Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste"

Transcription

1 s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande passante définie à chaque utilisateur ou interconnecter plusieurs sous-réseaux par le biais d un backbone, chaque commutateur SMC est étudié pour s adapter à vos besoins. La gamme de commutateurs SMC Networks offre un choix inégalé de hautes performances dès son plus petit modèle. En effet la série des EZSwitches se compose de commutateurs de 4 à 24 ports Ethernet, Fast Ethernet ou Gigabit Ethernet, non administrables et très faciles à installer dans le cadre d une PME ou encore à domicile. La famille des TigerSwitches est beaucoup plus élaborée pour répondre aux besoins des PME ou grandes entreprises nécessitant une large bande passante et de nombreuses fonctionnalités d administration. Chacun de ses commutateurs est administrable et dans certains cas, de niveau 3, empilable ou en chassis, pouvant atteindre 386 ports en une seule entité logique. Les grandes références ne manquent pas pour confirmer l extrême fiabilité et la pérennité des commutateurs SMC depuis ses premiers modèles en Tous les commutateurs SMC bénéficient d une garantie de 2 ans extensible à 5 ans à partir de leur inscription au service après-vente. TigerSwitches - Administrables EZ Switches Niveau 3 TigerChassis 10/100/1000 SMC9712G SMC6724L3 Niveau 2 TigerSwitch 1000 SMC8606SX SMC8606T SMC6624M SMC6924VF SMC6948L2 SMC6724L2 EZ Switch 1000 SMC8504T SMC8506T SMC8508T SMCINT1000 EZ Switch 10/100 SMC-EZ1026DT SMC-EZ108FDT SMC-EZ1016FDT SMC-EZ1024FDT EZ Switch 10/100/1000 SMC-EZ109DT EZ Switch 10/100 SMC-EZ108DT SMC-EZ1016DT SMC-EZ1024DT SMC-EZ6505TX SMC-EZ6508TX SMC-EZ6516TX 6.

2 Configurateur de commutateurs administrables Configurateur de commutateurs non administrables s 7.

3 s multiniveaux en chassis 12 slots TigerChassis 10/100/1000 SMC9712G Commutation niveau 2 et routage IP niveau 3 Contrôle de Broadcast Supporte jusqu à 256 VLAN Filtrage multicast IGMP Priorité de Service Port Trunking : 12 groupes d aggrégation de liens Configuration du Chassis Livré en standard avec 1 module d administration/ Switch Fabric, 1 alimentation, 1 ventilateur 12 emplacements pour modules Fast Ethernet ou Gigabit 2 emplacements dédiés aux modules administration/switch Fabric (slots M1 & M2) 2 emplacements pour modules d alimentation 2 emplacements pour ventilateurs Tous les modules sont insérables à chaud (hot-swappable) Spécificités de routage niveau 3 Commutation niveau 3 unicast 128 sous-réseaux IP Table de 2000 routes IP Multi-réseau, possibilité d attribuer plusieurs sous réseaux à 1 même port (IP/IPX) Supernetting (CIDR), regroupement de sous réseaux différents sous une même route Sous-réseaux multi-ports, affectation du même plan d adressage IP sur plusieurs ports. Routage IP Static, entrées et proxy Protocole de routage : IP-RIP, RIP II Routage IP Multicast : IGMP v2 ICMP, UDP en cours de développement Modules optionnels 2 ports MT-RJ fibre multimode 1000BASE-SX 1 port GBIC fibre optique 1000BASE-x 2 ports GBIC fibre optique 1000BASE-x 1 port RJ-45 auto-sensing 100/1000BASE-T 2 ports RJ-45 auto-sensing 100/1000BASE-T 8 ports RJ-45 auto-sensing 10/100BASE-TX 8 ports MT-RJ fibre multimode 100BASE-FX 8 ports MT-RJ fibre monomode 100BASE-FX 1 transceiver GBIC 1000BASE-SX multimode (SC) 1 transceiver GBIC 1000BASE-LX monomode (SC) 24Gpbs en architecture non bloquante adresses MAC In-band : SNMP, telnet, navigateur Internet RMON 4 groupes (1, 2, 3 et 9) Protocole Spanning tree pour liaisons redondantes Port mirroring pour gérer l analyse du trafic en temps réel Protection anti-intrusion par sélection d adresses MAC Outil de diagnostic intégré, journal des évènements 44,0 x 30,8 x 30,0 (7U) TigerChassis 10/100/1000 SMC9712G Chassis niveau 2/3 ; 12 emplacements modulaires (1 alimentation + 1 ventilateur inclus) Modules SMC912NMM Module d administration/switch Fabric SMC9712GSSC 1 port 1000BASE-SX multimode (SC) SMC9712GSMT/2 2 ports 1000BASE-SX multimode (MT-RJ) SMC9712GT 1 port 1000BASE-T (RJ-45) SMC9712GT/2 2 ports 1000BASE-T (RJ-45) SMC9712GB 1 port 1000BASE-x (GBIC) SMC9712GB/2 2 ports 1000BASE-x(GBIC) SMCBGSSCX1 1 transceiver GBIC 1000BASE-SX multimode (SC) SMCBGLSCX1 1 transceiver GBIC 1000BASE-LX monomode (SC) SMC9712T 8 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) SMC9712FMMT 8 ports 100BASE-FX multimode (MT-RJ) SMC9712P Module d alimentation redondante SMC9712F Module ventilateur SMC9712G 8.

4 Fast Ethernet administrable niveau 2 & 3 Gigabit Ethernet administrable s TigerSwitch TM 10/100 niveau 3 SMC6724L3 TigerSwitch 1000 SMC8606T SMC8606SX Buffer 4Mo Contrôle de Broadcast Qualité de service, 2 priorités Protocole IGMP de gestion de groupes 2 groupes de 2, 4 ou 8 ports pour l aggrégation de liens Jusqu à 2 liens Gigabit fibre optique ou cuivre 24 ports RJ-45 auto-sensing 10/100BASE-TX 1 port RJ-45 auto-sensing 10/100/1000BASE-T 1 port SC fibre multimode 100BASE-FX 8,8Gbps In-band : SNMP, telnet, navigateur Internet Table d adressage IP de 64K Routage IP/IPX Routage multi-protocole (AppleTalk, NetbiOS, SNA) RIP I, RIP II, OSPF, DVMRP 256 VLAN via GVRP pour identifier et enregistrer automatiquement des groupes Port mirroring pour une analyse détaillée du trafic Logiciel d administration sous Windows SMC EliteView 802.1d, 802.1Q, 802.1p, 802.3ad, 802.1d IEEE 802.3ac 44,0 x 30,0 x 4,4 (1U) QoS, 2 niveaux de priorité Protocole IGMP de gestion de groupes multicast Contrôle de flux Full Duplex Port trunking SMC8606T : 6 ports RJ-45 auto-sensing 10/100/1000BASE-T et 2 ports GBIC SMC8606SX : 6 ports SC 1000BASE-SX et 2 ports GBIC Modules optionnels 1 port SC 1000BASE-SX multimode 1 port SC 1000BASE-LX monomode 16Gbps adresses MAC In-band : SNMP, telnet, navigateur Internet 256 VLAN via GVRP pour identifier et enregistrer automatiquement des groupes Port mirroring pour une analyse détaillée du trafic Spanning Tree Protocol 44,0 x 28,5 x 4,3 (1U) Adresses MAC en niveau Adresses MAC en niveau 3 SMC8606T SMC6724L3 niveau 3 SMC6724L3 niveau 2/ 3, 24 ports 10/100BASE-TX (RJ-45), 2 slots pour modules optionnels Modules Gigabit SMC6724L2GSSC 1 port 1000BASE-SX, fibre optique multimode (SC) SMC6724L2GLSC 1 port 1000BASE-LX, fibre optique monomode (SC) SMC6725L2GT 1 port 10/100/1000BASE-T (RJ-45) Modules Fast Ethernet SMC6725L2FMSC 1 port 100BASE-FX, fibre optique multimode (SC) SMC6725L2FSSC 1 port 100BASE-FX, fibre optique monomode (SC) EliteView Logiciel d administration gratuit sous Windows Alimentation SMCRPU160W Bloc d alimentation redondante TigerSwitch 1000 SMC8606T Gigabit 6 ports 10/100/1000BASE-T (RJ-45) + 2 ports 1000BASE-x (GBIC) SMC8606SX Gigabit 6 ports 1000BASE-SX (SC) + 2 ports 1000BASE-x (GBIC) Modules SMCBGSSCX1 1 port 1000BASE-SX multimode (SC) SMCBGLSCX1 1 port 1000BASE-LX monomode (SC) Alimentation SMCRPU150W Bloc d alimentation redondante 9.

5 s Fast Ethernet administrable et empilable Fibre Fast Ethernet administrable et empilable SMC6624M TigerSwitch 100 SMC6924VF SMC6924VF 10/100BASE-TX auto-mdi/x pour reconnaître Modules optionnels pour accroître les performances du backbone Empilable jusqu à 16 unités Jusqu à 386 ports sous la même adresse IP Architecture non bloquante à buffer partagé et Fast-Forwarding Port Trunking (4 ports) 24 ports RJ-45 10/100BASE-TX auto MDI/x 1 port RJ-45 auto-sensing 10/100/1000BASE-T 1 port SC fibre multimode 100BASE-FX 1 port ST fibre multimode 100BASE-FX 1 kit d empilage (2 modules + 1 câble) 9,6Gbps 1Gbps supplémentaire pour la pile 4000 adresses MAC In-band : SNMP, telnet, SLIP, navigateur Internet 30 VLAN par port ou protocole via GVRP pour identifier et enregistrer des groupes automatiquement IGMP Snooping pour cibler les transferts aux utilisateurs concernés Protocole Spanning Tree pour une communication plus fiable Port Mirroring pour gérer l analyse du trafic en temps réel Logiciel d administration sous Windows SMC EliteView 44,0 x 20,5 x 4,3 (1U) SMC6624M 24 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) auto MDI/x Module Gigabit SMC6624GT 1 port 100/1000BASE-T (RJ-45) SMC6624GSSC 1 port 1000BASE-SX fibre multimode (SC) SMC6624GLSC 1 port 1000BASE-LX fibre monomode (SC) Modules Fast Ethernet SMC6624FMSC 1 port 100BASE-FX fibre multimode (SC) SMC6624FMST 1 port 100BASE-FX fibre multimode (ST) SMC6624FSSC 1 port 100BASE-FX fibre monomode (SC) SMC6624S Kit d empilage (2 modules + 1 câble) SMC6624M Modules optionnels pour accroître les performances du backbone Empilable jusqu à 4 unités Jusqu à 96 ports fibre Fast Ethernet sous la même adresse IP Architecture non bloquante à buffer partagé et Fast-Forwarding Port Trunking (4 groupes de 4 ports) 24 ports VF BASE-FX et 2 emplacements pour modules optionnels 1 port RJ-45 10/100/1000BASE-T 2 ports SC fibre multimode 100BASE-FX 2 ports ST fibre multimode 100BASE-FX 1 kit d empilage (1 module + 1 câble) 1 module d administration 8,8Gbps 4Gbps supplémentaires pour la pile 8000 adresses MAC In-band : SNMP, telnet, SLIP, navigateur Internet 256 VLAN par port ou protocole via GVRP pour identifier et enregistrer des groupes automatiquement IGMP Snooping pour cibler les transferts aux utilisateurs concernés Protocole Spanning Tree pour une communication plus fiable Port Mirroring pour gérer l analyse du trafic en temps réel Logiciel d administration sous Windows SMC EliteView 44,0 x 28,5 x 6,4 (1 1/2 U) TigerSwitch 100 SMC6924VF 24 ports 100BASE-FX (VF-45) Module Gigabit SMC6900GT 1 port 10/100/1000BASE-T (RJ-45) SMC6900G 1 port 1000BASE-SX fibre multimode (SC) SMC6900GLSC 1 port 1000BASE-LX fibre monomode (SC) Modules Fast Ethernet SMC6900FSC 2 ports 100BASE-FX fibre multimode (SC) SMC6900FST 1 SMC6900FSC + 2 convertisseurs SC/ST SMC6900FSSC 1 port 100BASE-FX fibre monomode (SC) SMC6900S Module d empilage (1 module + 1 câble) SMC6924VFNMM Module d administration (non inclus) EliteView Logiciel d administration gratuit sous Windows Alimentation SMCRPU150W Bloc d alimentation redondante 10.

6 Fast Ethernet administrable Fast Ethernet administrable s SMC6948L2 SMC6724L2 Modules optionnels pour accroître les performances du backbone Architecture non bloquante à buffer partagé et Fast-Forwarding Port Trunking (4 groupes de 4 ports) 48 ports RJ-45 auto-sensing 10/100BASE-TX 1 port RJ-45 10/100/1000BASE-T 2 ports SC fibre multimode 100BASE-FX 2 ports ST fibre multimode 100BASE-FX 13,6Gbps adresses MAC In-band : SNMP, telnet, SLIP, navigateur Internet 256 VLAN par port ou protocole via GVRP pour identifier et enregistrer des groupes automatiquement IGMP Snooping pour cibler les transferts aux utilisateurs concernés Protocole Spanning Tree pour une communication plus fiable Port Mirroring pour gérer l analyse du trafic en temps réel Logiciel d administration sous Windows SMC EliteView 44,0 x 35,3 x 8,8 (2U) Modules optionnels pour accroître les performances du backbone Architecture non bloquante à buffer partagé et Fast-Forwarding Port Trunking (4 groupes de 4 ports) 24 ports RJ-45 10/100BASE-TX et 2 emplacements pour modules optionnels 1 port RJ-45 10/100/1000BASE-T 1 port SC fibre multimode 100BASE-FX 8,8Gbps adresses MAC In-band : SNMP, telnet, SLIP, navigateur Internet 64 VLAN par port ou protocole via GVRP pour identifier et enregistrer des groupes automatiquement IGMP Snooping pour cibler les transferts aux utilisateurs concernés Protocole Spanning Tree pour une communication plus fiable Port Mirroring pour gérer l analyse du trafic en temps réel Logiciel d administration sous Windows SMC EliteView 44,0 x 30,0 x 4,4 (1U) SMC6948L2 SMC6724L2 TigerSwitch 100 SMC6948L2 48 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) Module Gigabit SMC6900GT 1 port 10/100/1000BASE-T (RJ-45) SMC6900G 1 port 1000BASE-SX fibre multimode (SC) SMC6900GLSC 1 port 1000BASE-LX fibre monomode (SC) Modules Fast Ethernet SMC6900FSC 2 ports 100BASE-FX fibre multimode (SC) SMC6900FST 1 SMC6900FSC + 2 convertisseurs SC/ST SMC6900FSSC 1 port 100BASE-FX fibre monomode (SC) EliteView Logiciel d administration gratuit sous Windows Alimentation SMCRPU150W Bloc d alimentation redondante TigerSwitch 100 SMC6724L2 24 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) Modules Gigabit SMC6725L2GT 1 port 10/100/1000BASE-T (RJ-45) SMC6724L2GSSC 1 port 1000BASE-SX, fibre optique multimode (SC) SMC6724L2GLSC 1 port 1000BASE-LX, fibre optique monomode (SC) Modules Fast Ethernet SMC6725L2FMSC 1 port 100BASE-FX, fibre optique multimode (SC) SMC6725L2FSSC 1 port 100BASE-FX, fibre optique monomode (SC) EliteView Logiciel d administration gratuit sous Windows Alimentation SMCRPU160W Bloc d alimentation redondante 11.

7 s Gigabit Ethernet cuivre Gigabit Ethernet EZ Switch 1000 SMC8504T SMC8508T SMCINT1000 EZ Switch 1000 SMC8506T 10/100BASE-TX auto-mdi/x pour reconnaître Mémoire tampon de 8Mo Port Trunking 8 VLAN par port Utilitaire de configuration sous Windows accessible par le port console SMC8504T : 4 ports RJ-45 10/100/1000BASE-T auto MDI/x SMC8508T : 8 ports RJ-45 10/100/1000BASE-T auto MDI/x SMC8504T : 8Gbps SMC8508T : 16Gbps SMC8504T : adresses MAC SMC8508T : adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.1Q, 802.1p, 802.3ad SMC8504T : 33,0 x 20,0 x 4,3 (1U) SMC8508T : 33,0 x 20,0 x 4,3 (1U) 10/100BASE-TX auto-mdi/x pour reconnaître Port Trunking 8 VLAN par port Utilitaire de configuration sous Windows accessible par le port console 6 ports RJ-45 10/100/1000BASE-T auto MDI/x et 1 emplacement pour module optionnel 2 ports SC fibre multimode 1000BASE-SX 2 ports RJ-45 10/100/1000BASE-T 16Gbps adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.1Q, 802.1p, 802.3ad 43,0 x 20,0 x 4,4 (1U) SMC8508T SMC8504T EZ Switch 1000 SMC8504T 4 ports 10/100/1000BASE-T (RJ-45) SMC8508T 8 ports 10/100/1000BASE-T (RJ-45) - Disponible Eté 2002 Kit Gigabit SMCINT1000 Kit Gigabit 1 commutateur SMC8504T + 4 cartes SMC9452TX SMC8506T EZ Switch 1000 SMC8506T 6 ports 10/100/1000BASE-T (RJ-45) auto MDI/x et un emplacement pour module optionnel Modules SMC8500SX 2 ports 1000BASE-SX multimode (SC) SMC8500GT 2 ports 10/100/1000BASE-T (RJ-45) 12.

8 Fast Ethernet Fast Ethernet s EZ Switch 10/100 SMC-EZ108FDT SMC-EZ1016FDT SMC-EZ1024FDT EZ Switch 10/100/1000 SMC-EZ109DT Un emplacement pour module Fast Ethernet Fibre 10/100BASE-TX auto-mdi/x pour reconnaître (EZ1016FDT & EZ1024FDT uniquement) 7/16/24 ports RJ-45 10/100BASE-TX et un emplacement pour module optionnel 1 port 100BASE-FX SC multimode 1 port 100BASE-FX ST multimode 1 port 100BASE-FX SC monomode 1 port 100BASE-FX MT-RJ multimode 1 port 100BASE-FX MT-RJ monomode 1 port 100BASE-FX VF-45 multimode 1,6 /3,4 /5,0Gbps SMC-EZ108FDT : 1000 adresses MAC SMC-EZ1016FDT & SMC-EZ1024FDT : 4000 adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3x SMC-EZ108FDT : 25,0 x 11,5 x 3,6 SMC-EZ1016FDT & EZ1024FDT : 44,0 x 17,3 x 4,3 (1U) montable en armoire 19, équerres incluses SMC-EZ1016FDT 10/100BASE-TX auto-mdi/x pour reconnaître 8 ports RJ-45 10/100BASE-TX auto MDI/x et 1 port RJ /1000BASE-T auto MDI/x 3,6Gbps 4000 adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x 25,0 x 11,5 x 3,5 SMC-EZ109DT EZ Switch 10/100 SMC-EZ108FDT 7 ports 10/100BASE-TX et un emplacement pour module optionnel SMC-EZ1016FDT 16 ports 10/100BASE-TX auto MDI/x et un emplacement pour module optionnel SMC-EZ1024FDT 24 ports 10/100BASE-TX auto MDI/x et un emplacement pour module optionnel Modules SMC-EZ108FMSC 1 port 100BASE-FX multimode (SC) SMC-EZ108FMST 1 SMC-EZ108FMSC + 1 convertisseur SC/ST SMC-EZ108FSSC 1 port 100BASE-FX monomode (SC) SMC-EZ108FMMT 1 port 100BASE-FX multimode (MT-RJ) SMC-EZ108FSMT 1 port 100BASE-FX monomode (MT-RJ) SMC-EZ108FMVF 1 port 100BASE-FX multimode (VF-45) EZ Switch 10/100/1000 SMC-EZ109DT 8 ports 10/100BASE-TX auto MDI/x et 1 port 100/1000BASE-T (RJ-45) auto MDI/x 13.

9 s Fast Ethernet Fast Ethernet EZ Switch 10/100 SMC-EZ108DT SMC-EZ1016DT SMC-EZ1024DT EZ Switch III 10/100 SMC-EZ6505TX SMC-EZ6508TX SMC-EZ6516TX 10/100BASE-TX auto-mdi/x (SMC-EZ1024DT uniquement) pour reconnaître automatiquement les câbles droits et croisés 8/16/24 ports RJ-45 10/100BASE-TX 1,6/3,2/4,8Gbps EZ108DT & EZ1016DT : 1000 adresses MAC EZ1024DT : adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3x EZ108DT : 25,0 x 11,5 x 3,5 10/100BASE-TX auto-mdi/x (commutateur 5 ports uniquement) pour reconnaître Port Daisy chain sur les commutateurs 8 et 16 ports Bloc d alimentation externe 5/8/16 ports RJ-45 10/100BASE-TX ports 1,6/3,2/4,8Gbps 4000 adresses MAC IEEE 802.3, 802.3u, 802.3x EZ1016DT & EZ1024DT : 44,0 x 17,1 x 4,3 (1U) montable en armoire 19, équerres incluses SMC-EZ1016DT EZ6505TX : 11,6 x 8,4 x 3,8 EZ6508TX : 14,6 x 8,4 x 3,8 EZ6516TX : 26,5 x 8,4 x 3,8 SMC-EZ6508TX EZ Switch 10/100 SMC-EZ108DT 8 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) SMC-EZ1016DT 16 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) SMC-EZ1024DT 24 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) EZ Switch 10/100 SMC-EZ6505TX 5 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) auto MDI/x SMC-EZ6508TX 8 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) SMC-EZ6516TX 16 ports 10/100BASE-TX (RJ-45) 14.

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur 16 ports Gigabit Cisco SRW2016 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView : Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts 16 ports haut débit

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE

PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE PRODUITS RESEAUX HP PROCURVE Sommaire Gamme produits réseau HP 2 Mobilité sécurisée HP 5 Commutateurs emplilables HP 6 Extensions de garantie HP 9 Avril 2008 - prix mentionnés à titre indicatif et susceptibles

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2510

Commutateurs ProCurve 2510 Conçue pour fournir des solutions de connectivité de base aux réseaux des petites entreprises, la série de switches ProCurve 2510 est composée de quatre switches SNMP de niveau 2 qui offrent une connectivité

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Alcatel OmniSwitch 7700 et 7800

Alcatel OmniSwitch 7700 et 7800 La série Alcatel OmniSwitch 7000, constituée des OmniSwitch 7700 et 7800, est une plate-forme de commutation multiniveau qui s impose désormais comme une référence en termes d intelligence et de disponibilité.

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013

Les bases de la commutation. A Guyancourt le 14/03/2013 Les bases de la commutation A Guyancourt le 14/03/2013 AGENDA Le modèle OSI (Open Systems Interconnection). Hub vs Switch. Le fonctionnement des commutateurs. Les Standards de câblage et les normes Ethernet

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Réseaux - Cours 3. Ethernet / IEEE 802.3 ou la star des LAN qui n a pas fini de grandir. Cyril Pain-Barre. IUT Informatique Aix-en-Provence

Réseaux - Cours 3. Ethernet / IEEE 802.3 ou la star des LAN qui n a pas fini de grandir. Cyril Pain-Barre. IUT Informatique Aix-en-Provence Réseaux - Cours 3 Ethernet / IEEE 802.3 ou la star des LAN qui n a pas fini de grandir Cyril Pain-Barre IUT Informatique Aix-en-Provence version du 11/2/2013 Cyril Pain-Barre Ethernet / IEEE 802.3 1 /

Plus en détail

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel Contexte : Notre cœur de réseau est actuellement un montage de deux commutateurs routeur CISCO Catalyst 3550-12T gérant chacun la moitié des vlan et règles de filtrage définis et utilisés dans notre laboratoire

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES.

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES. CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DIRECTION DES AFFAIRES LOGISTIQUES 2, place Saint Jacques 25030 BESANÇON CEDEX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIÈRES (C.C.T.P.) APPEL D OFFRES OUVERT n 2002/38 du

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00 D-Link France, liste de prix Page 1 de 30 Mai 2006 SWITCHES NON ADMINISTRABLES >>> Fast Ethernet - Format compact ou rackable DES-1005D Switch Fast Ethernet non manageable 5 ports 10/100Mbps 2 ans 29,90

Plus en détail

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10. PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.04 1 1 INTRODUCTION QUELQUES CHIFFRES / MARCHES PRODUITS => SWITCHS PRODUITS

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2900

Commutateurs ProCurve 2900 NOUVEAU Commutateurs ProCurve 2900 La série ProCurve 2900 est composée de deux switches : le switch ProCurve 2900-24G 24 ports 10/100/1000 et le switch ProCurve 2900-48G 48 ports 10/100/1000. Chaque switch

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Examen : BCP Micro Informatique et Réseaux : Installation et Maintenance. Epreuve : E2 Analyse fonctionnelle d un réseau. N Sujet : 04IM05 Page 7/22

Examen : BCP Micro Informatique et Réseaux : Installation et Maintenance. Epreuve : E2 Analyse fonctionnelle d un réseau. N Sujet : 04IM05 Page 7/22 N Sujet : 04IM05 Page 7/22 B Etude des commutateurs P333T et P332GT-ML Dans cette partie, il vous sera demandé de justifier le choix de certains commutateurs et de l une de leurs cartes. Les commutateurs

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services Inclus Offre de Services Basic Plus* 1 an * Remplacement anticipé du produit à J+1 ouvré Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000S Version 10 Décembre 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX

DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX DIMENSIONNEMENT DE RÉSEAUX JCLA/2009-01-25 Jérôme-Charles Lallemand Lan - Niveau 1 - Physical layer 1 Lan - Niveau 1 - Médiums 3/70 Cu + prix + robustesse - débit Fo + débit + perturbations - prix - robustesse

Plus en détail

BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS. Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO

BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS. Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO BTS INFORMATIQUE DE GESTION ISE4R SESSION 2003 E4R : ÉTUDE DE CAS Durée : 5 heures Coefficient : 5 CAS LUDO Ce sujet comporte 16 pages dont 5 pages d annexes. Le candidat est invité à vérifier qu il est

Plus en détail

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Plan de cours 243-P16-MO Installer et configurer les liaisons et équipements de réseaux Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Collège Montmorency Hiver 2006 Techniques de l informatique-gestion

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000GS Version 4 Février 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premier Smart Switch 10 Gigabit professionnel, spécialement conçu pour les PME avec une connectivité 10GBASE-T rentable avec des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur

Plus en détail

Commutateurs HP ProCurve 1410

Commutateurs HP ProCurve 1410 Présentation du produit La série de switches HP ProCurve 1410 offre la simplicité d'un plug-and-play pour une connectivité à bande passante élevée. Elle est composée de trois switches Gigabit non SNMP.

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2610

Commutateurs ProCurve 2610 Commutateurs ProCurve 2610 La série de switches ProCurve 2610 est composée de cinq switches. Les switches 2610-24 et 2610-48 offrent respectivement 24 et 48 ports 10/100. Grâce à sa conception sans ventilateur,

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 1 sur 19 Spécifications Techniques d Accès au Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 2 sur 19 Document : Date : STAS JUIN 2012 SOMMAIRE

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Exercices Réseaux : 1 partie

Exercices Réseaux : 1 partie Table des matières I. Exercices de base...3 1. Calcul de débit (D)...3 2. Calcul de temps de transmission (t)...3 3. Calcul de la taille des données (Q)...3 II. Protocole Ethernet Ethernet 802.3...4 1.

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premiers Smart Switches 10 Gigabit, spécialement conçus pour les PME avec une connectivité 10Gbase-T rentable et des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur d équipements

Plus en détail

Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE

Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE Commutateur sûr, efficace et intelligent pour entreprises en expansion Points forts

Plus en détail

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Performance et fiabilité pour les réseaux des petites entreprises Points forts 48 ports haut débit optimisés pour

Plus en détail

LES RESEAUX VIRTUELS VLAN

LES RESEAUX VIRTUELS VLAN LES RESEAUX VIRTUELS VLAN PLAN I. Introduction II. Les avantages d un VLAN III. Le partitionnement du réseau sans les VLAN IV. La technique des VLAN V. VLAN de niveau 1 VI. VLAN de niveau 2 VII. VLAN de

Plus en détail

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance maximale CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Performance Gigabit Ethernet

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW224G4 24 ports 10/100 + 4 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation gérée intelligente, fiable et sécurisée pour votre activité en pleine

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Alcatel OmniStack LS 6200

Alcatel OmniStack LS 6200 Alcatel OmniStack LS 6200 Mise en réseau 10/100 pour le 21e siècle Pour rester compétitives, les entreprises du 21e siècle doivent tirer parti des nouvelles technologies de mise en réseau. La mondialisation

Plus en détail

Auto-iSCSI DETECTION OPTIMIZATION. Série M5300

Auto-iSCSI DETECTION OPTIMIZATION. Série M5300 Nouvelle Génération de Switches manageables ProSafe pour la périphérie de réseau Des performances 10 Gigabit inégalées, une evolutivité pour les serveurs en environnement virtualisé et des déploiements

Plus en détail

Cadre de Réponse Technique (CRT)

Cadre de Réponse Technique (CRT) MARCHE PUBLIC TIC LYCEE de BOIS d OLIVE MARCHE N LBO 2014 Lot 001 (CRT) MAITRE DE L OUVRAGE :LYCEE POLYVALENT D ENSEIGNEMENTS GENERAL, TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL de BOIS D OLIVE 112, AVENUE LAURENT

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Les produits Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 sont des commutateurs industriels LAN Gigabit Ethernet renforcés et gérés conçus pour fonctionner de

Plus en détail

CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf. Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames. 1] Les normes de réseaux

CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf. Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames. 1] Les normes de réseaux Contexte d information Titre du document Nom du fichier Cours AMSI Ethernet et Token Ring CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames 1] Les normes

Plus en détail

Gamme OmniSwitch 6600. Commutation évoluée à haute disponibilité pour groupes de travail

Gamme OmniSwitch 6600. Commutation évoluée à haute disponibilité pour groupes de travail Gamme OmniSwitch 6600 Commutation évoluée à haute disponibilité pour groupes de travail La gamme OmniSwitch 6600 est composée de commutateurs 10/100 empilables, de niveau 3. Leurs fonctionnalités avancées

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

ProCurve Networking by HP. Fiches techniques. Automne 2006

ProCurve Networking by HP. Fiches techniques. Automne 2006 ProCurve Networking by HP Fiches techniques Automne 2006 Table des matières 3 Pourquoi choisir ProCurve Networking by HP? 4 Exigez plus de votre réseau Commutateurs d interconnexion ProCurve Commutateurs

Plus en détail

Réseau. IUT Informatique Bordeaux1 ~ ASR2 Réseau [Janvier 2010]

Réseau. IUT Informatique Bordeaux1 ~ ASR2 Réseau [Janvier 2010] 4. Réseaux locaux Réseau Réseau : ensemble d ordinateurs/boîtiers reliés entre eux par des supports de transmission : ces éléments communiquent entre eux à partir de règles appelées protocoles. Caractéristiques

Plus en détail

PRÉSENTATION DU RÉSEAU INFORMATIQUE

PRÉSENTATION DU RÉSEAU INFORMATIQUE PRÉSENTATION DU RÉSEAU INFORMATIQUE 2.1 Apect phyique Le CHU de Beançon regroupe d une part l établiement Jean MINJOZ, monobloc de 13 étage aocié au Pôle Coeur Poumon, contruction adjacente ur 5 niveaux,

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Téléinformatique! Réseaux Locaux

Téléinformatique! Réseaux Locaux Téléinformatique! Réseaux Locaux AS - 2010/2011 Thomas Morsellino IUT Bordeaux 1 (Dépt. Info) Réseau 2 n Réseau : ensemble d ordinateurs/boîtiers reliés entre eux par un support de transmission : ces éléments

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités.

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS MICROSENS Généralités Les produits MICROSENS d installation en plinthes réalisent une combinaison

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX Dans ce chapitre, nous nous la description des et normes disponibles pour un administrateur afin d effectuer le d un local ou non. Les documents sont issus de la Transtec

Plus en détail

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr

WESTERMO Academy. Guide des formations. Pour toute information ou inscription : academy@westermo.fr WESTERMO Academy Guide des formations WESTERMO ACADEMY des formations made easy! WESTERMO est un concepteur et fabricant de produits robustes destinés aux réseaux industriels et il occupe désormais une

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Switch Routeur Industriel

Switch Routeur Industriel Switch Routeur Industriel RFI-10-F4G-T4G Le RedFox est un boîtier robuste contenant un switch Ethernet industriel hautes performances aux fonctions de routage avancées. Un seul RedFox permet de créer des

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2600

Commutateurs ProCurve 2600 La série de switchs ProCurve 2600 offre un ensemble de switchs SNMP économiques et empilables, qui supportent les protocoles multiniveau à travers leurs 50 ou 26 ports, dont 48 ou 24 ports 10/100 à autodétection

Plus en détail

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+ En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 Les switches Gigabit ProSAFE de la série S3300 font partie d une nouvelle génération de switches stackables. Ces switches sont équipés de 4 ports

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15 Depuis 1986, D-Link se consacre au développement et à la conception de matériels réseaux et de communication. Notre objectif est de continuer à créer un monde où la communication est à la fois accessible

Plus en détail

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N

FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N BTS SIO Services Informatiques aux Organisations Option SISR Session 2013 FRULEUX Benjamin Activité professionnelle N NATURE DE L'ACTIVITE Contexte Objectifs RENOUVELLEMENT DE PARC INFORMATIQUE Renouvellement

Plus en détail

THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS. Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables. www.redlion.net/ntron

THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS. Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables. www.redlion.net/ntron THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables www.redlion.net/ntron Les produits Red Lion de la série N- Tron sont fabriqués aux États-Unis, à Mobile dans l Alabama,

Plus en détail

Offre. Tel.: Fax: Website: Shop:

Offre. Tel.: Fax: Website:  Shop: Offre Oliver Heck Sommaire JetStream TL-SG3424P - Commutateur 3 2 JetStream TL-SG3424P - Commutateur 384,63 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 384,63 EUR, Inkl. MwSt Description du produit

Plus en détail

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP»

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» AVIS D APPEL PUBLIC A CONCURRENCE N 2010-DI-01 Valant règlement de consultation, Cahier des charges, Cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). «Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» NOM

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6400 G A M M E D E C O M M U T A T E U R S L A N G I G A B I T E M P I L A B L E S

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6400 G A M M E D E C O M M U T A T E U R S L A N G I G A B I T E M P I L A B L E S Alcatel-Lucent OmniSwitch 6400 G A M M E D E C O M M U T A T E U R S L A N G I G A B I T E M P I L A B L E S Le commutateur LAN empilable Alcatel-Lucent OmniSwitch 6400 est un commutateur LAN Gigabit Ethernet

Plus en détail

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil dlink Caractéristiques principales du produit : Architecture réseau câblée/sans fil unifiée évolutive Points d accès sans fil gérés : 64 maximum par switch et 256 maximum par cluster Technologie sans fil

Plus en détail