BIJOUX. Samedi 20 juin Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00. Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 %

Download "BIJOUX. Samedi 20 juin Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00. Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 %"

1 BIJOUX Samedi 20 juin 2015 Hôtel des Ventes de Chalon sur Saône À partir de 16h00 Paiement au comptant, frais légaux en sus des enchères 20 % Conditions préalables aux ordres d achats et demandes d enchères par téléphone Suite à la recrudescence d achats impayés, nous demandons à notre clientèle de joindre à leur ordre d achat ou demande de téléphone, un chèque correspondant au tiers de l estimation basse de l'objet à l ordre de la «S.V.V.B», plafonné à 500. Ce chèque ne sera débité que si vous remportez l enchère et détruit le cas échéant. Pas d'enchères par téléphone pour les objets dont l'estimation est inférieure à 500. Tout ordre passé sans réception de garantie (chèque ou empreinte de carte bancaire) sera considéré comme nul. N d ordre Désignations Estimations 1 Joli pendentif soutenant une perle de Tahiti goutte diamètre 9 mm au très bel 75/125 orient. Monture argent 2 Un bracelet en perles de cultures naturelles 7-7,5 mm montées sur élastique 25/75 (s'adapte à tous les poignets) 3 Paire de clous d'oreilles or blanc sertie d'oxydes de zirconium - or 1,80 g. 90/140 4 "Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme ""bouton"" pour 40/90 plus de confort à l'oreille diamètre 9 mm - monture argent" 5 Un bracelet 3 rangs en perles de culture naturelles couleur lilas 6 mm montées sur 55/105 élastique et agrémentés de motifs argent 6 Alliance or jaune sertie de 5 rubis et 6 oxydes de zirconium - or 1,80 g. 120/170 7 Un collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 42 80/130 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle) 8 Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles 6 mm montées sur élastique et 55/105 agrémentés de motifs argent (s'adapte à tous les poignets) 9 CREATION, cette paire de BO légèrement pendantes en argent massif ornées en clos 70/120 par 2 motifs de nacres aux couleurs irisées séparées d'un filet d'argent. PB 3,06 g 10 Un pendentif perle de culture naturelle diamètre 11 mm environ sur sa chaîne argent 55/ "Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme ""bouton"" 45/95 diamètre 9 mm - monture argent - système ""dormeuses""" 12 Pendentif original sur sa chaîne argent centré d'une perle de culture naturelle 6-6,5 mm dans son motif pétale 80/130

2 13 Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une 80/130 longueur de 42 cm - fermoir argent (nœuds). 14 Paire de clous d'oreilles or jaune soutenant 2 perles de culture naturelles - or 0,91 grs 120/ "CREATION, bague argent massif ""vous et moi"" forme moderne soutenant en clos 90/140 2 lapis lazuli au bleu irisé taille marquises PB 9,61 g" 16 Bague or jaune serti 4 griffes d'une aigue-marine taille ovale de belle couleur 180/230 lumineuse. Or 2,60 g 17 Bague or jaune centrée d'une topaze de belle couleur, taille à degré pour 4 c env. Or 150/200 4,70 g 18 Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une 180/230 longueur de 42 cm - fermoir argent (nœuds) 19 "Un très jolis pendentif fantaisie imitation ""perles gold"" de diamètre 12 mm, 200/250 monture et chaîne en argent" 20 Un sautoir en perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 180/230 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 21 Paire de boucles d'oreilles or jaune en clos de 2 diamants rond taille brillant moderne 220/270 qualité H/VS pour 0,20c env. Système de sécurité alpa. Or 1,24 g 22 CREATION, ce pendentif argent massif centré en clos de 3 onyx taillés suivi d'un 140/190 dégradé de couleur de nacres blanches et noires irisées. PB 16,21 g 23 Un sautoir très original en perles de culture naturelles de forme baroque d'une 200/250 longueur de 1,60 mètre (un nœud entre chaque perle) 24 Paire de BO forme moderne serties de 2 rangs de saphirs calibrés de belle couleur 200/250 épaulés de 2 rangs de diamants. Or 3,40 g 25 Collier en lapis lazuli diamètre 11,5-12 mm - fermoir bouée argent. 280/ CREATION. Bracelet argent massif soutenant en clos 8 nacres naturelles aux couleurs 300/350 très irisées aux formes modernes et agréables. S'adapte à beaucoup de poignets au vu de ses différents réglages. PB 33,80 g 27 Très important collier perles de culture naturelles diamètre 13-13,5 mm au lustre très 400/450 agréable. Fermoir argent 28 Une croix en or blanc sertie par 11 diamants de belle qualité - Or 2,70 g 500/ Pendentif or blanc 4 griffes serti d'1 diamants princes pour 0,25 ct env qualité G VS 700/750 sur sa chaine - or 4,29 g 30 Un pendentif or blanc formant une fleur composée de pétales en nacre, finement 850/900 bordées de diamants ronds - or 3,90 g 31 Très rare et très belle paire de boucles d'oreille or jaune ornée par 2 perles GOLD des 1100/1300 mers du Sud diamètre 9 mm. Qualité AA de très belle couleur. Or 0,53 g 32 Bague moderne et originale en or blanc sertie d'un rubis oval NATUREL au rouge 1300/1500 brillant, monture garnie de 27 diamants G/VS. Or 8,91 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Bague or blanc anneau mouvementé soutenant un rubis triangulaire NATUREL pour 1000/1200 1,94 c. griffes rehaussées de 9 diamants - or 4,04 grs. La pierre est accompagnée de son certificat SVD Dimensions de la pierre ( 8,30 x 7,80 x 3,70 mm ) 34 Bague or blanc sertie d'un rubis rond de très belle couleur pour 0,60 c env, monture 900/1100 rehaussée de diamants baguettes, or 3,80 g. 35 Pendentif or blanc centré d'une émeraude naturelle Colombie goutte pesant 1,31 c de 1500/1700 belle couleur dans un entourage de 29 diamants. Or 3,98 g. La pierre est accompagnée de son certificat TGL Bague or blanc ornée d'un rubis ovale NATUREL BIRMAN pesant 1,15 c au rouge 1600/1800 intense et éclatant. épaulé de 2 diamants qualité extra blanc VS pour 0,40 c. env. - or 2,87 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n attestant de 37 Très beau et très rare, cet important collier chute en émeraudes pesant 75 c. env - fermoir or 0,35 g. 1250/ Bague or blanc sertie d'1 saphir rose triangulaire de très belle couleur pesant 2 c. env. 1200/1400 anneau rehaussé par 43 diamants (GVS) - or 4,10 g. 39 Jonc or blanc serti d'un rare saphir rose troïdia NATUREL très lumineux pesant 1,73 c. 1700/1900

3 dans un entourage de 22 diamants qualité extra blanc VS - or 7,67 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n Dimensions de la pierre ( 40 Très beau collier en perles de culture diamètre 9,5-10 mm, très beau lustre, fermoir se sécurité en or- or 1,05 grs 41 "Un pendentif de forme ""losange"" serti par 9 diam (G VS) en serti invisible pour 0,70 c. env. sur sa chaîne or - Or 3,73 g" 42 Une bague or blanc légèrement torsadée pavée de diamants pour 1 c env (G/VS) -or 4 g. 43 Un pendentif cœur très surprenant serti de 8 diamants princes en serti invisible qualité G VS pour 0,65 c. env. - Or 3,79 g 44 Pendentif de forme losange serti en son centre de 9 saphirs carrés, finement rehaussés de 57 diamants, sur sa chaîne - Or 4 g. 45 Bague or blanc centrée d'un rubis poire NATUREL probablement Birman pesant 2,14 c au rouge pronnoncé rehaussé par 2 diamants poires pour 0,50 c env qualité G/VS. Or 3,40 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Bague large or blanc sertis de 3 lignes de diamants ronds pour 0,80 c. env. en qualité H/VS intercallés de rubis pour 1,80 c. env. - or 11,80 g 47 Pendentif or blanc à entourage de 16 diamants pour 0,50 c qualité G/VS soutenant un saphir NATUREL probablement Birman pesant 1,95 c d'un bleu profond et lumineux. Or 4,43 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Une paire de boucles d'oreilles or blanc pendantes serti griffes de 12 diamants ronds taille brillant moderne en dégradés pour 1,40 c. env. extra blanc VS système alpa - Or 2,27 g. 49 Joli pendentif moderne serti par 24 diamants taille princes en serti invisible pour 1 c env (G/VS) sur sa chaîne - or 4,34 g. 50 Pendentif or blanc centré d'un rare saphir rose NATUREL taille troïdia de belle couleur éclatante pesant 1,03 c. Monture rehaussée d'importants diamants extra blanc vs pour 1,20 c env. Or 5,90 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SV 51 "Bague classique soutenant un rubis NATUREL BIRMAN pesant 1,47 c dans son entourage de 12 diamants (G/VS) - or 5,2 g; Le rubis est accompagné de son certificat GRS Zurich n (dimensions 7,46x5, 55x 3,95 mm)." 52 Bague triple anneau soutenant une émeraude taille à degré probablement Colombie pesant 1,20 c. env. monture sertie de diamants pour 1 c. env. qualité G/VS - or 9,60 g. 53 Bague création joaillerie soutenant entre ses 3 griffes stylisées serties de 46 diamants extra blanc vs une améthyste taille troïdia de très belle couleur pour 6 c env. Or 8,92 c 54 Bague or blanc centrée d'une émeraude ovale probablement Colombie au vert intense pesant 2,50 c env dans un entourage de diamants, anneau rehaussé de diamants extra blanc vs, le tout pour 1 c env. Or 7,22 g 55 Bague or blanc soutenant un saphir coussin jaune NATUREL probablement Ceylan pesant 4,46 c. Monture et entourage sertis de 50 diamants de qualité G/VS. - Or 4,87 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie EGL n Dimensions de la 56 Paire de boucles d'oreilles pendantes soutenant 2 poires en saphirs roses pour 1 c. env. et 2 poires en diamants pour 0,40 c env G/VS Monture garnie de diamants ronds taille brillant moderne pour 0,45 c env - Or 4,41 grs. 57 Alliance rail or jaune sertie de diamants baguettes pour 1,60 c. env. de qualité G/VS - or 5,58 g. Cette alliance est NEUVE 58 Bague classique or blanc centrée en clos d'un rubis NATUREL oval BIRMAN pesant 2,04 c au rouge profond dans un entourage de un carat de diamants extra blanc VS sertis en feston. Or 5,19 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie attestant. 59 "Très belle bague or blanc ""croisée"" pavée de 168 diamants extra blanc VS pour 2,50 c. environ - or 14,89 g." 1250/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / /5500

4 60 Paire de BO or blanc 4 griffes serties de 2 diamants ronds taille brillant moderne pour 3100/ c env qualité présumée (blanc SI) -or 1,74 g 61 Bague bicolore ornée en serti clos d'un important saphir ovale NATUREL 7000/8000 probablement Ceylan très lumineux pesant 7,50 c. dans un entourage à festons de 16 diamants pour 2 c qualité extra blanc VS - or 6,46 g. Le saphir est accompagné de son certificat de g 62 "Bague or blanc ""Vous et Moi"" sertie par 2 saphirs poires pesant ensemble 2,50 c. 2000/2200 env. anneaux rehaussés de diamants GVS pour 1 c. env. - or 5,48 g." 63 Bague joaillerie or blanc anneau et chaton stylisés sertis par 138 diamants qualité 3600/3800 G/VS pour 1,50 c. env. soutenant un important rubis NATUREL probablement Birman de belle couleur pesant 10,58 c. - or 7,27 g. Le rubis est accompagné de son certificat de 64 Chevalière or blanc ornée en serti clos d'un important saphir oval cabochon NATUREL 3600/3800 non chauffé probablement Ceylan pesant 11,80 c. monture rehaussée par 18 diamants qualité G/VS - or 13,18 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie EGL 65 "Bague ""Vous et Moi"" ornée par 2 rubis ronds NATURELS BIRMANS pesant 1,37 et 2700/2900 1,77 c. soutenus par 1 vague de 6 diamants pour 0,50 c. env. de qualité G/VS - or 5,24 g. Les rubis sont accompagnés de leur certificat SVD n Dimensions des pierres (7,20" 66 Bague double anneau or blanc soutenant un saphir taille à degré NATUREL Ceylan 2800/3000 pesant 2,85 c. entourage et anneaux rehaussés de 76 diamants G/VS - or 6,48 g. Le saphir est accompagné de son certificat TGL Dimensions de la pierre ( 9,17 x 6, 67 Bague jonc joaillerie ornée d un saphir probablement Birman au bleu profond pesant 3100/3300 3,50 c. env. monture rehaussée de 52 diamants - or 10,50 g. 68 Bague joaillerie or blanc anneau serti de 22 diamants baguettes et 36 ronds pour 2 c. 5500/6000 env G/VS. soutenant un rubis coussin NATUREL BIRMAN pesant 3,02 c. - Or 8,32 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie SVD n attestant de son o 69 Bague or blanc centrée d'un saphir oval NATUREL Ceylan au bleu profond et lumineux 3800/4000 pesant 3,97 c. La monture double anneaux ainsi que les griffes étant serties par 44 diamants extra blanc vs. Or 4,75 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie attestant. 70 Bague ornée d'1 saphir Ceylan coussin NATUREL pesant 3,53 c. de très belle couleur monture et griffes rehaussées de 32 diamants - 3 g. Dimensions (8,97x7,11x5, /3200 mm) Certificat GRS N Bague joaillerie or blanc centrée d'un saphir ovale NATUREL Ceylan d'un bleu 5500/6000 lumineux pesant 4,00 c. épaulée d'un enroulement de 6 diamants baguettes extra blanc vs. - Or 4,95 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie EGL n Dim 72 Bague or blanc à entourage et anneau rehaussé de 130 diam. GVS pour 0,90 c. env. 3700/3900 sertie d'un rare diamant noir pesant 1,50 c. env. - or 4,60 g 73 EXCEPTIONNEL collier en perle de Tahiti multicolore, lustre, orient, régularité parfaite 4100/4300 diamètre 9,8-10,3 mm. 40 perles Fermoir or 1,30 g. 74 Bague joaillerie en platine centrée d'une émeraude de Colombie de très belle couleur 5000/5500 taillée à degrés pesant 2,40 c. env., monture rehaussée de diamants ronds et de diamants trapèzes pour 1,20 c. env. qualité extra blanc VS. Platine 12,40 g. 75 Bague or blanc soutenant un saphir rose NATUREL non chauffé pesant 5,10 c. en clos 4000/4500 dans un entourage de diamants pour 1,80 c. env. qualité extra blanc vs - Or 7,21 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie GRS n T attestant. 76 Bague jonc or blanc centrée d'un rubis oval NATUREL BIRMAN au très beau rouge 5000/5500 lumineux pesant 2,50 c, monture pavée de 44 diamants ronds taille brillant G/VS. Or 3,72 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD (Dimensions de la 77 Bague or blanc sertie 3 lignes vagues de 41 diamants princes qualité G/VS pour 1, /5500

5 c. env. - or 7,79 g. 78 Solitaire or blanc centré d'un diamant rond pesant 1,40 c env de qualité présumée G/H-SI. Or 3,85 g 79 Bague or blanc ornée en clos d'un important saphir coussin NATUREL probablement Birman au bleu intense pesant 5,28 c. dans un entourage à festons de 20 diamants de qualité extra blanc VS - or 6,23 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie attestant. 80 Bague bicolore centrée d'un rubis oval NATUREL BIRMAN pesant 3,11 c au rouge vif et intense rehaussé par 6 diamants G/VS pour 0,80 c env. Or 4,47 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie Carat Gem Lab n CGL06985 attestant de son origine 81 Un solitaire or blanc 6 griffes soutenant un diamant rond taille brillant moderne de très bonne brillance pesant 5,33 c.de qualité H/P1 Or 6 grs. Certificat EGL ANVERS - Dimensions de la pierre ( 10,94 x 10,80 x 7,14 mm ) Proportions Very Good 82 "Un solitaire or blanc 6 griffes serti d'un diamant taille brillant moderne pesant 2,09 de qualité H/SI proportions et finition ""Very good"". - Or 4 grs. La pierre est accompagnée de son certificat Egl ANVERS n AD Dimensions : 8,27x8,23x5,0" 83 Exceptionnelle par son montage : Très importante paire de B.O or blanc sertie par 2 diamants taille brillant moderne de qualité présumée blanc nuancé SI pour 3,10 c. env. - or 1,91 g 84 Bague classique or blanc soutenant un important saphir Ceylan ovale pesant 14 c environ de très belle couleur dans son entourage de diamants pour 1 c env extra blanc vs- Or 16 g. 85 Bracelet ligne or blanc serti de diamants ronds taille brillant moderne pour 6,5 c env, qualité G/VS2 - or 13 g. 86 Bague classique à entourage centrée d'une émeraude ovale probablement Colombie de belle couleur pesant 4 c. env. dans un important entourage de diamants pour 4 c. env. qualité G/H-VS - or 6 g, 87 Exceptionnelle par son montage : paire de B.O or blanc sertie de 2 diamants taille brillant moderne de pureté présumée SI pour 2,10 c. env. - Or 1,66 g. 88 Bague solitaire 4 griffes soutenant un diamant rond taille brillant moderne pesant 2,20 c de couleur NATUREL CHAMPAGNE et de pureté présumée SI, dans un entourage de saphirs calibrés de très belle couleur. Or 5,47 g. 89 Solitaire or blanc 4 griffes centré d'un diamant taille princes de très belle brillance pesant 3,06 c de qualité H/SI1, VERY GOOD épaulé par 4 diamants princes et 2 baguettes de très belle qualité. La pierre est accompagnée de son certificat Egl Anvers n 90 Bague solitaire or blanc 4 griffes soutenant un diamant rond taille brillant moderne pesant 1,70 c env de qualité présumée J/SI, double anneau serti de diamants. Or 5,07 g. 91 Un pendentif goutte diamant pour 1,90 c env de couleur présumée I-pureté SI3 sur sa chaine -or 3,70 g. 92 Bracelet ligne or blanc serti de diamants princes de très belle qualité (F/VS) pour 4,80 c. env. - or 17,40 g. 93 Exceptionnelle par son montage : paire de B.O or blanc sertie de 2 diamants taille brillant moderne de qualité présumée blanc nuancé SI pour 2 c. env. - or 1,76 g. 94 Bague or blanc classique centrée d'un important rubis oval NATUREL probablement Birman de belle couleur pesant 11,22 c. dans un entourage de diamants ronds pour 1,20 c. env. (extra blanc vs) - or 9,18 g. Le rubis est accompagné de son certificat SVD Bague or blanc année 50 centrée en clos d'un diamant TA forme coussin pesant 1,20 c env dans un double entourage d'émeraudes calibrées et de 18 diamants pour 1,50 c env soit un total de 2,70c env, le tout de belle qualité présumée G/H-VS2/SI. Or 9,01 g 96 Bague or jaune centrée d'une émeraude ovale, probablement Colombie au vert intense pesant 2,50 env. Entourage à festons de 6 diamants ronds taille brillant 5500/ / / / / / / / / / / / / / / / / / /5200

6 moderne et par 2 importants diamants goutte. Le tout de très belle qualité pour 1,80 c env. Or 4,60 97 Bague joaillerie en platine centrée d'une émeraude Colombie de couleur 3100/4100 exceptionnelle taillée à degrés pesant 0,84 c, monture rehaussée de diamants ronds et de diamants trapèzes pour 0,76 c en qualité extra blanc VS. Platine 7,47 g. 98 Importante bague or blanc centrée en clos d'une émeraude NATURELLE 4200/4800 probablement Colombie taille à degrés pesant 11,94 c dans un entourage de 54 diamants (extra blanc vs) Or 10,17 g. L'émeraude est accompagnée de son certificat de gemmologie TGL Pendentif or blanc soutenant 2 rubis goutte NATURELS de belle couleur probablement Birman pesant ensemble 4,57 c. dans leur entourage de 52 diamants qualité G/VS - or 5,35 g. Les rubis sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD n / Bague classique à entourage de 20 diamants pour 0,60 c. env. ornée en clos d'un très 4100/5100 beau saphir oval NATUREL probablement Ceylan pour 3,23 c. - or 5,70 g. Certificat de gemmologie TGL n Dimensions de la pierre ( 10,13 x 7,83 x 4,83 mm ) 101 Bague or blanc soutenant un saphir coussin NATUREL Ceylan pour 4,20 c. dans un double entourage de diamants anneau rehaussé de diamants pour 1,20 c. env. - or 8,99 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie TGL Dimensions de 4100/ Bague jupe joaillerie en platine sertie d'un saphir de Ceylan de forme ovale de couleur 4500/5000 exceptionnelle pesant 3,93 c dans un entourage de diamants ronds et de diamants trapèzes pour 0,89 c de qualité extra blanc VS. Platine 8,85 g. 103 Jonc or blanc serti de 50 diamants qualité G/VS pour 0,50 c. env. soutenant un 3600/4600 diamant rond taille brillant moderne de qualité présumée G/VS2 pesant 0,80 c. env. - or 4,73 g. 104 Ravissant bracelet or blanc serti de 7 saphirs Ceylan multicolores de couleur NATURELLE jaune, vert, bleu, pourpre et rose pour 14 c. env. intercalés sur une double chaine en clos de 12 diamants - or 8,96 g. 2700/ Bague classique à entourage de diamants baguettes pour 1,40 c. env. de qualité G/VS 3000/4000 sertie d'1 rubis NATUREL probablement Birman pour 2,44 c. - or 4,84 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD "Bague or blanc ""Toi et Moi"" originale sertie d'un saphir rose poire NATUREL de couleur intense pesant 1,03 c. et d'un pavage de 135 diamants de qualité G/VS pour 1,50 c. env. - or 9,29 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD n 1423" 3300/ Bague jonc sertie par 123 diamants pour 2 c env rehaussée d'un saphir probablement 2500/3500 Birman pesant 2 c env de très belle qualité - Or 8,10 g. 108 Bracelet or blanc centré par 2 lignes de saphirs calibrés de belle couleur finement 2600/3600 bordés de 2 lignes de diamants pour 1,50 c env. Or 24,80 g 109 Paire de boucles d'oreilles pendantes or blanc sertie de diamants ronds et de /4000 diamants baguettes pour 1,50 c. env. - or 3,37 g. 110 Bague or blanc style année 50 sertie d'un saphir coussin NATUREL de très belle 3000/4000 couleur pesant 2,93 c. dans un entourage intercalé de diamants baguettes et ronds qualité G/VS pour 1c. env. - or 4,66 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie attestant. 111 Un pendentif or blanc sur sa chaîne soutenant un diamant taille navette de très belle 2500/3500 brillance pesant 0,90 c env de qualité présumée (F/SI). Or 3,46 g 112 Bague or blanc sertie d'un rubis ovale NATUREL pesant 2,18 c. mis en valeur par un 3000/4000 triple entourage et son anneau pavé de 154 diamants - Or 4,56 g. - Certificat SVD n Dimensions de la pierre ( 8,10 x 7,20 x 4,20 mm ) 113 Bague or blanc sertie de 3 rubis ovales probablement Birman de très belle couleur 2000/3000 pour 2 c. env. intercalés de motifs en diamants ronds et baguettes qualité G/VS pour 1 c. env. - or 6 g 114 Exceptionnelle par son montage : paire de B.O or blanc sertie de 2 diamants taille 2500/3500 brillant moderne de pureté présumée SI pour 1,10 c. env. - or 1,37 g. 115 "Paire de B.O pendantes ""double usage"" motifs modernes sertis de diamants avec 1900/2900

7 clous sertis de diamants pour 1 c. env. Les clous peuvent se dissocier et se porter seuls. Qualité H/VS - or 4,10 grs" 116 "Bague or blanc ""vous et moi"" de 2 rubis NATURELS BIRMANS pour 3,26 c au total au rouge intense et lumineux, monture sertie par 12 diamants ronds et 2 diamants trapèzes qualité G/VS. Les rubis sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD attestant. 117 Bague or blanc anneaux stylisés sertis par 1,20 c env de diamant extra blanc vs soutenant en demi clos un rubis NATUREL BIRMAN au rouge profond. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant de son origine Birmanie. Or 7,26 g 118 Bague style années 50 or blanc ornée en clos d'un saphir oval NATUREL probablement Ceylan pesant 4,59 c. mis en valeur par 26 diamants qualité G/VS. Or 4,94 g -Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie TGL n Dimensions de la pierre 119 Pendentif or blanc double entourage de 81 diamants extra blanc vs soutenant en clos un saphir traité forme coussin pour 10,38 c. Or 7,92 c 120 Pendentif moderne or blanc soutenant en clos un rubis poire NATUREL pesant 1,83 c. monture rehaussée pour moitié d'une ligne de 9 diamants de qualité G/VS - or 7,11 grs Le rubis est accompagné de son certificat SVD Bague bicolore centrée en clos d'un saphir oval Ceylan au bleu intense et lumineux pesant 1,59 c dans un entourage de diamants ronds taille brillant moderne pour 1 c env qualité G/VS. Or 3,73 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SV 122 Pendentif or blanc serti de 2 saphirs ovales et 1 poire pour 4 c. env. de 2 diamants, bélière rehaussée de diam. pour 0,20 c. env. - or 4,86 g. 123 Alliance or blanc centrée par 2 rangées de diamants princes en serti mystérieux pour 1 c env de qualité extra blanc / vs. Or 4,34 g. Cette alliance est NEUVE. 124 Pendentif or blanc forme goutte serti de 12 diamants princesse pour 1 c. env. en qualité G/VS - or 3,30 g. 125 D une collection privée, ce pendentif or jaune centré d'un diamant carré facetté pesant 0,30 c env de couleur NATURELLE dans un entourage de diamants blancs pour 0,20 c env. Or 3,22 g 126 Bague très originale ornée d'un saphir probablement Ceylan de très belle couleur pesant 1,50 c env, monture sertie de 4 diamants poires et 2 diamants ronds pour 0,60 c. env. - or 3,31 g. 127 Exceptionnel pendentif or blanc serti de 4 saphirs NATURELS de couleur orange, jaune, rose et PADPARACHA pour 4,63 c. Diamants 0,25 c env. Or 5,25 g. Chaque saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Paire de clous d'oreilles or blanc sertie de 18 diamants princes pour 0,90 c. env. en qualité G/VS - or 2,18 g. 129 Bague or blanc centrée d'un rubis NATUREL BIRMAN oval au rouge intense pour 2,10 c, l'anneau étant serti par 36 diamants extra blanc vs. Or 4,14 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant de sa provenance Birmanie. 130 Un très joli pendentif or blanc soutenant un diamant rond taille brillant moderne pour 1,10 c env de qualité présumée présumée F/P de très bonne brillance -or 5,4g sur sa chaîne or blanc 131 Très original pendentif or blanc de forme moderne orné d'un saphir rose NATUREL taille troïdia pour 2,41 c finement bordé d'un liseré de 45 diamants extra blanc vs. Or 4,55 g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD Pendentif moderne or blanc de forme ovale monture et bélière serties par 85 diamants qualité G/VS soutenant un saphir traité de très belle couleur pesant 5,29 c env. - or 6,06 g. 133 Rare par leur grosseur cette paire de BO or blanc sertie par 2 rubis ronds Naturels BIRMAN pesant ensemble 2,02 c d un très beau rouge et de couleur très lumineuse. Système de sécurité alpa. Or 1,38 g. Les pierres sont accompagnées de leur certificat 2100/ / / / / / / / / / / / / / / / / /1600

8 SVD 134 Pendentif or blanc soutenant une rubis NATUREL de forme triangulaire (extrêmement 1800/2000 rare et original) pesant 2,22 c. dans un entourage mouvementé de 44 diamants G/VS - or 5,88 grs. La pierre est accompagnée de son certificat SVD Dimensions de la pierre. 135 Pendentif classique or blanc à entourage de diamants extra blanc VS pour 0,40 c env centré d'un rubis oval NATUREL BIRMAN au rouge prononcé pesant 2 c. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD attestant son origine Birmanie. 136 Création : paire de B.O. or jaune trapézoïdale finement soulignée de 2 bordures 1000/1200 diamantées pour 1,20 c. env. - or 11,37 g. 137 Très beau et très rare, un collier chute en rubis pesant 65 c. env - fermoir or 0,35 g. 1250/ Très beau collier en perles de culture diamètre 10-10,5 mm, très beau lustre, 1250/1450 fermoir se sécurité en or- or 1,05 grs 139 Paire de B.O. pendantes sertie de diamants ronds pour 0,50 c. env. et de 4 rubis 900/1100 navettes de belle couleur pour 1 c. env. système alpa - or 3,55 g. 140 Très jolie paire de clous d'oreilles or blanc ornée par 2 très beaux saphirs roses 1200/1400 Ceylan pour 2 c. env. - système alpa - 1,56 g. 141 Bracelet 4 rangs en perles naturelles AKOYA diamètre 5,5/6mm. 2 barrettes en or + 900/1100 fermoir or. Or 3 g. En parfait état. 142 Bague bicolore centrée en clos d'un important saphir ovale pour 8 c env dans un 1100/1300 entourage festonné de diamants. A remarquer le très joli travail de la monture. Or 7,04 g 143 Très beau et très rare, ce collier chute en saphirs Naturels pesant 70 c. env - fermoir 1100/1300 or 0,35 g 144 Rare par leur grosseur cette paire de BO or blanc sertie par 2 saphirs ronds Ceylan 1200/1400 NATUREL pesant ensemble 1,77 c d un très beau bleu et de couleur très lumineuse. Système de sécurité alpa. Or 1,38 g. Les pierres sont accompagnées de leur certificat SVD 145 Collier de perles naturelles AKOYA en chute de 5,5 à 8,5 mm. Fermoir boîte en or + 900/1100 chaînette de sécurité. Or 1 g. En parfait état. 146 Bracelet or jaune orné de 7 citrines brioletées pour 33 c. env. intercalées de /1300 diamants sertis clos- Or 2,16 g. 147 Bague or blanc soutenant un important saphir ovale pesant 6,50 c. env. dans un entourage de diamants G/VS et l'anneau rehaussé de 50 diamants - or 4,48 g. 1500/ Pendentif or blanc orné d'un rubis traité de forme poire de très belle couleur pesant /1200 c env, griffes serties de 7 diamants. Sur sa chaîne. Or 4,67 g 149 Bague or blanc centrée d'un rubis oval NATUREL Birman au rouge profond et lumineux pour 1,06 c, l'anneau étant serti de 18 diamants extra blanc VS. Or 2,32 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD / Très important collier perles de culture naturelles diamètre 12-12,5 mm aux couleurs 1200/1400 naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or 151 Pendentif or blanc représentant 3 fleurs pavées de diamants pour 1,20 c. env. - or 700/900 4,06 g. 152 Bracelet or blanc serti de 2 saphirs ovales et 1 poire pour 2,50 c. env. intercalés de 1000/1200 diamants - Or 2,62 g. 153 Pendentif or blanc soutenant 3 cabochons en améthyste, citrine et topaze finement 700/900 soulignées d'une ligne de diamants - or 5,94 g. 154 Paire de BO or blanc en clos de 2 diamants taille brillant moderne de belle qualité pour 0,40 c env. Système sécurité alpa. Or 1,25 g. 500/ Paire de 1/2 créoles or jaune sertie de rubis calibrés pour 0,50 c. env. intercalés de 4 500/700 diamants - or 2,75 g. 156 Un très important quartz fumé ovale sur papier pesant 22,95 c. On y adjoint 2 perles 360/560 naturelles baroques de très joli lustre 157 Paire de clous d'oreilles or blanc 6 griffes sertie de 2 diamants taille brillant moderne pour 0,60 c. env. - or 2 gr 400/600

9 158 Alliance américaine en or blanc sertie de diamants ronds taille brillant moderne de 300/500 belle qualité. Or 1,82 g 159 CREATION, pendentif argent massif de forme très moderne orné en son centre d' un 160/210 motif stylisé en Abalone de très belle couleur PB 10,14 g. L'Abalone est un coquillage extrêmement rare provenant des mers de Nouvelle Zélande. De parts ses feux extrêmement 160 Un collier en Turquoise - diamètre 13-13,5 mm - Fermoir bouée en argent 230/ Un sautoir très original en perles de culture naturelles multicolores de forme baroque 200/250 d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 162 Paire de boucles d'oreilles or blanc en clos de 2 diamants rond taille brillant moderne 280/330 qualité H/VS pour 0,35c env. Système de sécurité alpa. Or 1,31 g 163 CREATION, ce bracelet en argent massif soutenant des lapis lazuli naturels taille carrée au très joli bleu. S'adapte facilement aux poignets. PB 15,24 g 200/ Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une 180/230 longueur de 42 cm - fermoir argent (nœuds) 165 "Bague or jaune solitaire centrée d'un diamant taille ""square"" (rare) de belle qualité. 250/300 Or 2 g" 166 Bague or jaune ornée par 3 saphirs taille marquise de belle couleur rehaussés par 6 diamants ronds de belle qualité. Or 2,55 g 200/ "CREATION, bague argent massif ""vous et moi"" forme moderne soutenant en clos 190/240 2 Abalones taille marquises de très belles couleurs. L'Abalone est un coquillage extrêmement rare provenant d'un coquillage des mers de Nouvelle Zélande. 168 Un sautoir en perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 180/230 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle) 169 CREATION, ce pendentif de forme ronde en argent massif orné d'onyx et de nacre 150/200 noire aux motifs stylisés séparés d'un lisèré d argent. PB 15,96 g 170 Bague or jaune jonc anneau travaillé soutenant en clos un rubis ovale de belle 200/250 couleur. Or 4,08 g 171 CREATION, ce bracelet en argent massif orné en clos de lapis lazulis aux formes 120/170 stylisées et au bleu irisé. PB 10,37 g 172 Alliance or blanc sertie de 9 diamants de belle qualité pour 0,60 c. env. - or 1,95 g. 750/ Bague bicolore ornée de 5 rangées de diamants ronds taille brillant. Or 2,62 g 150/ "CREATION, bague argent massif ""vous et moi"" forme moderne soutenant en clos 100/150 2 turquoises au joli vert taille marquises PB 8,89 g" 175 Bague or jaune ornée par 3 émeraudes navettes de belle couleur, monture rehaussée 140/190 de 6 diamants. Or 2,10 g. 176 CREATION, ce pendentif en argent massif soutenant en dégradé 3 turquoises de tailles stylisées au très joli vert. PB 5,40 g 90/ Un très joli et important collier de perles de culture naturelles diamètre 9,5 mm d'une 80/130 longueur de 42 cm - fermoir argent (nœuds). 178 Un lot de 4 camées à profil de femme 100/ Un lot de pierres fines pesant 7,60 c. On y adjoint une perle naturelle baroque 120/ Un collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d'une longueur de 42 80/130 cm - fermoir argent (un nœud entre chaque perle) 181 CREATION, paire de BO légèrement tombantes en argent massif serties en clos de 2 90/140 turquoise d' un joli vert de forme carrée. PB 3,14 g 182 Pendentif original sur sa chaîne argent centré d'une perle de culture naturelle 6-6,5 80/130 mm dans son motif pétale 183 CREATION, paire de BO tombantes en argent massif serties en clos par 4 nacres 75/125 blanches très irisées de forme goutte allongée. PB 3,54 g 184 Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées 55/105 sur élastique et agrémentés de motifs argent 185 CREATION, paire de BO argent massif en clos de 2 motifs carrés en nacre noire très irisée. PB 3,14 g 60/ "Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme ""bouton"" pour 40/90 plus de confort à l'oreille diamètre 9 mm - monture argent"

10 187 Un bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles 6 mm montées sur élastique et agrémentés de motifs argent (s'adapte à tous les poignets) 55/ Un pendentif perle de culture naturelle diamètre 11 mm environ sur sa chaîne argent 55/ "Une paire de boucles d'oreilles en perles de culture naturelles forme ""bouton"" 45/95 diamètre 9 mm - monture argent - système ""dormeuses""" 190 Un bracelet en perles de cultures naturelles 7-7,5 mm montées sur élastique 25/75 (s'adapte à tous les poignets) 191 Une paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune parsemées de saphirs sertis clos. 400/500 Poids brut : 12.3 g. 192 Une paire de boucles d'oreilles en or jaune avec six petits diamants. Poids brut : /80 g. 193 Une paire de boucles d'oreilles demi-créoles bombées en or jaune. Poids brut: 3.7 g. 70/ Une paire de boucles d'oreilles demi-créoles or jaune et or blanc. Poids brut : 1.8 g. 35/ Une paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme un petit cœur sertie d'un 30/40 diamant également en forme de cœur au centre. Poids brut : 1.5 g. 196 Une paire de boucles d'oreilles serties de pierres semi précieuses. Poids brut : 2.2 g. 50/ Une bague en or jaune pavée de petits diamants. Poids brut : 4.7g. 100/ Un anneau en or jaune serti plusieurs pierres semi précieuses. Poids brut : 13.9 g. 280/ Une bague en or jaune sertie de pierres semi précieuses de forme carrée et ronde. 240/280 Poids brut : 11,8 g. 200 Une bague en or jaune ornée d'un cabochon d'opale. Poids brut : 13.6 g. 280/ Un collier ras de cou, grosses mailles en or jaune. Poids brut: 29.7 g. 600/ Un collier en or jaune à motif de chevrons et certains en or gris pavés de brillants. 2200/2500 Poids : 112 g. 203 Montre régulateur. Cadran émaillé blanc marqué: "régulateur Ernest Magnin, 80/120 Besançon", à indication des heures et des minutes en chiffres arabes peints en noir. Cadran auxiliaire pour les secondes à six heures. Remontoir à la bélière. Boitier en métal argenté à décor de feuillages et d'une locomotive. Début XXème. Diamètre : 54 mm. Vendu dans sa boîte. Bon état. 204 CARTIER. Vers Montre Vintage, modèle Ellipse femme. Boitier en or 18K, fond 1200/1500 blanc, index en chiffres romains, aiguilles bleutées, embellie de cabochon de saphir. Bracelet en cuir noir à boucle déployante en or 18 K. Calibre mécanique à remontage manuel, signé Cartier Paris / Diamètre du boitier : 22 mm. Taille du bracelet : 22 cm. Vendu avec sa boîte d'origine et un certificat d'authenticité. Légers éclats sur le verre du cadran. 205 Montre de gousset en argent. Cadran en émail blanc avec chiffrage des heures en 20/30 lettres romaines et chiffrage des minutes en lettres arabes. Mouvement mécanique. Vendu dans son étui. Bon état. 206 Un sautoir de perles de cultures semi-baroques (environ 8.5 mm) de 220 cm. Un 120/150 nœud entre chaque perle. Belle qualité. 207 Un collier en perle de ce culture (9/10 mm). Fermoir en argent. long. 45 cm 100/ Un sautoir de perles de cultures baroques (environ 6.5 mm) de 250 cm. Un nœud 120/150 entre chaque perle. Belle qualité. 209 OMEGA. Montre bracelet d'homme à boîtier en or jaune, modèle 6 master (Poinçon tête d'aigle. Bracelet rigide en métal doré). 800/1000 CONDITIONS GENERALES DE VENTE LA VENTE ET SON DEROULEMENT : Article 1 : La vente est publique et a lieu aux enchères. L adjudication sera faite au plus offrant contre paiement comptant ; faute de paiement comptant, le lot sera revendu à la folle enchère de l adjudicataire, l Hôtel des Ventes appréciant, sous sa seule responsabilité les cas de folles enchères. En cas de double enchère, le lot sera immédiatement remis en vente et le public admis à nouveau à enchérir. Par ailleurs, ile est stipulé : A défaut de paiement par l adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le lot est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d un mois à compter de l adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l adjudicataire défaillant» Article 2 : L ordre du catalogue est suivi ; le commissaire-priseur se réserve toutefois le droit de :

11 - s écarter de l ordre du catalogue - réunir ou diviser des lots - retirer des effets mis en adjudication et qui n atteindraient pas un prix à sa convenance même après enchères dépassant la mise à prix. Article 3 : Les cotes, quantités, qualités, kilométrages et nombre d heures figurant dans le catalogue ne sont donnés qu à titre indicatif et ne sont pas garantis ; les lots sont vendus dans l état ou ils se trouvent au moment de la vente, sans aucune garantie ni aucun recours. L adjudicataire est réputé avoir pris connaissance des éventuels erreurs de descriptif ainsi que des défauts ou imperfections des effets avant la mise aux enchères. Les photos utilisées sur les différentes publicités ne sont pas contractuelles. L adjudication a toujours lieu aux risques et périls de l adjudicataire. Les dimensions des meubles sont données en centimètres dans l ordre suivant hauteur, largeur et profondeur. Sauf mention contraire, les dimensions des tableaux sont données «à la vue». Les descriptions inscrites au catalogue ont une valeur informative et indicative, toutefois, seul le descriptif fait oralement par le commissaire-priseur, et notifié au procès-verbal, au moment de la mise en vente de l objet fait foi. De fait, la responsabilité du commissaire-priseur ne peut être engagée sur la seule invocation du contenu du catalogue. Article 4 : Les enchères peuvent être émises verbalement, téléphoniquement, via internet quand cette possibilité est offerte ou encore par ordre d achat. Dans ce dernier cas, l ordre doit être adressé par écrit, accompagné d une garantie de paiement, dont un modèle est joint au catalogue, avant la vente. L ordre d achat doit, à peine de nullité, comporter la désignation du lot sur lequel on souhaite enchérir, indiquer sa référence au catalogue de la vente ainsi que le prix maximum au-delà duquel on ne désire plus enchérir ; ce prix s entendant hors frais et taxes. Les enchères téléphoniques sont un service rendu à l enchérisseur. Le commissaire-priseur décline toute responsabilité si ce dernier n est pas joignable au moment du passage du lot sur lequel il souhaite enchérir à distance. Suite à la recrudescence d achats impayés, nous demandons à notre clientèle de joindre à leur ordre d achat ou demande de téléphone, un chèque correspondant au tiers de l estimation basse de l'objet à l ordre de la «S.V.V.B», plafonné à 500. Ce chèque ne sera débité que si vous remportez l enchère et détruit le cas échéant. Pas d'enchères par téléphone pour les objets dont l'estimation est inférieure à 500. Tout ordre passé sans réception de garantie (chèque ou empreinte de carte bancaire) sera considéré comme nul. LE PAIEMENT DU PRIX, DES FRAIS ET TAXES Article 5 : L adjudicataire payera, en sus du prix d adjudication des frais acheteurs selon modalités fixées à la rubrique «Avis aux acheteurs» ainsi que la TVA de 20 % sur l ensemble. Concernant les enchères données via internet sur le site Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). Vous acceptez de ce fait que communique à la SVVB et Me Benoît Dessaut tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVVB et Me Benoît Dessaut se réservent de demander, le cas échéant, un complément d information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVVB et Me Benoît Dessaut, si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l acheteur majorés de 3% hors taxes soit 19.67% H.T. (pour les ventes volontaires) ou 15% H.T. (pour les ventes judiciaires). Les frais d expédition sont à la charge de l acquéreur. En cas de demande d expédition, l adjudicataire décharge la SVVB et Me Benoît Dessaut de toute responsabilité concernant l envoi. Ordres d achat secrets via interencheres-live.com : La SVVB et Me Benoît Dessaut n ont pas connaissance du montant maximum de vos ordres déposés via interencheres-live.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L exécution de l ordre s adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d enchère est défini par les intervalles suivants :jusqu à 19 : 5, de 20 à 199 : 10, de 200 à 499 : 50, de 500 à 999 : 100, de à : 200, de à : 500, de à : 1 000, de à : 2 000, de à : 5 000, et plus : Si vous êtes adjudicataire via un ordre d achat secret, vous autorisez la SVVB et Me Benoît Dessaut si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l acheteur majorés de 3% hors taxes soit 19.67% H.T. (pour les ventes volontaires) ou 15% H.T. (pour les ventes judiciaires). Les frais d expédition sont à la charge de l acquéreur. En cas de demande d expédition, l adjudicataire décharge la SVVB et Me Benoît Dessaut de toute responsabilité concernant l envoi. Article 6 : Pour être effectif, le paiement comptant du prix d adjudication, augmenté des frais et taxes se fera : - En espèces, dans le respect de la réglementation en vigueur pour les résidents et non résidents. - Par chèque, certifié si le commissaire-priseur juge la garantie nécessaire. - Par virement bancaire grâce à nos coordonnées bancaires jointes dans le catalogue. - Par carte bleue sur place à l Hôtel des Ventes ou à distance par voie téléphonique. Le paiement s effectue en euro, tout montant réglé dans une autre devise se verra majoré de 20 % pour compenser les frais de change généré à l encaissement. LE TRANSFERT DE PROPRIETE ET LES GARANTIES Article 7 : Les acquéreurs sont responsables des lots dès l adjudication prononcée, mais le transfert de propriété ne sera effectif que lors de l encaissement définitif du paiement, la clause de réserve de propriété édictée par la loi du 12 Mai 1990 bénéficiant aux vendeurs.

12 A compter de l adjudication, le vendeur ou ses mandataires ne sauraient être tenus pour responsables de la disparition partielle ou totale du lot adjugé ou des dommages qui pourraient lui être occasionnés. L ENLEVEMENT DES LOTS ADJUGES Article 8 : Les enlèvements ne sont autorisés que sur la présentation du bordereau d achat après paiement effectif complet dans les conditions des articles 1, 5 et 6. L enlèvement des effets adjugés devra être effectué par l adjudicataire dans les délais annoncés dans le catalogue et / ou lors de la mise en vente, sous sa seule responsabilité, à ses frais et ses risques et périls. L enlèvement des effets adjugés est, sauf stipulation contraire, obligatoire ; la revente sur site par l adjudicataire est interdite. Dans la cas où l adjudicataire ne ferait pas procéder à l enlèvement des effets à lui adjugés, dans les délais qui lui sont impartis, le vendeur se réserve le droit de réclamer réparation des préjudices que pourraient lui causer ce retard ou des préjudices pouvant être causés à des tiers et notamment à des adjudicataires d autres effets. Le vendeur se réserve la possibilité de les faire enlever et stocker aux frais de l adjudicataire et sans que sa responsabilité ne puisse être engagée d aucune manière quant à l état ou la conservation des lotes en question. Dans tous les cas les frais inhérents seront à la charge de ou des adjudicataires et lui ou leurs seront facturés. Article 9 : L adjudicataire s engage expressément et irrévocablement à respecter, et à faire respecter par toute personne qui travaillera pour son compte et à son nom, les lois et réglementation en vigueur, et notamment les prescriptions particulières d hygiène et de sécurité applicables aux travaux effectués dans un établissement par une entreprise extérieure, organisées par le Décret du 20 Février 1992 et/ou les dispositions particulières applicables aux opérations de bâtiment et de génie civil, organisées notamment par la Loi du 31 Décembre 1993 et le Décret du 26 Décembre il s engage expressément et irrévocablement à agir avec toutes les précautions requises pour prévenir tout dommage aux tiers ou aux biens du vendeur, et à réparer sans limitation de montant tout dommage dont il pourrait être tenu pour responsable. DISPOSITIONS DIVERSES Article 10 : En tout état de cause, il ne pourra être dérogé aux présentes conditions générales de vente. Dans les cas où l adjudicataire émettrait des réserves générales ou particulières dérogeant aux présentes conditions, ces réserves seront réputées nulles et non écrites sans que le vendeur ou ses mandataires aient à l en informer expressément. Article 11 : Seule la version des conditions générales de vente rédigées en langue française, régit la vente ; toute traduction n est qu indicative. En cas de contradiction entre une traduction et le texte français, c est le dernier qui prévaudra. Article 12 : Pour tout litige, il est fait attribution expresse de juridiction aux Tribunaux de Paris. Article 13 : Le fait de porter une enchère, implique l entière adhésion de l enchérisseur aux conditions ci-dessus énoncées. Les présentes conditions de trouvant reproduites dans le catalogue de la vente, sur le site internet et/ou affichées sur les lieux de la vente, l enchérisseur ne pourra invoquer l ignorance de celles-ci.

13 Vente du samedi 21 mars 2015 à 16:00 Ordre d'achat / Absentee Bid Form Nom et Prénom : Name & First Name Adresse : Adress Téléphone : Phone Fax / Numéro du lot Description du lot Limite à l enchère (en euros) Date : Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés cidessous. (Les limites ne comprenant pas les frais légaux) I have read the conditions of sale printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on my nehalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer's premium and taxes Références bancaires obligatoires: Required bank references and account number Les ordres d'achats doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente. To allow time for processing, absentee bids should be received at least 24 hours before the sales begins Signature obligatoire : Required signature :

2.1 Les présentes conditions générales régissent les conditions de vente et d utilisation de Ticket Premium.

2.1 Les présentes conditions générales régissent les conditions de vente et d utilisation de Ticket Premium. Conditions générales d utilisation de Ticket Premium Octobre 2012 1. Définitions Les mots et expressions utilisés dans les présentes conditions générales avec des majuscules ont le sens qui leur est donné

CONDITIONS GENERALES DE SERVICE APRES VENTE (S.A.V.)

Chapitre 11 Gestion d une affaire

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

Objets Publicitaires pour salons

CONDITIONS GENERALES D ACHAT

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES. Transports sanitaires

CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES. Transports sanitaires Marché de service CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES Transports sanitaires - Etablissement contractant : CENTRE HOSPITALIER 858 rue des Drs. Devillers 02120 GUISE 03.23.51.55.55 03.23.51.55.35 Procédure

Cahier des Clauses Administratives Particulières

CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL

Reverso Gyrotourbillon 2. Introduction 6-8. Le tourbillon sphérique. La quête de la précision. La réserve de marche. Décoration horlogère Reverso Gyrotourbillon 2 Introduction 6-8 Le tourbillon sphérique La quête de la précision La réserve de marche Décoration horlogère Précision, étanchéité et révision 10-13 Précision Etanchéité Révision

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE

FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE A QUI INCOMBE LE RECOUVREMENT DES CHARGES? Le rôle du syndic : Le non-paiement des charges par un ou plusieurs copropriétaires oblige

D O S S I E R D E P R E S S E

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

LICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES

Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS

Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Marché N 2012-DTD51-AO-001 Fourniture et livraison de kits de prélèvement sanguin et de fiches en liasses autocopiantes COMMUN AUX DEUX LOTS Cahier

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES Zone d Activité de la Lande - Saint-Pair-sur-Mer CS 50219 50402 Granville Cedex Tel : 02 33 91 33 91 fax : 02 33 50 63 11 courriel : secretariat@granville.cci.fr MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

Demande d une carte de crédit ACS VISA.

Demande d une carte de crédit ACS VISA. Demande d une carte de crédit ACS VISA. Prière d écrire lisiblement et de compléter toutes les rubriques. Age minimal: 18 ans pour une carte principale, 16 ans pour une carte de partenaire. Emetteur de

TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE

TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE TOUT SAVOIR SUR LA CARTE BANCAIRE Carte bancaire : plancher et plafond de paiement Dernière mise à jour le 11 juin 2009 à 09:17 par ericrg Les commerçants sont libres d'accepter ou non les paiements par

REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014

REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014 REGLEMENT COMPLET Jeu «Gagnez un séjour Thalasso» Du 31 mars au 24 mai 2014 Article 1 Organisation et thème Eovi-Mcd mutuelle, mutuelle ayant son siège social 44 rue Copernic, 75016 Paris, soumise aux

Conditions Générales de Vente

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP COLLEGE AIME CESAIRE Tél. : 0262 71 12 65 Fax. : 0262 59 35 58 2 rue de la Laïcité - 97427 ETANG SALE http://college-aime-cesaire.acreunion.fr/ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP Fourniture de titres

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES de PRODUITS CONSOMMABLES et ADAPTES

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES de PRODUITS CONSOMMABLES et ADAPTES CUFR JF CHAMPOLLION Place de Verdun 81000 ALBI CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES C.C.A.P MARCHE DE SERVICE 2012 N 101-2012 PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX, NETTOYAGE DES VITRES, FOURNITURES

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP

MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CCTP CCP PIECE 2/2 MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES MARCHE N 2014.05 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RELATIF AU NETTOYAGE DU GYMNASE D AMBLAINVILLE Mairie d AMBLAINVILLE Place du 11 Novembre

Formulaire de candidature pour les bourses de mobilité internationale niveau Master/ Application Form for International Master Scholarship Program

Formulaire de candidature pour les bourses de mobilité internationale niveau Master/ Application Form for International Master Scholarship Program Formulaire de candidature pour les bourses de mobilité internationale niveau Master/ Application Form for International Master Scholarship Program Année universitaire / Academic Year: 2013 2014 INTITULE

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

Les Explications détaillées sur le Back Office Produits (BO)

CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE

CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE CONDITIONS GENERALES DE LA CARTE ET DU PROGRAMME LE CARRE VIP BARRIERE GROUPE LUCIEN BARRIERE met en place un programme de fidélité «LE CARRE VIP BARRIERE» dont les conditions générales d utilisation sont

Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode d analyse de projets innovants.

Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode d analyse de projets innovants. Direction déléguée aux affaires Administratives et Financières REGLEMENT DE CONSULTATION Procédure ouverte avec Publicité Evaluation de projets innovants pour une pré-maturation et Formation à une méthode

Conditions Générale de «Prestations de services»

Conditions Générale de «Prestations de services» Conditions Générale de «Prestations de services» Article 1 - Définitions Nom commercial, ORDI-HS, désigne l Auto-entrepreneur, M. HAMID Farid, 5 Avenue de Jouandin, 64100, Bayonne. (A.E, entreprise non

CONDITIONS GENERALES VENTE

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Procédure d appel d offres ouvert REGLEMENT DE LA CONSULTATION Référence accord-cadre n 03-2015 Procédure d appel d offres ouvert Régie par l article 29 du décret n 2005-1742 pris en application de l ordonnance n 2005-649 du 6 juin 2005

CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (CCAP) COMMUN AUX 5 LOTS

Les moyens de paiement en Inde

Les moyens de paiement en Inde Les moyens de paiement en Inde 2010 - Ubifrance et les Missions Economiques Introduction Actualisation au 31 mai 2010 Prestation réalisée sous système de management de la qualité certifié AFAQ ISO 9001

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES PARTICULIERES «Emission de titres de transports train et avion et services annexes» Appel d offres ouvert (Article

Contrat d exposant RENT2015

Contrat d exposant RENT2015 Contrat de location de stand pour l édition 2015 du salon RENT Real Estate & New Technologies, qui se tiendra les 3 et 4 novembre 2015, Espace Charlie Parker, Grande Halle de la Villette, 211 Avenue Jean

CONDITIONS GENERALES DE VENTE INTERNET

CONDITIONS GENERALES DE VENTE INTERNET CONDITIONS GENERALES DE VENTE INTERNET Les dispositions qui suivent établissent les conditions générales de vente des produits proposés sur ce site par la société CRYS PARKER CREATIONS représentée par

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015

Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 Suivi des plans de désherbage communaux Positionnement dans la charte régionale d'entretien des espaces communaux 2015 ACTE D'ENGAGEMENT Marché passé selon une Procédure Adaptée Articles 26, 28, 29 et

CONDITIONS GENERALES

CONDITIONS GENERALES CONDITIONS GENERALES Applicables aux produits d épargne proposés par VTB Bank (France) SA (31/03/2014) Dispositions générales Article 1 : Offre de VTB Bank (France) SA VTB Bank (France) SA (la Banque)

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité.

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité. REITEL Feinwerktechnik GmbH Senfdamm 20 D 49152 Bad Essen Allemagne Tel. (++49) 5472/94 32-0 Fax: (++49) 5472/9432-40 Mode d emploi STEAMY MINI Cher client, Nous vous félicitons pour l acquisition de l

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances.

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances. LETTRE DE CONSULTATION ETABLIE DANS LE CADRE D UNE PROCEDURE ADAPTEE (art 28CMP) UNIVERSITE DE NIMES- Rue du Docteur Georges SALAN 30 021 NIMES Cedex 1 Destinataire : Objet du marché : Audit et Conseil

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions

SBMNET: conditions de l accord. 1. Définitions SBMNET: conditions de l accord 1. Définitions Compte signifie un compte bancaire détenu par un client dans une branche, département ou filiale de la State Bank of Mauritius Limited dans la République de

1. L ENTREPRISE 2. CARACTERISTIQUES ET DEROULEMENT DE LA PRESTATION CHARTE QUALITE 2.1. DEMARCHE VOLONTAIRE 2.2. REALISATION DE L AUDIT

1. L ENTREPRISE 2. CARACTERISTIQUES ET DEROULEMENT DE LA PRESTATION CHARTE QUALITE 2.1. DEMARCHE VOLONTAIRE 2.2. REALISATION DE L AUDIT REGLEMENT DU DISPOSITIF CHARTE QUALITE 1. L ENTREPRISE Cette prestation est réservée à toute personne physique ou morale immatriculée au Répertoire des Métiers, quelle que soit la forme juridique que revêt

autonome loi 1901 A. CREATION DE L ASSOCIATION Une Coopérative scolaire peut se constituer en Association autonome.

autonome loi 1901 A. CREATION DE L ASSOCIATION Une Coopérative scolaire peut se constituer en Association autonome. INFORMATIONS LEGALES ET REGLEMENTAIRES EN MATIERE DE FONCTIONNEMENT D'UNE COOPERATIVE SCOLAIRE SELON LA FORME JURIDIQUE (Circ. n 2008-095 du 23/07/2008) Association : ce que dit la loi 1901 La Constitution

CONDITIONS SPECIFIQUES DE VENTE POUR LES PROFESSIONNELS

Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier

Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier Page 1 sur 8 Dossier de candidature Opérateurs en Diagnostic Immobilier à retourner à CESI Certification 30 Rue Cambronne 75015 Paris Nom :.. Prénom :.... Domaines de certification demandés : Certificats

LE MAGAZINE DU POKER EN EUROPE MEDIA KIT

LE MAGAZINE DU POKER EN EUROPE MEDIA KIT LE MAGAZINE DU POKER EN EUROPE MEDIA KIT UN MAGAZINE SPÉCIALISÉ, HAUT DE GAMME ET GRATUIT - Un mensuel gratuit consacré au poker en France et en Europe, 84 pages A4 dos carré, 90g/m². - Une maquette raffinée

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) :

CALENDRIERS 2015. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr. Modèle N 1B : Option 1 (facultative) : CALENDRIERS 2015 Modèle N 1A : Modèle N 1B : TARIFS / BON DE COMMANDE : Voir en fin de catalogue. Tél. 02 40 06 56 56 - www.calendriers112.fr NOUVEAU : Calendriers N 2/8 et 9 effaçables avec l Option 2

TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès

TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès COMMUNE de LABEUVRIERE TRAVAUX D AMENAGEMENT Trottoirs rue Jules Guesde Impasse rue Jean Jaurès CAHIER des CLAUSES ADMINISTRATIVES et PARTICULIERES (CCAP et CCP) Date et heure limites de réception de l

FONTANOT CREE UNE LIGNE D ESCALIERS IMAGINÉE POUR CEUX QUI AIMENT LE BRICOLAGE.

FONTANOT CREE UNE LIGNE D ESCALIERS IMAGINÉE POUR CEUX QUI AIMENT LE BRICOLAGE. STILE FONTANOT CREE UNE LIGNE D ESCALIERS IMAGINÉE POUR CEUX QUI AIMENT LE BRICOLAGE. 2 3 Magia. Une gamme de produits qui facilitera le choix de votre escalier idéal. 4 06 Guide pour la sélection. 16

Collection de photos échantillons

Collection de photos échantillons Collection de photos échantillons SB-800/600 Entrez dans le monde passionnant du Système d Eclairage Créatif de Nikon avec le SB-800/600. Les numéros de page se rapportent aux explications dans le manuel

SEVRES ESPACE LOISIRS

SEVRES ESPACE LOISIRS SEVRES ESPACE LOISIRS MARCHE PUBLIC DE SERVICES Nettoyage et entretien du SEL Marché n SEL13-01 CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES (CCP) Mode de consultation : procédure adaptée Le présent document vaut

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP CLÉS USB Micro Square Card La plus petite clé USB La taille de la Micro Square Card interpelle imédiatement: seulement 29 x 29 mm. C'est notre plus petite clé USB. Sa petite dimension est dûe à la micro

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice Cahier des charges Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Environnement Mer et Littoral DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

Conditions pour la location de matériel de chantier (Les présentes conditions ont été élaborées par des délégations de VSBM et SBI/SSE)

Conditions pour la location de matériel de chantier (Les présentes conditions ont été élaborées par des délégations de VSBM et SBI/SSE) Conditions pour la location de matériel de chantier (Les présentes conditions ont été élaborées par des délégations de VSBM et SBI/SSE) 1. Généralités Les conditions énoncées ci-après sont valables pour

CIRCUIT DE LA CHATRE

CIRCUIT DE LA CHATRE CIRCUIT DE LA CHATRE L association CastelRacing Team est heureuse de vous proposer une sortie circuit à La CHATRE (à 35 km au sud de Châteauroux) le dimanche 27 février 2011. Cette journée est ouverte

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant En temps de crise, les gens sont souvent à la recherche d investissements différents, les marchés étant soumis à des turbulences importantes.

Collimateur universel de réglage laser

Collimateur universel de réglage laser Collimateur universel de réglage laser Manuel de l utilisateur Réf. WG-840 Mise à jour 27.08.2013 En projetant un rayon laser dans l axe du canon de votre arme à feu, ce collimateur universel de réglage

CONDITIONS GENERALES

CONDITIONS GENERALES CONDITIONS GENERALES 1. Sauf stipulation contraire écrite, toutes offres et toutes conventions (même celles à venir) sont régies par les présentes conditions, lesquelles en font partie intégrante et priment

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES Cahier des prescriptions spéciales Juin 2013 1 Chapitre I : Dispositions Administratives

Niko Mysterious L art de disparaître. Illuminating ideas.

Niko Mysterious L art de disparaître. Illuminating ideas. Niko Mysterious L art de disparaître Illuminating ideas. Niko Mysterious incarne un tout nouveau concept parmi l appareillage électrique de Niko. L interrupteur de cette série est monté dans le plan du