Vente aux enchères publiques samedi 26 janvier h30

Download "Vente aux enchères publiques samedi 26 janvier h30"

1 SARL DROME ENCHERES Agrément RCS Romans Maître Corinne CASSAGNE Commissaire-Priseur habilitée 27 boulevard Gabriel Péri ROMANS SUR ISERE TEL : FAX : Vente aux enchères publiques samedi 26 janvier h30 expositions publiques le 25 de 14 à 18h, le 26 de 10 à 11h 1 Cendrier publicitaire Dijon Grenouille 2 Cendrier en verre 3 Deux boussoles dont une De Latour et fils 4 Lot comprenant deux dessous de plat en faïence ancienne 5 Boîte Pierrot 6 Gourde 7 Chien et perroquet vert en faïence, deux sujets biscuits, vase sur piédouche en verre bleu 8 Lot : Cache pot (cassé recollé), tasse à café, deux lampes à huiles, cadre photo,deux assiettes décoratives à proverbe humoristique, faon doré et thermomètre cheval cabré doré 9 Deux vierges fleuries sous verre, 10 Jeux de cartes et divers, deux angelots, petite aquarelle signée en bas à droite H Tauleigne, cadre photo et plateau en métal 11 Lot comprenant une lampe de mineur, paire de mouchettes, petite horloge de bureau 12 Important service de verres en cristal (16 verres à porto, 14 verres à vin, 17 verres à eau et 17 coupes) 13 Pierre de lard aux oiseaux du paradis, vase cloisonné 14 Lot de verres divers, cinq carafes dont deux en verre bleu et un pichet 15 Lot de métal argenté couverts et deux timbales 16 Lot de pièces de monnaie de francs principalement, médaille tissu, lot de bijoux fantaisie (montres, broches, camée, boîte à poudre) 17 Petite étagère en bois repercé motif de chêne 18 Paire de vases Satsuma et trois autres 19 Lot de pièces de monnaie 20 Deux huiles sur toile rivière et au bord de l'eau encadrées 21 Huile sur toile bouquet de marguerites et baies 22 Lot de disques et livres

2 23 Attaché-case, tabouret pliable et porte revue 24 Deux cartons vaisselle et divers (applique, camping gaz, mug picsou, assiettes asperges, assiettes à dessert, ) 25 Santon photographe 26 Lot de flacons à parfum et coffret à bijoux 27 Lot de cadres, gravures diverses 28 Lot de cadres, photos anciennes, etc 29 Lot de livres sur Histoire de France et divers 30 Lampe émaillée bleue 31 Service à gâteau en porcelaine (accident) + six assiettes creuses, carafe (accident) et 3 et 3 verres et trois déjeuners 32 Boîte nécessaire à dessin et aquarelle 33 Pendule d'officier (état médiocre) 34 Port-folio de revues et deux plans de Paris XIX 35 Trois gravures encadrées 36 Petit lot de bibelots 37 Album de cartes postales 38 Deux chaises d'enfant 39 Lot de bijoux fantaisie, boutons, rouge à lèvres, boucles d'oreilles 40 Quatre montres gousset 41 Cinq petits cadres et gravures 42 Lot personnages, cendrier, patères lion 43 Deux gravures en couleur «Qui trop embrasse mal étreint» et «un bon tiens vaut mieux que deux tu l'auras» 44 Deux petits cartons de cadres et reproductions 45 Carillon 46 Secrétaire 47 Trois cartons de vaisselle, verres neufs et emballés, plats, etc Sept cartons de livres 49 Lampe en céramique bleue 50 Deux cartons de livres grande histoire de la Commune, Boris Vian, (début allé gauche) 51 Piano droit Erard 52 Lot de lustres, appliques et suspensions

3 53 Deux sellettes et porte bouteille 54 Lustre en bois à six lumières 55 Table basse en bois 56 Quatre cartons de livres 57 Deux tables de chevet 58 Ancienne machine à coudre 59 Revues art et décoration 60 Douze cartons de livres 61 Sept chaises dépareillées 62 Deux sellettes, guéridon et tabouret 63 Lot de cadres et reproductions (huit pièces) 64 Machine à coudre Neva 65 Table de chevet, garde manger et coffret bois 66 Cinq cartons draps et divers et couvertures 67 Buffet de salle à manger de style Renaissance ouvrant par quatre portes et quatre tiroirs 68 Deux tapis 69 Table de style Henri II avec six chaises garnies cuir 70 Buffet deux corps de style Henri II 71 Table à plateau parqueté 72 Trois cartons livres, vaisselle, fourrure, et divers 73 Trois cartons avec vaisselle diverse, cocotte minute vases et poupées 74 Carton avec bibelots (vases, chien, porte bougies, plateau, pichet) 75 Deux cadres stuqué doré 76 Canapé XIXème garni 77 Caisse avec assiettes à huîtres, deux luminaires, etc 78 Bonnetière à glace 79 Lot de deux caisses en plastique, caisse en métal et deux cartons avec outils, lampadaires, et divers 80 Bonnetière à glace à chapeau de gendarme 81 Buffet deux corps de style Henri II 82 Lot de lampes à pétrole, pichets et divers 83 Lot de trois lits Louis Philippe (manque des montants)

4 84 Bibliothèque en merisier ouvrant par trois portes, trois tiroirs et trois portes vitrées 85 Armoire de style Louis Philippe (au fond de la salle) 86 Lit laiton Lot de six chaises dont trois paillées 88 Deux cartons avec jouets divers 89 Deux poupées anciennes de mode démontées 90 Table ronde en bois avec rallonge incorporée 91 Canapé et fauteuil en osier peint 92 Meuble bureau de style Louis-Philippe 93 Prie dieu, tabouret et trois chaises dépareillées 94 Table rustique et table ouvrant par un tiroir 95 Trois devant de cheminées 96 Trois paires de chenets et serviteur de cheminée 97 Deux corbeilles en osier dont une garnie et une malle 98 Lot de six cadres et reproductions 99 Fauteuil paillé d'angle à entretoise en X Véhicule Renault Laguna GO 1L9 immatriculée 7066 XE 26 date de première mise en circulation 26/01/ km au compteur contrôle technique ok Véhicule Aixam Crossline 5462 XR 26 du Type L25VBA avec clé, carte grise, non gagée, 2594km cptr 102 Deux aspirateurs et deux pieds de table 103 Lot d'outils deux caisses et un carton 104 Lot de trois cartons avec vaisselle diverse, cd-rom, 105 Trois caisses de revues brocante, lot de numéros spéciaux Noël Illustration 106 Jeu de jacquet et une malle en osier garnie de chaussures et divers 107 Lot d'appareils électroniques, appareils photos, calculatrice et divers 108 Lot d'épaulettes militaire 109 Deux balances 110 Commode de style Louis Philippe dessus marbre 111 Deux cartons avec vaisselle, outils, porte pots de fleurs, et divers 112 Valise avec important lot de cadres 113 Chevet et deux chaises paillées dépareillées

5 114 Gravure et sanguine 115 Deux fauteuils en tissu 116 Quatre cartons avec vaisselle diverse, panier en osier 117 Deux cartons de disques et cassettes vidéos 118 Trois cartons de fourrure 119 Trois cartons de linge et divers 120 Deux cartons de linge ancien et un carton de chapeaux 121 Quatre cartons de tissu divers 122 Chevet ouvrant par cinq tiroirs 123 Petit carton avec opaline, lampe à pétrole et divers 124 Rouet 125 Fauteuil garni vert de style Louis Philippe 126 Miroir cadre doré 127 Meuble ouvrant par six tiroirs et deux portes en placage 128 Chevet hêtre 1900 et chevet dessus marbre 129 Deux anciens phonographes avec quelques disques 130 Carton de vaisselle diverse faïence, carton avec boîtes et deux anciennes valises en tissu 131 Deux lustres en bois et deux suspensions opaline 132 Lot de cadres et reproductions 133 Lot de disques et livres 134 Huile sur panneau composition abstraite signé en bas à droite AG Deux gravures anglaises en couleur «noon» et «morning» 136 Deux chaises alsaciennes 137 Table basse de style Louis XV 138 Table à volet de style Louis Philippe 139 Meuble bar télévision d'angle 140 Deux cartons avec bibelots et vaisselle diverse (vases, sucrier, carafes, suspensions, plats Vallauris, ) 141 Petite table à roulettes en verre et carton comprenant lampe à pétrole et lampe de chevet 142 Peinture sur papier abstraite et huile sur panneau 143 Petite table basse 144 Machine à coudre électrique Singer

6 145 Casier et lot de reproductions 146 Casier à musique (accident et manque) 147 Trois cartons de verres et vaisselle diverse 148 Deux cartons de bibelots, souvenirs de Corse, trophée de chasse et divers 149 Lot de bouteilles de cidre et autre 150 Deux ventilateurs et appareil à vapeur 151 Machine à coudre Singer 152 Table rustique 153 Carton et corbeille en osier avec bibelots divers et carton de livres de cuisine 154 Deux chevets dessus marbre gris 155 Carton de livres sur l'antiquité 156 Scriban de style empire 157 Étagère en bois (cassée) 158 table bureau plat deux tiroirs entretoise en bois tourné 159 Deux biches (une petite et une grosse) 160 Étagère 161 Commode de style Louis Philippe dessus marbre 162 Deux tabourets et bol de préparation des repas Afrique bois sculpté 163 Fauteuil de repos Lafuma 164 Chevalet et métier à tisser 165 Huit chaises dépareillées 166 Huile sur toile paysage bord de rivière et une reproduction 167 Deux tables en bois 168 Paire de candélabres et une paire de bougeoirs 169 Perroquet et desserte sur roulettes 170 Chaise et fauteuil de style Louis XV 171 Quatre cartons de vaisselle et bibelots divers 172 Deux aspirateurs 173 Six cartons de livres et buvards 174 Fauteuil Voltaire 175 Carton de livres (histoire du catholicisme, ) 176 Meuble étagère en osier

7 177 Salon en osier comprenant canapé, deux fauteuils et une table basse 178 Meuble de bureau ouvrant par trois portes 179 Canapé convertible 180 Important lot de livres 181 Meuble de salle à manger en pin, on y joint une table basse 182 Matelas, tête et pieds de lit (pas de traverses) 183 Deux cartons de livres 184 Deux caisses à outils et un ampli 185 Disqueuse et pompe à eau 186 Carton de livres et puzzle 187 Sommier à lattes en 140 et un sommier en Table de jardin et deux transats 189 Débroussailleuse mac Réfrigérateur-congélateur Whirlpool 191 Micro-ondes D-tech 192 Ventilateur Duracraft et radiateur électrique 193 Aspirateur Philips 194 Lave-linge Vedette 195 Congélateur Far 196 Lave-linge Thomson 197 Micro-ondes Sharp 198 Réfrigérateur-congélateur Whirlpool 199 Lave-linge Laden 200 Four gazinière Fagor 201 Petit congélateur Whirlpool 202 Carton avec vaisselle, porte pots et caisse à chat 203 Table ronde en bois 204 Table ronde à entretoise avec deux allonges 205 Palette de livres 206 Meuble téléphone, petit meuble à couture et un aquarium 207 Deux téléviseurs (Radiola et Schneider) 208 Lot : table, deux fauteuils en rotin et une étagère d'angle

8 209 Quatre cartons de vaisselle diverse 210 Quatre chaises paillées 211 Lot de sabots, boîtes et paniers en osier 212 Quatre cartons avec vaisselle, bibelots et divers 213 Palette de livres et deux cartons de bibelots 214 Bibliothèque ouvrant par trois portes vitrées 215 Table rustique 216 Tondeuse à gazon avec outils divers 217 Canapé bleu en cuir deux places 218 Carton divers cadres 219 Perceuse à colonne Rhino 220 Téléviseur Thomson 221 Chaise cannée et une desserte de bar sur roulettes 222 Commode ouvrant par quatre tiroirs 223 Quatre cartons de vaisselle et bibelots divers 224 Malle et valise en bois 225 Lot de jeux de société 226 Important lot de livres d'enfant et bandes dessinées 227 Deux cartons de vaisselle et divers 229 Armoire Louis Philippe 230 Petit établi en bois 231 Deux cartons avec vaisselle, paniers osier, pot de chambre, bibelots buste de jeune fille en plâtre, et divers 232 Chevet et petit meuble ouvrant par deux portes 233 Carton avec bibelots, cafetière, vaisselle et divers 234 Manteau en fourrure 235 Manteau de fourrure 236 Manteau de fourrure 237 Deux cartons de vaisselle et bibelots divers 238 Lot de voitures Burago dans leur boîte et autres (13 voitures) 239 Deux cartons de bibelots et quelques draps 240 Poissonnière et série de casseroles en cuivre

9 241 Collection de rabots 242 Important lot de cuivres (lampe à pétrole, chaudron, etc) 243 Lustre quatre lumières en porcelaine 244 Chaise et chevet 245 Deux meubles de cosy 246 Cagette et six cartons de livres 247 Lot de disques et cd 248 Table et quatre chaises en skaï 249 Magnétophone à bandes, haut parleur, ampli tuner et lecteur cassettes 250 Huit pièces encadrées 251 Petit carton de bibelots divers, vase piédouche en opaline, cendrier, etc 252 Chaise prie-dieu bois et velours vert 253 Chevet rognon dessus marbre marqueté 254 Deux chevets 255 Table téléviseur en plastique et petite table en verre et fer forgé deux plateaux 256 Table basse de salon motif extrême orient 257 Déambulateur et fauteuil de malade 258 Poêlon en cuivre, miroir cadre rond, et 4 boîtes vides de ménagères 259 Partie de service de table en faïence (Nederville) soupière plats et assiettes 260 Trois grands vases en cristal et cinq petits vases en cristal 261 Lot de trois vases en cristal, un vase boule en cristal, deux coupes en cristal 262 Lot de cuivres (deux bassines, une chaufferette, un chaudron et un plat) 263 Lot de cuivres (poissonnière, moules, poêles), paire de bougeoirs en laiton et bougeoir 264 Partie de service à thé, quatre déjeuners, et partie de service à café 265 Deux étagères, un dessus de table en verre et un miroir 266 Miroir de Venise 267 Lot de grès, soupières, pots et divers 268 Dessous de plats en verre 269 Lot de sujets en céramique 270 Six bouteilles de champagne 271 Partie de service à dessert, thé-café en porcelaine jaune 272 Lot de faïence et porcelaine

10 273 Pot en verre, partie de service de table, bonbonnière, 274 Deux formes à chaussures 275 Lot de métal argenté et gobelet en étain 276 Lot de cartes postales 277 Boîtes en bois et coffret à bijoux 278 Deux bonbonnières en porcelaine de Limoges, pique fleurs, vase en albâtre, poisson en verre et coffre à bijoux 279 Lot de sujets religieux 280 Magnétoscope, lecteur DVD et trois lecteurs 281 Deux services de verres en cristal modèle Auteuil complets (36 pièces) 282 Service en porcelaine complet pour six personnes 283 Lot de livres et carton de divers appareils électroniques (appareils photos, visionneuses...) 284 Table bridge 285 Cinq biches 286 Deux cartons de vaisselle diverse, porcelaine, tasses à café, assiettes, 287 Important lot de parties de services de verres en cristal 288 Assiettes et plat à dessert de Limoges, assiette Wegdwood, assiette en céramique et service à liqueur 289 Cape en fourrure 290 Partie de service de table en porcelaine anglaise Johnson Bros 291 Service à fruits en cristal (huit ramequins et une coupe) 292 Machine à coudre SGDG dans son coffret 293 Important lot de bibelots, pichets, étain, théière, 294 Pichet en jersey et vase en céramique 295 Téléviseur Akaï 296 Lot de livres divers dans panier en osier 297 Armoire peinte 298 Lustre et appliques à pampilles 299 Deux tabourets de bar 300 Marmite en fonte 301 Malle en bois avec deux rampes 302 Lit en rotin

11 303 Lot de dix portants 304 Bar 305 Armoire de rangement 306 Armoire de rangement 307 Buffet bas Henri II 308 Trois Lits de style Louis Philippe et un sommier à lattes 309 Meuble de bureau à rangement quatre tiroirs rouge

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30 SVV DROME ENCHERES Sarl Corinne CASSAGNE Commissaire-Priseur 27 Boulevard Gabriel Péri 26100 ROMANS SUR ISERE Tel.: 04.75.02.09.26 - Fax.: 04.75.05.93.28 Agrément 2002,369 RCS: Romans 443,381,074 Liste

Inventaire des biens meubles

Inventaire des biens meubles Inventaire des biens meubles Nom Adresse Courtier Tél. du courtier 74405F(R.2005-02) Royal & Sun Alliance du Canada, société d assurances Page 1 de 17 Pourquoi faire l inventaire de vos biens? Des années

Dans la maison réservée à l intendante, il est possible d avoir une chambre supplémentaire sur demande. Villa - BREIRE 021 - France» Bretagne» Ile de Ré 16 Personnes - 8 Chambres Description de la propriété Villa d'exception prestige de 970 m2 sur l'ile de Ré dans un secteur privilégié LA NOUE EN RE avec

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ? Page 1 CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ? Histoire de vous éviter des tracas, prenez le temps de compléter ce formulaire en faisant l'inventaire de vos biens. Une fois l'inventaire

FICHE D ETAT DES LIEUX

Qu est-ce qu une filière REP?

Qu est-ce qu une filière REP? Sommaire 1. État des lieux : national / local 2. Le Programme : objectifs / acteurs 3. Ce qui change Une benne unique + de recyclage Les produits concernés 4. Illustrations Produits concernés Produits

Informations pratiques : Consultez le guide pour se loger à Bourg. Logements entrée et sortie indépendante

Informations pratiques : Consultez le guide pour se loger à Bourg. Logements entrée et sortie indépendante Mise à jour le 08/09/2015 14:14:01 CHAMBRES Se compose d'une pièce unique avec sanitaires privés ou communs. Superficie moyenne : 15 m2. 1 Informations pratiques : Consultez le guide pour se loger à Bourg

LOT 1 - PARIS. Salles de Bureaux. Circulations Ascenseurs dépôts à réunion l'étage (740 m²) (80 m²) (200 m²) (4 m²) (10 m²) (12 m²) (70m²) 1 Ref. Ares(2014)4124941-09/12/2014 SN : si nécessaire - : 1x par jour - : 1 x par semaine - 2M : 2 x par mois - : 1 x par mois - 4A : 1 x par trimestre - 2A : 1 x tous les six mois - 1A : 1 x par an techni

FÉVRIER 2015. Exemples de produits inclus dans la règlementation

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE Adresse du bien : 529, Frangipanier, Domaine de l'anse des rochers 97118 St François Entre, d'une part Mr/Mme/Mlle. ci-après dénommé "Le bailleur" ou "Le

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS L agencement des espaces de la classe de tout-petits et de l école Les espaces et les équipements de l école sont conçus pour être au service des apprentissages

Info-Scotstown Ville de Scotstown

Info-Scotstown Ville de Scotstown Info-Scotstown Ville de Scotstown Volume 2 Numéro 5 http://www.scotstown.ca Mars 2014 À lire Des nouvelles de la Bibliothèque municipale Avis public Avis de motion Comités au niveau du conseil municipal

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php?

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php? Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant : http://www.securitepublique.gouv.qc.ca/index.php?id=470 AGISSEZ IMMÉDIATEMENT Protégez vos biens Selon les circonstances, protégez

Examen visual de la propreté

Examen visual de la propreté L'évaluation visuelle n'est qu'une des diverses méthodes servant à l'évaluation de l'efficacité du nettoyage. L'évaluation visuelle s'applique surtout à la surveillance des méthodes de nettoyage selon

Descriptif de la Villa Deep Sea

Descriptif de la Villa Deep Sea Villa en front de mer sur la baie de Miami Beach Séjour 3 chambres 2 salles de bain piscine dock pour bateau A proximité de la plage et des centres commerciaux Aventura & Bal Harbour A 15 minutes de South

ESPACE VEZINOIS SALLE POLYVALENTE A VOCATION SPORTIVE ETAT DES LIEUX

ESPACE VEZINOIS SALLE POLYVALENTE A VOCATION SPORTIVE ETAT DES LIEUX ESPACE VEZINOIS SALLE POLYVALENTE A VOCATION SPORTIVE ETAT DES LIEUX Mairie de Vezins de Lévézou (12780) Tél 05 65 61 87 09 Fax 05 65 61 80 85 Mairie-vezinsdelevezou@wanadoo.fr ETAT DES LIEUX de la salle

Estival et court terme

Estival et court terme Service de logement- Estival et court terme Description des logements Résidence Lafrance Studios individuels (pour un client) : Laveuses et sécheuses payantes sur chaque étage; Deux s aménagés pour personnes

9. Ornements pour cabinets

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ BÉBÉ EN VOITURE Accessoires pour la voiture Chancelière / Couverture enveloppante pour siège-auto portable Habillage de pluie pour siège-auto portable Housse en éponge pour siège-auto Housse en éponge

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES DSP V.Christophe Page 1 27/05/2010 CHAPITRE 1 PRÉSENTATION DES LIEUX 1) Bâtiment principal. - 1 sanitaires filles RDC - 1 sanitaires garçons RDC - 3 sanitaires

CATALOGUS-CATALOGUE Online verkoping van de faling - Online auction of the bankruptcy - Vente en ligne FRITZBELLA scrl ( LE BLOQUIA )

CATALOGUS-CATALOGUE Online verkoping van de faling - Online auction of the bankruptcy - Vente en ligne FRITZBELLA scrl ( LE BLOQUIA ) CATALOGUS-CATALOGUE Online verkoping van de faling - Online auction of the bankruptcy - Vente en ligne FRITZBELLA scrl ( LE BLOQUIA ) in opdracht van de curator/à la requête du curateur/ by order of the

Le Relax Hôtel & Restaurant, Mahe

Le Relax Hôtel & Restaurant, Mahe Le Relax Hôtel & Restaurant, Mahe (15 Chambres) L hôtel est situé au sud de Mahé sur les versants d une colline dominant la baie de Anse Royale avec une vue sur les ilots lointains, dont l ile Souris.

L HERBIER PRODUCTION Le Roc Blanc 4 Route d Epieds 27130 MEREY Tél : 02.32.07.00.27 contact@lherbier-production.fr www.yannjamet.

L HERBIER PRODUCTION Le Roc Blanc 4 Route d Epieds 27130 MEREY Tél : 02.32.07.00.27 contact@lherbier-production.fr www.yannjamet. FICHE TECHNIQUE DUREE DU SPECTACLE : 1H15 (SANS ENTRACTE) 1 FICHE TECHNIQUE DE YANN JAMET INFORMATIONS Cette fiche technique a été réalisée par la production pour garantir l organisation et la qualité

L HEBERGEMENT A L ENAC TOULOUSE

L HEBERGEMENT A L ENAC TOULOUSE L HEBERGEMENT A L ENAC TOULOUSE - 1 - SOMMAIRE 1 - SITUATION ET CAPACITE D HEBERGEMENT 2 - DESCRIPTION DE L OFFRE D HEBERGEMENT 2.1 - Résidences Galy, Bastié et Garros 2.2 - Résidences Ader et Blériot

Contrat de location saisonnière

Contrat de location saisonnière Contrat de location saisonnière Le présent contrat de location saisonnière est conclu entre : demeurant, ci-après dénommés «le bailleur» et demeurant, ci-après dénommés «le locataire». Article 1 Objet

Conditions de réservation et Tarifs

Conditions de réservation et Tarifs LE DOMAINE DE LA FERME DE GRISIEN DESCRIPTION DES LIEUX Conditions de réservation et Tarifs Avec la réservation de la salle (le week-end) sont automatiquement compris dans la location : l office, le vestiaire,

Chapitre 1 : Equipements et aménagements

Chapitre 1 : Equipements et aménagements Légende : X = critère obligatoire - O = critère optionnel - NA = critère non applicable CRITERES DE CLASSEMENT (le cas échéant des précisions sont apportées par critère dans la colonne de droite du tableau)

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés Examen de l habitat à des fins de prévention des chutes Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés 1. Aspects d ordre général Ces points sont à examiner pour chaque pièce du logement utilisée

POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ

POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ Ce livret est offert par la Carsat Nord-Picardie à : Nom, prénom :... Adresse :......... Pour bien vieillir chez moi, mon domicile en toute

Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016.

Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016. Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016. La présente liste est non exhaustive; elle est établie sur base des informations reçues directement par le Secrétariat de l école. Nous vous

GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE

GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE L ARRIVÉE DU PRINTEMPS ET DE L AUTOMNE EST SOUVENT SYNONYME DE «GRAND MÉNAGE» OU DE «NETTOYAGE DES BERGES». LA FONTE

AGENDA Capitale du Réemploi 2015

AGENDA Capitale du Réemploi 2015 Capitale du Réemploi AGENDA 2015 Les RDV à ne pas manquer! 2 AGENDA Si l image de Namur est bien établie comme centre urbain et historique de grand intérêt, on ne peut passer sous silence ses efforts de

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny!

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny! Bienvenue à la salle polyvalente Gustave Beignon à Thorigny! Octobre 2014 MAIRIE DE THORIGNY 1, place de l église 85480 THORIGNY : 02.51.07.23.64. : 02.51.07.20.80. e-mail : mairie.thorigny@wanadoo.fr

Club Lac des Sables et Paradis

Club Lac des Sables et Paradis Pourvoirie Club Lac des Sables et Paradis Début Côte-Nord à 4 km en forêt À Bergeronnes Plan américain - européen Truite mouchetée - omble chevalier Chasse orignal - ours RÉSERVATION : 418 232-2020 WWW.CLUBLACDESSABLES.COM

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF) Activités clés NIVEAU : PS/MS Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF) Compétences Construire les premiers nombres dans leur aspect cardinal Construire des collections équipotentes Situation

Économisons l énergie! 11

Économisons l énergie! 11 Économisons l énergie! 11 Objectifs Prendre conscience de sa consommation d énergie. Maîtriser sa consommation d énergie afin de réduire l émission de gaz à effet de serre (mettre en place gestes et actions).

Junior. Le r ecyc lage. des D3E. Actualités. Zoom sur Le réemploi des objets. Jeux. travaux appliqués

Junior. Le r ecyc lage. des D3E. Actualités. Zoom sur Le réemploi des objets. Jeux. travaux appliqués n 8 avril 2014 ValDem Junior Le r ecyc lage des Actualités Zoom sur Le réemploi des objets Dossier : Déchets d Équipements Électriques et Électroniques Jeux BD Les aventures travaux appliqués de Bobo la

Les Galets Blancs CONTRAT DE LOCATION. 2. Le règlement du solde restant dû devra être versé le jour de votre arrivée. Les Galets Blancs CONTRAT DE LOCATION RESERVATION 1. Votre réservation devient ferme et définitive avec : a) Le versement d un acompte de 30% du montant total de votre location par chèque bancaire ou virement

FICHE TECHNIQUE AUDITORIUM EXTENSION S-3

Musée des Arts décoratifs

Musée des Arts décoratifs Musée des Arts décoratifs Avant de commencer la visite... Expliquer à l enfant ce qu est le musée des Arts décoratifs. Nous sommes entourés d objets. Mais savons-nous d où ils viennent? Qui les a dessinés,

LES BONS DUOS CANAPÉS STABLES BASSES

LES BONS DUOS CANAPÉS STABLES BASSES Page 1/11 N 485 FÉVRIER/MARS 2013 r -^i^- -^mm^ '-" -" ~^mm^^ VNAAWv.maison-deco.com ROBOTS, FAITOlJTSj WQK5... LES USTENSILES NOUVELLE GÉNÉRATION -"T OsezIeTioiF Effet déco garanti! «I* 77 ô Les étagères

Résidence Columba Information & réservation

Résidence Columba Information & réservation Résidence Columba Information & réservation Chère Madame, Cher Monsieur, Vous avez manifesté un intérêt pour la location d un logement au sein de notre résidence. Et nous vous en remercions. Vous trouverez

Résidence Columba. Information & réservation

Résidence Columba. Information & réservation Résidence Columba Information & réservation Chère Madame, Cher Monsieur, Vous avez manifesté un intérêt pour la location d un logement au sein de notre résidence. Et nous vous en remercions. Vous trouverez

A3 - AMORTISSEMENTS DES IMMOBILISATIONS

A3 - AMORTISSEMENTS DES IMMOBILISATIONS A3 - AMORTISSEMENTS DES IMMOBILISATIONS NOMENCLATURE DES BIENS AMORTISSABLES A INSCRIRE A L'INVENTAIRE ET DUREES D'AMORTISSEMENT (DELIBERATION DU 13/12/99) Catégorie Immobilisations incorporelles Frais

FASTOCHE DOSSIER TECHNIQUE

FASTOCHE DOSSIER TECHNIQUE FASTOCHE DOSSIER TECHNIQUE Ce document technique, contractuel, doit être signé par un de vos collaborateurs comprenant bien les spécifications techniques, et retourné à la compagnie. N hésitez pas à nous

SRAL Saint Raphaël. Maison des associations 213, rue de la Soleillette 83700 Saint Raphaël. : 06 26 56 41 85 - : dromain.jean-pierre@neuf.

SRAL Saint Raphaël. Maison des associations 213, rue de la Soleillette 83700 Saint Raphaël. : 06 26 56 41 85 - : dromain.jean-pierre@neuf. SRAL Saint Raphaël Maison des associations 213, rue de la Soleillette 83700 Saint Raphaël : 06 26 56 41 85 - : dromain.jean-pierre@neuf.fr Document réalisé par Jean Pierre DROMAIN Pour servir de support

L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON :

L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON : L'ABEILLE QUI GîTE INVENTAIRE DU MATERIEL SEJOUR / SALON : salon 6 places avec table de coin avec 1 lampe blanche 1 table basse blanche avec 1 plateau et 4 sets "oiseaux" et de la documentation sur la

Séminaire au Domaine du Marquenterre

Séminaire au Domaine du Marquenterre Séminaire au Domaine du Marquenterre Baie de Somme < Picardie < France Mettez de la nature dans votre séminaire! A votre écoute : Laure THOMAS Tel : + 33 (0)3 22 25 03 06 seminaire@domainedumarquenterre.com

Objets Publicitaires pour salons