VENTES AUX ENCHERES BEAUX BIJOUX ANCIENS & MODERNES PIERRES SUR PAPIER MONTRES JEUDI 8 FEVRIER 2018 A 14H à «LA SALLE» 20, rue Drouot PARIS
- Alfred Robillard
1 VENTES AUX ENCHERES BEAUX BIJOUX ANCIENS & MODERNES PIERRES SUR PAPIER MONTRES JEUDI 8 FEVRIER 2018 A 14H à «LA SALLE» 20, rue Drouot PARIS 1 TROIS ALLIANCES En or rose, l'une ciselée Poids total : 9,1 g - TDD: XXXX 130 / PAIRE DE FINES CREOLES En or rose 18K (750/1000e) Poids : 3,2 g 40 / 60 3 BRACELET En or jaune 18K (750/1000e), mailles " cheval " Poids : 6 g Long. : 19 cm 100 / 120
2 4 ALLIANCE et BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e) TDD : (alliance) et 52 (solitaire) Poids brut : / 80 5 FIN BRACELET JONC En or jaune 18K (750/1000e) Poids : 7,7 g 100 / *PETITE BAGUE En or blanc 18 k (750/1000e), ornée d une émeraude ovale sertie sur griffes, accostée de pierres blanches Poids Brut : 2,23 g- TDD : / PAIRE DE BOUTONS D'OREILLES En or jaune 18 k (750/1000e), ornés d'une perle blanche Poids brut : 7,8 g. environ - Diam. 12 mm (fermoirs or ALPA à changer) 100 / 150 Page 2 de 66
3 8 BRACELET JONC OUVRANT En or jaune 18K (750/1000e) (Enfoncement et chaine de sécurité accidentée) Poids : 6,9 g 100 / PENDENTIF "ANGELOT" En or jaune 18 k (750/1000e), centré d'un corail sculpté d'une tête d'ange Probable travail italien Poids brut : 2,8 g. - Long.: 45 mm 150 / ANCIENNE BAGUE MARQUISE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un saphir ovale, dans un entourage enrichi de diamants et roses Poids brut : 4,9 g. environ TDD : 61/ / 200 Page 3 de 66
4 11 QUATRE BRACELETS DEPAREILLES En or jaune 18K (750/1000e), mailles anglaises, cheval, torsadées... Poids total : 13,7 g 200 / PETITE BAGUE "VOLUTES" E platine et or rose 18K (750/1000e), centrée d'un diamant accosté de roses; monture ajourée Poids brut: 2,7 g. environ TDD : / PENDENTIF ET SA FINE CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), le pendentif centré d'un diamant de taille moderne pesant environ 0.05 ct en serti clos Poids brut : 0.8 g Longueur chaine : 40 cm. 250 / 300 Page 4 de 66
5 14 DEMI ALLIANCE En or blanc 18 K (750/1000), ornée d'une ligne de diamants de taille baguette en serti rail Poids total des diamants : 0.15 g environ TDD : 53 Poids brut : 2 g environ 300 / PETITE BAGUE "FLEUR" En or jaune 14K (585/1000e), ornée de sept diamants de taille moderne épaulés de diamants tapers en serti rail Poids brut : 4 g environ TDD : / BAGUE CARREE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'un petit saphir rond serti sur griffes entouré de douze diamants TDD : 56 Poids brut : 5.8 g 400 / 600 Page 5 de 66
6 17 MONTRE BRACELET DE DAME En or blanc 14K (585/1000e), cadran carré fond argent à index, entouré de diamants ; bracelet souple tressé De marque SUNLAY Mouvement mécanique Vers 1950/1960 Poids brut : 32,2 g 300 / PENDENTIF CROIX ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), la croix sertie de diamants de taille moderne et baguette; la chaine à mailles forçat Poids total des diamants : 0.2 ct environ Poids brut total : 3.2 g Longueur chaine : 42 cm Dimensions de la croix : 17 x 12 mm 400 / BAGUE A PANS En platine et or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'une émeraude à pans coupés, dans un triple entourage de diamants, saphirs calibrés et roses Poids brut : 4,1 g. environ TDD : 51/ / LIP, DAUPHINE - PETITE MONTRE BRACELET DE DAME En or rose 18K (750/1000e), cadran rond à index, mouvement mécanique Numérotée : Bracelet en cuir marron à boucle ardillon en métal doré (usures) Poids brut : 13.2 g 400 / 600 Page 6 de 66
7 21 DEUX PENDENTIFS OUVRANTS En or rose 18K (750/1000e), fin décor ciselé Poids brut : 18 g 150 / BAGUE "TANK"/CHEVALIERE En or jaune 18 k (750/1000e) et platine, centrée d'un saphir ovale entre deux lignes de diamants taillés en rose Poids brut : 8,9 g. environ TDD : / PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE "MATELASSES" En or jaune 18K (750/1000e) Poids : 17.1 g environ 300 / MONTRE BRACELET DE DAME En or jaune 14K (585/1000e), cadran rond à index, bracelet souple De marque UROGA, vers 1960 Mouvement mécanique Poids brut : 37,4 g 300 / 500 Page 7 de 66
8 25 BAGUE "TANK"/CHEVALIERE En or jaune 18 k (750/1000e) et platine, centrée d'une émeraude à pans coupés encadrée de petits diamants Poids brut : 8,4 g. environ TDD : / BRACELET SOUPLE MANCHETTE En or jaune 14K (585/1000e), mailles " Tank " Circa Poids : 54,4 g Long. : 19 cm 600 / ANCIENNE ET TRES IMPORTANTE BAGUE MARQUISE En or blanc 18 k (750/1000e), sertie de trois rubis de taille navette, dans un entourage de diamants de taille ancienne Poids brut: 6,9 g. TDD : / Page 8 de 66
9 28 - BOUCHERON, PARIS - HABILLAGE DE BRIQUET AMOVIBLE En or jaune 18K (750/1000e) en "pointe de diamants" Signé et numéroté (Légères usures) Poids net de l'habillage : 27.2 g environ Poids brut avec briquet : 48.9 g 800 / ANCIENNE BAGUE En or jaune 18K (750/1000e), ornée d'une importante citrine à pans coupés sertie sur doubles griffes et épaulée de dix diamants de taille moderne; anneau finement strié Poids brut : 10.9 environ TDD : / BAGUE TANK / CHEVALIERE En or jaune 18K (750/1000e), centrée d'un saphir ovale encadré de quatre petits diamants Poids brut : 10 g environ TDD : / 600 Page 9 de 66
10 31 TROIS PETITES MONTRES DE COL En or jaune 18K (750/1000e), finement ciselé et guilloché Cadran à chiffres arabes Poids brut : 63,6 g On y joint une chaine de montre en métal doré et deux autres montres de col en métal (Accidents) 400 / SAUTOIR En or jaune 18K (750/1000e), mailles doubles " forçat " Poids : 26,8 g Long. : 131 cm environ 400 / ANCIEN ET BEAU PENDENTIF " CROIX DE ROUEN " En or jaune 18K (750/1000e) finement ajouré, orné de pierres du Rhin Normandie, XIXe siècle (Manques et restaurations) Poids brut : 13,6 g Dim. : 63 x 55 mm 400 / LOT DE BIJOUX DONT ANCIENS : Intaille, bague camée, pendentifs dont ouvrant en onyx, pendentifs, boucles d'oreilles (certaines " orphelines "), épingles, charm's... Dont or 18K (750/1000e) Poids brut des bijoux en or : g environ 200 / 300 Page 10 de 66
11 35 PETITE MONTRE DE DAME En platine sertie de diamants Vers Cadran rectangulaire fond crème à chiffres arabes, dans un entourage de diamants formant motifs géométriques ajourés Bracelet "cordon" noir, fermoir métal Mouvement mécanique Poids brut : 13.4 g 400 / ONE KISS - BRACELET RIVIERE En or blanc 18K (750/1000e) serti de diamants Poids total des diamants : environ 1.1 ct (couleur G/H) Signé et numéroté : D1.10 Longueur du bracelet : 18 cm Poids brut : 9.8 g Avec écrin et certificat / MESSIKA - BAGUE SOLITAIRE En or jaune 18K (750/1000e), centrée d'un diamant pesant 0.7 ct, serti sur griffes, l'anneau enrichi de diamants en pavage TDD : 53 Poids brut : 2.7 g Le certificat GIA n attestant couleur G pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur Avec écrin / PEREGRINA - BAGUE DUO COMPRENANT : Une bague en or jaune 18K (750/1000e) ornée d'une perle gold d'australie Et une alliance "américaine" en or blanc 18K (750/1000e) Diamètre de la perle : 10 mm environ TDD : 52 Poids brut : 6.6 g Avec écrin et certificat 800 / Page 11 de 66
12 39 - PEREGRINA - PENDENTIF DOUBLE ET SA CHAINE En or blanc et or jaune 18K (750/1000e), le centre enrichi d'une perle Acoya et de petits diamants en pavage Poids brut : 5.3 g Avec écrin et certificat 700 / PACOMA - BRACELET DEUX RANGS DE PERLES CHOCKER Entrecoupé de barrettes en or jaune 18K (750/1000e) Diamètre des perles : environ mm Longueur du bracelet : 18.5 cm 200 / MAUBOUSSIN, "MINI LADY - M" - MONTRE BRACELET DE DAME En or jaune 18K (750/1000e), cadran rectangulaire fond blanc à chiffres arabes Numérotée : 186G Poids brut :60.7 g Avec quatre bracelets interchangeables : cuir havane texturé, tissus gris, tissu noir Avec certificat et écrin / Page 12 de 66
13 42 - MAUBOUSSIN "STRING STAR" (PETIT MODELE) - BAGUE QUADRANGULAIRE En or jaune 18K (750/1000e) et bois, ornée d'un motif étoilé TDD : Signée et numérotée : E6803 Poids brut : 9 g Avec écrin et certificat 700 / MAUBOUSSIN "LIBRE ET SENSUELLE" - BAGUE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'une citrine ronde sertie sur double griffe pesant environ 6.3 ct, entre deux pierres rouges TDD : 52 Signée et numérotée : AI2026 Poids brut : 4.7 g Avec écrin et certificat 800 / MAUBOUSSIN "PEACE COLORS" - IMPORTANTE BAGUE TRIANGULAIRE En or jaune 18K (750/1000e), centrée d'une citrine pesant 11 ct environ, dans un entourage de saphirs et pierres de couleurs en pavage et ponctuée de trois petits diamants TDD : 52 Signée et numérotée : F0373 Poids brut : 15.5 g Avec écrin et certificat / Page 13 de 66
14 45 - GAREL - PETITE BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes TDD : 54 Poids brut : 2.4 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT SUIVANT COMME ILLUSTRE CI-CONTRE 400 / GAREL - BRACELET En or blanc 18K (750/1000e), centré d'un diamant rond serti sur griffes pesant environ 0.15 ct Longueur bracelet ajustable : 16 cm Poids brut total : 1.7 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT PRECEDENT COMME ILLUSTRE CI-CONTRE 350 / BAGUE En or blanc 18 K (750/1000) sertie de diamants de taille baguette et de quatre diamants brillantés Poids diamants environ : 0.65 ct TDD : 55 Poids brut : 5g / Page 14 de 66
15 48 *LOT DE 9 BAGUES "MARGUERITES" En or jaune 18k (750/1000e), centrées d'un saphir oval en serti griffes, dans un entourage d'oxydes de zirconium Poids brut total : 37,5 g - TDD divers (1 bague déformée) 300 / PARURE "VAGUES" (TROIS PIECES) En or de deux tons 18K (750/1000e) comprenant : un bracelet jonc ouvrant, un collier articulé et une paire de boucles d'oreilles Modèle partiellement enrichi d'oxydes de zirconium en pavage (Petits manques) Poids brut : 44.6 g environ / BAGUE MARGUERITE En or jaune 18 K ((750/1000), sertie d'un rubis de taille coussin pesant environ 2.38 ct, dans un entourage de diamants de taille moderne Poids diamants : 0.85 ct environ TDD : 53 Poids brut : 7.3 g Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur / ELEGANTE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES En or jaune 18K (750/1000e), ornées d'un rubis rond en serti clos et rubis calibrés en serti rail, enrichies de petits diamants en pavage, dans un motif géométrique Fermoirs ALPA or blanc Poids brut : 10.8 g environ 500 / 600 Page 15 de 66
16 52 PENDENTIF "POIRE INVERSEE" ET SA CHAINE En or de deux tons18 K (750/1000), orné d'un rubis de taille poire pesant environ 2.4 ct, agrémenté de diamants de taille moderne; chaine à mailles forçat Poids diamants : 0.7 ct Poids brut : 7.75g / DEMI ALLIANCE En or blanc 18 K ((750/1000), serie de diamants de taille moderne TDD : Poids brut : 1.7 g 450 / FINE BAGUE En or blanc 18 K (750/1000) centrée d'un diamant de taille moderne pesant environ 0.25 ct, épaulé de diamants de taille baguette TDD : 53.5 Poids brut : 2.4 g / PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), serti de diamants de taille moderne; chaine en mailles forçat. Poids diamants : 0.4 ct environ Poids brut : 2.9 g 600 / 800 Page 16 de 66
17 56 - GAREL - PAIRE DE PUCES D'OREILLES En or blanc 18K (750/1000e) ornée d'un saphir rond serti sur quatre griffes enrichies de petits diamants; fermoir ALPA or Poids brut : 1.2 g Avec certificat et écrin 320 / BAGUE AJOUREE En or blanc 18K (750/1000), centrée d'un saphir ovale serti sur griffes pesant environ 3.4 ct, souligné de deux fines lignes de diamants de taille moderne Poids total des diamants : environ 0.7 ct TDD : 51 Poids brut : 5.85 g / BAGUE En or blanc 18K (750/1000), ornée d'une perle de Tahïti (Diamètre : 10.5 à 11 mm) dans un entourage ajouré de petits diamants ronds et de taille baguette TDD : 53 Poids brut : 6.10 g 800 / PETITE BAGUE MARGUERITE En or jaune 18 k (750/1000e), centrée d'un rubis en cabochon en serti clos, dans un entourage de douze diamants de taille moderne Poids brut : 3,5 g. environ TDD : / 600 Page 17 de 66
18 60 PENDENTIF CROIX ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), la croix sertie de diamants de taille baguette en serti rail; le centre formant anneau serti de diamants de taille moderne Poids total des diamants : 0.25 ct environ Poids brut : 3.65 g Longueur chaine : 44 cm Dimensions croix : 25 x 15 mm 500 / BAGUE VOLUTE En or blanc 18 K (750/1000) sertie d'une topaze bleue et d'une améthyste ovales pesant environ 7.4 ct, agrémentée d'un petit saphir rose et de petits diamants de taille moderne TDD : 53.5 environ Poids brut : 5.25 g 900 / FINE BAGUE "FLEUR" En or blanc 18 K (750/1000), sertie de sept diamants de taille moderne, l'anneau agrémenté d'une pampille enrichie d'un petit diamant en serti clos Poids total des diamants : 0.2 ct environ TDD : Poids brut : 1.6 g 400 / 600 Page 18 de 66
19 63 BAGUE "VOLUTE" AJOUREE En or blanc 18 K (750/1000), sertie d'un saphir rose ovale pesant environ 5.2 cts agrémentée de diamants de taille moderne Poids diamants : 0.45 ct environ TDD : 55 Poids brut : 6.15 g Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur / ELEGANTE BAGUE En or blanc 18 K (750/1000), centrée d'un saphir ovale serti sur griffes pesant environ 3.23 ct, épaulé d'un dégradé de six diamants baguettes TDD : 53 Poids brut : 5.3 g Un certificat AIGS GB attestant l'absence de traitement thermique pourra être remis à l'aquéreur / BAGUE En or blanc 18 K (7750/1000), ornée d'une perle de culture (diamètre environ : 12.5/13mm) agrémentée de diamants taille moderne et baguette. TDD : 51 Poids total : 7.7g / *BAGUE "SPIRALE" En or blanc 18 k (750/1000e), se terminant par un diamant serti sur griffes pesant 0,30 ct environ Maison Martin MARGIELA Poids Brut : 2,76 g TDD : 52 Un écrin de la marque pourra être remis à l'acquéreur 200 / 300 Page 19 de 66
20 67 *BELLE BAGUE JONC OUVERT En or blanc 18 k (750/1000e), sertie de douze diamants Poids des diamants : 1 ct environ Maison Martin MARGIELA Poids Brut : 5,54 g TDD : 53 Un écrin de la marque pourra être remis à l'acquéreur 800 / *BELLE PAIRE DE CREOLES DOUBLES CROISEES En or blanc 18 k (750/1000e), entièrement serties de diamants en pavage Maison Martin MARGIELA Poids des diamants : 2,2 ct environ - Poids Brut : 8,12 g Un écrin de la marque pourra être remis à l'acquéreur 800 / *BAGUE DOUBLE CROISEE «DEUX DOIGTS» En or blanc 18 k (750/1000e), partiellement sertie de diamants Maison Martin MARGIELA Poids des diamants : 1,13 ct environ - Poids Brut : 6,97 g TDD : 52 Un écrin de la marque pourra être remis à l'acquéreur 400 / MAUBOUSSIN, "MINI LADY - M" - MONTRE BRACELET DE DAME En or blanc 18K (750/1000e), cadran rectangulaire fond nacre enrichi de diamants à chiffres romains Numérotée : 178W Poids brut : 62.3 g Avec quatre bracelets interchangeables : cuir havane texturé, tissus gris, tissu noir Avec certificat et écrin / Page 20 de 66
21 71 - MAUBOUSSIN "DREAM & LOVE" (PETIT MODELE) - BAGUE TRIANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e), ornée en plein centre d'un diamant rond pesant 0.36 ct environ, dans un entourage de diamants en pavage TDD : 53 Signée et numérotée : AK1266 Poids brut : 4.8 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN "STRING STAR" (PETIT MODELE) - BAGUE QUADRANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e) et bois, ornée d'un motif étoilé TDD : 51 Signée et numérotée : E7911 Poids brut : 9.6 g Avec écrin et certificat 700 / MAUBOUSSIN "SEXY POUR TOI" - IMPORTANTE BAGUE JONC LOBEE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une morganite rose pesant 6.9 ct environ, dans un entourage de diamants et saphirs roses en pavage TDD : 52 Signée et numérotée : E7444 Poids brut : 17.4 g Avec écrin et certificat / Page 21 de 66
22 74 - MAUBOUSSIN "TELLEMENT FOU DE TOI" - IMPORTANTE BAGUE LOSANGIQUE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une quartz vert sertie sur griffes pesant 8.6 ct environ, dans un entourage de diamants et pierres de couleur en pavage TDD : 53 Signée et numérotée : L4724 Poids brut : 13.4 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN "STRING STAR" - TRES IMPORTANTE BAGUE QUADRANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e), ornée de jade mauve et sertie de diamants en pavage formant motif étoilé TDD : 51 Signée et numérotée : E7089 Poids brut : 24.3 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN, "LIFE FOR NOW" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE DE FEMME En acier, cadran rond fond blanc à index, deux quantièmes et guichet dateur à 6h Numérotée : S Mouvement automatique apparent au dos Bracelet caoutchouc blanc à boucle déployante acier Avec certificat et écrin / Page 22 de 66
23 77 IMPORTANTE BAGUE En or jaune 18 K (750/1000) sertie d'un quartz rose et de deux amétystes taille poire, agrémentée de petits diamants TDD : 55 Poids brut : 6.7g 900 / PARURE "DRAPERIE" (TROIS PIECES) En or blanc 18K (750/1000e), comprenant: un bracelet articulé, un collier et une paire de boucles d'oreilles, enrichis d'oxydes de zirconium Poids brut : 26,1 g environ 600 / BAGUE En or blanc 18 K (750/1000), sertie d'un important saphir de taille ovale de 6.12 ct épaulé de 6 diamants de taille moderne Poids diamants : 0.85 ct environ TDD : 51 Poids brut : 6.35 g Un certificat GGT pourra être remis à l'acquéreur / BAGUE EN "S" En platine et or gris 18 k (750/1000e), ornée de deux diamants de taille moderne, dans un entourage de petits diamants Poids brut : 6,9 g. environ TDD : 52/ / 800 Page 23 de 66
24 81 PENDENTIF CROIX ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), la croix sertie de quinze diamants de taille moderne; la chaine à mailles forçat Poids total des diamants : 0.2 ct environ Poids brut : 3g Longueur chaine : 44 cm Dimensions croix : 15 x 10 mm 500 / BELLE BAGUE En or blanc 18 K (750/1000), sertie d'une émeraude de taille ovale pesant environ 2.85 ct épaulée de deux diamants de taille troïda TDD : 53 Poids diamants : 0.65 ct environ Poids brut : 4.05g / ONE KISS - BEAU BRACELET RIVIERE En or blanc 18K (750/1000e) serti de diamants Poids total des diamants : environ 2.5 ct (couleur G) Signé et numéroté : D250 Longueur du bracelet : 18 cm Poids brut : 12 g Avec écrin et certificat / Page 24 de 66
25 84 - MESSIKA - BAGUE SOLITAIRE En or rose 18K (750/1000e), centrée d'un diamant pesant 0.72 ct, serti sur griffes, l'anneau enrichi de diamants en pavage TDD : 53 Poids brut : 2.6 g Le certificat GIA n attestant couleur G pureté VS2 pourra être remis à l'acquéreur Avec écrin / BAGUE En or blanc 18K (750/1000), centrée d'un saphir de taille coussin serti sur griffes pesant environ 3.3 ct, encadré d'une ligne de diamants baguettes entre deux lignes de petits diamants de taille moderne Poids total des diamants : 0.75 ct environ TDD : 54 Poids brut : 4.8 g Un certificat TGL n pourra être remis à l'acquéreur / PETITE BAGUE En or blanc 18 K (750/1000), centrée d'une émeraude ovale en serti griffe, pesant environ 1.05 ct, épaulée de petits diamants de taille moderne et princesse TDD : 53 Poids brut : 2.35 g / Page 25 de 66
26 87 ELEGANT BRACELET SOUPLEMENT ARTICULE En or blanc 18K (750/1000) orné en son centre d'une émeraude ovale en serti clos, dans un entourage de petites émeraudes calibrées en serti rail, le tout serti de petits diamants Style Art Déco Poids total des diamants : environ 0.7 ct Longueur du bracelet : 18 cm Poids brut : g / RUBIS SUR PAPIER De taille coussin pesant 4.6 ct Dimensions : x x 3.95 mm Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur Origine probable de la pierre : Birmanie / DIAMANT ROND SUR PAPIER 0.90 CT Un certificat IGI numéroté S3E71485 attestant de la couleur H et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT COEUR SUR PAPIER 0.80 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur G et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / Page 26 de 66
27 91 MONTRE BRACELET DE DAME En or blanc 18K (750/1000e), cadran rond fond blanc à chiffres romains encadrée de pierres blanches et cabochons Bracelet articulé à boucle déployante Mouvement quartz Poids brut : 51.8 g / PARURE "ENTRELACS" (TROIS PIECES) En or blanc 18K (750/1000e), comprenant : un bracelet articulé, un collier et une paire de boucles d'oreilles, enrichis d'oxydes de zirconium Poids brut : 28.4 g environ 700 / BAGUE MARGUERITE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un saphir ovale en serti clos, dans un double entourage de diamants (manque) Poids brut : 4,7 g. environ TDD : 57/ / BAGUE JONC AJOUREE En or blanc 18 K (750/1000), ornée de lignes de diamants de taille moderne Poids total des diamants : 1.25 ct environ TDD : 52 Poids brut : 6.55 g / Page 27 de 66
28 95 BAGUE MARGUERITE En or de deux tons 18 k (750/1000e), centrée d'une émeraude ovale en serti clos, dans un entourage de diamants de taille ancienne Poids brut : 3,7 g. environ TDD : 49/ / ELEGANT PENDENTIF AJOURE ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), centré d'une émeraude ovale sertie sur griffes pesant environ 2.75 ct, dans un double entourage de lignes de diamants de taille moderne; chaine à maille forçat Poids brut : 6.8 g Longueur chaine : 44 cm Longueur pendentif : 24 mm / ONE KISS - DUO DE BAGUES COMPRENANT : Une bague solitaire en or blanc 18K (750/1000e) centrée d'un diamant dans un entourage de diamants plus petits Une alliance américaine en or rose 18K (750/1000e) sertie de diamants en pavage Poids total des diamants : environ 0.71 ct TDD : 52 Signée et numérotée : D78448 Poids brut : 5.8 g Avec écrin et certificat 98 IMPORTANTE BAGUE AJOUREE En or blanc 18 K (750/1000) centrée d'un rubis ovale cabochon, serti sur griffes, pesant environ 4.78ct, entre quatre fines lignes serties de diamants de taille moderne TDD : 53 Poids brut : 7.8 g Un certificat HKD n DJTH pourra être remis à l'aquéreur 800 / / Page 28 de 66
29 99 PENDENTIF PERLE ET SA CHAINE Le pendentif à large bélière en or jaune 18K (750/1000e), ornée d'une importante perle des Mers du Sud (Diamètre environ 14 mm); la chaine en or jaune 18K (750/1000e) à mailles jaseron Poids brut pendentif : 6.8 g environ Poids net chaine : 8.68 g environ 600 / MAUBOUSSIN - BELLE MONTRE BRACELET DE DAME En or blanc 18K (750/1000e) brillant et mat, cadran rond fond nacré à chiffres romains et index, guichet dateur à 6h; lunette godronnée Numérotée : 298W Poids brut : 91g Bracelet or blanc 18K (750/1000e) à boucle déployante Avec certificat et écrin / MAUBOUSSIN "DREAM & LOVE" (GRAND MODELE) - BELLE BAGUE TRIANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e), ornée en plein centre d'un diamant rond pesant 1.25 ct environ, dans un entourage de diamants en pavage TDD : 52 Signée et numérotée : L3459 Poids brut : 7.2 g Avec écrin et certificat / Page 29 de 66
30 102 - MAUBOUSSIN "LIBRE ET SENSUELLE" - BAGUE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'une améthyste ronde sertie sur double griffe pesant environ 6.3 ct, entre deux pierres dites "Roses de France" TDD : 48 Signée et numérotée : AE1499 Poids brut : 4.8 g Avec écrin et certificat 800 / MAUBOUSSIN "SEXY POUR TOI" - IMPORTANTE BAGUE JONC LOBEE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'un béryl vert pesant 6.9 ct environ, dans un entourage de diamants et tourmalines en pavage TDD : 50 Signée et numérotée : F0450 Poids brut : 16.1 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN "TELLEMENT FOU DE TOI" - IMPORTANTE BAGUE LOSANGIQUE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une aigue marine sertie sur griffes pesant 8 ct environ, dans un entourage de diamants et pierres de couleur en pavage TDD : 54 Signée et numérotée : R6699 Poids brut : 12 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN "PEACE COLORS" - IMPORTANTE BAGUE TRIANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une améthyste pesant 9.8 ct environ, dans un entourage de saphirs et pierres de couleurs en pavage et ponctuée de trois petits diamants TDD : 54 Signée et numérotée : L4604 Poids brut : 17.6 g Avec écrin et certificat / Page 30 de 66
31 106 - MAUBOUSSIN, "HOMME D'HUMOUR" - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier et platine, cadran rond godronné fond noir à index et chiffres romains; guichet dateur à 3h Numérotée : Mouvement automatique apparent au dos Bracelet acier à boucle déployante Avec certificat et écrin 600 / MAUBOUSSIN, "DELIT / DELIRANTE" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE D'HOMME En acier, cadran rectangulaire fond noir à chiffres romains, trois quantièmes et guichet dateur Numérotée : 1017-R.529 Mouvement automatique apparent au dos Bracelet cuir noir à boucle déployante Avec certificat et écrin / MAUBOUSSIN, "LIFE FOR EVER" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE DE FEMME En or rose 18K (750/1000e), cadran rond fond blanc à index, deux quantièmes fond nacre et guichet dateur à 6h Numérotée : P Mouvement automatique apparent au dos Bracelet céramique blanc à boucle déployante acier Avec certificat et écrin / Page 31 de 66
32 109 DEMI PARURE En or 18K (750/1000e) de deux tons, comprenant : un bracelet et un collier à larges maillons en chute Poids collier : 30.9 g - Longueur : 46 cm Poids bracelet : 13 g - Longueur : 19 cm 800 / DUO DE BAGUES En or jaune 14K (585/1000e), centrées d'un diamant de taille moderne en serti clos L'un dans un entourage de saphirs ronds et saphirs baguettes L'autre dans un entourage de rubis ronds et rubis baguettes Poids brut : 5.2 g et 5.3 g environ TDD : 51 pour chacune VENDUES AVEC FACULTE DE DIVISION ( 300/400 euros chacune) 600 / BAGUE "VOLUTES" En platine, centrée d'une émeraude ovale entourée de deux lignes de diamants Poids brut : 7,1 g. environ TDD : / Page 32 de 66
33 112 BAGUE JONC En or jaune 18K (750/1000e) sertie de petits diamants en pavage Poids brut : 4 g environ TDD : / PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), le pendentif orné de deux perles d'eau douce, agrémenté de diamants Poids brut : 6.3 g 750 / IMPORTANTE BAGUE En or blanc 18 K (750/1000) sertie d'un saphir jaune de taille ovale pesant environ 7.78 ct agrémentéé de diamants de taille baguette et moderne TDD : 53 Poids brut : 7.95 g Un certificat GGT pourra être remis à l'acquéreur / Page 33 de 66
34 115 PENDENTIF DE STYLE "ART DECO" ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000) formant motif géométrique ajouré centré de quatre diamants de taille princesse en serti clos, diamants baguette en serti rail et diamants de taille moderne; chaine mailles forçat Poids total des diamants : 0.5 ct environ Poids brut : 4.25 g Longueur chaine : 44 cm Longueur pendentif : 18 x 10 mm / IMPORTANTE BAGUE En or blanc 18K (750/1000e), centrée de huit diamants de taille moderne en serti rail, dans un entourage de diamants en pavage Poids brut : 9.6 g environ TDD : / IMPORTANTE ET BELLE BAGUE DE STYLE ART DECO En or de deux tons 18 K (750/1000) centrée d'un saphir ovale en serti clos pesant 3.04 ct, épaulé de deux diamants de taille moderne, dans un entourage de huit autres diamants Poids total des diamants : 1.14 ct environ TDD : 55/56 Poids brut : g Un certificat GGT n attestant l'absence de traitement thermique pourra être remis à l'acquéreur / BEAU BRACELET RUBAN En or jaune 18K (750/1000e), à maillons bâtonnets articulés se terminant par de petites boules Vers 1960 Poids : 66 g- Long. : 19 cm FORMANT DEMI PARURE AVEC LE LOT SUIVANT 800 / Page 34 de 66
35 119 BEAU COLLIER En or jaune 18K (750/1000e), formé de petits bâtonnets Vers 1960 Poids : 73,9 g- Long. : 42 cm FORMANT DEMI PARURE AVEC LE LOT PRECEDENT / IMPORTANTE BAGUE CHEVALIERE En or jaune 18K (750/1000e) formant double motif carré serti de diamants en pavage Poids brut : 8.2 g TDD : / ELEGANTE MONTRE DE DAME En or rose 18K (750/1000e), cadran rond à chiffres arabes, lunette sertie de diamants dans un motif rayonnant, bracelet souple "draperie" Marque NERLEA, vers Poids brut : 26.6 g 600 / BEAU ET ELEGANT BRACELET SOUPLE MANCHETTE En or jaune et en or rose 18K (750/1000e), mailles " nid d'abeille " finement ciselées Vers Poids : 82 g Long. : 20 cm / Page 35 de 66
36 123 FINE BROCHE "VOLUTES" En argent et or 18K (750/1000e), formant rinceaux et volutes enrichis de diamants de taille ancienne et roses Poids brut : 8,6 g. environ - 35 x 40 mm 600 / LIP - ANCIENNE ET BELLE MONTRE GOUSSET En or jaune 18K (750/1000e), cadran fond "or" à chiffres arabes, quantième à 6h, le dos ciselé et finement chiffré (Cadran taché) Poids brut : 49.1 g environ 800 / MONTRE GOUSSET ET SA CHAINE En or rose 18K (750/1000e) Marque JUVENIA Poids brut montre : 31.9 g Poids de la chaine : 18.9 g 700 / MONTRE GOUSSET ET SA CHAINE En or jaune 18K (750/1000e) finement gravé; quantième à 6h Poids brut montre : 65.1 g Poids de la chaine : 15.2 g 700 / 800 Page 36 de 66
37 127 ANNEAU ET PENDENTIF ASSORTI En or jaune 18K (750/1000e), chacun centré d'un motif carré orné d'un diamant Anneau en or rose gravé et daté 1894 (Montage) TDD : Poids brut : 13,4 g 200 / BRACELET En or rose 18K (750/1000e), mailles "royales" Poids : 17 g Longueur : 19 cm (Petits éléments à refixer) 250 / BRACELET En or jaune 18K (750/1000e), à mailles " jaseron " Poids : 26,8 g Long. : 21 cm 400 / COLLIER ET SON BRACELET En or jaune 18K (750/1000e), à larges mailles plates et pastilles entrelacées Longueur bracelet : 18.5 cm - Poids bracelet : 15.2 g Longueur collier : 40 cm - Poids collier : 24.6 g 900 / Page 37 de 66
38 131 BAGUE "TOI ET MOI" En or jaune 18K (750/1000e), formant motifs ornés de diamants en pavage et saphirs baguettes; les extrémités se terminant par deux cabochons de saphirs Poids brut : 7.9 g environ TDD : / BAGUE JONC En or jaune 14K (585/1000e), centrée d'un diamant de taille navette serti sur griffes, épaulé de motifs géométriques en "chevrons" enrichis de diamants de taille moderne Poids brut : 5.4 g environ TDD : / BAGUE En or blanc 18K (750/1000), centrée d'un saphir ovale serti sur griffes pesant environ 2.4 ct, épaulé de 6 diamants de taille moderne Poids total des diamants : 0.75 ct environ TDD : 51 Poids brut : 4.15g / Page 38 de 66
39 134 FINE BAGUE "FLEURS" En or blanc 18 K (750/1000), sertie de quinze diamants de taille moderne Poids total des diamants : 0.5 ct environ TDD : 54 Poids brut : 2.95g / PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000) orné de diamants ronds en pavage Poids diamants : 0.25 ct environ Poids brut : 1.55 g 300 / BAGUE OVALE En or blanc 18 K (750/1000), sertie d'un rubis pseant environ 5.75 cts agrémenté de diamants de taille moderne Poids des diamants : 0.65 ct environ TDD : 55 Poids brut : 5.35 g Un certificat GGT pourra être remis à l'acquéreur / Page 39 de 66
40 137 - ONE KISS - ELEGANTE BAGUE MARQUISE En or blanc18k (750/1000e), centrée d'un diamant de taille navette pesant 0.9 ct, serti sur griffes, entouré et accosté de diamants en pavage TDD : 48 Poids brut : 3.2 g Le certificat IGI n S3F94385 attestant couleur F pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur Avec écrin / DIAMANT ROND SUR PAPIER 1.01 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur D et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT COEUR SUR PAPIER 0.81 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur F et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT POIRE SUR PAPIER 1 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur G et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / Page 40 de 66
41 141 ELEGANT PENDENTIF ET SA CHAINE En or jaune 18K (750/1000e), centré d'un diamant de taille poire pesant 1 ct serti sur griffes, dans un entourage ajouré serti de diamants. Poids brut : 4.1 g Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur H et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / BAGUE VOLUTE En or blanc 18 K (750/1000) sertie d'un saphir de taille ovale pesant 3.6 ct, entouré de diamants de taille moderne. Poids des diamants : 0.85 ct environ TDD ; 51 Poids brut : 7.6g Un certificat GGT pourra être remis à l'acquéreur / PETITE BAGUE MARGUERITE En platine, centrée d'un rubis ovale serti sur griffes, dans un entourage de diamants brillantés Poids brut : 5,4 g. environ TDD : / 800 Page 41 de 66
42 144 BAGUE JONC AJOURE En or blanc 18 k (750/1000e), sertie de diamants formant motifs géométriques et entrelacs Poids brut : 9,6 g. environ TDD : 57/ / BAGUE MARQUISE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un saphir ovale, dans un entourage de diamants brillantés Poids brut : 7,2 g. environ TDD : 57/ / IMPORTANTE BAGUE JONC En or gris 18K (750/1000e), sertie de diamants de taille ancienne et moderne dans un double renflement Poids brut : 16,4 g TDD : / CARTIER, SANTOS - MONTRE BRACELET DE DAME En acier, cadran fond blanc à chiffres romains et chemin de fer Bracelet à boucle déployante Mouvement automatique N (saphir probablement rapporté) 600 / 800 Page 42 de 66
43 148 - CARTIER, SANTOS - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier et or jaune 18K (750/1000e), fond blanc à chiffres romains, chemin de fer et guichet à 3h Bracelet acier à boucle déployante Mouvement automatique N / BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'un diamant pesant environ 0.80 ct serti sur griffes, l'anneau bombé serti de petits diamants en pavage Poids brut : 10 g TDD : / PENDENTIF COEUR ET SA BELIERE En or blanc 18K (750/1000e), serti de petits diamants en pavage Poids brut : 5.1 g environ 400 / *BAGUE "TOI & MOI" OUVERTE En or blanc 18 k (750/1000e), enrichie de deux diamants de taille demi-lune Maison Martin MARGIELA Poids des diamants : 1 ct environ - Poids Brut : 2,37 g TDD : 54 Un écrin de la marque pourra être remis à l'acquéreur 800 / Page 43 de 66
44 152 - GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants noirs en pavage Poids brut total : 2.6 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT SUIVANT ILLUSTRE CI-CONTRE 400 / GAREL - PETITE BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes, l'anneau agrémenté de diamants noirs en pavage TDD : 54 Poids brut : 2.3 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT PRECEDENT ILLUSTRE CI-CONTRE 400 / MUST DE CARTIER, RIVOLI - MONTRE DE DAME En vermeil, cadran rond à fond blanc à chiffres romains Mouvement quartz N Bracelet cuir noir à boucle ardillon rapportée Poids brut : 19.8 g 400 / BRACELET TRESSE En or jaune 18K (750/1000e) souplement articulé Poids : 19.3 g environ Longueur bracelet : 18 cm 500 / 600 Page 44 de 66
45 156 - BRIETLING, CADETTE - ANCIENNE MONTRE CHRONOGRAPHE D'HOMME En or jaune 18K (750/1000e), cadran rond à chiffres arabes, chronomètre à 12h et quantième à 6h (Piqûres au cadran) Bracelet cuir noir à boucle ardillon rapportée Poids brut : 48.1 g / BELLE BAGUE MARGUERITE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un saphir ovale serti sur griffes, dans un entourage de dix diamants de taille moderne Poids brut : 7,2 g. environ TDD : / IMPORTANTE BAGUE BOULE En or blanc 18 k (750/1000e), sertie de diamants tapers et lignes de diamants brillantés en alternance Poids brut : 8,9 g. environ TDD : / LONGINES - PETITE MONTRE BRACELET DE DAME En or jaune 18K (750/1000e), cadran rond à index, bracelet strié souplement articulé Poids brut : 24 g 800 / Page 45 de 66
46 160 BAGUE "POMPON" En or de deux tons 18K (750/1000e) Poids brut : 8.5 g environ TDD : / BROCHE MODERNISTE En or jaune 18K (750/1000e), ornée de turquoises et grenats Poids brut : 17.6 g 600 / BAGUE "VOLUTES" En or blanc 18K (750/1000), centrée d'un important rubis ovale pesant environ 5.75 ct, dans un entourage ajouré de lignes de diamants de taille moderne Poids total des diamants : environ 0.35 ct TDD : 55 - Poids brut : 5.3 g Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur / Page 46 de 66
47 163 - KRIA - BRACELET BOMBE En or jaune 18K (750/1000e), souplement articulé, formé de motifs géométriques et godronnés en alternance Poids : 28 g environ Longueur du bracelet : 18 cm 700 / COLLIER A MAILLES ANGLAISES En or jaune mat et brillant 18K (750/1000e) Poids : 26.7 g environ Longueur collier : 45 cm 600 / NESS, PARIS - PAIRE DE CLIPS D'OREILLES FORMANT CYGNES AUX AILES DEPLOYEES En or jaune 18K (750/1000e) Signés Poids : 7.4 g environ 200 / IMPORTANTE BAGUE JONC En or jaune 18K (750/1000e), sertie de petits diamants en pavage Poids brut : 8,2 g TDD : / Page 47 de 66
48 167 - URBINO - BRACELET A LARGES MAILLES FORCATS En or jaune 18K (750/1000e) Signé Longueur bracelet : 22 cm Poids : 30.4 g environ 700 / UNIC, LIGERON PARIS - MONTRE GOUSSET En or jaune 18 K (750/1000e), fond beige à chiffres arabes, quantième à 6 h; le dos finement strié orné d'une petite réserve ovale Poids brut: 58,6 g environ 400 / BAGUE FLEUR En or jaune 18K (750/1000e) et argent, centrée d'un diamant de taille ancienne, dans un entourage de huit diamants de taille ancienne Poids brut : 4 g. environ TDD : 51/ / 600 Page 48 de 66
49 170 BELLE BAGUE MARGUERITE En or jaune 18 k (750/1000e), centrée d'une émeraude de taille carrée, dans un entourage de dix diamants en serti clos Poids brut : 4,8 g. environ TDD : / BAGUE JONC AJOURE En or jaune 18K (750/1000e), enrichie de trois saphirs ovales en serti clos, entre deux lignes de diamants en pavage Poids brut : 6.5 g environ TDD : / BAGUE MARGUERITE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'un saphir de taille ovale serti sur griffes, entouré de douze diamants de taille moderne reposant sur une monture ajourée Poids brut : 4.7 g environ TDD : / 800 Page 49 de 66
50 173 BAGUE BOULE "MODERNISTE" En or jaune et or rose 18K (750/1000e) enrichies de diamants, rubis et saphirs Poids brut : 11g TDD : / PETITE BAGUE MARGUERITE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un rubis ovale serti sur griffes, dans un entourage de diamants brillantés Poids brut : 3,5 g. environ TDD : 54/ / BRACELET En or 18K (750/1000e) de deux tons, enrichi de petits diamants en serti rail entrecoupés de motifs croisés Longueur bracelet : 18.5 cm Poids brut : 20.2 g 600 / BAGUE JONC En or jaune 18K (750/1000e) centrée d'un saphir et de deux émeraudes carrés en serti clos, dans un entourage godronné serti de diamants en pavage Poids brut : 10.1 g TDD : / 800 Page 50 de 66
51 177 BAGUE FLEURS En or blanc 18K (750/1000e), centré d'un saphir ovale serti sur griffes, dans un entourage de diamants ronds, diamants navettes et saphirs navettes Poids brut : 4.8 g TDD : / BAGUE En or blanc 18 K (750/1000), serti d'un saphir de taille ovale pesant environ 1.69 ct épaulé de diamants de taille moderne Poids diamants : 0.40 ct environ TDD : 53.5 Poids brut : 4.15 g Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur / BAGUE MARGUERITE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'un diamant monté sur griffes, dans un double entourage de diamants; monture ajourée Poids brut : 3,7 g. environ TDD : 59/ / 600 Page 51 de 66
52 180 BAGUE En or blanc 18 K (750/1000) ornée d'un rubis de taille ovale pesant environ 4.18 ct épaulé de diamants baguettes Poids diamants : 0.45 ct environ TDD : 53.5 Poids brut : 6.35 g Un certificat GGT n pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT COEUR SUR PAPIER 0.9 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur H et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT ROND SUR PAPIER 1.07 CT Un certificat IGI numéroté F5B89853 attestant de la couleur I et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / DIAMANT COEUR SUR PAPIER 1 CT Un certificat GIA numéroté attestant de la couleur E et de la pureté SI1 pourra être remis à l'acquéreur / Page 52 de 66
53 184 BAGUE JONC En or blanc 18K (750/1000e), centrée de deux lignes de saphirs calibrés, entre deux lignes de diamants en pavage Poids brut : 8.7 g environ TDD : / IMPORTANTE BAGUE MODERNISTE ASYMETRIQUE En or rhodié 18K (750/1000e), parsemée de petits diamants Poids brut: 16,7 g TDD: / BAGUE En or jaune 18K (750/1000e), centrée d'un saphir cabochon en serti clos, entre deux petits rouleaux enrichis de diamants en pavage et petits rubis en cabochon aux extrémités Poids brut : 6.7 g environ TDD : / 400 Page 53 de 66
54 187 BAGUE En or blanc 18 k (750/1000e), centrée d'une émeraude ronde sertie sur griffes, dans un entourage de diamants Poids brut : 4,6 g. environ TDD : / GAREL - BRACELET En or blanc 18K (750/1000e), centré d'un diamant rond serti sur griffes pesant environ 0.25 ct Longueur bracelet ajustable : 16 cm Poids brut total : 1.8 g Avec certificat et écrin 500 / GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.25 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants blancs en pavage Poids brut total : 2.8 g Avec certificat et écrin 750 / 850 Page 54 de 66
55 190 - GAREL - PETITE BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes, l'anneau serti de diamants en pavage TDD : 54 Poids brut : 2.1 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT SUIVANT ILLUSTRE CI-CONTRE 500 / GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants blancs en pavage Poids brut total : 2.6 g Avec certificat et écrin POUVANT FORMER PENDANT AVEC LE LOT SUIVANT ILLUSTRE CI-CONTRE 450 / BAGUE AJOUREE En or blanc 18 K (750/1000), sertie d'un saphir jaune de taille coussin pesant environ 7.18 ct, agrémenté de diamants de taille moderne TDD : 53 Poids brut : 5.8 Un certificat HKD n pourra être remis à l'acquéreur / Page 55 de 66
56 193 - MAUBOUSSIN "STRING STAR" (PETIT MODELE) - BAGUE QUADRANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e) et bois, ornée d'un motif étoilé enrichi de diamants en pavage TDD : Signée et numérotée : E4840 Poids brut : 9.4 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN "MAJUSCULE" - BAGUE FORMANT FLEUR En or blanc 18K (750/1000e), nacre et diamants en pavage TDD : 50 Signée et numérotée : BA7192 Poids brut : 4.91 g Avec écrin et certificat 600 / RAVISSANT PENDENTIF ET SA CHAINE En or rose 18K (750/1000) Le pendentif en chute, formé par trois gouttes de nacre et trois motifs sertis de petits diamants en pavage en alternance Chaine à mailles forçat Poids brut : 6.75g Longueur chaine : 45 cm Longueur pendentif : 4.5 cm / Page 56 de 66
57 196 - MAUBOUSSIN "LIBRE ET SENSUELLE" - BAGUE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'une pierre dite "Rose de France" ronde sertie sur double griffe pesant environ 6.3 ct, entre deux améthystes TDD : 48 Signée et numérotée : AE1468 Poids brut : 4.9 g Avec écrin et certificat 700 / PENDENTIF EN CHUTE ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000), serti de cinq topazes bleues, deux iolites et trois améthystes Poids brut : 4.50g 400 / MAUBOUSSIN "TELLEMENT FOU DE TOI" - IMPORTANTE BAGUE LOSANGIQUE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une améthyste sertie sur griffes pesant 8.6 ct environ, dans un entourage de diamants et pierre de couleurs en pavage TDD : Signée et numérotée : R3210 Poids brut : 11.8 g Avec écrin et certificat / Page 57 de 66
58 199 PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750/1000) orné d'une citrine et d'une topaze bleue de taille poire en serti clos, l''ensemble agrémenté d'un péridot et de petits diamants de taille moderne; chaine à maille forçat Poids brut : 5 g environ Longueur chaine : 44 cm Dimensions pendentif : 25 x 15 mm 700 / MAUBOUSSIN "PEACE COLORS" - IMPORTANTE BAGUE TRIANGULAIRE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une aigue marine pesant 10.8 ct environ, dans un entourage de saphirs et pierres de couleurs en pavage et ponctuée de trois petits diamants TDD : 53 Signée et numérotée : E6731 Poids brut : 16.5 g Avec écrin et certificat / PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18 K (750mm) formant boucle ornée d'un quartz rose et d'une aigue marine de taille cabochon sertis sur griffes, la boucle enrichie de petits diamants de taille moderne; chaine à mailles forçat Poids brut : 5.7 g Longueur chaine : 44 cm Dimensions pendentif : 20 x 18 mm 700 / 800 Page 58 de 66
59 202 - MAUBOUSSIN "TELLEMENT FOU DE TOI" - IMPORTANTE BAGUE LOSANGIQUE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'une morganite sertie sur griffes pesant 8 ct environ, dans un entourage de diamants et pierres de couleur en pavage TDD : 51 Signée et numérotée : T253 Poids brut : 11.5 g Avec écrin et certificat / MAUBOUSSIN - BAGUE SOLITAIRE En or blanc18k (750/1000e) ornée d'un diamant rond pesant 0.70 ct environ H SI 1) Couleur H - Pureté SI 1 Signée et numérotée : CA0164 Poids brut : 3.6 g - TDD : 53 Avec écrin et certificat / ONE KISS - DUO DE BAGUES COMPRENANT : Une bague solitaire en or jaune 18K (750/1000e) centrée d'un diamant dans un entourage de diamants plus petits Une alliance américaine en or blanc18k (750/1000e) sertie de diamants en pavage Poids total des diamants : environ 0.71 ct TDD : 50 Signée et numérotée : D83594 Poids brut : 5.9 g Avec écrin et certificat 800 / GAREL - PENDENTIF En or blanc 18K (750/1000e), orné d'un diamant rond pesant 0.10 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants en pavage On y joint une chaine en argent (925/1000e) et un tour de cou en fil de pêche à fermoir mousqueton en or blanc 18K (750/1000e) interchangeable Poids brut du pendentif : 0.4 g Poids brut de la chaine : 2.2 g Avec certificat et écrin 300 / 400 Page 59 de 66
60 206 - MAUBOUSSIN, "LIFE FOR EVER" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE D'HOMME En or blanc 18K (750/1000e), cadran rond fond blanc à index, deux quantièmes fond noir et guichet dateur à 6h Numérotée : W Mouvement automatique apparent au dos Bracelet céramique noire à boucle déployante Avec certificat et écrin / MAUBOUSSIN, "DELIT / DELIRANTE" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE D'HOMME En acier, cadran rectangulaire fond nacre à index et chiffre romain à 12h; trois quantièmes et guichet dateur Boitier et chiffre romain enrichis de diamants Numérotée : 0055-R529 Mouvement automatique apparent au dos Bracelet cuir havane à boucle déployante Avec certificat et écrin / MAUBOUSSIN, "HOMME D'HUMOUR" - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier et or rose 18K (750/1000e), cadran rond godronné fond noir à index et chiffres romains; guichet dateur à 3h Numérotée : Mouvement automatique apparent au dos Bracelet acier à boucle déployante Avec certificat et écrin 600 / 800 Page 60 de 66
61 209 - MAUBOUSSIN, "HOMME D'HUMOUR" - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier et or jaune 18K (750/1000e), cadran rond godronné fond noir à index et chiffres romains; guichet dateur à 3h Numérotée : Mouvement automatique apparent au dos Bracelet acier à boucle déployante Avec certificat et écrin 600 / GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.25 ct serti sur griffes Poids brut total : 2.8 g Avec certificat et écrin 800 / GAREL - PETITE BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e) centrée d'un diamant rond pesant 0.10 ct serti sur griffes TDD : 54 Poids brut : 2.1 g Avec certificat et écrin 300 / 500 Page 61 de 66
62 212 - ONE KISS - TRES FINE BAGUE SOLITAIRE En or blanc 18K (750/1000e), centrée d'un diamant rond pesant 0.12 ct, entre huit petits diamants brillantés TDD : 53 Poids brut : 1.2 g Avec écrin et certificat 350 / GAREL - PENDENTIF En or blanc 18K (750/1000e), orné d'un diamant rond pesant 0.10 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants noirs en pavage On y joint une chaine en argent (925/1000e) et un tour de cou en fil de pêche à fermoir mousqueton en or blanc 18K (750/1000e) interchangeable Poids brut du pendentif : 0.4 g Poids brut de la chaine : 2.2 g Avec certificat et écrin 300 / GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.15 ct serti sur griffes Poids brut total : 2.8 g Avec certificat et écrin 350 / 450 Page 62 de 66
63 215 - GAREL - PENDENTIF ET SA CHAINE En or blanc 18K (750/1000e), le pendentif orné d'un diamant rond pesant 0.25 ct serti sur griffes, la bélière sertie de diamants noirs en pavage Poids brut total : 2.7 g Avec certificat et écrin 750 / *LOT DE PUCES D'OREILLES, en or 9 k (375/1000e) et 18 K (750/1000e), soit 240 paires Modèles divers : papillons (43 paires), papillons strass roses (9 paires), pommes strass rouges (10 paires), papillons roses et bleus (17 paires), papillons mauves (15 paires), coeurs roses (17 paires), fées clochettes (24 paires), fraises mauves (8 paires), étoiles (5 paires), dauphins (46 paires), étoiles argentées (11 paires), fleurs strass mauves (29 paires), fleurs unis (6 paires) 250 / *LOT DE 17 BAGUES JONCS ENTRELACES En or de deux tons 18k (750/1000e), enrichies de diamants bruns et diamants blancs en pavage Poids net total : 85,4 g - TDD divers / Page 63 de 66
64 218 *LOT DE 19 BAGUES "TRILOGIE" En or jaune 18 k (750/1000e), un anneau partiellement enrichi de petits diamants en pavage Poids net total : 53,2 g. - TDD divers 600 / MAUBOUSSIN, "FORCE ET ENERGIE VITALE" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE D'HOMME En acier, cadran rectangulaire fond noir et métalllisé à chiffres arabes, deux quantièmes et guichet dateur à 3h Numérotée : Mouvement quartz Bracelet cuir noir à boucle ardillon Avec certificat et écrin 200 / MAUBOUSSIN, "FORCE ET ENERGIE VITALE" - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier, cadran rectangulaire fond gris et métalllisé à chiffres romains, quantième à 6h et guichet dateur à 12h Numérotée : Mouvement quartz Bracelet cuir noir à boucle ardillon Avec certificat et écrin 200 / 300 Page 64 de 66
65 221 - MAUBOUSSIN, "FORCE ET ENERGIE VITALE" - MONTRE BRACELET CHRONOGRAPHE D'HOMME En acier, cadran rectangulaire fond noir et métalllisé à chiffres arabes, deux quantièmes et guichet dateur à 3h Numérotée : Mouvement quartz Bracelet acier à boucle déployante Avec certificat et écrin 250 / LEONARD - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier, cadran de forme "tonneau" fond noir à index et chiffres romains; guichet dateur à 3h Numérotée : 619 Mouvement automatique apparent au dos Bracelet acier à boucle déployante Avec écrin 600 / LEONARD - MONTRE BRACELET D'HOMME En acier, cadran rond fond noir à chiffres romains; guichet dateur à 3h Numérotée : 43 Mouvement automatique apparent au dos Bracelet noir à boucle déployante Avec écrin 400 / 600 Page 65 de 66
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailL'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP
Plus en détailObjet : Liste de fournitures rentrée 2013
Plus en détailFils à tricoter Rowan, qualité «Wool pure dk» : 11 (12-12) pel. col. Dahlia
création Rowan Tailles : 38 (40-42) Matériel : Fils à tricoter Rowan, qualité «Wool pure dk» : 11 (12-12) pel. col. Dahlia Aig. n 4,5 et n 5,5. 1 aig. à torsades. 5 boutons. Points employés : Jersey env.
Plus en détailPORTES. Dépose-repose d'une garniture de porte avant. Dépose-repose d'une porte - CARROSSERIE - -74-
Déposer les vis de fixation de l'aile (voir figure). Chauffer l'aile au niveau du pied avant en la tirant vers l'arrière. Couper le cordon PVC et déposer l'aile. À la repose, appliquer une couche de zinc
Plus en détailEn fonction de votre demande, nous définirons ensemble le produit le mieux adapté à vos cibles et à vos besoins.
Notre société conçoit, fabrique et diffuse des produits dont les objectifs sont de répondre à vos projets de communication et de cadeaux d entreprises. L agenda ou l organiseur accompagneront vos clients
Plus en détailSUBLIM'SHIRT ADULTE ET ENFANT
Plus en détailNos mondes imaginaires. mes caractéristiques physiques
Plus en détailDate de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015
Plus en détailomne utae itud Att A
Plus en détailQUINCAILLERIE POUR CAISSONS
Plus en détailCOMFORTLIFT ONE VOTRE MONTE-ESCALIER DISCRET. www.comfortlift.be
0800 20 950 www.comfortlift.be COMFORTLIFT ONE VOTRE MONTE-ESCALIER DISCRET www.comfortlift.be COMFORTLIFT ONE Le monte-escalier monorail Vous voulez un monte-escalier se fondant dans votre intérieur?
Plus en détailLire & écrire, ergonomie du bureau
Epaississeur de stylo assortiment Set d aides à l écriture qui contient 9 épaississeurs et aides pour mieux tenir un stylo. Idéal pour tester quel est l'aide technique la mieux adaptée. Toutes les aides
Plus en détailMAGASIN D'AIDES VISUELLES LISTE DE PRIX AU COMPTOIR
101650 Agenda à gros caractères avec signet À l unité 14,65 $ 100655 Aiguilles auto-enfilables pour couture à la main À l unité 3,00 $ 100650 Aiguilles auto-enfilables pour machine à coudre À l unité 8,90
Plus en détailVêtements Cuir. Protection du soudeur. Tarifs au 1er mars 2010
Vêtements Cuir Le cuir brun Lava résistant à la chaleur et aux flammes est à base de croûte de cuir résistant et souple. Toutes les coutures ont des piqûres doubles avec du fil très solide et résistant
Plus en détailLunettes et Maquillage TECHNIQUE MAQUILLAGE
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailDe la tablette d'argile à la tablette tactile
Plus en détailEVOLUTION DE LA COCCINELLE
Plus en détailAppareil de type fauteuil monte-escalier
modèle 80 Appareil de type fauteuil monte-escalier Fonctionne sur batteries points de chargement en haut et en bas, alarme sonore si l'appareil n'est pas stationné sur le plot de chargement. Programmation
Plus en détailUn partenaire Un partenaire solide
Un partenaire Un partenaire solide Le groupe IMO dont le siège se situe à Gremsdorf dans la région de Nuremberg vous propose plus de 16 années d expérience et d innovations dans le domaine de la fabrication
Plus en détailComfortlift ONE. www.trapliftinfo.be. www.monte-escalierinfo.be
Plus en détaildosette de crème thé fruits rouges nestea pêche blanche 33 cl minute maid 33 cl orange minute maid 33 cl tropical minute maid 33 cl pomme
BOISSONS CHAUDES café chocolat dosette de crème thé nature thé citron thé menthe thé fruits rouges café viennois décaféiné grand café expresso BOISSONS FROIDES evian 50 cl badoit 50 cl nestea pêche blanche
Plus en détailUNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure
UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure APPEL D OFFRES OUVERT SUR OFFRES DE PRIX 08/ENS/24 BORDEREAU DES PRIX-DETAIL ESTIMATIF Lot n 2 : Achat et installation de matériel pour l enseignement