Download "CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES"

1 CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES GILLES CHAUSSELAT Commissaire-Priseur DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 EXPERT : BERNARD GOMEZ

2 118 Large plat en porcelaine Imari. Chine. Dynastie Qing. 18ème siècle. Monté en guéridon sur piètement de bronze Napoléon III. Diam 60cm x 82ht. 199 Aquarium à décor cizhu Chine. Dynastie Qing. Ht 51cm x diam 56cm. 120 Le Boddhisatva Kwan yin. Porcelaine Blanc de Chine de Dehua. Province du Fujuan. Chine Dynastie Qing. 19ème siècle Bassin octogonal en porcelaine imari. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Marque Porcelaine LONGQUAN Zeijiang Dynasties YUAN et MING. Chine 13ème à 15ème siècle. Porcelaine famille rose et de canton QING Chine 19ème dynastie bis Porcelaine famille bleu - blanc Dynasties MING et QING. Chine 16ème à 18ème siècle. Grès porcelaineux QING BAI Glacure blanc et celadon bleu pâle. Dynasties SONG et YUAN. Porcelaine grès JUN YAO Dynasties SONG et YUAN Porcelaines famille sang de boeuf Dynastie QING Chine, 19ème siècle Grès porcelaineux CIZHU à décor peint, incisé et sgraffite. Dynasties JIN et YUAN Grès porcelaineux à glacure noire et décor ocre. Dynasties SONG et YUAN.

3 102 Inrô à quatre cases en laquenoire ornée en hiramaki-e et takamaki-e or. Japon. Période Meïji. 19 ème siècle. 8,3cm 500/ Inrô à trois cases en ivoire gravé t signé. Japon. Période Meïji. Début 20 ème siècle. 7,3 cm. 100/ Inrô à quatre cases en laque or à décor hiramaki-e à rehaut de laque noir et argent. Japon. 18 ème siècle. 8cm. 300/ Inrô à cinq cases en laque or à décor takamaki-e en rehaut de laque noir, argent et incrustation. Japon. 18 ème siècle. 9,3cm. 9,3 cm. L'intérieur en laque nashiji signé. 500/ Inrô à quatre cases en laque noire à décor takamaki-e à rehaut rouge et or. L'intérieur en laque nashiji. Japon. 18 ème siècle. 6,2 cm. 300/ Inrô à quatre cases en laque noire à décor takamaki-e à rehaut d'or et d'argent soupoudré Japon. 18ème siècle. 6,2 cm. 400/ Netsuké en bois laqué brun et rouge. Japon. 18ème siècle. 4,5 cm. 200/ Inrô à quatre cases en laque or à décor hiramaki-e à rehaut de laque noir et rouge. L'intérieur en laque nashiji. Japon. 18 ème siècle. 9,2cm. 500/ Inrô à quatre cases en laque noire à décor takamaki-e. L'intérieur en laque nashiji.ojime en métal gravé et netsuké en bois. Japon. 18 ème siècle. 7,3 cm.600/ Inrô à quatre cases en laque tojidashi décoré d'un ronin en action à rehaut or, noir et rouge. Japon. 19 ème siècle. 8, 8cm. 400/ Inrô à quatre cases en laque or à décor hiramaki-e à rehaut de laque noir. Japon. 18 ème siècle.8cm. 300/ Inro à 4 cases en laque d'or à décor "takamaki-e" à rehaut de laque argent et noir. L'intérieur en laque nashiji. Ojime ciselé dans un noyaux. Japon. Période Edo. 18 ème siècle. 9cm. 500/ Inrô à quatre cases en ivoire ciselé. Intérieur laqué rouge. Japon. 19 ème siècle. 6,5cm. 300/ Inrô à quatre cases en ivoire à décor de laque or hiramaki-e à rehaut rouge. Signé. Japon. 19 ème siècle. Ojime et netsuké au même décor. 9,2cm et netsuké diam 3,2cm. 400/ Inrô à quatre cases en laque or à décor hiramaki-e à rehaut de laque argent et rouge. L'intérieur en laque nashiji. Japon. 18 ème siècle. 9,2cm. 500/ Okimono en ivoire. Japon. Période edo. 19 siècle. 4cm. 150/ Okimono en ivoire. Japon. 19 ème siècle. 5cm. 150/ Okimono en ivoire. Chine. Dyanstie Qing. 19 ème siècle. 5cm. 150/ Netsuké en ivoire. Japon. 18ème siècle. 5,5cm. Signé 200/ Okimono en ivoire. Japon. 19 ème siècle. 10cm. 200/ Netsuké en ivoire. Japon. Période Edo. 19 ème siècle. Signé. 4,5cm. 150/ Netsuké en ivoire. 95 Inro à trois cases en laque noire Japon. 19ème siècle. tojidashiavec Ojime d'ivoire et netsuké. Japon. 4cm. 150/ ème siècle. 7cm et 2cm. 400/ Paravent "Rokkyoku Byobu" à 6 feuilles. Encre sur papier à fond or. Japon. Période Meiji. Fin 19 ème siècle. 370 x 173 cm 2000/ Netsuké illustrant un Hollandais vêtu de son costume traditionnel, coiffé d'un chapeau, barbe et cheveux en broussaille, l'expression hilare. Ivoire. Japon. 18 ème siècle. L 8,5cm. 4000/5000euros

4 Repose nuque " Sançaï ". Chine. Mongolie. Dynastie Liao. 916 à Ht 8cmx L 22cm x Ht 22cm. 1000/ Amphore Sancaï. Chine. Dynastie Tang.618 a cm. 1500/ Tête de Bouddha Mucilinda. Pierre grès beige. Bayon. Khmer. Cambodge. Bayon ème siècle. Ht 15cm. 1500/ Tête de Shiva. Pierre grès beige. Site du Baphuon. Khmer. Cambodge. 11ème siècle. Ht 20cm 3500/ Poterie d offrandes. Dynastie HAN. 206 avant J.C à 220 après. et TANG (618 à 907) 262 Tête de lion d'échiffre. Pierre grès gris. Site du Phnom Bakheng. Angkor. Cambodge. 10 ème siècle. 60cm. 7000/ Bouddha assis en méditation. Pierre grès beige à traces de laque. Thaïlande. Royaume de Dvaravati. 8ème à 11ème siècle. 50cm. 8000/ Tête de Ganesh. Pierre grès sombre érodé à reflet rougeâtre d'oxyde ferreux. Baphuon. Khmer. 11 ème siècle. 42cm / Lohan figuré. Fonte de fer. Chine. Dynastie Ming à cm. 2500/ Important dignitaire. Terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Chine. Dynastie Tang. 618 à cm. Restaurations et manques. 2000/ Important dignitaire Terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. Chine. Dynastie Tang.618 à cm. 1200/ Figuration d'ancêtre antropomorphe. Pierre grès beige. Florès. Iles de la Sonde. Indonésie. 70cm. 3000/4000

5 EXPOSITIONS PUBLIQUES Vendredi 25 novembre de 14h à 18h samedi 26 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h RCS Versailles A g r é m e n t n bis, avenue de Sceaux Versailles Tél. : Fax. : DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 À 14H15 CHINE - JAPON - ASIE DU SUD EST - INDE La vente se fera expressément au comptant. Frais de vente en sus des enchères 20 % H.T. (soit 23,92 % TTC) BERNARD GOMEZ, EXPERT Professeur d Art à l Université de Shanghai - Expert agréé par le Ministère des Reliques Culturelles et de l Archéologie de la République Populaire de Chine - Président de L Association A.P.A.C.E - Diplômé National des Beaux Arts Tél : + 33 (0) et Site Liste de la vente et photos visibles sur et Tête de Boddhisattva. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 2 ème à 3ème siècle. 28cm / Haut relief de temple. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 2ème à 3ème siècle Ht 26cm x L28cm. Cassures et manques. 3500/ Le Boddhisattva Maïtreya. Pierre schiste gris bleu. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1er à 3 ème siècle. Ht 35cm x 22cm. 7000/ Buste de Shiva. Pierre grès rose. Inde. Période Post Gupta. 7 ème à 8 ème siècle. 24cm / Stèle illustrant Ganesh. Pierre grès beige à belle patine. Inde Centrale. Vallée du Gange. Période Médiévale. 10ème à 12ème siècle. 44 x 34cm / Tête de Vishnu. Pierre grès beige. Inde. Vallée du Gange. Période Médiévale. 10ème à 12ème siècle. 23cm. 2500/ Tête de Durga. Pierre granit noire. Vijayanagar. 14ème - 16ème siècle. 2500/ Partie de pilier de temple illustrant le dieu Vishnu. Pierre grès beige. Inde Centrale. 10ème-12ème siècle. 20 x 43 cm 2500/3000

6 215 Tambour de pluie. Bronze à patine du temps. Tribu Méo. Birmanie. Triangle d'or. 17ème à 18ème siècle. Ht 48cm x 62cm 3500/ Paire d'adorants, le disciple Moggallana et le donateur Mahatera. Bronze. Royaume de Mandalay. Birmanie. 18ème siècle. 30cm. 4000/ Tête de Bouddha. Pierre grès gris. Royaume de Sukhothai. 14ème à 15ème siècle. 31cm. 6000/ Bouddha Maravijaya. Bronze laqué et doré incrusté de sulfure. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande. Fin 18ème siècle. 44cm / Bouddha Maravijaya. Bronze à patine brune. Royaume de Bansaï Fong. Laos. 16ème à 17ème siècle. 102cm / Bouddha Maravijaya. Bois doré serti de sulfure polychrome. Royaume des Etats Shan. Birmanie. Fin 18ème siècle. 64 cm. 4000/ Buddha debout ses deux mains en Abaya Mudra. Bronze Laqué et Doré. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande Fin 18ème début 19ème siècle. 57cm 2500/ Buddha debout en Abbhaya Mudra. Bronze à patine verte de fouille et traces de dorures. Début du Royaume d Ayuthya Thaïlande 14ème siècle. 45cm 3000/ Important Bouddha debout vêtu de la robe monastique utarasanga plissée. Bronze à patine verte. Thaïlande. 19ème siècle. 161cm. 5000/ Tête de Bouddha. Bronze à patine brune à traces de dorure. Royaume d'ayutthaya. Thaïlande. 28cm. 5000/ Buddha Maravijaya. Bronze laqué et Doré. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande Fin 18ème début 19ème siècle. Ht 90cm 25000/30000 Gilles Chausselat Commissaire-Priseur 6bis, avenue de Sceaux VERSAILLES Tél : Fax : Site : Cp com

VENTE DU 26 SEPTEMBRE 2015, Me LITZLER, SALLE ORIGINE AUCTION à 14h, BAGNOLET

VENTE DU 26 SEPTEMBRE 2015, Me LITZLER, SALLE ORIGINE AUCTION à 14h, BAGNOLET VENTE DU 26 SEPTEMBRE 2015, Me LITZLER, SALLE ORIGINE AUCTION à 14h, BAGNOLET Collection du Professeur G. constituée entre 1975 et 2000 environ, auprès de marchands et de salles des ventes françaises et

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

DOSSIER PEDAGOGIQUE. Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris.

DOSSIER PEDAGOGIQUE. Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris. DOSSIER PEDAGOGIQUE Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris. L entrée est GRATUITE POUR TOUS DANS LES COLLECTIONS PERMANENTES. Elle est payante dans les

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers.

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers. Fiche pédagogique Thème : Tabac Niveau : CM2, collège, lycée Durée : 30 Tabac et manipulation : quand les industries mettent le paquet Personnes ressources : Enseignants, Infirmier scolaire, CESC l Référence

École doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire

École doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire École doctorale 124 «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire 2014/2015 Présentation de la formation doctorale obligatoire L originalité de l École doctorale réside dans

10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine

10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine 10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine L expansion de la Chine comme «usine du monde» a fait du pays un partenaire quasi incontournable pour les sociétés occidentales

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents.

USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents. USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents. Arrivés au sommet : une vue panoramique de San Francisco Brésil

ZOOm COllECTIOn PlanS DE TRaVaIl. Une offre adaptée aux usages quotidiens

ZOOm COllECTIOn PlanS DE TRaVaIl. Une offre adaptée aux usages quotidiens ZOOm COllECTIOn PlanS DE TRaVaIl Une offre adaptée aux usages quotidiens 2012 2016 www.egger.com/zoom 02 ZOOM Collection plans de travail LA SOLUTION PRÊTE À L EMPLOI La cuisine est aujourd hui devenue

Ordre du jour provisoire

Ordre du jour provisoire 15ème Assemblée Générale et Symposium Scientifique de l ICOMOS Ordre du jour provisoire 14.10 Réunion stratégique des Comités Scientifiques Internationaux de l ICOMOS Salle «The Grand Ballroom A» du Sofitel

RENCONTRES EFFRAYANTES

RENCONTRES EFFRAYANTES RENCONTRES EFFRAYANTES Vampire ou loup-garou? Un frisson me saisit soudain, non pas un frisson de froid, mais un étrange frisson d angoisse. Je hâtai le pas, inquiet d être seul dans ce bois, apeuré sans

TOUJOURS A VOTRE ECOUTE

TOUJOURS A VOTRE ECOUTE TOUJOURS A VOTRE ECOUTE BONHEUR Un monde de mobilité et de liberté sur un simple appel. Tout ceci en appuyant sur un bouton. La possibilité de se déplacer avec facilité et élégance, remplir vos tâches

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

n TABLEAUX D AFFICHAGE ANTI-EFFRACTION

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

GUIDE. des BONNES EN COULEUR. accessibilité. En partenariat :

GUIDE. des BONNES EN COULEUR. accessibilité. En partenariat : GUIDE des BONNES PRATIQUES de MISE EN COULEUR accessibilité En partenariat : L UPPF 1, partant du principe que ce qui est bien pour une minorité le devient pour la majorité restante, a pris l initiative

Le bas-relief. Du dessin au modelage

Le bas-relief. Du dessin au modelage Le bas-relief Du dessin au modelage L'AFÉAO remercie : le ministère de l'éducation de l Ontario pour son soutien financier. Cette ressource a été conçue par l'aféao et ne représente pas nécessairement

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente. Design by Thierry JACOTET Les PLUS produits B.WELCOM Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

DIE LEIDENSCHAFT DER SOLDATEN IM GROßEN KRIEG Nach Schriften und Augenzeugenberichten von Maurice GENEVOIX und Ernst JÜNGER

DIE LEIDENSCHAFT DER SOLDATEN IM GROßEN KRIEG Nach Schriften und Augenzeugenberichten von Maurice GENEVOIX und Ernst JÜNGER Ce spectacle est dédié à Bernard Maris victime de l attentat contre Charlie Hebdo et gendre de Maurice Genevoix. Bernard Maris a soutenu et encouragé sa création et sa réalisation. DIE LEIDENSCHAFT DER

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9 Nos Partenaires : Sommaire : Traceurs de chantier Page 4 Piquets bois Page 5 Marqueurs et feutres Pages 6 et 7 Repères de chantier Pages 8 et 9 Cibles réfléchissantes Pages 10 et 11 Page 3 Traceurs de

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel Par Sophianne Pierre-Louis Cassandra Sauvé Sabrina Turmel - 1 - Au Pôle Nord, en ce jour du 24 décembre, le Père Noël était bien occupé à fabriquer de beaux jouets. Les rennes gambadaient ou se reposaient.

LE CAMBODGE. 1. Présentation. 1.1. Généralités

LE CAMBODGE. 1. Présentation. 1.1. Généralités LE CAMBODGE 1. Présentation Pays magique, pays tout à la fois charmant et déroutant, le Cambodge est à la croisée des chemins. Les temples, fusion spectaculaire de symbolisme, de symétrie et de spiritualité,

Lettres de la préfecture d Aichi, JAPON, No 12. publié en avril 2009

Lettres de la préfecture d Aichi, JAPON, No 12. publié en avril 2009 J adresse ce mail à ceux qui ont pris contact avec nous, le bureau de la préfecture d Aichi/Jetro Paris jusqu à présent ou à ceux qui ont visité l Expo d Aichi 2005. Si vous voulez faire ajouter vos amis

devient MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN

devient MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN devient ESCADIRECT MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN 1 FORMULAIRE DE DEVIS...3 JE COMPOSE MON ESCALIER...4 LES FORMES D ESCALIER...5 LES SECTIONS DE BOIS...5

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano?

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Les Fiches Conseils Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Quelle différence entre un piano d étude à moins de 3000 (neuf) et un piano de concert à 125 000? Le piano est un instrument

L accueil comme priorité. Fréquentation des principaux sites touristiques en millions de visiteurs

L accueil comme priorité. Fréquentation des principaux sites touristiques en millions de visiteurs 27 millions de visiteurs, dont 7 millions d étrangers et 0 millions de Français 44 millions de visiteurs au total pour Paris et sa région Basilique du Sacré-Cœur de Montmartre Principales nationalités

Gravure sur bois : L oiseau. à deux becs

Gravure sur bois : L oiseau. à deux becs Gravure sur bois : L oiseau à deux becs Texte de Sylvain Alzial Gravures sur bois d Olivier Philipponneau éditions MeMo date de sortie 18 avril 2013 Contact location exposition : Imagier Vagabond / 11,

Le Domaine de. Maryanne. - Toussieu - illustration non contractuelle

Le Domaine de. Maryanne. - Toussieu - illustration non contractuelle Le Domaine de Maryanne - Toussieu - illustration non contractuelle Localisation Présentation Situé aux portes de Lyon, ce village, plein de charme, offre un cadre de vie calme et rural. Grâce à sa vie

DESIGN en terrasse : l effet bois!

DESIGN en terrasse : l effet bois! DESIGN en terrasse : l effet bois! Prix public 37,50 m 2 E CO-DREAM 22,50 m 2 Saveur écologique & âme Hi-tech. Chaleur du bois et fonctionnalité de la technologie céramique : un duo parfait pour une maison

Épilation au laser Fiche client (e) / Questionnaire. Nom du client : Adresse : Ville : Province : Code postal : Téléphone au domicile : Au travail :

Épilation au laser Fiche client (e) / Questionnaire. Nom du client : Adresse : Ville : Province : Code postal : Téléphone au domicile : Au travail : Épilation au laser Fiche client (e) / Questionnaire Nom du client : Date : Adresse : Ville : Province : Code postal : Téléphone au domicile : Au travail : Femme Homme Référé par : Date de naissance : Régions

Placettes vers de terre. Protocole Fiche «Description spécifique» Fiche «Observations» www.observatoire-agricole-biodiversite.fr

Placettes vers de terre. Protocole Fiche «Description spécifique» Fiche «Observations» www.observatoire-agricole-biodiversite.fr Protocole Fiche «Description spécifique» Fiche «Observations» 13 PROTOCOLE 1/2 Les vers de terre sont de bons indicateurs de la qualité du sol. Ils sont également des acteurs indispensables de sa fertilité

Le Sceau du Dieu Vivant

Le Sceau du Dieu Vivant Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI U Le Sceau du Dieu ivant L D U DI

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13. p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong

ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13. p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13 p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong Erreur date de départ : Départ du 26/12/12 annulé, remplacé par le départ du 27/12/12. *Pour le

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés Le petit chaperon rouge Dans le prologue c est encore une jeune fille innocente. Elle a dix ans. Ses

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Voyages individuels et groupes 545 route de Longwy L-4832 Rodange Luxembourg Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Une expérience inoubliable en quelques lignes

www.coopman.be Hercules Monte-escalier pour escalier avec des courbes

www.coopman.be Hercules Monte-escalier pour escalier avec des courbes www.coopman.be Hercules Monte-escalier pour escalier avec des courbes amends Flow2 new features:layout 1 7/5/10 14:51 Page 3 BONHEUR Un monde de mobilité et de liberté sur un simple appel. Tout ceci en

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Le carnaval des oiseaux

Le carnaval des oiseaux Le carnaval des oiseaux Marie-Jane Pinettes et Jacques Laban Juillet 2001 1 Le carnaval des oiseaux A Camille, Margot et Théo 2 LE CARNAVAL DES OISEAUX Il y a longtemps, mais très, très longtemps, tous

LA GAMME BRIO. KAUFEL Systèmes de sécurité KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE

LA GAMME BRIO. KAUFEL Systèmes de sécurité KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE KAUFEL Systèmes de sécurité LA GAMME BRIO UNE GAMME UNIQUE POUR TOUTES VOS APPLICATIONS Des hommes, des produits et des références pour vous accompagner dans vos

IUT de Laval Année Universitaire 2008/2009. Fiche 1. - Logique -

IUT de Laval Année Universitaire 2008/2009. Fiche 1. - Logique - IUT de Laval Année Universitaire 2008/2009 Département Informatique, 1ère année Mathématiques Discrètes Fiche 1 - Logique - 1 Logique Propositionnelle 1.1 Introduction Exercice 1 : Le professeur Leblond

Might and Magic VI. carte du territoire

Might and Magic VI. carte du territoire La région (14) carte du territoire Les îles du Nord grouillent de coupes gorges et disciple du temple de Baa. Les Voyages Par bateau : 2 jours pour 250gp jusqu'à Ironfist (Lundi, Mercredi, Vendredi) Par

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences)

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) Présentation des applications de réalité virtuelle et augmentée présentées par le Laboratoire LISA les samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005 à l Ecole Supérieure