Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon
- Marie-Hélène Plamondon
1 Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le lundi 13 avril de 10h00 à 12h00 Vente le lundi 13 avril à 14h Vente salle Proudhon, place du théatre BESANÇON 32 Rue Charles Nodier BESANCON Tel Recevez le catalogue par mail sur simple demande et gratuitement
2 REGLEMENT DES VENTES AUX ENCHERES 1 L OBJET MIS EN VENTE - Les poids, dimensions, caractéristiques techniques et renseignements divers ne sont donnés qu à titre indicatif et n engagent en rien la responsabilité du commissaire-priseur et du Crédit Municipal. Une exposition préalable permettant aux éventuels acquéreurs de se rendre compte par eux-mêmes de l état des objets et de leurs caractéristiques, il leur appartient de procéder à toutes vérifications à ce moment-là et aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée et la vacation de vente terminée. - Les petits accidents, petites réparations, traitements divers des pierres, ré-entoilage et restaurations des tableaux ne sont pas obligatoirement signalés. L acquisition d armes à feu est soumise à la présentation d un permis de chasse ou d une licence de tir en cours de validité au nom de l acheteur. 2 LA VENTE - La direction de la vente et des enchères est sous l entière responsabilité du commissaire-priseur qui l exerce de façon discrétionnaire et dans le respect des usages établis. Il organise les enchères de la manière la plus appropriée dans l intérêt de la vente. - En cas d incident ou de contestation, seul le commissaire-priseur est apte à désigner l adjudicataire, à reprendre les enchères ou à annuler la vente. Dans le cas où deux personnes ayant porté en même temps deux enchères identiques, revendiquent toutes les deux le bénéfice de l adjudication, le bien sera immédiatement remis en vente au dernier prix atteint et tout le public pourra à nouveau enchérir. Le commissaire-priseur exerce seul son pouvoir de police de la vente, il peut donc refuser toute enchère ou faire expulser toute personne dont le comportement nuirait au bon déroulement de la vente. - Les ordres d achat et enchères par téléphone sont des facilités pour les clients que le commissaire-priseur et le Crédit Municipal se chargent d exécuter gracieusement, mais qui ne sont pour eux, en aucune façon, une obligation. Leur responsabilité ne pourra être engagée en cas d échec de liaison téléphonique ou en cas d erreur ou d omission, aussi bien pour les enchères par téléphone que pour les ordres d achat. Tout ordre d achat doit être accompagné d un chèque libellé à l ordre du commissaire-priseur. Toute demande de ligne téléphonique doit être faite par écrit, accompagnée d un RIB. et doit être reçue au plus tard la veille de la vente. Les enchères par téléphone ne seront admises que pour les lots estimés 300 au minimum. Tout enchérisseur par téléphone est réputé preneur à cette estimation. 3 PAIEMENT - La vente se fera expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus du prix d adjudication une commission de 15,02 % augmentée le cas échéant de frais de poinçons par objet (platine = 9 ; or = 6 ; argent = 4 ) ou d honoraires d expert spécialiste lorsqu il y est fait recours. - Tout enchérisseur s engage à régler personnellement et immédiatement le prix augmenté des frais et commissions. Il est censé agir pour son propre compte, sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire acceptée par le commissaire-priseur. Il devra présenter une ou deux pièces d identité sur simple demande. - En cas de paiement par chèque, le commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance du lot jusqu à complet encaissement de celui-ci. - Les clients non résidents en France, ne pourront prendre livraison le leurs achats qu après un règlement bancaire par Swift. - A défaut de paiement par l adjudicataire dans un délai d un mois, et après mise en demeure restée infructueuse, le commissaire-priseur sur demande du requérant, pourra procéder à la revente du bien sur folle enchère de l adjudicataire défaillant, et si le bien est adjugé à un prix inférieur à celui obtenu la première fois, ce dernier sera poursuivi de plein droit pour paiement de la différence. 4 DELIVRANCE DES LOTS ADJUGES - Une fois l adjudication prononcée le bien adjugé est sous l entière responsabilité de l acquéreur. il lui appartient notamment de prendre toutes dispositions pour faire assurer son bien s il le juge utile. - La délivrance du lot se fait aussitôt l adjudication prononcée et le paiement effectué, sauf exception convenue avec le commissairepriseur lui-même, ou dans les cas d ordre d achat ou d enchère téléphonique. - Dans tous les cas, il est dans l intérêt des acquéreurs d enlever leurs achats dans les plus brefs délais s ils ne veulent pas s exposer à des frais de manutention, de gardiennage et de transport dans un lieu de stockage. - Il appartient à l acquéreur lorsqu il prend possession de ses lots de vérifier leur conformité avec ses achats et de procéder au récolement sur le champ, en présence et sous contrôle de la personne lui délivrant les lots. - Toutes dispositions ou conventions contraires aux règles relatives au paiement et à la délivrance des biens adjugés, passées entre un préposé du commissaire-priseur ou du Crédit Municipal, sans l accord formel du commissaire-priseur, seront passés sous l entière et exclusive responsabilité de leurs auteurs.
3 N DESIGNATION Lundi 13 avril 2015 à 14h 1 MONTBLANC, stylo bille modèle Bohème 40 2 DUPONT, briquet et pièce de 50 f argent 30 3 Pendule Œil de bœuf avec clé et balancier 50 4 Statuette albâtre (socle cassé) CK montre chrono quartz 40 6 GANTNER, épreuve d'artiste 50x POTHIER Louis Hsp 19x HSP datée au dos 20 mars x STOCKLIN 1908 portrait hst 50x BOURLIER nu sous verre CHAPUIS Honoré hst 60x70 (accidents) Deux vasques d'éclairage TISSOT montre quartz MONTBLANC stylo plume Montre chrono mécanique MATY montre gousset avec chaîne Nécessaire à écriture BICHET Pierre lithographie 60/ FESTINA montre chrono tour de France SILBERSTEIN Alain montre Bolido chrono carbonfiber N 177/ Collier or 17 g Bague or pierres 2,2 g Chevalière et anneau or 10,3 g Anneau or 4,3 g Pendentif porte pièce or 12,2 g Chevalière or coupée 6,8 g Bague or pierres 1,4 g Trois bagues or pierres perle 8,7 g Lot or : bagues, médaille, croix, p de bo, colliers, chaîne et pendentif ,6 g. 30 Trois bagues et deux boucles d'oreilles or et pierres 15,4 g Bague or pierres 4,3 g. (ac) 80 6 euros 32 Gourmette, anneau, bague cassée 6,9 g et pendentif alliage or 6g euros 33 Deux colliers or 32 g Bagues et boucles d'oreilles or et perles 6g Quatre bagues or et pierres 10,3g Lot or: bagues, pendentif, chaîne et bo 24,8g. (3ac) euros 37 Chaîne or 14,5g Deux chaînes or cassées 4,8g Cinq bagues, un pendentif et trois p de bo or pierres et perles 26,8g Bague or petit diamant 1,2g Bague or pierre 2,6g Collier or 22,8g. 400 Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 1
4 43 Gourmette or 20,6g Collier et gourmette or 94g. (ac) euros 45 Pendentif et chaîne or 18,7g Collier or pierres 33,4g. (ac) euros 47 Collier or pierres 36g. (ac) euros 48 Deux bracelets or pierres 12g Pendentif et chaîne or 4,3g Quatre chevalières et un anneau or 32,5g. (3ac) euros 51 Huit bagues or pierres 19,5g Bracelet or cassé 22,4g Cinq boucles d'oreilles or 3g Collier or 10,3g. (ac) euros 55 Deux bagues or pierres 7,5g Pendentif, chaîne et gourmette or cassés 15,3g Deux bagues or pierres 3g Trois paires de bo or 5g CARTIER, deux anneaux or 11,5g Bijoux or cassés 14g BAUME MERCIER montre chrono boîtier or MOVADO montre boîtier bracelet or 21,6g Chevalière or 16g Pièce de 20 frs or Suisse Bague or pierre et diamants 6g Bague perle, chevalière, médaille et croix or 9,4g. (1ac) euros 67 Pièce de 20 frs en pendentif avec chaîne or 16,5g Pendentif et collier or 50,4g. (ac) euros 69 Bague pavage diamants 14,2g Deux gourmettes or 32,9 g Quatre bagues or pierres et perle 10,2 g Bague or six diamants 4g Demi alliance or et diamants 2,7g Bague or pierre 5,2g Anneau et paire de bo or 3,9g Pendentif et chaîne or 13g. (ac) euros 77 Douze bagues or cassées 28g Bracelet or pierres 10g. (ac) euros 79 Bracelet or 5,5g. (ac) 80 6 euros 80 Boucles cassées 8g Bracelet or trois tons 22,7g. (ac) euros 82 Deux paires de clous or 2,4g Bague or pierres et anneau or 7,5g. (1ac) euros 84 Bracelet or 10,7g. (ac) euros 85 Collier or 41,4g. (ac) euros 86 Gourmette or 13,6g. (ac) euros 87 Collier or 11,3g. (ac) euros 88 Chevalière et bague or pierre 16,7g. (1ac) euros 89 Collier de perles de culture 50 cm fermoir or 100 Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 2
5 90 Croix or pierres 10,8g Bague or saphir et diamants 8,3g FRED collier or 11,3g Bague or perle noire et diamants 8,6g Bracelet or et perles Monture de bague or 3,8g Bague anneau et chaîne or 14,9g. (1ac) euros 97 Médaille et chaîne or 2,2g Pièce de 50 Pesos or Deux pièces de 20 frs or Collier de perles long 50cms bague or pierres 2,6g Pendentif, bo et bague cassée 13,6g. (1ac) euros 103 Pendentif, chaîne, gourmette et clous or 9,1g. (1ac) euros 104 Un souverain et une pièce de 20 frs or Deux bagues or diamants 6,6g Deux paires de bo or 4,3g Trois bagues or pierres 12,9g. et 1 bague alliage or 3,4g Anneaux, pendentif, chaîne, bracelet et bo or 15,2g Gourmette or 16,5g. (ac) euros 110 HERMES montre Kelly Bague or pierres 1,8g Deux bagues or 2,2g HUGO BOSS montre quartz Chevalière or 18,9g Gourmette or 17,4g Pendentif et chaîne or 1,7g Collier de perles,40 cm Semainier or 53,3g Gourmette or 11,8g Pendentif et chaîne or 6g Paire de boucles d'oreilles or 9,4g. (ac) euros 122 Bague et p de bo or pierres 15,2g (ac) euros 123 Bague or pierre 1,9g Gourmette or cassée 12,4g Deux bracelets or 35,2g. (ac) euros 126 Pendentif, bo et chaîne cassée 9g Pièce montée pendentif, chaîne et clou or 36,5g Chaîne or 5,4g. (ac) 80 6 euros 129 Paire de boucles d'oreilles or 6,3g Anneau et gourmette or 12,4g Collier or 2,5g Pendentif et chaîne or 10g Déchets or 1,1g Tour de cou or 18,4g. et une bague métal BAUME MERCIER montre dame quartz Trois paires de boucles d'oreilles or 18,5g. 2(ac) euros Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 3
6 137 Bracelet or ouvrant 18,5g Collier or 19,2g Gourmette or 14g Bague or pierres 8,8g. (ac) euros 141 Deux pendentifs et chaîne or 14,4g (ac) euros 142 Chaîne or torsadée 8,5g Collier or 9,1g Bague or pierre 5,4g TISSOT touch montre quartz bracelet titane Gourmette or maille américaine 38,6g Broches et pendentifs or 9,4g. (ac) euros 148 Gourmette or 12,4g Plaque et bague or pierres 4,5g Pendentif et chaîne or 6,3g. (ac) euros 151 Collier et bracelets perles Bague or petits diamants 2,2g Bagues or pierres cassées 5,7g Gourmette or 10,9g. (ac) euros 155 Deux bagues or pierres 5,7g Pièce de 20 frs or montée pendentif 9,3g Médaille et chaîne or 6,1g Déchets or 4,6g Bague semaine or 5g Deux bagues et un pendentif or pierres 14,8g Montre dame or 20g. Brut Gourmette or 11,6g Paire de bo or et pierres 14g Bague et pendentif or 9,9g Bracelet or et perles 28,3g. (ac) euros 166 Chevalière or 4,3g Demi alliance or diamants 0,70 ct env Chevalière or onyx 6,5g. (ac) euros 169 Collier or saphirs diamants 6,3g Gourmette or 3,9g Anneau et bague or 4g Gobelet argent 89,3g Chevalières et plaque or 20,5g. (ac) euros 174 TISSOT montre automatique pr Gourmette or maille américaine 20g Bracelet or cassé 6,9g Chevalière or 5,4g. (ac) 90 6 euros 178 Bague or diamants 4,6g. (ac) 80 6 euros 179 TIMEX montre électric TISSOT montre mécanique Deux bagues et un pendentif or pierres 14,8g. (ac) euros 182 Deux chaînes or cassées 6g Boucles d'oreilles or deux tons 2,2g. 40 Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 4
7 184 Chaîne or 4,6g Bague or pierres et deux clous or 2,5g Collier et bague or pierres 5g Gourmette or 4,7g Deux bracelets or 9,7g. (ac) euros 189 Bracelet bague et pendentifs or pierres 17,2g. (ac) euros 190 Chevalière or 14,4g Bracelet, pendentif, bague et clou or 5,2g Bague or pierres 4,4g. (ac) 70 6 euros 193 Sautoir or pierres et perles 150 cm 48,8g Bague or pierre 3,5g MONTBLANC stylo plume rétractable dans son étui Pendentif camée et trois paires de bo or 4,5g Gourmette or 40,7g Deux paires de bo or 3,4g Deux joncs or et diamants 3,6g Bague or pierre bleue et diamants 2,6g Collier cassé et déchet or 7,4g Collier or 3,3g Deux bagues or pierres 3,3g Chaîne et anneau or 3,9g D&G montre quartz Lot de bo or 4,7g Collier or 4,8g Anneau et médaille or 4,7g Trois paires de bo or 3,5g Chaîne et gourmette or 10,9g. (ac) euros 211 Deux pendentifs et 2 paires de clous or 10g Bijoux or cassés (gourmette, chaîne, bague) et deux pendentifs or ,4g. 213 Deux bracelets perles fermoirs or Anneaux entrelacés or 2,8g Bracelet cassé, anneaux et broche or 15,7g. (ac) euros 216 Quatre bagues et une paire de bo or 9,6g Trois bagues et une paire de bo or et pierres 11,7g GIEN plat et huit assiettes Deux clous diamants 2x0,20ct env Deux clous émeraudes LIP montre electronic Himalaya Bague or porte pièce 12g Médaille or 2,5g Pièce de 100 frs or montée pendentif 37,2g Collier or pierres 26,9g. (ac) euros 226 Collier or 13g Gourmette or 23,3g Pépite et médaille or 8,2g. Avec montre dame boîtier or Collier deux rangs de perles et clous perles 150 Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 5
8 230 Coffret avec montre gousset or (65,2g brut) et montre métal Chaîne or 23,4g. (ac) euros 232 Deux bracelets or 9,9g. (ac) euros 233 Deux bracelets or 23,2g. (ac) euros 234 Pendentif or pierre et chaîne or 24,2g. (ac) euros 235 Bague or pierres 7,9g. 150 Le 13 avril 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Besançon Page 6
Plus en détailLE MAGAZINE DU POKER EN EUROPE MEDIA KIT
LE MAGAZINE DU POKER EN EUROPE MEDIA KIT UN MAGAZINE SPÉCIALISÉ, HAUT DE GAMME ET GRATUIT - Un mensuel gratuit consacré au poker en France et en Europe, 84 pages A4 dos carré, 90g/m². - Une maquette raffinée
Plus en détailREGLEMENT DU JEU LE PLIAGE GALLERY
REGLEMENT DU JEU LE PLIAGE GALLERY ARTICLE 1 ORGANISATEUR ET LOI APPLICABLE La société LONGCHAMP, Société par Actions Simplifiée au capital de 2.000.000 euros, dont le siège social est situé 12 rue Saint
Plus en détailFoire Internationale de Marseille
Plus en détailDemande d ouverture de compte Original Banque
L-2953 Compte No (Case réservée à la Banque) J/34F - 1/3-05/2010 Original Banque Le ou les soussigné(s) (ci-après indifféremment dénommés «le client», «les clients», «le titulaire» ou «les titulaires»)
Plus en détailLe Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur
Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur La Facturation Le Livre chronologique des Recettes Le Registre des Achats Le Suivi du Chiffre d Affaires en temps réel Site internet
Plus en détailCGV - SOUSCRIPTION ET ACHAT SUR LES SITES INTERNET du Groupe LE MESSAGER
CGV - SOUSCRIPTION ET ACHAT SUR LES SITES INTERNET du Groupe LE MESSAGER Entre : le client (ci-après dénommé «le Client») ; Informations Le Client, personne physique ou morale, qui opère, dans le cadre
Plus en détailCREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS
CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS Tarifs en vigueur au 1 er juillet 2015 Sommaire Sommaire... 2 EXTRAIT STANDARD DES TARIFS... 3 OUVERTURE, FONCTIONNEMENT ET SUIVI DE VOTRE COMPTE... 3
Plus en détailRèglement du jeu «Grands vins du Beaujolais» du 8 juin 2012 au 25 juin 2012
Règlement du jeu «Grands vins du Beaujolais» du 8 juin 2012 au 25 juin 2012 ARTICLE 1 : INTERVENANTS L organisateur du jeu est Inter beaujolais dont le siège social est 210 Bd Vermorel à 69400 Villefranche.
Plus en détailREGLEMENT JEU INSCRIPTION SITE MA TOYOTA
REGLEMENT JEU INSCRIPTION SITE MA TOYOTA ARTICLE 1 : ORGANISATION La société TOUAREGS, Dont le siège social est situé 60 rue de Verneuil Paris 7 ème, immatriculée au RCS de PARIS sous le numéro B 432 788
Plus en détailRèglement jeu concours les essais connectés PEUGEOT
Article 1 : Organisateur Règlement jeu concours les essais connectés PEUGEOT La société AUTOMOBILES PEUGEOT, société anonyme au capital de 171 284 859 euros dont le siège social est sis 75 avenue de la
Plus en détailPetites entreprises, votre compte au quotidien
Petites entreprises, votre compte au quotidien Créée en 1957 par les Caisses d Epargne, Finances & Pédagogie est une association qui réalise des actions de sensibilisation et de formation, sur le thème
Plus en détailLICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES
LICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES Introduction Dans les présentes conditions, l'on entend par : - Abonné : toute personne physique ou morale qui utilise un service
Plus en détailCONVENTION DE GESTION ET DE REGLEMENT (CORRESPONDANT)
CONVENTION DE GESTION ET DE REGLEMENT (CORRESPONDANT) à partir du 1 er août 2014 Entre le BCF des sociétés d assurances contre les accidents d automobile, 1 Rue Jules Lefebvre, 75431 PARIS CEDEX 09, et,
Plus en détailCONVENTION DE COMPTE DE DEPOT EN DEVISES
La convention de compte de dépôt en devise, ci-après dénommée la «Convention», se compose des présentes Conditions Générales, des Conditions Particulières et des Conditions tarifaires applicables à la
Plus en détailCONDITIONS TARIFAIRES
CONDITIONS TARIFAIRES Particuliers Applicables à la clientèle Mai 2014 Bank Audi France sa 2 1 - EXTRAIT STANDARD DES TARIFS Commission de tenue de compte Abonnement permettant de gérer ses comptes sur
Plus en détailRèglement du jeu concours avec obligation d achat «JEU CONCOURS ANGEL»
Règlement du jeu concours avec obligation d achat «JEU CONCOURS ANGEL» Article 1 - société organisatrice La Société Clarins Fragrance Group S.A.S au capital de 3 280 000 Euros immatriculée au Registre
Plus en détailLUNDI MATIN BUSINESS V.5
LUNDI MATIN BUSINESS V.5 Guide Utilisateur : Mes premiers pas Mars 2014 Version 2.0 Ce guide a pour objectif la découverte de l application Lundi Matin Business. Il vous permettra ainsi de bien démarrer
Plus en détailPRIX 55 37 30 25 21 PRIX 72 59 48 42 35
Plus en détailCes conditions de vente prévaudront sur toutes autres conditions générales ou particulières non expressément agréées par SUD LOGICIEL GESTION.
Conditions générales de vente de SUD LOGICIEL GESTION Les présentes conditions de vente sont conclues d une part par la société SUD LOGICIEL GESTION. au capital de 3000 euro dont le siège social est à
Plus en détailPARTIE 1 : RENSEIGNEMENTS GÉNÉRAUX Les questions suivantes visent toutes les couvertures demandées. SECTION A : RENSEIGNEMENTS GÉNÉRAUX
PROPOSIP ITION POUR LE RENOUVELLEMENT D UNE ASSURANCE TECHNOLOGIE REMARQUES IMPORTANTES : La présente proposition est soumise à La Compagnie d Assurance Travelers du Canada («CATC») et à La Compagnie d
Plus en détailBAREME GENERAL DES CONDITIONS DE BANQUE
BANQUE COMMERCIALE DU NIGER (B.C.N) BAREME GENERAL DES CONDITIONS DE BANQUE I- du compte 1.1 Conditions d ouverture et de clôture de compte 1.1.1 Ouverture de compte (avec remise de la Convention de compte)
Plus en détailConvention de partage des dépenses Le Contentieux de la FMOQ
Convention de partage des dépenses Le Contentieux de la FMOQ EN GUISE DE SUITE à l encadré paru dans la dernière livraison du Médecin du Québec (vol. 34, n o 9, septembre 1999, page 20), la convention
Plus en détailOBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO»
Plus en détailCONDITIONS GENERALES DE VENTE DU SITE www.lesbainsdemarrakech.com. Les personnes souhaitant effectuer un achat via le Site Internet «www.
CONDITIONS GENERALES DE VENTE DU SITE www.lesbainsdemarrakech.com ENTRE LES SOUSSIGNES : LES BAINS DE MARRAKECH Société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 3.000, dont le siège social est
Plus en détailConditions Générales de Vente
Conditions Générales de Vente Préambule : La Société «Les Evasions de Jade» ci-après désignée sous le vocable «le Prestataire» EIRL (Entreprise Individuelle à Responsabilité limitée), dont le siège social
Plus en détailLa facturation à l acte
La facturation à l acte Michel Desrosiers, m.d., ll.b. Direction des Affaires professionnelles FMOQ La facturation à l acte Services assurés RAMQ Services assurés CSST Services «assurés» hors province
Plus en détailparce que la vie est un jeu
parce que la vie est un jeu MEDIA KIT 2010 POKER 52 LE NUMERO 1 DE LA PRESSE POKER > Poker 52 est diffusé gratuitement depuis juin 2008 dans plus de 120 casinos et cercles de jeux dans 6 pays francophones
Plus en détailCONDITIONS GENERALES DE SERVICE APRES VENTE (S.A.V.)
Plus en détailOUVERTURE DE COMPTE PROFESSIONNEL
Plus en détailREGLEMENT LOTERIE PIRELLI «IPAD AIR 2 et APPLE WATCH» pneumatiques de marque Pirelli des gammes Diablo Rosso Corsa, Diablo Rosso II et Angel GT.
REGLEMENT LOTERIE PIRELLI «IPAD AIR 2 et APPLE WATCH» Article 1 - Société Organisatrice La société "ALLOPNEUS", société par actions simplifiées, au capital de 54.990 Euros, immatriculée sous le numéro
Plus en détailNotice d installation sur le véhicule
Boîtier TACHYCOMGPRS Système de transfert automatique et à distance des données issues des chronotachygraphes numériques (Fichiers au format réglementaire DDD) Notice d installation sur le véhicule Antenne
Plus en détailCOMMUNICATION PC/MINITEL
229 Cet article fait suite à ceux publiés dans les bulletins de l'epi n 47 page 207 et 48 page 205. Si vous avez réussi à construire un câble de liaison, vous vous êtes peut être demandé comment vous en
Plus en détailOutils de communication
Plus en détailConditions générales d achats - Telespazio France - version du 16/12/2013 1
Conditions générales d achats - Telespazio France - version du 16/12/2013 1 1. CHAMP D APPLICATION Les présentes Conditions Générales d Achats (ci-après désignées «CGA») sont applicables à l ensemble des
Plus en détailChapitre 5 : Les paiements et le change.
I) Les instruments de paiement. A. Les instruments de paiement classique. 1. La notion de paiement scriptural. Chapitre 5 : Les paiements et le change. Les billets de banque (monnaie fiduciaire) ne sont
Plus en détailConditions pour la souscription du contrat assurance obsèques :
ASSURANCE RAPATRIEMENT DE CORPS «AMANA» Formules de souscription : L assurance rapatriement de corps «AMANA», peut être souscrite selon les formules suivantes : Souscriptions individuelles et formules
Plus en détailCONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTES APPLICABLES AUX OFFRES OPENCONNECT ADSL
ARTICLE 1. DÉFINITIONS CONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTES APPLICABLES AUX OFFRES OPENCONNECT ADSL Dans les présentes conditions particulières, les termes suivants ont, sauf précision contraire, le sens qui
Plus en détailCONTRAT DE MAINTENANCE INTERcom
CONTRAT DE MAINTENANCE INTERcom Pour un crédit de.points. ENTRE LES SOUSSIGNES SERVICES soft Eurl Dont le Siège social est : 1 er Groupe, Bt B Place du 1 er Mai Alger Ci après dénommer «LE PRESTATAIRE»
Plus en détailC H API T R E I. 1 Assuré(e) avec enfants : 148. 2 Assurés : 173. 2 Assurés : 203
R E G L E M E N T M U T U A L IST E D E L A M U T U E L L E F A M I L I A L E D ES T R A V A I L L E URS DU G R O UPE SA F R A N M F T GS - SIR E N 785 196 155 C H API T R E I OBLIGATIONS DE LA MUTUELLE
Plus en détailConditions générales de prestation de services, de vente et de location.
Conditions générales de prestation de services, de vente et de location. Article 1. Généralité. 1.1. Sauf dérogation expresse écrite convenue entre parties, les relations entre la Sprl SON EXCENTRIQUE,
Plus en détailENTREPRISES, PROFESSIONNELS ET ASSOCIATIONS
BARÈME ENTREPRISES, PROFESSIONNELS ET ASSOCIATIONS CONDITIONS TARIFAIRES APPLICABLES AU 1 ER SEPTEMBRE 2013 (EN F.CFP - TSS 5 % INCLUSE) V2 1 OUVERTURE, FONCTIONNEMENT ET SUIVI DE VOTRE COMPTE > Ouverture,
Plus en détailArticle II. ORGANISATION DES INSCRIPTIONS
Adopté au Conseil Municipal du 9 février 2015 Article I. PRÉSENTATION La Mairie de Montmorency propose aux enfants montmorencéens de partir en séjour pendant les vacances scolaires. Les vacances constituent
Plus en détailMARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP
Plus en détailPetit memo rapide pour vous guider dans la gestion des engagements de vos compétitions FFM
Petit memo rapide pour vous guider dans la gestion des engagements de vos compétitions FFM Bien souvent, les compétitions que vous gérez ayant été créées par votre ligue, vous n avez qu à en gérer les
Plus en détailCONTRAT DE PRÊT PRET5 ENTRE LES SOUSSIGNÉS :
PRET5 CONTRAT DE PRÊT ENTRE LES SOUSSIGNÉS : La Cinémathèque française, association à but non-lucratif régie par la loi du 1 er juillet 1901, dont le siège social est situé au 51, rue de Bercy 75012 PARIS,
Plus en détailDossier Propriétaire Personne Physique
Plus en détail1995 2010 15 ans Logiciels MEGA Liste de prix valable dès janvier 2010
1995 2010 15 ans Logiciels MEGA Liste de prix valable dès janvier 2010 CRM Produit / Module Licence de base Plus Pack par an Produit 200.- 80.- Produit - Pack 3 licences 500.- 200.- Produit - Pack 10 licences
Plus en détailFonction Publique Territoriale
Fonction Publique Territoriale CONCOURS D ADJOINT TECHNIQUE TERRITORIAL PRINCIPAL DE 2EME CLASSE DES ETABLISSEMENTS D ENSEIGNEMENT SPECIALITE : MAGASINAGE DES ATELIERS MERCREDI 17 SEPTEMBRE 2008 EPREUVE
Plus en détailExposé d étude : Sage 100 gestion commerciale
Exposé d étude : Sage 100 gestion commerciale Présenté par : Demb Cheickysoul 1 INTRODUCTION Parfaitement adapté à l organisation de l entreprise par sa puissance de paramétrage, Sage 100 Gestion Commerciale
Plus en détailParticuliers I. FONCTIONNEMENT DE COMPTE CONDITIONS GENERALES APPLICABLES AU 01/01/2011. ARRETES MENSUELS des comptes
Particuliers CONDITIONS GENERALES APPLICABLES AU 01/01/2011 I. FONCTIONNEMENT DE COMPTE ARRETES MENSUELS des comptes INTERETS DEBITEURS Découvert Les agios sont décomptés au taux de base bancaire de la
Plus en détailUn moyen de paiement pour le Royaume de DIEU
Un moyen de paiement pour le Royaume de DIEU Qu est-ce que la monnaie, à vrai dire? En bref, la monnaie est une marchandise qui nous sert de dépôt de valeur et que nous utilisons d un commun accord comme
Conditions Générales de Vente PREAMBULE Le client souhaite se doter d un site internet Il a lancé une consultation préalable, qui a été communiquée à Nexus Création et a permis d élaborer une proposition
Plus en détailRéglementation des études
Réglementation des études ARTICLE 1 ORGANISATION GENERALE... 4' ARTICLE 2 INSCRIPTIONS... 4' 2.1. NOMBRE D INSCRIPTIONS... 4' 2.2. REDOUBLEMENT... 4' 2.3. TRIPLEMENT... 4' 2.4. EXCLUSION... 4' 2.5. ANNULATION
Plus en détailCahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE
Plus en détailMonétiser votre CMS. Retour d experience de Mediapart avec Drupal
Monétiser votre CMS Retour d experience de Mediapart avec Drupal DRUPAL Vente de contenus et modes de paiements Nicolas Silberman Directeur technique Mediapart @nsilberman Marine Sentin Responsable du
Plus en détailb) Et. Domicilié, éventuellement représenté par., ci-après dénommé «le Courtier», de seconde part,
CONVENTION D INTERMEDIAIRE D ASSURANCES. Entre les soussignés, ci-après dénommés «les Parties» : a) IBS Europe s.a. dont le siège social est situé au N 68 de la Route de Luxembourgà L-4972 DIPPACH (Grand
Plus en détailCONDITIONS GENERALES DE VENTE EN LIGNE SUR LE SITE INTERNET www.ctbr67.fr. Applicables au 25 février 2013.
CONDITIONS GENERALES DE VENTE EN LIGNE SUR LE SITE INTERNET www.ctbr67.fr Applicables au 25 février 2013. PREAMBULE Le Client s engage à lire attentivement les présentes Conditions Générales de Vente en
Plus en détailFourniture, mise en service et maintenance d un copieur au groupe scolaire du bourg
Marchés publics de fournitures courantes et de services Ville de CLOHARS-CARNOET Fourniture, mise en service et maintenance d un copieur au groupe scolaire du bourg Cahier des clauses techniques particulières
Plus en détailMANUEL UTILISATEUR DU SITE D INSCRIPTIONS FCL1.028 DGAC POUR LES CANDIDATS AUX CONTROLES DE COMPETENCES LINGUISTIQUES LANGUE ANGLAISE ORGANISES PAR LA
Page : 1/15 MANUEL UTILISATEUR DU SITE D INSCRIPTIONS POUR LES CANDIDATS AUX CONTROLES DE COMPETENCES LINGUISTIQUES LANGUE ANGLAISE FCL1.028 ORGANISES PAR LA DGAC Page : 2/15 TABLE DES MATIERES 1. Principe
Plus en détailCMUC OU ACS PEUT-ÊTRE Y AVEZ VOUS DROIT?
Des aides existent pour financer votre complémentaire santé. CMUC OU ACS PEUT-ÊTRE Y AVEZ VOUS DROIT? Parlez-en avec votre conseiller. SANTÉ PRÉVOYANCE PRÉVENTION CMUC OU ACS LA MUTUELLE FAMILIALE VOUS
Plus en détailConditions générales d'adhésion au programme d'affiliation
Conditions générales d'adhésion au programme d'affiliation Smart Tribune Conditions générales d'adhésion au programme d'affiliation - Avant de poursuivre votre inscription, il est obligatoire de prendre