V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
- Blanche Lemelin
1 BLOIS Hôtel des Ventes 32, avenue Maunoury tel : fax : pousse.cornet@wanadoo.fr V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Bureau annexe ROMORANTIN, 2 rue de la Tour ORLEANS Galerie des Ventes 2, impasse Notre-Dame du Chemin tel : fax : svv-pousse-cornet-sarl@wanadoo.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Galerie des Ventes d Orléans Jeudi 4 juillet H ENTIER CONTENU D UNE MAISON BOURGEOISE CHECY Expositions publiques : Jeudi 4 juillet de : 10 h 40 à 11 h
2 GRENIER N 1 1 Entier contenu de la pièce comprenant ciels de lit, cantonnières en bois doré, vitrine Napoléon III en bois noirci, malle, encadrés, bibelots et divers GRENIER N 2 2 Entier contenu de la pièce comprenant lot de livres, lit métallique, meuble toilette avec nécessaire, important lot de linge de maison et livres (placard) et divers GRENIER N 3 3 Entier contenu de la pièce comprenant jeux, lot de chaises, lot de livres, billard, lot d appliques et divers 30/60 GRENIER N 4 4 Entier contenu de la pièce comprenant lot de livres et autres (placard), chaise longue, bureau cartonnier, machine à écrire Underwood, lot de cadres, drapeau et divers 30/60 GRENIER N 5 5 Contenu de la pièce comprenant landau, berceau, cages à oiseaux et divers CHAMBRE N 5 6 Lot de vêtements anciens XIXe et XXe comprenant robes, vestes et divers 7 3 cartons de livres et divers 8 Bois de lit XIXe et chevet 9 Paire de fauteuils bridge et chaise d aisance 10 Armoire en bois naturel Liste des fabricants et marchands de vinaigre d Orléans. Datée /20 CHAMBRE N 4 12 Armoire en noyer XIXe
3 13 Lot comprenant bidet en bois avec son bassin en faïence et meuble de toilette avec bassin et broc en faïence de Gien 14 Glace en bois doré XIXe 100/ Purificateur d eau en grès 16 Paire de portraits XIXe avec cadres dorés 30/60 17 Meuble de toilette avec glace, brocs et cuvette 30/60 18 Réunion de 3 chaises Napoléon III 19 2 lits en bois naturel et bois de placage avec chevet 30/60 20 Valise avec tentures, passementerie et divers 21 Important lot de dentelles, métrages, bonnets, gants, linge de maison et divers 150/ Lot de linge de maison (nappes, serviettes), tissus basque et divers 30/ cartons de rideaux, linge et tissus 30/60 24 Lot de 3 cartons de brocs, objets religieux et divers CHAMBRE N 3 25 Important lot de chapeaux, plumes, sacs à main, ombrelles, paire de souliers et divers On y joint un lit métallique 26 Fauteuil Napoléon III (pieds noircis) 27 Armoire XIXe avec glace 28 Paravent 4 vantaux en tissus gouaché à décor japonisant 150/ Prie-Dieu avec tapisserie au point 30 Glace en bois doré XIXe 100/ Etagère murale en acajou 32 Lot de 6 encadrés (thème religieux) 30/60 33 CHARLOT. Intérieur de l église de Chécy. Aquarelle 34 Paire de portraits d ancêtres cadre chêne. On y joint une aquarelle de bords de mer
4 35 Lit en bois naturel laqué crème. Epoque début XIXe 80/ Lit en bois naturel repeint. Epoque Directoire. On y joint un chevet 120/150 CHAMBRE N 2 37 Lit en bois naturel et bois de placage avec chevet 38 Glace en bois doré XVIIIe 80/ Réunion d une table en bois naturel et d une table à jeux 40 Buffet Louis XIII en bois naturel ouvrant en façade par quatre vantaux et deux tiroirs 300/ Coffret jouet «mode parisienne» 42 Lot de jouets : Nain Jaune, jeu des œillets coureurs, Toupie Loto, Tennis de table et autres 43 Réunion d un berceau et paniers On y joint un livre des Saints 30/60 44 Mobilier d enfant comprenant table, chaise et coiffeuse 45 Lot comprenant Wagon en bois «Paris-Lyon» avec une locomotive, voiture Barbie, chaise haute miniature, panier et jeu de l Arbre 46 Lot de poupée et son trousseau 47 Poupée tête porcelaine 30/60 48 Lot de jouets divers 49 Lot Images d Epinal, enfantina et découpis 50 Lot de Meccano boite n 1 80/ Réunion de 2 cartons de jouets anciens dont jouets en tôle lithographiée et autres CHAMBRE N 1 52 Entier contenu de la pièce comprenant patères, glace en bois dorée XIXe, bois de lit, lit métallique, lot de chaises en bois naturel, armoire vitrée, canapé et deux fauteuils en cuir, coffre-fort, encadrés et divers
5 CUISINE 53 Buffet deux-corps en noyer XIXe 54 Table en bois naturel XIXe et suite de 6 chaises Louis-Philippe avec assises cannées 55 Fond de cuisine comprenant petit électroménager (frigo, four à micro-ondes, plaques électriques et autres), table métallique, balance Roberval, carton de vaisselle, contenu du placard et divers SALLE A MANGER 56 Suspension en bronze doré à 4 bras de lumière 57 Paire de fauteuils «confortable» On y joint un pied de lampe en bois naturel 58 Réunion de deux aquarelles en feuille signées Charlot et Hurtse. On y joint un plateau 59 Enseigne en tôle peinte : Madame Charpentier, Sage-femme de 1 ère classe. Reçue par la faculté de médecine de Montpellier. Prend des pensionnaires. 145 x 100 cm 60 Mobilier de salle à manger Henri II en bois naturel à décor cynégétique comprenant un buffet deux-corps, une table pied «griffes» avec deux allonges et huit chaises à haut dossier et colonnettes On y joint une chaise 61 Grande glace en bois dorée XIXe à décor de guirlandes de fleurs et oiseaux 200 x 130 cm 62 Buffet de chasse XIXe en bois naturel ouvrant en façade par deux portes, trois tiroirs et une tirette. Marbre gris St-Anne rapporté 63 Gien France Service de table en faïence fine modèle «LODI» comprenant assiettes et nombreuses pièces de forme On y joint un carton de vaisselle divers 200/ / / /150 80/ Lot comprenant tournebroche, plateaux, tabouret, patères et divers
6 SALON 65 Lot de 3 globes de pendule en verre 66 Paire de chandeliers en bronze doré de style Louis XVI 80/ Glace à poser en bois doré XIXe 80/ Lot comprenant nécessaire d âtre, chenets, barre de feu et autres 69 Pare-feu façon bambou en bois doré 70 Pare-feu en bois laqué blanc 71 Pare-feu en bois naturel de style Louis XV 72 Table de salon de forme violoné (accidents) 73 CHARLOT. Paire de vues d intérieur de l église en Chécy. Aquarelle 74 Suite de 4 fauteuils médaillon en bois naturel de style Louis XVI. Garniture au point 100/ Paire de chaises Napoléon III en bois noirci à décor nacré 80/ Mobilier de salon en bois noirci Napoléon III comprenant un canapé corbeille 3 places, 4 fauteuils et 4 chaises 77 Lot comprenant une chromolithographie, un papyrus, cadre en bois doré et glace ancienne 400/ Réunion de 3 cadres en bois doré avec photos GRANGE N 1 79 Citroën GS 1220 break. 1ère date mise en circulation 23/10/1972. type 00 GC km 300/400 79,1 Lot d outils et divers GRANGE N 2 80 Salon de jardin en tôle peinte comprenant une table, 2 paires de chaises (modèles différents) et une chaise 81 Lot comprenant une charrette à chien en bois et 2 charrettes d enfant 30/60
7 82 Lot d outils, tondeuse, vélo et divers 83 Balance «bascule» ancienne 84 Meuble comptoir de magasin 85 Contenu restant dans la grange : banc, billot, buffet deux-corps XVIIIe en bois naturel repeint, porte-drapeaux et divers ENLEVEMENT IMMEDIAT POUR L ACHETEUR FRAIS EN SUS : % Agrément n Pour chaque vente, photographies et catalogues sur notre site:
Plus en détailEtat des lieux de l'héliotrope d'orliénas
Plus en détailListe des résultats de vente 04/12/2014
Plus en détailRANGEMENT ET NETTOYAGE EFFICACE DU CLOS DU SART
Plus en détailLISTE DE LOGEMENTS Année 2015/2016
Plus en détailDOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS
Plus en détailRésidence Columba. Information & réservation
Plus en détailDossier d informations et de réservation
Plus en détailAGENDA Capitale du Réemploi 2015
Capitale du Réemploi AGENDA 2015 Les RDV à ne pas manquer! 2 AGENDA Si l image de Namur est bien établie comme centre urbain et historique de grand intérêt, on ne peut passer sous silence ses efforts de
Plus en détailVivre avec une prothèse de hanche: mode d emploi. Information destinée aux patients
Plus en détailEntourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet
Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Prix : 369 000 F.A.I. Surface habitable : 213 M² Nbre de chambres : 5 Nbre de sdb : 3 Taxe Foncière : 996
Plus en détailchic! Une maison familiale qui a du
Plus en détailz MEUBLEE SAISONNIERE Gîte des Sapins
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse :
CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE Entre les soussignés : Nom : Lardennois Prénom : Dominique Adresse : La Buissonnière 894 route Lézanne - 13100 Le Tholonet - France. dénommé le bailleur d une part et :
Plus en détailDOSSIER D INFORMATIONS 17 Avenue du Lazaret Les Minimes 17000 La Rochelle Tél : 05 46 50 11 11 E mail : contact@residence-newrochelle.
DOSSIER D INFORMATIONS 17 Avenue du Lazaret Les Minimes 17000 La Rochelle Tél : 05 46 50 11 11 E mail : contact@residence-newrochelle.com Chère Madame, Cher Monsieur, Vous avez manifesté un intérêt pour
Plus en détailPour faire suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint les documents nécessaires pour établir votre dossier de demande de logement.
Tours, le Madame, Monsieur, Pour faire suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint les documents nécessaires pour établir votre dossier de demande de logement. L Association Jeunesse et Habitat propose
Plus en détailLOCATIONS ETUDIANTS 2012
CABINET P.BOISSON Administration de biens Transactions immobilières SAS au capital de 170 000 Euros RCS Bourg B317409936 31, Avenue Maginot 01000 BOURG EN BRESSE Tél 04.74.23.17.01 Fax 04.74.23.69.23 LOCATIONS
Plus en détailVivre avec une prothèse du genou. Conseils pratiques
Vivre avec une prothèse du genou Conseils pratiques Introduction Pourquoi cette brochure? Avant la pose de votre prothèse de genou, vous avez bénéficié d un cours. L objectif de ce document est de résumer
Plus en détailLe Relax Hôtel & Restaurant, Mahe