Nicolas ZERBIB CORNING

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Nicolas ZERBIB CORNING"

Transcription

1 Nicolas ZERBIB CORNING

2 Evolutions récentes des technologies et architectures 40/100 Gb dans les Datacenters Nicolas ZERBIB Sales Director South and Eastern Europe CORNING OPTICAL COMMUNICATIONS EMEA Enterprise Networks Symposium 2014 Saint- Petersbourg

3 Agenda Architectures DC: quoi de neuf?: Leaf/spine Feuille / Colonne principale Après le 40 G, quelles perspectives? Solutions de câblage pour réseaux 40Gig et 100Gig une nouveauté CISCO: le BiDi Telecom Corning Internal 3

4 Architectures

5 Architecture classique 3-niveaux (Tier) Le modèle traditionnel cœur-distribution-accès est suffisant pour un trafic réseau typique Nord/Sud, souvent dirigé vers le monde extérieur au DC Architecture habituellement construite dans des objectifs de redondance et de résilience aux erreurs réseau Typiquement, 50% des liens entre les switches sont bloqués par le protocole Spanning Tree (STP) de façon à prévenir les boucles réseau, informations backup en attente, donc 50% de la bande passante théorique est ainsi gaspillée jusqu à ce qu il y ait une erreur réseau. Telecom Corning Internal 5

6 Architecture classique 3-niveaux (Tier) De plus si un serveur connecté au switch d accès en bas à gauche doit communiquer avec le switch d accès sur le droite, l information doit remonter jusqu au cœur de réseau pour redescendre de l autre côté. Cela génère plus de latence, et utilise de la bande passante additionnelle. Telecom Corning Internal 6

7 Les réseaux Datacenter d aujourd hui Le type de trafic réseau change avec la nature de l utilisation des équipements actifs et des capacité IT dans les Datacenters - Virtualisation et Cloud Computing, avec plus de trafic interne intra-salle Les serveurs sont virtualisés et regroupés ensemble (parfois de quelques centaines à des milliers), souvent travaillant en parallèle sur des calculs ou des softwares demandeurs en puissance (stockage, puissance processeur), où la latence est un obstacle au partage de la ressource IT Si les serveurs ne peuvent communiquer efficacement à cause d un goulot d étranglement dans le réseau, alors cela se transforme en temps CPU non productif, en surcoûts et dégradation de performance. En supprimant la couche de distribution et en inventant un modèle plus direct, à 2 niveaux une architecture «2-Tier/niveaux Spine and Leaf»où le trafic se déplace plus dans la direction Est-Ouest, les serveurs peuvent se parler plus directement avec un réseau plus efficace et plus de trafic utile. Telecom Corning Internal 7

8 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Telecom Corning Internal 8

9 Les principes de l architecture Leaf/Spine Les principaux blocs de la salle sont constitués de Feuilles are (Cloud Leaves) et Colonnes (Cloud Spines) Les Cloud Spines assurent le trafic vers des liens optimisés entre des noeuds de réseau en couches 1 et 2 du modèle OSI Les Cloud Leafs contrôlent le flux de trafic entre les serveurs Le nombre de ports sur le switch de feuille va déterminer le nombre max de switches de Colonne. Vice & versa: le nombre de ports du switch de colonne détermine le nombre max de switches de Feuille Telecom Corning Internal 9

10 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Switches de colonne principale Les switches (de layer 3) haute performance à ports multiples, haute densité sont utilisés pour supporter le cœur de réseau, typiquement maillés en groupes de 2, 4, 8 or 16 colonnes La charge est distribuée sur tous les switches de colonne, ainsi chaque switch pris individuellement n est plus indispensable si il tombe Exemple de switches de colonne: Cisco 7010 (384 ports) Cisco 7018 (768 ports) Telecom Corning Internal 10

11 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Switches de feuille Les switches de feuille connectent des groupes de plusieurs serveurs aux switches de colonne Chaque switch de feuille se connecte à tous les switch de colonne et forment leur propre maille Le maillage garantit que chaque switch de feuille est à un distant d un seul «bond» des autres switches, minimisant la latence pour une plus grande résilience et prédictibilité Exemple de Switch de feuille: Cisco X 10G 16 ports additionnels si utilisation d un splitter sur les ports 4 x 40G Telecom Corning Internal 11

12 Leaf/Spine: une architecture évolutive Spine Spine Leaf Leaf Jusque 2,304 x 10G nœuds non-oversubscribed Jusque 18,432 x 10G nœuds non-oversubscribed Spine Spine Leaf Leaf Jusque 6,912 x 10G nœuds 3:1 oversubscribed Jusque 55,296 x 10G nœuds 3:1 oversubscribed Telecom Corning Internal 12

13 Architecture traditionnelle vs. Leaf-Spine Telecom Corning Internal 13

14 Vue physique d une architecture Spine & Leaf 16 canaux Telecom Corning Internal 14

15 Après le 40 G, quelles perspectives?

16 Roadmap Ethernet / bande passante Source: Dell Oro. 07/ 2012 Telecom Corning Internal 16

17 IEEE High Speed Ethernet : la connectique Meeting intermédiaire Geneve Septembre 2012 Objectifs centrés sur l établissement d un consensus autour des application Ethernet filaire haut débit Priorisations avérées sur le 400G comme prochaine génération pour l Ethernet Le HS Study Group a approuvé en Mars 2013 Très probablement les premiers designs en 16x25G (32F MMF) Source: USConec Telecom Corning Internal 17

18 Solutions de câblage pour réseaux 40Gig et 100Gig une nouveauté CISCO: le BiDi

19 Les transceivers 40 Gbit MM 40GBASE-SR4 QSFP+ Module 100m sur câble OM3 150m sur câble OM4 Connecteur MPO/MTP Sur 8 fibres 40GBASE-CSR4 QSFP+ Module 300m sur câble OM3 400m sur câble OM4 OM4 connecteur MPO/MTP Sur 8 fibres QSFP40G BiDi Module courte portée 100m sur câble OM3 125m sur câble OM4 Connecteur OM4 LC duplex Sur 2 fibres Telecom Corning Internal 19

20 40GBASE-SR-BD Le Cisco BiDi Annoncé en Novembre 2013 Cisco lance un nouveau transceiver 40G QSFP+ MM sur 2 fibres utilisant une connectivité LC-Duplex standard Objectif au départ: supporter les installs LC-Duplex traditionnelles CeTransceiver opère sur 2 longueurs d onde 2 x 20G bidirectionel (BiDi) par fibre 850nm 900nm *Corning a travaillé étroitement avec Cisco, a fourni des modèles et mesures sur la bande passante additionnelle utilisée par la solution BiDi Telecom Corning Internal 20

21 40GBASE-SR-BD Distances typiques: Optical Transceiver Transmit Receive Telecom Corning Internal 21

22 40GBASE-SR-BD Solution BiDi: à quoi cela peut ressembler Utilise les composants standard Pretium EDGE de Corning Telecom Corning Internal 22

23 Solutions Corning 40/100G Polarité BiDi a été développé par CISCO pour répondre aux utilisateurs IT sur les sujets de: Pinning Polarité Fibres non utilisées dans le cadre des transmissions 40/100 G sur MTP chez certains constructeurs Cisco voit le BiDi comme une plateforme de transition du 10G vers le 40/100G MTP dans des DC existants. ou un moyen de démarrer en douceur sur le 40G Telecom Corning Internal 23

24 Tranceiver parallèle Optique SR4 versus BiDi Power: Identique for SR4 and BiDi 4 10G/lane in & out) TX RX TX RX 4x10G SR4 2x20G BiDi 850nm 850nm 850/900nm 900/850nm Optique: SR4 4 10G/lane & 850nm in & out Connecteurs MPO BiDi 1 2x20G BiDi (850/900nm) in & out Connecteurs LC Encombrement Identical for SR4 and BiDi per QSFP+ MSA Telecom Corning Internal 24

25 Comparaison Parallèle Optique SR4 versus BiDi Parallèle Optique SR4 Re câblage nécessaire pour un upgrade à 40G Nouveaux patchcords (MPO vs connecteurs LC) 8 fibres nécessaires pour la transmission du signal Complexité relative des solutions parallèles optiques (détrompeurs, pins, polarité) Standardisé multi constructeurs Bi Di Réutilisation de l infra de câblage 10G MMF existante Même patchcords connectivité LC Utilisation fibre immédiatement maximisée Non standardisé, solution propriétaire CISCO Telecom Corning Internal 25

26 Migration 1G à 100G Choisir une infrastructure supportant les besoins actuels et futurs 1G to 100G Migration path for Multimode Fiber Infrastructures IEEE Standards Based Solutions Débit 1G 10G 40G MTP MTP Backbone (Module-Trunk- Module) 100G (10-Lanes) 100G (4-Lanes) Engineered Solutions 40G (Extended Reach) 40G (Bi Di) LC-LC Backbone (Panel-Trunk- Panel) IEEE PMD 1000BASE-SX 1000BASE-LX 10GBASE-SR 10GBASE-LX4 10GBASE-LRM 40GBASE-SR4 100GBASE-SR10 100GBASE-SR4 Known as 40GBASE-eSR4 Known as QSFP- 40G-SR-BD Nombre de fibres Type de connecteur pour le Transceiver LC LC 12 f MTP 24 f MTP 12 f MTP 12 f MTP LC = Requires No Cabling Upgrade = Requires Adding 12F MTP Trunk Cable Telecom Corning Internal 26

27 Solutions types pour le 40 G Solution 1: Agrégation 10 Gig - 40 Gig utilisant du Parallèle Optique MTP Jumper MTP Panel MTP-Trunk Cable MTP Panel MTP-LC Breakout Cable Solution 2: Solution full 40 G jusque 400 mètres utilisant du parallèle optique MTP Jumper MTP Conversion Module MTP-Trunk Cable MTP Conversion Module MTP Jumper Solution 3: 40 Gig BiDi jusque mètres LC Duplex Patch cord MTP/LC Module MTP-Trunk Cable MTP/LC Module LC Duplex Patch cord Telecom Corning Internal 27

28 Solutions Corning 40/100G Tables de transmission BiDi Telecom Corning Internal 28

29 Solutions Corning 40/100G Tables de transmission BiDi Telecom Corning Internal 29

30 Resources Guide BiDi Landing Page Cisco Guide for 40G Parallel Optics and BiDi 1G to 100G Migration Chart 40G selection guide EDGE Family Spec Sheet Telecom Corning Internal 30

31 mob: Telecom Corning Internal 31

32

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Livre blanc Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Présentation En conséquence de la consolidation des data centers, de la virtualisation des serveurs et des nouvelles

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Francis CASTETS AFEIR

Francis CASTETS AFEIR Francis CASTETS AFEIR Organisme de Formation Certifié 2 Techniques, Méthodes et Outils Centre de Formation & d Expertise Certifié Réseaux locaux LAN VDI (Voix Données Image), Data Center, Réseaux Très

Plus en détail

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé?

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé? Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Groupe de travail étendu Quelle couche du

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Retour d expérience sur l exploitation de micro commutateurs Laboratoire LEGI - UMR5519 - CNRS / UJF / Grenoble-INP - France Gabriel.Moreau@legi.grenoble-inp.fr

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique

kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique Page 2 Solutions Nexans pour le Passive Fiber Optic Solutions LAN mark-of Fiber To The Office Giga-V3 Intelligent Patchpanel LAN sense Support compétent Présence

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent?

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent? Chapitre 1 Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Couche d accès Couche cœur de réseau

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Living Infrastructure

Living Infrastructure Living Infrastructure Guide de conception pour data centers Table des matières Introduction...6 Présentation du data center...8 Choisir une conception modulaire...0 Considérations concernant le data center

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

JAGUAR NETWORK. A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com

JAGUAR NETWORK. A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com JAGUAR NETWORK A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com Le dernier rempart entre vous et le cocktail Mathieu Paonessa Head of Network Business Unit @Mat0a

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER MTP : SOLUTION DE RACCORDEMENT OPTIQUE TRÈS HAUTE DENSITÉ POUR LE DATA CENTER La solution est constituée de sous ensemble modulaires : Des TRUNKS optiques souple

Plus en détail

Evolution de l infrastructure transport

Evolution de l infrastructure transport Les réseaux optiques I Les réseaux optiques Jean-Paul GAUTIER, jpg@urec.cnrs.fr CNRS / UREC Une des grandes tendances de la fin des années 90 est la demande croissante en bande passante des réseaux d entreprises

Plus en détail

De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud

De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud Cloud Computing World Expo 9 et 10 Avril 2014 Eric Bodilsen Directeur Général Adjoint Diademys Dominique Gire Directeur Associé Novulys Le groupe Diademys Evolution

Plus en détail

Entrez dans l ère du Numérique Très Haut Débit

Entrez dans l ère du Numérique Très Haut Débit MIPE Juin 2012 - Nantes http://www.network-th.fr - 0811 560 947 1. Le Très Haut Débit sur Fibre Optique au prix d une SDSL : Mythe ou Réalité? 2. Sauvegarder, Sécuriser, Protéger, Superviser : Délégueznous

Plus en détail

DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING :

DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING : Arista. Livre blanc DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING : LE DATACENTER DE NOUVELLE GENERATION MIEL. LIVRE BLANC 2 La virtualisation à l origine du Cloud Nworking En informatique, les applications

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot FastEthernet et GigaBit Ethernet F. Nolot 1 FastEthernet et GigaBit Ethernet Rappel sur Ethernet F. Nolot 2 Ethernet? Regroupe 4 familles Ethernet et IEEE 802.3 : définition d'origine à 10 Mbps Fast Ethernet

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus Les architectures F. Nolot 2008 2 Les types d'architectures L'architecture physique d'un réseau de campus doit maintenant répondre à certains

Plus en détail

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 1 sur 19 Spécifications Techniques d Accès au Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 2 sur 19 Document : Date : STAS JUIN 2012 SOMMAIRE

Plus en détail

40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés

40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés 40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés Yinglin (Frank) Yang, CommScope, Inc Gautam Chanda, Cisco Systems Livre blanc www.commscope.com Table des matières

Plus en détail

Dépannage du réseau (S4/C8) Documenter le réseau

Dépannage du réseau (S4/C8) Documenter le réseau Dépannage du réseau (S4/C8) b Documenter le réseau Pour corriger et diagnostiquer des problèmes réseau efficacement, un ingénieur réseau doit savoir comment le réseau a été conçu et connaitre les performances

Plus en détail

Prenez le train de l évolution maintenant pour gérer le stress des réseaux de demain

Prenez le train de l évolution maintenant pour gérer le stress des réseaux de demain Prenez le train de l évolution maintenant pour gérer le stress des réseaux de demain Yves Rodriguez Sales Development Manager 1 2 LES TENDANCES 14% WLAN Access Points 20% IP Video Surveillance Cams 20%

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud Fiche Produit MX Série Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud En aperçu Meraki MS est une solution nouvelle génération complète de pare-feu et de passerelles pour filiales, conçue pour rendre

Plus en détail

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com Living Infrastructure Guide des solutions Introduction Aujourd hui, dans l environnement des data centers, les applications exigent une fiabilité, une souplesse et une sécurité optimales, et il incombe

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013 Les bases de la commutation A Guyancourt le 14/03/2013 AGENDA Le modèle OSI (Open Systems Interconnection). Hub vs Switch. Le fonctionnement des commutateurs. Les Standards de câblage et les normes Ethernet

Plus en détail

Smart Home. HDTV Haut-débit TV IP. Fibre optique Sécurité. Multimédia. Le réseau à domicile

Smart Home. HDTV Haut-débit TV IP. Fibre optique Sécurité. Multimédia. Le réseau à domicile TV Internet Smart Home HDTV Haut-débit TV IP Fibre optique Sécurité Multimédia Le réseau à domicile Le réseau à domicile - haut débit à la maison Prise encastrée convertisseur de média avec avec commutateur

Plus en détail

Partie 3 Les réseaux informatiques

Partie 3 Les réseaux informatiques Partie 3 Les réseaux informatiques EMI 10/11 1 Définitions Un réseau est un ensemble d équipements informatiques interconnectés On distingue les nœuds qui sont les équipement actifs des éléments d interconnexion

Plus en détail

Dossier d information 2013

Dossier d information 2013 Dossier d information 2013 Connectez-vous au réseau de demain COMPLETEL : L opérateur Très Haut Débit au service des Entreprises Avec plus de 500 millions d euros de chiffre d affaires, Completel est le

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN)

Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN) Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN) Eric Leclercq & Marinette Savonnet Département IEM http://ufrsciencestech.u-bourgogne.fr http://ludique.u-bourgogne.fr/~leclercq 8 avril 2011 1 Principes Problématique

Plus en détail

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET Jean-François L haire Diapositives commentées AVANT... Câblage en coaxial 1980: Signature de l'accord entre: INTEL DIGITAL XEROX - Micro-processeurs - Ordinateurs

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Cloud Computing. La révolution industrielle informatique. 2015 - Alexis Savin

Cloud Computing. La révolution industrielle informatique. 2015 - Alexis Savin Cloud Computing La révolution industrielle informatique 0 2015 - Alexis Savin Qui je suis Alexis Savin (asavin@integra.fr) Formation : Diplômé Ingénieur de l EPITA Spécialités : Architecture Réseau / Sécurité

Plus en détail

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 -

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 - Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS Manuel Utilisateur Ver:1.3.3-0 - Configuration du Web Smart Switch NG-PS16W Merci de suivre les étapes ci-dessous. Etape 1: Utilisez un cordon réseau

Plus en détail

Cours n 9. Trunking - VTP Inter-VLAN

Cours n 9. Trunking - VTP Inter-VLAN Cours n 9 Trunking - VTP Inter-VLAN 1 Sommaire Agrégation (Trunking) VTP Inter-VLAN routing 2 Définition L'apparition de l'agrégation (trunking) remonte aux origines des technologies radio et de téléphonie.

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

D1-4 RESEAU TYPES DE RESEAUX

D1-4 RESEAU TYPES DE RESEAUX D1-3 Réseau / Types de réseaux 1/6 B2i D1-ENVIRONNEMENT INFORMATIQUE D1-4 RESEAU TYPES DE RESEAUX A savoir Un réseau est un ensemble d ordinateurs reliés entre eux. Il permet un échange d informations

Plus en détail

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Data center 2 Les problèmes des centres de données Systèmes de câblage générique data center La réduction des coûts Solutions à câbles multiples Le coeur

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1

Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1 Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1 Basé sur les transparents de Arnaud DEGAVRE & Gihed MEFTAH, étudiants du DESS réseaux Lyon 1, 99-2000 Plan Le présent La

Plus en détail

COLLEGE DE BASSE-TERRE

COLLEGE DE BASSE-TERRE COLLEGE DE BASSE-TERRE FOURNITURE, ETUDE ET INSTALLATION «D UN RESEAU & UNE SOLUTION WIFI AEROHIVE» Proposition technique et commerciale Vos contacts : SYLVESTRE Emrick 0690 720 468 INTERVENANT Nom : Service

Plus en détail

Examen : BCP Micro Informatique et Réseaux : Installation et Maintenance. Epreuve : E2 Analyse fonctionnelle d un réseau. N Sujet : 04IM05 Page 7/22

Examen : BCP Micro Informatique et Réseaux : Installation et Maintenance. Epreuve : E2 Analyse fonctionnelle d un réseau. N Sujet : 04IM05 Page 7/22 N Sujet : 04IM05 Page 7/22 B Etude des commutateurs P333T et P332GT-ML Dans cette partie, il vous sera demandé de justifier le choix de certains commutateurs et de l une de leurs cartes. Les commutateurs

Plus en détail

5 avril 2011. Le Cloud-Computing. Conférence Digitech Lausanne. Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs

5 avril 2011. Le Cloud-Computing. Conférence Digitech Lausanne. Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs Le Cloud-Computing Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs 1 Définition Le Cloud Computing, littéralement l informatique en nuage, est un concept qui consiste à déporter sur des ordinateurs distants

Plus en détail

BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS

BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS PHILIPPE JEANDEL EMEA SE DIRECTOR BROCADE 1 Hitachi Data Systems Corporation 2012. All Rights Reserved Hitachi & Brocade : Alignés

Plus en détail

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N BTS SIO Services Informatiques aux Organisations Option SISR Session 2013 FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N NATURE DE L'ACTIVITE Contexte Objectifs RENOUVELLEMENT DE PARC INFORMATIQUE Renouvellement

Plus en détail

Osiris 2 : objectif 99,9%

Osiris 2 : objectif 99,9% Osiris 2 : objectif 99,9% Pascal GRIS / Pierre DAVID Centre Réseau Communication Université Louis Pasteur de Strasbourg Plan 1- Introduction 2- Infrastructure optique 3- Renouvellement des équipements

Plus en détail

Configurations des fibres optiques MTP Excel

Configurations des fibres optiques MTP Excel Configurations des fibres optiques MTP Excel Contexte La gamme MPO Excel fait appel au connecteur MTP Elite fabriqué par US Conec. La gamme comprend les produits suivants : Câbles principaux MTP à MTP

Plus en détail

Electronicien en systèmes informatiques Technologie Réseaux

Electronicien en systèmes informatiques Technologie Réseaux HKSE ENGINEERING GmbH Lodzer Str. 2 D-70374 Stuttgart Tel.: +49 711 / 52 70 71 Fax: +49 711 / 52 70 72 E-Mail: info@hkse.de Internet: www.hkse.de CBT - Manuel de travail Professeur Page 1 Page de présentation

Plus en détail

FORMATION WS1202 LES FONDAMENTAUX D UNE INFRASTRUCTURE WINDOWS SERVER 2012

FORMATION WS1202 LES FONDAMENTAUX D UNE INFRASTRUCTURE WINDOWS SERVER 2012 FORMATION WS1202 LES FONDAMENTAUX D UNE INFRASTRUCTURE WINDOWS SERVER 2012 Contenu de la formation Les fondamentaux d une infrastructure Windows Server 2012 Page 1 sur 5 I. Généralités 1. Objectifs de

Plus en détail

Contraintes architecturales des RER Structure Interne d un RER

Contraintes architecturales des RER Structure Interne d un RER Contraintes architecturales des RER Structure Interne d un RER Dale Smith Network Startup Resource Center dsmith@nsrc.org Ce document est le résultat d un travail du Network Startup Resource Center (NSRC

Plus en détail

Emmanuelle Touzard emmanuelle@oxygen-rp.com

Emmanuelle Touzard emmanuelle@oxygen-rp.com CONTACTS BROCADE Contact Société Isabelle Laguerre, Responsable Marketing Europe du Sud, Brocade ilaguerr@brocade.com Contacts Presse Oxygen : Sandrine Mahoux smahoux@oxygen-rp.com Tél. : 01 41 11 37 95

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Ethernet de Metcalfe Connexion de toutes les stations à un même câble 16.12.13 2 Ethernet et OSI Medium Access Control LLC Liaison MAC Couche 2 Physique

Plus en détail

Ethernet M1 Info Z. Mammeri - UPS 1. Ethernet en bref

Ethernet M1 Info Z. Mammeri - UPS 1. Ethernet en bref Réseau Ethernet M1 Info - Cours de Réseaux Z. Mammeri 1 1. Introduction Ethernet en bref Introduit par Metcalfe au début des années 70 (73-74) Commercialisé par Intel, Xeroc et Dec en 1976 Premier réseau

Plus en détail

Les Réseaux : Quelques Notions de base. Cycle de formation Ramage 2 Mars 2011

Les Réseaux : Quelques Notions de base. Cycle de formation Ramage 2 Mars 2011 Les Réseaux : Quelques Notions de base Cycle de formation Ramage 2 Mars 2011 1 Agenda Concepts et introduction aux réseaux Les Réseaux Locaux Internet Le Web Les Réseaux longue distance Exercices pratiques

Plus en détail

PURE : dans les data centres

PURE : dans les data centres PURE : Rendre planifiable en toute sécurité le câblage dans les data centres L EFFET PURE : DEUX FOIS PLUS DE CONNEXIONS ET * 15 MÈTRES DE LONGUEUR DE lien EN PLUS PreCONNECT PURE constitue une étape majeure

Plus en détail

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Erwan Favennec Responsable de la division Réseau et Sécurité DSI de Météo-France Espace Grande Arche Paris La Défense Plan Contexte Déroulement

Plus en détail

Switching PCIe Photonique/Silicium Intel Connectique Intel MXC

Switching PCIe Photonique/Silicium Intel Connectique Intel MXC Switching PCIe Photonique/Silicium Intel Connectique Intel MXC Le PCI Express comme standard Depuis ces dernières années, le PCI Express est le standard reconnu comme étant le principal interconnexion

Plus en détail

Raccordement LAN Ethernet VDSL

Raccordement LAN Ethernet VDSL 110VDSLEXT 110VDSLEXTGB 110VDSLEXTEU Manuel d Instruction Raccordement LAN Ethernet VDSL Ethernet VDSL 10/100 Kit d extension LAN avec Paire Unique de Câble Révision du Manuel:06/09/2011 Pour les informations

Plus en détail

Correction CCNA1 Chap4

Correction CCNA1 Chap4 Correction CCNA1 Chap4 1. Question Quelle couche du modèle OSI a la responsabilité de spécifier la méthode d encapsulation utilisé pour un type spécifique de media? physique transport application liaison

Plus en détail

Unitt www.unitt.com. Zero Data Loss Service (ZDLS) La meilleure arme contre la perte de données

Unitt www.unitt.com. Zero Data Loss Service (ZDLS) La meilleure arme contre la perte de données Zero Data Loss Service (ZDLS) La meilleure arme contre la perte de données La meilleure protection pour les données vitales de votre entreprise Autrefois, protéger ses données de manière optimale coûtait

Plus en détail

Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services. r.cherif@ttnet.tn

Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services. r.cherif@ttnet.tn Expérience VoIP de Tunisie TélécomT Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services r.cherif@ttnet.tn Regional Seminar on IP Communications Hammamet-Tunisia, 24-25 November

Plus en détail

Application Delivery à la demande

Application Delivery à la demande Sommaire : 2 Renforcer les capacités sans impacter les coûts opérationnels 2 Simplifier le réseau 2 Optimiser les performances des applications à grande échelle 2 Atteindre une fiabilité exceptionnelle

Plus en détail

Les autoroutes de l information

Les autoroutes de l information Les autoroutes de l information 1 ère partie Architecture des réseaux. Reproduction interdite. Sommaire Sommaire...3 Un bref historique...3 Les autoroutes de l information...4 Les types de routes...5 Le

Plus en détail

cabling system FOLAN www.folan.net

cabling system FOLAN www.folan.net cabling system FOLAN www.folan.net Quelles seront les exigences de demain?... La haute technologie rythme aujourd hui notre quotidien. Pour preuve, quelle entreprise peut fonctionner sans un réseau local

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Les réseaux Ethernet: le câblage LP LAVOISIER. Le câblage. Page 1

Les réseaux Ethernet: le câblage LP LAVOISIER. Le câblage. Page 1 Les réseaux r Ethernet: Le câblage Page 1 A. Introduction Il existe trois noms utilisés pour désigner ces types de réseau: - Ethernet. -802.3. -CSMA/CD. 1. 802.3 802.3 est le nom que porte la norme qui

Plus en détail

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES Organisation matérielle et logicielle d un dispositif communiquant Anthony Médassi ADAPTATEUR RÉSEAU Filaire Wifi (Wireless Fidelity) Bluetooth USB CPL (Courant porteur

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

On distingue deux catégories de réseaux : le réseau «poste à poste» et le réseau disposant d un «serveur dédié».

On distingue deux catégories de réseaux : le réseau «poste à poste» et le réseau disposant d un «serveur dédié». Un réseau est un ensemble de connexions entre plusieurs ordinateurs. Il va permettre : - la communication entre utilisateurs à travers les machines - la partage de ressources matérielles - le partage de

Plus en détail

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE ÉCOLE DE TECHNOLOGIE SUPÉRIEURE DÉPARTEMENT DE GÉNIE DE LA PRODUCTION AUTOMATISÉE GPA-785 Automne 2009 Professeur : Mohamed Chériet Chargé de Laboratoire : Ludovic Felten Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE

Plus en détail

Des protocoles de Spanning Tree. F. Nolot 2008

Des protocoles de Spanning Tree. F. Nolot 2008 Des protocoles de Spanning Tree 1 Des protocoles de Spanning Tree La redondance? 2 La redondance sur les liens Permet d'avoir plusieurs chemins en cas d'une défaillance d'un lien Probléme : un broadcast

Plus en détail

L entreprise Adista. Acteur historique de l informatique et des télécoms. Une stratégie basée sur une triple compétence

L entreprise Adista. Acteur historique de l informatique et des télécoms. Une stratégie basée sur une triple compétence L entreprise Adista Acteur historique de l informatique et des télécoms Une stratégie basée sur une triple compétence Système d'information Hébergement et infogérance Opérateur de télécommunications Adista

Plus en détail

réseaux virtuels (VLAN) définition intérêt

réseaux virtuels (VLAN) définition intérêt réseaux virtuels (LN) définition intérêt motivations relier plusieurs réseaux locaux Pourquoi plusieurs réseaux locaux? pour relier des réseaux locaux internes qui se sont développés indépendamment, éventuellement

Plus en détail

«Et si tous les employés regardaient les épreuves sportives en streaming cet été?»

«Et si tous les employés regardaient les épreuves sportives en streaming cet été?» «Et si tous les employés regardaient les épreuves sportives en streaming cet été?» Êtes-vous prêt pour l explosion de bande passante? Livre Blanc Nexans Cabling Solutions Juillet 2012 «Et si tous les employés

Plus en détail