Download "Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux"

1 Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Exposition le mercredi 25 mars de 9h30 à 17h00 Vente le jeudi 26 et le vendredi 27 mars à 9h30 et 14h 29 rue du Mirail Bordeaux cedex. Tel Recevez le catalogue par mail sur simple demande et gratuitement

2 REGLEMENT DES VENTES AUX ENCHERES 1 L OBJET MIS EN VENTE - Les poids, dimensions, caractéristiques techniques et renseignements divers ne sont donnés qu à titre indicatif et n engagent en rien la responsabilité du commissaire-priseur et du Crédit Municipal. Une exposition préalable permettant aux éventuels acquéreurs de se rendre compte par eux-mêmes de l état des objets et de leurs caractéristiques, il leur appartient de procéder à toutes vérifications à ce moment-là et aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée et la vacation de vente terminée. - Les petits accidents, petites réparations, traitements divers des pierres, ré-entoilage et restaurations des tableaux ne sont pas obligatoirement signalés. L acquisition d armes à feu est soumise à la présentation d un permis de chasse ou d une licence de tir en cours de validité au nom de l acheteur. 2 LA VENTE - La direction de la vente et des enchères est sous l entière responsabilité du commissaire-priseur qui l exerce de façon discrétionnaire et dans le respect des usages établis. Il organise les enchères de la manière la plus appropriée dans l intérêt de la vente. - En cas d incident ou de contestation, seul le commissaire-priseur est apte à désigner l adjudicataire, à reprendre les enchères ou à annuler la vente. Dans le cas où deux personnes ayant porté en même temps deux enchères identiques, revendiquent toutes les deux le bénéfice de l adjudication, le bien sera immédiatement remis en vente au dernier prix atteint et tout le public pourra à nouveau enchérir. Le commissaire-priseur exerce seul son pouvoir de police de la vente, il peut donc refuser toute enchère ou faire expulser toute personne dont le comportement nuirait au bon déroulement de la vente. - Les ordres d achat et enchères par téléphone sont des facilités pour les clients que le commissaire-priseur et le Crédit Municipal se chargent d exécuter gracieusement, mais qui ne sont pour eux, en aucune façon, une obligation. Leur responsabilité ne pourra être engagée en cas d échec de liaison téléphonique ou en cas d erreur ou d omission, aussi bien pour les enchères par téléphone que pour les ordres d achat. Tout ordre d achat doit être accompagné d un chèque libellé à l ordre du commissaire-priseur. Toute demande de ligne téléphonique doit être faite par écrit, accompagnée d un RIB. et doit être reçue au plus tard la veille de la vente. Les enchères par téléphone ne seront admises que pour les lots estimés 300 au minimum. Tout enchérisseur par téléphone est réputé preneur à cette estimation. 3 PAIEMENT - La vente se fera expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus du prix d adjudication une commission de 15,02 % augmentée le cas échéant de frais de poinçons par objet (platine = 9 ; or = 6 ; argent = 4 ) ou d honoraires d expert spécialiste lorsqu il y est fait recours. - Tout enchérisseur s engage à régler personnellement et immédiatement le prix augmenté des frais et commissions. Il est censé agir pour son propre compte, sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire acceptée par le commissaire-priseur. Il devra présenter une ou deux pièces d identité sur simple demande. - En cas de paiement par chèque, le commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance du lot jusqu à complet encaissement de celui-ci. - Les clients non résidents en France, ne pourront prendre livraison le leurs achats qu après un règlement bancaire par Swift. - A défaut de paiement par l adjudicataire dans un délai d un mois, et après mise en demeure restée infructueuse, le commissaire-priseur sur demande du requérant, pourra procéder à la revente du bien sur folle enchère de l adjudicataire défaillant, et si le bien est adjugé à un prix inférieur à celui obtenu la première fois, ce dernier sera poursuivi de plein droit pour paiement de la différence. 4 DELIVRANCE DES LOTS ADJUGES - Une fois l adjudication prononcée le bien adjugé est sous l entière responsabilité de l acquéreur. il lui appartient notamment de prendre toutes dispositions pour faire assurer son bien s il le juge utile. - La délivrance du lot se fait aussitôt l adjudication prononcée et le paiement effectué, sauf exception convenue avec le commissairepriseur lui-même, ou dans les cas d ordre d achat ou d enchère téléphonique. - Dans tous les cas, il est dans l intérêt des acquéreurs d enlever leurs achats dans les plus brefs délais s ils ne veulent pas s exposer à des frais de manutention, de gardiennage et de transport dans un lieu de stockage. - Il appartient à l acquéreur lorsqu il prend possession de ses lots de vérifier leur conformité avec ses achats et de procéder au récolement sur le champ, en présence et sous contrôle de la personne lui délivrant les lots. - Toutes dispositions ou conventions contraires aux règles relatives au paiement et à la délivrance des biens adjugés, passées entre un préposé du commissaire-priseur ou du Crédit Municipal, sans l accord formel du commissaire-priseur, seront passés sous l entière et exclusive responsabilité de leurs auteurs.

3 Jeudi 26 Mars 2015 à 9h30 Bijoux 1 Trois anneaux liés, une bague (manque pierre) et deux anneaux or ,4g. 2 Bague or gris et diamants baguette 8g tdd Bague or et diamants taille moderne (4x0,04 cts env.) 5g tdd Bague or, petits diamants et pierres 3,5g tdd Bague or, petits diamants et pierres 3,7g tdd Bague or gris et diamant taille moderne ( 0,30 cts env.) 2g tdd Bague or et diamants taille moderne 3,2g tdd Un anneau or tdd 53 et une bague or et saphirs 3,7g tdd Un collier or gris et deux pendentifs or gris, verre et diamants 19,9g tel Un pendentif or, saphir traité et petits diamants et un pendentif or et perle de culture 6,9g tel. 11 Bracelet or, pierres et diamants 10,8g tel Bracelet or, jade teint et diamants 28,3g tel (chaînette et deux breloques en or 14 carats). 13 Deux colliers or (cassés) 24,8g tel Une montre de gousset or (remontoir métal), un fermoir et un bracelet or (cassé) 73,4g tel. 15 Lot d'or à la casse 15,1g Sautoir or 16,7g tel (anneau fermoir en métal) Un collier, un pendentif or et un pendentif or et pierre 14,7g tel Trois bagues or, rubis de synthèse et diamant (chocs) 6,6g Bracelet or 12,7g Lot d'or à la casse 2,9g Lot d'or à la casse 5,7g tel Collier or cassé 15,6g tel Bague (sciée) or gris, pierres et diamant demi taille (choc) 1,8g tel Trois pièces de 50 Pesos or 124,9g Trois pièces de 50 Pesos or 124,9g Deux pièces de 50 Pesos or 83,3g Cinq pièces de 20 Frs or ( ) 32,4g Pièce de 20 Frs or (1827) 6,6g Cinq Souverains or 39,5g Cinq Souverains or 39,9g Cinq Souverains or 39,8g Cinq Souverains or 39,9g Cinq Souverains or 39,9g Cinq Souverains or 39,9g Cinq Souverains or 39,8g Cinq Souverains or 39,8g Six Souverains or 47,8g Six Souverains or 47,8g Bague or et pierres 10,4g tdd 55 (manque) Collier or 16,2g Bracelet or avec breloque pièce de 5 Dollars or 44,7g Bracelet jonc ouvrant or 11,1g Bracelet jonc ouvrant or 10,1g Bracelet jonc or (abîmé) 13,2g tel Bracelet d'identité or 7,2g Deux paires de créoles or 3,7g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 1

4 47 Deux chevalières, une bague, une paire de créoles, un anneau, deux colliers (dont un cassé) or, un collier or avec motif or, perles et trois épingles or et perles 48,9g tel. 48 Une médaille, deux croix et un médaillon or et perles 8,1g tel Lot d'or à la casse 19,7g tel Bracelet or (chaînette sécurité manquante) avec six pièces de 20 Frs or ,1g tel. 51 Trois bracelets jonc or 27,7g Collier or 20,1g Pendentif or 20,5g tel (dont deux breloques en 14 carats) Une boucle d'oreille or et un collier or avec un motif or et pierres 10,2g Deux bagues or jaune, or gris et pierre 22,6g tdd Bague or et diamant cœur 16,2g tdd Bague or et pierres 14,9g tdd Bague or, pierre verte entourée de diamants taille moderne 6,2g tdd Pendentif or gris et diamants taille moderne 11,5g Pendentif or gris, diamants et perle de culture 5,9g tel Collier de perles de culture choker avec fermoir menottes or 37,8g tel Collier de perles de culture choker avec fermoir menottes or 16g tel Bague platine, or gris et diamants taille moderne (central 0,5 cts env.) ,6g tdd Collier de perles de culture en chute fermoir or 19,8g tel Un ras de cou or gris avec un pendentif grenouille or gris, pierres et diamants 8,1g tel. 66 Un collier or avec quatre pendentifs or, pierres et diamants 17,1g tel Bague serpent or et demi anneau or et diamants 2,9g Collier or 10g Un collier et un pendentif or et diamants 21,5g tel Paire de créoles or 4,4g Un collier et une médaille or 9,7g Lot de pièces argent 939,6g Bague or gris et diamant taille moderne (1,50 cts env.) 2,2g tdd Pendentif cœur or et diamants taille moderne 3g Collier or avec motif or et petites perles 20,2g tel Une bague or et petit diamant, un bracelet d'identité (cassé) et un pendentif or 5,9g. 77 Montre de gousset or (bélière et remontoir or) 84,8g tel Deux montres de col or (cassées, manques, remontoirs et bélières métal) 41,6g tel. 79 DUPONT, briquet métal doré Bracelet or avec trois breloques or 115,5g Collier or (fermoir cassé) 25,6g Anneau or gris et diamants taille moderne 2,8g tdd Collier or 16,1g Deux anneaux or, une paire de boucles d'oreilles or et pierres et quatre bagues or et corail teint 18,2g tel. 85 Bague or et diamants 9,6g tdd Bague or et diamants taille moderne 8,3g tdd Bague or et diamants 5,5g tdd Bague panthère or et pierres 4g tdd Bague or, roses et petit diamant 1,6g tdd Bracelet or et petits diamants 15,3g Bracelet or avec breloque pièce de 10Frs or (1867) 19,9g Bracelet or et diamants taille moderne (fermoir fragilisé) 10,1g tel Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 2

5 93 Collier or gris avec motif or gris et diamants taille moderne 7,3g Bracelet or, perles, corail teint 2,8g tel Collier de perles de culture choker fermoir or (cassé) 31g tel Collier de perles de culture choker fermoir menottes or 24,7g tel. retiré 97 Bague platine, monture VAN CLEEF & ARPELS, sertie d'un diamant taille ancienne de 4,10 cts env. entouré de 14 diamants baguettes et de 18 diamants taille brillant (égrisures au diamant central) 15,5g tdd Bague platine, pierres et diamants taille ancienne (1x0,25 cts env.) et taille moderne (2x0,20 cts env.) 4,9g tel tdd 49 (tordue, manques). 99 Bague or gris, platine et diamant taille ancienne (0,20 cts env.) 2,7g tel tdd Une broche or, une anneau or et diamants tdd 47 et un pendentif or gris et diamant 8,3g tel. On y joint un collier argent 2,7g et une montre acier sur bracelet cuir (en l'état, aiguille cassée). 101 Bracelet or 26,8g Collier or cassé 22,5g Bague or, saphirs de synthèse et diamant taille moderne 0,50 cts 3,9g tdd Anneau or 5g tdd Bracelet or, pierres et diamants taille moderne 9,6g Bague or et pierres 5,5g tdd Bracelet or 17,4g Deux colliers or et un pendentif or et pierre 37,8g Une croix et un collier or 6,7g Deux bracelets or, une paire de boucles d'oreilles or et une bague or, pierres et perles 6,9g. 111 Cinq boucles d'oreilles et deux colliers or 14,5g tel (accidents et manques). 112 Pendentif or et jaspe rouge 18g tel Collier or 12,8g Bracelet or 6,2g Un anneau, une bague or et une bague or et pierre 8,7g Trois paires de boucles d'oreilles or, perles, cinq pendentifs or, pierre, perle, deux colliers or, un bracelet or et pierres 16,8g et un pendentif or 14 carats 4,8g. On joint une paire de boucles d'oreilles métal et pierres. 117 Bague or et diamants 3g tdd Bague or, rubis et petits diamants 2,5g tdd LIP, montre dame boîtier or et bracelet métal (usures) 16,2g tel Un collier, un anneau, une paire de boucles d'oreilles, trois médailles et un pendentif or 18,2g. 121 Un pendentif or et un pendentif or et diamants 8,7g Collier de perles de culture choker fermoir or 26,9g tel Un bracelet et un collier or 13,2g Trois pendentifs, une paire de créoles or (une cassée) et une bague or et pierres 6,2g tel. 125 Bague or et grenat pyrope 17,5g tdd Trois anneaux or liés 9,8g tdd Bague or et onyx 7,2g tdd Paire de boucles d'oreilles or et diamants taille moderne 2,5g Un collier or gris et une croix platine et diamants taille ancienne (chocs pierres) 7,8g tel. 130 Bague or gris et diamants taille moderne (centrale 0,10 cts env.) 3,3g tdd Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 3

6 131 BREITLING, montre d'homme modèle BENTLEY tout acier dans son écrin avec certificat (rayures). 132 BREITLING, montre de dame Colt Océane Chronomètre tout acier, cadran serti de diamants taille moderne. 133 Deux bracelets or cassés 37,8g Une croix or 8,3g Bague or 14 carats 3,3g tdd Une boucle d'oreille et deux pendentifs or 13,7g VAN CLEEF&ARPELS bague or, agate verte et diamants 7,8g tdd Broche mouche or, rubis, émeraude et diamants taille moderne 9,6g tel DINH VAN, pendentif cœur or et diamant taille moderne (0,30 cts env.) ,2g. 140 Pendentif or 2,9g Pendentif or, verre et diamants taille moderne 10,3g tel Bracelet or et diamants taille moderne 56,7g Ras d'oreilles or et diamants taille moderne (2x0,20cts env.) 13,4g (absence poussoirs). 144 Collier or 23,3g Collier or avec deux breloques cœur or fermoir menottes or 10,5g Paire de créoles or 13,4g Collier or 47,5g tel (manque une partie) Une médaille or 1,8g Bague or et diamants taille moderne (chocs) 3g tdd LIP, montre de dame boîtier métal sur bracelet cuir (usure) Pendentif or 19,6g Collier or et diamants taille moderne 53,1g Collier or 60,9g Bracelet d'identité or 46,4g Bracelet or 34,7g tel Pendentif or 14g Pendentif or 19,3g Pendentif éléphants or 17g Pendentif or 10,7g Pendentif or 17,4g Un collier et un pendentif or 15,2g Bague or et diamants taille moderne 6,3g tdd Bague or, saphir (usure) et diamants taille moderne 8,6g tdd Bague or et pierre (cassée) 7,2g tdd Bracelet demi jonc or 45,9g Collier or 43,2g Collier or avec motif or et pierres 11,5g Bracelet jonc ouvrant or 12,2g Un collier or avec cinq breloques or 16,3g et un collier or avec cinq breloques coquillages et or 18,5g tel. 170 Un pendentif or, une boucle d'oreille or et petits diamants et une paire de boucles d'oreilles or et pierres (poussoirs manquants) 16,8g. 171 MONTBLANC, paire de boutons de manchette argent et plastique dans écrin avec certificat 19,2g tel 172 MONTBLANC, stylo plume or 14 carats dans son écrin avec certificat MONTBLANC, stylo roller dans son étui avec certificat MONTBLANC, étui en cuir noir deux places Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 4

7 175 BREITLING, montre homme tout acier, modèle Aérospace, Chronomètre digital, étanche à 100 mètres, dans son écrin avec certificat. 176 Bracelet or 27,8g Chevalière or et diamants 4,7g tdd Bracelet or 12,8g Collier or 20,5g Un collier et un pendentif or 16,2g Bracelet jonc ouvrant or 12,8g Deux bracelets jonc ouvrant or 16,9g Deux bracelets jonc or et une paire de pendants d'oreilles or et pierres de synthèse 32,5g. 184 Bracelet jonc or 6,8g MONTBLANC, stylo bille MONTBLANC, stylo bille Quatre bracelets jonc or 53,4g Bracelet jonc or (abîmé) 47,2g. retiré 189 Un collier or et un pendentif or et pierres de synthèse 48,6g. retiré 190 Bague or et pièce de 10 Frs or 10g. retiré Un collier de perles de culture fermoir or 24,9g. retiré 192 Collier or 16,8g Bracelet or 7,8g Paire de créoles or 5,4g Un collier et deux pendentifs or et une bague or et pierre (sciée) 9,3g tel. 196 Bague or et pierres 9,5g tdd Collier or avec motif or 42,2 g Quatre bracelets jonc or 51,2g Cinq bracelets jonc or 67,6g Deux bagues or et pierres de synthèse 24,4g Jeudi 26 Mars 2015 à 14h00 Bijoux 201 Une bague or et spinelle synthétique et une bague or gris, pierre et diamants (manque) 8,4g. 202 Bague or gris et diamants 2,7g tdd Une paire de créoles, une croix, un anneau et un collier or 21,4g Bracelet jonc or ouvrant 15g Bracelet jonc or ouvrant 10g Bracelet jonc or ouvrant 3,4g Deux colliers, un anneau or, deux bagues or et pierre (manque) et trois boucles d'oreilles or, pierre et émail (manques) 18,5g tel. 208 Un collier, une chevalière or et une chevalière or et onyx (manque) ,1g tel. 209 Un collier, une croix, deux chevalières et un pendentif or 24,1g Deux bagues or, diamant, pierre et perles de culture 4,4g Trois bracelets or 14 carats 25,6g Un collier et une croix or 9,3g Lot d'or à la casse 6,7g Montre de col or (manque verre) 16,9g tel Bracelet jonc or ouvrant 14 carats 21,9g Une paire de boucles d'oreilles et un pendentif or 4,7g Bague or, onyx et petit diamant 5,2g tdd Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 5

8 218 Dix bagues or, spinelle de synthèse et petits diamants et deux anneaux or 47,3g tel (manques). 219 Un bracelet or et une bague or et pierre 12,9g tdd Un collier or et un pendentif or et diamant taille moderne 5,2g Bracelet jonc or 15,9g Bague pièce de 20 Frs or 9,2g tdd Lot d'or à la casse 30,8g tel Cinq bagues or, pierres, saphir et petits diamants 13,5g Collier or (fermoir fragilisé) 50,6g Collier de perles de culture fermoir or 40,2g tel Chevalière or 12,5g Bague or gris et diamant taille moderne 2,4g tdd Un collier, un bracelet d'identité, une paire de boucles d'oreilles, une chevalière or, une médaille or et nacre et une bague or gris et diamant tdd 53, 18,4g. 230 Un collier, deux médailles, une croix, une chevalière or et une bague or et pierres 18,6 tdd Dé à coudre argent 6,7g Collier or avec motifs or 29,1g Deux bracelets jonc or 16,9g Une paire de boucles d'oreilles or et pierres, une paire de pendants d'oreilles et un pendentif or, pierres, deux petites perles de rivière et trois perles fantaisie 10,9g tel. 235 Bague or et diamant taille moderne 1,9g tdd Bracelet or et acier 35,6g tel Un collier, deux bracelets or (manque fermoir), un bracelet or, cornaline, grenats et un bracelet or et pierres (manques) 50,5g tel. 238 Bague or (manque pierre) 13,4g tdd Chevalière or et cornaline 12,3g tdd Un ras de cou or et un pendentif or et camée 9,6g tel Un collier et un pendentif pièce de 20 Frs or (1854) 38,7g Un collier et un anneau or 38g Bracelet jonc ouvrant or 17,2g Bracelet or 18g Collier or 10,6g Un collier or et une bague or et onyx 21,4g tel Trois paires de boucles d'oreilles or et pierres (cassées) et deux bracelets or (dont un cassé) 14,1g. 248 Un bracelet or, saphirs et diamants 10,9g tel Pendentif cœur or, pierres et petits diamants 4,7g Une paire de boucles d'oreilles et une bague (tdd 56) or et pierres 8,7g. retiré 251 Un collier or 5,5g et un pendentif or 14 carats 3,5g Un collier et un pendentif or 9,1g Quatre boucles d'oreilles or, perles et rubis et un pendentif or 2,8g tel On joint deux colliers métal. 254 Un anneau et un pendentif guitare or 2,5g Lot d'or à la casse 12,4g Deux bracelets jonc or 24,8g Collier or 26,5g Bracelet or 7g Bracelet or 6g Bracelet jonc ouvrant or 4,7g Deux croix or 6,7g Trois bagues or, saphir et pierres (une cassée) 10,8g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 6

9 263 Bague or et deux perles de culture 5,9g tdd Trois bagues or, pierres et diamants taille moderne, un collier et un pendentif or et deux pendentifs or et perles de culture 16,5g. 265 Un collier et un bracelet or (cassé) 19,4g Deux chevalières, une bague or (manque pierre) et une bague or et petit diamant 24,7g. 267 Une paire de boucles d'oreilles (une cassée), une bague et un pendentif or 6,3g. 268 Un collier, un bracelet, deux pendentifs, deux croix, une paire de boucles d'oreilles et une paire de créoles (une fermoir cassé) 31,7g. 269 Une paire de boucles d'oreilles et deux bagues or, rubis et petits diamants (manques) 15,2g tdd 55 et Une paire de boucles d'oreilles or et perles 3,1g tel, une broche or carats 5,6g. On joint un bracelet métal et résine. 271 Un collier or et un pendentif pièce de 20 Frs or et perles (1913) 18,9g Un bague or et spinelle de synthèse (chocs pierre) tdd 53 et une chevalière enfant or 5,1g tel. 273 FESTINA, montre d'homme tout acier dans son écrin Une médaille or 0,7g Broche or, pierres et roses 12,7g Bracelet or 14 carats composé de neuf pièces or et deux breloques pièces or 27g tel. 277 Broche or 8g Un sautoir, un anneau or et une bague or, pierres et roses (usure pierre) ,5g tel. 279 Bague marquise or, pierre et roses, sertissage en platine 5,4g tel tdd Montre de dame boîtier or avec un diamant taille ancienne (0,10 cts env.) sur bracelet jonc or 19,5g tel. 281 Chevalière or et onyx 10,6g Bague or, saphir et petits diamants 2,6g tdd Bague or, émeraudes et diamants taille moderne 9,6 g tel tdd Bague or, roses et diamant taille ancienne (0,25 ct env.) 4,7 g tdd (accident). 285 Bague or, argent, roses et diamant taille ancienne (0,50 ct env.) sur anneau or 3,8 g tdd 63 (accidents et manque). 286 Bague or et diamant taille moderne (0,10 ct env.) 5,8 g tdd Broche croissant de lune or, argent, roses et diamants taille ancienne g tel (manque pierre). 288 Deux boutons de col or et pierres 4 g tel Pendentif or et jaspe 1,6 g tel Pendentif or et jadéite non pesé Bracelet or et béryl vert 64,1 g tel Collier perles et opale fermoir argent et pierres Collier de perles de culture en chute fermoir cassé Collier de perles en chute fermoir or Collier de perles fermoir or gris, diamants et roses Chevalière or et onyx 17,1g tdd Collier or 29,6g Anneau or 6,9g tdd Deux pièces de 50 Frs argent 60g Bracelet jonc serpent or 7,7g Collier or 9,1g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 7

10 302 Bague platine et diamants taille ancienne (1x0,30 cts et 6x0,01 cts env.) ,2g tdd Montre de col or 13,6g tel Collier or et pierres 23,3g Bracelet or et pierres 12g Bracelet or avec quatre breloques or 12,1g Une bague or gris, pierre et petits diamants 3,8g tdd 53. On joint une bague métal et pierres. 308 Un collier, une médaille, une bague or et deux paires de boucles d'oreilles or, perles et topaze 8,3g Bracelet or 17g Une chevalière et un pendentif pépite or 5,3g Bague or, pierre et diamants 4,5g tdd 55. retiré 312 Demi anneau or gris 3,2g tdd 56. retiré 313 Pendentif pièce de 50 Frs or (1857) 25,5g tel. retiré Montre de dame boîtier or sur bracelet or 27,3g tel (poids sans retiré mécanisme et verre). 315 Pièce de 20 Frs or (1909) 6,4g Deux boucles d'oreilles, un bracelet jonc bébé or, un pendentif or et aigue-marine 6,4g. 317 Bracelet or 11,7g Lot d'or à la casse 4,2g Bracelet or 40,3g Collier or 41,3g Collier or (manque fermoir) 21,1g Collier or avec motif or 40,8g Trois bracelets jonc or 34,7g Bague or, pierre et diamants (2x0,07cts env.) 5,8g tdd Collier or 7,4g Une bague or, pierre et diamants taille moderne tdd 57, deux colliers or, un pendentif or et perle 8,1g et un pendentif or 14 carats et pierres 0,7g Paire de ras d'oreilles or gris et saphirs 2,4g Chevalière or 22,5g TORRENTE, bague or et saphirs jaune 7,6g tdd CARTIER, briquet laqué noir Un collier, un bracelet d'identité, une bague, une médaille or, une médaille or, pierres, une bague or, perle, trois bagues or et pierres et une paire de pendants d'oreilles or 19,3g tel. 332 Bague or et diamants 5,4g tdd Bague or et petits diamants 3,8g tdd Collier or 6,3g Bracelet jonc or 6,4g Bracelet jonc ouvrant or 10,7g (accident) Un collier, une bague or, un pendentif clé et une bague or et pierres (bosselée) 7,8g tel. 338 Pendentif pièce de 20 frs or (1863) 7,6g Un collier (abîmé) et un pendentif or 16,9g Pièce de 20 frs or (1895) 6,4g Bracelet or (abîmé) 24,3g tel Bracelet jonc ouvrant or 20,6g Bracelet jonc or, rubis et petits diamants 8,5g (bosselé, fermoir usé) Lot d'or à la casse 33,7g Bague or et diamants taille moderne 6,9g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 8

11 346 Un chevalière, une bague pièce or, une bague or et perle fantaisie, une bagues or et pierres et une paire de créoles or (bosselées) 19,1g. 347 Sept bracelets jonc liés or 14 carats 48,1g (accidents) Lot d'or à la casse 23,6g et 4,1g d'or 14 carats Bague or gris et pierre blanche 14,3g tel tdd Collier or 42,4g Un collier et un pendentif cœur or 8,7g Pendentif or et rose 5,4g Deux anneaux or liés 6,3g tdd Deux boutons de manchettes or 3,3g tel Une bague or gris et diamant taille ancienne (0,25 cts env.) tdd 59 et un anneau or gris et diamants taille moderne (23x0,04 cts env.) 5,6g tdd Pièce de 10 Frs or (1856) 3,1g Montre de dame boîtier or, remontoir métal sur bracelet or 17,6g tel Collier or 62,2g Une bague or et petits diamants, une boucles d'oreille (écrasée) et sept anneaux or liés 8,8g. 360 Bracelet d'identité or 28,5g Une paire de ras d'oreilles or et perles de culture (manque un poussoir) et un bague (tordue, manque pierre) 2,7g tel. 362 Un collier et une croix d'agadès or 13,3g Un collier et une paire de créoles or 9,3g Deux paires de créoles or 11,4g Un collier or gris et une médaille "plus qu'hier moins que demain" or gris, pierres et petits diamants 20,2g. 366 Une bague or et diamant et un anneau or 12g Paire de ras d'oreilles or gris, petits diamants et perles de culture 3,7g Paire de pendants d'oreilles or, perles de culture et camée 15,9g tel Anneau or gris et diamants taille moderne 1,8g tdd Montre de dame marquée EGER, boîtier or gris sur bracelet or gris, cadran serti de diamants taille moderne remontoir métal 29,9g tel. 371 Bague or et diamants (en deux morceaux, manque une partie) 5,9g tel Un collier un bracelet et une boucle d'oreille or 9,7g Bracelet or 39,2g Bague or et topaze 7,4g tel tdd Bague or et citrine 11,7g tel tdd 53 (usure pierre) Bague or et topaze 19,7g tel tdd Un collier, une croix et un pendentif or 23,5g Un collier et un pendentif or 5,4g Cinq colliers or (cassés et manques) 8,5g tel Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 9

12 Vendredi 27 Mars 2015 à 9h30 Bijoux 380 Collier or 32g Six pendentifs, trois colliers (cassés et manques), trois bagues bébé or (manques) et une bague or et pierres 26,3g tel. 382 Un collier et une croix or 31,2g Un collier or cassé avec une breloque métal 24,7g tel Deux chevalières or et deux bagues or et topaze (usure) 11g Paire de créoles or 3,1g Bracelet or 54,1g Trois anneaux or liés 3,6g tdd Trois colliers or 14,4g Un bracelet d'identité, une paire de boucles d'oreilles or, une bague et une paire de ras d'oreilles or et émeraudes 4,6g. 390 Collier or 41,1g Bracelet or 48g Croix or 14 carats (manques) 29,8g Deux pendentifs or 2,8g Porte-monnaie argent 48,7g Un collier, une médaille, trois pendentifs or et une bague or et rubis 8g tel. 396 Bracelet or et pierres 24,2g Un collier or et un pendentif cœur or et pierres 29,6g Bague or et améthyste 15,1g tdd Paire de pendants d'oreilles or et pierres 10,1g Chevalière or et pierres 50,2g Bracelet or 39g Montre de dame boîtier or sur bracelet or 26,2g tel (remontoir métal) Collier or 14,7g Bracelet or 54,9g Paire de boucles d'oreilles or et pierres 9,5g Anneau or 8,1g tdd Une bague or et topaze tdd 55 et une paire de boucles d'oreilles or et pierres 9,4g tel. 408 Lot d'or à la casse 2,4g tel Bracelet or 31,4g Collier or 23,3g Deux bagues or, saphirs et petits diamants 6,9g Bague or, pierres et diamants taille moderne 6,2g tdd Bracelet jonc or 13,3g Bracelet jonc or 12,8g Bracelet jonc or 12,9g Bracelet or 14,1g Bracelet or 4,3g Bague pièce de 20 Frs or 13,8g tdd Bague or et petits diamants 5,4g tdd Une bague or et deux bagues or et diamants 9,9g Bague or et améthyste 6g tel tdd Bague or gris et petits diamants 2,8g tdd Bague or gris et diamants 5g tdd Bague or et citrine 7,6g tdd Pendentif cœur or gris et diamants taille moderne 6,6g Un collier et un pendentif pièce Souverain or 20,2g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 10

13 427 Collier or 22,3g Bague pièce de 10 Frs or (sciée) 7,7g Deux bagues or et diamants 7,8g Bague or et grenat 4,3g tdd Deux chevalières or et onyx 5,6g Bague or et roses 6g tdd Une bague tdd 64 et une paire de boucles d'oreilles or et pierres 13,2g Deux bagues or, spinelle de synthèse (tordue et manques), un pendentif or, pierre (manques), une boucle d'oreille or, pierre et une médaille or 13,2g tel. 435 Neuf pièces de 50 Frs argent 270g Quatorze pièces de 10 Frs argent 350,2g Trois pièces de 100 Frs argent 45g Soixante dix neuf pièces de 5 Frs argent 948,6g Un collier or et une broche or (manques) 9g Lot d'or à la casse 8g tel Un collier, une paire de créoles et trois pendentifs or 8,4g (accidents) Bague têtes de panthères or, pierres et diamants 9,4g tdd Bague or et petits diamants (tordue) 2,5g Collier or (fermoir métal) 21,9g Porte Louis d'or en métal doré Bague pièce or Louis XVIII (1815) 11,1g tdd Bague or et pierres 4,5g tdd Une bague or et petits diamants tdd 56 et une paire de boucles d'oreilles or et pierres 8g. 449 Une bague or, émeraude et diamant taille ancienne (0,50 cts env.) 8,5g tdd 53 (inclusions). 450 Bague or, rubis, émeraude, saphir et petits diamants 3,6g tdd Un collier et un pendentif or 8g Bracelet jonc ouvrant or (soudures) 13,5g tel Bracelet jonc ouvrant or (soudures) 14,1g tel Bracelet jonc ouvrant or (soudures) 13,4g tel Collier or 31,9g Bracelet or 12,5g Lot d'or à la casse 26,3g (améthyste) Chevalière or 3,9g tdd Bracelet jonc or 56g Collier or avec motif or 22 carats 54,4g Collier or 22 carats 19,1g Bracelet jonc or 22 carats et pierres 7,1g tel Bracelet jonc ouvrant or 22 carats 10,4g Bracelet or 22 carats 6,5g Tour de cheville 7,3g Un bracelet or cassé et un collier or et pierres cassé 17,6g tel Une bague or et diamant taille moderne tdd 66 et une médaille or 8,2g Une bague tdd 67 et un bracelet or 11,6g Bracelet or 10,5g Collier or avec deux breloques or 15,3g Bracelet jonc or 10,1g Une pièce de 20 Frs or (1813) et une bague or et 7,6g Bracelet jonc or 10,5g Deux colliers, une croix, une médaille or 26,3g et un anneau or gris carats 4,9g. 475 Une paire de boutons de manchettes or 5,2g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 11

14 476 Bracelet jonc or 22 carats 29,9g Ras de cou or avec motif cœur or 14,3g Bague or et petits diamants 4,3g tdd Un bracelet, une paire de créoles, une bague enfant (tordue) or et un bijou de main or et rubis 28,1g tel. 480 Bague serpent or et pierre 6,2g tdd Une bague or, améthyste tdd 53, une paire de ras d'oreilles or et pierres ,3g et une bague or 14 carats 2,2g (manque pierre). 482 Deux médailles argent 15,9g tel Bracelet or 22,8g Collier or 9,3g Bague or et diamants taille moderne 6,9g tdd Bague or et pierre 4,5g tdd Chevalière or, onyx et petit diamant 3,9g tdd Bague or gris, saphir et diamants taille moderne 3g tdd Bague or, saphir et petits diamants 5,2g tdd Une broche or et perle de culture et un tiki or et onyx 8g tel Un collier, un pendentif et une chevalière or (sciée) 15,8g tel Collier or avec premier anneau côté fermoir, or 14 carats 31,5g tel Bague serpent or et pierres 11,7g tel Plaque One Troy Ounce, or 31,1g (999,9 millièmes) Deux bagues or, pierres (manques), un pendentif dauphin or et perle fantaisie, une créole or cassée et un collier or cassé 17,7g. 496 Bague platine, or gris et diamants, (central taille ancienne 1,4 cts env. et x0,04 cts env.) 8,8g tdd Bracelet or et diamants taille moderne 56,1g Broche or, rubis, saphir, émeraude et diamants taille moderne 25,5g Bague pièce de 2 Pesos or 5g tdd Un bracelet et trois bagues argent et turquoise 32,7g tel Deux bracelets d'identité argent 83,5g Trois bagues or et pierres 25,5g Bracelet jonc or cassé 6,2g tel Bracelet or 13,8g Un collier (une maille accidentée) et un pendentif cœur or 6,5g Bracelet or et pierres composites 7,3g tel Bague or gris et diamants (central 0,50 cts env. et 10x0,05 cts env.) 3,6g tdd Collier or 15,6g Broche or gris et diamants 12,7g Bague or gris, diamant (0,30 cts env.) tdd 51 et une paire de dormeuses or gris et diamants 5,7g. 511 Deux paires de boucles d'oreilles or, roses et pierres 4,3g tel TISSOT, montre de dame boîtier or sur bracelet or, remontoir métal, usure bracelet (34,4g sans mécanisme) et 37,2g tel. 513 Montre de dame boîtier or sur bracelet or remontoir métal (14,1g sans mécanisme) et 16,9g tel. 514 Montre de col or remontoir métal 16,6g tel Deux bracelets jonc 22 carats 58,3g Collier or 26,7g Bracelet or 24,9g Collier or 13,9g Paire de créoles or 3g Un collier or avec motif anneau or, un pendentif étoile or, pierres 3,8g et un collier or 14 carats 1,4g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 12

15 521 Collier or 31,1g Bracelet jonc or ouvrant 22,8g Paire de créoles or 14 carats 2,8g BREITLING, montre d'homme acier sur bracelet cuir, avec certificat, dans son écrin. 525 Quatre bracelets cassés, un collier, un anneau or 22,4g tel Lot d'or 6,9g tel Une paire de créoles, un pendentif or et une bague or gris, pierres 3,8g tel et un collier argent 3,4g. 528 Une bague or gris, pierres, petits diamants tdd 55 et un anneau or 6,3g Collier or 8g Une paire de pendants d'oreilles or et deux bagues or et pierres 18,5g Un bracelet jonc or et une bague or et pierres 25,1g Deux colliers, deux médaille et une bague or 12,8g tel Un collier, une paire de boucles d'oreilles or, pierres et un pendentif or retiré 5,6g. On joint un collier métal doré. 534 Bague or 14 carats et pierres 3,9g tdd Anneau or gris et diamants (chocs pierres) 2,8g tdd Un pendentif, un collier et deux bracelets argent 148,2g Une bague or et roses et une paire de boucles d'oreilles or 4,3g tel Pièce de 20 Frs or (1910) 6,4g Anneau or 3,2g Anneau or 3,8g Lot d'or à la casse 5,6g Un collier or et deux bagues or et pierres 25,6g tel. retiré 543 Une croix et une médaille or 6,9g Quatre bracelets argent 71,9g Un collier et une médaille or 33,6g Bracelet demi jonc or 29,4g Deux bagues (une bosselée) et un anneau or 16,5g Une bague (manque pierre) et une paire de boucles d'oreilles or 6,3g tel. 549 LOUIS VUITTON, lunettes de soleil (usure) Une chevalière, un anneau or gris, un morceau d'or et un anneau or ,7g. 551 Paire de boutons de manchettes, un collier et trois pendentifs argent ,1g tel. 552 CARTIER, briquet métal Trois bagues or, pierres et petits diamants 8g Bague or et grenats 6,3g tdd Une chevalière or (sciée, abîmée) et une bague or et améthyste (abîmée) 11,8g tel. 556 Un petit tiki or et corail teint 0,6g Porte cigarettes argent 135,5g Montre de gousset argent et deux pièces de 100 Frs argent 99,3g tel Petit porte monnaie argent et pierres (manques) 14,6g tel Un pendentif main or, un bracelet avec une breloque cœur or, un bracelet or et pierres et un pendentif or et verre aventuriné 11,3g. 561 Porte-clés argent 13,5g Un bracelet jonc, un bracelet d'identité et un bracelet argent 109,1g CARTIER, trois anneaux or liés 10g tdd Collier or et perles 9,8g tel Un collier (fermoir cassé) et un bracelet boules or 25g tel (bosselés) Un collier, un bracelet or et une bague or et saphir 26g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 13

16 567 Anneau or gris et diamants 2,7g tdd Trois anneaux, deux bagues, un bracelet cassé, un pendentif cœur or (écrasé) et un pendentif or et griffe (partie en 14 carats) 16,4g tel. 569 Quatorze pièces argent et deux bracelets argent (dont un cassé) 330,6g Vendredi 27 Mars 2015 à 14h00 Bijoux 570 Pendentif pièce or 35,7g Pendentif pépite or 8,7g (accident) Porte-mine or 17,4g tel Bracelet or avec breloque médaille or 41,9g (fermoir fragilisé) Chaîne giletière or 37g Huit chevalières et deux anneaux 26,7g tel Bague "Vous et Moi" or et diamants taille ancienne (2x 0,50 cts env.) 5g tdd Neuf bagues or, grenat, rubis, saphirs, corraline 11,5g tel Cinq bagues or, rubis, saphir 19,3g Cinq bagues or, saphirs, topaze et petits diamants 10,7g Trois bracelets or 19,7g (accidents) Une chevalière et un ras d'oreille or et diamant taille moderne 6,6g MONTBLANC, stylo à bille MONTBLANC, stylo à bille modèle Bohème Bracelet or et pierres 6,1g Une chevalière or et un pendentif or, saphir et petits diamants (chocs) ,9g tel. 586 Douze pièces argent, un collier argent et un pendentif argent et pierre ,9g tel. 587 Bracelet jonc or 23,1g Bague or, jade néphrite 8,4g tdd Collier or, verre, topaze et petits diamants 14,7g tel Bague or, émeraudes et diamants taille moderne 3g tdd Une chevalière sciée et un bracelet or cassé 5,7g tel Pièce de 20 Frs or (1849) 6,4g Un collier et un bracelet or 24,1g Un collier et un bracelet or 35,4g Collier or 41,2g Bracelet or 24,3g Collier or 26,4g Bracelet or 22,2g Bracelet or 11,2g Collier or 17,4 g fermoir 14 carats Un collier or et une bague or et diamants (0,30 cts env.) 17,8g tdd Un collier, deux pendentifs et deux ras d'oreilles or (manques) 7,2g Un bijou de main, un fermoir et deux médailles or 8g tel Un bracelet d'identité, un pendentif, une bague motif fleurs or, trois bagues or et pierres 10,6g, une bague (tordue, écrasée) et une paire de boucles d'oreilles or 14 carats 5,4g. 605 Lot d'or à la casse 19,1g tel Collier or avec motif or, roses et diamant 4,8g tel Bague or et pierre 0,8g Lot d'or à la casse 6,4g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 14

17 609 Une bague pièce de 10 Frs or tdd 56, une bague or et pierre (bosselée) tdd 53 et une bague or et camée tdd 53, 17g tel. 610 Lot d'or à la casse 7,2g tel Pendentif pièce de 5 Frs argent (1847) 25g Deux bagues or et pierres (manques) 6,6g tel Bague or et pierres 3,9g tdd Bracelet or 28,6g Bague or 1,3g Collier or 34,6g (chaînette sécurité cassée) 34,6g Bracelet or 29,5g Bracelet or 24,2g Bague or 9,9g tdd Bracelet or 10,3g Bague or et pierres (sciée) 4,6g tdd Une bague or, petit diamant et perle de culture et bague or, pierres et diamants 4,1g. 623 Collier or et pierres 10,2g tel Bague or gris et diamants 2,8g tdd Une chevalière or et deux bagues or et pierres 9g tel Collier or 30g Collier or 42,6g Collier or 22g Collier or 20,1g Un collier or et un pendentif or et pierre 29,5g tel Trois anneaux or liés 11,9g tdd Pendentif or et acier signé BULGARI, stylisant un soleil dans un cercle ,3g tel. 633 Deux médailles or 9,9g Chevalière or 10g Bague or gris, pierre et diamants taille moderne 7g tdd Bague or et diamants taille moderne 6,3g tdd Broche tortue or et émail 9g tel Un pendentif or, pierre, petit diamant, une créole cassée et un anneau or 9g tel. 639 Deux bracelets d'identité or 2,8g Un collier et une boucle d'oreille or 2,5g Un collier or et un pendentif or et pierres 3,8g Deux bracelets or 16,9g tel Bague or et perles 4,7g tdd Lot d'or à la casse 13,6g tel Deux bagues or et petits diamants et une paire de créoles or 3,5g LOTUS, montre d'homme acier sur bracelet cuir (rayures) YOUNGER&BRESSON, montre d'homme métal doré sur bracelet cuir (rayures, usure bracelet). 648 CARTIER, trois anneaux liés or 12,1g tdd BULGARI, bague or et pierre 17,1g tel tdd Un collier et un pendentif or 44,1g Deux colliers, cinq pendentifs or et pierres, une chevalière or et deux bagues or et pierres 27,8g tel (accidents). 652 Un collier or et une bague or et roses 5,2g tdd Un collier or, une paire de ras d'oreilles or et pierres, un pendentif or et pierres 3,1g et une paire de ras d'oreilles or 14 carats et pierres 0,3g tel Sept anneaux liés or 4,1g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 15

18 655 Une bague or, pierres et diamants taille moderne tdd 57 et une paire de pendants d'oreilles or 5,9g. 656 Trois bagues or (sciée, bosselée et manques) 6,9g tel Deux bagues or, pierre et petit diamant 2,1g Trois chevalières or et pierre 14,7g et un pendentif or 14 carats et pierre ,6g tel (bélière métal). 659 Un collier or avec pendentif cœur or et pierre 24,5g tel Bracelet or 6,4g Un collier et un pendentif or 18,8g Pendentif or 0,6g Bague or 2,3g tdd Bague or, pierres et petits diamants (manque une pierre) 10,7g tel Un collier (noué cassé), un anneau, une médaille, trois boucles d'oreilles or, deux bagues or et pierres (une sciée) 11,5g tel et une boucle d'oreille or 14 carats 0,5g. 666 Bracelet jonc or (chocs) 18,2g Bracelet jonc or 15,9g Bracelet or 21,2g Deux colliers or 22,7g Un collier or et un pendentif cœur or et petits diamant 3,5g Deux bracelets, une broche or et un anneau or gris 8,3g Bague or gris, perle de culture et diamants 4,4g tdd Collier or 14 carats 30,4g Bracelet or 14 carats 27,2g Pièce de 10 Frs or entourée d'un pendentif or 14 carats 7,3g tel Un collier, un pendentif or et un pendentif or et pierre 5,7g tel Bague or et pierres 7,6g tdd Bracelet jonc ouvrant or et pierres (cassé et manques) 12,8g tel Un anneau or et une bague or, pierres et petits diamants 7g Bague or et pierre 3,3g tdd Bague or et pierre 2,3g tdd Bracelet or 12,5g Un collier et un pendentif or (cassés) 5,1g Sautoir or (manque fermoir) 25,9g CARTIER, trois anneaux or liés 8,5g tdd Bague or et diamant taille moderne (0,20 cts env.) 3g td Bague or et diamants taille moderne (9x0,05cts env.) 4g tdd Collier or 35,7g Un collier et une médaille or 6,3g Un anneau or, un pendentif or et pierre et deux bagues or et pierres ,4g tel. 691 Collier or 17,3g HERMES, montre d'homme boîtier métal sur bracelet cuir (avec facture usure). 693 Bague or gris et diamants (central 0,40 cts env.) 3g tdd Bague or et diamant taille moderne (0,30 cts env.) 0,9g tdd Collier or 14 carats 30g Chevalière or et pierre 12,8g tdd Anneau or 2,4g Un collier or noué et un pendentif œil or 14 carats et pierre 1,7g tel Deux colliers, un bracelet, une médaille or, un pendentif or et petits diamants 18,7g et un collier cassé avec motif or 14 carats 4,1g. 700 Croix du sud 9,6g Les 26 et 27 mars 2015 Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 16

CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES

CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES ENTRE : PICAUD La commune de TREGONNEAU, représentée par le Maire Jean-Luc (ou son représentant). ET : Mme/M, ci-dessous désigné(e) sous le terme «l occupant» Il est

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Faire de la publicité sur GOOGLE AD-WORDS

Faire de la publicité sur GOOGLE AD-WORDS Entreprise AD-WAIBE 34 ter rue Pierre Rambaud 33600 PESSAC Tél. : 06.10.09.66.14 Création de sites Internet www.ad-waibe.com : création de sites Bordeaux www.waibe.fr : sites internet automatiques www.wobile.fr

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE Vous DEVEz savoir septembre 2012 CE QuE Vous D Ce dépliant est destiné aux négociants en métaux précieux et pierres précieuses au Canada. Il

REGLEMENT DU JEU LE PLIAGE GALLERY

Règlement jeu concours les essais connectés PEUGEOT

Règlement jeu concours les essais connectés PEUGEOT Article 1 : Organisateur Règlement jeu concours les essais connectés PEUGEOT La société AUTOMOBILES PEUGEOT, société anonyme au capital de 171 284 859 euros dont le siège social est sis 75 avenue de la

Règlement du jeu concours avec obligation d achat «JEU CONCOURS ANGEL»

Règlement du jeu concours avec obligation d achat «JEU CONCOURS ANGEL» Règlement du jeu concours avec obligation d achat «JEU CONCOURS ANGEL» Article 1 - société organisatrice La Société Clarins Fragrance Group S.A.S au capital de 3 280 000 Euros immatriculée au Registre

Article 1 : ORGANISATEUR

Article 1 : ORGANISATEUR RÈGLEMENT DE LA 6ÈME ÉDITION DES 10 KM DU CŒUR ET DE LA MARCHE DU CŒUR ET DE LA 2ème ÉDITION DU «CROSS DU CŒUR» ORGANISÉS DANS LE CADRE DES FOULÉES DE L ASSURANCE Article 1 : ORGANISATEUR La 6ème édition

LICENCE D UTILISATION DE LA DO NOT CALL ME LIST : CONDITIONS GENERALES

9. Ornements pour cabinets

Article II. ORGANISATION DES INSCRIPTIONS

Article II. ORGANISATION DES INSCRIPTIONS Adopté au Conseil Municipal du 9 février 2015 Article I. PRÉSENTATION La Mairie de Montmorency propose aux enfants montmorencéens de partir en séjour pendant les vacances scolaires. Les vacances constituent

Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012

Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012 Débroussaillement obligatoire : synthèse des nouveautés du Code Forestier de juillet 2012 Avec la parution de l'ordonnance n 2012-92, le 26 janvier 2012, et du décret n 2012-836, le 29 juin 2012, le Code

Objets Publicitaires pour salons

Cahier des Clauses Administratives Particulières

PROTECTION PROFESSIONNELLE DES ARTISANS DU BATIMENT

PROTECTION PROFESSIONNELLE DES ARTISANS DU BATIMENT PROTECTION PROFESSIONNELLE DES ARTISANS DU BATIMENT ACTIVITE D E M A N D E D A S S U R A N C E Si vous avez déjà souscrit un contrat de la gamme Protection Professionnelle des Artisans du Bâtiment, indiquez-nous

Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur

Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur La Facturation Le Livre chronologique des Recettes Le Registre des Achats Le Suivi du Chiffre d Affaires en temps réel Site internet

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO Catalogue 2009 Chemin de Castillones ZI des Iscles 13550 NOVES TEL : 09.64.18.86.48 FAX : 04.90.23.51.57 MAIL : groupe.enseigne.pro@orange.fr Toute l équipe de Groupe Enseigne Pro est

Tableaux d alarme sonores

Tableaux d alarme sonores Tableaux d alarme sonores Type T4 CT 1 boucle NiMh Réf. : 320 020 Type T4 CT 2 boucles Réf. : 320 019 FEU BOUCLE 1 FEU TEST BOUCLE 2 DEFAUT BATTERIE SOUS TENSION SECTEUR ABSENT Contenu de l emballage -

Les Explications détaillées sur le Back Office Produits (BO)

«Coca-Cola MD Le calendrier de la Brigade partie 3 2014» Règlement officiel du Concours

«Coca-Cola MD Le calendrier de la Brigade partie 3 2014» Règlement officiel du Concours AUCUN ACHAT REQUIS «Coca-Cola MD Le calendrier de la Brigade partie 3 2014» Règlement officiel du Concours 1. Admissibilité : Le concours «Coca-Cola MD Le calendrier de la Brigade 2014» (le «Concours»)

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка NAVITIMER 01 3 Aiguille des heures Hour hand Stundenzeiger Lancetta delle ore Aguja de horas Ponteiro das horas Часовая cтрелка Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT WWW.ATTRACTION.COM EUEMENT 50$ OU MOIN OBTENEZ DE VÊTEMENT PERONNAIÉ EN ÉTAPE RAPIDE ET FACIE! DÉMARQUEZ-VOU! FACIE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - ATIFACTION GARANTIE COMMENT ÇA FONCTIONNE CHOIIR UN VÊTEMENT

CONVENTION DE COMPTE DE DEPOT EN DEVISES

OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO»

OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO» Opérateur de services SMS OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO» Article 1 ORGANISATION La société ATOUT-SMS-MÉDIA, dont le siège social est situé au 51 rue Paul Bloc à Nouméa, organise et met

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13 42501 Le Chambon Feugerolles Cedex France Tel : 04 77 40 54 38 Fax : 04 77 40 54 41 Mail : securite@somain.fr Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13

Comment participer aux ventes Online?

Comment participer aux ventes Online? Comment participer aux ventes Online? 1 Ce qu il faut savoir sur les ventes Online : - Aucun catalogue papier ou format PDF n est confectionné pour les ventes Online - Ces ventes se déroulent sur une semaine,

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE 1. Domaine d application Le Vendeur est la société «COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME», association dont le siège social est situé à ALENCON (61000) 86 rue St Blaise. Le site

CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST

CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST 660 Référence : 9690 Ce système utilise la technique du transpondeur, c est à dire que les échanges de données entre le badge et le lecteur

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant En temps de crise, les gens sont souvent à la recherche d investissements différents, les marchés étant soumis à des turbulences importantes.

Notice d'utilisation Capteur de niveau TOR. LI214x 704776/00 10/2010

REGLEMENT DU JEU-CONCOURS «Crée la DINGO de tes rêves» Du 22 février au 8 mars 2013

REGLEMENT DU JEU-CONCOURS «Crée la DINGO de tes rêves» Du 22 février au 8 mars 2013 REGLEMENT DU JEU-CONCOURS «Crée la DINGO de tes rêves» Du 22 février au 8 mars 2013 Article 1 OBJET La société, société par actions simplifiée à associé unique, au capital de 2.800.000, immatriculée au

MODE D EMPLOI ST 4000. Route de la Neuville 08460 LALOBBE FABRICANT DE MATERIEL SCENIQUE MANUEL D UTILISATION ST 4000. Rapport N 2520/14/7656

MODE D EMPLOI ST 4000. Route de la Neuville 08460 LALOBBE FABRICANT DE MATERIEL SCENIQUE MANUEL D UTILISATION ST 4000. Rapport N 2520/14/7656 Route de la Neuville 08460 LALOBBE FABRICANT DE MATERIEL SCENIQUE MANUEL D UTILISATION ST 4000 Rapport N 2520/14/7656 APPAREILS DE LEVAGE - STRUCTURES ALUMINIUM ACCESSOIRES DIVERS www.alusd.com TEL : 03.24.59.41.91

Rapport du Conseil communal au Conseil général

Rapport du Conseil communal au Conseil général République et Canton de Neuchâtel COMMUNE DE L A T E NE Rapport du Conseil communal au Conseil général concernant une demande de crédit de 53 000 francs pour la réfection des points d ancrage de trois

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY

VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION D UN BÂTIMENT PRÉFABRIQUÉ ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY VILLE DE CHÂTEAUGUAY FOURNITURE ET INSTALLATION ET TRAVAUX CONNEXES POUR LA VILLE DE CHÂTEAUGUAY DOCUMENT D APPEL D OFFRES NO : SP-14-144 CHAPITRE E CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIÈRES FOURNITURE

D30 / C30. La sécurité selon votre style

D30 / C30. La sécurité selon votre style / C30 La sécurité selon votre style La sécurité selon votre style Les portes blindées C 30 et D 30 constituent un choix particulièrement indiqué pour les bâtiments neuf parce qu elles offrent des particularitées

Demi-produits Apprêts, Chaînes Bijoux terminés Matériel et outillage Traitement et récupération Or d investissement Alliages dentaires

Demi-produits Apprêts, Chaînes Bijoux terminés Matériel et outillage Traitement et récupération Or d investissement Alliages dentaires En 1800, Melle Alemandet Mr Lyon créent un comptoir d affinage de métaux précieux : le Comptoir Lyon -Alemand. Depuis, nous n avons cessé de compléter nos gammes de produits et services. Nous sommes aujourd

Convention de partage des dépenses Le Contentieux de la FMOQ

Convention de partage des dépenses Le Contentieux de la FMOQ Convention de partage des dépenses Le Contentieux de la FMOQ EN GUISE DE SUITE à l encadré paru dans la dernière livraison du Médecin du Québec (vol. 34, n o 9, septembre 1999, page 20), la convention

JE PARRAINE MES AMIS, ENSEMBLE NOUS BÉNÉFICIONS D AVANTAGES EXCLUSIFS.

JE PARRAINE MES AMIS, ENSEMBLE NOUS BÉNÉFICIONS D AVANTAGES EXCLUSIFS. PARRAIN UNE BANQUE QUI APPARTIENT À SES CLIENTS, ÇA CHANGE TOUT JE PARRAINE MES AMIS, ENSEMBLE NOUS BÉNÉFICIONS D AVANTAGES EXCLUSIFS. LABANQUEQUISEPARTAGE.COM (1) Le Crédit Mutuel, banque coopérative,

CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2

CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2 CONDITION GENERALES DE VENTES V1.3 CONDITIONS MAINTENANCE V1.3 NOTE SUR LE PIRATAGE V1.2 ARTICLE 1 : Généralités Les installations téléphoniques et informatiques relevant des industries mécaniques et électriques

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Informations Légales Mineurs et capacité juridique L'ordonnance n 59-107 du 7 janvier 1959, la loi n 74-631 du 5 juillet 1974 et l'article L.3342-1 du Code de la santé publique

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

Petites entreprises, votre compte au quotidien

Petites entreprises, votre compte au quotidien Petites entreprises, votre compte au quotidien Créée en 1957 par les Caisses d Epargne, Finances & Pédagogie est une association qui réalise des actions de sensibilisation et de formation, sur le thème

Tableau d alarme sonore

Tableau d alarme sonore Tableau d alarme sonore Type T4 CT ISD Réf. 320 000 Généralités Le tableau d alarme sonore T4 CT ISD est conforme à la norme NF S 32-001. Il est conçu pour répondre aux exigences des SSI de catégorie E

Administration en Ligne e-démarches. Console du gestionnaire. Guide utilisateur. Aout 2014, version 2.1

Administration en Ligne e-démarches. Console du gestionnaire. Guide utilisateur. Aout 2014, version 2.1 Administration en Ligne e-démarches Console du gestionnaire Guide utilisateur Aout 2014, version 2.1 Table des matières 1. INTRODUCTION... 3 2. LES MENUS... 4 2.1. Mon organisation / Informations... 5

TP N 1 : ÉLECTRISATION PAR FROTTEMENT

TP N 1 : ÉLECTRISATION PAR FROTTEMENT TP N 1 : ÉLECTRISATION PAR FROTTEMENT Introduction : Certaines substances, lorsqu on les frotte, sont susceptibles de provoquer des phénomènes surprenants : attraction de petits corps légers par une règle

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES Zone d Activité de la Lande - Saint-Pair-sur-Mer CS 50219 50402 Granville Cedex Tel : 02 33 91 33 91 fax : 02 33 50 63 11 courriel : secretariat@granville.cci.fr MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement APPLICATIONS Cinémas, théâtres, bureaux, salles de sport Des lieux publics à fort passage où la sécurité doit être assurée par des systèmes de protection. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT:

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT: Panneaux de terrasse TimberStar Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2 Veuillez lire l intégralité de la notice de pose avant de commencer le montage! Les panneaux de terrasse TimberStar peuvent être sciés,

Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques

Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques >> Agathe MULOT Gaëlle HAROUARD Régisseurs des collections 03 90 58 55 76 agathe.mulot@pair-archeologie.fr gaelle.harouard@pair-archeologie.fr Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques

CONTRAT DE SERVEUR DEDIE HEBERGEMENT GESTION DE NOM DE DOMAINE ET MAIL

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP CLÉS USB Micro Square Card La plus petite clé USB La taille de la Micro Square Card interpelle imédiatement: seulement 29 x 29 mm. C'est notre plus petite clé USB. Sa petite dimension est dûe à la micro

Règlement de Consultation (RC)

Règlement de Consultation (RC) DIRECTION DES FINANCES ET DE LA COMMANDE PUBLIQUE SERVICE COMMUN DE LA COMMANDE PUBLIQUE -------------------------------------- MARCHE PUBLIC DE MAITRISE D'OEUVRE Règlement de Consultation (RC) -------------------------------------