LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Dimanche 26 avril 2009 à 14h30 : Tableaux et sculptures modernes, Bijoux, parfums, Art de la table, mobiliers

Download "LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Dimanche 26 avril 2009 à 14h30 : Tableaux et sculptures modernes, Bijoux, parfums, Art de la table, mobiliers"

1 N de vente : 916 Ordre Désignation LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n Pascal MALVAL 1 rue Mellet L'ISLE-ADAM Tel.: Fax.: Dimanche 26 avril 2009 à 14h30 : Tableaux et sculptures modernes, Bijoux, parfums, Art de la table, mobiliers 1 DENATO Olivier : "Trois navires" HST (22x27) 2 HARY Michel : "Voiliers à Saint-Malo" Dessin à la plume et rehauts de blanc (25x45) SBD 3 FINI Léonor : "Fille à la balançoire" Lithographie couleur, signée, n 4 ICART Louis : "Le jardin japonais" Estampe en couleur, signée 5 LESSAGE : "Scènes de plage animées" Paire d' HST signées (22x27 chaque) 6 LANGLOIS : "Jardin fleuri" HST (33x41) 7 PANNIER Willy (né en 1952) : "Séjour dominical à la mer" HSP signée (13x18) 8 PANNIER Willy (né en 1952) : "Le soleil accompagne les vacanciers sur la plage" HSP signée (13x18) 9 MARIN Gérald (Xxe) : "La préparation de la régate" HST (19x27) Signée 10 MANESSE : "Plage bretonne" HST (22x27) 11 MACE : "Village de pêcheurs" HST 12 MOGISSE Robert : "La marché aux fleurs, Madeleine" HST (33x41) 13 MASSARD : "Brassée de fleurs" HST (22x27) 14 MERCIER Micheline : "Le bélier" Céramique à double patine (L16xH13cm) Signé du monogramme 15 MOREL Emilie (Xxe) : "Scène de plage animée" HSP signé 16 PREAUX Raymond : "Le hameau normand" HSC (21x24) SBG 17 SANTINI (Xxe) : "La danseuse de Flamenco" HST (25x20) signée 18 RAGO Liliana "Femme aux gants" Lithographie signé n 173/ RENAULT : "Avant la douche" HST (33x41) 20 TERECHKOVITCH ( ) : "Au jardin" Litho couleur, signée et n (65x50) 21 DUBOIS (Xxe) : "Terrasse fleurie et animée" HST signée 22 BARON : "Bouquet de fleurs" HST (22x27) 23 BARAT : "Fleurs" HST (38x46) 24 AUFRAY G. : "Bouquet de roses" HST (46x33) SBD 25 RIELLAND Christofle (né en 1932) : "Bateaux à l'ancre" HST signée (38x46) 26 PIERREFITE : "Notre-Dame" HST 27 DUFY Jean ( ) : "Rome" Dessin au stylo, situé, cachet de la signature (23x36) 28 SEBIRE G. "Bouquet d'œillets blanc et rouges" HST (41x34) SBD 29 SIMONIN : "Vue du port" HSP (20X25 SBG 30 ZABIN : "Levée du jour" HST (22x27) 31 STEENHOUWER (Xxe) : "Troupeau devant une rivière" HSP (24x30) SBD 32 LOPES SILVA (XIXe) : "Gardienne de vaches" HSC (32x41) SBD 33 LANGLEY Walter ( ) : "Llangallen, N Wales" Aquarelle gouachée (18x36) SBD 34 titrée PYNE James Baker ( ) : "L'italienne" Aquarelle (24x29) SBD 35 VHARIN (Xxe) : "Sanglier marchant" Bronze à patine brune foncée, signé 36 VOSTER : "Crépuscule" HST (20x25) SBD 37 YOLDJOGLOU Georges (1933) : "Port Jérôme" Encre, signée, avec un envoi (40x50) 38 PAVLOVSKY André : "Village de Lafare" Aquarelle (40x55) SBG 1

2 39 MICHEL OLIVIER : "Nature morte aux fruits" HST (60x75) 40 CREMIEUX E. : "Nature morte à l'assiette blanche" HSP (54x36) SBG 41 LEMASSON DE CONDE : "Nature morte pomme-poire" HST (19x24) 42 LIGNON Bernard "Bouquet vase noir et coffret bois" HST (58x73) SBD 43 LORRAIN C. : "Honfleur, vue du port" HST (46x55) SBD 44 PANNIER : "Village de Provence aux vaches" HST (33x41) 45 LOUIS Brigitte (née en 1953) : "Rhinocéros des Indes" Bronze à patine noire, signé et numéroté EA n 2/4, Fondeur : OCEANE 46 PREAUX R. : "Paysage Île de Franc" HSP (21x27) SBD 47 RIELLAND : "Les berges de la Tonnelle" HST (38x46) 48 DUFY Jean ( ) : "Rome" Dessin au stylo, situé; signé du cachet de la signature (29x39) 49 DUFY Jean ( ) : "Port de la Méditerranée" Crayon, Cachet de la signature (28x38) 50 Gravure "Jeu de 2 petites filles" de Leonor FINI 242/ BELSKY Vladimir (né en 1949) : "La Marais basse à Villerville, Normandie" HST (19x33) 52 SBD GRIDNEV Anatoli (né en 1946) : "Dimanche à la plage" HSI (13x41) SBD 53 ELTSEVA Dina (né en 1965) : "La fête foraine près du Kremlin" HST (25x30) SBD 54 KRASILNIKOV Viktor (né en 1964) : "Soir d'hiver" HST (19x24) SBD 55 ORLOV Vladimir (né en 1950) : "Animation sur le Grand Boulevard" HST (22x27) HST SBD 56 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Les derniers préparatifs" HST (27x22) SBD 57 SEKRET Valery (né en 1950) : "Le vieux bassin de Honfleur" HST (38x46) SBG 58 Bronze "femme et enfants" signé 59 COLAS Serge : "Haïti" HST (117x182) SBD 60 RAGO Liliana "La danse" Dessin au fusain (70x50) SBG 61 DALI : "Saint-Georges terrassant le dragon" Gravure signée n XX/LL (40x58) (tâche) 62 INDIANA Robert (né en 1928) : "Liebe love" 2005, Tapis d'édition en pure laine vierge d'australie teinté, tuffté à la main, numéroté 910/999 (61x61) Création variante réalisée à partir de l'œuvre originale de l'artiste réalisée en 1954 qui est conservée au MOMA, à New York 63 MENENDEZ Diego : "Noche transfigurador" (fond bleu) (60x20) SHG 64 SHART (né en 1927) : "Les falaises" HST (55x46) SBG 65 BORRAS Jorge (né en 1952) : "Profils d'éléphants" Acrylique sur toile (90x116) SBG daté BRASSEUR Françoise : "Loin du Grand Canal" HST (60x73) SBG 67 MESLY David ( ) : "Safir, petit chat" Bronze à patine noire, signé et numéroté E.A. III/IV (Hauteur : 20 cm) 68 RAYA SORKINE Alain (né en 1936) : "Le repas de noces" HSC (60x73) SBG 69 GRISOT Pierre ( ) : "Parisienne" Huile sur isorel (35x27) signée 70 BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) : "Portrait de Fernand Legros" Gouache sur papier (63,5x48,5) SMD 71 MENENDEZ Diego : "Los lagartos" (80x80) SHG 72 SHART (né en 1927) : "Nature morte aux bananes" HST (55x46) SHG 73 PIRES Yves : "Christine" Bronze à patine vert gris nuancé, signé et numéroté 2/8 (H18/L12) Fondeur SERRALHEIRO 74 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Jeune femme sur la terrasse au bord de la mer" HST (55x38) SBD 75 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Premier essai" HST (22x27) SBD 76 SEKRET Valery (né en 1950) : "Sur la plage de Trouville" HST (27x41) SBG 77 ORLOV Vladimir (né en 1950) : "Station de Tramway" HST (23x27) SBD 78 MERCIER Micheline : "La sieste, jument et son poulain" Terre cuite à patine ocre, Signé du monogramme (L35xH26cm) Pièce unique 79 FRANK WILL : "Cathédrale de Paris" Aquarelle (23xx33) SBG 80 COQUILLAY Jacques (peintre de la marine) : "Le canal Saint-Martin" Pastel (63x63) SBD 81 DUFY Jean ( ) : "Rome" Stylo bille, situé=, cachet de la signature (29x39) 82 HAUCHECORNE Gaston ( ) : "La trilogie des Sages" Lot de 3 sculptures en bronze à patine bleu vert ardoise nuancée brun, signées et n 3/8 (H18à21/L12à15cm) Fondeur 2

3 OCEANE 83 PEYROL E. : "Paysage de marécage" HST (65x81) 84 GILLONIER : "Marché aux fleurs" HST (19x27) 85 LANGLOIS : "Paris l'hiver" HST (38x46) 86 CASSEL : "Rue royale" HST (22x27) 87 BOUTRY ; "Paris" (27x35) 88 OLIVIER Michel : "Cheval et personnages" Tableau 89 HARY Michel : "Chemin dans le bois de sapin" Dessin à la plume (18x18) 90 2 sujets "tête de cheval" Plâtre (hauteur : 38cm) 91 SINKO Armand : "Bouquet sur fond uni' HST (33x55,5) SBD 92 "La carpe" Bronze à patine brun foncé et mordoré (L17,5/H9) 93 HOPPE (Xxe) : "Basse-cour en plein air" HST (60x30) signée 94 LOUVIER S. : "Nature morte aux raisins et au melon" HST (20x25) SBD 95 ROVIS : "Lys" HST SBG (25x20) 96 "Scènes provençales" Paire d' HST SBD et SBG (20x25) 97 RUIZ : "Bateaux de pêches à quai" HST (20x25) SBG 98 Aquarelle "Vue d'un parc romantique" (36x50) signé 99 Sérigraphie encadrée "Nature morte à la bougie" 100 WOLF "Cheval sellé" Bronze 101 PANNIER Willy : "Marée basse" HSP (13x18) signée 102 AUVRAY : "Nature morte aux fruits" HST (20x25) SBD 103 MOREL Emilie (Xxe) : "Scène de plage animée" HSP signée (19x27) 104 PANNIER Willy : "Bateaux à marée basse en Bretagne" HSP (13x18) signée 105 DONET (Xxe) : "Les meharistes en fête au bord d'un oued" HST (20x25) signée 106 Ecole orientaliste (Xxe) : "Vue sur la mosquée" Aquarelle (23x17) 107 Peinture encadrée Asie "Guerrier et ses 2 chevaux" 108 NEPO C. : "Portrait de femme" Tableau 109 Ecole française: "Nus féminins" Paire de sanguines (40x50) 110 Tableau "Scène de café" encadré 111 Tableau "bateau" encadré reproductions encadrées "Fleurs" 113 "Tête de cheval" Bronze à patine noire (L21/H20) Fondeur : OCEANE 114 VAN DORMAEL Simone "Le rêve d'icare" HST (130x120) SBD 115 Ecole étrangère : "Totem" Sculpture monogrammée (H 20cm) huiles sur toile non encadrées : Renault, Langlois, Marceul, Jacquiot Ecole moderne, 117 DREY : "Travail abstrait sur toile 118 PAVLOVSKY André : "Printemps à Marquemont" Aquarelle (33x45) SBG 119 Lot de 3 sangliers en bronze 120 Bague rivière or blanc 4g85 ornée de 5 saphirs 2cts env (1.99) agrémentés de 12diamants 0.15ct env (0.12) taille moderne et 10 diamants taille baguette 0.25ct 121 Bague rectangulaire à pans or blanc 6g10 centre rubis probablement Birman 1.10ct entouré de 20 dia-mants 0.25ct env(0.24) agrémentés de 2diamants taille baguette 0.10ct env (0.08) 122 Bague ovale or 9g65 centre opale 4.30cts entourée de 16 rubis 1.35ct env (1.31) et 4 diamants 0.20ct taille moderne 123 Collier or blanc 34g15 maillons rectangulaires ornés de 507 diamants 2.7cts 124 Bague double marguerite or blanc 8g65 centres 2diamants 0.30ct env(0.29)entourés12 émeraudes 1.70ct env(1.69) et 36 diamants en pavage 1.05ct env (1.03) taillemoderne 125 Bague carrée or 8g60 centre saphir de Ceylan taille coussin 9.10cts env (9.09) certificat n GRS T entouré de 16 diamants 1.25ct env (1.21) taille moderne 126 Pendentif poire + chaine maille forçat or 9g15 centre (serti clos) saphir de Ceylan 3.05cts env (3.03) entouré de diamants 0.95ct env (0.92) taille moderne 127 Bague ovale or 9g centre émeraude de Colombie 2.05cts env (2.02) entourée de diamants taille moderne 1.20ct env (1.16) 128 Bague or blanc 11g75 centre topaze bleue 11.05ct taille coussin agrémentée de 22 saphirs 3

4 0.75ct env (0.71) et 22 diamants 0.40ct taille moderne 129 Bracelet petites marguerites en chute or blanc 12g orné de 252 diamants 3cts taille moderne 130 Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or gris et platine. Poids de brillant : 1,70 carats) Poids brut : 3,8g 131 Bague rectangulaire or 9g centre (serti clos) saphir jaune 3.20cts env (3.17)entouré de diamants 0.85ct env (0.83) taille moderne 132 Bague or blanc 5g80 centre rubis (origine probable Madagascar, traité) 3.70cts agrémenté de 12 diamants 0.65ct env (0.64) baguettes 133 Bague or blanc 8g75 ornée de 34 diamants ronds 0.35ct env (0.32) et 46 diamants0.85ct env (0.81) taille baguette 134 Paire de boucle d'oreilles or blanc 5g05 agrémentée de 18 émeraudes calibrées + 38 diamants 0.20ct 135 Bague jonc or blanc 6g centre saphir naturel violet "purplish pink" 0.77ct agrémde 6diamants 0.10ct env (0.07)certificat n Tokyo Gem Laboraty (thailand 136 Bague or blanc 3g80 centre péridot 2.85cts env (2.81) agrémenté de 8 diamants en pavage 0.35ct env (0.34) taille moderne 137 Bague en or, ornée d'un saphir entouré de diamants (Poids brut 4,7 gr) 138 Pendentif Yves Saint-Laurent cœur et fil tresse doré 139 Bague ornée de 2 brillants toi et moi (Poids 4gr3) 140 Bague en or, ornée de 7 diamants princesse (Poids 8,7gr) 141 Bague or orné de pierres bordeaux sur 3 rangs 142 Bague en or Christian Lacroix (Poids 6gr2) 143 Collier perles de culture 144 Bague fantaisie doré et façon brillant 145 Montre Festina dorée 146 Petite broche or et perles 147 Montre Yves-Saint-Laurent ronde chiffre romain et dateur bracelet cuir 148 Boutons de manchettes dorés 149 Bague or blanc ornée d'un quartz fumé taille coussin, poids brut 9,3 g 150 Parure pendentif écureuil et boucles d'oreilles or et lapis-lazuli poids brut 7,4 g 151 Camée bleu "Profil de jeune fille" Monture or forme en broche et pendentif poids 9,6 g 152 Bague Technomarine avec 2 anneaux permutables (manques) 153 Montre de dame RADO modèle JUBILE bracelet cuir noir, cadran noir, dateur et brillants NS : Montre or Baumex et Mercier cadran chiffres romains ultra plat bracelet cuir noir, n avec coffret état neuf 155 Montre SWATCH modèle REVERSO édité à l'occasion des 40 ans du mythique James BOND. Avec boîte d'origine 156 Montre de gousset TISSOT, chiffres romains et dateur, métal doré avec châtelaine 157 à 166 Eau de parfum Mauboussin 100 ML 167 à 171 Eau de parfum Mauboussin 50 ML 172 à 176 Eau de parfum Mauboussin 30 ML 180 Mallette de couteaux exclusive line 181 Carafe à décanter en métal argenté 182 Porte-bouteille + porte-bouteille champagne métal argenté 183 Service en métal argenté théière, cafetière, pot à lait, sucrier 184 Paire de flambeaux en métal argenté 3 bougies 185 Paire de bougeoirs en métal argenté et plexiglas 186 Paire de bougeoirs en métal argenté 187 Coupelle couverte tripode Amorie manche bois palissandre 188 Serviteur moutardier, salière, poivrière en métal argenté 189 Bougeoir à main en métal argenté 190 Chandelier en métal argenté 5 bougies 191 Coffret violet comprenant un plateau et 6 verres métal argenté 192 Ours céramique blanche 4

5 193 Coupe aux anges 194 C. VAN BEVERLOO (dit CORNEILLE) (né en 1922) : "Le soleil et l'oiseau" Importante table ronde au motif, signé et daté 2002 (1m32 diamètre), plateau non fixé) chaises basses acajou XIXème, tissu floral 196 Miroir ovale cadre doré 197 Petit guéridon tripode chevets bois de placage (manques) 199 Fauteuil 1930 dessus tissu gris 200 Paire de fauteuils noirs cannés Celton coussin à décor scène champêtre 201 Paire de fauteuils style Louis XVI bleu motif floral 202 Bureau reposant sur 4 pieds tournés vers tables gigognes peintes pieds tournés tables gigognes peintes pieds tournés 205 Fauteuil en bois sculpté de têtes de lions 206 Fauteuil à oreilles en bois mouluré, rechampi blanc tissu velours vert 207 Petite banquette bois mouluré sculpté style rocaille, Epoque Napoléon 208 Petite console acajou 209 Meuble bar chêne massif 210 Buffet 2 corps bois mouluré moderne style rustique 212 Buffet bois fruitier mouluré style XVIIIème époque XXème 213 Armoire en bois fruitier ancienne 214 Buffet en merisier à filet de bois foncé ouvrant à 2 vantaux et 4 tiroirs, 4 pieds gaine et pilastre 215 Desserte chêne clair à tablette entrejambe chevillé 216 Tapis de Kilim à motif géométrique orange rouge marron 217 Tapis de Chine 218 Tapis en laine d'orient décor floral sur fond brique (2m80x1m80). 219 Tapis Ghoum (340x220cm) (Usures) tapis dont 2 petits, mauvais état 5

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm 278 PAIRE DE CABINETS en bois noirci et laque polychrome à décor de paysages et arbres fleuris. Japon, XVII siècle (cabinets) Angleterre, XIX siècle (piètement) H 113, L 37, 5, P 37 cm 13 Giuseppe COSTANTINI

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ LISTE des LOTS 1 Armoire 2 portes vitrées rechampi gris 2 Bureau à caissons 3 Console rechampi blanc cassé et gris 4 Console

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE ESPACE MARC-ARTHUR KOHN - 24 avenue Matignon 75008 Paris - Tél : +33 (0)1.44.18.73.00 fax : +33(0)1.44.18.73.09 - auction@kohn.fr www.kohn.fr Marc-Arthur KOHN SARL. Opérateur

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 Bijoux Or 750/1 000 Ne jamais se lasser de montrer ses nouveaux bijoux à tout le monde! 2 1 3 TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 FÊTES DE FIN D ANNÉE Découvrez toute la collection dans nos bijouteries -

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 3 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 SERVICE et CRÉATIONS Être en mesure de vous écouter

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g BIJOUX 129 bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g 129 bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g ÉTÉ 2015 LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus

Lundi 22 octobre 2012, à 10h

Lundi 22 octobre 2012, à 10h Vente aux enchères publiques Lundi 22 octobre 2012, à 10h Après liquidation judiciaire : IMPORTANT STOCK MOBILIER NEUF Plus de 150 lots Enseigne «Home Confort» Sur place : Parc de la Mothe 03400 YZEURE

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

L'HÔTEL. Solitaire - multifils diamants, diamant taille coussin au centre. 12900 Bague CONSTELLATION - diamants et or blanc. 5650

L'HÔTEL. Solitaire - multifils diamants, diamant taille coussin au centre. 12900 Bague CONSTELLATION - diamants et or blanc. 5650 HIVER 2015 L'HÔTEL P A R I S I E N Solitaire - multifils diamants, diamant taille coussin au centre. 12900 Bague CONSTELLATION - diamants et or blanc. 5650 Ces prix ont une valeur indicative, ils peuvent

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

Chevau-légers Enchères

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Dimanche 22

N 24 www.rulliere-bernard.fr

N 24 www.rulliere-bernard.fr N 24 www.rulliere-bernard.fr Un soleil printanier vient caresser nos nouvelles collections de bijoux, qui jouent à cache-cache dans les herbes folles. Vous allez découvrir, au fil des pages, les dernières

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

VENTE EN LIVE INTERENCHERES

VENTE EN LIVE INTERENCHERES S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément 2002-292 Place du Jeu de Paume 91150 ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D837-91150 Morigny-Champigny

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION vente aux enchères bijoux et montres MARDI 26 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H MERCREDI 27 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H SALONS

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Experts Philippe Serret Expert joaillier près la Cour d appel de Paris Assesseur de la C.C.E. douanière Emeric Portier Expert joaillier près la Cour d appel de

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014.

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014. 1 Table ronde ø 71 cm 129 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier SPÉCIAL Du 19 Mai au 24 Juin 2014 3 Chaise carrée ANNIVERSAIRE 10 OFFERTS par tranche de100 d achats* 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier *

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire Parce que l histoire de la joaillerie s écrit à Paris, la Biennale des Antiquaires est devenue l

Mariage. Du 8 janvier au 31 décembre 2014. www.lemanegeabijoux.com. nos bijoux en un seul clic

Mariage. Du 8 janvier au 31 décembre 2014. www.lemanegeabijoux.com. nos bijoux en un seul clic Mariage Du 8 janvier au 31 décembre 2014 nos bijoux en un seul clic www.lemanegeabijoux.com 2 1 3 5 4 6 7 9 8 10 TOUS NOS BIJOUX SONT GARANTIS 2 ANS 11 12 13 14 15 16 Bagues de fiançailles, la plus précieuse

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART Versailles Galerie des Chevau-Légers RCS Versailles 442 731 568 - Agrément n 2002-309 6bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles Tél. : 01 39 50 58 08 Fax. : 01 30 21 32 48 ÐIMANCHE 9 OCTOBRE 2005 à 14h15

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

RÉSULTATS DES VENTES 2013

RÉSULTATS DES VENTES 2013 Samedi 14 décembre - Dimanche 15 décembre Mardi 17 décembre 2013 RÉSULTATS DES VENTES 2013 ÉCOLE TOSCANE Daphné changé en laurier Tempéra et rehauts - H. 35,5 - L. 31,8 cm 9 914 Mai THU (1906-1980) Mère

JEUDI 18 JUIN 2015 À 19H De Suzanne Belperron à Cartier

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Dimanche 11

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 CRÉATION D UN BIJOU Avant de se retrouver sublimé

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 18 FEVRIER 2016 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS ESPACE MARC-ARTHUR KOHN 24, avenue Matignon - 75008 Paris TéL. : +33 (0)1 44 18 73 00 - Fax : + 33 (0)1 44 18 73 09 e-mail : auction@kohn.fr - www.kohn.fr VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES Jean-Marc DELVAUX Société de Ventes Volontaires Jean-Marc DELVAUX s.a.r.l. au capital de 7.500 euros agrément n 2002-240 - rcs paris b 442 569 844 29, rue Drouot 75009 Paris Tél. : 01 40 22 00 40 Télécopie

JEAN HENNERON. aux AWARDS 2004 RÉCOMPENSÉ

JEAN HENNERON. aux AWARDS 2004 RÉCOMPENSÉ JEAN HENNERON RÉCOMPENSÉ aux AWARDS 2004 A l occasion de leur 100 e congrès et en partenariat avec le Centre Promotionnel du Diamant (DTC) et la Fédération Nationale H.B.J.O. (Horlogerie-Bijouterie-Joaillerie-Orfèvrerie)

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème 54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs 54 090 96 (12) Bouquet de fleurs en résine avec strass 12 cm, sct.-ls 1botte, botte 12 pces 54 437 96 (8) Fleurs pailletées,

Collections bijoux automne-hiver

Collections bijoux automne-hiver Collections bijoux automne-hiver Laissez éclater votre féminité! Miroir, miroir, dis-moi qui sera la plus belle pour les fêtes de Noël? Une petite robe noire, un trait de liner sous le regard, et un joli

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL 2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL IMPORTANTS BIJOUX HÔTEL LE BRISTOL - SALON SAINT-HONORÉ 112, RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORÉ - 75008 PARIS RENSEIGNEMENTS GABRIELLE MORAL +33 1 53 30

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors