PROJET PLURIDISCIPLINAIRE. «Le corps» Julie OLLIVIER Julie ROUCHOUSE
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- Chantal Caron
- il y a 6 ans
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1 PROJET PLURIDISCIPLINAIRE «Le corps» Julie OLLIVIER Julie ROUCHOUSE
2 Som m ai re : I. Présentation générale III. Présentation spécifique et analyse de chaque discipline : 1. Sciences a) Conception b) Analyse 2. Arts visuels a) Conception b) Analyse 3. E.P.S. et Anglais III. Conclusion
3 I. Présentation Générale
4 N os stages : École de COMBOVIN (RPI) Classe de CP - CE1 École de LYAS Classe du CE1 au CM2 N otre projet : Nous avons décidé d orienter notre projet autour du thème du corps dans différentes disciplines : - Sciences - Arts visuels - E.P.S. - Anglais Dans cette présentation, nous avons choisi de traiter uniquement la classe de CE1 et plus particulièrement les sciences et les arts visuels.
5 II. Présentation spécifique et analyse
6 1. Sciences
7 C on cepti on : Les programmes : DÉCOUVERTE DU MONDE : découvrir le monde du vivant. Ils apprennent quelques règles d hygiènes de sécurité personnelles et collectives. Nombre de séances : 4 séances d une heure. Objectifs : - Les différentes parties du corps humain - Savoir observer son corps - Savoir utiliser un modèle en le comparant au réel - Savoir dessiner son corps dans différentes attitudes.
8 Matériels : - Bouteille plastique coupé en long, que l on fixera avec du ruban adhésif, en guise d'attelle (une bouteille par groupe de deux élèves). - Attaches parisiennes, ciseaux, feutres. - Une silhouette sur format A4 avec le tableau : une pour deux élèves. - Une silhouette sur format A4 : une pour chaque élève. - Feuille pour faire le pantin
9 Déroulement : - 1 séance: Représentations et hypothèses ØMode de regroupement : Par groupe de 2 à 3 élèves ØÉtapes : Consigne, Mise en commun, Verbalisation, Émission d'hypothèses
10 - 2 séance: Où se plie ton corps? ØMode de regroupement : Par binôme ØÉtapes : Consigne, Mise en commun, Verbalisation, Validation - 3 séance: Recherche sur le corps humain et ses articulations ØMode de regroupement : Individuellement ØÉtapes : Rappel, Consigne, Recherches sur plusieurs documents, Mise en commun, Verbalisation, Institutionnalisation
11 - 4 séance: Le pantin ØMode de regroupement : Par binôme ØÉtapes : Rappel, Consigne, Réalisation du pantin, Reproduire avec le pantin les mouvements de la séance 1, Évolution des représentations Ø
12 A n al yses : Évolution représentation des élèves : La plupart des élèves ont intégré les compétences visées dans leur représentation finale (plus de bras spaghetti ) Implication dans la tâche : Manipulation, observation, recherche documentaires, supports et mises en œuvre différentes Réussites et erreurs : Certains n ont toujours pas pris conscience des différents segments et articulations de son corps Difficultés : Différenciation entre les termes segments et articulations Solutions : Rappel à chaque début de séance, verbalisation en fin de séance sur les éléments retenus, mise en place d un rituel sous forme de jeu
13 2. Arts visuels
14 C on cepti on : Les programmes : - Utiliser des techniques traditionnelles : la peinture, le dessin ; et d'autres techniques - Utiliser des procédures simples mais combinées - Savoir travailler autant en surface qu'en volume - Savoir utiliser des instruments, des gestes techniques, des médiums et des supports variés - Exprimer ce que l'on perçoit - Imaginer et évoquer un projet ou une réalisation en utilisant un vocabulaire approprié - Savoir reconnaître quelques œuvres illustrant les principaux mouvements picturaux contemporains
15 Objectif : Créer un corps en utilisant les même caractéristiques qu un artiste. Nombre de séances : 4 séances d une heure. Mise en œuvre et matériels : Quatre groupes hétérogènes : (caisse de matériel préparée au préalable par artiste) à la manière de CALDER : fils de fer à la manière de DUBUFFET : carton, peinture, ciseaux, pierres à la manière de MATISSE : feuilles Canson de couleurs, papiers découpés (catalogue), ciseaux, colle à la manière de DE SAINT PHALLE : peinture et papiers abrasifs
16 Déroulement : - 1 séance: Découverte des artistes ØMode de regroupement : Par groupe de 4 à 6 personnes ØÉtapes : Mise en place des groupes choisis au préalable Recherche sur l'artiste de chaque groupe afin de remplir la fiche «Créer à la manière de...» Passage du groupe au tableau afin de présenter leur artiste ( à chaque passage le maître rempli la caisse de matériel selon les critères des élèves)
17 -2 séance : Critères de réalisation et pratique ØMode de regroupement : Par groupe de 4 à 6 personnes et individuellement ØÉtapes : Établir des critères de réalisation selon l'artiste sur une feuille pour un groupe (feuille construite par les élèves mais numérisée par le maître afin d'établir une grille d'autoévaluation) Pratique individuelle par atelier selon l'artiste de référence -3 séance : Pratique ØMode de regroupement : Individuellement ØÉtapes : Pratique individuelle par atelier selon l'artiste de référence avec la grille d autoévaluation
18 -4 séance : Exposés des productions ØMode de regroupement : Individuellement et par groupe de 4 à 6 personnes ØÉtapes : Pratique individuelle par atelier selon l'artiste de référence Exposés de chacun avec explicitation de leurs choix
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23 A n al yses : Représentation des élèves : En lien avec les sciences et travail préalable sur le cahier d essais Implication dans la tâche : La motivation des mises en œuvre de l activité (recherche sur l artiste, exposés, pratique, ) Réussites et erreurs : Travail en groupes multi niveaux a été enrichissant mais aussi parfois conflictuel. Difficultés : Le groupe «MATISSE» a eu des problèmes de mise en œuvre ( niveau trop élevé).
24 3. E.P.S. et Anglais
25 E.P.S : Prise de conscience et mobilisation des différentes parties de son corps à travers la pratique de l E.P.S. et plus particulièrement avec l importance de l échauffement. A n gl ai s : Apprentissage du vocabulaire spécifique du corps à partir de la comptine : Head, shouders, knees and toes.
26 III. Conclusion
27 Gérer le temps Gérer le groupe classe Gérer l espace classe Nous avons appris à Gérer un projet pluridisciplinaire Gérer le matériel Gérer les vitesses d apprentissage
28 En un mot : S adapter
29 On y retourne quand?
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