NOTICE TECHNIQUE BRISE SOLEIL PLIANT

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "NOTICE TECHNIQUE BRISE SOLEIL PLIANT"

Transcription

1 NOTICE TECHNIQUE BRISE SOLEIL PLIANT Pergola murale Pergola autoportante OUTILS NECESSAIRES : - clés Allen de 2,5/4/5 - clés plates de 13-1 perceuse, 1 forêt Ø4 acier, 1 forêt Ø4.2 acier, 1 taraud M5 et forêts selon diamètre des fixations au sol et au mur -1 cruciforme ATTENTION : - les éléments de fixations au sol et au mur ne sont pas fournis, ils doivent être choisis en fonction de la nature de votre sol et de votre mur. 1

2 Composants Avant de procéder aux différentes phases de montage, contrôler que tous les composants soient présents en se référant à la liste et vérifier qu aucun élément ne soit endommagé. Rep Composant Qté Représentation Pergola murale Pergola autoportante 1 ½ Panneau Panneau Tube de compensation 1 / 4 U fixation tube 1 / compensation 5 Rail de guidage haut Rail de guidage bas Cornière butée panneau Monture +platine +4 vis CHC M5x Butée monture Entretoise plastique Ø18/8.2 lg vis FHC M8x35 11 Verrou + Fixation verrou +Carré blocage verrou +3 vis FHC M5x10 +3 vis FHC M4x Platine paumelle +3 vis FHC M6x16 / 2 2

3 15 Poignée +2 FHC M5x16 +2 écrous M5 borgne Vis BHC M6x8 + écrous M6 15x Vis FHC M5x Vis CHC M6x50 + Rondelle Ø6 + Ecrou borgne M6 4 / 25 Ecrou borgne M Vis tôle 4.2 x Butée caoutchouc adhésives Joint adhésif Brise soleil à droite Brise soleil à gauche 32 Paumelle Gauche Paumelle Droite Gabarit 1 1 3

4 Implantation 1/ Implantation des panneaux suivant si le brise soleil est à droite ou à gauche. (1D, 1G, 4D, 4G, M1, M2 : repère panneau) 4

5 2/ Implantation des charnières Gauches ou Droites suivant le coté ou se trouve le Brise soleil. BRISE SOLEIL A GAUCHE (33) (33) (33) (32) (32) (32) (32) (32) BRISE SOLEIL A DROITE (32) (32) (32) (33) (33) (33) (33) (33) 5

6 Montage Pergola version murale: 1/ Fixer le U de fixation du tube de compensation (4) au mur. ATTENTION, - les éléments de fixations au sol et au mur ne sont pas fournis, ils doivent être choisis en fonction de la nature de votre sol et de votre mur. (Trous Ø8.5 prévus dans le U de fixation du tube de compensation(4)) Positionner le U à 7.5mm en retrait du longeron et le mettre de niveau (Centrer le U par rapport au longeron). Plaquer le U au sol. 2/ Fixer le tube de compensation(3) sur le U de fixation tube de compensation(4) à l aide de la clé Allen de 5. 4 vis CHC M6x50 (24) + 4 écrou borgne M6 (26) + 8 rondelles Ø6 (27) 6

7 3/ Fixer les ½ paumelles(32 ou 33) sur le tube de compensation (3) à l aide de la clé Allen de 3. 3 vis FHC M5x8 (19) par ½ paumelle Attention aux sens, voir page 5 Paumelle en partie basse Paumelle en partie haute Pergola version autoportante: Fixer les ½ paumelles (32 ou 33) sur le poteau de la pergola à l aide de la clé Allen de 3. 3 vis FHC M5x16 (20) par ½ paumelle Attention aux sens, voir page 5 Percer et tarauder les poteaux à l aide d 1 forêt Ø4.2 et d 1 taraud M5. -Positionner le gabarit haut sur le poteau et sous le longeron de la pergola. -Positionner le gabarit bas sur le poteau et sur la platine basse de la pergola. 7

8 Paumelle en partie basse Paumelle en partie haute 4/ Fixer le rail de guidage bas (6) au sol. Centrer le rail entre le tube de compensation et le poteau. ATTENTION, - les éléments de fixations au sol et au mur ne sont pas fournis, ils doivent être choisis en fonction de la nature de votre sol et de votre mur. (Trous Ø7 prévus dans le rail de guidage bas) 5/ Fixer le carré de blocage du verrou (7) sur le rail de guidage bas (6) à l aide de la clé Allen de 3. Prévoir à l intérieur et côté poteau. 1 vis FHC M5x10 (20) 8

9 6/ Mettre les montures(9) et les butées montures (10) dans le rail de guidage haut (5). 7/ Fixer le rail de guidage haut (5) sous le montant de la pergola à l aide de la clé Allen de 3. 4 vis BHC M6x8 (17) + 4 écrou M6 15x36 (28) 8/ Fixer le ½ panneau (1) à l aide de la clé Allen de 3. 3 vis FHC M5x8 (19) par ½ paumelle Etape1 : Fixer la ½ paumelle basse sur le ½ panneau. Etape2 : Positionner le ½ panneau sur le gond de la ½ paumelle basse du tube de compensation. 9

10 Etape3 : Positionner la ½ paumelle haute sur le gond de la ½ paumelle basse. du tube de compensation Etape4 : Fixer la ½ paumelle haute sur le ½ panneau. 9/ Fixer les platines de montures (16) sur le haut des panneaux (2). 4 vis CHC M5x12 (24) par panneau 10/ Fixer les entretoises (11) sur les panneaux (2). 1 vis FHC M8x35 (23) par panneau 10

11 11/ Mettre en place les panneaux (2). Etape1 : Mettre l entretoise (11) dans le rail de guidage bas (6) Etape2 : Engager la platine monture (16) entre la tête de vis et l écrou Etape3 : Serrer l écrou de la monture (9) à l'aide d une clé plate de 13 sur la platine monture (16). 11

12 Etape4 : Ramener tous les panneaux vers le ½ panneau contre le mur. Mur Etape5 : Fixer les paumelles (32 ou 33) suivant le plan d implantation (voir page p.5) pour relier les panneaux à l aide de la clé Allen de 3. 6 vis FHC M5x8 (19) par paumelle 12

13 12/ Fixer la fixation verrou (12) sur le panneau à l aide de la clé Allen de 3. 2 vis FHC M5x10 (20) 13/ Fixer le verrou(13) sur la fixation verrou(12) à l aide de la clé Allen de vis FHC M4x8 (18) 13

14 14/ Fixer la poignée (15) à l aide la clé Allen de 3. 2 vis FHC M5x16 (21) + 2 écrou borgne M5 (25) 15/ Coller les joint adhésifs (31) dans toutes les rainures des différents panneaux. 14

15 16/ Positionner la cornière, puis percer le poteau à l aide d un foret Ø4 17/ Fixer la cornière butée de panneau(8) à l aide d un cruciforme. 4 vis tôles 4.2x25 (29) 15

16 18/ Mettre en place les butées caoutchouc adhésives(30) sur les traverses hautes et basses des panneaux (1et 2) et sur la cornière butée (8). 16

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA OUTILS NECESSAIRES : - clé plate de 0 - clés Allen de 3, 5 et 6 - tournevis cruciforme - un maillet en caoutchouc - perceuse et forêts selon les fixations au sol et

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE PERGOLA CADIX Murale

NOTICE TECHNIQUE PERGOLA CADIX Murale B5557-066 NOTICE TECHNIQUE PERGOLA CADIX Murale Pergola 3m Pergola 4m Pergola 6m OUTILS NECESSAIRES : - jeu de clés Allen (4,5 et 6) - tournevis cruciforme - perceuse et forêts selon diamètre des fixations

Plus en détail

NOTICE DE POSE 2011 V1

NOTICE DE POSE 2011 V1 1 NOTICE DE POSE Cette notice d assemblage a été réalisée pour une ouverture de l=2400 mm par H=2000 mm avec un écoinçon de 250 mm et une retombée sous linteau de 90 mm. Notice pour un refoulement à gauche

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE PERGOLA A LAMES ORIENTABLES ORIENT (version 3 mètres)

NOTICE TECHNIQUE PERGOLA A LAMES ORIENTABLES ORIENT (version 3 mètres) NOTICE TECHNIQUE PERGOLA A LAMES ORIENTABLES ORIENT (version 3 mètres) OUTILS NECESSAIRES : - clés Allen de 3, 4 et 5 - perceuse et forêts selon diamètre des fixations au sol et au mur - maillet en caoutchouc

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER BI-POUTRE DROIT EN BOIS

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER BI-POUTRE DROIT EN BOIS NOTICE TECHNIQUE ESCALIER BI-POUTRE DROIT EN BOIS Outils nécessaires : - clés plates n 10, n 13 et n 17-1 jeu de clés BTR - 1 perceuse et forets selon diamètre des fixations au sol et au mur - Ne pas utiliser

Plus en détail

Notice de montage coque LST Skypper

Notice de montage coque LST Skypper Notice de montage coque LST Skypper 1- Mettre votre fourche en position avant sur le châssis. 2- Percer les 2 trous Ø5,2 sur le châssis, si ces derniers n ont pas été fait d origine. 3- Tracer sur la console,

Plus en détail

TECHNIQUE ESCALIER ESCALIER URBAN (Marche en bois)

TECHNIQUE ESCALIER ESCALIER URBAN (Marche en bois) NOTICE TECHNIQUE ESCALIER ESCALIER URBAN (Marche en bois) Outils nécessaires : 1) clés plates 2)1 jeu de clés Allen 3)1 Perceuse et forets selon diamètre des fixations au sol et au mur ATTENTION : -Les

Plus en détail

INSTRUCTIONS DE MONTAGE YALE. ERP 15/16/18/20 VT-VF SWB (545Ah) - MWB (640Ah)- LWB(750Ah) CABINE RIGIDE

INSTRUCTIONS DE MONTAGE YALE. ERP 15/16/18/20 VT-VF SWB (545Ah) - MWB (640Ah)- LWB(750Ah) CABINE RIGIDE INSTRUCTIONS DE MONTAGE MARQUE DU CHARIOT YALE TYPE DU CHARIOT ERP 15/16/18/20 VT-VF SWB (545Ah) - MWB (640Ah)- LWB(750Ah) DESIGNATION PRODUIT CABINE RIGIDE K.B.O - 35 rue du petit bois, 69440 Mornant,

Plus en détail

NORMES D INSTALLATION PARTITION W/SCA Avec rideau gonflable

NORMES D INSTALLATION PARTITION W/SCA Avec rideau gonflable SÛRETÉ DU QUÉBEC JANVIER 2012 Édition 1 NORMES D INSTALLATION W/SCA Avec rideau gonflable DODGE CHARGER 2012 IDENTIFIÉ SQ - Service des transports Édition 1 Février 2012 pour Charger 2012 La console véhiculaire

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER NOTICE TECHNIQUE ESCALIER BI-POUTRE 1/4 TOURNANT EN BOIS Outils nécessaires : 1) clés plates n 10, n 1 3 et n 17 2) 1 jeu de clés BTR 3) 1 perceuse et forets selon diamètre des fixations au sol et au mur

Plus en détail

CABINE SANITAIRE PREFABRIQUEE KVI. Notice de Montage

CABINE SANITAIRE PREFABRIQUEE KVI. Notice de Montage CABINE SANITAIRE PREFABRIQUEE KVI Notice de Montage 1 Tables des Matières : Réception du Matériel 3 Document Annexe 3 Outillage nécessaire 4 Montage des cabines 5 1. Préparation et démarrage 5 2. Mise

Plus en détail

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

Plus en détail

A : NOTICE DE MONTAGE CHASSIS h3do.e-monsite.com

A : NOTICE DE MONTAGE CHASSIS h3do.e-monsite.com A : NOTICE DE MONTAGE CHASSIS h3do.e-monsite.com 1/14 ETAPE 1 8 x (Profil alu 20x20x360) 16 x (Ecrou carré rainure 5mm pour profilé 20x20) 16 x (Vis TBHC EMBASE M4X10 ACIER 10.9 NOIR) 8 x (A) Insérer 1

Plus en détail

PMT COULISSANTES MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS

PMT COULISSANTES MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS NOTICE DE POSE PMT COULISSANTES MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS Modèles certifiés NF Portes résistant au feu MD 601C, MD 1201C, MD 6D1C, MD 12D1C Modèles non certifiés MD 602C, MD 902C SOMMAIRE 1 Recommandations.

Plus en détail

solutions écran plat Caractéristiques techniques Contenu de la boîte Avertissements

solutions écran plat Caractéristiques techniques Contenu de la boîte Avertissements solutions écran plat Support mural pour écrans LCD, plasma et LED Manuel d installation MST65BKR Adapté aux téléviseurs de 37 po à 65 po Charge maximale 75kg (165 lb) Caractéristiques techniques Taille

Plus en détail

Instructions de montage GS-110

Instructions de montage GS-110 Instructions de montage GS-110 Instructions de montage GS-110 Instructions de montage GS-110 Instructions de montage GS-110 Instructions de montage GS-110 88-4-0101c_00 Outils et éléments de fixation Supports

Plus en détail

Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE

Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE Référence Désignation Qté Figure Patte double (*) Patte basse (*) Rail Oméga en mètre(s) linéaire(s) Montage A Montage B Montage

Plus en détail

Notice de montage d'origine reprise et modifiée par Monmon (les illustrations et explications sont celles réalisées sur mon Bébert de 2001)

Notice de montage d'origine reprise et modifiée par Monmon (les illustrations et explications sont celles réalisées sur mon Bébert de 2001) Notice de montage d'origine reprise et modifiée par Monmon (les illustrations et explications sont celles réalisées sur mon Bébert de 2001) MONTAGE ATTELAGE ATNOR Réf 1079R TYPE : PICASSO, BERLINGO (FIRST),

Plus en détail

Notice de pose - Document à conserver

Notice de pose - Document à conserver Notice de pose - Document à conserver A Lire attentivement et totalement avant de démarrer la pose Modèles : Maéva / ISO 20 Monobloc / Amarine / JPL / ISO 45 Prémontée Ressort Traction Fabrication depuis

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE Sillage Kit de transformation pour porte double + habillage de finition Sillage Pour cloison à ossature métallique de 95 & 100 mm

NOTICE DE MONTAGE Sillage Kit de transformation pour porte double + habillage de finition Sillage Pour cloison à ossature métallique de 95 & 100 mm NOTICE E MONTGE Sillage Kit de transformation pour porte double + habillage de finition Sillage Pour cloison à ossature métallique de 95 & 00 mm Nomenclature B C E F G H H I K : visserie auto-perceuse

Plus en détail

par Santé Historique et croquis

par Santé Historique et croquis Historique et croquis Un système permettant le réglage en hauteur et le changement de fraise par le haut de la table était une de mes préoccupations depuis longtemps sans toutefois en trouver la solution.

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE DES SUPPORTS SERRURES QUAI

NOTICE DE MONTAGE DES SUPPORTS SERRURES QUAI NOTICE DE MONTAGE DES SUPPORTS SERRURES QUAI SUPPORT QUAI SUPPORT GARAGE SOMMAIRE I. CONTENU DU COLIS... 3 II. RECOMMANDATIONS DE MONTAGE... 4 II.i. IMPLANTATION DES SUPPORTS QUAI... 4 II.ii. MONTAGE DES

Plus en détail

Abri de terrasse Aluminium

Abri de terrasse Aluminium Abri de terrasse Aluminium Vous avez commandé un abri de terrasse, nous vous en remercions. Voici les informations qui vous permettront de réaliser votre installation : Ce kit comprend : - Deux ou trois

Plus en détail

Renforcez la sécurité de votre habitation en équipant votre porte d un verrou ou d une serrure de sûreté monopoint en applique.

Renforcez la sécurité de votre habitation en équipant votre porte d un verrou ou d une serrure de sûreté monopoint en applique. Comment poser un verrou ou une serrure? NIVEAU DE DIFFICULTÉ DÉBUTANT CONFIRMÉ EXPERT CAISSE À OUTILS MATÉRIAUX NÉCESSAIRES Crayon Mètre Perceuse-visseuse Tournevis Tréteaux Ciseau à bois Maillet en bois

Plus en détail

PMT COULISSANTE 1 VANTAIL M1201S MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS

PMT COULISSANTE 1 VANTAIL M1201S MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS NOTICE DE POSE PMT COULISSANTE 1 VANTAIL M1201S MISE EN OEUVRE DES OUVRANTS MODELES CERTIFIES NF PORTES RESISTANT AU FEU M1201S 1-serie nécessaire au montage Fixation murale (non fournie) Fixation de la

Plus en détail

Notice de montage Desserte DSI002

Notice de montage Desserte DSI002 Notice de montage Desserte DSI002 54 Route de Sort 40180 NARROSSE - 05 58 56 93 32 Fax : 05 58 56 23 01 Email :commercial@tsmp-france.com Boutique en ligne: http://www.plancha-tonio.com 1 Table des matières

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE OPTION COIFFE pour cabines PALACE ÉVOLUTION

NOTICE DE MONTAGE OPTION COIFFE pour cabines PALACE ÉVOLUTION NOTICE DE MONTAGE OPTION COIFFE pour cabines PALACE ÉVOLUTION PALACE EVOLUTION CARRÉ 90 PALACE EVOLUTION ¼ ROND 90 PALACE EVOLUTION ¼ ROND 00 Pages à4 PALACE EVOLUTION 00 x80 PALACE EVOLUTION 0 x80 Pages

Plus en détail

Notice de montage DORMA HSW R. Système de façade coulissante. 01-03.2008 Notice de montage HSW R 1/16

Notice de montage DORMA HSW R. Système de façade coulissante. 01-03.2008 Notice de montage HSW R 1/16 Notice de montage DORMA HSW R Système de façade coulissante 01-03.2008 Notice de montage HSW R 1/16 Notice de montage HSW R Montage avec le rail de roulement 75 x 72 mm 1) Montage du rail : Le profilé

Plus en détail

Rayonnage Éclipse. Tablette chapeau métal ou bois VARIETE DE L'OFFRE

Rayonnage Éclipse. Tablette chapeau métal ou bois VARIETE DE L'OFFRE Tablette chapeau métal ou bois VARIETE DE L'OFFRE Le montant est constitué d un panneau bois aggloméré ép.25 mm, faces placage hêtre ou stratifié. Chants plaqués hêtre ou PVC ép.2 mm, 2 vérins vissés sur

Plus en détail

notice Porte de garage Sectionnelle Latérale motorisée

notice Porte de garage Sectionnelle Latérale motorisée notice Porte de garage Sectionnelle Latérale motorisée Ver 22.10.2015 Nous vous suggérons de lire les quelques recommandations suivantes avant de débuter la pose de votre porte de garage STOCKAGE Avant

Plus en détail

SOMMAIRE. Vue d ensemble de la voiture bi énergie... 2. Eclatée de la voiture bi énergie avec repèrage... 3. Eclatée du moto réducteur...

SOMMAIRE. Vue d ensemble de la voiture bi énergie... 2. Eclatée de la voiture bi énergie avec repèrage... 3. Eclatée du moto réducteur... SOMMAIRE Vue d ensemble de la voiture bi énergie... 2 Eclatée de la voiture bi énergie avec repèrage... 3 Eclatée du moto réducteur... 4 La nomenclature... 5 Schéma de connexion des éléments... 6 Dessins

Plus en détail

Gamme AS INTEGRATION. www.frenchflairaudio.com. Rév. C 05/2015

Gamme AS INTEGRATION. www.frenchflairaudio.com. Rév. C 05/2015 INTEGRATION Rév. C 05/2015 www.frenchflairaudio.com PERCHOIR Pages -5 Perchoir -3 Perchoir -5 SUSPENSION Pages 6-7 Trapèze -3 et 5 Douche -3 et 5 TUBE Pages 8-9 Scénique -3 et 5 Spot -3 et 5 www.frenchflairaudio.com

Plus en détail

B12 RADIATEUR. Révision 02 25 Mars 2009

B12 RADIATEUR. Révision 02 25 Mars 2009 12 RADIATEUR 1 2 11 9 2 13 4 5 Rep Référence Qté Désignation 1 CSP133092 1 Radiateur d eau 2 CSP132732 2 Ressort de fixation radiateur sur traverse supérieure. 3 CSP131306 2 Silent bloc sur traverse inférieure

Plus en détail

Additif. SCHEMA DE MONTAGE Iso 45 avec portillon VERSION PREMIUM VERSION PROFESSIONNELLE. Ferme porte en applique et verrouillage portillon 1 point

Additif. SCHEMA DE MONTAGE Iso 45 avec portillon VERSION PREMIUM VERSION PROFESSIONNELLE. Ferme porte en applique et verrouillage portillon 1 point SHEM DE MONTGE Iso 45 avec portillon VERSION PREMIUM Ferme porte encastré et verrouillage portillon multipoints dditif VERSION PROFESSIONNELLE Ferme porte en applique et verrouillage portillon 1 point

Plus en détail

Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470 -

Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470 - Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470-1 N O T I C E D E M O N T A G E du Carport Evolution 1 Voiture Adossant Après l ouverture du colis de votre Carport, n exposez pas les panneaux au rayonnement

Plus en détail

Nouveautés 09/2009 Eléments modulaires MB

Nouveautés 09/2009 Eléments modulaires MB Eléments modulaires MB Aperçu des nouveautés 09/2009. Parmi les Nouveautés 09/2009, vous trouverez de nombreux produits intéressants notamment pour la conception de postes de travail ergonomiques et pour

Plus en détail

Bac tampon pour piscines à débordement. Installation Mise en service

Bac tampon pour piscines à débordement. Installation Mise en service Bac tampon pour piscines à débordement Installation Mise en service SOMMAIRE LA LIVRAISON Page 2 PREPARATION DU TERRAIN, TERRASSEMENT..Page 3 POSE D UNE CUVE GEOASIS...Page 5 KIT ANTI SOULEVEMENT.Page

Plus en détail

Fabrication Française. Groupe WC COMPLET PRÊT À POSER. Notice de montage Conseils d utilisation

Fabrication Française. Groupe WC COMPLET PRÊT À POSER. Notice de montage Conseils d utilisation Fabrication Française Groupe Notice de montage Conseils d utilisation WC COMPLET PRÊT À POSER Vous venez de sélectionner un WC complet Sarreguemines s a n i t a i r e Groupe le spécialiste du sanitaire

Plus en détail

Sommaire Table des matières

Sommaire Table des matières Notice de montage 1 Sommaire Table des matières I. Mise en garde... 3 II. Avant de commencer... 4 1. Préparer vos outils... 4 2. Pièces nécessaires pour le montage de votre porte Keritek... 5 III. Étape

Plus en détail

Procédé d Intégration : PROLILELIOS. Notice de Montage

Procédé d Intégration : PROLILELIOS. Notice de Montage Procédé d Intégration : PROLILELIOS Notice de Montage 1 - Règles de sécurité pour ouvrages en toiture - Utiliser des systèmes de protection contre les chutes - Respecter les normes indiquées dans les DTU

Plus en détail

Composantes, description et caractéristiques. Verres et moulures

Composantes, description et caractéristiques. Verres et moulures DEVIS GARDE CORPS : MODÈLE IP et AVG FAÇADE Verres passant devant les poteaux hauteur min. 1070mm Main courante IP 910 ou AVG : Extrusion mono pièce alliage d aluminium 6063 T5 Support S 16338 : Extrusion

Plus en détail

RACCORDS ET TUYAUTERIES

RACCORDS ET TUYAUTERIES Mamelons Type de ø A ø B Dimensions Réf. Réf. filetage L d G Raccords Joints M8X1 M8X1 34957 AR1068 METRIQUE M10X1 M10X1 34958 AR371 & M10X1C M10X1C AR1110 METRIQUE M12X1 M12X1 34959 AR1064 CONIQUE M14X1,5

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO. www.fablab-neuch.ch/pleco

NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO. www.fablab-neuch.ch/pleco NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO www.fablab-neuch.ch/pleco AVANT DE COMMENCER Ce support adapté du Pleco a été réalisé afin d améliorer le confort d utilisation de ce dernier. Il est conçu selon la

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE KIT RAMBARDE TUBE ESCALIER MONA

NOTICE TECHNIQUE KIT RAMBARDE TUBE ESCALIER MONA NOTICE TECHNIQUE KIT RAMBARDE TUBE ESCALIER MONA OUTILS NECESSAIRES : - 1 jeu de clés plates - 1 jeu de clés Allen - un tournevis cruciforme Montage : 2 personnes ATTENTION, les éléments de fixation au

Plus en détail

Remplacement des réfractaires 2. Remplacement de la grille du cendrier 3. Remplacement du secoueur de grille 4

Remplacement des réfractaires 2. Remplacement de la grille du cendrier 3. Remplacement du secoueur de grille 4 S 30-in maint. FR 0-06 SN 020552 -... maintenance Remplacement des réfractaires 2 Remplacement de la grille du cendrier 3 Remplacement du secoueur de grille 4 Remplacement du verrou et du ressort de verrou

Plus en détail

RECOMMANDATIONS POUR LA POSE

RECOMMANDATIONS POUR LA POSE CLOISONFLEX RUE DE LA PRAIRIE COMPLEXE INDUSTRIEL DE LA PRAIRIE 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE www.cloisonflex.fr contact@cloisonflex.fr Tél : 01.69.09.24.93 Fax : 01.69.09.77.18 RECOMMANDATIONS POUR LA POSE

Plus en détail

4.4.52 Ferrure de porte pliante coulissante Wing 77. pour 1 porte pliante à 2 ou 4 vantaux. Ferrure de porte pliante coulissante Wing 77

4.4.52 Ferrure de porte pliante coulissante Wing 77. pour 1 porte pliante à 2 ou 4 vantaux. Ferrure de porte pliante coulissante Wing 77 pour porte pliante à 2 ou vantaux..52 Ferrure de porte pliante coulissante Wing 77 www.hettich.com pour porte pliante à 2 ou vantaux La grande liberté Elégant, polyvalent et vraiment très pratique - c'est

Plus en détail

INTRO. Comment poser une porte à galandage? NIVEAU DE DIFFICULTÉ MATÉRIAUX NÉCESSAIRES CAISSE À OUTILS

INTRO. Comment poser une porte à galandage? NIVEAU DE DIFFICULTÉ MATÉRIAUX NÉCESSAIRES CAISSE À OUTILS Comment poser une porte à galandage? NIVEAU DE DIFFICULTÉ DÉBUTANT CONFIRMÉ EXPERT CAISSE À OUTILS MATÉRIAUX NÉCESSAIRES Un fi l à plomb Un niveau à bulle Un cordeau traceur Une équerre de maçon Un mètre

Plus en détail

Accessoires. www.fsb.de/fr

Accessoires. www.fsb.de/fr 7 Accessoires 7a 7a 624 630 630 631 Tiges carrées Stabil et versions palières Tiges pleines Matériel de fixation Tiges carrées pour porte châssis 7a 622 Manuel FSB 2012 Aperçu 05 0102 Page 628 05 0103

Plus en détail

MANUEL D INSTALLATION ET MODE D EMPLOI

MANUEL D INSTALLATION ET MODE D EMPLOI 0 1 0 3 Design/Nathan Hallett Tel: +44 (0) 20 440 714 MANUEL D INSTALLATION ET MODE D EMPLOI Pour toute information complémentaire, pièces détachées et accessoires, vous pouvez contacter : 0 1 0 3 oem

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE DU KIT I-CAG ROYAL PMR

NOTICE DE MONTAGE DU KIT I-CAG ROYAL PMR NOTICE DE MONTAGE DU KIT I-CAG ROYAL PMR A LIRE AVANT LE MONTAGE REGARDER AUSSI LA NOTICE DE MONTAGE ROYAL PMR EN IMAGES http://toilettes-seches.i-cag.net/index.php/informations/notice-de-montage-des-toilettesseches/notice-de-montage-des-toilettes-seches-pmr

Plus en détail

Systèmes pour portes en verre

Systèmes pour portes en verre Systèmes pour portes en Charnières 100 Pivots 112 Systèmes pour portes coulissante 120 Serrures 134 Poignées de porte 140 Joints 150 Systèmes EKU 15 Systèmes HAWA 174 99 Systèmes pour portes en Charnière

Plus en détail

CLEANassist Stockage. Dans le domaine du stockage, les systèmes

CLEANassist Stockage. Dans le domaine du stockage, les systèmes Stockage Dans le domaine du stockage, les systèmes à faible encombrement sont particulièrement demandés. Du stockage fermé dans l armoire STE en passant par l armoire de passage, l armoire de service/passage

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER ESCA DECA

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER ESCA DECA NOTICE TECHNIQUE ESCALIER ESCA DECA OUTILS NECESSAIRES : - clé plate de 10 - clés Allen de 4 et 5-1 perceuse et forêts selon les fixations au sol et au mur (ne pas utiliser de clé dynamométrique) Montage

Plus en détail

Installation des cloisons

Installation des cloisons -2- Installation des cloisons TITAN CR2 pour salles blanches L objectif de ces consignes est de donner à l installateur une idée correcte de la technique à employer pour installer et assembler un cloisonnement

Plus en détail

MANUEL D INSTRUCTIONS

MANUEL D INSTRUCTIONS MANUEL D INSTRUCTIONS ETABLI MULTIUSAGE 990X203X1295MM MODELE OT14990 Cela signifie : Attention! Soyez vigilant! Il peut y avoir danger pour l'opérateur, la personne se trouvant à proximité ou le matériel!

Plus en détail

Réussir la pose d un verrou et d une serrure

Réussir la pose d un verrou et d une serrure Réussir la pose d un verrou et d une serrure LES BONS CONSEILS POUR FAIRE SOI-MÊME Les outils pour la pose des verrous, des serrures en applique et à encastrer LES OUTILS marteau équerre lime à métaux

Plus en détail

T A C O NOTICE DE MONTAGE. Kit de pose sur toiture et châssis pour 1,2 ou 3 capteurs verticaux. Cette notice concerne 4 types d installations :

T A C O NOTICE DE MONTAGE. Kit de pose sur toiture et châssis pour 1,2 ou 3 capteurs verticaux. Cette notice concerne 4 types d installations : NOTICE DE MONTAGE Kit de pose sur toiture et châssis pour 1,2 ou 3 capteurs verticaux 15-60 27% - 173% Cette notice concerne 4 types d installations : T A C O TUILES ARDOISES TUILES PLATES CHASSIS TOITS

Plus en détail

PIECES DETACHEES DES PORTES

PIECES DETACHEES DES PORTES 1. PROFILS ALUMINIUM 541001 (ZZ10011) Bâti alu anodisé 541002 (ZZ10012) Profil espaceur 40 x 20 mm alu anodisé ou 541003 (ZZ10013) Profil espaceur 40 x 30 mm alu anodisé ou 541004 (ZZ10014) Profil espaceur

Plus en détail

Ferrures d'ameublement

Ferrures d'ameublement Ferrures d'ameublement 01 Ferrures d'ameublement avec usinage du verre 334 Serrures pour portes en verre 334 Charnières pour portes en verre 342 Poignées pour portes en verre 345 Pièces de raccordement

Plus en détail

INTRO. Comment poser des meubles de cuisine? NIVEAU DE DIFFICULTÉ MATÉRIAUX NÉCESSAIRES CAISSE À OUTILS

INTRO. Comment poser des meubles de cuisine? NIVEAU DE DIFFICULTÉ MATÉRIAUX NÉCESSAIRES CAISSE À OUTILS Comment poser des meubles de cuisine? NIVEAU DE DIFFICULTÉ DÉBUTANT CONFIRMÉ EXPERT CAISSE À OUTILS MATÉRIAUX NÉCESSAIRES Un niveau à bulle Un maillet en caoutchouc Une visseuse Un tournevis Une perceuse

Plus en détail

Coffrets de table Accessoires

Coffrets de table Accessoires Coffrets de table Soaire 06002052 05895003 02992004 s en caractères gras : expédition sous 2 jours ouvréss en caractères normaux : expédition sous 10 jours ouvrés Poignée, page 5.108 Poignée souple, page

Plus en détail

Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique).

Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique). Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique). Avantages : Une meilleure isolation thermique et plus de

Plus en détail

39HQ Centrale de traitement d air Airovision

39HQ Centrale de traitement d air Airovision 39HQ Centrale de traitement d air Airovision Instructions de montage TABLE DES MATIÈRES 1 - INSTRUCTIONS DE TRANSPORT ET DE MANUTENTION...3 1.1 - Généralités...3 1.2 - Transport et stockage...3 1.3 - Protection

Plus en détail

Installationsanleitung Installation instruction Instructies g60 TEN, TEL K085239A

Installationsanleitung Installation instruction Instructies g60 TEN, TEL K085239A Installationsanleitung DE Installation instruction Instructies g60 NL TEN, TEL K085239A 0814 DÉCLARATION DE CONFORMITÈ du fabricant Par le présent document, nous déclarons que, en raison de sa conception

Plus en détail

VERROU ELECTRIQUE 2 POINTS VEAPH Série 8404 - POSE MECANIQUE

VERROU ELECTRIQUE 2 POINTS VEAPH Série 8404 - POSE MECANIQUE VERROU ELECTRIQUE 2 POINTS VEAPH Série 8404 - POSE MECANIQUE Réf..279.97.0 Ind A MAIN DU VERROU VEAPH. Le produit est livré en configuration usine main droite, selon votre cas de montage, adapter la configuration

Plus en détail

GRILLAGES - POTEAUX - PORTES - CLÔTURES

GRILLAGES - POTEAUX - PORTES - CLÔTURES CLÔTURE NYLOFOR «3D», «3D PRO», BEKAFOR, «2D», «2D SUPER» PANNEAUX NYLOFOR «3D PRO» Maille 200 x 50 mm Fils de 5 mm Treillis soudé avec plis de renfort horizontaux : - 4 plis en H = 2,03 m et 2,43 m PANNEAUX

Plus en détail

DOUCHE. Manuel d'installation

DOUCHE. Manuel d'installation DOUCHE 2 personnes sont nécessaires pour installer cette douche sécuritairement. Cette douche a absolument besoin de trois murs qui l'entourent. Les vis pour les fixations murales doivent être installées

Plus en détail

SST. Seiten-Sectional-Tor Lateral Sliding Sectional Door Porte sectionnelle à refoulement latéral Sidoskjutport Sectional-Garage-Poorten

SST. Seiten-Sectional-Tor Lateral Sliding Sectional Door Porte sectionnelle à refoulement latéral Sidoskjutport Sectional-Garage-Poorten Seiten-Sectional-Tor Lateral Sliding Sectional Door Porte sectionnelle à refoulement latéral Sidoskjutport Sectional-Garage-Poorten D Einbauanleitung Mounting Instructions Instructions de montage Monteringsanvisning

Plus en détail

Notice d installation et de montage. Support TV extensible à 3 pivots. Réf : 970032

Notice d installation et de montage. Support TV extensible à 3 pivots. Réf : 970032 Notice d installation et de montage Support TV extensible à 3 pivots Réf : 970032 Nous tenons tout d abord à vous remercier pour votre achat. Contenu de la boite Vis de serrage Fixation murale Plateau

Plus en détail

Guide de pose d une porte d entrée ARTENS

Guide de pose d une porte d entrée ARTENS Guide de pose d une porte d entrée ARTENS Merci d agrafer la facture avec la notice Vue de côté Type de pose du guide : MONTAGE 2 PERSONNES Extérieur Intérieur Vue de dessus Intérieur Extérieur Pose en

Plus en détail

T A C NOTICE DE MONTAGE. Kit de pose sur toiture et sur châssis pour 1, 2 ou 3 capteurs horizontaux. Cette notice concerne 3 types d installation :

T A C NOTICE DE MONTAGE. Kit de pose sur toiture et sur châssis pour 1, 2 ou 3 capteurs horizontaux. Cette notice concerne 3 types d installation : NOTICE DE MONTAGE Kit de pose sur toiture et sur châssis pour 1, 2 ou 3 capteurs horizontaux 15-60 27% - 173% Cette notice concerne 3 types d installation : T A C TUILES ARDOISES TUILES PLATES CHASSIS

Plus en détail

Notice de pose Coulissant LUMEAL GA 1

Notice de pose Coulissant LUMEAL GA 1 Notice de pose Coulissant LUMEAL GA 1 1 Se référer au DTU 36.5-1 sur la fixation des menuiseries 1/13 Conseils de mise en œuvre des coulissants Ne doit pas entraîner la création de pont thermique par contact

Plus en détail

Support pour livre/tablette

Support pour livre/tablette 1155 Support pour livre/tablette Outils nécessaires: Scie fine ou scie à découper Papier émeri Règle, Crayon Foret ø, ø8mm Ciseaux Colle à bois Foret aléseur Remarque Une fois terminées, les maquettes

Plus en détail

Série 2600/2700. Détermination du n de longueur de l axe de fermeture en cas d utilisation de réceptacle: Type 1 + 3* G = P + F

Série 2600/2700. Détermination du n de longueur de l axe de fermeture en cas d utilisation de réceptacle: Type 1 + 3* G = P + F Caractéristiques particulières Charge de traction 1.330 N maxi. Fixation de dimension réduite pour charge de traction élevée. Grand choix d axes de fermeture et de réceptacles. Série 2600: tête cylindrique;

Plus en détail

Notice de montage. K i F

Notice de montage. K i F GL-E01-10-2011 Notice de montage Temps de pose : 3h00 / Châssis pour porte coulissante intégrée dans cloison de 72 mm escriptif Nomenclature : Profils et accessoires Montage de la structure à plat au sol,

Plus en détail

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Installer une porte de garage coulissante

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Installer une porte de garage coulissante APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE Installer une porte de garage coulissante Les différentes étapes 1. POSITIONNER LE RAIL HAUT 2. MONTER LA PORTE 3. FIXER LE GUIDAGE BAS 4. INSTALLER LA SERRURE LES

Plus en détail

Rail de Sécurité MECOSUN Guide de Montage

Rail de Sécurité MECOSUN Guide de Montage Service Formation Solution MECOSUN Rail de Sécurité MECOSUN Guide de Montage Afin de sécuriser vos déplacements sur votre toiture solaire installée avec une des solutions d intégration au bâti MECOSUN,

Plus en détail

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum Diffusion libre Matériels FTTH Immeuble Quadri fibre allégé Point de Mutualisation Prysmian 48 logements maximum Année 2011 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition 1 HISTORIQUE DU DOCUMENT N ÉDITION DATE CHAPITRE

Plus en détail

Plate-forme pliée : (Largeur : 0,75m) 0,42m. 2,34m 2,06m. 0,42m. 2,91m. 0,42m

Plate-forme pliée : (Largeur : 0,75m) 0,42m. 2,34m 2,06m. 0,42m. 2,91m. 0,42m 2,91m Plate-forme pliée : (Largeur : 0,75m) NOTICE TECHNIQUE D040374 (Conforme à la norme NF P 93-352 Novembre 1997 dite PIR) SIEGE SOCIAL Route de la Limouzinière - BP 41 44310 St PHILBERT DE GRAND LIEU

Plus en détail

Réussir la pose d'une serrure multipoints

Réussir la pose d'une serrure multipoints Réussir la pose d'une serrure multipoints DES BONS CONSEILS POUR FAIRE SOI-MÊME! Les outils LES OUTILS marteau ciseau à bois pointeau tournevis crayon équerre scie cloche perceuse forets lime à métaux

Plus en détail

Texte d appel d offres pour système 1500 coupe-feu

Texte d appel d offres pour système 1500 coupe-feu Texte d appel d offres pour système 1500 coupe-feu Pos. Description Unité Qté Prix/unité Montant 1 Cloison vitrée coupe-feu, simple vitrage 1.1 Cloison vitrée EI30, simple vitrage, 38 db AEAI Z 16610 Simple

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE SP01

NOTICE TECHNIQUE SP01 NOTICE TECHNIQUE SP01 Montage et pose des barrières de piscine Modèle «cadre» (transparent ou à barreaux) Modification des dimensions de panneaux Montage et pose de l option «attache murale» A lire attentivement

Plus en détail

Consignes d installation

Consignes d installation Préparation des éléments Composition de la, chapeau de normal Consignes d installation Restez toute l année au sec Grâce à une toiture de terrasse en aluminium Tout le monde aime profiter de sa terrasse,

Plus en détail

Ultra short throw projector wall mount

Ultra short throw projector wall mount Ultra short throw projector wall mount User manual www.optoma.com Sécurité Lisez les instructions avec précaution avant l installation de votre matériel. Installez le support plafond avec des fixations

Plus en détail

Manuel de montage Volet roulant VR 60

Manuel de montage Volet roulant VR 60 F E R M E T U R E C O U P E - F E U Manuel de montage Volet roulant VR 60 Installation intérieure www.flema.be 2015 Table des matières 1 Mesures 4 2 Installation encadrement 5 3 Placement des guides verticaux

Plus en détail

Elément Fournisseur Désignation Quantité Unité Easy Usinage Barre d empattement du socle en chêne massif 2 Charpente Easy Usinage Barre d empattement

Elément Fournisseur Désignation Quantité Unité Easy Usinage Barre d empattement du socle en chêne massif 2 Charpente Easy Usinage Barre d empattement Easy Usinage Barre d empattement du socle en chêne massif 2 Charpente Easy Usinage Barre d empattement du socle en chêne massif 2 Barre de guidage en aluminium 1 Mouton Easy Usinage Barre de guidage en

Plus en détail

BARRIÈRES DE SÉCURITÉ

BARRIÈRES DE SÉCURITÉ BARRIÈRES DE SÉCURITÉ NOTICE D UTILISATION ET DE MONTAGE A lire attentivement et à conserver pour consultation ultérieure CONSEILS DE SECURITE ET D ENTRETIEN Il est recommandé de vérifier régulièrement

Plus en détail

Grande Innovation pour les installations photovoltaïques au sol et toitures plates

Grande Innovation pour les installations photovoltaïques au sol et toitures plates Sun - Age débute spontanément comme soutien aux installateurs pour la réalisation de systèmes d encrage et le développement de nouvelles solutions pour les installations photovoltaïques. Se suivirent plusieurs

Plus en détail

G U I D A G E S A B I L L E S

G U I D A G E S A B I L L E S ELEMENTS DE GUIDAGE NORMALISES Les colonnes et bagues de guidage DANLY sont fabriquées en acier de haute qualité, trempées à 6 HRC, rectifiées dans des tolérances strictes avec un fini de surface de 0,2µ.

Plus en détail

COUVERTURE AUTOMATIQUE

COUVERTURE AUTOMATIQUE COUVERTURE AUTOMATIQUE MODELE N'CARLIT MANUEL D INSTALLATION ET D ENTRETIEN N de série : Indice de révision : 001-2011-09-05 INDEX - Personnel et matériel nécessaires au déchargement et au montage Page

Plus en détail

Baies. Commande de pièces détachées comrack. ServicePLUS : Le service de montage. Exemple. Sélectionner les articles dans les tableaux

Baies. Commande de pièces détachées comrack. ServicePLUS : Le service de montage. Exemple. Sélectionner les articles dans les tableaux Baies Commande de pièces détachées Exemple Qté Référence 1 Ventilateur d'extraction 20126-784 Sélectionner les articles dans les tableaux Livraison en un seul colis Disponibilité, délais : consulter notre

Plus en détail

Profilés Aluminium A B C D E F. 45x32 F Constr. Diverses. 45x90 S Guidage linéaire, conduits neumatiques. 45x135. Labo-Hygiène.

Profilés Aluminium A B C D E F. 45x32 F Constr. Diverses. 45x90 S Guidage linéaire, conduits neumatiques. 45x135. Labo-Hygiène. C2a - GAMME COMPLEMENTAIRE 1 / 11 Profilés Aluminium F 030.036A 030.036B 030.037A 030.039A 030.039B 030.038A 1 19 x32 Constr. légères, cadres, réseaux pneumatiques (demander trou central rond non étoilé)

Plus en détail

Instructions d installation et de montage

Instructions d installation et de montage Instructions d installation et de montage Gamme de fabrication Module Colisée Module avec cadre vissé Type Bureau Colisée Type de module Dimensions du module en état monté Dimensions du module en état

Plus en détail

Kit suspension XTX 2012 10 24

Kit suspension XTX 2012 10 24 Kit suspension XTX 2012 10 24 Pour le fichier le plus à jour : http://www.starsuspensions.com/xtx.pdf Instructions d installation du kit d amélioration de la géométrie de suspension arrière type XTX. Le

Plus en détail

Réussir l assemblage des meubles

Réussir l assemblage des meubles Réussir l assemblage des meubles Assemblages en ligne Systèmes d accrochage de meuble LES BONS CONSEILS POUR FAIRE SOI-MÊME! 1 Les différents types d assemblage Les assemblages en angle ou en croix permettent

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE RAMBARDE ESCA DECA

NOTICE TECHNIQUE RAMBARDE ESCA DECA NOTICE TECHNIQUE RAMBARDE ESCA DECA OUTILS NECESSAIRES : - clés Allen de 2,5//5-1 tournevis à tête cruciforme - 1 perceuse avec forêt à bois Ø 4 (ne pas utiliser de clé dynamométrique) Montage : 1 personne

Plus en détail

Montage du bloc manettes v2 avec Trim.

Montage du bloc manettes v2 avec Trim. Montage du bloc manettes v2 avec Trim. Introduction : Cette version 2 du bloc manettes Elle diffère de la précédente par les points suivants : - Supports des manettes en alu à la place de médium. - Intégration

Plus en détail

IDENTIFICATION DES PIÈCES

IDENTIFICATION DES PIÈCES SINGLE 0. LB. LB. LB IDENTIFICATION DES PIÈCES VUE DE FACE 9 8 0 VUE LATÉRALE INFÉRIEURE AFD-80E ÉLÉVATEUR À PANIERS Voir pages et 8 I 0 8 9 0 N Description Pièce n. Qté Couvercle de la trémie 0 Rampe

Plus en détail

SLIM ATIC Multipoints / Motorisée Microswitch Mécanique Série 8426. 8266. 8066

SLIM ATIC Multipoints / Motorisée Microswitch Mécanique Série 8426. 8266. 8066 SLIM ATIC Multipoints / Motorisée Microswitch Mécanique Série 8426. 8266. 8066 Réf..272.44.3 A / Préparation du bandeau 1 / Retirer les capots : serrure et gâche. 2/ Configurer la serrure : Si votre porte

Plus en détail