Objectif général de la séquence :
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- Valérie Gravel
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1 Mise en œuvre de la Séance n 1 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Comprendre es mots familiers Les couleurs Reproduire un modèle oral What colour is it? Comprendre, réagir et parler en interaction orale It s.. Répondre à des questions et en poser What colour is it? It s green It s yellow. Parler en continu Mémoriser une chanson Chanter une chanson Lire Ecrire Objectif général de la séquence : Connaissances : Domaine culturel : les taxis à Londres et à New York, la couleur des cabines téléphoniques et des bus en Angleterre Capacité/ fonction langagière :savoir demander de quelle couleur est quelque chose et y répondre. Lexique : yellow, red, pink, blue, green, purple, black, white, grey, brown, orange Grammaire /structure What colour is it? It s. Phonologie le i long et court [i:], [i] et les rimes dans l'album Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la place de l adjectif devant le nom : a red bus et les différentes façons d écrire le mot couleur : colour : britannique et color : américaine Pré requis : le vocabulaire de la météo, saluer, prendre congé Supports et matériels : album : What colour are your knickers?,album : The wolf who wanted to change his color, chanson : the rainbow colors song, flash cards couleur, flash cards mots des couleurs, fiche point culturel, fiche roue des couleurs, fiche trace écrite, fiche paroles de la chanson. itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
2 Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant de la dernière chanson apprise 2-Teaching Ecoute de la chanson the rainbow colors song : demander sur quoi nous allons travailler pour voir si des élèves qui connaîtraient une ou deux couleurs en anglais les ont entendues dans la chanson : souvent, ils connaissent blue. Leur dire que oui nous allons travailler sur les couleurs et apprendre comment on demande de quelle couleur est quelque chose. Puis je leur montre l album : What colour are your knickers? On discute de la couverture pour essayer de deviner le mot knickers ( sous-vêtements). Je leur dis que je vais leur lire l album mais que je ne dirais pas tout de suite les couleurs, que s ils savent ils lèvent le doigt et donne le nom de la couleur de la page. Si personne ne sait, je donne le nom de la couleur. Je relis l album en insistant sur les rimes à chaque animal. Après cette lecture je leur demande avez-vous remarqué quelque chose de particulier dans les sons entre l animal énoncé et le nom de la couleur qui va avec? Si personne ne peut me le dire je refais une lecture en leur disant de bien faire attention là où j insiste. On remarque ensemble que le nom de l animal ou de son prénom rime avec le nom de la couleur associée. 3-Learning On essaie de retrouver toutes les couleurs de l album. A chaque fois qu un élève en trouve une je montre la flash card correspondante. Puis je remontre une à une les flash card en donnant le nom de la couleur les élèves écoutent puis répètent x3 On réécoute la chanson. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Ecoutent activement Répondent aux questions Ecoutent Répètent les mots itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
3 10 5 Chanter une chanson de mémoire Se saluer Je redonne le titre : à l aide du dessin que je fais au tableau ( un arc-en-ciel) : les élèves trouve la signification du titre. Puis on commence à apprendre le premier couplet : pour apprendre la chanson : je dis les 4 premières couleurs : ils répètent sans chanter 3x puis en les chantant x2 Nous faisons pareil pour les 3 dernières couleurs. Nous chantons ensuite ce que l on vient d apprendre. Ensuite on fait de même avec le reste du couplet. Quand le couplet est ok : stand up! Let s sing et nous chantons tout le premier couplet. 4-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Répètent et chantent Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
4 Mise en œuvre de la Séance n 2 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation Individuel 10 et individuel 2 et individuel 8 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Comprendre des mots familiers Répondre à des questions sur des sujets familiers Reproduire un modèle oral Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant du premier couplet appris lors de la séance précédente 2-Rebrassage( Recycling) Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs de mémoire : Do you remember the seven colours in the song? A chaque couleur, je montre la flash card qui correspond.puis les élèves répètent après moi les couleurs que je montre : x3 On réécoute la chanson et les élèves mettent leurs crayons de couleur ou feutres dans l ordre où l on les entend dans la chanson. Simon says pour bien fixer les 7 couleurs : même principe que Jaques a dit : je dis simon says show yellow : l enfant doit montrer son crayon jaune ; s il ne montre pas la bonne couleur : sit down ( il est éliminé) ; si je dis show yellow : l enfant ne doit rien faire On fait ceci jusqu à ce qu il ne reste plus qu un enfant et je dis : The winner is ( + prénom de l enfant). On y joue environ 4 fois. 3-Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière : je dis what colour is it? en montrant la flash card blue : réponse attendue : blue. Je corrige en disant : It s blue. 4-Learning Je pose la question pour chaque couleur et interroge un élève différent pour la réponse : It s.. Si l élève ne donne que la couleur : correction automatique par It s.je le fais pour chaque élève. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Les élèves redonnent les couleurs de la chanson Répètent Ecoutent et mettent dans l ordre les crayons Ecoutent et essaient de répondre à la question Répondent à la question
5 8 5 Se saluer 5-Writing ( trace écrite) Je distribue la fiche point culturel avec les taxis new-yorkais et londoniens ainsi que le bus et la cabine téléphonique d Angleterre. Je fais deviner le mot cab à l aide des deux images du haut de la fiche.je leur explique que les taxis à New York sont tous jaunes, que ceux de Londres sont de ce modèle mais la couleur peut varier. Puis, les élèves me disent de quelle couleur on va colorier chaque image, une fois que j ai lu la légende de chaque image : on ne colorie pas la première car la couleur c est black et que l image est déjà en noir. La deuxième est coloriée en jaune, la troisième et la quatrième en rouge. 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Les élèves colorient les images de la bonne couleur Collent leur fiche dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent
6 Mise en œuvre de la Séance n 3 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Chanter une chanson de mémoire Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant du premier couplet de the rainbow colors song 2-Rebrassage( Recycling) On redonne les 7 couleurs déjà vues. 3-Teaching : Apprentissage du dernier couplet de la chanson sur le même modèle que pour le premier. Quand le couplet est ok : stand up! Let s sing et nous chantons tout le premier couplet. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Disent le nom des couleurs par rapport à la flash card montrée Chantent 7 Prendre conscience des différents sons de la langue Je leur dis pink et green et leur demande quel son ces deux mots ont en commun : réponse attendue [i]. Sont-ils exactement pareils? : je les redis : réponse attendue :non, il y en a un qui dure plus longtemps. Puis je donne des mots et on les range soit avec pink pour le i court [i] ou avec green pour le i long [i :] : mots donnés : please [i :], sit [i], tick [i],meal [i :], sheep [i :]cloudy [i], feel [i :], peel [i :] Ecoutent activement et comparent les sons 5 Environ5 clase et individuel Reproduire un modèle oral Reproduire un modèle oral Introduction des 4 couleurs manquantes :je montre les flash cards black, white, brown et grey en disant le mot. Puis, je les répète et les élèves aussi. 4-Learning Je montre une des 4 nouvelles couleurs et interroge un élève en lui demandant : What colour is it? Réponse attendue : It s + le nom de la couleur. Tous les élèves passent. Ecoutent répètent Répondent à la question
7 Environ 6 Individuel 4 Comprendre des mots familiers Puis petite dictée de couleurs, pour vérifier si le vocabulaire des couleurs est bien ancré : Listen and colour : Vous allez écouter les couleurs que je vous dis et colorier les cases de la bonne couleur. Correction ensemble au tableau : les élèves viennent poser les flash cards dans l ordre de la dictée. 5-Writing ( trace écrite) Distribution des paroles de la chanson. Vous allez colorier l arc en ciel qui est sur la fiche avec les couleurs de la chanson et dans le même ordre que je remets au tableau à l aide des flash cards. Ecoutent et colorient les cases du tableau Viennent poser les flash cards au tableau Les élèves colorient l arc en ciel avec les mêmes couleurs et dans le même ordre que dans la chanson 5 Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Collent la chanson dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent
8 Mise en œuvre de la Séance n 4 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation 5' 3 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Comprendre des mots familiers Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant de la chanson the rainbow colors song 2-Rebrassage( Recycling) On redonne toutes les couleurs à l aide des flash cards. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Disent le nom des couleurs Et pair work Répondre à des questions sur des sujets familiers Reproduire un modèle oral 4-Learning ( appropriation de la nouvelle fonction langagière ) Exercice oral sur l appropriation de la question de la fonction langagière et la réponse. Je montre une flash card couleur et un élève demande à un autre : What colour is it? L autre répond à l aide de la flash card que je montre. Celui qui a répondu à la question, pose la question à un autre élève et ainsi de suite. Je change la couleur à chaque paire. Tous les élèves passent. 5-Writing ( trace écrite) On complète la fiche de la roue des couleurs ensemble à l aide des flash cards mots que je positionne au tableau comme la roue sur leur fiche. Les élèves essaient de trouver à quelle couleur appartient chaque mot en s aidant du son que l on entend au début de chaque couleur. Ce sont les élèves qui viennent placer les flash cards couleur au bon endroit dans la roue au tableau. Je leur fais remarquer une fois que l on a fini de colorier les pastilles qu il manque une couleur. Les élèves cherchent laquelle : réponse attendue : white. Posent une question et y répondent Les élèves colorient les pastilles de la roue. Ecrivent le mot white.
9 12 Se saluer Je leur fais dessiner une case au centre de la roue puis écrire white en dessous. Distribution de la trace écrite de la fonction langagière à coller dans le cahier. Avant de la coller, je la lis et les élèves soulignent les mots de couleur de la bonne couleur. 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? Lecture plaisir de l album : The wolf who wanted to change his color. the goodbye song Soulignent les deux mots de la bonne couleur Collent leurs fiches dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent La suite : flash cards couleurs, flash cards mots des couleurs, paroles de la chanson, roue des couleurs, trace écrite fonction langagière, fiche point culturel, tableau pour dictée de couleurs
10 BLUE
11 RED
12 GREEN
13 YELLOW
14 ORANGE
15 PURPLE
16 PINK
17 WHITE
18 BLACK
19 GREY
20 BROWN
21 A BLACK CAB IN LONDON A YELLOW CAB IN NEW- A RED PHONE BOX IN LONDON YORK A RED BUS IN LONDON A BLACK CAB IN LONDON A YELLOW CAB IN NEW- A RED PHONE BOX IN LONDON YORK A RED BUS IN LONDON
22 Listen and colour : Listen and colour : Listen and colour : Listen and colour : Listen and colour : Listen and colour :
23 Pour demander de quelle couleur est quelque chose : What colour is it? On répond : It s yellow. purple Pour demander de quelle couleur est quelque chose : What colour is it? On répond : It s yellow. purple
24 The rainbow colors song Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky Red Orange Yellow Green Blue Purple Pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky A beautiful rainbow in the sky A beautiful rainbow in the sky
25
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