Download "Vente aux enchères. Jeudi 25 Février : CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 25 Février 2016 à 14h Exposition Jeudi 25 Février : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP WETTERWALD ET RANNOU-CASSEGRAIN ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP WETTERWALD ET RANNOU- CASSEGRAIN Maîtres WETTERWALD - RANNOU CASSEGRAIN Commissaires-Priseurs Associés 50 Rue Gioffredo NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo pièce de monnaie polonaise, 1 bague sertie d'un diamant (0,10 Ct env., Circa 1940), 20g or 1 montre de gousset or, 18 lignes, incomplète, époque Napoléon III, Brut 54g 1 bague sertie de perles et de brillants, 10g or pendentif perle de Tahiti et brillants, 1 bague pavage diamants (0.60 ct env.), Brut 12g or, AC : la bague chaîne, 1 médaillon perle, 1 breloque cabossée roses, 41 grs MAUBOUSSIN : 1 bague sertie d'un diamant taille poire fancy cognac 0,70 ct env. et entourage brillants 1 Ct env., manque 2brillants, 9 grs or, AC CHIMENTO : Collier orné d'une aigue marine de 5.5 Cts env. et entourage brillants, manque 1 brillant, 13 grs or, AC 7 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 19

3 1 bracelet ceinture, circa 1950, 75g or chaîne, 1 bague roses et brillant, 1 médaillon avec son verre, Brut 25g or, 1 montre de dame or, mouvement à quartz, Brut 22g, AC : 1 chaîne et 1 bague collier, 18 grs or 1 broche volute sertie de diamants et de perles, Circa 1940, 21 grs or (manques) bague brillant solitaire 0.75 Ct env., 4g or alliance diamants, T 55, 4g or, AC bagues en partie pierres et brillants, 2 bracelets, 1 collier, 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres incomplète, 1 breloque, 1 chaîne, Brut 75g or et or bas, AC : 2 bagues, 1 bracelet, 2 chaînes 1 2 bracelets, 1 collier en partie perles et pierres, 43g or, AC alliance, 1 chaîne, 1 breloque pièce de 10 dollars, 36 grs or, AC : 1 chaîne, 1 breloque 750 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 19

4 1 chevalière sertie de 2 diamants (2 Cts env.), Circa 1950, 16g or, AC bracelets, 1 broche avec motif diamants, 44g or bagues en partie pierres et brillants, 1 chaîne, 1 croix brillants, 1 alliance, 21g or, AC : 1 chaîne, 1 bague 1 paire de boucles d'oreilles perles, Brut 8g or, 1 collier de perles, fermoir or et brillants, diamètre de 9.70 mm à 10.7 mm, Brut 63g 1 breloque perle de Tahiti, 1 chaîne, Brut 7g or 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 5g or, AC bagues cabossées pierres, 3 breloques pierres et corail accidenté, Brut 35g or, AC : 1 bague, 1 breloque 2 bagues pierres, manque 1 pierre, 7g or 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 17g 1 collier boules 3 ors, 9g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 19

5 26 2 bagues pierres et roses, 14g or 27 2 bagues cabossées en partie pierres et brillants, 2 paires de boucles d'oreilles en partie émail et brillants, 1 breloque 350 brillants, 1 chaîne, 1 croix, 1 alliance pierres, 23g or, AC : 1 croix 28 3 bagues en partie pierres et brillants, 12g or, AC : Guy LAROCHE : Bague brillants, 3g or bague cabossée brillants, 3g or bracelet cassé ligne diamants, 8g or 32 2 bagues diamants (manques et accident), 3 bagues pierres (manques), 2 breloques en partie brillant poire (0.30 Ct env.), 22g or, AC : 2 bagues chaîne cassée or bas, 5g or, 1 alliance triple, 1 collier sur cordon de soie et motif pierres et brillants, Brut 25g or, AC : 1 collier et 1 alliance collier et 1 bracelet en partie perles de culture et perles de Tahiti, brut 20g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 19g, AC : 1 bracelet et 1 collier 37 1 bracelet, 1 collier, 30g or, AC : 1 bracelet bague pierre, 3 breloques en partie pierre, nacre, corail, 1 chaîne, 1 alliance, Brut 33g or, AC : 1 breloque 39 1 bague cassée brillant (0.20 Ct env.), 1 croix, 1 alliance, 21g or, AC : 1 alliance L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 19

6 bagues en partie pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 1 breloque émail, 16g or 2 bagues en partie pierres et brillant (0.10 Ct env.), 1 collier, 23g or, AC : 1 bague 1 bague brillants, 1 bracelet fermoir cassé, 3 breloques, 1 chaîne, 22g or, AC paire de ronds d'oreilles brillants ( 0.50 Ct env.), 5g or 1 bague ornée d'un saphir et entourage brillants (0.80 Ct env.), 5g or et platine bague brillants, 2 bracelets cassés, 15g or, AC : 1 bague, 1 bracelet 1 bracelet, 1 collier cassé, 1 paire de de boucles d'oreilles roses, 1 breloque, 2 alliances, 1 pièce de 20F, 81g or, AC : 1 bague, 1 bracelet, 1 breloque 1 bague brillants, 1 bracelet cassé avec breloques, 6g or bagues cabossées pierres, 1 bracelet cassé, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'oreilles incomplète, 1 breloque pierres, manque pierres, 35g or, AC : 1 breloque, 1 bague 650 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 19

7 55 2 bagues brillants, 9g or, AC : bracelets en partie pierres et roses, 26g or, AC : porte cigarettes argent, en l'état, 192g, AC paire de puces d'oreilles brillants (1.50 Ct env.), 2g or 59 1 bracelet pierres et améthystes, manque pierres, Brut 37g or, AC bague émeraude et brillants, 5g or, AC bagues pierres et brillants, 3 breloques, 1 chaîne, 27g or, AC : 1 breloque, 1 bague 1 bague pierre et brillants or bas, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 1 chaîne, 1 alliance, Brut 36g or et or bas, AC bague brillants, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 9g or 150 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 19

8 64 1 bague brillants, 1 bracelet, 59g or et platine, AC : 1 bracelet bague saphirs et brillants (0.80 Ct env.), 12g or, AC CHAUMET : Pendentif cœur, 5g or bagues en partie pierres et brillants, 2 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et brillants, 1 breloque brillants, g or 68 1 bague brillant, 5 breloques en partie émail pierres, 2 chaînes, 18g or, 1 briquet 380 métal Dupont, en l'état 69 1 paire de boucles d'oreilles brillants, 1 chaîne cassée, 6g or bague brillant solitaire ébréché (0.60 Ct env.), 3g or et platine bague pierre et brillants, Brut 7g or, AC bague brillants (0.50 Ct env.), 1 chevalière pierre cassée, Brut 30g or, AC 72 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 19

9 HERMES : Montre acier, petit modèle Kelly, sur bracelet cuir orange, boucle acier, mouvement à quartz breloques en partie pierres et brillants, 2 chaînes, 1 épingle perle, Brut 25g or, AC : 1 chaîne 1 bague pavage diamants princesses et diamants (1 Ct env.), 6g or, AC alliance brillants (1 Ct env.), T 53, 3g or collier motif brillants, 1 pendentif pierre et brillants, 1 chaine, 1 alliance, 19g or, AC : 1 collier 78 7 bagues en partie pierres, améthyste, intaille, perle, 2 bracelets en partie pierres, 1 collier cassé, 2 paires de boucles d'oreilles en partie or bas (12g), 7 breloques pierres et perle, 2 broches en partie dégradée, tige métal, 3 chaînes en partie cassées, Brut 161g or, AC : 3 bagues, 2 BO, 1 bracelet 79 1 bague pierre et brillants, 1 chaîne, 6gr or collier de perles de culture, fermoir or, Brut 29g Brillant sous scellé pesant 0.50 carat, (scellé dégradé), VS1, H 82 3 bracelets en partie pierres, 1 collier, 3 breloques en partie brillant, perle, et roses dont 1 or et argent, 3 chaînes,3 alliances dont 1 cassée, 213g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 21g, 1 montre de gousset or 10 lignes, remontoir métal, Brut 13g, AC 4 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 19

10 1 bague roses et brillants (1.10 Ct env.), 5gr or bague roses, 1 broche brillants, 1 chaîne, 17gr or, AC 1 bracelet pierres, 49g or, alliance brillants T 53, 1 bague brillants, 6g or 1 montre de dame or et brillants, mouvement mécanique, Brut 45g 1 bague pierre, Brut 3g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 33g, AC 1 montre de dame or et brillants (0.50 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 29g bagues dont 1 pierre, 20g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 19

11 CARTIER : 2 alliances multiples, T 46, 13g 350 or, AC 2 bagues pierres, manque 1 pierre, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, Brut 32g or, 500 AC 1 bague brillants, 1 collier fil plastique avec motif or et brillants, fermoir or, Brut 16g or, AC 1 paire de dormeuses brillants et opales, 1 chaîne or bas (17g), 20g or, AC : 1 chaîne breloque cabossée, 1 chaîne, 1 alliance, 14g or, 1 montre de gousset or, 18 lignes, cabossée, Brut 53g, AC : 1 chaîne 1 bague rubis et brillants, manque 1 rubis, 1 paire de boucles d'oreilles rubis et brillants, 1 pendentif rubis et brillants, 1 collier, 49g or, AC : 1 chaîne 1 bague ornée d'une perle, 1 bague citrine, 1 broche turquoises, 1 pendentif turquoises, Brut 68g or, AC bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de pendants d'oreilles perles et améthystes, 1 bracelet, 1 collier serti de turquoises, 1 breloque, 1 broche sertie d'une améthyste, 3 chaînes en partie cassée, 86g or, AC bague brillant solitaire (ébréché, 1 Ct env.), 3g or pièce de 20F, 6g or, 1 montre d'homme or LIP, mouvement automatique, manque 350 le bracelet, en l'état, Brut 32g bague jonc brillant (0.60 Ct env.), 8g or bracelet, 1 collier, 1 paire de boutons de manchettes, 2 alliances dont 1 triple, 65g or, 1 briquet métal Dupont, AC : 1 bracelet, 2 BM, 2 alliances 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 19

12 104 1 bracelet rubis, saphirs et brillants, 16g or demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 1 chaîne et 2 breloques, 8g or, AC : 1 alliance 106 LIP : Montre de gousset or, Chronomètre, avec sa giletière or, Brut 82g bagues en partie pierres, 2 bracelets, 3 paire de boucles en partie pierres, 4 breloques en partie perle, 1 chaîne, 1 1 paire de boutons de manchettes, 1 alliance, 65g or bague pierres, 1 chaîne et 1 croix pierres, 12g or bagues en partie pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 breloque pierre, bracelets, 52g or, AC 1 bague émeraudes, rubis, pierres et brillants (0.80 Ct env.), 22g or, AC bague pierre et brillants (0.40 Ct env.), 4g or bague brillants (1.40 Ct env.), 1 médaillon orné d'un camé, 1 bague, 21g or bague pierres et brillants, 1 bague cabossée pierre, 1 alliance, 10g or, AC : 1 bague 1 bague sertie d'un quartz "cheveux de venus", Brut 13g or 100 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 19

13 bague brillant, 6 pendentifs en partie brillants, 43g or, AC : 6 pendentifs 10 bagues en partie cabossées brillants, pierres et perle, manque 1 brillant et 1 pierre, 2 bracelets dont 1 fermoir cassé, 1 collier avec 1 pendentif pierre, 4 paires de boucles d'oreilles en partieperles et pierres, 1 pendentif perle, 1 chaîne, Brut 51g or, AC : 1 collier, 1 bague 1 bracelet, 1 giletière, 40g or, 1 montre de gousset or LIP 18 lignes, Brut 76g 1 bracelet de perles de culture, 2 rangs, fermoir or et brillants, Brut 21g, 2 colliers et 2 bracelets assortis pierres, fermoirs or, Brut 84g 1 broche brillants (1.20 Ct env., manque 1 brillant), 1 bague pierre, 1 broche pierres, Brut 40g or, AC bague émeraude, 3g or chaîne et 1 croix brillants (0.20 Ct env.), 4g or bague brillants (0.40 Ct env.), 20g or bague brillants (0.80 Ct env.), 8g or bagues en partie pierres et brillants, 2 colliers en partie cassé et pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 1 broche cabossée pierres, 1 chaîne, 129g or, AC : 1 broche, 2 BO, 1 bague bague jonc brillant (0.40 Ct env.), 7g or, AC bagues en partie pierres (en partie dépolies), 4 bracelets en partie cassés et pierres, 1 alliance en partie brillants, 57g or, AC : 1 bague, 2 bracelets 950 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 19

14 127 1 paire de boucles d'oreilles saphirs et brillants (2 Cts env.), 5g or montre or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, en l'état, 100 Brut 28g, AC bague pierres, 1 collier pierres et perles, Brut 13g or, 1 montre de gousset or 15 lignes, Brut 26g bague brillants et perle, 1 bague brillants, 6g or colliers dont 1 pierres, 2 alliances, Brut 16g or, AC bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 2g or bague pierre et brillants, 2g or collier dégradé, 1 broche or et platine sertie de brillants (1.30 Ct env.), épingle cassée, 28g or, AC : 1 collier collier, 11g or, AC bague brillants (0.50 Ct env.), manque 1 brillant, 8g or, AC bague brillants (0.50 Ct env.), 6g or, AC bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 4g or bague saphir et brillants (0.10 Ct env.), 7g or 250 HERMES : 1 bague, 1 bracelet, 77g argent L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 19

15 1 bague brillants (1.20 Ct env.), 6g or, AC bague pierres et brillants, Brut 15g or bague saphir et brillants, 8g or bagues en partie pierres et brillants, 3 bracelets, 1 broche pierres, 1 alliance triple, 1 alliance en partie brillants, 2 pendentifs brillants, 1 breloque émail, 1 pendentif écaille, Brut 78g or, AC : 1 pendentif bague ornée de 3 brillants (1.50 Ct env.), 4g or bague pierres, 1 collier cassé pierres, 1 bracelet cassé pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 23g or 2 alliances pierres, 1 alliance brillants (1.80 Ct env., T 55), 10g or, AC : broche brillants, 8g or, AC 1 bague perle de Tahiti, Brut 16g or CITIZEN : 1 montre d'homme or, ne fonctionne pas, en l'état, Brut 59g 2 bracelets cabossés, 59g or, 1 briquet métal CARTIER, en l'état L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 19

16 152 3 bagues en partie pierres et brillants, 1 bracelet, 1 paire de pendants d'oreilles, 1 breloque, 18g or et platine DUPONT : 2 briquets métal, en l'état bagues brillants, 10g or, 1 collier pierres, 1 bracelet pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 62g or bas, AC : 1 bague, 1 bracelet, 1 collier 1 bracelet, fermoir brillants, 87g or bagues en partie pierres et brillants, 13g or, AC bagues en partie brillants, 1 bracelet cabossé, 2 paires de boucles d'oreilles dont 1 pierres et perles, 58g or, AC : 2 bagues 1 bague brillant, 1 bracelet cassé, 5g or, AC 1 bague pierre et brillants, 1 alliance, 10g or 2 montres de gousset or, en l'état, Brut 99g 3 bagues en partie cabossée, pierres, topazes bleues et grenats, manque 1 grenat, Brut 17g or, 1 collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, Brut 27g 3 bagues en partie perles et pierres, 2 colliers dont 1 perles, 5 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et émail, 3 breloques, 1 chaîne, Brut 88g or, AC : 3 bagues, 4 BO, 1 collier 1 bague pierres, 1 pendentif turquoises et céramique, 1 breloque pierres, Brut 26g or, 1 briquet métal CARTIER, AC : 1 bague, 1 pendentif L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 19

17 164 2 bagues dont 1 pierres, 6 bracelets dont 1 brillant, 1 collier or et métal (6g), 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, Brut 80g or, 1 briquet métal et laque CARTIER, AC : 1 bague, 5 bracelets, 1 collier CARTIER : Bague 3 ors, T 50, 7g bagues pierres, 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 3 bracelets dont 1 en or bas (14g) en partie pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne, Brut 69g or, AC : 1 bracelet CARTIER : Montre de dame vermeil, mouvement à quartz, sur bracelet cuir, boucle métal 1 bague cabossée, 6g or, 1 bague et 1 bracelet cassé acier et or, Brut 35g, 1 briquet métal et laque DUPONT, AC : 1 bague MONTBLANC : Stylo roller métal et laque, en l'état 2 bracelets signature usée dont 1 pierres, 84g or, AC bagues en partie pierres et brillants, 4 bracelets en partie perles et pierres, 1 collier brillants, 2 breloques, 2 pièces de monnaie, Brut 214g or, AC : 2 bracelets, 1 collier, 2 bagues, 1 breloque 1 bracelet dégradé, 1 paire de boucles d'oreilles incomplète brillants, 1 chaîne et 1 breloque, 20g or, AC : 1 bracelet 2 bague pierres, 1 paire de boucles d'oreilles perles, 3 breloques en partie pierre et brillant, 1 chaîne, 1 alliance, Brut 21g or, AC : 1 bague L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 19

18 bague brillants, 1 paire de boutons de manchettes pierres, 1 pince à cravate, Brut 40g or, AC : 1 pince à cravate, 2 BM 1 bracelet pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne, 1 breloque perles, Brut 23g or 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 31g 1 bague brillant, 2 bracelets, 1 chaîne, 7g or 2 bagues en partie perle, roses et pierre, 1 sautoir avec perles, Brut 35g or, AC : 1 sautoir 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, Brut 84g, AC 2 bracelets, 2 colliers, 1 pendentif, 73g or, AC : 1 bracelet 5 bagues en partie brillants et pierres, 1 collier et 1 pendentif pierre, roses et brillant, 27g or 1 paire de boucles d'oreilles sertie de diamants navettes (3 Cts env.), 9g or collier et 1 pendentif brillants (1.50 Ct env.), 21g or, AC : 1 pendentif paire de ronds d'oreilles brillants (0.60 Ct env.), 11g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 19

19 185 1 bague émail et brillants, 1 alliance or bas (5.6g) sertie de brillants (0.50 Ct env.), 18g or, AC : 1 alliance bracelet brillants, 1 motif brillants "Katia" (0.80 Ct env.), 15g or, 1 bracelet tissu signé Messika avec 1 motif brillants (0.30 ct env.), Brut 6.8g, AC ; 1 motif 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 1 bague saphirs et brillants, 2 bracelets, 41g or, AC : 1 bracelet POMELLATO : Bague sertie d'un grenat facetté, Brut 8g or BOUCHERON : Bague saphirs et brillants (0.25 Ct env.), 5g or 190 POMELLATO : Paire de dormeuses grenats et brillants (0.20 Ct env.), 5g or 191 POMELLATO : Alliance sertie d'un brillant, T 49, 2g or bague brillants (0.80 Ct env.), 8g or, AC 192 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 19

20 193 POMELLATO : Bague sertie d'un quartz rose cabochon, T 51, Brut 9g or POMELLATO : Bague sertie d'un peridot cabochon, T 50, Brut 3g or POMELLATO : Paire de ronds d'oreilles sertie de brillants, 3g or 2 bagues pierres, 2 breloques dont 1 incomplète, 9g or CARTIER : Flacon de parfum métal et laque, en l'état Lot de 19 pièces de collection sous blister et coffrets 3 bagues pierres et brillants, 2 bracelets, 1 collier pierres, 2 chaînes, 2 breloques en partie brillants, 80g or, AC : 3 bagues, 1 bracelet, 2 chaînes L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 19

N Désignation Estimation

CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Lots d or Mercredi 22 Février 2017 à 10 h Exposition : Mercredi 22 Février 2017 de 9 h à 9 h 45 Conditions générales de vente Conformément à la législation en

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

jeudi 15 décembre 2016

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30

Liste de vente du 10/05/2012

Bijoux anciens & modernes Bijoux anciens & modernes VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot - 75009 Paris Vous recherchez un bijou pour un évènement particulier? Fiançailles, mariage, anniversaire... contacter

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

Hôtel de Ventes HORTA

11 place R. Coty TOURS VENTE NOEL. 14 décembre à 14h15

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

VENTE DE BIJOUX MARDI 21 JUIN 2016 A 8 H 30

CREDIT MUNICIPAL GRENOBLE