Chevau-légers Enchères

Download "Chevau-légers Enchères"

1 1 Chevau-légers Enchères 6bis, avenue de Sceaux Versailles. Tel : Fax : Vente : Bijoux, montres et argenterie Le 24/02/ Versailles 25, Rue Drouot Tel : Fax : Internet : -

2 2 Lot :1 NV4110 Estimations :80 / 100 Pendentif croix en or ajouré, ponctué de petites turquoises cabochon. (égrisures) Poids brut: 4.20 g. Dim: 5.1 x 2.8 cm. Lot :2 NV4022 Estimations :200 / 300 Bague toi et moi en or, ornée de 2 opales cabochon en serti clos, les palmettes diamantées. (petit manque de matière) Poids brut: 2.90 g. TDD: 50. Lot :3 NV4019 Estimations :200 / 300 Bague en or gris, à décor d'enroulements, ornée d'une ligne de diamants taille ancienne dans un entourage torsadé. Vers Poids brut: 4.70 g. TDD: Lot :4 NV4223 Estimations :150 / 200 Bague chevaliere en or ajouré, ornée d'une pierre rouge rectangulaire en serti griffe. Poids brut: g. TDD: 63. Lot :5 NV4278 Estimations :500 / 600 Chaîne en or, maille gourmette alternée, fermoir invisible avec huit de sécurité. Poids: g. Long: 60 cm. Lot :6 NV4201 Estimations :170 / 250 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant brillanté de couleur cognac. Poids du diamant: 0.40 ct env. Poids brut: 3.60 g. TDD: 58.

3 3 Lot :7 NV4200 Estimations :230 / 320 Chaîne pendentif en or, ornée d'un diamant brillanté en serti clos griffé, tour de cou maille fantaisie avec fermoir à cliquet. Poids du diamant: 0.15 ct env. Poids brut: 4.50 g. Long: 44.5 cm. Lot :8 NV4199 Estimations :230 / 320 Demi-alliance en or, ornée de 9 diamants brillantés. Poids des diamants: 0.50 ct env. l'ensemble. Poids brut: 2.10 g. TDD: 54. Lot :9 NV4197 Estimations :350 / 400 Paire de pendants d'oreilles en or gris, composés d'une chute de 3 diamants brillantés en serti clos. Poids brut: 3.90 g. Long: 1.6 cm. Lot :10 NV4100 Estimations :50 / 80 Bracelet composé d'un rang de perles de culture d'eau douce dans un camaïeu de couleur rose, agrémenté d'un fermoir en argent. Poids brut: g. Long: 20.5 cm. Lot :11 NV4101 Estimations :50 / 80 Collier composé d'un rang de perles de culture d'eau douce dans un camaïeu de couleur rose, agrémenté d'un fermoir en argent. Poids brut: 52 g. Long: 50 cm. Lot :12 NV4222 Estimations :250 / 300 Bague marquise en or ajouré, ornée d'un pavage de diamants taille ancienne et brillantés en serti grain, ponctué de rubis ronds facettés et d'une pierre rouge. Travail français. Poids brut: 5.20 g. TDD: 55.

4 4 Lot :13 NV4220 Estimations :200 / 300 Broche pendentif en or et argent, centrée d'une rose couronnée en serti griffe dans un décor de rubans et volutes ponctués de roses diamantées et couronnées. Travail français de la fin du XIX siècle. (manques de matière, transformation) Poids brut: 7.60 g. Dim: 3.3 x 3.2 cm. Lot :14 NV4292 Estimations :80 / 120 Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 3 à 6.5 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris avec chaînette de sécurité. Poids brut: g. Long: 44.5 cm. Lot :15 NV4021 Estimations :200 / 300 Bague en or, ornée de 3 opales cabochon en serti griffe, rehaussée de roses diamantées. Vers (en l'état) Poids brut: 3.50 g. TDD: 44. Lot :16 NV4296 Estimations :700 / 800 Bracelet articulé en or, maille gourmette fantaisie, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité Poids: 32 g. Long: 19.3 cm. Lot :17 NV4196 Estimations :230 / 300 Bague jonc en or, ornée d'une citrine cabochon à pans russes en demi serti clos. (égrisures) Poids brut: 8.70 g. TDD: Lot :18 NV4195 Estimations :280 / 350 Paire de boucles d'oreilles créoles en or gris, ornées d'un pavage de diamants brillantés. (manque) Poids brut: 6.5 g. Long: 1.8 cm.

5 5 Lot :19 NV4099 Estimations :75 / 100 Sautoir composé d'un rang de perles de culture d'eau douce d'environ 8 à 9 mm légèrement baroques. Long: 150 cm env. Lot :20 NV4095 Estimations :250 / 350 Médaille en or ajouré, figurant la vierge gravée sur une pastille de nacre, dans un entourage de petites perles. Vers Poids brut: 6.05 g. Diam: 3 cm. Lot :21 NV4314 Estimations :120 / 180 Lot en or et platine, composé 2 bagues ornées de diamants brillantés, d'un saphir, d'une pierre rouge et de demi perles. (égrisures) Poids brut: 4.70 g. TDD: 49.5 et 50. Lot :22 NV4096 Estimations :400 / 500 Collier draperie en or finement ciselé, composé de motifs de roses. Travail français vers Poids brut: 9.10 g. Long: 40 cm. Lot :23 NV4307 Estimations :600 / 800 Bague marquise en or, ornée de 3 rubis facetté en serti griffe entouré de diamants brillantés. (égrisures) Poids brut: 4.70 g. TDD: 54. Lot :24 NV4308 Estimations :200 / 300 Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 4.5 à 7.7 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or invisible et d'une chaînette de sécurité. (chaînette cassée) Poids brut: g. Long: 64 cm.

6 6 Lot :25 NV4219 Estimations :800 / 1000 Bracelet en or, composé de 8 pièces à l'effigie d'un souverain, avec fermoir à vis. Poids: g. Dim: 1.8 x 19 cm. Lot :26 NV4093 Estimations :300 / 400 Bague en or, ornée d'une citrine ovale facettée en serti clos dans un entourage de citrines en cabochon dans un décor de demi sphères et de volutes. (égrisures) Poids brut: 14 g. TDD: Lot :27 NV4094 Estimations :350 / 450 Pendentif porte pièce, orné d une pièce de 20 francs à l effigie de Napoléon III dans un entourage ajouré feuillagé en or et argent rehaussé de roses diamantées. Poids: g. Diam: 36 mm. Lot :28 NV4247 Estimations :300 / 400 Délicate bague en platine, ornée d'une opale cabochon, épaulé de motifs rehaussés de diamants brillantés. (manque de matière) Poids brut: 4.50 g. TDD: 52. Lot :29 NV4166 Estimations :350 / 450 Paire de pendants d'oreilles en or, ornés d'anneaux ovales pavés de diamants brillantés. Poids brut: 4.70 g. Long: 2.3 cm. Lot :30 NV4194 Estimations :500 / 600 Bague jonc en or, ornée d un saphir cabochon en serti clos dans un pavage de diamants brillantés, la monture portant l inscription Je t aime. (manque, égrisure) Poids brut: g. TDD: 51.

7 7 Lot :31 NV4084 Estimations :150 / 200 Bracelet en or, maille jaseron, orné de breloques stylisant des lunes et des perles de culture. Fermoir mousqueton. Poids brut: 4 g. Long: 19 cm. Lot :32 NV4190 Estimations :750 / 850 Bague en or rhodié, ornée d'un saphir ovale facetté en demi serti clos, épaulé de lignes de diamants taille princesse et ronds brillantés. (égrisures) Poids brut: 6 g. TDD: 50. Lot :33 NV4297 Estimations :1000 / 1100 Ensemble 2 tons d'or, composé d'un collier et d'un bracelet, maille fantaisie, agrémentés de fermoirs mousqueton. Poids total: g. Long: 40 et 18.5 cm. Lot :34 NV4294 Estimations :300 / 400 Bague jonc en or godronné, ornée d'une ligne de diamants brillantés. Travail français vers Poids brut: 5.20 g. TDD: 54. Lot :35 NV4242 Estimations :600 / 800 Paire de pendants d'oreilles en or gris partiellement doré, ornés de diamants taille ancienne et 8/8. Poids brut: 9.60 g. Long: 3 cm. Lot :36 NV4241 Estimations :900 / 1200 Bague solitaire 2 tons d'or, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe, les palmettes diamantées. Poids du diamant: 0.80 ct env. Poids brut: 3.20 g. TDD: 54.

8 8 Lot :37 NV4170 Estimations :450 / 550 Pendentif croix 2 tons d'or, orné de diamants taille ancienne en serti griffe. Poids du diamant principal: 0.25 ct env. Poids brut: 9.60 g. Dim: 4.5 x 2.8 cm. Lot :38 NV4204 Estimations :750 / 850 Bague jonc en or rhodié, ponctuée de diamants brillantés en serti clos. (rayures) Poids brut: g. TDD: Lot :39 NV4148 Estimations :1500 / 1700 Broche en or noirci, stylisant un noeud à 2 coques, pavée de pierres précieuses en serti griffe rehaussés de diamants brillantés. Poids brut: g. Dim: 5 x 3.6 cm. Lot :40 NV4092 Estimations :250 / 350 Bague 2 tons d'or, ornée d'une améthyste ovale facettée en serti clos dans un entourage de diamants brillantés. (égrisures) Poids brut: 7.20 g. TDD: 62. Lot :41 NV4085 Estimations :180 / 220 Bracelet en or, composé de maillons bâtonnet et olive. Fermoir mousqueton. Poids: 4.40 g. Long: 18.5 cm. Lot :42 NV4098 Estimations :80 / 100 Long sautoir composé d'un rang de perles de culture d'eau douce d'environ 8.5 à 9.5 mm légèrement baroques. Long: 150 cm env.

9 9 Lot :43 NV4161 Estimations :350 / 450 Broche barrette en or, stylisant une fleur de lys, ornée de diamants taille baguette et ronds brillantés. Poids brut: 7.90 g. Long: 5.5 cm. Lot :44 NV4167 Estimations :700 / 800 Bague en or gris, ornée d'une pierre verte en serti griffe dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut: 6.05 g. TDD: Lot :45 NV4221 Estimations :1400 / 1800 Délicate bague en platine ornée d'un saphir facetté, rectangulaire à pans coupés en serti griffe. Corps de bague ajouré ponctué de diamants taille ancienne. Vers (égrisures) Poids du saphir: 6 cts env. Poids brut: 5.90 g. TDD: 46. Lot :46 NV4244 Estimations :450 / 550 Bague fleur en or et platine, centrée d'un diamant taille ancienne en serti griffe dans un entourage de diamants taille 8/8. Poids brut: 6.80 g. TDD: 52. Lot :47 NV4215 Estimations :500 / 600 Bague en or gris, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, dans un entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: 1.80 ct env. (égrisures) Poids brut: 4 g. TDD: 52. Lot :48 NV4192 Estimations :1350 / 1500 Collier 2 tons d'or, centré d'un diamant brillanté en serti clos, tour de cou maille grain de riz avec fermoir à cliquet et huit de sécurité. Poids du diamant: 0.25 ct env. Poids brut: g. Long: 42 cm.

10 10 Lot :49 NV4300 Estimations :1500 / 2000 JAEGER LECOULTRE Pendule ATMOS, le cabinet en laiton doré à cinq faces en verre, cadran blanc avec chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Fonctions: heures, minutes, phase de lune, thermomètre et hygromètre. Mouvement mécanique perpétuel à balancier. Dim: 15 x 19.5 x 22.5 cm. Lot :50 NV4050 Estimations :500 / 700 HERMES n 1253 Pendulette de bureau réveil, baromètre, thermomètre en métal doré et émail, cadran argenté brossé avec index appliqués, affichage de la date par guichet à 6 heures. Mouvement mécanique 8 jours. Vers (légers manques à l'émail) Dim: 18.7 x 9.7 x 5 cm. Lot :51 NV4102 Estimations :1000 / 1200 SARCAR Montre bracelet de dame en or gris, cadran squelette, lunette hexagonale et attaches diamantées. Mouvement mécanique signé. Bracelet crocodile avec boucle ardillon en métal. Poids brut: g. Dim: 2.5 cm. Lot :52 NV4089 Estimations :400 / 500 OMEGA Montre bracelet d'homme en or, cadran argenté avec index et chiffres arabes appliqués. Mouvement mécanique signé, numéroté Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Elle est accompagnée d'un écrin siglé en maroquin rouge. Poids brut: g. Diam: 35 mm. Lot :53 NV4162 Estimations :900 / 1100 BAUME & MERCIER HAMPTON Montre chronographe en acier, cadran argenté 3 compteurs avec chiffres arabes et index appliqués, chemin de fer pour les minutes, affichage de la date par guichet à 4 heures. Mouvement quartz. Bracelet articulé en acier avec boucle déployante réglable en acier, signée. Dim: 3 X 4.6 cm. Lot :54 NV4164 Estimations :450 / 550 CHANEL PREMIERE Montre bracelet de dame en acier, cadran muet noir, lunette octogonale, verre taille émeraude à pans coupés. Mouvement quartz. Bracelet en acier, maillons gourmette avec fermoir à cliquet, signé. Long: 16 cm.

11 11 Lot :55 NV4165 Estimations :1700 / 2000 CARTIER ''PASHA'' Montre bracelet d homme en acier, cadran argenté avec chiffres arabes et index, chemin de fer pour les minutes, affichage de la date par guichet à 4 heures 30, lunette tournante unidirectionnelle graduée. Mouvement automatique. Bracelet cuir verni avec boucle déployante en acier, signée. (rayures d'usage) Diam: 36 mm. Lot :56 NV4293 Estimations :500 / 700 ROLEX CELLINI Montre bracelet de dame en or, cadran ivoire avec chiffres romains appliqués. Mouvement quartz signé, numéroté Bracelet autruche usagé avec boucle ardillon en métal doré. Poids brut: g. Diam: 26 mm. Lot :57 NV4298 Estimations :600 / 800 TISSOT ''STYLIST'' Montre bracelet de dame en or, cadran doré avec index bâtons appliqués. Mouvement mécanique signé, numéroté Bracelet or rapporté, maillons plaquette articulés rainurés avec fermoir réglable à cliquet et sécurité. Poids brut: g. Lot :58 NV4082 Estimations :1000 / 1200 Bague chevalière en or et platine, ornée d'un diamant taille ancienne. Vers 1930/40. Poids du diamant: 0.50 ct env. Poids brut: g. TDD: 53. Lot :59 NV4208 Estimations :700 / 800 Bague en or et platine, à décor géométrique pavé de diamants brillantés bordé d'une ligne de saphirs calibrés en chute. Poids brut: 7.30 g. TDD: 53. Lot :60 NV4245 Estimations :1700 / 2000 Bague en or gris, ornée d'une émeraude taille poire en serti griffe dans un pavage piriforme de diamants brillantés. Poids de l'émeraude: 1.40 ct. env. (égrisures) Poids brut: 8.90 g. TDD: 53.

12 12 Lot :61 NV4216 Estimations :800 / 900 Bague en or gris, ornée d'un diamant taille navette en serti griffe. Poids du diamant: 0.80 ct.env Poids brut: 3.40 g. TDD: 54. Lot :62 NV4191 Estimations :1800 / 2000 Bague chevalière en platine, ornée d un saphir ovale facetté en serti clos dans un entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: 1.90 cts. env. (égrisures) Poids brut: g. TDD: 52. Lot :63 NV4212 Estimations :250 / 300 Demi-alliance en or, ornée de 9 diamants brillantés dont 2 jaunes. Poids des diamants: 0.90 ct env. l'ensemble. Poids brut: 4 g. TDD: 56. Lot :64 NV4240 Estimations :4500 / 5500 Bague en or gris, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti griffe dans un entourage de diamants brillantés. Poids de l'émeraude: 2 cts env. Poids brut: 4.90 g. TDD: 52. Lot :65 NV4153 Estimations :700 / 800 Sautoir en or, maille forçat retenant des motifs en corail percés, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Poids brut: g. Long: 83.5 cm. Lot :66 NV4168 Estimations :1700 / 2000 Bague jonc en or, ornée d'un diamant brillanté en serti clos dans un pavage diamanté. Poids du diamant: 0.80 ct env.(égrisures) Poids brut: 4.85 g. TDD: 50.

13 13 Lot :67 NV4106 Estimations :1500 / 1800 Bracelet articulé en or, composé de motifs à décor torsadé et godronné, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français vers Poids: g. Long: 21.5 cm. Lot :68 NV4081 Estimations :800 / 900 Bague tank en or, ornée d'un pont diamanté épaulé de rubis calibrés. Vers 1940/50. Poids brut: 7.10 g. TDD: 56. Lot :69 NV4295 Estimations :600 / 800 Pendentif en or ciselé, orné d'une plaque en quartz oeil de tigre centrée d'un lion en or. Il est retenu par une chaîne en or, maille fantaisie, avec fermoir anneau ressort. Poids brut: g. Long: 70.5 cm. Lot :70 NV4169 Estimations :900 / 1000 Délicate bague marquise en or, ornée de diamants taille ancienne en serti griffe. Poids brut: 3.30 g. TDD: 53. Lot :71 NV4309 Estimations :1300 / 1500 Paire de pendants d'oreilles 2 tons d'or, à décor de losanges articulés rehaussés d'une ligne diamantée. Poids des diamants: 2 cts env. l'ensemble. Poids brut: 13 g. Long: 2.7 cm. Lot :72 NV4188 Estimations :600 / 700 Bague jonc en or gris, ornée de 2 rubis taille poire en serti clos, ponctuée de diamants brillantés.(égrisures) Poids brut: g. TDD: 56.

14 14 Lot :73 NV4224 Estimations :1800 / 2000 Bracelet serpent en or torsadé, les têtes ponctuées de roses couronnées, les yeux ornés de pierres rouges. Poids brut: g. Lot :74 NV4257 Estimations :5200 / 5800 Bague en or gris, ornée d'un saphir jaune ovale facetté en serti clos dans un entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: cts env. Poids brut: 11 g. TDD: 54. Lot :75 NV4317 Estimations :300 / 400 Collier composé de 3 chutes de perles de culture d'environ 2.7 à 7.7 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris ornée de pierres blanches avec chaînette de sécurité en argent. Poids brut: g. Long: 43 cm. Lot :76 NV4143 Estimations :380 / 450 Bague en or gris, ornée d'une perle grise de Tahiti d'environ 10 mm, épaulée de motifs diamantés. Poids brut: 5.20 g. TDD: Lot :77 NV4090 Estimations :1000 / 1200 Bague double jonc articulé en or gris, ornée d'un croisillon diamanté. Poids brut: g. TDD: 48. Lot :78 NV4091 Estimations :1000 / 1200 Bracelet en or, composé de 3 joncs maille tubogaz dont un orné de diamants brillantés. Poids brut: g.

15 15 Lot :79 NV4202 Estimations :2900 / 3200 Bague en or, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe, épaulé de lignes diamantées. Poids du diamant principal: 0.95 ct env. Poids brut: 6.20 g. TDD: Lot :80 NV4083 Estimations :1000 / 1500 Belle broche clip en or, figurant une tête de cheval en lapis lazuli rehaussée de diamants brillantés et d'émeraudes, la crinière en éventail perlé. Travail français. (égrisures) Poids brut: g. Dim: 4.8 x 5.5 cm. Lot :81 NV4104 Estimations :8000 / 9000 Bague en or gris, ornée d'un saphir taille coussin en serti double griffe, épaulé de diamants troïda. Poids du saphir: 9.54 cts, certificat CGL n du attestant pas de modification thermique constatée. (égrisures) Poids brut: 5.40 g. TDD: 53. Lot :82 NV4097 Estimations :1000 / 1200 VHERNIER Paire de boucles d'oreilles en or, stylisant un bouton. Signées. Elles sont accompagnées d'une pochette. Poids: g. Diam: 30 mm. Lot :83 NV4249 Estimations :2700 / 3000 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe, épaulé de diamants taille émeraude. Poids du diamant: 1.05 ct env. Poids brut: 2.50 g. TDD: Lot :84 NV4261 Estimations :900 / 1200 Paire de pendants d oreilles en or gris, ornés de perles de culture dorées d'environ 13.2 mm, retenues par une chenille de diamants noirs taille briolette. Poids brut: 9.50 g. Long: 5 cm.

16 16 Lot :85 NV4213 Estimations :900 / 1100 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe, épaulé de lignes diamantées. Poids du diamant: 0.75 ct env. Poids brut: 2.30 g. TDD: 52.5 (avec boules de mise à grandeur) Lot :86 NV4230 Estimations :2000 / 2500 Bague en or et platine, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe, dans un entourage de diamants taille ancienne. Travail français. Poids de l'émeraude: 3.50 cts env. (égrisures) Poids des diamants: 1.80 cts env. l'ensemble. (manques de matière) Poids brut: 7.30 g. TDD: 54. Lot :87 NV4316 Estimations :600 / 800 Broche pendentif en or ajouré, composé d'un motif géométrique rehaussé d'un décor feuillagé rehaussé de demi perles. Travail français du début du XX siècle. Il est accompagné d'un écrin en maroquin rouge. Poids brut: g. Haut: 7 cm. Lot :88 NV4256 Estimations :5200 / 5800 Bague en or gris, ornée d'un saphir taille coussin facetté en serti double griffe, épaulé de diamants taille ancienne. Poids du saphir: 5.75 cts. Il est accompagné de son certificat GRS n du , attestant origine probable des gisements Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Poids brut: 5.90 g. TDD: Lot :89 NV4144 Estimations :1000 / 1200 Bague en or gris ajouré, stylisant une fleur centrée d une perle de culture d'environ 11.9 mm, les pétales rehaussés de diamants brillantés. Poids brut: 9.80 g. TDD: Lot :90 NV4253 Estimations :3200 / 3500 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe, épaulé de diamants taille baguette. Poids du diamant: 1.35 ct env. Poids brut: 3.90 g. TDD: 51.5.

17 17 Lot :91 NV4146 Estimations :800 / 1000 Bague en or gris ciselé, ornée de 3 lignes d'émeraudes calibrées en serti rail, surmontées et épaulées de diamants taille princesse et ronds brillantés. (égrisures) Poids brut: 4.90 g. TDD: 53. Lot :92 NV4254 Estimations :3000 / 3500 Bague en or gris, ornée d'une émeraude ovale facettée en demi serti clos, dans un entourage à motifs d'enroulement rehaussé de diamants brillantés. Poids de l'émeraude: 2 cts env. (égrisures) Poids des diamants: 1 ct env. l'ensemble. Poids brut: 6.40 g. TDD: Lot :93 NV4105 Estimations :2200 / 2500 Bracelet ceinture en or, maille fantaisie, l'extrémité terminée de franges d'or, le fermoir à cliquet à décor de godrons rehaussé de diamants brillantés avec sécurité. Travail français vers 1940/50. Poids brut: g. Long: 22.5 cm. Lot :94 NV4107 Estimations :1500 / 2000 Bague chevalière en or rainuré, ornée d'un diamant taille ancienne en serti platine dans un décor ''Clous de Paris'', chiffrée. Travail français vers 1940/50. Poids du diamant: 0.60 ct env. Poids brut: g. TDD: 68. Lot :95 NV4151 Estimations :900 / 1100 Bague toi et moi en or gris, stylisant des volutes diamantées retenues par une ligne de saphirs calibrés en chute. Poids brut: 6.10 g. TDD: 55. Lot :96 NV4319 Estimations :1000 / 1500 Bague solitaire en gris, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. Poids du diamant: 0.90 ct env. Poids brut: 3.70 g. TDD: 53.5

18 18 Lot :97 NV4262 Estimations :600 / 800 Bracelet en or gris, composé de pastilles ornées de diamants brillantés, agrémenté d'un fermoir à cliquet. Poids brut: g. Long: 19.2 cm. Lot :98 NV4103 Estimations :12000 / Bague en or gris, ornée d'une émeraude ovale facettée de belle couleur en serti double griffe, épaulée de diamants troïda. Poids de l'émeraude: 4 cts env. (égrisures) Poids brut: 4.30 g. TDD: 50. Lot :99 NV4228 Estimations :600 / 800 Bague en or et platine, stylisant un nœud centré d'un diamant coussin de taille ancienne en serti clos, épaulé des coques ajourées rehaussées de lignes de diamants taille ancienne et de roses couronnées en chute. Travail français vers Poids du diamant principal: 0.50 ct env. (manque de matière, traces de soudure) Poids brut: 4.30 g. TDD: Lot :100 NV4277 Estimations :5500 / 6500 Bague solitaire en or et platine, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. Poids du diamant: 2.04 cts. Poids brut: 4.20 g. TDD: 51. Lot :101 NV4158 Estimations :700 / 800 Paire de pendants d'oreilles en or, ornés d'une plaque de jade ajouré et gravé, l'attache stylisant un papillon rehaussée de diamants brillantés. Poids brut: 12 g. Long: 7 cm. Lot :102 NV4251 Estimations :3000 / 3500 Bague en or gris, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe épaulé de diamants taille baguette. Poids du saphir: 3.61 cts. Il est accompagné de son certificat GRS n du , attestant origine probable des gisements Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. (petites égrisures) Poids brut: 4.70 g. TDD: 51.5.

19 19 Lot :103 NV4318 Estimations :1000 / 1200 Pendentif en or articulé guilloché, retenant une suite de petites chaînes, suspendu à un sautoir en or maille fantaisie. Travail de la fin du XIX siècle. Poids brut: g. Long: 160 cm. Lot :104 NV4255 Estimations :4000 / 5000 Bague en or gris, ornée d'un rubis ovale facetté en serti double griffe, épaulé de diamants brillantés. Poids du rubis: 3.19 cts. Il est accompagné de son certificat CGL n du , attestant pas de modification thermique constatée. (égrisures) Poids brut: 5 g. TDD: 50. Lot :105 NV4157 Estimations :1200 / 1500 Bague en or gris ajouré, ornée d'une améthyste cabochon en serti griffé stylisant des disques diamantés. Poids brut: 9.90 g. TDD: 52. Lot :106 NV4252 Estimations :4000 / 4500 Bague en or gris, ornée d'une émeraude taille carré à pans coupés en serti double griffe, épaulée de diamants triangles. Poids de l'émeraude: 5.10 cts env. (égrisures) Poids brut: 4.80 g. TDD: Lot :107 NV4267 Estimations :1400 / 1800 Bracelet en or, composé de motifs stylisant des navettes ornées de diamants brillantés, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Poids brut: g. Long: 18.5 cm Lot :108 NV4145 Estimations :3500 / 4000 Bague en platine, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti griffe, le chaton et les palmettes rehaussés de diamants brillantés. Poids de l'émeraude: 3 cts env. (givre ouvert, très léger manque de matière) Poids brut: 9.30 g. TDD: 52.

20 20 Lot :109 NV4127 Estimations :1700 / 2000 Collier en or, maille jaseron avec fermoir anneau ressort. Poids brut: g. Long: 45.5 cm. Lot :110 NV4239 Estimations :4200 / 4600 Bague en or gris, ornée d'un rubis ovale facetté en serti double griffe, épaulé de diamants triangle. Poids du rubis: 4.02 cts. Il est accompagné de son certificat CGL n du , attestant pas de modification thermique constatée. (égrisures) Poids brut: 4.10 g. TDD: Lot :111 NV4155 Estimations :650 / 750 Bague toi et moi en or gris, stylisant 2 cœurs pavés de saphirs ronds facettés et rehaussés d'un diamant brillanté. Poids brut: 4.50 g. TDD: 54. Lot :112 NV4203 Estimations :2000 / 2500 Bague en or et platine, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe dans un entourage carré diamanté. Poids du diamant principal: 0.85 ct. Poids brut: 7.85 g. TDD: 53. Lot :113 NV4149 Estimations :1200 / 1400 Bague en or gris, ornée d'une améthyste ovale facettée de belle couleur en serti clos dans un entourage diamanté, le corps ajouré rehaussé de diamants brillantés. Poids brut: 8.60 g. TDD: 55. Lot :114 NV4243 Estimations :3000 / 3500 Bague en or gris, ornée d'un saphir ovale facetté en demi serti clos entouré de diamants brillantés. Poids du saphir: 3.48 cts. Il est accompagné de son certificat GRS n du attestant provenance Sri Lanka, pas de modification thermique constatée.(égrisures) Poids brut: 6.50 g. TDD: 51.

21 21 Lot :115 NV4320 Estimations :1500 / 1800 Bague solitaire en platine, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe. Poids du diamant:0.80 ct env. Elle est accompagnée de son écrin. Poids brut: 3.40 g. TDD: 48. Lot :116 NV4218 Estimations :450 / 500 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant taille princesse en serti griffe. Poids du diamant: 0.40 ct env. Poids brut: 3 g. TDD: 53. Lot :117 NV4263 Estimations :1600 / 2200 Collier en or gris, orné de briolettes de diamant noir intercalées de perles de culture grises d'eau douce retenant une belle perle de culture grise d environ 15.3 mm, agrémenté d un fermoir mousqueton. Poids brut: g. Long: 44 cm. Lot :118 NV4250 Estimations :2300 / 2500 Bague toi et moi en or gris, ornée de diamants taille ancienne en serti griffe, les palmettes diamantées. (égrisures) Poids des diamants: 1.30 ct env. l'ensemble. Poids brut: 3.70 g. TDD: 51. Lot :119 NV4207 Estimations :450 / 550 Bague jonc en or, ornée d un pavage de diamants brillantés. Poids brut: 9.60 g. TDD: 52. Lot :120 NV4154 Estimations :1100 / 1300 Broche pendentif en or, stylisant une pensée en émail polychrome, centrée d'une perle de culture. Poids brut: g. Dim: 3.3 x 3.3 cm.

22 22 Lot :121 NV4126 Estimations :500 / 700 Broche barrette en or gris et platine, ornée d'un saphir taille coussin en serti griffe, dans un décor géométrique ponctué de diamants taille ancienne, de roses diamantées et de saphirs ronds facettés. Travail français vers (manque, manques de matière) Poids du saphir: 3 cts env. Poids brut: 7.20 g. Long: 5.7 cm. Lot :122 NV4217 Estimations :1600 / 1800 Bague en or gris ajouré, ornée d'un saphir rose taille fantaisie, entouré et épaulé de lignes de diamants brillantés. Poids brut: g. TDD: 52. Lot :123 NV4311 Estimations :900 / 1100 Broche en platine, stylisant une branche de muguet, le feuillage rehaussé de diamants taille baguette et ronds brillantés, les clochettes ornées de perles de culture. Epingle en or gris. Poids brut: g. Long: 8.5 cm. Lot :124 NV4248 Estimations :2300 / 2500 Bague en or gris, ornée d'un saphir ovale facetté en serti double griffe, épaulé de diamants brillantés. (égrisures) Poids du saphir: 4.25 cts env. Poids brut: 5.50 g. TDD: Lot :125 NV4269 Estimations :280 / 350 Paire de boucles d oreilles en or, ornées de perles de culture dorées. Diam des perles: 11.4 mm. env. Poids brut: 4.90 g. Lot :126 NV4268 Estimations :400 / 500 Bague en or, ornée d une perle de culture dorée d environ 11.2 mm, encadrée de diamants brillantés. Poids brut: 7.30 g. TDD: 54.5.

23 23 Lot :127 NV4279 Estimations :1200 / 1500 OMEGA Montre bracelet d'homme en or, cadran argenté avec index appliqués, lunette partiellement godronnée. Mouvement mécanique. Bracelet rapporté en or, maille tressée avec fermoir à cliquet réglable. Vers Poids brut: g. Long: 18 cm. Lot :128 NV4226 Estimations :600 / 800 SUJA Montre bracelet de dame en or gris, cadran rond argenté avec index peints, lunette diamantée. Mouvement mécanique. Bracelet or gris, maillons tressés avec fermoir à cliquet réglable sécurisé. Travail français vers Poids brut: g. Lot :129 NV4280 Estimations :8000 / BREITLING ''NAVITIMER'' Edition limitée N 05/25 Montre chronographe à quantième perpétuel en or, cadran doré rayonnant 4 compteurs très légèrement tâché avec index bâtons appliqués. Fonction: date, jour, semaine, mois, saison, année bissextile, phases de lune, lunette tournante crantée bidirectionnelle avec règle à calcul. Mouvement automatique. Bracelet or, maillons pilot avec boucle déployante réglable en or, signée. Elle est accompagnée d'un écrin en bois de racine de la maison Breitling, ainsi que d'un bracelet supplémentaire en cuir avec boucle ardillon en métal doré. Poids brut total de l'or: g. Diam: 41 mm. Lot :130 NV4187 Estimations :2000 / 2500 CARTIER ''PASHA'' Montre Bracelet d'homme en acier, cadran argenté stylisé avec chiffres arabes peints et index bâtons appliqués, affichage de la date par guichet à 4 heures 30. Mouvement automatique. Bracelet acier, maillons articulés avec boucle déployante papillon en acier, signée. (rayures) Diam: 35 mm. Lot :131 NV4246 Estimations :900 / 1200 Bague en or gris, ornée d'un motif circulaire bombé, ajouré de spirales diamantées, corps de bague diamanté. Poids des diamants: 2 cts env l'ensemble. Poids brut: g. TDD: Lot :132 NV4310 Estimations :1000 / 1500 Paire de pendants d'oreilles articulés en or gris, ornés d'une chute de diamants brillantés. Poids brut: 3.80 g. Long: 3.5 cm.

24 24 Lot :133 NV4156 Estimations :1150 / 1400 Bague en or gris, ornée d'une améthyste ovale facettée, les griffes stylisant des petits serpents pavés de saphirs et de rubis ronds facettés. Poids brut: g. TDD: 55. Lot :134 NV4147 Estimations :1400 / 1700 Bague bandeau en or gris ajouré, stylisant une dentelle feuillagée ponctuée de diamants, d'améthystes et de saphirs roses ronds facettés. Poids brut: 9.70 g. TDD: 53. Lot :135 NV4260 Estimations :4000 / 4500 Bague en or gris, ornée d'un rubis facetté en serti double griffe, entouré et épaulé de diamants brillantés. Poids du rubis: 3.07 cts. Il est accompagné de son certificat CGL n du , attestant origine probable des gisements Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. (égrisures) Poids brut: g. TDD: 50. Lot :136 NV4020 Estimations :300 / 400 Bague en or, ornée d'une opale matrix en cabochon, épaulée de diamants taille ancienne. (égrisures) Poids brut: 8.40 g. TDD: Lot :137 NV4193 Estimations :850 / 950 Pendentif croix dévote en argent doublé or, orné de roses couronnées en serti rabattu. Travail français du début du XIX siècle. Poids brut: 8.90 g. Dim: 5.5 x 3 cm. Lot :138 NV4189 Estimations :1350 / 1500 Pendentif croix grille de Chambéry en or ciselé, appliqué du Christ en ronde-bosse et de la Vierge à l'enfant au verso. Travail français de la fin du XIX siècle. Poinçon de maître de Beauregard Henri à Chambéry. Poids brut: g. Dim: 6.5 x 5 cm.

25 25 Lot :139 NV4163 Estimations :1300 / 1500 Sautoir en or, maille fantaisie rehaussée de motifs à décor de coeurs et de feuillage. Travail français du début du XX siècle. Poids: g. Long: 82 cm. Lot :140 NV4017 Estimations :400 / 600 Bague marquise en or gris, ornée d'une opale cabochon en serti griffe dans un entourage de diamants brillantés. Travail français. Poids des diamants: 1.30 ct env l'ensemble. Poids brut: 6.30 g. TDD: 55. Lot :141 NV4198 Estimations :430 / 550 Alliance en or gris, ornée d'une ligne de diamants brillantés en serti griffe. Poids des diamants: 1.20 ct env l'ensemble. (égrisures) Poids brut: 3.40 g. TDD: Lot :142 NV4265 Estimations :180 / 250 Collier composé de perles de culture d'eau douce rehaussées de 2 gouttes imitant l'onyx, agrémenté d'un fermoir en métal. Long: 80 cm. Lot :143 NV4259 Estimations :3200 / 3500 Bague en or gris, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti double griffe, épaulée de diamants taille baguette. Poids de l'émeraude: 2.10 cts env. (égrisures) Poids brut: 4.20 g. TDD: 51. Lot :144 NV4315 Estimations :700 / 800 Pendentif en or, représentant le signe zodiacal du Lion dans un entourage guilloché rayonnant et étoilé, les yeux ponctués de pierres rouges. Poids brut: 19 g. Diam: 36 mm.

26 26 Lot :145 NV4273 Estimations :600 / 800 Collier composé d'une chute de perles de culture rosées d'environ 11 à 11.8 mm, agrémenté d'un fermoir mousqueton en or gris. Poids brut: g. Long: 46 cm. Lot :146 NV4271 Estimations :150 / 200 TIFFANY ''ZELLIGE par PALOMA'' Ensemble en argent, composé d'un pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles à décor géométrique inspiré des carreaux de faïence marocains. Pendentif suspendu à un cordon en tissu. Créations de Paloma Picasso pour Tiffany. Signés. Poids brut: g. Ils sont accompagnés de leur écrin et de leur étui. Lot :147 NV4274 Estimations :600 / 800 CHAUMET Duo d'alliances, l'une en or jaune et l'autre en or gris, gravées ''Sérénité'' et ''Harmonie'' sur la tranche. Signées, numérotées et Poids total: g. TDD: 53. Elles sont accompagnées de leur écrin. Lot :148 NV4275 Estimations :600 / 800 BULGARI ''BULGARI BULGARI'' Collier en or et acier, tour de cou composé de 5 brins de cuir retenant un pendentif circulaire orné d'une plaque d'onyx et gravé Bulgari; fermoir mousqueton en métal signé. Poids brut: g. Long: 38 cm. Lot :149 NV4272 Estimations :100 / 150 CARTIER ''VALET'' Porte-clés en métal, orné d'un tube gravé du logo Cartier retenant 2 anneaux ouvrants. Signé. Long: 9.5 cm. Il est accompagné de son écrin. Lot :150 NV4227 Estimations :200 / 300 CARTIER ''VENDÔME'' MUST de Montre bracelet de dame en vermeil, cadran ivoire avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Poids brut: g. Diam: 24 mm.

27 27 Lot :151 NV4047 Estimations :250 / 300 Belle montre de col 2 tons d'or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, aiguilles diamantées, lunette et dos à décor de guirlandes feuillagées. Cuvette intérieure chiffrée, datée ''1er janvier 1901''. Travail français de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 27 mm. Lot :152 NV4045 Estimations :250 / 300 Délicate montre de col en or 14k, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, cuvette et face avant émaillées vert sur fond guilloché et bordées de demi-perles, appliquée d'une fleur rehaussée de roses diamantées. Cuvette intérieure signée Bath & Fils Genève, numérotée. Mouvement mécanique, signé LeCoultre & Cie. Vers (en l'état) Poids brut: g. Diam: 26 mm. Lot :153 NV4046 Estimations :250 / 300 Montre de col en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos émaillé bleu sur fond guilloché à décor floral rehaussé de demi-perles. Mouvement mécanique, signé LeCoultre & Cie. Travail français de seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 27 mm. Lot :154 NV4048 Estimations :150 / 200 Montre de col en or, cadran émaillé ivoire avec chiffres arabes peints. Dos à décor d'hirondelle émaillée, ponctué de roses diamantées en serti étoilé. Travail français vers Poids brut: g. Diam: 23.6 mm. Lot :155 NV4049 Estimations :150 / 200 Délicate montre de col en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, lunette et dos à décor feuillagé rehaussé de roses diamantées. Cuvette intérieure portant l'inscription ''M. Naudet - Haas Neveux & Cie. Genève. Paris''. Mouvement mécanique. Travail de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 27 mm. Lot :156 NV4025 Estimations :150 / 200 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, dos à décor émaillé représentant la Vierge à l'enfant. Mouvement mécanique. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 33 mm.

28 28 Lot :157 NV4026 Estimations :100 / 150 Montre de col en or, cadran blanc émaillé avec chiffres romains peints, lunette et dos à décor ciselé de frises feuillagées. Mouvement mécanique. Travail français de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 29 mm. Lot :158 NV4027 Estimations :120 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos chiffré. Cuvette intérieure gravée '' Lunardil, 1 rue de Choisel Paris''. Mouvement mécanique. Travail de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 31 mm. Lot :159 NV4028 Estimations :130 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos guilloché à décor feuillagé. Cuvette intérieure en métal. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 33 mm. Lot :160 NV4029 Estimations :120 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, dos guilloché à décor de corbeille fleurie rehaussée d'émail. Mouvement mécanique, remontage à clef. Travail de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 33 mm. Lot :161 NV4030 Estimations :100 / 120 Montre de col en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, dos à décor de frises floral. Mouvement mécanique. Travail français de la fin du XIX siècle. (petits chocs) Poids brut: g. Diam: 29 mm. Lot :162 NV4031 Estimations :140 / 160 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos guilloché à décor de frises. Cuvette intérieur signée F.Galabert. Mouvement mécanique à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 35 mm.

29 29 Lot :163 NV4032 Estimations :120 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, lunette guillochée légèrement émaillée. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 32 mm. Lot :164 NV4033 Estimations :230 / 250 Montre poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, dos appliqué d'un motif feuillagé chiffré. Cuvette intérieure datée ''1er Janvier 1886''. Mouvement mécanique. Travail suisse de la fin du XIX siècle. Poids brut: g. Diam: 33 mm. Lot :165 NV4034 Estimations :300 / 400 Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffre romains peints, lunette godronnée. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 44 mm. Lot :166 NV4035 Estimations :130 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos guilloché à décor floral. Mouvement mécanique à clef. Travail de la seconde moitié du XIX siècle. (légers chocs, la bélière en métal doré) Poids brut: g. Diam: 34 mm. Lot :167 NV4036 Estimations :120 / 150 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos guilloché. Cuvette intérieure en métal, gravée ''Goulet''. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 34 mm. Lot :168 NV4037 Estimations :120 / 150 L. LEROY & Cie Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Signée, numérotée. Mouvement mécanique. Travail de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 31 mm.

30 30 Lot :169 NV4040 Estimations :600 / 800 Montre de poche en or, cadran blanc émaillé avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique, à sonnerie, heures et quarts, remontage à clef. Dos et cuvette guillochés. Travail du XIX siècle. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre et une clef en métal doré. (en l'état) Poids brut de la montre: g. Diam: 50 mm. Lot :170 NV4041 Estimations :600 / 800 Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, lunette et bélière ciselées à décor de frise feuillagée, dos guilloché à décor de scène fluviale. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail de la fin du XIX siècle. (en l'état) On y joint une clef de montre en or, rehaussée d'émail et de demi-perles et un fermoir anneau ressort en or. Poids brut total: g. Diam: 47 mm. Lot :171 NV4042 Estimations :400 / 500 Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos guilloché chiffré. Mouvement mécanique remontage à clef. Travail de la seconde moitié du XIX siècle. Poids brut: g. Diam: 44 mm. Lot :172 NV4043 Estimations :400 / 500 GEISSLER Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, dos guilloché à décor floral, cuvette intérieure signée. Mouvement mécanique remontage à clef, signé. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 45 mm. Lot :173 NV4044 Estimations :150 / 200 Petite montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique. Travail suisse de la fin du XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 34 mm. Lot :174 NV4088 Estimations :400 / 500 Montre savonnette de poche en or, cadran émaillé avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique remontage à clef. La boite à décor guilloché rayonnant. Cuvette intérieure portant l'inscription ''Lepine...Paris'', numérotée. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle. (très légers chocs) Poids brut: g. Diam: 43 mm.

31 31 Lot :175 NV4087 Estimations :600 / 700 Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Mouvement à coq. Travail de la fin du XVIII siècle début XIX. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 45 mm. Lot :176 NV4287 Estimations :350 / 400 Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, dos guilloché. Mouvement à coq, signé Miollet à Genève. Travail du début XIX siècle. (en l'état) Poids brut: g. Diam: 39 mm. Lot :177 NV4206 Estimations :300 / 400 Bague en or, stylisant une torsade ornée de 3 diamants taille ancienne en serti clos dans un entourage de pierres rouges. Travail de la fin du XIX siècle. (manques, traces de soudure) Poids brut: 2.40 g. TDD: 52. Lot :178 NV4209 Estimations :300 / 350 Motif en or estampé, à décor feuillagé rehaussé d'émail noir et de perles de semence, agrémenté d'une pampille en forme de cœur à l'identique, retenu en pendentif par une chaîne rapportée en or, maille forçat limée avec fermoir anneau ressort. Travail français de la seconde moitié du XIX siècle pour le motif. Poids brut: 6.40 g. Long: 44 cm. Lot :179 NV4205 Estimations :1150 / 1400 Bague en or, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, épaulé de diamants troïda. Poids du saphir: 1.60 ct env. (égrisures) Poids brut: 6.20 g. TDD: Lot :180 NV4270 Estimations :100 / 150 Collier composé d'un rang de perles de culture d eau douce blanches baroques, agrémenté d un fermoir en métal. Long: 43 cm.

32 32 Lot :181 NV4023 Estimations :250 / 300 Bague en or, ornée d'une opale cabochon en serti griffe dans un décor feuillagé ajouré. Poids brut: 3.50 g. TDD: Lot :182 NV4128 Estimations :200 / 250 Broche barrette en or et platine, ornée d'une ligne de roses diamantées, rehaussée de 3 perles Mabé. Epingle en or. Vers (égrisures) Poids brut: 4.80 g. Long: 6 cm. Lot :183 NV4024 Estimations :100 / 150 Bague en or, ornée d'une opale cabochon en serti griffe. Numérotée. Travail français vers (manque de matière) Poids brut: 3.20 g. TDD: 57. Lot :184 NV4129 Estimations :400 / 500 Broche pendentif en or, stylisant un motif feuillagé rehaussé d'émaux polychromes et ponctué de demi-perles, d'émeraudes et de rubis ronds et ovales facettés. Travail de la seconde moitié du XIX siècle. (transformation, manques à l'émail et manques de matière) Poids brut: 7.60 g. Dim: 4 x 3 cm. Lot :185 NV4108 Estimations :200 / 300 Bague nœud en or godronné, le lien rehaussé d'une ligne de diamants taille 8/8. (restauration) Poids brut: 8.90 g. TDD: 47. Lot :186 NV4109 Estimations :100 / 150 Lot en or composé de 3 montres bracelets de dame, signées OMEGA et UTI. Mouvements mécaniques. Bracelets cuir avec fermoir à cliquet dont 2 en métal doré et un en or. (en l'état) Poids brut total: 34 g.

33 33 Lot :187 NV4312 Estimations :280 / 350 GeoSt ''Military'' Montre bracelet d'homme en acier, cadran noir avec chiffres arabes, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette tournante. Mouvement automatique. Bracelet articulé en acier avec boucle déployante. Elle est accompagnée de ses papiers, son écrin et sa boite. Etat neuf. Lot :188 NV4313 Estimations :200 / 300 TAG HEUER ''REF WI 1211'' Montre bracelet en acier, modèle junior, cadran gris avec index bâtons appliqués luminescents, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette tournante graduée. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec boucle déployante en acier, signée. Elle est accompagnée de son écrin et de ses papiers. Diam: 34.6 mm. Lot :189 NV4286 Estimations :300 / 400 BAUME & MERCIER Montre bracelet de dame en or, boîte octogonale, cadran blanc légèrement tâché avec chiffres romains peints, lunette godronnée. Mouvement quartz. Bracelet crocodile avec boucle déployante réglable en métal doré, signée. Poids brut: g. Dim: 25 x 23 mm. Lot :190 NV4214 Estimations :250 / 300 Demi-alliance en or gris, ornée de 7 diamants brillantés. Poids des diamants: 0.60 ct env. l'ensemble. Poids brut: 2.80 g. TDD: 48. Lot :191 NV4016 Estimations :250 / 300 Ensemble en or gris 14 k composé d'une bague et d'une paire de boucles d'oreilles, ornées de cabochons de corail, rehaussées de roses diamantées et de diamants taille 8/8. (égrisures) Poids brut total: g. TDD: 53. Lot :192 NV4211 Estimations :120 / 150 Bague en or ciselé, ornée d'une opale cabochon en serti clos encadrée de roses couronnées. Travail français de la fin du XIX siècle. (manque de matière) Poids brut: 1.90 g. TDD: 52.5.

34 34 Lot :193 NV4111 Estimations :150 / 200 Lot en or composé d'une médaille émaillée, figurant la vierge et d'une chaîne, maille fantaisie, fermoir anneau ressort. Poids brut total: 6.20 g. Long: 39.5 cm. Lot :194 NV4112 Estimations :250 / 300 Lot en or composé de 2 pendentifs retenant une perle de culture grise d'environ 11.8 mm et une perle de culture dorée d'environ 14.5 mm, rehaussés de diamants brillantés. Poids brut total: 8 g. Lot :195 NV4210 Estimations :170 / 220 Bague solitaire en or gris, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe. (trace de mise à grandeur) Poids du diamant: 0.30 ct env. (important manque de matière) Poids brut: 3.90 g. TDD: Lot :196 NV4125 Estimations :300 / 350 Broche plaque en or, ornée de 3 diamants taille ancienne en serti étoilé. Poids brut: 7.60 g. Dim: 1.1 x 5.4 cm. Lot :197 NV4266 Estimations :180 / 250 Bracelet en argent, orné de 11 charms amovibles en argent et perles de culture d'eau douce. Poids brut: g. Long: 17 cm. Lot :198 NV4264 Estimations :130 / 150 Sautoir composé d'un rang de perles de culture d'eau douce, rehaussé de 3 motifs fantaisies nacrés. Long: 73 cm.

35 35 Lot :199 NV4116 Estimations :30 / 50 Pendentif en bronze doré, représentant le symbole du signe du Sagittaire. Gravé Buffet au verso. Diam: 4 cm env. Lot :200 NV4225 Estimations :250 / 300 Bague marquise en or et argent, à décor de volute rehaussée de rubis ronds facettés sur fond pavé de diamants taille ancienne. Travail de la fin du XIX siècle. (manque, égrisures) Poids brut: 6 g. TDD: Lot :201 NV4152 Estimations :250 / 350 Pendentif en or gris, stylisant une clef rehaussée de diamants brillantés. Poids brut: 1.30 g. Long: 3 cm. Lot :202 NV4229 Estimations :100 / 150 Bague marquise en or, ornée d'un cabochon de pierre orange en serti clos, monture filigranée. (déformations) Poids brut: 4 g. TDD: 53. Lot :203 NV4159 Estimations :100 / 120 Paire de boucles d'oreilles en or, ornées de pastilles de corail gravées à décor de signes asiatiques. Poids brut: 2.10 g. Lot :204 NV4160 Estimations :950 / 1100 Collier en or, centré d'une pink pearl épaulée de viroles diamantées, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Poids brut: 6.30 g. Long: 37 cm.

36 36 Lot :205 NV4321 Estimations :200 / 300 Montre bracelet de dame en or, cadran argenté rainuré avec chiffres arabes appliqués. Mouvement mécanique. Bracelet rigide flexible avec attaches géométriques. Travail français vers (usures) Poids brut: g. Lot :206 NV4231 Estimations :30 / 40 Lot en métal composé d'un bracelet rigide ouvrant et d'une broche ronde, l'ensemble à décor de perles. Lot :207 NV4299 Estimations :20 / 30 Lot de bijoux fantaisies, composé d'un collier, d'un bracelet et d'une bague en argent, rehaussé de pierres de couleur et d'émail. (en l'état) Poids de l'argent: 4.40 g. TDD: 54. Lot :208 NV4238 Estimations :50 / 100 Pendentif porte pièce en argent à l'effigie de Louis XIV datée Il est suspendu à une chaîne en argent, maille gourmette, fermoir anneau à ressort. On y joint un collier de perles fantaisies. (en l'état) Poids total de l'argent: g. Long: 62 cm. Lot :209 NV4068 Estimations :150 / 200 Lot en argent et métal composé de 4 boucles de ceinture, 2 broches et 3 médailles. Poids brut de l'argent: g. (en l'état) Lot :210 NV4117 Estimations :30 / 30 Lot de bijoux fantaisies composé d'un collier, de 4 broches, d'une paire de boutons de manchette, d'une médaille et de 4 motifs. (en l'état)

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

Thierry de Maigret. 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21. Vente : Bijoux, montres et argenterie

Thierry de Maigret. 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21. Vente : Bijoux, montres et argenterie 1 Thierry de Maigret 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21 Vente : Bijoux, montres et argenterie Le 30/11/2012 - Drouot salle 3 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

Delorme - Collin du Bocage

Delorme - Collin du Bocage 1 Delorme - Collin du Bocage 17, rue de Provence - 75009 Paris. Tel : 01 58 18 39 05 - Fax : 01 58 18 39 09 Vente : Bijoux et montres Le 13/06/2013 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 -

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Crédit Municipal de Paris Vente : Montres

Crédit Municipal de Paris Vente : Montres 1 Crédit Municipal de Paris Vente : Montres Le 04/12/2010 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail : contact@vendome-expertise.com

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VE NDOM E EXPE RTISE VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles DIMANCHE 11 MARS 2012 À 14H00

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Crédit Municipal de Paris

Crédit Municipal de Paris 1 Crédit Municipal de Paris 55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris. Tel : 01 44 61 65 00 - Fax : 01 44 61 65 32 Vente : Montres Le 28/09/2013 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel :

SVV Résultat de la vente du 02/06/2012

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

VENTE DU 14/06/2015-1

VENTE DU 14/06/2015-1 VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LEGERS GILLES CHAUSSELAT COMMISSAIRE-PRISEUR 6 bis, avenue de Sceaux, 78000 Versailles Tél. 01 39 50 58 08 Fax. 01 30 21 32 48 contact@chausselat.com RCS Versailles 442 731

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Experts Philippe Serret Expert joaillier près la Cour d appel de Paris Assesseur de la C.C.E. douanière Emeric Portier Expert joaillier près la Cour d appel de

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 LUNDI 19 MARS DE 11H A 18H MARDI 20 MARS DE 11H

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

Dimanche 20 Avril 2014 à 17h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

N Photos Désignations Estimations Estimations

N Photos Désignations Estimations Estimations N Photos Désignations Estimations Estimations 1 Bague toi et moi en or 750 millièmes ornée de saphirs ronds facettés en serti griffe agrémentés d'un nœud ponctué de roses diamantées. Poids brut: 3.40 g.

I M P O R TA N T S B I J O U X

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

N Désignation Estimation

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux

Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux 1 Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux Le 02/12/2011 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail : contact@vendome-expertise.com

Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS

Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS MONTRES- BRACELETS Vente aux enchères publiques Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 Expositions publiques Mercredi 28 mars 2012 de 09h00 à 16h00 - Vitrines ouvertes

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

Montres anciennes & modernes

Montres anciennes & modernes Charles-Edouard DELETTREZ Commissaire-Priseur Montres anciennes & modernes LUNDI 24 JUIN 2013 à 14h Hôtel Drouot - salle 2 9 rue Drouot - 75009 Paris Charles-Edouard DELETTREZ Commissaire-Priseur vente

Lundi 25 novembre 2013 HÔTEL DROUOT. Bijoux

Lundi 25 novembre 2013 HÔTEL DROUOT. Bijoux Lundi 25 novembre 2013 HÔTEL DROUOT Bijoux Henri-Pierre TEISSÈDRE Delphine de COURTRY Commissaires-priseurs PIASA ESTIMATIONS GRATUITES ET CONFIDENTIELLES 5, rue Drouot 75009 Paris Tél. : +33 (0)1 53 34

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

SVV MF Robert & F Baille Vente : bijoux, montres

SVV MF Robert & F Baille Vente : bijoux, montres 1 SVV MF Robert & F Baille Vente : bijoux, montres Le 09/02/2012 - Drouot salle 3 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail : contact@vendome-expertise.com

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

VENDREDI 29 JANVIER 2016 à 14h30

VENDREDI 29 JANVIER 2016 à 14h30 HOTEL DES VENTES DE CLERMONT-FERRAND Sarl Bernard VASSY & Philippe JALENQUES Société agréée par le Conseil des Ventes Volontaires n 2002-111 Experts près la Cour d'appel de Riom 19 Rue des Salins - 63000

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Saint-Maurice - LES ELLIPSES - 3, avenue du chemin de Presles

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 Bijoux Or 750/1 000 Ne jamais se lasser de montrer ses nouveaux bijoux à tout le monde! 2 1 3 TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 FÊTES DE FIN D ANNÉE Découvrez toute la collection dans nos bijouteries -

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art

Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art 1 Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art Le 10/12/2010 - Drouot salle 4 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

MONTE CARLO - 27 ET 28 JUILLET 2010 CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE

MONTE CARLO - 27 ET 28 JUILLET 2010 CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE IMPORTANTS BIJOUX MONTE CARLO - 27 ET 28 JUILLET 2010 CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE DIRECTEUR DU DÉPARTEMENT Gabrielle Moral DIPLÔMÉE DE L INSTITUT NATIONAL DE GEMMOLOGIE T. +33 1 53 30 30 51 moral-g@tajan.com

Lundi 14 juillet 2014 à 14h BIJOUX & montres de marques prestigieuses