Vente aux enchères publiques sur place. Samedi 22 Avril 2017 à 10 h à Toulon
- Paul Martineau
1 Vente aux enchères publiques sur place Samedi 22 Avril 2017 à 10 h à Toulon Après Succession bel ensemble de meubles XVIIIème et XIXème, Piano à queue mécanique, très nombreux objets décoratifs, Fond de maison, Livres, Brocante etc... Le tout contenu dans un Château à Toulon Rdv à pied Chemin du Château Rose à Toulon à 9h (Possibilité de stationnement en épi à la hauteur du numéro 29 Chemin du Château Rose) On viendra vous chercher. Possibilité de stationnement après la vente pour enlèvement dans le Parc du Château Exposition de 9h30 à 10 h Enlèvement à l'issue de la vente Frais en sus 24% CB ou espèces aucun chèque Possibilité de parking dans le parc après la vente
2 1 DANS L'ENTREE - CUISINE : Buffet deux corps de la Fin du XVIIIème siècle s'ouvrant par deux vantaux pleins, deux tiroirs et deux vantaux vitrés et son contenu 2 Panière en rotin 3 L'intégralité des objets et meubles se trouvant dans un petit cellier à savoir : Lampe juive en laiton Saucière en porcelaine Couverts en métal argenté Coffret en bois Chapeau chinois Pied d'appareil photo Plat en laiton Appareil photo Vase en porcelaine de Canton accidenté Sujet en faïence représentant une joueuse de croquet Huilier -vinaigrier Bassinoire Bouilloire en cuivre Chauffe plat en métal argenté Divers 4 Porte vitrée en bois naturel sans vitre 5 Lustre de Style Hollandais 6 DANS LE GRAND SALON : Piano à musique 7 Deux crémaillères Table en bois naturel dessus marbre 8 DANS L'ENTREE DE LA MAISON : Belle armoire en noyer Début XVIIIème siècle sans la corniche
3 9 Serrure du XVIIIème siècle sans la clef Calin 10 Gravure Etude de peuplier et d'un tronc de saule d'après Nature Plus une autre gravure Etude d'orme d'après Nature 11 Grand panneau décoratif technique mixte représentant une ville des USA 12 Table en bois naturel pieds en X avec deux tabourets et un banc Table assortie 13 A L'ETAGE : DANS UN COULOIR : SUR DES ETAGERES EN BOIS : Lot de livres brochés 14 Petit cabinet en bois naturel laqué vert et or de la Fin du XVIIIème siècle 15 Dessin aquarellé de Canepa représentant des chevaux 16 Glace cadre doré 17 Huile sur toile de Jean Arène "Paysage provençal" abîmée 18 Pierre sculptée à décor d'animal fabuleux provenant du Pérou 19 Le restant de la pièce : Cadre d'époque Restauration Panier Etagère en bois Canapé corbeille Napoléon III Chapeau 20 DANS UNE CHAMBRE : Magnifique armoire en noyer du XVIIIème siècle
4 21 Somno 22 Bibliothèque contenant : Important lot de livres du XIXème siècle 23 Grande glace de cheminée Napoléon III 24 Le trainant de la pièce : Guéridon Plateau basculant Petit secrétaire Empire en mauvais état Deux tables de nuit de Style Louis XV Lit Table à volets Lot de paniers Vietnamien Trépied en fer forgé Encyclopédie Britanique contenu dans un meuble Divers objets en mauvais état 25 Pendule en mabre des années 30 DANS UNE PETITE CHAMBRE : L'intégralité des objets se trouvant dans la chambre à savoir : Etagère Deux broderies chinoises encadrées Effets personnels Ventilateurs Lampes de salon des années DANS UNE AUTRE PIECE BIBLIOTHEQUE : Très beau meuble scribban du XVIIIème siècle s'ouvrant par deux vantaux, un abattant et trois tiroirs L'intérieur découvre : Quatre tiroirs et une petite porte Accidenté 27 Glaive d'infanterie de modèle 1830
5 28 Les livres restants dans cette pièce 29 Guéridon XIXème siècle marqueté Plateau fendu 30 Bouddha en bronze accidenté 31 Cheval Style TANG Bouilloire en cuivre Coffret en bois 32 Important cristal de roche 33 Deux paniers Vietnamiens 34 Glace Napoléon III redorée Panier Vietnamien Chaufferette en cuivre Deux porte bébés Vietnamien Chapeau Vietnamien Vase africain accidenté Flacon Perse accidenté Calebasse Vietnamienne Album photo du XIXème siècle 35 Le trainant de la pièce à savoir : Miroir Napoléon III redoré Fauteuil Bougeoir en laiton Verseuse du XVIIIème siècle Lampe à pétrole Disques 78 Tours 36 Lot de cartes postales anciennes 37 Tout ce qui reste dans la chapelle
6 38 Travailleuse Napoléon III 39 Tous les objets se trouvant dans une petite buanderie anciennement Double WC : Malle ancienne contenant des draps Revues Cadres 40 DANS UNE GRANDE CHAMBRE : Table demi-lune en bois fruitier 41 Trébuchet XIXème siècle avec des poids 42 SUR UNE ETAGERE : Encrier Lot de bols Romans Moulin à café Timbale Petite burette 43 Estampe japonaise du XIXème siècle 44 Grande glace de cheminée 45 Jardinière Napoléon III 46 Secrétaire Louis XVI 47 Commode Louis XVI deux tiroirs 48 Petit cabinet Indochinois laqué rouge et or 49 Tomahawk océanien en forme de tête d'oiseau 50 Petit meuble à hauteur d'appui demi-lune
7 51 Cadre redoré contenant une gravure informatique 52 Lit complet 53 DANS UNE PETITE CHAMBRE ATTENANTE : Cassone de Style Renaissance Epoque XVIIIème siècle 54 Commode Louis XV en noyer trois tiroirs, dessus marbre 55 Baïonnette Chassepot 56 Vierge en pierre reconstituée Lot de plats en faïence Lot de jetons en os Bouddha en porcelaine Lampe à pétrole 57 Travailleuse 58 Table d'appoint des années 30 marquetée de loupe 59 Lot de livres se trouvant dans cette pièce 60 Tenture Kilim 61 Dans un carton à chaussures : Lot de bijoux fantaisie 62 Console dessus marbre Machine à coudre Et le trainant de la pièce 63 AU DEUXIEME ETAGE : Horloge de parquet du XIXème siècle 64 DANS UNE CHAMBRE : Bonnetière XIXème siècle
8 65 Glace de cheminée Fin XIXème siècle 66 Commode XVIIIème siècle, deux tiroirs 67 Grand panneau d'après Rodin Deux estampes Thaïlandaises fixées au mur 68 Table de nuit DANS UN GRENIER : Contenu du Grenier 69 DANS UNE CUISINE : Elément de bibliothèque MD 70 DANS UNE CUISINE PROVENCALE : Le trainant de la cuisine 71 Prie-dieu 72 DANS LA TOUR : Tous les objets se trouvant dans une petite cuisine : Vieux frigo Glacière Tableau Etagères en bois Carcasse d'un pétrin Berceau Lit d'enfant 73 DANS UNE PETITE DEPENDANCE - A L'EXTERIEUR : L'intégralité des objets s'y trouvant en un seul lot Table de nuit Louis-Philippe Carcasse de buffet Lot de cuivres Casseroles en cuivre Vaisselle
9 Etagère Outils de jardin Bricolage Et divers 74 DANS LA MAISON DE CYRIL : DANS LE SEJOUR : Pétrin 75 Pupitre XIXème siècle 76 Canapé des années DANS UN PLACARD MURAL : L'intégralité des objets s'y trouvant : Casseroles en cuivre Vaisselle 78 Deux portes d'armoire en noyer du XVIIIème siècle 79 DANS LA MAISON D'ANNIE : DANS LA CUISINE : Table de Style Espagnol Buffet surmonté d'une petite étagère vitrée Coffret en bois Tian Verseuse en métal blanc Tous les objets se trouvant dans cette cuisine Petit lot de vaisselle 81 Service de table à décor Chinois bleu 82 A L'ETAGE DE LA MAISON D'ANNIE : L'intégralité des livres et meubles Tout l'étage vendu en un seul lot 83 DANS UN GARAGE : L'intégralité des objets se trouvant dans le garage à savoir :
10 Livres Meubles Armoire à glace Classeur à rideau Carcasse de commode Corniches d'armoires Vaisselle 84 DANS LA CAVE : L'intégralité des objets se trouvant dans la cave sous le Château Rose
FICHE D ETAT DES LIEUX
Plus en détailQuelle surface indiquer sur la déclaration? Quel nombre de pièces indiquer sur la déclaration?
Quelle surface indiquer sur la déclaration? Quel nombre de pièces indiquer sur la déclaration? Quelle surface indiquer sur la déclaration? Le détail de la surface totale de votre local est à indiquer dans
Plus en détailPROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* relatif à un bail de résidence
PROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* * Cocher la case adéquate relatif à un bail de résidence Éditeur responsable : L atelier des droits sociaux Asbl Rue de la Rouge, 4 1000 Bruxelles
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailAppartements T2 T3 T4
Plus en détailAVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois*
Plus en détailPrix de vente : 362 000 Euros
Visite du bien : 630202 Localisation : Sagonne Ville proche : Bourges à 42 Km Autoroute : A71 40 Km Aéroport : 40 Km Une authentique ferme Berrichonne rénovée avec soin dans un petit coin de paradis! Au
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION. Le règlement intérieur est partie intégrante du contrat et vaut engagement contractuel.
CONTRAT DE LOCATION LA FOLIE Partant du constat double que l Espace de la plage laisse peu de place à l intimité et que la vision de la mer est permanente, le créateur de la FOLIE, Yann Falquerho, décide
Plus en détailFEZA ÃFTÃ. dou / la naissance 2003 suluboya,24 ayar alt²n aquarelle et en or a 24 carats 65 x 65 cm.
FEZA ÃFTÃ dou / la naissance 2003 suluboya,24 ayar alt²n aquarelle et en or a 24 carats 65 x 65 cm. kelebek / le papillon 2004 yal²boya,24 ayar alt²n huil et en or a 24 carats 115 x 125 cm. bal²k / le
Plus en détailTARIFS HORS TAXES EN 2014
GUIDE DES TARIFS MDS MISTERKOOL S Parce que nos prestations sont de meilleure qualité Parce que nos services sont de haut de gamme TARIFS HORS TAXES EN 2014 Hôtellerie Chambres : 30 uros à 150 uros la
Plus en détailFiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne
Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne Mise à jour Octobre 2011/FFA/BMA Théâtre Beaulieu Lausanne Tél : Av. des Bergières 10 Fax : +41 21 542 37 11 1004 Lausanne Responsable Responsable technique Chef
Plus en détailVocabulaire maisons Maisons Paysannes de Charente
Vocabulaire maisons Maisons Paysannes de Charente Définition de la maison C est l abri qui permet aux humains de vivre décemment. Elle se compose de 4 murs et d un toit qui nous apparaissent ainsi : -
Plus en détailDossier d informations et de réservation
Plus en détailPrix de vente : 398 000 Euros
Visite du bien : 168328 Localisation : Spechbach-le-haut Ville proche : Mulhouse Autoroute : 8 km Aéroport : 34 km Une grande maison familiale à une quinzaine de minutes de Mulhouse! C'est a Spechbach-le-Haut
Plus en détailEntourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet
Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Prix : 369 000 F.A.I. Surface habitable : 213 M² Nbre de chambres : 5 Nbre de sdb : 3 Taxe Foncière : 996
Plus en détailsystème avenue > liberté totale
Plus en détailDécouverte et prise en main de SWEET HOME 3D
Découverte et prise en main de SWEET HOME 3D Auteur du tutoriel : ALLARDIN Jérémie - Prof. Génie Mécanique. Site : http://www.technologie-tutoriel.fr/ Dans la première partie du TP, vous créerez les murs
Plus en détailPROCES VERBAL DE DESCRIPTION
SELARL SICARD MORIN Huissiers de Justice Associés près le Tribunal de Grande Instance de SAINTES 15-17, Faubourg Taillebourg BP. 14 17412 SAINT JEAN D ANGELY Tél : 05 46 32 04 98 Fax : 05 46 32 11 28 PROCES
Plus en détailMusée des Arts décoratifs de Bordeaux
Musée des Arts décoratifs de Bordeaux De l intime Ou l art de vivre au quotidien aux XVIII e et XIX e siècles 5 mars 19 mai 2014 À l occasion du premier récolement décennal des collections des musées de
Plus en détailLISTE DE LOGEMENTS Année 2015/2016
Pour des vacances réussies à SUPER BESSE... CHOIX, CONFORT, BIEN-ÊTRE LIBERTÉ www.leboisdelareine.com RD 149, avenue du Sancy - 63610 SUPER BESSE Tél. : 04 73 88 54 05 www.leboisdelareine.com Bienvenue,
Plus en détailLe Domaine de. Maryanne. - Toussieu - illustration non contractuelle
Le Domaine de Maryanne - Toussieu - illustration non contractuelle Localisation Présentation Situé aux portes de Lyon, ce village, plein de charme, offre un cadre de vie calme et rural. Grâce à sa vie
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse :
CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE Entre les soussignés : Nom : Lardennois Prénom : Dominique Adresse : La Buissonnière 894 route Lézanne - 13100 Le Tholonet - France. dénommé le bailleur d une part et :
Plus en détailLOCATIONS ETUDIANTS 2012
CABINET P.BOISSON Administration de biens Transactions immobilières SAS au capital de 170 000 Euros RCS Bourg B317409936 31, Avenue Maginot 01000 BOURG EN BRESSE Tél 04.74.23.17.01 Fax 04.74.23.69.23 LOCATIONS
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailAccessibilité d'un bâtiment d habitation collectif neuf
Accessibilité d'un bâtiment d habitation collectif neuf Points examinés R = 1. Généralités L opération de construction entre dans la définition des bâtiments d habitation collectifs ("oui" aux 2 critères
Plus en détailAGENCE EUROPEENNE DE LA DEFENSE
Plus en détailDemande de devis. Objet : entretien des locaux d Arcadi
Demande de devis (Procédure adaptée à bons de commande articles 28 et 77 du code des marchés publics) Référence à rappeler obligatoirement sur toute correspondance ARCADI MPFCS 12-2012/01 Objet : entretien
Plus en détailVenez tourner aux Gobelins
enez ourner ux obelins Le site du Mobilier national se compose de deux ensembles architecturaux distincts, disposés de chaque côté de la rue Berbier-du-Mets dont le tracé suit celui de la Bièvre recouverte
Plus en détailDPGF MARCHE LOT 120 - PEINTURE
GENERALITES Tous les ouvrages devront être principalement conformes aux exigences en vigueur : des textes législatifs et règlementaires, DTU, normes, règles techniques, traitant de la construction et tout
Plus en détailDESCRIPTIF DE VENTE. LES BUISSONNETS rue de l'eglise 36 - Rixensart
DESCRIPTIF DE VENTE LES BUISSONNETS rue de l'eglise 36 - Rixensart La société Osmosis Development S.A. vous propose une résidence de charme de 4 logements neufs :! A côté du Château de Rixensart! Construction
Plus en détailListe des marchés conclus en 2010 (article 133 du CMP 2006)
Liste des s conclus en 2010 (article 133 du CMP 2006) MARCHES DE TRAVAUX totale du Marchés entre 4 000 euros HT et 19 999,99 euros HT 0264 Travaux électriques pour la remise en état d un plateau de bureaux
Plus en détailacceptée Cadastre 2651388 acceptée Zonage Nbre pièces 9 Nbre chambres 3+0 Nbre salles de bains + salles d'eau 4+1
Luc Fournier, Courtier immobilier agréé GROUPE SUTTON IMMOBILIA INC. Agence immobilière 793, RUE MONT-ROYAL EST MONTREAL (QC) H2J 1W8 http://www.suttonquebec.com 514-529-1010 Télécopieur : 514-597-1032