Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps"

Transcription

1 Réseaux d entreprise EMEA Produits clés Réseaux locaux pour Printemps 2015

2 Produits clés LAN 2 Vite fait, Bien fait. Vous exigez la certitude que les produits de câblage que vous employez dans vos réseaux locaux au quotidien sont faciles à identifier et à obtenir. C est le principe même de ce catalogue des produits clés. Vous trouverez ici les références et descriptions des câbles, connecteurs et panneaux de brassage fibre LAN les plus populaires de Corning Optical Communications ainsi que tous les accessoires connexes, sans oublier les produits blindés cuivre nécessaires à un travail vite fait bien fait! Nous avons aussi inclus des informations sur nos produits les plus récents et une liste des ressources utiles, susceptibles d économiser votre temps et votre argent. En temps qu entreprise leader globale, nous mettons tout en œuvre afin de nous assurer que ces produits d excellence sont en rayon chez nos distributeurs, disponibles dès que vous en avez besoin. Ce Catalogue des produits clés est pensé pour vous faciliter la tâche, plus vite et plus efficacement.

3 Faisons connaissance! Corning Optical Communications Partie intégrante du segment télécommunications de Corning Incorporated, Corning Optical Communications est un fabricant leader de solutions pour systèmes de communication en fibres optiques, pour les réseaux voix, données et vidéo dans le monde entier. Nous vous offrons la plus ample gamme de solutions bout en bout de produits fibre optique et cuivre blindé pour les réseaux de télécommunications de vos clients. Grâce aux solutions LANscape et FutureCom, Corning propose l offre de produits de câblage LAN la plus complète du marché. Les standards de production pionniers de Corning forment la base de ces innovations dans la technologie fibre. Toute la fibre optique Corning est fabriquée par Corning, dans des usines Corning et selon nos spécifications et conceptions exclusives. Les processus de production sont gérés et contrôlés en interne sur le fondement de la qualité la plus élevée possible. Produits clés LAN 3

4 Disponible Fiable Pratique UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes

5 Réseaux d entreprise Produits fibre clés pour Réseaux locaux Découvrez notre portfolio de produits complet en ligne : Produits clés LAN 5 Produits clés LAN fibre Produits clés LAN cuivre Ressources

6 7 Produits clés LAN fibre Produits clés LAN cuivre Ressources TABLE DES MATIÈRES Performances de transmission PRODUITS CLÈS FIBRE pour réseaux locaux Câbles fibre optique 1.1 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure serrée Sans gel pour terminaison directe (connecteur UniCam ) 1.2 Câble MIC intérieur à structure serrée Sans gel pour terminaison directe (connecteur UniCam) 1.3 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure libre monotube sans gel Tube sans gel pour kits d épanouissement et épissure par fusion 1.4 Câble intérieur/extérieur à structure libre monotube ou multitubes remplis, armé diélectrique Tubes avec gel pour épissure par fusion Jarretières optiques 4.1 Jarretières optiques Avec connecteurs LC, SC et compatible ST 4.2 Clips Uniboot LC Code couleur pour Jarretières Uniboot LC Terminaisons fibre 2.1 Connecteurs UniCam installables sur site Pour les modules à traversées LANC/LANS et les panneaux à traversées CCH 2.2 Kits d épissurage LANC/LANS Pour épissure par fusion dans les tiroirs LANC/LANS 2.3 Cassettes d épissurage CCH Pour épissure par fusion dans les tiroirs CCH Accessoires fibre 5.1 Gestion des jarretières 5.2 Nettoyage Tiroirs optiques 3.1 Tiroirs LANC/LANS Jusqu à 48 fibres dans 1U (LC) 3.2 Modules à traversées LANC/LANS Pour usage avec kits d épissurage et connecteurs UniCam 3.3 Accessoires LANC/LANS 3.4 Tiroirs CCH Jusqu à 288 fibres dans 4U (LC) 3.5 Panneaux à traversées CCH Pour usage avec connecteurs UniCam 3.6 Accessoires CCH Exemples de configurations SIMPLIFIEZ-VOUS LE TRAVAIL en téléchargeant la liste Excel des produits

7 Performances de transmission OM2 OM3 OM4 OS2 Type de fibre optique (µm) 50 Multimode 50 Multimode 50 Multimode 9 Monomode Longueur d onde (nm) 850/ / / /1550 Atténuation maximale (db/km) 2,8/1,0 2,8/1,0 2,8/1,0 0,36/0,22 Atténuation typique (db/km) 2,4/0,8 2,4/0,8 2,4/0,8 / Bande passante pour injection saturée (OFL) (MHz km) 700/ / /500 / Bande passante efficace minimum (EMB) (MHz km) 950/ 2000/ 4700/ / Distance pour 1 Gigabit Ethernet série (m) 750/ / / / Distance pour 10 Gigabit Ethernet série (m) 150/ 300/ 550/ 10000/40000 Pour les autres types de fibres, veuillez contacter le service clientèle de Corning Optical Communications au ou à Produits clés LAN 7

8 Câbles fibre optique Produits clés LAN 8 Le saviez-vous? Les fibres multimodes Corning ClearCurve OM2/OM3/OM4 insensibles à la courbure offrent des performances de transmission et une fiabilité d exploitation exceptionnelles pour les systèmes de câblage en fibres optiques. Les fibres Corning ClearCurve sont les premières fibres multimodes optimisées laser au monde compatibles avec un rayon de courbure de 7,5 mm, voire inférieur, avec une perte de signal significativement inférieure à celle des fibres multimodes traditionnelles tout en respectant l ensemble des normes applicables et la rétrocompatibilité. Plier ou ne pas plier. Là n est plus la question. Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs de Corning Technologie d étanchéité pour applications extérieures Mise à la terre inutile grâce à une structure de câble entièrement diélectrique Gaine intérieure/extérieure ignifuge LSZH /FRNC Résistance aux UV et aux microbes en cas d installation dans des canalisations, des fourreaux, voir directement enterrés Installation facile dans des espaces réduits grâce aux petits diamètres et rayons de courbure Fibres à code couleurs selon IEC (Telcordia-Bellcore) facilitant l identification des fibres individuelles

9 Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs à structure serrée de Corning La construction à structure serrée facilite les terminaisons des applications à faible contenance des réseaux locaux (LAN) tout en éliminant le besoin de kits d épanouissement grâce à l installation de connecteurs UniCam. La structure de câble complètement sèche (éléments hydroabsorbants) facilite une préparation de câble efficace pour les applications exclusivement intérieures ou les combinaisons extérieur/intérieur Construction à structure serrée TB3 pour un dénudage facile et uniforme jusqu à 10 cm pour terminaison directe Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs à structure libre monotube ou multitubes de Corning En isolant les fibres de l installation et des rigueurs environnementales, la construction du câble assure des paramètres de transmission stables et extrêmement fiables. Autour d un tube intermédiaire central, la structure du câble s avère très compacte, légère et flexible. avec gel La combinaison de filaments hydroabsorbants accroissant la résistance aux rongeurs, d étanchéisation longitudinale optimisée et de tubes intermédiaires avec gel procure des performances de service fiables. 10 minutes pour le nettoyage basique des fibres d un tube intermédiaire 10 minutes de préparation pour une l installation d un épanouisseur sans gel Le nouveau câble intérieur/extérieur à tube central sans gel FREEDM accélère les installations tout en réduisant la quantité de déchets sur site, tout en rendant le nettoyage simple et rapide. 10 minutes gagnées pour un nettoyage basique 10 minutes de temps de préparation économisées... tellement sec! Câbles fibre optique Produits clés LAN 9 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

10 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Câbles fibre optique Produits clés LAN Câbles fibre optique Choisissez une conception de câble, un type de fibre et un nombre de fibre. Câble intérieur/extérieur à structure serrée Câble intérieur/extérieur à tube central Type de fibre Nombre de fibre Conception de câble MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 4 Fibres 12 Fibres 24 Fibres 48 Fibres 250 µm 900 µm Sans gel * 1.1 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure serrée : Sans gel, 900 µm, TB3, gaine LSZH /FRNC, pour terminaison directe (Connecteurs UniCam ), U-VQ(ZN)H** ou A-VQH*** 012T8X-32138E2G 024T8X-32138E2G 012T8X-32188E2G 024T8X-32188E2G 012T8X-32198E2G 024T8X-32198E2G 12x MM/OM2 CC TB3 24x MM/OM2 CC TB3 12x MM/OM3 CC TB3 24x MM/OM3 CC TB3 12x MM/OM4 CC TB3 24x MM/OM4 CC TB3 012E8X-32125E2G 12x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+ ) 024E8X-32125E2G 24x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 1.2 Câble MIC intérieur à structure serrée : Sans gel, 900 µm, TB3, gaine LSZH/FRNC, pour terminaison directe (Connecteurs UniCam), J-V(ZN)H** ou J-VH*** 004T8Z-32138E2G 012T8Z-32138E2G 024T8Z-32138E2G 004T8Z-32188E2G 012T8Z-32188E2G 024T8Z-32188E2G 004T8Z-32198E2G 012T8Z-32198E2G 024T8Z-32198E2G 004E8Z-32125E2G 012E8Z-32125E2G 024E8Z-32125E2G 4x MM/OM2 CC TB3 12x MM/OM2 CC TB3 24x MM/OM2 CC TB3 4x MM/OM3 CC TB3 12x MM/OM3 CC TB3 24x MM/OM3 CC TB3 4x MM/OM4 CC TB3 12x MM/OM4 CC TB3 24x MM/OM4 CC TB3 4x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 12x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 24x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) *Attention changements de référence! Table de recoupement : ** selon EN (DIN VDE ) *** antérieur selon DIN VDE

11 Type de fibre Nombre de fibre Conception de câble MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 4 Fibre 12 Fibres 24 Fibres 48 Fibres 250 µm 900 µm Sans gel * 1.3 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure libre monotube sans gel : Tube sans gel, 250 µm, gaine LSZH /FRNC, fusion sur pigtails ou kit d épanouissement et connecteurs UniCam, U-BQ(ZN)BH** ou A-BQ(BN)H*** 004TEU-13138D2G 012TEU-13138D2G 004TEU-13188D2G 012TEU-13188D2G 004TEU-13198D2G 012TEU-13198D2G 4x MM/OM2 CC sans gel monotube 12x MM/OM2 CC sans gel monotube 4x MM/OM3 CC sans gel monotube 12x MM/OM3 CC sans gel monotube 4x MM/OM4 CC sans gel monotube 12x MM/OM4 CC sans gel monotube 004EEU-13122D2G 4x SM/OS2 E9 sans gel monotube (SMF-28e+ ) 1.4 Câble intérieur/extérieur à structure libre monotube ou multitubes remplis, armé diélectrique : Tubes avec gel, 250 µm, gaine LSZH/FRNC, épissure par fusion de pigtails, U-DQ(ZN)BH** or A-DQ(BN)H*** 012EEU-13122D2G 024TEU-13138A2G 048TRU-T3138A2G 024TEU-13188A2G 048TRU-T3188A2G 024TEU-13198A2G 048TRU-T3198A2G 024EEU-13122A2G 048ERU-T3122A2G 12x SM/OS2 E9 sans gel monotube (SMF-28e+) 24x MM/OM2 CC monotube 48x MM/OM2 CC multitubes 24x MM/OM3 CC monotube 48x MM/OM3 CC multitubes 24x MM/OM4 CC monotube 48x MM/OM4 CC multitubes 24x SM/OS2 E9 monotube (SMF-28e+) 48x SM/OS2 E9 multitubes (SMF-28e+) Dites au-revoir au gel! Câble intérieur/extérieur à tube central sans gel FREEDM Les câbles avec gel vous obligent à appliquer une lingette de nettoyage à 50 reprises par tube pour éliminer tout le gel des 12 fibres, soit environ 10 à 15 minutes de votre temps. Pendant ce temps, le gel s écoule : sur vos mains, vos vêtements et vos outils... Pourquoi continuer à tolérer cette technique antique? Câbles fibre optique Produits clés LAN 11 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

12 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Terminaisons fibre : Connecteurs UniCam installables sur site Produits clés LAN Terminaisons fibre Choisissez entre les connecteurs installables sur site et l épissure par fusion de pigtails. 2.1 Connecteurs UniCam installables sur site Valise de connectorisation UniCam TKT-UNICAM-PFC nécessaire; câble fibre à structure serrée recommandé. Les connecteurs UniCam installables sur site offrent une alternative haut de gamme et rentable aux connecteurs époxy/polis et s avèrent idéaux pour les espaces restreints ou les sites distants sans alimentation électrique. Type de fibre Type de connecteur MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Simplex SC Simplex Compatible ST Simplex Connecteur hautes performances pour des performances optiques exceptionnelles. Atténuation typique pour multimode : 0,1 db, pour monomode : 0,2 db Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM Connecteur UniCam hautes performances ST MM/OM2 TKT-UNICAM-PFC X X Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM3+OM4 Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM3+OM Connecteur UniCam hautes performances LC SM/OS2 UPC Connecteur UniCam hautes performances SC SM/OS2 UPC Connecteur UniCam hautes performances ST SM/OS2 UPC Connecteur à performances standards une alternative rentable pour installations multimode OM1 et OM2. Atténuation typique pour multimode : 0,2 db Connecteur UniCam performances standards LC MM/OM Connecteur UniCam performances standards SC MM/OM Connecteur UniCam performances standards ST MM/OM2 FAN-BT25-12 Outillage TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam LC SC ST Technologie de connecteur UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes Pour les installations de connecteurs UniCam sur câble à structure libre, nous proposons les accessoires suivants : FAN-BT25-06 FAN-BT25-12 FAN-BT-3CM-25 Kit d épanouissement intérieur 2-6 fibres 0,6 m Kit d épanouissement intérieur 7-12 fibres 0,6 m Tubes adaptateurs 250 à 900 µm 3 cm (25 pièces) FAN-BT-3CM-25

13 Méthode 1 Recommandée La méthode la plus simple et rapide d installation des connecteurs UniCam est en combinaison avec nos câbles LANscape à structure serrée 900 µm. Selon les instructions fournies avec votre panneau de brassage, retirez simplement la gaine du câble pour passer une ou deux boucles de fibres à structure serrée dans les guides d acheminement. Installez le connecteur UniCam directement sur la fibre à structure serrée avec le kit d outils UniCam hautes performances. Cette opération prend environ une minute. Méthode 2 Pour les terminaisons sur câble à structure libre ou centrale (12 fibres ou moins par tube), nous recommandons l usage d un kit d épanouissement : FAN- BT25-06 pour six fibres ou FAN-BT25-12 pour 12 fibres. Retirez la gaine du câble afin d avoir suffisamment de tube pour l acheminement dans le boîtier plus 10 cm pour la terminaison de la fibre dans les connecteurs UniCam. Retirez le tube, nettoyez les fibres à l alcool et assurezvous que les résidus de gel sont éliminés. Avec nos câbles à tube central sans gel FREEDM, le processus de nettoyage devient plus rapide. Installez directement le connecteur UniCam sur le tube de l épanouisseur. Cette opération prend environ deux minutes tout en offrant une excellente protection à vos fibres 250 µm. Méthode 3 Cette méthode est réservée à un panneau de brassage fixe sans plateau coulissant. Les installateurs doivent être prudents et prendre un soin extrême afin d acheminer et d installer les connecteurs pour la fibre 250 µm. Les connecteurs et les fibres nues des panneaux de brassage présentent une résistance à la traction réduite. Nettoyez les fibres et essuyez-les à l alcool. Placez le tube 900 µm de 3 cm sur la fibre (FAN-BT-3CM). Installez le connecteur UniCam mais, avant le sertissage, glissez à nouveau le tube de 3 cm dans le connecteur. Méthode 1 Liaison de 12 fibres OM3 (Multimode) : 2x LANS-01U-B4 Tiroir fibre coulissant 1U LANS noir 12x LANS-MOD-E7-B Module à traversée SC Duplex MM/OM3, turquoise 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 250 m 012T8X-32188E2G Câble FREEDM Int/Ext à structure serrée 12x MM/OM3 24x X Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM3 Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Méthode 2 Liaison de 12 fibres OS2 (Monomode) : 2x LANC-01U-B Tiroir fibre fixe 1U LANC noir 12x LANS-MOD-72-B Module à traversée SC Duplex SM, bleu 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 900 m 012EEU-13122D2G Câble Int/Ext sans gel FREEDM CT, 12x SM/OS2 2x FAN-BT25-12 Kit d épanouissement pour 12 fibres (60 cm) 24x Connecteur UniCam hautes performances SC SM/OS2 UPC Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Méthode 3 Liaison de 24 fibres OM2 (Multimode) : 2x LANC-01U-B Tiroir fibre fixe 1U LANC noir 24x LANC-MOD-D2-B Module à traversée LC Duplex MM/OM2, noir 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 150 m 024TRU-T3138A2G Câble Int/Ext à structure libre, 24x MM/OM2 2x FAN-BT-3CM-25 Tubes 250 à 900 µm (25 pièces) 48x Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM2 Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Technologie de connecteur UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes Produits clés LAN 13 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

14 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Terminaisons fibre : Lots d épissure LANC/LANS Produits clés LAN 14 Kits d épissurage LANC/LANS Les Solutions LANscape de kits d épissurage LANC/LANS sont adaptées aux tiroirs LANC et LANS offrant une capacité, dans les tiroirs 1U, atteignant 48 fibres (24 ports) pour la connectivité LC et 24 fibres (12 ports) pour la connectivité SC ou compatible ST. 2.2 Kits d épissurage LANC/LANS avec pigtails 12 couleurs Soudeuse nécessaire; câble à tube central sans gel recommandé; cassette, peignes d épissures et couvercle inclus; protections d épissures (thermorétractables ou sertissables), vendues séparément. Type de fibre Type de connecteur MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Simplex SC Simplex Compatible ST Simplex SP12-03B-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-39B-S8 Kit d épissurage universel SC MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-50B-S8 Kit d épissurage universel ST MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-03T-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM3 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-39T-S8 Kit d épissurage universel SC MM/OM3 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-03Q-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM4 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-02R-S8 Kit d épissurage universel LC SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-58R-S8 Kit d épissurage universel SC SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-61R-S8 Kit d épissurage universel ST SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle Consommables HSP-60S100-1 Protection d épissure thermorétractable 60 mm (100 pièces) CSP-1 Protection d épissure à sertir (150 pièces) SP12-02R-S8 SP12-39T-S8 SP12-50B-S8 CSP-1

15 Cassettes d épissurage CCH La cassette d épissurage CCH prend en charge l épissure par fusion des fibres individuelles avec protection d épissure thermorétractable, surlongueurs des pigtails et des câbles gérées habilement au sein d une empreinte minimale et standardisée. L épissurage devient possible, hors du tiroir dans un espace de travail adapté. La conception modulaire facilite l accès à la fibre dans une cassette individuelle sans perturber les autres fibres du tiroir. 2.3 Cassettes d épissurage CCH avec pigtails colorées (Protection thermorétractable) Soudeuse nécessaire; câble fibre à tube central sans gel recommandé; pigtails, panneau avant avec traversées, cassette avec rails, peigne d épissures et protecteurs d épissure thermorétractable fournis. Type de fibre Type de traversée Capacité MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex 12 Fibres 24 Fibres CCH-CS24-D3-P00BE LC MM/OM2, 24 pigtails, 12 traversées Duplex CCH-CS12-G7-P00BE SC MM/OM2, 12 pigtails, 6 traversées Duplex CCH-CS12-G5-P00BE ST MM/OM2, 12 pigtails, 12 traversées Simplex CCH-CS24-E4-P00TE LC MM/OM3, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AD-P00TE LC MM/OM3, 24 pigtails, 12 traversées Duplex à obturateurs CCH-CS12-E7-P00TE CCH-CS24-E4-P00QE SC MM/OM3, 12 pigtails, 6 traversées Duplex LC MM/OM4, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AD-P00QE LC MM/OM4, 24 pigtails, 12 traversées Duplex CCH-CS24-A9-P00RE LC SM/OS2 UPC, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AE-P00RE LC SM/OS2 UPC, 24 pigtails, 12 traversées Duplex à obturateurs CCH-CS12-59-P00RE CCH-CS12-6T-P00RE SC SM/OS2 UPC, 12 pigtails, 6 traversées Duplex ST SM/OS2 UPC, 12 pigtails, 12 traversées Simplex Consommables CCH-CS-CRIMP-KIT-6 Kit de sertissage CCH, 12 peignes d épissures et protections d épissure à sertir pour 144 fibres *Obturateurs à fermeture automatique pour traversées LC Duplex sélectionnés Terminaisons fibre : Cassettes d épissurage CCH Produits clés LAN 15 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

16 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques Produits clés LAN Tiroirs optiques Deux empreintes démultipliant les options à l infini. Valeur ajoutée Format LANscape Format CCH 1U fixe Modulaire Épissurage Connecteur UniCam 1U coulissant et pivotant Modulaire Épissurage Connecteur UniCam Fibre et cuivre* Preconnectorisé Plug & Play * Option pré-installé 1-3U coulissant 4U fixe Modulaire Épissurage Connecteur UniCam Fibre et cuivre* Preconnectorisé Plug & Play* *Accessoires nécessaires LANC Jusqu à 48 fibres (LC) LANS Jusqu à 48 fibres (LC) CCH Jusqu à 288 fibres (LC) Caractéristiques

17 3.1 Tiroirs LANC/LANS Choisissez le type de tiroir et définissez la couleur. LANC-01U-G LANC-01U-B LANS-01U-S4 LANS-01U-G4 LANS-01U-B4 Tiroir optique fixe 1U LANC (24x LANscape ), gris Tiroir optique fixe 1U LANC (24x LANscape), noir Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), argenté Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), gris Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), noir Détails importants Les modules à traversées LANC et LANS sont interchangeables et utilisables dans les deux types de tiroirs Les tiroirs LANS peuvent combiner simultanément des modules fibre et des fiches cuivre FutureCom S250 et S500 L intégration cuivre LANS nécessite l accessoire LANS-STRN-x Le LANS-01U-S4 comporte une façade en acier inox et un corps gris Les tiroirs LANS sont expédiés avec une plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25 et une plaque obturatrice pour les ouvertures arrière Presses-étoupe et obturateurs pour les espaces en façade sont à commander séparément LANS Gamme LANS 1U LANC LANS LANS Tiroirs optiques : Tiroirs LANC/LANS Produits clés LAN 17 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

18 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Modules à traversées LANC/LANS Produits clés LAN Modules à traversées LANC/LANS (Couleur blanche : pour tiroirs argenté ou gris) Choisissez le type de fibre, le type de traversée et comblez les positions vides avec des obturateurs. Type de fibre Type de traversée Insert MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex Ceramique Métal Obturateurs* LANS-MOD-AD-W LC Duplex OM3/OM4, traversée à obturateur turquoise, insert céramique (1x LANscape ) LANS-MOD-E7-W SC Duplex OM3/OM4, traversée turquoise, insert céramique (1x LANscape) Obturateurs* LANS-MOD-AE-W LC Duplex SM, traversée à obturateur bleu, insert céramique (1x LANscape) LANS-MOD-72-W SC Duplex SM, traversée bleu, insert céramique (2x LANscape) LANS-MOD-19-W ST Simplex SM, traversée métal, insert céramique (1x LANscape) LANC-MOD-D2-W LC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-P5-W SC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-74-W ST Simplex OM2, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-H7-W LC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-E8-W SC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-L4-W LC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-D8-W SC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-16-W ST Simplex SM, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) Produit supplémentaire WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs, blanc (1x LANscape chaque) *Obturateurs à fermeture automatique pour modules à traversée LANS LC Duplex LANS-MOD-AE-W LANC-MOD-L4-W LANS-MOD-E7-W LANS-MOD-19-W WAXWSM C001

19 3.2 Modules à traversées LANC/LANS (Couleur noire : pour tiroirs noir) Choisissez le type de fibre, le type de traversée et comblez les positions vides avec des obturateurs. Type de fibre Type de traversée Insert MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex Ceramique Métal Obturateurs* LANS-MOD-AD-B LC Duplex OM3/OM4, traversée à obturateur turquoise, insert céramique LANS-MOD-E7-B SC Duplex OM3/OM4, traversée turquoise, insert céramique (1x LANscape ) Obturateurs* LANS-MOD-AE-B LANS-MOD-72-B LANS-MOD-19-B LANC-MOD-D2-B LANC-MOD-P5-B LANC-MOD-74-B LANC-MOD-H7-B LANC-MOD-E8-B LANC-MOD-L4-B LANC-MOD-D8-B LANC-MOD-16-B LC Duplex SM, traversée à obturateur bleu, insert céramique (1x LANscape) SC Duplex SM, traversée bleu, insert céramique (2x LANscape) ST Simplex SM, traversée métal, insert céramique (1x LANscape) LC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (2x LANscape) ST Simplex OM2, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) LC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (2x LANscape) LC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (2x LANscape) ST Simplex SM, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) Produit supplémentaire WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs, noir (1x LANscape chaque) *Obturateurs à fermeture automatique pour modules à traversée LANS LC Duplex LANS-MOD-AE-B LANC-MOD-H7-B LANC-MOD-E8-B LANS-MOD-19-B WAXWSM C001 Tiroirs optiques : Modules à traversées LANC/LANS Produits clés LAN 19 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

20 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Accessoires LANC/LANS Produits clés LAN Accessoires LANC/LANS LANS-STRN-G LANS-STRN-B Peigne d arrimage de câble cuivre/fttd avec brosse passe-câbles, gris Peigne d arrimage de câble cuivre/fttd avec brosse passe-câbles, noir LANS-TH-UCLIP-G Plaque d arrimage pour têtes épanouissement de trunks Plug & Play, accepte deux têtes de furcation, gris LANS-TH-UCLIP-B Plaque d'arrimage pour têtes épanouissement de trunks Plug & Play, accepte deux têtes de furcation, noir LANS-CAB-INST-BRKT-G Plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25, gris LANS-TH-UCLIP-G LANS-STRN-G LANS-CAB-INST-BRKT-B Plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25, noir LANS-LBL-WNDW Porte-etiquette autocollant, avec bandes de papier (lot de 10) LANS-M20 Presse-étoupe M20 pour diamètres de câble 6-12 mm (lot de 10) LANS-M25 Presse-étoupe M25 pour diamètres de câble 9-16 mm (lot de 10) WAXWSW C009 WAXWSW C009 Guide-jarretières 1U (gauche et droite), argent Guide-jarretières 1U (gauche et droite), noir LANS-TH-UCLIP-B LANS-STRN-B WAXWSW C009 WAXWSW C009 LANS-LBL-WNDW LANS-M20 LANS-CAB-INST-BRKT-B LANS-CAB-INST-BRKT-G

21 Surveillance IP Solution de câblage en fibre optique pour caméras IP (Connectorisation sur site avec connecteurs UniCam ) LANscape Solutions CCATGB-G2002-A010-C0 Cordon cuivre Cat.6 blindé Convertisseur de média vers caméra IP Connecteur UniCam performances standards, SC MM/OM2 6 LCXLN2-L5004-G700 FREEDM câble int/ext à structure serrée A-VQH 4F MM/OM2 Convertisseur de média Caméra-dôme IP 1 CCATGB-G2002-A010-C0 Cordon cuivre Cat.6 blindé Convertisseur de média vers DVR B5Z31001M Jarretière optique CC MM/OM2 SC Duplex-SC Duplex Tiroir optique vers convertisseur de média Connecteur UniCam performances standards, SC MM/OM2 4 LANC-MOD-P5-B Module à traversée SC Duplex MM/OM2 (2x LANscape ) 5 LANC-01U-B Tiroir optique fixe (24x LANscape) 6 LCXLN2-L5004-G700 FREEDM câble int/ext à structure serrée A-VQH 4F MM/OM2 DVR Convertisseur de média 5 Maximum 600 1GE 6 Exemple d application : Surveillance IP Produits clés LAN 21 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

22 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Tiroirs CCH Produits clés LAN 22 Tiroirs de coptiques pour armoire Bénéficiant d une conception issue de milliers d heures avec consultation avec nos clients, les tiroirs optiques pour armoire CCH Corning offrent plus d une vingtaine de caractéristiques innovantes rendant l installation et le dépannage de la connectivité en fibre optique plus rapide, plus facile et plus rentable. A partir de la fibre et du câble en passant par le système d arrimage et l étiquetage des ports et la connectorisation, ces boîtiers réduisent le risque d erreur, synonyme de perturbation des réseaux.

23 3.4 Tiroirs CCH CCH-01U Tiroir optique coulissant 1U CCH (2x CCH horizontal), noir CCH-02U Tiroir optique coulissant 2U CCH (4x CCH horizontal), noir CCH-03U Tiroir optique coulissant 3U CCH (6x CCH horizontal), noir CCH-04U Tiroir optique fixe 4U CCH (12 CCH vertical), noir Les versions 1U, 2U et 3U sont pourvues de couvercles transparents amovibles La version 4U bénéficie d un intérieur couleur platine optimisant la visibilité Toutes les versions peuvent être montées à fil en retirant au front du tiroir Cartes d étiquetage, pattes d arrimage de câble, colliers d acheminement et obturateurs pour espaces frontaux inoccupés sont fournis avec les tiroirs La famille CCH CCH-04U CCH-01U Tiroirs optiques : Tiroirs CCH Produits clés LAN 23 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV)

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Évidemment, l emploi le plus fréquent de la fibre optique se trouve dans le domaine des télécommunications. Mais d autre part,

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC F LAN.net Introduction Ce livre blanc a pour but d aider les personnes intervenant dans la réalisation de réseaux

Plus en détail

PURE : dans les data centres

PURE : dans les data centres PURE : Rendre planifiable en toute sécurité le câblage dans les data centres L EFFET PURE : DEUX FOIS PLUS DE CONNEXIONS ET * 15 MÈTRES DE LONGUEUR DE lien EN PLUS PreCONNECT PURE constitue une étape majeure

Plus en détail

Catalogue produits / version 1.0

Catalogue produits / version 1.0 Catalogue produits / version.0 R&M Data Center Souplesse, efficience et sécurité pour les centres de données R&M Data Center Produits et solutions pour votre centre de données Table des matières Sommaire/Get

Plus en détail

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP La solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP www.systimax.com Table des matières Introduction 1 Performances du canal SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP 2 Câble SYSTIMAX

Plus en détail

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014.

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. SUPPORTS DE TRANSMISSION 25 La légende du schéma des câbles unitubes extérieurs

Plus en détail

1.5 COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5. Les matières premières. Section 1.5

1.5 COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5. Les matières premières. Section 1.5 Section COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5 Les matières premières Pour vous donner un produit de qualité, nous choisissons celles qui offrent les meilleures garanties. Série DATATEL

Plus en détail

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL.

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Les photographies, informations et textes présentés

Plus en détail

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique www.conectis.com Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE GRADE GRADE + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-8 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1 1 - enveloppe

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Marquage laser des métaux

Marquage laser des métaux 62 Colorer Marquage laser des métaux TherMark Produit à base aqueuse pour un nettoyage rapide. Appliquer une fine couche de produit sur le métal, laisser sécher moins de 2 minutes et graver au laser. L

Plus en détail

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3 TN03S Coffret de communication VDI semi-équipé R-6M TN4 Grade TN43 Grade 3 Notice de montage TN03S prise DTI p. 4 TN Répartiteur téléphonique x 4 sorties p. 5 Connecteur RJ45 Cat 5e pour Grade p. 6-7 TN00S

Plus en détail

EVOline. Consolidation Point

EVOline. Consolidation Point EVOline Consolidation Point 131 La clé de voûte modulaire. EVOline Consolidation Point L électrification d un bâtiment n est porteuse d avenir que si elle peut réagir en toute flexibilité aux profils d

Plus en détail

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 8169 / 13.06 Présentation Le brasseur 8 RJ45 est constitué d un boitier contenant un filtre maitre, des prises RJ45, des barrettes à CAD (Connecteur Auto Dénudant), permettant

Plus en détail

AUTOPORTE III Notice de pose

AUTOPORTE III Notice de pose AUTOPORTE III Notice de pose Vous avez acquis le système AUTOPORTE, nous vous en remercions. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner correctement ce système. FONCTIONNEMENT

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

Système P Cellules. Certifiés pour plus de sécurité

Système P Cellules. Certifiés pour plus de sécurité Système P Cellules Tableaux BT Prisma Plus Certifiés pour plus de sécurité Prisma Plus, une offre pensée pour plus de professionnalisme Avec le système P Prisma Plus, Schneider Electric propose des solutions

Plus en détail

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p.

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p. Catalogue Fibre Optique 2010 Sommaire 1. Câble fibre optique 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) 2.2 Traversées (Adaptateurs et Coupleurs) 2.2.1 Traversées

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

04 NoteCart. 10 NoteCart Simple. 15 NoteLocker SOMMAIRE. Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.

04 NoteCart. 10 NoteCart Simple. 15 NoteLocker SOMMAIRE. Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p. SOMMAIRE 04 NoteCart Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.28 10 NoteCart Simple Équipements standards p.13 Équipements en option p.14 Références produits p.30 15

Plus en détail

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION La baie ÉVOLUTION pour serveurs se distingue par sa profondeur 900 et sa base ( vérins

Plus en détail

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le 18 novembre 2013 TABLE DES MATIÈRES 5. Électricité... 1 5.4 Service et distribution électrique...

Plus en détail

Linum LN150 / LN250 STOCKAGE DISTRIBUTION. Rayonnages hygiéniques. Aluminium anodisé ou acier inoxydable 18/10 E-33

Linum LN150 / LN250 STOCKAGE DISTRIBUTION. Rayonnages hygiéniques. Aluminium anodisé ou acier inoxydable 18/10 E-33 Linum LN10 / LN0 Aluminium anodisé ou acier inoxydable 1/10 LINUM LN: finitions qualite alimentaire LN10: aluminium anodisé ALMG (1 micron) LN0: acier inoxydable 1/10 - AISI 0 Grilles ou étagères pleines

Plus en détail

LCD COLOR MONITOR (English French Translation)

LCD COLOR MONITOR (English French Translation) LCD COLOR MONITOR (English French Translation) Front page : -1 Manuel d Utilisation -2 Système Vidéo Couleur LCD Table of contents : Table des Matières 1. Précautions 2. Accessoires 3. Fonctions 4. Télécommande

Plus en détail

Courant fort PDU 1U. PDU Data Center. PDU Verticaux - IP PDU. PDU Modulaires - Rail de ditribution. PDU Intelligents : Contrôleur NPM

Courant fort PDU 1U. PDU Data Center. PDU Verticaux - IP PDU. PDU Modulaires - Rail de ditribution. PDU Intelligents : Contrôleur NPM PDU 1U 2 PDU Data Center 4 Courant fort PDU Verticaux - IP PDU PDU Modulaires - Rail de ditribution PDU Intelligents : Contrôleur NPM PDU 45-Potelets-Perches Sur mesure PDU Bureautique 5 6 7 8 9 Prises,

Plus en détail

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES RÉFÉRENCES ET SAVOIR-FAIRE SILEC CABLE Depuis 1983, Silec Cable fournit avec succès les plus grands

Plus en détail

TN402. Coffret VDI basique semi-équipé 2R-20M Grade 1. Notice de montage. 6T 6200.d TN131 TN103S. TN001S prise DTI

TN402. Coffret VDI basique semi-équipé 2R-20M Grade 1. Notice de montage. 6T 6200.d TN131 TN103S. TN001S prise DTI Coffret VDI basique semi-équipé R-0M Grade 6T 600.d TN40 Notice de montage TN03S TN03S TN03S prise DTI Répartiteur téléphonique x 4 sorties 4 connecteurs RJ45 5e pour Grade p. 4 p. 5 p. 6 TN03S TN03S TN03S

Plus en détail

CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100

CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100 SYSTÈMES D IDENTIFICATION CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100 CONTRÔLE D ACCÈS SANS FIL RFID Contrôle des portes en temps réel. Fonctionnalités Aperio : le chaînon manquant grâce

Plus en détail

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques dsrt CE/DM/PM /100528 CABLAGE STRUCTURE Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques LES REGLES DE CABLAGE APPLICABLES A L UNIVERSITÉ PAUL SABATIER Ce document reprend entre

Plus en détail

Borniers et borniers de distribution d alimentation. Faites votre choix

Borniers et borniers de distribution d alimentation. Faites votre choix Borniers et borniers de distribution d alimentation Faites votre choix BORNIERS CEI PRODUIT FOCUS Leader de l industrie en matière d efficacité et de productivité, les borniers CEI de la série 1492 comprennent

Plus en détail

CATALOGUE FIBRES OPTIQUES

CATALOGUE FIBRES OPTIQUES 2014 CATALOGUE FIBRES OPTIQUES 2015 BTS SN BAC PRO SEN BTS ELEC BAC PRO ELEEC IUT T&R Une offre pédagogique complète avec forma- Une offre complète d étude de la fibre optique Des systèmes pédagogiques

Plus en détail

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Caractéristiques: COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Haute fiabilité Basses pertes d insertion Très basse PDL (Polarization dependent loss- Sensibilité à la polarisation) Uniformité excellente

Plus en détail

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SOLUTION GLOBALE D AMÉNAGEMENT D ATELIER Jetline+ : un espace de travail modulable, évolutif et innovant pour tous Avec faites de votre lieu de travail un

Plus en détail

SERVICES GÉNÉRAUX ARMOIRES À PHARMACIE COFFRES DE SÉCURITÉ COFFRES DE DÉPÔTS DESTRUCTEURS D INSECTES ARMOIRES À CLEFS BOÎTIER POUR DÉFIBRILLATEUR

SERVICES GÉNÉRAUX ARMOIRES À PHARMACIE COFFRES DE SÉCURITÉ COFFRES DE DÉPÔTS DESTRUCTEURS D INSECTES ARMOIRES À CLEFS BOÎTIER POUR DÉFIBRILLATEUR SERVICES GÉNÉRAUX ARMOIRES À PHARMACIE COFFRES DE SÉCURITÉ COFFRES DE DÉPÔTS DESTRUCTEURS D INSECTES ARMOIRES À CLEFS BOÎTIER POUR DÉFIBRILLATEUR 89 90 9 9 93 94 88 CLINIX PORTE CLINIX PORTES réf R649

Plus en détail

COB supports pour connecteurs multibroches

COB supports pour connecteurs multibroches CO supports pour connecteurs multibroches CO TCQ + CO TSFS (CO...CMS, en alternative) CO CMS CO TSFS Emploi Le système CO permet d utiliser les connecteurs multibroches, à l intérieur des armoires électriques,

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Model: PSB100. Système de sonde pour parking en marche arrière. Guide d installation TABLE DES MATIERES

Model: PSB100. Système de sonde pour parking en marche arrière. Guide d installation TABLE DES MATIERES Système de sonde pour parking en marche arrière Model: PSB100 Guide d installation TABLE DES MATIERES Avertissements...2 Descriptions du produit...3 Bordereau de marchandises...3 Instructions d installation...4

Plus en détail

Muret Laurentien MC. Classique et Versatile

Muret Laurentien MC. Classique et Versatile Muret Laurentien MC Classique et Versatile Le muret Laurentien par son look classique s agence à toutes nos gammes de pavé. Qualités et caractéristiques Intégration particulièrement harmonieuse du muret

Plus en détail

Variotec 150/GV. La ferrure. Domaine d'utilisation. Données spécifiques HAWA-Variotec 150/GV. Exemples de construction. Entailles du verre.

Variotec 150/GV. La ferrure. Domaine d'utilisation. Données spécifiques HAWA-Variotec 150/GV. Exemples de construction. Entailles du verre. Ferrure en construction modulaire pour portes et cloisons coulissantes élégantes en verre de 70 à 150 kg par vantail et épaisseurs de verre de 10 12,7 mm. La ferrure La ferrure HAWA- a d'exceptionnelles

Plus en détail

systèmes d étagères Ergonomique, flexible, sûr. Le système modulaire pour pharmacies hospitalières et services d hôpitaux.

systèmes d étagères Ergonomique, flexible, sûr. Le système modulaire pour pharmacies hospitalières et services d hôpitaux. systèmes d étagères Ergonomique, flexible, sûr. Le système modulaire pour pharmacies hospitalières et services d hôpitaux. Système d étagères FAMA : une flexibilité optimale pour un rendement maximal.

Plus en détail

SFERA. NoUveLLES. platines 2 FILS. audio vidéo

SFERA. NoUveLLES. platines 2 FILS. audio vidéo SFERA NoUveLLES platines audio vidéo 2 FILS audio vidéo 2 fils SFERA Deux PERSONNALITÉS un CŒUR ÉLECTRONIQUE unique Le design 2 La flexibilité 4 Combinaisons illimitées 6 Technologie, qualité et robustesse

Plus en détail

CLEANassist Emballage

CLEANassist Emballage Emballage Dans la zone d emballage, il est important de vérifier exactement l état et la fonctionnalité des instruments, car ce sont les conditions fondamentales pour la réussite d une opération. Il est

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

SÉCURITÉ, HYGIÈNE & CONFORT

SÉCURITÉ, HYGIÈNE & CONFORT SÉCURITÉ, HYGIÈNE & CONFORT ARMOIRES À CLÉS PORTE-CLÉS & CADENAS CAISSES & CASIERS À MONNAIE DÉTECTEURS DE FAUX BILLETS RAMASSE-MONNAIE SUPPORTS EXTINCTEURS CENDRIERS MURAUX PHARMACIE ESCABEAU ALU & REPOS-PIEDS

Plus en détail

Système multicouche raccords à sertir et tubes

Système multicouche raccords à sertir et tubes Système multicouche raccords à sertir et tubes 4BONNES RAISONS DE CHOISIR LES SOLUTIONS 4GAMMES COMPLÉMENTAIRES 1 L EFFICACITÉ : pour répondre à toutes les configurations Avec les solutions multiconnect,

Plus en détail

Vous roulez à. le radar préventif. de jour comme de nuit. haute-résistance

Vous roulez à. le radar préventif. de jour comme de nuit. haute-résistance SensibiliseZ vos conducteurs MesUREZ leurs COMPORTEMENTS Fabrication française robuste Conception innovante : assemblage par sertissage d une tôle Alu-zinc ultra robuste et d un profil d entourage triple

Plus en détail

AUTOMATISATION DES PROCÉDÉS COMMANDER ET SURVEILLER EN ZONE À RISQUE D EXPLOSION ET ENVIRONNEMENTS INDUSTRIELS SOLUTIONS HMI APERÇU DES PRODUITS

AUTOMATISATION DES PROCÉDÉS COMMANDER ET SURVEILLER EN ZONE À RISQUE D EXPLOSION ET ENVIRONNEMENTS INDUSTRIELS SOLUTIONS HMI APERÇU DES PRODUITS AUTOMATISATION DES PROCÉDÉS COMMANDER ET SURVEILLER EN ZONE À RISQUE D EXPLOSION ET ENVIRONNEMENTS INDUSTRIELS Moniteurs industriels et SOLUTIONS HMI DES PRODUITS COMMANDER ET SURVEILLER PARTOUT OÙ VOUS

Plus en détail

0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N

0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.8 U N /0.5 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N 0.2 U N /0.1 U N Série 55 - Relais industriels 7-10 A Caractéristiques 55.12 55.13 55.14 Relais pour usage général avec 2, 3 ou 4 contacts Montage sur circuit imprimé 55.12-2 contacts 10 A 55.13-3 contacts 10 A 55.14-4

Plus en détail

Détecteur de fumée. ALIMENTATION par pile 9V Communication. Modèle Ei 605C Optique. Description du produit. Fonctionnement

Détecteur de fumée. ALIMENTATION par pile 9V Communication. Modèle Ei 605C Optique. Description du produit. Fonctionnement Détecteur de fumée ALIMENTATION par pile 9V Communication Modèle Ei 605C Optique Haute sensibilité répond à tous les feux standards Esthétique, compact Conception novatrice et robuste de la chambre optique

Plus en détail

Ferrures d assemblage

Ferrures d assemblage Ferrures d assemblage Table des matières Ferrures d assemblage à percer 3-9 Ferrures d assemblage à visser 10-13 Équerre d assemblage et plaques de raccord 14-19 Ferrures d assemblage spécifiques 20-22

Plus en détail

Nouveautés ligne EROUND

Nouveautés ligne EROUND Nouveautés ligne EROUND Blocs de contact individuels auto-surveillés Caractéristiques principales Bloc de contact auto-surveillé. Signale la séparation du dispositif par l ouverture du circuit électrique.

Plus en détail

V- Présentation des Equipements

V- Présentation des Equipements V- Présentation des Equipements 1. Equipements actifs a. Commutateurs Afin d accroitre les performances et profiter d une évolutivité, nous avons décidé de construire notre réseau uniquement avec des équipements

Plus en détail

Table des matières IDENTIFICATION DE VOS SALARIÉS ET VISITEURS IDENTIFICATION POUR VOS ÉVÈNEMENTS ET CONFÉRENCES OUTILS DE PERFORATIONS DE TABLE

Table des matières IDENTIFICATION DE VOS SALARIÉS ET VISITEURS IDENTIFICATION POUR VOS ÉVÈNEMENTS ET CONFÉRENCES OUTILS DE PERFORATIONS DE TABLE Table des matières IDENTIFICATION DE VOS SALARIÉS ET VISITEURS Porte badges rigides 1 cartes Porte-badges rigides 2 cartes Porte-badges rigides protection 1 face Porte-badges pour vos manutentionnaires

Plus en détail

W 12-2 : haute performance et savoir-faire compact

W 12-2 : haute performance et savoir-faire compact Barrières W - Détecteurs réflex, élimination de premier plan EPP Détecteurs réflex, élimination d arrière-plan EAP W - : haute performance et savoir-faire compact Détecteurs réflex énergétiques fibres

Plus en détail

quick 42 QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission

quick 42 QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission quick 42 FR QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission 1 QUICK 42 Quick 42 gagnant sur tous Des solutions durables et valorisantes Dans un

Plus en détail

APS 2. Système de poudrage Automatique

APS 2. Système de poudrage Automatique F Notice de functionnement et Liste de piéces de rechange Système de poudrage Automatique 17 16 Sommaire Système de poudrage Automatique 1. Domaine d'application.........................................

Plus en détail

NFO-490400-NIR-1301. Notice d installation Rapide

NFO-490400-NIR-1301. Notice d installation Rapide NFO-490400-NIR-1301 Notice d installation Rapide Composition du kit Enregistreur Numérique avec disque dur 500 go intégré souris télécommande x 2 x 2 caméra dôme intérieure / extérieure caméra dôme intérieure

Plus en détail

Banques de prêt Exemples avec prix indicatifs 2012/04

Banques de prêt Exemples avec prix indicatifs 2012/04 Exemples avec prix indicatifs 2012/04 SBD SSB 2 Un système modulaire qui s adapte à (presque) toutes les situations. Le système de bande de prêt SSB est issu de la gamme meno3 et a été élaboré et complété

Plus en détail

Notice d'utilisation Capteur de niveau TOR. LI214x 704776/00 10/2010

Notice d'utilisation Capteur de niveau TOR. LI214x 704776/00 10/2010 Notice d'utilisation Capteur de niveau TOR LI214x FR 704776/00 10/2010 Contenu 1 Remarque préliminaire 3 1.1 Symboles utilisés 3 2 Consignes de sécurité 3 3 Fonctionnement et caractéristiques 4 3.1 Application

Plus en détail

WWW.PROSENSOR.COM NOUVEAU SITE INTERNET S O N D E À C O M P O S T

WWW.PROSENSOR.COM NOUVEAU SITE INTERNET S O N D E À C O M P O S T Le ministère de l écologie a par arrêté du 22 avril 2008, fixé les règles techniques auxquelles doivent satisfaire les installations de compostage ( NOR : DEVP0810090A). Cet arrêté stipule que la température

Plus en détail

Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage

Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage Boîtiers en matière isolante KO 4722 avec bornes plates pour technique d'enfichage Caractéristiques techniques Références de commande: KO 4722.118.42.01.001 KO 4722.138.84.02.001 Largeur 200 mm Au choix

Plus en détail

Colonnes de signalisation

Colonnes de signalisation COLONNES LUMINEUSES Ø 7 5 Ø 7 compactes à diodes Avantages : Solution complète prête à être raccordée Faible hauteur de montage Durée de vie des diodes extrêmement longue (au moins 70.000 h) et donc pratiquement

Plus en détail

LA GAMME BRIO. KAUFEL Systèmes de sécurité KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE

LA GAMME BRIO. KAUFEL Systèmes de sécurité KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE KAUFEL, NOTRE EXPERTISE A VOTRE SERVICE KAUFEL Systèmes de sécurité LA GAMME BRIO UNE GAMME UNIQUE POUR TOUTES VOS APPLICATIONS Des hommes, des produits et des références pour vous accompagner dans vos

Plus en détail

CARACTÉRISTIQUES COMMUNES À TOUS LES MODÈLES

CARACTÉRISTIQUES COMMUNES À TOUS LES MODÈLES CARACTÉRISTIQUES COMMUNES À TOUS LES MODÈLES Le cœur du produit de pointe que nous avons étudié et réalisé pour le secteur médical est représenté par le nouveau thermostat électronique HACCP, de série

Plus en détail

Vous avez plusieurs prises. ou + B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles. 1 Préparez le matériel nécessaire.

Vous avez plusieurs prises. ou + B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles. 1 Préparez le matériel nécessaire. Vous avez plusieurs prises B. Vous n avez pas de prise à 6 pôles Une habitation peut posséder plusieurs prises. La ligne Belgacom n entre toutefois chez vous que par une seule prise. Nous l appellerons

Plus en détail

Procédure de test pour réception câblage LANmark-7

Procédure de test pour réception câblage LANmark-7 Procédure de test pour réception câblage LANmark-7 Document technique Nexans Cabling Solutions Janvier 2012 - Revision 1.34 Table des matières 1 Introduction 3 2 Comment procéder? 4 2.1 Introduction 4

Plus en détail

Meubles bas (page 08).

Meubles bas (page 08). L Espace de Travail Nouvelle Génération Modulable Évolutif Innovant Adaptable Armoires de rangement (page 13). Meubles bas (page 08). Panneaux accrochage vertical (page 14). 819 MBAPP 721,4 MBSPP 1448,8

Plus en détail

Soudal Panel System SPS. La force extrême derrière vos panneaux de façade. www.soudal.com SOUDAL PANEL SYSTEM. Soudal Panel System 1 SPS SOUDAL PANEL

Soudal Panel System SPS. La force extrême derrière vos panneaux de façade. www.soudal.com SOUDAL PANEL SYSTEM. Soudal Panel System 1 SPS SOUDAL PANEL www.soudal.com Soudal Panel System La force extrême derrière vos panneaux de façade WINDOW Soudal Panel System 1 Soudal Panel System () Qu est-ce que le? Les panneaux de façade existent dans tous les modèles

Plus en détail

Living Infrastructure

Living Infrastructure Living Infrastructure Guide de conception pour data centers Table des matières Introduction...6 Présentation du data center...8 Choisir une conception modulaire...0 Considérations concernant le data center

Plus en détail

GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle

GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle GUIDE D'INSTALLATION Lave-Vaisselle SOMMAIRE 1 / CONSIGNES DE SECURITE Avertissements importants 03 Dimensions d encastrement 04 Inventaire des pièces livrées 04 Raccordement à l eau 05 Evacuation des

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

POUBELLES POUR MEUBLE BAS "NABER"

POUBELLES POUR MEUBLE BAS NABER POUBELLE COX BASE Cox base est un collecteur de déchets intégré particulièrement ingénieux qui vous séduira par ses qualités exceptionnelles, son confort et sa technique de coulisse. La technique de coulisse

Plus en détail

Centres de données, aujourd hui 10 GbE, demain... Le 20 février 2009 André Progin Responsable Suisse Romande

Centres de données, aujourd hui 10 GbE, demain... Le 20 février 2009 André Progin Responsable Suisse Romande Centres de données, aujourd hui 10 GbE, demain... Le 20 février 2009 André Progin Responsable Suisse Romande Thèmes de la présentation Présentation Dätwyler Cables Problématiques centres de données Les

Plus en détail

SVP ISO - Sécurité & Protection

SVP ISO - Sécurité & Protection SVP ISO - Sécurité & Protection ETUDE PRESTATION-FOURNITURE / INDUSTRIE & SECURITE Site web: www.svp-securite.fr - E-mail: svptouati@caramail.com 04, rue LARBI TEBESSI. 31200. Arzew - Oran - Tel / Fax:

Plus en détail

Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12

Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12 Information de produit Système de contrôle d accès Codelock avec clavier de codage CL12 Sommaire Page Indications de sécurité 2 Vue de l appareil 3 Données techniques 3 Brève description 4 Montage 5 Mise

Plus en détail

WWW.CRESSWELL-INDUSTRIES.COM

WWW.CRESSWELL-INDUSTRIES.COM CATALOGUE PALETTIER 2012 WWW.CRESSWELL-INDUSTRIES.COM Industries Cresswell, pionnier dans la transformation de l acier. Situé au Québec depuis plus de 50 ans, Industries Cresswell Inc. A constamment maintenu

Plus en détail

N de com. Finition Description Réference Emballage 013618 noir fermeture automatique Solo 1. fermeture automatique avec alarme porte ouverte

N de com. Finition Description Réference Emballage 013618 noir fermeture automatique Solo 1. fermeture automatique avec alarme porte ouverte Index Serrures 1 Ferrures de construction Serrures Serrures Ferrures de construction SERRURES SERRURES ÉLECTRONIQUES SOLO Serrure de meuble Solo - RFID Proxy system 125kHz - maximum 49 clés par serrure

Plus en détail

UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure

UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure APPEL D OFFRES OUVERT SUR OFFRES DE PRIX 08/ENS/24 BORDEREAU DES PRIX-DETAIL ESTIMATIF Lot n 2 : Achat et installation de matériel pour l enseignement

Plus en détail

DOCUMENT DE SYNTHÈSE. Accéder facilement à la vidéo sur IP Les encodeurs vidéo offrent instantanément les avantages de la surveillance sur IP

DOCUMENT DE SYNTHÈSE. Accéder facilement à la vidéo sur IP Les encodeurs vidéo offrent instantanément les avantages de la surveillance sur IP DOCUMENT DE SYNTHÈSE Accéder facilement à la vidéo sur IP Les encodeurs vidéo offrent instantanément les avantages de la surveillance sur IP TABLE DES MATIÈRES 1. Accéder facilement à la vidéo sur IP 3

Plus en détail

Barillet amovible Codes de clé multiples Ouverture par outil Changement des codes de clé par la suite Configuration personnalisée

Barillet amovible Codes de clé multiples Ouverture par outil Changement des codes de clé par la suite Configuration personnalisée 186 CM Serrures à came Sélection Les options à barillet amovible procurent une souplesse maximale Les options à barillet fixe offrent des solutions simples et économiques Corps étanches disponibles Nombreuses

Plus en détail

Guide cotations : Tsunami séries 8000

Guide cotations : Tsunami séries 8000 Guide cotations : Tsunami séries 8000 Novembre 2013 Nouveauté Tsunami 825 Le QB-825-LNK-50 (Page 6) et le MP-825-CPE-50 (Page 13) Très compact et robuste (Boitier IP67 en aluminium) Une présentation complète

Plus en détail

Indicateur d accélération numérique. Mode d emploi

Indicateur d accélération numérique. Mode d emploi Indicateur d accélération numérique Mode d emploi Table des matières Page 3... Page 4... Page 5... Page 6... INDY-CATOR-G Contenu de l emballage Montage de l indicateur Programmation/Mise en service 2

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

LE NOUVEAU SYSTEME DE BRAS PORTEUR

LE NOUVEAU SYSTEME DE BRAS PORTEUR LE NOUVEAU SYSTEME DE BRAS PORTEUR 28 Même conception Charges admissibles de 600 à 1 800 N Un ensemble complet et cohérent Même design Association possible de versions différentes horizontalement et verticalement

Plus en détail

Transmetteur de pression de haute qualité pour applications industrielles Type S-10

Transmetteur de pression de haute qualité pour applications industrielles Type S-10 Mesure électronique de pression Transmetteur de pression de haute qualité pour applications industrielles Type S-10 Fiche technique WIKA PE 81.01 pour plus d'agréments, voir page 4 Applications Construction

Plus en détail

CCTV. Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone

CCTV. Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone CCTV Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone 42 EXEMPLE D INSTALLATION CONNEXION D UNE INSTALLATION VIDÉO INTERPHONE AVEC

Plus en détail

Coffrets de table Accessoires

Coffrets de table Accessoires Coffrets de table Soaire 06002052 05895003 02992004 s en caractères gras : expédition sous 2 jours ouvréss en caractères normaux : expédition sous 10 jours ouvrés Poignée, page 5.108 Poignée souple, page

Plus en détail

Datacenters. Les Solutions GMI-Databox. www.gmidatabox.fr

Datacenters. Les Solutions GMI-Databox. www.gmidatabox.fr Datacenters Les Solutions GMI-Databox www.gmidatabox.fr GMI-Databox Les solutions Datacenter GMI Databox fournit des solutions pour centres de données depuis plus de 15 ans. Depuis 2006, GMI Databox est

Plus en détail

OUTILS DE PLOMBIER. Code Capacité Cond. Prés. Prix 7350950 42 mm 6 V 24,00 7350951 42 mm 6 SC 24,60

OUTILS DE PLOMBIER. Code Capacité Cond. Prés. Prix 7350950 42 mm 6 V 24,00 7350951 42 mm 6 SC 24,60 PINCE COUPE TUBE PVC Coupe démultipliée. 7350950 42 mm 6 V 24,00 7350951 42 mm 6 SC 24,60 PINCE COUPE TUBE PVC PRO Corps Zamack, retour de la lame par bouton poussoir. 7350955 42 mm 1 B 25,00 MINI COUPE

Plus en détail

FORMULAIRE DE REPONSE

FORMULAIRE DE REPONSE Lot 1 : Item 2 : Table d Etudiant Dimensions : 70 X 50X75 cm - Piètement en tube acier carré type «serrurier» de 30X30X1.5 mm - Traverses du cadre en tube acier rectangulaire tube «serrurier» de 30X15X1.5

Plus en détail

Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX

Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX Smart Home KNX Cellule de réalisation grandeur réelle d une installation domotique KNX Solutions techniques abordées Distribution électrique (Coffret résidentiel avec modulaire KNX, GTL, Boîtes d encastrement

Plus en détail

OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS

OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS - CÂBLES & CONNECTIQUE - COMPOSANTS PASSIFS - ÉQUIPEMENTS & PRODUITS DE MAINTENANCE - ÉLECTROMÉCANIQUE & TÉLÉCOM - COMPOSANTS POUR CARTES ÉLECTRONIQUES Des partenaires de

Plus en détail

C est prêt! VISOR. Le capteur de vision avec lequel vous pouvez commencer tout de suite. www.sensopart.com

C est prêt! VISOR. Le capteur de vision avec lequel vous pouvez commencer tout de suite. www.sensopart.com C est prêt! VISOR. Le capteur de vision avec lequel vous pouvez commencer tout de suite. 22 2 Déballer, paramétrer et démarrer : les capteurs de vision n ont jamais été aussi puissants pour une manipulation

Plus en détail

LANmark-6A SOLUTIONS CUIVRE HAUTES PERFORMANCES POUR APPLICATIONS 10 GIGABIT

LANmark-6A SOLUTIONS CUIVRE HAUTES PERFORMANCES POUR APPLICATIONS 10 GIGABIT LANmark-6A SOLUTIONS CUIVRE HAUTES PERFORMANCES POUR APPLICATIONS 10 GIGABIT LANmark-6A Solutions Cuivre Hautes Performances pour Applications 10 Gigabit Depuis le départ, l Ethernet 10G était prévu pour

Plus en détail

Présentation de la société Excel

Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Présentation de la société Excel Les besoins des environnements d'entreprise actuels signifient que nous dépendons de plus en plus d'informations

Plus en détail

KIP 770 Solution Multifonction Exceptionnelle

KIP 770 Solution Multifonction Exceptionnelle KIP 770 Solution Multifonction Exceptionnelle KIP 770 D infinies Possibilités KIP 770 FAIBLE ENCOMBREMENT Le KIP 770 instaure de nouvelles normes en matière de qualité et performance. Compacte et ergonomique,

Plus en détail