Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h

Download "Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h"

1 Vente aux enchères publiques Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h Hôtel Drouot salle 12 9, rue Drouot, PARIS Téléphone pendant l exposition et la vente : 33 (0) Livres Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers Littérature des XIXe & XXe siècles livres illustrés modernes Expert Emmanuel de BROGLIE Catalogue consultable sur Exposition partielle, sur rendez-vous, au Cabinet Revel Exposition publique à l Hôtel Drouot le mercredi 16 novembre de 11 à 18 heures et le matin de la vente de 11 à 12 heures Première partie Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles & divers 1 [AGRICULTURE]. BAILLY (C.), dir. Maison rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d agriculture pratique [ ]. Paris, volumes grand in-8, toile chocolat (reliure moderne). 120/150 Nombreuses figures dans le texte. Rousseurs. 2 [AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l amélioration des terres. Paris, Durand, In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l époque) 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Trois planches gravées repliées in fine. Célèbre agronome, Pattullo est l auteur d une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau. 3 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet d agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire [ ]. Paris, Delalain, volumes in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Un portrait en frontispice du tome I et 244 planches gravées, certaines repliées ; cinq tableaux repliés. Une coiffe accidentée ; quelques rousseurs ; décharges de végétaux dans le tome 10. Art vétérinaire 4 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes [ ]. Paris, Imprimerie Royale, In-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 400/ grandes planches gravées repliées. 5 BOURGELAT (Claude). Matière médicale raisonnée ou Précis des médicamens considérés dans leurs effets, à l usage des élèves de l École Royale Vétérinaire. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250

2 L ouvrage comprend à la suite deux autres textes : Histoire ou connoissance abrégée de quelques drogues [ ] et Formules médicinales [ ]. Reliure frottée ; tache sur quelques feuillets. 6 BOURGELAT (Claude). Autres exemplaire du même ouvrage. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 150/200 Dos restauré. 7 BUC HOZ (J.-P.). Manuel vétérinaire des plantes, ou Traité sur toutes les plantes qui peuvent servir de nourriture ou de médicamens [ ]. Paris, Pernier, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Rousseurs. 8 CHABERT (Philibert). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches [ ]. Traité des maladies vermineuses dans les animaux. Traité de la gale et des dartres des animaux. nstruction sur les moyens de s assurer de l existence de la morve et d en prévenir les effets. Traité du charbon ou anthrax dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, Ensemble cinq opuscules en un volume in-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 120/150 Restaurations à la reliure ; mouillure sur le premier opuscule. Mennessier de La Lance, I, 244 (pour le Traité du charbon [ ]). 9 CHABERT (Philibert). Des organes de la digestion dans les ruminans [ ]. S. l., CHABERT (Philibert) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches laitières. Paris, Huzard, GILBERT (F. H.). Instruction sur les moyens les plus propres à assurer la propagation des bêtes à laine de race d Espagne [ ]. Paris, an V [1796]. FLANDRIN (Pierre). Mémoire sur la possibilité d améliorer les chevaux en France [ ]. Paris, Imprimerie Royale, [****]. Précis de la connoissance extérieure du cheval. S.l.n.d. CHABERT (Philibert). Du sommeil. Conflans-Charenton, Laveaux, an IV [1795/1796]. Ensemble six opuscules en un volume petit in-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 120/150 Mouillure et galerie de vers au pied de la marge intérieure. 10 CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Almanach vétérinaire, contenant l Histoire abrégée des progrès de la médecine des animaux, depuis l établissement des Écoles vétérinaires en France. Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ] (3 vol.). Paris, Vve Vallat-La Chapelle, 1792 & 1792, & Huzard, 1793 & an II [1794]. Ensemble quatre volumes in-8, demi-veau raciné, dos lisse orné (reliure postérieure). 250/300 Un tableau replié. Deux planches repliées. Mennessier de La Lance, I, CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche). 300/350 Quatrième édition, corrigée et augmentée. Trois planches et deux tableaux repliés. Mennessier de La Lance, I, DELABÈRE-BLAINE (M.). Notions fondamentales de l art vétérinaire, ou Principes de médecine appliqués à la connaissance de la structure, des fonctions et de l économie du cheval, du bœuf, de la brebis et du chien [ ]. Paris, C. F. Patris, volumes in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Neuf planches, dont sept repliées. Galerie de ver dans le tome 2. Mennessier de La Lance, I, DELAFOND (O.). Traité de pathologie générale comparée des animaux domestiques. Paris, Labé, In-8, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/70 Quelques figures dans le texte. 14 [ÉPIZOOTIE]. GOHIER. Mémoire sur la maladie épizootique qui règne en ce moment (1814) sur les bêtes à cornes dans le département du Rhône et ailleurs. Lyon & Paris, CHABERT. Instruction sur la péripneumonie gangréneuse [ ]. S.l.n.d. [Paris, 1797]. [****]. Instruction sur les maladies inflammatoires épizootiques. S.l.n.d. CHAVASSIEU d AUDEBERT. Des exanthèmes épizootiques et particulièrement de la clavelée et de la vaccine [ ]. Paris, Huzard, COLLAINE. Compte-rendu à la Société d agriculture du département de la Seine d une expérience tentée et des succès obtenus contre la morve et le farcin [ ]. Paris, Huzard, GUERSENT. Essai sur les épizooties. Paris, Panckoucke, COLLAINE. Du marasme épizootique [ ]. Metz, Pierret, s. d. [1817]. GIRARD. Mémoire sur le claveau et sur les avantages de son inoculation. Paris, Huzard, [CHABERT]. Instruction sommaire sur la maladie des bêtes à laine appelée pourriture. S.l.n.d. [Paris, 1822]. LEBLANC. De la gastro-entérite épizootique [ ]. Paris, HUZARD. Rapport [ ] sur la pommelière ou phthisie pulmonaire des vaches laitières de Paris et des environs. S.l.n.d. [Paris, 1833]. Ensemble onze opuscules en un volume in-8, basane ocre, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 Dos passé. 15 [ÉPIZOOTIE]. PAULET (M.). Recherches historiques & physiques sur les maladies épizootiques [ ]. Paris, Ruault, volumes in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 250/300 Un tableau replié. De la bibliothèque Henrion, avec ex-libris armorié. 16 GIRARD (J.). Traité d anatomie vétérinaire, ou Histoire abrégée de l anatomie et de la physiologie des principaux animaux domestiques. Paris, Huzard, volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure moderne). 80/100

3 17 GIRARD (J.). Traité du pied considéré dans les animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Lobstein-Laurenchet). 100/120 Six planches gravées repliées. Quelques petites rousseurs. 18 GIRARD (J.). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Barbaste). 80/90 «Troisième édition publiée avec changemens et augmentations.» Six planches gravées repliées. 19 GROGNIER (L. F.). Notice historique et raisonnée sur C. Bourgelat, fondateur des Écoles vétérinaires ; où l on trouve un aperçu statistique sur ces établissemens. Lyon, J.-M. Barret, In-8, basane verte, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/ HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine et de chirurgie vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, tomes en deux forts volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 20b HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine, de chirurgie et d hygiène vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Nombreuses figures gravées dans le texte. Dos du tome III épidermé. 21 LANGLOIS (N.-G.) & LÉVESQUE (J.-F.-O.). Notice descriptive de l École vétérinaire d Alfort [ ]. CHABERT (P.) & FROMAGE (C. M. F.). Des moyens de rendre l art vétérinaire plus utile [ ]. Paris, Marchand, an XIII [1804]. 2 ouvrages en un volume in- 8, demi-basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 200/220 Le volume comprend en outre dix-huit procès-verbaux d examens ou de séances de distribution de prix à l École d Alfort (an V, an VII, an IX-an XIII, , ) et deux programmes de concours. ENSEMBLE 22 opuscules. 22 LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire, chimique, théorique et pratique [ ]. Paris, Chez l Auteur, Petit in-8, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/70 23 [MANUSCRIT]. Bandages et opérations. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (165 x 213 mm), sous boîte-étui moderne. 80/100 Environ 180 folios. Sous le titre le nom de Ducros a été inscrit deux fois. Ouvrage dérelié ; mouillure en marge intérieure. 24 [MANUSCRIT]. Cahier des maladies. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (166 x 204 mm), vélin ivoire de l époque. 100/120 Manuscrit de 310 pages. Le premier plat porte l inscription suivante à l encre noire : «Jacquin élève vétérinaire à l école nationale d Alfort ce 8 frimaire l an quatre [ ]». Petits accidents à la reliure. 25 [MANUSCRIT]. CHABERT. Cahier d opérations vétérinaire. Essais sur la pratiques de la chirurgie vétérinaire en ce qui concerne les opération a l usage des élèves des écoles impériales vétérinaires. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (174 x 231 mm), demi-basane de l époque. 60/80 Manuscrit de 183 pages fait à Lambesc, le 1er mai Reliure accidentée ; forte mouillure sur les premiers et les derniers feuillets. 26 [MANUSCRIT]. École ImpÉriale VÉtÉrinaire de Toulouse. « ». Cahier de clinique appartenant à «T. Davejean d Aurignac». Toulouse, Gimet, s. d. Petit in-4, demi-vélin ivoire, pièces de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos (reliure postérieure). 150/200 Cahier composé de 77 feuillets avec cases laissées en blanc pour permettre à l élève de compléter à la main les titres imprimés suivants : «Signalement», «Entrée», «Sortie», «Maladie», «Observations», «Élèves», «Renseignements», «Symptômes» et «Traitements». En tout, 92 pages manuscrites. 27 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (156 x 207 mm), vélin ivoire à lacets de l époque. 100/120 Manuscrit de 68 pages. En tête de la première page se trouve placée l annonce suivante : «Les remedes contenu dans ce livre, ont eté copié sur le livre de Mr du bouchet captne au regt dauphin dragon qui les a éprouvé avec succès dans son regiment, ils m ont eté transmis par Mr de Montrond, lieut de roy de la citadelle de perpignan qui servoit avec Mr du bouchet et qui en a vüe les experiences, ceux qui y seront joint, n y seront reuni qu autant que j en aurai vüe l épreuve a perpignan le 22 juin Mornay Captne au regt d infie d aunis». 28 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XIXe siècle. In-8 (130 x 230 mm), maroquin violet foncé à grain long et à rabat, triple filet doré encadrant les plats, inscription dorée sur le rabat, dos à nerfs orné, tranches dorées (Louis Bihourd). 100/120 Manuscrit de 35 pages donnant la composition de divers remèdes. Le rabat porte l inscription : «Amable Delafolie, Rue St Fiacre 16». 29 [MÉLANGE]. Observations sur les effets du rob anti-syphilitique du sieur Laffecteur. S.l.n.d. (68 pp. in-12). Remedes pour préserver et gverir les chevaux & bestiaux attaquez de maladies contagieuses [ ], par M. Herment. Bourg-en-Bresse, 1714 (14 pp. in-8 ). Le Véritable opiat ou préservatif éprouvé contre toutes les maladies malignes & pestilentielles [ ], par M. Fagon [ ] et M. Bolduc. S.l.n.d. (2 pp. in-8 ). Méthode pour traiter les bestiaux [ ], par le sieur Drouin. Bourg-en-Bresse, 1714 (8 pp. in-8 ). FRANçOIS (Frère). Essai

4 sur les maladies contagieuses du bétail [ ]. Dijon, 1782 (28 pp. in-8 ). GARDANNE (M. de). Catéchisme sur les morts apparentes, dites asphyxies [ ]. Suivi de MARET (M.). Avis sur les précautions à prendre, dans le cas [ ] des exhumations de cadavres. Dijon, 1783 (VIII + 65 pp. in-8. Une vignette armoriée). ENSEMBLE SIX PIÈCES en un volume in-8 carré, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/250 Pied du dos accidenté. JOINT : GILBERT (F. H.). Recherches sur les causes des maladies charbonneuses dans les animaux [ ]. Paris, an III [1794/1795]. In-12 broché (dérelié). ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 30 REIMAR (Hermann Samuel). Observations physiques et morales sur l instinct des animaux, leur industrie & leurs mœurs. Amsterdam, Changuion, & Paris, Jombert, volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Reliure frottée et passée ; coins et coupes émoussés. 31 [RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, In-8, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Le premier plat porte l inscription suivante : «Fête du 10 Germinal an VIII 6e Prix Ecole d Economie Rurale Vétérinaire de Lyon». Sur un feuillet préliminaire prévu pour être complété à la main figurent le nom du lauréat du prix, le timbre humide de l École et la signature autographe du ministre de l intérieur de l époque, Lucien Bonaparte. Deux planches et quatre vignettes gravées par HÉRISSET. Le volume contient notamment un «Discours sur l utilité et la nécessité de l anatomie [ ]». Tome I seul ; pièce de titre en déficit ; quelques rousseurs. 32 RIGOT (M.) & LAVOCAT (A.). Traité complet de l anatomie des animaux domestiques. Première partie. Ostéologie, ou description des os. Ire livraison. Syndesmologie, ou description des articulations. Troisième livraison. Troisième partie. Myologie, ou description des muscles [ ]. Quatrième livraison. Quatrième partie. Angéiologie, ou description des vaisseaux. Cinquième livraison. Angéiologie, 2e partie. Sixième livraison. Splanchnologie, appareils des sens et ovologie. Paris, Béchet & Labé, 1841, 1840, 1842, 1845, 1848 & Ensemble six parties en trois volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/150 Envoi. ART VÉTÉRINAIRE voir aussi AGRICULTURE, CYNOLOGIE, Élevage, ÉQUITATION & HIPPOLOGIE. * * * 33 [AVICULTURE]. JACQUE (Ch.). Le Poulailler. Monographie des poules indigènes et exotiques [ ]. Paris, La Maison Rustique, In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Nombreuses figures dans le texte. Quelques légères rousseurs. 34 [AVICULTURE]. La PERRE de ROO (V.). Monographie des races de poules. Paris, Deyrolle, s. d. [circa 1882]. In-8, demichagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l époque). 100/120 Une vignette sur le titre, nombreuses figures dans le texte et treize planches en couleurs in fine. Dos passé ; rousseurs. 35 [AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut de). Art de faire éclorre et d élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces [ ]. Paris, Imprimerie Royale, volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 250/300 Deuxième édition. Seize planches gravées repliées et quelques vignettes d en-têtes. Petite galerie de ver au dos du tome I. 36 [BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France [ ]. Paris, Desray, tomes en 6 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées. Décrit plantes. Dos frottés (celui du tome II accidenté). 37 [BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. S.l.n.d. [Paris, 1931]. In-folio, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de l époque). 80/100 Couverture et vignettes par Pierre HEIDMANN et 33 grandes planches photographiques. Ouvrage publié à l occasion de l Exposition coloniale internationale de Paris de Tampon humide sur le titre signalant que l ouvrage a été «offert par le Gouverneur général de Madagascar». 38 [BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L Auteur, Artus Bertrand & Déterville, In-folio, demichagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.) / planches en couleurs, gravées par JARRY d après BESSA. Extrait du Traité des arbres et arbustes que l on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau. Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré. Nissen [BOTANIQUE]. MOTTET (S.). Les Arbres et les arbustes d ornement de pleine terre. Paris, J.-B. Baillière, s. d. In-8, demimaroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l époque). 250/ figures et 40 planches.

5 Quelques rares rousseurs. 40 [BOTANIQUE]. THIERRIAT. Observations sur la culture des arbres à haute tige, particulièrement des pommiers, sur la manière de faire le cidre, & sur celle de convertir les plus mauvaises terres en bois. Noyon, Damonneville, In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/120 Petit manque à la coiffe de tête. 41 [BUFFON]. Œuvres complètes. Nouvelle édition par J.-L. de Lanessan. Paris, A. Le Vasseur, s. d. 14 volumes grand in-8, demichagrin vert, dos à nerfs (reliure de l époque). 500/600 Huit portraits et 160 planches coloriées à la main, le tout gravé sur acier. De la bibliothèque du château de Beychevelle. Un coin de pied du tome 11 accidenté ; légères rousseurs. 42 [BUFFON]. Le Buffon des écoles à l usage de la jeunesse ou Histoire naturelle calquée sur la classification des animaux par Linnæus [ ]. Paris, Gueffier, volumes in-12, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l époque). 40/ figures en taille-douce. 43 [CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparée du chat [ ]. Paris, Chez l Auteur, volumes, dont deux tomes de texte en un in-4 et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet).500/ planches, dont un frontispice et douze dédoublées (au trait et ombrées). Couvertures restaurées ; quelques légères rousseurs ; restaurations sur les planches. 45 [CATTOLOGIE]. VACHON (Marius). Les Chats. Esquisse naturelle et sociale. Paris, Boussod & Valadon, s. d. Grand in-4, percaline crème de l éditeur à décor personnalisé sur le premier plat. 500/600 Un portrait de l auteur, douze planches et figures dans le texte par Henriette RONNER. Petits accidents à la reliure. 46 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, & Bruxelles, volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l époque). 120/150 Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées. Dos passés ; rousseurs. 47 [CYNOLOGIE]. CLATER (Francis). Le Chasseur-médecin, ou Traité complet sur les maladies du chien [ ]. Paris, L. Mathias, In-16, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de l époque). 40/50 De la bibliothèque de Riocourt, avec ex-libris. 48 [CYNOLOGIE]. DELABÈRE-BLAINE (M.). Pathologie canine, ou Traité des maladies des chiens [ ]. Paris, Raynal, In- 8, demi-veau blond, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé. 49 [CYNOLOGIE]. ELLENBERGER (W.) & BAUM (H.). Anatomie descriptive et topographique du chien. Paris, C. Reinwald, In-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 80/100 Nombreuses figures dans le texte et 37 planches reliées in fine. Dos légèrement passé ; petite tache d encre sur la tranche de quelques feuillets. 50 [CYNOLOGIE]. MÉGNIN (P.). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l éleveur et de l amateur de chiens. Paris, Deyrolle, In-8, demi-chagrin brique, dos à petits nerfs orné (reliure de l époque). 120/ figures gravées dans le texte et 35 planches in fine. Dos légèrement passé. Élevage 51 baudement (Émile). Les Races bovines au Concours universel agricole de Paris en Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, volumes in-4 oblongs (dont un pour les planches), demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l éditeur). 800/1 000 Cinq cartes rehaussées de couleurs et 87 planches héliogravées par BAUDRAN, NÈGRE, oudet, RIFFAUT, VALENTIN BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs. 52 BOUTROLLE (J. A.). Le Parfait Bouvier, ou Recueil complet d observations sur le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, des porcs [ ]. Paris, Billois, an VIII [1799/1800]. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Deux planches gravées repliées. Petit accident au pied du dos et au bas du feuillet 299/300 (avec quelques mots manquants). 53 Daubenton (M.). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Ph.-D. Pierres, In-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/ planches gravées. Petite galerie de ver en début de volume ; tache sur quelques feuillets. 54 GROGNIER (L.-F.). Précis d un cours de multiplication et de perfectionnement des principaux animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, & Lyon, Savy, In-8, basane mouchetée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 60/80

6 Deuxième édition. Dos frotté ; mors partiellement fendus ; quelques rousseurs. 55 GUÉNON (François). Traité des vaches laitières [ ]. Bordeaux, Balarac Jeune, In-8, demi-basane bronze, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 Un titre-frontispice et neuf planches repliées, le tout lithographié. JOINT : CADIOT. De l ovariotomie chez la jument et chez la vache. Paris, Asselin & Houzot, In-8 broché. Figures dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane verte. Huit planches, certaines repliées. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 56 GUÉNON (François). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Imprimerie Nationale, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un portrait en frontispice, figures dans le texte et une grande planche repliée. Petits accidents au dos. Dans cette édition, Guénon traite pour la première du lait comme d un produit de l économie et donne une classification des taureaux reproducteurs. JOINT : DAMPIERRE (Marquis de). Races bovines de France, d Angleterre, de Suisse et de Hollande. Paris, La Maison Rustique, Petit in-8 broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane brune. Figures dans le texte. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 57 LAMERVILLE (M. de). Observations pratiques sur les bêtes à laine, dans la province du Berry. Paris, Buisson, In-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Galerie de ver dans un mors. 58 M. H. L. Le Nouveau Parfait Bouvier [ ]. Paris, Belin-Leprieur, M. B. Le Parfait Bouvier [ ]. Paris, Depelafol, Deux ouvrages en un volume in-12, basane brune, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 100/120 Planches. JOINT : MARCELICOUR. Le Parfait Bouvier moderne [ ]. Limoges, Barbou, [****]. Manuel du bouvier. S.l.n.d. MARCELICOUR. Le Parfait Maréchal expert moderne [ ]. Paris, Lebailly, Trois ouvrages en un volume in-12, même reliure. JOINT : LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire [ ]. Paris, Lelong, In-8, même reliure. ENSEMBLE TROIS VOLUMES dans un état prouvant l usage intensif dont ces ouvrages ont fait l objet de la part de leur propriétaire, Germain Boufort, qui a laissé, sur les trois volumes, son ex-libris manuscrit et sur la page de garde du premier d entre eux, l inscription autographe suivante : «Ce livre appartient à Romain Boufort laboureur au vilage de Goardelière commune de la Bazouges du Dezert canton de Louvigné du Dezert 1853.» Salissures et petits accidents sur les feuillets. 59 SOCIÉTÉ des MÉDECINS de GENÈVE. Réflexions sur la maladie qui a commencé depuis quelques années à attaquer le gros bétail, en divers endroits de l Europe. Paris, Piget, In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Décharges de végétaux sur les six premiers feuillets. 60 [YOUNG (Arthur)]. Le Guide du fermier, ou Instructions pour élever, nourrir, acheter & vendre les bêtes à cornes, les brebis, les moutons, les agneaux & les cochons [ ]. Paris, J.-P. Costard, parties en un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l époque). 100/120 Coiffes très habilement restaurées. ÉLEVAGE voir aussi ART VÉTÉRINAIRE. * * * 61 [ENTOMOLOGIE BUC HOZ (P.-J.)]. Histoire des insectes nuisibles à l homme, aux bestiaux, à l agriculture et au jardinage [ ]. Paris, Laporte, In-12, demi-basane, dos lisse (reliure de l époque). 70/80 ÉDITION ORIGINALE. 62 [ENTOMOLOGIE]. DUPUIS (A.). Les Papillons. Guide de l amateur des lépidoptères. Paris, Ch. Albessard, In-12, bradel, percaline caca d oie (reliure de l époque). 80/90 90 figures coloriées sur seize planches. De la bibliothèque A. Jouffrey, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 63 [ENTOMOLOGIE]. Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes publiée [ ] sous la direction de J. Rothschild. Les Coléoptères [ ]. Les Papillons [ ]. Les Insectes [ ]. Paris, J. Rothschild, 1876, 1877 & volumes in- 4, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Illustrations dans le texte et 123 planches en couleurs. Équitation & Hippologie 64 BARTLET (Jean). Le Gentilhomme maréchal [ ]. Paris, Ch.-A. Jombert, In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 60/80 Deux planches repliées. 65 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, volumes in-8 brochés (dont un atlas). 100/120

7 34 planches lithographiées en couleurs. Accidents. 66 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, In-8 broché. 50/60 34 planches lithographiées. Atlas seul. Rousseurs et mouillure. 67 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval [ ]. Paris, Vallat-La Chapelle, In-8, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval [ ]. Paris, Huzard, In-8, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Un portrait en frontispice et une grande planche repliée. 70 BOURGELAT (Claude). Essai théorique et pratique sur la ferrure. Paris, Huzard, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Petit accident à un mors et coiffe de pied accidentée. 71 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Paris, Grangé, In-18, veau, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Deuxième édition. Petites restaurations à la reliure. 72 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, In-18, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Un titre-frontispice gravé. Petite galerie de ver au dos. 73 CARBON de BÉGRIÈRES. La Science, ou Manuel des écuyers, sur les différens remedes souverains pour la guérison des maladies qui arrivent aux chevaux & aux autres animaux servants à l utilité de l homme. Paris, Cailleau, In-8, vélin ivoire, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos orné (reliure de l époque). 250/300 Seconde édition. Un portrait gravé du duc de Bourbon, à qui l ouvrage est dédié, en frontispice. Petite restauration sur le second plat. Mennessier de La Lance, I, Cours analytique d hippiatrique. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Une planche repliée. Ouvrage réalisé par autographie. Tiré à très petit nombre. Inconnu à Mennessier de La Lance. Dos restauré. 75 CRACHET (Pierre-Marie). Exposition d une nouvelle doctrine sur la médecine des chevaux [ ]. Paris, Didot Jeune, an II [1793]. Idem. Paris, L Auteur, Didot & Croullebois, an VII [1798/1799]. Deux éditions du même ouvrage en un volume in-8, cartonnage marbré (Ateliers Laurenchet). 40/50 Première et troisième éditions. Petites galeries de vers, partiellement restaurées, et mouillure en pied de quelques feuillets. 76 DELCAMPE (M.). L Art de monter à cheval, pour elever la noblesse dans les plus beaux airs du manege [ ]. Paris, Nicolas Le Gras, In-12, veau, pièces d armes aux angles des plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/300 Quatre planches gravées repliées. De la bibliothèque de Robert Abdy, avec armes (frappées postérieurement) et ex-libris. Frontispice en déficit ; quelques restaurations et mouillures. 77 GARSAULT (Fr. A. de). Le Nouveau Parfait Maréchal, ou La Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités [ ]. Paris, Durand, Petit in-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 300/350 Un portrait en frontispice, 28 planches repliées (sur 29) et 20 planches de botanique. Planche XXIV en déficit. Édition non décrite par Mennessier de La Lance. 78 GIRARD (N.-F.). Traité de l âge du cheval [ ]. Paris, Béchet, s. d. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un tableau et quatre planches repliés. 79 Huzard (J.-B.). Instruction sur l amélioration des chevaux en France [ ]. Paris, Huzard, an X [1801/1802]. Petit in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60

LIVRES Art vétérinaire, hippologie,sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers

LIVRES Art vétérinaire, hippologie,sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers NERET-MINET 8, rue Saint-Marc. 75002 Paris Tel.: 33 (0)1 40 13 07 79 - Fax.: 33 (0)1 42 33 61 94 jeudi 17 novembre 2005 à 14h Hotel Drouot, salle 12 9, rue Drouot - 75009 Paris Téléphone pendant l'exposition

TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3)

TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3) Couvrure Couture TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3) Veau brun ou roux, de bonne qualité de tannage et à parure fine Parchemin naturel ou, plus souvent, vélin Parchemin

B-1311 B B-1311 WHOLE ART OF BOOKBINDING The. Oswestry, N. Minshall, Dos de toile, non rogné. 100 / 150

B-1311 B B-1311 WHOLE ART OF BOOKBINDING The. Oswestry, N. Minshall, Dos de toile, non rogné. 100 / 150 B-1312 B-1311 B-1313 B-1311 WHOLE ART OF BOOKBINDING The. Oswestry, N. Minshall, 1811. Dos de toile, non rogné. 100 / 150 B-1312 ZEIDLER Johann Gottfried. Buchbinder = Philosophie Oder Einleitung In die

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS Communiqué de Presse Paris Sophie Dufresne 33 (0)1 53 05 53 66 Email : sophie.dufresne@sothebys.com PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS VENTE LE 15 DECEMBRE 2005 Après la bibliothèque littéraire de Charles Hayoit

Première partie : Le monde du livre à Toulouse

Première partie : Le monde du livre à Toulouse TABLE DES MATIÈRES Introduction... 9 Première partie : Le monde du livre à Toulouse CHAPITRE PREMIER. LA LÉGISLATION ROYALE ET SES ACTEURS... 21 I- La réglementation de l'impression... 23 1- Les permissions

Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle

Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle 193 Exposition à la Librairie Giraud-Badin 22, rue Guynemer 75006 Paris Tél. 01 45 48 30 58 - Fax 01 45 48 44 00 du mardi

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

LE FONDS PATRIMONIAL. Edition 2015

LE FONDS PATRIMONIAL. Edition 2015 LE FONDS PATRIMONIAL Edition 2015 1 «Dictionnaire historique et critique» par Pierre Bayle. - 1740. 4 vol. 2 Le FONDS PATRIMONIAL de la Médiathèque de Saint-Cloud Qu est-ce qu un fonds patrimonial? L expression

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon.

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Presse nationale. Début de la 33 ème partie/36 du livre de 725 pages intitulé «Albi. Patrie de

1.1. 2BPrésentation du volume Fol J 921

1.1. 2BPrésentation du volume Fol J 921 Comment et pourquoi faire le choix d une dérestauration? Quelques éléments de réponse proposés à partir d un cas particulier / Christine Chastel, Jean-François Gouas et Bernard Gallois, BnF, Centre Joël-Le-Theule,

Les premières reliures aux Archives diplomatiques

Les premières reliures aux Archives diplomatiques Lionel Chénedé 2 février 2016 Les premières reliures aux Archives diplomatiques Le 12 mai 1937, au cours d une séance de la commission des Archives diplomatiques, Gabriel Hanotaux déplore : «on ne relie

Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations

Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations Cinq documents ont été montés sur quatre onglets au début du Recueil

Bibliothèque Muséum de Grenoble

Bibliothèque Muséum de Grenoble Florence Durand 1 rue Dolomieu 38000 Grenoble 10 Juin 2014 1 Les lieux 2 Les collections 3 Les publics 1 Les lieux 1 Les lieux 1 er étage du bâtiment administratif La bibliothèque La réserve 3 Les collections

l herbier Vilmorin : une histoire de famille Philippe-Victoire de Vilmorin (1746-1804) génération 1 grainier

l herbier Vilmorin : une histoire de famille Philippe-Victoire de Vilmorin (1746-1804) génération 1 grainier génération 1 Philippe-Victoire de Vilmorin (1746-1804) grainier Antoine-Augustin Parmentier (1737-1813) annonce, an 11 (1802-1803) génération 2 Philippe-André de Vilmorin (1776-1862) dendrologue ; créateur

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède La bibliothèque Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède une mezzanine et abrite une collection complète des journaux officiels de la République. Cette

43 Papier de tenture. Fragment de papier peint décoratif. XVI e siècle. France. Bois gravé (295 x 200 mm environ). 2 000 / 2 500 b

43 Papier de tenture. Fragment de papier peint décoratif. XVI e siècle. France. Bois gravé (295 x 200 mm environ). 2 000 / 2 500 b 43 Papier de tenture. Fragment de papier peint décoratif. XVI e siècle. France. Bois gravé (295 x 200 mm environ). 2 000 / 2 500 b Le fond colorié lie de vin, les couronnes rose, les fleurs de lys jaune

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

Musée Guimet de Lyon 1700-1968. 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon

Musée Guimet de Lyon 1700-1968. 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon Musée Guimet de Lyon 700-968 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon SOMMAIRE HISTORIQUE...4 T 209-24 HISTORIQUE D ENSEMBLE...4 T 209-23 EMILE GUIMET ET LE

Boutique. L hommelette

Boutique. L hommelette Boutique L hommelette Photographie encadrée (cadre vitré en bois couleur blanc) et signée par l artiste. Au dos du cadre un texte tiré des petites histoires de Bernard Belluc. Composition : Bernard Belluc,

IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE

IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA CREUSE 2 T IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE Répertoire numérique Etabli par Philippe LOY, secrétaire de documentation Et publié sous la direction de Nicolas DOHRMANN, conservateur

Programme général pour les classes «patrimoine écrit» Bibliothèque municipale de Toulouse Bibliothèque d Etude et du Patrimoine 1 rue de Périgord

Programme général pour les classes «patrimoine écrit» Bibliothèque municipale de Toulouse Bibliothèque d Etude et du Patrimoine 1 rue de Périgord Programme général pour les classes «patrimoine écrit» Bibliothèque municipale de Toulouse du Patrimoine 1 rue de Périgord Pour des classes «patrimoine écrit» de durée de 1 à 2 heures. Ces propositions

POLE RURAL MRSH CAEN. Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture

POLE RURAL MRSH CAEN. Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture POLE RURAL MRSH CAEN Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture Martin Lepetit 01/10/2010 INTRODUCTION Notes sur le cadre de classement Ce travail de dépouillement

NIVEAU : DISCIPLINE : CHAMP : COMPÉTENCE : MOTS CLÉS : 1. PRÉSENTATION 2. CONSIGNES DE PASSATION 3. ÉLÉMENTS D OBSERVATION DES PRODUCTIONS

NIVEAU : DISCIPLINE : CHAMP : COMPÉTENCE : MOTS CLÉS : 1. PRÉSENTATION 2. CONSIGNES DE PASSATION 3. ÉLÉMENTS D OBSERVATION DES PRODUCTIONS NIVEAU : DISCIPLINE : CHAMP : COMPÉTENCE : MOTS CLÉS : ÉCOLE - GRANDE SECTION MAÎTRISE DU LANGAGE FAMILIARISATION AVEC LE MONDE DE L ÉCRIT Reconnaître des caractéristiques du livre et de l écrit Couverture

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS

AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS Intitulé : ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS (ENSAD). Niveau de classement : fonds. Dates extrêmes : 1766-1972. Importance matérielle :

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

age J 2016 Nicolas ieng www.

age J 2016 Nicolas ieng www. age J 2016 Nicolas ieng www. . J et age J B 1 Paris, Marpon et Flammarion, 1888-1891. 3 volumes, 245 x 322 mm, vol. I : 156 pp., 116 planches ; vol.ii : 164 pp., 113 planches - vol.iii : 152 pp., 117 pl.

PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion

PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion En vert les domaines les plus utilisés dans le centre de formation. Classe 0 GENERALITES CULTURE SAVOIR (DICTIONNAIRES, ENCYCLOPEDIES,

Domaine National de Saint-Cloud

Domaine National de Saint-Cloud Fiche Balade Situé à l'ouest de Paris, le domaine national de Saint-Cloud ouvre chaque jour au public ses 460 hectares d'espaces préservés offrant des panoramas exceptionnels sur la capitale. Vous y trouverez

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm 278 PAIRE DE CABINETS en bois noirci et laque polychrome à décor de paysages et arbres fleuris. Japon, XVII siècle (cabinets) Angleterre, XIX siècle (piètement) H 113, L 37, 5, P 37 cm 13 Giuseppe COSTANTINI

ARCHIVES MUNICIPALES SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX MEMOIRE VIVANTE DE VOTRE VILLE

ARCHIVES MUNICIPALES SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX MEMOIRE VIVANTE DE VOTRE VILLE ARCHIVES MUNICIPALES DE SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX MEMOIRE VIVANTE DE VOTRE VILLE DEFINITION DES ARCHIVES Code du patrimoine Partie législative o LIVRE II : ARCHIVES TITRE Ier : RÉGIME GÉNÉRAL DES ARCHIVES

Liste des résultats de vente 23/04/2017

Liste des résultats de vente 23/04/2017 Page N 1 2 Fers Alde XVIème siècle Lot composé de treize fers 200 3 Fers genre Grolier XVIème siècle Lot composé de six fers 70 4 Fers Florimond Badier XVII ème siècle Lot composé de six fers 90 5 Fers

Les classes concernées : La 3 ème B et la 4 ème E. Le voyage

Les classes concernées : La 3 ème B et la 4 ème E. Le voyage Année scolaire 2014-2015 Projet interdisciplinaire comportant un voyage sur la Côte d Azur. Coordination du projet interdisciplinaire et organisation du voyage : Nathalie LIARD, professeur de français.

BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG

BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG PAR J. SCHŒTTER, DOCTEUR EN PHILOSOPHIE ET LETTRES, BIBLIOTHÉCAIRE ET PROFESSEUR A L ATHÉNÉE DE LUXEMBOURG. LUXEMBOURG. IMPRIMERIE J. JORIS. 1875 [ III ] Dans

Tony GARNIER. Son projet de «Cité industrielle» révolutionne l urbanisme et l architecture

Tony GARNIER. Son projet de «Cité industrielle» révolutionne l urbanisme et l architecture Architecte urbaniste, ce Lyonnais visionnaire conçoit, dès 1917, les bases de l urbanisme actuel et à ce titre, influence durablement l architecture contemporaine. Tony GARNIER Né le 13 août 1869 à 10

de la Bfm saison 2012-2013 Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr

de la Bfm saison 2012-2013 Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr saison 2012-2013 de la Bfm Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr 2, place Aimé-Césaire 87032 Limoges Cedex tél. 05 55 45 96 00 fax 05 55 45 96 96 ancien bleu boule C 100 M 87 J 5 actuel

Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8

Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8 Académie des sciences, belles lettres et arts de Lyon 1730-1789 6 D 1-8 Répertoire numérique provenant de l inventaire analytique de Jean Prosper Gauthier 1864-2010 INTRODUCTION Le fonds de l Académie

Recherches à Paris Racines, 2010

Recherches à Paris Racines, 2010 Recherches à Paris Recherches à Paris 1. Particularités parisiennes 2. Les Archives de Paris 3. L état civil parisien 4. Autres sources 5. Quelques cas pratiques 6. Bibliographie Particularités parisiennes

Immeuble : Hôtel de Magnieu

Immeuble : Hôtel de Magnieu Immeuble : Hôtel de Magnieu 22 rue Martin-Bernard 4 rue Pasteur Montbrison Dossier IA42001987 réalisé en 2006 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel

Dossier de Presse. Porte-plume éditions. Conception et réalisation de beaux livres sur mesure.

Dossier de Presse. Porte-plume éditions. Conception et réalisation de beaux livres sur mesure. Biographies Livres d entreprises Récits de cuisine Envies de livres Porte-plume éditions Conception et réalisation de beaux livres sur mesure. Porte-plume éditions 33-35 rue de Chazelles 75017 Paris 01

Bibliothèque de Saint-Lô. De la bibliothèque municipale fondée en 1470, il ne reste rien.

Bibliothèque de Saint-Lô. De la bibliothèque municipale fondée en 1470, il ne reste rien. Regard Architectural Bibliothèque de Saint-Lô Centre culturel Jean Lurçat Égalité d accès à la culture 2013 De la bibliothèque municipale fondée en 1470, il ne reste rien. L'incendie l'a détruite totalement

Ressources pédagogiques

Ressources pédagogiques Centre d apprentissage Ressources pédagogiques www.collectionscanada.gc.ca/education/ Primaire Intermédiaire Secondaire Primaire (de 4 à 11 ans) PIKA : base de données sur la littérature canadienne pour

CALENDRIER DES VENTES AUX ENCHERES 2 Eme SEMESTRE 2012

CALENDRIER DES VENTES AUX ENCHERES 2 Eme SEMESTRE 2012 CALENDRIER DES VENTES AUX ENCHERES 2 Eme SEMESTRE 2012 ARTCURIAL LYON - HOTEL DES VENTES ET ARTCURIAL PARIS,7 rond-point des Champs-Élysées 75008 PARIS SEPTEMBRE : VENTE CLASSIQUE BIBELOTS TABLEAUX MOBILIER

Ateliers pédagogiques

Ateliers pédagogiques HISTOIRE LOCALE Ateliers pédagogiques Primaire (selon thème choisi) et Collège Visite commentée de 2 expositions au choix aux Archives Municipales Mise à disposition de questionnaire (30 minutes de recherche

ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE. LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER

ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE. LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER ARCHIVES ANCIENNES + Série HH: Agriculture - Industrie - Commerce (1626-1790) ARCHIVES MODERNES

Reliures modernes & Illustrés. Livres anciens & modernes en vente chez François Côté, libraire

Reliures modernes & Illustrés. Livres anciens & modernes en vente chez François Côté, libraire N o u v e l a r r i v a g e Jules Romains. Mort de quelqu'un, illustré de vingt quatre eaux-fortes de Maurice ASSELIN. Reliure de l'architecte montréalais Ernest Cormier, signée E.C., Paris. Cf. page 12

Livret-jeux réservé aux 6/12 ans. à la découverte de notre patrimoine. Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain

Livret-jeux réservé aux 6/12 ans. à la découverte de notre patrimoine. Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain Livret-jeux réservé aux 6/12 ans à la découverte de notre patrimoine Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain S o m m a i r e Edito 3 Joue avec Agricolix aux Méli-mé-mots 4 Retrouve les mots cachés

ATELIERS A TEMPS PARTIEL

ATELIERS A TEMPS PARTIEL HISTORIQUE DE L ECOLE DES BEAUX ARTS DE VERSAILLES L origine de l Ecole des Beaux Arts de remonte à la fin du dix-huitième siècle (1795). D abord privé puis public dès 1798, l établissement acquiert son

Matisse, photographies, Nice, Musée des beaux-arts Jules Chéret, 1986. Nice, ACME, 1986. (Cahiers Henri Matisse ; 2)

Matisse, photographies, Nice, Musée des beaux-arts Jules Chéret, 1986. Nice, ACME, 1986. (Cahiers Henri Matisse ; 2) Matisse et Tahiti, Nice, Galerie des Ponchettes, 1986. Nice, ACME, 1986. (Cahiers Henri Matisse ; 1). Matisse, photographies, Nice, Musée des beaux-arts Jules Chéret, 1986. Nice, ACME, 1986. (Cahiers Henri

P r é s e n t a t i o n du

P r é s e n t a t i o n du dossier de presse P r é s e n t a t i o n du SALON du LIVRE ANCIEN d ORLEANS au Parc Expo d Orléans du 13 au 16 mars 2015 Sur l invitation de l équipe du Salon des Antiquités d Orléans, le 1 Espace du

Votre livre en 4 étapes

Votre livre en 4 étapes Votre livre en 4 étapes 1/ Accompagnement et devis par l un de nos conseillers COPY-TOP. 2/ BAT identique au tirage, expédié ou retiré en agence. 3/ Production de vos livres en 5 jours après validation

Saint-Cloud. le palais retrouvé

Saint-Cloud. le palais retrouvé Saint-Cloud le palais retrouvé Saint-Cloud, le palais retrouvé CI-DESSUS : portrait de l impératrice Eugénie et du prince impérial ; photographie par Levitsky, non datée (vers 1861-1862). PAGE DE GAUCHE

Le rôle des images et des représentations dans l émergence du patrimoine à Lyon (1800-1914) (Annexes)

Le rôle des images et des représentations dans l émergence du patrimoine à Lyon (1800-1914) (Annexes) Mémoire de master 2 professionnel / août 2013 Diplôme national de master Domaine - sciences humaines et sociales Mention - sciences de l information et des bibliothèques Spécialité - cultures de l écrit

20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS. Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune

20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS. Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune 20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune Janvier 2000 INTRODUCTION Ce fonds a été donné aux Archives Municipales

Villes et Pays d art et d histoire. raconte-moi. Angers. La généalogie à

Villes et Pays d art et d histoire. raconte-moi. Angers. La généalogie à Villes et Pays d art et d histoire raconte-moi La généalogie à Angers Les manuscrits La Bibliothèque municipale d Angers possède plus de 40 000 livres anciens antérieurs au XX e siècle. Le plus vieux date

LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1

LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1 LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1 ISOLER REPRODUIRE TRANSFORMER ASSOCIER - priver de contexte : copier - modifier, dissocier, - rapprocher, juxtaposer, Supprimer doubler fragmenter, effacer, ajouter, superposer,

LE CHÂTEAU DE LA FERTÉ-SOUS-JOUARRE

LE CHÂTEAU DE LA FERTÉ-SOUS-JOUARRE LE CHÂTEAU DE LA FERTÉ-SOUS-JOUARRE Par Gilles HOUDRY Généalogie Briarde, n 59, p. 13-15, 2005 ISSN 0987-707X Cercle Généalogique de la Brie 12, rue Paul Bert 77400 LAGNY-SUR-MARNE FRANCE http://cgbrie.free.fr/

Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune

Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune VENDREDI 4 AVRIL 2014 A 14 H Eclatant succès pour les rarissimes timbres et cachets sous la Commune Philatélie Collection L. François (Succession Marie-Louise François) Vente au profit de la Fondation

COMMUNE de CIVRIEUX D AZERGUES LE NUANCIER

COMMUNE de CIVRIEUX D AZERGUES LE NUANCIER COMMUNE de CIVRIEUX D AZERGUES LE NUANCIER Les façades Le fond de façade appartient à une famille colorée dominante : les neutres et quelques ocrés (ocre jaune et ocre orangé). Les teintes seront choisies

FONDS ALFRED POCHON (78 POC 1-243) : DESCRIPTION. par Vanessa Bilvin (HEG - Stage 2009)

FONDS ALFRED POCHON (78 POC 1-243) : DESCRIPTION. par Vanessa Bilvin (HEG - Stage 2009) FONDS ALFRED POCHON (78 POC 1-243) : DESCRIPTION par Vanessa Bilvin (HEG - Stage 2009) LE FONDS Note d Alfred Pochon (78 POC 10) Ce fonds, conservé par la Bibliothèque du Conservatoire, est constitué de

DOSSIER PÉDAGOGIQUE PRIMAIRE

DOSSIER PÉDAGOGIQUE PRIMAIRE DOSSIER PÉDAGOGIQUE PRIMAIRE Dossier pédagogique niveau primaire Exposition «Victor Hugo en exil» Ce dossier pédagogique s adresse aux professeurs de 5 e et 6 e primaire, désireux de faire découvrir à

Glossaire. Bifeuillet Pièce rectangulaire de parchemin ou de papier pliée en son milieu pour former deux feuillets.

Glossaire. Bifeuillet Pièce rectangulaire de parchemin ou de papier pliée en son milieu pour former deux feuillets. Glossaire Le glossaire codicologique proposé par CICweb est volontairement succinct et personnalisé en ce sens qu il ne reprend que les termes les plus fréquemment rencontrés dans les descriptions des

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine rue du Palais Trévoux Dossier IM01000652 réalisé en 1991 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel Jourdan

Le Château de Serrant

Le Château de Serrant Le Château de Serrant Clubs Vieilles Voitures 2016 SOMMAIRE Le Château de Serrant en quelques mots Accueil de groupes et visites guidées Repas au château Location des salles Ils sont déjà venus Informations

Aux origines : rigueur morale, simplicité, nature. Marius Berliet, l industriel qui aimait la nature, Chapitre 1

Aux origines : rigueur morale, simplicité, nature. Marius Berliet, l industriel qui aimait la nature, Chapitre 1 Aux origines : rigueur morale, Marius Berliet, l industriel qui aimait la nature, Chapitre 1 simplicité, nature. Dessins de Marius Berliet, v.1880 Marius Berliet en 1889 «Famille d origine terrienne :

Hélène RAJCAK et Damien LAVERDUNT EXPOSITION. Emmanuelle Houdart ACTES SUD. éditeurs associés

Hélène RAJCAK et Damien LAVERDUNT EXPOSITION. Emmanuelle Houdart ACTES SUD. éditeurs associés Hélène RAJCAK et Damien LAVERDUNT Emmanuelle Houdart EXPOSITION ACTES SUD éditeurs associés 11 bâches et 27 dessins originaux Ces œuvres originales sont extraites du livre Histoires naturelles des animaux

L Histoire des Arts en cours de mathématiques

L Histoire des Arts en cours de mathématiques L Histoire des Arts en cours de mathématiques 1 BO n 32 du 28 août 2008 L'enseignement de l'histoire des arts est obligatoire pour tous les élèves de l'école primaire, du collège et du lycée (voies générale,

Architectures rurales. Dossier thématique n 3 : La locaterie

Architectures rurales. Dossier thématique n 3 : La locaterie Dossier thématique n 3 : Le savais-tu? Une locaterie est une ferme composée d un seul bâtiment. C est une exploitation agricole de taille réduite : elle est différente du domaine. Rappelons que le domaine

Prix littéraire Prince Alexandre de Belgique 2012

Prix littéraire Prince Alexandre de Belgique 2012 Prix littéraire Prince Alexandre de Belgique 2012 1. Présentation du prix S.A.R. la princesse Léa de Belgique a souhaité rendre hommage à son mari le prince Alexandre en créant annuellement un Prix littéraire,

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

CONVENTION IL A ETE CONVENU ET ARRETE CE QUI SUIT :

CONVENTION IL A ETE CONVENU ET ARRETE CE QUI SUIT : CONVENTION ENTRE : Le Conseil général de l'isère représenté par son Président, dûment habilité par une décision de la Commission permanente en date du 30 mars 2007 D une part, ET Le musée du Louvre 4 quai

Travail sur les techniques

Travail sur les techniques EXEMPLES D ACTIVITES POUR TRAVAILLER L ILLUSTRATION Travail sur les techniques - Rechercher et savoir repérer les différentes techniques utilisées dans l'illustration des livres de littérature de jeunesse

Ministère de la culture et de la communication

Ministère de la culture et de la communication Ministère de la culture et de la communication Concours externe et interne de technicien(ne) d art Métiers : Végétaux ; Spécialité : Végétaux SESSION 2014 Epreuve pratique d admission L épreuve pratique

le front populaire des photographes Henri Cartier-Bresson I Robert Capa I Sam Lévin I André Kertész I François Kollar I Willy Ronis I David Seymour... le front populaire des Henri Cartier-Bresson I Robert Capa I Sam Lévin I André Kertész I François Kollar I Willy Ronis I David Seymour... photographes Les faits Un grand moment photographique Chim (David

CAP Patrimoine Pour Tous asbl

CAP Patrimoine Pour Tous asbl CAP Patrimoine Pour Tous asbl Propositions de visites guidées et de conférences pour le Festival Carolus V et l exposition «Vésale, médecin de Charles Quint» Une exposition du Musée de la Médecine au Coudenberg

Joëlle Bolot, Stéphane Cipriani.

Joëlle Bolot, Stéphane Cipriani. Joëlle Bolot, Stéphane Cipriani. Sommaire Programme, Capacités (http://www.education.gouv.fr/cid50636/ mene0925419a.html) Dossier documentaire d histoire géographie en CAP : Note de cadrage de l épreuve.

Département : 77 Référence : IA77000414

Département : 77 Référence : IA77000414 Département : 77 Référence : IA77000414 Aire d'étude Commune Adresse : Melun : Melun : Notre-Dame (place) Titre courant Dénomination : église paroissiale Saint-Etienne : église paroissiale Cartographie

Philatélie. Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde

Philatélie. Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde Philatélie Art de collectionner les timbres et les lettres Fenêtre ouverte sur le monde B.P. 92-14008 CAEN CEDEX info@larchive.fr Tél. 06 88 09 85 99 www.larchive.com Projet4quack-cnep-6:Layout

Invitation. Journée professionnelle. Dimanche 2 juin 2013. Château de Dampierre 78720 Dampierre-en-Yvelines

Invitation. Journée professionnelle. Dimanche 2 juin 2013. Château de Dampierre 78720 Dampierre-en-Yvelines Invitation Journée professionnelle Dimanche 2 juin 2013 Château de Dampierre 78720 Dampierre-en-Yvelines Le château de Dampierre est situé dans la commune de Dampierre en Yvelines dans le département des

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n.

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n. Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1 62 octobre mai 2007 30 août 2009 7 janvier 2008 Majorelle un art de vivre moderne po pu r l e s t r en e fan f t s n Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page

S.V.P. imprimez 2 exemplaires du document plus bas, imprimant à partir de la PAGE (1).

S.V.P. imprimez 2 exemplaires du document plus bas, imprimant à partir de la PAGE (1). S.V.P. imprimez 2 exemplaires du document plus bas, imprimant à partir de la PAGE (1). Complétez les deux copies et faites les parvenir à l éleveuse de qui vous adoptez votre chiot. Si vous adopté un chiot

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98.

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98. Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) www.madeleinetezenas.com contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98 Madeleine Tézenas sculpteur Formation Madeleine Tézenas a étudié aux Beaux-arts de Paris (Atelier

Connaître les principales caractéristiques des timbres. H E L V E T I A

Connaître les principales caractéristiques des timbres. H E L V E T I A 2.4 Mots croisés sur les timbres Connaître les principales caractéristiques des timbres. Lis soigneusement les définitions des mots croisés. Remplis la grille de mots croisés. Si tu n arrives pas à trouver

Table des matières. 1. Lectures sur la religion à l Athénée royal

Table des matières. 1. Lectures sur la religion à l Athénée royal Table des matières Pour des raisons de clarté, les titres qui figurent dans cette table ont été dans certains cas modernisés et uniformisés. Ils sont ainsi parfois légèrement différents des titres qui

La voie des îles anglo-normandes pour les correspondances allant du Brésil en France entre 1820 et 1843

La voie des îles anglo-normandes pour les correspondances allant du Brésil en France entre 1820 et 1843 La voie des îles anglo-normandes pour les correspondances allant du Brésil en France entre 1820 et 1843 Étudiant les relations postales entre le Brésil et la France au 19 ème siècle, on remarque qu il

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Merci de suivre strictement les recommandations de ce manuel qui a pour but de vous aider à préparer un livre dont la qualité de mise en page est

Livre mystère 2. Livre mystère 1. Indice n 1 : Une fille change de prénom. Indice n 1 : Cette histoire se passe au Congo.

Livre mystère 2. Livre mystère 1. Indice n 1 : Une fille change de prénom. Indice n 1 : Cette histoire se passe au Congo. Livre mystère 1 Indice n 1 : Une fille change de prénom. Indice n 2 : Son nouveau nom est aussi un endroit dans la maison. Indice n 3 : L auteur et l illustrateur sont deux femmes. Indice ultime : L héroïne

Evasion gourmande : Une promenade gourmande dans Wavre. 12 ème. évasion gourmande. jeudi 2 mai 2013. Spécial "Saint-Printemps"

Evasion gourmande : Une promenade gourmande dans Wavre. 12 ème. évasion gourmande. jeudi 2 mai 2013. Spécial Saint-Printemps Une promenade gourmande dans Wavre 12 ème évasion gourmande jeudi 2 mai 2013 Spécial "Saint-Printemps" Une promenade gourmande dans Wavre Avis aux amateurs de découvertes culinaires: un menu saveur sous

Médiathèque l'apostrophe 1 bd. Maurice Viollette Chartres

Médiathèque l'apostrophe 1 bd. Maurice Viollette Chartres LES LIVRES D'HEURES C est un livre de prières et de dévotion destiné aux laïcs. Il s est progressivement substitué au psautier* à partir du XIIIème siècle, mais en s adressant à un public beaucoup plus

CREATION D IMAGIERS ACTIVITES D ECRITURE

CREATION D IMAGIERS ACTIVITES D ECRITURE ACTIVITES D ECRITURE CREATION D IMAGIERS Cycle 1 Mettre des mots dans des imagiers sans mots. Selon l objectif de l enseignant, une collection d images aura été constituée. On laissera librement jouer

Archives et manuscrits

Archives et manuscrits 4-COL-153 ; FOL-COL-153 ; GFOL-COL-153 Fonds du Théâtre du Soleil - cote > Théâtre du Soleil > Créations du Théâtre du Soleil > Théâtre > Méphisto, le roman d'une carrière (1979 ; Mnouchkine) : théâtre

Documentation et photothèque Base de donnée de photographies de jardins historiques

Documentation et photothèque Base de donnée de photographies de jardins historiques Documentation et photothèque Base de donnée de photographies de jardins historiques - 1 - Introduction Le but de ce dossier est de présenter la structure d une base de données permettant à une agence photographique