Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES. Catalogue"

1 Huissiers de Justice Associés ZA Saint-Leu Plessis Bouchard 13, rue Théodule Villeret LE PLESSIS BOUCHARD Tél : fax: Mail : VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Catalogue Vente le samedi 21 mars 2015 à 14:30 Lieu : LE PLESSIS BOUCHARD N Lot Désignation 1 Bague en or jaune, rehaussée d'un motif en or - Signé - E. DROPSY ( ) - à décor Art Nouveau vers représentant une dame à l'iris son collier serti de diamants taillés en rose. 6,3g 2 Bracelet jonc, ouvrant, en or jaune - torsadé. 16,4g 2B BROCHE EPINGLE EN OR BLANC 18 K PESANT 5.3GRS SERTIE D UN AIGUE MARINE TAILLE EMERAUDE EPAULE DE DIAMANTS ROSES 3 Bague " Cordes " en or gris, rehaussée de 3 lignes de diamants taille brillant. 8,5g 4 Parure plaquée or, rehaussée de fleurs de muguet en cristal opalescent, signée - LALIQUE - 78,6g - ( Collier, Bague et Boucles d'oreilles / dans son écrin et contre boite ) 4B PENDENTIF COEUR 2 ORS 18K PESANT 8.4GRS 5 Bague en or rose, signée - FRED - sertie de 5 diamants taille brillant - pour ~ 0,05ct - G / V.V.S - n ,3g 6 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, rehaussé de 2 têtes de Panthères émaillées, les yeux sertis de rubis, séparées par un motif serti de 6 diamants taille brillant. 15,8g 6B BAGUE EN OR JAUNE 18 K PESANT 6.4GRS SERTIE DE DIAMANTS POUR 0.20CT 7 Bague en or jaune, signée - DINH VAN - sertie d'un diamant taille brillant - pour ~ 0,20ct - H / V.S - datée ,1g 8 Montre de dame en acier, signée - A - BARTHELAY - Les SLOANES - cadran entièrement serti d'un double entourages de diamants taille brillant, fond nacre, triple boucle déployante, n N ,4g 8B MONTRE EN ACIER SIGNEE TECHNOMARINE MOUVEMENT CHRONOGRAPHE AVEC DATEUR LUNETTE DE DIAMANTS BRACELET CAOUTCHOUC DE RECHANGE 9 Bague 2 ors, motif serti d'une émeraude dans un entourage de 12 diamants. 12,1g 1

2 10 Collier " cravate " en or jaune, maille palmier, rehaussé d'un motif en or gris, serti de 5 diamants. 27,2g 10B MONTRE EN OR ET ACIER SIGNEE CARTIER MODELE SANTOS MOUVEMENT AUTOMATIQUE AVEC DATEUR 74.7GRS 11 Montre de dame en acier, signée - CHANEL - la RONDE - bracelet cuir brillant avec boucle déployante, n PR Datée ,7g 12 Paire de boucles d'oreilles en or jaune, signées - BVLGARI - rehaussées de 8 perles blanches, n 2337 AL. 23,6g 12B BAGUE 2 ORS COURONNE SERTIE DE DIAMANTS POUR ENV 1.7CT PESANT 13.2GRS 13 Montre en acier, signée - Philippe CHARRIOL - COLVMBVS - lunette sertie d'une double ligne de 64 diamants taille brillant, mouvement quartz avec dateur, fond rose, bracelet acier avec triple boucle déployante, n 9139 / réf ,2g 14 Alliance en or gris, entièrement sertie de 19 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,30ct - H / V.S - 2,9g 14B BAGUE EN OR JAUNE 18 K POMPADOUR SERTIE D UN RUBIS DE 1.7CTS ENTOURE DE 10 BEAUX DIAMANTS TAILLE BRILLANT POUR ENV 1.2CT 5.4GR 15 Pendentif en or jaune, signé - KORLOFF - serti de 22 beaux diamants taille brillant, et en partie émaillé. 7,8g 16 Bague en or jaune - signée - CARTIER - Tank - sertie de diamants taille brillant, n NP 3679 / 55. 9,2g 16B CHAINE JASERON EN OR JAUNE 18K ET PENDENTIF COEUR 2 ORS 18K SERTIS DE BEAUX DIAMANTS TAILLE BRILLANT POUR ENV 2 CTS 10.6GRS 17 Collier 10 rangs de perles noires, signé - POIRAY - Motifs sertis de 2 citrines taillées en poire. 114,5g 18 Bague Tank, en or rose et platine, motif "boule" sertie de 7 diamants, épaulée de lignes de 14 diamants, pour un total de ~ 2,30cts. 15,4g 18B BAGUE SOLITAIRE OR JAUNE 18K PESANT 2.8GRS SERTIE D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT CALIBRANT 0.80CT H/VS1 19 Paire de boucles d'oreilles en or jaune, signées - PIAGET - serties de cabochons de rubis dans un pavage de beaux diamants taille brillant - n A et datées ,6g 20 Bague en or jaune, sertie au centre d'un diamant taille brillant de 0,90ct, entourage et épaulements, entièrement sertis de 37 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,20ct - H à I / V.S. 9,5g 20B MONTRE EN OR JAUNE 18K PESANT 35.7GRS SIGNEE LONGINES MOUVEMENT MECANIQUE 21 Montre de dame en or gris, signée - TISSOT - lunette sertie de 24 diamants taille brillant, pour ~ 2cts - H / V.S - mouvement mécanique, n / g 21B BAGUE TOI ET MOI EN OR JAUNE 18K SERTIE D UN DIAMANT OVALE G/WS1 CALIBRANT 0.50CTS ET D UNE BELLE PERLE DE CULTURE MONTURE SERTIE DE DIAMANTS 4.6GRS 22 Bague jonc en or jaune, entièrement pavée de ~ 46 beaux diamants taille brillant, pour ~ 3,10cts - H / V.S. 11,8g 23 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, motif serti d'une citrine dans un entourage de 12 diamants taille brillant, pour un total de ~ 6cts. 37,8g 23B MONTRE EN OR ET ACIER SIGNEE CARTIER MODEL SANTOS GALBE MOUVEMENT QUARTZ AVEC DATEUR 82.1GRS 24 Bague 2 ors, sertie d'un rubis ovale ~ 6,90cts, épaulé de 4 diamants taille émeraude - H / V.S - pour ~ 0,60ct. 6,9g 25 Montre de dame en acier, signée - CARTIER - CHRONOSCAPH " 21 " - mouvement mécano-quartz, Chronographe avec dateur à 4H, bracelet caoutchouc avec boucle déployante, n 2996 / MX. 64g 2

3 25B 25C PENDENTIF EN RESINE BLANCHE ET OR JAUNE 18K SERTI DE CABOCHON DE TOURMALINE ET D AMETHYSTE SIGNE BULGARI 22.2GRS BAGUE EN RESINE BLANCHE ET OR 18K JAUNE SIGNEE BULGARI PESANT 9.3 GRS SERTIE D UN CABOCHON DE TOURMALINE ROSE 26 Bague jonc en or gris, sertie d'une jolie émeraude, épaulée de 2 diamants taillés en trapèze, dans un pavage de 58 beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,50cts - G à H / V.S.. 7,8g 27 Jolie montre de dame en or gris, lunette rehaussée d'une double rangées de 28 diamants taille brillant et d'émeraudes, pour un total de ~ 3,20cts - H / V.S - Mouvement mécanique. 41,7g 27B BAGUE MARGUERITE EN OR BLANC 18K SERTIE D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT DANS 1 DOUBLE ENTOURAGE DE DIAMANTS POUR ENV 1.6CTS 5.1GRS 28 Bague Tank or et platine, sertie au centre d'un diamant taille brillant de ~ 0,90ct - épaulé de 8 diamants, pour ~ 0,64ct. 5,7g 29 Bracelet en or jaune, rehaussé de 9 motifs sertis de 81 diamants taille brillant, pour + de 2,20cts - H / V.S. 27,3g 29B BAGUE EN OR ROSE 18K SERTIE D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT CALIBRANT 0.60CTS DANS UN TRIPLE ENTOURAGE DE SAPHIRS RUBIS ET EMERAUDES 8.8GRS 30 Broche en platine, aiguilles en or gris, entièrement sertie de diamants ronds et baguettes dont un plus important au centre, pour un total de ~ 5cts. 19,6g 31 Montre en or jaune, signée - MAUBOUSSIN - lunette entièrement sertie de 3 lignes de diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,20cts - H / V.S.1 - mouvement mécanique, n 341 G ,5g 31B MONTRE EN ACIER SIGNEE FRED BOITIER ET BRACELET SERTIS DE 50 DIAMANTS TAILLE BRILLANT G/WS1 POUR ENV 0.70CT FOND BLANC 57.5GRS 32 Bague en or jaune, sertie de 4 lignes de 52 diamants taille princesse en chute, pour un total de ~ 4,10cts - H à I / V.S. 12,9g 33 Chaîne et pendentif or gris, serti d'un important cabochon de Lapis-lazuli dans un entourage de beaux diamants taille brillant, pour ~ 1ct - H / V.S - Bélière ouvrante. 22,7g 33B CHAINE ET PENDENTIF EN OR BLANC 18K SERTI DE DIAMANTS TAILLE BRILLANT ET POIRE H/VS1 POUR ENV 1.80CT 6.4GRS 34 Bague en or jaune, motif nœud serti de diamants taillés en trapèze, épaulés d'un double ligne de diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,60ct - H / V.S.2. 6,2g 35 Bracelet jonc ouvrant en or gris, serti de 7 lignes de 308 diamants taille brillant, pour un total de ~ 4,80cts - H / V.S. 30,9g 35B ORIGINAL MANCHETTE EN PERLES DE CULTURES EN CHUTE ET OR BLANC 18K SERTIE DE 12 DIAMANTS TAILLE BRILLANT POUR ENV 1.4CT 89.3GRS 36 Bague Toi et Moi en or gris, sertie de 2 beaux diamants taille brillant, épaulés de 4 diamants, pour un total de ~ 1,35ct - H / V.S - 4,4g 37 Collier en or gris, soutenant un pendentif entièrement serti de diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,50cts - H / V.S - soutenant 2 jolies perles des Mers du Sud, noire et blanche. 24,5g 37B MONTRE EN ACIER SIGNEE CHAUMET COLLECTION STYLE FOND NACRE INDEXES ET BOITIER SERTIS DE DIAMANTS G/WS1 POUR ENV 0.80CT 21.7GRS 38 Bague 2 ors, signée - A. AUGIS - sertie d'un rubis de ~ 4,80cts épaulé de motifs "A" entièrement sertis de diamants taille brillant, poinçon de Maître A.Augis. 7,5g 39 Belle Paire de boucles d'oreilles en jaune, serties au centre d'une importante perle baroque des Mers du Sud 15,5mm et 16mm entourage de 54 beaux diamants taille brillant - F à G et V.V.S à V.S - pour un total de ~ 3,20cts. 23,5g 3

4 39B BAGUE JONC EN OR BLANC 18K PESANT 13.8GRS SERTIE DE DIAMANTS TAILLE BRILLANT ET BAGUETTE H/VS1 POUR ENV 2.5CTS 40 Bague en or gris, sertie d'un diamant 1/2 taille, pesant 1,28ct - épaulé de 10 diamants taille brillant, pour ~ 0,70ct. 5,3g 41 Belle montre de dame or et acier, signée - JAEGER lecoultre - REVERSO " NIGHT and DAY " lunette sertie de 32 beaux diamants taille brillant, pour 0,40ct - G / V.S - Mouvement mécanique - Jaeger lecoultre - n ,4g 41B BAGUE EN OR BLANC 18K SERTIE D UN BEAU SAPHIR DE CEYLAN 1.7CT EPAULE DE DIAMANTS TAILLE BRILLANTS H/WS1 POUR ENV 2 CTS 5.1GRS 42 Parure, Bague et Paire de boucles d'oreilles en or jaune, sertis au centre de très beaux diamants taille brillant de 0,50ct - F - G / V.V.S, épaulés de 18 saphirs cabochons calibrés et de 32 beaux diamants taille brillant, pour un total de 8cts. 7g + 10g 43 Belle bague jonc en or gris, sertie au centre d'un diamant Jaune (Light Yellow) ovale, calibrant ~ 1,40 ct dans un pavage de 56 beaux diamants taille brillant, pour un total de + 5cts - H / V.S. 13,8g 43B BAGUE EN OR JAUNE 18K SIGNEE PIAGET POSSESION ANNEAU TOURNANT SERTI D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT 0.12CT G/VS1 21.1GRS 44 Montre d'homme en acier, signée - BOUCHERON - MEC - Beau mouvement automatique chronographe avec dateur, Signé - ZENITH - El PRIMERO / cal 400Z - cadran chocolat motifs "pointe de diamant" - Bracelet alligator avec boucle déployante Boucheron, Série spéciale numérotée n 061 / ,2g 45 Bague en or gris, sertie d'un beau diamant taille brillant pesant 2,32cts - I / Si.1 - avec Certificat CCIP (Chambre de Commerce et d'industrie de Paris) - n BE g 45B CHAINE ET PENDENTIF EN OR BLANC 18 K SERTI D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT CERTIFIE 0.75CT COULEUR G EXTRA BLANC PURETE VVS SUR FACTURE(7800e)5.3GRS 46 Collier en or gris, rehaussé de 12 motifs, sertis de 4 diamants taille princesse dans un entourage de 8 diamants taille brillant, reliés entre eux par des lignes serties de diamants taille brillant, pour un total de ~ 6,70cts - H / V.S. 31,6g 47 Bague en or gris, sertie d'une belle émeraude, taille émeraude, calibrant ~ 6,90cts épaulée de 4 beaux diamants taille brillant - H / V.S - pour un total de ~ 1ct. 8,9g 47B CHAINE ET PENDENTIF EN OR BLANC 18K SERTI D UN DIAMANT TAILLE BRILLANT CALIBRANT ENV 1CT H/VS2 2.7GRS 48 Collier en or jaune, rehaussé de 7 motifs ovales, sertis de diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,60ct - H à I / V.S à Si. 49,2g 49 Bague 2 ors, sertie d'un beau cabochon d'émeraude, dans un entourage de 14 beaux diamants taille brillant ~ 2cts - H / V.S. 15,2g 49B BRACELET EN OR BLANC 18 K MOTIFS AJOURES SERTIS DE DIAMANTS H/VS1 POUR 3 CTS ENV 49GRS 50 Bracelet ligne en or jaune, entièrement serti de 37 diamants taillés en navette, pour ~ 5,60cts - H à I / V.S à Si. 15,4g 51 Importante bague 2 ors, sertie d'un rubis taille émeraude de ~ 4,90cts dans un triple épaulements de diamants taille brillant, pour ~ 2,80cts - H / V.S. 20,8g 51B BELLE BAGUE EN PLATINE PESANT 16.1GRS SERTIE DE 2 DIAMANTS POIRES ENTOURES DE DIAMANTS POUR ENV 4CTS 52 Montre en or jaune, signée - IWC - International Watch Compagnie - SCHAFFHAUSEN - fond transparent caché par un couvercle, mouvement automatique avec dateur à 3H, n ,7g 53 Bague chevalière en or gris, motif serti de 25 beaux diamants taille brillant, pour ~ 2,50cts - G à H / V.S. 10,4g 53B BAGUE OR ET PLATINIE TOI ET MOI PESANT 5.2GRS SERTIE DE 2 DIAMANTS TAILLE ANCIENNE POUR ENV 2.15CTS 4

5 54 Important bracelet jonc ouvrant en or jaune, représentant 2 têtes de lions - LALAOUNIS - non signé. 70,3g 55 Bague mouvementée en or gris, rehaussée de 3 lignes de 49 beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,90cts - G à H / V.V.S à V.S - 12,8g 55B BROCHE CORNE D ABONDANCE EN OR BLANC PESANT 29.2GRS SERTIE DE DIAMANTS TAILLE BRILLANT ET BAGUETTE PUR PLUS DE 6 CTS 56 Montre en or jaune, signée - HUBLOT - fond transparent, mouvement automatique avec dateur à 3H, bracelet caoutchouc avec triple boucle déployante, n / ,5g 57 Bague jonc en jaune, sertie d'un diamant taille brillant, calibrant ~ 0,90ct - G / Si.1 - épaulé de 2 pavage de 18 diamants poire pour ~ 1ct. 8,5g 57B PAIRE DE DORMEUSE OR ET PLATINE ANCIENNES SERTIES DE DIAMANTS POUR PLUS DE 5.5CTS 58 Collier en or jaune, maille gourmette rehaussé d'un motif serti d'un beau diamant taille brillant de 0,72ct - F / V.S.2 - avec certificat. 28,2g 59 Bague en or jaune, signée - FRED - sertie de 52 beaux diamants taille brillant - pour ~ 2,60cts - G / V.V.S - n BE ,5g 59B JOLIE MONTRE EN OR JAUNE 18K PESANT 62.7GRS CADRAN LUNETTE ET BRACELET SERTI DE DIAMANTS TAILLE BRILLANTS POUR ENV 2 CTS 60 Paire de boucles d'oreilles en or jaune, serties de 68 beaux diamants taille brillant - H et V.S - pour un total de ~ 2,10cts. 9,6g 61 Bague en or gris, sertie d'une jolie émeraude de Colombie, calibrant ~ 1,10ct dans un double entourage de 24 diamants taille brillant - H / V.S - pour un total de ~ 2cts. 7,6g 61B ALLIANCE AMERICAIINE EN OR BLANC 18K PESANT 4GRS SERTIE DE 25 DIAMANTS TAILLE BRILLANTS H/VS1 POUR ENV 2.5CTS 62 Montre d'homme acier, signée - OMEGA - Seamaster Aqua Terra - CO- Axial - fond transparent, mouvement automatique, signé - OMEGA bracelet métal avec boucle déployante - n g - avec Boite et Papiers 63 Beau bracelet en or gris, serti de 9 aigues-marines alternées de 9 motifs sertis de diamants taille brillant, pour un total de ~ 55cts - H / V.S. 45,8g 63B BAGUE EN OR BLANC 18K PESANT 11.9GRS SERTIE DE DIAMANTS TAILLES EN BAGUETTES H/VS2 POUR ENV 2.80CTS 64 Bague en or gris, sertie d'un beau cabochon de saphir de Ceylan ~ 6cts - dans un entourage de 16 beaux diamants taille brillant ~ 1,50ct - G à H / V.S. 8,1g 65 Chaîne " Corde " en or jaune, soutenant un pendentif Cœur en or jaune, serti au centre d'un saphir de Ceylan ~ 2cts, taillé en cœur dans un pavage de diamants taille brillant. 15,5g 65B COLLIER DIT NEGLIGE EN OR BLANC 18K COMPOSE D UN MOTIF SERTI DE DIAMANTS TAILLE ANCIENNES CALIBRANT 0.50CT CHAQUE POIDS 7GRS 66 Bague 2 ors, sertie de 2 diamants taille ancienne, calibrant ~ 2cts épaulés de 8 diamants taille ancienne. 10,5g 67 Bracelet ligne en or gris, motifs sertis de 11 diamants taille brillant, H / V.S ~ 1,60ct, alternés de 33 saphirs pour ~ 5cts. 25g 67B COLLIER EN 0R JAUNE 18K SIGNE DHIN VAN MOTIF EN LAPIS BAJULI 9.1GR 68 Bague chevalière 2 ors, motif serti de 12 beaux diamants taille brillant, pour ~ 1,90ct - G à H / V.S. 17,2g 69 Montre d'homme en acier, signée - BAUME et MERCIER - CAPELAND XL - Chronographe automatique avec dateur, bracelet cuir avec triple boucle déployante, n g - Boite et Carte 5

6 69B BAGUE SOUPLE EN OR JAUNE 18K PESANT 11.2GRS SERTIE DE DIAMANTS POUR 0.20CTS 70 Collier " Cordon " signé - LOUIS VUITTON - rehaussé d'un pendentif en or jaune, double face " Louis Vuitton " - les embouts du cordon en or jaune - signés LV - n FDA ,1g 71 Bague en or gris, sertie d'un diamant taille brillant ~ 0,80ct épaulé de 8 diamants taille princesse, pour un total de ~ 1,50ct - H / V.S. 4,7g - avec Certificat 71B PENDENTIF 3 OR 18K GRENOUILLE ARTICULE 9.3GRS LES YEUX SERTIS DE DIAMANTS 72 Montre en acier, signée - ROLEX - Oyster Perpetual Date - mouvement automatique, dateur à 3H - bracelet métal avec boucle déployante - n 1500 / ,1g 73 Bague alliance large en or jaune, entièrement sertie de diamants taille brillant alternés de rubis et saphirs, pour un total de ~ 3,50cts - H / V.S. 7,5g 73B PENDENTIF EN OR BLANC 18K YORK SERTIE DE DIAMANTS 7.5GRS 74 Paire de boutons d'oreilles en or rose, sertis de 2 diamants calibrant ~ 0,45ct chaque soit ~ 0,90ct - H / V.S - épaulés de 2 perles mabées. 8,2g 75 Bague en or gris, sertie de 11 beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,50ct - G à H / V.S. 11,5g 75B BAGUE EN OR JAUNE 18K PESANT 18.1GRS SERTIE D UN GRENAT ENTOURE DE DIAMANTS 030.CTS 76 Chaîne en or gris, soutenant un pendentif Cœur en or gris, serti de 3 beaux diamants, 1 en taille princesse, les 2 autres en demi-lune, pour un total de ~ 1,10ct - H / V.S. 4,7g 77 Bague et Paire de boutons d'oreilles en or jaune, sertis de 17 saphirs calibrés, dans des doubles entourages de 116 diamants taille brillant. 11,7g 77B BRACELET 2 ORS 18K MAILLE ALTERNE 9.7GRS 78 Montre d'homme en or jaune, signée - OMEGA - de Ville - à Genève, mouvement automatique avec dateur à 3h - grande trotteuse. 65,2g 79 Bague jonc godronné 2 ors, entièrement pavé de 59 beaux diamants taille brillant, pour ~ 3cts - G à H / V.S. 12,2g 80 Montre d'homme en or jaune, cadran 3 ors, signée - VAN CLEEF & ARPELS - Beau mouvement automatique, signé - GERALD GENTA - bracelet croco avec boucle en or, signée V.C.A et GERALD GENTA - n G 1526 I 12 / ,8g 80BIS Beau diamant taille brillant pesant 1,36ct - H / V.V.S.2 - avec Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie - n Pièce en or 10 francs Napoléon III lauré datée Deux paires de couverts " Vieux Paris " poinçonné 250 g 83 Ménagère en métal argenté 83BIS 83TER COUVERT A POISSSONS IVOIRE ET M.A DANS SON COFFRET EN CHENE COUVERT A ENTREMET IVOIRE ET M.A 84 Pistolet lance fusée de marque 85 Deux anciens pistolets à barillet dont un Lefaucheux 86 Deux assiettes Compagnie des Indes XVIII 87 Quatre assiettes faïence de l'est 88 Trois pots ancienne faïence de Jersey 89 Appareil photo NIKON F2 avec flash et pied 90 Télé objectif SNIPER coffret et filtres 91 Série d'encadrements anciens 6

7 92 Montesquieu " L'esprit des lois " belle reliure de l'époque contemporaine de son auteur 93 J.A Commaille " Nouveau traité de procédure civile " Trois tomes bien reliés daté Paris Jules Lecomte " Dictionnaire pittoresque de Marine " Glace ancienne belle qualité de dorure 96 Glace dorée XIX 97 Saint Louis service de dix huit verres cristal taillé (6 verres à eau +6 verres à vin +6 flutes de champagne 98 Petite boule décor au paquebot 98BIS SERIE DE 4 GRAVURES XVIIII COSTUMES DU PAYS DE CAUX 99 Drap de lin monogrammé ancien 2 m 40 99BIS DRAP EN LIN DE MARIAGE 100 Nappe damassée et serviettes assorties 100BIS Nappe damassée et serviettes assorties 101 Nappe ancienne 102 Lampe bois ancien patiné 103 LAMPE CHAMPIGNON A DECOR DE LISERON PATTE DE VERRE H;35cm 103BIS Couple en bronze par Marie Héléne Castier numéroté Monogrammé et portant la marque du fondeur 104 PETITE HORLOGE EPOQUE NAPOLEON III 105 HORLOGE PORCELAINE DE SEVRES 106 STATUETTE DOGON H:27cm 107 BRONZE AGNES DU MERAC H:31cm 108 SCULPTURE PIERRE CALCAIRE 109 VASE PIRRE AVESN ( ) Formé chez LALIQUE on lui doit ce magnifique vase.sa plus belle création réalisée entre 1936 et 1940 à la verrerie VERLYS.Verlys étant la contraction de VERrerie des andelys. (la marque de la verrerie au fond du vase) 110 LAMPE ANNEE BOUGEOIR (base Louis XVI) transformé en lampe de bureau bronze doré 112 CHIEN QUI FAIT DU VELO LAMPE EN BOIS DORE 19 ème 114 BRONZE français - Setter patine brune 115 Légumier avec couvercle argent massif 1 titre poinçon Minerve mouluré sur e corps de filets rubans croisés,deux anses ajourées, une poignée feuillagée.920g. 116 Bougeoir à main double dauphins 420g argent massif 1 titre poinçon Minervecentre moulure double godrons 117 Théière de forme buire 715g argent massif 1 titre poinçon Minerve sur pied central feuillage ajouré décor ciselée et guillochée de feuillage, prise de couvercle oiseau sur la branche fourchettes à gâteaux 295g argent massif 1 titre poinçon Minerve ornées DE FEUILLAGE 7

8 119 BRONZE - Chèvre patine brune 120 Pelle à asperges 155g argent massif 1 titre poinçon Minerve spatule festonnée et ajourée motif feuillage modèle filets 121 Tasse et sa soucoupe 140g argent massif 1 titre poinçon Minerve style LXV ROCAILLES COTES TORSES AGREMENTEES DE VAGUES 122 BRONZE - Lièvre assis patine brune foncée fabrication française 123 Pot à lait 65g argent massif 1 titre poinçon Minerve 124 Couteau à découper manche argent massif 1er titre poinçon Minerve (lame inox) modèle coquille 125 Rond de serviette 30g argent massif Poinçon Minerve 1 titre décoré au centre d'une frise d'anneaux perlés entre deux filets. 126 Timbale tulipe 90g argent massif 1 titre poinçon Minerve sur piedouche MOULOURE DE PALMETTES 127 Paire de candélabres avec girandoles 3 branches, 3 lumières en bronze argenté. La base moulurée de filet et feuilles de laurier, de perles et de canelures. Fût canelé ciselé de lambrequins. Le branches réhaussées de glands, de feuilles de chênes et feuilles d'acanthes. Les coupelles ciselées de feuilles, binet canelures torses et feuilles de laurier. Flamme centrale.haut 47 CM 128 Canard en bronze à patine brune Haut: 8,8cm cuillères à moka 230g argent massif 1 titre poinçon Minerve modèle filets. 130 Pince à sucre à griffes en argent massif Poids: 45g.Poinçon Minerve 1 titre.guillochée avec cartouche en réserve monogrammé.orfèvre: HENIN. 131 Paire de plats rond argent massif Poids: 1k045 poinçon Minerve 1 titre.décorée d'une moulmure de filets et de rubans croisés. Armoirie surmontée d'une couronne avec l'inscription suivante: LABOR ET COSTANTIA. 132 Louche en argent massif Poids: 250g. Poinçon Minerve 1 titre. Modèle filet DECORE D UN BLASON SURMONTE D UNE COURONNE 133 Dessous de bouteille 155g argent massif 1 titre poinçon Minerve, mouluré de SIMPLES FILETS ET REHAUSSE D UN SANGLIER couverts table argent massif Poids: 1kg915 époque Restauration Paris poinçon Michel Ange modèle filet. Orfèvres divers. 135 Timbale 90g argent massif 1 titre poinçon Minerve ornée d'une d'une frise de feuilles d'eau haut: 7,2cm. 136 Salière double couverte en argent massif Poids: 370g Poinçon Minerve 1 titre. Elle repose sur 4 pieds à enroulement de style louis XV. Les couvercles à charnière en forme de coquille. 137 BAROMETRE XVIII A.THIERRY H:093 l: SAMOVAR RUSSE CUIVRE H:46cm ESTAMPILLE 139 APPLIQUE DEUX LUMIERE OEIL DE SORCIERE EN BRONZE DORE MANTEAU + 1 CHAPEAU VISON 140A 140B 1 ETOLE VISON BISCUIT ALDA BUSTE FEMME SIGNE E.VILLANIS H: 50cm 142 Grosse bague 2 ors, sertie d'un rubis dans un double entourage diamants taille brillant. 22,3g 143 Montre en acier, signée - PEQUIGNET - MOOREA - Automatique / Chronographe avec dateur, bracelet caoutchouc, n / g 8

9 144 Alliance en or gris, entièrement sertie de 28 beaux diamants taille princesse, pour un total de ~ 2,24cts - H / V.S. 5,1g 145 Paire de boucles d'oreilles en or gris, serties de jolies perles noires de Tahiti, dans un double entourage de diamants taille brillant. 11,4g 146 Bague en or jaune, au centre sertie d'un beau rubis, épaulé de lignes de diamants taille Asscher et brillant, pour un total de ~ 2,20cts - G à H / V.S. 8,3g 147 Bracelet en or gris, rehaussé en alternance de motifs ronds et carrés, sertis de 232 diamants taille brillant, pour ~ 3,50cts - H / V.S à Si. 12,6g 148 Bague en or jaune, sertie d'un saphir ovale dans un double entourages de diamants taille brillant et de saphirs calibrés ronds, pour un total de ~ 3,60cts. 11,1g 149 Montre d'homme or gris et acier, signée - OMEGA - SEAMASTER - AMERICA'S CUP - Professionnal 300M - Série limitée n 8452 / mouvement automatique avec dateur à 3H. 166g 150 Bague 2 ors, sertie d'une émeraude dans un entourages de 12 diamants taille brillant, les palmettes serties de 2 diamants taille brillant. Pour un total de ~ 2,10cts. 5,6g 151 Paire de clous d'oreilles en or gris, sertis de 2 beaux diamants, calibrant ~ 0,50ct - chaque, soit ~ 1ct - H à i / V.S.2 à Si. 1,4g 152 Bague Marquise 2 ors, le centre est serti de 3 rubis ovales, dans un entourage de 12 diamants taille brillant, les palmettes serties de 2 diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,50cts. 6,7g 153 Chaîne en or jaune, maille forçat ronde, soutenant un Pendentif 2 ors, serti d'un rubis taillé en poire ~ 4cts - épaulé d'un diamant taille brillant, bélière enrichie de 2 diamants. 8,9g 154 Bague en or jaune, sertie d'un rubis ovale épaulé de 2 diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,30cts. 8,5g 155 Chaîne et beau pendentif ancien en or et platine, à décor de feuilles et palmettes, serti au centre d'un diamant, rehaussé d'une ligne de diamants, soutenant un pendentif poire, serti de 2 diamants. 17,2g 156 Bague ancienne, Toi et Moi 2 ors, sertie de 2 diamants 2 X 0,50ct - épaulés de lignes de 10 diamants taillés en rose - H / V.S à Si - 4,1g 157 Sautoir ancien en or jaune, maille filigranée - poinçon tête de Cheval - XIX éme - 39,6g 158 Bague 2 ors, sertie d'une émeraude taille émeraude épaulé de 2 diamants taille brillant, pour un total de ~ 2cts. 6,6g 159 Cordon or / soie soutenant un pendentif en or jaune, rehaussé de 4 joncs entièrement sertis de diamants taille brillant. 10,5g 160 Bague en or jaune, sertie de 3 lignes de diamants taille émeraude, pour ~ 1,60ct - H / V.S. 12,1g 161 Montre de dame en or jaune, signée - JAEGER lecoultre " Etrier " - mouvement mécanique duo plan, n ,9g 162 Bague en or gris, sertie au centre d'une Marguerite entièrement sertie de diamants taille brillant, épaulée de 4 lignes de diamants taille brillant. 7,2g 163 Paire de boucles d'oreilles 2 ors, serties de 64 diamants taille brillant - H / V.S à Si - pour un total de ~ 1,50ct. 14,3g 9

10 164 Bague solitaire en or gris, sertie d'un diamant taille brillant, calibrant ~ 0,75ct - H / Si - épaulé de 6 diamants. 4,9g 165 Collier en or gris, maille oméga, soutenant un pendentif Cœur en or gris, serti de diamants taille brillant. 14,6g 166 Bague Jonc en or jaune, motif central entièrement pavé de 65 diamants taille brillant, épaulé de 2 lignes de diamants taille brillant en serti rail, pour un total de ~ 1,50ct - H / V.S. 7,9g 167 Montre de dame en or gris, signée - PIAGET - mouvement mécanique signé Piaget, fond en or gris, bracelet croco avec boucle déployante en or gris, n 921 / ,8g 168 Bague en or jaune, sertie d'un saphir ovale dans un double entourages de diamants taille brillant et de saphirs calibrés ronds, pour un total de ~ 3,60cts. 11,1g 169 Montre or et acier, signée - CHOPARD - St MORITZ - lunette et index sertis de diamants, mouvement quartz avec dateur, n SM / g 170 Bague marquise en or gris, sertie de 17 diamants taille brillant, pour un total ~ 1,10ct - H / V.S. 7,4g 171 Paire de boucles d'oreilles en or jaune, serties de saphirs ovales ~ 1,40ct - dans des entourages de 28 diamants taille brillant, pour ~ 1,60ct - H / V.S. 5,6g 172 Bague en or jaune, sertie d'un beau saphir de Ceylan ovale dans un double épaulements pavés de diamants taille brillant, pour un total de ~ 2cts. 8,9g 173 Paire de boucles d'oreilles en or jaune et céramique noire, signées - CHANEL - ULTRA - n 20 J ,9g 174 Bague Cœur en or gris, entièrement pavée de diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,30ct. 12,3g 175 Chaîne en or jaune, maille épi et pendentif 2 ors, serti de 9 beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 0,75ct. 12,2g 176 Bague en or gris, sertie d'une perle baroque des Mers du Sud dans un entourage de diamants taille brillant, pour ~ 0,70ct. 13,3g 177 Bracelet cuir bleu et Montre de dame plaquée or jaune, signés - HERMES " Kelly " - mouvement quartz, n ,8g 178 Bague chevalière en or gris, motif serti de 25 diamants taille brillant, pour ~ 0,60ct - H / V.S. 8,9g 179 Paire de boucles d'oreilles en or jaune et émail, signées - KORLOFF - rehaussées de lignes de diamants taille brillant. 11,2g 180 Bague en or jaune, signée - KORLOFF - sertie d'un saphir ovale dans un entourage de 10 beaux diamants taille brillant, le corps en partie émaillé. 6,7g 181 Pendentif en or jaune " Bélier " - signé - CARTIER - Paris - n R ,8g 182 Bague en or gris, sertie de 3 lignes de 24 diamants taille princesse en serti invisible, pour un total de ~ 1,50ct - H / V.S. 7,7g 183 Montre d'homme en acier, signée - BOUCHERON - SOLIS - mouvement quartz avec chronographe et dateur, fond bleu pétrole, bracelet interchangeable en acier, n AG g 184 Bague en or gris, sertie d'un rubis calibrant ~ 0,90ct dans un entourage de 10 diamants taille brillant, pour ~ 0,90ct. 3,6g 10

11 185 Chaîne en or gris maille forçat limée, soutenant un pendentif or gris, serti d'un diamant taille brillant, calibrant ~ 0,70ct - H / Si. 2,6g 186 Bague double jonc godronnée, sertie d'une tourmaline rose et d'un péridot. 15,9g 187 Chaîne en or jaune, maille forçat ronde et pendentif poire en citrine, épaulée d'un diamant calibrant ~ 0,50ct et d'un cabochon de turquoise. 8,4gg 188 Bague boule en or rose, sertie de diamants taille ancienne et rose. 17,5g 189 Pendentif en or jaune 14k, sertie d'une citrine taillée en poire, bélière sertie de 2 diamants. 12,9g 190 Bague jonc godronnée 2 ors, motif central serti de 19 diamants taille brillant. 14,2g 191 Montre d'homme en acier, signée - OMEGA - Seamaster - Day Date - mouvement automatique, bracelet acier avec boucle déployante, n. 83,9g. 192 Bague 2 ors, rehaussée de lignes croisées serties de rubis et diamants taille princesse. 8,6g 193 Collier 2 ors, alterné de maillons en jade vert, poinçon de Maître - TED LAPIDUS. 34,5g 194 Bague double joncs en or jaune, sertis de diamants taille brillant et d'émeraudes. 8,8g 195 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, rehaussé de 2 lignes de diamants taille brillant. 16,6g 196 Bague 2 ors, sertie d'un diamant taille brillant, épaulé de motifs sertis de 13 diamants taille brillant et 13 saphirs bleus, pour un total de ~ 1,50ct. 5,8g 197 Chaîne et pendentif en or jaune, serti d'un diamant taille brillant et d'une jolie émeraude de Colombie taillée en poire. 5,1g 198 Bague en or jaune, sertie d'une citrine taille émeraude. 14,4g 199 Collier 2 rangs de perles de culture en chute, fermoir et chaîne de sécurité en or jaune. 28g 200 Bague " Boule " en or jaune, entièrement sertie de topazes bleues. 13,8g 201 Montre en acier, signée - TAG HEUER - Professional 200m - mouvement quartz avec dateur, verre saphir, n ,3g 202 Bague en platine et or gris, sertie d'une pierre bleue, dans un entourage de diamants taillés en rose. 4,7g 203 Collier en or jaune, maille palmier soutenant un pendentif cœur en or gris, bélière sertie de diamants. 13,6g 204 Bague en or jaune, sertie de 3 grenats épaulés de 6 diamants taille brillant. 6,1g 205 Pendentif " Lune " en or jaune, sertie de cabochons de pierres. 11,4g 261 PERNELLE MAISON DE VILAGE 58x76cm 262 " Paysage " d'après COROT huile sur toile 22 x FRANCAIS ANNE ( ) LA MER AQUARELLE GOUACHEE SUR PAPIER. CACHET DE LA SIGNATURE EN BAS A GAUCHE. 31.5X BENOUALID Franck (Né en 1959) Etude figure 4. Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. 65x54 cm. 265 A.CARLIER Scène maritime. Huile sur toile signée en bas à droite. 11

12 266 E.BRAINOS FEMME CHEVELURE ROUGE HUILE SUR PAPIER 39 X 30cm 267 U. DUCH ( ) PLOUESCAT AQUARELLE 29X 39.5cm 268 BRAINOS LA DIVA HUILE SUR TOILE+ COLLAGE PAPIER 52.5 X 36cm 269 Paco ORDAZ Peinture Huile sur contre plaqué 47 X 60 cm 270 PREVOTS Andrey L AVENTURE HUILE SUR TOILE 122X80cm 271 CAHAN Samuel SEASHORE AT CANNE HUILE SUR TOILE 40X50cm 272 BLONDEL Emile BOUQUET DE FLEURS HUILE SUR TOILE 35X27cm 273 BOURNICHON François BORD DE MER EN BRETAGNE HUILE SUR TOILE 45X70cm 274 BARTHELEMY Catherine HORIZONTAL HUILE SUR TOILE 89X114cm 274A EKEGARDH HANS ( ) PLACE DE LA CONCORDE HUILE SUR TOILE non signée 100X73 provenance Atelier de l artiste 275 BRAYER Yves ( ) Le port de Bastia, Aquarelle sur papier signé, situé et daté en bas à droite. 47.5x62.5 cm. 276 P.CARDILLO ELISABETH HUILE SUR TOILE X 96.5cm 277 LAPORTE Georges PARC A HUITRES HUILE SUR TOILE 73X60cm 278 MOREAUX Emile DANS L ATELIER HUILE SUR TOILE 105X84cm 279 BOUCHEIX François OISEAUX MUSICALES TECHNIQUES MIXTES VERNISSEES 60X72cm 280 ZORKINE RAYA CRISE DE DEFOULEMENT HUILE SUR TOILE 55X46CM 281 BOUCHEIX François LES CLOWNS TECHNIQUES MIXTES VERNISSEES 70X80cm 282 LAPORTE Georges BOUQUET DE FLEURS HUILE SUR TOILE 73X60cm 283 LERNON René jacques PAYSAGE DE NEIGE HUILE SUR TOILE 60X73cm ECOLE DE ROUEN 284 RAFFY LE PERSAN LA PATINOIRE HUILE SUR PANNEAU 38X55cm 285 DE GALLARD michel VILLAGE AU BORD DE L ETANG HUILE SUR TOILE 45X65cm 286 MOULY Marcel ( ) Les régates. Lithographie 287 LERNON René VILLAGE D AUTOMNE HUILE SUR TOILE 65X50cm 288 EPKO GOUTER FLEURI HUILE SUR TOILE 100X81cm 288A BASKA L ENNUI ACRYLIQUE SUR TOILE 96X115CM 289 H WIDAYAT LE JOCKEY HUILE SUR TOILE 67X76cm 290 BRAINOS LES AMOURS HUILE SUR TOILE + COLLAGE PAPIER 291 Le Coadic Francis " Rue des saules à Montmartre " HUILE SUR TOILE 61x53cm Daté PETITE ENCOIGNURE ANNEE 40/ PETITE DESSERTE EN VERRE DEBUT DE SIECLE 295 PAIRE DE CHAISES ANNEE CHAISE PAILLEE LOUIS PHILIPPE 297 TABLE BASSE MERISIER 297A MEUBLE TV JAPONISAN Largeur :1m Hauteur:1.45m 298 Scriban anglais en acajou XIX CANAPES + 1 FAUTEUIL EN ALCANTARA 300 SALON DORE 1930 TISSUS BLEU 301 TAPIS KIRMAN LAINE 290X TAPIS GHOUM LAINE 172X TAPIS KAZAK LAINE 244X TAPIS SHIRVAN LAINE 202X135 12

13 305 TAPIS DERBEN LAINE 225X TAPIS DAGESTAN LAINE 218X TAPIS AFCHAR LAINE 146X TAPIS AMADAN LAINE 154X TAPIS CEZARE LAINE 176X TAPIS KONYA LAINE 216X TAPIS LILINA LAINE 330X TAPIS KECHAN LAINE 415X TAPIS ISPAHAN LAINE 390X TAPIS KAZAK LAINE 300X TAPIS SHIRAZ LAINE 220X GLACE DANS SON ENTOURAGE XVIII 317 trumeau du 19ème dans le goût du 18ème MONTRE FEMME CARTIER MODEL SANTOS OR ET ACIER MOUVEMENT QUARTZ BAGUE EN OR SAPHIR ET DIAMANTS 4GRS PAIRE DE BOUCLES D OREILLES EN OR SERTIE DE 2 RUBIS ET 2 EMERAUDES BAGUE OR MOTIF FLEURS SERTIE D UN ZIRCON- 4GRS BAGUE OR 18CTS SERTIE D UN SAPHIR SYNTHETIQUE PAIRE DE BOUTONS D OREILLES OR JAUNE SERTIE DE 2 CABOCHONS DE CHRISOPHRASE PAIRE DE BOUCLE D OREILLE OR JAUNE SERTIE DE PETITS DIAMANTS ET 2 BELLES PERLE DE CULTURE DOREE PAIRE DE BOUCLE D OREILLE 2 ORS SERTIE DE PETITS DIAMANTS ET DE 2 BELLES PERLES DE CULTURE CHEVALIERE HOMME 33GRS AVEC INITIALES BF MONTRE OR SIGNEE OMEGA MODEL CONSTELLATION MOUVEMENT MECANIQUE 55GRS BAGUE OR 3GRS 13

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Dimanche 20 Avril 2014 à 17h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

Chevau-légers Enchères

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

Lundi 14 juillet 2014 à 14h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

mardi 28 octobre 2014 à 14h30 Importants bijoux Diamants exceptionnels

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

I M P O R TA N T S B I J O U X

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2014-2015

SVV Résultat de la vente du 02/06/2012

MONTRES DE COLLECTION

MONTRES DE COLLECTION MONTRES DE COLLECTION MONTE-CARLO - 29 JUILLET 2008 - CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE ƒƒ LES LOTS PRÉCÉDÉS DE CE SIGLE SONT EN IMPORTATION TEMPORAIRE, LEUR PRIX D ADJUDICATION SERA MAJORÉ EN SUS DES FRAIS

N 24 www.rulliere-bernard.fr

N 24 www.rulliere-bernard.fr N 24 www.rulliere-bernard.fr Un soleil printanier vient caresser nos nouvelles collections de bijoux, qui jouent à cache-cache dans les herbes folles. Vous allez découvrir, au fil des pages, les dernières

JEUDI 18 JUIN 2015 À 19H De Suzanne Belperron à Cartier

TIMEPIECES LEISURE LEAFLET

TIMEPIECES LEISURE LEAFLET TIMEPIECES LEISURE LEAFLET MONTRES COLLECTION GUCCI COUPÉ Avec sa boîte carrée aux angles arrondis et son allure rétro distinctive, la Gucci Coupé témoigne d'une nouvelle orientation dans le design des

OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g

OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g 1 2 3 4 5 6 7 8 OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g Une bague en or jaune 18K, 750 /00 sertie de petits brillants

LES CADEAUX POUR LES GRANDS MOMENTS

LES CADEAUX POUR LES GRANDS MOMENTS LS CAAUX POUR LS GRANS MOMNTS Cela scintille comme le CIL ÉTOILÉ d une nuit claire. Les IAMANTS étincellent à en gagner tous les paris en la matière. Taillés avec GRAN ART et sertis sur des montures en

7, rue de l Horloge 35160 MONTFORT-SUR-MEU Tél. : 02 99 09 02 18

Collections bijoux automne-hiver

Collections bijoux automne-hiver Collections bijoux automne-hiver Laissez éclater votre féminité! Miroir, miroir, dis-moi qui sera la plus belle pour les fêtes de Noël? Une petite robe noire, un trait de liner sous le regard, et un joli

MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8

MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8 MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 MERCREDI 29 OCTOBRE,

Vente 9801 / Lot 3. 7 montres de poche diverses en or jaune. En l'état. Poids brut total: 390 gr. Sans réserve 800/1 000. Vente 9801 / Lot 4

Vente 9801 / Lot 3. 7 montres de poche diverses en or jaune. En l'état. Poids brut total: 390 gr. Sans réserve 800/1 000. Vente 9801 / Lot 4 Vente 9801 / Lot 1 L'EPINE - HORLOGER DU ROY A PARIS XVIIIème siècle Montre oignon en or jaune avec répétition. Cadran émail blanc avec index peints et petits diamants taillés en rose (2 manques). Revers

IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION

IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION PARIS - HÔTEL MARCEL DASSAULT LUNDI 8 DÉCEMBRE 2008 À 16H30 IMPORTANTS BIJOUX LUNDI 8 DÉCEMBRE 2008 À 20H IMPORTANTS BIJOUX MARDI 9 DÉCEMBRE 2008 À 20H MONTRES

www.groupement-assor.fr

BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE

BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE MERCREDI 1 ER AVRIL 2015 À 14H DROUOT RICHELIEU, SALLE 3 9, RUE DROUOT 75009 PARIS EXPERTS SAS DECHAUT - STETTEN & ASSOCIÉS EXPERTS PRÈS DE LA COUR D APPEL DE PARIS MARIE

VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013

VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013 VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013 1. Bague dôme pavée de citrines et de pierres blanches. TDD : 55 - Poids : 10.89g 40 / 60 2. Paire de boucles d'oreilles stylisant des nœuds en vermeil rehaussés

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

PHOTOGRAPHE : LAURENT HUMBERT / REALISATION :YANN WEBER

PHOTOGRAPHE : LAURENT HUMBERT / REALISATION :YANN WEBER Page 1/9 ^^^l^te^llljj^g la montre Avec les beaux jours, les montres changent dè statut. Oh! bien sûr, elles gardent leur fonction de garde-temps, histoire de ne pas louper le tennis de 17 h ou la table

ETUDE GASSER & ASSOCIES

ETUDE GASSER & ASSOCIES ETUDE GASSER & ASSOCIES Vente aux enchères «Prestige» Le dimanche 26 mai 2013 à 14h30 «Prestige» Bijoux, Tableaux, Sculptures et Objets de collection Le dimanche 26 mai 2013 à 14h30 Hôtel CAP EUROPE 6,

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES LUNDI 16 JANVIER 2016 ROUILLAC C o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s Expert près la Cour d Appel Lundi 16 Janvier 2012, à 14 h 00 Hôtel de L Univers 5, boulevard Heurteloup

éférence parfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSAN arfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFOR

éférence parfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSAN arfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFOR SION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFORMANCE PRESTIGE P résents précision plus préférence parfaire PLAISIR PASSIO CTION PARURE PUISSANCE PERFORMANCE PRESTIGE PRécieux pr écision plus préférence parfaire

Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC

Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC UN DIAMANT MAUBOUSSIN PASSEPORT PASSEPORT ial Spéc ariage M MAUBOUSSIN Maroc MA Code du pays/ Country code Passeport n / Passport no 01MA1827 Domicile principal

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

La Maison Zannetti Handmade in Rome

La Maison Zannetti Handmade in Rome La Maison Zannetti Handmade in Rome De renommée mondiale depuis 30 ans car réalisées «hand made», les montres italiennes Zannetti, de haute qualité, originales et uniques, n ont jamais cessé de surprendre

Perles en bois, polies, 20 mm ø percées 6 mm, sct.-ls 10 pces 12 024 31 nature (5) en vrac

Perles en bois, polies, 20 mm ø percées 6 mm, sct.-ls 10 pces 12 024 31 nature (5) en vrac Perles en bois, polies, 15 mm ø percées 6 mm, sct.-ls 25 pces 12 022 31 nature (5) 12 023 31 nature (200) Perles en bois, polies, 20 mm ø percées 6 mm, 12 024 31 nature (5) Perles en bois, polies, 25 mm

Liste pour la vente du

Liste pour la vente du SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE COMMISSAIRE-PRISEUR Marie-Laure THIOLLET - 19, rue Denis Roy - 95100 Argenteuil Tél 01.34.23.00.00 Fax : 01.39.61.34.77 E-Mail : accueil@argenteuilencheres.fr SARL au capital

M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S

M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S M O N T E C A R L O - 2 9 J U I L L E T 2 0 1 4 - C A F É D E PA R I S, S A L O N B E L L E V U E LES ATELIERS

Fête des mères Dimanche 31 mai

Fête des mères Dimanche 31 mai dans votre centre commercial AUCHAN du 22 avril au 30 mai 2015 collection or 375 millièmes 118 1 Des moments à partager Collier + bracelet 29 collection argent 925 millièmes 1. Parure collier + boucles

PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE

PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE DOSSIER DE PRESSE PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE Un partenariat vient d être scellé entre la SVV MILLON, première Maison de Vente indépendante

"Aïda" Données techniques Marque : DELANCE Modèle : Aïda Boîtier :

Aïda Données techniques Marque : DELANCE Modèle : Aïda Boîtier : "Aïda" Son prénom lui fut donné par une mère aimante et musicienne qui plaçait l amour au-dessus de tout. Aïda est musicienne et comme sa mère elle a choisit l amour. Sa passion reste intacte et pour son

L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST

L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster, 31 mm, or gris 18 ct et diamants DATEJUST 31 L Oyster Perpetual Lady-Datejust concentre dans un plus petit boîtier de 26 mm tous les attributs de l emblématique

L'Oyster Perpetual PEARLMASTER

L'Oyster Perpetual PEARLMASTER L'Oyster Perpetual PEARLMASTER Oyster, 34 mm, or gris 18 ct et diamants PEARLMASTER 34 Dès sa présentation en 1992, l'oyster Perpetual Pearlmaster s'est démarquée grâce à ses lignes élégantes et ses matériaux

M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES

M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES PA R I S - L U N D I 29 JU I N 2015 - ES PA C E TA JA N 2 - TA J A N M a r d i 2 9 j u i l l e t 2 0 1 4 à 1 9 h 1507 MONTRES

Espace Vente Mobilier

COLLECTIONS 2013-2014

COLLECTIONS 2013-2014 COLLECTIONS 0-0 E D I T O Héritier d une longue tradition de joailliers transmise depuis trois générations, A.Constant célèbre à travers ses deux boutiques, une certaine philosophie du luxe qui repose

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

HORLOGERIE. Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu. Expert : Didier Guedj

HORLOGERIE. Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu. Expert : Didier Guedj HORLOGERIE Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu Expert : Didier Guedj SPÉCIALISTE Philippine Dupré la Tour 01 41 92 06 42 duprelatour@aguttes.com Assistée de Claire Barrier 01 41 92 06 47 barrier@aguttes.com

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom :

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom : J ai deux petits yeux ronds, noirs et bleus. J ai une bouche arrondie avec un trait noir. Je détiens une barrette en forme de feuille. Je porte un foulard en laine. J ai une petite robe et un petit voile.

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

Ce soir, seul le diamant m habille... Ce soir, seul le diamant m habille... coup de cœur! C EST MON J aime les lignes élégantes et actuelles de la collection Salsa Diamond. Le collier en forme de cœur bouge au gré de mes mouvements et accroche

L Oyster Perpetual DATEJUST

L Oyster Perpetual DATEJUST L Oyster Perpetual DATEJUST Oyster, 36 mm, acier, or gris 18 ct et diamants DATEJUST 36 Son design élégant et sa loupe Cyclope qui magnifie la date ont fait de l Oyster Perpetual Datejust, présentée pour

ESTIMATION PREALABLE MOBILIERS & OBJETS D ART

ESTIMATION PREALABLE MOBILIERS & OBJETS D ART ESTIMATION PREALABLE MOBILIERS & OBJETS D ART SARL EXAA 1, Esplanade Albert Schweitzer Le Cyprié Bât 2 31130 BALMA Tél : 05 62 16 34 75 Fax : 05 61 57 47 33 - Mail : secretariat-exaa@exaa.fr Site : www.exaa.fr

ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction

ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Me M.-Th. Escaut-Marquet, Huissier à Monaco Vente aux enchères publiques à l Hôtel Métropole, Monte-Carlo Organisation & Direction générale Joël GIRARDI

Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets!

Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets! Les cadeaux de Noël Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets! LES BEAUX-ARTS : Huile, acrylique, aquarelle, gouache, dessin ce sont plus de 95 coffrets garnis, sets complets, carnets et

Salon international du Bourget. Objets-Pub-express.com Les Objets Publicitaires TEL 01 43 21 47 52-01 34 02 21 63

Salon international du Bourget. Objets-Pub-express.com Les Objets Publicitaires TEL 01 43 21 47 52-01 34 02 21 63 Salon international du Bourget 51173 REFLECTS-LASNE Ouvre-lettres Mesures: 190 x 25 x 21 mm / Poids: 82 g Matériau: métal / Marquage: GL 22 x 10 mm B 13,30 51565 REFLECTS-CANGAS Porte trombones Mesures:

CLAUDE MEYLAN VALLÉE DE JOUX TRADE CATALOGUE 2012 CLAUDE MEYLAN 1

CLAUDE MEYLAN VALLÉE DE JOUX TRADE CATALOGUE 2012 CLAUDE MEYLAN 1 CLAUDE MEYLAN VALLÉE DE JOUX TRADE CATALOGUE 2012 CLAUDE MEYLAN 1 CLAUDE MEYLAN SCULPTEUR DU TEMPS Au cœur du Jura Suisse et plus précisément à L Abbaye, village typique de la Vallée de Joux où les hivers

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires Messieurs et mesdames les locataires : Merci de vérifier et cocher, dès votre arrivée, la liste de l inventaire et de noter tout élément manquant ou détérioré. Cet inventaire est à nous rendre daté et

TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE

TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE Espace Événement Nord espaceevenementnord@hotmail.fr (0033) 0658031837 Www.facebook.com/espace.evenementnord Rideau blanc sans LED Rideau / backdrop blanc, 4,5 m de large et

Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE

Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE CANNES AUCTION CANNES - grand hyatt Hôtel MARTINEZ Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE CANNES AUCTION Rare et historique montre de la Maison ZENITH

Lot Désignation Estimations

Lot Désignation Estimations NORMANDY AUCTION ARGENTERIE Lot Désignation Estimations 1 Lot en métal argenté composé d une verseuse et son couvercle à manche mobile, un crémier et un sucrier. Modèle de forme ovale décoré à la base

HARTMANN TRESORE - Exclusive Line -

HARTMANN TRESORE - Exclusive Line - HARTMANN TRESORE - Exclusive Line - HARTMANN TRESORE AG Coffres-forts Armoires fortes Armoires ignifuges Produits bancaires Coffres hôtel Coffres pour armes Exclusive Line HARTMANN Exclusive Line La sécurité

Vente Dimanche 6 décembre à 14h

Vente Dimanche 6 décembre à 14h en collaboration avec la SVV Alain CASTOR- Laurent HARA pour la joaillerie. Vente Dimanche 6 décembre à 14h Bijoux et montres du XIX ème et XX ème siècles, miniatures, photographies, objets d art, sculptures,

Communiqué de presse. Baselworld 2014. Patek Philippe, Genève Mars 2014

Communiqué de presse. Baselworld 2014. Patek Philippe, Genève Mars 2014 Communiqué de presse Baselworld 2014 Patek Philippe, Genève Mars 2014 Patek Philippe Calatrava Haute Joaillerie référence 4895R Le grand art au féminin La nouvelle Patek Philippe Calatrava Haute Joaillerie

GIROUD J-P OBJECTIF MONTRES

GIROUD J-P OBJECTIF MONTRES guess fossil diesel adidas festina lotus calypso casio pierre lannier go certus tekday all black ti sento skagen ice watch GIROUD J-P OBJECTIF MONTRES COLLIER 39 BRACELET 35 BOUCLES D OREILLES 25 MONTRE

Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière)

Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière) Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière) 6 mai 0 Hôtel Drouot 9 rue Drouot, 75009 Paris VENTE : Jeudi 6 mai

S E U IQ T S A L G O A T A C

S E U IQ T S A L G O A T A C CATALOGUE PLASTIQUES PLAQUES ACRYLIQUE COMPACT PLANCHES DE RIVES PVC BARDAGES EXTÉRIEURS p 4 à 5 p 10 à 12 p 24 à 26 SOMMAIRE PLAQUES POLYCARBONATE COMPACT COUVERTURE VÉRANDA PERGOLA GARDES-CORPS ALUMINIUM

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier Cartes la maison en jeu Les pièces et espaces de la maison une salle à manger un salon une cuisine un bureau une bibliothèque un grenier une chambre un cellier une cave une buanderie une cave un garage

MERCREDI 5 JUIN 2013

MERCREDI 5 JUIN 2013 2 boulevard Montmartre 75 009 PARIS Tel : (33) 1 53 34 14 44 Fax : (33) 1 53 34 00 50 blanchet.auction@wanadoo.fr www.blanchet-associes.com MERCREDI 5 JUIN 2013 RICHELIEU DROUOT Salle 14 À DIVERSES SUCCESSIONS