Download "Vente aux enchères. Jeudi 19 Juin 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 18 Juin : 13 h 30-16h Jeudi 19 Juin : 9h - 10h"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 19 Juin 2014 à 14h Exposition Mercredi 18 Juin : 13 h 30-16h Jeudi 19 Juin : 9h - 10h L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bracelet cabossé serti de perles, manque 1 perle, g or montre gousset or 18 lignes, en l'état, Brut 77g, 242 dans son écrin, en l'état bague brillants (0.40 Ct env.), 1 bague sertie d'un saphir jaune et de 2 saphirs bleus, 2 bagues brillants, 1 bague émeraude, 19g or 1 bague saphir et brillants, 1 bracelet, 1 bague 244 brillants et émeraude, 19g or 1 bague pierre, 1 bracelet pierres, 2 breloques, 1 alliance, 1 broche sertie d'une pierre cassée et de roses, manque 1 rose, Brut 44g or bague "serpent" sertie de rubis et d'un brillant (0.30 Ct env.), 11g or pendentif brillant (0.25 Ct env.), 1.6g or, 1 pendentif or bas et brillants (1 Ct env.), 4g paire de boucles d'oreilles saphirs et brillants, 8g or bas, 1 broche camée coquille, Brut 14g or, dans son écrin en l'état, 1 briquet métal CARTIER bracelets cuir or et brillants, en l'état, Brut 56g 249 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 33

3 1 croix pierres, 1 chaîne or bas (2.2g), 1 pendentif émeraude ciselée cassée, Brut 8g or, 1 pendentif jade ciselé et or, Brut 69g, 1 collier jade et perles de culture bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague sertie d'une tourmaline verte et de brillants (0.15 Ct env.), 7g or bague brillants (0.20 Ct env.), 4g or bagues brillants, 1 alliance, 1 bague saphir et brillants, 1 bague sertie d'une aigue marine (10 Cts env.), 1 bracelet perles et hématites, 42g or collier, 45g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 33

4 255 1 alliance triple, 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 2 bagues pierres, 1bague, 1 paire de pendants d'oreilles brillants, 1 demi alliance brillants (0. Ct env.), 44g or POMELLATO : Collier brillants (0.50 ct env.), 10g or OMEGA : Montre de dame acier et or, modèle Constellation DUPONT : Briquet métal, en l'état sautoir, 67g or collier brillants (1.50 Ct env.), 46g or 1 1 bague rubis, brillants navettes et brillants baguettes (0.70 Ct env.), 4g or bague brillants (1.50 Ct env.), 6g or 1 bracelet rigide serti d'émeraudes et brillants (0.60 Ct 263 env.), 20g or broche "rose", 16g or bracelet 2 ors serti de brillants (0.70 Ct env.), 49g or 1 1 collier maille corde, 1 bracelet avec breloques, porte clés or bas (9.7g), 117g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 33

5 267 2 alliances brillants (0.80 Ct et 0.90 Ct env.), 7g or et or bas (3.6g) bagues, 7 bracelets en partie cassés, 1 croix, 45g or bague brillants (1 Ct env.), 11g or bague saphir et brillants (0.50 Ct env.), 1 chaîne et 1 breloque, 8g or bague brillants (2.50 Cts env.), 10g or bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 1 bague émeraude et brillants, 11g or PIAGET : Bague brillant, modèle Possession, anneau cassé, T 56, 19g or DINH VAN : Pendentif serti de brillants (0.30 Ct env.) avec cordon tissu, fermoir signé en argent, Brut 8g or 274 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 33

6 275 FRED : Pendentif, 7g or, 1 chevalière or, 12g BREITLING : Montre de dame acier et or, modèle B Class, sur bracelet cuir, mouvement à quartz, Brut 49g, dans son écrin cassé et sa boîte bague brillants (0.30 Ct env.), 2 breloques, 1 alliance, 13g or, PASHA de CARTIER : Stylo métal, plume or, laqué bleu, dans son écrin bague brillants, 1 collier, 26g or 1 chevalière sertie d'une améthyste, 1 alliance, Brut g or 1 bague topaze bleue et brillants, 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, 1 bracelet, pendentif perle de Tahiti, 1 pendentif pierres, Brut 24g or, 1 collier or et perles, Brut 13g 1 bague brillants (0.25 Ct env.), 8g or bague pierres, manque 1 pierre, 12 breloques en partie pierres, 2 croix, 6 alliances cabossées, 2 boutons de chemise, 1 bouton de manchette, 52g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 33

7 TIFFANY & Co : Collier brillant (0.60 Ct env.), 2g or bague brillants (0.50 Ct env.), T 52, 19g or pièces de 20F, 64g or broche or et platine sertie de roses, 1 bague perles, 1 monture de chevalière, 1 collier, 1 épingle perles et roses, manque 1 rose, 1 bracelet rigide perles et pierre, manque des perles, 1 bague pierres, 1 médaillon, 1 broche cassée rubis, 2 pendentifs en partie pierre et roses, manque des roses, 1 breloque pierre, 54g or, 1 breloque métal montres de gousset or, 10 lignes, dont 1 sertie de roses, manque 1 rose, 1 montre de dame or, Brut 44g 1 bague brillant (0.50 Ct env.), 5g or chaîne platine et 1 pendentif brillant (0.15 Ct env.), 7g or et platine bagues dont 1 cassée en partie brillants et pierres, manque des pierres, 1 paire de pendants d'oreilles pierres, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, 29g or 550 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 33

8 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 3g or bague brillant, 1 alliance triple MUST de CARTIER, 1 anneau cassé, T 68, 19g or, 1 briquet métal DUPONT 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 3g or 2 bagues or bas (7.3g) pierres, 1 bracelet, 1 broche pendentif corail, Brut 30g or bagues pierres, 1 bracelet cassé, 1 breloque, 1 paire de pendants d'oreilles incomplète, fermoirs métal, 29g or bague brillants (0.50 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.60 Ct env.), 8g or 296 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 33

9 297 3 bagues en parties pierres et brillants, 2 bracelets en partie cabossé, 1 breloque, 40g or, 1 montre de dame or, incomplète, Brut 15g 1 bracelet et 1 collier perles de culture, fermoirs or et brillants (2 Cts env.), Brut 17g BULGARI : Montre de dame or, modèle BULGARI BULGARI, bracelet tubogaz, cadran noir, mouvement à quartz, Brut 95g bague brillants (2.50 Cts env.), 16g or bague brillants (0.70 Ct env.), 10g or demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 1 breloque, 1 bague sertie d'un quartz fumé, Brut 16g or 1 collier brillants (0.80 Ct env.), 40g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 33

10 1 pendentif brillants (0.15 Ct env.), 11g or bague or bas et argent sertie de roses (2 Cts env.), 5g bague brillant (0.25 Ct env.), 3g or 1 bague saphirs et brillants, 1 bracelet, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 1 collier, 1 breloque pierre, 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 31g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague pierres, 1 bracelet pierres, manque 1 pierre, 4 breloque pierres, 1 chaîne, 1 alliance triple, 23g or 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.60 Ct env.), 2g or 309 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 33

11 1 bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 1 bague brillants, 7g or demi alliance brillants (0.25 Ct env.), 3g or 1 bague saphir et brillants (0.75 Ct env.), 1 collier, 1 bracelet et 1 paire de boucles d'oreilles sertis de saphirs et de brillants (0.25 Ct env.), manque 1 saphir sur le collier, 31g or bague pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 1 broche "grenouille" sertie d'émail et saphirs cabochons, 24g or bagues en partie cabossée pierres et brillants, 6 pendentifs en partie pierres, 17g or bague brillants (0.25 Ct env.), 1 bracelet diamants noirs (0.40 Cts env.), 8g or 1 bague émeraude cassée, 1 bracelet or bas pierres et émeraudes, 8g or Parure rubis et brillants composée d'une bague, d'un pendentif cœur et d'une paire de boucles d'oreilles, manque 1 rubis sur la bague, 1 collier, 49g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 33

12 318 1 bague brillants (0.25 ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif cœur (1 Ct env.), 21g or bagues, 2 alliances, 1 bague jonc brillant (0.15 Ct env.), 39g or alliance brillants (0.90 Ct env.), T 52, 2g or 1 bague quartz fumé, 1 bracelet avec 3 breloques, 1 médaillon pierre et perles, 1 breloque, 62g or, 1 montre de dame or sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 18g 1 demi alliance brillants (0.90 Ct env.), 1 bague sertie d'une citrine, 1 bague brillants (0.70 Ct env.), 15g or bague brillants (0.60 Ct env.), 1 chaîne et 1 breloque, 1 bague brillants, 19g or bagues en partie cabossées pierres, 2 bracelets, 1 paire de boucles d'oreilles, 5 breloques en partie pierres, 1 chaîne, 99g or, 1 briquet métal DUPONT, 1 stylo bille métal DUPONT, avec 2 écrins 1 bague "fleurs" brillants (0.30 ct env.), 1 bague pierre, 1 bracelet "éléphants" brillants et rubis, 1 breloque, 43g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 33

13 326 1 bague brillants et rubis, 1 bague pierres, 1 collier, 35g or montre de dame or RICHARDS ZEGER, cadran brillants, sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 18g Parure saphirs et brillants composée d'une bague, d'un bracelet et d'un collier, 1 alliance, 15g or bague brillants (2.20 Cts env.), 6g platine paire de boucles d'oreilles sertie de diamants princesses (0.40 Ct env.), 1.9g or 330 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 33

14 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants (0.10 Ct env.), 3.3g or bague (monture cassée) sertie de brillants (0.50 Ct env.), 1 pendentif pierres, Brut 14g or, 1 montre de dame or et brillants (0.35 Ct env.), Brut 29g demi alliance brillants (1 Ct env.), 4g or 1 bague pierre, 2 colliers en partie brillants et pierre, 23g or 1 demi alliance brillants (0.90 Ct env.), 3g or 1 bague topazes bleue, 1 bague rubis, 1 bracelet, 12g or 2 épingles dont 1 pierre, 2 paires de boutons de manchettes dont 1 pierres, 24g or 1 bague rubis et brillants (0.50 Ct env.), 3 bagues cabossées en partie pierres, 3 chaînes dont 1 cassée, 1 alliance, 1 paire de ronds d'oreilles, 29g or 3 bracelets, 5 breloques en partie perle et pierre, 4 chaînes, 38g or, 1 briquet métal DUPONT EBEL : Montre d'homme or et acier, modèle VOYAGER, dateur, fond noir, mouvement automatique (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 33

15 341 1 bague platine brillant solitaire (1.20 Ct env.), 1 bracelet, 24g or paire de pendants d'oreilles turquoises, 1 paire de dormeuses onyx et brillants (0.50 Cts env.), 1 paire de pendants d'oreilles grenats, 1 paire de dormeuses pierres, 21g or YEMA : Montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, dateur, mouvement à quartz, Brut 29g CARTIER : Briquet métal. RIVA : Briquet métal et laque 1 bague pierres, 1 chaîne, 1 croix, 1 pendentif brillants (0.20 Ct env.), 1 bague grenat et brillants, 1 breloque, 36g or 1 chevalière brillant (0.20 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 2 chaînes dont 1 cassée, 47g or 1 bague sertie d'un camée, 1 bague sertie d'un grenat, 1 bague pierre, 1 bague or et platine sertie de brillants et d'une émeraude, 1 croix sertie de grenats, 1 paire de boutons d'oreille émeraudes, 1 pendentif émeraude et brillant, 20g or 3 bagues cabossées en partie pierres, manque 1 pierre, 4 bracelets, 1 collier, 4paire de boucles cabossées en partie pierres, manque des fermoirs, 5 breloques dont 1 pierre, 1 broche cabossée perle, 3 chaînes, 1 croix, 98g or LIP : Montre d'homme or, mouvement automatique, Brut 66g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 33

16 Napoléon III, bague chevalière ornée d'un médaillon chérubin, de perles fines et d'émail bleu, 20g or bague saphir et brillants, 1 bague saphirs calibrés et émeraudes poires, 1 bague émeraude et brillants, 14g 600 or 352 CARTIER : Briquet métal, Stylo bille métal, 2 écrins bagues brillants (0.35 ct env.), 1 croix brillants (0.60 Ct env.), 23g or bague sertie d'une citrine, 1 bague brillants et pierres, manque 1 pierre, 20g or broche "fleurs" sertie d'émeraudes, de rubis et de brillants, manque 1 rubis, 6g or paire de boutons d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 2g or 1 collier plastique avec 1 brillant (0.10 Ct env.), Brut 1g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 33

17 OMEGA : Montre de dame or et brillants (0.30 Ct env.), modèle DE VILLE, mouvement mécanique, Brut 52g collier motif brillants (0.20 Ct env.), 4 paires de boucles d'oreilles pierres, 2 chaînes, 1 pendentif pierres, 1 croix pierres, 36g or 6 bagues en partie or, or bas et argent pierres, roses et brillant, manque 1 pierre, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée pierres, 3 broches pierres, 1 alliance triple, 100g or OMEGA : Montre de gousset or 18 lignes, incomplète, Brut 75g, en l'état 14 bagues en partie pierres et brillants (1 Ct env.), 2 paires de ronds d'oreilles, 4 chaînes et 4 breloques en partie pierres, 60g or CARTIER Paris : Alliance triple, T 52, 11g or 1 bague rubis (3.70 Cts env.) et brillants (2.30 Cts env.), 8g or MUST de CARTIER : Montre de dame acier et or, couronne sertie d'un saphir cabochon, mouvement à quartz. 1 bague pierre, 2g or 365 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 33

18 1 bague diamant, taille coussin (1.50 Ct env.), 11g or LONGINES : Montre de dame or et brillants, mouvement à quartz, Brut 39g bracelets rigides, 1 broche "feuille" or et platine sertie de brillants (0.20 Ct env.), 59g or Début XXème : Bracelet or et argent serti de roses et de grenats cabochons, 23g montre de dame or, verre dégradé, mouvement mécanique, Brut 40g 1 demi alliance brillants (0.4 Ct env.), 1 paire de dormeuses brillants et aigues marines, 8g or 2 bagues (1 monture cassée) en partie rubis et brillants (0.20 Ct env.), 4g or 4 bagues en partie saphirs, émeraudes et brillants (0,30 Ct env.), 2 bracelets en partie saphirs et brillants, 2 colliers en partie saphir et brillants (0.25 Ct env.), 2 paires de boucles d'oreilles enpartie saphirs et brillants (0,15 Ct env.), manque fermoirs, 1 breloque, 38g or 4 bagues en partie pierres et brillants, manque 1 brillant, 1 bracelet, 1 paire de boucles d'oreilles cabossée, 22g or, 1 montre de dame or, en l'état, Brut 23g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 33

19 375 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 4 bagues en partie pierres et camée, 1 paire de pendants d'oreilles, 2 paires de ronds d'oreilles, 13g or 1 bague brillant solitaire (1.20 Ct env.), monture en l'état, brillant ébréché, 1 broche perles fines et roses, 1 chaîne et 1 pendentif camée et perles, 43g or collier de perles de culture, fermoir or et brillants, Brut 25g 1 bague brillants (2 Cts env.), 14g or montre de dame or et brillants, mouvement 379 mécanique, Brut 17g bague brillants (0.50 Ct env.), 3g or bague (monture cassée) émail et rose, 3.5g or, 1 bague brillants et corail cassé, 3.5g or bas, 1 broche miniature sertie de rubis, 6.5g or bas et argent CARTIER : Bracelet, modèle LOVE, manque 1 vis, 33g or, avec son tournevis métal, en l'état (diamètre 18) 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 33

20 ROLEX : Montre acier, modèle moyen Oyster Perpetual AIR KING, cadran rose, mouvement automatique, dans un étui de velours broche, 1 bracelet, 1 chaîne, 23g or, 1 bague perle, 1 bracelet, 1 collier motif rubis, paire de boucles d'oreilles assortie, 1 breloque, 1 pince à billets, 1 pendentif serti de rubis, de saphirs et d'améthyste, 132g or bas, 1 broche "rose" articulée sertie de turquoises et d'un brillant, 16g or montre d'homme or bas, Brut 68g, 1 montre d'homme or bas sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 28g 1 pendentif diamant cœur (1 Ct env.), 1 chaîne argent, 2g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 33

21 CARTIER : Montre de dame acier, modèle La DONA, cadran champagne, mouvement à quartz BULGARI : Montre de dame or, modèle BULGARI BULGARI, sertie de brillants, mouvement à quartz, Brut 84g paire de boucles d'oreilles turquoises cabochons et brillants (0,30 Ct env.), 1 broche assortie (3.50 Cts env.), 43g or bague sertie d'une émeraude carrée (12 Cts env.) et de 2 brillants (0.30 Ct env.), 13g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 33

22 CARTIER : Montre d'homme or, modèle VENDOME, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 24g, dans un étui de velours 392 BULGARI : Montre d'homme or, modèle BULGARI BULGARI, cadran noir, dateur, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement à quartz, Brut 56g BELL & ROSS : Montre acier, modèle AVIATION, lunette céramique, cadran nacre blanche, sur bracelet cuir blanc, mouvement automatique (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 33

23 CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, Chronographe, 3 compteurs, 3 boutons sertis de saphirs cabochons, fond champagne, mouvement à quartz TIFFANY : Collier, modèle TWIST LINK, 125g or BOUCHERON : Montre d'homme or, couronne sertie d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 44g BULGARI : Montre d'homme or, modèle BULGARI BULGARI, cadran noir, dateur, boucle déployante, mouvement à quartz, Brut 126g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 33

24 CHAUMET : Montre d'homme or, fond blanc, sur bracelet cuir, boucle métal, avec chainette or et brillant, mouvement à quartz, Brut 41g 399 BOUCHERON : Montre or, modèle REFLET, couronne sertie d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir, mouvement à quartz, Brut 34g CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, chronographe, 3 compteurs, 3 boutons sertis de saphirs cabochons, dateur, mouvement à quartz, fond champagne, 2 maillons supplémentaires, dans un étui de velourset un écrin 1 BOUCHERON : Montre d'homme or, couronne sertie d'un saphir cabochon, mouvement à quartz, Brut 63g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 33

25 403 1 collier maille corde, 1 bague sertie d'une améthyste, 1 bague platine roses et perle, 1 bague émeraude et brillants (0.60 Ct env.), 33g or et platine 800 CHAUMET : Broche onyx et nacre, 25g or pendentifs rubis et brillants (0.75 Ct env.), 1 broche pierres, 10g or bague brillants et émeraudes, 2 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles, 2 chaînes et 2 pendentifs brillants (0.40 ct env.), 42g or PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 24g alliance brillants, manque 1 brillant, 3g or bague brillants, 16g or bague brillants, 16g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 33

26 411 1 bague roses, 1 collier motif pierre, 1 chaîne, 7g or bracelet de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, 412 Brut 16g 150 DIOR : Bague avec breloques cœurs, 5g or, dans son 413 écrin chaîne et 1 croix brillants (0.10 Ct env.), 18g or bague brillants (0.20 Ct env.), 1 bague saphir, 3g or OMEGA : Montre de dame or, mouvement à quartz, 417 en l'état, Brut 48g 1 bague rubis et brillants (0.50 Ct env.), 1 collier, 12g or bagues en partie pierres et brillants, 1 alliance 418 pierres, 8g or bague saphir (3.30 Cts env.) et brillants (1.50 Ct 419 env.), 5g or bracelet or bas (32g), 1 collier, 1 paire de pendants d'oreilles assortie, 1 broche sertie d'une cornaline, 1 broche sertie d'onyx, 1 pendentif, 1 fermoir de bracelet or bas (14.5g) avec miniature,turquoises et céramique, Brut 102g or 1 bague pierres, 1 bague jade, 1 bracelet, 1 paire de ronds d'oreilles or bas (1.6g), 1 paire de boucles 421 d'oreilles perles, 2 breloques pierres, 1 alliance 700 cabossée, 1 pendentif jade (8.5g), 2 chaînes, 38g or bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 3g or 1 bague pierres brillants, 1 broche platine sertie de 423 brillants (1.50 Ct env.), manque 1 brillant, 10g or bracelet, 2 pendentifs en partie pierres et perle, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 600 Brut 46g or 1 montre de dame or, brillants et rubis sur bracelet 425 cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 13g 80 1 bracelet en poils d'éléphant, fermoir brillants, signé Albanu, Brut 20g or, dans son écrin et sa boîte bagues brillants (0.45 Ct et 0.20 Ct env.), 1 monture de bague avec roses sur les côtes, manque 1 rose, 1 bracelet, 1 breloque, 1 broche, 2 alliances dont 1 multiple, 1 paire de pendants d'oreilles cabossée, 1 bague brillants, 2 bagues, 136g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 33

27 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague saphirs calibrés et brillants (0.30 ct env.), 1 bague brillants, 11g or bague rubis et brillants (0.15 Ct env.), 5g or demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 4g or collier grenats, 1 paire de dormeuses pierres, 1 paire de boutons d'oreilles brillants, 1 croix brillants (0.10 Ct env.), 4 bagues en partie saphirs, émeraudes, rubis et pierres, 37g or 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 3g or 1 bague topaze et brillants (0.60 Ct env.), manque des brillants, 1 bague pierres, Brut 17g or JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, sur bracelet cuir dégradé, mouvement mécanique, Brut 22g CHAUMET : Bague, modèle LIEN, brillants, T 51, 10g or CHOPARD : Bague, modèle HAPPY DIAMOND, brillant, T 51, 11g or 4 bagues (1 monture cassée) en partie pierres et brillants, 12g or 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 33

28 1 bracelet rigide ouvrant serti de turquoises, 1 broche sertie de turquoises et de roses, Brut 38g or et argent bagues brillants, 1 collier, 1 paire de boucles d'oreilles émeraudes et brillants, manque 1 fermoir, 4 pendentifs en partie émeraudes, brillants, aigue marine et améthyste, 24g or FRED : Pendentif, modèle FORCE 10, 19g or bagues en partie rubis et brillants (0.30 Ct env.), 7g or bracelet, 1 pendentif pierre, Brut 25g or 4 bagues en partie brillants (0.25 Ct env.) et saphirs, g or chaîne, 1 alliance triple, 1 collier brillant (0.45 Ct 444 env.), 11g or 1 bague brillants et 1 paire de boucles d'oreilles assortie (2 Cts env. au total), 12g or 445 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 33

29 PIAGET : Bague, T 54, 20g or CHAUMET : Pendentif cœur, 5g or alliance brillants (0.60 Ct env.), 1 bague sertie d'une citrine, 1 bague sertie d'une perle, Brut 24g or bague brillants dont 1 ébréché (0.60 Ct env.), 5g or bague aigue marine et brillants, 1 bague ivoire, onyx et brillants, 1 bague nacre traité, 2 paires de boucles d'oreilles pierres, 36g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 33

30 1 chaîne et 1 pendentif "cœur" serti de rubis, 1 paire de boucles d'oreilles sertie de topazes bleues, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 30g or paires de boutons de manchettes, 1 paire de boutons de manchettes sertie de rubis et d'agates bleutées, 36g or bague sertie de saphirs et de brillants (0.90 Ct env.), 1 bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 bracelet, 55g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 33

31 1 bague diamants baguettes et diamant navettes (2.50 Cts env.), manque 1 baguette, 5g or bague dôme sertie d'un diamant carrée (0.45 Ct env.), 1 bague rubis et diamants en partie cassés, 2 bagues, 1 paire de boucles d'oreilles, 57g or bague brillants (0.80 Ct env.), 6g or bas 1 bague brillants (1 Ct env.), 8g or bas 2 bracelets dont 1 pierres, en l'état, 76g or, 1 montre de dame or signée MOVADO, mouvement mécanique, Brut 31g 1 broche brillants (0.20 Ct env.), 7g or et platine Brillant sur papier pesant 1.20 Carat PAMP : Montre d'homme or, cadran blanc et gris, dateur, 3 compteurs, mouvement automatique, boucle déployante, Brut 196g paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 19g or, 2 colliers cordons avec 2 pendentifs or, Brut 35g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 33

32 4 bagues en partie brillants (0,45 Ct env.), 1 alliance, g or 1 bague cabossée brillant (0.35 Ct env.), 1 chaîne, 4g 464 or 1 bague saphirs, manque 1 saphir, 1 bague brillants 465 (0.10 Ct env.), 6g or bague brillants, 4g or bague émeraude taille émeraude (3 Cts env.) et diamants triangles (0.60 Ct env.), 5g or BULGARI : Bague, modèle BULGARI BULGARI, réversible corail et onyx, 6g or ETERNA MATIC : Montre de dame or, verre cassé, en l'état, Brut 62g 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.40 Ct env.), 8g or 1 bague brillant, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif perle de Tahiti, 10g or 1 chaîne et 1 breloque pierres, 17g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or et brillants, Brut 41g 2 bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de boucles pierres, manque 1 fermoir, 1 alliance triple, 16g or 1 bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 10g or et platine bague rubis et diamants carrées (1.10 Ct env.), 8g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 33

33 2 bagues brillants (1 Ct env.), 1 bague saphir et brillants (0.80 Ct env.), 29g or bague émeraude et brillants (0.75 Ct env.), 10g or broche sertie de brillants (1 Ct env.), émeraudes et saphir ciselé, 16g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 29g bague brillants, manque 1 brillant, 1 alliance, 3g or bague brillants et saphirs (4.50 Cts env.), 6g or 480 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 33

34 bague brillant solitaire (0.70 Ct env.), 2 bagues saphirs et brillants (0.80 Ct env.), 1 chaîne maille grain de café, 41g or 1 pièce de 20F, 7 bracelets dont 1 serti d'un saphir cabochon, 133g or 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 11g or bague brillant solitaire (0.40 Ct env.), 1 bague brillants, perle et émeraudes, manque 1 émeraude, 9g or 2 bagues brillants (1.60 Ct env. au total), 13g or bague brillants, 1 collier assorti (0.80 Ct env. au total), 35g or bagues en partie rubis et brillants (0.30 Ct env.), 8g or 1 collier cabossé et 1 pendentif perle de Tahiti, 10g or MONTBLANC : 1 stylo métal et laque noir, plume or bas, 1 stylo bille métal, capuchon serti d'un onyx montre d'homme or dégradée sur bracelet cuir 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 33

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 28 Octobre 2015 à 10h Exposition Mercredi 28 Octobre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 18 Novembre 2015 à 10h Exposition Mercredi 18 Novembre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

N Désignation Estimation

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ VINTAGE BIJOUX & MONTRES LU N DI 31 DÉC E M B R E 2012 14H CAN N E S HÔTE L MARTI N E Z VAN CLEEF & ARPELS HERMES Paris Sac "Kelly" 35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION vente aux enchères bijoux et montres MARDI 26 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H MERCREDI 27 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H SALONS

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Bordeaux - Cité Administrative - Tour A - 23, rue Jules Ferry

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Chevau-légers Enchères

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

Dimanche 20 Avril 2014 à 17h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers

bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers CANNES AUCTION MAISON DE VENTES AUX ENCHERES bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers jeudi 31 décembre 2015 à 14h grand hyatt cannes hôtel martinez ORLINSKI ROLEX jean dufy

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE ESPACE MARC-ARTHUR KOHN - 24 avenue Matignon 75008 Paris - Tél : +33 (0)1.44.18.73.00 fax : +33(0)1.44.18.73.09 - auction@kohn.fr www.kohn.fr Marc-Arthur KOHN SARL. Opérateur

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Saint-Maurice - LES ELLIPSES - 3, avenue du chemin de Presles

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 3 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 SERVICE et CRÉATIONS Être en mesure de vous écouter

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 LUNDI 19 MARS DE 11H A 18H MARDI 20 MARS DE 11H

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr Sautoir acier rose, 70 cm Boucles d oreilles acier rose C1410 La parure Sautoir + Boucles d oreilles 49,90 SARL au capital de 7 622,45 - RCS B 399 407 394 - Sous réserve d erreurs typographiques - Photos

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g BIJOUX 129 bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g 129 bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g ÉTÉ 2015 LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 Bijoux Or 750/1 000 Ne jamais se lasser de montrer ses nouveaux bijoux à tout le monde! 2 1 3 TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 FÊTES DE FIN D ANNÉE Découvrez toute la collection dans nos bijouteries -

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire Parce que l histoire de la joaillerie s écrit à Paris, la Biennale des Antiquaires est devenue l

Crédit Municipal de Paris

Crédit Municipal de Paris 1 Crédit Municipal de Paris 55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris. Tel : 01 44 61 65 00 - Fax : 01 44 61 65 32 Vente : Montres Le 28/09/2013 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel :

Lundi 14 juillet 2014 à 14h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%