VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENDREDI 18 JUILLET 2014 À 14 H SUR PLACE Adresse communiquée le jour de la vente, aux alentours de DIJON 21000
- Serge Larouche
1 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENDREDI 18 JUILLET 2014 À 14 H SUR PLACE Adresse communiquée le jour de la vente, aux alentours de DIJON CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION PUBLIQUE : le jour de la vente de 10 H à 13 H VENTE TTC - PAIEMENT COMPTANT - Frais en sus des enchères 20% - Enlèvement après constat du paiement. ENLÈVEMENT DU MATÉRIEL : après la vente. Le matériel non enlevé dans les délais impartis sera réputé abandonné par l'adjudicataire RENSEIGNEMENTS : SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS (Agrément 2002/117) 62 rue des Docteurs Muller SAINT-ETIENNE Tél : Fax : Cette liste est susceptible d'être modifiée au moment de la vente et n'engage en aucun cas la responsabilité du Commissaire - Priseur SALLE À MANGER - BILLARD 1 Partie de service de table en porcelaine à décor floral, bordure dorée, par Emile BOURGEOIS, Paris, environ quarante pièces Service de verres à pieds, demi cristal comprenant quatre carafes et environ cinquante pièces Tête à tête en porcelaine du Japon Paire de vases en porcelaine bleu nuit et or, vers 1925, hauteur : 42 cm DAUM NANCY : Seau à champagne en cristal 1930, hauteur : 25 cm BACCARAT : Coupe en cristal Coupe en porcelaine du Japon Lot de neuf carafes en cristal et verre Lot divers comprenant : cuivres, mortiers, moulin à café Deux lampes de mine de type ARRAS Buste en plâtre "Jeune enfant lisant" NANKIN : Potiche montée en lampe Baromètre thermomètre vers 1930 et une horloge murale Baromètre thermomètre vers 1930 et une horloge murale EXTREME ORIENT : Paire de panneaux rectangulaires en bois avec applications en ivoire et nacre, 30 x 45 cm P. REGNIER : "Paysage", huile sur toile signée en bas à droite, exposé au salon des artistes Français Contenu des deux buffets 30 40
2 18 Guéridon art déco, plateau en marbre, on y joint trois sellettes Paire de fauteuils anglais et trois tables gigognes Chaise en acajou fin XIXe Chiffonnier en bois de placage, dessus de marbre, ouvrant à deux tiroirs, de style Transition Salle à manger 1930 comprenant : - buffet ouvrant à trois portes et un tiroir dessus de marbre - desserte - table avec cinq allonges - six chaises L'ensemble Lustre à quatre tulipes en verre sablé vers 1930, avec plaques en verre supplémentaires, hauteur : 105 cm Billard français avec boules et deux porte queues Paire de fauteuils gondole en acajou, Epoque Empire Suspension planète PIÈCE ARRIÈRE 27 Important service de table en porcelaine de Limoges, vers 1925, environ cent pièces Jeux anciens dont dinette de poupée BACCARAT : dix-huit verres en cristal taillé LONGCHAMP : Service à asperges en porcelaine Veilleuse art déco Lot de textiles et contenu du placard Salle à manger vers 1925 comprenant : - buffet ouvrant à six portes et un tiroir - desserte ouvrant à deux portes et deux tiroirs, dessus de marbre - table ovale avec cinq allonges - six chaises cannées à dossier médaillon L'ensemble Meuble chevet Grand buffet en chêne fin XVIIIe début XIXe, hauteur : 254 cm, largeur : 125 cm, profondeur : 60 cm PETIT SALON 36 Paul LIPPE ( ) : "Scène parisienne", huile sur toile signée en bas à gauche et datée "Les lavoirs et tanneries de Dijon", paire de pastel encadrés
3 38 Paire de bustes en plâtre Contenu du placard dont : beurrier en faïence de Quimper, pichet, vase Canton Lot de livres (contenu de la bibliothèque et contenu du cosy) A Cave à liqueur dissimulée Piano droit ELCKÉ Fauteuil de bureau en bois courbé vers 1900, on y joint un autre fauteuil et un tapis d'orient ENTRÉE 43 Console dessus de marbre, Epoque Empire (accident au marbre) Caisse d'horloge bretonne en chêne avec mouvement de P. MUNIER à Lorient CUISINE 45 Batterie de cuisine, cocottes en fonte Contenu des buffets en formica Contenu du placard mural dont bocaux confiture, moulin à café et divers Tableau des sonnettes par Bourdeau Autin SAONE ET LOIRE ARRIÈRE CUISINE 49 Suite de quatre fauteuils en rotin Contenu de l'armoire et machine à coudre ELNA Armoire en chêne, ouvrant à deux portes moulurées, corniche droite, Epoque XIXe, hauteur : 223 cm, largeur : 158 cm, profondeur : 62 cm Contenu de la pièce dont : plusieurs nécessaires de toilette, caisse en bois LAIT MONTBLANC, cache pot barbotine, chaises et fourneau de poupée CAVE 53 Lot de bouteilles anciennes ESCALIER 54 Applique en verre moulé vers 1930 et une autre d'un modèle différent (dans la chambre à coucher II) PREMIER ETAGE CHAMBRE À COUCHER I 55 Lot de bibelots (sur le bureau) dont : veilleuse en verre moulé 1930, lampe berger, bonbonnière, pichet, pendule en marbre, crucifix, cartes postales, petit miroir sur pied, lampe de bureau Deux panneaux chinois en laque Deux émaux de Limoges 30 40
4 58 Lot de dix encadrements et peintures Lot de livres Contenu de la vitrine dont : bonbonnière et présentoir en porcelaine, biscuit "les 3 grâces", et divers Trois descentes de lit et un tapis d'orient Bureau plat 1940 ouvrant à cinq tiroirs et une porte Vitrine en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir Chevet en bois de rose ouvrant à trois tiroirs, petite table triangulaire guéridon tripode, l'ensemble Meuble étagère 1940, un fauteuil crapaud, une chaise basse, un fauteuil et un lampadaire en fer forgé, on y joint un tourne disques Bibliothèque ouvrant à quatre portes grillagées, dessus de marbre Lustre libellule CHAMBRE À COUCHER II 68 Guéridon et chaise de nourrice Contenu de l'armoire dont linge de maison et serviettes de toilette Chambre à coucher 1925 comprenant : - armoire à glace ouvrant à trois portes en loupe et bronzes dorés - lit - chevet dessus de marbre gris - table à écrire ouvrant à deux tiroirs - paire de chaises L'ensemble Lustre en albâtre trois tulipes CHAMBRE À COUCHER III 72 Travailleuse en acajou et petit meuble Art déco ouvrant à une porte et un tiroir Lit et chevet en tôle peinte, dessus de marbre Lit d'enfant Pendule en bronze, Epoque Restauration, hauteur : 62 cm, largeur : 42 cm Commode Louis Philippe Lustre papillon CHAMBRE À COUCHER IV 78 Lit, chevet, psyché et paire de chaises
5 79 Coupe en verre moulé Table de milieu en bois noirci, Napoléon III DEUXIÈME ÉTAGE GRENIER 81 Lot comprenant : balance, linge, verreries, caisses bois Chocolat POULAIN, Chocolat MENIER, Mouettes et chandon A Lot de cartouches anciennes et miroir aux alouettes Bac métallique ouvrant à quatre tiroirs STRAFOR Armoire ouvrant à deux portes en panneau et un tiroir, montants demi colonnes, en chêne, début XIXe, hauteur : 235 cm, profondeur : 66 cm, largeur : 170 cm CHAMBRE À COUCHER V 84 Armoire normande en chêne sculpté, riche ornementation à décor de pampre de vignes, bouquet fleuri et colombe, hauteur : 232 cm, profondeur : 60 cm, largeur : 155 cm, on y joint un lit et une paire de chevets Table à écrire ouvrant à un tiroir, et suspension en verre SALLE PING PONG 86 Suite de six chaises paillées, dossier à barrettes Lot de sept chaises cannées et paillées, fin XIXe Miroir de boiserie en bois et stuc doré, hauteur : 181 cm, largeur : 112 cm Table bouillotte de style Louis XVI en bois de placage, ouvrant à deux tirettes latérales et deux tiroirs Salon de style Louis XV vers 1900 comprenant : - canapé - paire de chaises - paire de fauteuils à dossier médaillon - paire de bergères L'ensemble (paire de bergères recouvertes de velours alors que le reste du salon est recouvert de soie en parfait état) Deux cartons de chapeaux, un fauteuil et deux chaises Billard Nicolas en parfait état Violon portant une étiquette : "Fini sous la direction de Caressa et Français" 94 Deux éléments décoratifs pour l'extérieur EXTERIEUR COUR GARAGE 95 Saloir en grès, trois cloches à melon en verre, meule à aiguiser, tas et divers 60 80
6 96 Marmite à cochon et brouette en bois GARAGE 97 Lot comprenant : appareil de mise en bouteille ancien, étau, bidons et contenu des deux placards Véhicule FIAT UNO - SELECTA, boite automatique, immatriculé 1182 SM 21, du 29/01/1988, 4 CV ES, km, Contrôle technique OK jusqu'en septembre Contenu de la pièce dont outils de jardin, chaises de square, barbecue, transats et divers
Plus en détailDPGF MARCHE LOT 120 - PEINTURE
GENERALITES Tous les ouvrages devront être principalement conformes aux exigences en vigueur : des textes législatifs et règlementaires, DTU, normes, règles techniques, traitant de la construction et tout
Plus en détailSNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION OPERATION MILLERY GELTINES TRANCHE 2. Ensemble de 11 villas Rue traversière 69 390 MILLERY
SNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION OPERATION MILLERY GELTINES TRANCHE 2 «Les patios de Millery» Ensemble de 11 villas Rue traversière 69 390 MILLERY NOTICE DESCRIPTIVE SOMMAIRE DES MAISONS (document non contractuel
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailz MEUBLEE SAISONNIERE Gîte des Sapins
Plus en détailDOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS
Plus en détailFICHE TECHNIQUE MARIE PAULE BELLE COMME AU CABARET
Plus en détailLa fabrique de roulottes. lafabriquederoulottes.com FABRICATION FRANÇAISE. Tél : 04 67 67 28 48 info@lafabriquederoulottes.com. rêve.
lafabriquederoulottes.com lafabriquederoulottes.com FABRICATION FRANÇAISE en Offrez du rêve Tél : 04 67 67 28 48 info@lafabriquederoulottes.com Vu sur FABRICATION FRANÇAISE en Nos roulottes respectent
Plus en détailAppartements T2 T3 T4
Plus en détailMajorelle, Un art de vivre moderne. 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy. Dossier de Presse
Majorelle, Un art de vivre moderne 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy Dossier de Presse Sommaire : Introduction 3 D Auguste Majorelle aux Ets Majorelle, histoire d une manufacture 4 Louis Majorelle,
Plus en détailSystème de réglage en hauteur pour cuisines Châssis de cuisine pour plans de travail accessibles aux chaises
Châssis de cuisine pour plans de travail accessibles aux chaises Châssis de cuisine pour plans de travail accessibles aux chaises roulantes Flexi est un châssis de cuisine facile à construire pour plans
Plus en détailSNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION VAUX - FRANKLIN. Village Park. 32 logements sur 1 niveau de sous-sol. 17 bis rue Franklin 69 120 Vaulx en Velin
SNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION VAUX - FRANKLIN Village Park 32 logements sur 1 niveau de sous-sol 17 bis rue Franklin 69 120 Vaulx en Velin NOTICE DESCRIPTIVE SOMMAIRE (document non contractuel remis à
Plus en détailSchlüter -KERDI-BOARD Support de pose, panneau de construction, étanchéité composite
Support de pose, panneau de construction, étanchéité composite Le support de pose universel pour carrelages Important! Qu il s agisse d'une mosaïque ou de carreaux de grand format, la qualité d un revêtement
Plus en détailSéminaire au Domaine du Marquenterre
Plus en détailVenez tourner aux Gobelins
Plus en détailFiche pédagogique : ma famille et moi
Fiche pédagogique : ma famille et moi Tâche finale de l activité : Jouer au «Cluedo» Niveau(x) Cycle 3 Contenu culturel : - jeux de sociétés Connaissances : Connaissances requises : - cf séquences primlangue
Plus en détailEntourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet
Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Prix : 369 000 F.A.I. Surface habitable : 213 M² Nbre de chambres : 5 Nbre de sdb : 3 Taxe Foncière : 996
Plus en détailPROCÈS VERBAL DE CONSTAT D'ÉTAT DES LIEUX
Maître N d'étude : Tél. : Fax : email : @ PROCÈS VERBAL DE CONSTAT D'ÉTAT DES LIEUX Référence du dossier : xxxxxxxxxxxxxx Page 1/8 PROCÈS VERBAL DE CONSTAT L'AN DEUX MILLE DOUZE ET LE VENDREDI NEUF NOVEMBRE
Plus en détailEXCLUSIVITE 17 rue Levert - 75020 PARIS Appartement / Loft 4/5 pièces 157 m2 au sol (144 m2 Loi Carrez) Description
Description Jourdain (Ligne 11 - Mairie des Lilas / Chatelet), au calme, dans une copropriété de 3 lots, autour d une grande cour / jardin partiellement pavée, un peu à la façon d un petit hameau : aux
Plus en détailSoirées de fin d année
Plus en détailRochecorbon : l église Saint-Georges et sa charpente romane
ATLAS ARCHÉOLOGIQUE DE TOURAINE IV LES LIEUX Rochecorbon : l église Saint-Georges et sa charpente romane Frédéric Epaud 2013 L ancienne église paroissiale Saint-Georges de Rochecorbon est située à 3 km
Plus en détailchic! Une maison familiale qui a du
Plus en détailChecklist. Illuminating ideas.
Plus en détailPROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* relatif à un bail de résidence
PROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* * Cocher la case adéquate relatif à un bail de résidence Éditeur responsable : L atelier des droits sociaux Asbl Rue de la Rouge, 4 1000 Bruxelles
Plus en détailSéminaire 3 jours. Premier Jour
Plus en détailLire & écrire, ergonomie du bureau
Epaississeur de stylo assortiment Set d aides à l écriture qui contient 9 épaississeurs et aides pour mieux tenir un stylo. Idéal pour tester quel est l'aide technique la mieux adaptée. Toutes les aides
Plus en détailDOMAINE «ENVIRONNEMENT EXTERNE»
DOMAINE «ENVIRONNEMENT» DOMAINE : ENVIRONNEMENT EMPLOI-REPERE : EMPLOYE(E) D ENTRETIEN ET PETITS TRAVAUX (A) HOMME-FEMME TOUTES MAINS (A) Les conditions de réalisation de l intervention (lieu, équipements,
Plus en détailFICHE : BIBLIOTHÈQUE ET SALLE D EAU
FICHE : BIBLIOTHÈQUE ET SALLE D EAU L Annexe NOMS et prénoms :. O bservation de la vue en coupe de l Annexe Observez la vue en coupe de l Annexe () puis indiquez d une flèche l endroit où se trouve la
Plus en détailCREATION D UN GROUPE SCOLAIRE
S.I.C.A. HABITAT RURAL DE LA SAVOIE 40, rue du Terraillet 73190 SAINT BALDOPH Tél. 04 79 33 06 94 Fax 04 79 85 69 92 E-mail : info@sica-hr.com Dossier 1918-2011 SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE ST OFFENGE CREATION