Ventes aux enchères publiques Mars 2012 lyon - hôtel des Ventes des tuiliers

Download "Ventes aux enchères publiques Mars 2012 lyon - hôtel des Ventes des tuiliers"

1 Ventes aux enchères publiques Mars 2012 lyon - hôtel des Ventes des tuiliers

2 Jeudi 29 Mars à 18h MObilier, MObilier du 18 e siècle au 20 e siècle : armoire et table de soyeux 18 e siècle, secrétaire à abattant louis xvi, table console Marquetée et Vitrine style louis xiv, bureau plat et fauteuils style louis xv, fauteuils et commodes style louis xvi, tables liebnitz succ. ; importante collection de MObilier d époque napoléon iii, l. MaJOrelle (attribué à), KnOll international, piano pleyel, garnitures de cheminées 19 e siècle, lustres - céramiques : Vases d anduze, delft - sculptures des xix e siècle au xx e siècle : a-e de carrier-belleuse, h. chapu, e. castellucci, p. dubois, g. hauchecorne, M. MOreau, g. pugi - arme - tissus, éventails - tabatières - Verreries : daum, lalique - daguerréotype - ObJets de Vitrine - tapisserie d aubusson 18 e siècle - tapis armoire lyonnaise en noyer sculpté, époque 18 e siècle Hauteur : 267 cm Largeur : 162 cm Profondeur : 69 cm 1500/2500 banque de soyeux Hauteur : 80 cm Largeur : 299 cm Profondeur : 81 cm 2000/3000 Maison baguès, paire d'appliques Paire d'appliques à décor de vases fleuris, les montures en métal doré enserrant des éléments translucides à fond argenté, motifs floraux moulés et taillés, présentant deux bras de lumière en enroulement, coupelles feuillagées surmontées de bobèches. Hauteur : 48 cm 800/1200 importante garniture de cheminée, époque Importante garniture de cheminée en bronze doré, composée d'une pendule à éléments architecturés, urne à décor de chutes de feuillages et fleurs, et deux candélabres à cinq lumières et cinq bras, de style néo-renaissance. Hauteur candélabres : 59 cm Hauteur pendule : 55 cm Provenance : succession X, Lyon pleyel. piano quart de queue, vers /800 paire d importants chenets, style louis xv, fin 19 e siècle Paire d importants chenets en bronze doré finement ciselé, à décor de lions dressés. Belle base rocaille ajourée. Hauteur : 50 cm Provenance : succession X, Lyon 800/1200 bureau plat, style louis xv du 19 e siècle Bureau plat en bois laqué noir orné de filets de bronze. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs, celui du centre en retrait et présente sur l'autre face trois tiroirs simulés. Le plateau foncé d'une basane en cuir fauve doré aux petits fers et ourlés d'une astragale de bronze. Garniture de bronze doré à décor de feuillages et rocailles en chute, sabot, poignée de tirage et entrée de serrure à décor d enroulements. Style Louis XV du 19 e s. Hauteur : 75 cm Largeur : 180,5 cm Profondeur : 86 cm bonheur du jour, époque Hauteur : 122,5 cm Largeur : 74 cm Profondeur : 50 cm secrétaire, époque Hauteur : 138 cm Largeur : 60 cm Profondeur : 49 cm 800/1200 pendule, époque restauration Pendule en bronze doré à décor de Psyché assise. Bas-relief ornant la base figurant l amour lançant un trait. Hauteur : 36 cm Largeur : 25 cm Profondeur : 9,5 cm table console, style louis xiv Hauteur : 75,5 cm Largeur : 124 cm Profondeur : 78 cm coffret de dame en forme de kiosque, époque Hauteur : 52 cm Mathurin MOreau ( ) La glaneuse et son enfant Important groupe en marbre de Carrare. Taille directe, signée sur la terrasse. Hauteur : 73 cm Provenance : succession X, Lyon tahan paris, cave à parfum Cave à parfum en bois noirci et filets de laiton, le couvercle orné d une miniature. Intérieur à trois flacons en cristal semés d étoiles dorées. Hauteur : 10 cm Largeur : 14 cm 300/500 Catalogue complet sur l 2 l

3 ObJets d art expositions publiques à l hôtel des Ventes des tuiliers et sur rendez-vous : expositions publiques : samedi 24 Mars de 15h à 18h dimanche 25 Mars de 15h à 18h Mardi 27 Mars de 15h à 19h Mercredi 28 Mars de 15h à 19h Jeudi 29 Mars de 10h à 12h et sur rendez-vous au louis MaJOrelle ( ), attribué à bibliothèque vitrée, époque art nouveau En chêne et noyer. Hauteur : 255 cm Largeur : 133 cm Profondeur : 133 cm eero saarinen ( ) designer & Knoll international Table basse à plateau de marbre brèche et métal laqué, d un ensemble de trois. carafe à rafraîchir, vers 1900 En cristal, monture vermeil. Diamètre : 91 cm Hauteur : 37 cm Hauteur : 29,5 cm 350/400 paire d écrans à feu, époque d un important ensemble Hauteur : 43 cm Largeur : 22,5 cm daum, coupe en verre multicouche Coupe en verre multicouche, à décor dégagé à l acide de départ pour la pêche d après Henri Rivière, sur un fond nuagé, col ourlé à chaud. Circa Diamètre : 21 cm 700/1000 guglielmo pugi ( ) Buste de jeune femme Marbre blanc, taille directe et gravé Hauteur : 57 cm anduze. deux vases, époque 19 e siècle (détail) Terre cuite vernissée, l un signé «Louis BO» et situé Anduze. L autre monogrammé dans un médaillon. Hauteur : 94,5 cm Restaurations à l un. 2000/3000 tabouret en bois doré à piètement en cordages entrelacés, époque écran à feu à décor peint du tréport, époque Écran signé. Hauteur : 41,5 cm Largeur : 27 cm important écran, époque à scène de chasse en écosse Hauteur : 43,5 cm Diamètre : 56 cm Hauteur : 147 cm école française du 18 e siècle, christ en croix Hauteur : 40 cm Médaillon en nacre, époque 18 e siècle Hauteur : 11 cm 150/200 aubusson, tapisserie en laine et soie, époque 17 e s. Le siège de Jérusalem par Godefroy de Bouillon Bordure à décor de trophées d'armes et de deux écussons. Hauteur : 244 cm Largeur : 340 cm 2000/3000 louis chalon ( ) et friedrich goldscheider ( ) Nymphe s élançant d un nuage Marbre blanc de Carrare signé sur le socle, au dos une plaque en bronze «Sculpture F. GOLDSCHEIDER». Hauteur : 85 cm Catalogue complet sur l 3 l

4 samedi 31 Mars à 14h30 dessins, tableaux anciens lyon - hôtel des Ventes des tuiliers catalogue complet Visible sur 21 louis charrat ( ) Bouquet sur la table en été Huile sur panneau signée en bas à gauche 26,5 x 35 cm 450/ Marthe élisabeth barbaud-koch (1862-c.1928) Bouquet de coquelicots sur un entablement Huile sur toile signée en bas à droite 64 x 54 cm. Cadre Provenance : anciennement villa du conseil régional à Charbonnières 82 nicolas sokoloff ( ) Lyon, les pentes Aquarelle signée en bas à droite 57 x 43 cm 65 louis renardat fache (Né en 1948) La halle des Cordeliers Huile sur panneau signée et datée 1969 en bas à droite 41 x 32 cm 39 émile gaud (1929) Naissance de Vénus Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos 28 x 42 cm Certificat d'authenticité de la galerie du Four à Pain, Toulon 28 pierre cornu ( ) Femme assise Huile sur toile signée en bas à gauche 55 x 46 cm Certificat au dos 1900/ adrien godien ( ) Lyon, Saint-Nizier et péniches à quai Pastel signé en bas à droite 44 x 52 cm Provenance anciennement villa de Charbonnières 42 adrien godien ( ) Le bal licencieux Fusain signé en bas à droite, au dos étiquette de la galerie Maire-Pourceaux 36 x 54 cm Quelques piqûres 300/ Jacques truphémus (Né en 1922) Nature morte aux poissons Huile sur carton toilé signée en bas à droite 16 x 22 cm 73 éric schmid ( ) Rue illuminée avec le clocher de Saint- Nizier (Lyon) Huile sur papier A la vue : 54 x 45 cm 500/ / andré cottavoz (1922) Nu dans l'atelier Huile sur papier marouflée sur toile datée de x 72 cm 3500/ a. grandin taybo Pêcheur réparant une nasse Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 54 cm 800/ françois VernaY Élégante à l'éventail Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 27 cm Cadre en bois et stuc doré 62 paul philibert - charrin dit philibert-charrin ( ) Buste de dame Collage sur panneau signé en bas à gauche, contresigné titré et daté juin 69 29,5 x 29,5 cm Traces d'humidité 600/ Jacques Martin ( ) Bouquet de pivoines Huile sur toile signée en haut à gauche 64 x 40 cm 300/ alain raya-sorkine (1936) Noce à la campagne Huile sur carton marouflée sur toile et signée en bas à droite 73 x 60 cm 4000/ Jean couty ( ) L'Île Barbe, le presbytère Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1947, titrée et située au dos 59 x 71,5 cm 8 arès antoyan (1955) Saint Tropez II Huile sur toile signée en bas à droite et datée x 114 cm 1300/ Othon friesz ( ) Nu allongé Fusain Signé en bas à droite A la vue : 18 x 26 cm 150/ simone gambus (Née en 1928) Le cœur intérieur Huile signée en bas à gauche et datée (19)80, titrée au dos A la vue : 65 x 54 cm 300/500 Catalogue complet sur l 4 l

5 et MOdernes, école lyonnaise : expositions publiques : samedi 24 Mars de 15h à 18h dimanche 25 Mars de 15h à 18h Mardi 27 Mars de 15h à 19h Mercredi 28 Mars de 15h à 19h Jeudi 29 Mars de 10h à 12h samedi 31 Mars de 10h à 12h et sur rendez-vous au albert JOseph ( ) Paysage d'été Huile sur toile Signée en bas à gauche, située au dos : "En gare d'eymontière Haute-Vienne petite vitesse" 38 x 46 cm Provenance : vente de l'atelier 4 école napolitaine xix e siècle Vues de la baie de Naples et du Vésuve Deux gouaches faisant pendants 29 x 41 cm 700/ Jean-pierre ceytaire (1946) Le rêve Huile sur toile Signée en haut à droite et au dos du cadre 49 x 62 cm 2500/ raoul dufy ( ) Intérieur Empire 49 charles lacour ( ) "Danseuse Ouleds Nails" Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos et située Biskra 54 x 44 cm 400/600 Dessin Cachet d'atelier en bas à gauche 24 x 15 cm 14 antoine berjon ( ), atelier de Jetée de fleurs d'été Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche, au dos une ancienne attribution à la collection Édouard Herriot 25,5 x 34,5 cm Cadre en bois et stuc doré 900/ Jacqueline chol (XX e siècle) Bustes de femmes Technique mixte signée en bas à droite 29 x 21,5 cm 83 walter spitzer (1927) Les musiciens Huile sur toile Signée en bas à gauche 35 x 27 cm 700/ andré cottavoz (1922) La baie et les serres d'antibes Huile sur toile signée en bas à droite et titrée et contresignée au dos, datée x 92 cm 9 Jean antoine bail ( ) Intérieur d'auberge Huile sur toile signée et datée 1879 en bas à droite. Ancienne étiquette d'exposition N x 153 cm Cadre. Rentoilée Provenance : cette belle scène ornait la salle à manger de l'ancien siège de la Région Rhône-Alpes à Charbonnières 6000/ / pierre combet-descombes ( ) Nu allongé Cachet en bas à droite 30 x 36 cm 300/ Jean couty ( ) La Saône à Fontaine Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 130 cm Figure au catalogue raisonné 53 constantin émile Meunier ( ) Jeune femme et son enfant devant un chandelier Huile sur toile Signée en bas vers la gauche et datée x 35 cm Cadre en bois et stuc doré 20 Michel chapuis ( ) Saint Bonaventure à Lyon, un soir de pluie Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 32 cm 24 Jeanine combe (1938) Le café des Négociants à Lyon Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 60 cm 85 Jacques truphémus (Né en 1922) Lyon, les quais de Saône sous la neige Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm Provenance : galerie Ronanet avec Matignon Paris et galerie Saint-Georges à Lyon 2 alexis grognard ( ) Vue du Campo Vaccino, Rome Pierre noire monogrammée H en bas à droite datée 1776 et signée sur le montage A la vue : 26 x 47 cm Cadre à rang de perles en bois redoré 800/ Jean fusaro (1925) Jetée sur la mer Pastel signé en bas à droite 18 x 26 cm 36 Jef friboulet ( ) Pêcheur penché Huile sur toile signée en bas au centre 46 x 27 cm 7 école du nord xix e siècle Vue de ville et ville près d un estuaire Deux huiles sur panneaux monogrammées «CS» 25,5 x 33 cm Provenance : succession C 2000/ /12000 Consultant peinture lyonnaise : bernard gouttenoire bernard.gouttenoire@hotmail.fr Catalogue complet sur l 5 l

6 samedi 17 Mars à 14h30 bijoux, MOntres expositions publiques à l hôtel des Ventes des tuiliers : Jeudi 15 Mars de 17h à 19h Vendredi 16 Mars de 17h à 19h samedi 17 Mars de 10h à 12h expert : MMe KatY Vignati tél vignati@wanadoo.fr 123 tour de cou argent et or 585 serti de diamants pour environ 11 carats Poids brut : 61 g 4500/ tour de cou en or jaune, motifs floraux sertis de pierres fines alternés de perles des mers du sud Poids brut : 114 g 12000/ Vacheron constantin. Montre de dame en or jaune. lunette et cadran sertis de diamants Poids total des diamants 9,20 carats Poids brut : 39,60 g 8000/ Van cleef & arpels, signé. new York large bracelet souple en or jaune, maillons sertis d émeraudes et de diamants Poids brut : 96,70 g 7500/ bracelet ligne en argent et en or 585, serti de diamants taille rose pour env. 3 carats Poids brut : 20,7 g 2500/ bague marguerite or blanc et saphir de ceylan 2,80 carats env. Poids : 6,70 g 4200/ paire de boucles d oreilles argent et or 585, serties de diamants taille rose Poids brut : 7,90 g 900/ collier de trois rangs de perles de culture d'environ 4,6 à 4,8 mm intercalés de barrettes en or jaune et de diamants sertis clos. au centre, un motif fleur orné d'une perle de culture d'environ 9,4 mm dans un pavage de diamants. fermoir en or jaune glissière pavé de diamants Long. : 40 cm. Poids brut : 86,9 g 10000/ bague à motif d une marguerite, sertie de diamants taille rose Or 585 et argent Poids brut : 5,80 g. TDD : 54 Catalogue complet sur l 6 l

7 les JOurnées d expertises Nos spécialistes d Artcurial se déplacent régulièrement en province à l occasion de journées d expertises. C est un moment privilégié et discret qui permet à chacun de faire estimer ses biens gracieusement et en toute confidentialité, mais également d être conseillé sur les opportunités de ventes ou d achats qu offre le marché de l art. Paris 7, rond-point des Champs-Élysées Paris Montres : Lundi 12 mars, 2 avril, 21 mai Bijoux : Mardi 13 mars, vendredi 6 avril, mardi 22 mai Monte-Carlo Hôtel Hermitage Square Beaumarchais Monte-Carlo Vendredi 16 mars, vendredi 13 avril, mercredi 23 mai Marseille Artcurial Marseille Stammegna & Associé 22, rue Edmond Rostand Marseille Jeudi 15 mars, 12 avril, 24 mai Lyon Artcurial Lyon Michel Rambert 2-4, rue Saint Firmin Lyon Sur rendez-vous chaque vendredi Toulouse Artcurial Toulouse Jacques Rivet 8, rue Pierre de Fermat Toulouse Jeudi 1 er mars, 5 avril, 10 mai Bruxelles 5, avenue Franklin Roosevelt 1050 Bruxelles Sur rendez-vous Milan Via Monte di Pietà Milano Sur rendez-vous

8 hôtel des Ventes des tuiliers 4 rue saint-firmin - lyon Viii e tél. : contact@artcurial-lyon.com Artcurial-Lyon Michel Rambert Agrément Siret Frais de vente : 18, 40 % H.T. Nous sommes à votre disposition pour enregistrer gracieusement les ordres d achat jusqu à la veille de chaque vacation, à 18h au plus tard. Tout acquéreur a accepté les conditions générales de vente disponibles sur ou sur simple demande. Catalogue complet sur Imprimerie du Bâtiment Imprimé sur papier 100% recyclé