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1 OBJECTIF être capable de: SÉQUENCE DOMAINE DATE Les «gribouillis» Percevoir/sentir/imaginer/créer graphisme réaliser des tracés circulaires souples et déliés Référence socle commun Référence programmes Adapter son geste aux contraintes matérielles Observer et décrire des oeuvres du patrimoine, construire des collections Apports bibliographiques et documents personnels Album «Gribouillis gribouillons» Antonin Louchard Œuvres de Brice Marden et de Sam Reveles SÉANCE 0 ENSEIGNANT MATÉRIEL ÉLÈVES Livre «gribouillis gribouillons» Antonin Louchard seuil jeunesse SÉANCE 1 SÉANCE 2 SÉANCE 3 SÉANCE 4 SÉANCE 5 Album pour faire le reproduction lien fiche/album - différentes fiches de dessin avec élément induit - craies grasses Feuille canson format mi-raisin de couleur craies grasses Feuille Feuille Feuille gouache noire puis gouache disposée gouache dans couleur en poquets flacons à embout bâtons 1/7

2 Découverte de l'album par imprégnation OBJECTIF - prendre plaisir à articuler ce petit mot «gribouillis» - faire dire les mots de fin phrase progressivement, faire participer à l'oral. - acquérir du lexique (animaux en particulier): oiseaux, feuillage, ciel, nuage, laine, mouton, queue, cochon, fumée, voiture, coiffure, mer, poisson, fleurs, gazon, parapluie, souris) - première écoute de rimes (sensibilisation), mais l'activité ne porte pas sur cet objectif. MATÉRIEL album DÉROULEMENT Lire l'album à chaque regroupement Nous faisons les gribouillis dans l'espace avec la main. Chez les élèves: l'album me paraissait compliqué pour des petits /abstraction et aux mais ils apprécient la ritournelle (sans doute rassurante) et restent attentifs tout en participant avec moi. Certains peuvent même me remplacer au bout de quelques lectures. Chez moi: 2/7

3 Séance 1 - libérer le geste, le délier sans aucune pression (effaçable) - sur ardoise - faire le lien entre la fiche - album d'activité et la page de - fiches l'album correspondante. - craies grasses courtes (pour limiter les mauvaises pinces dans la tenue du crayon) Je passe auprès de chaque enfant, lui donne l'impulsion au niveau du geste en lui tenant sa main En libre accès avec mes encouragements au moment de l'accueil. - regardez cette feuille. Que voyez-vous? (couverture de l'album, logo consigne, dessins y figurant) - retrouvez la page du livre - vous allez faire les gribouillis comme dans le livre pour dessiner les... Feuille avec photo dans le - je prends une photo des élèves en cours de - commenter les différentes photos classeur de consignes réalisation. réalisées en classe dans le plastiques. - je fais réaliser par un enfant une feuille avec le classeur graphisme réussi. L'entraînement se fait au cours des différentes fiches et dans le travail avec peinture en parallèle. À l'issue des fiches, remplir le brevet (je sais faire des mouvements circulaires comme dans gribouillis gribouillons) Feuille classeur savoir mouvements circulaires et mouvements gribouillis gribouillons. Je n'hésite pas à prendre à l'accueil sur l'ardoise les élèves dont le mouvement est tendu, pas assez ample ou latéral (mouvement qui n'est pas mon objectif pour l'instant) Pour les PS qui ne remplisse pas l'espace imparti, je leur trace sur l'ardoise des formes qu'ils doivent remplir sans déborder) J'évalue chez les TPS le mouvement circulaire et j'ajoute chez les PS, la contrainte espace (réaliser le geste dans l'espace défini par le dessin) Remplir le brevet fiche de graphisme 3/7

4 Séance 2 - découvrir différents outils - un outil / journée scripteurs et différents gestes Les différents outils viennent d'être découverts un par un les premiers jours d'école. Nous allons pouvoir maintenant observer une œuvre d'artiste. - découvrir des œuvres d'artistes, observer - commenter Je passe les photos les unes après les autres et encourage les élèves à les commenter (que voyezvous, quelles couleurs, à quoi ça vous fait penser). Avec un peu de chance, ils feront référence à «gribouillis gribouillons) Les œuvres de Sam Reveles et Brice Marden. Les photos sont installées sur l'ordinateur (le TBI) Je sélectionne une première œuvre "The Propitious Garden of Plane Image, Third Version," » Nous cherchons ce dont nous avons besoin. Œuvre imprimée au format A4 : "The Propitious Garden of Plane Image, Third Version," feuille de canson coloré format mi-raisin craies grasses - favoriser le plaisir et l'estime de soi. Vous allez dessiner sur votre feuille comme Brice Marden. Vous devez faire des «gribouillis gribouillons» partout. Pour le plaisir des yeux et la joie de réaliser une belle production. 4/7

5 Séance 3 Sélectionner une autre photo : Brice Marden qui réalise une œuvre. Commenter. Conclure : nous allons ramasser des bouts de bois dans la cour. Deux œuvres référentes - Cold Mountain 6 - The muses - découvrir un nouvel outil pour peindre - découvrir un nouveau mouvement avec cet outil qui prolonge le bras Pots de gouache bâtons plan vertical avec de la gouache noire plan horizontal avec gouache de couleur - tremper son bâton dans la gouache, - réaliser les mouvements 5/7

6 Séance 4 Sélectionner une autre photo : Resurgentes Sam Reveles. Commenter. Faire des hypothèses sur la réalisation. - découvrir une nouvelle technique - gouache en bidon - format mi-raisin blanc - baton Faire expérimenter les choix des élèves. Et/ou Choisir des couleurs. L'adulte dispose des poquets de peinture à différents endroits de la feuille. L'élève va réaliser les mouvements circulaires pour répartir les couleurs et les relier. 6/7

7 Séance 5 - découvrir un dernier Flacons à embout remplis Vous allez faire une «œuvre» comme Brice Marden nouvel outil : les flacons à de gouache et Sam Reveles avec un nouvel outil. embout mi-raisin blanc Vous faites vos mouvements avec les flacons sur la feuille. Il faut tourner et appuyer avec vos doigts sur la flacon en même temps. Vérifier que les mouvements sont maintenant bien circulaires, occupent bien tout l'espace de la feuille Vérifier que le travail en peinture profite à l'exécution des fiches de graphisme 7/7

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