Download "Vente aux enchères. Jeudi 29 Janvier 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 29 janvier : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 29 Janvier 2015 à 14h Exposition Jeudi 29 janvier : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 1 pendentif serti d'un saphir cabochon, 3 bagues en partie pierres et perle, 1 collier pierres, 1 bracelet, 1 collier, 1 chaîne, 1 breloque brillant, 34g or 2 2 bagues pierres, Brut 15g or 5 bagues en partie incomplète, pierres et brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 alliance triple, 1 bracelet 3 cassé pierres, 1 collier perles, 1 paire de boucles d'oreilles perles, 31g or 1 paire de ronds d'oreilles, 1 bague pierres, 5g or, 1 montre de dame or et brillants, mouvement à quartz, Brut 41g bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 1 bague pierre, 1 alliance brillants (0.30 Ct env.), manque des brillants, 8g or 1 pince à cravate sertie d'un brillant (0.20 Ct env.), 1 pince à cravate sertie d'émail, accident, 1 pendentif perle de Tahiti, 1 sautoir filigrané, 2 bracelets cassés, 1 chaîne et 1 croix, 1 broche, 1 alliance pierres, 2 breloques, 172g or 3 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, chronographe, mouvement mécanique, en l'état 8 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 20

3 1 bague pierre, 1 bracelet, 45g or, 1 brillant sur papier 1 carat env paire de boucles d'oreilles perles de Tahiti et pierres, 1 collier et 1 pendentif pierres et perle de Tahiti, 5 bracelets dont 1 cassé, 3 colliers, 10 chaînes, 9 croix en partie brillants et émail,9 breloques en partie pierres et émail, 156g or 1 bague sertie d'une rose, 7 bagues en partie cassées, dégradées, onyx et pierres, 3 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 collier, 2 paires de boutons d'oreilles pierres, 1 breloque, 74g or, 1 montre de dame or CORUM, mouvement à quartz, Brut 50g bracelet cassé serti de brillants (0.50 Ct env.), 1 chaîne, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 bracelet avec breloques en partie pierres, 56g or 1 broche sertie de rubis et de saphirs, 2 breloques, 1 collier, 1 chaîne cassée, 48g or 4 bagues brillants solitaires (0.60 Ct env.), 23g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 2 chaînes, 1 croix, 20g or 1 bracelet, 18g or bas, 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, en l'état, Brut 32g 350 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 20

4 BAUME et MERCIER : Montre de dame acier, modèle LINEA, mouvement à quartz, dans son écrin TIFFANY & CO : Stylo bille en argent, laque noir, modèle Tesoro, dans son écrin bague brillants (0.50 Ct env.), manque le centre, 4g 150 or MONTBLANC : Stylo bille métal et caoutchouc, modèle Stalwalker Rubber, dans son étui MONTBLANC : Stylo mine métal, modèle Bohème, laque noir, dans un étui 1 bracelet or et platine serti de roses, fermoir incomplet, 22g or 2 paires de ronds d'oreilles cabossées, 1 bracelet, 1 chaîne, 2 breloques dont 1 or bas (3.2g), 32g or 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 breloque, 1 croix, 5g or LIP : Montre d'homme or sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 22g bague sertie d'une agate ciselée, d'un rubis et d'une émeraude, 1 bague pierre, Brut 48g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 20

5 26 1 bracelet, 2 chevalières dont 1 onyx, 1 bague, 1 breloque pierres, 2 bagues pierres, Brut 106g or bague or et platine brillant solitaire (0.60 Ct env.), 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 1 bague or et platine 900 brillants (0.25 Ct env.), 3 bagues pierres, manque 1 pierre, 32g or 1 bague améthyste, 1 bague citrine, 1 bague, 1 monture de bague, 1 alliance cassée, 4 breloques, croix, 1 chaîne, 52g or 1 paire de puces d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 1.5g or 2 paires de ronds d'oreilles, 1 monture de bague, 1 bague pierres, 1 collier, 1 bracelet pierres, 1 collier 1 perles, 1 paire de boucles d'oreilles perles, 87g or 1 bague pierres, 1 paire de dormeuses pierres, 1 chaîne, 1 croix, 1 breloque, 31g or 3 bagues en partie pierres, perle et brillants, 1 32 bracelet cabossé, 1 alliance triple, 26g or 33 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 2g or 60 1 bracelet brillants (0.70 Ct env.), fermoir incomplet, 34 8g or 1 chevalière brillants (0.80 Ct env.), 1 bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 bague pierres, 1 chaîne et 1 breloque brillant, 67 g or bague brillants (0.20 Ct env.), manque 1 brillant, 24g or, 1 collier de perles de Tahiti, fermoir or, Brut 67g 36 OMEGA : Montre d'homme or sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 35g, dans son écrin dégradé 37 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 20

6 38 1 alliance brillants (0.15 Ct env.), 3g or 50 1 bague brillants (0.25 Ct env.), 1 collier, 1 alliance, 2 bracelets, 2 chaînes, 3 breloques, 1 broche, 1 collier cassé orné de roses, d'une perle et d'une pierre, 63g 39 or 1 1 bague brillant solitaire (0.55 Ct env.), 7g or BAUME et MERCIER : Montre de dame or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 20g, 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 50g 42 1 monture de bague, 1 paire de pendants d'oreilles perles, manque 1 perle, 3 broches en partie perles et pierre (1 fermoir cassé), 21g or, 1 montre de dame or LIP, mouvement mécanique, Brut 20g, un écrin dégradé L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 20

7 CARTIER : Montre acier, modèle Pasha, 3 compteurs, dateur, ornée de 3 saphirs cabochons, mouvement à quartz bague brillants (2 Cts env.), manque 1 brillant, 1 chaîne et 1 breloque, 37g or bagues brillants (0.50 Ct env.), 35g or CARTIER : Stylo bille métal, Briquet métal et laque, deux écrins 1 bague saphirs (1.80 Ct env.) et brillants (4 Cts env.), 8g or CHAUMET : Montre acier, modèle Class One, chronographe, fond noir, dateur, sur bracelet caoutchouc, mouvement à quartz, accident à la lunette, dans son écrin bagues en partie cabossées, pierres, brillants et émail, manque 1 pierre, 3 bracelets, 2 paires de boucles d'oreilles en partie pierres, 2 breloques dont 1 50 pierre, 1 médaillon cabossé pierres, 2 chaînes 3 cassées, 187g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 36g 51 1 ceinture incomplète, 143g or 2 1 bracelet rigide ouvrant saphirs et brillants (0.35 Ct env.), 26g or 52 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 20

8 53 1 paire de pendants d'oreilles perles de culture et brillants, 4g or, 1 montre de dame or et brillants signée PIAGET sur bracelet cuir rouge, boucle or, mouvement à quartz, Brut 17g, 1 paire de clipsd'oreilles pierres et métal 1 bague sertie d'un rubis navette et de brillants (0.70 Ct env.), 1 collier perles, Brut 27g or paire de boutons d'oreilles brillants (0.50 Ct env.), 1.3g or 56 1 bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 2g or BIJAN : Montre de dame or, sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement à quartz bague turquoise, 1 bague citrine, 1 chaîne, 1 croix, 2 breloques, Brut 13g or JEAGER LECOULTRE : Montre d'homme acier, modèle Mémovox, fonction réveil, sur bracelet cuir, boucle acier 59 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 20

9 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 7g or bagues saphirs et brillants, 1 bracelet pierres, 1 collier motif perle, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 7 breloques en partie pierres, 1 broche émeraude, brillants, saphirs et rubis, 2 chaînes, 1 alliance triple, 1 pin's pierre, fermoir métal, 45g or, 1 bracelet acier et or, Brut 29g UTI : Montre de dame or, lunette brillants (0.70 Ct env.), cadran noir, mouvement mécanique, verre rayé, Brut 44g bracelet et 1 collier maille palmier, 1 bague perle et brillants, 2 bagues brillants, 41g or BULGARI : Bague brillants (0.30 Ct env.), T 51, 6g or bague saphir et brillants (0.80 Ct env.), 1 chevalière onyx, 25g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 20

10 1 bague brillants (2 Cts env., centre 1 Ct), 11g or CHOPARD : Bague cœur brillants (0.25 Ct env.), T 53, 10g or 1 bague "dôme" brillants (2 Cts env.), 22g or bague sertie d'un rubis (3.50 Cts env.) et de brillants (0.80 Ct env.), 9g or bague saphir et brillants, 1 bague rubis et brillants, 1 bague quartz fumé, 1 broche camée, Brut 18g or CATOREX : Montre d'homme or, dateur, mouvement automatique, Brut 71g 1 bague saphir et brillants, 8g or bagues en partie rubis et brillants, 1 collier pierres, 2 chaînes, 4 alliances dont 1 cassée, 1 breloque pierres, 81g or, 1 chaîne Métal 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 20

11 1 boucle d'oreille brillants (0.60 Ct env.), 4g or 74 2 broches brillants (0.50 Ct env.), 2 chaînes, 2 breloques dont 1 pierres, 1 bracelet serti de brillants avec 1 breloque, 59g or bague brillant solitaire (1.50 Ct env.), 5g or LONGINES : Montre d'homme or bas et brillants, mouvement à quartz, Brut 69g 1 bague "toi et moi" sertie d'un rubis et d'un diamant poire (0.75 Ct env.) avec diamants carrées sur les côtés (0.40 Ct env.) et rubis calibrés, 6g or 1 1 bracelet rubis, émail et brillants (0.15 Ct env.), 42g 79 or 80 1 bague rubis, saphirs, émeraudes et brillants, 7g or 1 bague brillants (1 cassé), 6g or bagues en partie brillant et pierres, 2 paires de boucles d'oreilles dont 1 pierres, manque les fermoirs, 12g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 20

12 2 bagues pierres, 1 collier pierres, 1 pendentif orné d'un brillant signé CARTIER, 3 breloques dont 1 pierres, 22g or paire de boucles d'oreilles brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de pendants d'oreilles, 1 paire de boucles d'oreille perles de Tahiti, Brut 13g or 1 bague cabossée pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierre et brillants (0.30 Ct env.), 11g or 1 bague agate et pierres, manque des pierres, 1 broche pierres, 11g or 1 bague brillants, 1 brillant cassé, manque 1 brillant, 12g or 1 collier brillants (0.60 Ct env.), 31g or paire de puces d'oreilles brillants (0.30 ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 4g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or et brillants, Brut 28g 90 2 breloques pierres, 27g or, 1 montre de dame or, Brut 17g, 1 montre de gousset or, sertie de roses, 700 manque 1 rose, cabossée, Brut 16g 91 1 bague sertie d'une améthyste, Brut 7g or 100 CARTIER : Montre vermeil, sans bracelet, cadran 92 noir, mouvement à quartz bagues en partie pierres et brillants, 3 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles, 6 breloques en partie 93 pierres, 35g or, 1 stylo bille métal et laque signé 700 MONTBLANC 2 bagues topazes bleues, 1 bague or bas (6.3g) sertie 94 de brillants, Brut 32g or 1 bague ornée d'une perle mabée, 5g or, 1 bague 95 vermeil et pierres 100 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 20

13 MAUBOUSSIN : Bague brillants (0.40 Ct env.), 3g or 96 1 bague marquise brillants en partie cassés, 1 bague émeraude et brillants, 1 bague rubis et brillants, 1 bague pierres, Brut 38g or chaîne, fermoir métal avec 1 pendentif cœur brillants (0.80 Ct env.), 6g or 1 bague saphirs et brillant (0.65 Ct env.), 15g or 99 1 bague turquoise et brillants (0.50 Ct env.), 14g or bague brillants (0.80 Ct env.), 16g or Brillant sous blister de 0.93 Carat avec certificat HRD (F.VS2) 1 montre de dame or et platine sertie de brillants et diamants baguettes calibrant 7 Carats env., manque 1 brillant, mouvement mécanique, Brut 38g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 20

14 104 1 bague brillant solitaire (0.25 Ct env.), 1 bague saphir et brillants (0.20 Ct env.), 1 collier, 1 bracelet, 1 broche pierres, 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.25 Ct env.), 1 paire de pendants d'oreilles pierres, 68g or pièces de monnaie argent, 535g 100 CARTIER : Montre acier, modèle Pasha, fond blanc, dateur, sertie d'un saphir cabochon, mouvement automatique bague brillants (0.45 Ct env.), 5g or bague brillants (0.55 Ct env.), 1 chaîne, 19g or bague sertie d'une émeraude (1.90 Ct env.), 1 bague brillants, 6g or, 1 montre de gousset or, 18 lignes, cassée, anneau métal, Brut 46g, 1 montre de gousset or 10 lignes, Brut 14g 2 bagues brillants (0.50 Ct env.), 1 bracelet brillants (0.15 Ct env.), 1 chaîne, 1 bracelet pierres, 19g or 1 bague pierre, 1 croix, 8g or, 1 bracelet acier et or signé FRED, Brut 18g 1 bague platine sertie de brillants (0.10 Ct env.), 2 bracelets enfant, 1 breloque pierres, 11g or, 1 chaîne, 1 croix et 1 breloque Métal 1 breloque, 1 broche pierres et brillants (0.20 Ct env.), 11g or, 1 broche avec 1 montre de gousset 10 lignes sertie de perles et de roses, Brut 25g or bague pierre et roses, 2g or bague brillant solitaire (0.25 Ct env.) 1 demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 7g or 250 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 20

15 1 bague perle de Tahiti et brillants (0.60 Ct env.), 7g or collier fermoir serti de 2 rubis cabochons, 79g or bague sertie d'un rubis de 4 Carats env. et de brillants (0.25 Ct env.), 1 bague ornée d'une perle de Tahiti, 16g or 1 1 bague cabossée sertie d'un brillant et de roses ( Ct env.), 2g or bagues brillants (1 Ct env.), 6g or 1 pendentif serti d'une citrine, 14g or et métal, broche pierres, 4g or bagues en partie pierres et brillants (0.40 Ct env.), alliance brillants (0.60 Ct env.), 22g or 1 bracelet, 1 chaîne or bas (6.7g), 50g or collier serti de jade, d'un rubis et d'un saphir, 1 paire de boucles d'oreilles jade, Brut 23g or 124 OMEGA : Montre de dame or et brillants (1.50 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 44g 125 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 20

16 1 bague perles et turquoise, 1 chevalière, 1 bracelet perles, fermoir métal, 1 paire de ronds d'oreilles 126 cabossée, 1 broche, 1 breloque, 1 paire de pendants d'oreilles perles, 22g or Yonger Bresson : Montre de dame or et brillants, fond 127 blanc, mouvement à quartz, Brut 24g 1 collier turquoises et or, Brut 101g, 1 pendentif verre 128 et or, Brut 13g bague brillants (1.50 Ct env.), 1 bague pierre, 17g or OMEGA : Montre de gousset or, 18 lignes, cabossée, 130 Brut 89g, 1 montre de gousset or, 18 lignes, Brut 41g 1 bague saphir et brillants (0.40 Ct env.), 2g or bague aigue marine et émail, 2g or MAUBOUSSIN : Paire de pendants d'oreilles, modèle Emotion, sertie de camées en nacre blanche et de diamants bruns (0.55 Ct env.), 7g or BULGARI : Montre d'homme or, modèle Diagono Professional GMT, sur bracelet cuir marron, boucle déployante or, mouvement automatique, Brut 150g CARTIER : Montre acier, modèle MUST 21, sur bracelet cuir rouge, boucle déployante acier 1 paire de boutons d'oreille brillants (0.20 Ct env.), 1 bague brillants, 1 bague perle, 1 chaîne et 1 pendentif brillants, 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 19g or pendentif cœur brillants (0.40 Ct env.), 1.3g or 50 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 20

17 138 CHOPARD : Bague brillant, modèle Happy Diamonds, T 52, 11g or 139 CARTIER : Alliance, modèle Love, T 63, 7g or bague sertie d'un saphir et de brillants, 8g or, 1 collier de perles de culture, fermoir argent et pierre, Brut 20g bagues pierres, 1 broche camée, Brut 13g or 1 bracelet, 18g or, 1 collier de perles de culture, fermoir serti d'une opale et de brillants (0.15 Ct env.), 142 Brut 41g bague brillants, 1 breloque, 1 broche, 23g or 5 bagues en partie perle de Tahiti, brillants et pierres, 1 pendentif "Christ" signé CHIMENTO, 2 breloques pierres, Brut 47g or bague ornée d'une citrine calibrant 25 Carats env., 1 breloque, 1 broche, Brut 20g or 6 bagues en partie émeraudes et brillants (0.80 Ct env.), 1 bracelet, 4 breloques en partie pierres, 1 broche, 2 chaînes, 1 croix, Brut 40g or 1 bague dégradée brillant solitaire (0.45 Ct env.), 1 alliance, 7g or 1 bague ornée d'un saphir et de diamants navettes (1.50 Ct env.), 4g or collier cœur serti d'émeraudes et de brillants (0.70 Ct env.), 5g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 20

18 CARTIER : Montre de dame acier et or, modèle SANTOS, sertie d'un saphir cabochon, mouvement automatique, dans son écrin 1 bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 1 bracelet, 1 collier avec 1 pendentif brillant, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 broche pierres, 2 chaînes, 2 alliances, 43g or 1 alliance brillants (1.50 Ct env.), T 52, 3g or 1 bague saphirs et brillants, 4g or collier lapis lazuli et or, Brut 92g bagues brillants (0.80 Ct env.), 5g or LONGINES : Montre de dame or, dateur, mouvement à quartz, Brut 39g bague sertie d'une topaze bleue, 2 bagues, 1 collier incomplet, 1 paire de boucles d'oreilles, manque les fermoirs, 1 pendentif camée, 1 breloque, 63g or, 1 bracelet plaqué or serti de saphirs et de brillants 1 collier Année 20 serti de perles et de roses (0.50 Ct env.), 1 broche assortie, 18g or 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 20

19 1 paire de ronds d'oreilles, manque les fermoirs, 1 pendentif perles, 12g or, 1 pendentif or bas et jade, Brut 12.6g giletière, 1 collier, 1 médaillon perle et verre, 1 médaillon incomplet, 26g or, 1 pendentif incomplet or, perle, cornaline et pierres, Brut 10g, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 25g,1 montre à clé or, 10 lignes, Brut 24g, avec 2 clés métal 1 bague saphir et brillants (1.50 Ct env.), 1 bracelet ligne saphirs calibrés et brillants (0.30 Ct env.), 27g or médaillon or bas et argent céramique noire et roses, verre cassé, Brut 17g, 1 motif de collier or et argent serti de roses, 12g bague sertie d'une turquoise, 1 bague pierre, 16g or, 1 sautoir or et or bas serti d'émail, 55g bague pierres et brillants, manque 1 pierre, 1 bague dégradée perle, 1 bague or bas et argent (2.2g) sertie d'une agate verte et de pierres, 1 bracelet cassé, 1 collier, 16g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 20

20 165 1 collier avec 1 pendentif cœur pierres, 15g or bague brillants (0.55 Ct env.), 2g or bague brillants (0.80 Ct env.), 1 paire de ronds 167 d'oreilles, 1 chaîne et 1 breloque, 91g or collier avec perles, 1 paire de pendants d'oreilles assortie, manque les fermoirs, 1 paire de boucles d'oreilles perles mabées, Brut 44g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 25g paire de ronds d'oreilles sertie de brillants (1 Ct env.), 11g or 1 bague rubis dégradé et brillants (0.40 Ct env.), 1 collier rubis et brillants (0.65 Ct env.), 46g or bague brillant solitaire calibrant 1 Carat env., 3g or MAUBOUSSIN : Bague brillants (0.25 Ct env.), T 53, 172 3g or bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 bague, 1 bague saphirs et brillants, 1 bague brillants, 1 collier, 55g or 1 1 pendentif brillant, 6g or, 2 briquets métal DUPONT 174 dont 1 laque BREITLING : Montre de dame or, modèle J Class, 175 fond bleu, dateur, mouvement à quartz, Brut 104g FRED : Montre d'homme acier, chronomètre, dateur, fond gris, mouvement automatique, manque 1 bouton poussoir 1 Parure émeraudes et brillants composée d'une bague (1.30 Ct env.), d'un collier (0.60 Ct env.), 1 paire de 177 boucles d'oreilles (0.40 Ct env.), d'une chaîne et d'un 1 pendentif (0.15 Ct env.), 50g or bague brillants (0.70 Ct env.), 10g or 1 bague turquoises, saphirs et brillants (0.60 Ct env.), 179 9g or 2 bagues saphirs et brillants (0.30 Ct et 0.60 Ct env.), g or OMEGA : Montre de dame or et brillants (0.25 Ct 181 env.), mouvement mécanique, Brut 41g bague diamants carrées (0.30 ct env.), 5g or 1 chaîne et 1 pendentif brillant, 1 monture d'alliance 183 platine, 9g or 1 bague ornée d'une perle, 1 bague brillants et 184 saphirs, Brut 20g or briquet métal DUPONT bagues brillants (0.06 Ct env.), 1 bague pierres, 1 paire de boucles d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles incomplète or bas (5.4g), 1 pendentif assorti (2.9g), 24g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 20

21 4 bagues en partie brillants, saphirs et rubis, 1 bague pierres, 2 paires de boucles d'oreilles rubis et brillants, broches en partie roses et pierres, 1 breloque, 51g or bagues pierres, 2 bracelets dégradés, 1 broche brillant, 1 sautoir, manque le fermoir, 1 dé à coudre cabossé, 47g or alliance diamants carrées calibrant 1.80 Carat env., 189 3g or 1 bague or bas (3.6g) saphir et brillants (0.25 Ct env.), chevalières dont 1 pierres, 16g or chevalière brillants (0.30 Ct env.), 21g or 192 FESTINA : Montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), sur bracelet cuir blanc, boucle métal, mouvement à quartz briquet métal DUPONT bagues pierres, 1 bracelet cassé, 1 breloque, pendentifs or et verre, Brut 22g or 1 paire de boutons de manchettes brillants (0.45 Ct env.), 12g or et platine PIAGET : Montre d'homme or sertie de 2 brillants sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement mécanique 1 bague saphir, 1 bracelet serti de roses (0.30 Ct env.), 1 collier, 2 chaînes, 1 breloque, 40g or 1 bague roses, 1 collier boules, 1 bracelet pierres, 1 collier, 5 débris, 135g or 1 bague cabossée rubis et brillants (0.25 Ct env.), 4g or, 1 bracelet dégradé acier et or, Brut 27g 1 bracelet or et argent serti de brillants (0.50 Ct env.), 15g paire de ronds d'oreilles brillants (1 ct env), 6g or bague brillants (2,20 Cts env), 11g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 20

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café ORDRES D'ACHAT VENTE du 09/04/2015 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 09/04/2015 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

Liste des résultats de vente 16/10/2014

Liste des résultats de vente 16/10/2014 Page N 1 1 1 Chevalière or monogrammée 4,34 g 1 Bracelet or ouvrant 6,69 g 1 Bague or gris centrée d'un saphir les épaulements réhaussés de petits brillants ronds 7,06 g 1 Bague or sertie d'un diamant

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux jeudi 15 avril 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 3 Briquet, modèle ovale, plaqué or, guillochage grain d'orge 60/ 80 4 Pendulette, modèle Gondole laquée

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com I A la requête du Crédit Municipal

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00 SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS AGNES CARLIER - DOMINIQUE IMBERT- Commissaires-priseurs habilités - SVV Agrément N 2-177 62, Rue des Docteurs Muller - BP 20547-47 SAINT ETIENNE CEDEX 1 Tel : 04.77.32.53.12

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30

Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30 Vente de bijoux du 8 mars 2016 à 14h30 lot description basse est. haute est. 1 Paire de boucles d oreilles en or ornées d émeraudes de taille navette et de brillants. P. 2,3g 250 2 Pendentif en or ornée

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 2 mars 2011 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 3 mars 2011 de 09h00

ExportExcel 12/03/2015

ExportExcel 12/03/2015 NUM 100 101 102 103 DESC 16 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 23,02 21 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 31,41 35 Colliers en or 18 carats. Poids brut 54,23 g (E.R) 40 Bracelets en or

N 25 www.rb1890.fr 1

N 25 www.rb1890.fr 1 N 25 www.rb1890.fr 1 Demain, ce bijou changera de main... Bague - Quartz fumé, Prasiolite, or rose et diamants. 2690 3 ... Parce qu un bijou n est pas un achat comme un autre. Souvent motivé par l amour,

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier.

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier. Commissaire-priseur habilité Vente BIJOUX Listée 28. Janvier 2016 à 14h00 Téléphone durant les expositions 01 53 34 55 01 Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI Mercredi 27 janvier de 10h45 à

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 25 JUIN 2015 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 28 Octobre 2015 à 10h Exposition Mercredi 28 Octobre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC 500 MONTRE bracelet de dame en or jaune, poids brut : 25.8 g 150 / 200 501 VACHERON CONSTANTIN montre bracelet de dame en or jaune, cadran signé, poids brut 25.7 g 400 / 500 502 CARTIER PASHA, vers 2005

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Samedi 05 Juillet

VENTE DU 24 MARS 2016 A NIORT : MONNAIES ET BIJOUX

VENTE DU 24 MARS 2016 A NIORT : MONNAIES ET BIJOUX 1 LOUIS XVI (1774-1793) - Double Louis à la tête nue, telier de Dijon (D) 600/700 2 NPOLEON Ier - ROYUME D'ITLIE - 40 lires or Milan 1811 300/350 3 LOUIS XVIII (1815-1824) - 20F or Paris 1824 160/180 4

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 1 8, rue Saint Marc - 75002 PARIS Tél. 01.40.13.07.79 Internet

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

SRD BIJOUX. www.srdbijoux.fr. 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil Cedex Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29

SRD BIJOUX. www.srdbijoux.fr. 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil Cedex Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 SARL au capital de 7 622,45 - RCS B 399 407 394 - Sous réserve d erreurs typographiques - Photos non contractuelles. Création Why & Because SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr 15-17 rue Olof Palme - 94006 Créteil

Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL

Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL Vente du Vendredi 19 Juin 2015 à 14:00 VENTE LIVE BIJOUX & CREDIT MUNICIPAL 5 6 10 1 chaîne 55cm environ 9,6grs 190 / 190 1 bracelet maille américaine largeur 1cmet 20cm de long petits enfoncements 15,8grs

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

Cuir véritable. 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable

Cuir véritable. 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable Cuir véritable B1955 28,90 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, ajustable B1954 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 D2564 Boucles

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Bijoux 1 Croix en or jaune Poids : 3,10 g 2 Croix en or jaune Poids : 4,60 g 3 Lot de pièces en argent: 8, pièces de 10 frs, 6 pièces de 100 frs et quatre pièces

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bague «fleur» en or sertie de brillants. P 3g 2 Chevalière en or gravée d'armoiries sur agate. P. 15g 3 Collier composé de corail. 4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

BIJOUX LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATIONS

BIJOUX LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATIONS BIJOUX 1 Un collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 42 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle) 60 / 70 2 Une paire de boucles d'oreilles en argent, motif sphérique,

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 18 Novembre 2015 à 10h Exposition Mercredi 18 Novembre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 27 mai 2016 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 25 mai 2016 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 26 mai 2016 de

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le jeudi 2 juin de 10h00 à 12h00 Vente le jeudi 2 juin à 14h30 Hôtel des ventes Charprais 11 rue de l église 25000 BESANCON 17 Avenue

Hôtel des ventes d Aurillac

Hôtel des ventes d Aurillac Hôtel des ventes d Aurillac 5 rue Denis Papin - 15000 AURILLAC Tel : 04.71.48.08.23 Fax : 04.71.64.86.72 Email : cantalenchere@yahoo.com Site : www.interencheres.com MERCREDI 10 AOUT à 14H 30 VENTE DE

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

MARAMBAT-MALAFOSSE Résultats de la vente MONTRES & VINTAGE du 09/12/2015 (prix au «marteau»)

MARAMBAT-MALAFOSSE Résultats de la vente MONTRES & VINTAGE du 09/12/2015 (prix au «marteau») 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 CARTIER - Modèle Must Montre de dame, boitier argent doré. Mécanisme quartz. (accident) Dans son écrin. CHOPARD Genève Montre de dame bracelet et boitier or, cadran oeil de

BIJOUX #4. Dimanche 12 décembre

BIJOUX #4. Dimanche 12 décembre BIJOUX #4 Dimanche 12 décembre BIJOUX Dimanche 12 décembre 2010 à 10h LECLERE-Maison de ventes 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille Tél. : +33 (0)4 91 50 00 00 - Fax : +33 (0)4 91 67 36 59 contact@leclere-mdv.com

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

VENTE DE PRINTEMPS. le 20 mars 2013 à 14h15. 11 place R. Coty - 37100 TOURS

VENTE DE PRINTEMPS. le 20 mars 2013 à 14h15. 11 place R. Coty - 37100 TOURS 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE PRINTEMPS le 20 mars 2013 à 14h15 Vente réalisée par Mtres Fraisse B. et Jabot B. Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal Tours Tél. 02.47.05.58.58

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

Liste de vente du 07/06/2016-1

Liste de vente du 07/06/2016-1 1 Bague croisée en métal ornée d'une pierre bleue et d'une pierre blanche d'imitation. 20 / 30 2 Lot de deux fume cigares en ambre, montures or. Dans leurs écrins. 20 / 30 3 Bague en or rose ornée d'une

Bijoux et montres de collection du 2 aout 2016

Bijoux et montres de collection du 2 aout 2016 Bijoux et montres de collection du 2 aout 2016 lot description basse est haute est Collier en or orné de motifs de fleurs en corail. Poids brut : 25,8 1 g 850 950 2 Chevalière en or gravée d armoiries

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Vendredi 5 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 5 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Vendredi 5 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 5 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 3 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 4 juin 2015 de

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

Jeudi 29 mai 2008 à 10h00 BIJOUX

Jeudi 29 mai 2008 à 10h00 BIJOUX Jeudi 29 mai 2008 à 10h00 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 29 mai 2008 à 10h00 Expositions publiques Mercredi 28 mai 2008 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 29 mai 2008 de 09h00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

13H30 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE

13H30 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE 13H3 BIJOUX, MONTRES ET ACCESSOIRES DE MODE 2 Pendentif sur sa chaîne argent centré d'une perle de culture naturelle 6-6,5 mm dans un motif pétale 8/1 21 Bracelet en argent massif orné en clos de lapis

Résultat de vente du 5. Octobre 2010. Vente N :V1003. Vente Listée BIJOUX. N Ordre Désignation Prix Statut lot

Résultat de vente du 5. Octobre 2010. Vente N :V1003. Vente Listée BIJOUX. N Ordre Désignation Prix Statut lot Résultat de vente du 5. Octobre 2010 Vente N :V1003 Vente Listée BIJOUX N Ordre Désignation Prix Statut lot 1- Collier de perles d eau douce 30 Retiré 2- Collier en or jaune formé de maillons fantaisie.

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Photographies et catalogue sur

Photographies et catalogue sur Xavier CHAUVIRE et Raphaël COURANT Commissaires-priseurs HÔTEL DES VENTES D ANGERS 1 rue du Maine - 49100 ANGERS Tél. 02 41 60 55 19 - fax 02 41 60 86 34 contact@chauvire-courant.fr VENTE AUX ENCHERES

Jeudi 23 octobre 2014 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 23 octobre 2014 à 10h30 BIJOUX Jeudi 23 octobre 2014 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 23 octobre 2014 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 22 octobre 2014 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 23 octobre

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 17 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 17 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX Vendredi 17 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 17 janvier 2014 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 15 janvier 2014 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 16

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

Chevau-légers Enchères

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 10 juin 2016 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 8 juin 2016 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 9 juin 2016 de

MARAMBAT-de MALAFOSSE TOULOUSE Résultats de la vente de BIJOUX du 28/06/2016 (prix au marteau)

MARAMBAT-de MALAFOSSE TOULOUSE Résultats de la vente de BIJOUX du 28/06/2016 (prix au marteau) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Croix en or repoussé Poids : 3,1 g L 38mm TOUS Collier or et pierres fines L : 40 cm - Poids brut : 7,4 g TOUS Paire de boucles d'oreilles or et pierres

Jeudi 30 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 30 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX Jeudi 30 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 30 janvier 2014 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 29 janvier 2014 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 30 janvier

SALESSES. 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11. www.groupement-assor.fr

SALESSES. 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11. www.groupement-assor.fr 2 1 3 SALESSES B ijoutier Horloger 10 bis rue de la République 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 05.65.81.15.11 www.groupement-assor.fr 6 5 12 7 4 13 14 8 11 9 Vus en couverture 1 - Pendentif or blanc 750

Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002

Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002 N du bijou 1 2 3 4 4,1 5 Vente de Bijoux du 05/12/2015 à 15h30 «Décret n 2002-65 DU 14 JANVIER 2002 Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d avoir subi une amélioration

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE