Connectez-vous au monde IP. guide de sélection rapide

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Connectez-vous au monde IP. guide de sélection rapide"

Transcription

1 Connectez-vous au monde IP guide de sélection rapide

2 Garantir un retour sur investissement élevé Allied Telesis offre une gamme étendue d équipements d accès, d agrégation et de cœur. Allied Telesis est un fournisseur global de solutions de réseaux. Qu il s agisse d une PME, d un grand compte, d un établissement scolaire, d un fournisseur d accès ou d un opérateur, Allied Telesis dispose toujours d une solution adaptée. Allied Telesis propose une large gamme de solutions de commutateurs de niveau 2 et 3+, de DSLAM, de multiplexeurs, de routeurs, de convertisseurs de média, de solutions sans fils, de solutions VoIP, vous permettant de construire des réseaux fiables, performants, avec un retour sur investissement élevé. Dans un souci de réduction maximale des coûts d exploitation, tous nos équipements proposent un haut niveau d interopérabilité et s appuient sur les standards édictés par l IEEE.Tous nos produits sont fabriqués dans nos propres usines, après un contrôle systématique de la qualité des composants, effectué en amont de nos chaînes de production. Nous pouvons ainsi garantir le respect absolu des cahiers des charges émis par nos centres de développement et offrir une fiabilité exemplaire. Connectivité Allied Telesis est le leader reconnu dans la fourniture de solutions de connectivité et de conversion de média adaptés à la majorité des infrastructures réseaux. Par la qualité de ces produits, Allied Telesis assure à ses clients un support pendant toute la durée de vie du produit ainsi que l interopérabilité avec les infrastructures existantes, ce qui minimise les coûts de mise en œuvre. Le marché de la connectivité offre un vaste choix d acteurs dans lequel la majorité d entre eux mise sur des profits à court terme.à l opposé,allied Telesis se focalise sur la réduction des coûts en s appuyant sur des nouvelles technologies pour fournir des produits innovants de qualité. Entreprise Allied Telesis offre aux entreprises un portefeuille de produits et solutions innovants et fiables sans égal qui leur permet d avoir une seule source d approvisionnement pour tous leurs besoins réseau. Le support efficace et le rapport qualité prix offrent aux entreprises des avantages réels qui leur permettent une forte réduction des coûts pendant toute la durée des investissements. La fourniture de plates formes de communication nécessaires à l interconnexion de sites, faciles à administrer, est un secteur dans lequel Allied Telesis excelle. En couplant ces offres avec ses solutions robustes de cœur de réseau, Allied Telesis devient un choix logique pour les réseaux entreprise. Opérateur Allied Telesis est un fournisseur de solution réseaux Carrier Class de bout en bout pour les opérateurs à la recherche de technologies innovantes. Comme les sources traditionnelles de revenus opérateurs et fournisseurs d accès sont en baisse constante, le besoin de fournir de nouveaux services innovants pour les entreprises et collectivités est de plus en plus grand. Le déploiement de la vidéo, qui nécessite des techniques de qualité de service sophistiquées, est devenu une option réelle pour les opérateurs visionnaires qui ont choisi les solutions Triple Play Allied Telesis pour délivrer ces services améliorés à leurs clients.

3 Sommaire Commutateurs Non Administrables 4 Commutateurs Configurables 5 Commutateurs Administrables d Accès 6 Commutateurs Administrables d Agrégation 8 Commutateurs Administrables de Dorsale (Châssis) 10 Routeurs 12 Convertisseurs de Média & Accessoires 14 Convertisseurs de Média Administrables 16 Solutions TPE / PME 18 Solutions Vidéo IP 20 Solution IP TV 22 Guide de sélection rapide 3

4 Commutateurs Non Administrables Fast Ethernet pour la compatibilité suivez simplement le code des couleurs page suivante Commutateur 5 ports 10/100Tx AT-FS705L Silencieux Commutateur 8 ports 10/100Tx AT-FS708 Silencieux Nombre de Ports Commutateur 8 ports 10/100Tx POE AT-FS708PoE 1 emplacement SFP Silencieux Commutateur 16 ports 10/100Tx AT-FS716L Silencieux Commutateur 24 ports 10/100Tx AT-FS724 Silencieux Ethernet Commutateur 8 ports 10/100/1000T AT-GS900/8 Silencieux Commutateur 8 ports 10/100/1000T PoE AT-GS900/8PoE 1 emplacement SFP Silencieux Nombre de Ports Commutateur 16 ports 10/100/1000T AT-GS900/16 Silencieux Commutateur 24 ports 10/100/1000T AT-GS900/24 Silencieux 4 Guide de sélection rapide

5 Commutateurs Configurables Fast Ethernet Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN 802.1x 802.1p Commutateur 16 ports 10/100Tx AT-FS750/ combo 10/100/1000/SFP Silencieux Nombre de Ports Commutateur 24 ports 10/100Tx AT-FS750/ combo 10/100/1000/SFP Commutateur 24 ports 10/100Tx dont 12 PoE AT-FS750/24PoE + 2 combo 10/100/1000T/SFP Silencieux Commutateur 48 ports 10/100Tx AT-FS750/ combo 10/100/1000/SFP Ethernet Commutateur 8 ports 10/100/1000T AT-GS950/8 dont 2 combo SFP Silencieux Commutateur 16 ports 10/100/1000T AT-GS950/16 dont 2 combo SFP Nombre de Ports Commutateur 24 ports 10/100/1000T AT-GS950/24 dont 2 combo SFP Commutateur 48 ports 10/100/1000T AT-GS950/48 dont 4 combo SFP Module SFP AT-SPSX Module 1000SX LC AT-SPLX-10 Module 1000LX LC Guide de sélection rapide 5

6 Commutateurs Administrables d Accès Basique VoIP - Qos Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN 802.1Q SNMP 802.1x IGMP Snooping Lect 802.1p Lect DiffServ Fast Ethernet Commutateurs Niveau 2 Empilables AT-8000S/24 24 ports 10/100Tx + 2 combo 10/100/1000/SFP AT-8000S/48 48 ports 10/100Tx + 2 combo 10/100/1000/SFP Fast Ethernet PoE Commutateurs Niveau 2 Empilables PoE AT-8000S/24PoE 24 ports 10/100Tx + 2 combo 10/100/1000/SFP AT-8000S/48PoE 48 ports 10/100Tx + 2 combo 10/100/1000/SFP Commutateurs Niveau 2 Empilables AT-8000GS/24 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP AT-8000GS/48 48 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP PoE Commutateurs Niveau 2 Empilables PoE AT-8000GS/24PoE 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP Avancé VoIP Qos Avancée Sécurité Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN VLAN Dynamique 802.1Q SNMP 802.1x ACL IGMP Snooping Classification de Trafic lect/ecr p lect/ecr.diffserv Relais DHCP Serveur DHCP* DHCP Snooping* Routage Statique RIP OSPF* VRRP * Seulement sur série AT-8600 Fast Ethernet Commutateurs Niveau 3 AT-8624T/2M 24 ports 10/100Tx + 2 emplacements Modulaires AT-8648T/2SP 48 ports 10/100Tx + 2 combo 10/100/1000/SFP Fast Ethernet PoE Commutateurs Niveau 3 PoE AT-8624PoE 24 ports 10/100Tx + 2 emplacements Modulaires + 2 emplacements Modulaires Commutateurs Niveau 3 AT-9424T 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP AT-9448T/SP 48 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP Empilable Commutateurs Niveau 3 Empilables AT-9424Ts 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo 10/100/1000/SFP AT-9424Ts/XP 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo 10/100/1000/SFP + 2 XFP AT-9448Ts/XP 48 ports 10/100/1000T + 2 XFP (pour la disponibilité, nous consulter) 6 Guide de sélection rapide

7 pour la compatibilité suivez simplement le code des couleurs Modules SFP Fast Ethernet AT-SPFX/2 100FX/LC multi mode 2 km AT-SPFX/15 100FX/LC mono mode 15 km Modules SFP (Sauf AT-8624) AT-SPSX 1000SX/LC multi mode 62,5/125 µm 220 m et 50/125 µm 550 m AT-SPLX LX/SC mono mode 10 km AT-SPTX 10/100/1000T RJ45 Cat 5e 100 m sur 4 paires Modules pour AT-8624 (Sauf AT-8648) AT-A45/SC 1 port 100FX/SC multi mode 2 km AT-A45/SM15 1 port 100FX/SC mono mode 15 km AT-A46 1 port 10/100/1000T RJ45 AT-A47 1 Emplacement GBIC AT-G8SX GBIC 1000SX/LC multi mode 62,5/125 µm 220 m et 50/125 µm 550 m AT-G8LX GBIC 1000LX/SC mono mode 10 km Modules XFP 10 série AT-9400Ts/XP AT-XPSR 10 SR multi mode 200 m AT-XPER 10 LR mono mode 10 km Modules d Empilage série AT-9400Ts & Ts/XP AT-STACKXG Kit d empilage (48Gbps) Utiliser un module d empilage par commutateur Câble d empilage Inclus (pour la disponibilité, nous consulter) Alimentation Redondantes AT-8624 AT-RPS3004 Châssis 4 emplacements incluant 1 AT-PWR3004 AT-PWR3004 Alimentation supplémentaire pour AT-RPS3004 Alimentations Redondantes AT-8624PoE AT-RPS3104 Châssis 4 emplacements incluant 1 AT-PWR3101 AT-PWR3001 Alimentation supplémentaire pour AT-RPS3104 Alimentations Redondantes série AT-9400 AT-RPS3204 Châssis 4 emplacements incluant A AT-PWR3202 AT-PWR3202 Alimentation supplémentaire pour AT-RPS3204 Guide de sélection rapide 7

8 Commutateurs Administrables d Agrégation Basique VoIP - Qos Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN VLAN Dynamique 802.1Q SNMP 802.1x ACL Classification de Trafic lect/ecr 802.1p lect/ecr DiffServ Relais DHCP* Routage* RIP* VRRP* * Sauf AT-9408LC Fibre Optique Commutateurs Niveau 2 AT-9408LC 8 ports 1000SX + 4 emplacements SFP Cuivre & Fibre Optique Commutateurs Niveau 3 AT-9424T 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP AT-9448T/SP 48 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP Cuivre & Fibre Empilable Commutateurs Niveau 3 Empilables AT-9424Ts 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo 10/100/1000/SFP AT-9424Ts/XP 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo 10/100/1000/SFP + 2 XFP AT-9448Ts/XP 48 ports 10/100/1000T + 2 XFP (pour la disponibilité, nous consulter) Avancé VoIP - Sécurité Qos Avancée Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN VLAN Dynamique 802.1Q SNMP 802.1x ACL Relais/serveur DHCP DHCP Snooping Classification de Trafic lect/ecr 802.1p lect/ecr DiffServ Limitation de bde passante Routage Statique RIP OSPF en option [ VRRP PIM-SM/DM ] Fibre Optique Commutateurs Niveau 3 AT-9924SP 24 emplacements SFP Cuivre & Fibre Optique Commutateurs Niveau 3 AT-9924T 24 ports 10/100/1000T dont 4 combo SFP Cuivre & Fibre Empilable Commutateurs Niveau 3 Empilables AT-X900-12XT/S 12 ports combo 10/100/1000/SFP + 1 emplacement XEM Fibre Empilable Commutateurs Niveau 3 Empilables AT-X900-24XS 24 emplacements SFP + 2 emplacements XEM Cuivre Empilable Commutateurs Niveau 3 Empilables AT-X900-24XT 24 ports 10/100/1000T + 2 emplacements XEM 8 Guide de sélection rapide

9 pour la compatibilité suivez simplement le code des couleurs Alimentations Redondantes série AT-9400 AT-RPS3204 Châssis 4 emplacements incluant A AT-PWR3202 AT-PWR3202 Alimentation supplémentaire pour AT-RPS3204 Modules d Empilage série AT-9400Ts & Ts/XP AT-STACKXG Kit d empilage (48Gbps) Utiliser un module d empilage par commutateur Câble d empilage Inclus (pour la disponibilité, nous consulter) Modules SFP (Sauf AT-8624) AT-SPSX 1000SX/LC multi mode 62,5/125 µm 220 m et 50/125 µm 550 m AT-SPLX LX/SC mono mode 10 km AT-SPTX 10/100/1000T RJ45 Cat 5e 100 m sur 4 paires Modules SFP Fast Ethernet AT-SPFX/2 100FX/LC multi mode 2 km AT-SPFX/15 100FX/LC mono mode 15 km Modules XFP 10 série AT-9400Ts/XP AT-XPSR 10 SR multi mode 200 m AT-XPER 10 LR mono mode 10 km Modules d Empilage série ATX-900 AT-XEM-STK Kit d empilage (60Gbps) 1 par commutateur Câbles à commander séparément : AT-XEM-CBL05 Câble d empilage 0,5 m AT-XEM-CBL20 Câble d empilage 2 m Modules XEM série AT-X900 AT-XEM-1XP Module 1 emplacement XFP (Voir modules XFP) AT-XEM-12S Module 12 emplacements SFP (voir modules SFP) AT-XEM-12T Module 12 ports 10/100/1000T Alimentations Redondantes séries AT-9900 & AT-X900* AT-PWR01 Alimentation supplémentaire interne * Sauf X900-12XT/S Guide de sélection rapide 9

10 Commutateurs Administrables de Dorsale (Châssis) Sans Redondance de Matrice Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN VLAN Dynamique 802.1Q SNMP 802.1x Relais/serveur DHCP DHCP Snooping Classification de Trafic lect/ecr 802.1p lect/ecr DiffServ Limitation de bde passante Routage Statique RIP OSPF en option [ VRRP PIM-SM/DM ] pour la compatibilité suivez le code des couleurs page suivante Alimentation AT-PWR05 (2 Maximum) 8 emplacements utiles : - 96 ports maximum - 8 ports 10 maximum Commutateur de Niveau 3 Empilable AT-SBX908 (Port de Stack inclus) (pile de 2 max) Avec Redondance de Matrice Principales Fonctionnalités Config des ports Trunk Mirroring VLAN VLAN Dynamique 802.1Q SNMP 802.1x Relais/serveur DHCP DHCP Snooping Classification de Trafic lect/ecr 802.1p lect/ecr DiffServ Limitation de bde passante Routage Statique RIP OSPF en option [ VRRP PIM-SM/DM ] BandWith Extender AT-SB4215 (à utiliser avec 1 matrice) 4 emplacements utiles : ports 100Fx maximum ports 10/100Tx maximum - 96 ports maximum - 4 ports 10 maximum Commutateur Niveau 3 AT-SB4104 Matrice de commutation AT-SB4211 (2 Max par Châssis) 8 emplacements utiles : ports 100Fx maximum ports 10/100Tx maximum ports maximum - 8 ports 10 maximum Commutateur Niveau 3 AT-SB Guide de sélection rapide

11 AT-XEM-1XP 1 emplacement XFP Modules XFP 10 AT-XPSR 10 SR multi mode 200 m AT-XPER 10 LR mono mode 10 km AT-XEM-12T 12 ports 10/100/1000T AT-XEM-12S 12 emplacements SFP Modules SFP AT-SPFX/2 100FX/LC (multi) AT-SPFX/15 100FX/LC (mono) AT-SPSX 1000SX/LC AT-SPSX LX/LC AT-SPTX 10/100/1000T RJ45 AT-XEM-PoE 12 ports 10/100/1000T PoE (Dispo nous consulter) Alimentation PoE AT-PWR06 Alimentation dédiée PoE (2 Max) (Dispo nous consulter) AT-HS-STK-CBL1.0 Câble de Stack 1 m AT-SB ports 10/100Tx AT-SB ports 100FX/MTRJ AT-SB ports 10/100/1000T AT-SB emplacements SFP Modules SFP AT-SPSX 1000SX/LC AT-SPLX LX/LC AT-SPTX 10/100/1000T RJ45 AT-SB emplacements XFP Modules XFP 10 AT-XPSR 10 SR multi mode 200 m AT-XPER 10 LR mono mode 10 km AT-SB4162 Alimentation 2 max pour AT-SB max pour AT-SB4108 Guide de sélection rapide 11

12 Routeurs Basique Principales Fonctionnalités NAT Serveur DHCP PPPoE PPPoA Pare Feu Transparent VPN Interface Web pour la compatibilité suivez le code des couleurs page suivante Partage de connexion ADSL Routeur ADSL 2/2+ SOHO AT-AR256E 4 ports LAN 10/100Tx, 1 port WAN ADSL Partage de connexion ADSL + Wifi Routeur Wifi ADSL 2/2+ SOHO AT-ARW256E 4 ports LAN 10/100Tx, 1 port WAN ADSL 1 interface Wifi11b/g Avancé Principales Fonctionnalités Routage Statique RIP OSPF Frame Relay X Q SNMP NAT PAT Pare Feu Relais/serveur DHCP Classification de Trafic QoS ToS DiffServ VPN L2TP IPSec VLAN VRRP Routeur VPN d agence ADSL Routeur ADSL 2/2+ AT-AR440S 5 ports LAN 10/100Tx, 1 port WAN ADSL 1emplacement pour extension (PIC) Routeur VPN d agence G.SHDSL Routeur G.SHDSL AT-AR442S 5 ports LAN 10/100Tx, 1 port WAN G.SHDSL 1emplacement pour extension (PIC) Routeur VPN d agence Ethernet Routeur Modulaire AT-AR415S 4 ports LAN 10/100Tx, 1 port WAN 10/100Tx 1emplacement pour extension (PIC) Routeur VPN de concentration Ethernet Routeur Modulaire AT-AR750S 5 ports LAN 10/100Tx, 2 ports WAN 10/100Tx 2 emplacements pour extension (PIC) Routeur VPN de concentration Ethernet Double Alimentation Routeur Modulaire AT-AR750S-DP* 5 ports LAN 10/100Tx 2 ports WAN 10/100Tx 2 emplacements pour extension (PIC) 2 emplacements pour alimentations *Livré sans alimentation Routeur VPN de concentration Routeur Modulaire AT-AR770S 4 ports LAN 10/100/1000T 2 ports WAN combo 10/100/1000T SFP 2 emplacements pour extension (PIC) 12 Guide de sélection rapide

13 AT-AR020 Accès primaire RNIS (Support G703) AT-AR021S Accès de base RNIS AT-AR023 Port synchrone 2 Mbps (LS,X25,FR, ) Options Logicielles AT-AR400 (Licences) AT-AR400-ADVL3UPGRD IPV6 BGP4 AT-AES/3DES Chiffrement AES/3DES AT-FL15 Répartiteur de charge WAN Câble pour port Synchrone AT-RS232-DCE-00 Câble RS232 DCE AT-RS232-DTE-00 Câble RS232 DTE AT-V35-DCE-00 Câble V35 DCE AT-V35-DTE-00 Câble V35 DTE AT-X.21-DTE-00 Câble X.21 DTE AT-X.21-DCE-00 Câble X.21 DCE Options Logicielles AT-AR415S (Licences) Standard Pare-feu 1000 Sessions AT-FL18b Pare-feu 4000 Sessions AT-FL18c Pare-feu 8000 Sessions AT-FL18d Pare-feu Sessions AT-FL18e Pare-feu Sessions AT-FL18g Pare-feu Sessions Standard VPN 1 tunnel AT-FL19b VPN 5 tunnels AT-FL19c VPN 10 tunnels AT-FL19d VPN 25 tunnels AT-FL19e VPN 50 tunnels Options Logicielles AT-AR700 (Licences) AT-AR700-ADVL3UPGRD IPV6 BGP4 AT-AES/3DES Chiffrement AES/3DES AT-FL15 Répartiteur de charge WAN (livré d origine avec les routeurs AT-AR700) AT-PWR03 Alimentation pour AT-AR750S-DP Modules SFP AT-SPFX/2 100FX/LC (multi) AT-SPFX/15 100FX/LC (Mono) AT-SPSX 1000SX/LC AT-SPLX LX/LC Guide de sélection rapide 13

14 Convertisseurs de Média & Accessoires Convertisseurs MissingLink (ML) Le MissingLink permet de transmettre l état du lien de chacune des connexions du convertisseur de média. Lorsque le convertisseur de média détecte la perte de lien sur l un de ses ports le convertisseur désactive son autre port pour signaler la perte de connectivité. Média 10 Mbps Convertisseur de Média 10 MégaBit AT-MC13 (ML) 1 port 10baseT vers 10base FL/ST (multi mode 2 km) Média 100 Mbps Convertisseur de Média 100 MégaBit AT-MC101XL (ML) 1 port 100baseTx vers 100base FX/ST (multi mode 2 km) AT-MC102XL (ML) 1 port 100baseTx vers 100base FX/SC (multi mode 2 km) AT-MC103XL (ML) 1 port 100baseTx vers 100base FX/SC (mono mode 15 km) Média/Vitesse 100 Mbps Convertisseur de Média / Vitesse 100 MégaBit AT-FS201 1 port 10/100Tx vers 100base FX/ST (multi mode 2 km) AT-FS202 1 port 10/100Tx vers 100base FX/SC (multi mode 2 km) AT-FS232 (ML/SML) 1 port 10/100Tx vers 100base FX/SC (multi mode 2 km) AT-FS232/1 (ML/SML) 1 port 10/100Tx vers 100base FX/SC (mono mode 15 km) Média Convertisseur de Média AT-MC1004 (ML/SML) 1 port 1000T vers 1000base SX/SC (multi mode 220 m) AT-MC1008/GB (ML/SML) 1 port 1000T vers 1 emplacement GBIC AT-MC1008/SP (ML/SML) 1 port 1000T vers 1 emplacement SFP Média/Vitesse Convertisseur de Média / Vitesse AT-GS2002/SP (ML/SML) 1 port 10/100/1000T Vers 1 emplacement SFP Extension de réseau VDSL Extension VDSL Utilisés par paire, les AT-MC601 & AT-MC602 permettent de réaliser des liens symétriques à 10 Mbps sur une simple paire torsadée (CAT 1, 2 & 3) sur des distances maximum de 1,2 km. Média/Vitesse VDSL Convertisseur de Média / Vitesse AT-MC601 1 port 10/100Tx vers 1 port VDSL (Esclave) + 1 POTS AT-MC602 1 port 10/100Tx vers 1 port VDSL (Maître) + 1 POTS Convertisseurs Multivoies Fonctionnalités MissingLink Smart MissingLink SNMP Syslog Telnet SSH Client NTP Client DHCP Châssis de Convertion de Média Multivoies AT-MCF2000 Châssis 2 emplacements AT-MCF2000M Carte d administration AT-MCF2000AC Alimentation 220V DC (2 maximum) 14 Guide de sélection rapide

15 pour la compatibilité suivez le code des couleurs Smart MissingLink (SML) Le Smart MissingLink tout comme le MissingLink répercute la perte de connexion de l un de ses ports sur celui restant en opération en faisant clignoter la LED de ce dernier. Ceci permet d identifier plus rapidement les liens qui ont une perte de connexion. Fixations pour Convertisseur de Média AT-TRAY1 Kit de fixation baie 19 pour 1 convertisseur AT-TRAY4 Kit de fixation baie 19 pour 4 convertisseurs AT-WLMT Kit de fixation mural (Pack de 10 unités) Boitier AT-MCR1 Châssis 1 emplacement Châssis AT-MCR12 Châssis 12 emplacements AT-PWR4 Bloc d alimentation supplémentaire pour MCR12 Modules GBIC pour AT-MC1008/GB AT-G8SX GBIC 1000SX/SC multi mode 62,5/125 µm 220 & 50/125 µm 550 m AT-G8LX GBIC 1000LX/SC mono mode 10 km Modules SFP pour AT-MC1008/SP & AT-GS2002/SP AT-SPSX 1000SX/LC multi mode 62,5/125 µm 220 m & 50/125 µm 550 m AT-SPLX LX/LC mono mode 10 km Carte 12 Voies pour AT-MCF AT-MCF2012LC Carte 12 voies 10/100Tx vers 100 FX/LC multi 2 km AT-MCF2012LC/1 Carte 12 voies 10/100Tx vers 100 FX/LC mono 15 km Guide de sélection rapide 15

16 Convertisseurs de Média Administrables Châssis de Conversion de Média Principales Fonctionnalités Config des ports MissingLink Smart MissingLink SNMP Syslog Telnet SSH Client NTP Client DHCP Limitation de bande passante par port TDM OAM 802.3ah pour la compatibilité suivez simplement le code des couleurs MissingLink (ML) Le MissingLink permet de transmettre l état du lien de chacune des connexions du convertisseur de média. Lorsque le convertisseur de média détecte la perte de lien sur l un de ses ports le convertisseur désactive son autre port pour signaler la perte de connectivité. Smart MissingLink (SML) Le Smart MissingLink tout comme le MissingLink répercute la perte de connexion de l un de ses ports sur celui restant en opération en faisant clignoter la LED de ce dernier. Ceci permet d identifier plus rapidement les liens qui ont une perte de connexion. OAM 802.3ah Le 802.3ah OAM (Opération, Administration & Maintenance), permet de configurer une carte distante via son lien de connexion sans interférer avec le trafic transporté sur ce lien. un emplacement Châssis de Conversion de Média AT-CV1000 Châssis 1 emplacement AT-CVMCR12 Kit de montage CV1000 dans châssis MCR12 2 emplacements Châssis de Conversion de Média AT-CV1200 Châssis 2 emplacements AT-CV1200PSU Alimentation supplémentaire AT-CVMVT12 Kit de montage mural por AT-CV emplacements Châssis de Conversion de Média AT-CV5000 Châssis 18 emplacements (fournis sans alimentation) AT-PWR14 Alimentation 220V DC (2 Maximum) Module d administration Carte d Administration AT-CV5M01 Carte d administration (utilise 1 emplacement carte) 16 Guide de sélection rapide

17 Cartes de Conversion de Média Média 100 Mbps Cartes de Conversion de Média Fast Ethernet AT-CV102 Carte 1 port 100Tx vers 100FX/SC multi 2 km AT-CV102/1 Carte 1 port 100Tx vers 100FX/SC mono 15 km AT-CV102/2 Carte 1 port 100Tx vers 100FX/SC mono 40 km Média/Vitesse 100 Mbps Cartes de Conversion Média/Vitesse Fast Ethernet (803.3ah) AT-CM201 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/ST multi 2 km AT-CM202 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/SC multi 2 km AT-CM202/1 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/SC mono 15 km AT-CM202/2 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/SC mono 40 km AT-CM212A/1 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/SC 1 brin mono 15 km (Rx 1550 nm,tx 1310 nm) AT-CM212/A/2 Carte 1 port 10/100Tx vers 100FX/SC 1 brin mono 15 km (Rx 1310 nm,tx 1550 nm) Média Carte de Conversion de Média Ethernet AT-CV1KSS Carte 1 Emplacement SFP vers 1 emplacement SFP Modules SFP AT-SPSX 1000SX/LC AT-SPLX LX/LC Média/Vitesse Carte de Conversion de Média/Vitesse (802.3ah) AT-CM2K0S Carte 1 port 10/100/1000T vers 1 emplacement SFP Transport E1/TDM Carte de transport E1/TDM AT-CM70S Carte 4 ports E1/TDM /100Tx vers 1 SFP 100mb Modules SFP Fast Ethernet AT-SPFX/2 100FX/LC multi mode 2 km AT-SPFX/15 100FX/LC mono mode 15 km Guide de sélection rapide 17

18 Solutions TPE / PME Fiabilité et performance Depuis ses débuts, le métier d Allied Telesis est centré sur le développement et la fabrication d équipements Ethernet fiables et performants. Par ses efforts constants dans la recherche de l excellence, Allied Telesis est aujourd hui un acteur reconnu dans le monde entier, se plaçant parmi les plus grands fournisseurs d équipements Ethernet. Cette expérience permet à Allied Telesis de proposer les solutions réseaux les mieux adaptées aux petites, moyennes et grandes entreprises. Les points clés d une architecture Allied Telesis: La connectivité Cœur de réseau Ethernet, avec empilage haut débit (60 s) et bouclage évolutif de la pile. Commutateur d accès empilables via liaisons propriétaires en face arrière avec bouclage de la pile. Existe en version Power Over Ethernet (PoE). La disponibilité Les Solutions Châssis Virtuels des séries AT-X900 et AT-8000S permettent de construire des solutions à haute disponibilité, simples à mettre en œuvre, grâce à la capacité de réaliser des agrégations de liens répartis sur les différents commutateurs d une même pile. De plus, en s appuyant sur le protocole normalisé 802.ad (LACP), tous les liens seront actifs avec répartition de charge en fonctionnement normal, contrairement à l utilisation d un protocole de gestion de boucle type Spanning Tree (STP). La qualité de Service Compatible avec les standards 802.1p ou DSCP cette solution est parfaitement adaptée aux besoins des réseaux convergeant voix, vidéo et données. La sécurité Les possibilités de sécurité sont nombreuses dans ce type d architecture, avec l isolation des groupes d utilisateurs en réseaux virtuels (VLAN), la gestion des communications inter VLAN par la mise en place de filtrage (ACL), la sécurisation des accès (802.1x) en combinaison avec un serveur d authentification et mise à disposition d un VLAN Invité. La qualité de Fabrication Pour assurer une Haute Disponibilité de l Infrastructure. 18 Guide de sélection rapide

19 Les produits concernés : 1 Série AT-X900 Commutateurs de Niveau 3 empilables modulaires Principales caractéristiques Commutateurs modulaires empilables jusqu à 8 unités avec bouclage de la pile. Commutation : 4096 VLAN,VLAN Tagging, Gestion des Tempêtes de BroadCast, Jumbo Frames ; Résilience : STP, RSP, MSTP, EPSR,VRRP, LACP réparti sur la pile, bouclage de la pile ; Sécurité : 802.1x,VLAN Invité,VLAN Dynamique, ACL, SSL, SSH, Radius, Private VLAN, DHCP Option 82 ; Qualité de Service : 802.1p,ToS, DiffServ, Classification de Trafic, SPQ, WRR, WRED ; Administration et Services Avancés : CLI au standard de l industrie, RMON, SNMP, Scripting, Trigger, SCP, Serveur DHCP, Relais DHCP, Syslog, NTP, Relais DNS ; Routage : OSPF V2, RIPv1, RIPv2, ECMP ; MultiCast : 4096 Groupes, IGMP, IGMP Snooping, PIM-SM. Commutateurs AT-X900-12XT/S 12 ports combo 10/100/1000T/SFP + 1 emplacement XEM AT-X900-24XT 24 ports 10/100/1000T + 2 emplacements XEM AT-X900-24XS 24 Emplacement SFP* + 2 emplacements XEM Modules d extensions AT-XEM-12T Module 12 ports 10/100/1000T AT-XEM-12S Module 12 emplacements SFP* AT-XEM-1XP Module 1 emplacement XFP (10 ) AT-XEM-STK Module d empilage 2 ports AT-XEM-CBL05 Câble d empilage 0,5m AT-XEM-CBL20 Câble d empilage 2 m * Les emplacements SFP de ces commutateurs sont compatibles avec les modules SFP 100 Mbps et 1000 Mbps 2 Série AT-8000S Commutateurs de Niveau 2 empilables modulaires Principales caractéristiques Commutateurs Fast Ethernet empilables jusqu à 6 unités avec bouclage de la pile. Commutation : 255 VLAN,VLAN Tagging, Gestion des Tempêtes de BroadCast ; Résilience : STP, RSTP, MSTP, LACP réparti sur la pile, bouclage de la pile ; Sécurité : 802.1X,VLAN Invité, SSL, SSH, Radius ; Qualité de Service : 802.1p,ToS, DiffServ, SPQ, WRR ; Administration : CLI au standard de l industrie, RMON, Syslog, NTP, Interface Web ; MultiCast : 255 Groupes, IGMP Snooping. Commutateurs AT-8000S/24 24 ports 10/100Tx + 2 ports Combo 10/100/1000T/SFP* AT-8000S/48 48 ports 10/100Tx + 2 ports Combo 10/100/1000T/SFP* AT-8000S/24PoE 48 ports 10/100Tx PoE + 2 ports Combo 10/100/1000T/SFP* AT-8000S/24PoE 48 ports 10/100Tx PoE + 2 ports Combo 10/100/1000T/SFP* * Les emplacements SFP de ces commutateurs sont compatibles avec les modules SFP 100 Mbps et 1000 Mbps Guide de sélection rapide 19

20 Solutions Vidéo IP Un engagement d excellence Allied Telesis possède une forte expertise dans un grand nombre de domaines. La gestion des flux adaptée à la vidéo surveillance est un domaine ou l entreprise excelle tout particulièrement. Ce type d infrastructure possède en effet des caractéristiques très particulières qui requièrent une grande rigueur. Pour répondre à ces besoins, Allied Telesis a sélectionné dans son catalogue les séries AT-9900 et AT-8600 qui sont parfaitement adaptées à ces architectures vidéo, que ce soit en termes de fonctionnalités ou en nombre de ports disponibles. Les contraintes d une architecture vidéo La disponibilité Les produits sélectionnés sont des équipements haut de gamme qui offrent une qualité de fabrication irréprochable. Celle-ci est garante d une haute disponibilité du réseau de transport. Elle peut encore être accrue par la mise en place d alimentations redondantes. Bande passante La mise en place d une dorsale Ethernet permet de garantir le transport des flux de manière optimum et de garantir des images de haute qualité. MultiCast Les flux vidéo sur IP sont généralement des flux Multicast. Cette technologie permet de dupliquer un flux à volonté pour qu il puissent être visualisé sur plusieurs écrans en simultané tout en étant enregistré. L utilisation de ce type de flux a une incidence importante sur les équipements réseau. En effet, ce sont les commutateurs qui gèrent la réplication de ces flux uniquement sur les ports auxquels ils sont destinés. Power over Ethernet Le Power over Ethernet (PoE) permet de fournir l alimentation électrique via le câble de la liaison Ethernet. Bien évidemment, le commutateur et la caméra doivent être compatibles avec cette technologie. Les AT-8624PoE ont la particularité de pouvoir gérer des priorités sur les ports PoE afin de déterminer les caméras qui doivent rester en fonction lors d une perte de puissance de l alimentation électrique. La qualité de Service Bien qu il ne soit pas nécessaire de privilégier un flux vidéo par rapport à un autre, la qualité de service peut être mise en œuvre pour identifier et donner la priorité aux flux de télécommande des caméras motorisées, afin de minimiser leurs temps de réaction. 20 Guide de sélection rapide

21 Les produits concernés : 1 Série AT-9900 Commutateurs de Niveau 3 Principales Caractéristiques Commutateurs Commutation : 4096 VLAN,VLAN Tagging, Gestion des Tempête de BroadCast, Jumbo Frames ; Résilience : STP, RSP, MSTP, EPSR,VRRP, LACP ; Sécurité : 802.1x,VLAN Invité,VLAN Dynamique, ACL, SSL, SSH, Radius, Private VLAN, DHCP Option 82 ; Qualité de Service : 802.1p,ToS, DiffServ, Classification de Trafic, SPQ, WRR, WRED ; Administration et Services Avancés : CLI, Interface Web, RMON, SNMP, Scripting,Trigger, SCP, Serveur DHCP, Relais DHCP, Syslog, NTP, Relais DNS ; Routage : OSPF V2, RIPv1, RIPv2, ECMP ; MultiCast : 4096 Groupes, IGMP, IGMP Snooping, PIM SM-DM (en option). Commutateurs AT-9924T 24 ports 10/100/1000Tdont 4 combo SFP AT-9924SP 24 Emplacement SFP (les Emplacements SFP de ces commutateurs sont compatibles avec les modules SFP 100Mbps et 1000Mbps) 2 Série AT-8600 Commutateurs de Niveau 3 Fast Ethernet Principales Caractéristiques Commutateurs Fast Ethernet Commutation : 255 VLAN,VLAN Tagging, Gestion des Tempêtes de BroadCast ; Résilience : STP, RSTP, MSTP, LACP ; Sécurité : 802.1x,VLAN Invité,VLAN Dynamique, ACL, SSL, SSH, Radius, Private VLAN, DHCP Option 82 ; Administration : CLI, Interface Web, RMON, SNMP, Scripting, Trigger, SCP, Serveur DHCP, Relais DHCP, Syslog, NTP, Relais DNS ; Routage : OSPF V2, RIPv1, RIPv2, ECMP ; MultiCast : 255 Groupes, IGMP Snooping. Commutateurs AT-8624T/2M 24 pors 10/100Tx + 2 emplacements AT-8648T/2SP 48 ports 10/100Tx + 2 ports 10/100/1000T combo SFP AT-8624PoE 24 ports 10/100Tx PoE + 2 emplacements Modules d extension AT-A45/SC module 1 port 100Fx/SC 2 km AT-A46 module 1 port 10/100/1000T AT-A47 module 1 emplacement GBIC Guide de sélection rapide 21

Connectez-vous au monde IP. guide de sélection rapide

Connectez-vous au monde IP. guide de sélection rapide Connectez-vous au monde IP guide de sélection rapide Garantir un retour sur investissement élevé Sommaire Allied Telesis offre une gamme étendue d équipements d accès, d agrégation et de cœur développée

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Case Study UNIVERSITE DE NANTES. UNIVERSITE DE NANTES IUT de NANTES Site de la Fleuriaye

Case Study UNIVERSITE DE NANTES. UNIVERSITE DE NANTES IUT de NANTES Site de la Fleuriaye Case Study UNIVERSITE DE NANTES UNIVERSITE DE NANTES IUT de NANTES Site de la Fleuriaye Case Study UNIVERSITE DE NANTES Profil client Plus de 1200 personnes et 5 bâtiments distants interconnectés! Depuis

Plus en détail

Case Study CROUS de Dijon. CROUS de Dijon

Case Study CROUS de Dijon. CROUS de Dijon Case Study CROUS de Dijon CROUS de Dijon Case Study CROUS de Dijon Profil client Plus de 27 bâtiments distants interconnectés! Des services rendus à plus de 10 000 utilisateurs quotidiennement! Dans la

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr WESTERMO Academy Guide des formations WESTERMO ACADEMY des formations made easy! WESTERMO est un concepteur et fabricant de produits robustes destinés aux réseaux industriels et il occupe désormais une

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Portfolio ADSL VDSL LTE

Portfolio ADSL VDSL LTE Portfolio ADSL VDSL LTE ZyXEL, connectez-vous à la référence 25 ans d expérience en tant que l un des leaders de solutions modems De nombreuses références prestigieuses avec les plus grands opérateurs

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850. Commutateur LAN empilable

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850. Commutateur LAN empilable Alcatel-Lucent Commutateur LAN empilable La gamme de commutateurs LAN empilables (Stackable LAN Switch, SLS) Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850 répond aux besoins des entreprises et des opérateurs en matière

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP»

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» AVIS D APPEL PUBLIC A CONCURRENCE N 2010-DI-01 Valant règlement de consultation, Cahier des charges, Cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). «Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» NOM

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DU FIREWALL DE L IFMA --------------- Date limite d envoi de l'offre : 3 septembre

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premier Smart Switch 10 Gigabit professionnel, spécialement conçu pour les PME avec une connectivité 10GBASE-T rentable avec des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur

Plus en détail

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public Gamme 16xx 1611 - Une NNI 1000 Mbps - Une UNI 1000 Mbps - Ethernet OAM - Classification Multi EVC / couche 2/3 - QOS - Equipement

Plus en détail

Cours n 12. Technologies WAN 2nd partie

Cours n 12. Technologies WAN 2nd partie Cours n 12 Technologies WAN 2nd partie 1 Sommaire Aperçu des technologies WAN Technologies WAN Conception d un WAN 2 Lignes Louées Lorsque des connexions dédiées permanentes sont nécessaires, des lignes

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Élevez la connectivité de base à un rang supérieur Le pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W combine une connectivité hautement sécurisée (à Internet et depuis d'autres

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX JCLA/2009-01-25 Jérôme-Charles Lallemand Lan - Niveau 1 - Physical layer 1 Lan - Niveau 1 - Médiums 3/70 Cu + prix + robustesse - débit Fo + débit + perturbations - prix - robustesse

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro - Communications bord-sol sans interruption - L une des principales préoccupations

Plus en détail

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802.

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802. SYSTÈME D'EXPLOITATION Système d'exploitation de type Google Android ou équivalent Langue de l'os Français PROCESSEUR ET CHIPSET Type de processeur de type Quad-Core 1.5 GHz Processeur de type ARM ou équivalent

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES

CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES 1. Contexte Ce document décrit les différentes fournitures et prestations à mettre en œuvre dans le cadre du remplacement de la solution de proxy et firewall actuellement

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent?

1.1.3 Qu est-ce qu un réseau convergent? Chapitre 1 Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Couche d accès Couche cœur de réseau

Plus en détail

Alcatel OmniStack LS 6200

Alcatel OmniStack LS 6200 Alcatel OmniStack LS 6200 Mise en réseau 10/100 pour le 21e siècle Pour rester compétitives, les entreprises du 21e siècle doivent tirer parti des nouvelles technologies de mise en réseau. La mondialisation

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 Commutateur LAN renforcé Les entreprises ont besoin d une infrastructure de communication commune et convergée capable de soutenir leur croissance. Cet objectif est rendu

Plus en détail

Routeur VPN Cisco RV180

Routeur VPN Cisco RV180 Fiche technique Routeur VPN Cisco RV180 Une connectivité sécurisée et hautement performante à un prix abordable. Donnée 1. Routeur VPN Cisco RV180 (vue avant) Principales caractéristiques Des ports Gigabit

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Performance et fiabilité pour les réseaux des petites entreprises Points forts 48 ports haut débit optimisés pour

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé?

Quelle est l incidence probable du passage d une architecture d entreprise conventionnelle à un réseau totalement convergé? Quelle couche du modèle de conception de réseau hiérarchique est le backbone à haut débit de l interréseau, où haute disponibilité et redondance sont vitales? Groupe de travail étendu Quelle couche du

Plus en détail

SOMMAIRE Thématique : Réseaux et télécommunications

SOMMAIRE Thématique : Réseaux et télécommunications SOMMAIRE Thématique : Réseaux et télécommunications Rubrique : Réseaux - Télécommunications... 2 1 SOMMAIRE Rubrique : Réseaux - Télécommunications Evolution et perspective des réseaux et télécommunications...

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Les réseaux étendus. Solutions proposées en France. Marie-pascale Delamare

Les réseaux étendus. Solutions proposées en France. Marie-pascale Delamare Les réseaux étendus Solutions proposées en France Les réseaux étendus Ils fonctionnent au-delà de la portée géographique des réseaux LAN. Ils utilisent les services d'opérateurs de télécommunication. Ils

Plus en détail

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT Aziz Da Silva WWW.AZIZDASILVA.NET Sommaire du Document Formation Réseaux Initiation + Approfondissement... 2 Profils Stagiaires et Prérequis... 2 Prérequis

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction...

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction... Table des matières Introduction 1 Structure du livre 2 Nouveautés par rapport à la 3 e édition 2 Conventions typographiques 3 1 Vue d ensemble des réseaux 5 Qu est-ce qu un réseau? 6 Pourquoi créer un

Plus en détail

Switch Routeur Industriel

Switch Routeur Industriel Switch Routeur Industriel RFI-10-F4G-T4G Le RedFox est un boîtier robuste contenant un switch Ethernet industriel hautes performances aux fonctions de routage avancées. Un seul RedFox permet de créer des

Plus en détail

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures,

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, MATERIELS ACTIFS V.O.I.P. 1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, 2. Profiter des dernières technologies

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Fiche technique Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Connectivité simple et sécurisée pour les petits bureaux ou les bureaux à domicile Figure 1. Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Le pare-feu VPN sans

Plus en détail

Architecture LAN ITE I Chapter 6 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1

Architecture LAN ITE I Chapter 6 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1 Architecture LAN ITE I Chapter 6 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1 Objectifs Décrire comment un réseau hiérarchisé supporte la voix, la vidéo et les données répond aux besoins

Plus en détail

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Fiche technique Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Une connectivité simple et sécurisée pour le travail à domicile et les très petites entreprises Figure 1. Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Le routeur

Plus en détail

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques:

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: le nouveau EAGLE est arrivé. Système de sécurité industriel très performant Solution de sécurité distribuée Redondance pour une disponibilité élevée

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Douze exemples de topologies d installation. 11/11/2010 Copyright SYSWAN Technologies

Douze exemples de topologies d installation. 11/11/2010 Copyright SYSWAN Technologies Douze exemples de topologies d installation 1 Mode d accès àinternet : Existant ANALYSE La redondance d un lien n est pas toujours existante et si elle est disponible soit elle est en mode manuel ou via

Plus en détail

N 1 SUR LE STOCKAGE! Vous cherchez un constructeur leader en solutions de stockage?

N 1 SUR LE STOCKAGE! Vous cherchez un constructeur leader en solutions de stockage? Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES Connect AVRIL 2012 EDITO Le 2e trimestre se présente riche en annonces côté stockage : GARTNER confirme la position de leader de NETGEAR sur le segment des

Plus en détail

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Plan de cours 243-P16-MO Installer et configurer les liaisons et équipements de réseaux Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Collège Montmorency Hiver 2006 Techniques de l informatique-gestion

Plus en détail

Administrateur Système et Réseau

Administrateur Système et Réseau Titre professionnel : Reconnu par l Etat de niveau II (Bac), inscrit au RNCP (arrêté du 28/01/09, J.O. n 32 du 07/02/09) (53 semaines) page 1/7 Unité 1 : Gestion du poste de travail 4 semaines Module 1

Plus en détail

Service de collecte xdsl sur SYRHANO. J-SR - 05/06/2009 Alain BIDAUD - CRIHAN

Service de collecte xdsl sur SYRHANO. J-SR - 05/06/2009 Alain BIDAUD - CRIHAN Service de collecte xdsl sur SYRHANO J-SR - 05/06/2009 Alain BIDAUD - CRIHAN Service de collecte xdsl sur SYRHANO Plan Réseau régional SYRHANO infrastructure les services aux utilisateurs Service de collecte

Plus en détail

Guide cotations : Tsunami séries 8000

Guide cotations : Tsunami séries 8000 Guide cotations : Tsunami séries 8000 Novembre 2013 Nouveauté Tsunami 825 Le QB-825-LNK-50 (Page 6) et le MP-825-CPE-50 (Page 13) Très compact et robuste (Boitier IP67 en aluminium) Une présentation complète

Plus en détail

Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité

Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité Brique Technique AT-x600 Version 2 Avril 2009 2009 Allied Telesis

Plus en détail

KX ROUTER M2M SILVER 3G

KX ROUTER M2M SILVER 3G Un routeur M2M polyvalent Le Kx Router M2M Silver 3G fonctionne avec les réseaux GPRS/EDGE/3G/3G+ des opérateurs de téléphonie mobile. Il répond à un besoin de communication pour des systèmes industriels,

Plus en détail

Présentation des commutateurs AT-x900 Commutateurs L3+ 10GbE, Gigabit Empilable Evolutivité, Modularité QoS avancée Alimentation redondante intégrée

Présentation des commutateurs AT-x900 Commutateurs L3+ 10GbE, Gigabit Empilable Evolutivité, Modularité QoS avancée Alimentation redondante intégrée Présentation des commutateurs AT-x900 Commutateurs L3+ 10GbE, Gigabit Empilable Evolutivité, Modularité QoS avancée Alimentation redondante intégrée Brique Technique AT-x900 AW+ Version 6 Avril 2009 2009

Plus en détail

CISCO - Routage et Commutation 2ième module de préparation à la certification CCNA 200-120 (Nouvelle édition)

CISCO - Routage et Commutation 2ième module de préparation à la certification CCNA 200-120 (Nouvelle édition) Introduction A. Objectifs de l'ouvrage 14 B. Les certifications Cisco 14 C. La formation CCNA R&S NetAcad 16 D. La certification 17 E. Les outils importants 18 F. Organisation de l'ouvrage 18 1. Guide

Plus en détail

Réseaux CPL par la pratique

Réseaux CPL par la pratique x CPL par la pratique X a v i e r C a r c e l l e A v e c l a c o n t r i b u t i o n d e D a v o r M a l e s e t G u y P u j o l l e, e t l a c o l l a b o r a t i o n d e O l i v i e r S a l v a t o

Plus en détail

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15 Depuis 1986, D-Link se consacre au développement et à la conception de matériels réseaux et de communication. Notre objectif est de continuer à créer un monde où la communication est à la fois accessible

Plus en détail

Partagez plus avec Christie Brio

Partagez plus avec Christie Brio Partagez plus avec Christie Brio Plus de productivité. Plus de travail en équipe. Plus de choix Sommaire Christie Brio Enterprise Guide de déploiement Présentation..2 Où installer le boitier sur le réseau..

Plus en détail

Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW224G4 24 ports 10/100 + 4 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation gérée intelligente, fiable et sécurisée pour votre activité en pleine

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

NETGEAR. Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS

NETGEAR. Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS NETGEAR Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS Connect AVRIL 2010 Nos technologies facilitent et optimisent votre quotidien La technologie ne doit pas seulement améliorer

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

Exercices Réseaux : 1 partie

Exercices Réseaux : 1 partie Table des matières I. Exercices de base...3 1. Calcul de débit (D)...3 2. Calcul de temps de transmission (t)...3 3. Calcul de la taille des données (Q)...3 II. Protocole Ethernet Ethernet 802.3...4 1.

Plus en détail

Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité

Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité Présentation des commutateurs AT-x600 Commutateurs L3+, Gigabit 10GbE Distribution et Accès intelligent Empilable QoS avancée Sécurité Fiche Technique AT-x600 Version 1 Janvier 2009 2009 Allied Telesis

Plus en détail

ROUTEURS CISCO, PERFECTIONNEMENT

ROUTEURS CISCO, PERFECTIONNEMENT Réseaux et Sécurité ROUTEURS CISCO, PERFECTIONNEMENT Routage, OSPF, BGP, QoS, VPN, VoIP Réf: ROP Durée : 5 jours (7 heures) OBJECTIFS DE LA FORMATION Un cours de niveau avancé qui vous permettra de bien

Plus en détail

Groupe Eyrolles, 2001, 2004, ISBN : 2-212-11258-0

Groupe Eyrolles, 2001, 2004, ISBN : 2-212-11258-0 Groupe Eyrolles, 2001, 2004, ISBN : 2-212-11258-0 Table des matières PREMIÈRE PARTIE LES RÉSEAUX LOCAUX CHAPITRE 1 Installer son premier réseau local 3 Le contexte...4 Les choix de base...5 Quel réseau?...

Plus en détail

Administration Avancée de Réseaux d Entreprises (A2RE)

Administration Avancée de Réseaux d Entreprises (A2RE) D.U. Administration Avancée de Réseaux d Entreprises I. FICHE D IDENTITE DE LA FORMATION Intitulé de la formation Nom, prénom, statut et section C.N.U. du responsable de la formation Coordonnées du responsable

Plus en détail

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Kx I-Net M2M Router de KORTEX est un nouveau routeur cellulaire disponible en version

Plus en détail

Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af)

Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af) Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af) Brique technique AT-WA7400 Version 2 Février 2007 2007 Allied Telesis International SAS. Tous droits

Plus en détail

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+ En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 Les switches Gigabit ProSAFE de la série S3300 font partie d une nouvelle génération de switches stackables. Ces switches sont équipés de 4 ports

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus Les architectures F. Nolot 2008 2 Les types d'architectures L'architecture physique d'un réseau de campus doit maintenant répondre à certains

Plus en détail

Mon Sommaire. INEO.VPdfdf. Sécurisations des accès nomades

Mon Sommaire. INEO.VPdfdf. Sécurisations des accès nomades Mon Sommaire INEO.VPdfdf jhj Sécurisations des accès nomades Traçabilité et authentification forte Interconnexions des sites Protection des flux Vidéo et Audio Avec INEO.VPN vous bénéficiez d une technologie

Plus en détail

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE

Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE ET RÉSEAUX PLANIFICATION D UN RÉSEAU D ENTREPRISE ÉCOLE DE TECHNOLOGIE SUPÉRIEURE DÉPARTEMENT DE GÉNIE DE LA PRODUCTION AUTOMATISÉE GPA-785 Automne 2009 Professeur : Mohamed Chériet Chargé de Laboratoire : Ludovic Felten Laboratoire #2 TÉLÉINFORMATIQUE

Plus en détail

PARCOURS CERTIFIANT Administrateur Réseau MCITP Windows 2008 et CISCO

PARCOURS CERTIFIANT Administrateur Réseau MCITP Windows 2008 et CISCO Durée 280h PARCOURS CERTIFIANT Administrateur Réseau MCITP Windows 2008 et CISCO Dates prévisionnelles 2 mars 2015 au 26 juin 2015 ou 28 août au 18 décembre 2015 (calendriers en annexe) Lieu de formation

Plus en détail

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES.

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES. CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DIRECTION DES AFFAIRES LOGISTIQUES 2, place Saint Jacques 25030 BESANÇON CEDEX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIÈRES (C.C.T.P.) APPEL D OFFRES OUVERT n 2002/38 du

Plus en détail

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis nodeis, un brassage conçu pour durer Le déploiement rapide de la fibre optique favorise l émergence de nouveaux comportements numériques. Avec

Plus en détail

DTS MOBATIME Distributed Time System

DTS MOBATIME Distributed Time System Swiss Time Systems GPS ou DCF 77 MOBA-NMS (Network Management System) Horloge-mère DTS DTS MOBATIME Distributed Time System Le nouveau serveur de temps à utilisations multiple dans le Distributed Time

Plus en détail