Download "Vente aux enchères. Jeudi 19 Juin 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 18 Juin : 13 h 30-16h Jeudi 19 Juin : 9h - 10h"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 19 Juin 2014 à 14h Exposition Mercredi 18 Juin : 13 h 30-16h Jeudi 19 Juin : 9h - 10h L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bracelet cabossé serti de perles, manque 1 perle, g or montre gousset or 18 lignes, en l'état, Brut 77g, 242 dans son écrin, en l'état bague brillants (0.40 Ct env.), 1 bague sertie d'un saphir jaune et de 2 saphirs bleus, 2 bagues brillants, 1 bague émeraude, 19g or 1 bague saphir et brillants, 1 bracelet, 1 bague 244 brillants et émeraude, 19g or 1 bague pierre, 1 bracelet pierres, 2 breloques, 1 alliance, 1 broche sertie d'une pierre cassée et de roses, manque 1 rose, Brut 44g or bague "serpent" sertie de rubis et d'un brillant (0.30 Ct env.), 11g or pendentif brillant (0.25 Ct env.), 1.6g or, 1 pendentif or bas et brillants (1 Ct env.), 4g paire de boucles d'oreilles saphirs et brillants, 8g or bas, 1 broche camée coquille, Brut 14g or, dans son écrin en l'état, 1 briquet métal CARTIER bracelets cuir or et brillants, en l'état, Brut 56g 249 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 33

3 1 croix pierres, 1 chaîne or bas (2.2g), 1 pendentif émeraude ciselée cassée, Brut 8g or, 1 pendentif jade ciselé et or, Brut 69g, 1 collier jade et perles de culture bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague sertie d'une tourmaline verte et de brillants (0.15 Ct env.), 7g or bague brillants (0.20 Ct env.), 4g or bagues brillants, 1 alliance, 1 bague saphir et brillants, 1 bague sertie d'une aigue marine (10 Cts env.), 1 bracelet perles et hématites, 42g or collier, 45g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 33

4 255 1 alliance triple, 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 2 bagues pierres, 1bague, 1 paire de pendants d'oreilles brillants, 1 demi alliance brillants (0. Ct env.), 44g or POMELLATO : Collier brillants (0.50 ct env.), 10g or OMEGA : Montre de dame acier et or, modèle Constellation DUPONT : Briquet métal, en l'état sautoir, 67g or collier brillants (1.50 Ct env.), 46g or 1 1 bague rubis, brillants navettes et brillants baguettes (0.70 Ct env.), 4g or bague brillants (1.50 Ct env.), 6g or 1 bracelet rigide serti d'émeraudes et brillants (0.60 Ct 263 env.), 20g or broche "rose", 16g or bracelet 2 ors serti de brillants (0.70 Ct env.), 49g or 1 1 collier maille corde, 1 bracelet avec breloques, porte clés or bas (9.7g), 117g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 33

5 267 2 alliances brillants (0.80 Ct et 0.90 Ct env.), 7g or et or bas (3.6g) bagues, 7 bracelets en partie cassés, 1 croix, 45g or bague brillants (1 Ct env.), 11g or bague saphir et brillants (0.50 Ct env.), 1 chaîne et 1 breloque, 8g or bague brillants (2.50 Cts env.), 10g or bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 1 bague émeraude et brillants, 11g or PIAGET : Bague brillant, modèle Possession, anneau cassé, T 56, 19g or DINH VAN : Pendentif serti de brillants (0.30 Ct env.) avec cordon tissu, fermoir signé en argent, Brut 8g or 274 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 33

6 275 FRED : Pendentif, 7g or, 1 chevalière or, 12g BREITLING : Montre de dame acier et or, modèle B Class, sur bracelet cuir, mouvement à quartz, Brut 49g, dans son écrin cassé et sa boîte bague brillants (0.30 Ct env.), 2 breloques, 1 alliance, 13g or, PASHA de CARTIER : Stylo métal, plume or, laqué bleu, dans son écrin bague brillants, 1 collier, 26g or 1 chevalière sertie d'une améthyste, 1 alliance, Brut g or 1 bague topaze bleue et brillants, 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, 1 bracelet, pendentif perle de Tahiti, 1 pendentif pierres, Brut 24g or, 1 collier or et perles, Brut 13g 1 bague brillants (0.25 Ct env.), 8g or bague pierres, manque 1 pierre, 12 breloques en partie pierres, 2 croix, 6 alliances cabossées, 2 boutons de chemise, 1 bouton de manchette, 52g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 33

7 TIFFANY & Co : Collier brillant (0.60 Ct env.), 2g or bague brillants (0.50 Ct env.), T 52, 19g or pièces de 20F, 64g or broche or et platine sertie de roses, 1 bague perles, 1 monture de chevalière, 1 collier, 1 épingle perles et roses, manque 1 rose, 1 bracelet rigide perles et pierre, manque des perles, 1 bague pierres, 1 médaillon, 1 broche cassée rubis, 2 pendentifs en partie pierre et roses, manque des roses, 1 breloque pierre, 54g or, 1 breloque métal montres de gousset or, 10 lignes, dont 1 sertie de roses, manque 1 rose, 1 montre de dame or, Brut 44g 1 bague brillant (0.50 Ct env.), 5g or chaîne platine et 1 pendentif brillant (0.15 Ct env.), 7g or et platine bagues dont 1 cassée en partie brillants et pierres, manque des pierres, 1 paire de pendants d'oreilles pierres, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, 29g or 550 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 33

8 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 3g or bague brillant, 1 alliance triple MUST de CARTIER, 1 anneau cassé, T 68, 19g or, 1 briquet métal DUPONT 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 3g or 2 bagues or bas (7.3g) pierres, 1 bracelet, 1 broche pendentif corail, Brut 30g or bagues pierres, 1 bracelet cassé, 1 breloque, 1 paire de pendants d'oreilles incomplète, fermoirs métal, 29g or bague brillants (0.50 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.60 Ct env.), 8g or 296 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 33

9 297 3 bagues en parties pierres et brillants, 2 bracelets en partie cabossé, 1 breloque, 40g or, 1 montre de dame or, incomplète, Brut 15g 1 bracelet et 1 collier perles de culture, fermoirs or et brillants (2 Cts env.), Brut 17g BULGARI : Montre de dame or, modèle BULGARI BULGARI, bracelet tubogaz, cadran noir, mouvement à quartz, Brut 95g bague brillants (2.50 Cts env.), 16g or bague brillants (0.70 Ct env.), 10g or demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 1 breloque, 1 bague sertie d'un quartz fumé, Brut 16g or 1 collier brillants (0.80 Ct env.), 40g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 33

10 1 pendentif brillants (0.15 Ct env.), 11g or bague or bas et argent sertie de roses (2 Cts env.), 5g bague brillant (0.25 Ct env.), 3g or 1 bague saphirs et brillants, 1 bracelet, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 1 collier, 1 breloque pierre, 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 31g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague pierres, 1 bracelet pierres, manque 1 pierre, 4 breloque pierres, 1 chaîne, 1 alliance triple, 23g or 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.60 Ct env.), 2g or 309 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 33

11 1 bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 1 bague brillants, 7g or demi alliance brillants (0.25 Ct env.), 3g or 1 bague saphir et brillants (0.75 Ct env.), 1 collier, 1 bracelet et 1 paire de boucles d'oreilles sertis de saphirs et de brillants (0.25 Ct env.), manque 1 saphir sur le collier, 31g or bague pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 1 broche "grenouille" sertie d'émail et saphirs cabochons, 24g or bagues en partie cabossée pierres et brillants, 6 pendentifs en partie pierres, 17g or bague brillants (0.25 Ct env.), 1 bracelet diamants noirs (0.40 Cts env.), 8g or 1 bague émeraude cassée, 1 bracelet or bas pierres et émeraudes, 8g or Parure rubis et brillants composée d'une bague, d'un pendentif cœur et d'une paire de boucles d'oreilles, manque 1 rubis sur la bague, 1 collier, 49g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 33

12 318 1 bague brillants (0.25 ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif cœur (1 Ct env.), 21g or bagues, 2 alliances, 1 bague jonc brillant (0.15 Ct env.), 39g or alliance brillants (0.90 Ct env.), T 52, 2g or 1 bague quartz fumé, 1 bracelet avec 3 breloques, 1 médaillon pierre et perles, 1 breloque, 62g or, 1 montre de dame or sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 18g 1 demi alliance brillants (0.90 Ct env.), 1 bague sertie d'une citrine, 1 bague brillants (0.70 Ct env.), 15g or bague brillants (0.60 Ct env.), 1 chaîne et 1 breloque, 1 bague brillants, 19g or bagues en partie cabossées pierres, 2 bracelets, 1 paire de boucles d'oreilles, 5 breloques en partie pierres, 1 chaîne, 99g or, 1 briquet métal DUPONT, 1 stylo bille métal DUPONT, avec 2 écrins 1 bague "fleurs" brillants (0.30 ct env.), 1 bague pierre, 1 bracelet "éléphants" brillants et rubis, 1 breloque, 43g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 33

13 326 1 bague brillants et rubis, 1 bague pierres, 1 collier, 35g or montre de dame or RICHARDS ZEGER, cadran brillants, sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 18g Parure saphirs et brillants composée d'une bague, d'un bracelet et d'un collier, 1 alliance, 15g or bague brillants (2.20 Cts env.), 6g platine paire de boucles d'oreilles sertie de diamants princesses (0.40 Ct env.), 1.9g or 330 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 33

14 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants (0.10 Ct env.), 3.3g or bague (monture cassée) sertie de brillants (0.50 Ct env.), 1 pendentif pierres, Brut 14g or, 1 montre de dame or et brillants (0.35 Ct env.), Brut 29g demi alliance brillants (1 Ct env.), 4g or 1 bague pierre, 2 colliers en partie brillants et pierre, 23g or 1 demi alliance brillants (0.90 Ct env.), 3g or 1 bague topazes bleue, 1 bague rubis, 1 bracelet, 12g or 2 épingles dont 1 pierre, 2 paires de boutons de manchettes dont 1 pierres, 24g or 1 bague rubis et brillants (0.50 Ct env.), 3 bagues cabossées en partie pierres, 3 chaînes dont 1 cassée, 1 alliance, 1 paire de ronds d'oreilles, 29g or 3 bracelets, 5 breloques en partie perle et pierre, 4 chaînes, 38g or, 1 briquet métal DUPONT EBEL : Montre d'homme or et acier, modèle VOYAGER, dateur, fond noir, mouvement automatique (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 33

15 341 1 bague platine brillant solitaire (1.20 Ct env.), 1 bracelet, 24g or paire de pendants d'oreilles turquoises, 1 paire de dormeuses onyx et brillants (0.50 Cts env.), 1 paire de pendants d'oreilles grenats, 1 paire de dormeuses pierres, 21g or YEMA : Montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, dateur, mouvement à quartz, Brut 29g CARTIER : Briquet métal. RIVA : Briquet métal et laque 1 bague pierres, 1 chaîne, 1 croix, 1 pendentif brillants (0.20 Ct env.), 1 bague grenat et brillants, 1 breloque, 36g or 1 chevalière brillant (0.20 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 2 chaînes dont 1 cassée, 47g or 1 bague sertie d'un camée, 1 bague sertie d'un grenat, 1 bague pierre, 1 bague or et platine sertie de brillants et d'une émeraude, 1 croix sertie de grenats, 1 paire de boutons d'oreille émeraudes, 1 pendentif émeraude et brillant, 20g or 3 bagues cabossées en partie pierres, manque 1 pierre, 4 bracelets, 1 collier, 4paire de boucles cabossées en partie pierres, manque des fermoirs, 5 breloques dont 1 pierre, 1 broche cabossée perle, 3 chaînes, 1 croix, 98g or LIP : Montre d'homme or, mouvement automatique, Brut 66g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 33

16 Napoléon III, bague chevalière ornée d'un médaillon chérubin, de perles fines et d'émail bleu, 20g or bague saphir et brillants, 1 bague saphirs calibrés et émeraudes poires, 1 bague émeraude et brillants, 14g 600 or 352 CARTIER : Briquet métal, Stylo bille métal, 2 écrins bagues brillants (0.35 ct env.), 1 croix brillants (0.60 Ct env.), 23g or bague sertie d'une citrine, 1 bague brillants et pierres, manque 1 pierre, 20g or broche "fleurs" sertie d'émeraudes, de rubis et de brillants, manque 1 rubis, 6g or paire de boutons d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 2g or 1 collier plastique avec 1 brillant (0.10 Ct env.), Brut 1g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 33

17 OMEGA : Montre de dame or et brillants (0.30 Ct env.), modèle DE VILLE, mouvement mécanique, Brut 52g collier motif brillants (0.20 Ct env.), 4 paires de boucles d'oreilles pierres, 2 chaînes, 1 pendentif pierres, 1 croix pierres, 36g or 6 bagues en partie or, or bas et argent pierres, roses et brillant, manque 1 pierre, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée pierres, 3 broches pierres, 1 alliance triple, 100g or OMEGA : Montre de gousset or 18 lignes, incomplète, Brut 75g, en l'état 14 bagues en partie pierres et brillants (1 Ct env.), 2 paires de ronds d'oreilles, 4 chaînes et 4 breloques en partie pierres, 60g or CARTIER Paris : Alliance triple, T 52, 11g or 1 bague rubis (3.70 Cts env.) et brillants (2.30 Cts env.), 8g or MUST de CARTIER : Montre de dame acier et or, couronne sertie d'un saphir cabochon, mouvement à quartz. 1 bague pierre, 2g or 365 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 33

18 1 bague diamant, taille coussin (1.50 Ct env.), 11g or LONGINES : Montre de dame or et brillants, mouvement à quartz, Brut 39g bracelets rigides, 1 broche "feuille" or et platine sertie de brillants (0.20 Ct env.), 59g or Début XXème : Bracelet or et argent serti de roses et de grenats cabochons, 23g montre de dame or, verre dégradé, mouvement mécanique, Brut 40g 1 demi alliance brillants (0.4 Ct env.), 1 paire de dormeuses brillants et aigues marines, 8g or 2 bagues (1 monture cassée) en partie rubis et brillants (0.20 Ct env.), 4g or 4 bagues en partie saphirs, émeraudes et brillants (0,30 Ct env.), 2 bracelets en partie saphirs et brillants, 2 colliers en partie saphir et brillants (0.25 Ct env.), 2 paires de boucles d'oreilles enpartie saphirs et brillants (0,15 Ct env.), manque fermoirs, 1 breloque, 38g or 4 bagues en partie pierres et brillants, manque 1 brillant, 1 bracelet, 1 paire de boucles d'oreilles cabossée, 22g or, 1 montre de dame or, en l'état, Brut 23g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 33

19 375 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 4 bagues en partie pierres et camée, 1 paire de pendants d'oreilles, 2 paires de ronds d'oreilles, 13g or 1 bague brillant solitaire (1.20 Ct env.), monture en l'état, brillant ébréché, 1 broche perles fines et roses, 1 chaîne et 1 pendentif camée et perles, 43g or collier de perles de culture, fermoir or et brillants, Brut 25g 1 bague brillants (2 Cts env.), 14g or montre de dame or et brillants, mouvement 379 mécanique, Brut 17g bague brillants (0.50 Ct env.), 3g or bague (monture cassée) émail et rose, 3.5g or, 1 bague brillants et corail cassé, 3.5g or bas, 1 broche miniature sertie de rubis, 6.5g or bas et argent CARTIER : Bracelet, modèle LOVE, manque 1 vis, 33g or, avec son tournevis métal, en l'état (diamètre 18) 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 33

20 ROLEX : Montre acier, modèle moyen Oyster Perpetual AIR KING, cadran rose, mouvement automatique, dans un étui de velours broche, 1 bracelet, 1 chaîne, 23g or, 1 bague perle, 1 bracelet, 1 collier motif rubis, paire de boucles d'oreilles assortie, 1 breloque, 1 pince à billets, 1 pendentif serti de rubis, de saphirs et d'améthyste, 132g or bas, 1 broche "rose" articulée sertie de turquoises et d'un brillant, 16g or montre d'homme or bas, Brut 68g, 1 montre d'homme or bas sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 28g 1 pendentif diamant cœur (1 Ct env.), 1 chaîne argent, 2g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 33

21 CARTIER : Montre de dame acier, modèle La DONA, cadran champagne, mouvement à quartz BULGARI : Montre de dame or, modèle BULGARI BULGARI, sertie de brillants, mouvement à quartz, Brut 84g paire de boucles d'oreilles turquoises cabochons et brillants (0,30 Ct env.), 1 broche assortie (3.50 Cts env.), 43g or bague sertie d'une émeraude carrée (12 Cts env.) et de 2 brillants (0.30 Ct env.), 13g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 33

22 CARTIER : Montre d'homme or, modèle VENDOME, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 24g, dans un étui de velours 392 BULGARI : Montre d'homme or, modèle BULGARI BULGARI, cadran noir, dateur, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement à quartz, Brut 56g BELL & ROSS : Montre acier, modèle AVIATION, lunette céramique, cadran nacre blanche, sur bracelet cuir blanc, mouvement automatique (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 33

23 CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, Chronographe, 3 compteurs, 3 boutons sertis de saphirs cabochons, fond champagne, mouvement à quartz TIFFANY : Collier, modèle TWIST LINK, 125g or BOUCHERON : Montre d'homme or, couronne sertie d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 44g BULGARI : Montre d'homme or, modèle BULGARI BULGARI, cadran noir, dateur, boucle déployante, mouvement à quartz, Brut 126g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 33

24 CHAUMET : Montre d'homme or, fond blanc, sur bracelet cuir, boucle métal, avec chainette or et brillant, mouvement à quartz, Brut 41g 399 BOUCHERON : Montre or, modèle REFLET, couronne sertie d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir, mouvement à quartz, Brut 34g CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, chronographe, 3 compteurs, 3 boutons sertis de saphirs cabochons, dateur, mouvement à quartz, fond champagne, 2 maillons supplémentaires, dans un étui de velourset un écrin 1 BOUCHERON : Montre d'homme or, couronne sertie d'un saphir cabochon, mouvement à quartz, Brut 63g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 33

25 403 1 collier maille corde, 1 bague sertie d'une améthyste, 1 bague platine roses et perle, 1 bague émeraude et brillants (0.60 Ct env.), 33g or et platine 800 CHAUMET : Broche onyx et nacre, 25g or pendentifs rubis et brillants (0.75 Ct env.), 1 broche pierres, 10g or bague brillants et émeraudes, 2 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles, 2 chaînes et 2 pendentifs brillants (0.40 ct env.), 42g or PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 24g alliance brillants, manque 1 brillant, 3g or bague brillants, 16g or bague brillants, 16g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 33

26 411 1 bague roses, 1 collier motif pierre, 1 chaîne, 7g or bracelet de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, 412 Brut 16g 150 DIOR : Bague avec breloques cœurs, 5g or, dans son 413 écrin chaîne et 1 croix brillants (0.10 Ct env.), 18g or bague brillants (0.20 Ct env.), 1 bague saphir, 3g or OMEGA : Montre de dame or, mouvement à quartz, 417 en l'état, Brut 48g 1 bague rubis et brillants (0.50 Ct env.), 1 collier, 12g or bagues en partie pierres et brillants, 1 alliance 418 pierres, 8g or bague saphir (3.30 Cts env.) et brillants (1.50 Ct 419 env.), 5g or bracelet or bas (32g), 1 collier, 1 paire de pendants d'oreilles assortie, 1 broche sertie d'une cornaline, 1 broche sertie d'onyx, 1 pendentif, 1 fermoir de bracelet or bas (14.5g) avec miniature,turquoises et céramique, Brut 102g or 1 bague pierres, 1 bague jade, 1 bracelet, 1 paire de ronds d'oreilles or bas (1.6g), 1 paire de boucles 421 d'oreilles perles, 2 breloques pierres, 1 alliance 700 cabossée, 1 pendentif jade (8.5g), 2 chaînes, 38g or bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 3g or 1 bague pierres brillants, 1 broche platine sertie de 423 brillants (1.50 Ct env.), manque 1 brillant, 10g or bracelet, 2 pendentifs en partie pierres et perle, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 600 Brut 46g or 1 montre de dame or, brillants et rubis sur bracelet 425 cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 13g 80 1 bracelet en poils d'éléphant, fermoir brillants, signé Albanu, Brut 20g or, dans son écrin et sa boîte bagues brillants (0.45 Ct et 0.20 Ct env.), 1 monture de bague avec roses sur les côtes, manque 1 rose, 1 bracelet, 1 breloque, 1 broche, 2 alliances dont 1 multiple, 1 paire de pendants d'oreilles cabossée, 1 bague brillants, 2 bagues, 136g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 33

27 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague saphirs calibrés et brillants (0.30 ct env.), 1 bague brillants, 11g or bague rubis et brillants (0.15 Ct env.), 5g or demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 4g or collier grenats, 1 paire de dormeuses pierres, 1 paire de boutons d'oreilles brillants, 1 croix brillants (0.10 Ct env.), 4 bagues en partie saphirs, émeraudes, rubis et pierres, 37g or 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 3g or 1 bague topaze et brillants (0.60 Ct env.), manque des brillants, 1 bague pierres, Brut 17g or JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, sur bracelet cuir dégradé, mouvement mécanique, Brut 22g CHAUMET : Bague, modèle LIEN, brillants, T 51, 10g or CHOPARD : Bague, modèle HAPPY DIAMOND, brillant, T 51, 11g or 4 bagues (1 monture cassée) en partie pierres et brillants, 12g or 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 33

28 1 bracelet rigide ouvrant serti de turquoises, 1 broche sertie de turquoises et de roses, Brut 38g or et argent bagues brillants, 1 collier, 1 paire de boucles d'oreilles émeraudes et brillants, manque 1 fermoir, 4 pendentifs en partie émeraudes, brillants, aigue marine et améthyste, 24g or FRED : Pendentif, modèle FORCE 10, 19g or bagues en partie rubis et brillants (0.30 Ct env.), 7g or bracelet, 1 pendentif pierre, Brut 25g or 4 bagues en partie brillants (0.25 Ct env.) et saphirs, g or chaîne, 1 alliance triple, 1 collier brillant (0.45 Ct 444 env.), 11g or 1 bague brillants et 1 paire de boucles d'oreilles assortie (2 Cts env. au total), 12g or 445 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 33

29 PIAGET : Bague, T 54, 20g or CHAUMET : Pendentif cœur, 5g or alliance brillants (0.60 Ct env.), 1 bague sertie d'une citrine, 1 bague sertie d'une perle, Brut 24g or bague brillants dont 1 ébréché (0.60 Ct env.), 5g or bague aigue marine et brillants, 1 bague ivoire, onyx et brillants, 1 bague nacre traité, 2 paires de boucles d'oreilles pierres, 36g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 33

30 1 chaîne et 1 pendentif "cœur" serti de rubis, 1 paire de boucles d'oreilles sertie de topazes bleues, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 30g or paires de boutons de manchettes, 1 paire de boutons de manchettes sertie de rubis et d'agates bleutées, 36g or bague sertie de saphirs et de brillants (0.90 Ct env.), 1 bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 bracelet, 55g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 33

31 1 bague diamants baguettes et diamant navettes (2.50 Cts env.), manque 1 baguette, 5g or bague dôme sertie d'un diamant carrée (0.45 Ct env.), 1 bague rubis et diamants en partie cassés, 2 bagues, 1 paire de boucles d'oreilles, 57g or bague brillants (0.80 Ct env.), 6g or bas 1 bague brillants (1 Ct env.), 8g or bas 2 bracelets dont 1 pierres, en l'état, 76g or, 1 montre de dame or signée MOVADO, mouvement mécanique, Brut 31g 1 broche brillants (0.20 Ct env.), 7g or et platine Brillant sur papier pesant 1.20 Carat PAMP : Montre d'homme or, cadran blanc et gris, dateur, 3 compteurs, mouvement automatique, boucle déployante, Brut 196g paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 19g or, 2 colliers cordons avec 2 pendentifs or, Brut 35g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 33

32 4 bagues en partie brillants (0,45 Ct env.), 1 alliance, g or 1 bague cabossée brillant (0.35 Ct env.), 1 chaîne, 4g 464 or 1 bague saphirs, manque 1 saphir, 1 bague brillants 465 (0.10 Ct env.), 6g or bague brillants, 4g or bague émeraude taille émeraude (3 Cts env.) et diamants triangles (0.60 Ct env.), 5g or BULGARI : Bague, modèle BULGARI BULGARI, réversible corail et onyx, 6g or ETERNA MATIC : Montre de dame or, verre cassé, en l'état, Brut 62g 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.40 Ct env.), 8g or 1 bague brillant, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif perle de Tahiti, 10g or 1 chaîne et 1 breloque pierres, 17g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or et brillants, Brut 41g 2 bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de boucles pierres, manque 1 fermoir, 1 alliance triple, 16g or 1 bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 10g or et platine bague rubis et diamants carrées (1.10 Ct env.), 8g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 33

33 2 bagues brillants (1 Ct env.), 1 bague saphir et brillants (0.80 Ct env.), 29g or bague émeraude et brillants (0.75 Ct env.), 10g or broche sertie de brillants (1 Ct env.), émeraudes et saphir ciselé, 16g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 29g bague brillants, manque 1 brillant, 1 alliance, 3g or bague brillants et saphirs (4.50 Cts env.), 6g or 480 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 33

34 bague brillant solitaire (0.70 Ct env.), 2 bagues saphirs et brillants (0.80 Ct env.), 1 chaîne maille grain de café, 41g or 1 pièce de 20F, 7 bracelets dont 1 serti d'un saphir cabochon, 133g or 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 11g or bague brillant solitaire (0.40 Ct env.), 1 bague brillants, perle et émeraudes, manque 1 émeraude, 9g or 2 bagues brillants (1.60 Ct env. au total), 13g or bague brillants, 1 collier assorti (0.80 Ct env. au total), 35g or bagues en partie rubis et brillants (0.30 Ct env.), 8g or 1 collier cabossé et 1 pendentif perle de Tahiti, 10g or MONTBLANC : 1 stylo métal et laque noir, plume or bas, 1 stylo bille métal, capuchon serti d'un onyx montre d'homme or dégradée sur bracelet cuir 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 33

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 28 Octobre 2015 à 10h Exposition Mercredi 28 Octobre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Dimanche 20 Avril 2014 à 17h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

Chevau-légers Enchères

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

Lundi 14 juillet 2014 à 14h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

www.groupement-assor.fr

mardi 28 octobre 2014 à 14h30 Importants bijoux Diamants exceptionnels

I M P O R TA N T S B I J O U X

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

éférence parfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSAN arfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFOR

éférence parfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSAN arfaire PLAISIR PASSION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFOR SION PERFECTION PARURE PUISSANCE PERFORMANCE PRESTIGE P résents précision plus préférence parfaire PLAISIR PASSIO CTION PARURE PUISSANCE PERFORMANCE PRESTIGE PRécieux pr écision plus préférence parfaire

7, rue de l Horloge 35160 MONTFORT-SUR-MEU Tél. : 02 99 09 02 18

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2014-2015

Collections bijoux automne-hiver

Collections bijoux automne-hiver Collections bijoux automne-hiver Laissez éclater votre féminité! Miroir, miroir, dis-moi qui sera la plus belle pour les fêtes de Noël? Une petite robe noire, un trait de liner sous le regard, et un joli

JEUDI 18 JUIN 2015 À 19H De Suzanne Belperron à Cartier

ETUDE GASSER & ASSOCIES

ETUDE GASSER & ASSOCIES ETUDE GASSER & ASSOCIES Vente aux enchères «Prestige» Le dimanche 26 mai 2013 à 14h30 «Prestige» Bijoux, Tableaux, Sculptures et Objets de collection Le dimanche 26 mai 2013 à 14h30 Hôtel CAP EUROPE 6,

N 24 www.rulliere-bernard.fr

N 24 www.rulliere-bernard.fr N 24 www.rulliere-bernard.fr Un soleil printanier vient caresser nos nouvelles collections de bijoux, qui jouent à cache-cache dans les herbes folles. Vous allez découvrir, au fil des pages, les dernières

SVV Résultat de la vente du 02/06/2012

LES CADEAUX POUR LES GRANDS MOMENTS

LES CADEAUX POUR LES GRANDS MOMENTS LS CAAUX POUR LS GRANS MOMNTS Cela scintille comme le CIL ÉTOILÉ d une nuit claire. Les IAMANTS étincellent à en gagner tous les paris en la matière. Taillés avec GRAN ART et sertis sur des montures en

IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION

IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION IMPORTANTS BIJOUX ET MONTRES DE COLLECTION PARIS - HÔTEL MARCEL DASSAULT LUNDI 8 DÉCEMBRE 2008 À 16H30 IMPORTANTS BIJOUX LUNDI 8 DÉCEMBRE 2008 À 20H IMPORTANTS BIJOUX MARDI 9 DÉCEMBRE 2008 À 20H MONTRES

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013

VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013 VENTE BIJOUX / MONTRES Samedi 12 Octobre 2013 1. Bague dôme pavée de citrines et de pierres blanches. TDD : 55 - Poids : 10.89g 40 / 60 2. Paire de boucles d'oreilles stylisant des nœuds en vermeil rehaussés

MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8

MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8 MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION JEUDI 30 OCTOBRE 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 8 9 RUE DROUOT 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 MERCREDI 29 OCTOBRE,

Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC

Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC Spécial Mariage PASSEPORT DES MOTS D AMOUR MAROC UN DIAMANT MAUBOUSSIN PASSEPORT PASSEPORT ial Spéc ariage M MAUBOUSSIN Maroc MA Code du pays/ Country code Passeport n / Passport no 01MA1827 Domicile principal

COLLECTIONS 2013-2014

COLLECTIONS 2013-2014 COLLECTIONS 0-0 E D I T O Héritier d une longue tradition de joailliers transmise depuis trois générations, A.Constant célèbre à travers ses deux boutiques, une certaine philosophie du luxe qui repose

MONTRES DE COLLECTION

MONTRES DE COLLECTION MONTRES DE COLLECTION MONTE-CARLO - 29 JUILLET 2008 - CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE ƒƒ LES LOTS PRÉCÉDÉS DE CE SIGLE SONT EN IMPORTATION TEMPORAIRE, LEUR PRIX D ADJUDICATION SERA MAJORÉ EN SUS DES FRAIS

ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction

ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Me M.-Th. Escaut-Marquet, Huissier à Monaco Vente aux enchères publiques à l Hôtel Métropole, Monte-Carlo Organisation & Direction générale Joël GIRARDI

OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g

OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g 1 2 3 4 5 6 7 8 OMEGA Montre bracelet de dame en or 18K 750 /00 Modèle des annees 60, bracelet marqué OMEGA Mouvement mecanique; Poids brut: 26g Une bague en or jaune 18K, 750 /00 sertie de petits brillants

Fête des mères Dimanche 31 mai

Fête des mères Dimanche 31 mai dans votre centre commercial AUCHAN du 22 avril au 30 mai 2015 collection or 375 millièmes 118 1 Des moments à partager Collier + bracelet 29 collection argent 925 millièmes 1. Parure collier + boucles

PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE

PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE DOSSIER DE PRESSE PARTENARIAT GALARTIS MILLON LAUSANNE VENTE INAUGURALE LE 28 MARS 2015 HAUTE JOAILLERIE LAUSANNE Un partenariat vient d être scellé entre la SVV MILLON, première Maison de Vente indépendante

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES LUNDI 16 JANVIER 2016 ROUILLAC C o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s Expert près la Cour d Appel Lundi 16 Janvier 2012, à 14 h 00 Hôtel de L Univers 5, boulevard Heurteloup

BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE

BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE BIJOUX BOITES EN OR ARGENTERIE MERCREDI 1 ER AVRIL 2015 À 14H DROUOT RICHELIEU, SALLE 3 9, RUE DROUOT 75009 PARIS EXPERTS SAS DECHAUT - STETTEN & ASSOCIÉS EXPERTS PRÈS DE LA COUR D APPEL DE PARIS MARIE

Ce soir, seul le diamant m habille... Ce soir, seul le diamant m habille... coup de cœur! C EST MON J aime les lignes élégantes et actuelles de la collection Salsa Diamond. Le collier en forme de cœur bouge au gré de mes mouvements et accroche

Vente 9801 / Lot 3. 7 montres de poche diverses en or jaune. En l'état. Poids brut total: 390 gr. Sans réserve 800/1 000. Vente 9801 / Lot 4

Vente 9801 / Lot 3. 7 montres de poche diverses en or jaune. En l'état. Poids brut total: 390 gr. Sans réserve 800/1 000. Vente 9801 / Lot 4 Vente 9801 / Lot 1 L'EPINE - HORLOGER DU ROY A PARIS XVIIIème siècle Montre oignon en or jaune avec répétition. Cadran émail blanc avec index peints et petits diamants taillés en rose (2 manques). Revers

La Maison Zannetti Handmade in Rome

La Maison Zannetti Handmade in Rome La Maison Zannetti Handmade in Rome De renommée mondiale depuis 30 ans car réalisées «hand made», les montres italiennes Zannetti, de haute qualité, originales et uniques, n ont jamais cessé de surprendre

L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST

L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST L Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster, 31 mm, or gris 18 ct et diamants DATEJUST 31 L Oyster Perpetual Lady-Datejust concentre dans un plus petit boîtier de 26 mm tous les attributs de l emblématique

PHOTOGRAPHE : LAURENT HUMBERT / REALISATION :YANN WEBER

PHOTOGRAPHE : LAURENT HUMBERT / REALISATION :YANN WEBER Page 1/9 ^^^l^te^llljj^g la montre Avec les beaux jours, les montres changent dè statut. Oh! bien sûr, elles gardent leur fonction de garde-temps, histoire de ne pas louper le tennis de 17 h ou la table

"Aïda" Données techniques Marque : DELANCE Modèle : Aïda Boîtier :

Aïda Données techniques Marque : DELANCE Modèle : Aïda Boîtier : "Aïda" Son prénom lui fut donné par une mère aimante et musicienne qui plaçait l amour au-dessus de tout. Aïda est musicienne et comme sa mère elle a choisit l amour. Sa passion reste intacte et pour son

M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S

M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S M O N T R E S D E C O L L E C T I O N B O U T O N S D E M A N C H E T T E S - S T Y L O S M O N T E C A R L O - 2 9 J U I L L E T 2 0 1 4 - C A F É D E PA R I S, S A L O N B E L L E V U E LES ATELIERS

RESULTATS de VENTE - SELECTION

RESULTATS de VENTE - SELECTION HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

L'Oyster Perpetual PEARLMASTER

L'Oyster Perpetual PEARLMASTER L'Oyster Perpetual PEARLMASTER Oyster, 34 mm, or gris 18 ct et diamants PEARLMASTER 34 Dès sa présentation en 1992, l'oyster Perpetual Pearlmaster s'est démarquée grâce à ses lignes élégantes et ses matériaux

M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES

M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES M O N TR ES D E C O L L EC TI O N S TY L O S - B O U TO N S D E M A N C H ETTES PA R I S - L U N D I 29 JU I N 2015 - ES PA C E TA JA N 2 - TA J A N M a r d i 2 9 j u i l l e t 2 0 1 4 à 1 9 h 1507 MONTRES

Lot Désignation Estimations

Lot Désignation Estimations NORMANDY AUCTION ARGENTERIE Lot Désignation Estimations 1 Lot en métal argenté composé d une verseuse et son couvercle à manche mobile, un crémier et un sucrier. Modèle de forme ovale décoré à la base

MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010 À 11H, 14H30 ET 19H PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT MARDI 7 DÉCEMBRE 2010 À 19H30 ET MONTRES BIJOUX

MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010 À 11H, 14H30 ET 19H PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT MARDI 7 DÉCEMBRE 2010 À 19H30 ET MONTRES BIJOUX BIJOUX ET MONTRES MARDI 7 DÉCEMBRE 2010 À 19H30 MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010 À 11H, 14H30 ET 19H PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT BIJOUX ET MONTRES MARDI 7 DÉCEMBRE 2010 À 19H30 MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2010 À 11H,

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

TIMEPIECES LEISURE LEAFLET

TIMEPIECES LEISURE LEAFLET TIMEPIECES LEISURE LEAFLET MONTRES COLLECTION GUCCI COUPÉ Avec sa boîte carrée aux angles arrondis et son allure rétro distinctive, la Gucci Coupé témoigne d'une nouvelle orientation dans le design des

Margot Il m aime un peu, beaucoup La première complication féminine de Christophe Claret

Margot Il m aime un peu, beaucoup La première complication féminine de Christophe Claret Margot Il m aime un peu, beaucoup La première complication féminine de Christophe Claret Passionnément à la folie pas du tout? La réponse apparaît à fleur de peau, escortée d un tintement. Derrière le

LUNDI 2015/14h. Commissaire-priseur Carole JEZEQUEL. Consultante Barbaba CRENN 06 71 48 05 67

LUNDI 2015/14h. Commissaire-priseur Carole JEZEQUEL. Consultante Barbaba CRENN 06 71 48 05 67 Commissaire-priseur Carole JEZEQUEL TOUTES LES PHOTOS SUR : www.rennesencheres.com LUNDI 2 MARS 2015/14h Enchérissez de chez vous. Consultante Barbaba CRENN 06 71 48 05 67 BIJOUX anciens et modernes Expert

Catalogue fêtes de fin d année 2012

Catalogue fêtes de fin d année 2012 Catalogue fêtes de fin d année 2012 LE JOAILLIER FRANCAIS Retrouvez les modèles du célèbre créateur français de joaillerie. Etoile Pendentif or et diamant (de 0.04 à 0.20 carats) Inaya Pendentif or 28

Rendez-Vous Moon Vivre en harmonie avec la lune.

Rendez-Vous Moon Vivre en harmonie avec la lune. Rendez-Vous Moon Vivre en harmonie avec la lune. Forte de sa phase de lune puissante et merveilleusement mise en valeur, la Rendez-Vous Moon de Jaeger-LeCoultre est une invitation à se laisser guider par

L Oyster Perpetual DATEJUST

L Oyster Perpetual DATEJUST L Oyster Perpetual DATEJUST Oyster, 36 mm, acier, or gris 18 ct et diamants DATEJUST 36 Son design élégant et sa loupe Cyclope qui magnifie la date ont fait de l Oyster Perpetual Datejust, présentée pour

Vente Dimanche 6 décembre à 14h

Vente Dimanche 6 décembre à 14h en collaboration avec la SVV Alain CASTOR- Laurent HARA pour la joaillerie. Vente Dimanche 6 décembre à 14h Bijoux et montres du XIX ème et XX ème siècles, miniatures, photographies, objets d art, sculptures,

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom :

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom : J ai deux petits yeux ronds, noirs et bleus. J ai une bouche arrondie avec un trait noir. Je détiens une barrette en forme de feuille. Je porte un foulard en laine. J ai une petite robe et un petit voile.

HAUTE JOAILLERIE & HORLOGERIE

HAUTE JOAILLERIE & HORLOGERIE lundi 4 juin 2012 Drouot Richelieu Bijoux & montres HAUTE JOAILLERIE & HORLOGERIE Haute Joaillerie lundi 4 juin 2012 à 14h30 Expositions publiques : Samedi 2 juin, 11h - 18h Lundi 4 juin, 11h - 12h Drouot

ROUILLAC MONNAIES MONTRES BIJOUX FOURRURES

ROUILLAC MONNAIES MONTRES BIJOUX FOURRURES ROUILLAC MONNAIES MONTRES BIJOUX FOURRURES TOURS - DIMANCHE 19 JANVIER 2014 Dimanche 19 Janvier 2014 Ventes aux enchères à 15 h et 17h Hôtel de l Univers 5, boulevard Heurteloup 37000 TOURS MONNAIES OR,

Communiqué de presse. Baselworld 2014. Patek Philippe, Genève Mars 2014

Communiqué de presse. Baselworld 2014. Patek Philippe, Genève Mars 2014 Communiqué de presse Baselworld 2014 Patek Philippe, Genève Mars 2014 Patek Philippe Calatrava Haute Joaillerie référence 4895R Le grand art au féminin La nouvelle Patek Philippe Calatrava Haute Joaillerie

HORLOGERIE. Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu. Expert : Didier Guedj

HORLOGERIE. Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu. Expert : Didier Guedj HORLOGERIE Mercredi 14 mai 2014 à 14h Drouot-Richelieu Expert : Didier Guedj SPÉCIALISTE Philippine Dupré la Tour 01 41 92 06 42 duprelatour@aguttes.com Assistée de Claire Barrier 01 41 92 06 47 barrier@aguttes.com

Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE

Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE CANNES AUCTION CANNES - grand hyatt Hôtel MARTINEZ Mardi 31 décembre 2013-14h BIJOUX & MONTRES BAGAGES, ACCESSOIRES BIJOUX DE HAUTE COUTURE CANNES AUCTION Rare et historique montre de la Maison ZENITH

Liste pour la vente du

Liste pour la vente du SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE COMMISSAIRE-PRISEUR Marie-Laure THIOLLET - 19, rue Denis Roy - 95100 Argenteuil Tél 01.34.23.00.00 Fax : 01.39.61.34.77 E-Mail : accueil@argenteuilencheres.fr SARL au capital

MODE & VINTAGE / MONTRES Jeudi 22 mai 2014 à 18h00

MODE & VINTAGE / MONTRES Jeudi 22 mai 2014 à 18h00 MODE & VINTAGE / MONTRES Jeudi 22 mai 2014 à 18h00 expositions Mardi 20 mai de 10h00-18h00 / Mercredi 21 mai de 10h00-18h00 Jeudi 22 mai de 10h00-17h00 commissaires-priseurs Damien Leclere & Delphine Martin-Orts

Votre personnalité en quelques mots

Votre personnalité en quelques mots Bonjour, Vous êtes un homme «passion» Ce dossier contient 7 pages, dont une palette de couleurs. Votre personnalité en quelques mots Votre physique est contrasté entre la couleur de votre peau et celle

Collection Mariage. Collier pendentif Bracelet brésilien Porte menu. Faites-en sorte que vos proches n oublient jamais le plus beau jour de votre vie.

Collection Mariage. Collier pendentif Bracelet brésilien Porte menu. Faites-en sorte que vos proches n oublient jamais le plus beau jour de votre vie. Collection Mariage Collection Mariage Faites-en sorte que vos proches n oublient jamais le plus beau jour de votre vie. Offrez-leur un cadeau souvenir personnalisé qu ils auront à cœur de conserver précieusement.

A LUXURY APPROACH PART OF VTK TEX. Circulation: 55000 COLLIERS MONTRES BRACELETS BAGUES QU IMPORTE LE FORMAT POURVU QU IL SOIT D ARGENT OU

A LUXURY APPROACH PART OF VTK TEX. Circulation: 55000 COLLIERS MONTRES BRACELETS BAGUES QU IMPORTE LE FORMAT POURVU QU IL SOIT D ARGENT OU Page: 52 61 Circulation: 55000 97b073 5644 MODE FILLES D HIVER Si vous décidez un jour de faire le test des saisons pour déterminer si vous êtes printemps été automne ou hiver sachez que ce test pourrait

I m Italian. In style.

I m Italian. In style. m a g a z i n e FACCI & POLLINI I m Italian. In style. Appassionata Collection www.robertocoin.com Sommaire DE GREEF MAGAZINE Editeur: TENDANCES & MARCHES 19, Place du Congrès 4020 Liège Rédaction: Florence

MONTRES-BRACELETS DES ANNEES 20 A NOS JOURS

MONTRES-BRACELETS DES ANNEES 20 A NOS JOURS MONTRES-BRACELETS DES ANNEES 20 A NOS JOURS N 1HEBDOMAS 8 Jours VERS 1900 Montre de gousset en métal,cadran émail blanc,cadran «24h»rose avec chiffres arabes,balancier visible,mouvement mécanique 8 jours,remontage

PARIS - JEUDI 29 JUIN 2006 - HÔTEL DROUOT

PARIS - JEUDI 29 JUIN 2006 - HÔTEL DROUOT PARIS - JEUDI 29 JUIN 2006 - HÔTEL DROUOT MONTRES DE COLLECTION JEUDI 29 JUIN 2006 À 14H HÔTEL DROUOT SALLE 12 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT SALLE 12 9 RUE DROUOT 75009 PARIS +33 1 48

Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière)

Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière) Bijoux de créateurs et accessoires de mode de MaRie-ClaiRe B. vente au profit de l ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière) 6 mai 0 Hôtel Drouot 9 rue Drouot, 75009 Paris VENTE : Jeudi 6 mai

Salon International de la Haute Horlogerie 2015

Salon International de la Haute Horlogerie 2015 Salon International de la Haute Horlogerie 2015 L édition 2015 du SIHH marque la réédition d une icône de la Maison : la montre Cadenas. Audacieux, intemporel et féminin, ce bijou qui donne l heure symbolise

6.3.2. BULGARI a. Historique de la marque

6.3.2. BULGARI a. Historique de la marque Marketing Mix sac à main - BVLGARI 6.3.2. BULGARI a. Historique de la marque 127 ans d histoire dans la haute joaillerie Issu d'une famille d'orfèvres grecs, Sotirio Bulgari, fondateur de l'entreprise,

FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES

FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES chartres@galeriedechartres.com DIMANCHE 13 MAI 2012 A 14 H COLLECTION DE MONTRES XVIIIEME

L Oyster Perpetual DATEJUST

L Oyster Perpetual DATEJUST L Oyster Perpetual DATEJUST Oyster, 41 mm, acier DATEJUST II Son design élégant et sa loupe Cyclope qui magnifie la date ont fait de l Oyster Perpetual Datejust, présentée pour la première fois en 1945,

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201