Download "CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES"

1 CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers

2 Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L. 48 x p. 32,5 cm (Restaurations d usage) 1300/1500 Commode galbée en placage de bois de rose et amarante à encadrements de citronnier teinté. Epoque Louis XIV. Dessus de marbre. H. 101 x L. 140 x P. 67 cm 4000/5000 Bureau de pente toutes faces en placage d acajou. H. 94 x L. 76 x P. 40 cm 1500/2000 Bergère d enfant à dossier chapeau de gendarme. Pieds cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. H. 70 x L. 48 x P. 45 cm 1800/2200 Console demi-lune en placage d acajou ouvrant par un tiroir central et deux petites portes latérales. Epoque Louis XVI. H. 86 x L. 91 x P. 50 cm (accident) 3000/3500 Commode galbée à deux tiroirs sans traverses, marquetée de fleurs en façade et sur les côtés dans un bel encadrement. H. 87 x L. 70 x P. 45 cm 2500/3000 Bergère en bois laqué. Epoque Louis XVI. H. 94 x L. 68 x P. 66 cm 1000/1200 Paire de fauteuils en cuir et métal. Modèle de Lecorbusier. H. 68 x L. 73 x P. 87 cm 1500/1800 POTALIS (Baron) XIXe siècle Napoléon à cheval Bronze à patine brune H. 44 x L. 42 cm 2500/3000 Coiffeuse en bois de placage. Estampillée BOUDIN JME. H. 73,5 x L. 86 x P. 50 cm 2000/2500 Paire de bergères en noyer, dossiers à chapeau de gendarme. Pieds cannelés et rudentés à l avant. Epoque Louis XVI. H. 95 x L. 67 x P. 70 cm 2000/2500 Canapé canné en noyer richement sculpté de coquilles. Estampillé CARPENTIER. H. 92 x L. 183 x P. 66 cm 3000/3500

3 Soupière ovale en argent. 2550g. 3200/3500 Soupière ronde en argent 1585g. Paris MO Meurice Pierre-J. 3400/3700 Plat argent bordure ornée d une large moulure filets rubans croisés. 1205g. 600/700 Plat argent. Paris 1768/ g. 850/950 Plat argent 1819/1838. MO M.A.Lebrun. 840g. 800/900 Plat argent. Paris 1809/1819. MO J.A.C. Cressend. 710g. 750/850 Ménagère de 81 pièces en argent comprenant : 12 couverts de table et 6 fourchettes, 12 couverts à poisson, 1 couvert à ragoût, 1 cuillère à sauce, 6 couteaux de table lames acier et 6 couteaux à fruit lames argent. Armoiries surmontées d'un heaume de chevalier. M.O.Falkenberg. Joints 12 couteaux de table manches nacre lames acier. Coffret avec clef. Pds (sans les couteaux) 4670 g. Pds brut : 5480 g. 5000/6000 Cafetière et Sucrier (cf planche de droite). en argent 1290 g 1200/1400 Verseuse tripode en argent pieds griffes. Epoque Empire g. 800/1000 Verseuse tripode en argent pieds patins. M.O Auger. 790g. 800/1000 Chocolatière à pans en argent. 730g. 1000/1200 Chocolatière et son moussoir en argent. 725g. 900/1000 Suite de 12 couverts de table en argent, modèle uniplat. Paris M.O. Labbé.1700 g 2400/2800 Paire de jardinières sur pieds en bronze argenté, base carrée décor de feuilles d'eau surmontée d'un vase avec 2 anses béliers. 1500/1800 Secrétaire à abattant en placage de bois de rose en aile de papillons ouvrant par un tiroir, un abattant, et deux vantaux. Dessus de marbre rose veiné. Estampillé WASSOU. Epoque Louis XVI. H. 140 x L. 76 x P. 37 cm 3000/3500 Commode galbée à deux tiroirs sans traverse marquetée de fleurs. Dessus de marbre rose veiné. Style Louis XV. H. 83 x L. 118 x P 56 cm 1000/1200 Semainier en placage de palissandre. Dessus de marbre rose veiné. Transition des Epoques Louis XV et Louis XVI. H. 151 x L. 82 x P. 38 cm 5000/5500 Paire de fauteuils médaillon en noyer. Pieds cannelés et rudentés à l avant. Estampillés CHEVIGNY. Epoque Louis XVI. H. 88 x L. 57 x P. 58,5 cm 1800/2200 Suite de six chaises de salle à manger en noyer. H. 102 x L. 52 x P. 59 cm 4500/5500

4 Jean CHEVOLLEAU ( ) Les gris de La Rochelle. HST 72 x 92 cm 1300/1500 Commode à deux tiroirs sans traverses marquetée d un vase couvert dans un médaillon. Entourage de fleurs. Montants à cannelures simulées. Dessus marbre. Transition des Epoques Louis XV et Louis XVI H. 87,5 x L. 103 x P. 48 cm 3000/3500 Bureau cylindre galbé toutes faces en placage de bois de rose et palissandre. Il ouvre par trois tiroirs en partie haute, un cylindre et un plateau amovible servant d écritoire. Trois tiroirs en ceinture. Epoque Napoléon III. H. 116,5 x L. 125 x P. 60 cm 5.000/6.000 Commode en bois de placage marqueté de fleurs et vases fleuris dans des encadrements en citronnier teinté. Estampillé E. AVRIL, reçu maître en Transition des Epoques Louis XV-Louis XVI. H. 95 x L. 128 x P. 64 cm 6.000/7.000 Trumeau en bois relaqué. Epoque Régence. (acc. et mq) 1500/2000 Christ en ivoire. XVIIIe siècle. Dim cadre 33 x 23 cm 250/300 Paravent à quatre feuilles en cuir de Cordoue à décor de fleurs, fruits et guirlandes. XVIIIe siècle. H. 176 x L. 240 cm. (légers accidents) 3000/3500 Coffre en bois sculpté à décor d une scène de chasse à incrustations d ivoire et de nacre. Le dossier est surmonté d une couronne. Travail allemand du XIXe siècle. H. 139 x L. 154,5 x P. 52 cm 2000/2500 Enfilade en noyer à quatre portes. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Directoire. H. 102 x L. 228 x P. 65 cm (Marbre réparé) 4500/5500

5 RCS Versailles Agrément n bis, avenue de Sceaux Versailles Tél. : Fax. : DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 A 14H15 EXPOSITIONS PUBLIQUES Vendredi 25 février de 14h à 18h - Samedi 26 février de 10h à 12h et de 14h à 18h Liste de la vente et photos supplémentaires visibles sur La vente se fera expressément au comptant. Frais de vente en sus des enchères 19 % H.T. (soit 22,724 % TTC) MOBILIER, TABLEAUX & OBJETS D ART DES XVIIIE ET XIXE SIÈCLES TRÈS BEAUX TAPIS D ORIENT SUITE À DÉPART - ARGENTERIE Les Islettes XIXe siècle. Ensemble d assiettes à décor polychrome d oiseaux, de coq, de paon (division possible) Expert Cyril FROISSART Lucien NEUQUELMAN ( ) Le golf à Beauvallon. HST SBG 27,5 x 41,5 cm 1500/2000 Commode d entre deux à façade galbée en placage de palissandre. Dessus marbre. H. 77,5 x L. 77 x P. 45 cm 4000/5000 La Rochelle XVIIIe siècle. Saladier. 400/500 Est XIXe. Vase de pharmacie. 100/120 Paris. Paire de bougeoirs vers /200 Expert : Cyril FROISSART Commode à ressaut en placage de bois de rose. Transition des Epoques Louis XV Louis XVI. Dessus de marbre. H. 80 x L. 107 x P. 50 cm 4000/5000 En première de couverture : Commode galbée à deux tiroirs sans traverses. Belle ornementation de bronzes dorés. Signé Henry DASSON sur un bronze. Fin XIXe début XXe siècle. H. 89 x L. 143 x P. 69,5 cm 5000/6000 Chaise longue en noyer sculpté posant sur six pieds. H. 104 x L. 197 x P. 80 cm 4000/4500 Pierre AMBROGIANI ( ) Vase de fleurs HSP SBG 97 x 70,5 cm 2300/2800 Christ en ivoire dans un encadrement en bois sculpté. XVIIIe siècle. H. 86 x L. 46 cm 700/800 Commode en noyer à façade galbée. H. 88 x L. 121 x P. 63 cm (Restaurations sur le plateau) 5000/6000

6 NAIN Laine et soie. Vers 1940/ x 201 cm 2000/2500 KESHAN. Vers x 300 cm 5000/6000 ISPAHAN. 400 x 300 cm 3000/4000 KASHMAR. 385 x 300 cm 3000/4000 KIRMAN. Vers 1950/ x 365 cm 3000/4000 KESHAN. Vers x 330 cm 2000/2200 Ecole Italienne du XVIIIe siècle. Vaisseaux dans la tempête près des côtes. HST. 47 x 85 cm (Restauration) 800/1000 Expert : René MILLET Expertise GILLES CHAUSSELAT Commissaire-Priseur Associé 6bis, avenue de Sceaux VERSAILLES Tél : Fax : Site : Cp com

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles ersailles dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles Jacques Martin & Gilles Chausselat TAPISSERIE D AUBUSSON du XVIIIème siècle à décor de pagodes et de volatile

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 2017 juillet juin2008 2007 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat Bureau plat double face en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Plateau cuir. Epoque Napoléon

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE

LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE NOTES : LES DIMENSIONS SONT DONNÉES À TITRE INDICATIF NOUS NE SOMMES PAS RESPONSABLE EN CAS DE MANQUE DE CLEFS, CHARNIÈRES, ENTRÉES DE SERRURES, BOUTON DE TIRAGE OU AUTRE

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART Versailles Galerie des Chevau-Légers RCS Versailles 442 731 568 - Agrément n 2002-309 6bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles Tél. : 01 39 50 58 08 Fax. : 01 30 21 32 48 ÐIMANCHE 9 OCTOBRE 2005 à 14h15

1 ETAGERE EN TECK À TROIS NIVEAUX ET DEUX PORTES EN PARTIE BASSE 115 X 180 X 48 CM

1 ETAGERE EN TECK À TROIS NIVEAUX ET DEUX PORTES EN PARTIE BASSE 115 X 180 X 48 CM LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE NOTES : LES DIMENSIONS SONT DONNÉES À TITRE INDICATIF NOUS NE SOMMES PAS RESPONSABLE EN CAS DE MANQUE DE CLEFS, CHARNIÈRES, ENTRÉES DE SERRURES, BOUTON DE TIRAGE OU AUTRE

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE le MEUBLE et sa STRUCTURE Éditions VIAL 2. PIED D ANGLE GALBÉ DIT «PIED LOUIS XV» TABLE DE SALON LOUIS XV CONCEPTION, FORME ET DÉCOR Ce pied d angle, de section carrée dont les

44 x 59 cm 5 XXème siècle 11 CADRE d époque Napoléon III marron et doré. 59 x 48 cm 10

44 x 59 cm 5 XXème siècle 11 CADRE d époque Napoléon III marron et doré. 59 x 48 cm 10 N cat dim Prix 1 CADRE doré. XXème 59 x 72 2 2 CADRE laqué beige. XXème 53 x 64 1 3 CADRE Napoléon III noircit et doré 53,5 x 79 1 4 CADRE mouluré noircit et doré XXème 52 x 8 1 5 CADRE orientaliste XIXème

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm 278 PAIRE DE CABINETS en bois noirci et laque polychrome à décor de paysages et arbres fleuris. Japon, XVII siècle (cabinets) Angleterre, XIX siècle (piètement) H 113, L 37, 5, P 37 cm 13 Giuseppe COSTANTINI

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm /2 000

MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm /2 000 MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm. 1 500/2 000 GLACE en bois redoré. (accident). 123x53 cm. 1 000 CONSOLE en bois doré. Epoque Régence (restauration, accident) 4x76x40 cm. 2 000 COMMODE

ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin 2016 10h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques

ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin 2016 10h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés PAU Samedi juin 06 0h : Bijoux et monnaies d or h0 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques www.etude-gestas-carrere.com

RESTAURATION DU MOBILIER : EBENISTERIE-MARQUETERIE LOT UNIQUE 2006

RESTAURATION DU MOBILIER : EBENISTERIE-MARQUETERIE LOT UNIQUE 2006 Annexe unique RESTAURATION DES ŒUVRES D ART ET DU MOBILIER DU MUSÉE MASSÉNA DOCUMENT DESCRIPTIF DES PRESTATIONS ATTENDUES AYANT VALEUR CONTRACTUELLE POUR CE LOT. DECOMPTE DE PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE

Villa "Les chênes Verts"

Villa Les chênes Verts Vente n 2 du 24/07/2010 Villa "Les chênes Verts" SVV Sophie Himbaut N catal. Lot Estimation 1 Bois de lit 80 / 100 à croisillons avec literie usagée deux places et deux chevets. 2 Commode 1000 / 1200 ouvrant

TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015

TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015 TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA - 33240 PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015 Exposition à 14 heures Vente à 15 Heures: Bon mobilier : Commode scriban début XIX.

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA les mains de l excellence TERRA DI SIENA produit depuis une quinzaine d années avec le concours d artisans d art italien hautement qualifiés, une collection

Liste des résultats de vente 21/10/2010

Liste des résultats de vente 21/10/2010 Liste des résultats de vente 21// Page N 1 5 COMPTOIR D'ENTRE DEUX à hauteur d'appui en bois de placage. Hauts pieds fuselés. Dessus de marbre blanc (fente). Travail Anglais. Début XXème. Hauteur 98cm

THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM

THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM 154690_CV VB_Mise en page 1 06/04/11 15:27 Page1 THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM IMPORTANTE VENTE D OBJETS D ART, TABLEAUX ET BEL AMEUBLEMENT APRES SUCCESSIONS (principalement après

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

EXCEPTIONNEL MANUSCRIT RELATANT LA BATAILLE D AUSTERLITZ

EXCEPTIONNEL MANUSCRIT RELATANT LA BATAILLE D AUSTERLITZ VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL PARIS - SALON CASTELLANE 112 rue du Faubourg Saint-Honoré - LUNDI 2 DÉCEMBRE 2013 À 15H L EMPIRE À PARIS A notre connaissance, seul manuscrit connu de la Bataille

VENTE DU 27/06/2015-1

VENTE DU 27/06/2015-1 VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LEGERS GILLES CHAUSSELAT COMMISSAIRE-PRISEUR 6 bis, avenue de Sceaux, 78000 Versailles Tél. 01 39 50 58 08 Fax. 01 30 21 32 48 contact@chausselat.com RCS Versailles 442 731

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04 Edition du 2012/02/04 SALON A TABLES BASSES MEUBLES TV, BILIOTHEQUES TABLES, ETAGERES BERGERES A1 A2 A3 A4 SALLE A MANGER B BUFFETS TABLES DESSERTES B1 B2 B3 CHAISES CHAMBRE C D COMMODES BUREAUX, SECRETAIRES

DE BRUT EN BLANC. Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2014. Tarifs TTC au 01/07/2013

DE BRUT EN BLANC. Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2014. Tarifs TTC au 01/07/2013 DE BRUT EN BLANC Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser Catalogue 2014 Tarifs TTC au 01/07/2013 PIEDS DE LAMPE D E 26 À 45 C M 4008 - Carafe Hauteur : 33 cm 4000 Bougeoir Hauteur : 40

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe

Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe BESOIN D INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES? Un «Décorateur-Conseil» répond à toutes vos questions : Table basse Louis XV «460» Plateau Ornementation : 115 x 74 x 52 cm

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm Lot 26 Jean-Baptiste OUDRY, attribué à Portrait de François de Joubert de la Bastie, Lieutenant Général des Armées du Roi. Toile Cadre en bois doré d époque 101 x 80 cm Expert : René Millet Lot 17 École

HOTEL DES VENTES D AURILLAC

HOTEL DES VENTES D AURILLAC HOTEL DES VENTES D AURILLAC EXPOSITIONS : Vendredi 17 avril de 10h à 12h et de 14h à 18h Samedi 18 avril de 10h à 12h et de 14h à 18h Dimanche 19 avril de 9h 30 à 11h 30 Liste du DIMANCHE 19 AVRIL à 14h

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX & MONTRES Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 50 TIFFANY & C COLLIER «Cravate» en fines mailles souples d or jaune. Designer: PERETTI Ecrin et boîte d origine Expert : Laure

CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm

CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm VENTE DE PRESTIGE Maître Didier Lafarge Camille Bürgi MERCREDI

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

VENTE AUX ENCHERES DU

VENTE AUX ENCHERES DU S.V.V.Daniel HERRY HOTEL DES VENTES DE BEAUNE 23, Rue Pierre Richard - 21200 BEAUNE. mail daniel.herry@wanadoo.fr Tél : 03.80.22.28.87 - Fax: 03.80.24.70.58.www.interencheres.com/21006 N agrément 2002-269

VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h

VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h N DESIGNATION 1 8 cartons d ouvrages divers 2 1 carton d ouvrages Pays Basque 3 Nos Landes et Chiberta 4 10 cartons d ouvrages divers aéronautique (1960-2010) 5 2 cartons

MOBILIER - OBJETS D ART & GRANDE DÉCORATION

MOBILIER - OBJETS D ART & GRANDE DÉCORATION MOBILIER - OBJETS D ART & GRANDE DÉCORATION PARIS - MARDI 24 JUIN 2008 - ESPACE TAJAN ORFÈVRERIE, CÉRAMIQUE, MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E ET XIX E SIÈCLES ET GRANDE DÉCORATION Mardi

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

Vincent Dubos Décorateur

Vincent Dubos Décorateur Vincent Dubos Décorateur Médaillé de l Institut Supérieur de Peinture Van der Kelen (Bruxelles) +32 (0)2 256 08 71 +32 (0)497 97 61 90 Vincent DUBOS rib190@hotmail.fr 66 (b3), rue du Croissant 1190 Forest

Vente de Prestige. MERCREDI 16 MARS - HOTEL DROuOT - SALLE 5-14H30

Vente de Prestige. MERCREDI 16 MARS - HOTEL DROuOT - SALLE 5-14H30 Tableaux, Bijoux, Arts Decoratifs Du XX Siecle, Mobilier et Objets d Art, Tapis et Tapisseries LUSTRE à six bras de lumière, en bronze doré et cristal Epoque Louis XVI. H 100, L 60 cm Gilliam DANDOY (?

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau.

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. RDV à 9h30 devant le lycée Jean Aicard 4 rue Gallieni 83400

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS 1 MEUBLE TV DE SALON MEUBLE TV DE SALON Finition laqué blanc avec portes coulissantes et éclairages intégrés Modèle BAHIA Dimensions 270 x 190 x 47 cm Modèle d'exposition - Etat 2 PARQUET Parquet flottant

ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART

ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART PARIS - VENDREDI 17 OCTOBRE 2008 - HÔTEL DROUOT ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART GRANDE DÉCORATION ET MOBILIER ANGLAIS Vendredi 17 octobre 2008 à 14h15 Hôtel Drouot,

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ LISTE des LOTS 1 Armoire 2 portes vitrées rechampi gris 2 Bureau à caissons 3 Console rechampi blanc cassé et gris 4 Console

Lundi 22 octobre 2012, à 10h

Lundi 22 octobre 2012, à 10h Vente aux enchères publiques Lundi 22 octobre 2012, à 10h Après liquidation judiciaire : IMPORTANT STOCK MOBILIER NEUF Plus de 150 lots Enseigne «Home Confort» Sur place : Parc de la Mothe 03400 YZEURE

SIEGES SIEGES CHAISES CANAPES BANQUETTES SIEGES BRIDGES BERGERES POUFS SIEGES FAUTEUILS TABOURETS DE BAR CHAUFFEUSES SIEGES

SIEGES SIEGES CHAISES CANAPES BANQUETTES SIEGES BRIDGES BERGERES POUFS SIEGES FAUTEUILS TABOURETS DE BAR CHAUFFEUSES SIEGES SIEGES SIEGES CHAISES CANAPES BANQUETTES SIEGES BRIDGES BERGERES POUFS SIEGES FAUTEUILS TABOURETS DE BAR CHAUFFEUSES SIEGES CABRIOLET LXV ENFANT FLEURETTE Tarif Tarif Tarif Bois teinté éco-part. en sus

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération Tél. 02.32.49.60.64. Fax. 02.32.49.14.88. marie-noelle.pillet@orange.fr SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES Agrément

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm

100/130 Champ ivoire à motifs dit Hérati, orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm Ordre Désignation Estimation 1 Fin CACHEMIRE (Inde), vers 1970 100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm 2 GHOUM-KORK (Iran), Epoque

dimanche 8 février 2009 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat

dimanche 8 février 2009 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 8 février 2009 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat Versailles Galerie des Chevau-Légers RCS Versailles 442 731 568 - Agrément n 2002-309 6bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles Tél.

Grange présente ses nouveautés pour la fin d année!

Grange présente ses nouveautés pour la fin d année! Pantone 405 C C 6 Grange présente ses nouveautés pour la fin d année! Grange, créateur et fabricant français de mobilier, revisite les styles en alliant savoir-faire séculaires, fonctionnalités d aujourd

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE JUIN 014 Créateur, fabricant et distributeur de meubles français, Grange revisite depuis ses origines les meubles de style. En s appuyant sur un savoir-faire unique, elle s est positionnée

Paris - Hôtel Drouot

Paris - Hôtel Drouot Lundi 18 décembre 2015 à 14h00 Paris - Hôtel Drouot 39, rue de la Chaussée d Antin 75 009 Paris tél. 01 42 65 08 01 fax 01 42 65 04 60 Catalogue sur demande Par e-mail ou par téléphone au : contact@massol-svv.com

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014.

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014. 1 Table ronde ø 71 cm 129 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier SPÉCIAL Du 19 Mai au 24 Juin 2014 3 Chaise carrée ANNIVERSAIRE 10 OFFERTS par tranche de100 d achats* 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier *

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30

Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30 ROUEN HÔTEL DES VENTES 20, rue Croix-de-Fer - 76000 ROUEN Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30 Bernard d ANJOU Commissaire-Priseur Ecole Flamande XVI e siècle «Paysans occupés à leurs travaux» Huile sur toile

LISTE DE VENTE - GRANVILLE 21 FEVRIER 2010

LISTE DE VENTE - GRANVILLE 21 FEVRIER 2010 LISTE DE VENTE - GRANVILLE 21 FEVRIER 2010 1 C.F. AHL (XX) Port huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1911 45 x 68.5 cm 2 ALLIGNY Caruelled Scène orientaliste Huile sur toile signée, porte un

LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15

LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15 Tableaux, Dessins anciens et modernes, Mobilier XVIIIe, XIXe et moderne, Objets d art et d ameublement, Lustres, Tapis Exposition publique: Samedi

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 18 FEVRIER 2016 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30

iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30 iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30 1 Collier en or jaune retenant des pampilles de pierres

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

Maître Jean Jacques BISMAN 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) DIMANCHE 17 MARS 2013 à 14 H 30 TABLEAUX

Maître Jean Jacques BISMAN 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) DIMANCHE 17 MARS 2013 à 14 H 30 TABLEAUX Maître Jean Jacques BISMAN 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) DIMANCHE 17 MARS 2013 à 14 H 30 RESULTATS TABLEAUX 2 BRETON Dominique "Automne à Etretat" HST SBG 60 x 81 220 3 SEBIRE

PARIS - MERCREDI 10 MARS 2004 - HÔTEL DROUOT

PARIS - MERCREDI 10 MARS 2004 - HÔTEL DROUOT PARIS - MERCREDI 10 MARS 2004 - HÔTEL DROUOT MEUBLES ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E, XIX E SIÈCLES ET GRANDE DÉCORATION MERCREDI 10 MARS 2004 À 14H15 HÔTEL DROUOT SALLES 5 ET 6 9 RUE DROUOT 75009

COMPOSITION D UN MONUMENT FUNÉRAIRE. est faite pour durer. Terminologie générale

COMPOSITION D UN MONUMENT FUNÉRAIRE. est faite pour durer. Terminologie générale COMPOSITION D UN MONUMENT FUNÉRAIRE La pierre naturelle est faite pour durer au-delà des hommes Terminologie générale AVERTISSEMENTS Les illustrations présentées dans ce document le sont uniquement à titre

Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire.

Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire. Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire. Expert : Jean Marc Maury. Paire de meubles en placage d ébène de macassar à deux portes en façade entièrement gainées de parchemin. Entrée

* Mise en ressorts, finition double passepoil * Mise en ressorts, finition cloutée

* Mise en ressorts, finition double passepoil * Mise en ressorts, finition cloutée S.CBeaDeco ATELIER DE GARNISSAGE TVA : 471.927.170 RCB :647.199 LISTE DE PRIX 2007 (Les prix s entendent hors T.V.A. 21%) Hors tissu SIEGE SOCIAL Chaussée de Gand, 229 1081 Bruxelles TEL : 02 411 63 99

VINCENT FRAYSSE VINCENT FRAYSSE APPARTEMENT DÉCORÉ PAR APPARTEMENT DÉCORÉ PAR

VINCENT FRAYSSE VINCENT FRAYSSE APPARTEMENT DÉCORÉ PAR APPARTEMENT DÉCORÉ PAR VINCENT FRAYSSE commissaire-priseur judiciaire VINCENT FRAYSSE commissaire-priseur judiciaire APPARTEMENT DÉCORÉ PAR APPARTEMENT DÉCORÉ PAR JEAN ROYÈRE ET JEAN JULES ROYÈRE LELEU ET JULES LELEU VENTE SUR

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 21 MAI 2016 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme S. et à divers 1 Pendentif en argent à «la fleur de lys» surmonté d une couronne 1809-1819 époque

DE BRUT EN BLANC. Sièges de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2015. Tarifs TTC au 01/01/2015

DE BRUT EN BLANC. Sièges de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2015. Tarifs TTC au 01/01/2015 DE BRUT EN BLANC Sièges de style en bois brut à personnaliser Catalogue 2015 Tarifs TTC au 01/01/2015 REPO SE- PIEDS 5100 - FOOTSTOOL petit modèle 30 x 30 cm 5105 - FOOTSTOOL grand modèle 50 x 30 cm 45

Dimanche 28 Septembre 2014

Dimanche 28 Septembre 2014 75 33 34 70 139 137 Dimanche 28 Septembre 2014 Vente aux Enchères Publiques Dimanche 28 Septembre 2014 à 14 h 30 10 28 Tableaux Sculptures Objets d art des XVII e, XVIII e et XIX e siècles Mobilier Horlogerie

APPARTEMENT D'EXCEPTION - PARIS

APPARTEMENT D'EXCEPTION - PARIS Vente Monaco 12 000 000-56 AVENUE FOCH - PARIS Type produit Appartement Nombre de pièces +5 pièces Superficie habit. 500 m² Réf foch-paris Un magnifique appartement de 500m2 se trouve au coeur d une des

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9.

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Article «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Pour citer cet article, utiliser l'information suivante : http://id.erudit.org/iderudit/21803ac Note :

Bibliothèques de Luxe, Secrétaires, Vitrines,... Bibliothèques de Luxe, Secrétaires, Vitrines,... - Bibliothèques de Style Page 02 à 16 - Bibus de Style Page 17 à 19 - Vitrines de Style Page 20 à 23 - Secrétaires de Style Page 24 à 29 BESOIN D INFORMATIONS

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

Haute Époque & Curiosités

Haute Époque & Curiosités Haute Époque & Curiosités 101 000 pour une Vierge à l Enfant du XIV e siècle JEUDI 25 JUIN 2015 À 16H PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris EXPERT Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE ET DESIGN CONTEMPORAIN

ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE ET DESIGN CONTEMPORAIN Communiqué de presse Paris Paris 33 (0)1 53 05 53 66 Sophie Dufresne sophie.dufresne@sothebys.com ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE ET DESIGN CONTEMPORAIN banc à deux places par Antoni Gaudí, vers 1890 (estimation

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles

Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles Groupe Eyrolles, 2004, ISBN 2-7081-3518-X Cette première partie constitue un mini guide du chineur et vous sera d une aide précieuse si vous n avez

VERSAILLES DIMANCHE 17 JUIN 2012 À 14H00. GALERIE DESCHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles

VERSAILLES DIMANCHE 17 JUIN 2012 À 14H00. GALERIE DESCHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VERSAILLES GALERIE DESCHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles DIMANCHE 17 JUIN 2012 À 14H00 * Comte MNISZECH Andrzej Jeiszy Filip (1823-1905) Nature morte au vase de chine et éléphants sur

1 2.3 Chambre de long séjour

1 2.3 Chambre de long séjour Chambre KOATI (dossiers de lit gamme standard) Concept MELTIS style KOATI. HILL ROM Produits : chevet, armoire, commode, commode-bureau Validité de l'offre : 28 février 2015 Durée de la garantie : 3 ans

Ordre Désignation Enchères. 3 Saint-Louis, 6 verres et deux carafes en cristal coloré 210

Ordre Désignation Enchères. 3 Saint-Louis, 6 verres et deux carafes en cristal coloré 210 GESTAS - CARRERE Martine GESTAS - Patrice CARRERE - Nathalie CARRERE SVV agrément 2002-102 3, allées Catherine de Bourbon 64000 PAU Tél. 05.59.84.72.72 Fax 05.59.84.86.84 - www.interencheres.com/64001

Initiation à l'histoire du mobilier

Initiation à l'histoire du mobilier DOSSIER THÉMATIQUE INTRODUCTION Du XIVe siècle à nos jours, les propriétaires successifs du château de Rambouillet ont tenu à aménager leur domaine, l agrandissant peu à peu, et surtout remaniant l architecture

PRESTIGE ANTIQUITES lundi 25 janvier à 18H30

PRESTIGE ANTIQUITES lundi 25 janvier à 18H30 PRESTIGE ANTIQUITES lundi 25 janvier à 18H30 Hotel des ventes Flagey Rue du Nid, 4 - B-1050 Bruxelles - Tel: 02/644.97.67 Web: Flagey.com - Mail: info@flagey.com - Fax: 02.646.32.35 0001 - ANDENNE fin

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html Le style Louis-Philippe Bulletin des Arts DécoratifsOctobre 2013Le style Louis-Philippe (1830-1848) N 7 Débuté à la

LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Mercredi 28

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com