VENTE EN LIVE INTERENCHERES

Download "VENTE EN LIVE INTERENCHERES"

1 S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément Place du Jeu de Paume ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D Morigny-Champigny Tél. : Fax. : svvetampesenchères@yahoo.fr Dimanche 26 Juin 2016 à 14h30 HOTEL DES VENTES - Place du Jeu de Paume ETAMPES Tél : (pendant les expositions et la vente) VENTE EN LIVE INTERENCHERES Après successions, autorités de justice, tutelles et divers BIJOUX ARGENTERIE Bijoux Anciens et de Charme, Mode Montres d homme en or de marque Boucheron et Chatelard Genève Pièces en or et en argent : Louis Philippe, Républicaines, Souverains, Union Latine, 10 & 20 $US (VENDUES SUR DESIGNATION) ORFEVRERIE - METAL ARGENTE Ménagère en argent, platerie et objets de forme, Saucière, timbales, verseuses Expert: Béatrice. MAISONNEUVE 9 rue Buffault PARIS Tél. : Expositions : samedi 25 juin 2016 de 15 h 00 à 17 h 00 Dimanche 26 juin 2016 de 10 h 00 à 12 h 00 FRAIS EN SUS : JUDICIAIRES 12 % HT VOLONTAIRES : 18 % HT Conditions de vente : une garantie de paiement sera demandée au premier lot Paiement comptant : espèces (jusqu à ) - Carte bancaire Virement bancaire (Les chèques ne sont plus acceptés)

2 Madame Béatrice MAISONNEUVE Expert C.N.E.S, agréé C.V.V., gemmologue, diplômée de gemmologie de l Université de NANTES 9, rue Buffault PARIS Tel Béatrice Maisonneuve applique les règles de la nomenclature établie par la Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, des diamants, perles et pierres (C.I.B.J.O.), Décret n du 14 janvier 2002 qui reconnaît deux catégories pour les pierres gemmes et les matières organiques : - Les pierres qui sont décrites sans mention de traitement car ayant reçu un traitement par «L utilisation de fluides incolores et du chauffage qui est reconnue comme des pratiques traditionnelles lapidaires en complément de la taille et du polissage de certaines pierres de couleurs ainsi que le blanchiment des perles», - Les «pierres modifiées par d autres procédés», pour lesquelles il est simplement fait mention de «traitées» ou éventuellement du type de traitement subi. Les traitements décelables en laboratoire ne peuvent être mentionnés. Compte tenu de l évolution des traitements constatés sur les pierres, il est recommandé de les dessertir pour tout travail de nettoyage, d entretien ou de réparation. Le poids des pierres et leurs caractéristiques de pureté et de couleur sont indiqués sous toutes réserves et ne peuvent qu'être approximatifs, car celles-ci n'ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse à la demande des vendeurs. Les avis des laboratoires sont délivrés qu à titre indicatif et n engagent qu eux-mêmes La taille des bagues est indiquée lorsque leur mise à grandeur comporte des difficultés techniques. Enfin, le fonctionnement des montres, bien qu ayant été testé, ne peut être garanti à l issu des expositions. L absence d indication sur l état des objets n implique nullement qu ils soient exempts de défauts, l exposition permettant d apprécier la condition des pièces soumises aux enchères. L absence

3 BIJOUX N Désignation du lot Estimation 1 Paire de boutons de manchette en or jaune 750 millièmes, en forme de cylindre à manchon godronné. Poids 7,87 g 130/170 2 Pince-cravate en or jaune 750 millièmes uni. Poids 3,60 g 60/80 3 Pièce de 20 Francs de 1848 au Génie, PARIS. 160/180 4 Bague en or jaune 750 millièmes en clef de sol, ponctuée d une boule d agate verte. Poids brut 3,24 g 5 Deux épingles en or jaune 750 millièmes, l une figurant une ancre, la seconde un ours. Poids 5,38 g 70/ /130 6 Bracelet rigide ouvrant en argent vermeillé, à décor filigrané, appliqué de cabochons de malachite et de papillons émaillés. Poids brut 37,60 g 7 Pince-cravate en or rose 750 millièmes, agrémenté de diamants et de rubis en serti étoilé. Poids brut 6,34 g 30/50 120/140 8 Bague de style Tank en or jaune 750 millièmes, ornée de rubis synthétique, dont un plus important, au centre. Poids brut 15,70 g 300/400 9 Deux épingles en or jaune 750 millièmes, l une sertie d un camée coquillage, la seconde agrémentée d une perle fantaisie. Poids brut 3,16 g 60/70 10 Trois boutons de col en or jaune 750 millièmes, en forme de disques, ornés de saphirs cabochons et de diamants tailles en roses, dans leur écrin. Poids brut 6,03 g 150/180

4 11 Petite broche en or jaune 750 millièmes à motif de deux anneaux enlacés, ourlés de demi-perles et de turquoises en serti fleurette. Manques. Poids brut 2,51 g 12 Bague de style Tank en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un spinelle de synthèse. Poids brut 20,32 g 60/ Broche trilobée en or rose 750 millièmes, faisant pendentif, le cœur agrémenté de rubis synthétiques. Poids brut 11,39 g 14 Lot de petits bijoux en or 750 millièmes ou en argent, composé d une régence et de deux dormeuses en or 750 millièmes, d un médaillon ouvrant et d une barrette ornée de nacre et de marcassites, en argent, d un camée pierre de lave. Poids brut or 10,78 g plus argent 5,46 g 15 Alliance demi-tour en or jaune 750 millièmes, sertie de brillants. Poids brut 3,22 g taille / / / Barrette en or jaune 750 millièmes, agrémentée d un scarabée. Poids brut 4,13 g 17 Collier de chien à cinq rangs de perles de culture de 4,4-5,4 mm, un rang supplémentaire en perles fantaisie, fermoir en métal. A enfiler, manques. Longueur 32 cm. 100/ / Lot en or jaune 750 millièmes, composé d une épingle et d un bouton de col, ponctués de perle fine baroque. Poids brut 3,29 g 19 Bague en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un brillant, estimé à 0,40 carat environ. Accident. Poids brut 11,76 g 400/ Ensemble de quatre boutons anciens en or 750 millièmes, en forme de fleurette, sertis de pierres blanches, entourée de pierres rouges. Poids brut 8,33 g 21 Deux intailles sur quartz micro cristallisé, l une gravée d armoiries, coiffées d un heaume, la seconde figurant un renard, la monture en vermeil. Poids brut argent doré 3,76 g 22 Broche en argent, en forme de nœud, rehaussée de marcassites. On y joint une broche ovale en métal, ornée d une fleur au naturel. Poids brut argent 7,35 g 23 Bague en or jaune et en or gris 750 millièmes, à motif en arcade, rehaussé de pierres blanches. Manque. Poids brut 6,48 g 150/ /200 15/25 200/ Broche en argent et en vermeil, en forme de barrette, à médaillon figurant Mercure, entre deux marguerites. Epingle en métal. Poids brut 14,09 g 100/130

5 25 Lot de bris d or 750 millièmes. Une chaîne sera coupée à l issue de la vente. Poids 9,39 g 150/ Lot de bijoux fantaisie, composé d un bracelet bicolore, d une bague et d une broche, auquel on joint une montre de dame YOUNGER BRESSON. 27 Bague marquise en or jaune et en or gris 750 millièmes, ornée de brillants, estimés à 1 carat en totalité. Poids brut 6,57 g 28 Collier en or jaune 750 millièmes à maille forçat, à motif de centre agrémenté de diamant, saphir, émeraude et rubis. Poids brut 2,65 g 400/ / Collier en or jaune 750 millièmes, à maille gourmette, en chute. Poids 17,67 g 43 cm 300/ Paire de boutons d oreille en or gris 750 millièmes, sertis de brillants, estimés, ensemble, à 0,40 carat environ. Poids brut 1,53 g 250/ Bague en or rose 750 millièmes et en platine, agrémentée d un diamant, estimé à 0,30 carat environ, taillé à l ancienne, et de deux perles fines boutons de 0,40 carat. Poids brut 2,27 g 32 Lot de petits bijoux en or 750 millièmes, composé d une bague rehaussée de demi-perles, de chaîne, de médaille, bracelet d identité, gravé, d épingle, sertie d un cabochon œil de tigre, d un crayon de sac, d une créole isolée. On y joint une bague en or 375 millièmes, sertie de pierres blanches. Poids brut 21,98 g + 2,70 g en or 375/ Bague en or jaune 750 millièmes à double anneau, solidarisé par un lien godronné et une bague en or 375 millièmes agrémentée d oxydes de zirconium. Poids or 750/000 2,50 g + 2,70 g or 3375/ Épingle de lavallière en or jaune 750 millièmes, ornée d une tête de chien. Poids 6,98 g 250/ /400 70/ / Lot de bijoux en argent, composé d une broche, d une barrette et d une bague. On y joint des bijoux fantaisie et une montre d homme DELMAR, états divers. Poids brut argent 16,61 g 36 Bague en platine et en or gris 750 millièmes, ornée d un saphir de synthèse, dans un entourage de diamants taillés en roses. Poids brut 3,94 g 30/50 150/ Paire de dormeuses en or rose 750 millièmes, en forme de rosace, ceinturés d un filet d émail noir et serties de diamants taillés en roses. Manque l entourage de demi-perles. Poids brut 2,73 g 60/90 38 Bracelet en or jaune 750 millièmes à maille gourmette. Poids 10,23 g 170/220

6 39 Bague en or gris 750 millièmes, sertie d un diamant solitaire, taillé à l ancienne, estimé à 0,25 carat environ. Poids brut 2,35 g 250/ Deux pièces de 20 Dollars de 1903 et Poids 66,90 g 1700/ Pièce de 20 Dollars de Poids 33,45 g 850/ Deux pièces de 20 Dollars de 1903 et Poids 66,88 g 1700/ Petite montre de dame en or rose 750 millièmes, cadran blanc, signé OMEGA, index en appliques, mouvement mécanique. Sans attaches. Poids brut 7,74 g 44 Paire de boutons de col en or jaune 750 millièmes, ponctués de perles de 5,5 mm Poids brut 2,70 g 45 Collier de fuseaux et de boules d agate, de jaspe et de quartz aventuriné, intercalés de fleurette tissée, nervurée de fil doré. Longueur 92 cm 46 BAGUE en or gris et en or jaune 750 millièmes à corps croisé, pavée de brillants. Poids brut 7,27 g - taille Pendentif en or gris 750 millièmes, serti de brillants, signé Guy LAROCHE, sur un collier câble en argent. Poids brut or 2,91 g + argent 10,33 g 48 Bague en céramique blanche, ponctuée d un disque en or gris 750 millièmes, moucheté de brillants. Poids brut 8,45 g Taille Collier de perles de culture en chute, de 7 à 3,90 mm, le fermoir et la chaînette en or rose 750 millièmes. Longueur 41,5 cm 50 Bracelet en or rose 750 millièmes, à large maillon goupillé en grain de riz. Poids 76,85 g 80/ /150 40/60 400/ / / / /1500

7 51 Bague en or gris 750 millièmes et en platine ornée d un duo de diamants, taillé à l ancienne, calibrant 1,65 carat environ, ensemble. Poids brut 4,10 g 2000/ Montre de dame en or jaune 750 millièmes, à lunette ronde, cadran blanc, signé CLERC, mouvement mécanique, calibre FRANCE EBAUCHE. Poids brut 5,60 g 53 Broche en or jaune 750 millièmes, figurant un basset trottinant, l œil paré d une chrysoprase, et le collier, d une perle de culture. Poids brut 7,54 g 54 Clef de montre à monture en or jaune 750 millièmes, rehaussée d émail bleu nuit et de demi-perle. Poids brut 6,87 g 60/80 300/450 50/80 55 Broche en or jaune et en or gris 750 millièmes, représentant un canard, la panse parée d une émeraude cabochon. Poids brut 13,68 g 500/ Bague en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un saphir dans un entourage festonné de diamants, taillés en roses Poids brut 2,47 g 57 Collier de perles de culture baroques, en chute, de 16 à 12 mm le fermoir en argent. 58 Paire de clips d oreille en or gris 750 millièmes à enroulement, agrémentés de perle de culture. Poids brut 3,89 g 59 Médaillon rond en écaille brune, appliqué d un caractère asiatique en or jaune, supposé en 750 millièmes. Diamètre 4,2 cm 60 Collier en or 750 millièmes à bâtonnets, intercalés de perles de cultures de 6 à 3,8 mm Poids brut 5,20 g Longueur 45 cm 61 Bague en or rose 750 millièmes et en platine, à rabat appliquée d un monogramme, ourlé de diamants. Poids brut 16,02 g 300/ / /130 80/ / / Serre-foulard en or jaune 750 millièmes, à rubans entrelacés, ponctué d un saphir cabochon, gris-bleu. Poids brut 19,53 g - Dimensions 3,4 x 2,4 cm 63 Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de losange, sertie d une miniature peinte sur porcelaine, figurant une scène d allégeance, la monture agrafée de fleurs de lys et d enroulements. Petites atteintes à la peinture. Poids brut 10,40 g Hauteur 4,5 cm 64 Bague en or jaune 750 millièmes, modèle Mouvementé, signée FRED, n S/955954, dans son écrin et sa boîte. Poids 7,67 g taille Pendentif en or jaune 750 millièmes, signé FRED, modèle Mouvementé. Poids 12,26 g 500/ / / / Bague en or gris 750 millièmes, ornée d un trio de brillants, entourés de brillants plus petits. Poids brut 6,02 g 600/800

8 67 Bracelet rigide ouvrant en or jaune et en or rose 750 millièmes, en forme de ceinture, fermée par un fer à cheval et un clou, piqué d un diamant, taillé à l ancienne, encadrés de deux manchons latéraux, ourlés de diamants, taillés en roses. Poids brut 26,09 g 68 Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d une émeraude à pans coupés, estimée à 5 carats, encadrée de diamants troïdia de 0,50 carat environ, en totalité. Poids brut 5,30 g 900/ / Collier de disques, en or gris 750 millièmes, orné, en son centre, de pastilles ponctuées de brillants, dont l un, plus important. Poids brut 30,03 g L du collier 43 cm- 70 Bague Tank en or jaune 750 millièmes et en platine, rehaussée de diamants, taillés à l ancienne et en roses. Poids brut 10,04 g 5000/ / Barrette en or jaune 750 millièmes et en platine, ornée de saphirs calibrés et de diamants, taillés à l ancienne, en séquences alternées. Poids brut 8,01 g Longueur 9,2 cm 72 Bague en or jaune 750 millièmes, ornée de deux lignes de saphirs ronds en serti clouté. Poids brut 10,40 g 500/ / Fil de 64 perles fines, certifiées par le Laboratoire Français de Gemmologie, sous le numéro , intercalées de petites perles. Poids brut 13,11 g Longueur 50 cm 74 Bague boule en or jaune 750 millièmes, agrafée de manchons, entièrement pavée de brillants, estimés, ensemble, à 3,50 carats environ. Poids brut 9,90 g 75 Bague anneau plat en or gris 750 millièmes, agrémentée d un brillant libre, sous une glace, signée CHOPARD, collection Happy Diamond, n Poids brut 17,19 g Taille / / / Bague en or gris 750 millièmes, signée FRED, à motif losangé. Poids 6,21 g Taille / Bague en or jaune 750 millièmes, signé FRED, à motif losangé. Poids 5,94 g Taille / Parure en or gris 750 millièmes, composée d un collier semi-rigide à pan, d une paire de pendants d oreille et d une bague, agrémentés de brillants. Poids brut 41,37 g 1300/ Broche en platine 950 millièmes et en or jaune 750 millièmes, figurant un canard à skis, agrémenté d une opale noire et de brillants. Poids brut 12,53 g 80 Bague en or gris 750 millièmes à corps contrarié et vrillé, rehaussée de brillants. Poids brut 8,01 g 500/ /500

9 81 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d un saphir ovale calibrant 4,50 carats environ, entre deux bandeaux de diamants baguettes. Poids brut 16,14 g Taille Paire de demi-créoles en or gris, agrémentées de brillants. Poids brut 8,48 g 4000/ / Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d un diamant, taillé en poire, de couleur champagne, estimé à 1,10 carat environ, entouré de brillants. Poids brut 5,58 g 84 Sautoir de perles de culture d eau douce de 7,5-8 mm, sans fermoir. Longueur 2 m 85 Bague en or gris et en or jaune 750 millièmes, sertie, en fleurette, d une émeraude ronde dans un épaulement de diamants. Poids brut 4,93 g 86 Lot de pièces en argent, composé de : 1 pièce de 5 Francs de 1868, figurant Napoléon III lauré, 15 pièces de 10 Francs de 1965, 1966, 1967 et 1968, - 5 pièces de 1975, 1976 et 1977, Et 1 pièce de 5 Francs montée en pendentif. Poids 549,71 g + 26,76 g pendentif 87 Deux pièces de 20 Francs de 1893, PARIS, et de Poids 12,90 g 3500/ / / / / Deux pièces de 50 Pesos mexicains. Poids 83,40 g 1900/ Lot de petits bijoux divers composé de : 1 boucle de ceinture en argent et métal, 1 bourse tricotée, argentée, 2 broches agrémentées de pierres blanches, 2 paires de boutons de manchette, 1 porte-clefs - Poids brut 24,52 g 90 Montre de dame KODY en or jaune 750 millièmes à boîtier rond, mouvement mécanique, hors fonctionnement. 20/25 40/60 91 BAGUE en or gris 750 millièmes, sertie d un brillant de couleur champagne, calibrant 1,30 carat environ, dans un entourage en disque, rehaussé de brillants. Poids brut 4,78 g Taille COLLIER en or gris 750 millièmes, orné de brillants, en son centre, d un brillant de couleur champagne, calibrant 1,05 carat, souligné d un diamant, taillé en poire, estimé à 1,10 carat environ. Poids brut 25,94 g Longueur 41 cm 93 Montre tour de bras de dame CARTIER en or jaune 750 millièmes à boîtier à pans, la lunette ceinturée d un double rang de brillants, cadran blanc chiffres romains, bracelet satiné avec boucle déployante, mouvement à quartz, modèle Ceinture, dans un écrin signé. Poids brut 70,44 g 4500/ /11000

10 ARGENTERIE 150 A1 Douze couteaux à fruits à lame en argent et manche en nacre blanche, 100/150 dans un écrin. 151 A2 Jatte carrée en argent, ceinturée d une moulure de lauriers et de 200/300 rubans croisés, agrafe d acanthe, Orfèvre BOULENGER. Poids 660 g Dimensions 21,5 cm 152 A3 Lot à manche en argent fourré, composé de deux pièces à découper, 60/90 ornées de cartouche feuillagé, et d une pelle à tarte Art Déco. Poids brut 380 g 153 A4 Lot en argent, composé de : 1 couvert de service à poisson, les 60/100 manches fourrés, 1 service de 2 pièces à découper, manches fourrés, Art Déco, 1 fourchette à découper, manche fourré, 1 cuillère à entremets. Accidents - Poids brut 615 g 154 A5 Pelle à tarte à manche en argent fourré à décor de palmette. Poids 20/30 brut 117 g 155 A6 Lampe à pétrole à monture en argent, à décor de vagues et de 120/150 cartouche floral. Accident et manque. Poids 175 g 156 A7 Salerons doubles à monture en argent, les paniers ornés de cartouche, 60/90 à tige médiane, terminée par un anneau, intérieur en verre blanc, dont l un manque. Poids net 170 g 157 A8 Lot en argent, composé d une suite de quatre montures de salerons et 80/110 de quatre cuillères à sel à motif de style Rocaille, Orfèvre RAVINET D ENFERT. Poids net 97 g 158 A9 Douze grands couteaux et douze petits couteaux à manche en ivoire, 100/120 de deux modèles différents, lame en acier. 159 A10 Service à hors d œuvres à manche en argent fourré, à décor Art 40/70 Nouveau de fleurettes. Poids brut 165 g 160 A11 Lot de pièces de service à manches en argent fourré, composé de : 1 90/120 couvert à salade, cuilleron & fourchon en matière composite, 1 couteau et 1 pelle à glace, 1 couvert à découper, 1 fourchette à découper. Poids brut 610 g 161 A12 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une frise de 40/60 palmettes, Orfèvre BOULENGER.Poids 80 g 162 A13 Pelle à tarte à manche en argent fourré, souligné de piastres, le 15/25 bouton en forme de palmette. Poids brut 76 g 163 A14 Couvert à salade à manche en argent fourré, orné de palmette et de 25/40 fleur, le cuilleron et le fourchon en corne, dans un écrin. Poids brut 108 g 164 A15 Timbale en argent, ornée, dans sa partie haute, d une frise de 40/60 palmettes, de fleurs et d aigles en repoussé, monogrammée. Accidents. Poids 70 g 165 A16 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une frise de 40/60 feuillage et de torche. Poids 44 g 166 A17 Brosse à monture en argent, ornée de moulure de perles. On y joint 3 30/50 brosses à monture en métal argenté, ourlés de filets et de rubans croisés. Petits accidents. 167 A18 Pelle à poisson à manche en argent fourré, de style Rocaille, chiffré. 20/30 Poids brut 108 g 168 A19 Suite de 6 cuillères à moka en argent, la spatule ourlée de perles, 30/50 Orfèvre COIGNET. On y joint 6 cuillères à moka en métal argenté, la tige à la russe en forme de patte de cervidé. Poids net 63 g 169 A20 Service à découper de 3 pièces à manche en argent fourré, orné de rameaux feuillagés et de rinceaux, dans leur écrin. Poids brut 385 g 170 A21 Pince à sucre en argent, à décor floral et de cartouche, dans un écrin. 20/25 Poids 50 g 171 A22 Timbale en argent, la partie basse, ornée de côtes. Poids 68 g 40/ A23 Pince à sucre en argent, à motif lancéolé, Orfèvre CARDEILHAC. Poids 32 g 173 A24 Pelle à poisson, à manche en argent fourré, la pelle, ciselée d entrelacs et de cartouche feuillagé. Poids brut 90 g 20/30 20/30

11 174 A25 Service à découper de deux pièces à manche en argent fourré, modèle à filets. Poids brut 146 g 175 A26 Lot de pièces à servir à manche en argent fourré, composé d une fourchette d un couteau à découper, d un aiguisoir et d une pelle à poisson. Poids brut 430 g 176 A27 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une moulure de perles. Accident.Poids 97 g 25/40 30/50 20/ A28 Lot en argent, composé de 8 cuillères à café, dont une suite de 6, 60/80 modèle uniplat, et d une pelle à sel, ornée de coquille. On y joint une pince à sucre et une cuillère à moutarde en métal argenté. Poids net 154 g 178 A29 Cuillère à bouillie en argent 800 millièmes, dans un écrin. Poids 25 g 15/ A30 Couvert à salade à manche en argent fourré, orné d un cartouche 25/40 chiffré, le fourchon et le cuilleron en ivoire. Poids brut 160 g 180 A31 Deux salerons et deux pelles à sel en argent, Orfèvre PAGE, un seul 30/50 intérieur en verre blanc. Poids net 42 g 181 A32 Paire de cuillère à œuf en argent. - Poids 22 g 20/ A33 Sucrier en argent uni. Poids 395 g 100/ A34 Rond de serviette en argent à décor floral Art Nouveau. Poids 38 g 184 A35 Timbale en argent, ornée de cannelures, bord évasé. Accident. Poids 60 g MÉTAL ARGENTÉ 220 M1 Vase en métal argenté, en forme de panier à bordure évasé. Hauteur 30 cm 30/ M2 Onze porte-couteaux en métal, figurant un cheval. 222 M3 Pelle à tarte en métal, le manche à décor de filets et de rubans croisés. 15/ M4 Couvert à salade Art Déco en métal argenté. 20/ M5 Ménagère de couverts en métal argenté de style Art Déco, composée 80/100 de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, Dans un écrin. 225 M6 Ravier long en métal argenté, ceinturé d une moulure de perles. 20/ M7 Plateau rectangulaire en métal argenté, ourlé de tore de laurier. 50/70 Dimensions 29 x 24 cm 227 M8 Sept cuillères à soda en métal argenté, la tige torsadée. 20/ M9 Couvert à salade le cuilleron, le fourchon et les manches en corne. 15/ M10 Sucrier en métal argenté, posant sur quatre pieds, ornés de coquilles, la panse à décor floral. 230 M11 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, de style Louis XVI, modèle à filets et rubans croisés, le bouton orné d un nœud, composée de : - 11 couverts de table, plus 1 cuillère, - 12 couverts à entremets, - 8 couverts à poisson, - 11 cuillères à café, - 10 couteaux à dessert. 231 M12 Plateau rectangulaire à deux anses, ceinturé d une moulure de filets et de rubans croisés. Dimensions 43 x 33 cm 232 M13 Coupelle trilobée en métal argenté, la prise figurant un faisan. Accident / /150 20/25

12 233 M14 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, ornés de lambrequins, de culots et de coquilles, composée de : - 11 couverts de table, plus 1 cuillère, - 11 couverts à entremets, 234 M15 Lot en étain, composé d une timbale tulipe et d un pot à lait. On y joint y une petite saucière en métal argenté. 60/100 50/ M16 Assiette en métal argenté uni. Diamètre 15,4 cm 236 M17 Lot divers, composé d une pelle à absinthe, d une cuillère à œuf, d une fourchette, d un couteau à manche en nacre blanche. 237 M18 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, modèle filets, composée de : 4 couverts de table, plus 5 fourchettes, 6 couverts à poisson, 14 cuillères à café, 238 M19 12 flûtes à champagne et 6 verres à vin en métal, à piètement doré. 100/ M20 Verseuse et son sucrier en métal argenté, de forme balustre à décor 70/90 de godrons, posant sur quatre pieds. 240 M21 Paire de bougeoirs de toilette en métal argent, à base ronde et à fut 80/100 cannelé. Usure. 241 M22 Plat à hors d œuvres en forme de panier à monture en métal argenté à 50/80 quatre raviers en verre blancs. 242 M23 Vase en métal argenté, orné de côtes torses. Hauteur 14 cm 40/ M24 12 porte-couteaux en métal argenté, figurant des animaux. 70/ M25 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Art Déco, dans son 150/200 coffret, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 1 couvert à salade, 1 pelle à tarte, 12 couteaux de table et 12 petits couteaux à manche en matière composite. 245 M26 Petite timbale et un couvert d enfant en métal argenté, orné de frise 25/40 de quarte feuilles, dans un coffret. 246 M27 12 cuillères à moka en métal argenté, la spatule trilobée, ERCUIS, 30/35 dans leur écrin. 247 M28 Bougeoir en métal argenté, à base ronde, à gorge et à doucine. 70/ M29 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Louis XV, dans son coffret en bois avec tiroir, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 12 couteaux de table et 12 petits couteaux,1 pelle à tarte, d un autre modèle 249 M30 Service à gâteaux en métal argenté, à décor perlé, composé d une pelle à tarte et de 12 fourchettes à gâteaux, ERCUIS, dans son écrin. On y joint une pelle à tarte d un autre modèle. 250 M31 Lot de couverts, modèle à filets et rubans, composé de 12 couverts de table et de 12 cuillères à café, d un autre modèle, dans un écrin. 251 M32 Plateau rectangulaire en métal argenté à décor rayonnant de pétales, ceinturé de filets et de rubans croisés, travail de LINTON. Dimensions 40 x 30 cm 252 M33 Ménagère de couverts en métal argenté, à décor de rubans torsadé, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka 12 couteaux de table et 12 petits couteaux à manche en corne. 253 M34 Verseuse et son sucrier en métal argenté, le piédouche ourlé d une moulure de perles. 254 M35 Tasse et sa sous-tasse en métal argenté, ceinturées de moulure de perles, agrafe de coquille. 255 M36 Jatte octogonale en métal argenté, ourlé d une moulure d oves, à deux anses godronnées. 256 M37 Paire de flambeaux en métal à base carrée sur quatre pieds à enroulements, à fût cannelé à manchon de feuilles d acanthe. Hauteur 41 cm 257 M38 Verseuse balustre en métal argenté, ornée de filets et de rubans croisés. Usure. 150/200 30/50 40/50 120/ /180 40/60 25/35 130/180

13 258 M39 Beurrier couvert en métal argenté, de forme rectangulaire, ceinturé de godrons, agrafe de feuille d acanthe, doublure en verre. 259 M40 Plat à poisson en métal argenté, ceinturé de filets et de rubans croisés, 80/100 ERCUIS. Dimensions 61 x 28 cm 260 M41 Vase en métal argenté Art Nouveau, GALLIA. Hauteur 14,5 cm 40/ M42 Paire de bougeoirs en métal argenté à base carrée à pans, à gorge et à 130/180 doucine. 262 M43 Verseuse en métal argenté, de style Louis XVI, posant sur piédouche, 40/60 ceinturé de filets et rubans croisés. 263 M44 Ménagère de couverts de 186 pièces en métal argenté à spatule 200/250 violonée, ornée de fleurs, Orfèvre BOULENGER, état neuf, composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à gâteaux, 12 pelles à glace, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka 264 M45 Paire de coupelles et un présentoir à amandes en métal argenté uni. 40/ M46 Jardinière ronde en métal argenté, posant sur quatre pieds attaches de 80/100 coquilles, à bordure chantournée, soulignée d un bandeau de perles, ceinturé d un nœud. Usure. Diamètre 20 cm 266 M47 Service à café Art Déco en métal argenté, composé d une verseuse, 80/120 d un pot à lait et d un sucrier couvert. 267 M48 Légumier couvert en métal argenté, à bordure chantournée, agrafes 80/120 de coquilles, à deux oreilles godronnées. 268 M49 Bougeoir en métal argenté, à base ronde, l ombilic orné de fleuron 120/150 stylisé, le fût à côtes, entre deux nœuds, manque la bobèche. 269 M50 Sucrier et pot à lait en métal argenté, à motif de filets et de rubans, 40/60 CHRISTOFLE. 270 M51 Deux saucières en métal argenté uni. 50/ M52 Louche en métal argenté, modèle filets. 20/ M53 Bonbonnière en métal argenté à deux anses feuillagées, ceinturée de filets et de rubans. 273 M54 Lot en métal argenté, composé d un petit plateau, d un dessous de bouteille et d un couvercle de beurrier. 274 M55 Lot de 10 cuillères et de 11 fourchettes de table, mêlées, en métal argenté, modèles à filets. Usure. 275 M56 Lot de cuillères et fourchettes, mêlées, en métal argenté, modèles uniplat, composé de 11 cuillères et de 18 fourchettes de table, 7 cuillères à café, 2 cuillère et 1 fourchette à entremets, Usure. 276 M57 Paire de dessous de plat, faisant réchaud, de forme ronde, posant sur des pieds griffes, à anses en appliques feuillagées. 30/50 50/ M58 Plat à fruits en métal argenté, ceinturé de godrons, deux anses ornées 30/50 de coquilles. Diamètre 27 cm hors anses 278 M59 Plateau rectangulaire en métal argenté à décor exotique de fleurs et 70/100 d oiseaux. Dimensions 34 x 26 cm 279 M60 Petite cafetière à filtre en métal argenté uni. 20/ M61 Lot en métal, composé d un pot à lait et d un sucrier à décor de danseuses exotiques. 281 M62 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Art Déco, RAVINET DENFERT, composée de : - 12 couverts de table, - 12 couverts à poisson, - 12 fourchettes à gâteaux, - 12cuillères à café, - 1 couvert de service à poisson, - 12 couteaux de table, - 12 petits couteaux. 20/30 250/300

14 282 M63 Bougeoir en métal argenté, à base hexagonale, le fût à pans. 40/ M64 Service à liqueur en métal argenté, composé d un plateau 60/90 rectangulaire, ourlé d une moulure de laurier, à deux anses, et 12 verres sur pied. Accident à un verre. 284 M65 Pot à crème en métal argenté uni. 20/ M66 Lot en métal argenté, modèle uniplat, composé de 12 couverts de 50/60 table, chiffrés, 7 cuillères et 4 fourchettes de table, 12 cuillères et 1 fourchette à entremets. Usure aux cuillères de table. 286 M67 Beurrier en métal argenté, en forme de coquille 287 M68 Partie de ménagère en métal argenté, modèle perles, composée de : - 9 couverts, plus 3 cuillères de table, - 11 cuillères à café, - 1 louche. 40/ M69 Rond de serviette en métal argenté, appliqué de coquille. 10/ M70 Six cuillères à café, ornées de guirlandes de fleurs. 10/ M71 Partie de ménagère en métal, modèle de style Louis XV, dans un écrin, composée de : - 8 couverts de table, plus 3 cuillères, - 6 couverts à dessert, - 7 couteaux à dessert à manche en nacre blanche, fêles. 50/60

9. Ornements pour cabinets

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny!

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny! Bienvenue à la salle polyvalente Gustave Beignon à Thorigny! Octobre 2014 MAIRIE DE THORIGNY 1, place de l église 85480 THORIGNY : 02.51.07.23.64. : 02.51.07.20.80. e-mail : mairie.thorigny@wanadoo.fr

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET Assemblage : 70% Cabernet franc - 30% Cabernet sauvignon Belle robe rouge avec des reflets violines - Nez très marqué par le fruits avec des notes de cassis, poivre et

Sommaire Gamme Protection

Sommaire Gamme Protection Sommaire Gamme Protection Boite Sous Verre Dormant Verre et Altuglass PAGE 180 Goulotte Protection Spéciale Gaz PAGE 181 Barillet + 2 Clefs - H 520 PAGE 181 Marteau Brise Glace PAGE 181 Boite A Clef -

Divers: pinces, antidérapants, épaississeurs

Divers: pinces, antidérapants, épaississeurs Tapis antidérapants Tapis antidérapants Sous-main antidérapant ferme et à peu près inusable. Pour utilisation intensive dans la cuisine comme fixation ou comme set de table. Grippimat et Ornamin sont plus

GERSON. L essentiel pour le bain et le bien-être. Catalogue

GERSON. L essentiel pour le bain et le bien-être. Catalogue GERSON L essentiel pour le bain et le bien-être 2014 2015 Catalogue GERSON Spécialiste en accessoires de salle de bain et de parfumerie Rares sont les marques de salle de bain qui peuvent vous faire bénéficier

RÈGLES D'HYGIÈNE EN CUISINE

OUTILLAGE ISOLÉ 1000 V

OUTILLAGE ISOLÉ 1000 V * Offre réservée uniquement aux professionnels, dans les agences participantes, valable sur l ensemble du référencement Bizline (incluant la composition valise BIZ 999 559), à raison de 2 fois par raison

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes

Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement?

Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement? Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement? La question que l on se pose : Les végétaux ont-ils besoin d eau, de minéraux, d air

édition des nouveautés

DESCRIPTION DU CONCOURS QUÉBÉCOIS 2014 15 PLOMBERIE

DESCRIPTION DU CONCOURS QUÉBÉCOIS 2014 15 PLOMBERIE DESCRIPTION DU CONCOURS QUÉBÉCOIS 2014 15 PLOMBERIE 1. DESCRIPTION DU CONCOURS 1.1. But de l épreuve Évaluer les connaissances et les habiletés de la participante ou du participant dans l installation

FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE

FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE page blanche «Dès sa création au sein des Ecoles de la Rue du Louvre, qui perpétuent depuis plus d un siècle le savoir-faire français de la Bijouterie-Joaillerie,

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE CONDITIONS DE LOCATION I SURVEILLANCE Le locataire s engage à ce qu il ne soit commis aucun dégât aux locaux et installations qui lui seront remis.

INFORMATIONS SUR LA VENTE

LC HC LC+90 HC+ 90 LC+180 HC+110 LC+240 HC+115 HC+130 HC-50 HC-10 HC+580 3320

LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 L électricité.

LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 L électricité. LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L électricité. L électricité cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 1 LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L'électricité. PROGRESSION GENERALE Séance n 1

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

Lire & écrire, ergonomie du bureau

FICHE TECHNIQUE. Vancouver, C.- B. 1 er avril 2013

FICHE TECHNIQUE. Vancouver, C.- B. 1 er avril 2013 FICHE TECHNIQUE Année de compétition Endroit Numéro de concours Nom du métier Niveaux 2013 Vancouver, C.- B. 15 Plomberie Postsecondaire 1. INTRODUCTION 1.1 But de l épreuve. Évaluer les connaissances

Coffrets de table Accessoires