Download "Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux"

1 Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Exposition le mercredi 4 novembre de 9h30 à 17h00 Vente le jeudi 5 novembre à 9h30 et 14h 29 rue du Mirail Bordeaux cedex. Tel Recevez le catalogue par mail sur simple demande et gratuitement

2 N Désignation Estimation Jeudi 5 novembre 2015 à 9h30 1 Un lot de bijoux en or à la casse 60g. Paiement obligatoirement par chèque barré, Un lot de bijoux argent dont Agatha 368g Un lot de bijoux et montres fantaisie 5kg700 environ Un lot d'or : anneaux, bagues, chaines, chevalières, 78,9g, on y joint un anneau en platine g. 5 Un bracelet ligne en or jaune maillons rectangulaires sertis d'émeraudes, saphirs et rubis 230 calibrés alternés avec des maillons en accolade ornés de petits diamants 12g, longueur 19 cm. 6 Une bague en or gris sertie d'un brillant central de 0,45 carat environ épaulé de deux 500 diamants baguette 2,7g. 7 Un important lot de bijoux et montres fantaisie (4,7 kg environ), on y joint un lot de bijoux en 80 argent : gourmettes, colliers, bagues, boucles d'oreilles 814g. 8 Deux bagues en or jaune et petits diamants 4,7g Un ensemble de bijoux en or accidentés 65,8g, on y joint une montre bracelet de dame boîtier rond en or, bracelet en plaqué or. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en 10 Un important ensemble de bijoux et montres fantaisie environ 5 kg Un ensemble de bijoux en argent : bracelets, gourmettes, colliers, pendentifs 813g Un collier deux tons d'or 34,6g, longueur 49 cm Un important ensemble de bijoux fantaisie, une paire de lunettes, stylos billes, 150 montres pour un poids brut d'environ 5,5 kg. 14 Six bagues chevalières en or 9 carats et pierres et trois paires de boucles d'oreilles or 9 30 carats et pierres poids brut 47,1g. 15 Un ensemble de bijoux en or et pierres : nombreuses paires de boucles d'oreilles, pendentifs...poids brut 121,5g 16 Un bracelet ruban en or jaune serti de lignes de rubis ovales (traités) et de petits diamants 500 alternés poids brut 31,3g, longueur 18 cm. 17 Quatre pendentifs médaillons, une bague, un bracelet avec breloques, une paire de boucles d'oreilles poids brut 87,2g. 18 Une paire de clips d'oreilles en or, motif central rectangulaire pavé de brillants 25,6 g Deux bagues en or gris et diamants solitaires 4,9g Une bague or jaune et diamants 2,8g Quatre bagues en or, perles de culture et perle d'hématite poids brut 8,8g Deux paires de boucles d'oreilles or et spinelles synthétiques, quatre colliers, deux 950 pendentifs, deux broches et un bracelet or et pierres (accidents) poids brut 58,9g. 23 Un lot de bijoux en or jaune, perles de culture et pierres : boucles d'oreilles, collier, broches, 750 pendentifs poids brut 49,4g, on y joint un bracelet en or 9 carats 3,7g. 24 Un ensemble de bijoux en or jaune et pierres : 10 broches et 3 boucles d'oreilles (une épingle métal) 74,7g bagues or, pierres, petits diamants, 7 anneaux et 2 bagues formées de trois anneaux liés 850 poids brut 85,6g et une bague en or 9 carats et pierres 6g. 26 Un lot de bijoux or, camées coquille, perles de culture et pierres : 3 bracelets, quatre broches, une épingle, 18 boucles d'oreilles poids brut 98,9g 27 Quatre pièces de 20 francs or 1857, 1898, 1907 et 1908, une pièce de 10 francs or 1856 et 800 une pièce de 2 1/2 dollars g. 28 Un ensemble de bijoux or, perles de culture et pierres : boucles d'oreilles, bracelets, pendentifs, poids brut 102,4g et un pendentif et 2 boucles d'oreilles or 14 carats et pierres poids brut 15,4g

3 29 Une bague en vermeil motif central ajouré serti de diamants taillés en rose 6,9g et une 500 bague en or en forme de fleur, les pétales pavés de diamants et saphirs roses 25,3g. 30 Un lot de bijoux en or 14 carats 25,2g, un lot de bijoux 9 carats 35,4g, deux dents et griffes 250 montées sur or 18 carats poids brut 15,4g, 4 dents et griffes montées sur or 14 carats poids brut 51,6g, 4 bijoux en 9 carats sertis de pierres poids brut 137, 31 Tiffany : un bracelet rigide ouvert en argent martelé à décor d'une libellule dorée 66,4g Trois colliers, trois bracelets, deux paires de boucles d'oreilles, deux bagues, une broche et 100 un pendentif en ivoire (accidents). Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements 33 Un lot de bijoux en argent 345,9g Un lot de bijoux en or et pierres (accidents) 94,3g et une chevalière en or 14 carats 10,3g Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte bancaire prép 35 5 pièces de 20 francs or 1909 et 1913 et une pièce de 20 lires ,7g Un lot de bijoux en or et pierres : bagues, colliers, chevalières poids brut 51,6g Une bague chevalière en or jaune pavée de brillants (central un carat environ) 99,1g Un collier en or jaune grain de café cassé 117,2g Une bague chevalière en or jaune motif central de papillon pavé de diamants 185,1g Une bague en or à motif de pharaon sertie de diamants 170,3g Une bague en or jaune tête d'indien 45,5g Une bague en or jaune tête d'indien 236,5g Un lot de bijoux en or (accidents) 48,2g. Paiement obligatoirement par chèque barré, Un lot de bijoux en or, pierres synthétiques et fines (accidents) 130,3g, deux bagues en or carats 4,3g et une bague en or et argent 2,6g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Le 45 Cinq bracelets en or jaune mailles américaines ou gourmettes 96,8g bracelet pièce 26,7g Deux bracelets or, péridots et perles poids brut 8,8g Un lot d'or à la casse poids brut 97,6g. Paiement obligatoirement par chèque barré, pièces de 20 francs or 1857, 1859, 1863,1864, 1905 et une pièce de 10 francs or ,3g. 50 Un lot d'or à la casse poids brut 99,4g. Paiement obligatoirement par chèque barré, Un lot d'or à la casse dont or dentaire poids brut 58,3g on y joint deux montres de col poids 700 brut 32,4g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte 52 Un collier : chaîne en or jaune maille forçat evc un motif en V serti de diamants et saphirs 130 6,5g. 53 Un bracelet or maille gourmette 22,3g Une paire de créoles en or serties de petits diamants et une paire de pendants d'oreilles en 200 or, saphirs et diamants 10,8g. 55 Un bracelet en or orné de breloques en améthyste, nacre, perles de culture et agates, on y 150 joint une bague or et saphirs poids brut 14,5g. 56 Un ensemble de bijoux en or et pierres (accidents) poids brut 149,6g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces 57 Six bagues chevalières en or 9 carats et pierres et trois paires de boucles d'oreilles or 9 30 carats et pierres poids brut 47,1g. 58 Deux paires de boucles d'oreilles or et saphirs, deux pendentifs or, saphirs, émeraudes et diamants et un morceau d'or avec un brillant (0,05 carat environ) poids brut 4,5g. 80

4 59 Six paires de boucles d'oreilles en or et petites pierres dont turquoises et fausses perles ,8g tel, on y joint une paire de pendants d'oreilles en or 14 carats et pierres poids brut 2,6g. 60 Une chaîne giletière en or jaune avec pompon et coulant 22,2g Une bague en or jaune sertie d'un diamant taille ancienne (0,45 carat environ) et de rubis 300 baguette synthétiques 16,7g, vers Une chaîne giletière en or jaune et un pendentif en or jaune filigrané orné de cabochons de 550 cornaline, poids brut 40,6g. 63 Un collier en or jaune maille tank 39,2g Une bague en or jaune ornée d'un jaspe serti dans des motifs floraux en or et diamants 150 9,8g. 65 Une broche en or jaune en forme de fleurs, feuilles ciselées, le centre serti de diamants, 500 rubis, saphirs et émeraudes 30,7g. 66 Une bague en or jaune sertie de saphirs ovales et de diamants 10,4g Un collier en or jaune avec motif central en forme de marguerite serti de petits rubis et 450 diamants 27g (remontage) 68 Une paire de pendants d'oreilles en argent et or sertis de diamants taillés en rose, rubis et 100 saphirs traités, poids brut 24,6g. 69 Une bague en or, motif rectangulaire à pans pavé de diamants 6,5g Une broche en or jaune motif de fleur et ruban ornée de brillants 16,5g milieu XXème 320 siècle. 71 Une bague en or jaune, motifs godronnés et diamant central 7,6g Une bague en or jaune sertie de 5 rangs de brillants 6,9g Trois bagues en or jaune et petits diamants 11,2g et un demi anneau en or 9 carats et 230 diamants (manques) 1,6g. 74 Deux bagues or, saphirs et petits diamants 5,7g Un demi anneau et une bague or, émeraudes et petits diamants 5,2g Trois bagues en or jaune et petits diamants 7,6g Cinq bagues or jaune, diamants, saphirs, émeraudes et rubis 14,9g Une broche en or ornée d'une micromosaique représentant une vue de Rome, fond d'onyx 150 fendu à plusieurs endroits poids brut 19,5g. 79 Une paire de dormeuses or et grenats (manques), un collier or et une broche or et grenats 300 poids brut 22,3g. 80 Quatre bagues or et petits diamants et un pendentif or et diamant 15,3g Onze paires de boucles d'oreilles or, résine, perles de culture et pierres poids brut 29,6g 300 (une accidentée) et une paire en or 9 carats et pierres 1,5g. 82 Un collier et un ras de cou en or jaune assortis marqués I love You 7,3g Cinq paires de créoles en or dont 3 de trois tons d'or 15,6g Deux bagues or jaune et saphirs 10g Quatre paires de boucles d'oreilles et un bracelet en or jaune 7,7g Une chaîne en or jaune maille forçat ornée de cinq coulants or et diamants 5,3g Une chaîne en or jaune maille forçat et un pendentif or et petit diamant 2,7g Un cachet or et améthyste gravée en intaille d'un homme barbu de profil, poids brut 4,3g Quatre bagues, un demi anneau et un pendentif en or sertis de pierres, perle et diamants 450 poids brut 24,6g. 90 Une bague en or jaune ornée d'une ligne de brillants 3,9g Une bague en or jaune pavée de brillants 4,5g Une bague en or jaune pavée de diamants cognac et blancs 6g Une bague en or motif floral sertie d'un saphir central entouré de diamants 2,1g Une bague en or sertie d'une émeraude en tourée de deux rangs de diamants taille 80 ancienne 3,2g. 95 Une bague en platine motif à pans pavé de diamants Art Déco 4,2g Une bague en platine sertie d'un brillant solitaire (0,25 carat environ) 3,6g et une paire de 140 ras d'oreilles or gris et petits diamants 1,7g. 97 Une paire de dormeuse en or serties de diamants noirs et jaunes 2,2g. 120

5 98 Une bague en or jaune motif central ajouré à décor de volutes serti de petits diamants et 60 d'un saphir 3,4g. 99 Trois bracelets en or, perles émaillées et pierres (un cassé), une paire de boucles d'oreilles 180 en or et perles fantaisie et une broche or et demi perles poids brut 14,5g. 100 Trois paires de boucles d'oreilles, une broche et deux bagues en argent, pierres et diamants 60 poids brut 120g. 101 Quatre bagues en or, pierres (dont émeraudes) et diamants 14,1g Quatre bagues en or jaune serties de diamants, rubis et saphirs 20,8g Trois bagues en or jaune ornées de rubis, saphir, pierre verte et diamants 11g Un bracelet en or jaune maille américaine 21,8g Un collier et un bracelet or et pierres fines (dont grenats, citrines, améthystes, péridots, 230 topazes ) poids brut 17,6g 106 Une pièce de 20 francs or 1818A Louis XVIII tête nue, Michaut graveur 6,4g Un ensemble de bijoux fantaisie de marque Christian Dior, Christian Lacroix, Inès de la 80 Fressange, Swarovsky, Yves Saint Laurent 822g. 108 Un collier de perles de culture (diamètre 7,6 mm environ) fermoir or Un ensemble de perles de culture et quatre morceaux d'or, diamants et pierres poids brut 90 8,6g bagues or et pierres poids brut 59,1g et une bague en or 14 carats et pierres 4,2g Douze bagues or, pierres fines ou d'imitation poids brut 40,3g Rolex montre bracelet en acier modèle Air King, fond bleu, index des heures en chiffres arabes rouges, boîtier 34 mm, bracelet oyster à boucle déployante, avec sa boîte. 113 Cinq montres bracelet acier, métal doré ou vermeil de marque Pulsar, Festina et Must de 200 Cartier. 114 Un lot de bijoux en or à la casse, poids brut 66,9g, on y joint un anneau en or 14 carats ,7g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte bancaire 115 Un lot de bijoux en argent 76,2g, on y joint un lot de bijoux fantaisie, un lot de montres 100 fantaisie, un briquet Dupont et un ensemble de pièces démonétisées. 116 Quatre bagues en or : une toi et moi sertie d'une perle de culture et d'une perle d'hématite, 200 une ornée d'un petit diamant solitaire, une ornée de diamants blancs et noirs et une sertie de petits diamants et saphirs 12,6g. 117 Un lot d'or à la casse 78,5g, on y joint un lot d'or 14 carats 7,4g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces 118 Un collier en or jaune maille américaine 25,2g, longueur 45,5 cm Un ensemble de bijoux en or : chevalières, colliers, boucles d'oreilles (accidents) 112,7g Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte bancaire prépa 120 Une chaine en or jaune maille jaseron et deux bagues or et perle 6,4g Un collier en or : chaîne ornée de quatre plumes 2,3g Un bracelet en or jaune maille américaine 8,6g, longueur 18 cm Un bracelet en or jaune maille fantaisie 15g, longueur 18 cm Trois anneaux et une paire de boucles d'oreilles, un pendentif et un morceau d'or en or 100 6,3g, on y joint un lot de montres et bijoux fantaisie. 125 Trois bagues en or, saphir, pierres, une paire de boucles d'oreilles or 6,3g, une bague or et 90 argent 2,3g, et un petit lot de bijoux fantaisie. 126 Une chaîne en or jaune agrémentée de perles de verre 3g Un collier en or jaune maille palmier 23g Un ensemble de bijoux en or principalement des anneaux, accidents 118g on y joint un anneau en 14 carats 4,4g et un lot d'or dentaire poids brut 12,2g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L d 129 Un lot de bijoux et montres fantaisie dont collier de malachite 1kg600, un lot de pièces démonétisées françaises, un ensemble de bijoux et deux cuillères en argent 201g et 8 pièces de 5 francs argent 96g. 130

6 130 Une montre bracelet de dame, boîtier ovale en or début XXème, un pendentif circulaire en 100 or et verre à décor de muguet 8,5g et une bague en or, saphirs et diamants (manques) 3g 131 Un bracelet ruban en or jaune 51,7g, longueur 16,5 cm Une longue chaîne en or jaune maille forçat 28,9g, longueur 82 cm Deux bagues pièces, cinq boucles d'oreilles, un pendentif croix 17,2g Une bague en or jaune motif circulaire ajouré au centre orné d'une ligne de petits diamants, 100 milieu Xxème siècle 5,4g. 135 Une bague en platine sertie d'un diamant solitaire taille ancienne (0,50 carat environ) 2,2g ,5 g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces g de déchets bijoux or (colliers). Paiement obligatoirement par chèque barré, ,5 gr de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque barré, Jeudi 5 novembre 2015 à 9h ,4 g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces ,5 g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque barré, ,7 g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces ,7 g de bijoux or PB (pendentifs). Paiement obligatoirement par chèque barré, ,9 g de déchets bijoux or cassés (colliers). Paiement obligatoirement par chèque espèces 146 Omega : montre bracelet d'homme en or, modèle constellation automatic chronometer, boîtier rond (diamètre 33 mm), guichet dateur à 3h, index des heures bâtonnets, mouvement automatique, poids brut 72,6g. 147 Un ensemble de bijoux fantaisie (dont collier Swarovsky), montres environ 2100g, on y joint 80 un ensemble de pièces en argent : 4 de 50 francs Hercule 1976 et 1977, 4 de 10 francs Hercule 1965 et 1966, 1 de 5 francs 1868 et 4 de 5 francs 1962, 1964 et Un ensemble de bijoux en or : chaînes, chevalières, boucles d'oreilles, bagues or et pierres (dont une moissanite synthétique) (accidents) 105,2g, on y joint une bague or 9 carats et pierres 1,9g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement o 149 Six petites cuillères en métal argenté de style Louis XV, deux petites cuillères métal argenté 170 Ercuis et deux pièces à servir en métal argenté; on y joint un ensemble de bijoux en argent et pierres fantaisie : colliers, bracelets, bagues, pendentifs poid 150 Une pièce de 15 roubles Nicolas II en or de ,9g Un ensemble de bijoux en or : chaîne maille forçat, montures de bagues, bague, anneau et porte-clés 32,9g. 510

7 152 Une bague en or gris : large anneau pavé de brillants 12,9g Une bague en or 14 carats sertie de 5 brillants 4,9g Une bague en or jaune sertie d'un diamant taille ovale ancienne de couleur cognac 8,8g Un bracelet ligne en or serti de 60 brillants de 0,05 carat environ 12,3g Une pièce de 40 francs or Napoléon Empereur tête laurée 12,8g pièces de 20 francs or : 4 belges (1867,1869, 1876, 1877) et une suisse ,2g Trois paires de pendants d'oreilles en or et pierres fantaisie 3,7g Un ensemble de bijoux fantaisie 2,5 kg environ dont montre bracelet d'homme Longines, 50 colliers, bracelets, bagues on y joint un lot de bijoux argent : gourmettes, bracelets, colliers 122g. 160 Un lot d'or à la casse 13,8g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou 200 carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte bancaire prépayée sont interdits. 161 Un lot de bijoux en or : bracelets, bagues, chaînes, pendentifs, médaillon poids brut 97g, on y joint une paire de boucles d'oreilles en or 14 carats 2,2g et un collier de perles de culture en chute sans fermoir. 162 Un lot de bijoux fantaisie et montres 1800g environ Une bague en or gris sertie d'une pierre rouge centrale épaulée de deux diamants 100 baguettes 5,1g, on y joint trois rubis traités au verre au plomb. 164 Une montre bracelet d'homme Longines, chronographe, boitier rond en or (diamètre 3,7 400 cm), bracelet cuir. 165 Un collier ras de cou en or jaune maille résillle et pastilles 20,7g, longueur 39 cm Un ensemble de bijoux en or : chaînes, bagues...42,7g (accidents). Paiement 670 obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces bracelets en or 163,9g Quatre bracelets or et résine, trois bagues or et pierres, un pendentif deux tons d'or et un 510 anneau or poids brut 32,4g. 169 Une bague composée de trois demi anneaux en or jaune sertis de saphirs, rubis et 140 émeraudes calibrés pouvant se monter sur une bague en or jaune et petits diamants 7,1g. 170 Un demi anneau or et petits brillants et une bague or, demi perles et diamants taillés en 100 rose début XXème siècle 3,9g. 171 Un collier en or jaune maille tressé et un pendentif cœur pavé de brillants 16,6g Un bracelet en or jaune maille américaine 42g, longueur 20,5 cm Trois bracelets joncs ouvrants en or jaune 34,9g Une bague en or jaune ornée d'un brillant solitaire (0,25 carat environ) 3,5g Deux bagues en or serties de petits diamants 4,7g Une bague en or sertie d'une pierre bleue et de petits diamants et deux bagues or, pierres 180 et nacre 12,9g, on y joint une perle d'hématite. 177 Une montre bracelet d'homme Jaeger Lecoultre modèle reverso en acier, n , boucle déployante, boîtier 33 x 27 mm. 178 Une montre bracelet d'homme Breitling chronographe et dateur, boitier rond (diamètre cm) n B.13050,1 et Un ensemble de pièces en argent 325,5g, un lot de pièces démonétisées, bijoux et montre 60 fantaisie, on y joint un dizainier et trois colliers argent 59g. 180 Un lot d'or à la casse : anneaux, chaines, boucles d'oreilles, médailles, boitier de montre or et verre poids brut 77,3g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèc 181 Un ensemble de montres bracelet d'homme (Yema, Dugena, Lip), montres de gousset, 50 pièces en argent 106,4g et petits bijoux fantaisie. 182 Un lot d'or à la casse poids brut 51,8g et un anneau en or 14 carats 6g. Paiement 820 obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces 183 Un lot d'or à la casse poids brut 62,9g et un lot de bijoux fantaisie et montres bracelet. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte bancaire prépay 1 000

8 184 Un demi anneau or et petits diamants 2,8g Un bracelet en or jaune maille jaseron, un pendentif goutte or et saphir et une paire de 80 créoles doubles en or gris 5g. 186 Un collier, un pendentif croix, une chevalière, une bague et une paire de boucles d'oreilles 230 en or 17,6g, un anneau en alliage d'or 14 carats 4,2g, une gourmette, une chaîne et une croix en argent 42g et un lot de bijoux et montres fantaisie. 187 Un étui à stylos en cuir vert Louis Vuitton, un stylo encre Pasha de Cartier plume or et un 60 stylo encre Montblanc plume or 14 carats. 188 Une broche barrette en or et argent en forme de cravache ornée d'une tête de cheval. Elle 140 est agrémentée de diamants taillés en rose 7,6g. 189 Un lot de bijoux en argent 114,4g, un ensemble de bijoux fantaisie 400g et 6 montres 80 bracelets Armani, DetG et Vostok acier et plaqué or. 190 Cinq briquets Dupont en métal argenté, doré ou laqué avec une boîte et un étui Dupont en 50 cuir, on y joint deux briquets Zippo. 191 Un bracelet souple en or jaune maille chenille 33,7g Un bracelet ruban en or jaune tressé orné de rubis synthétiques baguettes 71,6g, longueur ,5 cm (manque une pierre). 193 Un bracelet jonc ouvrant en or jaune 8,4g Deux bracelets souples en or jaune maille alternée 28,3g Un bracelet or et poils d'éléphant tressé poids brut 18,5g et un bracelet alliage d'or carats et poils d'éléphant poids brut 15,3g. 196 Un bracelet or, poils d'éléphants et acier poids brut 30,6g, un bracelet or 14 carats et acier 150 poids brut 36,6g et un bracelet souple en or jaune cassé 5,8g. 197 Un couvert cadet en métal argenté Christofle, 3 coffrets, une boîte laquée, un ensemble de 80 bijoux fantaisie 1000g environ on y joint un ensemble de décorations : croix du combattant en plaqué or, médaille d'honneur des services bénévoles, ministère de l' 198 Un lot de bijoux en or : essentiellement des alliances, 2 paires de créoles, une broche 500 barrette or et améthyste, médailles, parties de boucles d'oreilles 31,9g et un anneau en or 14 carats 3,1g. 199 Un ensemble de bijoux en argent : chaînes, bracelets, pendentifs, vagues, dé à coudre g, un lot de pièces françaises et belges en argent 621g, 8 montres de gousset en argent poids brut 311g et un collier de perles de culture en chute montres bracelet d'homme dont Lip, Herma, Zenith, Timex, milieu Xxème siècle Une montre bracelet de dame en or poids brut 28,8g, un ensemble de bijoux en or : anneaux, bagues, dents, médaille, chaîne, poids brut 69,9g. 202 Un collier ras de cou en or jaune 58g, longueur 44 cm Un ensemble de bijoux en or dont anneaux, boucles d'oreilles, chaînes, pendentifs 73g Quatre pièces de 20 francs or 1855, 1864, 1902 et ,6g Un lot d'or à la casse, poids brut 120,9g. Paiement obligatoirement par chèque barré, Une chaîne en or jaune maille forçat (longueur 46 cm) et un pendentif croix en or jaune 400 pavé de 46 brillants pour un poids total d'environ 0,90 carat, 18,2g. 207 Un ensemble de bijoux en or : anneaux, chaînes, médailles 98g Dix sept pièces de 20 francs or Napoléon III et 3ème République Un lot d'or à la casse : chaînes, anneaux, bagues, pendentifs poids brut 95,6g et une bague et un pendentif en or 14 carats 6,2g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements 210 Une chaîne en or jaune, un pendentif rond émaillé et une bague or et diamants taillés en 200 rose 12,9g, début XXème siècle. 211 Un anneau or et diamants (20 x 0,05 carat soit un carat environ) 2,7g Trois bagues or et diamants (manques sur une), poids brut 16,2g Une montre bracelet de dame en or jaune Kody, bracelet tank, un collier en or jaune, une 920 médaille or et nacre et un pendentif en or jaune émaillé Art Déco poids brut 61g. 214 Une bague XIXème en or jaune, motif ovale trois tons d'or et émail, une bague en platine et perle et une paire de petits pendants d'oreilles or et diamants poids brut 10,6g 180

9 215 Deux chevalières et un anneau en or 14,7g, on y joint quatre broches fantaisie dont une en 220 argent et une paire de boucles d'oreilles fantaisie. 216 Une bague en or gris et petits diamants et une boucle d'oreille or gris et diamants 5,5g Un anneau en or gris serti de diamants taille 8/8 (23 x 0,03 carat environ) 2,8g Une paire de pendants d'oreilles en or gris sertis de diamants taille ancienne (2 x 0,75 carat environ) 4,4g. 219 Une bague en or gris et diamant (0,25 carat environ, égrisure) 2g Environ 89 montres fantaisie et un ensemble de bijoux fantaisie Un ensemble de bijoux en or : colliers, chevalières, anneaux, boucles d'oreilles poids brut ,6g (accidents). Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par c 222 Un ensemble de bijoux en argent : chaînes, bracelets, bagues, pendentifs, boucles 130 d'oreilles 534,3g, on y joint une bague vermeil et pierres 9,8g. 223 Un ensemble de bijoux en or : colliers, chevalières, anneaux, bracelets, boucles d'oreilles poids brut 73g (accidents), on y joint un anneau en or 14 carats de 3,1g. Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (art 224 Un bracelet en or jaune maille ovale entrelacée 21,5g, longueur 18 cm Un ensemble de bijoux en or jaune : alliances, colliers, chevalières, pendentifs 66,2g Un ensemble de bijoux en or : alliances, épingle, collier, chevalières 80,9g, on y joint une montre de col en or (cuvette or, manque le verre) poids brut 18,2g. 227 Un ensemble de bijoux en or jaune : alliances, colliers, chevalières, pendentifs 71,6g Un ensemble de bijoux en or : alliances, chaînes, chevalières, bagues, poids brut 74,5g (accidents). Paiement obligatoirement par chèque barré, virement ou carte bancaire nominative (article L du CMF). Les paiements en espèces et par carte banca 229 Une chaîne maille forçat longueur 67 cm et une médaille "Saint Jean Baptiste" non gravée 320 au dos 20g. 230 Un ensemble de bijoux en or : chaînes, anneaux, bagues, boucles d'oreilles, pendentifs, 960 certains sertis de pierres, poids brut 60,1g. 231 Un ensemble de bijoux en or : médailles, chaîne, chevalières, bague or et pierres poids brut ,4g. 232 Un collier en or jaune maille anglaise avec motif central orné de brillants 16,1g Trois bagues en or, serties de diamants, perle de culture et saphirs 8,2g Un bracelet demi jonc en or jaune ciselé avec chaînette de sécurité 20,7g Un collier en or jaune maille alternée et un pendentif en or jaune "poisson" articulé 20,7g Une bague en or jaune sertie d'un rubis ovale central entouré de diamants taille navette et 450 brillants ronds 5,8g. 237 Un anneau en or serti de 19 brillants (19 x 0,05 carats soit 0,95 carat environ, un manque) 250 3,1g. 238 Un collier en or jaune maille grain de café entrelacée longueur 43 cm et une paire de ras 630 d'oreilles en or jaune 39,5g. 239 Une bague en or jaune sertie de petits brillants et d'un saphir et une paire de boucles 55 d'oreilles en or jaune 3,5g. 240 Un collier en or jaune mailles ovales et filigranées 10,1g, longueur 48,5 cm Un collier en or jaune maille alternée et une bague en or jaune sertie de petits diamants et 475 d'une pierre bleue centrale 29,6g. 242 Une bague en or Vous et moi sertie de diamants taille ancienne et rose 3,7g Un pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 francs 1857 en or 10g Une paire de ras d'oreilles en or ornés de deux brillants (2 x 0,05 carat environ) en serti 80 bouée 1,2g, fermoirs alpa. 245 Une bague en or jaune sertie de diamants, le central rond brillant (0,70 carat environ) est entouré de 12 diamants princesse, l'anneau est serti de quatre petits brillants de chaque côté 5,5g. 246 Une bague or et diamant solitaire et un demi anneau or serti de trois rangs de petits 70 diamants 3,1g. 247 Trois bagues en or jaune serties de pierres et un epaire de boucles d'oreilles trois tons d'or (fermoirs alpa) poids brut 10,8g. 160

10 248 Une bague en or gris sertie de brillants et pierres bleues alternées 3,7g Une alliance en or gris sertie de 21 brillants (21 x 0,04 carat environ soit 0,84 carat environ) 200 4g. 250 Une bague en or jaune sertie d'un brillant solitaire (0,20 carat environ) 2,7g Un bracelet en or jaune maille gourmette avec chaînette de sécurité 17g, longueur 18,5 cm Vase en verre multicouche, décor floral signé Muller Frères Lunéville (hauteur 34 cm), on y 80 joint 1 vase en verre multicouche signé Degué (hauteur 21cm) jardinière ovale en verre multicouche, décor de capucines (accidents), longueur 24cm, 30 hauteur 8m, on y joint un régule "panthère" vases en verre émaillé décor de feuilles, signé Legras (hauteur 19,5 cm et 15 cm) vase en verre doublé à décor de feuilles de vigne, sigré Legras, hauteur 23 cm vase en verre multicouche décor floral, signé Delatte, hauteur 23 cm paires de chandeliers en verre incolore et noir (accidents, hauteur 36,5 cm et 29 cm ensemble de couverts en métal argenté dépareillé : louches, couverts à entremet, 50 cuillères à glace, grands couverts, couverts à servir, couteaux fourchettes à gâteau et 12 cuillères à glace en argent et argent vermeillé dans 2 écrins, g petits couteaux lames argent, manches métal argenté à filets cuillères à moka, 11 couverts à poisson, 1 couteau à poisson, 4 pièces à servir métal 40 argenté, on y joint 6 couverts à dessert anglais, manche nacre plat rond en argent minerve, aile à décor de feuilles de vigne 751g, et 1 plat rond en 300 argent 800/1000è, décor d'une frise de feuille d'eau 534g plat creux en argent minerve de style Louis XV, 693g pièces à servir en argent : pince à sucre, passe-thé, cuillères soupoudreuse, pelle à 100 tarte, g (pelle à tarte non pesée) plats en metal argenté différents encadrements : - Composition crayon et pastel monogrammée signée et datée KB (Karin Boinet) (49X38.5 cm) (Référence 44), - "Papillon", gouche monogrammée signée et datée KB99 (Karin Boinet) (52X43 cm), (Référence 46) encadrements : - "Feuille" (49X38 cm) (Référence 49), - composition gouache 40 monogramée en bas à gauche signée et datée BK 99 (Karin boinet) (Référence 45). 268 Benedict Masson - Femme au chale et à la coiffe, huile sur toile (115X75) signée en bas à gauche. Cadre doré avec motif floral

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Bordeaux - Cité Administrative - Tour A - 23, rue Jules Ferry

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

Chevau-légers Enchères

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

N Désignation Estimation

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

750 750 métal doré.

17 Sautoir en or jaune, se terminant par une main
32 g
et un pendentif souvenir en agate 600 800

750 750 métal doré.<br><br><br><br> 17 Sautoir en or jaune, se terminant par une main <br>32 g <br>et un pendentif souvenir en agate 600 800 Page 1 1 Bague jonc en or jaune sertie d'un diamant de 0,60 ct environ7,7 g 400 600 1 A Pièce de 20 F or 1814 Louis XVIII 140 160 1 B Pièce de 20 F au génie or 1893 140 160 1 C Pièce de 40 F or

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

SVV Résultat de la vente du 02/06/2012

VENTE EN LIVE INTERENCHERES

VENTE EN LIVE INTERENCHERES S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément 2002-292 Place du Jeu de Paume 91150 ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D837-91150 Morigny-Champigny

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Saint-Maurice - LES ELLIPSES - 3, avenue du chemin de Presles

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES LUNDI 16 JANVIER 2016 ROUILLAC C o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s Expert près la Cour d Appel Lundi 16 Janvier 2012, à 14 h 00 Hôtel de L Univers 5, boulevard Heurteloup

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES Jean-Marc DELVAUX Société de Ventes Volontaires Jean-Marc DELVAUX s.a.r.l. au capital de 7.500 euros agrément n 2002-240 - rcs paris b 442 569 844 29, rue Drouot 75009 Paris Tél. : 01 40 22 00 40 Télécopie

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages

Vente du mardi 15 décembre 2015 à 14:00

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H

VENDREDI 27 JANVIER 2012 A 9 H EXPOSITION : JEUDI 26 JANVIER DE 14 H A 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g BIJOUX 129 bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g 129 bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g ÉTÉ 2015 LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures SÉLECTION Samedi 28 novembre 2015 14 heures 1 CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT L Hôtel des Ventes de Toulon est une société de ventes volontaires régie par la loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 et un office

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 LUNDI 19 MARS DE 11H A 18H MARDI 20 MARS DE 11H

VENTE DU 14/06/2015-1

VENTE DU 14/06/2015-1 VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LEGERS GILLES CHAUSSELAT COMMISSAIRE-PRISEUR 6 bis, avenue de Sceaux, 78000 Versailles Tél. 01 39 50 58 08 Fax. 01 30 21 32 48 contact@chausselat.com RCS Versailles 442 731

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VE NDOM E EXPE RTISE VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles DIMANCHE 11 MARS 2012 À 14H00