Download "JEUDI 29 MARS à 14h. VICHY ENCHERES - Mes Guy et Etienne LAURENT SVV Bijoux Argenterie et pièces d or"

1 JEUDI 29 MARS à 14h VICHY ENCHERES - Mes Guy et Etienne LAURENT SVV Bijoux Argenterie et pièces d or Cette liste est indicative et ne peut en aucun cas servir de garantie 1 Trois petites montres de col en argent avec une chaine sautoir. 76g 50/60 2 Montre chronomètre en argent de marque Lip avec sa chaine. PB. 90g 50/60 3 Deux montres de gousset en argent. PB. 140g 60/80 4 Trois bagues et un pendentif en métal 10/20 5 Montre de gousset 80/100 6 Un ensemble de bijoux fantaisie. 30/40 7 Un collier ivoire 30/50 8 Un collier sautoir ivoire 40/60 9 Deux bracelets en fer Afrique du Nord 30/40 10 Un ensemble de montres modernes 20/30 11 Ensemble de bijoux fantaisie 30/40 12 Collier et médaille fantaisie 5/10 13 Une montre plastique 1 14 Chaine en argent. 32g 30/40 15 Ensemble composé de trois colliers et un bracelet en ivoire, un collier et un pendentif en corail 80/ Médaillon en or jaune orné d'une miniature "femme à l'éventail". XVIIIème. Accidents 150/ Petit reliquaire de Ste Julie orné de pierre blanches 100/ Lot d'or composé d'une bague améthyste, boucles d'oreilles et deux boutons d'oreilles. P.B. 11g4 80/ Petite bague en or gris sertie d'un petit diamant. 3 g 80/ Petite bague en or jaune sertie d'un petit diamant. 2g 50/60 21 Médaille en or jaune sertie d'une petite opale. 1g4 30/50 22 Deux petites montres en or jaune. 50/60 23 Broche barrette en or jaune et or gris sertie d'une pierre verte navette. 4g 100/ Deux petites bagues en or jaune. 2g7 50/60 25 Deux bagues chevalières en or jaune. 28g7 550/ Chaine en or jaune avec une médaille "Vierge". 4g5 100/ Bracelet rigide en or jaune ciselé. 13g 250/ Collier en or jaune, maille épi. 28g6 550/ Broche en or jaune et or gris sertie de demi perles et petits rubis synthétiques. 3g3 80/ Bracelet articulé en or jaune et motifs d'émail bleu. 50g7 1000/ Petite bague en or gris et platine sertie d'un pavage de roses. Style art déco 100/ Montre de gousset en or jaune de marque Déoda. PB. 59g2 300/ Chaine de montre en or jaune. 20g 400/ Deux petites bagues en or jaune et or gris serties de pierres blanches. 6g 120/ Chaine en or jaune avec un pendentif orné d'un Souverain. 27g 550/ Collier draperie en or jaune. 5g6 100/ Deux bagues en or jaune et or gris serties de pierres blanches. 13g7 280/ Chaine à maille alternée en or jaune. 28g 550/ Petit bracelet en or gris et perles. 3g5 80/ Bracelet tank en or jaune. 81g2 1600/1800

2 41 Lot d'alliances et petites bagues en or jaune. 24g 500/ Gourmette de bébé en or jaune non monogrammée. 8g5 160/ Bracelet rigide en or jaune ciselé. 13g 250/ Deux petites bagues en or jaune et or gris serties de pierres blanches. 7g3 150/ Bracelet rigide en or jaune et or rose. 24g5 500/ Deux petites bagues en or jaune et or gris serties de pierres blanches. 6g3 130/ Bague chevalière en or jaune et or gris. 17g 350/ Bracelet en or jaune filigrané. 15g 300/ Lot de petits bijoux divers en or jaune. 19g6 400/ Chevalière en or jaune ornée de six diamants taillés en roses. 12g5 350/ Deux pendentifs pompons en or jaune. 11g6 230/ Deux bagues chevalières en or jaune. 19g2 400/ Chaine de montre en or jaune et argent. 14g 250/ Deux bagues en or jaune. 15g4 300/ Broche en forme de feuille en or jaune sertie de petites pierres précieuses. 13g4 300/ Dentiers en or jaune. PB. 32g 400/ Bague en or jaune sertie d'un saphir dans un entourage de diamants. 3g8 400/ Bague en or jaune sertie d'un diamant taillé en brillant. 1g6 200/ Broche de forme ronde en or jaune sertie alternativement de petits saphirs et petites perles. 3g 150/ Broche en or jaune ornée de cinq petits diamants et petites pierres rouges. 14g3 300/ Chaine en or jaune. 7g7 150/ Chaine et clef de montre en or jaune. 22g6 400/ Deux petits colliers en or jaune filigrané. 20g9 400/ Montre de poche en or jaune, dos orné d'un motif floral. PB. 29g8 150/ Bague chevalière en or jaune. 15g3 300/ Chaine de montre en or jaune. 11g2 220/ Une bague en or jaune et pierre blanche. 8g2 150/ Une broche en or jaune et corail. 8g8 150/ Chaine à maille vénitienne en or jaune et argent. 6g2 120/ Collier "dit d'esclave" en or jaune émaillé. 12g2 500/ Chaine de montre en or jaune. 10g2 200/ Une petite bague en or jaune et or gris. 2g8 60/80 73 Epingle de coiffe en or jaune. 1g8 120/ Chaine en or jaune et argent à mailles plates. 5g 100/ Une bague en or jaune ornée d'un petit saphir. 3g9 100/ Une épingle de cravate en or jaune. 1g3 30/50 77 Bracelet gourmette en or jaune. 4g6 100/ Montre de col en or jaune. PB. 13g6 80/ Une petite bague en or jaune et argent. 3g6 60/80 80 Chaine en or jaune avec pendentif croix orné de turquoises. 15g5 350/ Quatre bagues en or jaune serties de pierres diverses. 10g8 200/ Chaine en or jaune. 8g2 160/ Pendentif en or jaune filigrané en forme de masque. 8g5 180/ Chaine en or jaune. 5g 100/ Lot de bijoux divers en or. 56g 1000/ Bracelet en or jaune filigrané, fermoir métal. PB. 8g8 150/ Lot de dents en or. 6g9 150/ Ensemble de bijoux accidentés en or jaune. 53g 1100/ Broche camée "Profil de femme au livre" 10/20

3 90 Montre de gousset en or jaune, dos uni. PB. 83g 400/ Petit lot de bijoux en or jaune. 5g3 100/ Chaine en or jaune maille gourmette. 18g6 400/ Bague en or jaune sertie d'un petit diamant. 5g7 150/ Grand collier de perles de culture schoker 1000/ Chaine en or jaune maille torsadée. 6g 150/ Deux bagues en or jaune et or gris. 7g4 150/ Bague en or jaune sertie d'une pierre vert clair. 4g4 100/ Broche en forme de feuillage en or jaune ornée d'une perle. 5g5 120/ Broche en or gris à motif de rubans ornée de trois petits diamants et brillants. 14g4 1000/ Petite chaine en or jaune filigrané. 5g5 100/ Montre bracelet de dame en or jaune, cadran épaulé de deux lignes de petits diamants. 41g5 300/ Bague en or blanc sertie de petits saphirs et diamants taillés en roses. 3g 120/ Petit lot de bijoux en or accidentés. 8g7 150/ Broche en or jaune sertie d'un diamant principal dans un entourage de sept petits diamants. 18g7 450/ Deux montres bracelet de dame en or jaune et une montre de gousset accidentée en or jaune. 50/ Petite croix en or jaune irlandaise 8k. 50/ Croix régionale en or jaune émaillée (quelques manques d'émail). 4g3 350/ Croix en or jaune double face, d'un côté une Vierge à l'enfant et de l'autre le Christ. 10g 900/ Croix régionale en or jaune émaillée double face (manque d'émail), avec une chaine en or jaune. 28g8 1200/ Croix régionale dite "Jeannette" en or jaune (Croix populaire portée en France par les servantes, qu'elles achetaient avec leur premier gage ( le jour de la Saint Jean) c'est aussi le jour ou elles se louaient à l'année). 6g7 250/ Grande croix de Champagne Ardennes en or jaune ciselé. 15g7 500/ Croix en or jaune ornée de demi-perles. 5g7 120/ Petite montre de poche à clef en or jaune, dos ciselé d'un cygne. 27g3 200/ Paire de boucles d'oreilles en or jaune, émail et pierres blanches et une épingle de cravate en or jaune et pierre blanche. 4g9 100/ Collier de perles en chute, monture or jaune 500/ Bague en or jaune sertie de six diamants de taille ancienne. 12g5. Doigt / Chaine de montre en or jaune avec clef de montre et pendentif. 23g2 400/ Deux bagues et une créole en or jaune. 4g8 100/ Bague marguerite en or gris ornée d'un saphir et douze petits diamants taillés en brillant. 6g9 1000/ Montre bracelet d'homme Raymond WEIL 200/ Gourmette en or jaune. 6g5 120/ Alliance à trois anneaux, or gris, or jaune, or rose. On joint Alliance en or gris.8g5 150/ Deux paires de boucles d'oreilles en or jaune, une médaille en or jaune et un pendentif en forme de cœur. 5g8 100/ Collier en or jaune maille torsadée. 18g Chaine en or jaune avec pendentif croix, une petite gourmette en or jaune. 4g5 90/ Pendentif en or jaune orné d'un petit quartz bleu avec sa chaine. 2g3 50/ Bague en or jaune sertie d'une aigue marine. 3g6 80/ Petite bague en or jaune et quartz. 1g8 30/ Bague en or gris ornée de deux principaux diamants et d'un pavage de petits diamants. Epoque Art déco. 7,3g 500/ Bague solitaire en platine ornée d'un diamant d'environ 0,75 carat inclusions. 3,6g 500/ Bague en or jaune et platine ornée d'un diamant principal et d'un pavage de petits diamants taillés en rose. 8,5g 200/250

4 133 Deux montres de gousset en argent et une petite montre métal 60/ Trois montres de gousset en argent 80/ Montre de gousset à coq en argent vers Aiguille des minutes à remplacer. 150/ Montre de gousset de Richard n 23987, échappement à ancre, deux montres de col en argent 60/ Trois montres de gousset en argent motif art nouveau 60/ Montre cadran 24H et une montre chronomètre en argent 50/ Montre à clef vers 1850 avec mouvement à cylindre et une montre à sonnerie de réveil accidentée. 50/ Montre oignon en argent milieu XVIIIème, mouvement de Terrot et Thuillier à Genève 200/ Montre chronographe en acier. Manque la détente de la commande de départ. 30/ Montre régulateur en acier, échappement à ancre 30/ Montre à coq en argent vers Manque le verre et aiguille. 100/ Montre régulateur en acier, échappement à ancre 30/ Montre à coq vers 1790, mouvement de Robert à Bouchain 150/ Montre à cadran évidé, échappement à cylindre. 30/ Montre chronographe en acier, compteur de minutes 30/ Montre hebdomas en métal 100/ Montre Roskopf, échappement à ancre à cheville 30/ Montre savonnette à sonnerie de quart, échappement à ancre 200/ Petite bague en or jaune sertie d'un saphir dans un entourage de petits diamants. 3g5 80/ Petite bague art déco en or gris et platine avec petits diamants. 3g 150/ Petite bague en platine et or gris avec petit diamant. 1g Alliance américaine en or gris sertie de petits diamants. 3g5 150/ Collier en perles en chute, fermoir en or 300/ Trois bagues en or jaune et broche en or jaune. 6g 120/ Bague en or jaune sertie d'une ligne de cinq diamants. 2g9 100/ Bague en or jaune ornée d'une émeraude et de petits brillants. 9g4 300/ Bague or jaune ornée d'une pierre verte. 12g3 200/ Trois bracelets rigides en or 18 carats. 45g5 400/ Alliance triple dont deux anneaux or jaune et un anneau or blanc. 4g4 80/ Lot de débris d'or. 11g 200/ Pendentif en or gris avec chaine serti d'un diamant principal et d'un motif art déco serti de petits diamants. 4g8 400/ Montre de col en or jaune, dos ciselé. P.B 20g8 150/ Gourmette Américaine en or jaune. 23g 450/ Montre de col en vermeil et un pendentif en vermeil. 27g5 50/ Deux montres de col en argent et une montre de col en métal. 50/ Petit bracelet gourmette en or jaune. 7g 150/ Petit lot de bijoux en métal 10/ Montre de gousset de marque LONGINES, boitier en or jaune. PB 55g8 500/ Petite montre de col en or jaune sertie de petites roses. PB 18g 100/ Deux bagues en or jaune serties de pierres fines. 6g9 120/ Petite montre à gousset à clef aiguille dite Bréguet, boîtier en or jaune avec sa clef. PB 24g5 120/ Deux bagues en or jaune serties de pierres fines. 4g7 100/ Montre à gousset ZENITH, boitier en or jaune. PB 80g 600/ Lot d'alliances en or jaune. 32g 600/ Petite montre à gousset à clef, boîtier en or jaune. PB 23g. On y joint sa clef 120/ Bague en or gris et une bague en or jaune sertie de pierres blanches. 5g1 100/ Montre à gousset, boitier en or jaune. 26g6. On y joint sa clef 120/ Deux gourmettes en argent dont une non monogrammée. 121g 50/60

5 181 Montre à gousset, boitier en or jaune. PB 25g environ 120/ Deux montres bracelet de dame en métal 20/ Bracelet rigide en argent. 110g 50/ Deux montres de gousset en argent. 159g 50/ Deux montres de gousset en argent. 136g5 50/ Deux montres de col en argent. 42g 40/ Deux montres de col en argent. 57g 40/ Montre de col en argent, dos ciselé d'un motif floral art nouveau. 21g5 30/ Montre de gousset en argent. 60g 30/ Montre de gousset en argent et une montre de col en acier 40/ Ensemble de médailles, gourmettes bébés, alliances, petites bagues, boucles d'oreilles en or jaune. 41g 800/ Broches, dents, boutons de manchettes et chaine en or jaune 44g9 on joint une gourmette en or jaune 14K. 1g 900/ Deux montres bracelet de dame en or jaune, bracelets cuir. 20/ Lot de bijoux en plaqué or 20/ Epingle en or ornée de dents de cerfs avec une inscription defroy. PB 5g5. 150/ Etui cylindrique en écaille monture or. Hauteur 9 cm. PB 7g8 300/ Montre bracelet de dame en or gris, cadran orné d'un entourage de diamants, de marque Omega. 45g9 1200/ Bracelet en or jaune orné de rubis et saphirs calibre et pavage de diamants. Poids Brut 25,3 g. 1500/ Couvert à découper en argent fourré. 20/ Timbale en argent. 116g 50/ Six gobelets à liqueur en argent. 53g7 20/ Douze gobelets à liqueur en argent. En écrin. 103g 40/ Quatre grands couverts en argent de style Louis XV. 690g 200/ Deux grands couverts avec deux petites cuillères en argent de style Louis XV. 375g 100/ Trois grands couverts, trois petites cuillères et une cuillère à entremet en argent, modèle au filet. 613g 250/ Couvert en argent modèle uni plat. Début XIXème. 150g 70/ Un grand couvert, une pince à sucre et une louche en argent. 433g 150/ Douze couverts à poisson en métal argenté de la maison Christofle, modèle à agrafes. 100/ Petit lot de couverts à entremet dépareillés en argent. 316g 100/ Trois cuillères et cinq fourchettes en argent. 650g 250/ Six grands couverts en argent de style Louis XV. 986g 400/ Six grands couverts en argent de style Louis XVI. 1008g 400/ Sept grandes cuillères et six fourchettes en argent modèle au filet. 930g 400/ Cinq grandes cuillères, trois fourchettes en argent modèle au filet et un couvert argent modèle uni plat. Début XIXème. 795g 350/ Deux cuillères et trois fourchettes en argent modèle uni plat et un couvert en argent. 538g 200/ Deux couverts à salade manche argent fourré et divers en métal argenté. 50/ Douze fourchettes en argent de style Louis XVI. 996g 450/ Ensemble de fourchettes, cuillères et couverts dépareillés en argent. 1kg / Service thé et café en métal argenté de la maison Christofle comprenant deux verseuses, sucrier et pot à lait 150/ Important plateau en métal argenté de la maison Christofle dans sa boite. 100/ Plat ovale et plat rond en métal argenté de la maison Christofle de style Louis XVI 80/ Une pièce de 20F or Une pièce de 50F, une pièce de 5F et une pièce de 100F en argent. 70g5 50

6 1153 Dix neuf pieces de 10Fr argent. 476g Trois pieces de 20 fr 1933 et Six pièces de 50F en argent 1976 et g Trois pièces de 2F et sept pièces de 1F en argent g Quatre pièces de 5F en argent vers g Cent vingt quatre pièces de 5F en argent. (2 de de de de de de de de 1964). 1370g Deux pièces de 50F en argent. 60g Quarante pièces de 10F argent Turin, une pièce de 20F argent Turin. 421g Quinze pièces de 5F en argent. 180g Deux pièces de 50F et une pièce de 10F en argent. 86g Lot de pièces en argent. 230g 100/ Un lot de pièces diverses 20/ Treize pièces de 20 F or Sept pièces de 100F en argent. 105g Quatorze pièces de 50F en argent. 420g Douze pièces de 10F en argent. 300g Cinquante sept pièces de 5F en argent. 694g Quarante pièces de 10F Turin en argent et deux pièces de 20F Turin en argent. 425g5 200

N Désignation Estimation

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

Vente du mardi 15 décembre 2015 à 14:00

jeudi 15 décembre 2016

Résultat de la vente du 22/06/2017-1

Vente du mardi 13 décembre 2016 à 14:00

VENTE DU 22/06/2017 Description Estimations

VENTE DU 22/06/2017 Description Estimations Les lots indiqués AC sont vendus à charge de. Frais en sus 15.20 % TTC 1 Bouteille du château cheval blanc 1er grand clu classé de Saint Emilion 2011 350 2 Bouteille du château d'yquem Sauternes 2006 220

6 12 couteaux à dessert et six grands couteaux manche fourré argent de style Louis XVI 60/100

6 12 couteaux à dessert et six grands couteaux manche fourré argent de style Louis XVI 60/100 1 Chistofle - Ménagère en métal argenté de style Rocaille composée de 12 couverts, une louche, une pièce de service, 12 couverts à entremets, 12 petites fourchettes 150/250 2 Christofle - Ménagère en métal

1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin

1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin DESIGNATION MISE A PRIX 1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne 15 2 Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin 20 3 12 fourchettes à huitre en métal argenté style Louis

MERCREDI 31 MAI 2017 à 10h30

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15%

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15% HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com Vente de BIJOUX du mardi 22

SVV Résultat de la vente du 24/04/2012

SVV Résultat de la vente du 24/04/2012 1 1 (6916) Bague or gris solitaire, diamant taille brillant, 0,20 ct environ (doigt 55), PB : 2,8 g 2 2 (6913) Bracelet or, maille palmier, L : 18,5cm, P : 19,5g 460 3 3 (6928) Montre bracelet de dame

JEUDI 17 AVRIL 2014 SALLE 12 RICHELIEU DROUOT 14H00 NUMISMATIQUE BIJOUX

Vendredi 23 Novembre 2012 à 14h

Vendredi 23 Novembre 2012 à 14h Vendredi 23 Novembre 2012 à 14h VICHY ENCHERES - Mes Guy et Etienne LAURENT SVV 2002-237 Résultats vente de Bijoux Argenterie et pièces d or 1 Ensemble de bijoux en argent. 80g brut 60 2 Un ensemble de

BIJOUX MONTRES LISTES

Liste de vente du 10/05/2012

11 place R. Coty TOURS VENTE NOEL. 14 décembre à 14h15

Vente du mardi 22 novembre 2016 à 14:00

Lundi 14 novembre 2016 à 14h

Lundi 14 novembre 2016 à 14h VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Lundi 14 novembre 2016 à 14h Monnaies bijoux argenterie Exposition publique: Samedi 12 novembre de 15h à 17h Lundi 14 novembre de 10h à 11h30 Conditions de vente Frais de vente

CREDIT MUNICIPAL GRENOBLE

Vente Listée bijoux, montres et objets de vitrine

Vente Listée bijoux, montres et objets de vitrine Commissaire-priseur habilité Vente Listée bijoux, montres et objets de vitrine 21. Décembre 2010 à Téléphone durant les expositions 01 53 34 55 01 Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI Salle

Liste pour la vente du 10 décembre 2011

Liste pour la vente du 10 décembre 2011 N de vente : 725samedi Ordre Désignation BAYEUX ENCHERES S.A.R.L Société de Ventes volontaires aux enchères publiques - Agrément 2002-313 Régis BAILLEUL- Agnès NENTAS Commissaires-priseurs habilités 14

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015 1. Bague en or jaune stylisant deux chrysanthèmes. TDD 62 - P. 10,97 g. 160 / 200 2. Lot de 7 médailles religieuses plaqué or 5 / 10 3. Cure-dents en or et ivoire. P. 8,73 g 130 / 150 4. Bague 1910 en

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 25 FEVRIER 2017 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme L. et à divers 1 Bague ovale en or, sertie d un grenat 7 g TD 60,5 2 Collier draperie en or

Commissaire-priseur - OVV 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : ) DIMANCHE 20 OCTOBRE 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - OVV 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : ) DIMANCHE 20 OCTOBRE 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - OVV 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 20 OCTOBRE 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 30 Lots de bijoux fantaisie 31 Lot comprenant : une

Jeudi 14 septembre 2017

Jeudi 14 septembre 2017 Me Pierre CHAMPION SAS HOTEL DES VENTES DE NIMES Me Françoise KUSEL Commissaires-Priseurs associés - Experts près la Cour d Appel 21, rue de l Agau (anciennement 69, rue Nationale) 30000 NIMES - Tél. 04-66-67-52-74

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 21 JANVIER 2016 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 Une broche en or jaune maille serpent et grenetis 16,2g. 2 Une chaîne en or jaune maille gourmette (une partie du fermoir en plaqué) 3,3g tel. 3 Un ensemble de bijoux fantaisie : colliers métal et fausses