Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable GSM7228PS, GSM7252PS

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable GSM7228PS, GSM7252PS"

Transcription

1 Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Les switches Gigabit managés stackables avec PoE NETGEAR GSM7228PS et GSM7252PS sont l'outil idéal pour déployer facilement une infrastructure Gigabit PoE flexible. Les 24 et 48 ports des interfaces 10/100/1000 Mbit/s sont compatibles PoE norme 802.3af, et proposent une puissance disponible confortable de 384 Watts au total. Les 8 premiers ports acceptent le PoE+ haute puissance norme 802.3at, avec un total de 30 Watts par port. Quatre slots pour module SFP Gigabit permettent d ajouter une connexion fibre pour les liaisons Ethernet Gigabit longue distance. Les possibilités de déploiement en 10 Gigabit sont nombreuses avec deux slots pour module SFP+ 10 Gigabit Ethernet en façade, réservées aux liaisons réseau montantes, aux serveurs ou périphériques de stockage, et deux baies pour module 10 Gigabit à l'arrière pour les liaisons réseau montantes et le stack local/distant. Un Matériel Professionnel de niveau L2+ Résilience exceptionnelle, sécurité optimale et performances de haut niveau : les switches GSM7228PS et GSM7252PS intègrent de nombreuses fonctionnalités de management de Niveau 2 et 2 + (Niveau 3 simple - routage IPv4), à un prix imbattable. Les switches GSM7228PS et GSM7252PS peuvent être déployés en périphérie de l'organisation, dans un bureau délocalisé et au plus proche du cœur de réseau des PME en développement grâce au routage par VLAN, à la hiérarchisation du trafic voix, au stack physique type châssis même avec des switches Gigabit managés de Niveau 3 non PoE locaux ou distants GSM7328S / GSM7352S / GSM7328FS. Disponibilité élevée Les switches GSM7228PS et GSM7252PS sont dotés d'un module d alimentation amovible assurant l'alimentation principale. En cas de panne sur l'alimentation, le switch bascule automatiquement sur un module RPS (alimentation redondante externe - disponible en option) pendant le remplacement du module de puissance interne, garantissant une disponibilité totale de l'équipement. Comme tous les switches NETGEAR ProSafe managés, le GSM7228PS et le GSM7252PS sont couverts par la garantie à vie NETGEAR ProSafe. Les 8 premiers ports Gigabit sont PoE+ 1 Tous les autres ports Gigabit sont PoE 4 slots pour module SFP Combo Equipés de ports 10 Gigabit 2 slots pour modules SFP+ 10 GbE intégrés 4 Port console 2 baies pour modules 10 GbE optionnels (stack ou liaison montante) Prise RPS (enlever les vis du cache) Alimentation modulaire remplaçable Mise à jour de Licence de niveau 3, voir les détails page 14 : Support Technique RIP IPv4/IPv6, OSPF, VRRP Multicast routing IPv4/IPv6 ACL IPv6 niveau 2, 3, 4 et Qualité de Service Ensemble des caractéristiques de mise à niveau GSM7328S / GSM7352S * * 0,118 TTC la minute Plus d informations sur

2 GSM7228PS GSM7252PS CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES PoE 802.3af sur 24/48 ports Gigabit PoE at (30W) sur les 8 premiers ports 4 slots pour modules SFP partagés (fibre Gigabit) AVANTAGES La puissance du Gigabit pour les réseaux en développement Une puissance disponible confortable de 384W pour alimenter téléphones IP, points d'accès, caméras IP,... Compatible avec les nouveaux matériels POE+ forte puissance Connectivité fibre SX/LX pour les liaisons longue distance Compatible SFP Fast Ethernet 100FX 2 slots pour modules SFP+ 10 Gigabit (en façade) Limite considérablement le coût de déploiement d'une solution 10 Gigabit Liaisons réseau montantes 10 GE flexibles, serveur/stockage Accepte les câbles cuivre courts SFP+ à connexion directe 2 baies 10 Gigabit supplémentaires (à l'arrière) Permet la mise en place d'un stack ou d'autres liaisons réseau montantes 10 GE Stack physique: jusqu'à 8 switches/384 ports Interface GUI/CLI exclusive Haut débit 12 x 4 : performance globale de la pile = 48 GE Management de la pile sous une adresse IP unique Remplacement automatique de matériel, hot swap Agrégation de ports redondante distribuée, port miroir any-to-any Stack possible également avec des switches non PoE série GSM73xxS Alimentation amovible + RPS en option CARACTÉRISTIQUES LOGICIELLES Niveau 2 + (Niveau 3 simple - routage IPv4) Support multiple STP, 802.3ad LACP, RPS Bande passante (24/48 ports) 144 / 192 Gbit/s 107,1 / 285,7 Mpps Listes de contrôle d'accès (ACL) de niveau 2, 3, 4 QoS Niveau 2, 3, 4 (8 files d'attente, DiffServ) Stack physique: jusqu'à 8 switches/384 ports Snooping IGMP v2, proxy IGMP v3, querier IGMP 8000 adresses MAC VLAN groupes multicast 64 agrégats 8 ports chacun - serveur/relais DHCP 224 routes IP interfaces IP Déploiements 10 Gigabit en local ou à distance, de Niveau 3 avec les switches GSM7328S-200, GSM7352S-200 et GSM7328FS Disponibilité totale en cas de rupture d'alimentation En présence d'une RPS externe, l'alimentation auxiliaire APS525W peut être remplacée sans interruption de service AVANTAGES Un tarif imbattable pour mettre en place un routage périphérique VLAN/subnet Une résilience exceptionnelle pour un réseau à la disponibilité optimale Conception non bloquante pour les applications critiques Idéal pour les déploiements voix/vidéo de grande ampleur Sécurité optimale Sécurité réseau basée sur les profils utilisateur Protection réseau basée sur la certification d'applications Hiérarchisation de classe vocale Priorisation du trafic par profil d'utilisateur ou par application Davantage de files d'attente pour les applications critiques, VoIP et voix Interface GUI/CLI exclusive Haut débit 12 x 4 : performance globale de la pile = 48 GE Management de la pile sous une adresse IP unique Remplacement automatique de matériel, hot swap Agrégation de ports redondante distribuée, port mirorring any-to-any Multicast simplifié pour surveillance IP, IPTV Le trafic Multicast parvient uniquement aux récepteurs intéressés, même sans routeur multicast externe dédié Déployable en périphérie de l'organisation, en bureau délocalisé ou au cœur du réseau des PME CARACTÉRISTIQUES DE MISE À JOUR DES LICENCES Niveau 3 - IPv4 (RIPv1/v2, OSPFv1/v2, VRRP) Niveau 3 - IPv6 (RIPng, OSPFv3) Routage multicast - IPv4/IPv6 Multicast de niveau 2 - IPv6 (MLD) ACL IPv6 niveau 2, 3 Qualité de Service IPv6 niveau 2, 3, 4 (8 files d attente prioritaire) AVANTAGES Capacités de routage avancé pour les applications convergentes Idéal pour transmission réseau IPv4 / IPv6 Routage avancé le flux multicast (PIM, éparse, dense) IPTV simplifiée et déploiements de la vidéo à grande échelle renforce la sécurité pour les réseaux IPv6 (profils d utilisateurs, applications) Priorité du trafic IPv6 (profils d utilisateurs, VoIP, vidéo et applications critiques)

3 Types d application Périphérie PoE et non PoE unifiée sur les grands réseaux GE 10 GE Coeur Non PoE PoE Stack GSM72xxPS/GSM73xxS Stack GSM72xxPS/GSM73xxS en accès Stackables avec les switches Gigabit managés GSM7328Sv2, GSM7352Sv2 et GSM7328FS de Niveau 3, les switches GSM7228PS et GSM7252PS apportent un accès PoE pour alimenter téléphones LAN, points d'accès wireless ou caméras IP, à un tarif très intéressant: les slots pour modules SFP+ 10 Gigabit en façade permettent la mise en place d'agrégats haut débit distribués au cœur, et simplifient le management. Dans cette configuration, chaque pile agit comme un seul switch de routage, avec une seule interface GUI/CLI et plusieurs agrégations de liens distribuées. Déploiements en réseau de PME GE 10GE ReadyNAS 4200 Serveurs WNDAP350 GSM72xxPS/GSM73xxS associant stackage local (même site, même rack sur quatre sites) et stackage distant par liaison fibre 10 Gigabit Stack GSM72xxPS/GSM73xxS en accès Stackables avec les switches Gigabit managés GSM7328Sv2, GSM7352Sv2 et GSM7328FS de Niveau 3, les switches GSM7228PS et GSM7252PS apportent un accès PoE pour alimenter téléphones LAN, points d'accès wireless ou caméras IP, à un tarif très intéressant: les ports SFP+ 10 Gigabit intégrés en façade permettent la mise en place d'agrégats haut débit distribués au cœur, et simplifient le management. Dans cette configuration, chaque pile agit comme un seul switch de routage, avec une seule interface GUI/CLI et plusieurs agrégations de liens distribuées.

4 Stack matériel NETGEAR Topologie de Stack Local et Distant Topologie de Stack Local Lorsque les switches sont déployés sur un même rack, il faut un kit de stack AX742 pour chaque switch en topologie anneau bidirectionnel, pour bénéficier d'une résilience optimisée et d'un bon équilibrage des charges. Le débit sur chaque anneau atteint 12 Gbit/s en semi-duplex (24 Gbit/s en full duplex). Le débit en anneau bidirectionnel atteint 24 Gbit/s en semi-duplex (48 Gbit/s en full duplex). AX742 Kit de Stack 24Gigabit avec 2 Modules + cordon + Chaque Kit AX742 contient 2 modules de stack + 1 câble de stack Un Kit AX742 par switch recommandé pour une connexion à 48 Gbps et une redondance complète Topologie de Stack Distant Lorsque les switches sont déployés sur plusieurs sites, il faut deux modules SFP+ AX743 pour chaque switch, avec les adaptateurs SFP+ (AXM761 ou AXM762) en topologie anneau bidirectionnel, pour bénéficier d'une résilience optimisée et d'un bon équilibrage des charges. Le débit sur chaque anneau atteint 10 Gbit/s en semi-duplex (20 Gbit/s en full duplex). Le débit en anneau bidirectionnel atteint 20 Gbit/s en semi-duplex (40 Gbit/s en full duplex). Il est possible d'associer stack local et stack distant, pour obtenir une flexibilité d'utilisation maximale (exemple: "Déploiement en réseau de PME", voir Page 3). Modules SFP+ intégrés et Stack Les deux ports SFP+ intégrés en façade sont réservés aux liaisons réseau montantes ou au raccordement d'un serveur/périphérique de stockage. Pour le stack distant par connexion fibre, utiliser de préférence l'adaptateur AX743 et les baies pour module en face arrière. AX743 Adaptateur pour Module SFP+ AXM761 ou AXM762 Adaptateur SFP+ 10GBase-SR ou LR Adaptateur AX743 + AXM761/AXM762 dans chaque emplacement arrière Pour bénéficier du maximum de bande passante à 40 Gbit/s et optimiser la redondance, il est recommandé d'utiliser deux modules SFP+

5 Stack matériel NETGEAR CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES Management de la pile sous une même adresse IP PoE at (30W) sur les 8 premiers ports AVANTAGES Réalisez une pile comportant jusqu'à 8 switches, constituant un même appareil logique Une interface GUI et une interface CLI pour assurer le management de l'ensemble Le stack agit comme un switch unique sur le réseau Les autres switches présents sur le réseau voient également la pile comme un même switch La pile peut évoluer facilement avec de nouveaux appareils: il suffit d'ajouter un switch en stack (la configuration est mise à jour automatiquement). Capacité de stakage élevée avec une latence réduite et moins de parasites pour le trafic VoIP et vidéo 48 Gigabit de capacité de stack local par switch, avec le kit de stack AX742 Chaque switch de la pile identifie le chemin le plus court pour passer le trafic, dans les deux directions montante et descendante Capacité de stack distant 40 Gigabit avec les modules AX743 + AXM761/AXM762 (adaptateurs SFP+) Pour faciliter les déploiements 10 Gigabit, il est possible de mixer stack vertical/local et stack horizontal/distant (coeur, distribution, périphérie) Résilience de la pile Remplacement automatique d'appareil (AUR) L'architecture double anneau garantit qu'en cas de défaillance d'un switch de la pile, les autres switches pourront continuer à communiquer entre eux Aucune interruption de service n'est nécessaire pour ajouter un switch à la pile ou remplacer un matériel défaillant: le stack adapte automatiquement le fichier de configuration Trunking distribué sur la pile (groupes d'agrégats de liens, LACP) Performances améliorées grâce aux agrégats distribués au cœur Meilleure redondance grâce au trunking, plusieurs switches étant reliés à l'agrégat (jusqu'à 8 ports par agrégat - 64 agrégats possibles) Port Miroir many-to-one, sur toute la pile Comme pour une unité en châssis, le miroir des ports est possible vers et à partir de chaque port de la pile Propagation automatique des VLAN à travers la pile Comme pour une unité en châssis, le repérage de VLAN ou de groupes privés est disponible partout sur la pile, comme avec un switch indépendant (Unité 1, Port 2; Unité 2, Port 3 ; etc.) Aucune configuration n'est nécessaire pour propager des VLAN entre les switches Stack flexible avec des switches non PoE Stack avec les switches GSM7328S/GSM7352S/GSM7328FS Association possible de ports PoE et non PoE au sein d'un même appareil logique Possibilités de déploiement variées Stack avec les switches GSM7328Sv2/GSM7352Sv2/GSM7328FS Les Switches Gigabit Stackables de Niveau 2+ PoE GSM7228PS et GSM7252PS sont suffisamment flexibles pour intégrer les configurations de pile avec GSM73xxS en mode Niveau 3 intégral. A l'intégration d'une pile GSM73xxS, le GSM7228PS/GSM7352PS bénéficiera de l'ensemble des fonctionnalités de Niveau 3, en tant qu'esclaves au sein de la pile. Seul le maître de pile détermine la configuration /les fonctionnalités du stack. Si le maître de pile est un switch GSM73xxS, toute la pile bénéficiera de la configuration de Niveau 3. Si un switch GSM7228PS/GSM7252PS devient maître de pile, toute la pile descendra aux fonctionnalités de Niveau 2+. A moins que les fonctionnalités de référence ne soient fixées au niveau 2+, il est conseillé de déterminer à l'avance quel autre switch GSM73xxS esclave de Niveau 3 remplacera le maître de pile en cas de défaillance, en définissant les réglages secondaires de maître de pile dans la configuration de la pile.

6 Modules et adaptateurs associés Modules SFP (adaptateur optique) AXM761 Module ProSafe 10GBase-SR SFP+ LC Pour connexion fibre 10 Gigabit Ethernet "courte distance" Connecteur LC Duplex Se loge dans les slots pour modules SFP+ 10 GbE intégrés (en façade) Se loge dans l adaptateur AX743 (à l'arrière) Achemine les liaisons 10 Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 300 m avec un câble fibre multimode OM3 50/125µm optimisé au laser Achemine les liaisons 10 Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 33 m avec un câble fibre multimode OM1 62,5/125µm Référence: AXM S AXM762 Module ProSafe 10GBase-LR SFP+ LC Pour connexion fibre 10 Gigabit Ethernet "longue distance" Connecteur LC Duplex Se loge dans les slots pour modules SFP+ 10 GbE intégrés (en façade) Se loge dans l adaptateur AX743 (à l'arrière) Achemine les liaisons 10 Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 10 km avec un câble fibre simple mode SMF 9/125µm Achemine les liaisons 10 Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 300 m avec un câble fibre multimode OM3 50/125µm optimisé au laser Achemine les liaisons 10 Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 33 m avec un câble fibre multimode OM1 62,5/125µm Référence: AXM S AGM731F Module ProSafe 1000Base-SX SFP LC Pour connexion fibre Gigabit Ethernet "courte distance" Connecteur LC Duplex A relier à l'une des quatre interfaces SFP partagées (en façade) Achemine les liaisons Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 550 m avec un câble fibre multimode OM3 50/125µm optimisé au laser Achemine les liaisons Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 275 m avec un câble fibre multimode OM1 62,5/125µm Référence: AGM731F AGM732F Module ProSafe 1000Base-LX SFP LC Pour connexion fibre Gigabit Ethernet "longue distance" Connecteur LC Duplex A relier à l'une des quatre interfaces SFP partagées (en façade) Achemine les liaisons Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 10 km avec un câble fibre simple mode SMF 9/125µm Achemine les liaisons Gigabit Ethernet jusqu'à une distance de 550 m avec un câble fibre OM1 62,5/125µm ou multimode OM3 50/125 µm Référence: AGM732F

7 Modules et adaptateurs associés Modules pour baie arrière AX742 Kit de Stack ProSafe 24Gigabit Chaque kit contient deux modules de stack et un câble Le débit sur chaque anneau atteint 12 Gbit/s en semi-duplex (24 Gbit/s en full duplex) Configuré en topologie à anneau résilient, fournit un débit de stack de 48 Gbit/s Pour une bande passante et une redondance optimales, il est recommandé d'utiliser un kit par switch Référence: AX742 AX743 Module adaptateur SFP+ ProSafe 10Gigabit Fonctionne avec les modules SFP+ optiques comme le AXM761/AXM762 Fonctionne également avec les câbles SFP+ standard à connexion directe (câble cuivre court avec connecteur "type SFP+") Référence: AX S AX744 Module CX4 ProSafe 10Gigabit Permet d'ajouter une connexion 10 Gigabit Ethernet CX4 "InfiniBand" Totalement compatible avec les appareils au standard CX4 10-GbE (IEEE 802.3ak Type 10Gbase-CX4) 1 port CX4 pour câbles cuivre standard 10 Gigabit CX4 La longueur des câbles cuivre CX4 ne doit pas dépasser 15 mètres Permet de relier tout serveur, ReadyNAS ou switch possédant une interface 10 Gigabit CX4 Référence: AX S 10 Gigabit XFP Les précédents modules 10Gigabit XFP sont compatibles avec les switches GSM7228PS et GSM7252PS. L adaptateur AX741 et le transceiver optique XFP peuvent équiper les baies arrières. Les transceiver optiques XFP fonctionnent avec les nouveaux adaptateurs SFP+: par exemple, un switch équipé XFP peut être relié à un autre switch équipé SFP+, il s'agit du même standard 10GBaseSR/LR, de la même fibre. Seule la forme des modules diffère. APS525W Module d'alimentation externe de secours Permet de relier une alimentation de secours, amovible En présence d'une alimentation redondante (RPS), l'alimentation peut être remplacée sans qu'il soit nécessaire d'arrêter ou de redémarrer le switch (hot-swap) Référence: APS525W S

8 GSM7228PS GSM7252PS CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES INTERFACES MATERIELLES Façade 24 ports RJ45 10/100/1000 à détection automatique 4 ports SFP partagés pour les liaisons montantes Gigabit fibre (partagés avec les 4 derniers ports RJ45) 2 ports SFP+ 10Gigabit indépendants (également compatibles SFP Gigabit et 100FX) Port USB (stockage des fichiers config/firmware ) Arrière 2 baies supplémentaires pour module I/O 10 Gigabit (pour liaison montante 10 Gigabit ou stack matériel) Port série RS-232 pour console Total 24 ports Gigabit + 4 ports 10 Gigabit Plateforme matérielle identique au GSM7328S-200 POE Les 24 ports RJ45 Gigabit sont PoE IEEE 802.3af (jusqu'à 15,4 Watts/port) POE+ Les 8 premiers ports Gigabit RJ45 sont PoE+ IEEE 802.3at (jusqu'à 30 Watts/port) PUISSANCE DISPONIBLE TOTALE EN POE 384 Watts PROCESSEUR / MEMOIRE Processeur: 666 MHz Mémoire système: 256 Mo (RAM) Mémoire tampon paquets: 0,75 Mo par switch Mémoire flash: 32 Mo STACK MATERIEL GSM7228PS/GSM7252PS GSM7328S-200/GSM7352S-200 GSM7328FS Modèle GSM7328S/GSM7352S précédent Hauteur de la pile: 8 switches/384 ports STACK MATERIEL Commutation: 144 Gbit/s Débit: 107,1 Mpps Mode de transfert: Store-and-forward Temps de latence (trames de 64 octets, 10 à 100 Mbit/s): <35,2µs Temps de latence (trames de 64 octets, 1Gbit/s): <4,1µs Temps de latence (trames de 64 octets, 10Gbit/s): <2,0µs Adressage: Adresse MAC 48 bit Taille de la base d'adresses MAC: 8000 adresses MAC Nombre de VLAN: 1024 (IEEE Q) Nombre de groupes multicast filtrés: 1024 Nombre d'agrégats (trunks): 64 agrégats, 8 ports par agrégat Nombre de files d'attente pour la QoS: 8 Nombre de routes statiques: 224 Nombre d'interfaces IP: 128 Support des trames Jumbo: jusqu'à 9 ko par paquet Bruit (ANSI-S1 0.12): 44 db à 25 C de température ambiante Dissipation de la chaleur: 260,49 Btu/h Temps moyen entre défaillances (durée de vie MTBF): heures (~24,1 ans) à 25 C et heures (~11,3 ans) à 55 C de température ambiante SERVICES de NIVEAU 3 - ROUTAGE Routage Statique N2+ (Subnet, VLAN) 224 routes IP (matériels compatibles N3) 128 interfaces IP (matériels compatibles N3) IP Source Guard SERVICES de NIVEAU 3- DHCP Serveur DHCP (1024 clients) Relais DHCP N2, snooping DHCP Façade 48 ports RJ45 10/100/1000 à détection automatique 4 ports SFP partagés pour les liaisons montantes Gigabit fibre (partagés avec les 4 derniers ports RJ45) 2 ports SFP+ 10Gigabit indépendants (également compatibles SFP Gigabit et 100FX) Port USB (stockage des fichiers config/firmware ) Arrière 2 baies supplémentaires pour module I/O 10 Gigabit (pour liaison montante 10 Gigabit ou stack matériel) Port série RS-232 pour console Total 48 ports Gigabit + 4 ports 10 Gigabit Plateforme matérielle identique au GSM7328S-200 Les 48 ports RJ45 Gigabit sont PoE IEEE 802.3af (jusqu'à 15,4 Watts/port) Les 8 premiers ports Gigabit RJ45 sont PoE+ IEEE 802.3at (jusqu'à 30 Watts/port) 384 Watts Processeur: 666 MHz Mémoire système: 256 Mo (RAM) Mémoire tampon paquets: 1,5 Mo par switch Mémoire flash: 32 Mo GSM7228PS/GSM7252PS GSM7328S-200/GSM7352S-200 GSM7328FS Modèle GSM7328S/GSM7352S précédent Hauteur de la pile: 8 switches/384 ports Commutation: 192 Gbit/s Débit: 285,7 Mpps Mode de transfert: Store-and-forward Temps de latence (trames de 64 octets, 10 à 100 Mbit/s): <35,5µs Temps de latence (trames de 64 octets, 1Gbit/s): <4,1µs Temps de latence (trames de 64 octets, 10Gbit/s): <2,0µs Adressage: Adresse MAC 48 bit Taille de la base d'adresses MAC: 8000 adresses MAC Nombre de VLAN: 1024 (IEEE Q) Nombre de groupes multicast filtrés: 1024 Nombre d'agrégats (trunks): 64 agrégats, 8 ports par agrégat Nombre de files d'attente pour la QoS: 8 Nombre de routes statiques: 224 Nombre d'interfaces IP: 128 Support des trames Jumbo: jusqu'à 9 ko par paquet Bruit (ANSI-S1 0.12): 44 db à 25 C de température ambiante Dissipation de la chaleur: 389,20 Btu/h Temps moyen entre défaillances (durée de vie MTBF): heures (~19,4 ans) à 25 C et heures (~9,5 ans) à 55 C de température ambiante Routage Statique N2+ (Subnet, VLAN) 224 routes IP (matériels compatibles N3) 128 interfaces IP (matériels compatibles N3) IP Source Guard Serveur DHCP (1024 clients) Relais DHCP N2, snooping DHCP

9 GSM7228PS GSM7252PS SERVICES de NIVEAU 3 - MULTICAST Querier IGMP SERVICES de NIVEAU 2 - COMMUTATION Table d'adresses MAC: 8000 Taille du cache ARP: 1664 ARP Proxy, Inspection dynamique des trames ARP SERVICES de NIVEAU 2 - VLAN VLAN statique IEEE Q (jusqu'à 1024 VLAN) VLAN Protocole IEEE 802.1v VLAN par port VLAN par adresse MAC VLAN par subnet IP VLAN par protocole VLAN voix (basé sur l'identifiant OUI des téléphones IP) VLAN Invité avec IEEE 802.1x Affectation automatique du VLAN via RADIUS IEEE Q-in-Q (double repérage du VLAN) GARP avec GVRP/GMRP (enregistrement automatique pour participation à un VLAN ou un groupe multicast) Groupes VLAN privés SERVICES de NIVEAU 2- DISPONIBILITE Agrégat de lien IEEE 802.3ad (statique ou LACP) jusqu'à 64 agrégats par stack et jusqu'à 8 ports par agrégat Algorithme de hachage LAG au choix de l'utilisateur Protocole Spanning Tree IEEE D Rapid Spanning Tree IEEE 802.1w Multiple Spanning Tree IEEE 802.1s SERVICES de NIVEAU 2 - MULTICAST Support snooping IGMP v1, v2, v3 Support mode Querier IGMP Filtrage multicast statique(1024 groupes multicast) SERVICES de NIVEAU 2, 3, 4 - QOS QoS de NIVEAU 2, 3, 4: MAC, IP, ports TCP/UDP Classe de Service (CoS) IEEE p QoS DiffServ (RFC 2998) Gestionnaire de mise en file d'attente Weighted round robin (WRR) Mise en file d'attente par priorité stricte Taux d'entrée limité par incréments de 1 Kbit/s Mise en forme du trafic sortant SERVICES de NIVEAU 2, 3, 4 - SECURITE Listes de Contrôle d'accès (ACL) de NIVEAU 2, 3, 4 : MAC, IP, TCP ACL source/cible basée sur adresse MAC ACL source/cible basée sur IP subnet ACL source/cible basée sur protocole ACL sur VLAN ACL dynamiques 1024 ACL Protection contre les perturbations du trafic broadcast, multicast et unicast sur le réseau DoS Ports protégés Verrouillage des ports Filtrage par adresse MAC Sécurité des ports Snooping DHCP IP Source Guard Inspection dynamique des trames ARP RADIUS (RFC 2865) Comptabilisation RADIUS (RFC 2866) Authentification d'accès aux ports norme IEEE 802.1x (RADIUS) Contrôle d'accès réseau: portail captif avec authentification interne ou authentification RADIUS externe Possibilité de configurer 10 portails captifs TACACS+ Querier IGMP Table d'adresses MAC: 8000 Taille du cache ARP: 1664 ARP Proxy, Inspection dynamique des trames ARP VLAN statique IEEE Q (jusqu'à 1024 VLAN) VLAN Protocole IEEE 802.1v VLAN par port VLAN par adresse MAC VLAN par subnet IP VLAN par protocole VLAN voix (basé sur l'identifiant OUI des téléphones IP) VLAN Invité avec IEEE 802.1x Affectation automatique du VLAN via RADIUS IEEE Q-in-Q (double repérage du VLAN) GARP avec GVRP/GMRP (enregistrement automatique pour participation à un VLAN ou un groupe multicast) Groupes VLAN privés Agrégat de lien IEEE 802.3ad (statique ou LACP) jusqu'à 64 agrégats par stack et jusqu'à 8 ports par agrégat Algorithme de hachage LAG au choix de l'utilisateur Protocole Spanning Tree IEEE D Rapid Spanning Tree IEEE 802.1w Multiple Spanning Tree IEEE 802.1s Support snooping IGMP v1, v2, v3 Support mode Querier IGMP Filtrage multicast statique(1024 groupes multicast) QoS de NIVEAU 2, 3, 4: MAC, IP, ports TCP/UDP Classe de Service (CoS) IEEE p QoS DiffServ (RFC 2998) Gestionnaire de mise en file d'attente Weighted round robin (WRR) Mise en file d'attente par priorité stricte Taux d'entrée limité par incréments de 1 Kbit/s Mise en forme du trafic sortant Listes de Contrôle d'accès (ACL) de NIVEAU 2, 3, 4 : MAC, IP, TCP ACL source/cible basée sur adresse MAC ACL source/cible basée sur IP subnet ACL source/cible basée sur protocole ACL sur VLAN ACL dynamiques 1024 ACL Protection contre les perturbations du trafic broadcast, multicast et unicast sur le réseau DoS Ports protégés Verrouillage des ports Filtrage par adresse MAC Sécurité des ports Snooping DHCP IP Source Guard Inspection dynamique des trames ARP RADIUS (RFC 2865) Comptabilisation RADIUS (RFC 2866) Authentification d'accès aux ports norme IEEE 802.1x (RADIUS) Contrôle d'accès réseau: portail captif avec authentification interne ou authentification RADIUS externe Possibilité de configurer 10 portails captifs TACACS+

10 GSM7228PS GSM7252PS PROTOCOLES RESEAU IEEE IEEE Ethernet IEEE 802.3i 10BASE-T IEEE 802.3u 100BASE-T IEEE 802.3ab 1000BASE-T IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000BASE-SX/LX IEEE 802.3ae 10-Gigabit Ethernet IEEE 802.3af Power over Ethernet IEEE 802.3at Power over Ethernet amélioré IEEE 802.3ad Agrégation de liens (LACP) IEEE 802.1AB LLDP avec ANSI/TIA-1057 (LLDP-MED) IEEE D Spanning Tree (STP) IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree (MSTP) IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree (RSTP) IEEE p Qualité de Service (QoS) IEEE 802.1Q Repérage de VLAN IEEE 802.1v VLAN sur Protocole IEEE 802.1X Contrôle d'accès réseau Radius IEEE 802.3x Contrôle des flux NORMES RFC de l'ietf - CAPACITES SYSTEME RFC 768 UDP RFC 783 TFTP RFC 791 IP RFC 792 ICMP RFC 793 TCP RFC 826 Ethernet ARP RFC 894 transmission de datagramme IP sur réseau Ethernet RFC 896 contrôle des encombrements sur réseau TCP-IP RFC 951 BOOTP RFC 1321 Algorithme Message-digest RFC 1534 Interaction entre BOOTP et DHCP RFC 2131 DHCP client/serveur RFC 2132 options DHCP & extensions vendeur BOOTP RFC 2030 Protocole SNTP version 4 pour IPv4, IPv6 et OSI RFC 2865 Client RADIUS (accès switch et management) RFC 2866 Comptabilisation RADIUS RFC 2868 Attributs RADIUS pour support protocole Tunnel RFC 2869 Extensions RADIUS RFC2869bis Support RADIUS pour protocole EAP RFC Protocole Syslog BSD RFC X Recommandations d'utilisation de RADIUS (affection des VLAN via RADIUS, VLAN dynamique) NORMES RFC de l'ietf - MIB COMMUTATION RFC 1213 MIB-II RFC 1493 MIB Bridge (pont) RFC 1643 MIB type Ethernet RFC 2233 Les interfaces groupent les MIB par SMI v2 RFC 2674 MIB VLAN RFC 2613 MIB SMON RFC 2618 Authentification RADIUS de la MIB client RFC 2620 MIB de Comptabilisation RADIUS RFC 2737 MIB entité version 2 RFC 2819 Groupes RMON 1,2,3 & 9 IEEE 802.1X MIB (IEEE PAE-MIB Révision 2004) IEEE 802.1AB - MIB LLDP ANSI/TIA MIB LLDP-MED MIB pour entreprise privée supportant les fonctionnalités de commutation IEEE Ethernet IEEE 802.3i 10BASE-T IEEE 802.3u 100BASE-T IEEE 802.3ab 1000BASE-T IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000BASE-SX/LX IEEE 802.3ae 10-Gigabit Ethernet IEEE 802.3af Power over Ethernet IEEE 802.3at Power over Ethernet amélioré IEEE 802.3ad Agrégation de liens (LACP) IEEE 802.1AB LLDP avec ANSI/TIA-1057 (LLDP-MED) IEEE D Spanning Tree (STP) IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree (MSTP) IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree (RSTP) IEEE p Qualité de Service (QoS) IEEE 802.1Q Repérage de VLAN IEEE 802.1v VLAN sur Protocole IEEE 802.1X Contrôle d'accès réseau Radius IEEE 802.3x Contrôle des flux RFC 768 UDP RFC 783 TFTP RFC 791 IP RFC 792 ICMP RFC 793 TCP RFC 826 Ethernet ARP RFC 894 transmission de datagramme IP sur réseau Ethernet RFC 896 contrôle des encombrements sur réseau TCP-IP RFC 951 BOOTP RFC 1321 Algorithme Message-digest RFC 1534 Interaction entre BOOTP et DHCP RFC 2131 DHCP client/serveur RFC 2132 options DHCP & extensions vendeur BOOTP RFC 2030 Protocole SNTP version 4 pour IPv4, IPv6 et OSI RFC 2865 Client RADIUS (accès switch et management) RFC 2866 Comptabilisation RADIUS RFC 2868 Attributs RADIUS pour support protocole Tunnel RFC 2869 Extensions RADIUS RFC2869bis Support RADIUS pour protocole EAP RFC Protocole Syslog BSD RFC X Recommandations d'utilisation de RADIUS (affection des VLAN via RADIUS, VLAN dynamique) RFC 1213 MIB-II RFC 1493 MIB Bridge (pont) RFC 1643 MIB type Ethernet RFC 2233 Les interfaces groupent les MIB par SMI v2 RFC 2674 MIB VLAN RFC 2613 MIB SMON RFC 2618 Authentification RADIUS de la MIB client RFC 2620 MIB de Comptabilisation RADIUS RFC 2737 MIB entité version 2 RFC 2819 Groupes RMON 1,2,3 & 9 IEEE 802.1X MIB (IEEE PAE-MIB Révision 2004) IEEE 802.1AB - MIB LLDP ANSI/TIA MIB LLDP-MED MIB pour entreprise privée supportant les fonctionnalités de commutation

11 GSM7228PS GSM7252PS NORMES RFC de l'ietf - QoS RFC 2474 Définition des Champs de service différenciés (DS Field) sur IPv4 et IPv6 RFC 2475 Architecture pour services différenciés RFC 2597 Traitement groupe PHB assuré RFC 3246 Traitement PHB (Per-Hop Behavior) accéléré RFC 3260 Nouvelle terminologie et explications pour DiffServ RFC Base d'information de Management pour l'architecture DiffServ (lecture seule) MIB privées pour configuration complète des fonctionnalités DiffServ, ACL et CoS RFC 2474 Définition des Champs de service différenciés (DS Field) sur IPv4 et IPv6 RFC 2475 Architecture pour services différenciés RFC 2597 Traitement groupe PHB assuré RFC 3246 Traitement PHB (Per-Hop Behavior) accéléré RFC 3260 Nouvelle terminologie et explications pour DiffServ RFC Base d'information de Management pour l'architecture DiffServ (lecture seule) MIB privées pour configuration complète des fonctionnalités DiffServ, ACL et CoS NORMES RFC DE L'IETF - MANAGEMENT RFC 854 Telnet RFC 855 Option Telnet RFC SMI v1 RFC 1157 SNMP RFC 1212 Définition rapide des MIB RFC 1867 Formulaires HTML/2.0 avec extensions d'upload de?chiers RFC 1901 SNMP v2 basé sur la communauté RFC 1908 Coexistence entre SNMP v1 & SNMP v2 RFC 2068 Protocole HTTP/1.1 mis à jour par le projet ietf-http-v1 1 -spec-rev-03 RFC 2271 MIB cadre SNMP RFC 2295 Négociation Transparente de Contenu RFC 2296 Choix de la variante à distance ; RSVA/1.0 "cookies" de Management d'état - projet-ietf-http-state-mgmt-05 RFC 2576 Coexistence entre SNMP v1, v2 et v3 RFC 2578 SMI v2 RFC 2579 Conventions textuelles pour SMI v2 RFC 2580 Déclarations de conformité pour SMI v2 RFC 3410 Introduction et déclarations d'applicabilité pour le cadre 'Internet Standard Management Framework' RFC 3411 Architecture décrivant les cadres de management SNMP RFC 3412 Traitement et diffusion des Messages RFC 3413 Applications SNMP RFC 3414 Modèle de sécurité basé sur l'utilisateur RFC 3415 Modèle de contrôle d'accès basé sur la visualisation RFC 3416 Version 2 des opérations par protocole SNMP RFC 3417 Mappage Transport RFC 3418 Base d'information de Management (MIB) pour protocole de management réseau simple (SNMP) SSL 3.0 et TLS 1.0 RFC 2246 Le Protocole TLS, version 1.0 RFC 2818 HTTP par TLS RFC 2346 Suites de cryptage AES pour TLS (Transport Layer Security) SSH 1.5 et 2.0 RFC 4253 Protocole TSL (Transport Layer Protocol) SSH RFC 4252 Protocole d'authentification SSH RFC 4254 Protocole de connexion SSH RFC 4251 Architecture Protocole SSH RFC 4716 Format de fichier de clé publique SECSH RFC 4419 Echange de Groupe Diffie-Hellman pour le protocole TSL SSH RFC 854 Telnet RFC 855 Option Telnet RFC SMI v1 RFC 1157 SNMP RFC 1212 Définition rapide des MIB RFC 1867 Formulaires HTML/2.0 avec extensions d'upload de?chiers RFC 1901 SNMP v2 basé sur la communauté RFC 1908 Coexistence entre SNMP v1 & SNMP v2 RFC 2068 Protocole HTTP/1.1 mis à jour par le projet ietf-http-v1 1 -spec-rev-03 RFC 2271 MIB cadre SNMP RFC 2295 Négociation Transparente de Contenu RFC 2296 Choix de la variante à distance ; RSVA/1.0 "cookies" de Management d'état - projet-ietf-http-state-mgmt-05 RFC 2576 Coexistence entre SNMP v1, v2 et v3 RFC 2578 SMI v2 RFC 2579 Conventions textuelles pour SMI v2 RFC 2580 Déclarations de conformité pour SMI v2 RFC 3410 Introduction et déclarations d'applicabilité pour le cadre 'Internet Standard Management Framework' RFC 3411 Architecture décrivant les cadres de management SNMP RFC 3412 Traitement et diffusion des Messages RFC 3413 Applications SNMP RFC 3414 Modèle de sécurité basé sur l'utilisateur RFC 3415 Modèle de contrôle d'accès basé sur la visualisation RFC 3416 Version 2 des opérations par protocole SNMP RFC 3417 Mappage Transport RFC 3418 Base d'information de Management (MIB) pour protocole de management réseau simple (SNMP) SSL 3.0 et TLS 1.0 RFC 2246 Le Protocole TLS, version 1.0 RFC 2818 HTTP par TLS RFC 2346 Suites de cryptage AES pour TLS (Transport Layer Security) SSH 1.5 et 2.0 RFC 4253 Protocole TSL (Transport Layer Protocol) SSH RFC 4252 Protocole d'authentification SSH RFC 4254 Protocole de connexion SSH RFC 4251 Architecture Protocole SSH RFC 4716 Format de fichier de clé publique SECSH RFC 4419 Echange de Groupe Diffie-Hellman pour le protocole TSL SSH

12 GSM7228PS GSM7252PS MANAGEMENT SNMP v1, v2c, v3 avec adresses IP multiples Prise en charge des ports miroirs (many-to-one) Miroir basé sur les flux Syslog TFTP, SFTP, HTTP, SCP, ou clé USB locale pour mise à jour des fichiers de configuration et firmware Téléchargement d'image Runtime (TFTP) Description de port sflow Interface graphique utilisateur par navigateur (GUI) Interface de commande en ligne (CLI) Management IPv6 Test de câble Sécurité web SSLv3/TLSv1.0 pour l'interface GUI Secure Shell (SSHv1, v2) pour l'interface CLI Sessions Telnet pour CPU management (5 sessions) VLAN de Management configurable Auto Install Contrôle d'accès Admin via RADIUS ou TACACS+ VOYANTS LED Par port: Débit, liaison, activité Par appareil: Puissance, état du ventilateur, ID de stack RPS, Maître CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES Dimensions (l x p x h): 440 x 391 x 43 mm Poids : 6,3 kg CONSOMMATION D'ÉNERGIE 545W maximum V AC, Hz entrée universelle avec puissance PoE 384W (utilisation de tous les ports) ENVIRONNEMENT D'UTILISATION Utilisation : température: 0 à 50 C humidité: 90% maximum d'humidité relative, sans condensation altitude: 3000 m maximum Stockage : température: -20 à 70 C humidité: 95% maximum d'humidité relative, sans condensation altitude: 3000 m maximum EMISSIONS ET IMMUNITE ELECTROMAGNETIQUES Marquage CE, commercial FCC Partie 15 Classe A, VCCI Classe A Classe A EN (CISPR 22) Classe A Classe A C-Tick EN EN SECURITE Marquage CE, commercial Certifié CSA (CSA 22.2 #950) Répertorié UL (UL 1 950)/cUL IEC 950/EN SNMP v1, v2c, v3 avec adresses IP multiples Prise en charge des ports miroirs (many-to-one) Miroir basé sur les flux Syslog TFTP, SFTP, HTTP, SCP, ou clé USB locale pour mise à jour des fichiers de configuration et firmware Téléchargement d'image Runtime (TFTP) Description de port sflow Interface graphique utilisateur par navigateur (GUI) Interface de commande en ligne (CLI) Management IPv6 Test de câble Sécurité web SSLv3/TLSv1.0 pour l'interface GUI Secure Shell (SSHv1, v2) pour l'interface CLI Sessions Telnet pour CPU management (5 sessions) VLAN de Management configurable Auto Install Contrôle d'accès Admin via RADIUS ou TACACS+ Par port: Débit, liaison, activité Par appareil: Puissance, état du ventilateur, ID de stack RPS, Maître Dimensions (l x p x h): 440 x 391 x 43 mm Poids : 6,8 kg 570W maximum V AC, Hz entrée universelle avec puissance PoE 384W (utilisation de tous les ports) Utilisation : température: 0 à 50 C humidité: 90% maximum d'humidité relative, sans condensation altitude: 3000 m maximum Stockage : température: -20 à 70 C humidité: 95% maximum d'humidité relative, sans condensation altitude: 3000 m maximum Marquage CE, commercial FCC Partie 15 Classe A, VCCI Classe A Classe A EN (CISPR 22) Classe A Classe A C-Tick EN EN Marquage CE, commercial Certifié CSA (CSA 22.2 #950) Répertorié UL (UL 1 950)/cUL IEC 950/EN 60950

13 GSM7228PS GSM7252PS CONTENU GSM7228PS - Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Câble d alimentation Patins antidérapants Kit de montage en rack Câble Null-modem pour port série (RS232) - 9 connecteurs CD ressource Logicel d administration réseau NMS100 GSM7252PS - Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Câble d alimentation Patins antidérapants Kit de montage en rack Câble Null-modem pour port série (RS232) - 9 connecteurs CD ressource Logicel d administration réseau NMS100 GARANTIE A vie ProSafe MODULES AGM731F 1 000BASE-SX MODULE SFP AGM732F 1 000BASE-LX MODULE SFP AXM761 10GBASE-SR MODULE SFP+ AXM GBASE-LR MODULE SFP+ AX742 24Gigabit Kit de stack AX743 10Gigabit Module Adaptateur SFP+ AX744 10Gigabit Module CX4 APS525W Module d'alimentation externe MODULES GSM7228PS-100EUS SERVICES PROSUPPORT Appel 24/24, 7/7, Catégorie 3: PMB0333 XPressHW, Catégorie 3: PRR A vie ProSafe AGM731F 1 000BASE-SX MODULE SFP AGM732F 1 000BASE-LX MODULE SFP AXM761 10GBASE-SR MODULE SFP+ AXM GBASE-LR MODULE SFP+ AX742 24Gigabit Kit de stack AX743 10Gigabit Module Adaptateur SFP+ AX744 10Gigabit Module CX4 APS525W Module d'alimentation externe GSM7252PS-100EUS Appel 24/24, 7/7, Catégorie 3: PMB0333 XPressHW, Catégorie 3: PRR MISE A JOUR LICENSE DE NIVEAU 3 Toutes les régions GSM7228PL-10000S (voir les détails page 14) Toutes les régions GSM7252PL-10000S (voir les détails page 14)

14 GSM7228PS + GSM7228PL GSM7252PS + GSM7252PL SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES ADDITIONNELLES SUR LA MISE À JOUR DE LA LICENCE DE NIVEAU 3 Routage - service de niveau 3 Routage dynamique unicast IPv4/IPv6 RIP v1/v2 (IPv4) RIPng (IPv6 - RIP nouvelle génération) OSPF v2/v3 (IPv4) OSPFv3 (IPv6) OSPF Chemin multiples (4 routages ECMP) VRRP 64 instances Support tunnel IPv6 ICMPv6 Services de niveau 3 - DHCP Serveur DHCP IPv6 (1 024 clients) IPv6 DHCP/ BOOTP Relais IPv6 DHCP Snooping Support DNSv6 Services de niveau 3 - Multicast Routage multicast IPv4 / IPv6 entre les VLANs, les sous réseaux ou différents réseaux IPv4/IPv6 PIM-SM (Mode épars) IPv4/IPv6 PIM-SM (Mode dense) DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol) Découverte de réseau GSM7252PS - Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Câble d alimentation Patins antidérapants Kit de montage en rack Câble Null-modem pour port série (RS232) - 9 connecteurs CD ressource Logicel d administration réseau NMS100 Serveur DHCP IPv6 (1 024 clients) IPv6 DHCP/ BOOTP Relais IPv6 DHCP Snooping Support DNSv6 Routage multicast IPv4 / IPv6 entre les VLANs, les sous réseaux ou différents réseaux IPv4/IPv6 PIM-SM (Mode épars) IPv4/IPv6 PIM-SM (Mode dense) DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol) Découverte réseau Services de niveau 2 - Multicast IPv6 : MLD v1, support snooping v2 Proxy MLD Services de niveau 2, 3, 4 - QoS QoS IPv6 niveau 2, 3, 4 : MAC, IP, Ports TCP/UDP Services de niveau 2, 3, 4 - Sécurité Contrôle d accès aux listes (ACL) IPv6 niveau 2, 3, 4: MAC, IP, TCP Standards RFC IETF - Routage IPv4 RFC 1027 Utilisation d ARP pour la mise en place de passerelles sous-réseaux (Proxy ARP) RFC 1256 ICMP Router Discovery Messages RFC 1765 OSPF Database Overflow RFC 1812 Pré requis pour routeurs IPv4 RFC 2082 Authentification RIP-2 MD5 RFC 2131 Relais DHCP RFC 2328 OSPF Version 2 RFC 2370 OSPF Opaque LSA Option RFC 2453 RIP v2 RFC 3046 Relais DHCP option Agent Information RFC 3101 OSPF option Not So Stubby Area (NSSA) RFC 3137 OSPF Stub Router Advertisement RFC 3768 VRRP - (Virtual Router Redundancy Protocol) Routage VLAN Standards RFC IETF - Routage MIB IPv4 RFC 1724 Extension RIP v2 MIB RFC 1850 OSPF MIB RFC 2096 Table de redirection d adresses IP RFC 2787 VRRP MIB Support de fonctions de routage Private Enterprise MIB IPv6 : MLD v1, support snooping v2 Proxy MLD QoS IPv6 niveau 2, 3, 4 : MAC, IP, Ports TCP/UDP Contrôle d accès aux listes (ACL) IPv6 niveau 2, 3, 4: MAC, IP, TCP RFC 1027 Utilisation d ARP pour la mise en place de passerelles sous-réseaux (Proxy ARP) RFC 1256 ICMP Router Discovery Messages RFC 1765 OSPF Database Overflow RFC 1812 Pré requis pour routeurs IPv4 RFC 2082 Authentification RIP-2 MD5 RFC 2131 Relais DHCP RFC 2328 OSPF Version 2 RFC 2370 OSPF Opaque LSA Option RFC 2453 RIP v2 RFC 3046 Relais DHCP option Agent Information RFC 3101 OSPF option Not So Stubby Area (NSSA) RFC 3137 OSPF Stub Router Advertisement RFC 3768 VRRP - (Virtual Router Redundancy Protocol) Routage VLAN RFC 1724 Extension RIP v2 MIB RFC 1850 OSPF MIB RFC 2096 Table de redirection d adresses IP RFC 2787 VRRP MIB Support de fonctions de routage Private Enterprise MIB

15 GSM7228PS + GSM7228PL GSM7252PS + GSM7252PL Standards RFC IETF - MULTICAST RFC 1112 Extensions hôte pour la multidiffusion IP RFC 2236 Protocole de gestion de groupe Internet version 2 RFC 2365 Administratively Scoped IP Multicast RFC 2710 MLD (Multicast Listener Discovery) pour IPv6 RFC 3376 Internet Group Management Protocol, Version 3 RFC 3810 MLDv2 (Multicast Listener Discovery Version 2) pour IPv6 RFC 3973 Protocol Independent Multicast - Mode dense (PIM-DM) RFC 4601 Protocol Independent Multicast - Mode épars (PIM-SM) ICMPv6 GSM7252PS - Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Câble d alimentation Patins antidérapants Kit de montage en rack Câble Null-modem pour port série (RS232) - 9 connecteurs CD ressource Logicel d administration réseau NMS100 Services de niveau 3 - DHCP Serveur DHCP IPv6 (1 024 clients) IPv6 DHCP/ BOOTP Relais IPv6 DHCP Snooping Support DNSv6 Services de niveau 3 - Multicast Routage multicast IPv4 / IPv6 entre les VLANs, les sous réseaux ou différents réseaux IPv4/IPv6 PIM-SM (mode épars) IPv4/IPv6 PIM-SM (mode dense) DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol) Découverte de réseau Serveur DHCP IPv6 (1 024 clients) IPv6 DHCP/ BOOTP Relais IPv6 DHCP Snooping Support DNSv6 Routage multicast IPv4 / IPv6 entre les VLANs, les sous réseaux ou différents réseaux IPv4/IPv6 PIM-SM (mode épars) IPv4/IPv6 PIM-SM (mode dense) DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol) Découverte de réseau Services de niveau 2 - Multicast IPv6 : MLD v1, support snooping v2 Proxy MLD IPv6 : MLD v1, support snooping v2 Proxy MLD 2, rue de Marly LE CHESNAY Tél : Fax : NETGEAR, Inc. NETGEAR, the NETGEAR logo, Connect with Innovation, Everybody s connecting, the Gear Guy logo, IntelliFi, ProSafe, RangeMax and Smart Wizard are trademarks or registered trademarks of NETGEAR, Inc. in the United States and/or other countries. Microsoft, Windows, and the Windows logo are trademarks or registered trademarks of Microsoft Corporation in the United States and/or other countries. Other brand and product names are trademarks or registered trademarks of their respective holders. Information issubject to change without notice. All rights reserved.

Switch full 10Gigabit manageable SNMP rackable et stackable XMS7224S

Switch full 10Gigabit manageable SNMP rackable et stackable XMS7224S Switch full 10Gigabit manageable SNMP rackable et stackable Le switch managé NETGEAR ProSafe XSM7224S 10 Gigabit Stackable permet de créer une infrastructure top-of-rack (haut de baie) flexible. Les 24

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2510

Commutateurs ProCurve 2510 Conçue pour fournir des solutions de connectivité de base aux réseaux des petites entreprises, la série de switches ProCurve 2510 est composée de quatre switches SNMP de niveau 2 qui offrent une connectivité

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premiers Smart Switches 10 Gigabit, spécialement conçus pour les PME avec une connectivité 10Gbase-T rentable et des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur d équipements

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premier Smart Switch 10 Gigabit professionnel, spécialement conçu pour les PME avec une connectivité 10GBASE-T rentable avec des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur 16 ports Gigabit Cisco SRW2016 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView : Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts 16 ports haut débit

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Auto-iSCSI DETECTION OPTIMIZATION. Série M5300

Auto-iSCSI DETECTION OPTIMIZATION. Série M5300 Nouvelle Génération de Switches manageables ProSafe pour la périphérie de réseau Des performances 10 Gigabit inégalées, une evolutivité pour les serveurs en environnement virtualisé et des déploiements

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable GSM7228PS, GSM7252PS

Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable GSM7228PS, GSM7252PS Switch Gigabit manageable niveau 2 + PoE et Stackable Les switches Gigabit managés stackables avec PoE NETGEAR et sont l'outil idéal pour déployer facilement une infrastructure Gigabit PoE flexible. Les

Plus en détail

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+ En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 Les switches Gigabit ProSAFE de la série S3300 font partie d une nouvelle génération de switches stackables. Ces switches sont équipés de 4 ports

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2610

Commutateurs ProCurve 2610 Commutateurs ProCurve 2610 La série de switches ProCurve 2610 est composée de cinq switches. Les switches 2610-24 et 2610-48 offrent respectivement 24 et 48 ports 10/100. Grâce à sa conception sans ventilateur,

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2900

Commutateurs ProCurve 2900 NOUVEAU Commutateurs ProCurve 2900 La série ProCurve 2900 est composée de deux switches : le switch ProCurve 2900-24G 24 ports 10/100/1000 et le switch ProCurve 2900-48G 48 ports 10/100/1000. Chaque switch

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE

Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE Commutateur Ethernet 48 ports 10/100 Cisco SFE2010P : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE Commutateur sûr, efficace et intelligent pour entreprises en expansion Points forts

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Performance et fiabilité pour les réseaux des petites entreprises Points forts 48 ports haut débit optimisés pour

Plus en détail

Switch Manageable Gigabit ProSafe niveau 2-12 et 24 ports PoE GSM5212P, GSM7212F, GSM7212P, GSM7224P

Switch Manageable Gigabit ProSafe niveau 2-12 et 24 ports PoE GSM5212P, GSM7212F, GSM7212P, GSM7224P Switch Manageable Gigabit ProSafe niveau 2 12 et 24 ports PoE Les switches Manageables Gigabit ProSafe NETGEAR à utiliser en périphérie de réseau sont composés de 4 switches équipés de ports PoE. Ils fournissent

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW224G4 24 ports 10/100 + 4 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation gérée intelligente, fiable et sécurisée pour votre activité en pleine

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000S Version 10 Décembre 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil dlink Caractéristiques principales du produit : Architecture réseau câblée/sans fil unifiée évolutive Points d accès sans fil gérés : 64 maximum par switch et 256 maximum par cluster Technologie sans fil

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Switches manageables ProSafe nouvelle génération pour la périphérie de réseau Série M5300

Switches manageables ProSafe nouvelle génération pour la périphérie de réseau Série M5300 Switches manageables ProSafe nouvelle génération pour la périphérie de réseau Série M5300 La série de switches NETGEAR M5300 pour la périphérie de réseau se compose 3 switches Gigabit Ethernet manageables

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 COMMUTATEUR LAN RENFORCÉ Les produits Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 sont des commutateurs industriels LAN Gigabit Ethernet renforcés et gérés conçus pour fonctionner de

Plus en détail

Switch administrable Smart Ethernet 10 Gigabit

Switch administrable Smart Ethernet 10 Gigabit Points forts Connexion Ethernet 10 Gigabit L'Ethernet 10 Gigabit permet de satisfaire facilement les besoins de large bande passante, par exemple pour la réplication et la sauvegarde de données, l'application

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000GS Version 4 Février 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Élevez la connectivité de base à un rang supérieur Le pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W combine une connectivité hautement sécurisée (à Internet et depuis d'autres

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DAP-2590 Point d'accès bi-bande N PoE AirPremier Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Déploiements de LAN Wireless N au sein des PME et grandes entreprises. Accroche marketing Le point d'accès DAP-2590

Plus en détail

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance maximale CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Performance Gigabit Ethernet

Plus en détail

Carte SNMP FULL. www.socamont.com. Manuel d utilisation ONDULEURS Online RACK PLATINE RéSEAUX ATTENTION :

Carte SNMP FULL. www.socamont.com. Manuel d utilisation ONDULEURS Online RACK PLATINE RéSEAUX ATTENTION : La carte SNMP Full Interne permet un suivi et une gestion à distance de vos onduleurs. Elle est dotée d une fonction d alarme par email ou sms, d une fonction d organisation des tâches, d historique des

Plus en détail

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services

Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables. Inclus Offre de Services Inclus Offre de Services Basic Plus* 1 an * Remplacement anticipé du produit à J+1 ouvré Présentation de la gamme de commutateurs AT-9400 Commutateurs Gigabit L2+ QoS/ACL Routage dynamique RIP Empilables

Plus en détail

Switch Routeur Industriel

Switch Routeur Industriel Switch Routeur Industriel RFI-10-F4G-T4G Le RedFox est un boîtier robuste contenant un switch Ethernet industriel hautes performances aux fonctions de routage avancées. Un seul RedFox permet de créer des

Plus en détail

Séries AW-GEV. Switch PoE administrable L2. niveau L2. caractéristiques

Séries AW-GEV. Switch PoE administrable L2. niveau L2. caractéristiques Séries AW-GEV Switch PoE Vivocam administrable niveau L2 Gestion des équipements de Surveillance IP Switch PoE administrable L2 Le switch PoE VivoCam de la série AW-GEV de VIVOTEK est le premier switch

Plus en détail

Offre. Haben Sie Fragen? Zögern Sie nicht mich anzurufen!

Offre. Haben Sie Fragen? Zögern Sie nicht mich anzurufen! Offre Haben Sie Fragen? Zögern Sie nicht mich anzurufen! Sommaire 1780EW-4G - 3 706,87 EUR Inkl. MwSt 1780EW-4G - Produktinformationen Bruttopreis Hauptspezifikationen Description du produit Type de périphérique

Plus en détail

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Routeur VPN Cisco RV180

Routeur VPN Cisco RV180 Fiche technique Routeur VPN Cisco RV180 Une connectivité sécurisée et hautement performante à un prix abordable. Donnée 1. Routeur VPN Cisco RV180 (vue avant) Principales caractéristiques Des ports Gigabit

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Switches Web administrés empilables Gigabit

Switches Web administrés empilables Gigabit Points forts du produit Connectivité 10 Gigabits Idéal pour les réseaux de PME ayant d importants besoins en bande passante pour la duplication et la sauvegarde de données, mais aussi les applications

Plus en détail

ProCurve Access Control Server 745wl

ProCurve Access Control Server 745wl Le ProCurve Access Control Server 745wl fonctionne avec le module Access Controller pour switch ProCurve xl, offrant ainsi une solution d accès sans fil spécialisée et sécurisée pour les environnements

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Boîtiers Infoblox Trinzic DDI

Boîtiers Infoblox Trinzic DDI Boîtiers Infoblox DDI Boîtier dédié Gestion à distance Gestion sans présence humaine (LOM : Lights Out Management), IPMI 2.0 Bouton/LED d identification de l unité Surveillance en temps réel de l environnement

Plus en détail

Solutions réseaux pour. la vidéosurveillance ip

Solutions réseaux pour. la vidéosurveillance ip Solutions réseaux pour la vidéosurveillance ip Table des matières Bénéfices des réseaux de surveillance IP... Les composants et standards du réseau IP... Planification du projet Considérations générales...

Plus en détail

BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF

BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF Contenu Déterminer avec précision la liste des équipements (Switch, Routeur) Nécessaire à l'implantation actuelle du réseau de l'entreprise

Plus en détail

dlink Série DGS-3120 Switches Administrables empilables Gigabit L2 xstack Switches Série DGS-3120 Caractéristiques principales du produit :

dlink Série DGS-3120 Switches Administrables empilables Gigabit L2 xstack Switches Série DGS-3120 Caractéristiques principales du produit : dlink Caractéristiques principales du produit : Plusieurs options possibles 24 ou 48 ports 10/100/1000Mbps et 16 ports SFP 4 ou 8 liaisons montantes combo Gigabit cuivre/ SFP pour les connexions dans des

Plus en détail

Controleur Wireless ProSafe 20 Points d Accès WC7520

Controleur Wireless ProSafe 20 Points d Accès WC7520 20 Points d Accès Un Contrôleur Wireless Fiable, Sécurisé et Evolutif pensé pour les PME, les Etablissements Scolaires et les Hôpitaux Le contrôleur Wireless NETGEAR ProSafe 20 Points d'accès propose une

Plus en détail

Business Central Wireless Manager

Business Central Wireless Manager Business Central Wireless Manager Guide de présentation Sommaire CATÉGORIE DE PRODUIT... 3 PRÉSENTATION... 3 PRÉSENTATION DE BUSINESS CENTRAL... 3 FONCTIONNALITÉS ET ATOUTS... 4 POINTS D ACCÈS WIFI PRIS

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Fiche technique Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Connectivité simple et sécurisée pour les petits bureaux ou les bureaux à domicile Figure 1. Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Le pare-feu VPN sans

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DU FIREWALL DE L IFMA --------------- Date limite d envoi de l'offre : 3 septembre

Plus en détail

Commutateurs HP ProCurve 1410

Commutateurs HP ProCurve 1410 Présentation du produit La série de switches HP ProCurve 1410 offre la simplicité d'un plug-and-play pour une connectivité à bande passante élevée. Elle est composée de trois switches Gigabit non SNMP.

Plus en détail

dlink Série DGS-3620 switches administrés xstack Gigabit L3+ Switches Série DGS-3620

dlink Série DGS-3620 switches administrés xstack Gigabit L3+ Switches Série DGS-3620 dlink Caractéristiques principales du produit : Plusieurs options possibles 20/48 ports 10/100/1000BASE-T ou 20 emplacements SFP 4 ports combo 10/100/1000BASE-T/SFP 1 4 ports 10-Gigabit SFP+ pour liaison

Plus en détail

Solutions réseaux pour. la vidéosurveillance ip

Solutions réseaux pour. la vidéosurveillance ip Solutions réseaux pour la vidéosurveillance ip Page Table des matières Bénéfices des réseaux de surveillance IP... Les composants et standards du réseau IP... Planification du projet Considérations générales...

Plus en détail

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Fiche technique Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Une connectivité simple et sécurisée pour le travail à domicile et les très petites entreprises Figure 1. Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Le routeur

Plus en détail

Commutateur intelligent tout Gigabit ZXR10 5250 Series

Commutateur intelligent tout Gigabit ZXR10 5250 Series Commutateur intelligent tout Gigabit ZXR10 5250 Series -- Des fonctionnalités innovantes pour une efficacité optimale Présentation Les derniers développements concernant l'accès sur bande passante ont

Plus en détail

300N INTELLINET NETWORK SOLUTIONS

300N INTELLINET NETWORK SOLUTIONS Point d'accès sans fil PoE 300N 300 Mbits/s, MIMO, prise en charge PoE (alimentation sur Ethernet), pont, répéteur, SSID et VLAN multiples Part No.: 524735 Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq

Plus en détail

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud Fiche Produit MX Série Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud En aperçu Meraki MS est une solution nouvelle génération complète de pare-feu et de passerelles pour filiales, conçue pour rendre

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs Cisco 100 Commutateurs faciles à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif, vous devez veiller au bon fonctionnement

Plus en détail

NETGEAR. Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS

NETGEAR. Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS NETGEAR Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES, BAISSES DE PRIX, PROMOTIONS Connect AVRIL 2010 Nos technologies facilitent et optimisent votre quotidien La technologie ne doit pas seulement améliorer

Plus en détail

Gamme de commutateursrouteurs Ethernet Routing Switch 3500 d'avaya

Gamme de commutateursrouteurs Ethernet Routing Switch 3500 d'avaya Principales caractéristiques Rentabilité rapide Ethernet et Gigabit commutateurs Ethernet modèles équipés de 10, 24 et 48 ports. Des fonctionnalités de qualité professionnelle à des prix adaptés aux petites

Plus en détail

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 L extension Ethernet à haut débit Le DDW-225 est un prolongateur Ethernet pour la constitution de réseau en anneau redondant. Le protocole redondant s

Plus en détail

Cisco Small Business Commutateur intelligent série SG200 à 8 ports

Cisco Small Business Commutateur intelligent série SG200 à 8 ports GUIDE D'ADMINISTRATION Cisco Small Business Commutateur intelligent série SG200 à 8 ports Table des matières Chapitre 1 : Prise en main 8 Démarrage de l'utilitaire Web de configuration du commutateur 8

Plus en détail

SYSTÈMES DE STOCKAGE AVEC DÉDUPLICATION EMC DATA DOMAIN

SYSTÈMES DE STOCKAGE AVEC DÉDUPLICATION EMC DATA DOMAIN SYSTÈMES DE STOCKAGE AVEC DÉDUPLICATION EMC DATA DOMAIN Grâce à leur technologie de déduplication à la volée ultrarapide, les systèmes de stockage avec déduplication EMC Data Domain continuent de révolutionner

Plus en détail

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP»

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» AVIS D APPEL PUBLIC A CONCURRENCE N 2010-DI-01 Valant règlement de consultation, Cahier des charges, Cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). «Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» NOM

Plus en détail

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1

Les réseaux de campus. F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus F. Nolot 2008 1 Les réseaux de campus Les architectures F. Nolot 2008 2 Les types d'architectures L'architecture physique d'un réseau de campus doit maintenant répondre à certains

Plus en détail

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel

Cahier des charges du renouvellement du cœur de réseau de l Institut Néel Contexte : Notre cœur de réseau est actuellement un montage de deux commutateurs routeur CISCO Catalyst 3550-12T gérant chacun la moitié des vlan et règles de filtrage définis et utilisés dans notre laboratoire

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

Alcatel OmniStack LS 6200

Alcatel OmniStack LS 6200 Alcatel OmniStack LS 6200 Mise en réseau 10/100 pour le 21e siècle Pour rester compétitives, les entreprises du 21e siècle doivent tirer parti des nouvelles technologies de mise en réseau. La mondialisation

Plus en détail

Offre. Tel.: Fax: Website: Shop:

Offre. Tel.: Fax: Website:  Shop: Offre Oliver Heck Sommaire JetStream TL-SG3424P - Commutateur 3 2 JetStream TL-SG3424P - Commutateur 384,63 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 384,63 EUR, Inkl. MwSt Description du produit

Plus en détail

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT Aziz Da Silva WWW.AZIZDASILVA.NET Sommaire du Document Formation Réseaux Initiation + Approfondissement... 2 Profils Stagiaires et Prérequis... 2 Prérequis

Plus en détail

CISCO - Routage et Commutation 2ième module de préparation à la certification CCNA 200-120 (Nouvelle édition)

CISCO - Routage et Commutation 2ième module de préparation à la certification CCNA 200-120 (Nouvelle édition) Introduction A. Objectifs de l'ouvrage 14 B. Les certifications Cisco 14 C. La formation CCNA R&S NetAcad 16 D. La certification 17 E. Les outils importants 18 F. Organisation de l'ouvrage 18 1. Guide

Plus en détail

Switches pour réseaux métropolitains Fast Ethernet L2

Switches pour réseaux métropolitains Fast Ethernet L2 Les «plus» produit Réseau Ethernet métropolitain certifié Certification MEF 21 pour le déploiement sur réseaux métropolitains et d opérateur Sécurité élevée Listes de contrôle d accès pour la prise en

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2600

Commutateurs ProCurve 2600 La série de switchs ProCurve 2600 offre un ensemble de switchs SNMP économiques et empilables, qui supportent les protocoles multiniveau à travers leurs 50 ou 26 ports, dont 48 ou 24 ports 10/100 à autodétection

Plus en détail

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Créez un réseau professionnel de base, puissant et facile à utiliser, à un prix abordable Dans l'environnement actuel compétitif des entreprises,

Plus en détail

Logiciel d administration réseau ProSAFE. En résumé NMS300

Logiciel d administration réseau ProSAFE. En résumé NMS300 Le logiciel d administration réseau NETGEAR offre un aperçu des éléments disponibles sur le réseau, y compris des périphériques tiers. La nouvelle interface utilisateur Web offre une expérience utilisateur

Plus en détail