Sommaire. 1. Câble fibre optique. p Panneau optique coulissant (Patch Panel) p Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p.

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p."

Transcription

1 Catalogue Fibre Optique 2010

2

3 Sommaire 1. Câble fibre optique 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) 2.2 Traversées (Adaptateurs et Coupleurs) Traversées ST Traversées SC Simplex Traversées SC Duplex Traversées LC 2.3 Cassettes à épissures (splice) 3. Connecteurs 3.1 Pigtails 3.2 Connecteur NENP Connecteurs OptiSnap FIC (Connecteur d installation sur site) 3.3 Câbles pré-équipés 4. Cordon de brassage 5. Trousse à outils et outils 5.1 Equipement OptiSnap 5.2 Trousse à outils FIC 5.3 Outils 6. Nettoyage 6.1 FK03 Sticklers Fiber Optic Cleaning Kit 6.2 POC Sticklers Fiber Optic Splice and Connector Cleaner 6.3 WFW Sticklers Benchtop CleanWipes 6.4 FA1 Sticklers Outdoor CleanWipes 6.5 S12 Sticklers Cleaning Stick 1.25mm (green label) 6.6. S25 Sticklers Cleaning Stick 2,5mm (blue label) p. 4 p. 5 p. 5 p. 6 p. 6 p. 6 p. 7 p. 7 p. 8 p. 9 p. 9 p. 10 p. 10 p. 11 p. 12 p. 13 p. 14 p. 14 p. 14 p. 14 p. 15 p. 15 p. 15 p. 16 p. 16 p. 16 p. 16 3

4 1. Câble fibre optique Une interconnexion Optique entre bâtiments ou entre étages est élaborée sur une base de principes simples : il y a une connexion «aller» et une connexion «retour». Deux fibres suffiraient afin de réaliser une connexion opérationnelle. Dans la pratique l option est d utiliser plusieurs fibres afin d assurer une réserve pour les extensions futures. Câbles standards (livrable de stock) Kabel multimode OM2 (50/125) tight buffered 6 fibres LSZH Kabel multimode OM2 (50/125) tight buffered 12 fibres LSZH Kabel multimode OM2 (50/125) loose tube 6 fibres LSZH Kabel multimode OM2 (50/125) loose tube 12 fibres LSZH OM2TB06UBK-C OM2TB12UBK-C OP50/125-06LT OP50/125-12LT Câble à la demande (délai de livraison court) Vous pouvez composer vous même votre numéro d article sur base du configurateur ci-après OM1 TB 12 UBK-C Type fibre optique: OS1 = SM 9/125 OS1 OM1 = MM 62,5/125 OM1 OM2 = MM 50/125 OM2 OM3 = MM 50/125 OM3 Type de câble: TB = tight buffer 900µ LT = loose tube 250µ BO = breakout 2mm FD = flat duplex 2,8mm Longueur totale: longueur en mètres Type de manteau câble: UBK = black LSZH (indoor/outdoor) UBK-C = UBK with small diameter PBK-C = PE (outdoor) Nombre de fibres:

5 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) Les câbles sont terminés de chaque côté du tiroir optique, là ou les fibres sont raccordés aux connecteurs. Le tiroir optique est choisi en fonction de la capacité nécessaire et le type de connecteur. Attention, la fibre optique est un medium fragile et doit être traité selon des principes particuliers, et donc également dans le tiroir optique (avec par exemple des cassettes à épissures pour l utilisation de pigtails). 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) Panneau de brassage complet : comprenant tous les éléments nécessaires au raccordement de 12 SC Duplex. Une gestion interne des câbles protège les épissures ainsi que les pigtails tout en respectant les rayons de courbure. Peut également être équipé de cassettes à épissure. La couleur standard est gris. Panneau de brassage plastique à assembler : pour composer un tiroir optique en fonction des connecteurs nécessaires. Fibre Patch Panel 24 Port SC Duplex Splicer holder 4 pour PPP Vous pouvez composer vous même votre numéro d article sur base du configurateur ci-après. La couleur standard du panneau de brassage moulé est noir. MPP - 5 D SP - 24 B Product line: Moulded Patch Panel Kleur: B = black G = grey Type glasvezel: A = adapters only C = adapters + splice cassette + splice holder 9 = SM 9/125 OS1 5 = MM 50/125 OM2 6 = MM 62,5/125 OM1 O = MM 50/125 OM3 pigtails + adapters + splice cassette + splice holder Type adapter: S = Simplex D = Duplex Aantal poorten: Type connector: S = SC T = ST L = LC F = FC Polish: P = MM PC U = SM UPC A = SM APC 8 A9 = SM APC 9 5

6 2.2 Traversées (Adaptateurs - Coupleurs) Les connecteurs fibre optique sont toujours mâles, accoupler les connecteurs se fait toujours en utilisant des traversées. Le type de traversée est dépendant du type de connecteur. Le nombre de traversées est égal au nombre de connecteurs : Adaptateur S Cette version, la plus simple est munie d un clip standard, la traversée se place sur la face avant du module au moyen d un clip et éventuellement deux vis M2. Adaptateur SL Même système mais muni d un volet de coupure laser (laser shutter) par lequel la traversée est occultée lorsqu il n y a pas de cordon de brassage raccordé (ce système formant une protection contre les rayons laser). Adaptateur F La traversée est placée dans la face avant du module au moyen d un clip frontal, ceci permettant aisément de retirer celle-ci lors d un entretien. Adaptateur FL Version clip frontal avec volet de coupure laser (laser shutter). Pour les applications single mode la traversée est toujours en matériel céramique. Pour les applications multi mode il existe une version céramique et une version bronze-phosphore. La couleur de la traversée est beige pour PC, bleu pour UPC et vert pour APC Traversées ST Adaptateurs-coupleurs pour accoupler 2 connecteurs simplex ST. ST FiberPLUS Adapter PC / MM / P-Bronze ST FiberPLUS Adapter PC / SM / Ceramic Traversées SC Simplex Adaptateurs-coupleurs pour connecter 2 connecteurs simplex SC. SC through-adapter S with standard clip For SM Ceramic sleeve UPC blue 13 APC green 12 For MM Ceramic sleeve PC beige 14 Phosphor-bronze PC beige 05 SC through-adapter SL with standard clip and laser shutters For SM Ceramic sleeve UPC blue 13 APC green 12 For MM Ceramic sleeve PC beige 14 Phosphor-bronze PC beige 05 6

7 SC through-adapter F with front clips For SM Ceramic sleeve UPC blue 16 APC green 15 For MM Ceramic sleeve PC beige 17 Phosphor bronze PC beige 08 SC through-adapter FL with front clips and laser shutters For SM Ceramic sleeve UPC blue 16 APC green 15 For MM Ceramic sleeve PC beige 17 Phosphor-bronze PC beige Traversées SC Duplex Adaptateurs-coupleurs pour connecter 2 paires de connecteurs SC. Sur une traversée duplex la polarité est clairement indiquée (en simplex on pourrait se connecter du mauvais coté). Duplex-SC through-adapter S with standard clip For SM Ceramic sleeve UPC blue 13 APC green 12 For MM Ceramic sleeve PC beige 14 Phosphor-bronze PC beige 05 Duplex-SC through-adapter SL with standard clip and laser shutters For SM Ceramic sleeve UPC blue 13 APC green 12 For MM Ceramic sleeve PC beige 14 Phosphor-bronze PC beige 05 Duplex-SC through-adapter F with front clips For SM Ceramic sleeve UPC blue 16 APC green 15 For MM Ceramic sleeve PC beige 17 Phosphor-bronze PC beige 08 Duplex-SC through-adapter FL with front clips and laser shutters For SM Ceramic sleeve UPC blue 16 APC green 15 For MM Ceramic sleeve PC beige 17 Phosphor-bronze PC beige Traversées LC Adaptateurs-coupleurs pour connecter 2 paires de connecteurs LC. LC FiberPLUS Adapter MM/PC/Duplex/Front clip/colour:beige LC FiberPLUS Adapter MM/PC/Duplex/Front clip/colour:beige LC FiberPLUS Adapter SM/PC/Duplex/Front clip/colour:beige

8 2.3 Cassettes à épissures (splice) Afin d assurer une protection optimale aux pigtails, on préconise l usage d une cassette à épissures. FAME splice cassette for Single Circuit Management FAME 4, single fibre management system for 8 fibres; includes aluminum cover with hinges, cable ties for loose tube fibres, 1 mounting screw For heat shrink splice protectors FAME 6, single fibre management system for 12 fibres; includes cable ties for loose tube fibres For heat shrink splice protectors Cover for FAME Hinge to attach cover to FAME KRONE splice cassette Accommodates a maximum of 12 splices; loose tubes can be fed at an angle or straight in; cassettes can be stacked; a cover is available and can be snapped on or fixed by means of hinges. Splice holders and splice protectors ordered separately Cover for KRONE splice cassette Hinge to attach cover to KRONE splice cassette Heat shrink splice holder Accommodates up to 6 heat shrink splices; used in KRONE splice cassettes Heat shrink splice protectors (for 6 splices) 50mm for KRONE splice cassettes mm for FAME splice module

9 3. Connecteurs Là ou par le passé une compétence et des années d expérience étaient nécessaires afin de raccorder un connecteur optique correctement, de nos jours de nouveaux développements permettent à tout un chacun de réaliser cette connexion (un savoir faire est toujours nécessaire mais plus de compétences exceptionnelles). La plupart des connecteurs sont préparés en usine, ceci permettant un déroulement optimal lors du raccordement des connecteurs. 3.1 Pigtails Le pigtail est un connecteur pourvu d une longueur de fibre optique de un mètre ou plus. L extrémité de la fibre est raccordé à la fibre au moyen d une épissure par laquelle les fibres sont fondues ensembles (fusion splicing). Pigtail OM 3 SC/PC 1 mètre Pigtail OM 3 LC/PC 1 mètre PTO-SP PTO-LP Pigtail 50/125 ST/PC 900µ 1 mètre Pigtail 50/125 SC/PC 900µ 1 mètre Pigtail 50/125 LC/PC 900µ 1 mètre PT5-TP PT5-SP PT5-LP Pigtail 9/125 ST/UPC 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 SC/UPC 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 LC/UPC 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 FC/UPC 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 LC/APC 8 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 SC/APC 8 900µ 1 mètre Pigtail 9/125 FC/APC 8 900µ 1 mètre PT9-TU PT9-SU PT9-LU PT9-FU PT9-LA PT9-SA PT9-FA

10 3.2 Connecteurs NENP NENP signifie no époxy, no polish (épissure mécanique). Cela veut donc dire que l on n utilise pas de colle et qu il ne faut pas polir le connecteur. Dans le connecteur se trouve un petit morceau de fibre sur lequel l on place la fibre optique. Le connecteur maintien la fibre et un gel séquentiel fait en sorte que les deux fibres soient bien reliées. La perte par connecteur est plus importante que par épissure (fusion splicing) mais se situe encore largement dans la norme. L appareillage est moins onéreux qu un fusion splicer et surtout l utilisation plus accessible. Des exemples sont les connecteurs Optisnap et FIC. Le polissage se fait en usine, ceci rend la qualité de raccordement des 2 connecteurs optimale. La qualité du polissage est telle que l on peut envisager un APC polish sur le connecteur Connecteurs OptiSnap Les connecteurs Optisnap sont spécifiques à l utilisation des câbles single mode. Avec la trousse Optisnap il est possible, d une manière très simple, de faire un raccordement parfait. Vous avez même une indication (LED vert/ LED rouge) vous donnant l indication si votre câble est bien raccordé au connecteur, un test de contrôle de raccordement n est plus nécessaire. OptiSnap connector 9/125 ST/UPC ceramic ferrule, 900µ en 2,9mm OptiSnap connector 9/125 SC/UPC ceramic ferrule, 900µ en 2,9mm OptiSnap connector 9/125 LC/UPC ceramic ferrule, 900µ en 2,9mm OptiSnap connector 9/125 SC/UPC ceramic ferrule, 250µ OptiSnap connector 9/125 LC/UPC ceramic ferrule, 250µ OptiSnap connector 9/125 SC/APC ceramic ferrule, 900µ en 2,9mm OptiSnap connector 9/125 SC/APC ceramic ferrule, 250µ OSNP-STU-900 OSNP-SCU-900 OSNP-LCU-900 OSNP-SCU-250 OSNP-LCU-250 OSNP-SCA-900 OSNP-SCA

11 3.2.2 FIC (Connecteur d installation sur site) Le connecteur d installation sur site existe dans la plupart des types de connecteurs. Pour le montage de celui-ci aucun outillage spécifique n est requis. Contrairement à l Optisnap, le FIC ne donne pas d indication si le montage du connecteur est correct. Il est donc nécessaire de tester chaque connecteur de l installation. Field Installable Connector 50/125 SC/UPC 900µ Field Installable Connector 50/125 SC/UPC 3mm FIC-SU-M-09 FIC-SU-M-30 Field Installable Connector 9/125 SC/UPC 900µ Field Installable Connector 9/125 SC/UPC 3mm Field Installable Connector 9/125 SC/APC 900µ Field Installable Connector 9/125 SC/APC 3mm Field Installable Connector 9/125 LC/UPC 900µ Field Installable Connector 9/125 LC/UPC 3mm FIC-SU-S-09 FIC-SU-S-30 FIC-SA-S-09 FIC-SA-S-30 FIC-LU-S-09 FIC-LU-S-30 11

12 3.3 Câbles pré-équipés Une solution simple à proposer en connexion fibre optique est l option des câbles pré-équipés. Dans ce cas les connecteurs sont montés sur les câbles en usine. L avantage pour l installateur est qu il ne lui reste qu à poser le câble et le raccorder au panneau de brassage. Le câble est testé en usine, il y a donc une certitude quand à la qualité de la connexion. Les connecteurs ont une protection qui peut être utilisée pour un éventuel tirage sous tube Tth. Un câble pré-équipé est toujours fabriqué sur mesure suivant les paramètres : longueur, nombre de fibres et type de connecteurs. Vous pouvez composer vous même votre numéro d article sur base du configurateur ci-après. PRE 6 SC 50 TB 150 Product line: Preterminated Optical Fibre Longueur totale: longueur en mètres Nombre de fibres: Type de connecteur (côté 1): S = SC T = ST L = LC F = FC Type de connecteur (côté 2): S = SC T = ST L = LC F = FC Type de câble: TB = tight buffer 900µ LT = loose tube 250µ BO = breakout 2mm FD = flat duplex 2,8mm Type de fibre optique: 9 = SM 9/125 OS1 50 = MM 50/125 OM2 62 = MM 62,5/125 OM1 OM3 = MM 50/125 OM3 laisser vide si le même connecteur est utilisé de deux côtés 12

13 4. Cordons de brassage Le cordon de brassage assure la connexion entre le tiroir optique et le matériel actif (par exemple un Switch).Le type de cordon de brassage est dépendant du type de connecteur, du type de fibre ainsi que de la longueur. Nous suivons la tendance, pour des applications urgentes, de proposer de stock des cordons de brassage OM-3. Vous pouvez composer vous même votre numéro d article sur base du configurateur ci-après PCOD-SPSP PCOD-SPSP PCOD-LPSP PCOD-LPSP PCOD-LPLP PCOD-LPLP Patchcord OM3 SC/PC-SC/PC 1M Duplex 3mm LSZH Patchcord OM3 SC/PC-SC/PC 5M Duplex 3mm LSZH Patchcord OM3 LC/PC-SC/PC 1M Duplex 3mm LSZH Patchcord OM3 LC/PC-SC/PC 5M Duplex 3mm LSZH Patchcord OM3 LC/PC-LC/PC 1M Duplex 3mm LSZH Patchcord OM3 LC/PC-LC/PC 5M Duplex 3mm LSZH PC 5 D - SP SP Product line: PC = patch cord PT = pigtail Type de fibre optique: 9 = SM 9/125 OS1 6 = MM 62,5/125 OM1 5 = MM 50/125 OM2 O = MM 50/125 OM3 Type de cordon: S = Simplex D = Duplex MC = Mode Conditioning Type de connecteur (côté 1): S = SC T = ST L = LC F = FC Polish: P = PC U = UPC A = APC 8 A9 = APC 9 Longueur totale: longueur en mètres par exemple : 1.5 = 1,5 m 02 = 2 m 10 = 10 m Type de manteau câble: 3.0 = 3 mm 2.0 = 2 mm 900 = tight buffer 900µ 250 = loose tube 250µ Type de connecteur (côté 2): S = SC T = ST L = LC F = FC Polish: P = PC U = UPC A = APC 8 A9 = APC 9 laisser vide pour des pigtails 13

14 5. Trousse à outils et outils Quelque soit la méthode utilisée pour faire le raccordement d un connecteur, un outillage spécifique sera nécessaire. Dans certains cas l outillage sera spécifique pour la fibre, dans d autres l outillage dépendra du type de connecteur. Pour ce cas la il existe une trousse à outils comprenant tous les outils nécessaires. 5.1 Equipement OptiSnap Trousse à outils complète comprenant tous les outils nécessaire au montage des connecteurs Optisnap. Les outils peuvent aussi être utilisés pour d autres connecteurs et pigtails. La trousse peut-être utilisée aussi bien pour le multi mode que pour le single mode. Pour l utilisation en FTTH il existe une version APC-équipé d un couteau oblique. OptiSnap toolkit avec flat cleaver OptiSnap toolkit avec angle cleaver TKT-OPTISNAP-CF TKT-OPTISNAP-CA 5.2 Trousse à outils FIC Trousse à outils complète comprenant tous les outils nécessaire au montage des connecteurs FIC. La trousse peut-être utilisée aussi bien pour le multi mode que pour le single mode. FIC toolkit avec flat cleaver TKT-FIC-CF 5.3 Outils Crimping Kit for FO patchcords TWPHT2005X 14

15 6. Nettoyage Lorsque les connecteurs entrent en contact avec la poussière ou la saleté ils fonctionneront moins bien et peuvent entrainer interrompre la connexion optique. Grace à des moyens simples les connecteurs peuvent être inspectés et nettoyés. 6.1 FK03Sticklers Fiber Optic Cleaning Le Sticklers Fiber Optic cleaning kit est spécialement conçu pour les techniciens sur la route. Pratique, fiable et rapide pour une utilisation optimale de votre réseau de fibre optique. Le kit contient les nettoyants, les lingettes et des bâtons (sticks). Et prévoit de l espace supplémentaire pour outil à dénuder, pinces ou autres outils. Une description complète de chaque produit est présentée sur cette page. 6.2 POC Fiber Optic Splice and Connector Cleaner Sticklers est la seule solution de nettoyage disponible sur le marché actuellement, spécifiquement conçu pour un nettoyage rapide, fiable et stable des réseaux fibre optique. Ce liquide enlève facilement les traces de doigts, huile, poussière, humidité et les sels. Contrairement à d autres produits Sticklers sèche très vite et ne laisse aucune trace. La haute densité pousse les particules de la surface et par la conductivité électrique fait disparaître l électricité statique. Il est sans danger à la fois en fibre single- mode que multi-mode, les connecteurs, le plastique, le verre et tous les revêtements optiques testés. Vos connecteurs et connexions sont propres en seulement quelques secondes. 6.3 WFW Sticklers Benchtop Clean Wipes Ces lingettes anti peluches sont excellentes pour le nettoyage des équipements optiques, des fibres et de connecteurs. Combiné avec le POC Splice and connector Cleaner vous avez solution idéale pour le nettoyage humide / sec de connecteurs. 15

16 6.4 FA1 Sticklers Outdoor CleanWipes Très pratique en déplacement! Ces nouvelles lingettes Sticklers outdoor Clean wipes sont dans un emballage individuel hermétique. Combiné avec le POC Splice and connector Cleaner vous avez solution idéale pour le nettoyage humide / sec de connecteurs. 6.5 S12 Connector Cleaning Stick 1.25mm (green label) Une nouvelle technologie, Stick Handlers Cleanstixx approprié pour le nettoyage de vos connecteurs dans les adaptateurs. Cleanstixx dispose d une pointe en polymère, qui permet d écarter les fibres lors du nettoyage ceci permettant un nettoyage en profondeur. Cleanstixx nettoyage en profondeur et pas seulement le contact. Les Cleanstixx sont livrés dans un emballage pratique avec un code couleur par type de connecteur. Cleanstixx label vert sont appropriés pour les connecteurs LC et MU. 6.6 S25 Connector Cleaning Stick 2.5mm (blue label) Une nouvelle technologie, Stick Handlers Cleanstixx approprié pour le nettoyage de vos connecteurs dans les adaptateurs. Cleanstixx dispose d une pointe en polymère, qui permet d écarter les fibres lors du nettoyage ceci permettant un nettoyage en profondeur. Cleanstixx nettoyage en profondeur et pas seulement le contact. Les Cleanstixx sont livrés dans un emballage pratique avec un code couleur par type de connecteur. Cleanstixx label bleus sont appropriés pour les connecteurs SC, ST et FC. Avant Après Gauche: un connecteur avec des empreintes digitales. Droite: connecteur nettoyé Sticklers Fiber Optic Cleaning Kit Sticklers Fiber Optic Splice and Connector Cleaner Sticklers Benchtop CleanWipes Sticklers Outdoor CleanWipes Sticklers Connector Cleaning Stick 1,25mm (green label) Sticklers Connector Cleaning Stick 2,5mm (blue label) MCC-FK03 MCC-POC MCC-WFW MCC-FA1 MCC-S12 MCC-S25 16

17 seba service nv Westvaartdijk Humbeek Belgique T F TVA edition mars 2010_v2

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Catalogue produits / version 1.0

Catalogue produits / version 1.0 Catalogue produits / version.0 R&M Data Center Souplesse, efficience et sécurité pour les centres de données R&M Data Center Produits et solutions pour votre centre de données Table des matières Sommaire/Get

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

PURE : dans les data centres

PURE : dans les data centres PURE : Rendre planifiable en toute sécurité le câblage dans les data centres L EFFET PURE : DEUX FOIS PLUS DE CONNEXIONS ET * 15 MÈTRES DE LONGUEUR DE lien EN PLUS PreCONNECT PURE constitue une étape majeure

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps Réseaux d entreprise EMEA Produits clés Réseaux locaux pour Printemps 2015 Produits clés LAN 2 Vite fait, Bien fait. Vous exigez la certitude que les produits de câblage que vous employez dans vos réseaux

Plus en détail

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV)

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Évidemment, l emploi le plus fréquent de la fibre optique se trouve dans le domaine des télécommunications. Mais d autre part,

Plus en détail

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Caractéristiques: COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Haute fiabilité Basses pertes d insertion Très basse PDL (Polarization dependent loss- Sensibilité à la polarisation) Uniformité excellente

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC F LAN.net Introduction Ce livre blanc a pour but d aider les personnes intervenant dans la réalisation de réseaux

Plus en détail

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014.

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. SUPPORTS DE TRANSMISSION 25 La légende du schéma des câbles unitubes extérieurs

Plus en détail

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique www.conectis.com Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail

Plus en détail

Living Infrastructure

Living Infrastructure Living Infrastructure Guide de conception pour data centers Table des matières Introduction...6 Présentation du data center...8 Choisir une conception modulaire...0 Considérations concernant le data center

Plus en détail

ATTENTION! Après quelques mois d utilisation, un ordinateur s encrasse et surtout son ennemi mortel est la poussière.

ATTENTION! Après quelques mois d utilisation, un ordinateur s encrasse et surtout son ennemi mortel est la poussière. Après quelques mois d utilisation, un ordinateur s encrasse et surtout son ennemi mortel est la poussière. En effet, l ordinateur est un appareil qui consomme de l électricité dont une partie importante

Plus en détail

ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE luster chandelier lamp chandelier à trois branches en verre lustré

ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE luster chandelier lamp chandelier à trois branches en verre lustré ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE luster chandelier lamp chandelier à trois branches en verre lustré SKU 2711592 INSTRUCTIONAL MANUAL MANUEL D'INSTRUCTIONS 270/2707 COMPONENT LIST LISTE

Plus en détail

FINITION ET lustrage

FINITION ET lustrage FINITION ET lustrage 1 Eliminer des poussières, des trainées, 3M Disque micro-abrasif 9 microns E00127 3M 401Q Coupes micro abrasives P2000/P2500 E09546, E02045 3M TM 260L Disques micro-abrasifs P1200/P1500

Plus en détail

CATALOGUE FIBRES OPTIQUES

CATALOGUE FIBRES OPTIQUES 2014 CATALOGUE FIBRES OPTIQUES 2015 BTS SN BAC PRO SEN BTS ELEC BAC PRO ELEEC IUT T&R Une offre pédagogique complète avec forma- Une offre complète d étude de la fibre optique Des systèmes pédagogiques

Plus en détail

ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE ombre pendant lamp lampe suspendue à tons dégradés, chocolat

ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE ombre pendant lamp lampe suspendue à tons dégradés, chocolat ASSEMBLY INSTRUCTIONS DIRECTIVES POUR L'ASSEMBLAGE ombre pendant lamp lampe suspendue à tons dégradés, chocolat SKU 2728089 INSTRUCTIONAL MANUAL MANUEL D'INSTRUCTIONS 270/2707 COMPONENT LIST LISTE DES

Plus en détail

Entretenez votre bonheur

Entretenez votre bonheur GUIDE D ENTRETIEN Entretenez votre bonheur Commencez avec vos meubles en bois et terrasse Rectavit PROTECTION TOTALE contre le vieillissement, la décoloration et les saletés Légende Vos meubles en bois

Plus en détail

AUTOPORTE III Notice de pose

AUTOPORTE III Notice de pose AUTOPORTE III Notice de pose Vous avez acquis le système AUTOPORTE, nous vous en remercions. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner correctement ce système. FONCTIONNEMENT

Plus en détail

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le 18 novembre 2013 TABLE DES MATIÈRES 5. Électricité... 1 5.4 Service et distribution électrique...

Plus en détail

Marquage laser des métaux

Marquage laser des métaux 62 Colorer Marquage laser des métaux TherMark Produit à base aqueuse pour un nettoyage rapide. Appliquer une fine couche de produit sur le métal, laisser sécher moins de 2 minutes et graver au laser. L

Plus en détail

Meubles bas (page 08).

Meubles bas (page 08). L Espace de Travail Nouvelle Génération Modulable Évolutif Innovant Adaptable Armoires de rangement (page 13). Meubles bas (page 08). Panneaux accrochage vertical (page 14). 819 MBAPP 721,4 MBSPP 1448,8

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

Nicolas ZERBIB CORNING

Nicolas ZERBIB CORNING Nicolas ZERBIB CORNING Evolutions récentes des technologies et architectures 40/100 Gb dans les Datacenters Nicolas ZERBIB Sales Director South and Eastern Europe CORNING OPTICAL COMMUNICATIONS EMEA Enterprise

Plus en détail

UP 588/13 5WG1 588-2AB13

UP 588/13 5WG1 588-2AB13 Informations Technique Description du produit et de ses fonctionnalités Dans le menu «Réglage» vous avez le choix entre 4 styles d affichage. Les accessoires suivants sont nécessaires: è è è 5WG1 588 8AB14

Plus en détail

Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX

Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX Solutions techniques abordées Distribution électrique (Coffret résidentiel avec modulaire KNX, GTL, Boîtes d encastrement

Plus en détail

CLEANassist Emballage

CLEANassist Emballage Emballage Dans la zone d emballage, il est important de vérifier exactement l état et la fonctionnalité des instruments, car ce sont les conditions fondamentales pour la réussite d une opération. Il est

Plus en détail

Guide Fix Mini Boîtier ONT - Septembre 2012

Guide Fix Mini Boîtier ONT - Septembre 2012 SFR S.A. au capital de 3.423.265.598,40 - Siège social : 42 avenue de Friedland 75008 Paris RCS PARIS 343.059.564 Guide Fix Mini Boîtier ONT - Septembre 2012 G u i d e D i n s ta l l at i o n D U M I N

Plus en détail

BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF

BAIES RESEAUX 19 SÉRIE OPTIMAL ::ROF BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF es baies de répartition data et de télécommunication peuvent loger tous vos équipements tel que panneaux de brassage, composants actifs, serveurs... etc. 4 Description:

Plus en détail

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL.

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Les photographies, informations et textes présentés

Plus en détail

Colle époxydique multi usages, à 2 composants

Colle époxydique multi usages, à 2 composants Notice Produit Edition 20 01 2014 Numéro 9.11 Version n 2013-310 01 04 02 03 001 0 000144 Colle époxydique multi usages, à 2 composants Description est une colle structurale thixotrope à 2 composants,

Plus en détail

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 8169 / 13.06 Présentation Le brasseur 8 RJ45 est constitué d un boitier contenant un filtre maitre, des prises RJ45, des barrettes à CAD (Connecteur Auto Dénudant), permettant

Plus en détail

Statif universel XL Leica Mode d emploi

Statif universel XL Leica Mode d emploi Statif universel XL Leica Mode d emploi Consignes de sécurité importantes Concept de sécurité Avant la première utilisation, veuillez lire la brochure Concept de sécurité qui accompagne le microscope.

Plus en détail

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité.

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité. REITEL Feinwerktechnik GmbH Senfdamm 20 D 49152 Bad Essen Allemagne Tel. (++49) 5472/94 32-0 Fax: (++49) 5472/9432-40 Mode d emploi STEAMY MINI Cher client, Nous vous félicitons pour l acquisition de l

Plus en détail

KIT SOLAIRE EVOLUTIF DE BASE

KIT SOLAIRE EVOLUTIF DE BASE PARALLELE ENERGIE KIT SOLAIRE EVOLUTIF DE BASE Ce kit solaire est un système solaire facile à utiliser. Il s agit d un «générateur solaire» qui convertit la lumière du soleil en électricité, et qui peut

Plus en détail

Model: PSB100. Système de sonde pour parking en marche arrière. Guide d installation TABLE DES MATIERES

Model: PSB100. Système de sonde pour parking en marche arrière. Guide d installation TABLE DES MATIERES Système de sonde pour parking en marche arrière Model: PSB100 Guide d installation TABLE DES MATIERES Avertissements...2 Descriptions du produit...3 Bordereau de marchandises...3 Instructions d installation...4

Plus en détail

Sommaire buses. Buses

Sommaire buses. Buses Sommaire buses Buses Pour tous types de machines hautes pression Pour des canalisations jusqu au Ø 600 mm Efficacité maximale Pour toutes sortes d obstruction Radiales ou rotatives Avec ou sans jet avant

Plus en détail

Soudal Panel System SPS. La force extrême derrière vos panneaux de façade. www.soudal.com SOUDAL PANEL SYSTEM. Soudal Panel System 1 SPS SOUDAL PANEL

Soudal Panel System SPS. La force extrême derrière vos panneaux de façade. www.soudal.com SOUDAL PANEL SYSTEM. Soudal Panel System 1 SPS SOUDAL PANEL www.soudal.com Soudal Panel System La force extrême derrière vos panneaux de façade WINDOW Soudal Panel System 1 Soudal Panel System () Qu est-ce que le? Les panneaux de façade existent dans tous les modèles

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

N de com. Finition Description Réference Emballage 013618 noir fermeture automatique Solo 1. fermeture automatique avec alarme porte ouverte

N de com. Finition Description Réference Emballage 013618 noir fermeture automatique Solo 1. fermeture automatique avec alarme porte ouverte Index Serrures 1 Ferrures de construction Serrures Serrures Ferrures de construction SERRURES SERRURES ÉLECTRONIQUES SOLO Serrure de meuble Solo - RFID Proxy system 125kHz - maximum 49 clés par serrure

Plus en détail

Manuel de l utilisateur

Manuel de l utilisateur Manuel de l utilisateur Borne de recharge de niveau 2 pour véhicule électrique EVC30T/EVC30T-IN ELMEC inc. JUIN 2014 (REV8) Table des matières 1 Aperçu... 2 2 Liste des pièces... 3 3 Spécifications...

Plus en détail

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP La solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP www.systimax.com Table des matières Introduction 1 Performances du canal SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP 2 Câble SYSTIMAX

Plus en détail

Détecteur de fumée. ALIMENTATION par pile 9V Communication. Modèle Ei 605C Optique. Description du produit. Fonctionnement

Détecteur de fumée. ALIMENTATION par pile 9V Communication. Modèle Ei 605C Optique. Description du produit. Fonctionnement Détecteur de fumée ALIMENTATION par pile 9V Communication Modèle Ei 605C Optique Haute sensibilité répond à tous les feux standards Esthétique, compact Conception novatrice et robuste de la chambre optique

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE GRADE GRADE + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-8 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1 1 - enveloppe

Plus en détail

CLASSE MOBILE TABLETTE CARTICE TAB 30 CLASSE MOBILE ARATICE 2014 1/11

CLASSE MOBILE TABLETTE CARTICE TAB 30 CLASSE MOBILE ARATICE 2014 1/11 CLASSE MOBILE TABLETTE CARTICE TAB 30 1/11 SOMMAIRE LE MEUBLE VUE D ENSEMBLE... 3 Rangement des TABLETTES :... 3 Rangement supplémentaires (Double batterie, documentation, câbles,.)... 3 Branchement de

Plus en détail

Everything stays different

Everything stays different Everything stays different Manuel Français Manuel Contenu 1. Avant utilisation................ 3 2. Champ d application......... 3 3. Produits livrés.................. 4 4. Spécifications.................

Plus en détail

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3 TN03S Coffret de communication VDI semi-équipé R-6M TN4 Grade TN43 Grade 3 Notice de montage TN03S prise DTI p. 4 TN Répartiteur téléphonique x 4 sorties p. 5 Connecteur RJ45 Cat 5e pour Grade p. 6-7 TN00S

Plus en détail

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT:

Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT: Panneaux de terrasse TimberStar Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2 Veuillez lire l intégralité de la notice de pose avant de commencer le montage! Les panneaux de terrasse TimberStar peuvent être sciés,

Plus en détail

Stérilisation / Sterilization

Stérilisation / Sterilization CONTENEURS Ecoster ecoster CONTAINERS Stérilisation / Sterilization Les conteneurs Ecoster aluminium sont prévus pour contenir des instruments et/ou des tissus pendant toute la durée de la stérilisation

Plus en détail

OLP-55 Smart Optical Power Meter Un mesureur de puissance optique évolutif de la gamme Smart

OLP-55 Smart Optical Power Meter Un mesureur de puissance optique évolutif de la gamme Smart COMMUNICATIONS TEST & MEASUREMENT SOLUTIONS OLP-55 Smart Optical Power Meter Un mesureur de puissance optique évolutif de la gamme Smart Key features Nouveau Nouveau Première fonction de compensation automatique

Plus en détail

Tarif USB 2012 LOGO 1 COULEUR / 1 FACE INCLUS

Tarif USB 2012 LOGO 1 COULEUR / 1 FACE INCLUS LES TWISTERS Twister Doming Tarif USB 2012 LOGO 1 COULEUR / 1 FACE INCLUS 26/10/2012 Tout nouveau tarif envoyé 1Z391740 noir Autres couleurs: Quantité 512 MO 1 GO 2 GO 4 GO 8 GO 16 GO Dimensions: 76x20x10mm

Plus en détail

9. Guide d Installation rapide. INSTALLATION DU BC 6000m. Le BC 6000m est disponible en 2 versions:

9. Guide d Installation rapide. INSTALLATION DU BC 6000m. Le BC 6000m est disponible en 2 versions: CONTENU DE LA BOITE VOIR ILLUSTRATION I 1. Module haut-parleur 2. Bande Velcro pour la fixation du module haut-parleur 3. Ensemble de vis pour la fixation du module haut-parleur 4 pcs 4. Unité de commande

Plus en détail

1. Généralités FR.TBLZ242.140328

1. Généralités FR.TBLZ242.140328 FR.TLZ242.140328 Instructions d'installation Sonde de temp. amb. TLZ1242, pour inst. e, IP20/ Sonde de temp. ext. TLZ1243, pour inst. extérieure, IP54 GOLD/OMPT 1. Généralités onçue pour un montage, la

Plus en détail

Distribution des médicaments & soins

Distribution des médicaments & soins 1 Distribution des médicaments & soins Medicart à tiroirs... 7 Medicart à volet roulant... 11 Accessoires...15 Medicart à tiroirs small... 23 Medicart à tiroirs double... 29 Chariots de soins ouverts...31

Plus en détail

Boîtier de contrôle et de commande avec EV 3/2 voies intégrée

Boîtier de contrôle et de commande avec EV 3/2 voies intégrée A B C Boîtier de contrôle et de commande avec EV 3/2 voies intégrée Conception Le boîtier de contrôle / commande type GEMÜ avec électrovanne pilote 3/2 voies intégrée pour les actionneurs pneumatiques

Plus en détail

Guide d Installation pour Plomberie de Piscine Hors Terre

Guide d Installation pour Plomberie de Piscine Hors Terre Guide d Installation pour Plomberie de Piscine Hors Terre Table des Matières Page 1... Pièces et Outils Requissent Page 2... Instruction de Remplissage Page 3... Installation de l Écumoire Page 4... Installation

Plus en détail

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SOLUTION GLOBALE D AMÉNAGEMENT D ATELIER Jetline+ : un espace de travail modulable, évolutif et innovant pour tous Avec faites de votre lieu de travail un

Plus en détail

0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N

0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N Série 55 - Relais industriels 7-10 A Caractéristiques 55.12 55.13 55.14 Relais pour usage général avec 2, 3 ou 4 contacts Montage sur circuit imprimé 55.12-2 contacts 10 A 55.13-3 contacts 10 A 55.14-4

Plus en détail

ROTOLINE NOTICE DE POSE

ROTOLINE NOTICE DE POSE ROTOLINE NOTICE DE POSE Nous vous remercions d avoir choisi le Système ROTOLINE pour ouvrir votre portail. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner ce système correctement.

Plus en détail

Terminal Satellite Consignes de Sécurité

Terminal Satellite Consignes de Sécurité Terminal Satellite Consignes de Sécurité Introduction Introduction Ce document énumère les consignes de sécurité à respecter lors de l installation de votre modem ou terminal satellite. Les consignes de

Plus en détail

Notice de montage, d utilisation et de maintenance

Notice de montage, d utilisation et de maintenance SmartTouch confort d accès NB506N avec technique de transpondeur à longue portée Notice de montage, d utilisation et de maintenance Notice de montage et d utilisation pour le client final MBW26-FR/07.15-6

Plus en détail

Centrale d Alarme Visiotech

Centrale d Alarme Visiotech Centrale d Alarme Visiotech ++ www.biolume.com 1 Table des matières GENERALITES... 4 Responsabilités de l installateur et de l utilisateur... 4 Alimentation électrique... 4 Mise en service... 5 PRESENTATION

Plus en détail

SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement. L Epoxy facile

SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement. L Epoxy facile SALLE DE BAIN, DOUCHE, PLAN DE TRAVAIL CUISINE, PISCINE... Collage et jointoiement L Epoxy facile DOMAINES D EMPLOI Recommandé pour salle de bain, douche, plan de travail cuisine, piscine, bassins thermaux,

Plus en détail

BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE

BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE Soin des cheveux Collection Catwalk... Collection Volume Sensation... Collection Deep Purple... 04-05 06-07 08-09 Soin masculin Rasoir électrique...

Plus en détail

Bateau à moteur PROPULSEURS. Comment choisir le propulseur adapté à vos besoins. Bateau 1 Tableau 1. Bateau 2. Bateau 4. Bateau 1. Bateau 3.

Bateau à moteur PROPULSEURS. Comment choisir le propulseur adapté à vos besoins. Bateau 1 Tableau 1. Bateau 2. Bateau 4. Bateau 1. Bateau 3. PROPULSEURS Comment choisir le propulseur adapté à vos besoins En tunnel ou rétractable? Les propulseurs en tunnel représentent une solution simple et efficace pour les bateaux à moteur et voiliers à fort

Plus en détail

ESCALIERS ESCAMOTABLES. Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE

ESCALIERS ESCAMOTABLES. Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE ESCALIERS ESCAMOTABLES Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE 2005 2 LA GAMME D ESCALIERS ESCAMOTABLES se décline en bois et en aluminium. Des matériaux nobles

Plus en détail

Synoptique. Instructions de service et de montage

Synoptique. Instructions de service et de montage Montage- und Bedienungsanleitung Mounting and Operating Instructions Instructions de service et de montage Istruzioni di montaggio ed uso Instrucciones de montaje y de servicio p p p p Terminale porta

Plus en détail

Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12

Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12 Information de produit Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12 Sommaire Page Indications de sécurité 2 Vue de l appareil 3 Données techniques 3 Brève description 4 Montage 5 Mise

Plus en détail

Spécial Catégorie 6 Patch Cords

Spécial Catégorie 6 Patch Cords Spécial Catégorie 6 Patch Cords Patent Pending Sommaire 1 - Préliminaires... 2 2 Qu est ce qu apporte la catégorie 6... 3 3 Qu est ce que l interopérabilité...3 4 Ce que PatchSee annonçait en septembre

Plus en détail

PRINCIPE DE HOTTE SPÉCIALE COMPLÈTE TYPE «RHC» COMPLETE «RHC» TYPE SPECIAL HOOD SYSTEM

PRINCIPE DE HOTTE SPÉCIALE COMPLÈTE TYPE «RHC» COMPLETE «RHC» TYPE SPECIAL HOOD SYSTEM 38 PRINCIPE DE HOTTE SPÉCIALE COMPLÈTE TYPE «RHC» COMPLETE «RHC» TYPE SPECIAL HOOD SYSTEM Cette hotte est spécialement étudiée pour que l extraction soit parfaitement réalisée grâce aux filtres à chocs

Plus en détail

RESEAUX D ACCES A TRES HAUT DEBIT F.T.T.H. Centre D Etudes et de Recherche des Télécommunications

RESEAUX D ACCES A TRES HAUT DEBIT F.T.T.H. Centre D Etudes et de Recherche des Télécommunications MINISTERE DES TECHNOLOGIES DE L INFORMATION ET DES COMMUNICATIONS Centre D Etudes et de Recherche des Télécommunications RESEAUX D ACCES A TRES HAUT DEBIT F.T.T.H CERT.- 2013 Sommaire 1 Introduction...4

Plus en détail

guide d installation Collection Frame www.wetstyle.ca

guide d installation Collection Frame www.wetstyle.ca guide d installation Collection Frame www.wetstyle.ca GUIDE D INSTALLATION PHARMACIE-MIROIR FRAME AVANT DE COMMENCER Merci d avoir choisi les produits de qualité de la ligne WETSTYLE. Veuillez noter qu'avant

Plus en détail

METTRE A NIVEAU VOTRE ORDINATEUR

METTRE A NIVEAU VOTRE ORDINATEUR C H A P I T R E Q U A T R E METTRE A NIVEAU VOTRE ORDINATEUR Dans ce chapitre, vous apprendrez à mettre à niveau la mémoire DRAM, le disque dur et à installer la carte réseau sans fil optionnelle au format

Plus en détail

wor w k or i k ng essen ss ti en al ti s al France 2014

wor w k or i k ng essen ss ti en al ti s al France 2014 working essentials France 2014 working essentials 3 3 Poste de travail individuel 7 Bureau de direction 10 Poste de travail double 11 Poste de travail multiple 12 Poste de travail en open space 14 Salle

Plus en détail

Mécanisme d'ouverture avec technique de coulissage éprouvé. Quadro avec push to open

Mécanisme d'ouverture avec technique de coulissage éprouvé. Quadro avec push to open Mécanisme d'ouverture avec technique de coulissage éprouvé. Quadro avec push to open Ouverture pratique pour des façades sans poignées Quadro avec push to open La toute nouvelle tendance est à un design

Plus en détail

Séparation air froid- air chaud. page 3. Organisation des câbles. page 9. Contrôle de l environnement. page 14

Séparation air froid- air chaud. page 3. Organisation des câbles. page 9. Contrôle de l environnement. page 14 Séparation air froid- air chaud Climatisation à économie d énergie Protection des câbles page 3 page 5 page 8 BladeShelter les produits ESTCI Economie d énergie par Système de climatisation innovant pour

Plus en détail

J TB/TW Limiteur de température, contrôleur de température avec afficheur LCD, montage sur rail oméga 35 mm

J TB/TW Limiteur de température, contrôleur de température avec afficheur LCD, montage sur rail oméga 35 mm JUMO GmbH & Co. KG Adresse de livraison : Mackenrodtstraße 14, 36039 Fulda, Allemagne Adresse postale : 36035 Fulda, Allemagne Téléphone : +49 661 6003-0 Télécopieur : +49 661 6003-607 E-Mail : mail@jumo.net

Plus en détail

BALAIS Moteur (charbons)

BALAIS Moteur (charbons) BALAIS Moteur (charbons) 1/ Rôle a) Pour les machines électriques comportant des bagues (alternateur moteur asynchrone) : moteur universel Les balais doivent maintenir un contact constant avec la bague

Plus en détail

Notice d installation sur le véhicule

Notice d installation sur le véhicule Boîtier TACHYCOMGPRS Système de transfert automatique et à distance des données issues des chronotachygraphes numériques (Fichiers au format réglementaire DDD) Notice d installation sur le véhicule Antenne

Plus en détail

AVEC ARDEX, vous MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX

AVEC ARDEX, vous MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX AVEC ARDEX, vous pouvez regarder de pres! MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX ARDEX EG 8 Joint hybride Protection longue durée contre les agents agressifs. Nous sommes fiers de vous présenter ARDEX EG 8, le

Plus en détail

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires Centre de recherche Saint Antoine UMR-S 893 Site de l Hôpital Saint Antoine Bâtiment Inserm Raoul KOURILSKY 6 ème étage Equipe 13 Alex DUVAL

Plus en détail

Composants du verrou électromagnétique DISPLAY LOCK (FT830 _ FDR_11.10)

Composants du verrou électromagnétique DISPLAY LOCK (FT830 _ FDR_11.10) Composants du verrou électromagnétique DISPLAY LOCK (FT830 _ FDR_11.10) Centrales de contrôle d accès autonomes LOCKEA pour contrôler l'ouverture/fermeture de verrous 642a grâce à des badges RFID programmables.

Plus en détail

FACES AVANT EXPRESS. Faces avant. Sommaire... 0. Baies... 1. Coffrets muraux.. 2. Accessoires pour baies, coffrets muraux... 3. Gestion thermique...

FACES AVANT EXPRESS. Faces avant. Sommaire... 0. Baies... 1. Coffrets muraux.. 2. Accessoires pour baies, coffrets muraux... 3. Gestion thermique... Sommaire..... 0 Baies......... 1 abillage électronique Coffrets muraux.. 2 Accessoires pour baies, coffrets muraux....... Gestion thermique..... 4 Coffrets électroniques.... 5 Normes CEI 60297--101 / IEEE

Plus en détail

Electrocinétique Livret élève

Electrocinétique Livret élève telier de Physique Secondaire supérieur Electrocinétique Livret élève ouquelle Véronique Pire Joëlle Faculté des Sciences Diffusé par Scienceinfuse, ntenne de Formation et de Promotion du secteur Sciences

Plus en détail

édition des nouveautés

édition des nouveautés édition des nouveautés Sqenergy AP897081-01 51 51 20 mm [ P1 (4C, 40 40 mm), DO4 (FC, 51 51 mm), UV (FC, 51 51 mm) 10,12 Power bank en plastique de forme carrée avec pile 2000 mah, câble inclut. Sur page

Plus en détail

BROCHURE PRODUIT. Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure

BROCHURE PRODUIT. Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure BROCHURE PRODUIT Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure swift-fix Une gamme unique de systèmes de fixation et de serrage de pièces, signée Hexagon Metrology Swift-fix

Plus en détail

3M Solutions pour les Data Centers. Fiabilité Sécurité Effi cacité Durabilité. Des solutions. haute performance. pour vos Data Centers

3M Solutions pour les Data Centers. Fiabilité Sécurité Effi cacité Durabilité. Des solutions. haute performance. pour vos Data Centers 3M Solutions pour les Data Centers Fiabilité Sécurité Effi cacité Durabilité Des solutions haute performance pour vos Data Centers 3 Solutions pour l infrastructure IT Câblage structuré des baies serveurs

Plus en détail

Auvergne Haut Débit. Très Petits Sites Techniques ou NRAZO : - Offre d Hébergement - Offre de Lien de Collecte Haut Débit

Auvergne Haut Débit. Très Petits Sites Techniques ou NRAZO : - Offre d Hébergement - Offre de Lien de Collecte Haut Débit Auvergne Haut Débit http://www.auvergnehautdebit.fr Très Petits Sites Techniques ou NRAZO : - Offre d Hébergement - Offre de Lien de Collecte Haut Débit Ce kit de communication est la propriété exclusive

Plus en détail

Guide pour le Raccordement des Logements Neufs à la Fibre Optique. Novembre 2011

Guide pour le Raccordement des Logements Neufs à la Fibre Optique. Novembre 2011 Guide pour le Raccordement des Logements Neufs à la Fibre Optique Novembre 2011 Préambule Ce document est destiné à la Filière, c est à dire les installateurs, prescripteurs, promoteurs, opérateurs, fabricants,

Plus en détail

Aspirateurs à batterie Aspirateur à batterie BV 5/1 Bp Pack

Aspirateurs à batterie Aspirateur à batterie BV 5/1 Bp Pack Aspirateurs à batterie Aspirateur à batterie BV 5/1 Bp Pack L aspirateur dorsal BV 5/1 Bp Pack fonctionne sur secteur (câble électrique) ou sur batteries. Cet aspirateur poussières est idéal pour le nettoyage

Plus en détail

N 15 PLOMBERIE /CHAUFFAGE SUJET

N 15 PLOMBERIE /CHAUFFAGE SUJET PLOMBERIE /CHAUFFAGE SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE A. Explication du sujet... 3/4 B. Déroulement du concours... 5 C. Matériaux et consommables... 6/7 D. Caisse à outils... 8 E. Barème de correction...

Plus en détail

INDEX ACCESSOIRES CES ARTICLES SONT CONDITIONNES AVEC LE LASER MAC VI :

INDEX ACCESSOIRES CES ARTICLES SONT CONDITIONNES AVEC LE LASER MAC VI : LASER MAC VI PC Le présent manuel contient d importantes informations concernant la sécurité, l installation et l utilisation de ce laser. Veuillez lire attentivement ce manuel d instruction et le conserver

Plus en détail

Manuel d application pour S&P C-Sheet 240

Manuel d application pour S&P C-Sheet 240 Manuel d application pour Exigences de qualité générale: Adhérence minimale du support > 1.0 N/mm 2 Température du support au minimum 3 C au-dessus de la température du point de rosée Humidité maximale

Plus en détail

MISE EN GARDE MISE EN GARDE

MISE EN GARDE MISE EN GARDE III. U ENTRETIEN ET RÉPARATION n entretien régulier de l élévateur de chaise roulante RICON Séries KlearVue garantira des performances optimales et réduira la nécessité de réparations. Ce chapitre contient

Plus en détail

Les joints Standards COMPOSANTS LEANTEK ET UTILISATIONS. Tous nos joints standards sont disponibles en version ESD. Vis de fixation : S1-S4

Les joints Standards COMPOSANTS LEANTEK ET UTILISATIONS. Tous nos joints standards sont disponibles en version ESD. Vis de fixation : S1-S4 COMPOSANTS LEANTEK ET UTILISATIONS Les joints Standards F-A Joint pour liaison à 90 F-A se combine avec F-B, F-A et F-C 51 mm 51 mm 90 F-B Joint d angle à 90 Il se combine à un autre F-B ou à 2 F-A. 47

Plus en détail

DISPOSITIF DE BLOCAGE STATIQUE Ø 32 à 100 mm - double effet ISO 15552

DISPOSITIF DE BLOCAGE STATIQUE Ø 32 à 100 mm - double effet ISO 15552 DISPOSITIF DE BLOCAGE STATIQUE Ø 3 à 100 mm - double effet ISO 1555 Séries 53-50 9 PRESENTATION Il est destiné à assurer le maintien et le blocage en position extrême de la tige du vérin sous charge lors

Plus en détail

Procédure de test pour réception câblage LANmark-7

Procédure de test pour réception câblage LANmark-7 Procédure de test pour réception câblage LANmark-7 Document technique Nexans Cabling Solutions Janvier 2012 - Revision 1.34 Table des matières 1 Introduction 3 2 Comment procéder? 4 2.1 Introduction 4

Plus en détail