Nicolas ZERBIB CORNING

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Nicolas ZERBIB CORNING"

Transcription

1 Nicolas ZERBIB CORNING

2 Evolutions récentes des technologies et architectures 40/100 Gb dans les Datacenters Nicolas ZERBIB Sales Director South and Eastern Europe CORNING OPTICAL COMMUNICATIONS EMEA Enterprise Networks Symposium 2014 Saint- Petersbourg

3 Agenda Architectures DC: quoi de neuf?: Leaf/spine Feuille / Colonne principale Après le 40 G, quelles perspectives? Solutions de câblage pour réseaux 40Gig et 100Gig une nouveauté CISCO: le BiDi Telecom Corning Internal 3

4 Architectures

5 Architecture classique 3-niveaux (Tier) Le modèle traditionnel cœur-distribution-accès est suffisant pour un trafic réseau typique Nord/Sud, souvent dirigé vers le monde extérieur au DC Architecture habituellement construite dans des objectifs de redondance et de résilience aux erreurs réseau Typiquement, 50% des liens entre les switches sont bloqués par le protocole Spanning Tree (STP) de façon à prévenir les boucles réseau, informations backup en attente, donc 50% de la bande passante théorique est ainsi gaspillée jusqu à ce qu il y ait une erreur réseau. Telecom Corning Internal 5

6 Architecture classique 3-niveaux (Tier) De plus si un serveur connecté au switch d accès en bas à gauche doit communiquer avec le switch d accès sur le droite, l information doit remonter jusqu au cœur de réseau pour redescendre de l autre côté. Cela génère plus de latence, et utilise de la bande passante additionnelle. Telecom Corning Internal 6

7 Les réseaux Datacenter d aujourd hui Le type de trafic réseau change avec la nature de l utilisation des équipements actifs et des capacité IT dans les Datacenters - Virtualisation et Cloud Computing, avec plus de trafic interne intra-salle Les serveurs sont virtualisés et regroupés ensemble (parfois de quelques centaines à des milliers), souvent travaillant en parallèle sur des calculs ou des softwares demandeurs en puissance (stockage, puissance processeur), où la latence est un obstacle au partage de la ressource IT Si les serveurs ne peuvent communiquer efficacement à cause d un goulot d étranglement dans le réseau, alors cela se transforme en temps CPU non productif, en surcoûts et dégradation de performance. En supprimant la couche de distribution et en inventant un modèle plus direct, à 2 niveaux une architecture «2-Tier/niveaux Spine and Leaf»où le trafic se déplace plus dans la direction Est-Ouest, les serveurs peuvent se parler plus directement avec un réseau plus efficace et plus de trafic utile. Telecom Corning Internal 7

8 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Telecom Corning Internal 8

9 Les principes de l architecture Leaf/Spine Les principaux blocs de la salle sont constitués de Feuilles are (Cloud Leaves) et Colonnes (Cloud Spines) Les Cloud Spines assurent le trafic vers des liens optimisés entre des noeuds de réseau en couches 1 et 2 du modèle OSI Les Cloud Leafs contrôlent le flux de trafic entre les serveurs Le nombre de ports sur le switch de feuille va déterminer le nombre max de switches de Colonne. Vice & versa: le nombre de ports du switch de colonne détermine le nombre max de switches de Feuille Telecom Corning Internal 9

10 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Switches de colonne principale Les switches (de layer 3) haute performance à ports multiples, haute densité sont utilisés pour supporter le cœur de réseau, typiquement maillés en groupes de 2, 4, 8 or 16 colonnes La charge est distribuée sur tous les switches de colonne, ainsi chaque switch pris individuellement n est plus indispensable si il tombe Exemple de switches de colonne: Cisco 7010 (384 ports) Cisco 7018 (768 ports) Telecom Corning Internal 10

11 Architecture 2 niveaux (Tier) Leaf/Spine Feuille / Colonne principale Switches de feuille Les switches de feuille connectent des groupes de plusieurs serveurs aux switches de colonne Chaque switch de feuille se connecte à tous les switch de colonne et forment leur propre maille Le maillage garantit que chaque switch de feuille est à un distant d un seul «bond» des autres switches, minimisant la latence pour une plus grande résilience et prédictibilité Exemple de Switch de feuille: Cisco X 10G 16 ports additionnels si utilisation d un splitter sur les ports 4 x 40G Telecom Corning Internal 11

12 Leaf/Spine: une architecture évolutive Spine Spine Leaf Leaf Jusque 2,304 x 10G nœuds non-oversubscribed Jusque 18,432 x 10G nœuds non-oversubscribed Spine Spine Leaf Leaf Jusque 6,912 x 10G nœuds 3:1 oversubscribed Jusque 55,296 x 10G nœuds 3:1 oversubscribed Telecom Corning Internal 12

13 Architecture traditionnelle vs. Leaf-Spine Telecom Corning Internal 13

14 Vue physique d une architecture Spine & Leaf 16 canaux Telecom Corning Internal 14

15 Après le 40 G, quelles perspectives?

16 Roadmap Ethernet / bande passante Source: Dell Oro. 07/ 2012 Telecom Corning Internal 16

17 IEEE High Speed Ethernet : la connectique Meeting intermédiaire Geneve Septembre 2012 Objectifs centrés sur l établissement d un consensus autour des application Ethernet filaire haut débit Priorisations avérées sur le 400G comme prochaine génération pour l Ethernet Le HS Study Group a approuvé en Mars 2013 Très probablement les premiers designs en 16x25G (32F MMF) Source: USConec Telecom Corning Internal 17

18 Solutions de câblage pour réseaux 40Gig et 100Gig une nouveauté CISCO: le BiDi

19 Les transceivers 40 Gbit MM 40GBASE-SR4 QSFP+ Module 100m sur câble OM3 150m sur câble OM4 Connecteur MPO/MTP Sur 8 fibres 40GBASE-CSR4 QSFP+ Module 300m sur câble OM3 400m sur câble OM4 OM4 connecteur MPO/MTP Sur 8 fibres QSFP40G BiDi Module courte portée 100m sur câble OM3 125m sur câble OM4 Connecteur OM4 LC duplex Sur 2 fibres Telecom Corning Internal 19

20 40GBASE-SR-BD Le Cisco BiDi Annoncé en Novembre 2013 Cisco lance un nouveau transceiver 40G QSFP+ MM sur 2 fibres utilisant une connectivité LC-Duplex standard Objectif au départ: supporter les installs LC-Duplex traditionnelles CeTransceiver opère sur 2 longueurs d onde 2 x 20G bidirectionel (BiDi) par fibre 850nm 900nm *Corning a travaillé étroitement avec Cisco, a fourni des modèles et mesures sur la bande passante additionnelle utilisée par la solution BiDi Telecom Corning Internal 20

21 40GBASE-SR-BD Distances typiques: Optical Transceiver Transmit Receive Telecom Corning Internal 21

22 40GBASE-SR-BD Solution BiDi: à quoi cela peut ressembler Utilise les composants standard Pretium EDGE de Corning Telecom Corning Internal 22

23 Solutions Corning 40/100G Polarité BiDi a été développé par CISCO pour répondre aux utilisateurs IT sur les sujets de: Pinning Polarité Fibres non utilisées dans le cadre des transmissions 40/100 G sur MTP chez certains constructeurs Cisco voit le BiDi comme une plateforme de transition du 10G vers le 40/100G MTP dans des DC existants. ou un moyen de démarrer en douceur sur le 40G Telecom Corning Internal 23

24 Tranceiver parallèle Optique SR4 versus BiDi Power: Identique for SR4 and BiDi 4 10G/lane in & out) TX RX TX RX 4x10G SR4 2x20G BiDi 850nm 850nm 850/900nm 900/850nm Optique: SR4 4 10G/lane & 850nm in & out Connecteurs MPO BiDi 1 2x20G BiDi (850/900nm) in & out Connecteurs LC Encombrement Identical for SR4 and BiDi per QSFP+ MSA Telecom Corning Internal 24

25 Comparaison Parallèle Optique SR4 versus BiDi Parallèle Optique SR4 Re câblage nécessaire pour un upgrade à 40G Nouveaux patchcords (MPO vs connecteurs LC) 8 fibres nécessaires pour la transmission du signal Complexité relative des solutions parallèles optiques (détrompeurs, pins, polarité) Standardisé multi constructeurs Bi Di Réutilisation de l infra de câblage 10G MMF existante Même patchcords connectivité LC Utilisation fibre immédiatement maximisée Non standardisé, solution propriétaire CISCO Telecom Corning Internal 25

26 Migration 1G à 100G Choisir une infrastructure supportant les besoins actuels et futurs 1G to 100G Migration path for Multimode Fiber Infrastructures IEEE Standards Based Solutions Débit 1G 10G 40G MTP MTP Backbone (Module-Trunk- Module) 100G (10-Lanes) 100G (4-Lanes) Engineered Solutions 40G (Extended Reach) 40G (Bi Di) LC-LC Backbone (Panel-Trunk- Panel) IEEE PMD 1000BASE-SX 1000BASE-LX 10GBASE-SR 10GBASE-LX4 10GBASE-LRM 40GBASE-SR4 100GBASE-SR10 100GBASE-SR4 Known as 40GBASE-eSR4 Known as QSFP- 40G-SR-BD Nombre de fibres Type de connecteur pour le Transceiver LC LC 12 f MTP 24 f MTP 12 f MTP 12 f MTP LC = Requires No Cabling Upgrade = Requires Adding 12F MTP Trunk Cable Telecom Corning Internal 26

27 Solutions types pour le 40 G Solution 1: Agrégation 10 Gig - 40 Gig utilisant du Parallèle Optique MTP Jumper MTP Panel MTP-Trunk Cable MTP Panel MTP-LC Breakout Cable Solution 2: Solution full 40 G jusque 400 mètres utilisant du parallèle optique MTP Jumper MTP Conversion Module MTP-Trunk Cable MTP Conversion Module MTP Jumper Solution 3: 40 Gig BiDi jusque mètres LC Duplex Patch cord MTP/LC Module MTP-Trunk Cable MTP/LC Module LC Duplex Patch cord Telecom Corning Internal 27

28 Solutions Corning 40/100G Tables de transmission BiDi Telecom Corning Internal 28

29 Solutions Corning 40/100G Tables de transmission BiDi Telecom Corning Internal 29

30 Resources Guide BiDi Landing Page Cisco Guide for 40G Parallel Optics and BiDi 1G to 100G Migration Chart 40G selection guide EDGE Family Spec Sheet Telecom Corning Internal 30

31 mob: Telecom Corning Internal 31

32

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Livre blanc Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Présentation En conséquence de la consolidation des data centers, de la virtualisation des serveurs et des nouvelles

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Francis CASTETS AFEIR

Francis CASTETS AFEIR Francis CASTETS AFEIR Organisme de Formation Certifié 2 Techniques, Méthodes et Outils Centre de Formation & d Expertise Certifié Réseaux locaux LAN VDI (Voix Données Image), Data Center, Réseaux Très

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé?

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé? Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Groupe de travail étendu Quelle couche du

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

JAGUAR NETWORK. A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com

JAGUAR NETWORK. A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com JAGUAR NETWORK A quel point votre infrastructure dans le cloud est elle sécurisée? www.jaguar-network.com Le dernier rempart entre vous et le cocktail Mathieu Paonessa Head of Network Business Unit @Mat0a

Plus en détail

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus Les architectures F. Nolot 2008 2 Les types d'architectures L'architecture physique d'un réseau de campus doit maintenant répondre à certains

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique

kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique kd-10xxe00 / 2013 Solutions LAN Fibre Optique Page 2 Solutions Nexans pour le Passive Fiber Optic Solutions LAN mark-of Fiber To The Office Giga-V3 Intelligent Patchpanel LAN sense Support compétent Présence

Plus en détail

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent?

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent? Chapitre 1 Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Couche d accès Couche cœur de réseau

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Entrez dans l ère du Numérique Très Haut Débit

Entrez dans l ère du Numérique Très Haut Débit MIPE Juin 2012 - Nantes http://www.network-th.fr - 0811 560 947 1. Le Très Haut Débit sur Fibre Optique au prix d une SDSL : Mythe ou Réalité? 2. Sauvegarder, Sécuriser, Protéger, Superviser : Délégueznous

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud

De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud De l IaaS au SaaS, La BI au cœur du cloud Cloud Computing World Expo 9 et 10 Avril 2014 Eric Bodilsen Directeur Général Adjoint Diademys Dominique Gire Directeur Associé Novulys Le groupe Diademys Evolution

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Technique et architecture de l offre Suite infrastructure cloud. SFR Business Team - Présentation

Technique et architecture de l offre Suite infrastructure cloud. SFR Business Team - Présentation Technique et architecture de l offre Suite infrastructure cloud Les partenaires de l offre Cloud Computing SFR Le focus HP Les principes de mise en œuvre réseau Les principes de fonctionnement de la solution

Plus en détail

Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN)

Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN) Chapitre X : Réseaux virtuels (VLAN) Eric Leclercq & Marinette Savonnet Département IEM http://ufrsciencestech.u-bourgogne.fr http://ludique.u-bourgogne.fr/~leclercq 8 avril 2011 1 Principes Problématique

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Data center 2 Les problèmes des centres de données Systèmes de câblage générique data center La réduction des coûts Solutions à câbles multiples Le coeur

Plus en détail

Concept des VLAN Introduction au VLAN virtuel

Concept des VLAN Introduction au VLAN virtuel Les VLAN Sommaire 1.Concept des VLAN 1.1.Introduction au VLAN virtuel 1.2.Domaines de broadcast avec VLAN et routeurs 1.3.Fonctionnement d un VLAN 1.4.Avantages des LAN virtuels (VLAN) 1.5.Types de VLAN

Plus en détail

Architecture DataCenter basée sur le réseau. Cisco

Architecture DataCenter basée sur le réseau. Cisco Architecture DataCenter basée sur le réseau Cisco Cloud Computing : Besoins Linéarisation des coûts «Pay as you grow» «Pay as you use» Point d entrée bas Idéalement nul Prise en compte des risques Obsolescence

Plus en détail

Dépannage du réseau (S4/C8) Documenter le réseau

Dépannage du réseau (S4/C8) Documenter le réseau Dépannage du réseau (S4/C8) b Documenter le réseau Pour corriger et diagnostiquer des problèmes réseau efficacement, un ingénieur réseau doit savoir comment le réseau a été conçu et connaitre les performances

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX Dans ce chapitre, nous nous la description des et normes disponibles pour un administrateur afin d effectuer le d un local ou non. Les documents sont issus de la Transtec

Plus en détail

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Ethernet de Metcalfe Connexion de toutes les stations à un même câble 16.12.13 2 Ethernet et OSI Medium Access Control LLC Liaison MAC Couche 2 Physique

Plus en détail

Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1

Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1 Réseaux de Stockage à Haut Débit (SAN) C. Pham,, Laboratoire RESAM Univ.. Lyon 1 Basé sur les transparents de Arnaud DEGAVRE & Gihed MEFTAH, étudiants du DESS réseaux Lyon 1, 99-2000 Plan Le présent La

Plus en détail

Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services. r.cherif@ttnet.tn

Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services. r.cherif@ttnet.tn Expérience VoIP de Tunisie TélécomT Dr Rim Belhassine-Cherif Directeur de Développement de Produits et Services r.cherif@ttnet.tn Regional Seminar on IP Communications Hammamet-Tunisia, 24-25 November

Plus en détail

Cloud Computing. La révolution industrielle informatique. 2015 - Alexis Savin

Cloud Computing. La révolution industrielle informatique. 2015 - Alexis Savin Cloud Computing La révolution industrielle informatique 0 2015 - Alexis Savin Qui je suis Alexis Savin (asavin@integra.fr) Formation : Diplômé Ingénieur de l EPITA Spécialités : Architecture Réseau / Sécurité

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING :

DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING : Arista. Livre blanc DE LA VIRTUALISATION AU CLOUD NETWORKING : LE DATACENTER DE NOUVELLE GENERATION MIEL. LIVRE BLANC 2 La virtualisation à l origine du Cloud Nworking En informatique, les applications

Plus en détail

Juillet 2012. Fax sur IP & Virtualisation

Juillet 2012. Fax sur IP & Virtualisation Juillet 2012 Fax sur IP & Virtualisation Sommaire Points sur le Fax Pourquoi le fax sur IP? Conduite de projet Les avantages du fax sur IP La mise en place du fax sur IP Architecture et exemple Les solutions

Plus en détail

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER MTP : SOLUTION DE RACCORDEMENT OPTIQUE TRÈS HAUTE DENSITÉ POUR LE DATA CENTER La solution est constituée de sous ensemble modulaires : Des TRUNKS optiques souple

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Optimiser vous coûts IT au travers d une solution de câblage pérenne. Jean-Michel Démirdjian - David Messara

Optimiser vous coûts IT au travers d une solution de câblage pérenne. Jean-Michel Démirdjian - David Messara Optimiser vous coûts IT au travers d une solution de câblage pérenne Jean-Michel Démirdjian - David Messara Interconnecter les points de façon pertinente 2 Interconnecter les points de façon pertinente

Plus en détail

La Virtualisation Windows chez CASINO. Philippe CROUZY Responsable Infrastructure Equipes Systèmes -Stockage

La Virtualisation Windows chez CASINO. Philippe CROUZY Responsable Infrastructure Equipes Systèmes -Stockage La Virtualisation Windows chez CASINO Philippe CROUZY Responsable Infrastructure Equipes Systèmes -Stockage Sommaire Contexte Datacenters La virtualisation chez Casino Notre démarche Feuille de route Bilan

Plus en détail

Journées. MARSEILLE 3 & 4 Avril 2006

Journées. MARSEILLE 3 & 4 Avril 2006 Journées MARSEILLE 3 & 4 Avril 2006 Agenda Les architectures de Stockages SAN NAS : une Anagramme? SAN : Détails NAS : Détails Présentation de l offre «NetApp» Q & R Les Architectures de Stockage DAS Centralisées

Plus en détail

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 1 sur 19 Spécifications Techniques d Accès au Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 2 sur 19 Document : Date : STAS JUIN 2012 SOMMAIRE

Plus en détail

40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés

40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés 40/100 Gigabit Ethernet : La fondation des data centers et des réseaux de campus virtualisés Yinglin (Frank) Yang, CommScope, Inc Gautam Chanda, Cisco Systems Livre blanc www.commscope.com Table des matières

Plus en détail

LES RÉSEAUX INFORMATIQUES

LES RÉSEAUX INFORMATIQUES LES RÉSEAUX INFORMATIQUES Lorraine Le développement d Internet et de la messagerie électronique dans les entreprises a été, ces dernières années, le principal moteur de la mise en place de réseau informatique

Plus en détail

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N BTS SIO Services Informatiques aux Organisations Option SISR Session 2013 FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N NATURE DE L'ACTIVITE Contexte Objectifs RENOUVELLEMENT DE PARC INFORMATIQUE Renouvellement

Plus en détail

DOSSIER SPÉCIAL Datacenter : Les problèmes n arrivent pas qu aux autres

DOSSIER SPÉCIAL Datacenter : Les problèmes n arrivent pas qu aux autres Datacenter : Les problèmes n arrivent pas qu aux AUCUN DATACENTER n est à l abri d un éventuel problème, d une indisponibilité ou d un imprévu! La question est de savoir que faire pour protéger votre Datacenter

Plus en détail

Hébergement MMI SEMESTRE 4

Hébergement MMI SEMESTRE 4 Hébergement MMI SEMESTRE 4 24/03/2015 Hébergement pour le Web Serveurs Mutualités Serveurs Dédiés Serveurs VPS Auto-Hébergement Cloud Serveurs Mutualités Chaque Serveur héberge plusieurs sites Les ressources

Plus en détail

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Services et formations 239 offre de prestation de services FO Les techniciens CCM sont formés continuellement et sont à même de vous offrir un

Plus en détail

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Retour d expérience sur l exploitation de micro commutateurs Laboratoire LEGI - UMR5519 - CNRS / UJF / Grenoble-INP - France Gabriel.Moreau@legi.grenoble-inp.fr

Plus en détail

Correction CCNA1 Chap4

Correction CCNA1 Chap4 Correction CCNA1 Chap4 1. Question Quelle couche du modèle OSI a la responsabilité de spécifier la méthode d encapsulation utilisé pour un type spécifique de media? physique transport application liaison

Plus en détail

Comparaison entre le système UCS de Cisco et le Flex System d IBM

Comparaison entre le système UCS de Cisco et le Flex System d IBM Rapport de recherche Comparaison entre le système UCS de Cisco et le Flex System d IBM Introduction Il y a deux ans, Clabby Analytics a présenté un rapport (en anglais) sur le Système informatique unifié

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Erwan Favennec Responsable de la division Réseau et Sécurité DSI de Météo-France Espace Grande Arche Paris La Défense Plan Contexte Déroulement

Plus en détail

LES SOLUTIONS D INFRASTRUCTURES CONVERGENTES POUR TRANSFORMER VOTRE DATACENTER. François BOTTON Product Marketing Manager

LES SOLUTIONS D INFRASTRUCTURES CONVERGENTES POUR TRANSFORMER VOTRE DATACENTER. François BOTTON Product Marketing Manager LES SOLUTIONS D INFRASTRUCTURES CONVERGENTES POUR TRANSFORMER VOTRE DATACENTER François BOTTON Product Marketing Manager LES PRIORITÉS DES DSI UNE MEILLEURE AGILITÉ Le déploiement rapide d'applications

Plus en détail

IT SERVICES BUSINESS STORAGE DATA AUDIT PARTNERSHIP INTEGRATOR SECURITY PLANNING PRIVATE AGILITY DYNAMIC PUBLIC TECHNOLOGY SOLUTIONS MANAGEMENT

IT SERVICES BUSINESS STORAGE DATA AUDIT PARTNERSHIP INTEGRATOR SECURITY PLANNING PRIVATE AGILITY DYNAMIC PUBLIC TECHNOLOGY SOLUTIONS MANAGEMENT ACTIVE BUSINESS TALENT ANSWERS DESIGN AUDIT HYBRID DRP PRIVATE SOFTWARE ENGINEERING AGILITY DYNAMIC DEPLOY SECURITY COMPUTE USER Initialisation démonstration EVO:RAIL PROVISIONING ORCHESTRATION WORKLOAD

Plus en détail

IBM PureFlex System Groupe ABC Informatique Présentation 2013

IBM PureFlex System Groupe ABC Informatique Présentation 2013 IBM PureFlex System Groupe ABC Informatique Présentation 2013 IBM PureFlex System regroupe le traitement, le stockage, les fonctions réseau, la virtualisation et la gestion au sein d'une unique infrastructure

Plus en détail

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot FastEthernet et GigaBit Ethernet F. Nolot 1 FastEthernet et GigaBit Ethernet Rappel sur Ethernet F. Nolot 2 Ethernet? Regroupe 4 familles Ethernet et IEEE 802.3 : définition d'origine à 10 Mbps Fast Ethernet

Plus en détail

Evolution de l infrastructure transport

Evolution de l infrastructure transport Les réseaux optiques I Les réseaux optiques Jean-Paul GAUTIER, jpg@urec.cnrs.fr CNRS / UREC Une des grandes tendances de la fin des années 90 est la demande croissante en bande passante des réseaux d entreprises

Plus en détail

Au cœur des innovations Réseaux et Télécoms INTÉGRATION, OPTIMISATION, EXPLOITATION ET SÉCURISATION DES RÉSEAUX LAN & WAN

Au cœur des innovations Réseaux et Télécoms INTÉGRATION, OPTIMISATION, EXPLOITATION ET SÉCURISATION DES RÉSEAUX LAN & WAN Au cœur des innovations Réseaux et Télécoms INTÉGRATION, OPTIMISATION, EXPLOITATION ET SÉCURISATION DES RÉSEAUX LAN & WAN Tendance Réseaux : Sécurité et débit Source ZDNET.fr - enquête réalisée par le

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Technologies Ethernet

Technologies Ethernet Technologies Ethernet Cisco CCNA 1 Campus-Booster ID : 705 www.supinfo.com Copyright SUPINFO. All rights reserved Technologies Ethernet Objectifs de ce module En suivant ce module vous allez : Apprendre

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

ARCHITECTURES DE VIRTUALISATION

ARCHITECTURES DE VIRTUALISATION ARCHITECTURES DE VIRTUALISATION Antoine Benkemoun - Barcamp 5 Octobre 2010 SOMMAIRE Introduction La virtualisation Son intérêt et ses problématiques Les différents types et classification Solutions techniques

Plus en détail

Living Infrastructure

Living Infrastructure Living Infrastructure Guide de conception pour data centers Table des matières Introduction...6 Présentation du data center...8 Choisir une conception modulaire...0 Considérations concernant le data center

Plus en détail

5 avril 2011. Le Cloud-Computing. Conférence Digitech Lausanne. Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs

5 avril 2011. Le Cloud-Computing. Conférence Digitech Lausanne. Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs Le Cloud-Computing Un nouveau paradigme, aussi pour les PMEs 1 Définition Le Cloud Computing, littéralement l informatique en nuage, est un concept qui consiste à déporter sur des ordinateurs distants

Plus en détail

Le Pôle ORACLE d ITS-Overlap. Platinum Partner

Le Pôle ORACLE d ITS-Overlap. Platinum Partner Le Pôle ORACLE d ITS-Overlap Platinum Partner Positionnement technologique Un positionnement sur toute l offre Oracle. Conseil et architecture Intégration et déploiement Support et maintenance Infogérance

Plus en détail

BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS

BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS BROCADE ET HITACHI DATA SYSTEMS FONDATION DE VOTRE CENTRE D INFORMATIONS PHILIPPE JEANDEL EMEA SE DIRECTOR BROCADE 1 Hitachi Data Systems Corporation 2012. All Rights Reserved Hitachi & Brocade : Alignés

Plus en détail

1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons. Deux Grand Type de fibre : Monomode /Multimode

1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons. Deux Grand Type de fibre : Monomode /Multimode COUR OPTOCORE 1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons - Perte de signal sur une grande distance bien plus faible que lors d'une transmission électrique dans un conducteur

Plus en détail

Réseaux informatiques

Réseaux informatiques Réseaux informatiques Définition d un réseau Objectifs des réseaux Classification des réseaux Normalisation des réseaux Topologies des réseaux Mise en œuvre des réseaux Le matériel Les normes logiciels

Plus en détail

NAS SAN Les nouvelles solutions de stockage

NAS SAN Les nouvelles solutions de stockage Exposé réseau du 11 janvier 2006 NAS SAN Les nouvelles solutions de stockage David Komar Guillaume Le Cam Mathieu Mancel Sommaire Ħ Introduction Ħ La solution NAS Ħ La solution SAN Ħ Comparaison Ħ Cohabitation

Plus en détail

Hébergement. FACTORY STUDIO SPRL 14/18 RUE DE LA BOUVERIE, 7700 MOUSCRON, BELGIQUE! www.factorystudio.net

Hébergement. FACTORY STUDIO SPRL 14/18 RUE DE LA BOUVERIE, 7700 MOUSCRON, BELGIQUE! www.factorystudio.net Hébergement FACTORY STUDIO SPRL 14/18 RUE DE LA BOUVERIE, 7700 MOUSCRON, BELGIQUE! www.factorystudio.net Factory studio vous propose une large gamme de services d hébergement, répondant à tous vos besoins.

Plus en détail

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE ÉCOLE DE TECHNOLOGIE SUPÉRIEURE DÉPARTEMENT DE GÉNIE DE LA PRODUCTION AUTOMATISÉE GPA-785 Automne 2009 Professeur : Mohamed Chériet Chargé de Laboratoire : Ludovic Felten Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE

Plus en détail

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013 Les bases de la commutation A Guyancourt le 14/03/2013 AGENDA Le modèle OSI (Open Systems Interconnection). Hub vs Switch. Le fonctionnement des commutateurs. Les Standards de câblage et les normes Ethernet

Plus en détail

«Scale-to-fit» Storage

«Scale-to-fit» Storage LIVRE BLANC «Scale-to-fit» Storage Faites évoluer votre stockage de façon totalement transparente grâce au «Scale-to-Fit» de Nimble Storage. Ce livre blanc explique comment les solutions Nimble Storage

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

IBM System Storage. Van-Bac VU Disk Brand Manager. IBM Systems. 2007 IBM Corporation

IBM System Storage. Van-Bac VU Disk Brand Manager. IBM Systems. 2007 IBM Corporation IBM System Storage Van-Bac VU Disk Brand Manager IBM Systems Les préoccupations Comment mieux gérer le stockage de données Comment protéger efficacement les données Comment maitriser le coût de l infrastructure

Plus en détail

Votre Réseau est-il prêt?

Votre Réseau est-il prêt? Adapter les Infrastructures à la Convergence Voix Données Votre Réseau est-il prêt? Conférence IDG Communications Joseph SAOUMA Responsable Offre ToIP Rappel - Définition Voix sur IP (VoIP) Technologie

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com Living Infrastructure Guide des solutions Introduction Aujourd hui, dans l environnement des data centers, les applications exigent une fiabilité, une souplesse et une sécurité optimales, et il incombe

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

La plate forme VMware vsphere 4 utilise la puissance de la virtualisation pour transformer les infrastructures de Datacenters en Cloud Computing.

La plate forme VMware vsphere 4 utilise la puissance de la virtualisation pour transformer les infrastructures de Datacenters en Cloud Computing. vsphere 4 1. Présentation de vsphere 4 C est le nouveau nom de la plate forme de virtualisation de VMware. La plate forme VMware vsphere 4 utilise la puissance de la virtualisation pour transformer les

Plus en détail

Cours n 12. Technologies WAN 2nd partie

Cours n 12. Technologies WAN 2nd partie Cours n 12 Technologies WAN 2nd partie 1 Sommaire Aperçu des technologies WAN Technologies WAN Conception d un WAN 2 Lignes Louées Lorsque des connexions dédiées permanentes sont nécessaires, des lignes

Plus en détail

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET Jean-François L haire Diapositives commentées AVANT... Câblage en coaxial 1980: Signature de l'accord entre: INTEL DIGITAL XEROX - Micro-processeurs - Ordinateurs

Plus en détail

Solution IT Power Management Gérer la consommation électrique de toute votre infrastructure IT

Solution IT Power Management Gérer la consommation électrique de toute votre infrastructure IT Solution IT Power Management Gérer la consommation électrique de toute votre infrastructure IT Executive Summary Contenu Introduction à JouleX Energy Manager... 3 Contexte client et enjeux... 4 Un enjeu

Plus en détail