 / > Samedi 10 décembre 2016

5 26 - Quatre demi alliances deux ors, 750 MM, ornées de tsavorites et saphirs multicolores, taille : 50, poids : 5,9gr. 300 / Boucles d'oreilles en or gris ajouré, 750 MM, souligné de brillants, poids : 2,23gr. 300 / Dormeuses en or gris, 750 MM, ornées de trois améthystes taille poire portant un quartz fumé taille poire, longueur : 2 cm, poids : 5,11gr. 300 / Petites croix en boucles d'oreilles d'or gris, 750 MM, soulignées de brillants, poids : 2,7gr. 300 / FRED, Dormeuses "Succes" en or gris, 750 MM, ornées de diamants, signée et numérotées, poids : 1,94gr. 300 / Bracelet double chaîne en or gris, 750 MM, motif central rond centré d'un péridot dans un pavage de brillants, longueur : 20 cm, réglable, motif en poire sur mousqueton centré d'un diamant poire, poids : 4,3gr. 300 / Collier d'or rose, 750 MM, centré d'un quartz rose dans un rang de diamant, longueur : 40 cm réglable, poids : 4,24gr. 300 / Bague deux ors, 750 MM, centrée de saphirs calibrés entre deux motifs soulignés de petits brillants, taille : 57, poids : 8,4gr. 300 / Bracelet en or gris, 750 MM, orné de quatre pastilles ajourées ornées d'onyx, motif en poire sur mousqueton centré d'un diamant taille poire, longueur : 19 cm réglable, poids : 6,7gr. 300 / Bracelet double chaîne d'or gris, 750 MM, centré d'un motif rond centré d'un diamant blanc entouré de diamants noirs en pavage, total : 0,55 carat environ, longueur : 19 cm, réglable, motif poire sur mousqueton centré d'un diamant taille poire, poids : 4,3gr. 300 / Collier en or gris, 750 MM, centré d'un double maillon souligné de brillants, motif poire au mousqueton centré d'un diamant poire, longueur : 40 cm réglable, poids : 7gr. 400 / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une améthyste triangulaire ourlée de diamants entre deux lignes de diamants, taille : 52, poids : 4,07gr. 400 / Petites créoles d'or gris, 750 MM, soulignées de brillants, poids : 5,5gr. 400 / Chaîne en or gris, 750 MM, portant un motif rond orné d'un péridot entouré de diamants, motif en poire sur fermoir mousqueton centré d'un diamant poire, longueur : 42 cm réglable, poids : 4,6gr. 400 / Bague anneau deux ors lissés, 750 MM, centrée d'une ligne de brillants, taille : 54, poids : 8gr. 400 / PIAGET, Bague "Possession" en, platine 900 MM, ponctuée de sept diamants, taille : 54, poids : 9gr. 500 / Bague ronde en or gris ajouré, 750 MM, recuverte de diamants, taille : 53, poids : 10,4gr. 500 / Boucles d'oreilles en or gris, 750 MM, portant chacune une aigue marine "milky" en poire sous une chute de brillants, longueur : 3 cm, poids : 2,1gr. 400 / Petites dormeuses en or gris ajouré, 750 MM, soulignées de brillants G/VS, poids : 3,1gr. 500 / Bague dessinant trois papillons d'or rose, 750 MM, recouverts de diamants, G/VVS, total : 0,90 carat, taille : 52, poids : 5,42gr. 600 / Bague dessinant une perle d'or gris, recouverte de diamants entre deux lignes de diamants, total : 0,80 carat, taille : 54, poids : 4,3gr. 600 / Bague mouvementée en or gris, 750 MM, recouverte de diamants, total : 1,10 carat, taille : 54, poids : 7,44gr. 600 / Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, recouvertes de brillants G/VS, total : 0,40 carat, poids : 2,81gr. 400 / Chaîne en or rose, 750 MM, portant un brillant en sertissure, 0,25 carat G/VS, longueur : 42 cm, poids : 5,6gr. 600 / 700 Samedi 10 décembre 2016 < 3

6 50 - Bracelet en or gris, 750 MM, centré d'une pastille ornée d'onyx et diamants vendu avec un collier au motif central appliqué de laque et un diamant, longueur : 40 cm, longueur du bracelet : 18 cm réglable, poids : 7,61gr. 600 / Bague anneau d'or gris, 750 MM, centrée de quatre diamants taille princesse vendue avec les boules d'oreilles à l'identique, taille : 53, poids : 5,26gr. 600 / Boucles d'oreilles en or gris ajouré, 750 MM, recouvertes de brillants, G/VS, total : 1 carat, poids : 4,72gr. 700 / Bague anneau d'or gris, 750 MM, centrée d'un brillant pesant 0,25 carat entre diamants huit taille baguette et douze brillants, total : 0,40 carat, taille : 52, poids : 5,62gr. 800 / Bague "Ruban" en or gris, 750 MM, centrée par un brillant et recouvert de diamants, total : 1 carat environ, taille : 53, poids : 6,96gr / Bague importante en or gris, 750 MM, dessinant une "coiffe" recouverte de diamants noirs et blancs, total : 3,40 carats environ, taille : 52, poids : 15,52gr / Bague mouvementée deux ors, 750 MM, recouverte de diamants G/VS, taille : 53, poids : 8,3gr / Bague dessinant des pastilles d'or rose ajouré sur tout le corps, 750 MM, soulignés de diamants blancs et bruns, total : 1,30 carat, taille : 53, poids : 7,7gr / Bague figurant un motif d' or gris, 750 MM, recouverte de diamants, total : 2,80 carats environ, taille : 52, poids : 10,85gr / Bague dessinant des entrelacs d'or gris, soulignés de diamants, G/VVS, total : 1 carat environ, taille : 52, poids : 4,49gr / Bague deux ors, 750 MM, centrée d'un saphir ovale pesant 1,27 carat encadré par quatre saphirs certifiés "Origine Ceylan" par le laboratoire AGGL dans un décor diamanté, taille : 55, poids : 7,11gr / Bague à décor de godrons d'or gris, 750 MM, ornée d'une topaze jaune entre deux lignes de saphirs calibrés, taille : 53, poids : 14gr. 500 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une émeraude taille émeraude entre deux motifs diamantés, taille : 48, poids : 5,3gr. 800 / Bague en argent 925 MM, ornée d'une émeraude ovale pesant 1 carat environ entouré de diamants taille baguette et brillant, taille : 51, poids : 4,1gr. 650 / Bague chevalière en or jaune, 750 MM, ornée d'un onyx ponctué d'un diamant rond et d'une ligne de diamants, taille : 50, poids : 16,8gr. 900 / Bague solitaire en, platine 900 MM, ornée d'un diamant rond pesant 0,70 carat environ, vers 1950, taille : 57, poids : 3,1gr / Bague en or gris, 750 MM, diamant jaune taille radian pesant 0,89 carat certifié par le laboratoire G.I.R entouré et épaulé de brillants, taille : 53, poids : 2,5gr. 450 / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, ornés de diamants portant un jade-jadeïte sculpté, longueur : 5 cm, poids : 8,3gr. 500 / Bracelet jonc ouvrant en or jaune torsadé, 750 MM, portant une médaille marquée "Marie", diamètre : 6 cm, chaîne de sécurité, vers 1920, poids : 14,4gr. 300 / CARTIER, Bracelet montre "Panthère" petit modèle en acier et or jaune, 750 MM, fond crème, chiffre romain, mouvement à quartz, dans son écrin d'origine, poids : 45gr / Petits pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, orné chacun de trois diamants portant un saphir rose taille poire, total des saphirs : 1,90 carat environ, longueur : 1,5 cm, poids : 3,06gr / Pendentif cœur en platine 900 MM, recouvert de diamants, dimensions : 2,8 / 1,4 cm, poids : 3,73gr. 150 / > Samedi 10 décembre 2016

7 [ Samedi 12 décembre 2016 < 5

8 72 - Lot : trois paires de boucles d'oreilles en or jaune, 750 MM, ornées de diamants, Début XX e siècle, poids : 9,03gr. 200 / Broche "Croissant" en or jaune, 750 MM, ponctuée de sept petites perles, Début XX e siècle, poids : 5,14gr. 100 / Trois médailles d'or jaune, 750 MM, Début XX e siècle, poids : 8,85gr. 120 / Deux alliances, bague chevalière, bague d'or jaune, 750 MM, poids : 21,03gr. 400 / Chaîne et médaillon ouvrant en or jaune, 750 MM, centré d'un diamant, manque verre, longueur : 45 cm, vers 1920, poids : 11,05gr. 200 / Alliance en or, platine 900 MM, soulignée de diamants, taille : 54, poids : 3,98gr. 500 / Alliance en or gris, 750 MM, soulignée d'émeraudes rondes, taille : 57, poids : 3,57gr. 100 / GIRARD-PERREGAUX, Lot : Bracelet montre de dame en acier, lunette forme tonneau, fond gris, chiffre bâton, en l'état et Bracelet montre en or jaune 750MM, vers 1950, lunette carrée, fond or, poids : 41,29gr. 500 / Gourmette en or jaune, 750 MM, poids : 38,9gr. 750 / CARTIER, Alliance en platine 900 MM, N ZJ5217, taille : 60, poids : 3,12gr. 100 / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une topaze bleue briolette épaulée de saphirs calibrés, taille : 52, poids : 4,62gr. 200 / Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, chacune ornée d'un brillant, total : 0,80 carat environ, poids : 1,76gr. 800 / Puces d'oreilles en or jaune, 750 MM, ornée chacune d'un diamant taille coussin/r / radian, total : 1,44 carat, poids : 1,95gr / Jolie bague en or gris ajouré, centrée d'un saphir taille poire pesant 0,90 carat dans un décor diamanté, total : 1 carat, taille : 52, poids : 9,09gr / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, dessinant une ligne souple de diamants portant une perle de culture en poire, corolle diamantée, longueur : 5 cm, poids : 9,91gr / Bague solitaire en or jaune, 750 MM, ornée d'un brillant pesant 1,14 carat épaulé de deux diamants trapèze, taille : 50, poids : 4,3gr / Bague deux ors, 750 MM, centrée d'un rubis ovale pesant 1,52 carat encadré par quatre rubis certifiés "BIRMANS" mine MONG HSU, MYANMAR par le laboratoire AGGL dans un décor diamanté, taille : 51, poids : 7,7gr / Bague en or gris ajouré, centrée d'un saphir rond pesant 3,50 carats environ, probablement sans modification thermique, origine Ceyan, taille : 53, poids : 10gr / Bague solitaire en or jaune, 585 MM, ornée d'un brillant pesant 1,17 carat, taille : 58, poids : 2,9gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un brillant pesant 1,38 carat, taille : 54, poids : 5,53gr / Bracelet en or gris 750MM brossé et, platine 900 MM, centré d'un motif entièrement recouvert de diamants datant des année 25, total des diamants : 2,80 carats environ, deux sécurités, diamètre intérieur : 6 cm, poids : 21gr / FRED, Bracelet montre en acier, modèle Move One, lunette "tonneau", fond gris, dateur à 4h, mouvement à quartz, vendue dans son écrin et trois maillons supplémentaires, 500 / DINH VAN, Pendentif en or lissé, 750 MM, marqué "A mon Amour", poids : 2,6gr. 500 / Saphir rose naturel, cabochon étoilé pesant 27,48 carats, certifié par le laboratoire AIGS "sans traitement thermique", / > Samedi 10 décembre 2016

9 Samedi 12 décembre 2016 < 7

10 96 - BULGARI, Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une pastille d'onyx, taille : 56, poids : 14,3gr / PIAGET, PROTOCOLE. Bracelet montre de dame en or jaune, 750 MM, N , lunette rectangulaire, 2 / 2,30 cm, fond noir, chiffre muet, mouvement mécanique, bracelet cuir, boucle ardillon en or jaune 750MM, sigle Piaget, vendue dans son écrin d'origine, poids : 20gr. 900 / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude ovale bordée de saphirs jaunes sertis entre deux lignes de diamants, taille : 52, poids : 7,26gr / Bague ronde en or jaune, 750 MM, centrée d'un brillant pesant 1,03 carat certifié Fancy Yellow SI1par le laboratoire AIG bordé de diamants jaunes, taille : 53, poids : 5,9gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude couleur "vert anis" taille émeraude à pans coupés pesant 8,40 carats, taille : 53, poids : 5,3gr / Bague "plateau" en or jaune, 750 MM, recouvert de saphirs certifiés - sans modification thermique - origine BIRMANIE, Mine Mogok par le laboratoire Stalwart, total : 13,75 carats, taille : 56, poids : 7,26gr / Pendants d'oreilles deux ors, 750 MM, chacun formé d'un pavage de brillants portant une perle baroque au dessus de pampilles chaînette et deux diamants taille princesse, longueur : 9 cm, poids : 32gr / Bague ronde en or gris, 750 MM, centrée d'un brillant pesant 0,45 carat dans un pavage de diamants, taille : 53, poids : 4,83gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un saphir violet, ovale pesant 3 carats environ entouré et épaulé de brillants, taille : 54, poids : 4,71gr / Bague anneau deux ors, 750 MM, ornée d'une tourmaline "Paraïba" ovale pesant 4,22 carats, certifiée par le laboratoire G.I.R, entre deux motifs diamantés, taille : 56, poids : 10,62gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une tourmaline "Paraïba" pesant 2,22 carats dans un rang de diamants entre deux lignes de diamants, taille : 54, poids : 4,17gr / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un péridot ovale facetté pesant 40 carats environ, taille : 57, poids : 14,31gr. 600 / Bracelet ligne en or jaune, 750 MM, souligné 24 émeraudes intercalées de petits diamants, total des émeraudes : 6 carats environ, longueur : 18 cm, deux sécurités, poids : 8,1gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un rubis ovale pesant 1,50 carat environ dans un rang de diamants, total : 1,50 carat environ, taille : 53, poids : 4,2gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude taille poire pesant 5,50 carats ourlée de brillants, taille : 53, poids : 7,12gr / Bague ronde en or gris, 750 MM, centré d'un brillant pesant 0,72 carat ourlé de saphirs calibrés entre quatre lignes de diamants, taille : 53, poids : 4,86gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une émeraude ovale, 1,81 carat épaulée de deux motifs diamantés, taille : 54, poids : 8,8gr / Collier de douze rangs de petites perles de culture, fermoir figurant une tête de félin en or jaune strié 750MM ornée de deux émeraudes cabochon et diamants, "huit" de sécurité, poids : 247,33gr / Bague "Anneau" en or gris, centrée d'une émeraude taille émeraude, 0,50 carat environ épaulée de deux pavages de diamants, taille : 55, poids : 8,4gr / Ensemble : Boucles d'oreilles et pendentif en or jaune, 750 MM, chacun recouvert de saphirs ronds, BIRMANS, certifiés sans traitement thermique par le laboratoire Stalwart, total : 9,70 carats, poids : 10gr / Bague dôme en or jaune ajouré, 750 MM, couverte de diamants, vers 1950, poids : 10,2gr. 950 / > Samedi 10 décembre 2016

11 Samedi 12 décembre 2016 < 9

12 117 - Bague mouvementée en or gris, 750 MM, recouverte de diamants fondant sur la corbeille, poids : 7,9gr. 850 / Collier "Négligé" en or gris, 750 MM, orné de diamants taille ancienne, poids : 7,2gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un rare saphir orange ovale pesant 3 carats environ entouré et épaulé de brillants, taille : 52, poids : 3,17gr / Jolie bague en platine 900 MM, centrée d'un diamant rond pesant 0,80 carat environ dans un décor recouvert de diamants, vers 1925, taille : 52, poids : 5,58gr / Jolis pendants d'oreilles en platine et or gris, 750 MM, dessinant chacun une chute de diamants et petites perles probablement fines portant une perle légèrement poire dans une fine corolle diamantée longueur : 4 cm, Début XX e siècle, poids : 8,7gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant rectangulaire pesant 1,01 carat certifié Fancy Deep, Orange Brown, even, par le laboratoire GIA épaulé de dix diamants taille princesse, taille : 52, poids : 5,66gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant rond pesant 0,90 carat entre deux diamants taille poire, taille : 49, poids : 2,3gr / Collier de perles fines, 3 / 5,5 mm,., certificat du laboratoire LFG, fermoir invisible crocheté de deux petits diamants, longueur : 38 cm, XIX e s., poids : 8,57gr / Bague "Couture" en or gris, 750 MM, centrée d'un saphir ovale pesant 2 carats environ ourlé de dix diamants taille poire enserrés de deux diamants baguette, total : 1,50 carat environ, taille : 53, poids : 4,9gr / Bague en or gis, 750 MM, ornée d'un saphir ovale pesant 3,80 carats environ entre six diamants taille baguette, taille : 53, poids : 7,2gr / Créoles en or jaune, 750 MM, ornée chacune d'un corail "peau d'ange" entre deux opales intercalées de petits diamants, hauteur : 2 cm, poids : 5gr. 700 / Pendants d'oreilles en or rose, 750 MM, soulignés de brillants portant chacun un saphir cœur, longueur : 2 cm, poids : 4,4gr / Paire de puces d'oreilles en or jaune, 750 MM, ornée d'un brillant pesant respectivement 0,90 carat et 0,91 carat, poids : 1,6gr / Bracelet formé de maillons rectangulaires en or gris, 750 MM, soulignés de diamants, total : 1,80 carat environ, longueur : 18 cm, poids : 15,1gr / Bague "Fleur" en platine 900 MM, recouverte de diamants, total : 0,80 carat environ, taille : 55, poids : 7,7gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une belle tsavorite taille poire pesant 3 carats environ ourlée et épaulée de diamants, taille : 55, poids : 10,61gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un saphir ovale pesant 10 carats environ entre deux lignes de diamants intercalés de saphirs, taille : 54, poids : 8,1gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un rubis ovale traité de 5,50 carats dans un rang de diamants, taille : 54, poids : 7,9gr / Collier "Draperie" deux ors, 750 MM, orné de sept saphirs cabochon intercalé de diamants taille baguette et brillant et centré d'un saphir taille cabochon poire entouré de brillants, total des diamants : 5 carats environ, longueur : 46 cm hors pampille, poids : 30gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un brillant pesant 1,09 carat certifié par le laboratoire CGL : G. I1, entre deux diamants taille baguette, taille : 50, poids : 3,4gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une belle tourmaline "Paraïba" cabochon dans un rang de brillants, taille : 54, poids : 6,46gr / Bague en or gris, centrée d'un très beau saphir ovale naturel orange pesant 8,18 carats certifié par le laboratoire AIGS, entouré et épaulé de diamants, taille : 53, poids : 7,42gr / > Samedi 10 décembre 2016

13 Samedi 12 décembre 2016 < 11

14 139 - Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant taille navette pesant 0,80 carat, taille : 51, poids : 2,2gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant rond pesant 2,01 carats certifié Fancy Intense Yellow VS2 par le laboratoire HRD, poids : 3,2gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un brillant pesant 1,62 carat certifié par le laboratoire CGL, H. SI1 entre quatre diamants baguette, taille : 51, poids : 4,3gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant ovale pesant 1,03 carat vendu avec son scellé IGI indiquant Fancy Light Yellow serti entre deux pavages de diamants, taille : 52, poids : 6,51gr / Bague "Fleur" en or gris, 750 MM, centré d'un brillant pesant total : 1,22 carat, entouré de huit diamants, total du tour : 1,80 carat environ, taille : 53, poids : 4gr / Bague "Vous et moi" en or gris, 750 MM, ornée d'un rubis ovale, 2,20 carats face à une émeraude ovale, 0,90 carat portés par deux lignes de diamants baguette, taille : 51, poids : 5gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude ovale pesant 2,86 carats entre deux diamants triangulaires, taille : 53, poids : 4,05gr / Bague en platine 900 MM, ornée d'un diamant taille brillant pesant 1,01 carat certifié F. SI 2, entre deux lignes de diamants, taille : 51, poids : 3,2gr / Bracelet en or jaune, 750 MM, centré de 18 rubis ovales certifiés par le laboratoire Stalwart - sans modification thermique, origine BIRMANIe, total : 13,10 carats, longueur : 18,50 cm, poids : 15gr / Bracelet ligne en or gris, 750 MM, souligné 24 émeraudes intercalées de petits diamants, total des émeraudes : 6 carats environ, longueur : 18 cm, fermoir deux sécurités, poids : 9,41gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une tsavorite, grenat vert pesant 3,04 carats dans des pétales diamantés, taille : 55, poids : 6,2gr / Croix pendentif en or jaune ajouré, 750 MM, ornée d'émeraudes et diamants, dimensions : 3,5 / 2,5 cm, poids : 4gr. 500 / Fin collier en platine 900MM et or jaune, 750 MM, centrée d'un saphir de synthèse dit "procédé de Verneuil" dans une guirlande de diamants ronds et diamants navette, vers 1925, poids : 13,74gr / Chaîne en or jaune, 750 MM, portant une belle émeraude taille poire pesant 2 carats environ couronnée d'un diamant, poids : 6,1gr / Bague en platine 900 MM, ornée d'une perle de Tahiti et perle de culture blanche enserrées par dix diamants taille navette, total : 1 carat environ, taille : 47, poids : 5,6gr. 800 / Pendentif en or gris, 750 MM, centrée d'une émeraude taille poire dans un rang de brillants, poids : 4,7gr. 800 / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un rare saphir jaune taille coussin pesant 20,99 carats, limpide, intense, certifié par le laboratoire CGL, sans modification thermique, origine : Ceylan, épaulé de deux lignes de brillants portés par six diamants baguette, total des diamants : 1,50 carat, taille : 52, poids : 11,7gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée de diamants baguette simulant une pierre centrale épaulés de brillants et diamants taille baguette, taille : 54, poids : 4,11gr / Ensemble composé d'un pendentif et de boucles d'oreilles en or jaune, 750 MM, chacun recouvert de saphirs certifiés par le laboratoire Stawart - sans traitement thermique, origine BIRMANIE - mine Mogok Myanmar total : 9,60 carats, poids : 10gr / Jolie bague en platine 900 MM, ornée d'un beau saphir taille coussin pesant 4 carats environ certifié sans modification thermique - par le laboratoire LFG, porté par deux griffes et un corps recouvert de diamants, taille : 54, poids : 9,69gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant dans un rang de saphirs calibrés entourés de diamants taille rose, taille : 53, poids : 3,7gr. 800 / > Samedi 10 décembre 2016

15 Samedi 12 décembre 2016 < 13

16 160 - Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un brillant en demi-sertissure pesant 0,80 carat entre deux pavages de diamants, taille : 54, poids : 4,94gr / Bague en or rose, 750 MM, ornée d'un diamant taille coussin Fancy Color entre quatre lignes de brillants, taille : 56, poids : 5,02gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude taille émeraude pesant 8 carats environ entourée et épaulée de brillants, taille : 54, poids : 7,65gr / PIAGET, Bracelet montre de dame en or gris, 750 MM, lunette ronde bordée de diamants, fond blanc, chiffre bâton, mouvement mécanique, vers 1980, poids : 20,4gr / Collier de 138 perles fines rondes en chute, dimensions : 2,2/5;6 mm, certifié par le laboratoire FGA de Londres, fermoir en or jaune 585MM et platine 900MM orné d'un saphir ourlé de diamants, longueur : 43 cm, Début XX e s., poids : 7,91gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un brillant pesant 0,42 carat entouré de tsavorites calibrés et diamants taille : 53, poids : 5,51gr / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, chacun orné d'une chute de brillants portant une perle de culture en poire, longueur : 5 cm, poids : 10,46gr / Puces d'oreilles en or rose, 750 MM, ornée chacune d'un diamant taille poire, total : 1,02 carat, poids : 1,7gr / Chaîne et cœur en or rose, 750 MM, souligné de brillants, longueur : 40 cm, poids : 5,1gr / Broche en or jaune ajouré, 750 MM, centrée d'une émeraude ovale pesant 8 carats environ dans un décor de rubis et perles de culture, poids : 11,5gr / Bague ronde deux ors 750MM et platine 900 MM, ornée d'un rang de saphirs calibrés dans un rang de brillants aurour d'un brillant en sertissure, taille : 52, poids : 6,2gr / Broche - pendentif en or jaune, 750 MM, sertissant un très beau camée sur agate mauve bicolore encadré de quatre motifs "trèfle" appliqués d'émail vert, XIX e s., poids : 32,5gr / BOUCHERON, Chaîne en or jaune et pendentif trois ors 750MM, 750 MM, poids : 11,8gr / Bague en platine 900 MM, centrée d'un saphir taille coussin, pesant 6,55 carats certifié par le laboratoire CGL, sans modification thermique, bleu intense, origine : Ceylan, dans un rang de douze brillants pesant 0,20 carat chacun, vers 1960, taille : 51, poids : 11,4gr / Fin bracelet deux ors, 750 MM, centré d'un diamant entre deux motifs ornés de pierres rouges et diamants, longueur : 18 cm, vers 1925, poids : 8,8gr. 600 / Joli bracelet "Ceinture" dessinant une frise d'or gris et or jaune, 750 MM, longueur : 19,50 cm, vers 1950, poids : 86,4gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un saphir ovale pesant 3,16 carats accompagné de son rapport d'expertise du laboratoire GRS du 23 février 2011 dans un rang de diix brillants entre deux palmettes diamantées, total des diamants : 1,60 carat environ, taille : 56, poids : 5,54gr / Bracelet ligne en or jaune, 750 MM, souligné de 21 brillants intercalés de 22 émeraudes rondes, total des diamants : 5 carats environ, total des émeraudes : 5 carats environ, longueur : 18 cm, poids : 17,47gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude ovale, limpide pesant 5,42 carats certifiée origine Colombie, imprégnation mineure par le laboratoire CGL, sertie entre deux motifs à enroulements recouverts de brillants, taille : 51, poids : 5,9gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant taille coussin pesant 2,02 carats certifié Fancy Yellow even par le laboratoire GIA ourlé de diamants jaunes dans un rang de brillants blancs, épaulés par deux lignes de brillants, total du tour : 1,20 carat environ, taille : 53, poids : 4,61gr / > Samedi 10 décembre 2016

17 180 - BOUCHERON, Boutons de manchette trois ors, 750 MM, poids : 21,9gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un joli rubis ovale pesant 6,12 carats bordé de diamants taille baguette dans un ruban de diamants taille brillant, total : 0,90 carat environ, taille : 54, poids : 7gr / Bague en or gris, 750 MM, centée d'un spinelle bleu pesant 5,30 carats environ dans un ruban diamanté, taille : 53, poids : 4,9gr / Bague "Anneau" en or jaune, 750 MM, centrée d'une opale cabochon épaulée de diamants et rubis calibrés, taille : 56, poids : 8,5gr / Bague en or gris, 750 MM, orne d'une opale de feu pesant 5,30 carats environ ourlée de diamants, taille : 53, poids : 5,9gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un saphir jaune taille coussin pesant 3,15 carats certifié par le laboratoire CGL, sans modification thermique, origine Ceylan, épaulé de quatre diamants baguette, taille : 51, poids : 4,4gr / Bague dessinant un cygne en or gris, 750 MM, recouvert de saphirs calibrés et diamants, taille : 54, poids : 7,25gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un saphir ovale pesant 3,16 carats entre deux motifs, chacun orné d'un brillant et d'un diamants navette, taille : 54, poids : 4,1gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un rubis traité, ovale, pesant 7,82 carats entre deux motifs triangulaires brillantés, taille : 54, poids : 6,1gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un saphir ovale pesant 11,13 carats, origine probable Ceylan entre deux lignes de diamants, poids : 7,3gr / Bague chevalière d'homme en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant jaune rond pesant 1 carat envron, vers 1930, taille : 55, poids : 12,5gr / Bague solitaire en or jaune, 750 MM, ornée d'un diamant taille brillant pesant 4,01 carat, taille : 54, poids : 4gr / Bracelet plat en or gris, 750 MM, orné de rubis calibrés enserrés par des brillants, total : 4 carats environ, longueur : 17 cm, poids : 25,46gr / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un beau diamant taille coussin pesant 3,03 carats certifié F. SI1 par le laboratoire HRD serti entre deux lignes de petits brillants, taille : 54, poids : 2,23gr / Bague en or gris ajouré recouverte de diamants, total: 2,20 carats environ, 750 MM, centrée par un beau rubis ovale pesant 3,12 carats certifié "sans modification thermique" mine Winza, par le laboratoire GRS bordée de brillants, total : 2,10 carats environ, taille : 56, poids : 12,89gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant taille émeraude pesant 2 carats certifié F. VVS1 par le laboratoire GIA entre deux diamants taille émeraude pesant chacun 0,60 carat environ, tous ourlés de petits brillants, fondant sur le corps de la bague, total des côtés et tours : 1,30 carats environ, taille : 53, poids : 6,38gr / Bague "Fleur" en or gris, 750 MM, centrée d'un joli rubis ovale pesant 2,29 carats, certifié par le laboratoire CGL, sans modification thermique, origine Birmanie, ourlé de diamants taille ancienne, taille : 53, poids : 4,2gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant taille ovale pesant 0,93 carat certifié G. VS1 None par le laboratoire GIA, entouré et épaulé de brillants, total du tour : 1,10 carat environ, taille : 53, poids : 5,51gr / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un beau diamant taille brillant pesant 2,01 carats certifié J. VVS1 par le laboratoire HRD, taille : 54, poids : 4,2gr / Bracelet rigide ouvrant dessinant deux têtes de panthère en or jaune, 750 MM, mordant un anneau diamanté, poids : 17,4gr. 600 / 700 Samedi 10 décembre 2016 < 15

18 206 - Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'un beau saphir cabochon pesant 8 carats environ dans un ruban de brillants, taille : 55, poids : 13,04gr / Bague d'homme en or jaune, 750 MM, ornée d'un important diamant brun facetté entre deux fleurs de lys diamantées, taille : 60, poids : 29,95gr / HERMES, Pendule lanterne en acier, miroir biseauté à l ancienne. Cadran doré, fond or, chiffre romain, mouvement mécanique 8 jours, pied en bronze foncé formant un étrier, diamètre : 285 mm, hauteur : 27 cm, vers 1950, / BAUME ET MERCIER, Bracelet montre en acier et or jaune, 750 MM, lunette ronde, fond blanc, chiffre romain, trotteuse centrale, dateur à 6h, mouvement à quartz, poids : 72,3gr. 550 / Bague en or giis, 750 MM, centrée d'un diamant taille ovale Fancy Yellow pesant 2,13 carats épaulé de quatre diamants taille baguette entre six brillants, total des côtés : 0,65 environ, taille : 55, poids : 5,19gr / Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, ornée chacune d'un brillant pesant 0,46 carat, poids : 2,2gr / Bague en or gris, centrée d'un brillant entre deux lignes de diamants, total : 0,70 carat environ, taille : 52, poids : 7,9gr. 900 / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un émeraude taille émeraude pesant 2,40 carats entre deux ligne de diamants taille baguette, taille : 53, poids : 5,85gr / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, dessinant des motifs appliqués d'émail noir ou ornés de diamants portant une perle de culture en poire, longueur : 6 cm, poids : 14,35gr / Bague jonc à godrons d'or gris, 750 MM, ornée d'une tanzanite ovale pesant 3,50 carats environ entre deux lignes de diamants, taille : 54, poids : 8,2gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude taille coussin pesant 1,12 carat entre deux brillants, taille : 53, poids : 3,4gr / Lot : 4 pendentifs, 1 bague, 1 broche, 2 chaînes en or jaune, 750 MM, poids : 28,95gr. 500 / Bague en or gris, 750 MM, appliqué d'émail noir, centrée de saphirs roses en pavage entourés d'un rang de brillants, taille : 53, poids : 19gr / Jolie bague "Tank" en or jaune, 750 MM, centrée de diamants ronds encadrés de pierres rouges calibrés, taille : 54, poids : 10,6gr / Bague en or gris lissé, 750 MM, ponctuée de sept brillants, total : 0,60 carat environ, taille : 50, poids : 9,8gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un grenat orange, spessartite ovale pesant 9 carats environ dans des volutes diamantées, taille : 54, poids : 7,6gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un grenat orange, spessartite pesant 6 carats environ dans deux lacets diamantés, taille : 52, poids : 7,3gr / > Samedi 10 décembre 2016

19 Samedi 10 décembre 2016 < 17

20 217 - Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un rubis traité ovale pesant 2,64 carats dans une dentelle de diamants, taille : 55, poids : 4,85gr / Bague plateau forme poire en or jaune, 750 MM, recouverte de diamants taille brillant, taille : 53, poids : 2,4gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une émeraude taille émeraude pesant 3,97 carats entre deux lignes de diamants taille baguette, taille : 54, poids : 4,8gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un rubis ovale pesant 3,03 carats épaulé de six diamants taille baguette, taille : 54, poids : 7,7gr / Bague en or gris, ornée d'un saphir ovale pesant 1,40 carat environ entre deux lignes de diamants, taille : 54, poids : 3,15gr. 900 / Bague "tourbillon" en or gris, 750 MM, ornée de diamants taille brillant et taille baguette, taille : 54, poids : 2,8gr. 950 / pièces Napoléon de 10 fcs, entre de 1851 à 1868, 750 MM, une pièce sertie d'or jaune 750MM, poids : 54,56gr / Bague en or jaune, 750 MM, centrée de diamants, taille : 54, poids : 4,4gr. 230 / Bague originale deux ors, 750 MM, ornée de sept opales de feu en galet enrichies de brillants, taille : 52, poids : 23,62gr / Spessartite ovale sur papier pesant 18,50 carats, / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant taille ovale pesant 0,68 carat certifié Fancy Inense Yellow Orange par le laboratoire GIA entre deux lignes de brillants, taille : 54, poids : 3,73gr / Bague solitaire en or jaune, 750 MM, ornée d'un diamant taille radian pesant 1,05 carat certifié - G. SI1 - par le laboratoire HRD, taille : 56, poids : 2,74gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant taille brillant pesant 0,80 carat entre deux lignes de diamants, taille : 54, poids : 2,7gr. 800 / Bague en platine 900 MM, ornée d'un diamant taille brillant, belle couleur et pureté, pesant 1 carat épaulé de quatre diamants taille baguette, taille : 49, poids : 6gr / Bague en or rose, 750 MM, ornée d'un diamant taille cœur pesant 1,11 carat certifié H. VS1 par le laboratoire HRD, taille : 56, poids : 3,5gr / Bague "vous et moi" deux ors, 750 MM, ornée d'un diamant taille coussin pesant 0,83 carat certifié Fancy Yellow VS2 par le laboratoire GIA face à un diamant taille coussin pesant 1,02 carat certifié H. VS2 par le laboratoire GIA, portés par deux pavages de diamants, taille : 53, poids : 5gr / Bague jonc en or gris, 750 MM, centrée d'une émeraude ovale épaulée et portée par des brillants et diamants taille baguette, taille : 60, poids : 11,65gr / LEYSEN, Broche "Panier" en or jaune et gris, 750 MM, empli de fleurettes en camaïeu de tourmalines violettes et diamants, signée, dans son écrin d'origine, Dynastie de père en fils depuis 1855, Six générations de haute joaillerie dans le cœur de Bruxelles, Joaillier de la Cour Belge depuis 1982, poids : 16,9gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'une belle émeraude taille émeraude pesant 2,20 carats environ, origine Colombie, entre deux diamants taille baguette pesant 0,25 carat, taille : 53, poids : 4,1gr / Pendentif en or jaune torsadé, 750 MM, orné d'un diamant rond pesant 3,01 carats au dessus de pampilles souples, poids : 5,72gr / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant ovale pesant 1,50 carat environ, Fancy Light entre deux petits diamants, taille : 55, poids : 2,3gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'une émeraude ovale pesant 4,28 carats ourlée de brillants et diamants taille navette, taille : 55, poids : 5,25gr / > Samedi 10 décembre 2016

21 Samedi 12 décembre 2016 < 19

22 239 - Jolie bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une belle opale cabochon suiffé entouré de seize brillants entre deux palmettes diamantées, serti d'or gris, total : 3,50 carats, taille : 57, poids : 12,84gr / JAEGER LECOULTRE, Bracelet montre en or jaune, 750 MM, grand modèle, fond bicolore, mouvement mécanique, boucle déployante signée, dans son écrin et boîte d'origine, poids : 60,2gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un saphir taille coussin pesant 9,35 carats épaulé de deux motis triangulaires sur une corbeille diamantée recouverts de diamants, taille : 53, poids : 10,1gr / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, chacun orné de deux rubis taille poire, origine : BIRMANIE, intercalés de quatre diamants taille navette et deux brillants, sans traitement thermique par le laboratoire CGL longueur : 4 cm, poids : 9gr / Chaîne en or gris, 750 MM, portant un très beau diamant taille poire pesant 1,52 carat, poids : 2,84gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un saphir ovale pesant 7,28 carats certifié par le laboratoire CGL, sans modification thermique, origine Ceylan, dans un rang de brillants, total : 2 carats, taille : 51, poids : 7,2gr / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un diamant rond pesant 1,60 carat dans un rang de huit diamants taille ancienne, total du tour : 1,50 carat, taille : 54, poids : 4,4gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un joli saphir taille "Pain de sucre" pesant 7,70 carats entre deux motifs recouverts de diamants, taille : 51, poids : 6,9gr / Pendants d'oreilles dessinant des rubans d' or gris, 750 MM, ornés de diamants et émeraudes, total des émeraudes : 4,50 carats et total dees diamants : 1,20 carat, longueur : 6 cm, poids : 14,35gr / Parure composée d'un collier formé d'un fil d'or jaune orné de perles probablement fines et diamants, 750 MM, enrichi de sept citrines ovales griffées de diamants, fermoir invisible, longueur: 43 cm, crochet pour porter en pendentif une imposante broche de corsage ornée d'une citrine ronde griffée de diamants et perles et diamants portant pampilles et citrine poire, longueur : 8 cm et pendants d'oreilles orné chacun d'une citrine ronde et poire griffées de diamants et perles, longueur : 5,5 cm, XIX e s., poids : 148,67gr / Bague style "Tank" en or jaune 750MM et, platine 900 MM, ornée de diamants en trois pavages, taille : 56, poids : 11,9gr. 500 / Collier formé de quatre rangs de perles de saphirs, 750 MM, centrés par un joli motif floral d'or gris 750MM orné de diamants et saphirs taille émeraude, fermoir souligné de deux lignes de brillants, total des diamants : 2 carats environ, total des saphirs : 830 carats, longueur du premier rang ; 48 cm, poids : 18gr / bis - Chaîne en or gris, 750 MM, portant un cœur recouvert de brillants, 1,80 / 2 cm, longueur de la chaîne : 39 cm, poids : 10,5gr. 550 / Bague "grenouille" en or noirci, 750 MM, recouverte de diamants noirs, yeux en brillants, taille : 54, poids : 10,25gr. 800 / HERMES, Bague "Ceinture" en or jaune, 750 MM, N 15090, taille : 57, poids : 9,4gr / Bague en or gris, 750 MM, ornée de diamants, total : 0,85 carat environ, vers 1950, taille : 52, poids : 7gr. 650 / Bague "Anneau" en or jaune, 750 MM, centrée d'un rubis ovale non analysé, épaulé et enserré de brillants, taille : 58, poids : 6,1gr. 540 / Bague en or gris, 750 MM, ornée d'un onyx hexagonal centré et entouré de diamants entre quatre petits rubis, taille : 56, poids : 6,1gr. 800 / Pendants d'oreilles en or jaune, 750 MM, formés de maillons recouverts de diamants portant une améthyste briolette, longueur : 3 cm, poids : 3,15gr. 900 / > Samedi 10 décembre 2016

23 Samedi 10 décembre 2016 < 21

24 258 - Bague en or gris, 750 MM, ornée d'u grenat orange, spessartite ovale pesant 5,60 carats environ dans un rang de diamants, taille : 54, poids : 6,6gr. 900 / Demi alliance en or gris, 750 MM, centrée de diamants taille baguette, total : 0,90 carat, taille : 55, poids : 1,9gr. 600 / Broche "Pieuvre" en or gris, 750 MM, recouverte de saphirs au dessus d'une perle de culture baroque, rose, poids : 9,8gr. 680 / Chaîne en or gris, 750 MM, portant un brillant pesant 0,21 carat en sertissure, bélière diamantée, longueur : 39 cm, poids : 5,9gr. 450 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une rubellite ovale pesant 1,15 carat entourée et épaulée de diamants, taille : 53, poids : 3,7gr. 800 / Broche en or jaune, 750 MM, sertissant un camée sur corail naturel, épingle en métal, XIX e s., poids : 9gr. 500 / Bague fleur en or gris, 750 MM, ornée de diamants, poids : 5,7gr. 500 / Bague deux ors, 750 MM, centré d'un pavage rond de diamants, total : 1 carat environ, taille : 60, poids : 5,6gr. 750 / Bague deux ors, 750 MM, recouverte de diamants centrés d'une émeraude taille émeraude en sertissure, taille : 52, poids : 7,2gr. 550 / Bague plate en or gris ajouré, 750 MM, ornée de diamants et saphirs calibrés, taille : 55, poids : 6,19gr. 950 / Bague en or jaune 750MM et platine 900 MM, ornée d'une améthyse ronde gravée d'une intaille, Début XX e siècle, poids : 4,7gr. 680 / Bague en or rose, 750 MM, ornée d'un rubis rond non analysé entre quatre diamants, vers 1950, taille : 57, poids : 7,5gr. 450 / Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'un diamant rond entre deux pierres rouges en serti "étoile", vers 1940, taille : 55, poids : 8,6gr. 450 / Bague formée de trois liens d'or gris, 750 MM, chacun centré d'un brillant, taille : 49, poids : 7,8gr. 550 / Croix pendentif en or gris, 750 MM, soulignée de saphirs ronds entre quatre diamants, dimensions : 3 / 1,6 cm, poids : 1,9gr. 460 / JAEGER LECOULTRE, Réveil de bureau plaqué or, mouvement mécanique, vers 1970, 400 / Croix pendentif en or gris, 750 MM, soulignée d'émeraudes rondes entre quatre diamants, dimensions : 3 / 1,6 cm, poids : 1,9gr. 460 / Bague "fleur" en or gris, 750 MM, recouverte de diamants, vers 1960, taille : 60, poids : 5,5gr. 280 / Bague solitaire en or gris, 750 MM, ornée d'un diamant pesant 0,41 carat en sertissure, taille : 54, poids : 6,4gr. 450 / Bague en or jaune ajouré, 750 MM, ornée de diamants, vers 1950, taille : 52, poids : 5,4gr. 280 / Bague "anneau" deux ors, 750 MM, ornée de cinq diamants, taille : 57, poids : 5,6gr. 280 / Bague en or gris, 750 MM, centrée d'un rubis cabochon dans un rang de diamants, taille : 55, poids : 4,8gr. 320 / Chaîne en or gris, 750 MM, portant une croix recouverte de diamants baguette, dimensions : 2/1,5 cm, poids : 3,25gr. 450 / Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'un saphir ovale dans un rang de diamants, taille : 50, poids : 4,8gr. 360 / Bague jonc en or jaune, 750 MM, centrée d'un rubis cabochon dans un pavage de diamants, taille : 50, poids : 5gr. 450 / > Samedi 10 décembre 2016

25 283 - Croix pendentif en or gris ajouré, 750 MM, ornée d'émeraudes et diamants, dimensions : 3 / 2 cm, poids : 3,1gr. 380 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'un onyx rond centré d'une perle de culture, Début XX e s., taille : 56, poids : 5,3gr. 360 / Bague "Marquise" en or jaune, 750 MM, ornée de rubis et diamants, taille : 54, poids : 10,2gr. 360 / Bague "Fleur" en or gris, 750 MM, recouverte de brillants, taille : 55, poids : 2,7gr. 420 / Bracelet d'or gris, 750 MM, orné de quatre pastilles rondes centrées de brillants, fermoir mousqueton, longueur réglable : 18 cm, poids : 7,8gr. 450 / Bague en or rose, 750 MM, centrée d'un motif ourlé de diamants, taille : 53, poids : 6,9gr. 300 / Bague en or jaune, 750 MM, centrée de deux grenats taille poire épaulés de deux motifs recouverts de diamants, taille : 53, poids : 4,2gr. 320 / Bague fleur en or gris, 750 MM, centrée d'un joli brillant entouré de diamants, poids : 3gr. 650 / pièces de 10 fcs, de 1851 à 1912, 750 MM, poids : 38,38gr. 700 / Bague "Jarretière" en or gris, 750 MM, recouverte de dix brillants, taille : 60, poids : 4,6gr. 480 / Bague en or gris, 750 MM, ornée de trois, poids : 9,9gr. 500 / Bague croisée en or gris, 750 MM, couverte de diamants noirs et diamants blancs, poids : 5,9gr. 300 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une perle de Tahiti, diamètre : 11,5 mm entre deux pavages de diamants, taille : 54, poids : 6,4gr. 320 / Bague "moderniste" en or gris, 750 MM, centrée d'un pavage de diamants, taille : 50, poids : 8,4gr. 270 / Bague de forme oblongue en or, 750 MM, recouverte de diamants tailla ancienne, taille rose et quatre pierres rouges, poids : 6,4gr. 320 / Bague Tank en or jaune, 750 MM, ornée de diamants, poids : 9,8gr. 800 / Chaîne et pendentif "Coquille" en or jaune, 750 MM, appliquée d'émail couleur corail, poids : 14gr. 250 / Boucles d'oreilles "Coquille" en or jaune, 750 MM, appliqué d'émail couleur corail, poids : 7,2gr. 200 / Bague fleur en or, 750 MM, ornée d'une pierre rouge entourée de diamants taille rose, poids : 5,9gr. 300 / Bague "Ceinture" en or jaune, 750 MM, centrée d'un diamant rond, vers 1950, taille : 60, poids : 7,8gr. 270 / Puces d'oreilles en or gris, 750 MM, chacune ornée d'un brillant, 2 x 0,25 carat en sertissure, poids : 2,6gr. 450 / Pendants d'oreilles en or gris, 750 MM, orné chacun de diamants autour d'une émeraude cabochon, longueur : 3,5 cm, poids : 8,68gr. 350 / Bague en or gris, 750 MM, ornée de trois diamants, poids : 8,1gr. 250 / Réveil de voyage en métal, boîtier rond, cadran émail blanc, chiffre arabe, mouvement mécanique en état de fonctionnement, bon état, début XX e siècle, 200 / Or à la casse, 750 MM, et mouvement de montre Longines, poids : 5,45gr. 80 / Montre de gousset en argent 925 MM, vendue avec maille métal élastiques et lot métal, Fin XIX e s., poids : 63,59gr. 60 / Bague et alliance en argent 925 MM, en l'état, taille : 56, poids : 8,12gr. 10 / Bague en or jaune, 750 MM, ornée de deux pavages de diamants, taille : 53, poids : 6gr. 230 / 250 Samedi 10 décembre 2016 < 23

26 312 - Bague deux ors, 750 MM, centrée d'un saphir ovale de synthèse dans un rang de diamants taille rose, taille : 56, poids : 2,97gr. 230 / Bague solitaire en or gris, ornée de diamants en pavage simulant un brillant, taille : 49, poids : 3,7gr. 230 / Bague en or jaune, 750 MM, centrée d'un saphir ovale dans un rang de diamants, taille : 58, poids : 5,1gr. 320 / Bague en or jaune 750MM et platine 900 MM, centrée de cinq diamants ronds, vers 1945, taille : 53, poids : 5,8gr. 230 / Deux pièces de 5 francs en argent 925 MM, poids : 49,33gr. 15 / VAN CEEF & ARPELS, Waterman's. Stylo à bille en or jaune, 750 MM, modèle C.F, N 96479, vers 1960, poids : 20,5gr. 200 / MONTBLANC, Stylo à plume et stylo à bille en vermeil 925MM, capuchons appliqués de laque bleue marine à pépites dans leur écrin sigle Montblanc, poids : 72,01gr. 200 / CARTIER, Un stylo à plume et un stylo à bille plaqué or 100 / MONTBLANC, Stylo à plume doré et laque noire vendu avec stylo à bille en vermeil 925MM et laque pourpre, poids : 36,54gr. 150 / MONTBLANC, Stylo à bille en vermeil et argent 925 MM, laque noire, poids : 32,18gr. 80 / MONTBLANC, Stylo porte mine en vermeil 925MM, laque nacrée, poids : 26,52gr. 80 / HERMES, Carré en soie, tons or et vert, décor "chevaux des Moghols" 80 / HERMES, Carré de soie, tons roses, décor "eperons d'or" Selliers 80 / Carré de soie, tons oranges et violet, décor "Cirque, Luciano Soprani" 50 / Lot fantaisie 10 / 20 1/ Décret N du 14 janvier 2002 relatif au commerce des pierres gemmes : Certaines pierres précieuses et fines peuvent subir des traitements destinés à les mettre en valeur. Ces améliorations de couleur ou de pureté comme huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des émeraudes, sont acceptés par le marché international du bijou. 2/ Aujourd hui, certains rubis présentent des traces de traitement au plomb et vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificat de «non traitement» sont vendues sans garantie de tous traitements ainsi que les traitements sur les diamants comme le «traitement au laser». Nous signalons tout traitement forcément répondant à l article 2 du décret du 14 janvier 2002 sur toutes nos listes de vente ou catalogues. Néanmoins, concernant les transformations apportées aux bijoux sertissant des rubis, nous vous suggérons de bénéficier des conseils donnés par notre Expert quant aux techniques de soudure et dérochage à apporter par les professionnels de la Joaillerie. Ces interventions spécifiques sont les seuls dommages que peuvent subir ces pierres si elles sont traitées. Toutes les pierres de couleur décrites sans indication précise ont subi seulement une modification thermique, usuelle et sans conséquences. 3/ Il ne sera admis aucune réclamation quant aux libellés des certificats émis par les différents laboratoires pour les diamants ainsi que le non traitement des pierres pour les saphirs et rubis et ne saurait engager la responsabilité de la société de vente ni de l expert. 4/ Les dimensions et poids ne sont donnés qu à titre indicatif et ne peuvent faire l objet d aucune réclamation. 5/ L estimation du prix de vente probable de chaque bijou n est qu une indication. 6/ Les bijoux et les montres étant présentés au public pendant l exposition avant la vente aux enchères, il ne sera accepté aucune réclamation après leur adjudication, le fonctionnement des mouvements des montres n est pas garanti. 7/ les actions en responsabilité civile engagées lors des ventes volontaires aux enchères se prescrivent par cinq ans à compter de l adjudication, article L / Les indications figurant au catalogue sont établies par l Expert, Laure Nejman et Maître Fromentin sous réserve des notifications, déclarations et rectifications annoncées au pendant la vente des bijoux et portées au procès-verbal de la vente. 9/ L achat des métaux précieux est accepté uniquement par chèque barré, par virement ou carte de paiement, article L112-6 du CMF et art. 51 de la LFR du 29 juillet 2011 Aucune réclamation ne sera admise, une fois l adjudication prononcée. Une exposition préalable a permis aux acquéreurs l examen des lots présentés. 24 > Samedi 10 décembre 2016

27 CONDITIONS DE LA VENTE ETAT DE L OBJET Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l objet et portées au procès-verbal de la vente. Les lots sont vendus en l état. Il convient de s assurer de l état de chaque lot et de la nature de l étendue de tout dommage ou restauration en l examinant avant la vacation. Des rapports sur l état des objets sont disponibles sur demande, auprès des spécialistes en charge de la vente. L exposition préalable permet de voir l état des biens de ce fait, aucune réclamation ne sera possible une fois l adjudication prononcée. L état des cadres n est pas garanti, les dimensions données sont approximatives. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. Les certificats annoncés au catalogue sont disponibles sur demande à l'étude. DEROULEMENT DE LA VENTE Les enchères suivent l ordre des numéros du catalogue. Toutefois le Commissaire-Priseur ou l'expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire, qui aura pour obligation de remettre son nom et son adresse. Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot «adjugé» entraînera la formation du contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. En cas de contestation au moment des adjudications, c est-à-dire s il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix soit par signe, et réclament en même temps le lot après prononcé du mot «adjugé», celui-ci sera immédiatement remis en vente au montant de la dernière enchère. Dès l adjudication les objets sont placés sous l entière responsabilité de l acheteur. Le prix de réserve correspond au prix minimum confidentiel au-dessous duquel le lot ne sera pas vendu. Il ne peut être supérieur à la fourchette basse de l estimation indiquée au catalogue. PREEMPTION Dans certains cas, l Etat français peut exercer un droit de préemption sur les œuvres d art mises en vente publique conformément aux dispositions de l article 37 de la loi du 31 décembre 1921 modifié par l article 59 de la loi du 10 juillet L Etat se substitue alors au dernier enchérisseur. En pareil cas, le représentant de l Etat formule sa déclaration après la chute du marteau auprès de la société habilitée à organiser la vente publique ou la vente de gré à gré. La décision de préemption doit ensuite être confirmée dans un délai de quinze jours. ORDRES D ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE Les Commissaires-priseurs et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant se rendre à la vente. Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d achat par écrit ou enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin du catalogue de vente. Ce formulaire doit parvenir à FL AUCTION, au plus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnées bancaires de l enchérisseur et de la photocopie de sa pièce d identité. FL AUCTION se réserve le droit de ne pas enregistrer l ordre d achat s il n est pas complet ou si elle considère que le client n apporte pas toutes les garanties nécessaires à la sécurité de la transaction, et ceci sans recours possible. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d ordre d achat accompagné d un RIB et de la photocopie de la pièce d identité, 12 heures avant la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas FL AUCTION ou l un de ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d erreur dans l exécution de ceux-ci ou en cas de problème de liaison téléphonique. Avis important : un dépôt bancaire sera exigé 72 heures au moins avant la vente pour les lots d Arts d Asie estimés à plus de euros INTERNET : ENCHERES LIVE Les acquéreurs potentiels pourront dans certains cas, participer à la vente en utilisant les plateformes live mises à leur disposition. Ces plateformes étant des services indépendants, FL AUCTION décline toute responsabilité en cas de dysfonctionnement. FRAIS DE VENTE ET PAIEMENT Outre le prix d adjudication «prix marteau», l acheteur devra acquitter des frais de 25% TTC (dont 20% de TVA ou 5,5% pour les livres). Certains lots sont assujettis aux frais judiciaires soit 14,4% TTC en sus des enchères. S il a acheté via les plateformes live : Invaluable, Figaro enchères ou Auction.fr, il devra payer en plus des 25% de frais acheteur 3,6% TTC de commissions pour le service live. Cela ne concerne pas les enchères via Drouotlive. La vente se fera expressément au comptant. L acheteur devra régler le prix d achat global, comprenant le prix d adjudication, les frais et les taxes. Le paiement peut être effectué : Par chèque en euros à l ordre de FL AUCTION (à l ordre de STUDER- FROMENTIN pour les lots judiciaires). Les chèques étrangers ne sont acceptés. En espèces (en euros) dans les limites suivantes: 1000 pour les ressortissants français ou pour les ressortissants étrangers, sur présentation d un justificatif de domicile. Par carte de crédit (la carte AMEX ne sera pas acceptée) Par virement (en euros) sur le compte suivant : IBAN : FR BIC : BNPAFRPPPOP BNP Banque Nationale de Paris 16 Boulevard des Italiens PARIS Les acquéreurs s engagent à prendre à leur charge tous les frais de virement. Les lots ne seront délivrés qu après encaissement effectif des paiements. DEFAUT DE PAIEMENT En cas d absence de paiement par l adjudicataire de la totalité des sommes dues un mois après la vente, après une mise en demeure restée infructueuse, FL AUCTION entamera une procédure de recouvrement. A compter d un mois après la vente et à la demande du vendeur, la vente pourra être annulée sans recours possible. RETRAIT DES ACHATS Dès l adjudication, l objet sera sous l entière responsabilité de l adjudicataire. L acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et FL AUCTION décline toute responsabilité quant aux dommages que l objet pourrait encourir, et ceci dès l acquisition prononcée. Toutes les formalités, notamment celles concernant l exportation, ainsi que les transports restent à la charge exclusive de l acquéreur. L envoi des lots peut être organisé par FL AUCTION à la charge et sous la responsabilité de l acheteur. Ceci est un service accordé par FL AUCTION qui se réserve la possibilité d y renoncer si les conditions légales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sont pas garantis. Le coût de l emballage et de l expédition est à la charge de l acquéreur. Si ces conditions ne leur conviennent pas, FL AUCTION invite les adjudicataires à organiser eux-mêmes le transport des lots. RETRAIT DES LOTS Les lots de petit volume seront transportés chez FL AUCTION (3 rue d Amboise PARIS) où ils seront gardés en dépôt à titre gracieux. Les acquéreurs pourront venir les récupérer sur rendez-vous du lundi au vendredi entre 9h30 et 12h30 14h et 17h. Les lots volumineux qui n auront pas été récupérés avant 10h le lendemain de la vente seront entreposés, à leurs tarifs et leurs conditions, au magasinage de l Hôtel Drouot (6 bis rue Rossini ) où ils pourront être retirés sur présentation du bordereau acquitté. ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel et commercial. Le lot 248 est reproduit en première page de couverture Les lots 193 et 250 sont reproduits en quatrième page de couverture

28 FL AUCTION 3 rue d Amboise Paris Tél. : Fax info@fl-auction.com -

Objets Publicitaires pour salons

9. Ornements pour cabinets

Prises et bornes de recharge de véhicules électriques pour bâtiments d habitation ou professionnels

Prises et bornes de recharge de véhicules électriques pour bâtiments d habitation ou professionnels Garage ou abris couvert destinés aux stationnements dans les bâtiments collectifs d'habitation Murale Type de charge Normale - 4kW Point de charge 1 Accès à la charge Libre Type de prise Prise EV Plug

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

QUINCAILLERIE POUR CAISSONS

16 programmes de personnalisation

DOSSIER TECHNIQUE KIMONO «JADE»

DOSSIER TECHNIQUE KIMONO «JADE» DOSSIER TECHNIQUE KIMONO «JADE» DOSSIER TECHNIQUE Croquis et référence du produit : KIMONO «JADE» SOMMAIRE Pages Contenu Sauvegarde 1 2 3 4 5 6 7 et 8 9 dossier technique figurine et descriptif cahier

0,93 0,72 CRAYONS DE COULEUR. prix par lot. prix unité. prix par lot. prix unité. 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Catalogue Produits ENFANT/LOT 2 93 0,93 CRAYONS DE COULEUR 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Nombre d unités par lot : 100. 180 0,72 Regle 20 cm. Souple. Nombre d unités par lot : 250. 3 MULTIMEDIA

EVOLUTION DE LA COCCINELLE

CATALOGUE PRODUITS ORGANISATEURS 2014

CATALOGUE PRODUITS ORGANISATEURS 2014 CATALOGUE PRODUITS ORGANISATEURS 2014 Le Team Service Sport Vous êtes organisateurs de courses et vous avez des besoins matériels / logistiques? Dossards, eau, chronométrage, médailles. Le dispositif TSS

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes 20122012 & Creaprint - Toute reproduction de ce catalogue, à des fins personnelles ou commerciales, est interdite. sauf cadeaux publicitaires www.cadeauxetfestivites.com Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers) Découverte du monde : traiter deux informations Compétence : Savoir utiliser un tableau à double entrée. Matériel : - un plateau de jeu quadrillé : cinq lignes et cinq colonnes, - quatre pièces "couleur",

D O S S I E R D E P R E S S E

L'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP

Andréa. Aurore. Lisa-Marie

[LES portes de hall DECAYEUX ]

[LES portes de hall DECAYEUX ] [LES portes de hall DECAYEUX ] LE CONCEPT Global Hall 107 [Vision] LES EN TÔLE PLIÉE [ GLOBAL HALL ] Vision Quatre modèles dans cette série réalisés à partir d un bloc porte plié, usiné et traité. Cette

omne utae itud Att A

omne utae itud Att A Attitude Automne A Sommaire Attitude Automne Garden Party p. 2 Copacabana p. 6 Fresh mint p. 8 Virtual Game p. 10 Trésor d Orient p. 14 Diapason p. 16 Lady Grey p. 18 Moonlight p. 22 Nuances de Craie p.

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015 Téléphone: 2-671 11 77 Techmate MO1001 Mini format pour cette clè USB recouverte d'une protection métallique qui se tourne en début d'utilisation.les prix incluent un marquage 2 couleurs et la livraison

Appareil de type fauteuil monte-escalier

Appareil de type fauteuil monte-escalier modèle 80 Appareil de type fauteuil monte-escalier Fonctionne sur batteries points de chargement en haut et en bas, alarme sonore si l'appareil n'est pas stationné sur le plot de chargement. Programmation

BALAIS Moteur (charbons)

BALAIS Moteur (charbons) BALAIS Moteur (charbons) 1/ Rôle a) Pour les machines électriques comportant des bagues (alternateur moteur asynchrone) : moteur universel Les balais doivent maintenir un contact constant avec la bague

Protection EPI, Equipements individuels

Protection EPI, Equipements individuels Protection EPI, Equipements individuels SECURITE ANTI CHUTE Réf: 12150 Longe polyamide 12 mm Longueur 1,50 m Réf: 15020 Cordage polyamide 15 mm Longueur 20 m Réf: 15030 Cordage polyamide 15 mm Longueur

TUILES AMANDES TUILE FINE AU CHOCOLAT

TUILES AMANDES TUILE FINE AU CHOCOLAT TUILES AMANDES 250 gr de sucre glace 125 gr de blancs 100 gr d œufs 50 gr de beurre ajouter 1 gousse de vanille Laisser maturer 1 heure Gratter la gousse Puis incorporer délicatement Laisser poser 12 heures.

2013 /14. appréciez la différence www.landi.ch

2013 /14. appréciez la différence www.landi.ch 2013 /14 Habits travail et pour les loisirs appréciez la différence www.landi.ch 39. 90 LE HIT Veste de bûcheron Veste tout-temps résistante. Extérieur 100 % polyester, doublure intérieure en fourrure