Liens de la séquence avec les programmes : -de Français -d Histoire-Géographie -d Education civique -d Histoire des Arts

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3 Liens de la séquence avec les programmes : -de Français -d Histoire-Géographie -d Education civique -d Histoire des Arts

4 Place dans le programme de Français (Première Bac Pro): Objet d étude : Les philosophes des Lumières et leur combat contre l injustice Problématiques liées à cet objet d étude : - Quelles armes littéraires les philosophes des Lumières ont-ils léguées aux générations suivantes pour dénoncer l injustice? - En quoi les écrits des philosophes des Lumières permettent-ils l élaboration d un jugement argumenté?

5 Place dans le programme d Histoire- Géographie: Objets d étude: -Les Lumières, la Révolution française et l Europe : les droits de l Homme (Seconde Bac Pro) -La République et le fait religieux depuis 1880 (Première Bac Pro)

6 Place dans le programme d Education civique: Thèmes: -Engagements individuels et collectifs (Seconde Bac Pro) -Égalité, différences, discriminations (Seconde Bac Pro) -La Constitution et l exercice des pouvoirs( Première Bac Pro) -Le citoyen et la justice(première Bac Pro)

7 Place dans le programme d Histoire des Arts: Les «arts du spectacle vivant»: théâtre, musique, danse, mime, arts du cirque, arts de la rue, marionnettes

8 Démarche de la séquence : La critique du pouvoir d hier à aujourd hui: entre critique déguisée et critique ouverte

9 -Problématiques de la séquence : Pourquoi au XVIIIe siècle était-il difficile pour les philosophes de s en prendre directement au pouvoir? Quelles formes littéraires «déguisées» ont-ils su utiliser judicieusement?

10 Comment progressivement des auteurs contemporains, intéressés par cette critique universelle du pouvoir, ont-ils pu passer d une critique indirecte à une critique directe? Comment pourrait-on faire participer les élèves à cette critique sous la forme d un spectacle vivant?

11 -Champ littéraire : La littérature des Lumières Le conte philosophique Des extraits d œuvres contemporaines souvent utilisées pour la mise en scène dans le théâtre contemporain

12 -Champ linguistique : Lexique de la morale, du droit, de l engagement Argumentation indirecte, directe Lexique du texte théâtral

13 Séance 1 : La critique du pouvoir : des enjeux généraux aux formes d expérimentation

14 Objectifs : -Délimiter les conceptions du pouvoir et comprendre pourquoi il était important mais difficile que les Lumières s attaquent aux abus du pouvoir

15 -Connaître les différentes formes utilisées au XVIIIe pour critiquer le pouvoir par le biais de quelques exemples -Pourquoi cette variété des formes a-t-elle servi les idées contestataires des philosophes?

16 I) Les enjeux fondamentaux pour une critique du pouvoir au XVIIIe siècle

17 1)Les contenus : Activité des élèves: -Quels types de pouvoir peut-on critiquer? D une manière générale? Plus particulièrement au XVIIIe siècle?

18 -Réponses des élèves puis distribution d une chronologie évènementielle sur la politique, la société, les œuvres, les écrivains

19 -Réponses à compléter en s appuyant sur des exemples précis pris dans le support (évaluation) -Bilan : cette critique du pouvoir était-elle facile? Pourquoi?

20 2)Les formes littéraires utilisées : -Supports : Même chronologie + glossaire de définitions des formes littéraires -Activité des élèves : Relever différents titres d œuvres qui peuvent être associés avec les définitions des formes littéraires? Que constatez-vous?

21 II) Illustrations de la critique du pouvoir : exemples de formes aux visées différentes

22 1)Une critique de l autorité? Support : Article «Autorité politique», Encyclopédie, , Denis Diderot Activité des élèves : -Qu est- ce qu une encyclopédie? -Travail de recherche documentaire (voir dossier BNF sur les Lumières)

23 -Etude de l article «Autorité»de Denis Diderot : découpage du texte en quatre parties ; analyse de chacune d elle pour comprendre qu un texte philosophique repose sur le raisonnement logique

24 2)Une critique de l ordre naturel Support : Poème sur le désastre de Lisbonne, Voltaire, 1756 Activité des élèves : -Analyse de la structure formelle du poème

25 -A qui et à quoi s en prend Voltaire dans ce poème? -Quels procédés d écriture propres à la poésie servent le raisonnement de Voltaire?

26 Une critique de l intolérance religieuse Support : Des disputes religieuses, Lettres persanes, Lettre 46, Montesquieu, 1721

27 Activité des élèves : -A quoi renvoie le titre de l œuvre? Qui donne sa vision sur la France? Pourquoi est-ce habile que ce soit ce personnage?

28 -Distinguer le passage abstrait du passage fondé sur le raisonnement d un homme? -Pourquoi ces deux parties? Laquelle vous semble-t-elle la plus habile pour critiquer le trop grand pouvoir des religions?

29 Séance 2 : L Ingénu de Voltaire : étude d un conte philosophique centré sur la critique du pouvoir (étude de l œuvre de 1767 à partir de l édition Magnard, Classiques et contemporains, 2002)

30 Objectifs : -Comprendre la multiplicité des enjeux de l écriture d une œuvre intégrale au XVIIIe siècle : particularité du conte philosophique ; enjeux narratifs et argumentatifs ; argumentation indirecte et argumentation directe

31 -Avoir des connaissances préalables à la lecture pour mieux entrer dans l œuvre -Travail de lecture cursive de l œuvre -Etudes de moments-clés s appuyant sur la dénonciation du pouvoir

32 I) Un contexte riche à connaître avant la lecture :

33 1) Voltaire : un auteur engagé? Support : Notice biographique sur Voltaire jusqu à la parution de l Ingénu

34 Activité des élèves : -Donnez des exemples montrant que Voltaire était un auteur engagé dans sa vie et son œuvre. Quelles limites à cet engagement? -En quoi est-il une bonne illustration de l expression «philosophe des Lumières»?

35 2) Le contexte historique de l Ingénu : Supports : Livre p.7 à 9 + Chronologie sur les Hurons, Indiens, Anglais et Français à l époque de l Ingénu

36 Activité des élèves : -Quels sont les principaux problèmes politiques, sociaux et religieux de la France sous Louis XIV et sous Louis XV? -Quelles sont les tribus d Indiens d Amérique du Nord au XVIIe et au XVIIIe siècle?

37 -Quels rapports entretiennent-ils avec les gouvernements français et anglais de l époque? -Faites un rapprochement entre ce contexte et le moment de l action de l Ingénu. Que remarquez-vous?

38 3)Le contexte culturel de l Ingénu : Support : Livre p Notice biographique sur Voltaire

39 Activité des élèves : -Quelle définition donneriez-vous de l expression «bon sauvage»? -Pourquoi l œuvre L Ingénu peutelle se définir entre «esprit philosophique «et «roman sentimental»? -Quels autres contes philosophiques Voltaire a-t-il écrit?

40 II) Lecture cursive : Support : l intégralité du livre à lire à la maison en amont de l entrée dans la séquence

41 Activité des élèves : questionnaire à compléter au fur et à mesure de la lecture (évaluation): 1)Faites un commentaire du soustitre de l œuvre. Quelle est son utilité? 2)Retracez les étapes du schéma narratif et du schéma actantiel de l œuvre

42 3)A qui (personnages) et à quoi s attaque l Ingénu et indirectement Voltaire dans ce conte?

43 4)Faites une présentation de l œuvre qui permette de comprendre les enjeux, le déroulement et le fond de cette histoire. Vous reprendrez des éléments dans la première et la deuxième partie de cette séance (Evaluation écrite et/ou orale)

44 III) Etude de trois extraits-clés : Supports : Livre p. 15 à 30 (chapitres 1 et 2) ; p. 79 à 89 (chapitres 13 et 14) ; p. 105 à 124 (chapitres 19 et 20)

45 Activité des élèves : 1)Un Huron en Basse Bretagne (étude détaillée de l incipit : portraits des personnages, mœurs et pratiques religieuses de la ville, préjugés, énonciation, exotisme de la situation)

46 2) A l épreuve du monde (étude des marques d interventions de l auteur : énonciation, dramatisation du récit, procédés d écriture des chapitres, critiques des jésuites et des jansénistes)

47 3)Retour en Basse-Bretagne (étude comparée entre la fin et le début : transformation des personnages, fin du bailli et de son fils, récit du dénouement, vers un idéal politique?)

48 Séance 3 : Et si vous critiquiez le pouvoir à votre tour?

49 Objectifs : -Partir d extraits d œuvres traitant des abus de pouvoir, les comprendre, les mettre en scène et faire du théâtre interactif -Donner aux élèves les moyens de comprendre le fonctionnement d un texte de théâtre et du théâtre interactif

50 -Jouer les scènes devant un public qui devra interagir (Lien avec le programme d Histoire des Arts avec Arts du spectacle vivant)

51 I) Le fonctionnement du théâtre interactif et les textes de départ : 1)Le fonctionnement du théâtre interactif ou théâtre-forum: Support : Extrait du Théâtre de l opprimé et de Jeux pour acteurs et non acteurs d Augusto Boal ou biographie d Augusto Boal

52 Augusto Boal( ): C est un auteur de textes dramatiques à saveur politique. En 1971, au Brésil, le peuple se révolte contre les manières de faire du gouvernement au pouvoir.

53 La société manifeste pour essayer d obtenir le droit à une vie meilleure. Toutefois, le gouvernement, soutenu par des militaires, fait arrêter ces multiples mouvements de révolte collectifs en usant de techniques très violentes et même sanglantes.

54 C est durant ce même moment qu Augusto Boal est expulsé de son pays sous la pression du pouvoir militaire. M. Boal s exile donc en Argentine où il invente une nouvelle forme de théâtre : le théâtre de l opprimé.

55 Le théâtre de l opprimé c est quoi? Tout d abord, un opprimé est une personne qui subit des injustices, qui est brimée dans sa liberté, qui est soumise à une autorité excessive.

56 Donc, le théâtre de l opprimé est en fait une manière de donner la parole aux gens, à travers le théâtre, pour qu ils puissent exprimer leurs idées. Le théâtre de l opprimé a aussi pour but de ne pas réfléchir sur le passé, mais de préparer le futur.

57 Une des techniques du théâtre de l opprimé: Le théâtre forum : C est un spectacle qui se fait devant public mais il n y a pas d un côté les comédiens et de l autre le public, puisque ce dernier va se transformer en spect-acteur :

58 Une scène comportant un conflit est jouée une première fois devant le public. Cette même scène est rejouée une deuxième fois à l identique. Au cours de celle-ci, un des spectateurs pourra au moment qu il jugera opportun arrêter la scène. Il montera alors sur le plateau et remplacera un des protagonistes de l histoire.

59 En devenant ainsi spect-acteur, il va rejouer la scène avec les comédiens et il pourra changer la réalité de la scène en donnant son point de vue.

60 Les autres comédiens ne vont pas pour autant stopper leur oppression. Au contraire, ils vont la maintenir pour montrer combien il est dur de changer la réalité.

61 Si le spect-acteur ne parvient pas à rompre cette oppression, il sort. La scène est rejouée ; un nouveau spectateur pourra devenir spectacteur et une nouvelle solution sera expérimentée.

62 Il ne s agit pas d apporter ou de trouver la bonne réponse mais d expérimenter ensemble sur scène les pistes, les solutions possibles.

63 Le joker est un personnage important de la séance; il coordonne cette rencontre ; il fait le lien entre les comédiens, les spectateurs et les spectacteurs.

64 Il prépare le public à devenir spectacteur en lui proposant des jeux simples. Au cours de la séance, il tente de pousser la réflexion le plus loin possible.

65 Les textes de départ : Supports possibles avec pour thématique l idée d abus de pouvoir : -Extrait de Voltaire sauve Calas de Michel Mathe avec un passage sur l intolérance religieuse

66 -Extrait de la Controverse de Valladolid de Jean-Claude Carrière (édition Pocket, 2008) vers la fin où le cardinal décide de considérer les Indiens comme des hommes et de prendre à leur place des Africains comme esclaves

67 -Extrait de la Vague de Todd Strasser (éditions Pocket, 2009) où le professeur d Histoire, qui veut faire comprendre les mécanismes du nazisme par une expérimentation pédagogique met en scène ses élèves

68 -Extrait de C était mieux avant d Emmanuel Darley (éditions Actes sud-papiers, 2004) quand le personnage principal veut mettre en place un gouvernement où «c était mieux avant»

69 II) Adaptation des textes pour les jouer : 1)Relecture des textes, compréhension de la situation d oppression et travail d adaptation théâtrale

70 2)Révision des caractéristiques de la mise en scène et répartition des rôles 3)Essai de mise en scène et de jeu de ce texte de départ

71 III) Application des scènes dans le cadre du théâtre interactif (évaluation): 1)Jeu de la scène jusqu à ce que quelqu un intervienne pour éviter la situation d oppression

72 2)Intervention d un ou plusieurs élèves pour modifier cette scène d «oppression» : intervention spontanée ou temps d écriture pour préparer ses arguments avant de les faire intervenir dans la scène

73 3)Nouveau jeu de la scène avec plusieurs interventions possibles jusqu au déblocage de cette situation d oppression

74 4) Intervention possible de comédiens pour aider à la mise en scène et en vue de pouvoir jouer ces scènes devant un public autre que celui de la classe

75 Bibliographie: -Romans et contes, Voltaire, éditions GF L Ingénu, Voltaire, éditions Magnard, Classiques et contemporains, 2002

76 -Jeux pour acteurs et non acteurs, Augusto Boal, éditions La Découverte-Syros, Théâtre de l opprimé, Augusto Boal, éditions La Découverte, 2007

77 Sitographie: -BNF: Le siècle des Lumières: un héritage pour demain index.htm -Informations complètes sur Voltaire (+ œuvres en ligne):

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