Objectif général de la séquence : 2 séances + 1 bilan
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- Pierre-Yves Roux
- il y a 7 ans
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1 Mise en œuvre de la séquence NUMBERS Niveau : CE1 ou CE2 débutants Objectif général de la séquence : Les nombres de 1 à 12 Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 à l oral - les nombres de 1 à 12, réagir et parler en interaction orale Parler en continu à l oral des mots familiers et expressions très courantes les consignes de classe Demander et donner des informations - Listen, repeat, look, point to, join, circle, write, copy, read - Can you count from 6 to 10? Yes, I can. Reproduire un modèle oral Chanter une chanson - Let s count from 1 to 10 (Mathew Richelson) X Lire le sens général de document écrit X Ecrire Copier des mots isolés Trace écrite, exercices d entrainement X Remarque : Cette séquence peut être suivie par un travail sur les thèmes suivants : - What s your phone number? - How old are you? X X Objectif général de la séquence : 2 séances + 1 bilan Connaissances : Domaine culturel : Capacité / fonction langagière : Suivre le fil d une chanson avec les aides appropriées Reproduire un modèle oral Lexique : les nombres de 1 à 12 Grammaire / structure : what number is it? It is number 12. Can you count from 2 to 7? Yes, I can. Phonologie : (Phonèmes, accentuation, intonation) : Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : néant Supports et matériels : Chanson Let s count from 1 to 12 de Mathew Richelson / DreamEnglish Etiquettes mots pour les nombres de 1 à 12 Paroles de la chanson Cartes des nombres de 1 à 12 Dominos des nombres de 1 à 12 Mémory des nombres de 1 à 12 http : //fofyaoecole.eklablog.com Coloriage magique Nombres à relier Exercices divers (esl-kids)
2 Déroulement : séance 1/2 Temps / Organisation 5 min 5 min 20 min Activités langagières/ Capacités à l oral réagir et parler en interaction orale à l oral réagir et parler en interaction orale Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) (moment de plaisir où on entre dans la langue de façon rassurante et habituelle) Reprendre les notions travaillées lors des séances des précédentes ; l enseignant pose les questions les élèves répondent. Ce questionnement individuel aide à la validation de la fiche A1. L enseignant les aide pour la prononciation, inscrit la date et le temps au tableau. 2 -Rebrassage( Recycling) Réactiver les acquis (On part du connu pour construire du sens dans l inconnu) 3 -Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière ou» écoute active» à l aide d indices sonores, visuels, gestuelles Les élèves construisent du sens. Consigne : listen to the song. Ecoute de la chanson. Questionnement : -what about is it? - what do you know? 4 -Learning ( appropriation de la nouvelle fonction langagière avec différentes phases : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction) Nouvelle écoute de la chanson, phrase par phrase en repérant les nombres nommés. L enseignant mime l action demandée. Prise de parole et activités des élèves Plusieurs élèves peuvent être interrogés, le but étant de faire répéter les structures par les élèves même si la phrase est identique. Ecoute collective Emettre des hypothèses Une fois tous les nombres identifiés, les faire mémoriser aux élèves (ajouter 0, 11 & 12) Consigne 1 : Look and repeat A l aide de ses doigts ou de nombres écrits au tableau ou de flashcards, dire les nombres. Les élèves répètent. Ecoute collective Consigne 2 : montrer un nombre et questionner What number is it? It s number 1 Is it right? Yes, it is. / No, it is not. Réponse individuelle Validation Collective Apprentissage de la chanson Consigne 3 : listen again Nouvelle écoute de la chanson phrase par phrase, faire repérer les nombres et où il faut
3 s arrêter. L enseignant mime l action. Consigne 4 : listen and repeat L enseignant dit une phrase et les élèves répètent et miment. Une fois la chanson bien mémorisée, les élèves la chantent avec l original. 5-Writing ( trace écrite) Elle apparaît sous différentes formes ( étiquettes-images/étiquettes-mots/chants/texte de closure ) Attention, l écrit n est donné qu une fois l activité langagière bien comprise et prononcée. Ecoute, mémorisation et chant collectif 10 min Lire Consigne : look and read Ecrire au tableau les nombres de 1 à 12 Présenter les étiquettes mots (annexe 2) et demander à un élève de l associer au nombre correspondant. Faire valider par la classe. Is it right? Yes, it is. / No, it is not. Réponse individuelle Validation Collective Ecrire Attirer l attention des élèves sur la prononciation en français des 3 lettres «ght» de eight. Cette astuce les amusant, ils en retiendront plus facilement l orthographe. Copie individuelle Une fois les 12 nombres validés, les élèves prennent leur cahier, notent la date, le titre (Numbers) et recopient. 5 min Parler en continu Faire coller les paroles de la chanson (annexe 3) 7-Rituels de fin de séance Consigne : Listen and sing Reprendre la chanson et chanter Chant collectif
4 zero one two three
5 four five six seven
6 eight nine ten eleven
7 twelve Annexe 2 mots étiquettes
8 Let s Count 1 to 10 Mathew Richelson / DreamEnglish 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6, 7, 8, 9, 10 (Repeat) Here we go. Let s Count 1 to 10 Mathew Richelson / DreamEnglish 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6, 7, 8, 9, 10 (Repeat) Here we go. Let s Count 1 to 10 Mathew Richelson / DreamEnglish 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6, 7, 8, 9, 10 (Repeat) Here we go. 1,2,3, step forward 1,2,3, step forward 1,2,3, step forward 1,2,3, step back 1,2,3, step back 1,2,3, step back 1,2,3, spin around 1,2,3, spin around 1,2,3, spin around 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6,7, 8, 9, 10. 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6,7, 8, 9, 10. 1,2, 3, 4, 5, jump! 6,7, 8, 9, 10, jump! 1, 2, 3, 4, 5 jump! 6,7, 8, 9, 10. Here we go. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10! Annexe 3 Paroles chanson Here we go. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10! Here we go. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10!
9 Déroulement : séance 2/2 Temps / Organisation 5 min 10 min 15 min Activités langagières/ Capacités à l oral réagir et parler en interaction orale Réagir & dialoguer Parler en continu réagir et parler en interaction orale Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) (moment de plaisir où on entre dans la langue de façon rassurante et habituelle) Reprendre les notions travaillées lors des séances des précédentes ; l enseignant pose les questions les élèves répondent. Ce questionnement individuel aide à la validation de la fiche A1. L enseignant les aide pour la prononciation, inscrit la date et le temps au tableau. 2 -Rebrassage( Recycling) Réactiver les acquis (On part du connu pour construire du sens dans l inconnu) Chanter la chanson Ecrire un nombre au tableau et questionner. What number is it? 4 -Learning (appropriation de la nouvelle fonction langagière avec différentes phases : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction) Pairwork : - Memory (annexe 4): associer un nombre à son écriture Pour avoir le droit de conserver une paire trouvée, l élève doit être capable de dire correctement le nombre. Prise de parole et activités des élèves Plusieurs élèves peuvent être interrogés, le but étant de faire répéter les structures par les élèves même si la phrase est identique. Chant collectif, lire et répondre individuellement Mémorisation active (oral et écrit) - Jeu de batailles des nombres de 1 à 12 (annexe 5) : chacun à son tour, un élève pose sa carte et énonce son nombre, celui qui a le plus grand remporte les 2 cartes. Le gagnant est celui qui a remporté toutes les cartes. - Dominoes (annexe 6) : associer le nombre à son écriture. 15 min Lire Ecrire L enseignant veille aux respects des règles, à la bonne prononciation et fait tourner les activités. 5 -Learning (appropriation de la nouvelle fonction langagière avec différentes phases : répétition, manipulation de la langue par le biais de jeux en interaction) Individuellement : - feuille d exercice (annexe 7) : trace & match / Entrainement lecture et écrit
10 5 min Parler en continu circle the words / unscramble - relier des nombres (annexe 8) - coloriage magique (si les couleurs sont déjà connues, traduire le vocabulaire) : annexe 9 6-Rituels de fin de séance Consigne : Listen and sing Reprendre la chanson et chanter Chant collectif
11 Annexe 5 Jeu de batailles (cartes nombres de 1 à 12) one two three four five six seven eight nine ten eleven twelve
12 Evaluation sommative (niveau A1 du cadre européen) : annexe 10 Name : Class :.. Date : Town :. 1) Write down the number you hear. English test N COMPRENDRE A L ORAL des consignes, des mots familiers et des expressions courantes. (Q1) A AR ECA NA LIRE des textes courts en s appuyant sur des éléments connus. (Question 2) A AR ECA NA ECRIRE Ecrire des mots connus. (Question 3) A AR ECA NA Copier un texte court. (Question 4) A AR ECA NA Numbers 2) Join. seven one eight two three eleven twelve four 3) Write the number.
13 ) Copy. One, two, how are you Sue?.. Three, four, how are you Laure? Five, six, how are you Felix?.. Seven, eight, how are you, Kate?. Nine, ten, how are you, Ben?. We are all fine!..
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