VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Crédit Municipal Boulogne-sur-mer. Jeudi 29 mars 2018 à 14h15
- Maxime Carignan
1 VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES Crédit Municipal Boulogne-sur-mer Jeudi 29 mars 2018 à 14h15 Lieu de la vente et de l'exposition: Hôtel des ventes, 54 rue Pierre Martin, Saint-Martin-Boulogne Exposition publique : Jeudi 29 mars 2018 de 10h00 à 11h45 Commissaire priseur : Maître Julien DEBACKER Contact : Caisse de Crédit Municipal 32 place Jean Febvray 62200, Boulogne-sur-mer Du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 Page 1/7
2 1 Une paire de créoles OR gris NP - 1,4 g 25 2 Une croix OR P - 2,2 g 40 3 Une médaille OR P - 8,4 g Une bague jonc OR P ornée de petits diamants - 4,4 g 80 5 Une chaîne (long. 58 cm) maille marine alternée OR P - 14,2 g Un bracelet OR P maille américaine (long. 18,5 cm) - 12,1 g Une bague OR gris P ornée de pierres de couleur épaulée de diamants - 3,8 G 80 8 Une bague OR NP ornée de saphirs et de petits diamants - 4,1 g 80 9 Une chaîne (long. 42 cm) avec pendentif coeur - OR gris NP 1,7 g Un bracelet identité enfant OR P - 2,7 g Un pendentif ancien OR deux tons P motif ajouré à décor de fleurs - 1,2 g Une médaille ancienne non gravée OR deux tons P ornée de roses (manque) - 2,3 g Bijou régional : une bague OR NP dite "CAPELET" représentant la Foi, l'espérance et 120 la Charité - 6,2 g 14 Un bracelet ligne (long. 19 cm) OR P orné d'améthystes - 11,3 g brut Une bague OR P ornée de saphirs taille navette et de diamants - 3,6 g 180 Une bague OR NP ornée d'un saphir - 2,4 g Une bague OR gris P ornée d'une aigue marine - 3,1 g brut 16 Un lot de bijoux OR (OR P 6,2 g - OR NP 18,6 g) Une médaille, un bracelet identité enfant cassé et une paire de boucles d'oreilles O R P - Deux alliances, deux chevalières, deux pendentifs et deux bagues OR NP 17 1 Chaîne Or P (long. 45 cm) maille gourmette - 3,4 g Une broche à décor d'une feuille OR NP - 7,8 g Un pendentif OR NP avec message d'amour - 7,8 g Une chaîne OR P (long. 46 cm) maille gourmette - 3,4 g Une paire de clips d'oreilles OR NP - 7,5 g Une pièce OR de 50 PESOS - 41,7 g Cinq pièces OR de 10 $ ( et 1926) - 83,5 g Un lingot N COMPAGNIE DES METAUX PRECIEUX DE PARIS Vente sur désignation car non présent à l'étude. Les modalités de retrait seront pr éciséeslors de la vente 25 Un bracelet maille américaine (long. 20,5 cm) - 32,4 g Un bracelet OR P (long. 19 cm) au motif d'une tresse de feuilles - 53,2 g Un collier orné d'un pendentif ART DECO triangulaire OR et PLATINE P agrémenté 3000 d'un pavage de saphirs (calibrés et ronds) et de diamants calibrant pour les principa ux 0,40-0,60 et 0,80 carat environ - 25,6 g Page 2/7
3 28 Un bracelet articulé PLATINE P (long. 18 cm) orné de diamants taille rond et navette ,3 g - chaînette de sécurité alliage OR gris (14K) 29 Une bague jonc OR gris P centrée d'un saphir épaulé de saphirs plus petits et de brill 500 ants(porte la signature MAUBOUSSIN PARIS) - 7,8 g 30 Une montre de dame OR NP bracelet tank vers 1940 (long. 16,5 cm) - 52,4 g brut Un bracelet OR NP maille grain de café (long. 22 cm) - 31,3 g Une paire de clous d'oreilles OR ornés chacun d'un brillant calibrant 0,10 carat environ 120 1,2 g 33 Une chaîne OR gris P (long. 48 cm) avec sa croix ornée de diamants - 6,3 g Montre gousset Or P 68,90 gr brut Un bracelet articulé OR deux tons P (long. 19,5 cm) - 22,1 g Une bague rubans croisés OR P ornée de brillants - 4,9 g Une chaîne de montre OR P avec pendentif porte photo - 26,9 g brut Une bague solitaire OR gris P ornée dune pierre - 2,3 g 100 Une bague jonc OR P ornée d'un saphir - 2,9 g 39 Un lot de bijoux OR (59,1 g brut): Trois chaînes, deux alliances, une médaille, une bague, deux colliers et un bracelet ORP- Une chaîne et une chevalière OR NP 40 Surtout de table en argent massif à décor d'amours aux grappes de raisins 5000 Travail étranger - Modèle de la Maison CHRISTOFLE 26 x 49 x 35 cm g 41 FRANCE XVème siècle 2000 Saint personnage en pierre calcaire sculptée Hauteur 51 cm (Manques) 42 Importante cheminée en marbre gris veiné blanc à décor de coquilles et enroulements 4000 Epoque LOUIS XV 139 x 188 x 30 cm 43 Important vase couvert en grès émaillé à fond gros bleu et décor polychrome de tête 9000 s de capridés et médaillons fleuris - Amortissement à décor de ronde-bosse de putti 145 x 100 x 80 cm (Modèle présenté à l'exposition universelle de 1867) 44 Paul THEVENAZ ( ) 2000 "Portrait de femme, 1916" - Crayon et aquarelle Signé et daté en bas à gauche - 60 x 45 cm 45 André MARCHAND ( ) 3300 "Femme à la méridienne, 1935" Huile sur toile signée en bas à gauche - 81 x 100 cm Page 3/7
4 46 Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée 1000 Hauteur : 24 cm 47 Bernard RANCILLAC (Né en 1931) 4800 "BRUNS SUR GRIS, 1960" Huile sur toile - Signée, titrée et datée au dos 48 Bernard RANCILLAC (Né en 1931) 7800 "Jean Harlow orchidée 1, 2008" Acrylique sur toile x 100 cm - Signée, titrée et datée au dos 49 Bernard RANCILLAC (Né en 1931) 1600 "FIDEL" - Multiple sur toile signé au dos et numéroté 3/5 100 x 100 cm (d'après le tableau réalisé en 1967) 50 Bernard RANCILLAC (Né en 1931) 5900 "Georges LEWIS en rouge et vert, 2011" Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos x 97 cm 51 Jean DEWASNE ( ) 5100 "sans titre, 1936" - Technique mixte sur isorel Signée sur une des deux faces - 92 x 64,5 cm (Manques) 52 "L'archer" 100 Sujet d'époque Art Déco en régule à patine argentée et verte Sur base rectangulaire de marbre noir - 54 x 60,5 x 15 cm 53 EM MASSON 650 "Chienne et son chiot devant l'écuelle" Bronze à patine brun vert nuancé - Fonte d'édition ancienne - 28,5 x 30 x 22 cm 54 Une chevalière OR P - 10,6 g Une chevalière (abimée) ornée d'une pièce OR - OR P 10 g Une chevalière OR P - 10,5 g Une chaîne OR P (long. 51 cm) maille gourmette - 11,3 g Un lot de bijoux OR : Une chaîne cassée OR P - 4,9 g - Deux pendentifs et une paire de clous d'oreilles OR NP - 3,9 g 59 Une bague solitaire OR et Platine NP ornée d'un diamant (TA) calibrant 0,25 carat enviro 70 n 3,4 g 60 Une chaîne OR P (long. 50 cm) - 4,5 g Un collier OR P (long. 60 cm) - 21,5 g Un lot de bijoux OR : Trois médailles, deux bagues, un bracelet identité et un clou d'oreille OR P - 12,9 g Page 4/7
5 - Une médaillle, une alliance et un bracelet identité enfant cassé OR NP - 5,7 g 63 Une broche à décor floral ornée de petits diamants Or gris p - 4,1 g Une bague solitaire or gris P ornée d'un diamant (TA) - 1,9 g Une bague ancienne OR P ornée de demi perle fines - 1,4 g Une chaîne OR P (long. 46 cm) maille gourmette - 3,8 g 150 Une chaîne OR P (long. 52 cm) maille gourmette avec fermoir PLAQUE OR - 4,1 g 67 Une bague OR P ornée d'un saphir - 1,2 g 80 Une bague jonc OR P ornée de trois diamants - 2,1 g Une bague OR P ornée d'un brillant - 1 g 68 Un collier OR P (long. 48 cm) orné d'un pendentif représentant VERCINGETORIX - 24,9 G Une alliance OR gris P - 4,3 g 140 Une bague OR gris P ornée d'une pierre - 3,3 g 70 Un poudrier ARGENT P - 16,3 g 15 Une bourse ARGENT P - 39,6 g 71 Un lot de chutes de bijoux OR - 10,5 g Un bracelet articulé OR P (long. 18 cm) - 29,3 g Une Chaîne de montre Or P - 7,9 g Un collier ancien OR P (long. 50 cm) - 7,2 g Un collier ancien OR P avec rajouts et réparation (long. 46 cm) - 13,9 g Un bracelet OR NP (long. 19,5 cm) fermoir PLAQUE OR - 7,8 g Un boitier de montre OR P - 13,3 g brut 150 Une monture de bague porte pièce OR P - 3,2 g Un pendentif porte photo OR P - 2,4 g brut 78 Un collier OR NP (long; 41 cm) - 7,6 g Un bracelet OR P (long. 19 cm) - 19,8 g Un collier ancien (long. 40 cm) composé de deux parties pouvant faire bracelets 300 OR P - 15,6 g 81 Un bracelet OR P (long. 20 cm) avec sa médaille OR - 72,3 g Une bague godronnée OR P ornée d'un pavage de brillants - 3,8 g Une chevalière OR gris NP ornée de diamants taille brillant et 320 de diamants taille princesse - 10,4 g 84 Une broche OR P ornée d'une perle et de roses - 3,6 g Un bracelet OR P (long. 19,5 cm) - 25,5 g Une montre bracelet à cadran circulaire LIP ELGILOY - OR P 34 g brut 200 (bracelet cuir incomplet) 87 Une montre bracelet de dame FLAMOR OR gris P 800 entourage de 24 brillants pour un total de 2 carats environ - 33,4 g brut Page 5/7
6 88 Une alliance PLATINE P ornée de 21 brillants pour un total de 2,10 carats environ 600 (TDD 55) - 5,8 g 89 Une bague solitaire OR gris P ornée d'un brillant calibrant 1 carat environ - 7,2 g Une bague OR P ornée d'un diamant calibrant 0,50 carat environ 500 et de diamants plus petits - 10 g 91 Une chaîne OR gris NP (long. 44 cm) maille forçat avec un pendentif orné de 250 brillants pour un total de 0,50 carat environ - 4,7 g 92 Une bague solitaire OR gris et PLATINE ornée d'un brillant calibrant 0,20 carat environ 100 épaulé de roses - 3,6 g 93 Un collier OR P maille jaseron (long. 44 cm) avec pendentif circulaire 150 orné de diamants - 6,8 g 94 Un pendentif OR P avec message d'amour (non gravé) orné d'émeraudes calibrées 70 et de diamants - 3,5 g 95 Une paire de clous d'oreilles OR P ornés chacun de brillants et d'émeraudes - 1,8 g Un bracelet OR P (long. 20 cm) maille cheval alternée - 14,7 g 280 (chaînette de sécurité à resouder) 97 Un bracelet boules OR NP (long. 20,5 cm) - 3,5 g Une bague OR P ornée d'un rubis taille navette épaulé de deux diamants - 2,1 g Un lot de bijoux OR : Un collier abîmé et une médaille - OR P 8,4 g - Un pendentif et une paire de clous d'oreilles sans fermoir - OR NP 1,1 g brut 100 Une bague OR P ornée d'une améthyste - 4,8 g brut Une chaîne OR P (long. 44 cm) maille gourmette - 6,6 g Un bracelet rigide ouvrant OR trois tons P (enfoncements) - 13,3 g 320 Une alliance trois anneaux OR P - 2,6 g 103 Un bracelet OR NP (long. 19 cm) - 3,3 g Une chaîne de montre OR P maille gourmette - 17,5 g Un pendentif OR NP - 0,6 g 35 Une paire de boucles d'oreilles OR NP ornées de pierres - 1,8 g brut 106 Une Bague OR NP ornée d'une topaze epaulée de diamants - 2,6 g 110 Une bague jonc OR P centrée d'une ligne de rubis calibrés épaulée de diamants - 3 g 107 Une chaîne OR gris NP (long. 44 cm) maille vénitienne avec son pendentif - 4,1 g 140 Une broche OR P centrée d'une pierre - 3,1 g 108 Un lot de bijoux OR : Trois pendentifs OR P - 7,3 g - Une alliance OR NP - 0,7 g Page 6/7
7 109 Un pendentif OR NP orné d'une pièce OR de 20 francs - 8,2 g 360 Une chaîne OR P (long. 56 cm) maille gourmette - 4,8 g Une chaîne OR P (long. 41 cm) maille forçat avec sa croix - 5,1 g 110 Bijou régional : 80 Une bague boulonnaise OR gris P - 4,3 g 111 Bijou régional : 80 Une bague boulonnaise OR P - 4,5 g 112 Un collier câble OR gris P (long. 42 cm) avec son pendentif 140 orné d'une perle noire - 7,3 g brut 113 Un lot de bijoux OR NP - 9 g 180 (Une chevalière, une bague coupée, une paire de créoles et une paire de clous d'oreilles sans clips) 114 Une bague solitaire OR gris P centrée d'un brillant calibrant 0,20 carat environ 190 épaulé de brillant plus petits - 3 g Une bague OR gris NP ornée d'une ligne de diamants - 1,4 g 115 Une bague solitaire OR gris P ornée d'un brillant calibrant 0,20 carat environ - 2,9 g 120 Une alliance OR gris P - 2,6 g 116 Une bague OR P - 1,5 g 55 Une bague OR NP - 0,9 g Une montre bracelet de dame - CAVADINI 117 Une demi alliance OR NP ornée de brillants - 2,4 g 140 Une alliance trois tons OR P - 4,7 g 118 Une chaîne bâtonnets OR P (long. 46 cm) - 3,6 g 160 Une bague OR NP ornée d'une pierre - 2,9 g Une bague OR P ornée d'une perle et de saphirs - 1,5 g 119 Un lot de bijoux plaqué OR (un collier, un bracelet et une croix) 15 Une montre de dame CLYDA bracelet cuir 120 Un pendentif "dent" monture OR NP - 14,1 g brut 40 Une chaîne plaqué or (abimée) Page 7/7
Plus en détailCycle de conférences Rencontres sur la route du design
Conférence n 1: Une autre manière de produire Les nouveaux métiers Müller vendredi 2 février 2007 à 17h30 à la Maison du Passementier Intervention de Monsieur Gilles Palmier Ingénieur textile, commercial
Plus en détailREGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES
REGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES La société M & C, SARL au capital de 50.000 euros, dont le siège social est à SAINT JULIEN EN GENEVOIS Cedex (74162) 300 rue Louis Rustin - Archamps, 449 468 693 RCS THONON-LES-BAINS,
Plus en détailLes probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances
Plus en détailBALAIS Moteur (charbons)
BALAIS Moteur (charbons) 1/ Rôle a) Pour les machines électriques comportant des bagues (alternateur moteur asynchrone) : moteur universel Les balais doivent maintenir un contact constant avec la bague
Plus en détailQUINCAILLERIE POUR CAISSONS
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailEn fonction de votre demande, nous définirons ensemble le produit le mieux adapté à vos cibles et à vos besoins.
Notre société conçoit, fabrique et diffuse des produits dont les objectifs sont de répondre à vos projets de communication et de cadeaux d entreprises. L agenda ou l organiseur accompagneront vos clients
Plus en détailCréation d un fichier de découpe
Création d un fichier de découpe DECOUPE 1 Fichier entièrement vectorisé au format illustrator uniquement Toutes les découpes sont regroupées dans 1 seul fichier.ai.ai 1 seul fichier. ai 800 x 100 mm -
Plus en détail9. Guide d Installation rapide. INSTALLATION DU BC 6000m. Le BC 6000m est disponible en 2 versions:
CONTENU DE LA BOITE VOIR ILLUSTRATION I 1. Module haut-parleur 2. Bande Velcro pour la fixation du module haut-parleur 3. Ensemble de vis pour la fixation du module haut-parleur 4 pcs 4. Unité de commande
Plus en détailFiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait
Plus en détail1171 Notre-Dame Ouest, # 100 Victoriaville, Qc G6P 7L1. Téléphone: (819) 751-0095 Télécopieur: (819) 751-1292
1171 Notre-Dame Ouest, # 100 Victoriaville, Qc G6P 7L1 Téléphone: (819) 751-0095 Télécopieur: (819) 751-1292 DESCRIPTION DES CONNECTEURS DU LBC-WG et RECOMMENDATIONS IMPORTANTES POUR L INSTALLATION Documentation
Plus en détailALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA
ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA est un architecte français, mécène urbain et curateur-collectionneur œuvrant à la RECONNAISSANCE DE L ART DU GRAFFITI. L atelier de Boulogne Billancourt appelé «La Ruche du Tag»
Plus en détailL'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP
Plus en détailOEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER
OEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER 73-75 rue Quincampoix, 75003 Paris. Tél : +33 (0)1 42 77 05 97 Mardi au Samedi / 11h.13h - 14h.19h info@galeriedohyanglee.com Point of view 2014 Image N&B encolée sur la
Plus en détailLES DÉTECTEURS MATÉRIEL ÉLECTRIQUE ET ÉCLAIRAGE
LES DÉTECTEURS MATÉRIEL ÉLECTRIQUE ET ÉCLAIRAGE LE DÉTECTEUR DE FUMÉE DÉTECTEUR DE FUMÉE NF Gagnez un temps précieux en cas d incendie pour votre habitation. Ce détecteur de fumée est conforme à la norme
Plus en détailTuto pour connecter une source RVB RGB à un moniteur Commodore / Amiga
Tuto pour connecter une source RVB RGB à un moniteur Commodore / Amiga Il faut 1 moniteur Commodore 1084S / 1083S-D1 Ecran 1084S (au dos, il est indiqué 1083S-D1), je l ai eut avec un Amiga 600 et on va
Plus en détailP@ssez vos comm@ndes par mess@gerie!
Numéro 10-2009 Semestriel SOMMAIRE Edito Prothèse p2 Nouvelle collaboration avec Christian Ferrari Nouveautés En complément du téléphone et du fax, Dentaurum France vous propose de passer vos commandes
Plus en détailCUIR RECYCLÉ. Dimensions : à plat : 11 x 20 x 0,6 cm 80 gr monté : 11 x 16 x h 6,6 cm
Organiseur de bureau Modèle déposé Design : Marc Lonchamp. Organiseur de Bureau Cet organiseur pliable de bureau en cuir recyclé avec couture sellier se monte très facilement et permet de ranger dans les
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE. A-qui-S. www.a-qui-s.fr
Plus en détailObjet : Liste de fournitures rentrée 2013
Plus en détailAnnexe 1 Bordereau des prix unitaires
Annexe 1 Bordereau des prix unitaires Ce bordereau est communiqué à titre indicatif. D'autres produits ou formats pourront être demandés, ils feront alors l'objet de devis. Lot 1 : Magazine «Palais» Descriptif
Plus en détailQuel support d impression choisir?
Plus en détailSRAL Saint Raphaël. Maison des associations 213, rue de la Soleillette 83700 Saint Raphaël. : 06 26 56 41 85 - : dromain.jean-pierre@neuf.
SRAL Saint Raphaël Maison des associations 213, rue de la Soleillette 83700 Saint Raphaël : 06 26 56 41 85 - : dromain.jean-pierre@neuf.fr Document réalisé par Jean Pierre DROMAIN Pour servir de support
Plus en détail3 tournevis TOR-X T6, T7 et T12 1 petit tournevis tête plate 1 paire de pince plate Petites «lames» en plastique ou petits tournevis de modélisme
Ouverture complète de votre console L'ouverture de votre XBox360 annulera immédiatement la garantie si vous ne le faites pas proprement. En aucun cas, je ne pourrais être tenu pour responsable d'éventuels
Plus en détailomne utae itud Att A
Plus en détailLe CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité
Plus en détailCIRCUIT DE CHARGE BOSCH
LA GUZZITHÈQUE 1/5 10/06/06 CIRCUIT DE CHARGE BOSCH Ce document est issu d un article de l Albatros, revue de liaison du MGCF, lui-même issu du Gambalunga, revue anglaise de liaison du MGC d Angleterre.
Plus en détailVous avez plusieurs prises. ou + B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles. 1 Préparez le matériel nécessaire.
Vous avez plusieurs prises B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles Une habitation peut posséder plusieurs prises. La ligne Belgacom n entre toutefois chez vous que par une seule prise. Nous l appellerons
Plus en détailExercices sur le chapitre «Probabilités»
Arnaud de Saint Julien - MPSI Lycée La Merci 2014-2015 1 Pour démarrer Exercices sur le chapitre «Probabilités» Exercice 1 (Modélisation d un dé non cubique) On considère un parallélépipède rectangle de
Plus en détailOBJETS PUBLICITAIRES ET PLV
Plus en détailRampes et garde-corps
Plus en détailSommaire Table des matières
Notice de montage 1 Sommaire Table des matières I. Mise en garde... 3 II. Avant de commencer... 4 1. Préparer vos outils... 4 2. Pièces nécessaires pour le montage de votre porte Keritek... 5 III. Étape