Ordre Désignation Enchères. 7 Classeur Europa Luxe 2005 à faciale 100

Download "Ordre Désignation Enchères. 7 Classeur Europa Luxe 2005 à faciale 100"

1 SARL HOTEL DES VENTES DU TARN Agrément , rue Antoine Lavoisier ALBI - ZI ALBI - SAINT JUERY TEL : FAX : CEE N FR Site internet : p.amigues@gmail.com Résultat de la vente N #### du vendredi 28 avril Classeur Europa Luxe 2005 à faciale Col Autriche dont bonnes valeurs avant 1900 fin de catalogue bien représenté Autriche séries 534, 575 * côte Suisse important lot jusque 1979 obl, *, ** qq bonnes valeurs France, 19 lettres XIXème, à voir Suisse classeur poste et PA obl, * et ** jusque 1968 y compris ponts et tête bèche. Très forte côte Cl Monaco dt coins datés et blocs de Col Monaco dont modernes ** blocs Col Moncaco ** 1972, 1980, dt blocs et préo qq manques Belle col Laos 1951, 1974 complet dont blocs 1 à 27a DDR lot Blocs ** et obl Tchèscolovaquie livret 1948 avec signatures tir Tchèscolovaquie col dans classeur 1918, 1951 **, dont blocs Classeur Tchèscolovaquie blocs ** dont bl Classeur dt France (faciale) USA Tchèscolovaquie Classeur Tchèscolovaquie ** et obl dont PA Classeurs Tchèscolovaquie ** et obl Tchèscolovaquie rares blocs 1 et signés côte Cl stock Allemagne Fédérale ** et obl nombre important de timbres Classeur stock Berlin ** et obl dont bonnes valeurs, dont 54, 57 **, blocs n 1 SG Col Bade * et obl bonnes valeurs mais aussi 2ème choix Bergedorf * et obl tout état dont 6 et 7 signés Brunswick * et obl dt 2ème choix à voir Breme * et obl dit 2ème choix n 4 signé Hambourg col * et obl dt 2ème choix Hanovre col * et obl dt 2ème choix Héligoland col * timbres non garantis Lubeck col * et obl à voir, mais 2ème choix Mecklenbourg col * et obl dont 2ème choix Confédération Allemagne du Nord * et obl très forte côte Oldenbourg * et obl dont 2ème choix Prusse * et obl dont 2ème choix 90 Page 1 sur 6

2 68 Saxe * et obl dont 2ème choix Schlewig Holstein * et obl dont 2ème choix Tour et Taxis * et obl dont 2ème choix Très belle col Wurtember * et obl, très forte côte France Gandon 380 T en feuilles et fragments Collection France ** complète 1940 à 1969 dans 2 albums, côte environ Classeur avec états Allemands, très forte côte dt 2ème choix Collection France ** complète 1973 à 87, faciale Lettres TAAF dont 3 par Paquebot Allemagne plus de 45 lettres à voir Lettres Allemagne, jolie lot à voir Très belle lettre recommandée Allemagne avec PA 42 c Allemagne 3 lettres et CPA par Zeppelin Allemagne bloc "Ostropa" *, côte du centre Allemagne blocs (obl) et 8 * Allemagne blocs 8 * (rouille) 10 obl (rouille) et 9 obl Allemagne blocs 6 et 7 * Allemagne stock 1929, 1941 *, ** et obl RFC dont 396/400 (2) 416/20, 462/65 **, PA 52, 53 etc Allemagne Crête 1944, n 7 Michel, Inselpost signé Allemagne PA 52, 53 **, côte Allemagne n 629A/629C côte Classeur USA dont premières émissions à voir pour la côte Classeurs Europe *, ** et obl Classeur Allemagne après 1941 **, * et obl Allemagne peu courant, postes locales occupation, etc Zones diverses : Soviétique, Berlin, Reich, côte importante Carton de 12 classeurs dont France, Allemagne, etc.. Entiers Classeur France 1910/1977 * et **, bonne côte Classeur France stock obl jusque 1970 dont Ceres Napoléon Boîte enc 200 Cerés et Napoléon tous états France moderne forte faciale Classeurs France **, années 50 à 70 doubles faciale Classeur France ** et obl PA et taxes dont faciale Collection Afrique Maj **, forte côte dont Togo, Comores etc Classeur surtout France et anciennes colonies Belle collection anciennes colonies bien présentées Collection France * et obl des valeurs moyennes à voir Carton de 12 classeurs divers à voir 90 Page 2 sur 6

3 125 Collection France * et obl 1900, 1930,belle côte Classeur France surtout **, séries années Cartons, 14 classeurs tous pays Carton de 20 classeurs dont URSS, France etc Classeurs France * et obl à voir Boîte surprise vrac à voir et à trier Important lot carnets de circulation tous pays Carnet circulation St Pierre et Sénégal * et ** Important lot préo et service Carton important lot à trier dont France Cartons lettres flammes, 1900, Carton lettres 1900, Carton lettres 1900, Important lot de factures à voir Grosse quantité de lettres semi modernes Important lot CPA à voir, pour oblitérations Important lot de lettres semi modernes Important lot de lettres dont nombreux entiers Cartons de lettres SM et Modernes dont FDC Gros classeur de vignettes, lettres, etc Collection FDC journée du timbre 41, 76, bureaux différents Important lot de lettres semi modernes Carton très important lot de lettres, entiers toutes époques, France, qq étrangers, CPA à voir Gros carton timbres et lettres, vrac à voir Gros carton timbres vrac surtout colonies avant Bac pvc lettres étranger, récentes dont vignettes Carton de flammes + 1 bac lettres modernes Albums yvert + 2 divers col France jusque 1990 après 45 quasi complet obl mais majorité ** Albums Safe avec étui 1981, 98 ** quasi complet faciale Classeurs dont faciale moderne Classeur timbres de France, neufs et oblitérés par multiple, côte Classeur T.A.A.F neufs **, côte 800, catalogue Y.T Lot Andorre neuf et oblitéré, côte Album MAURY 1938, bon lot de timbres anciens Boîte à chaussures, timbres du monde à trier Lot timbres France, hommes célèbres, côte Lot timbres France, divers, côte Lot timbres, Allemagne Reich 20 Page 3 sur 6

4 168 Lot timbres de France, divers, côte Carton entier postaux, enveloppes, lettres Japon, Amérique du Sud, Europe, bonnes valeurs Boîte à chaussures, vrac timbres de France, grand et petit format avec important lot de Flammes de France Lettres marques postales 1820, 1850, France et Italie Lettres classiques avec 14, 63, 23, 45, 38 et Lettres cachet perlé, bel indice forte côte Belles lettres SM, forte côte Belles lettres SM, forte côte Belles lettres SM, à voir Lot de lettres classiques (dépt 31, 32 et 81) C avec bande journal, bulletin des républiques pyrénéennes Orphelins sur lettres pour Oran CAD, poste aux armées Tombouctou, à voir France n 55, neuf SG France n 20 et 22 neufs, n 17 obl, lot côte + de France n 52 gris, cachet rouge, côte Lot de 10 timbres entre n 3 et France n 40 II, côte France 3 n 17 pour études variées France variété 47c et 400 II, forte côte France n 4 obl, grille CAD type 15, indice Lettres 1860 et 1836, cabinet et maison de l'empereur, ainsi que cabinet du Ministre Lot de 50 lettres et doc, début Xxème, bonne côte Lot Gouvernement provisoire 1970 pour étude, forte côte Timbres classiques pour étude, nuances et oblitérations Réunion, France libre *, 187 à 232, côte Madagascar * PA entre 1 et 24, dont n 6 et AEF Libre 156 à 166* et 156 à 164 obl AEF série 102 à 127 obl, côte Cameroun lettre avec n 230 à Cameroun lettre avec n 230 à Cameroun 2 lettres avec n 233, 235 et 247, Cameroun 2 lettres avec n 233, 235 et 247, Cameroun lettre avec n 245, Cameroun lettre avec n 245, Cameroun lettre avec n 236, 239 Spitfire Cameroun lettre avec n 236, 239 Spitfire Cameroun avec n 245, 246, bloc de 4, côte Cameroun avec n 245, 246, sur fragment, bloc de 4 90 Page 4 sur 6

5 220 Lot de 13 belles lettres Cameroun Français, Madagascar, France libre, Sénégal et Côte d'ivoire Cameroun 245, 246 sur fragment, côte Cameroun 230 à 232 N bloc de 4, côte Lot Cameroun Français * et **, côte Classeur SPM neufs, à voir France n 102 **, bloc de 6 qq, points de rouille France n 114**, bloc de 9 qq, points de rouille France n 19 **, bloc de 4, côte 1100, qq points de rouille France, rare n 245b, côte 1700, sans gomme France, rare n 245b, côte 1700, et quasi luxe Classeur de lettres, XIXème et début Classeur de lettres franchise Militaire Classeur de lettres, début Xxème France n 25 neufs, bloc de 4 (2 touchés) France n 6 obl, faux France n 229 à 231 **, 232 moyen France 162 à 168 ** (169 non compté), côte France 156 **, côte France 146 à 169 **, côté France 70 **, côte dent courte France n 78 NSG, côte France n 97, côte France type groupe I * et obl, côte environ Ballon monté "Le Vaucansons" Classeurs timbres anciens + 2 classeurs gravure imprimerie de la poste, essai de couleur Boîte à chaussure, timbres anciens Carton, album, classeur à feuilles, livres sur la philatélie et catalogues cotation Boîte à chaussure avec lettres dont précuseur et bleu Boîte contenant lettres, timbres, petit maury Classeur Maury, des milliers de timbres à voir Album France **, années 30 à Lot de lettres anciennes dont 30 précuseurs Lot de lettres toute époque, oblitérations Navales France. PA 1 et 2 *, signées, côte France. PA 6c, côte 580 signé France 262 *, côte France 162 à 169 **, *, côte France 229 à 232 *, côte Page 5 sur 6

6 281 France 321 *, côte Un carton FDC France faciale, etc Carton de 9 classeurs France et divers Cartons de lettres FDC etc Carton lettres modernes, FDC etc. 25 Page 6 sur 6

Vu les décrets. nomination du. l ARPT ; Algérie Poste; Considérant la 2012 (PV n 68 DECIDE. Article 1 er : d agrément des

Vu les décrets. nomination du. l ARPT ; Algérie Poste; Considérant la 2012 (PV n 68 DECIDE. Article 1 er : d agrément des DECISION N 444 SP/PC/ARPT du 22/10/2012 PORTANT DEFINITION ET CONDITIONS D AGREMENT DES EQUIPEMENTS POSTAUX Le Conseil de l Autorité de Régulation de la Poste et des Télécommunications (ARPT), Vu la loi

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE DESTINATION : FRANCE ENVOIS STANDARDS LETTRE VERTE Service standard d'envoi de lettres et petits objets jusqu'à 3 cm d'épaisseur La France, Monaco, Andorre et secteurs postaux (armée). Complément d'affranchissement

Revenons sur l historique du

Revenons sur l historique du étude développement durable La Lettre Verte un an déjà Le 1 er octobre 2011, La Poste a modifié sa gamme de courrier rapide en proposant à ses clients, en plus de la lettre prioritaire distribuée à J+1,

Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011

Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011 Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011 Un article de la loi de financement de la sécurité sociale 2010 aligne le coût de ce rachat

INTRODUCTION. S'y ajoute de plus, toute l importance des marques (oblitérations, indications, etc..) GUIDE PRATIQUE

INTRODUCTION. S'y ajoute de plus, toute l importance des marques (oblitérations, indications, etc..) GUIDE PRATIQUE INTRODUCTION L émission d un timbre, correspond, en général, au besoin d un tarif d affranchissement particulier [par exemple la carte postale de plus ou moins 5 mots, ordinaire ou recommandée, pour l

LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006

LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006 LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006 Par Khalid BENZIANE Les timbres distributeurs du Maroc ou ATM (abréviation du terme allemand : Autimatenmarken)

La Lettre d information

La Lettre d information La Lettre d information Avril 2012 N 95 Bulletin d information de l Association Philatélique Champenoise Région III n 41 Directeur de Publication : Philippe DEBRARD Rédacteur en Chef : Sébastien MATRY

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires I / Ile de France Gaphil II / Nord-Pas de Calais IIA / Picardie III/ Champagne Ardenne IV / Lorraine VI / Alsace Belfort VII

TARIFS 2011 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1 er octobre 2011

TARIFS 2011 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1 er octobre 2011 TARIFS 2011 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1 er octobre 2011 INFORMATIONS PRATIQUES 4 I. COURRIER RELATIONNEL 5 Les tarifs indiqués dans ce document sont des

Directives pour l évaluation des participations d astrophilatélie

Directives pour l évaluation des participations d astrophilatélie FEDERATION INTERNATIONALE DE PHILATELIE SECTION FOR ASTROPHILATELY Directives pour l évaluation des participations d astrophilatélie Article 1 : Exposition en compétition Principe fondamental (réf. GREV

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print :

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : Digital Media process Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : découvrez la solution innovante qui répond de facon optimale aux besoins en impression de votre entreprise

TARIFS 2012 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1er juin 2012

TARIFS 2012 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1er juin 2012 Tarifs Métropole_31-05-2011 07/06/12 10:42 Page1 TARIFS 2012 Principaux tarifs Courrier Entreprise au départ de France métropolitaine au 1er juin 2012 Tarifs Métropole_31-05-2011 07/06/12 10:42 Page2 INFORMATIONS

BOURSES SCOLAIRES. au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER

BOURSES SCOLAIRES. au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER BOURSES SCOLAIRES au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER ÉTABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL À CARACTÈRE ADMINISTRATIF SOUS

RÈGLEMENT SPÉCIFIQUE ET DIRECTIVES POUR L ÉVALUATION EN ASTROPHILATÉLIE AUX EXPOSITIONS PATRONNÉES PAR LA FFAP

RÈGLEMENT SPÉCIFIQUE ET DIRECTIVES POUR L ÉVALUATION EN ASTROPHILATÉLIE AUX EXPOSITIONS PATRONNÉES PAR LA FFAP FÉDÉRATION FRANÇAISE DES ASSOCIATIONS PHILATÉLIQUES RÈGLEMENT SPÉCIFIQUE ET DIRECTIVES POUR L ÉVALUATION EN ASTROPHILATÉLIE AUX EXPOSITIONS PATRONNÉES PAR LA FFAP Préambule Le présent texte est issu de

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60 Tomate moyen mini maxi Euro Euro Euro Cavaillon 17/01/13 (Production) unité : le kg* qté:tonne* TOMATE ronde Sud-Est grappe 2.50 2.20 Perpignan 17/01/13 (Production) unité : le kg* TOMATE cocktail Roussillon

50e anniversaire des indépendances africaines et malgache

50e anniversaire des indépendances africaines et malgache 50e anniversaire des indépendances africaines et malgache 1960-2010 29 Hommage aux anciens combattants africains et malgaches Dans le cadre des célébrations officielles du cinquantième anniversaire des

Date limite d envoi du dossier le 15 mai 2015 Cachet de la poste faisant foi, à l adresse suivante :

Date limite d envoi du dossier le 15 mai 2015 Cachet de la poste faisant foi, à l adresse suivante : MASTER ARTS - SPECIALITE ARTS PLASTIQUES Parcours Création & Gestion de l Image Numérique DOSSIER DE CANDIDATURE ANNÉE 2015-2016 Deuxième année PARCOURS PROFESSIONNEL Date limite d envoi du dossier le

TARIFS 2013 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1er janvier 2013

TARIFS 2013 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1er janvier 2013 TARIFS 2013 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1 er janvier 2013 Les tarifs indiqués dans ce document sont des tarifs nets ou hors taxes. Ils concernent uniquement

Conditions spécifiques de vente Lettre suivie

Conditions spécifiques de vente Lettre suivie Les présentes conditions spécifiques de vente de la Lettre suivie dérogent aux conditions générales de vente des prestations «Courrier - Colis» de La Poste, lesquelles restent applicables pour tout ce

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles 1 2 Pourquoi ce document? La Poste souhaite apporter des solutions aux besoins de chaque client.

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email COMMENT COMMANDER? Par courrier Adresser votre commande à l aide du bon de commande proposé en page 4 que vous aurez imprimé ou sur papier libre en mentionnant bien le titre de l ouvrage et la quantité

LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS

LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS PERIODE DU 1ER JANVIER 1849 AU 30 AVRIL 1878 1 - Lettres de bureau à bureau 2- Lettres en port local Province : Paris : - Tarif

Offre jours fériés 2014: Cargo Rail, Cargo Express, Cargo Train, TC

Offre jours fériés 2014: Cargo Rail, Cargo Express, Cargo Train, TC Offre jours fériés 2014: Cargo Rail, Cargo Express, Cargo Train, TC Groupe de produits Valable à partir du 01.01.2014 Trafic marchandises Trafic par wagons complets Contenu 1. Domaine de validité de l'offre

DOSSIER DE CANDIDATURE

DOSSIER DE CANDIDATURE DOSSIER DE CANDIDATURE U N I V E R S I T É T O U L O U S E 2 L E M I R A I L en partenariat avec y Diplôme Universitaire Responsable de site e-commerce et e-tourisme appliqués au développement des territoires

ETUDES DE CAS N 1. Equipement logiciel : Gestion commerciale et C.R.M COMMENCE sur 1 Serveur + 3 postes : deux en réseau local, et un à distance.

ETUDES DE CAS N 1. Equipement logiciel : Gestion commerciale et C.R.M COMMENCE sur 1 Serveur + 3 postes : deux en réseau local, et un à distance. ETUDES DE CAS N 1 Devis, Commandes, Livraisons et Facturation Vente et installation de systèmes de sécurité : alarmes, vidéosurveillance, contrôle d'accès, incendies ENVIRONNEMENT DU CLIENT Siège + deux

Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel

Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel Quelques précisions concernant les commandes de Ticket Restaurant électronique par fichier Excel. Commande de cartes Afin de faciliter votre compréhension, les champs obligatoires sont surlignés en jaune

FERMETURES VENTOISES 167, rue des frères Bernouilli Z.I. n 2 La Madeleine 27000 EVREUX

FERMETURES VENTOISES 167, rue des frères Bernouilli Z.I. n 2 La Madeleine 27000 EVREUX FERMETURES VENTOISES 167, rue des frères Bernouilli Z.I. n 2 La Madeleine 27000 EVREUX 2013 Montant en Euros SAS SOGEPROM HABITAT Immeuble IDF 3, Place de la Pyramide 92067 PARIS LA DEFENSE CEDEX AMELLER-DUBOIS

Produire les copies et présenter les originaux. 1 - Pièces justificatives communes à toutes les demandes

Produire les copies et présenter les originaux. 1 - Pièces justificatives communes à toutes les demandes PIECES A PRODUIRE POUR UNE DEMANDE DE CARTE DE RESIDENT PREMIERE DEMANDE Produire les copies et présenter les originaux 1 - Pièces justificatives communes à toutes les demandes Lettre de demande de carte

LIRE LA COTE BOURSIÈRE RE ET COMPRENDRE LES INDICES BOURSIERS

LIRE LA COTE BOURSIÈRE RE ET COMPRENDRE LES INDICES BOURSIERS FORMATION DES JOURNALISTES Séminaire de Formation de la COSUMAF THÈME 4 : LIRE LA COTE BOURSIÈRE RE ET COMPRENDRE LES INDICES BOURSIERS Par les Services de la COSUMAF 1 SOMMAIRE DU THÈME 4 03 Cote Boursière

HORAIRES D'ACCUEIL DU PUBLIC. Sommaire

HORAIRES D'ACCUEIL DU PUBLIC. Sommaire HORAIRES D'ACCUEIL DU PUBLIC Sommaire Préfecture Sous-préfectures Direction départementale des territoires (énergie, déchets, prévention des risques, aménagement du territoire, urbanisme, logement, agriculture,

LE GUIDE TARIFAIRE DE DÉPART PRESSE & MD

LE GUIDE TARIFAIRE DE DÉPART PRESSE & MD LE GUIDE TARIFAIRE DE DÉPART PRESSE & MD Il est basé sur les directives de La Poste et a été mis à jour le 1 er octobre 2011 suite aux modifications tarifaires postales. Ce document est directement lié

Référentiel des Pièces d Identité acceptées dans les bureaux de poste pour effectuer des opérations bancaires REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE

Référentiel des Pièces d Identité acceptées dans les bureaux de poste pour effectuer des opérations bancaires REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE DOMAINE BANCAIRE REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE ACCEPTEES DANS LES BUREAUX DE POSTE V.13 1/15 dernière mise à jour : 29/05/2007 A l attention des utilisateurs en bureaux de poste Le présent référentiel

PREMIERE DEMANDE D UNE CARTE NATIONALE D IDENTITE

PREMIERE DEMANDE D UNE CARTE NATIONALE D IDENTITE PREMIERE DEMANDE 1 ER CAS : VOUS ETES DANS L INCAPACITE DE PRESENTER UN AUTRE TITRE (SECURISE OU NON) 2 E CAS : VOUS ETES EN MESURE DE PRESENTER UN PASSEPORT ELECTRONIQUE OU BIOMETRIQUE La photocopie du

TARIFS 2014 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1er janvier 2014

TARIFS 2014 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1er janvier 2014 TARIFS 2014 Principaux tarifs courrier entreprise au départ de France métropolitaine au 1 er janvier 2014 Les tarifs indiqués dans ce document sont des tarifs nets ou hors taxes. Ils concernent uniquement

75ème FOIRE DU DAUPHINÉ. 24 Septembre au 2 Octobre

75ème FOIRE DU DAUPHINÉ. 24 Septembre au 2 Octobre 75ème FOIRE DU DAUPHINÉ 24 Septembre au 2 Octobre PLAN MÉDIA 2011 LES QUOTIDIENS DAUPHINE LIBERE (DROME ARDECHE) 7 parutions (à la Une) et 7 en page départementale DAUPHINE LIBERE (ISERE)... 6 parutions

Formation tableur niveau 1 (Excel 2013)

Formation tableur niveau 1 (Excel 2013) Formation tableur niveau 1 (Excel 2013) L objectif général de cette formation est de repérer les différents éléments de la fenêtre Excel, de réaliser et de mettre en forme un tableau simple en utilisant

Aperçu des prix des opérations de placement. Édition de janvier 2015

Aperçu des prix des opérations de placement. Édition de janvier 2015 Aperçu des prix des opérations de placement Édition de janvier 2015 2 Aperçu des prix des opérations de placement Remarques générales Remarques générales Votre conseiller/conseillère à la clientèle vous

LES MODALITES DE CALCUL DE LA PENSION CIVILE

LES MODALITES DE CALCUL DE LA PENSION CIVILE Fiche n 6 LES MODALITES DE CALCUL DE LA PENSION CIVILE Le montant d une pension dépend : - du nombre de trimestres liquidables, - de la durée de services et bonifications nécessaire pour obtenir une pension

ETABLISSEMENT : 0911042N COLLEGE PAUL ELUARD ste genevieve des bois cedex ETAT PREVISIONNEL DE LA COMMANDE PUBLIQUE AU TITRE DE L'ANNEE 2010

ETABLISSEMENT : 0911042N COLLEGE PAUL ELUARD ste genevieve des bois cedex ETAT PREVISIONNEL DE LA COMMANDE PUBLIQUE AU TITRE DE L'ANNEE 2010 PAGE : 1 pour les achats de fournitures et de services, et par opération pour les travaux, en fonction des d'achat retenues. Fournitures FE01 - Habillement-produits textiles 4 000.00 4 000.00 FE02 - Produits

Offre Sacs de Livres

Offre Sacs de Livres NOTICE EXPLICATIVE Offre Sacs de Livres Cher Client, Vous souhaitez commander des Sacs de Livres. Afin de vous accompagner au mieux dans votre démarche, nous vous recommandons de lire attentivement cette

Les 5 au quotidien "et bien plus!"

Les 5 au quotidien et bien plus! NOUVEAU! RA-100 Bac ouvert 10,95$ RA-101 Bac 3 sections 14,75 $ Les 5 au quotidien "et bien plus!" Chariot idéal pour un cycle ou un degré et bien plus! Bibliothèque sur roues MP-105 (avec 9 bacs RA-101)

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 Entrée en vigueur : L Accord est entré en vigueur le 30 janvier 1945. Situation : 130 parties. Cette liste

RACCOURCIS CLAVIERS. DEFINITION : Une «combinaison de touches» est un appui simultané sur plusieurs touches.

RACCOURCIS CLAVIERS. DEFINITION : Une «combinaison de touches» est un appui simultané sur plusieurs touches. S Vous n aimez pas la souris Les raccourcis clavier sont là pour vous faciliter la vie! INTRODUCTION : Vous avez du mal à vous habituer à la manipulation de la souris Des solutions existent : les raccourcis

Cadeaux d affaires, cadeaux d entreprises, objets publicitaires www.france-cadeaux.fr - services@france-cadeaux.fr

Cadeaux d affaires, cadeaux d entreprises, objets publicitaires www.france-cadeaux.fr - services@france-cadeaux.fr Siège France Cadeaux 84 rue de Courbiac 17100 Sainte 00 33 (0)5 46 74 66 00 RC.424 290 211 00012 Cadeaux d affaire, cadeaux d entreprie, objet publicitaire www.france-cadeaux.fr - ervice@france-cadeaux.fr

AFFICHAGE. AFFICHAGE MOBILE Roule ma pub et Mouv Pub Valence, Romans, Saint-Marcellin, Tain dès le 24 septembre 2 véhicules pendant 4 jours

AFFICHAGE. AFFICHAGE MOBILE Roule ma pub et Mouv Pub Valence, Romans, Saint-Marcellin, Tain dès le 24 septembre 2 véhicules pendant 4 jours PLAN MEDIA ET COMMUNICATION 2014 AFFICHAGE AFFICHAGE MOBILE Roule ma pub et Mouv Pub Valence, Romans, Saint-Marcellin, Tain dès le 24 septembre 2 véhicules pendant 4 jours Arrières de bus - 106 faces Soit

'INFORMATIONS STATISTIQUES

'INFORMATIONS STATISTIQUES COMMUNAUTÉ EUROPÉENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER HAUTE AUTORIT~ SOMMAIRE des articles publiés dans les 'INFORMATIONS STATISTIQUES jusqu'à la...date du mo1s décembre 1956 -. LIBRARY COP\' Luxembourg. Mai

PLAN DE COMMUNICATION EVENEMENTIELLE

PLAN DE COMMUNICATION EVENEMENTIELLE ORGANISATION AFRICAINE DE LA PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE (OAPI) AFRICAN INTELLECTUAL PROPERTY ORGANIZATION (OAPI) Yaoundé, du 11 au 13 Septembre 2012 TERMES DE REFERENCE PLAN DE COMMUNICATION EVENEMENTIELLE

INFOS PRATIQUES. www.metropole-rouen-normandie.fr. duclair PROGRAMME DE REDUCTION DES DECHETS

INFOS PRATIQUES. www.metropole-rouen-normandie.fr. duclair PROGRAMME DE REDUCTION DES DECHETS INFOS PRATIQUES déchets PROGRAMME DE REDUCTION DES DECHETS 205 duclair www.metropole-rouen-normandie.fr édito Chère Madame, cher Monsieur, En matière de gestion des déchets, la Métropole Rouen Normandie

Calculateur de primes de l'ofsp Manuel

Calculateur de primes de l'ofsp Manuel Département fédéral de l'intérieur DFI Office fédéral de la santé publique OFSP Unité de direction Assurance maladie et accidents Calculateur de primes de l'ofsp Manuel 1 Le formulaire de saisie (C) (F)

MISSION Comptabiliser des règlements fournisseurs. Travaux professionnels à réaliser. Gérant Gérard MEYER. Responsable de la production Marie MEYER

MISSION Comptabiliser des règlements fournisseurs. Travaux professionnels à réaliser. Gérant Gérard MEYER. Responsable de la production Marie MEYER 19 MISSION Comptabiliser des règlements fournisseurs Travaux professionnels à réaliser Préparer et contrôler les enregistrements comptables des règlements : Enregistrer les règlements Compétences 1 2 3

SEMINAIRE INTERNATIONAL «Risques de crédit bancaire en Afrique» Ouagadougou du 23 au 26 octobre 2012 Hôtel Laïco Ouaga 2000

SEMINAIRE INTERNATIONAL «Risques de crédit bancaire en Afrique» Ouagadougou du 23 au 26 octobre 2012 Hôtel Laïco Ouaga 2000 Contexte et justification du séminaire L actualité financière et bancaire de ces dernières années nous a instruit largement sur les conséquences que peut avoir une mauvaise notation financière sur la capacité

AVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois*

AVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois* VEDENE Ref. : 3824071 Ref. : 51379916 IM Quartier Carreterie, petit bureau 25 m² à louer en rdc. Place de parking dans lieu sécurisé possible ( 60 euros) VEDENE, Zone de Chalançon, proche de tous accès

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

5-9. L enveloppe. Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. L enveloppe 5-9. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1

5-9. L enveloppe. Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. L enveloppe 5-9. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1 Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1 Sommaire Dispositif Toute diffusion est dûment conseillée conception et réalisation par sylvain Lesage

Organisation africaine de la Propriété Intellectuelle ***************

Organisation africaine de la Propriété Intellectuelle *************** Organisation africaine de la Propriété Intellectuelle *************** 2 TABLE DES MATIERES INTRODUCTION... 3 I PRESENTATION DE L OAPI... 4 II TERRITOIRE OAPI... 4 III - GENERALITES... 5 IV - DE LA CONSTITUTION

EVOLUTION 7.1 Déroulement DREAM INFO 1 Dossier 23 Ciel Gestion Commerciale.

EVOLUTION 7.1 Déroulement DREAM INFO 1 Dossier 23 Ciel Gestion Commerciale. 1. Mission 1 : Créer la société et faire son paramétrage :...3 1.1. Création d un nouveau dossier :...3 1.2. Paramétrage des Barres d outils :...6 1.3. Paramétrage général de la Gestion Commerciale :...6

mise à jour: septembre 2015 COMMENTAIRES

mise à jour: septembre 2015 COMMENTAIRES mise à jour: septembre 215 rrouvez le dail de toutes ces annonces sur notre prix/ GRENAY ZI GRENAY TERRAIN INDUSTRIEL ancienne gare d'heyrieux A3848 5 ST PIERRE DE CHANDIEU TERRAIN INDUSTRIEL A BATIR ENTREE

Choisir le mode d envoi souhaité. Option 1 : Envoyer un SMS à un nombre réduit de numéros (0 10 )

Choisir le mode d envoi souhaité. Option 1 : Envoyer un SMS à un nombre réduit de numéros (0 10 ) Ce service permet d effectuer des envois de SMS texte à partir d une source de numéros de GSM (Maroc Telecom, Meditel,INWI ou Etrangers) sous format texte ou sous format Excel. Il est nécessaire au préalable

SINCE 1973 AZUR PAYSAGE. DOSSIER de PRESENTATION de L ENTREPRISE. DOSSIER PHOTOS de REALISATIONS

SINCE 1973 AZUR PAYSAGE. DOSSIER de PRESENTATION de L ENTREPRISE. DOSSIER PHOTOS de REALISATIONS JEAN-PAUL TORRELLI Le Golfe juan 04 93 63 88 81 azurpaysage@orange.fr SINCE 1973 DOSSIER de PRESENTATION de L ENTREPRISE DOSSIER PHOTOS de REALISATIONS PRESENTATION DE L ENTEPRISE : STATUTS : SARL CREATION

SERVICE D OPTIMISATION POUR LA LOGISTIQUE EXPRESS DE BOUTEILLES DE VINS

SERVICE D OPTIMISATION POUR LA LOGISTIQUE EXPRESS DE BOUTEILLES DE VINS SERVICE D OPTIMISATION POUR LA LOGISTIQUE EXPRESS DE BOUTEILLES DE VINS - ZONE 1 : USA et CANADA ZONE 2 : ASIE et AFRIQUE DU SUD (Hong-Kong, Singapour, Taïwan, Japon, Corée du Sud) www.exposeo.fr Rubrique

Partir loin Réussir Vivre libre

Partir loin Réussir Vivre libre 100 C /45J 100 C/40M 70 N LIVRET D ACCUEIL DES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS Partir loin Réussir Vivre libre Bienvenue à la Smeba, le centre de Sécurité sociale étudiant! Vous êtes étudiant étranger arrivé en France

0.941.291 relative à l établissement d un bureau international des poids et mesures

0.941.291 relative à l établissement d un bureau international des poids et mesures Texte original 0.941.291 Convention relative à l établissement d un bureau international des poids et mesures Conclue à Paris le 20 mai 1875 Approuvée par l Assemblée fédérale le 2 juillet 1875 1 Instruments

Formation PROFIS Installation. Module 1 : Plateforme générale. www.hilti.fr PROFIS Installation I Plateforme générale I MKT E2 CM I 20130115

Formation PROFIS Installation. Module 1 : Plateforme générale. www.hilti.fr PROFIS Installation I Plateforme générale I MKT E2 CM I 20130115 Formation PROFIS Installation Module 1 : Plateforme générale 1 Ce document va vous guider dans les fonctionnalités de base du logiciel Hilti PROFIS Installation 2 Assistant de démarrage rapide Double clic

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 SUPREM NOUGAT, G. Savin, est une entreprise sereine et dynamique, très enracinée au niveau

Automatisez votre processus d approvisionnement Guide d utilisation

Automatisez votre processus d approvisionnement Guide d utilisation Automatisez votre processus d approvisionnement Guide d utilisation Sommaire Je me connecte 2 Je crée une commande 3 J ai un logiciel de gestion de stock : je configure mon catalogue 4 Je souhaite suivre

Dossier de mariage. De M et de M. Date du mariage :

Dossier de mariage. De M et de M. Date du mariage : Dossier de mariage De M et de M Date du mariage : Documents à fournir au moment du dépôt du dossier Le dossier doit être déposé complet 3 semaines avant la date du mariage Son enregistrement, qui s effectue

www.paroisse-motiervully.ch

www.paroisse-motiervully.ch www.paroisse-motiervully.ch État des lieux Déroulement Quel était l objectif de ce projet? Quels moyens ont été mis en œuvre? Et maintenant? Objectif et impulsion Envie de faire quelque chose quelque chose

Présenté par Jean Claude Ngbwa, Secrétaire Général de la CIMA. DAKAR, les 3-4 et 5 novembre 2009

Présenté par Jean Claude Ngbwa, Secrétaire Général de la CIMA. DAKAR, les 3-4 et 5 novembre 2009 PERSPECTIVES DES MARCHES D ASSURANCES AFRICAINS Présenté par Jean Claude Ngbwa, Secrétaire Général de la CIMA DAKAR, les 3-4 et 5 novembre 2009 2 INTRODUCTION Le thème qui nous a été confié porte sur les

Informations actuelles de votre caisse maladie. www.mykolping.ch

Informations actuelles de votre caisse maladie. www.mykolping.ch 01 2015 Informations actuelles de votre caisse maladie www.mykolping.ch Correction des primes de 2015 à 2017 Au printemps dernier, le Parlement a décidé que certains déséquilibres cantonaux relatifs au

Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle (OAPI) 7 ème Salon Africain de l Invention et de l Innovation Technologique (SAIIT)

Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle (OAPI) 7 ème Salon Africain de l Invention et de l Innovation Technologique (SAIIT) Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle (OAPI) 7 ème Salon Africain de l Invention et de l Innovation Technologique (SAIIT) Bamako Mali, 28 Octobre au 1 er Novembre 2015 TERMES DE REFERENCE

Vous présente ses produits sport. RUGBY FINALE TOP 14 PARIS 1 er JUIN 2013 EVENTEAM, «Agence agréée Hospitalités Finale 2013 du TOP 14»

Vous présente ses produits sport. RUGBY FINALE TOP 14 PARIS 1 er JUIN 2013 EVENTEAM, «Agence agréée Hospitalités Finale 2013 du TOP 14» Vous présente ses produits sport PARIS 1 er JUIN 2013 EVENTEAM, «Agence agréée Hospitalités Finale 2013 du TOP 14» L ÉVÈNEMENT Trois minutes! C'est le temps interminable qu'ont passé les Toulonnais à un

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus DES idées monstres ALEXIS Gérant Responsable commercial alexis@printngo.fr ROMAIN Gérant Responsable production romain@printngo.fr tiphaine Graphiste tiphaine@printngo.fr MANON Chargé de clientèle manon@printngo.fr

tarifs 2014 pour les entreprises

tarifs 2014 pour les entreprises tarifs 04 pour les entreprises Valables à partir du 0/0/04 sommaire Envoi de lettres nationales 04 Envoi de Direct Mail et de toutes-boîtes 06 Envoi de lettres internationales 08 Réception de courrier

Quel est le temps de travail des enseignants?

Quel est le temps de travail des enseignants? Quel est le temps de travail des enseignants? Dans les établissements publics, les enseignants donnent, en moyenne et par an, 779 heures de cours dans l enseignement primaire, 701 heures de cours dans

GUIDE D UTILISATION 1

GUIDE D UTILISATION 1 GUIDE D UTILISATION 1 SOMMAIRE 1) Comment accédez à mon compte? 2) Comment faire un envoi simple? 3) Comment faire un envoi Groupé? a) Faire un envoi depuis un fichier EXCEL b) Faire un envoi depuis votre

QUESTIONNAIRE : MARCHANDISES TRANSPORTEES

QUESTIONNAIRE : MARCHANDISES TRANSPORTEES Pc d activité de Chesnes Ouest Pc d activité 12 de Chesnes MadridOuest 12 38070 MadridSAINT QUENTIN FAAVIER 38070 SAINT. QUENTIN +33 [0]4 74 FAAVIER 93 03 03. +33 Fax [0]4 +33 74 93 [0]4 0374 0393 10 03

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles 1 2 Pourquoi La Poste a-t-elle écrit ce document? La Poste souhaite répondre aux besoins de chaque

COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles

COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles Rappel : Organisation de la collecte des déchets sur le secteur de SAINT-BRIEUC

Objets Publicitaires pour salons

NOTE CIRCULAIRE IMMATRICULATION DES VÉHICULES DIPLOMATIQUES. (05 mars 2014)

NOTE CIRCULAIRE IMMATRICULATION DES VÉHICULES DIPLOMATIQUES. (05 mars 2014) Direction du Protocole P1.1 NOTE CIRCULAIRE IMMATRICULATION DES VÉHICULES DIPLOMATIQUES (05 mars 2014) Le Service public fédéral Affaires étrangères, Commerce extérieur et Coopération au Développement

PLAN DE PROMOTION 2009. Caterham Clio Cup Porsche Matmut Carrera Cup FFSA GT FFSA GT3 Bioracing Series Formula Renault 2.0 WEC MitJet Series

PLAN DE PROMOTION 2009. Caterham Clio Cup Porsche Matmut Carrera Cup FFSA GT FFSA GT3 Bioracing Series Formula Renault 2.0 WEC MitJet Series PLAN DE PROMOTION 2009 Caterham Clio Cup Porsche Matmut Carrera Cup FFSA GT FFSA GT3 Bioracing Series Formula Renault 2.0 WEC MitJet Series 1 o I. NOGARO Caterham Clio Cup Porsche Matmut Carrera Cup FFSA

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP CLÉS USB Micro Square Card La plus petite clé USB La taille de la Micro Square Card interpelle imédiatement: seulement 29 x 29 mm. C'est notre plus petite clé USB. Sa petite dimension est dûe à la micro

Admissions en formation initiale sous statut étudiant. Guide de candidature des candidats internationaux

Admissions en formation initiale sous statut étudiant. Guide de candidature des candidats internationaux Admissions en formation initiale sous statut étudiant Guide de candidature des candidats internationaux Session 2013 Table des matières I. Baccalauréat Scientifique (ou équivalent)...3 II. Classe Préparatoire

MODE D EMPLOI DU LOGICIEL AURELIE

MODE D EMPLOI DU LOGICIEL AURELIE MODE D EMPLOI DU LOGICIEL AURELIE 1/ Création d un client : 5 1.1/ Comment y aller? 5 1.2/ Procédure de création : 5 2/ Création d un article : 6 2.1/ Comment y aller? 6 2.2/ Procédure de création : 6

Demande de pension. à la suite du décès d un fonctionnaire de l État, d un magistrat ou d un militaire retraité

Demande de pension. à la suite du décès d un fonctionnaire de l État, d un magistrat ou d un militaire retraité Nous sommes là pour vous aider Demande de pension Articles L. 38 à L. 52 du code des pensions civiles et militaires de retraite et demande de réversion de la retraite additionnelle Article 76 de la loi

LOI N 61-10 DU 7 MARS 1961 déterminant la nationalité sénégalaise, modifiée

LOI N 61-10 DU 7 MARS 1961 déterminant la nationalité sénégalaise, modifiée LOI N 61-10 DU 7 MARS 1961 déterminant la nationalité sénégalaise, modifiée (JO n 4984 p. 13) L assemblée nationale à délibéré et adopté, Le président de la république promulgue la loi dont la teneur suit

SOMMAIRE GUIDE D UTILISATION DU WEBMAIL. vous guide

SOMMAIRE GUIDE D UTILISATION DU WEBMAIL. vous guide vous guide GUIDE D UTILISATION DU WEBMAIL SOMMAIRE A. Connection Webmail B. Les fonctions de base C. Composer un message D. Les fonctions supplémentaires 1. Le carnet d adresse a. Pour créer un nouveau

Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux. Kelio Security

Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux. Kelio Security Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux Kelio Security Kelio Security Une large gamme de matériel. Lecteurs proximité. Lecteurs clavier. Lecteurs biométriques. Lecteurs longue distance

LOI N 2006-01 portant Code des Postes

LOI N 2006-01 portant Code des Postes REPUBLIQUE DU SENEGAL Un Peuple Un But Une Foi LOI N 2006-01 portant Code des Postes EXPOSE DES MOTIFS Le secteur postal connaît actuellement des mutations liées notamment aux avancées technologiques,

Guide de configuration d'une classe

Guide de configuration d'une classe Guide de configuration d'une clae Viion ME Guide de configuration d'une clae Contenu 1. Introduction...2 2. Ajouter de cour...4 3. Ajouter de reource à une leçon...5 4. Meilleure pratique...7 4.1. Organier

NOTICE TELESERVICES : Signaler un changement d adresse

NOTICE TELESERVICES : Signaler un changement d adresse NOTICE TELESERVICES : Signaler un changement d adresse Sommaire Sommaire... 1 Objet de la notice... 2 A qui s adresse cette notice?... 2 Pré-requis... 2 Le guide pas à pas pour modifier une adresse...

XC-Boards Systèmes d informations pour la logistique et le transport

XC-Boards Systèmes d informations pour la logistique et le transport Systèmes d informations pour la logistique et le transport Supply Chain Management Logistique just in time Centres de distribution Terminaux de conteneurs Livraison de marchandises Expédition de marchandises

Procédure d utilisation de la fonction TELETRANSMISSION

Procédure d utilisation de la fonction TELETRANSMISSION Procédure d utilisation de la fonction TELETRANSMISSION I.Qu est-ce que la Télétransmission?... 1 II.Paramétrages préalables... 2 1. Saisie des Grands Régimes... 2 2. Codes Télétransmission... 4 3. Paramétrage

20 ans d expertise dans le domaine de la Direction du Développement Marketing & Commercial d entreprises en France et à l étranger

20 ans d expertise dans le domaine de la Direction du Développement Marketing & Commercial d entreprises en France et à l étranger 1 Michel Amossé 20 ans d expertise dans le domaine de la Direction du Développement Marketing & Commercial d entreprises en France et à l étranger Directeur Commercial & Marketing, de sociétés implantées