Printrbot Simple. Guide de montage édition «Maker»

Save this PDF as:
Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Printrbot Simple. Guide de montage édition «Maker»"

Transcription

1 Printrbot Simple Guide de montage édition «Maker»

2 Tools

3 Step 1 Préparation du châssis en bois Assurez-vous de vous positionner sur une surface qui ne craint pas les découpes. Détachez les connections en bois à l aide d un cutter ou d un couteau.

4 Step 2 Le bras Y Attachez les pièces numérotées 1100 et 1101 (photo 2) puis à part (photo 3). Utilisez les vis M3 16mm et les écrous pour sécuriser le montage des parties en bois.

5 Step 3 Assemblez les pièces numérotées à la partie 1102 (photo 1). Rattachez l ensemble à la pièce Utilisez les vis M3 16mm et les écrous pour sécuriser le montage des parties en bois.

6 Rattachez la pièce 1107 à Utilisez les vis M3 16mm et les écrous pour sécuriser le montage des parties en bois. Step 4

7 Le bras qui compose l axe des Y est maintenant terminé. Step 5

8 Step 6 Placez la poulie GT2 sur l axe d un moteur large. Attention! Il y a un espace de 2mm entre l extrémité de l axe moteur et le dessus de la poulie GT2. Appliquez une goutte de frein filet sur chaque vis de règlage avant de serrer. Le frein filet évitera à votre vis de se desserrer dans le temps. Attention! Une des vis de serrage doit impérativement être fixée sur la partie plate de l axe moteur.

9 Step 7 Assemblez les pièces 1114 et (photo 2) Utilisez les vis M3 16mm et les écrous pour sécuriser le montage des parties en bois. Utilisez 2 vis M3 10mm pour fixer la pièce plastique blanche (pièce ronde en plastique blanc) sur la pièce Fixez la butée avec 2 M2 10mm sur la pièce Attention! Faites bien passer les câbles dans le trou et placez bien vos câbles dans le sens illustré sur la photo 3 (fil jaune à droite) Note : Ne serrez pas trop les vis de la butée. Si la fixation est trop serrée, elle pourrait se briser.

10 Step 8 Fixez 4 roulements LM8UU sur la partie arrière de la pièce 1116 à l aide de colliers de serrage. Attention! Il est important que les têtes des colliers de serrage soient positionnées exactement comme illustré. Retournez la pièce 1116 et fixez les 4 roulements LM8UU de la même manière.

11 Step 9 Rattachez la pièce 1116 à la partie pré-assemblée 1114 et Utilisez les vis M3 16mm et les écrous pour sécuriser le montage des parties en bois. Enrobez les roulements LM8UU entre les parties assemblées.

12 Step 10 Fixez le moteur avec 4 vis M3 10mm en plaçant bien les câbles comme illustré (photo 1). Attachez les câbles moteur avec ceux de la butée à l aide d un collier de serrage.

13 Step 11 Placez la poulie GT2 sur l arbre d un moteur large sans qu elle soit tout à fait contre le moteur (1 à 2mm). Appliquez une goutte de frein filet sur chaque vis de règlage avant de serrer. Le frein filet évitera à votre vis de se desserrer dans le temps. Attention! Une des vis de serrage doit impérativement être fixée sur la partie plate de l arbre moteur. Fixez le moteur sur la partie 1117 avec 2 vis M3 16mm en diagonale. Attention! Les câbles doivent être dans le même sens qu illustré (photo 3).

14 Step 12 Ajoutez la pièce 1118 et sécurisez la avec 2 vis M3 16mm. Insérez l écrou sur 1117 pour faciliter le montage de la pièce Fixez un autre moteur large sur la pièce 1119 avec 4 vis M3 10mm. Attention! Les câbles moteur sont sur la gauche. Assemblez les pièces 1118 et 1119 à l aide de vis M3 16 mm et de leurs écrous.

15 Step 13 Attachez les roulements LM8UU sur la pièce 1120 en prenant la précaution de placer les colliers de serrage comme indiqué. (photo 1). Passez les câbles de la butée dans le trou central de la pièce 1120 et fixez la butée avec 2 vis M2 10mm sans trop serrer pour ne pas l endommager. Attention! Vérifiez bien que le sens des câbles correspond à ce que vous voyez en photo.

16 Step 14 Sur chaque vis M4 12mm, empilez 1 rondelle, 1 roulement 624 et 2 rondelles. Fixez les 2 vis ainsi assemblées au-dessus du moteur sur la pièce 1119.

17 Ajoutez les parties 1123, 1121 et 1122 au bloc moteur. Step 15

18 Step 16 Identifiez vos connecteurs moteurs X et Z et passez les câbles dans le trou rectangulaire entre les parties 1117 et Laissez plus ou moins 10 cms de longueur de câble. A ce stade, nous vous conseillons d identifier également vos moteurs Y et E (extrudeur) et passez tous les câbles entre les parties 1117 et Sécurisez l ensemble avec des vis M3 16mm et écrous.

19 Step 17 Fermez le bloc moteur avec des vis M3 16mm et leurs écrous : - partie 1121 et partie 1121 et Fixez la carte mère avec 4 vis M3 10mm. Les ports usb et carte SD sont positionnés à l opposé de la pièce Attention! Ne serrez pas la carte mère, vous risqueriez de la plier et de l endommager.

20 Step 18 Placez les 2 tiges alu 8mm comme illustré sur les photos sur les pièces 1119 et Les emplacements sont volontairement étroits pour assurer la rigidité des axes Z et Y.

21 Step 19 Dévissez l écrou du connecteur d alimentation rouge et noir, positionnez l adaptateur et vissez l écrou sur la face envers de la pièce Ajoutez la partie 1124 au bloc déjà assemblé.

22 Step 20 Fixez l extrémité de la courroie GT2 à la pièce 1125 à l aide d un collier de serrage. Les dents doivent être les unes contre les autres. Dirigez la courroie GT2 entre les roulements 624, autour de la poulie GT2 et remontez vers l intérieur sur le roulement 624. (photo 3)

23 Step 21 Assemblez les extrémités du plateau en attachant les parties 1108 et 1109 d une part et les parties 1112 et 1113 d autre part. Utilisez une vis M3 10mm pour attacher la pièce 1110 à l assemblage 1108/1109 qui représente l extrémité gauche. Laissez 1 à 2 mm, cette vis est utilisée comme stop pour la butée. Utilisez une vis M3 10mm pour lier la partie 1111 et l assemblage 1112/1113. Vissez la entièrement.

24 Laissez à peu près 1 à 2 mm entre la tête de vis M3 10mm et le bois sur l assemblage gauche 1108/1109/1110. Step 22

25 Step 23 Insérez les tiges alu dans les roulements LM8UU pour constituer l axe des X. Fixez l extrémité gauche du plateau sur les tiges alu avec 2 colliers de serrage.

26 Step 24 Attachez la courroie GT2 en resserant la vis M3 20mm sur la pièce Sécurisez la partie 1125 à 1113 avec 2 M3 20mm et 2 écrous M3. Resserrez juste assez pour avoir l écrou sur la M3 20mm (laissez du lest). Alignez bien les dents de la courroie GT2 avant de serrer le collier de serrage.

27 Step 25 Fixez l extrémité droite du plateau sur les tiges alu avec 2 colliers de serrage. Dirigez la courroie GT2 dans la partie Tirez pour serrer fermement la courroie GT2 et fixez avec un collier de serrage. Fixez le plateau alu sur les extrémités avec 4 vis M3 16mm.

28 Step 26 Placez le coupleur sur l axe Z et fixez la vis sans fin sur l arbre du moteur Z. Versez une goutte de frein filet sur chaque vis de serrage.

29 Step 27 Fixez le ventilateur sur les pièces 1105 et 1106 avec 2 vis M3 16mm et 2 écrous. Assurez-vous qu il soit dans le même sens que sur la photo 1. Attention! Les vis paraissent longues mais sont prévues pour accueillir un conduit que vous pouvez imprimer. Sur les 2 vis M4 10mm, empilez 1 rondelle, 1 roulement 624 et 2 rondelles. Fixez les sur la partie Insérez les 2 tiges alu 8mm dans les roulements comme indiqué sur la photo 3. Guidez la courroie GT2 entre les roulements (photos 3).

30 Step 28 Assemblez le bras Y et Z sur l axe Y avec 4 colliers de serrage. Serrez aussi fermement que possible. Insérez la courroie GT2 dans la partie 1101 et sécurisez avec un collier de serrage.

31 Step 29 Insérez l autre extrémité de la courroie GT2 dans la partie Déterminez la longueur appropriée de la courroie avant de la sécuriser avec un collier de serrage. Sécurisez la partie 1126 à la partie 1102 à l aide de 2 vis M3 20mm et 2 écrous. Serrez la vis M3 20mm jusqu à ce que la courroie ait la bonne tension.

32 Step 30 La photo 1 vous montre l emplacement exact sur la face avant de la pièce 1102 des vis M3 20mm posées à l étape 29.

33 Step 31 Prenez le capteur de calibration automatique et enlevez écrous et rondelles. Insérez le capteur dans la partie 1103, revisser un écrou avant de le passer dans la partie Une fois passé dans la partie 1104, visser le second écrou.

34 Step 32 Vous pouvez utiliser les 2 clés en bois fournies dans votre kit pour resserrer les écrous sur le capteur. Le haut du capteur sera légèrement inférieur à la partie 1103 (photo 2). La hauteur du capteur reste approximative jusqu à la fin du montage. Le câble du capteur se place dans l encoche prévue sur la partie 1102 (photo 2) avant le montage du moteur de l extrudeur.

35 Step 33 Insérez la vis 6-32 dans le bras de l extrudeur. Placez le ressort sur la vis et sécurisez avec l écrou 6-32.

36 Step 34 Placez le roulement 624 entre les pattes du bras de l extrudeur et sécurisez avec une vis M5 16mm (photo 1). Insérez le tube en caoutchouc noir dans le trou (par dessous) du bras de l extrudeur. Enfilez une rondelle sur la vis M3 20mm, placez la dans le tube en caoutchouc noir et fixez cette partie sur le moteur. Fixez l engrenage sur le bras moteur en vous assurant de le placer bien en face du roulement 624 du bras de l extrudeur. Serrez les vis et posez une goutte de frein filet. Sécurisez la base de l extrudeur sur le moteurs comme indiqué par l encart vert sur la photo 3.

37 Step 35 Fixez la base de l extrudeur sur la partie 1103 avec 3 vis M3 10mm. Glissez la buse dans l extrudeur en prenant de garde de placer les câbles tels qu indiqué sur la photo 3. Sécurisez avec une vis M3 20mm sur le côté droit de la base de l extrudeur.

38 Step 36 Connectez les câbles d alimentation de la buse et du ventilateur comme illustré par la photo 1. Sécurisez le câblage avec un collier de serrage sur la partie 1105 (photo 2). Amenez les câbles jusqu au moteur de l axe Y et sécurisez avec un collier de serrage (photo 3).

39 Step 37 Placez le bras de l axe Y sur les tiges alu de l axe Z. Tournez la vis sans fin dans le sens des aiguilles d une montre pour la fixer dans la pièce en caoutchouc blanc et ainsi faire baisser le bras.

40 Si vous n aviez pas rentré vos câbles à l étape 16 : Identifiez vos connecteurs. Scotchez les câbles et passez les entre le bloc moteur et la partie Faites les ressortir dans le trou rectangulaire dans la partie 1117 afin d accèder à la carte mère. Enlevez le scotch. Step 38

41 Step 39 Connectez les câbles d alimentation du capteur (gris) sur le Z stop. Assurez vous de retourner les connecteurs Y et E (Extrudeur). Les câbles doivent impérativement être branchés dans le même sens qu illustré sur la photo. YOU MADE IT!

RAMEUR DYNAMIQUE CONCEPT2

RAMEUR DYNAMIQUE CONCEPT2 Notice de montage Instructions de Montage RAMEUR DYNAMIQUE CONCEPT2 Etape 1. Ouvrez les deux boîtes et sortez toutes les pièces. Etalez toutes les pièces comme cidessous et lisez les instructions avant

Plus en détail

Ce manuel de montage contient les éléments suivants :

Ce manuel de montage contient les éléments suivants : NOTICE DE MONTAGE V-1000 Machine de table Avec option Pied utilitaire Ce manuel de montage contient les éléments suivants : 1/ Contenu des emballages 2/ Instructions de sécurité 3/ Informations pour le

Plus en détail

PROCEDURE DE DEMONTAGE / NETTOYAGE / CHANGEMENT DE BUSE - STREAM DUAL

PROCEDURE DE DEMONTAGE / NETTOYAGE / CHANGEMENT DE BUSE - STREAM DUAL PROCEDURE DE DEMONTAGE / NETTOYAGE / CHANGEMENT DE BUSE - STREAM DUAL Vous trouverez ci-dessous la procédure complète pour le démontage et le changement de buse sur une tête STREAM DUAL. Veillez à respecter

Plus en détail

Cisailles et Rogneuses Avery Guide de remplacement des pièces détachées

Cisailles et Rogneuses Avery Guide de remplacement des pièces détachées Gamme de précision Rogneuses (P340, P460, P640, P880, P1370) Placez votre doigt sous le milieu de la réglette en plastique et soulevezlà. La protection sortira d ellemême de chaque côté. Pour la

Plus en détail

Notice de montage. #discovery200 by dagoma.fr

Notice de montage. #discovery200 by dagoma.fr Notice de montage #discovery200 by dagoma.fr Version 4.0 - Nov. 2015 Avant propos Nous sommes heureux de vous accueillir dans la communauté de maker dagoma. Ce manuel d assemblage va vous aider à bien

Plus en détail

Robot COMPACT MODE D EMPLOI A lire impérativement avant la mise en service

Robot COMPACT MODE D EMPLOI A lire impérativement avant la mise en service Robot COMPACT MODE D EMPLOI A lire impérativement avant la mise en service Avant la première mise en service Mise en place du robot et du filet de récupération Page 2 Désignation des pièces Page 3 Montage

Plus en détail

Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE

Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE Tutoriel de pose des rails et du capteur Chauffe eau solaire HELIOFRANCE Référence Désignation Qté Figure Patte double (*) Patte basse (*) Rail Oméga en mètre(s) linéaire(s) Montage A Montage B Montage

Plus en détail

Mise en oeuvre de MICES. Fixation avec crochets de toit

Mise en oeuvre de MICES. Fixation avec crochets de toit Mise en oeuvre de MICES Fixation avec crochets de toit Préliminaire Le bon fonctionnement de MICES dépend de la qualité de votre installation électrique. Son installation peut être l occasion de vérifier

Plus en détail

NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO. www.fablab-neuch.ch/pleco

NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO. www.fablab-neuch.ch/pleco NOTICE DE MONTAGE DU SUPPORT DU PLECO www.fablab-neuch.ch/pleco AVANT DE COMMENCER Ce support adapté du Pleco a été réalisé afin d améliorer le confort d utilisation de ce dernier. Il est conçu selon la

Plus en détail

CANYON WORKSHOP: EMBALLER CORRECTEMENT SON VÉLO POUR LE TRANSPORT

CANYON WORKSHOP: EMBALLER CORRECTEMENT SON VÉLO POUR LE TRANSPORT Que ce soit pour voyager ou pour nous retourner votre vélo pour une intervention, le BikeGuard Canyon est solide et peut être utilisé plusieurs fois. Il est, bien entendu, nécessaire que vous conserviez

Plus en détail

Notice de montage L.TRA.EA.C.M (.A)

Notice de montage L.TRA.EA.C.M (.A) Suspension pneumatique auxililaire Notice de montage L.TRA.EA.C.M (.A) Ford Transit si ABS (.A) (06/2000 06/2006) Ford Transit 115/135 Châssis standard fourgon Pont rond Ø 82 Propulsion Roues simples Freins

Plus en détail

MANUEL D INSTALLATION POUR EU-RAMPS

MANUEL D INSTALLATION POUR EU-RAMPS Avertissement : Dans ce manuel d installation, le mot rampe est utilisé pour les modules inclinés et le mot plateforme pour les modules horizontaux. Généralités Commencer l installation par le point culminant

Plus en détail

NORMES D INSTALLATION PARTITION W/SCA Avec rideau gonflable

NORMES D INSTALLATION PARTITION W/SCA Avec rideau gonflable SÛRETÉ DU QUÉBEC JANVIER 2012 Édition 1 NORMES D INSTALLATION W/SCA Avec rideau gonflable DODGE CHARGER 2012 IDENTIFIÉ SQ - Service des transports Édition 1 Février 2012 pour Charger 2012 La console véhiculaire

Plus en détail

Installez vos sols stratifiés Berry Floor en un tour de main.

Installez vos sols stratifiés Berry Floor en un tour de main. 1. Préparation de la surface 2. Instructions préalables 3. Chauffage par le sol 4. La pose du revêtement stratifié Berry Floor 1. Préparation de la surface Un sol Berry Floor peut être installé sur la

Plus en détail

Instructions de montage des modèles:

Instructions de montage des modèles: Instructions de montage des modèles: 968999306/IZC Equipé avec: 96899934 TRD48 Unité de cadre à tunnel Tunnel Ram ou 968999347 CD48 unité Combi Montage Retirez la machine de la palette. Pneus Montez les

Plus en détail

Notion - Utilisation du kit moteur Opitec 1/5

Notion - Utilisation du kit moteur Opitec 1/5 S il n est pas obligatoire d utiliser ce matériel, les kits moteurs Opitec permettent, pour un prix raisonnable, de se familiariser avec le monde de la robotique. Il est toutefois important de comprendre

Plus en détail

Housse pour téléphone portable

Housse pour téléphone portable instructions Ce dont vous avez besoin : La machine à coudre Totally Me! 2 morceaux de tissu (4,5 po x 13 po) (11,4 cm x 33 cm) 1 morceau d ouate adhésive un élastique fin long de 2,5 po (6,4 cm) 1 bouton

Plus en détail

IBM TotalStorage NAS 100. Instructions d installation de l armoire

IBM TotalStorage NAS 100. Instructions d installation de l armoire IBM TotalStorage NAS 100 Instructions d installation de l armoire IBM TotalStorage NAS 100 Instructions d installation de l armoire Première édition - août 2002 LE PRESENT DOCUMENT EST LIVRE EN L ETAT.

Plus en détail

Notice éditée le 15/01/2010 et révisée le 08/01/2014. NOTICE de montage des KITS de diffuseur QDC-DXP pour semoirs à SOCS

Notice éditée le 15/01/2010 et révisée le 08/01/2014. NOTICE de montage des KITS de diffuseur QDC-DXP pour semoirs à SOCS Notice éditée le 15/01/2010 et révisée le NOTICE de montage des KITS de diffuseur QDC-DXP pour semoirs à SOCS Montage des KITS pour semoirs à socs MONOSEM ( type PNU, NG, NC) Composition du kit Photo 1

Plus en détail

Notice de montage L.TRA.EV3.C.M(.A) Ford Transit si ABS (.A) (01/2001 06/2006 et aussi 06/2006)

Notice de montage L.TRA.EV3.C.M(.A) Ford Transit si ABS (.A) (01/2001 06/2006 et aussi 06/2006) Suspension pneumatique auxililaire Notice de montage Ford Transit si ABS (.A) (01/2001 06/2006 et aussi 06/2006) Ford Transit 150/150L/190L/250/350 Châssis camping-car Essieu rectangulaire 70x90 Traction

Plus en détail

EMATRONIC - Confort et Sécurité de la Maison

EMATRONIC - Confort et Sécurité de la Maison NOTICE D UTILISATION et D INSTALLATION Moteur pour stores et volets roulants EMATRONIC Radio 1 GENERAL Pour la sécurité des personnes, il est important de bien suivre les étapes de cette notice dans leur

Plus en détail

Guide d Installation. Armoire de Toilette avec Miroir. Outils et Matériaux. Merci d avoir choisi la Société KOHLER

Guide d Installation. Armoire de Toilette avec Miroir. Outils et Matériaux. Merci d avoir choisi la Société KOHLER Guide d Installation Armoire de Toilette avec Miroir Outils et Matériaux Merci d avoir choisi la Société KOHLER Nous apprécions votre engagement envers la qualité KOHLER. S il vous plaît, prenez quelques

Plus en détail

Kit suspension XTX 2012 10 24

Kit suspension XTX 2012 10 24 Kit suspension XTX 2012 10 24 Pour le fichier le plus à jour : http://www.starsuspensions.com/xtx.pdf Instructions d installation du kit d amélioration de la géométrie de suspension arrière type XTX. Le

Plus en détail

Construction de l éolienne Notice d explication

Construction de l éolienne Notice d explication Construction de l éolienne Notice d explication Par Eolecole Eolecole.fr benoiteolecole@gmail.com Pièces éolienne Pales (x5) Disque rond (fixation pales) Disque hexagonal (fixation pales) Stator Rotor

Plus en détail

Notice d installation et de montage. Support TV extensible à 3 pivots. Réf : 970032

Notice d installation et de montage. Support TV extensible à 3 pivots. Réf : 970032 Notice d installation et de montage Support TV extensible à 3 pivots Réf : 970032 Nous tenons tout d abord à vous remercier pour votre achat. Contenu de la boite Vis de serrage Fixation murale Plateau

Plus en détail

ITR - Réparation du barillet Damien Savina

ITR - Réparation du barillet Damien Savina ITR - Réparation du barillet Damien Savina Comment retrouver votre fil dans le barillet quand la méthode de l aspiration ne fonctionne pas ou quand le fil s est entortillé dans l élastique blanc? Il n

Plus en détail

GUIDE D INSTALATION du TD5 BOOSTER

GUIDE D INSTALATION du TD5 BOOSTER GUIDE D INSTALATION du TD5 BOOSTER NOTICE DE SECURITE: Verifiez que vous n avez pas la clé dans le contact et que vous la gardiez sur vous! Ce guide montre l installation sur un Discovery TD5, l installation

Plus en détail

ˆ ˆˆ ˆ. Comment construire un microscope soi-même. Le principe

ˆ ˆˆ ˆ. Comment construire un microscope soi-même. Le principe ˆ Comment construire un microscope soi-même Cette fiche ressource vous propose de construire de manière simple et peu coûteuse un microscope à partir de matériel courant et de récupération (dont une ancienne

Plus en détail

Génération S2 et S2+ GUIDE MAINTENANCE et REPARATION

Génération S2 et S2+ GUIDE MAINTENANCE et REPARATION Trottinette électrique Génération S2 et S2+ GUIDE MAINTENANCE et REPARATION Remplacement du circuit imprimé Date de publication : 27 novembre 2014 contact@e-twow.fr 1 SOMMAIRE 1 Remplacer le circuit imprimé

Plus en détail

Trampoline et Enceinte Directives d Assemblage

Trampoline et Enceinte Directives d Assemblage Trampoline et Enceinte Directives d Assemblage Poids recommandé 175 lbs (80 kg) Version 718502 L information contenue dans ce document peut être modifiée sans préavis. Springfree Trampoline Inc. 2005,

Plus en détail

3900 DD et AUT Série. Machine point noué rapide avec moteur intégré MODE D EMPLOI GLOBALSEW.COM

3900 DD et AUT Série. Machine point noué rapide avec moteur intégré MODE D EMPLOI GLOBALSEW.COM 3900 DD et AUT Série Machine point noué rapide avec moteur intégré MODE D EMPLOI GLOBALSEW.COM 1 Sommaire 1. Avant utilisation...3 2. Précautions d emploi...3 3. Caractéristiques techniques...3 4. Installation...4

Plus en détail

Remplacement de la poulie damper sur 2.2L HDI et autres moteurs équipés de la même poulie.

Remplacement de la poulie damper sur 2.2L HDI et autres moteurs équipés de la même poulie. Remplacement de la poulie damper sur 2.2L HDI et autres moteurs équipés de la même poulie. Par Gooniaf et Starpilot. Document réalisé le 11 Novembre 2006 Pour commencer : Quels sont les symptômes? Un claquement

Plus en détail

Strauss Flore et Jura

Strauss Flore et Jura Nettoyage du circuit interne d extraction des fumées pour les poêles : Strauss Egra, Flore & Jura L ensemble de ces opérations doivent être réalisées environ tout les 50 à 60 sacs de granulés durant la

Plus en détail

GUIDE D INSTALLATION PORTE DE GARAGE AVEC RESSORT DE TORSION DIMENSIONS. 5 LARGEUR X 6 HAUTEUR (1.5m x 1.83m)

GUIDE D INSTALLATION PORTE DE GARAGE AVEC RESSORT DE TORSION DIMENSIONS. 5 LARGEUR X 6 HAUTEUR (1.5m x 1.83m) PORTE DE GARAGE AVEC RESSORT DE TORSION DIMENSIONS 5 LARGEUR X 6 HAUTEUR (1.5m x 1.83m) CONSIGNES DE SÉCURITÉ IMPORTANTES AVERTISSEMENT : Lisez toutes les instructions et tous les avertissements avant

Plus en détail

MANUEL D INSTRUCTIONS

MANUEL D INSTRUCTIONS MANUEL D INSTRUCTIONS ETABLI MULTIUSAGE 990X203X1295MM MODELE OT14990 Cela signifie : Attention! Soyez vigilant! Il peut y avoir danger pour l'opérateur, la personne se trouvant à proximité ou le matériel!

Plus en détail

Annexe B Guide d installation en rack

Annexe B Guide d installation en rack Annexe B Guide d installation en rack Cette annexe décrit l installation du kit de montage en rack. 107 Installation en rack du système En plus de sa configuration tour, le serveur Altos G701 peut également

Plus en détail

101.647. Tour de Pise. Liste des pièces. Outils nécessaires:

101.647. Tour de Pise. Liste des pièces. Outils nécessaires: 0.67 Tour de Pise Liste des pièces plaque en carton, grande, (éléments estampés) plaque en carton, petite (éléments estampés) morceaux de carton ondulé (éléments estampés) carton photo imprimé baguette

Plus en détail

Bien utiliser son échelle : généralités

Bien utiliser son échelle : généralités Bien utiliser son échelle : généralités Les échelles et escabeaux sont des moyens d'accès en hauteur. Les échafaudages sont des moyens de travailler en hauteur. La norme EN 131 n'étant pas doublée d'une

Plus en détail

Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470 -

Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470 - Carport Evolution 1 Voiture Adossant - 710470-1 N O T I C E D E M O N T A G E du Carport Evolution 1 Voiture Adossant Après l ouverture du colis de votre Carport, n exposez pas les panneaux au rayonnement

Plus en détail

INSTALLATION DE LA GARNITURE ET DU BOÎTIER D INTERRUPTEUR GUIDE D UTILISATION ET INSTRUCTION D INSTALLATION DU RÉCEPTEUR

INSTALLATION DE LA GARNITURE ET DU BOÎTIER D INTERRUPTEUR GUIDE D UTILISATION ET INSTRUCTION D INSTALLATION DU RÉCEPTEUR INSTALLATION DE LA GARNITURE ET DU BOÎTIER D INTERRUPTEUR GUIDE D UTILISATION ET INSTRUCTION D INSTALLATION DU RÉCEPTEUR RÉGLAGE DES COMMANDES À DISTANCE (gradation/sans gradation) Réglage Avec/Sans Gradation

Plus en détail

Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires à l utilisation d une imprimante µdelta.

Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires à l utilisation d une imprimante µdelta. Version 1.1 Introduction Objectif : Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires à l utilisation d une imprimante µdelta. Concepteurs de la µdelta : Hugo Flye hugo@emotion-tech.com Thomas

Plus en détail

Installation. Porte Simple FIGURE 1 FIGURE 2

Installation. Porte Simple FIGURE 1 FIGURE 2 Porte Simple Avant toute chose, nous vous recommandons de peindre, teindre ou vernir votre porte avant d en faire l installation. Il est beaucoup plus facile d appliquer le produit de finition sur une

Plus en détail

Stores en bois Guide d installation

Stores en bois Guide d installation Stores en bois Guide d installation C est si simple! BTG 468207 Rev0610_FR Avant de commencer Vos nouveaux stores en bois Le Marché du Store MD sont fabriqués selon vos spécifications avec des matériaux

Plus en détail

TABLE DES MATIÈRES INSTALLATION - MATÉRIEL INSTALLATION - BASE INSTALLATION - DISTRIBUTION D EAU INSTALLATION - LAMPES

TABLE DES MATIÈRES INSTALLATION - MATÉRIEL INSTALLATION - BASE INSTALLATION - DISTRIBUTION D EAU INSTALLATION - LAMPES TABLE DES MATIÈRES 1 2 4 5 6 INSTALLATION - MATÉRIEL INSTALLATION - BASE INSTALLATION - DISTRIBUTION D EAU INSTALLATION - LAMPES INSTALLATION - ZONE DE PLANTATION INSTALLATION - MATÉRIEL Vous assurez d

Plus en détail

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Installer une hotte aspirante

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Installer une hotte aspirante APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE Installer une hotte aspirante Les différentes étapes EN MODE RECYCLAGE 1. PRÉPARER LA POSE DE LA HOTTE 2. RACCORDER LA HOTTE EN MODE ÉVACUATION EXTÉRIEURE 1. PRÉPARER

Plus en détail

Vous avez plusieurs prises. ou + B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles. 1 Préparez le matériel nécessaire.

Vous avez plusieurs prises. ou + B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles. 1 Préparez le matériel nécessaire. Vous avez plusieurs prises B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles Une habitation peut posséder plusieurs prises. La ligne Belgacom n entre toutefois chez vous que par une seule prise. Nous l appellerons

Plus en détail

Construction d un backstand simple et compact

Construction d un backstand simple et compact Construction d un backstand simple et compact Pour des nécessités de coutellerie amateur, j ai eu besoin de construire un backstand. Un backstand est une ponceuse à bande stationnaire. Cette construction

Plus en détail

MANUEL D INSTALLATION

MANUEL D INSTALLATION MANUEL D INSTALLATION PORTES RESIDENTIELLES Figure 1 INSTALLATION DE LA PORTE ET DES RAILS VERTICAUX. Important: Utiliser les sections de 18 comme sections Intermédiaires autant que possible. porte.(fig.15).

Plus en détail

Animation matériel studio

Animation matériel studio Animation matériel studio Prévenir au moins 10 jours avant pour vérifier disponibilité de la salle Fond de studio Montage : - pochette bleue «lastolite» -> support (2 trépieds et 1 barre horizontale) pour

Plus en détail

Instructions de montage

Instructions de montage Chevalet de réglage Lead Sled Plus Ref. BT-013 Mode d emploi Mis à jour le 10.09.2012 Table des matières Instructions de montage...2 Instructions pour l utilisation...5 Garantie...7 ROC Import 2012 1 Instructions

Plus en détail

Four solaire. Four solaire

Four solaire. Four solaire Four solaire 1 Table des matières 1. Introduction... 3 2. Liste des pièces... 4 3. Montage... 6 3.1 Montage de la boîte... 6 3.2 Montage du couvercle... 16 3.3 Montage du miroir angulaire... 20 3.4 Montage

Plus en détail

Notice de montage. Kit Comburateur ecopra - Gillier Pantone

Notice de montage. Kit Comburateur ecopra - Gillier Pantone Economiseur de Carburant Notice de montage Kit Comburateur ecopra - Gillier Pantone Notice de montage du kit Comburateur ECOPRA Gillier Pantone. Cette notice est valable pour les VL Véhicules Légers, VU

Plus en détail

NOTICE DE POSE 2011 V1

NOTICE DE POSE 2011 V1 1 NOTICE DE POSE Cette notice d assemblage a été réalisée pour une ouverture de l=2400 mm par H=2000 mm avec un écoinçon de 250 mm et une retombée sous linteau de 90 mm. Notice pour un refoulement à gauche

Plus en détail

Changement des roulements sur des Xmax

Changement des roulements sur des Xmax Changement des roulements sur des Xmax (5/08/2008) Depuis des années Mavic propose des roues toutes montées qui font référence, les Crossmax, ou Xmax pour les intimes ;-) Sur certaines les roulements ne

Plus en détail

solutions écran plat Caractéristiques techniques Contenu de la boîte Avertissements

solutions écran plat Caractéristiques techniques Contenu de la boîte Avertissements solutions écran plat Support mural pour écrans LCD, plasma et LED Manuel d installation MST65BKR Adapté aux téléviseurs de 37 po à 65 po Charge maximale 75kg (165 lb) Caractéristiques techniques Taille

Plus en détail

BÂCHE FERMETURE TERRASSE TOIT DE TERRASSE DÉTAILS TECHNIQUES

BÂCHE FERMETURE TERRASSE TOIT DE TERRASSE DÉTAILS TECHNIQUES I - Description : Les toits de terrasses sont des bâches spécialement conçues pour couvrir le toit d une terrasse ouverte. Toile PVC assemblée par soudure, renforts périphériques par ourlets. Avantages

Plus en détail

JE RÉALISE. Monter. des meubles de cuisine. Niveau

JE RÉALISE. Monter. des meubles de cuisine. Niveau JE RÉALISE Monter des meubles de cuisine Niveau Grâce aux meubles en kit, composer une cuisine selon ses goûts est à la portée de tous. Simples à installer, éléments hauts, bas, sous-éviers et colonnes

Plus en détail

Pas à pas pour coudre un sac adapté au portage

Pas à pas pour coudre un sac adapté au portage Pas à pas pour coudre un sac adapté au portage Mon 2ème sac adapté au portage se veut plus abouti et plus modulable que le premier que j ai cousu, à la va vite, juste avant mon départ en vacances. Celui

Plus en détail

B12 RADIATEUR. Révision 02 25 Mars 2009

B12 RADIATEUR. Révision 02 25 Mars 2009 12 RADIATEUR 1 2 11 9 2 13 4 5 Rep Référence Qté Désignation 1 CSP133092 1 Radiateur d eau 2 CSP132732 2 Ressort de fixation radiateur sur traverse supérieure. 3 CSP131306 2 Silent bloc sur traverse inférieure

Plus en détail

Procedure Reparation planche de bord Frontera B

Procedure Reparation planche de bord Frontera B Procedure Reparation planche de bord Frontera B Retirer les 2 vis (fléches bleues) Penser que votre volant est réglable en hauteur. Ceci vous sera utile pour les manips de dégagement du bloc Dégrafer doucement

Plus en détail

Photo Dimensions Quantité par emballage QSINCP(-)MD215 11 mm x 47 mm x 215 cm 1 (outil de coupe + rail inclus)

Photo Dimensions Quantité par emballage QSINCP(-)MD215 11 mm x 47 mm x 215 cm 1 (outil de coupe + rail inclus) Incizo Code de commande Photo Dimensions Quantité par emballage QSINCP(-)MD215 11 mm x 47 mm x 215 cm 1 (outil de coupe + rail inclus) Description du produit Le profilé doté de la technologie Incizo offre

Plus en détail

Monopoint / Kit applique serrure EL Série 9560

Monopoint / Kit applique serrure EL Série 9560 Monopoint / Kit applique serrure EL Série 9560 Réf..272.44.5 A / Préparation de la serrure 1 / Retirer les capots : serrure et gâche. 2 / Choix de la serrure à intégrer : Repère Main et sens Droite tirant

Plus en détail

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Remplacer un volet roulant

APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE. Remplacer un volet roulant APPRENDRE À FAIRE SOI-MÊME C EST FACILE Remplacer un volet roulant Les différentes étapes 1. DÉMONTER L ANCIEN VOLET 2. PRÉPARER LES COULISSES 3. MONTER LE TUBE D ENROULEMENT 4. PRÉPARER LE TABLIER 5.

Plus en détail

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA

NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA NOTICE TECHNIQUE ESCALIER PALIER MONA OUTILS NECESSAIRES : - clé plate de 0 - clés Allen de 3, 5 et 6 - tournevis cruciforme - un maillet en caoutchouc - perceuse et forêts selon les fixations au sol et

Plus en détail

(1) (3) (4) (5) (2) (6) Notice de pose : Volet roulant rénovation Manuel à sangle. Vos outils : NOTICE ETAPE 1 : OUVERTURE DU COLIS 1/8.

(1) (3) (4) (5) (2) (6) Notice de pose : Volet roulant rénovation Manuel à sangle. Vos outils : NOTICE ETAPE 1 : OUVERTURE DU COLIS 1/8. Nous vous conseillons d être 2 Aidez-vous de notre vidéo de pose en scannant ce QR-code avec votre smartphone : ETAPE 1 : OUVERTURE DU COLIS Vous recevez dans votre colis : Pose en applique Pose sous linteau

Plus en détail

FONCTIONNEMENT : Correction de trajectoire :

FONCTIONNEMENT : Correction de trajectoire : ROTOLINE NOTICE DE POSE Nous vous remercions d avoir choisi le Système ROTOLINE pour la manœuvre de votre abri télescopique. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner

Plus en détail

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage FIST-GPS2 P R O C E D U R E D I N S T A L L A T I O N Subrack Côté Câble Contenu 1 Généralités 2 Contenu du kit 3 Outillage 4 Procédure d installation 4.1 Installation du subrack dans l OMDF 4.2 Préparation

Plus en détail

ROTOLINE NOTICE DE POSE

ROTOLINE NOTICE DE POSE ROTOLINE NOTICE DE POSE Nous vous remercions d avoir choisi le Système ROTOLINE pour ouvrir votre portail. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner ce système correctement.

Plus en détail

Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique).

Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique). Exemple d un remplacement de volets battants par des volets roulants Rénovation (ou Monobloc) électriques radio en pose en façade (ou applique). Avantages : Une meilleure isolation thermique et plus de

Plus en détail

Instructions de montage et d utilisation

Instructions de montage et d utilisation Instructions de montage et d utilisation TOUR ESCALIERS - 2 - SOMMAIRE SOMMAIRE...- 3 - TOUR ESCALIERS : CONFIGURATION 6 M...- 4-1. CARACTERISTIQUES GENERALES :...- 4 - Caractéristiques dimensionnelles

Plus en détail

DERAILLEUR AVANT 10/11x3

DERAILLEUR AVANT 10/11x3 DERAILLEUR AVANT 10/11x3 1 - SPECIFICATIONS TECHNIQUES Angle bases 52 Angle bases 52 2 - COMPATIBILITE ATTENTION! Les combinations différentes de celles prevues dans le tableau pourraient provoquer le

Plus en détail

Sommaire Table des matières

Sommaire Table des matières Notice de montage 1 Sommaire Table des matières I. Mise en garde... 3 II. Avant de commencer... 4 1. Préparer vos outils... 4 2. Pièces nécessaires pour le montage de votre porte Keritek... 5 III. Étape

Plus en détail

LISEZ ATTENTIVEMENT CHAQUE PAGE AVANT DE VOUS LANCER DANS LE DEMONTAGE

LISEZ ATTENTIVEMENT CHAQUE PAGE AVANT DE VOUS LANCER DANS LE DEMONTAGE Les recommandations avant le changement de la coque : L objectif de cette notice de démontage est de changer la coque défectueuse par la nouvelle coque que vous avez acheté sur le site www.kit-compteur.com

Plus en détail

Notice d utilisation. kit 4 têtes numérique en composite

Notice d utilisation. kit 4 têtes numérique en composite Notice d utilisation kit 4 têtes numérique en composite SOMMAIRE I) Explications, fonctionnement de l ensemble...page 3 Avantage de ce kit satellite...page 3 II) Montage de la parabole...page 4 Vue éclatée

Plus en détail

Pourquoi réviser le reniflard?

Pourquoi réviser le reniflard? Pourquoi réviser le reniflard? À quel moment vous savez que votre reniflard a besoin d une révision? Quand une 2CV a une fuite d huile, c est souvent causé par le renfilard. C est la pièce qu on oublie

Plus en détail

LISTE DES PIÈCES DU MEUBLE HAUT

LISTE DES PIÈCES DU MEUBLE HAUT 88 5650 49 Portemanteau et Banc-coffre REMARQUE IMPORTANTE Retirez avec soin toutes les pièces de la boîte et placez-les individuellement sur un linge doux pour éviter les rayures ou d'autres dommages

Plus en détail

JE RÉALISE. Remplacer une. serrure de porte de garage. Niveau

JE RÉALISE. Remplacer une. serrure de porte de garage. Niveau JE RÉALISE Remplacer une serrure de porte de garage Niveau Poser une nouvelle serrure sur une porte de garage apporte plus de sécurité et facilite la fermeture. Découvrez étape par étape comment installer

Plus en détail

OUTILLAGE NECESSAIRE. Clé à cliquets Douilles de 15 / 18 / 26 Clé plate de 14 Tournevis plat Clé allen de 2,5 Graisse blanche Loctite faible

OUTILLAGE NECESSAIRE. Clé à cliquets Douilles de 15 / 18 / 26 Clé plate de 14 Tournevis plat Clé allen de 2,5 Graisse blanche Loctite faible OUTILLAGE NECESSAIRE Clé à cliquets Douilles de 5 / 8 / 6 Clé plate de 4 Tournevis plat Clé allen de,5 Graisse blanche Loctite faible Etape : démontage de la fourche DEMONTAGE DE LA FOURCHE D ORIGINE Le

Plus en détail

MANUEL D INSTALLATION

MANUEL D INSTALLATION F MANUEL D INSTALLATION - La présence de bruits, de vibrations excessives et de fuites d eau peut être le résultat d une installation incorrecte. - Ne déplacer jamais la machine en la tenant par le plan

Plus en détail

DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour échelle rail-t VSTL de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1)

DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour échelle rail-t VSTL de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1) DOSSIER EXPLICATIF TECHNELEC Pour échelle rail-t VSTL de sécurité alu. et chariot VST (Application Verticale - EN 353/1) A. Généralités Le matériel décrit ci-après est un équipement de protection individuel

Plus en détail

Notice de montage. Ref. L.MAS.10.C.M. Suspension pneumatique auxiliaire. Spécialement étudié pour : Renault Master X62 Opel Movano

Notice de montage. Ref. L.MAS.10.C.M. Suspension pneumatique auxiliaire. Spécialement étudié pour : Renault Master X62 Opel Movano pneumatique Notice de montage Spécialement étudié pour : Renault Master X62 Opel Movano Traction Roues simples Ref. L.MAS.10.C.M A partir de 2010 34 Rue de Picpus Bât. B2 75004 PARIS 01 42 77 85 26 09

Plus en détail

Changement des roulements de roues sur une remorque MECANOREM MTX 805 F (par Ti Ben83)

Changement des roulements de roues sur une remorque MECANOREM MTX 805 F (par Ti Ben83) Changement des roulements de roues sur une remorque MECANOREM MTX 805 F (par Ti Ben83) Les roulements de roues sont un élément indispensable au bon fonctionnement de votre remorque, en particulier pour

Plus en détail

Changer les plaquettes et disques de freins

Changer les plaquettes et disques de freins Changer les plaquettes et disques de freins Sujet : Cette notice permet de changer les plaquettes et / ou les disques de freins à l avant et à l arrière : remplacement des plaquettes usées. remplacement

Plus en détail

Guide pour le montage électrique

Guide pour le montage électrique Guide pour le montage électrique G D F Voici le matériel nécessaire pour faire le montage électrique : (A) C E H Pince, (B) Pince à dénuder, (C) Tournevis, (D) Fil électrique, (E) Douille sur socle, (F)

Plus en détail

JE RÉALISE. Poser une. ossature de cloison. Niveau

JE RÉALISE. Poser une. ossature de cloison. Niveau JE RÉALISE Poser une ossature de cloison Niveau L aménagement d un nouvel intérieur peut nécessiter la création de nouvelles pièces. La pose d une cloison en plaque de plâtre est facile et esthétique.

Plus en détail

Toiles de fenêtres Guide d installation

Toiles de fenêtres Guide d installation PROBLÈMES DE TENSIONS? VOIR PAGE 7 Toiles de s Guide d installation Important : si vous avez commandé une valence avec votre toile de, veuillez d abord lire les instructions pour son installation, qui

Plus en détail

TUTORIAUX / 02 Démontage d un moteur AM6

TUTORIAUX / 02 Démontage d un moteur AM6 01 / Premièrement, démonter la vis de purge située sous le bas moteur pour sortir l huile du moteur. Déposer ensuite le bas moteur du cadre et démonter la pipe, boite à clapets, carburateur, pignon et

Plus en détail

TONNELLE 4x4 Notice de montage

TONNELLE 4x4 Notice de montage TONNELLE 4x4 Notice de montage 1 2 Nom du produit REFERENCE TONNELLE 4X4 AV012-4 Important (A lire impérativement avant le montage) Le guide d instruction suivant est illustré par des images (toutes les

Plus en détail

Notice d installation

Notice d installation Notice d installation T 6 5 3 0 Pulse T 6 5 3 0/DL Pulse, avec lecteur de clé Dallas T 6 5 3 0/R Pulse, avec kit de rotation T 6 5 3 0/DL/R Pulse, avec lecteur de clé Dallas et kit de rotation II_Pulse_01_fra

Plus en détail

Top Clean. Mode d'emploi

Top Clean. Mode d'emploi Top Clean Mode d'emploi 1 Vous venez d acquérir un Top Clean, et nous vous en félicitons. Cet outil permet de réaliser la finition des vis de vos assemblages de montures percées, travail qu'il effectue

Plus en détail

5-1/4" 5-1/4" 5/8" 2-1/2" 3/4" Ligne A. Figure 1. Ligne B. Ligne C. Entaille 1-1/2" Figure 2

5-1/4 5-1/4 5/8 2-1/2 3/4 Ligne A. Figure 1. Ligne B. Ligne C. Entaille 1-1/2 Figure 2 Ligne A Ray Catcher Sprint Deluxe Power Pak Guide de l étudiant Matériaux Vous aurez besoin des items ci-dessous pour créer votre voiture solaire. Donc, avant de débuter, prenez le temps de voir si tout

Plus en détail

Porte de Garage PORTE DE GARAGE. Porte Sectionnelle Excellence Standard 2400 x 2000 Guide d installation 12/2012 640-00057-92-D *NOT66*

Porte de Garage PORTE DE GARAGE. Porte Sectionnelle Excellence Standard 2400 x 2000 Guide d installation 12/2012 640-00057-92-D *NOT66* Porte de Garage PORTE DE GARAGE Porte Sectionnelle Excellence Standard 2400 x 2000 Guide d installation 12/2012 640-00057-92-D *NOT66* LIRE LA NOTICE ATTENTIVEMENT 1-Pendant l'installation, utiliser les

Plus en détail

SOMMAIRE. Eclatée de la voiture radiocommandée avec repèrage... 1. La nomenclature... 2. Eclatée de la télécommande... 3

SOMMAIRE. Eclatée de la voiture radiocommandée avec repèrage... 1. La nomenclature... 2. Eclatée de la télécommande... 3 SOMMAIRE Eclatée de la voiture radiocommandée avec repèrage... 1 La nomenclature... 2 Eclatée de la télécommande... 3 Circuit imprimé de la voiture radiocommandée... 4 Eclaté général de la voiture radiocommandée...

Plus en détail

Notice d'installation

Notice d'installation Série Brighten Up 60 DS (Ø 25 cm) 290 DS (Ø 35 cm) Notice d'installation Merci d avoir choisi ce Système d éclairage zénithal Solatube, qui provient non seulement des inventeurs originaux de ce type d

Plus en détail

Guide d installation BLdext

Guide d installation BLdext Stockage et manutention - Les lames BLdext doivent être toujours stockées à plat, dans un endroit sec, sous un toit et hors du sol. Le portage des lames doit se faire par les extrémités. La température

Plus en détail

Montage du bloc manettes v2 avec Trim.

Montage du bloc manettes v2 avec Trim. Montage du bloc manettes v2 avec Trim. Introduction : Cette version 2 du bloc manettes Elle diffère de la précédente par les points suivants : - Supports des manettes en alu à la place de médium. - Intégration

Plus en détail

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

Plus en détail

LA BIND-IT-ALL DE ZUTTER

LA BIND-IT-ALL DE ZUTTER LA BIND-IT-ALL DE ZUTTER C est la première relieuse du scrap, qui vous permettra de relier toutes sortes de projet en différentes matières et épaisseur : elle perce le papier, le cardstock, le carton,

Plus en détail

Guide d installation Fiber Express Ultra Panneau de distribution pour montage sur bâti - 1U PX104493-FR Version B Page 1/10

Guide d installation Fiber Express Ultra Panneau de distribution pour montage sur bâti - 1U PX104493-FR Version B Page 1/10 Guide d installation Fiber Express Ultra Panneau de distribution pour montage sur bâti - 1U PX104493-FR Version B Page 1/10 A) Généralités 1) Nom des pièces du panneau de distribution. PIÈCE 1 DESCRIPTION

Plus en détail

Documentation version 1.43 NOTICE DE MONTAGE REV 1.1

Documentation version 1.43 NOTICE DE MONTAGE REV 1.1 Documentation version 1.43 NOTICE DE MONTAGE REV 1.1 / 2 INTRODUCTION / 3 INTRODUCTION Objectif : Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires à l utilisation d une imprimante µdelta Concepteurs

Plus en détail