Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h

Download "Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h"

1 Vente aux enchères publiques Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h Hôtel Drouot salle 12 9, rue Drouot, PARIS Téléphone pendant l exposition et la vente : 33 (0) Livres Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers Littérature des XIXe & XXe siècles livres illustrés modernes Expert Emmanuel de BROGLIE Catalogue consultable sur Exposition partielle, sur rendez-vous, au Cabinet Revel Exposition publique à l Hôtel Drouot le mercredi 16 novembre de 11 à 18 heures et le matin de la vente de 11 à 12 heures Première partie Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles & divers 1 [AGRICULTURE]. BAILLY (C.), dir. Maison rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d agriculture pratique [ ]. Paris, volumes grand in-8, toile chocolat (reliure moderne). 120/150 Nombreuses figures dans le texte. Rousseurs. 2 [AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l amélioration des terres. Paris, Durand, In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l époque) 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Trois planches gravées repliées in fine. Célèbre agronome, Pattullo est l auteur d une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau. 3 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet d agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire [ ]. Paris, Delalain, volumes in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Un portrait en frontispice du tome I et 244 planches gravées, certaines repliées ; cinq tableaux repliés. Une coiffe accidentée ; quelques rousseurs ; décharges de végétaux dans le tome 10. Art vétérinaire 4 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes [ ]. Paris, Imprimerie Royale, In-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 400/ grandes planches gravées repliées. 5 BOURGELAT (Claude). Matière médicale raisonnée ou Précis des médicamens considérés dans leurs effets, à l usage des élèves de l École Royale Vétérinaire. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250

2 L ouvrage comprend à la suite deux autres textes : Histoire ou connoissance abrégée de quelques drogues [ ] et Formules médicinales [ ]. Reliure frottée ; tache sur quelques feuillets. 6 BOURGELAT (Claude). Autres exemplaire du même ouvrage. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 150/200 Dos restauré. 7 BUC HOZ (J.-P.). Manuel vétérinaire des plantes, ou Traité sur toutes les plantes qui peuvent servir de nourriture ou de médicamens [ ]. Paris, Pernier, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Rousseurs. 8 CHABERT (Philibert). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches [ ]. Traité des maladies vermineuses dans les animaux. Traité de la gale et des dartres des animaux. nstruction sur les moyens de s assurer de l existence de la morve et d en prévenir les effets. Traité du charbon ou anthrax dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, Ensemble cinq opuscules en un volume in-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 120/150 Restaurations à la reliure ; mouillure sur le premier opuscule. Mennessier de La Lance, I, 244 (pour le Traité du charbon [ ]). 9 CHABERT (Philibert). Des organes de la digestion dans les ruminans [ ]. S. l., CHABERT (Philibert) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches laitières. Paris, Huzard, GILBERT (F. H.). Instruction sur les moyens les plus propres à assurer la propagation des bêtes à laine de race d Espagne [ ]. Paris, an V [1796]. FLANDRIN (Pierre). Mémoire sur la possibilité d améliorer les chevaux en France [ ]. Paris, Imprimerie Royale, [****]. Précis de la connoissance extérieure du cheval. S.l.n.d. CHABERT (Philibert). Du sommeil. Conflans-Charenton, Laveaux, an IV [1795/1796]. Ensemble six opuscules en un volume petit in-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 120/150 Mouillure et galerie de vers au pied de la marge intérieure. 10 CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Almanach vétérinaire, contenant l Histoire abrégée des progrès de la médecine des animaux, depuis l établissement des Écoles vétérinaires en France. Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ] (3 vol.). Paris, Vve Vallat-La Chapelle, 1792 & 1792, & Huzard, 1793 & an II [1794]. Ensemble quatre volumes in-8, demi-veau raciné, dos lisse orné (reliure postérieure). 250/300 Un tableau replié. Deux planches repliées. Mennessier de La Lance, I, CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche). 300/350 Quatrième édition, corrigée et augmentée. Trois planches et deux tableaux repliés. Mennessier de La Lance, I, DELABÈRE-BLAINE (M.). Notions fondamentales de l art vétérinaire, ou Principes de médecine appliqués à la connaissance de la structure, des fonctions et de l économie du cheval, du bœuf, de la brebis et du chien [ ]. Paris, C. F. Patris, volumes in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Neuf planches, dont sept repliées. Galerie de ver dans le tome 2. Mennessier de La Lance, I, DELAFOND (O.). Traité de pathologie générale comparée des animaux domestiques. Paris, Labé, In-8, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/70 Quelques figures dans le texte. 14 [ÉPIZOOTIE]. GOHIER. Mémoire sur la maladie épizootique qui règne en ce moment (1814) sur les bêtes à cornes dans le département du Rhône et ailleurs. Lyon & Paris, CHABERT. Instruction sur la péripneumonie gangréneuse [ ]. S.l.n.d. [Paris, 1797]. [****]. Instruction sur les maladies inflammatoires épizootiques. S.l.n.d. CHAVASSIEU d AUDEBERT. Des exanthèmes épizootiques et particulièrement de la clavelée et de la vaccine [ ]. Paris, Huzard, COLLAINE. Compte-rendu à la Société d agriculture du département de la Seine d une expérience tentée et des succès obtenus contre la morve et le farcin [ ]. Paris, Huzard, GUERSENT. Essai sur les épizooties. Paris, Panckoucke, COLLAINE. Du marasme épizootique [ ]. Metz, Pierret, s. d. [1817]. GIRARD. Mémoire sur le claveau et sur les avantages de son inoculation. Paris, Huzard, [CHABERT]. Instruction sommaire sur la maladie des bêtes à laine appelée pourriture. S.l.n.d. [Paris, 1822]. LEBLANC. De la gastro-entérite épizootique [ ]. Paris, HUZARD. Rapport [ ] sur la pommelière ou phthisie pulmonaire des vaches laitières de Paris et des environs. S.l.n.d. [Paris, 1833]. Ensemble onze opuscules en un volume in-8, basane ocre, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 Dos passé. 15 [ÉPIZOOTIE]. PAULET (M.). Recherches historiques & physiques sur les maladies épizootiques [ ]. Paris, Ruault, volumes in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 250/300 Un tableau replié. De la bibliothèque Henrion, avec ex-libris armorié. 16 GIRARD (J.). Traité d anatomie vétérinaire, ou Histoire abrégée de l anatomie et de la physiologie des principaux animaux domestiques. Paris, Huzard, volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure moderne). 80/100

3 17 GIRARD (J.). Traité du pied considéré dans les animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Lobstein-Laurenchet). 100/120 Six planches gravées repliées. Quelques petites rousseurs. 18 GIRARD (J.). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Barbaste). 80/90 «Troisième édition publiée avec changemens et augmentations.» Six planches gravées repliées. 19 GROGNIER (L. F.). Notice historique et raisonnée sur C. Bourgelat, fondateur des Écoles vétérinaires ; où l on trouve un aperçu statistique sur ces établissemens. Lyon, J.-M. Barret, In-8, basane verte, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/ HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine et de chirurgie vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, tomes en deux forts volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 20b HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine, de chirurgie et d hygiène vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Nombreuses figures gravées dans le texte. Dos du tome III épidermé. 21 LANGLOIS (N.-G.) & LÉVESQUE (J.-F.-O.). Notice descriptive de l École vétérinaire d Alfort [ ]. CHABERT (P.) & FROMAGE (C. M. F.). Des moyens de rendre l art vétérinaire plus utile [ ]. Paris, Marchand, an XIII [1804]. 2 ouvrages en un volume in- 8, demi-basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 200/220 Le volume comprend en outre dix-huit procès-verbaux d examens ou de séances de distribution de prix à l École d Alfort (an V, an VII, an IX-an XIII, , ) et deux programmes de concours. ENSEMBLE 22 opuscules. 22 LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire, chimique, théorique et pratique [ ]. Paris, Chez l Auteur, Petit in-8, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/70 23 [MANUSCRIT]. Bandages et opérations. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (165 x 213 mm), sous boîte-étui moderne. 80/100 Environ 180 folios. Sous le titre le nom de Ducros a été inscrit deux fois. Ouvrage dérelié ; mouillure en marge intérieure. 24 [MANUSCRIT]. Cahier des maladies. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (166 x 204 mm), vélin ivoire de l époque. 100/120 Manuscrit de 310 pages. Le premier plat porte l inscription suivante à l encre noire : «Jacquin élève vétérinaire à l école nationale d Alfort ce 8 frimaire l an quatre [ ]». Petits accidents à la reliure. 25 [MANUSCRIT]. CHABERT. Cahier d opérations vétérinaire. Essais sur la pratiques de la chirurgie vétérinaire en ce qui concerne les opération a l usage des élèves des écoles impériales vétérinaires. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (174 x 231 mm), demi-basane de l époque. 60/80 Manuscrit de 183 pages fait à Lambesc, le 1er mai Reliure accidentée ; forte mouillure sur les premiers et les derniers feuillets. 26 [MANUSCRIT]. École ImpÉriale VÉtÉrinaire de Toulouse. « ». Cahier de clinique appartenant à «T. Davejean d Aurignac». Toulouse, Gimet, s. d. Petit in-4, demi-vélin ivoire, pièces de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos (reliure postérieure). 150/200 Cahier composé de 77 feuillets avec cases laissées en blanc pour permettre à l élève de compléter à la main les titres imprimés suivants : «Signalement», «Entrée», «Sortie», «Maladie», «Observations», «Élèves», «Renseignements», «Symptômes» et «Traitements». En tout, 92 pages manuscrites. 27 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (156 x 207 mm), vélin ivoire à lacets de l époque. 100/120 Manuscrit de 68 pages. En tête de la première page se trouve placée l annonce suivante : «Les remedes contenu dans ce livre, ont eté copié sur le livre de Mr du bouchet captne au regt dauphin dragon qui les a éprouvé avec succès dans son regiment, ils m ont eté transmis par Mr de Montrond, lieut de roy de la citadelle de perpignan qui servoit avec Mr du bouchet et qui en a vüe les experiences, ceux qui y seront joint, n y seront reuni qu autant que j en aurai vüe l épreuve a perpignan le 22 juin Mornay Captne au regt d infie d aunis». 28 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XIXe siècle. In-8 (130 x 230 mm), maroquin violet foncé à grain long et à rabat, triple filet doré encadrant les plats, inscription dorée sur le rabat, dos à nerfs orné, tranches dorées (Louis Bihourd). 100/120 Manuscrit de 35 pages donnant la composition de divers remèdes. Le rabat porte l inscription : «Amable Delafolie, Rue St Fiacre 16». 29 [MÉLANGE]. Observations sur les effets du rob anti-syphilitique du sieur Laffecteur. S.l.n.d. (68 pp. in-12). Remedes pour préserver et gverir les chevaux & bestiaux attaquez de maladies contagieuses [ ], par M. Herment. Bourg-en-Bresse, 1714 (14 pp. in-8 ). Le Véritable opiat ou préservatif éprouvé contre toutes les maladies malignes & pestilentielles [ ], par M. Fagon [ ] et M. Bolduc. S.l.n.d. (2 pp. in-8 ). Méthode pour traiter les bestiaux [ ], par le sieur Drouin. Bourg-en-Bresse, 1714 (8 pp. in-8 ). FRANçOIS (Frère). Essai

4 sur les maladies contagieuses du bétail [ ]. Dijon, 1782 (28 pp. in-8 ). GARDANNE (M. de). Catéchisme sur les morts apparentes, dites asphyxies [ ]. Suivi de MARET (M.). Avis sur les précautions à prendre, dans le cas [ ] des exhumations de cadavres. Dijon, 1783 (VIII + 65 pp. in-8. Une vignette armoriée). ENSEMBLE SIX PIÈCES en un volume in-8 carré, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/250 Pied du dos accidenté. JOINT : GILBERT (F. H.). Recherches sur les causes des maladies charbonneuses dans les animaux [ ]. Paris, an III [1794/1795]. In-12 broché (dérelié). ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 30 REIMAR (Hermann Samuel). Observations physiques et morales sur l instinct des animaux, leur industrie & leurs mœurs. Amsterdam, Changuion, & Paris, Jombert, volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Reliure frottée et passée ; coins et coupes émoussés. 31 [RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, In-8, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Le premier plat porte l inscription suivante : «Fête du 10 Germinal an VIII 6e Prix Ecole d Economie Rurale Vétérinaire de Lyon». Sur un feuillet préliminaire prévu pour être complété à la main figurent le nom du lauréat du prix, le timbre humide de l École et la signature autographe du ministre de l intérieur de l époque, Lucien Bonaparte. Deux planches et quatre vignettes gravées par HÉRISSET. Le volume contient notamment un «Discours sur l utilité et la nécessité de l anatomie [ ]». Tome I seul ; pièce de titre en déficit ; quelques rousseurs. 32 RIGOT (M.) & LAVOCAT (A.). Traité complet de l anatomie des animaux domestiques. Première partie. Ostéologie, ou description des os. Ire livraison. Syndesmologie, ou description des articulations. Troisième livraison. Troisième partie. Myologie, ou description des muscles [ ]. Quatrième livraison. Quatrième partie. Angéiologie, ou description des vaisseaux. Cinquième livraison. Angéiologie, 2e partie. Sixième livraison. Splanchnologie, appareils des sens et ovologie. Paris, Béchet & Labé, 1841, 1840, 1842, 1845, 1848 & Ensemble six parties en trois volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/150 Envoi. ART VÉTÉRINAIRE voir aussi AGRICULTURE, CYNOLOGIE, Élevage, ÉQUITATION & HIPPOLOGIE. * * * 33 [AVICULTURE]. JACQUE (Ch.). Le Poulailler. Monographie des poules indigènes et exotiques [ ]. Paris, La Maison Rustique, In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Nombreuses figures dans le texte. Quelques légères rousseurs. 34 [AVICULTURE]. La PERRE de ROO (V.). Monographie des races de poules. Paris, Deyrolle, s. d. [circa 1882]. In-8, demichagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l époque). 100/120 Une vignette sur le titre, nombreuses figures dans le texte et treize planches en couleurs in fine. Dos passé ; rousseurs. 35 [AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut de). Art de faire éclorre et d élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces [ ]. Paris, Imprimerie Royale, volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 250/300 Deuxième édition. Seize planches gravées repliées et quelques vignettes d en-têtes. Petite galerie de ver au dos du tome I. 36 [BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France [ ]. Paris, Desray, tomes en 6 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées. Décrit plantes. Dos frottés (celui du tome II accidenté). 37 [BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. S.l.n.d. [Paris, 1931]. In-folio, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de l époque). 80/100 Couverture et vignettes par Pierre HEIDMANN et 33 grandes planches photographiques. Ouvrage publié à l occasion de l Exposition coloniale internationale de Paris de Tampon humide sur le titre signalant que l ouvrage a été «offert par le Gouverneur général de Madagascar». 38 [BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L Auteur, Artus Bertrand & Déterville, In-folio, demichagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.) / planches en couleurs, gravées par JARRY d après BESSA. Extrait du Traité des arbres et arbustes que l on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau. Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré. Nissen [BOTANIQUE]. MOTTET (S.). Les Arbres et les arbustes d ornement de pleine terre. Paris, J.-B. Baillière, s. d. In-8, demimaroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l époque). 250/ figures et 40 planches.

5 Quelques rares rousseurs. 40 [BOTANIQUE]. THIERRIAT. Observations sur la culture des arbres à haute tige, particulièrement des pommiers, sur la manière de faire le cidre, & sur celle de convertir les plus mauvaises terres en bois. Noyon, Damonneville, In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/120 Petit manque à la coiffe de tête. 41 [BUFFON]. Œuvres complètes. Nouvelle édition par J.-L. de Lanessan. Paris, A. Le Vasseur, s. d. 14 volumes grand in-8, demichagrin vert, dos à nerfs (reliure de l époque). 500/600 Huit portraits et 160 planches coloriées à la main, le tout gravé sur acier. De la bibliothèque du château de Beychevelle. Un coin de pied du tome 11 accidenté ; légères rousseurs. 42 [BUFFON]. Le Buffon des écoles à l usage de la jeunesse ou Histoire naturelle calquée sur la classification des animaux par Linnæus [ ]. Paris, Gueffier, volumes in-12, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l époque). 40/ figures en taille-douce. 43 [CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparée du chat [ ]. Paris, Chez l Auteur, volumes, dont deux tomes de texte en un in-4 et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet).500/ planches, dont un frontispice et douze dédoublées (au trait et ombrées). Couvertures restaurées ; quelques légères rousseurs ; restaurations sur les planches. 45 [CATTOLOGIE]. VACHON (Marius). Les Chats. Esquisse naturelle et sociale. Paris, Boussod & Valadon, s. d. Grand in-4, percaline crème de l éditeur à décor personnalisé sur le premier plat. 500/600 Un portrait de l auteur, douze planches et figures dans le texte par Henriette RONNER. Petits accidents à la reliure. 46 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, & Bruxelles, volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l époque). 120/150 Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées. Dos passés ; rousseurs. 47 [CYNOLOGIE]. CLATER (Francis). Le Chasseur-médecin, ou Traité complet sur les maladies du chien [ ]. Paris, L. Mathias, In-16, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de l époque). 40/50 De la bibliothèque de Riocourt, avec ex-libris. 48 [CYNOLOGIE]. DELABÈRE-BLAINE (M.). Pathologie canine, ou Traité des maladies des chiens [ ]. Paris, Raynal, In- 8, demi-veau blond, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé. 49 [CYNOLOGIE]. ELLENBERGER (W.) & BAUM (H.). Anatomie descriptive et topographique du chien. Paris, C. Reinwald, In-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 80/100 Nombreuses figures dans le texte et 37 planches reliées in fine. Dos légèrement passé ; petite tache d encre sur la tranche de quelques feuillets. 50 [CYNOLOGIE]. MÉGNIN (P.). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l éleveur et de l amateur de chiens. Paris, Deyrolle, In-8, demi-chagrin brique, dos à petits nerfs orné (reliure de l époque). 120/ figures gravées dans le texte et 35 planches in fine. Dos légèrement passé. Élevage 51 baudement (Émile). Les Races bovines au Concours universel agricole de Paris en Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, volumes in-4 oblongs (dont un pour les planches), demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l éditeur). 800/1 000 Cinq cartes rehaussées de couleurs et 87 planches héliogravées par BAUDRAN, NÈGRE, oudet, RIFFAUT, VALENTIN BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs. 52 BOUTROLLE (J. A.). Le Parfait Bouvier, ou Recueil complet d observations sur le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, des porcs [ ]. Paris, Billois, an VIII [1799/1800]. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Deux planches gravées repliées. Petit accident au pied du dos et au bas du feuillet 299/300 (avec quelques mots manquants). 53 Daubenton (M.). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Ph.-D. Pierres, In-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/ planches gravées. Petite galerie de ver en début de volume ; tache sur quelques feuillets. 54 GROGNIER (L.-F.). Précis d un cours de multiplication et de perfectionnement des principaux animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, & Lyon, Savy, In-8, basane mouchetée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 60/80

6 Deuxième édition. Dos frotté ; mors partiellement fendus ; quelques rousseurs. 55 GUÉNON (François). Traité des vaches laitières [ ]. Bordeaux, Balarac Jeune, In-8, demi-basane bronze, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 Un titre-frontispice et neuf planches repliées, le tout lithographié. JOINT : CADIOT. De l ovariotomie chez la jument et chez la vache. Paris, Asselin & Houzot, In-8 broché. Figures dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane verte. Huit planches, certaines repliées. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 56 GUÉNON (François). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Imprimerie Nationale, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un portrait en frontispice, figures dans le texte et une grande planche repliée. Petits accidents au dos. Dans cette édition, Guénon traite pour la première du lait comme d un produit de l économie et donne une classification des taureaux reproducteurs. JOINT : DAMPIERRE (Marquis de). Races bovines de France, d Angleterre, de Suisse et de Hollande. Paris, La Maison Rustique, Petit in-8 broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane brune. Figures dans le texte. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 57 LAMERVILLE (M. de). Observations pratiques sur les bêtes à laine, dans la province du Berry. Paris, Buisson, In-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Galerie de ver dans un mors. 58 M. H. L. Le Nouveau Parfait Bouvier [ ]. Paris, Belin-Leprieur, M. B. Le Parfait Bouvier [ ]. Paris, Depelafol, Deux ouvrages en un volume in-12, basane brune, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 100/120 Planches. JOINT : MARCELICOUR. Le Parfait Bouvier moderne [ ]. Limoges, Barbou, [****]. Manuel du bouvier. S.l.n.d. MARCELICOUR. Le Parfait Maréchal expert moderne [ ]. Paris, Lebailly, Trois ouvrages en un volume in-12, même reliure. JOINT : LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire [ ]. Paris, Lelong, In-8, même reliure. ENSEMBLE TROIS VOLUMES dans un état prouvant l usage intensif dont ces ouvrages ont fait l objet de la part de leur propriétaire, Germain Boufort, qui a laissé, sur les trois volumes, son ex-libris manuscrit et sur la page de garde du premier d entre eux, l inscription autographe suivante : «Ce livre appartient à Romain Boufort laboureur au vilage de Goardelière commune de la Bazouges du Dezert canton de Louvigné du Dezert 1853.» Salissures et petits accidents sur les feuillets. 59 SOCIÉTÉ des MÉDECINS de GENÈVE. Réflexions sur la maladie qui a commencé depuis quelques années à attaquer le gros bétail, en divers endroits de l Europe. Paris, Piget, In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Décharges de végétaux sur les six premiers feuillets. 60 [YOUNG (Arthur)]. Le Guide du fermier, ou Instructions pour élever, nourrir, acheter & vendre les bêtes à cornes, les brebis, les moutons, les agneaux & les cochons [ ]. Paris, J.-P. Costard, parties en un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l époque). 100/120 Coiffes très habilement restaurées. ÉLEVAGE voir aussi ART VÉTÉRINAIRE. * * * 61 [ENTOMOLOGIE BUC HOZ (P.-J.)]. Histoire des insectes nuisibles à l homme, aux bestiaux, à l agriculture et au jardinage [ ]. Paris, Laporte, In-12, demi-basane, dos lisse (reliure de l époque). 70/80 ÉDITION ORIGINALE. 62 [ENTOMOLOGIE]. DUPUIS (A.). Les Papillons. Guide de l amateur des lépidoptères. Paris, Ch. Albessard, In-12, bradel, percaline caca d oie (reliure de l époque). 80/90 90 figures coloriées sur seize planches. De la bibliothèque A. Jouffrey, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 63 [ENTOMOLOGIE]. Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes publiée [ ] sous la direction de J. Rothschild. Les Coléoptères [ ]. Les Papillons [ ]. Les Insectes [ ]. Paris, J. Rothschild, 1876, 1877 & volumes in- 4, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Illustrations dans le texte et 123 planches en couleurs. Équitation & Hippologie 64 BARTLET (Jean). Le Gentilhomme maréchal [ ]. Paris, Ch.-A. Jombert, In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 60/80 Deux planches repliées. 65 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, volumes in-8 brochés (dont un atlas). 100/120

7 34 planches lithographiées en couleurs. Accidents. 66 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, In-8 broché. 50/60 34 planches lithographiées. Atlas seul. Rousseurs et mouillure. 67 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval [ ]. Paris, Vallat-La Chapelle, In-8, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval [ ]. Paris, Huzard, In-8, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Un portrait en frontispice et une grande planche repliée. 70 BOURGELAT (Claude). Essai théorique et pratique sur la ferrure. Paris, Huzard, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Petit accident à un mors et coiffe de pied accidentée. 71 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Paris, Grangé, In-18, veau, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Deuxième édition. Petites restaurations à la reliure. 72 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, In-18, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Un titre-frontispice gravé. Petite galerie de ver au dos. 73 CARBON de BÉGRIÈRES. La Science, ou Manuel des écuyers, sur les différens remedes souverains pour la guérison des maladies qui arrivent aux chevaux & aux autres animaux servants à l utilité de l homme. Paris, Cailleau, In-8, vélin ivoire, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos orné (reliure de l époque). 250/300 Seconde édition. Un portrait gravé du duc de Bourbon, à qui l ouvrage est dédié, en frontispice. Petite restauration sur le second plat. Mennessier de La Lance, I, Cours analytique d hippiatrique. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Une planche repliée. Ouvrage réalisé par autographie. Tiré à très petit nombre. Inconnu à Mennessier de La Lance. Dos restauré. 75 CRACHET (Pierre-Marie). Exposition d une nouvelle doctrine sur la médecine des chevaux [ ]. Paris, Didot Jeune, an II [1793]. Idem. Paris, L Auteur, Didot & Croullebois, an VII [1798/1799]. Deux éditions du même ouvrage en un volume in-8, cartonnage marbré (Ateliers Laurenchet). 40/50 Première et troisième éditions. Petites galeries de vers, partiellement restaurées, et mouillure en pied de quelques feuillets. 76 DELCAMPE (M.). L Art de monter à cheval, pour elever la noblesse dans les plus beaux airs du manege [ ]. Paris, Nicolas Le Gras, In-12, veau, pièces d armes aux angles des plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/300 Quatre planches gravées repliées. De la bibliothèque de Robert Abdy, avec armes (frappées postérieurement) et ex-libris. Frontispice en déficit ; quelques restaurations et mouillures. 77 GARSAULT (Fr. A. de). Le Nouveau Parfait Maréchal, ou La Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités [ ]. Paris, Durand, Petit in-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 300/350 Un portrait en frontispice, 28 planches repliées (sur 29) et 20 planches de botanique. Planche XXIV en déficit. Édition non décrite par Mennessier de La Lance. 78 GIRARD (N.-F.). Traité de l âge du cheval [ ]. Paris, Béchet, s. d. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un tableau et quatre planches repliés. 79 Huzard (J.-B.). Instruction sur l amélioration des chevaux en France [ ]. Paris, Huzard, an X [1801/1802]. Petit in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60

LIVRES Art vétérinaire, hippologie,sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers

LIVRES Art vétérinaire, hippologie,sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers NERET-MINET 8, rue Saint-Marc. 75002 Paris Tel.: 33 (0)1 40 13 07 79 - Fax.: 33 (0)1 42 33 61 94 jeudi 17 novembre 2005 à 14h Hotel Drouot, salle 12 9, rue Drouot - 75009 Paris Téléphone pendant l'exposition

Première partie : Le monde du livre à Toulouse

Première partie : Le monde du livre à Toulouse TABLE DES MATIÈRES Introduction... 9 Première partie : Le monde du livre à Toulouse CHAPITRE PREMIER. LA LÉGISLATION ROYALE ET SES ACTEURS... 21 I- La réglementation de l'impression... 23 1- Les permissions

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Par Bernard Chevallier Collection «Regards» > La résurrection en images du palais incendié en 1870 > Les superbes clichés du reportage photographique

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers Hôtel et Bibliothèque Thiers Fondation Dosne-Thiers L hôtel Dosne-Thiers et Monsieur Thiers C est dans le quartier de la "Nouvelle Athènes" que l agent de change Alexis Dosne acheta, en 1832, une propriété

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion

PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion PLAN DE CLASSEMENT CDU CDI du Centre Horticole d Enseignement et de Promotion En vert les domaines les plus utilisés dans le centre de formation. Classe 0 GENERALITES CULTURE SAVOIR (DICTIONNAIRES, ENCYCLOPEDIES,

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

Recherches à Paris Racines, 2010

Recherches à Paris Racines, 2010 Recherches à Paris Recherches à Paris 1. Particularités parisiennes 2. Les Archives de Paris 3. L état civil parisien 4. Autres sources 5. Quelques cas pratiques 6. Bibliographie Particularités parisiennes

196 J. Fonds Charles-Auguste Liégeois. Répertoire numérique détaillé. établi par

196 J. Fonds Charles-Auguste Liégeois. Répertoire numérique détaillé. établi par ARCHIVES DEPARTEMENTALES DES VOSGES 196 J Fonds Charles-Auguste Liégeois Répertoire numérique détaillé établi par Isabelle CHAVE conservatrice du patrimoine, directrice des Archives départementales des

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

DÉCORATION DE LA LÉGION D HONNEUR - GRADE CHEVALIER

DÉCORATION DE LA LÉGION D HONNEUR - GRADE CHEVALIER DÉCORATIONS FRANÇAISES DE L AMIRAL HENRI RIEUNIER (DÉBUT DE LA 2 ème PARTIE DE LA LISTE DES DÉCORATIONS) DÉCORATION DE LA LÉGION D HONNEUR - GRADE CHEVALIER Napoléon III Brevet de l ordre impérial de la

LE DINER LINK POUR AIDES 7.12.2015 7 PLACE VENDOME PARIS FRANCE

LE DINER LINK POUR AIDES 7.12.2015 7 PLACE VENDOME PARIS FRANCE LE DINER LINK POUR AIDES 7.12.2015 7 PLACE VENDOME PARIS FRANCE MONSIEUR AURÉLIEN BEAUCAMP PRÉSIDENT DE AIDES MONSIEUR MICHEL SIMON PRÉSIDENT DE LINK MONSIEUR GEORGES-PHILIPPE VALLOIS PRÉSIDENT DU COMITÉ

Indications de contenus, commentaires, recommandations pédagogiques

Indications de contenus, commentaires, recommandations pédagogiques Document d accompagnement du référentiel de formation Inspection de l'enseignement Agricole Diplôme : Certificat d'aptitude Professionnelle agricole Spécialité «Maréchal-ferrant» Module : MP3- Techniques

PAPIERS DE LA FAMILLE D'ORLÉANS. DOCUMENTS ISOLÉS ACQUIS PAR LES ARCHIVES NATIONALES Inventaire de 300 AP 1 à 6 (300AP/1-300AP/6)

PAPIERS DE LA FAMILLE D'ORLÉANS. DOCUMENTS ISOLÉS ACQUIS PAR LES ARCHIVES NATIONALES Inventaire de 300 AP 1 à 6 (300AP/1-300AP/6) E:\300AP1-300AP6_28_03_EL_v9_à valider.odtne pas effacer PAPIERS DE LA FAMILLE D'ORLÉANS. DOCUMENTS ISOLÉS ACQUIS PAR LES ARCHIVES NATIONALES Inventaire de 300 AP 1 à 6 (300AP/1-300AP/6) Établi par Éric

Cahier des charges techniques particulières

Cahier des charges techniques particulières Marché public n MN/14/09 Communication visuelle et signalétique (conception, impression, pose) de l exposition «élégance et modernité» du 4 mai au 26 juillet 2009 à la Galerie des Gobelins Cahier des charges

Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations

Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations Les Pensées de Pascal (édition électronique www.penseesdepascal.fr) Papiers préliminaires du Recueil des originaux : les attestations Cinq documents ont été montés sur quatre onglets au début du Recueil

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

POLE RURAL MRSH CAEN. Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture

POLE RURAL MRSH CAEN. Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture POLE RURAL MRSH CAEN Inventaire des statistiques contenues dans les archives du ministère de l agriculture Martin Lepetit 01/10/2010 INTRODUCTION Notes sur le cadre de classement Ce travail de dépouillement

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

Bibliographie. - Berthault, François et Pierre Berthault, 1912, Le blé, Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 164 p.

Bibliographie. - Berthault, François et Pierre Berthault, 1912, Le blé, Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 164 p. Bibliographie - Ambronelli, Paul, 1981, Pertuis - Bulletin Municipal n 11. Les activités agricoles. L élevage fin XVI e siècle et début XVIII e siècle, Marseille, 103 p. - Barrau, Jacques, 1974, «Ecosystèmes,

Liste des conseils municipaux de Coupvray période élective de 1831 à 1912

Liste des conseils municipaux de Coupvray période élective de 1831 à 1912 Elections municipales remarques Liste des conseils municipaux de Coupvray période élective de 1831 à 1912 Version mars 2010 A faire vérifier les nominations de maire avant 1871 (nomination par préfet ou

Cette communication a pour finalité de montrer qu une photographie ne

Cette communication a pour finalité de montrer qu une photographie ne LES ALBUMS DE PHOTOGRAPHIE : UNE LECTURE DIRIGÉE Florence LE CORRE musée de l Armée (cabinet des estampes) PARIS (France) Cette communication a pour finalité de montrer qu une photographie ne se lit pas

Saint-Cloud. le palais retrouvé

Saint-Cloud. le palais retrouvé Saint-Cloud le palais retrouvé Saint-Cloud, le palais retrouvé CI-DESSUS : portrait de l impératrice Eugénie et du prince impérial ; photographie par Levitsky, non datée (vers 1861-1862). PAGE DE GAUCHE

EXEMPLAIRE DE LAMARTINE, AVEC UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L AUTEUR. RARE SUR GRAND PAPIER

EXEMPLAIRE DE LAMARTINE, AVEC UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L AUTEUR. RARE SUR GRAND PAPIER 369 369 FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province Paris, Michel Lévy frères, 1857 In-8 (185 x 127mm) 30 000 / 50 000 EXEMPLAIRE DE LAMARTINE, AVEC UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L AUTEUR. RARE SUR GRAND

PISTES D ANIMATIONS. Proposez des lectures à voix haute avec tous les livres du sac.

PISTES D ANIMATIONS. Proposez des lectures à voix haute avec tous les livres du sac. DESCRIPTIF Le sac Vit Anim propose une sélection d ouvrages pour la jeunesse sur une thématique définie dans un esprit ludique! Albums, contes, bandes dessinées, documentaires, livres cd et cd composent

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède La bibliothèque Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède une mezzanine et abrite une collection complète des journaux officiels de la République. Cette

Livrets de la bibliothèque bleue, bois gravés de la bibliothèque municipale de Troyes : page 8. Page 1

Livrets de la bibliothèque bleue, bois gravés de la bibliothèque municipale de Troyes : page 8. Page 1 Enluminures des annales manuscrites de la ville de Toulouse (Haute-Garonne), 1352-1787 : page 2 Incunables, post-incunables et livres imprimés de la bibliothèque de Valenciennes : page 4 Le fonds de dictionnaires,

20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS. Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune

20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS. Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune 20 FI FONDS BRUGNOT-CORNUÉJOLS Inventaire réalisé par Sonia Dollinger, assistante de conservation aux Archives Municipales de Beaune Janvier 2000 INTRODUCTION Ce fonds a été donné aux Archives Municipales

Hokusaï manga. Hokusaï manga. Cap sur Lesson - N 4

Hokusaï manga. Hokusaï manga. Cap sur Lesson - N 4 L es livres légués par Pierre-Adolphe Lesson comprennent quatre albums brochés, inventoriés dans le catalogue du legs sous le numéro 151 bis comme «Quatre albums de gravures, texte chinois». Il s agit

Au cœur de la VILLE DE BAYONNE,

Au cœur de la VILLE DE BAYONNE, L AMOUR DES BEAUX TEXTES, LA PASSION DES BEAUX-LIVRES www.librairie-koegui.fr Au cœur de la VILLE DE BAYONNE, nouvellement promue Ville d Art et d Histoire, dans un décor particulièrement raffiné, avec

de la Bfm saison 2012-2013 Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr

de la Bfm saison 2012-2013 Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr saison 2012-2013 de la Bfm Bibliothèque francophone multimédia www.bm-limoges.fr 2, place Aimé-Césaire 87032 Limoges Cedex tél. 05 55 45 96 00 fax 05 55 45 96 96 ancien bleu boule C 100 M 87 J 5 actuel

1939 ; l imprimerie se situe encore en bordure de l agglomération clermontoise.

1939 ; l imprimerie se situe encore en bordure de l agglomération clermontoise. 1922 9 la construction d une imprimerie à Chamalières 1917 Années 1930 ; sortie du personnel féminin (carte postale). 1922, le chantier vu du boulevard Duclaux. 1922 ; les ateliers (au centre) sont équipés

L AGENT OU L AGENTE DOIT REMETTRE DEUX COPIES DE CE FORMULAIRE À LA PERSONNE REQUÉRANTE. Évaluation de l exploitation d une ferme

L AGENT OU L AGENTE DOIT REMETTRE DEUX COPIES DE CE FORMULAIRE À LA PERSONNE REQUÉRANTE. Évaluation de l exploitation d une ferme L AGENT OU L AGENTE DOIT REMETTRE DEUX COPIES DE CE FORMULAIRE À LA PERSONNE REQUÉRANTE. Évaluation de l exploitation d une ferme Numéro du dossier INTRODUCTION Le formulaire Évaluation de l exploitation

Bibliothèque Muséum de Grenoble

Bibliothèque Muséum de Grenoble Florence Durand 1 rue Dolomieu 38000 Grenoble 10 Juin 2014 1 Les lieux 2 Les collections 3 Les publics 1 Les lieux 1 Les lieux 1 er étage du bâtiment administratif La bibliothèque La réserve 3 Les collections

www.fermes-pedagogiques.org

www.fermes-pedagogiques.org www.fermes-pedagogiques.org Des paysans, attachés à préserver une agriculture de taille humaine, accueillent des groupes d enfants et d adultes pour : Participer et découvrir Sentir, voir, écouter et toucher

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98.

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98. Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) www.madeleinetezenas.com contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98 Madeleine Tézenas sculpteur Formation Madeleine Tézenas a étudié aux Beaux-arts de Paris (Atelier

Les Prairies Humides du Marais Poitevin La Vache Maraîchine

Les Prairies Humides du Marais Poitevin La Vache Maraîchine La vache maraîchine est issue de l auroch, bovidé sauvage des forêts gauloises, comme l ensemble des races bovines européennes. Pendant des siècles, sa robustesse, sa résistance, sa polyvalence et sa rusticité

en stock Bêtes Nouvelles collections DOSSIER DE PRESSE du 25 mai 2013 au 12 janvier 2014

en stock Bêtes Nouvelles collections DOSSIER DE PRESSE du 25 mai 2013 au 12 janvier 2014 DOSSIER DE PRESSE Nouvelles collections Musée de zoologie - Palais de Rumine Place de la Riponne 6 - Lausanne 021 316 34 60 - www.zoologie.vd.ch ma - je 11h - 18h / ve - di 11h - 17h fermé le lundi / gratuit

LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1

LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1 LES 4 OPERATIONS PLASTIQUES 1 ISOLER REPRODUIRE TRANSFORMER ASSOCIER - priver de contexte : copier - modifier, dissocier, - rapprocher, juxtaposer, Supprimer doubler fragmenter, effacer, ajouter, superposer,

Rigny : Gray (4km) : Beaujeu (6 km) : Champlitte (20 km) :

Rigny : Gray (4km) : Beaujeu (6 km) : Champlitte (20 km) : Rigny : Eglise du 18 ème siècle avec son retable et ses boiseries d époque. Deux toiles originales de Prud hon datées de 1794. Gisants. Gray (4km) : Hôtel de ville renaissance (1556) Musée Baron Martin

Domaine National de Saint-Cloud

Domaine National de Saint-Cloud Fiche Balade Situé à l'ouest de Paris, le domaine national de Saint-Cloud ouvre chaque jour au public ses 460 hectares d'espaces préservés offrant des panoramas exceptionnels sur la capitale. Vous y trouverez

Le fonds documentaire ancien du Ministère de l agriculture. Le Bulletin du Ministère de l agriculture 1882-1902

Le fonds documentaire ancien du Ministère de l agriculture. Le Bulletin du Ministère de l agriculture 1882-1902 A. Documents officiels : Le fonds documentaire ancien du Ministère de l agriculture Le Bulletin du Ministère de l agriculture 1882-1902 La rubrique contient à la fois des textes législatifs et réglementaires

IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE

IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA CREUSE 2 T IMPRIMERIE, LIBRAIRIE, PRESSE Répertoire numérique Etabli par Philippe LOY, secrétaire de documentation Et publié sous la direction de Nicolas DOHRMANN, conservateur

PRÊTE-MOI TA PLUME NI PAPIER, NI ORDINATEUR

PRÊTE-MOI TA PLUME NI PAPIER, NI ORDINATEUR PRÊTE-MOI TA PLUME NI PAPIER, NI ORDINATEUR Nous l avons vu ensemble, au Moyen Âge, le livre est très différent de celui que tu vois tous les jours chez toi ou en classe. Le livre est «manuscrit». Cela

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

Guide des sources de l'histoire des parcs et jardins

Guide des sources de l'histoire des parcs et jardins Guide des sources de l'histoire des parcs et jardins Partie III : les archives des métiers, organismes professionnels, écoles d architecture et d horticulture, et sociétés savantes, liés au jardin Service

Extrait du catalogue Extrait du catalogue Tarif Public 20/12/2015 www.revendeurs.rmngp.fr Document non contractuel Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Élysées 254-256, rue de Bercy - 75577 Paris cedex

Département : 77 Référence : IA77000414

Département : 77 Référence : IA77000414 Département : 77 Référence : IA77000414 Aire d'étude Commune Adresse : Melun : Melun : Notre-Dame (place) Titre courant Dénomination : église paroissiale Saint-Etienne : église paroissiale Cartographie

44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.)

44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.) ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA HAUTE-VIENNE 44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.) (1880-1974) Répertoire numérique Par M.-C. Desroche Fouquet Révisé le 04.05.2015 Limoges 1998 1 Sommaire

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

Photographies des villages de Haute-Saône

Photographies des villages de Haute-Saône Photographies des villages de Haute-Saône : page 2 Cartes postales : Haute-Saône, XXe siècle : page 3 Collections iconographiques : Haute-Saône, XIXe - XXe siècles : page 4 Registres paroissiaux : Haute-Saône,

Musée Guimet de Lyon 1700-1968. 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon

Musée Guimet de Lyon 1700-1968. 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon Musée Guimet de Lyon 700-968 4 T 209 282 (complément au répertoire publié 4 T) Muséum d histoire naturelle de Lyon SOMMAIRE HISTORIQUE...4 T 209-24 HISTORIQUE D ENSEMBLE...4 T 209-23 EMILE GUIMET ET LE

Livret-jeux réservé aux 6/12 ans. à la découverte de notre patrimoine. Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain

Livret-jeux réservé aux 6/12 ans. à la découverte de notre patrimoine. Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain Livret-jeux réservé aux 6/12 ans à la découverte de notre patrimoine Agricolix, Joue avec le paysan gallo-romain S o m m a i r e Edito 3 Joue avec Agricolix aux Méli-mé-mots 4 Retrouve les mots cachés

CERTIFICAT. Toiletteur et manager de spa canin et félin A distance et en présentiel (1j/s sur 10 semaines) A qui s adresse cette formation

CERTIFICAT. Toiletteur et manager de spa canin et félin A distance et en présentiel (1j/s sur 10 semaines) A qui s adresse cette formation FORMATION TOILETTEUR CERTIFICAT Toiletteur et manager de spa canin et félin A distance et en présentiel (1j/s sur 10 semaines) Disponible à : Paris Nantes Strasbourg LES MODALITES A qui s adresse cette

& Que choisir. favoriser le bien-être

& Que choisir. favoriser le bien-être Label Rouge & Agriculture Biologique Que choisir pour favoriser le bien-être des animaux? Un guide des tiné au consommateur Protection mondiale des animaux de ferme Ce petit guide a pour objectif d aider

50 activités. autour. des carnets de voyage. à l école. Cycle 2 Cycle 3. Anne-Marie Quéruel Pierre Gallo

50 activités. autour. des carnets de voyage. à l école. Cycle 2 Cycle 3. Anne-Marie Quéruel Pierre Gallo 50 activités autour Anne-Marie Quéruel Pierre Gallo des carnets de voyage à l école Cycle 2 Cycle 3 50 activités autour Anne-Marie Quéruel Pierre Gallo des carnets de voyage à l école Cycle 2 Cycle 3 SOMMAIRE

Tony GARNIER. Son projet de «Cité industrielle» révolutionne l urbanisme et l architecture

Tony GARNIER. Son projet de «Cité industrielle» révolutionne l urbanisme et l architecture Architecte urbaniste, ce Lyonnais visionnaire conçoit, dès 1917, les bases de l urbanisme actuel et à ce titre, influence durablement l architecture contemporaine. Tony GARNIER Né le 13 août 1869 à 10

Cartes de Voe ux 2002-2009 ASSOCIATION DES AMIS DES ARCHIVES DIPLOMATIQUES

Cartes de Voe ux 2002-2009 ASSOCIATION DES AMIS DES ARCHIVES DIPLOMATIQUES Cartes de Voe ux 2002-2009 ASSOCIATION DES AMIS DES ARCHIVES DIPLOMATIQUES 37, Quai d Orsay - 75007 PARIS Tél. : 01.43.17.42.90 - Fax. : 01.43.17.45.85 Email : archives.amis@diplomatie.gouv.fr www.diplomatie.gouv.fr

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs DESSINATEUR OU ILLUSTRATEUR 1540 Heures (08/1540) DESSINATEUR Objectifs recherchés La formation de dessinateur donne les bases artistiques pour divers métiers : dessinateur d art, tatoueur, dessinateur

CITER LES DOCUMENTS CITER LES DOCUMENTS 1

CITER LES DOCUMENTS CITER LES DOCUMENTS 1 CITER LES DOCUMENTS CITER LES DOCUMENTS 1 INTRODUCTION 1 1. ORGANISER SA DOCUMENTATION PERSONNELLE 1 2. LES REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES 2 PRESENTATION D UNE BIBLIOGRAPHIE 2 2.1. REGLES GENERALES DE REDACTION

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France Paris, le 6 octobre 2014 Communiqué de presse Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France La Banque de France rend hommage à Pierrette Lambert, l unique femme artiste peintre qui ait

Le Livre d heures de Jeanne de France

Le Livre d heures de Jeanne de France Appel à participation Le Livre d heures de Jeanne de France Appel à participation pour l acquisition d un Trésor national En 2011, le Ministre de la culture a déclaré Trésor national le Livre d heures

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG

BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LUXEMBOURG PAR J. SCHŒTTER, DOCTEUR EN PHILOSOPHIE ET LETTRES, BIBLIOTHÉCAIRE ET PROFESSEUR A L ATHÉNÉE DE LUXEMBOURG. LUXEMBOURG. IMPRIMERIE J. JORIS. 1875 [ III ] Dans

LE FONDS PATRIMONIAL. Edition 2015

LE FONDS PATRIMONIAL. Edition 2015 LE FONDS PATRIMONIAL Edition 2015 1 «Dictionnaire historique et critique» par Pierre Bayle. - 1740. 4 vol. 2 Le FONDS PATRIMONIAL de la Médiathèque de Saint-Cloud Qu est-ce qu un fonds patrimonial? L expression

Guide du RDAQ. Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ)

Guide du RDAQ. Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ) Guide du RDAQ Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ) Table des matières Qu est-ce que le Réseau de diffusion des archives du Québec?

LA MEDIATHEQUE BREGUET Breguet au Louvre, un apogée de l'horlogerie européenne

LA MEDIATHEQUE BREGUET Breguet au Louvre, un apogée de l'horlogerie européenne LA MEDIATHEQUE BREGUET Dans le cadre de l'exposition Breguet au Louvre, un apogée de l'horlogerie européenne Musée du Louvre, salle de la Chapelle (Aile Sully) Du 24 juin au 7 septembre 2009 Xavier Reboud

-Boucherie Ferme Saint-Vincent- Mise en Marché des Viandes Biologiques

-Boucherie Ferme Saint-Vincent- Mise en Marché des Viandes Biologiques -Boucherie Ferme Saint-Vincent- Mise en Marché des Viandes Biologiques Présenté par : Yves Saint-Vincent Éleveur, Transformateur et Détaillant Ferme Saint-Vincent / Boucheries Ferme Saint-Vincent Certifiés

Bibliothèques et centres de documentation possédant des collections sur les jardins

Bibliothèques et centres de documentation possédant des collections sur les jardins Bibliothèques et centres de documentation possédant des collections sur les jardins Bibliothèque nationale de France 2 quai François Mauriac, 75 706 PARIS Cedex 13. Tel : 01 53 79 55 00 ou 55 03. Réservation

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

VENDÔME VENDREDI 16 MAI

VENDÔME VENDREDI 16 MAI ROUILLAC TIMBRES VENDÔME VENDREDI 16 MAI 2014 Vendredi 16 mai 2014 à 11 h 00 TIMBRES Hôtel des Ventes de Vendôme Expert : Philippe VOISIN 50, rue Sainte-Catherine 45000 Orléans. Tél. 02 38 53 23 20 EXPOSITIONS

L Histoire des Arts en cours de mathématiques

L Histoire des Arts en cours de mathématiques L Histoire des Arts en cours de mathématiques 1 BO n 32 du 28 août 2008 L'enseignement de l'histoire des arts est obligatoire pour tous les élèves de l'école primaire, du collège et du lycée (voies générale,

AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS

AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS AJ/53 ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS Intitulé : ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS (ENSAD). Niveau de classement : fonds. Dates extrêmes : 1766-1972. Importance matérielle :

Par les élèves de Première de la section Histoire des Arts du lycée Alain Fournier de Bourges

Par les élèves de Première de la section Histoire des Arts du lycée Alain Fournier de Bourges BOURGES ENTRE XIXE ET XXE LA RUE MOYENNE. Par les élèves de Première de la section Histoire des Arts du lycée Alain Fournier de Bourges SIECLE Bourges au fil des siècles Du 1 e au 3 e siècle Du 4 e au

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE SÉCESSION COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF 1 2 Le goût du beau, la valeur ajoutée du détail ou l intérêt d un ensemble cohérent sont à la

Les classes concernées : La 3 ème B et la 4 ème E. Le voyage

Les classes concernées : La 3 ème B et la 4 ème E. Le voyage Année scolaire 2014-2015 Projet interdisciplinaire comportant un voyage sur la Côte d Azur. Coordination du projet interdisciplinaire et organisation du voyage : Nathalie LIARD, professeur de français.

CARROSSES-DILIGENCES-MESSAGERIES

CARROSSES-DILIGENCES-MESSAGERIES Cote 450 Cartons 4 et 5 CARROSSES-DILIGENCES-MESSAGERIES Sans date D3472 Tarif des réparations des diligences 1604 Mémoire : frais de voyage D7622 1656 Reproduction photographique : service des coches

P r é s e n t a t i o n du

P r é s e n t a t i o n du dossier de presse P r é s e n t a t i o n du SALON du LIVRE ANCIEN d ORLEANS au Parc Expo d Orléans du 13 au 16 mars 2015 Sur l invitation de l équipe du Salon des Antiquités d Orléans, le 1 Espace du

Histoire de l architecture occidentale. Jean-Yves Antoine http://www.info.univ-tours.fr/~antoine/

Histoire de l architecture occidentale. Jean-Yves Antoine http://www.info.univ-tours.fr/~antoine/ Histoire de l architecture occidentale Jean-Yves Antoine http://www.info.univ-tours.fr/~antoine/ Histoire de l architecture occidentale Partie IV Humanisme et Temps Modernes Chapitre 2 La Renaissance en

1. Informations préliminaires

1. Informations préliminaires 1 Tout d abord, nous vous remercions vivement de faire confiance aux Éditions Honoré Champion, dont le prestige a toujours tenu à l extrême qualité du fond et au soin apporté à la forme. D où ces quelques

musée louis vouland avignon une collection privée La Fondation Louis Vouland reçoit la collection Dumon Fondation regards de provence

musée louis vouland avignon une collection privée La Fondation Louis Vouland reçoit la collection Dumon Fondation regards de provence La Fondation Louis Vouland reçoit une collection privée la collection Dumon Fondation regards de provence 25 juin 30 octobre 2011 musée louis vouland 17, rue victor-hugo avignon ete 2011 La Fondation Louis

Décret exécutif n 66-87 du 28 Avril 1966 portant application de l Ordonnance n 66-86 du 28 Avril 1966 relative aux dessins et modèles

Décret exécutif n 66-87 du 28 Avril 1966 portant application de l Ordonnance n 66-86 du 28 Avril 1966 relative aux dessins et modèles Décret exécutif n 66-87 du 28 Avril 1966 portant application de l Ordonnance n 66-86 du 28 Avril 1966 relative aux dessins et modèles Le Chef du Gouvernement, Président du Conseil des ministres, Sur le

Tout au long de l année

Tout au long de l année Objectifs Familiariser les élèves avec le relevé d informations sur un journal de bord. Apprendre aux élèves à utiliser des instruments d observation scientifiques. Réaliser des dessins d observations

ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE. LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER

ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE. LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER ARCHIVES MUNICIPALES D'ANGERS FICHE DE RECHERCHE LES COMMERCES ANGERS (XVIIIe-XXe siècles) SOURCES CONSULTER ARCHIVES ANCIENNES + Série HH: Agriculture - Industrie - Commerce (1626-1790) ARCHIVES MODERNES

L écriture Au Moyen Âge

L écriture Au Moyen Âge MUSEE DES BEAUX-ARTS S E R V I C E E D U C A T I F L écriture Au Moyen Âge ² Page enluminée du registre de charité de la confrérie de Sainte-Croix, Musée de Bernay 2 Les grandes périodes de l évolution

Les communications maritimes

Les communications maritimes avril 2015 Les communications maritimes LA POSTE MARITIME A. FRANCE 1. Ouvrages 2. Réglementation 3. Périodiques B. ETRANGER 1. Ouvrages 2. Périodiques 3. Cartes 1 LA POSTE MARITIME A. FRANCE 1. Ouvrages

Ateliers pédagogiques

Ateliers pédagogiques HISTOIRE LOCALE Ateliers pédagogiques Primaire (selon thème choisi) et Collège Visite commentée de 2 expositions au choix aux Archives Municipales Mise à disposition de questionnaire (30 minutes de recherche

Communiqué Pour diffusion immédiate

Communiqué Pour diffusion immédiate Communiqué Pour diffusion immédiate LA CITÉ DE LA BIOTECHNOLOGIE DÉVOILE LES NOUVELLES APPELLATIONS DE SES BÂTIMENTS ET INFRASTRUCTURES Saint-Hyacinthe, le 3 juin 2010 La Cité de la biotechnologie agroalimentaire,

Ancien couvent d'ursulines de Noyon, devenu petit séminaire, puis collège (détruit)

Ancien couvent d'ursulines de Noyon, devenu petit séminaire, puis collège (détruit) Ancien couvent d'ursulines de Noyon, devenu petit séminaire, puis collège (détruit) rue Paul-Bert ancienne rue des Ursulines ancienne rue du Petit-Séminaire Noyon Dossier IA00049508 réalisé en 1986 Copyrights

L encre communicative

L encre communicative L encre communicative Exposition réalisée par la M.J.C. de Chauvigny (86) - Conception : Musées de Chauvigny Le Dictionnaire Encyclopédique et Biographique de l Industrie et des Arts Industriels de 1884

Rencontres Vasculaires du Val d Or

Rencontres Vasculaires du Val d Or PAGES VASCULAIRE:Layout 5 27/04/10 14:30 Page 1 ENDOPROTHÈSES VASCULAIRES Panorama Actuel, Indications, Perspectives Invitation Samedi 29 Mai 2010 Pavillon Dauphine, Paris Organisation Générale Dr Jacques

Jean-Michel Frank. René Crevel, des artistes comme Giacometti, Dali ou Bérard, mais aussi des clients,

Jean-Michel Frank. René Crevel, des artistes comme Giacometti, Dali ou Bérard, mais aussi des clients, Jean-Michel Frank Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent Du 2 octobre au 3 janvier 2009 Avec le soutien du Comité Jean-Michel Frank Commissariat d exposition : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier Scénographie