Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h

Download "Vente aux enchères publiques. Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h"

1 Vente aux enchères publiques Jeudi 17 novembre 2005 à 14 h Hôtel Drouot salle 12 9, rue Drouot, PARIS Téléphone pendant l exposition et la vente : 33 (0) Livres Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles Livres anciens ouvrages de documentation & divers Littérature des XIXe & XXe siècles livres illustrés modernes Expert Emmanuel de BROGLIE Catalogue consultable sur Exposition partielle, sur rendez-vous, au Cabinet Revel Exposition publique à l Hôtel Drouot le mercredi 16 novembre de 11 à 18 heures et le matin de la vente de 11 à 12 heures Première partie Art vétérinaire, hippologie sciences naturelles & divers 1 [AGRICULTURE]. BAILLY (C.), dir. Maison rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d agriculture pratique [ ]. Paris, volumes grand in-8, toile chocolat (reliure moderne). 120/150 Nombreuses figures dans le texte. Rousseurs. 2 [AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l amélioration des terres. Paris, Durand, In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l époque) 120/150 ÉDITION ORIGINALE. Trois planches gravées repliées in fine. Célèbre agronome, Pattullo est l auteur d une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau. 3 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet d agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire [ ]. Paris, Delalain, volumes in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Un portrait en frontispice du tome I et 244 planches gravées, certaines repliées ; cinq tableaux repliés. Une coiffe accidentée ; quelques rousseurs ; décharges de végétaux dans le tome 10. Art vétérinaire 4 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes [ ]. Paris, Imprimerie Royale, In-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 400/ grandes planches gravées repliées. 5 BOURGELAT (Claude). Matière médicale raisonnée ou Précis des médicamens considérés dans leurs effets, à l usage des élèves de l École Royale Vétérinaire. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250

2 L ouvrage comprend à la suite deux autres textes : Histoire ou connoissance abrégée de quelques drogues [ ] et Formules médicinales [ ]. Reliure frottée ; tache sur quelques feuillets. 6 BOURGELAT (Claude). Autres exemplaire du même ouvrage. Lyon, J.-M. Bruyset, In-8, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 150/200 Dos restauré. 7 BUC HOZ (J.-P.). Manuel vétérinaire des plantes, ou Traité sur toutes les plantes qui peuvent servir de nourriture ou de médicamens [ ]. Paris, Pernier, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Rousseurs. 8 CHABERT (Philibert). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches [ ]. Traité des maladies vermineuses dans les animaux. Traité de la gale et des dartres des animaux. nstruction sur les moyens de s assurer de l existence de la morve et d en prévenir les effets. Traité du charbon ou anthrax dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, Ensemble cinq opuscules en un volume in-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 120/150 Restaurations à la reliure ; mouillure sur le premier opuscule. Mennessier de La Lance, I, 244 (pour le Traité du charbon [ ]). 9 CHABERT (Philibert). Des organes de la digestion dans les ruminans [ ]. S. l., CHABERT (Philibert) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches laitières. Paris, Huzard, GILBERT (F. H.). Instruction sur les moyens les plus propres à assurer la propagation des bêtes à laine de race d Espagne [ ]. Paris, an V [1796]. FLANDRIN (Pierre). Mémoire sur la possibilité d améliorer les chevaux en France [ ]. Paris, Imprimerie Royale, [****]. Précis de la connoissance extérieure du cheval. S.l.n.d. CHABERT (Philibert). Du sommeil. Conflans-Charenton, Laveaux, an IV [1795/1796]. Ensemble six opuscules en un volume petit in-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 120/150 Mouillure et galerie de vers au pied de la marge intérieure. 10 CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Almanach vétérinaire, contenant l Histoire abrégée des progrès de la médecine des animaux, depuis l établissement des Écoles vétérinaires en France. Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ] (3 vol.). Paris, Vve Vallat-La Chapelle, 1792 & 1792, & Huzard, 1793 & an II [1794]. Ensemble quatre volumes in-8, demi-veau raciné, dos lisse orné (reliure postérieure). 250/300 Un tableau replié. Deux planches repliées. Mennessier de La Lance, I, CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche). 300/350 Quatrième édition, corrigée et augmentée. Trois planches et deux tableaux repliés. Mennessier de La Lance, I, DELABÈRE-BLAINE (M.). Notions fondamentales de l art vétérinaire, ou Principes de médecine appliqués à la connaissance de la structure, des fonctions et de l économie du cheval, du bœuf, de la brebis et du chien [ ]. Paris, C. F. Patris, volumes in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Neuf planches, dont sept repliées. Galerie de ver dans le tome 2. Mennessier de La Lance, I, DELAFOND (O.). Traité de pathologie générale comparée des animaux domestiques. Paris, Labé, In-8, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/70 Quelques figures dans le texte. 14 [ÉPIZOOTIE]. GOHIER. Mémoire sur la maladie épizootique qui règne en ce moment (1814) sur les bêtes à cornes dans le département du Rhône et ailleurs. Lyon & Paris, CHABERT. Instruction sur la péripneumonie gangréneuse [ ]. S.l.n.d. [Paris, 1797]. [****]. Instruction sur les maladies inflammatoires épizootiques. S.l.n.d. CHAVASSIEU d AUDEBERT. Des exanthèmes épizootiques et particulièrement de la clavelée et de la vaccine [ ]. Paris, Huzard, COLLAINE. Compte-rendu à la Société d agriculture du département de la Seine d une expérience tentée et des succès obtenus contre la morve et le farcin [ ]. Paris, Huzard, GUERSENT. Essai sur les épizooties. Paris, Panckoucke, COLLAINE. Du marasme épizootique [ ]. Metz, Pierret, s. d. [1817]. GIRARD. Mémoire sur le claveau et sur les avantages de son inoculation. Paris, Huzard, [CHABERT]. Instruction sommaire sur la maladie des bêtes à laine appelée pourriture. S.l.n.d. [Paris, 1822]. LEBLANC. De la gastro-entérite épizootique [ ]. Paris, HUZARD. Rapport [ ] sur la pommelière ou phthisie pulmonaire des vaches laitières de Paris et des environs. S.l.n.d. [Paris, 1833]. Ensemble onze opuscules en un volume in-8, basane ocre, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 Dos passé. 15 [ÉPIZOOTIE]. PAULET (M.). Recherches historiques & physiques sur les maladies épizootiques [ ]. Paris, Ruault, volumes in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 250/300 Un tableau replié. De la bibliothèque Henrion, avec ex-libris armorié. 16 GIRARD (J.). Traité d anatomie vétérinaire, ou Histoire abrégée de l anatomie et de la physiologie des principaux animaux domestiques. Paris, Huzard, volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure moderne). 80/100

3 17 GIRARD (J.). Traité du pied considéré dans les animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Lobstein-Laurenchet). 100/120 Six planches gravées repliées. Quelques petites rousseurs. 18 GIRARD (J.). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Barbaste). 80/90 «Troisième édition publiée avec changemens et augmentations.» Six planches gravées repliées. 19 GROGNIER (L. F.). Notice historique et raisonnée sur C. Bourgelat, fondateur des Écoles vétérinaires ; où l on trouve un aperçu statistique sur ces établissemens. Lyon, J.-M. Barret, In-8, basane verte, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/ HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine et de chirurgie vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, tomes en deux forts volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 250/300 20b HURTREL d ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine, de chirurgie et d hygiène vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Nombreuses figures gravées dans le texte. Dos du tome III épidermé. 21 LANGLOIS (N.-G.) & LÉVESQUE (J.-F.-O.). Notice descriptive de l École vétérinaire d Alfort [ ]. CHABERT (P.) & FROMAGE (C. M. F.). Des moyens de rendre l art vétérinaire plus utile [ ]. Paris, Marchand, an XIII [1804]. 2 ouvrages en un volume in- 8, demi-basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 200/220 Le volume comprend en outre dix-huit procès-verbaux d examens ou de séances de distribution de prix à l École d Alfort (an V, an VII, an IX-an XIII, , ) et deux programmes de concours. ENSEMBLE 22 opuscules. 22 LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire, chimique, théorique et pratique [ ]. Paris, Chez l Auteur, Petit in-8, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/70 23 [MANUSCRIT]. Bandages et opérations. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (165 x 213 mm), sous boîte-étui moderne. 80/100 Environ 180 folios. Sous le titre le nom de Ducros a été inscrit deux fois. Ouvrage dérelié ; mouillure en marge intérieure. 24 [MANUSCRIT]. Cahier des maladies. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (166 x 204 mm), vélin ivoire de l époque. 100/120 Manuscrit de 310 pages. Le premier plat porte l inscription suivante à l encre noire : «Jacquin élève vétérinaire à l école nationale d Alfort ce 8 frimaire l an quatre [ ]». Petits accidents à la reliure. 25 [MANUSCRIT]. CHABERT. Cahier d opérations vétérinaire. Essais sur la pratiques de la chirurgie vétérinaire en ce qui concerne les opération a l usage des élèves des écoles impériales vétérinaires. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 carré (174 x 231 mm), demi-basane de l époque. 60/80 Manuscrit de 183 pages fait à Lambesc, le 1er mai Reliure accidentée ; forte mouillure sur les premiers et les derniers feuillets. 26 [MANUSCRIT]. École ImpÉriale VÉtÉrinaire de Toulouse. « ». Cahier de clinique appartenant à «T. Davejean d Aurignac». Toulouse, Gimet, s. d. Petit in-4, demi-vélin ivoire, pièces de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos (reliure postérieure). 150/200 Cahier composé de 77 feuillets avec cases laissées en blanc pour permettre à l élève de compléter à la main les titres imprimés suivants : «Signalement», «Entrée», «Sortie», «Maladie», «Observations», «Élèves», «Renseignements», «Symptômes» et «Traitements». En tout, 92 pages manuscrites. 27 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8 carré (156 x 207 mm), vélin ivoire à lacets de l époque. 100/120 Manuscrit de 68 pages. En tête de la première page se trouve placée l annonce suivante : «Les remedes contenu dans ce livre, ont eté copié sur le livre de Mr du bouchet captne au regt dauphin dragon qui les a éprouvé avec succès dans son regiment, ils m ont eté transmis par Mr de Montrond, lieut de roy de la citadelle de perpignan qui servoit avec Mr du bouchet et qui en a vüe les experiences, ceux qui y seront joint, n y seront reuni qu autant que j en aurai vüe l épreuve a perpignan le 22 juin Mornay Captne au regt d infie d aunis». 28 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XIXe siècle. In-8 (130 x 230 mm), maroquin violet foncé à grain long et à rabat, triple filet doré encadrant les plats, inscription dorée sur le rabat, dos à nerfs orné, tranches dorées (Louis Bihourd). 100/120 Manuscrit de 35 pages donnant la composition de divers remèdes. Le rabat porte l inscription : «Amable Delafolie, Rue St Fiacre 16». 29 [MÉLANGE]. Observations sur les effets du rob anti-syphilitique du sieur Laffecteur. S.l.n.d. (68 pp. in-12). Remedes pour préserver et gverir les chevaux & bestiaux attaquez de maladies contagieuses [ ], par M. Herment. Bourg-en-Bresse, 1714 (14 pp. in-8 ). Le Véritable opiat ou préservatif éprouvé contre toutes les maladies malignes & pestilentielles [ ], par M. Fagon [ ] et M. Bolduc. S.l.n.d. (2 pp. in-8 ). Méthode pour traiter les bestiaux [ ], par le sieur Drouin. Bourg-en-Bresse, 1714 (8 pp. in-8 ). FRANçOIS (Frère). Essai

4 sur les maladies contagieuses du bétail [ ]. Dijon, 1782 (28 pp. in-8 ). GARDANNE (M. de). Catéchisme sur les morts apparentes, dites asphyxies [ ]. Suivi de MARET (M.). Avis sur les précautions à prendre, dans le cas [ ] des exhumations de cadavres. Dijon, 1783 (VIII + 65 pp. in-8. Une vignette armoriée). ENSEMBLE SIX PIÈCES en un volume in-8 carré, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/250 Pied du dos accidenté. JOINT : GILBERT (F. H.). Recherches sur les causes des maladies charbonneuses dans les animaux [ ]. Paris, an III [1794/1795]. In-12 broché (dérelié). ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 30 REIMAR (Hermann Samuel). Observations physiques et morales sur l instinct des animaux, leur industrie & leurs mœurs. Amsterdam, Changuion, & Paris, Jombert, volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Reliure frottée et passée ; coins et coupes émoussés. 31 [RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, In-8, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Le premier plat porte l inscription suivante : «Fête du 10 Germinal an VIII 6e Prix Ecole d Economie Rurale Vétérinaire de Lyon». Sur un feuillet préliminaire prévu pour être complété à la main figurent le nom du lauréat du prix, le timbre humide de l École et la signature autographe du ministre de l intérieur de l époque, Lucien Bonaparte. Deux planches et quatre vignettes gravées par HÉRISSET. Le volume contient notamment un «Discours sur l utilité et la nécessité de l anatomie [ ]». Tome I seul ; pièce de titre en déficit ; quelques rousseurs. 32 RIGOT (M.) & LAVOCAT (A.). Traité complet de l anatomie des animaux domestiques. Première partie. Ostéologie, ou description des os. Ire livraison. Syndesmologie, ou description des articulations. Troisième livraison. Troisième partie. Myologie, ou description des muscles [ ]. Quatrième livraison. Quatrième partie. Angéiologie, ou description des vaisseaux. Cinquième livraison. Angéiologie, 2e partie. Sixième livraison. Splanchnologie, appareils des sens et ovologie. Paris, Béchet & Labé, 1841, 1840, 1842, 1845, 1848 & Ensemble six parties en trois volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 100/150 Envoi. ART VÉTÉRINAIRE voir aussi AGRICULTURE, CYNOLOGIE, Élevage, ÉQUITATION & HIPPOLOGIE. * * * 33 [AVICULTURE]. JACQUE (Ch.). Le Poulailler. Monographie des poules indigènes et exotiques [ ]. Paris, La Maison Rustique, In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Nombreuses figures dans le texte. Quelques légères rousseurs. 34 [AVICULTURE]. La PERRE de ROO (V.). Monographie des races de poules. Paris, Deyrolle, s. d. [circa 1882]. In-8, demichagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l époque). 100/120 Une vignette sur le titre, nombreuses figures dans le texte et treize planches en couleurs in fine. Dos passé ; rousseurs. 35 [AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut de). Art de faire éclorre et d élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces [ ]. Paris, Imprimerie Royale, volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 250/300 Deuxième édition. Seize planches gravées repliées et quelques vignettes d en-têtes. Petite galerie de ver au dos du tome I. 36 [BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France [ ]. Paris, Desray, tomes en 6 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l époque). 200/250 Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées. Décrit plantes. Dos frottés (celui du tome II accidenté). 37 [BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. S.l.n.d. [Paris, 1931]. In-folio, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de l époque). 80/100 Couverture et vignettes par Pierre HEIDMANN et 33 grandes planches photographiques. Ouvrage publié à l occasion de l Exposition coloniale internationale de Paris de Tampon humide sur le titre signalant que l ouvrage a été «offert par le Gouverneur général de Madagascar». 38 [BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L Auteur, Artus Bertrand & Déterville, In-folio, demichagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.) / planches en couleurs, gravées par JARRY d après BESSA. Extrait du Traité des arbres et arbustes que l on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau. Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré. Nissen [BOTANIQUE]. MOTTET (S.). Les Arbres et les arbustes d ornement de pleine terre. Paris, J.-B. Baillière, s. d. In-8, demimaroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l époque). 250/ figures et 40 planches.

5 Quelques rares rousseurs. 40 [BOTANIQUE]. THIERRIAT. Observations sur la culture des arbres à haute tige, particulièrement des pommiers, sur la manière de faire le cidre, & sur celle de convertir les plus mauvaises terres en bois. Noyon, Damonneville, In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/120 Petit manque à la coiffe de tête. 41 [BUFFON]. Œuvres complètes. Nouvelle édition par J.-L. de Lanessan. Paris, A. Le Vasseur, s. d. 14 volumes grand in-8, demichagrin vert, dos à nerfs (reliure de l époque). 500/600 Huit portraits et 160 planches coloriées à la main, le tout gravé sur acier. De la bibliothèque du château de Beychevelle. Un coin de pied du tome 11 accidenté ; légères rousseurs. 42 [BUFFON]. Le Buffon des écoles à l usage de la jeunesse ou Histoire naturelle calquée sur la classification des animaux par Linnæus [ ]. Paris, Gueffier, volumes in-12, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l époque). 40/ figures en taille-douce. 43 [CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparée du chat [ ]. Paris, Chez l Auteur, volumes, dont deux tomes de texte en un in-4 et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet).500/ planches, dont un frontispice et douze dédoublées (au trait et ombrées). Couvertures restaurées ; quelques légères rousseurs ; restaurations sur les planches. 45 [CATTOLOGIE]. VACHON (Marius). Les Chats. Esquisse naturelle et sociale. Paris, Boussod & Valadon, s. d. Grand in-4, percaline crème de l éditeur à décor personnalisé sur le premier plat. 500/600 Un portrait de l auteur, douze planches et figures dans le texte par Henriette RONNER. Petits accidents à la reliure. 46 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, & Bruxelles, volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l époque). 120/150 Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées. Dos passés ; rousseurs. 47 [CYNOLOGIE]. CLATER (Francis). Le Chasseur-médecin, ou Traité complet sur les maladies du chien [ ]. Paris, L. Mathias, In-16, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de l époque). 40/50 De la bibliothèque de Riocourt, avec ex-libris. 48 [CYNOLOGIE]. DELABÈRE-BLAINE (M.). Pathologie canine, ou Traité des maladies des chiens [ ]. Paris, Raynal, In- 8, demi-veau blond, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé. 49 [CYNOLOGIE]. ELLENBERGER (W.) & BAUM (H.). Anatomie descriptive et topographique du chien. Paris, C. Reinwald, In-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 80/100 Nombreuses figures dans le texte et 37 planches reliées in fine. Dos légèrement passé ; petite tache d encre sur la tranche de quelques feuillets. 50 [CYNOLOGIE]. MÉGNIN (P.). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l éleveur et de l amateur de chiens. Paris, Deyrolle, In-8, demi-chagrin brique, dos à petits nerfs orné (reliure de l époque). 120/ figures gravées dans le texte et 35 planches in fine. Dos légèrement passé. Élevage 51 baudement (Émile). Les Races bovines au Concours universel agricole de Paris en Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, volumes in-4 oblongs (dont un pour les planches), demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l éditeur). 800/1 000 Cinq cartes rehaussées de couleurs et 87 planches héliogravées par BAUDRAN, NÈGRE, oudet, RIFFAUT, VALENTIN BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs. 52 BOUTROLLE (J. A.). Le Parfait Bouvier, ou Recueil complet d observations sur le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, des porcs [ ]. Paris, Billois, an VIII [1799/1800]. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Deux planches gravées repliées. Petit accident au pied du dos et au bas du feuillet 299/300 (avec quelques mots manquants). 53 Daubenton (M.). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Ph.-D. Pierres, In-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/ planches gravées. Petite galerie de ver en début de volume ; tache sur quelques feuillets. 54 GROGNIER (L.-F.). Précis d un cours de multiplication et de perfectionnement des principaux animaux domestiques [ ]. Paris, Huzard, & Lyon, Savy, In-8, basane mouchetée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l époque). 60/80

6 Deuxième édition. Dos frotté ; mors partiellement fendus ; quelques rousseurs. 55 GUÉNON (François). Traité des vaches laitières [ ]. Bordeaux, Balarac Jeune, In-8, demi-basane bronze, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80 Un titre-frontispice et neuf planches repliées, le tout lithographié. JOINT : CADIOT. De l ovariotomie chez la jument et chez la vache. Paris, Asselin & Houzot, In-8 broché. Figures dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane verte. Huit planches, certaines repliées. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 56 GUÉNON (François). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Imprimerie Nationale, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un portrait en frontispice, figures dans le texte et une grande planche repliée. Petits accidents au dos. Dans cette édition, Guénon traite pour la première du lait comme d un produit de l économie et donne une classification des taureaux reproducteurs. JOINT : DAMPIERRE (Marquis de). Races bovines de France, d Angleterre, de Suisse et de Hollande. Paris, La Maison Rustique, Petit in-8 broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte. MAGNE. Choix des vaches laitières [ ]. Paris, In-12, demi-basane brune. Figures dans le texte. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. 57 LAMERVILLE (M. de). Observations pratiques sur les bêtes à laine, dans la province du Berry. Paris, Buisson, In-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Galerie de ver dans un mors. 58 M. H. L. Le Nouveau Parfait Bouvier [ ]. Paris, Belin-Leprieur, M. B. Le Parfait Bouvier [ ]. Paris, Depelafol, Deux ouvrages en un volume in-12, basane brune, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 100/120 Planches. JOINT : MARCELICOUR. Le Parfait Bouvier moderne [ ]. Limoges, Barbou, [****]. Manuel du bouvier. S.l.n.d. MARCELICOUR. Le Parfait Maréchal expert moderne [ ]. Paris, Lebailly, Trois ouvrages en un volume in-12, même reliure. JOINT : LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire [ ]. Paris, Lelong, In-8, même reliure. ENSEMBLE TROIS VOLUMES dans un état prouvant l usage intensif dont ces ouvrages ont fait l objet de la part de leur propriétaire, Germain Boufort, qui a laissé, sur les trois volumes, son ex-libris manuscrit et sur la page de garde du premier d entre eux, l inscription autographe suivante : «Ce livre appartient à Romain Boufort laboureur au vilage de Goardelière commune de la Bazouges du Dezert canton de Louvigné du Dezert 1853.» Salissures et petits accidents sur les feuillets. 59 SOCIÉTÉ des MÉDECINS de GENÈVE. Réflexions sur la maladie qui a commencé depuis quelques années à attaquer le gros bétail, en divers endroits de l Europe. Paris, Piget, In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 50/60 Décharges de végétaux sur les six premiers feuillets. 60 [YOUNG (Arthur)]. Le Guide du fermier, ou Instructions pour élever, nourrir, acheter & vendre les bêtes à cornes, les brebis, les moutons, les agneaux & les cochons [ ]. Paris, J.-P. Costard, parties en un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l époque). 100/120 Coiffes très habilement restaurées. ÉLEVAGE voir aussi ART VÉTÉRINAIRE. * * * 61 [ENTOMOLOGIE BUC HOZ (P.-J.)]. Histoire des insectes nuisibles à l homme, aux bestiaux, à l agriculture et au jardinage [ ]. Paris, Laporte, In-12, demi-basane, dos lisse (reliure de l époque). 70/80 ÉDITION ORIGINALE. 62 [ENTOMOLOGIE]. DUPUIS (A.). Les Papillons. Guide de l amateur des lépidoptères. Paris, Ch. Albessard, In-12, bradel, percaline caca d oie (reliure de l époque). 80/90 90 figures coloriées sur seize planches. De la bibliothèque A. Jouffrey, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. 63 [ENTOMOLOGIE]. Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes publiée [ ] sous la direction de J. Rothschild. Les Coléoptères [ ]. Les Papillons [ ]. Les Insectes [ ]. Paris, J. Rothschild, 1876, 1877 & volumes in- 4, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l époque). 150/200 Illustrations dans le texte et 123 planches en couleurs. Équitation & Hippologie 64 BARTLET (Jean). Le Gentilhomme maréchal [ ]. Paris, Ch.-A. Jombert, In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 60/80 Deux planches repliées. 65 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, volumes in-8 brochés (dont un atlas). 100/120

7 34 planches lithographiées en couleurs. Accidents. 66 BOULEY (M. H.). Traité de l organisation du pied du cheval, comprenant l étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, In-8 broché. 50/60 34 planches lithographiées. Atlas seul. Rousseurs et mouillure. 67 BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval [ ]. Paris, Vallat-La Chapelle, In-8, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 100/ BOURGELAT (Claude). Élémens de l art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval [ ]. Paris, Huzard, In-8, basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Un portrait en frontispice et une grande planche repliée. 70 BOURGELAT (Claude). Essai théorique et pratique sur la ferrure. Paris, Huzard, In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l époque). 80/100 Petit accident à un mors et coiffe de pied accidentée. 71 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Paris, Grangé, In-18, veau, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Deuxième édition. Petites restaurations à la reliure. 72 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, In-18, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60 Un titre-frontispice gravé. Petite galerie de ver au dos. 73 CARBON de BÉGRIÈRES. La Science, ou Manuel des écuyers, sur les différens remedes souverains pour la guérison des maladies qui arrivent aux chevaux & aux autres animaux servants à l utilité de l homme. Paris, Cailleau, In-8, vélin ivoire, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos orné (reliure de l époque). 250/300 Seconde édition. Un portrait gravé du duc de Bourbon, à qui l ouvrage est dédié, en frontispice. Petite restauration sur le second plat. Mennessier de La Lance, I, Cours analytique d hippiatrique. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l époque). 400/500 Une planche repliée. Ouvrage réalisé par autographie. Tiré à très petit nombre. Inconnu à Mennessier de La Lance. Dos restauré. 75 CRACHET (Pierre-Marie). Exposition d une nouvelle doctrine sur la médecine des chevaux [ ]. Paris, Didot Jeune, an II [1793]. Idem. Paris, L Auteur, Didot & Croullebois, an VII [1798/1799]. Deux éditions du même ouvrage en un volume in-8, cartonnage marbré (Ateliers Laurenchet). 40/50 Première et troisième éditions. Petites galeries de vers, partiellement restaurées, et mouillure en pied de quelques feuillets. 76 DELCAMPE (M.). L Art de monter à cheval, pour elever la noblesse dans les plus beaux airs du manege [ ]. Paris, Nicolas Le Gras, In-12, veau, pièces d armes aux angles des plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 200/300 Quatre planches gravées repliées. De la bibliothèque de Robert Abdy, avec armes (frappées postérieurement) et ex-libris. Frontispice en déficit ; quelques restaurations et mouillures. 77 GARSAULT (Fr. A. de). Le Nouveau Parfait Maréchal, ou La Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités [ ]. Paris, Durand, Petit in-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l époque). 300/350 Un portrait en frontispice, 28 planches repliées (sur 29) et 20 planches de botanique. Planche XXIV en déficit. Édition non décrite par Mennessier de La Lance. 78 GIRARD (N.-F.). Traité de l âge du cheval [ ]. Paris, Béchet, s. d. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l époque). 60/80 Un tableau et quatre planches repliés. 79 Huzard (J.-B.). Instruction sur l amélioration des chevaux en France [ ]. Paris, Huzard, an X [1801/1802]. Petit in-8, demibasane, dos lisse orné (reliure de l époque). 50/60

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

Domaine National de Saint-Cloud

Domaine National de Saint-Cloud Fiche Balade Situé à l'ouest de Paris, le domaine national de Saint-Cloud ouvre chaque jour au public ses 460 hectares d'espaces préservés offrant des panoramas exceptionnels sur la capitale. Vous y trouverez

& Que choisir. favoriser le bien-être

& Que choisir. favoriser le bien-être Label Rouge & Agriculture Biologique Que choisir pour favoriser le bien-être des animaux? Un guide des tiné au consommateur Protection mondiale des animaux de ferme Ce petit guide a pour objectif d aider

Détail des cultures de l'exploitation en 2007

Détail des cultures de l'exploitation en 2007 République et Canton de Genève Département des finances Administration fiscale cantonale Formulaire annexe à la déclaration 2007 servant à déterminer le revenu et la fortune professionnels de l'agriculture

1. Informations préliminaires

1. Informations préliminaires 1 Tout d abord, nous vous remercions vivement de faire confiance aux Éditions Honoré Champion, dont le prestige a toujours tenu à l extrême qualité du fond et au soin apporté à la forme. D où ces quelques

4.1. Faire une page de titre 4.2. Rédiger l introduction

4.1. Faire une page de titre 4.2. Rédiger l introduction Nous présentons ici le détail de la présentation générale d un instrument de recherche papier, y compris tous les éléments complémentaires comme la bibliographie et les sources complémentaires (suite du

Je découvre le diagramme de Venn

Je découvre le diagramme de Venn Activité 8 Je découvre le diagramme de Venn Au cours de cette activité, l élève découvre le diagramme de Venn et se familiarise avec lui. Pistes d observation L élève : reconnaît les éléments du diagramme

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature.

Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Tarifs 2014 Terre&Nature, c est chaque jeudi plus de 110 000 lecteurs fidèles par nature. Xavier Duquaine Rédacteur en chef Chaque semaine, offrez-vous une place au cœur de la nature dans notre hebdomadaire!

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE DU MERCREDI 10 MARS

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires I / Ile de France Gaphil II / Nord-Pas de Calais IIA / Picardie III/ Champagne Ardenne IV / Lorraine VI / Alsace Belfort VII

Tout au long de l année

Tout au long de l année Objectifs Familiariser les élèves avec le relevé d informations sur un journal de bord. Apprendre aux élèves à utiliser des instruments d observation scientifiques. Réaliser des dessins d observations

Chambord. Séminaires & réceptions

La bibliothèque. Département des restaurateurs

La bibliothèque. Département des restaurateurs La bibliothèque Département des restaurateurs La bibliothèque, créée en 1978, est un espace de consultation et de recherche qui assure, en France et en Europe, le rôle de bibliothèque de référence dans

BIBLIOTHÈQUE D UN INGÉNIEUR

BIBLIOTHÈQUE D UN INGÉNIEUR BIBLIOTHÈQUE D UN INGÉNIEUR Jeudi 3 octobr e 2013 Expert Dominique Courvoisier BIBLIOTHÈQUE D UN INGÉNIEUR 1 ORDRE DU CATALOGUE ARCHITECTURE - TECHNIQUES - ARTS ET MÉTIERS 1 à 99 DICTIONNAIRES ANCIENS

SÉJOURS LINGUISTIQUES

SÉJOURS LINGUISTIQUES s s n ne 1 a u Je 0 à 2 de FÉVRIER PRINTEMPS 1 Vivons les langues SÉJOURS LINGUISTIQUES TARIFS SPÉCIAUX RÉSERVÉS AUX COMITÉS D ENTREPRISE FÉVRIER 2015 PRINTEMPS 2015 MALTE ALLEMAGNE ESPAGNE 1 01 42 67

Librairie des Carrés

Librairie des Carrés Librairie des Carrés Catalogue n 36 Librairie des Carrés S.A.R.L. au capital de 120000 R.C.S. Saumur 393 708 201 Livres Anciens et Modernes Achats, Ventes et Estimations 1 route de Louerre, B.P. n 5, 49350

CONSERVATION DU PATRIMOINE VIVANT DU MARAIS POITEVIN ENJEUX ET PERSPECTIVES. CREGENE: 2 rue de l église 79510 COULON 05 49 35 15 40 cregene@gmail.

CONSERVATION DU PATRIMOINE VIVANT DU MARAIS POITEVIN ENJEUX ET PERSPECTIVES. CREGENE: 2 rue de l église 79510 COULON 05 49 35 15 40 cregene@gmail. CONSERVATION DU PATRIMOINE VIVANT DU MARAIS POITEVIN ENJEUX ET PERSPECTIVES CREGENE: 2 rue de l église 79510 COULON 05 49 35 15 40 cregene@gmail.com Espèces locales et territoire, un destin commun? Pâturage

Entière Bibliothèque de Monsieur S*** et à quelques divers

Entière Bibliothèque de Monsieur S*** et à quelques divers S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément 2002-292 Place du Jeu de Paume 91150 ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire - Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D837-91150 Morigny-Champigny

Guide du RDAQ. Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ)

Guide du RDAQ. Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ) Guide du RDAQ Comment saisir des descriptions de fonds et collections dans le Réseau de diffusion des archives du Québec (RDAQ) Table des matières Qu est-ce que le Réseau de diffusion des archives du Québec?

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles INTRODUCTION * Soraya BOUDIA: tension chez les scientifiques : entre légitimation par le patrimoine / hantise de l obsolescence des représentations

Samedi 23 Mai 2015 Marché des animaux de la ferme & ferme pédagogique

Samedi 23 Mai 2015 Marché des animaux de la ferme & ferme pédagogique Samedi 23 Mai 2015 Marché des animaux de la ferme & ferme pédagogique REGLEMENT GENERAL Le Clos du Verger organise cette année les Champêtreries a Jasseron le 23 Mai 2015. Au programme : Marché des animaux

Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires.

Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires. Située à 50km de Paris, la Bergerie est le lieu idéal pour vos Séminaires. Réservation au : CZE Bergerie Nationale Parc du Château CS 40609 78514 Rambouillet cedex Tel : 01 61 08 68 70 E mail : animation.bn@educagri.fr

Taux de TVA. Mise à jour le 01/01/2014.

Taux de TVA. Mise à jour le 01/01/2014. Introduction La société ENCRE NOUS met à la disposition du CLIENT l ensemble de ses services: agence de fabrication en produits de communication (impression différents produits et différents supports...),

DIPLOMES UNIVERSITAIRES

DIPLOMES UNIVERSITAIRES ALEXANDRE DESRAMEAUX MAÎTRE DE CONFERENCES EN DROIT PUBLIC (depuis 2009) Titulaire du Certificat d Aptitude à la Profession d Avocat (CAPA) DIPLOMES UNIVERSITAIRES 2006 Doctorat en droit de l Université

Mesdames et Messieurs,

Mesdames et Messieurs, Mesdames et Messieurs, Afin de rendre votre séjour à plus agréable et convivial, nous organisons pour vous un weekend découverte de la Vienne. En collaboration avec l Office de Tourisme, nous avons sélectionné

Pierre TREMBLAY et Ozanne ACHON

Pierre TREMBLAY et Ozanne ACHON Pierre TREMBLAY et Ozanne ACHON Pierre et Ozanne sont à l origine de tous les Tremblay d Amérique du Nord. Il est percheron, elle est aunisienne : ils sont le symbole de ces deux petites provinces françaises

MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NOTICE

MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NOTICE MINISTÈRE DE LA DÉFENSE ECOLE DU VAL DE GRACE BUREAU DES CONCOURS NOTICE relative au concours d admission d élèves officiers médecins et pharmaciens à l École de Santé des Armées CONCOURS 201 (catégorie

Partenaires Titre du périodique Edition/années parution Cote NUM Années numérisées Thèmes

Partenaires Titre du périodique Edition/années parution Cote NUM Années numérisées Thèmes APPEL À INITIATIVES 2011-2012 «NUMERISATION CONCERTEE EN ARTS» Périodiques en arts numérisés par les partenaires de la BnF ( et pôles associés) accessibles dans Gallica prochainement Pour une aide à la

NORMES DE PRÉSENTATION DES MANUSCRITS

NORMES DE PRÉSENTATION DES MANUSCRITS Les Presses de l Université du Québec NORMES DE PRÉSENTATION DES MANUSCRITS Le manuscrit, en version complète et définitive, doit être présenté de la manière la plus simple et uniforme possible, afin de

DESIGN ART DURABILITÉ. Objets uniques pour votre jardin

DESIGN ART DURABILITÉ. Objets uniques pour votre jardin DESIGN ART DURABILITÉ Objets uniques pour votre jardin Think Outside Think Outside Les objets Think Outside sont créés pour l extérieur, que ce soit dans votre jardin ou sur votre balcon, l attraction

Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans

Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans - Fils de Joseph PHILIPPE (charretier) et de Marie LEMBERT (blanchisseuse), domiciliés au 3 rue de Paris - Marié à Victorine BERTOUILLE le 23 janvier 1909 au Pecq - Domicilié

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Musée des Arts décoratifs de Bordeaux

Tuberculose bovine. Situation actuelle

Tuberculose bovine. Situation actuelle Tuberculose bovine Situation actuelle 21 mai 2013 Dr G. Peduto Vétérinaire cantonal Service de la consommation et des affaires vétérinaires 1 Tuberculose bovine La Suisse est indemne depuis 1959 Dernier

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE 27.10.2011 > 05.02.2012 EXPO ROUGE-CLOITRE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ «Si tu es sage, tu auras une image» Objets de curiosité et parfois de

04 67 67 37 50 missionarchives@cdg34.fr. Tenue des registres des actes administratifs

04 67 67 37 50 missionarchives@cdg34.fr. Tenue des registres des actes administratifs Tenue des registres des actes administratifs Depuis le 11 juillet 2010, les registres des actes administratifs font l objet d une nouvelle réglementation qui précise les contenus des registres et les modalités

New key stage 2 book 1 sound bites. Unit 1 Moi

New key stage 2 book 1 sound bites. Unit 1 Moi New key stage 2 book 1 sound bites Unit 1 Moi 1 - greetings Bonjour! Salut Bonjour Madame Bonjour Monsieur Au revoir Au revoir les enfants Au revoir Monsieur Au revoir Madame 2 How are you? Comment ca

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC 1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC HOMMAGE AU COUPLE BOLDUC-ROUETTE Mariette Bolduc Rouette. Mariette est aussi issue d une vieille famille

Librairie Ancienne Ormara Michel Saporta

Librairie Ancienne Ormara Michel Saporta Librairie Ancienne Ormara Michel Saporta Alm 16 Nous serons heureux de vous accueillir sur notre stand E16 au Salon du Livre Ancien au Grand Palais, qui se tiendra à Paris du 11 au 13 avril 2014. Catalogue

03/2015. Agrainoir.spirale. .Spirale HENON ble courte 6cm Modèle : 7011002 Fabricants : Sarl_Henon spirales Agrainoir Metallique

03/2015. Agrainoir.spirale. .Spirale HENON ble courte 6cm Modèle : 7011002 Fabricants : Sarl_Henon spirales Agrainoir Metallique (27) Boite / Jardinet (16) Cages à renard (12) corbeaux et pies (7) Divers (15) Livres (3) Mirador (3) Piége en X/C910 (7) Pièges à renard (15) Pigeon (10) Pre-lacher (4) rat (8) Page 1/47 .Spirale HENON

RECUEIL DE LEGISLATION. A N 188 4 septembre 2009. S o m m a i r e

RECUEIL DE LEGISLATION. A N 188 4 septembre 2009. S o m m a i r e MEMORIAL Journal Officiel du Grand-Duché de Luxembourg 3081 MEMORIAL Amtsblatt des Großherzogtums Luxemburg RECUEIL DE LEGISLATION A N 188 4 septembre 2009 S o m m a i r e Règlement grand-ducal du 26 août

PROGRAMMES ET INSTRUCTIONS OFFICIELLES dans l enseignement primaire et secondaire en France BU Éducation - ESPE Besançon

PROGRAMMES ET INSTRUCTIONS OFFICIELLES dans l enseignement primaire et secondaire en France BU Éducation - ESPE Besançon PROGRAMMES ET INSTRUCTIONS OFFICIELLES dans l enseignement primaire et secondaire en France BU Éducation - ESPE Besançon 1. Découpage chronologique de l enseignement en France et codes permettant de trouver

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Merci de suivre strictement les recommandations de ce manuel qui a pour but de vous aider à préparer un livre dont la qualité de mise en page est

Bonjour. J' adore " Star Wars" un film de siences- fiction et je déteste les princesses.

Bonjour. J' adore  Star Wars un film de siences- fiction et je déteste les princesses. Aurélien Bonjour Je m'appelle Aurélien, je suis un garçon, j'ai huit ans, j'ai la tête ronde, les yeux bleus gris, les cheveux bruns et longs, je suis le plus grand des CE2 (1m 45cm) et je suis maigre.

TABLE DES MATIÈRES. Préface...xvii

TABLE DES MATIÈRES. Préface...xvii TABLE DES MATIÈRES Préface.................................................................................xvii Correspondance....................................................................... 1 1956-1973...........................................................................

DUN-LE-PALESTEL DUN-LE-PALESTEL. Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret

DUN-LE-PALESTEL DUN-LE-PALESTEL. Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret 1 BAUGY Michel 1872 1873 CULLERRE Stanislas 1844 1861 DELAFONT 1601 1664 DELAFONT 1703 1726 DELAFONT Claude 1727 1774 DELAFONT Claude 1765 1774 DELAFONT Antoine

1. Vérification de conformité aux normes Champion

1. Vérification de conformité aux normes Champion 1 Tout d abord, nous vous remercions vivement de faire confiance aux Éditions Honoré Champion, dont le prestige a toujours tenu à l extrême qualité du fond et au soin apporté à la forme. D où ces quelques

Activités autour du roman

Activités autour du roman Activité pédagogique autour du roman Un chien différent, de Laura Cousineau ISBN 978-2-922976-13-7 ( 2009, Joey Cornu Éditeur) Téléchargeable dans la rubrique Coin des profs sur 1 Activités

PEUT- ON SE PASSER DE LA NOTION DE FINALITÉ?

PEUT- ON SE PASSER DE LA NOTION DE FINALITÉ? PEUT- ON SE PASSER DE LA NOTION DE FINALITÉ? à propos de : D Aristote à Darwin et retour. Essai sur quelques constantes de la biophilosophie. par Étienne GILSON Vrin (Essais d art et de philosophie), 1971.

Monsieur l Adjoint délégué à la Culture et à la Tauromachie,

Monsieur l Adjoint délégué à la Culture et à la Tauromachie, Prise de Parole de Monsieur Jean-Paul FOURNIER Sénateur du Gard - Maire de Nîmes - Président de Nîmes Métropole Inauguration d une plaque dans le cadre du 450 ème anniversaire de la création de l Eglise

PÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM

Textes de 1818. 1. Auflage. Verlag C.H. Beck im Internet: www.beck.de ISBN 978 3 11 023448 0

Textes de 1818. 1. Auflage. Verlag C.H. Beck im Internet: www.beck.de ISBN 978 3 11 023448 0 Textes de 1818 Lectures à l Athénée, Cours de politique constitutionnelle, Annales de la session de 1817à 1818, La Minerve française, Affaires W. Regnault et C. Lainé, Élections de 1818Cours à l Athénée,

Hygiène alimentaire en restauration collective

Hygiène alimentaire en restauration collective 1 2 3 4 5 6 7 Catalogue 2011 Audit, conseil et formation Hygiène alimentaire en restauration collective Laboratoire Départemental de la Côte-d'Or Sommaire 1 2 3 4 5 6 7 Sensibilisation à l hygiène alimentaire

fiche D AUTOCORRECTION Frimousse, une petite chienne qu'on a adoptée le mois dernier, est intelligente et docile.

fiche D AUTOCORRECTION Frimousse, une petite chienne qu'on a adoptée le mois dernier, est intelligente et docile. fiche D AUTOCORRECTION 3.4 Les accords sont corrects dans chaque groupe du nom. On met souvent sur le dos de l inattention les erreurs d orthographe grammaticale. Bien accorder les mots exige de l observation

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

Showroom 2006 Journées Portes Ouvertes des Ateliers des Artistes Lyonnais DOSSIER DE

Showroom 2006 Journées Portes Ouvertes des Ateliers des Artistes Lyonnais DOSSIER DE 2006 PRESENTATION DU PROJET DOSSIER DE PRESSE Showroom (association loi 1901) Siège social 109, allée 8 E, rue Francis de Pressensé 69100 Villeurbanne mail : association.showroom@free.fr site : http://association.showroom.free.fr

Classe verte à Hollenfels

Classe verte à Hollenfels Classe verte à Hollenfels Du lundi 10 mai au mercredi 12 mai 2010 C.E.1 de Madame Lanneluc SOMMAIRE 1. Personnel d encadrement 2. Transport 3. Hébergement 4. Projet pédagogique 5. Budget 6. Annexes : -

Préface CAVEAU. Vous allez découvrir des plats gourmands préparés avec des produits de. la région, pour la plupart. Salade verte

Préface CAVEAU. Vous allez découvrir des plats gourmands préparés avec des produits de. la région, pour la plupart. Salade verte Préface Vous allez découvrir des plats gourmands préparés avec des produits de la région, pour la plupart. Il nous tient à cœur de cuisiner en accord avec les saisons et de choisir des ingrédients de première

GEORGES-HENRI LUQUET ET LA FRANC-MAÇONNERIE.

GEORGES-HENRI LUQUET ET LA FRANC-MAÇONNERIE. GEORGES-HENRI LUQUET ET LA FRANC-MAÇONNERIE. Nous tenons à exprimer nos plus vifs remerciements à Irène Mainguy, Pierre Mollier et Georges Odo pour leur aide précieuse, et pour nous avoir autorisé à publier

Étiquettes approuvées pour les porcs

Étiquettes approuvées pour les porcs Étiquettes approuvées pour les porcs Programme d identification et de traçabilité des animaux d élevage VERSION 1 1 er juillet 2014 Les étiquettes approuvées sous le programme national d'identification

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS

BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE MISSION DE M. BOSCHMANS 1884/85 Commencement des opérations de la BNS La Banque nationale de Serbie exprime ses remerciements au Département de la

Rapport de la mission informatique du 16 au 26 février 2009 Collège-Lycée de Baïla

Rapport de la mission informatique du 16 au 26 février 2009 Collège-Lycée de Baïla Rapport de la mission informatique du 16 au 26 février 2009 Collège-Lycée de Baïla Objectifs : réorganisation de la salle informatique, installation de nouveaux matériels, et formation auprès des enseignants.

31 mars 2015 Capsule #0-D. Le premier recensement en Amérique du Nord

31 mars 2015 Capsule #0-D. Le premier recensement en Amérique du Nord Note: Ce document se réfère principalement au tome IV, chapitre IV du livre HISTOIRE DES CANADIENS- FRANÇAIS de Benjamin Sulte, édition 1977. Je décline toute responsabilité quant à son exactitude. J'apprécierai

D 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

D 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Annex 16, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 16 février

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Vente Livres anciens et modernes

Vente Livres anciens et modernes Vente Livres anciens et modernes VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS Pierre Bergé & associés Vente Livres anciens et modernes MERCREDI 2 MARS 2005 A 14 HEURES DROUOT RICHELIEU SALLE 2 PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS

Madame Lisette Côté Madame Guylaine Jacques Madame Renée Lessard Monsieur Charles Vachon Monsieur Rock Carrier Monsieur Richard Fauchon

Madame Lisette Côté Madame Guylaine Jacques Madame Renée Lessard Monsieur Charles Vachon Monsieur Rock Carrier Monsieur Richard Fauchon PROCÈS-VERBAL DE LA SÉANCE DU CONSEIL MUNICIPAL TENUE LE 11 NOVEMBRE 2013, À 19 HEURES 30 À L ENDROIT ORDINAIRE, SOUS LA PRÉSIDENCE DE MONSIEUR HECTOR PROVENÇAL, MAIRE, ET À LAQUELLE ÉTAIENT PRÉSENTS LES

DOCUMENT L HISTOIRE DE L ÉDUCATION EN FRANCE

DOCUMENT L HISTOIRE DE L ÉDUCATION EN FRANCE 209 DOCUMENT L HISTOIRE DE L ÉDUCATION EN FRANCE Pierre Caspard Service d Histoire de l Éducation, France. En février 2013, Antoine Prost a reçu des mains du ministre de l Éducation nationale français,

FOURNITURES POUR LA RENTREE 2014 2015

Les tarifs T.T.C. Les salles. Les forfaits séjours séminaires. La restauration. Les conditions générales de vente

Les tarifs T.T.C. Les salles. Les forfaits séjours séminaires. La restauration. Les conditions générales de vente 2012 Les salles Les forfaits séjours séminaires La restauration Les conditions générales de vente Les salles Nom de la salle 1 er étage Rome (climatisée) Dublin (climatisée) Amsterdam (climatisée) Bonn

D 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

D 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Annex 20, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 04 mai 2012